автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социально-правовые и нравственные факторы взаимоотношений между участниками избирательного процесса
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-правовые и нравственные факторы взаимоотношений между участниками избирательного процесса"
На правах рукописи
003169763
Драпеко Елена Григорьевна
СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ И НРАВСТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
22.00.08 - «Социология управления»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
да
Санкт-Петербург 2008
003169763
Диссертация выполнена в центре непрерывного образования Академии общественных связей
Научный руководитель
Щеглов М.М., доктор наук по связям с общественностью и культурологии, профессор
Официальные оппоненты
Криличевский В.И., доктор педагогических наук, профессор Афанасьева М.В., кандидат социологических наук, доцент
Ведущая организация •
Северо-Западное отделение Российской Академии образования
Защита состоится «06» мая 2008 года в 14 часов на заседании специализированного совета Д 098.01 АОС 082 по присуждению ученой степени доктора наук при Академии общественных связей по адресу. 192084, Санкт-Петербург, Московский пр , 94.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии общественных связей
Автореферат разослан «_»_2008 года
Ученый секретарь Специализированного совет канд. пед. наук, профессор
I. Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования определяется тем, что существование правового государства и развитого гражданского общества невозможно в отсутствии эффективной системы институтов непосредственной демократии. В этой связи совершенствование избирательного процесса представляется весьма актуальной задачей для российской государственности.
Актуальность исследования социально-правовых и нравственных факторов взаимоотношений участников избирательного процесса определена наличием в этой сфере ряда недостаточно проработанных как общетеоретических, так и частно-научных вопросов. Прежде всего, избирательная система России сложилась к 1993 году, и формирование такой относительно новой системы институтов избирательного процесса необходимо снабжать эффективной системой регулирования. Традиционно социальные, правовые методы защиты не свойственны для реализации субъективных прав в правоотношениях публичного характера, которые и формируются в рамках избирательного процесса. Однако защита избирательных прав граждан может производиться гражданско-процессуальными (исковыми) методами, основанными на нарушении личных неимущественных прав, таких, как честь, достоинство и деловая репутация. Наконец, необходимо установить мотивы политического выбора, осуществляемого гражданами, который является результатом взаимодействия между участниками избирательного процесса. Такой подход может на практике способствовать повышению как системной легитимности электоральных институтов, так и личной легитимности участников избирательного процесса.
Значимость научной разработки социально-правовых и нравственных факторов взаимоотношений между участниками избирательного процесса также подчеркивается тем, что при условии их учета значительно повышается эффективность хода предвыборной борьбы. На сегодняшний день предвыборная борьба нередко ведется с использованием неправомерных методов, однако защита
от такого неправомерного воздействия неэффективна в силу своей несвоевременности
Анализ отечественных доктринальных разработок и законодательства показывает, что отсутствие достаточно глубоких теоретических трудов, посвященных взаимоотношению между участниками избирательного процесса, не позволяет должным образом совершенствовать избирательную систему России. Соответственно необходимо совершенствовать законодательную базу по данному вопросу на основе целесообразности и накопленных наукой опыта, практики и теоретических воззрений
Степень разработанности темы В настоящее время недостаточно изучено влияние социально-правовых и нравственных факторов на взаимоотношения между участниками избирательного процесса. Однако в литературе встречается достаточно много исследований избирательного процесса как основы демократического устройства общества Относительно защиты системы социальных ценностей участников избирательного процесса также существует достаточно большое число работ Причем по обоим вопросам интересны как отечественные, так и зарубежные исследования
При проведении анализа социально-правовой и нравственной основы избирательного процесса необходимо обратиться к трудам древнегреческих ученых, которых интересовали проблемы демократии Сократ, Платон, Аристотель и другие, анализируя греческий полис, не могли пройти мимо института выборов С эпохой Возрождения возобновляются и искания оптимальных механизмов формирования властных структур
Институту выборов, как важной составляющей гражданского общества, уделялось должное внимание в трудах, заложивших основу для современного понимания демократии, прежде всего это работы Дж Локка, Ш. Монтескье и других
Для понимания сущности борьбы за власть важна теория элит, разработанная итальянцами ГМоска и ВПаретто Говоря о факторах, влияющих на взаимоотношения участников избирательного процесса в интересующей нас плоскости, невозможно также обойти труды М Вебера, Р Михельса.
Традиции либерализма заложены такими мыслителями -политологами как Т Джефферсон, Дж Мэдисон, И.Кант, Дж Ст Милль, А де Токвиль, Г В Ф Гегель Неолиберальные концепции Дж Кейнса и К Поппера при сопоставлении с социалисгическими и консервативными моделями таких ученых, как Т.Мор, Т Кампанелла, А Сен-Симон, Э Берк позволяют автору целостно воспринимать избирательный процесс и политическую систему, осуществить поиск нравственной основы политического выбора Неоценимый вклад в картину политической системы внесли также К Маркс и Ф Энгельс
Становление избирательной системы России в начале 90-х годов XX века пробудило заслуженный научный интерес к такому социальному институту как выборы. С принятием Конституции Российской Федерации в 1993 году можно говорить о начале формирования российской избирательной системы Ее исследование может строиться на работах таких известных ученых-юристов как М В Баглай, Б Н Габричидзе, О Е Кутафин, Л.Б Тиунова
Говоря о формировании политических партий, прежде всего необходимо изучить практическую позицию таких политических деятелей разных времен, как Дж Вашингтон, Ф Рузвельт, М Тэтчер, И В Сталин По данному вопросу интересны взгляды и современных политиков.
Представление о том, что у участников избирательного процесса существует некая система ценностей, сформировалось еще в дореволюционном частном праве России, что нашло отражение, в частности, в трудах Г.Ф Шершеневича. Некоторое время после революции традиция продолжалась А Зейцем, И Брауде, Б.Утевским
О.С.Иоффе, однако после окончания политики нэпа до начала 70-х годов XX века данная идея не получала своего распространения
С 70-х годов XX века начинается активизация научного анализа факторов, влияющих на взаимоотношения между участниками избирательного процесса Над этими вопросами работали Н С Малеин, А А Ерошенко, А.М.Белякова, Н С Братусь, А М Шиминова Действующее российское законодательство по данному вопросу анализируется такими специалистами как Ю К Толстой, А П.Сергеев, А М.Эрделевский, А.Л Анисимов
Детальное исследование социально-правовых и нравственных факторов взаимоотношений между участниками избирательного процесса не производилось При решении ряда гражданско-процессуальных вопросов задействована позиция В.М Жуйкова, М.К Треушникова, В А Мусина, Н А Чечиной.
Исследование строится на основе анализа законодательства Российской Федерации и международных договоров Помимо Конституции Российской Федерации автор исследует ряд международных нормативных актов, таких как Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, Всеобщая декларация прав и свобод человека и гражданина 1948 года, Конвенция Совета Европы «О защите прав человека и основных свобод» Также автор исследует Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации», Федеральный закон «О политических партиях», Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» и другие
Объектом настоящего исследования являются участники избирательного процесса.
Предметом исследования стало влияние социально-правовых и нравственных факторов на взаимоотношения между участниками избирательного процесса
В процессе исследования мы остановились на анализе отечественного федерального законодательства о выборах, во-первых, в связи с тем, что оно наиболее тщательно проработано, а во-вторых, это весьма интересно в связи с прошедшими выборами в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и Президента Российской Федерации. Отсутствие в работе детального анализа избирательного процесса на уровне субъектов Российской Федерации или местного самоуправления, по нашему мнению, не препятствует применению результатов исследования и на этих уровнях
Цели и задачи исследования обусловлены актуальностью воздействия ряда факторов на взаимоотношения между участниками избирательного процесса
Основная цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе социально-правового регулирования избирательных институтов и демонстрации их неразрывной связи с нравственной составляющей взаимоотношений между участниками избирательного процесса как основы политического выбора
Исходя из поставленной цели, автором предпринята попытка решить следующие исследовательские задачи
- Определить нравственную основу политического выбора, цели и задачи избирательной системы в государстве
- Проанализировать федеральное законодательство, регулирующее избирательный процесс в Российской Федерации и правоотношения, возникающие в ходе проведения выборов
- Определить круг участников избирательного процесса, взаимоотношения, возникающие между ншш
- С общетеоретических позиций раскрыть содержание понятия социально-правовые и нравственные факторы
- Охарактеризовать фактическую ситуацию, сложившуюся в Российской Федерации в области избирательного процесса
Методологическая основа исследования. В диссертации используется совокупность методологических приемов и подходов, среди которых методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа, а также исторический и диалектический подходы. Их использование позволило автору рассматривать объекты исследования в их взаимозависимости, целостности и всесторонности
Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности различных аспектов проблемы Диссертантом предпринята попытка комплексного исследования социально-правовых и нравственных факторов взаимоотношений между участниками избирательного процесса. В работе рассматриваются, в том числе и на практических примерах, особенности избирательного процесса в современной России, формулируются предложения по совершенствованию федерального законодательства
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в едином исследовании соотнесены и рассмотрены во взаимосвязи социально-правовая и нравственная основы избирательного процесса В работе предпринята попытка продемонстрировать необходимость сбалансированного влияния ряда факторов на взаимоотношения между участниками избирательного процесса, что, по мнению автора, гарантирует не только реализацию самими кандидатами пассивного избирательного права, но и существенным позитивным образом отразится на реализации активного избирательного права всеми голосующими гражданами страны
Автор провел комплексный анализ института защиты чести, достоинства и деловой репутации и института компенсации морального вреда.
Данное исследование впервые аргументировано демонстрирует зависимость между легитимностью избирательного процесса и взаимоотношениями между участниками избирательного процесса,
что существенным образом должно способствовать наиболее полной реализации избирательных прав граждан, а также повысить легитимность выборных чиновников.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Избиратели совершают политический выбор, руководствуясь определенными мотивами, системой социальных ценностей. Юридическими мотивами голосования в Российской Федерации считается любая заинтересованность избирателя, кроме материальной заинтересованности, то есть выбор производится, исходя из нематериальных ценностей кандидатов. Юридическая значимость мотивов политического выбора обуславливает необходимость правовой охраны в рамках избирательного процесса тех нематериальных ценностей кандидатов, на основе которых избирателями осуществляется политический выбор.
2. Для предвыборной борьбы как явления, разворачивающегося в информационной среде общества, прежде всего, важны блага, основанные не на имуществе, а на информации. Правовой защитой пользуются некоторые блага, состоящие только из информационной составляющей. Здесь имеются в виду такие блага как честь, достоинство и деловая репутация, а также моральное благополучие кандидатов. Мы предлагаем называть такие блага и н формативн ым и.
3. Легитимность всего избирательного процесса зависит от полной и эффективной правовой защиты нематериальных благ кандидатов на замещение выборных должностей. Поскольку избиратели имеют право на осознанный выбор, а осуществляется он на основе информативных благ кандидатов, то защита последних положительным образом воздействует и на нематериальные блага избирателей.
4. По законодательству Российской Федерации защита чести, достоинства и деловой репутации участников избирательного процесса производится по общему правилу. Опровержение и компенсация морального вреда - это все, на что может рассчитывать потерпевший, поскольку размер убытков недоказуем, более того, сами убытки в рамках избирательного процесса нематериальны, но восполнимы.
5. По законодательству Российской Федерации компенсация морального вреда кандидатам на замещение выборных должностей
производится в общем порядке Автор предлагает ряд рекомендаций по стандартизации размера компенсации морального вреда, причиненного в ходе избирательного процесса б Политические партии, как и другие политические объединения граждан, обладают нематериальными благами, не сводящимися к деловой репутации, которые выведены из-под правовой защиты действующим гражданским законодательством
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что, сформулированные в нем положения, выводы и предложения по совершенствованию избирательного процесса дополняют соответствующие разделы конституционного права и гражданского процесса
Результаты исследования могут послужить базой для совершенствования избирательного процесса России, а также могут быть использованы при проведении избирательных кампаний, а также при подготовке и повышении квалификации сотрудников избирательных комиссий
Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором научных работах
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии
I. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность и новизна диссертационного исследования, демонстрируется степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, методологические основы исследования, его теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Социально-правовые и нравственные основы взаимоотношений между участниками избирательного процесса» - отмечается, что избирательный процесс на сегодняшний день
- неотъемлемая часть политической системы России и стран Запада. К настоящему времени в России сложилась устойчивая система избирательного законодательства.
В первом параграфе «Понятие избирательного процесса, его место в современном российском обществе» дается емкое понятие избирательного процесса. Говорится о том, что избирательный процесс представляет собой сложную систему правоотношений, в которых участвуют избиратели, средства массовой информации, политические партии, общественные организации и государственные органы по проведению выборов.
Проведение выборов состоит из нескольких стадий, последовательно сменяющих одна другую от момента назначения даты выборов до объявления о результатах голосования. Временной диапазон основных стадий избирательного процесса жестко регламентируется федеральным законодательством и иными нормативно-правовыми актами. Избирательный процесс включает следующие стадии:
- составление списков избирателей;
- образование избирательных округов и участков;
- работа избирательных комиссий;
- выдвижение и регистрация кандидатов;
- предвыборная агитация;
- финансирование выборов;
- порядок голосования, подсчет голосов избирателей, установление результатов выборов и их опубликование.
Установленные в Российской Федерации права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления соответствуют международными стандартам Стадии, этапы и другие элементы избирательного процесса не уступают по своей проработанности предписаниям, регулирующим избирательный процесс, в законодательстве развитых зарубежных стран Но, к сожалению, далеко не все избирательные кампании, проходящие в России, можно назвать справедливыми, честными и нефальсифицированными, что связано, в первую очередь, с несбалансированностью влияния ряда факторов на взаимоотношения между участниками избирательного процесса
Во втором параграфе «Взаимоотношения между участниками избирательного процесса с точки зрения нравственности» дается определение термина «легитимность». Каноническая трактовка данного понятия была дана М.Вебером, претерпев со временем некоторые изменения лишь в части специфики отдельных типов легитимности
Вся совокупность рассуждений о необходимости обеспечения нравственной основы избирательного процесса призвана, прежде всего, обеспечить отношение подавляющего большинства граждан к действующей власти как к справедливой и законной, обеспечить ее признание
Нравственность и легитимность - это две достаточно близкие друг другу категории Впервые в четко сформулированной форме проблему соотношения этики и политики поставил Н Макиавелли. Для Макиавелли высшая ценность - это государство, перед которым ценность отдельной личности или любые другие ценности отступают на задний план или полностью игнорируются. Изгнав этику из сферы политики, Макиавелли заменил ее ценностно-нейтральным подходом. Более того, эти аргументы были использованы для обоснования тезиса о том, что в политике цель оправдывает средства
Особого внимания заслуживает точка зрения философии позитивизма. Руководствуясь рациональной традицией, восходящей к Р Декарту, Т Гоббсу и другим мыслителям нового времени, позитивисты стремились свести политику всецело к науке с целью создания механизма разрешения или смягчения политических конфликтов Например, по мнению одного из основателей позитивизма О.Конта, нет свободы совести в математике и астрономии - не должно ее быть и в социологии Позже эту установку восприняли другие социальные и гуманитарные дисциплины, в том числе и политическая наука. Считалось, что политическая наука, раскрывая причинно-следственные закономерности и связи в конкретных сферах, дает возможность определить те величины, действуя на которые, можно достичь желаемых результатов
Наиболее далеко идущие выводы из такой постановки вопроса сделали представители утилитаризма. Его основатель И Бентам, отказавшись от постулата просветителей о том, что общее благо достигается в том случае, если люди руководствуются установками естественного права и вечных законов природы, искал мерило их поведения в практической личной выгоде К аналогичному выводу, с прямо противоположных исходных позиций, пришел и марксизм, особенно в его ленинской интерпретации
Нам, однако, видится, что нравственность и политика тесно взаимосвязаны Политические процессы - это процессы социальные, всецело зависящие от морально-нравственных устоев общества Поступки аморальные и безнравственные вряд ли способствуют политическому успеху, особенно в условиях существенного влияния общества на политические процессы Другой вопрос о конфликте целесообразности и морали, но это уже социально-правовой вопрос
Политическая целесообразность, которую философски противопоставляют этике, заканчивается там, где начинается объективное право Политика, на практике, нередко выходит за рамки позитивного права. Но с этого самого момента начинается произвол, ибо ничем не связанная власть не способна учитывать интересы отдельных граждан
Вебер справедливо отмечал, что общественный порядок держится не только юридическими нормами, которые, безусловно, способствуют легитимации власти Важным выводом является то, что, по Веберу, морально-нравственная основа является гарантией устойчивости общественного порядка.
Если представлять легитимность в ее канонической трактовке, данной Вебером, то мораль и нравственность с легитимностью не имеют ничего общего, однако это не так. Носителем нравственности и носителем легитимности выступает один и тот же субъект - народ Диктат власти будет воспринят только тогда, когда он явно не противоречит морали общества. Поэтому, если морально-нравственные устои общества строятся на восприятии власти отдельных политических организаций, например политических партий, то вряд ли возможно построить систему политической власти без партийного компонента
В третьем параграфе «Социально-правовые основы избирательного процесса в современных условиях» акцент делается на социальной составляющей избирательного процесса
Общепризнанная цель выборов - выражение гражданами согласия на управление их государством определенным субъектом, но у выборов есть и другая цель - мирное разрешение неизбежного конфликта между борющимися за власть субъектами
Признание гражданами господствующей власти и ее доводов для доказательства правомерности, справедливости своих притязаний обозначается в современной политической науке категорией «легитимность» Легитимность, с точки зрения современной науки, явление более обширное чем то, что под ней понимал Вебер
Она заключает в себе несколько уровней
1 легитимность конкретного политического, государственного деятеля или должностного лица - персональная легитимность,
2 легитимность определенных политических институтов, например, монархии, - институциональная легитимность,
3 легитимность всей политической системы - системная легитимность,
4 легитимность государства как такового
Выборы, чтобы стать полностью легитимной процедурой, не должны сводиться к простой формальности, более того, народ должен воспринимать выборы как форму своего непосредственного участия в государственном управлении. А значит, сам институт должен соответствовать целому ряду требований социально-правового характера, поскольку исключительно в этом случае народ будет признавать избирательные институты и учреждения как законные в естественно-правовом значении
Легитимность власти в правовом государстве во многом зависит от его законодательства Анализ обеспечения правовых основ легитимности избирательного процесса необходимо начать с изучения нормативных актов, посвященных данной проблематике Основополагающим законодательным актом, законодательно устанавливающим политическую систему, является в нашей стране Конституция Российской Федерации Ее нормы должны быть известны каждому гражданину как носителю активного избирательного права, которое наступает для граждан России с 18 лет и заключается в возможности выбирать кандидатов на выборах Конституция характеризует избирательную систему лишь в общих чертах, однако, каждая конституционная норма, относящаяся к интересующей теме, должна быть изучена, так как конституция пользуется по своей природе наибольшим авторитетом среди народных масс
Автор исследования делает вывод о том, что на основе историко-культурных традиций и политико-правовой мысли в соответствии с гарантиями международного права и на основе внутригосу-
дарственного законодательства в Российской Федерации сложилась достаточно развитая избирательная система, в которой участвуют помимо кандидатов - физических лиц - и политические объединения граждан, а политический выбор осуществляется на основании информации о личности кандидата
Вторая глава «Формирование системы социальных ценностей у участников избирательного процесса» раскрывает перечень основных социальных ценностей у участников избирательного процесса
В первом параграфе «Понятие достоинства, имиджа и деловой репутации, и их место в системе ценностей участников электорального процесса» даны определения понятий достоинства, имиджа и деловой репутации
Основой содержания любой политической партии в избирательной кампании являются соответствующие ценности, к которым относятся различные виды продуктов политической партии, реализованные в образах и посланиях Формирование системы ценностей политической партии должно подчиняться определенным принципам, среди которых следует выделить следующие Во-первых, ценности должны формировать систему, т е. нечто новое, цельное и взаимосвязанное Во-вторых, ценности должны дополнять и не противоречить друг другу В-третьих, создание и реализация ценностей должны осуществляться исходя из целей и стратегии избирательной кампании
Управление системой ценностей политической партии определяется рядом правил К основным правилам можно отнести то, что избиратель при совершении процедуры выбора руководствуется кроме случайностей целым комплексом определяющих его волеизъявление аспектов Ценности политических партий должны развиваться в соответствии с изменениями ценностных представлений избирателя, т е не должны быть неизменными
Автор делает акцент на необходимости обеспечения защиты чести и достоинства, как основных ценностей личности. Честь, достоинство и деловая репутация присущи в той или иной степени любому физическому лицу, а у юридического лица всегда имеется деловая репутация Данные блага основаны на информации о личности кандидатов и, соответственно, влияют на политический выбор.
Считается, что вред чести, достоинству и деловой репутации можно причинить посредством распространения порочащей информации о фактах (диффамации) Под распространением здесь понимается сообщение информации хотя бы одному третьему лицу Порочащая - это любая недостоверная информация Информация о фактах - это требование к содержанию сообщения, в соответствии с которым в нем должна содержаться информация об объективных фактах.
Компенсация вреда чести, достоинству и деловой репутации, по логике отечественного законодателя, достигается посредством совершения опровержения распространенных порочащих сведений, компенсацией всех убытков, причиненных неправомерной диффамацией, а также путем компенсации сопутствующего диффамации морального вреда Публикация опровержения необходима, но, на наш взгляд, не эффективна. Одна из проблем состоит в том, что порочащая публикация и опровержение сведений достаточно сильно разнесены во времени Исход избирательного процесса, между тем, зависит от своевременного опровержения. Однако при современном подходе закона к проблеме возникает ситуация, при которой опровержение распространяется гораздо позднее окончания избирательной кампании Ясно видна необходимость оперативной защиты избирательных прав.
Во втором параграфе «Имидж в системе социальных ценностей политической партии» говорится о том, что одним из содержательных элементов избирательной кампании политика или политической партии является их имидж. Роль и значение имиджа в современных условиях весьма высоки Как отмечал один из спе-
циалистов по предвыборным кампаниям Ж.Сигела, нужно рекламировать человека, а не партию, идею, а не идеологию, будущее, а не прошлое, проект, а не программу Избиратели заблуждаются, они знают не политиков, а имиджи, которые им предлагают Здесь ключевая категория - имидж - от английского термина, означающего икону, мысленный образ, символ, образец. Имидж - воображаемый образ человека, группы, организации, кампании, процесса, создаваемый профессиональными имиджмейкерами в сознании аудитории Имидж политической партии - это отражение в сознании избирателей образов, посланий и иных ценностей политической партии, сформированное в результате их активного целенаправленного продвижения самой партией В ходе избирательной кампании на создание собственного имиджа расходуются значительные денежные средства Имидж, с точки зрения юриспруденции, выступает в качестве проявления чести и деловой репутации Внешнее проявление имиджа зависит от достоинства личности В рамках «связей с общественностью» существуют эффективные технологии воздействия на имидж, а, следовательно, и технологии качественного улучшения благ информативного характера Важно разработать методику определения размера средств, которые необходимо затратить для восстановления положения, существовавшего до нарушения субъективного избирательного права Компенсировать моральный вред следует лишь в той части, в которой его восстановление невозможно
В третьем параграфе «Социально-правовой аспект защиты репутации кандидатов на замещение выборных должностей» говорится о том, что причинение вреда репутации наносит ощутимый вред, который выражается, в первую очередь в том, что депутат или партия проиграют на выборах, не будут избранными Защиту репутации кандидатов на замещение выборных должностей берет на себя государство
Лица, в том числе и органы государственной власти, неправомерно препятствующие реализации избирательных прав, по нашему мнению, неизбежно причиняют вред нематериальным благам граждан, прежде всего благам информативного характера, за что они должны нести, в первую очередь, неблагоприятные имущественные
последствия, поскольку именно имущественные последствия наиболее ощутимы для правонарушителей
В третьей главе - «Компенсация морального вреда участникам избирательного процесса» - дается определение морального вреда, который определен в законодательстве как "физические и нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, и в других случаях предусмотренных законом".
В первом параграфе «Понятие морального вреда и его влияние на избирательный процесс» говорится о том, что институт морального права призван защищать такие блага граждан, которые не имеют прямого имущественно-денежного эквивалента В своей основе это спектр нематериальных прав, производных от естественного права Среди них существенное место занимают политические права и свободы граждан, которые нуждаются не только в конституционных гарантиях, но и в эффективных способах правовой защиты, в том числе посредством компенсации морального вреда
Автору работы видится, что именно унификация определения размера компенсации морального вреда, причиненного в ходе избирательного процесса, является первоочередной задачей.
Степень вины причинителя в избирательном процессе практически всегда характеризуется умыслом и крайне редко грубой неосторожностью, происходит это благодаря тому, что все участники избирательного процесса профессионалы, а главное, что размер вреда в частном праве от формы вины по общему правилу не зависит
Кандидаты на замещение выборных должностей обязаны, в целях наиболее полной защиты своих прав, ссылаться непосредственно на нарушение их пассивного избирательного права, чтобы судебный спор о защите морального благополучия был признан основанным на предвыборной кампании Все остальные формы, тре-
бования компенсации морального вреда не следует считать возникающими на основании избирательного процесса.
Во втором параграфе «Особенности компенсации морального вреда, причиненного кандидатам на замещение выборных должностей», были рассмотрены общие вопросы компенсации морального вреда, а также проанализированы некоторые типичные процессуальные проблемы, складывающиеся на практике при разрешении вопросов о компенсации морального вреда кандидатам на замещение выборных должностей
Компенсация морального вреда является мерой гражданско-правовой ответственности и, являясь таковой, наступает лишь в случаях, когда соблюдены все необходимые условия Во-первых, должно иметь место претерпевание морального вреда, во-вторых, имело место противоправное деяние причинителя вреда, в-третьих, имеется юридически значимая причинно-следственная связь между деянием и моральным вредом; и, наконец, по общему правилу необходима вина причинителя вреда Под претерпеванием морального вреда понимается процесс физического либо нравственного страдания
В заключении автор подводит итоги и делает вывод, что цель исследования была достигнута, те в ходе работы был проведен комплексный анализ социально-правового регулирования избирательных институтов и продемонстрирована их неразрывная связь с нравственной составляющей участников избирательного процесса, как основы политического выбора
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1 Российская культура и ее правовое положение - «Ученые записки СПб-ГУП», выпуск 6 - 2001, с 7-8
2 А земли здесь тихие?* - «Северное измерение», №1 -2001, с 6-11
3 Гостиничному комплексу Санкт-Петербурга (в соавторстве с проф Богдановым Е И)- современные инженерные системы - «Инженерные системы», №3 - 2003, с 8-9
4 Если относишься к своим обязанностям серьезно - «Пограничник», № 7 - 2004, с 70-73
5 Население страны находится в состоянии крайнего стресса - «Политический журнал», N«41 - М ,2005, с 13-14
6 Культурная политика и законодательное обеспечение сохранения культурного наследия и развития культурно-познавательного туризма на национальном и международном уровнях - Международная конференция «Инновационная политика в сфере сохранения культурного наследия и развития культурно-познавательного туризма», 25-27 ноября ~М,2005,с 9
7 Все социально-экономические проблемы становятся политическими
- «Менеджер кино», N2 3 - М, 2005, с 4-7
8 Стратегия кармана и живота - «Кинопроцесс», № 1 - М, 2005, с 2939
9 Театры и музеи горят по всей стране - «Политический журнал», № 21 - М, 2006, с 13-15
10 Политика - это война интеллектов - «Ваш депутат», М, 2006, №6, с 12-20
11 Пытаемся повлиять на законопроект - «Учреждения культуры», № 7
- М, 2006, с 6-8
12 Если люди не идут к деятелям культуры, то и власть от них отворачивается - «Новый компаньон», №9 - Пермь, 2006, с 5
13 Стране нужна справедливость - «Политический журнал», № 033 -М, 2006, с 15-16
14 Нельзя вставлять стеклопакеты в памятники XVI века - «Родная газета», №35 -М, 2006, с 30
15 Наша задача заставить власть услышать людей - «Родная газета», № 5 - М, 2007, с 22-23
13 Государство - это продюсер - «Левое крыло», № 2 - М, 2007, с 34-37
14 Почему буксует союз России и Белоруссии - «Политический журнал», № 001-002 -М, 2007, с 16-17
15 Памятникам нужен хозяин - «Левое крыло», № 2 - М, 2008, с 44