автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социально-профессиональная реабилитация инвалидов: проблемы и пути решения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сабанов, Заурбек Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Генезис «инвалидности» как научной категории: динамика и тенденции развития.
1.2 Принципы и структура социально-профессиональной реабилитации
ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ В РСО-А
2.1 Профессиональная реабилитация инвалидов.
2.2 Развитие института социальной реабилитации инвалидов вРСО-А 88 * 2.3 Система дистанционного обучения лиц с ограниченными возможностями
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Сабанов, Заурбек Михайлович
Актуальность темы исследования. Переход России к принципиально новому социально-экономическому укладу жизни выдвинул потребность в формировании такой системы социальной защиты населения, которая в наибольшей мере соответствует современным задачам общественного развития. К числу таких задач относится создание инвалидам, неспособным без посторонней помощи обеспечивать в полной мере или частично свои жизненные потребности, достойных условий жизни, насыщенной активной деятельностью и приносящей удовлетворение, осознание себя органической частью общества.
Проблема актуализируется стремительным нарастанием самого явления инвалидности: за последние 4 года количество инвалидов в Республике Северная Осетия-Алания увеличилось с 29240 до 37274 человек, т.е. на 127,5 %. Это означает, что инвалидность как социальное явление становится проблемой не одного человека, и даже не части населения, а всего общества в целом.
Методология социально-профессиональной реабилитации должна строиться на учете того факта, что инвалиды значительно труднее адаптируются к негативным социальным изменениям, обладая пониженной способностью к самозащите, в силу чего они оказались самой малообеспеченной частью населения. Положение усугубляется неразработанностью правовой базы их социальной защиты и поддержки со стороны государства и негосударственных организаций. В то же время ранее действующие меры государственной политики, направленной на решение проблем инвалидности и инвалидов, утрачивают свою эффективность.
Сложившийся социальный расклад российской действительности выдвинул необходимость разработки новой концепции государственной политики в отношении лиц с ограниченными возможностями. Происходят изменения в идеологическом обосновании отношения общества к своим членам, находящимся в особо трудном положении. Принципы полноценной жизни и равных возможностей для инвалидов медленно, постепенно, но неуклонно начинают утверждаться в сознании людей. Достижение такого социального и морально-психологического состояния инвалидов в существенной мере связано с их социально-профессиональной реабилитацией, которая сама по себе является задачей сложнейшей в силу присущего этой категории людей физического состояния.
Особая роль в решении всех этих проблем принадлежит субъектам России, в которых имеются более гибкие возможности разработки и формирования эффективных программ по социально-профессиональной реабилитации инвалидов, создания нормативных и организационно-управленческих условий для их интеграции в общество, стимулирования деятельности общественных организаций, содействующих реализации принципа независимой жизнедеятельности инвалидов в соответствии со структурой их потребностей и интересов в рамках социально обоснованных нормативов.
Совокупность этих причин и обстоятельств обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Инвалидность как социальная проблема все чаще становится объектом социологических исследований. На начальном этапе, который охватывает первую половину XX века, вопросы реабилитации инвалидов различной нозологии рассматривались прежде всего с точки зрения медицинской модели инвалидности. Отечественными и зарубежными учеными разрабатывались как теоретические вопросы лечения и медицинской реабилитации лиц с существенным нарушением функций организма, так и методика компенсации их патологий и восстановления дефектов. Особенно большой вклад в развитие этой проблематики внесли специалисты ЦИЭТИН (О.С.Андреева, М.М.Кабаков, Д.И. Лаврова, Е.С. Либман, С.Н.Пузин, к
Л.Н.Чикинова др.) и Санкт-Петербургского ИЭТИН (А.А.Дыскин, Т.М.Пылина и др.).
Следующий этап знаменует собой создание комплексной системы реинтеграции инвалидов в общество, чему посвящены работы М.Песчинского, Ш.Заннеля, В.Н. Молоткова, В.А.Воробьева, Е.М. Куницкого и др.
Постепенный переход к осознанию необходимости социально-профессиональной реабилитации инвалидов и утверждению социальной модели инвалидности был связан с освоением зарубежного опыта социальной поддержки инвалидов и реализации различных технологий социальной деятельности.
В этом плане важную теоретико-методологическую роль сыграли переводы ряда зарубежных изданий1.
К числу первых публикаций, рассматривавших социальную работу как особый вид профессиональной деятельности и как специфическую отрасль социально-реабилитационной практики в отношении инвалидов, относятся работы Т.Е.Большовой, Л.Г. Гусляковой, Н.Ф. Дементьевой, Е.Н.Ким, A.B. Мартыненко, А.И. Осадчей, Е.А. Сигиды, Е.Р.Смирновой, Е.И. Холостовой, Л.П. Храпылиной и др2.
1 Айшервуд М.М. Полноценная жизнь инвалида. -М., 1991; Акош К., Акош М. Помощь детям с церебральным параличом - Кондукгивная педагогика / Книга для родителей / Пер. с англ. -М., 1996; Сандаль Е. Социально-психологическая работа над изменением / Пер. со швед. -М., 1995, и др.
2 Большова Т.Е. Социальное здоровье населения как цель функционирования социальной работы. - Саратов, 1997; Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей. Тюмень, 1995; Дементьев Н.Ф. Багаева Т.Н., Исаева Г.Н. Социальная работа с семьей ребенка с ограниченными возможностями. -М., 1996; Ким E.H. Концепция «независимой жизни» в социальной работе с детьми с ограниченными возможностями. - М., 1997; Мартыненко A.B. Теоретические и организационно-методические основы медико-социальной работы. - М., 1997; Смирнова Е.Р. Стратификационнный анализ инвалидности // Преодолевая барьеры инвалидности. - М., 1997; Смирнова Е.Р. Когда в семье ребенок - инвалид // Социологические исследования. №1. - 1997; Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Эволюция взглядов на социальную работу как общественный феномен и вид деятельности // Теория социальной работы / Под ред. Холостовой Е.И. М., 1997; Храпылина Л.П. Основы реабилитации инвалидов. - М., 1996.
Активно развиваются исследования теории и технологии социальной работы, среди которых ведущее место принадлежит публикациям В. Альперович, С.А. Беличевой,Н.И. Вшанова, JI.K. Грачева,С.И. Григорьева, В.В. Колкова, О.С. Лебединской, П.Д. Павленка, A.C. Сорвиной, Ю.Б. Шапиро, Т.В. Шеляг, Н.П. Щукиной и многих других1.
Значительное место занимают труды, посвященные специфике оказания социальной помощи лицам с ограниченными возможностями, технологиям социальной работы с инвалидами2. Достаточно быстрыми темпами развивались исследования, посвященные реабилитации детей с ограниченными возможностями, что обусловлено, с одной стороны, требованиями международной Конвенции о правах ребенка, с другой - принятием и реализацией Федеральной целевой программы «Дети-инвалиды» и Президентской программы «Дети России»3.
Кроме того, за последние годы появился целый ряд публикаций, в которых рассматривается практика и модели работы различных нестационарных учреждений для детей-инвалидов4, а также публикации, освещающие опыт негосударственного сектора социально-профессиональной реабилитации, в
1 В Альперович. Социальная геронтология. - Ростов-на-Дону, 1997; Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г. Теории и модели практики социальной работы. - Барнаул, 1994; Основы теории социальной работы / Под ред. Павленка П Д, М., 1996; Щукина Н.П. Изоляция смерти как социальная проблема // Медицинские и социальные вопросы геронтологии. - Самара, 1997, и др.
2 Словарь-справочник по социальной работе / Под ред. Холостовой Е.И. - М., 1997; Социальная работа с инвалидами / Настольная книга специалиста. / Под ред. Е.И.Холосто вой и А.И. Осадчих. - М., 1996; Преодолевая барьеры инвалидности. - М., 1997; Российская энциклопедия социальной работы. В 2-х т.т. - М., 1997.
3 Реабилитация детей с ограниченными возможностями в Российской Федерации / Дубна 5-7 октября 1992; Грачев Л.К. Программа социальной работы с семьями, имеющими детей-инвалидов. - М., 1992; С.И.Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Л.Д.Демина и др. Основы концепции формирования программы социальной защиты нетрудоспособных граждан и семей с детьми в Алтайском крае. — Барнаул, 1993; Комплексная реабилитация детей с детским церебральным параличом / Методические рекомендации. - М.- СПб., 1998 и др.
4 Реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями: опыт и проблемы. - М., 1997; Содержание и методика деятельности центров социальной реабилитации для детей с ограниченными возможностями. - М., 1997 и др. деятельности которого нередко апробируются и развиваются инновационные технологии социальной помощи лицам с ограниченными возможностями1.
Таким образом, проблемы социально-профессиональной реабилитации инвалидов получили достаточно широкое освещение. Вместе с тем, степень освещения этих проблем в региональном срезе по-прежнему остается относительно невысокой. Вопрос о необходимом и достаточном строении системы социально-профессиональной реабилитации инвалидов решается скорее на эмпирическом уровне, чем на основе теоретических исследований, что препятствует оптимизации этой системы.
Целью диссертационного исследования является социологический анализ сущности и структуры социально-профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями и выработка оптимальной региональной модели социальной поддержки инвалидов.
На пути достижения указанной цели решались следующие задачи:
- рассмотреть сущность и содержание социально-профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями в современных условиях;
- проанализировать принципы и структуру социально-профессиональной реабилитации инвалидов и выявить специфику социального компонента реабилитационного процесса;
- исследовать процесс становления и развития системы социально-профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями на региональном уровне в условиях Республики Северная Осетия-Алания;
- дать социальную характеристику инвалидов Республики Северная Осетия-Алания и выявить их интересы и потребности;
1 Руссавская П.А. Программа помощи «Сломанный цветок»: о программе воспитания и обучения детей-инвалидов с отклонениями в развитии // Народное образование. — 1994, №5. С. 33-38; Ким E.H. Клуб «Контакты-1»: опыт деятельности по организации независимой жизни для лиц с ограниченными возможностями. - М., 1997 и др.
- выработать оптимальную модель социальной поддержки инвалидов на региональном уровне.
Объектом исследования являются лица с ограниченными возможностями - инвалиды.
Предметом исследования выступает система социально-профессиональной реабилитации инвалидов Республики Северная Осетия-Алания в процессе ее реализации в современных условиях.
Теоретико - методологическая база исследования построена на концептуальных основах, социальных идеях и предпосылках, совокупности социологических методов, изложенных в научных трудах российских и зарубежных исследователей: П.Сорокина (теория социальной мобильности и социальной стратификации), Э.Дюркгейма и Р. Мертона (структура общества, социология отклонений, вопросы социальной нормативности), М.Мида (проблемы социализации и адаптации инвалида к социальной среде) и др., а также классической социологии, современных теориях социального государства.
Кроме того, материалом для теоретических выводов послужил анализ нормативно-правовых документов по вопросам социальной политики в целом и ее отдельных направлений (федеральное законодательство, документы Правительства Российской Федерации, Министерства труда и социального развития России, Указы Президента РСО-Алания и постановления Правительства РСО-Алания), а также материалы конференций и симпозиумов, посвященные проблемам социально-профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями.
При сборе, анализе и обобщении социологической информации использовались как общенаучные методы познания - историзм, объективность, сравнительный анализ, системный подход, так и собственно социологические методы - структурно-функциональный анализ, символический интеракционизм, опрос, контент-анализ, наблюдение.
Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований, проведенных автором в 2002-2003 гг. на тему: «Профессиональная реабилитация инвалидов и обеспечение их трудовой занятостью».
Основным рабочим инструментом исследования, предназначенным для сбора первичной информации, была составленная нами анкета, которая конструировалась в соответствии с общими программными установками, характером исследовательских задач и типом избранной методики.
Объем генеральной совокупности составил 37274 человек по всей республике. Исходя из этих цифр, был определен объем выборки - 500 человек инвалидов. Выборка районированная, репрезентативная по полу, возрасту, образованию, степени ограниченности в возможностях, структуре занятости.
Кроме того, широко использовались материалы федеральной и республиканской статистики, данные анализа материалов средств массовой информации и официальной документации.
Подобный комплексный подход в формировании эмпирической базы исследования позволил рассмотреть проблему в связях и взаимозависимостях с широким кругом социальных процессов и явлений.
Научная новизна диссертационного исследования:
- на основе комплексного исследования определены социальные характеристики инвалидов в малоисследованном российском регионе со сложнейшим и многообразным социально-экономическим и этнокультурным укладом жизни;
- осуществлен анализ содержания и принципов социально-профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями;
- предложена технологическая модель, которая представляет собой алгоритм логически выстроенного ряда приемов, методов и воздействий, обеспечивающих максимально полную реализацию социотворческого потенциала системы социально-профессиональной реабилитации инвалидов;
- показана специфика «социальных барьеров», обусловливающих ограничение возможностей инвалидов, рассмотрен процесс «социального исключения» лиц с ограниченными возможностями;
- установлены концептуальные основы системы социально-профессиональной реабилитации инвалидов в новых экономических условиях;
- разработаны исследовательские подходы при развертывании такого нового перспективного направления социальной работы, как социально-профессиональная реабилитация инвалидов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изменение социального статуса человека, в силу определенных обстоятельств не способного осуществлять самостоятельно свою жизнедеятельность, диктует необходимость выработки и реализации специфических подходов, форм и методов социально-профессиональной реабилитации инвалидов. Главной задачей при этом является создание для этой категории людей достойных условий жизни, насыщенной активной деятельностью, приносящей удовлетворение и осознание себя органической частью общества.
2. Инвалиды сегодня относятся к наиболее социально незащищенным категориям населения. Их доход значительно ниже среднего, а потребности в социальном обслуживании гораздо выше. В условиях модернизации российского общества с рыночной ориентацией инвалидам труднее равноправно конкурировать на рынке труда с полноценными в физическом отношении людьми. В условиях общего роста безработицы их участие в общественном производстве существенно сокращается.
3. Концептуальным принципом социальной политики по отношению к инвалидам должно стать реабилитационное направление как стержневая основа формирования, укрепления и развития социотворческого, профессионального и психофизиологического потенциала личности. Среди всего многообразия такой работы все более утверждается практика комплексной реабилитации, в системе которой содержатся меры профессионально-трудовой реабилитации и социально-средовой адаптации инвалидов. Комплекс своевременных последовательных действий позволит не только восстановить ряд нарушенных физиологических или психологических функций организма, но и усилить, а в ряде случаев — воссоздать заново способность инвалидов к полноценной социотворческой жизни.
4. Процесс социально-профессиональной реабилитации должен включать в себя не только адаптацию инвалида к окружающим условиям, но также и адаптацию общества к особым нуждам инвалида; в развитии социально-профессиональной реабилитации нужды и интересы лиц с ограниченными возможностями являются приоритетными перед нуждами и интересами других социальных субъектов.
5. Структура инвалидности РСО-А имеет достаточно стабильный характер и обусловливается главным образом долгосрочными причинами; тем не менее ситуативные социальные трудности, определяемые застойным социально-экономическим кризисом, влияют как на состояние и структуру инвалидности в обществе, так и на самочувствие инвалидов и возможности оказания им помощи.
6. Эффективность работы по социально-профессиональной реабилитации инвалидов в существенной мере обусловлена их взаимоотношениями с обществом. Болезнь и инвалидность, наступившие в зрелом возрасте, нередко ведут к изменениям мотивационно-потребностной сферы, ценностных ориентаций и других личностных характеристик. Чувство зависимости от окружающих, потребность в специфических условиях нередко ведут за собой снижение самооценки, чувство неполноценности, ущербности, снижение круга общения из-за невозможности в полной мере выполнять прежние социальные роли. С другой стороны, и отношение здоровых к инвалидам отмечено недоверием, напряженностью, неприязнью, доходящей порой до враждебности, что отрицательно сказывается на социально-профессиональной реабилитации инвалидов.
Теоретическая и практическая значимость диссертации
Проведенное исследование дает новые обобщения по проблемам организации социально-профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями, вносит определенный вклад в развитие социологии социальной сферы, уточняет и развивает наши представления по проблемам развития региональной системы социально-профессиональной реабилитации инвалидов.
Материалы исследования расширяют предметное пространство социологии, теории и методики социальной работы, способствуют разработке инструментария конкретных социальных исследований, методики создания и ведения банка данных. Выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут содействовать оптимизации практики социально-профессиональной реабилитации инвалидов в РСО-А и других регионах страны.
Материалы диссертации могут быть использованы для разработки учебных курсов по теории и методике социальной работы, социологии социальной сферы.
Результаты исследования использовались также при разработке нормативно-законодательных документов в соответствующих комитетах Правительства и Парламента РСО-А по социальной защите, включены в программу переподготовки специалистов органов управления, руководителей учреждений системы социальной защиты населения.
Апробация диссертации. Содержание данной работы обсуждалось на заседании Совета по делам инвалидов при межведомственных комиссиях по делам инвалидов Министерства труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания; выводы и предложения автора были одобрены и рекомендованы для использования в деятельности социальных служб.
Результаты социологических исследований докладывались на заседаниях комиссий Министерства труда и социального развития РСО-А, обсуждались на республиканских и университетских научно-практических конференциях и семинарах.
Диссертация была обсуждена на совместном заседании кафедр социологии и социальной работы Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова и рекомендована к защите.
Основное содержание диссертации отражено в пяти научных публикациях автора общим объемом 3,1 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-профессиональная реабилитация инвалидов: проблемы и пути решения"
Заключение
Вступая в третье тысячелетие, мы осознаем все более ясно, что в каждом обществе права человека должны соблюдаться и находиться под защитой. Совершенно очевидно, что Россия, претендуя на строительство гражданского общества и правового государства, должна воплотить эти права в жизнь.
Между тем основные права миллионов российских детей, женщин и мужчин с ограниченными возможностями ежедневно нарушаются или ущемляются. Такое положение противоречит социальным ценностям гражданского общества, в котором равные возможности для людей с ограниченными возможностями являются естественным следствием просвещенной политики и цивилизованного законодательства, обеспечивающих полноценную включенность этой категории населения во все сферы жизни общества.
Цивилизационный процесс XX века укрепил осознание людьми уникальности человеческой жизни и личности каждого индивида. Однако игнорирование, предубеждение, страх продолжают определять взаимоотношения общества и людей с ограниченными возможностями. В новом тысячелетии мы должны принять инвалидность как одно из многообразных проявлений человеческой жизни. Согласно статистике, в среднем (5%) жителей Республики Северная Осетия-Алания имеют врожденные или приобретенные ограничения жизнедеятельности, и, примерно, одна семья из пяти имеет в своем составе инвалида.
В разных концах России жажда наживы и нравственная деградация общества отводят людям с ограниченными возможностями низкую ступень в социальной и экономической иерархии. В XXI веке мы должны добиться, чтобы человеческие и гражданские права и обязанности этой категории населения признавались аналогичными правам и обязанностям всех людей.
XX век продемонстрировал, что, используя достижения человеческой мысли, можно расширить доступ ко всем ресурсам общества—юридической, социальной и культурной сфере, транспорту, информации и технологиям, средствам массовой информации, образованию, правосудию, системе социальной защиты, занятости, спорту и отдыху, гражданскому волеизъявлению. В XXI веке мы должны обеспечить каждому инвалиду доступ к благам человеческой цивилизации и добиться снятия физических и психологических барьеров перед людьми с ограниченными возможностями, открыть для них пути для активного участия в жизни общества. Такой подход будет способствовать активизации участия членов общества в его жизни, наполнит теплотой человеческие отношения.
Ежегодно все больше детей и взрослых пополняют число людей с ограниченными возможностями, у которых нарушения в организме стали результатом несовершенства социального обустройства и мер по предупреждению заболеваний или неудачной попытки лечения болезней. Требуется, чтобы социальное и политическое решение данной проблемы, прежде всего на правительственном уровне, положило конец этому унижению личности. В новом тысячелетии должна быть разработана такая социальная политика, которая основывалась бы на сострадании, уважении к достоинству и целостности человеческой личности.
Итоговые результаты диссертационного исследования позволили нам разработать практические рекомендации, реализация которых позволила бы в существенной мере решить проблему профессиональной реабилитации людей с ограниченными возможностями.
Рекомендации:
1. Приоритетной задачей социальной политики государства в отношении инвалидов должна стать реабилитационная система, законодательно основанная на таких правах, как:
- право на медицинскую помощь (бесплатно или на льготных условиях);
- право на обеспечение беспрепятственного доступа к информации;
- право на обеспечение беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры;
- право на обеспечение жилой площадью (с оборудованием специальными средствами и приспособлениями);
- право на образование инвалидов;
- право на профессиональную реабилитацию;
- право на трудоустройство;
- право на материальное обеспечение;
- право на социально-бытовое обслуживание;
- право на санаторно-курортное лечение;
- право на транспортное обслуживание;
- право на создание общественных объединений.
2. Основными принципами социально-профессиональной реабилитации инвалидов повсеместно по России признать следующие:
- принцип адресности социальной помощи, предусматривающей предоставление ее конкретно нуждающимся лицам с учетом их индивидуальных потребностей;
- принцип гарантированности, предполагающий обязательное оказание помощи инвалидам, обратившимся в местные органы социальной защиты;
- принцип комплексности, предполагающий возможность предоставления инвалидам одновременно нескольких видов помощи: денежной, натуральной, в виде услуг и льгот;
- принцип самостоятельности местных органов власти и социальной защиты в деле организации и проведения мероприятий по оказанию социальной помощи в сочетании с централизованными мероприятиями;
- принцип социального реагирования, предусматривающий пересмотр социальных нормативов в связи с ростом стоимости жизни, повышения минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума и т.д.
При этом следует руководствоваться основополагающими принципами гуманности, социальной справедливости, гарантированное™ провозглашенных демократических прав.
3. Наилучшей формой социальной защиты людей с ограниченными возможностями признать создание условий, которые позволили бы инвалидам в оптимальном для них режиме интегрироваться в полноценную общественную жизнь. В первую очередь это касается создания системы социально-профессиональной реабилитации и обеспечения инвалидов трудовой занятостью. В этих целях правомерно создание в республике центров профессиональной реабилитации и бирж труда для инвалидов.
4. Учитывая низкую конкурентоспособность на рынке труда, создать новые специализированные рабочие места для инвалидов, а также квотирование таких мест на предприятиях.
Патологические особенности определенной категории инвалидов — способность к скрупулезному труду, усидчивость, высокая ответственность при выполнении работ, в некоторых случаях высокий интеллектуальный потенциал обуславливают необходимость создания системы профессионального образования инвалидов. Вместе с учетом специфики обучения инвалидов, повышения их квалификации, конкурентоспособности на рынке труда следует осуществить переработку и адаптирование учебных программ, расширить перечень профессий, рекомендованных инвалидам, с введением новых более престижных.
5. Создание безбарьерной среды жизнедеятельности, то есть обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, производственной, культурной инфраструктуры. Застройка городов и иных населенных пунктов республики должна проходить с учетом особенностей малой мобильности некоторых категорий инвалидов, в максимальной мере устраняя архитектурные и информационные барьеры, обеспечивая полную доступность для инвалидов всех общественных учреждений. С учетом фактора доступности необходимо переоборудование общественного транспорта к особенностям и специфическим потребностям инвалидов.
6. Стратегия социально-профессиональной реабилитации должна строиться на неукоснительном соблюдении следующих условий:
- Республика Северная Осетия-Алания должна иметь в стадии реализации общественные программы, призванные сократить риск дальнейшего роста и развития инвалидности у детей и взрослых;
- все лица с ограниченными возможностями должны иметь доступ к мероприятиям и средствам восстановления их способностей и самостоятельной бытовой, общественной и профессиональной деятельности, включая информацию о технологиях самообслуживания и средствах адаптации;
- любой гражданин республики с ограниченными возможностями и каждая семья, имеющая в своем составе инвалида, должны получать реабилитационное обслуживание, необходимое для оптимизации социального, психологического, физического и функционального состояния в целях развития способности человека с ограниченными возможностями вести самостоятельный образ жизни, как любой другой гражданин;
- лицам с ограниченными возможностями следует отводить приоритетную роль в процессе составления индивидуальных программ реабилитации, а объединения лиц с ограниченными возможностями должны иметь соответствующие ресурсы для разделения ответственности по планированию программ социально-профессиональной реабилитации в масштабах республики;
- реабилитация, базирующаяся на принципе оказания помощи по месту жительства, должна широко распространяться как наиболее целесообразный и эффективный подход к проблеме социально-профессиональной реабилитации инвалидов.
7. Создание совершенной системы информационного обеспечения, включающей в себя введение и поддержание банка данных об инвалидах и их проблематике. Специалисты и сотрудники органов и учреждений социальной помощи должны иметь максимально облегченный доступ к информации по проблемам инвалидности, включая новейшие информационные технологии. Некоторые факты, полученные в ходе социологических исследований, проведенных специалистами службы медико-социальной экспертизы, свидетельствуют о том, что несмотря на принимаемые государством меры, подавляющая часть инвалидов не достигает адекватной его потребностям социальной интеграции. Причина тому — недостаточное знание истинного положения инвалидов в обществе, потребностей их в тех или иных видах социальной поддержки, а отсюда невозможность создания полноценной системы реабилитации.
Обязательным условием совершенствования системы социально-профессиональной реабилитации является формирование в республике единой службы реабилитации инвалидов. Существующие в республике центры социальной реабилитации не отвечают критериям и нормам, которые приводят к эффективной реабилитации инвалидов.
Необходимо создание единой региональной службы, которая должна включать в свою структуру органы исполнительной власти (социальной защиты населения, здравоохранения, физической культуры и туризма, учреждения службы занятости населения и др.), а также предприятия, учреждения и организации реабилитационной направленности иных форм собственности.
Для обеспечения эффективности реабилитационного процесса, данная служба должна осуществлять следующие мероприятия:
- формирование единого информационного банка данных по учету инвалидов, нуждающихся в реабилитации, в том числе детей инвалидов;
- осуществлять взаимодействие со смежными ведомствами, участвующими в организации и проведении реабилитационных мероприятий (образования, архитектуры и градостроительства, труда и занятости, средствами массовой информации и др.);
- обеспечивать осуществление взаимодействия с протезно-ортопедическими предприятиями в целях своевременного обеспечения инвалидов протезными изделиями;
- осуществлять взаимодействие со службой медико-социальной экспертизы по вопросам разработки ИПР и контроль за ходом их выполнения;
- контролировать в пределах своей компетенции соблюдение законов РФ о предоставлении льгот и преимуществ инвалидам по обучению, переобучению, профориентации, трудоустройству и др.
Таким образом, только в тесном взаимодействии и сотрудничестве со всеми ветвями реабилитационных служб можно добиться результатов в интеграции инвалидов в жизнь общества, которое в свою очередь должно эволюционировать в сторону защиты прав людей с ограниченными возможностями. Очевидна необходимость изменения социальной политики государства по отношению к инвалидам, а также формирования адекватного к реально сложившимся условиям механизма управления принятием и реализацией решений. В основе государственной политики должно быть выявление и ликвидация механизмов и процессов, дегумманизирующих действительность, а также формирование механизмов обеспечивающих постоянную полноценную интеграцию человека в общество.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-профессиональная реабилитация инвалидов: проблемы и пути решения"
На правах рукописи
САБАНОВ Заурбек Михайлович
СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ (на примере Республики Северная Осетия-Алания)
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре социологии Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова
Научный руководитель доктор социологических наук,
профессор К. С. Дзагкоев
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор Ромашов О. В., кандидат социологических наук А. В. Маркеева
Ведущая организация: Московский государственный
социальный университет
Защита состоится « 30 »
2004 года в
11 часов на заседании диссертационного совета Д. 002.088.03. при Институте социально-политических исследований Российской академии наук: г. Москва, Ленинский пр. 32а, ком. 1227 (12 этаж)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСПИ РАН.
Автореферат разослан « 29 »_
_2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета Д.002.088.03.
Кандидат философских наук
Т. В. Ковалева.
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Переход России к принципиально новому социально-экономическому укладу жизни выдвинул потребность в формировании такой системы социальной защиты населения, которая в наибольшей мере соответствует современным задачам общественного развития. К числу таких задач относится создание инвалидам, неспособным без посторонней помощи обеспечивать в полной мере или частично свои жизненные потребности, достойных условий жизни, насыщенной активной деятельностью и приносящей удовлетворение, осознание себя органической частью общества.
Проблема актуализируется стремительным нарастанием самого явления инвалидности: за последние 4 года количество инвалидов в Республике Северная Осетия-Алания увеличилось с 29240 до 37274 человек, т.е. на 127,5 %. Это означает, что инвалидность как социальное явление становится проблемой не одного человека, и даже не части населения, а всего общества в целом.
Методология социально-профессиональной реабилитации должна строиться на учете того факта, что инвалиды значительно труднее адаптируются к негативным социальным изменениям, обладая пониженной способностью к самозащите, в силу чего они оказались самой малообеспеченной частью населения. Положение усугубляется неразработанностью правовой базы их социальной защиты и поддержки со стороны государства и негосударственных организаций. В то же время ранее действующие меры государственной политики, направленной на решение проблем инвалидности и инвалидов, утрачивают свою эффективность.
Сложившийся социальный расклад российской действительности выдвинул необходимость разработки новой концепции государственной политики в отношении лиц с ограниченными возможностями. Происходят изменения в идеологическом обосновании отношения общества к своим членам, находящимся в особо трудном положении. Принципы полноценной жизни и равных возможностей для инвалидов медленно, постепенно, но неуклонно начинают утверждаться в сознании людей. Достижение такого социального и морально-психологического состояния инвалидов в существенной
мере связано с их социально-профессиональной реабилитацией, которая сама по себе является задачей сложнейшей в силу присущего этой категории людей физического состояния.
Особая роль в решении всех этих проблем принадлежит субъектам России, в которых имеются более гибкие возможности разработки и формирования эффективных программ по социально-профессиональной реабилитации инвалидов, создания нормативных и организационно-управленческих условий для их интеграции в общество, стимулирования деятельности общественных организаций, содействующих реализации принципа независимой жизнедеятельности инвалидов в соответствии со структурой их потребностей и интересов в рамках социально обоснованных нормативов.
Совокупность этих причин и обстоятельств обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Инвалидность как социальная проблема все чаще становится объектом социологических исследований. На начальном этапе, который охватывает первую половину XX века, вопросы реабилитации инвалидов различной нозологии рассматривались прежде всего с точки зрения медицинской модели инвалидности. Отечественными и зарубежными учеными разрабатывались как теоретические вопросы лечения и медицинской реабилитации лиц с существенным нарушением функций организма, так и методика компенсации их патологий и восстановления дефектов. Особенно большой вклад в развитие этой проблематики внесли специалисты ЦИЭТИН (О.С.Андреева, М.М.Кабаков, Д.И.Лаврова, Е.С. Либман, С.Н.Пузин, Л.Н.Чикинова др.) и Санкт-Петербургского ИЭТИН (ААДыскин, Т.М.Пылина и др.).
Следующий этап знаменует собой создание комплексной системы реинтеграции инвалидов в общество, чему посвящены работы М.Пес-чинского, Ш.Заннеля, В.Н. Молоткова, В.А.Воробьева, Е.М. Куниц-кого и др.
Постепенный переход к осознанию необходимости социально-профессиональной реабилитации инвалидов и утверждению социальной модели инвалидности был связан с освоением зарубежного опыта социальной поддержки инвалидов и реализации различных технологий социальной деятельности.
В этом плане важную теоретико-методологическую роль сыграли переводы ряда зарубежных изданий1.
К числу первых публикаций, рассматривавших социальную работу как особый вид профессиональной деятельности и как специфическую отрасль социально-реабилитационной практики в отношении инвалидов, относятся работы Т.Е.Большовой, Л.Г. Гусляко-вой, Н.Ф. Дементьевой, Е.Н.Ким, А.В. Мартыненко, А.И. Осадчей,
Е.А. Сигиды, Е.Р.Смирновой, Е.И. Холостовой, Л.П. Храпылиной и
2
др .
Активно развиваются исследования теории и технологии социальной работы, среди которых ведущее место принадлежит публикациям В. Альперович, С.А. Беличевой, Н.И. Вшанова, Л.К. Грачева, СИ. Григорьева, В.В. Колкова, О.С. Лебединской, П.Д. Павлен-ка, А. С. Сорвиной, Ю.Б. Шапиро, Т. В. Шеляг, Н.П. Щукиной и многих
3
других .
1 Айшервуд М.М. Полноценная жизнь инвалида.—М., 1991; Акош К., Акош М. Помощь детям с церебральным параличом - Кондуктивная педагогика / Книга для родителей / Пер. с англ. —М., 1996; Сандаль Е. Социально-психологическая работа над изменением / Пер. со швед. —М., 1995, и др.
2 Большова Т.Е. Социальное здоровье населения как цель функционирования социальной работы. - Саратов, 1997; Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей. Тюмень, 1995; Дементьев Н.Ф. Багаева Т.Н., Исаева Г.Н. Социальная работа с семьей ребенка с ограниченными возможностями. -М., 1996; Ким Е.Н. Концепция «независимой жизни» в социальной работе с детьми с ограниченными возможностями. - М , 1997; Мартыненко А.В. Теоретические и организационно-методические основы медико-социальной работы.-М., 1997; Смирнова Е.Р. Стратификационнный анализ инвалидности // Преодолевая барьеры инвалидности. - М, 1997; Смирнова Е.Р. Когда в семье ребенок- инвалид // Социологические исследования. №1. —1997; Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Эволюция взглядов на социальную работу как общественный феномен и вид деятельности // Теория социальной работы / Под ред. Холостовой Е.И. М., 1997; Храпы-лина Л.П. Основы реабилитации инвалидов. - М., 1996.
3 В Альперович. Социальная геронтология. — Ростов-на-Дону, 1997; Григорьев СИ., Гуслякова Л.Г. Теории и модели практики социальной работы. — Барнаул, 1994; Основы теории социальной работы / Под ред. Павленка П.Д., М, 1996; Щукина Н.П. Изоляция смерти как социальная проблема // Медицинские и социальные вопросы геронтологии. - Самара, 1997, и др.
Значительное место занимают труды, посвященные специфике оказания социальной помощи лицам с ограниченными возможностями, технологиям социальной работы с инвалидами4. Достаточно быстрыми темпами развивались исследования, посвященные реабилитации детей с ограниченными возможностями, что обусловлено, с одной стороны, требованиями международной Конвенции о правах ребенка, с другой - принятием и реализацией Федеральной целевой программы «Дети-инвалиды» и Президентской программы «Дети России»5.
Кроме того, за последние годы появился целый ряд публикаций, в которых рассматривается практика и модели работы различных нестационарных учреждений для детей-инвалидов6, а также публикации, освещающие опыт негосударственного сектора социально-профессиональной реабилитации, в деятельности которого нередко апробируются и развиваются инновационные технологии социальной помощи лицам с ограниченными возможностями .
4 Словарь-справочник по социальной работе / Под ред. Холостовой Е.И. -М, 1997; Социальная работа с инвалидами / Настольная книга специалиста. / Под ред. Е.И.Холостовой и А. И. Осадчих. - М, 1996; Преодолевая барьеры инвалидности. - М., 1997; Российская энциклопедия социальной работы. В 2-х т.т.-М., 1997.
J Реабилитация детей с ограниченными возможностями в Российской Федерации / Дубна 5-7 октября 1992; Грачев Л.К. Программа социальной работы с семьями, имеющими детей-инвалидов. - М., 1992; СИ.Григорьев, Л.Г. Гус-лякова, Л.Д.Демина и др. Основы концепции формирования программы социальной защиты нетрудоспособных граждан и семей с детьми в Алтайском крае. - Барнаул, 1993; Комплексная реабилитация детей с детским церебральным параличом / Методические рекомендации. - М.- СПб., 1998 и др.
6 Реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями: опыт и проблемы. — М., 1997; Содержание и методика деятельности центров социальной реабилитации для детей с ограниченными возможностями. — М, 1997' и др.
7 Руссавская П.А. Программа помощи «Сломанный цветок»: о программе воспитания и обучения детей-инвалидов с отклонениями в развитии // Народное образование. - 1994, №5. С. 33-38; Ким Е.Н. Клуб «Контакты-1»: опыт деятельности по организации независимой жизни для лиц с ограниченными возможностями. -М., 1997 и др.
Таким образом, проблемы социально-профессиональной реабилитации инвалидов получили достаточно широкое освещение. Вместе с тем, степень освещения этих проблем в региональном срезе по-прежнему остается относительно невысокой. Вопрос о необходимом и достаточном строении системы социально-профессиональной реабилитации инвалидов решается скорее на эмпирическом уровне, чем на основе теоретических исследований, что препятствует оптимизации этой системы.
Целью диссертационного исследования является социологический анализ сущности и структуры социально-профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями и выработка оптимальной региональной модели социальной поддержки инвалидов.
На пути достижения указанной цели решались следующие задачи:
- рассмотреть сущность и содержание социально-профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями в современных условиях;
- проанализировать принципы и структуру социально-профессиональной реабилитации инвалидов и выявить специфику социального компонента реабилитационного процесса;
- исследовать процесс становления и развития системы социально-профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями на региональном уровне в условиях Республики Северная Осетия-Алания;
- дать социальную характеристику инвалидов Республики Северная Осетия-Алания и выявить их интересы и потребности;
- выработать оптимальную модель социальной поддержки инвалидов на региональном уровне.
Объектом исследования являются лица с ограниченными возможностями - инвалиды.
Предметом исследования выступает система социально-профессиональной реабилитации инвалидов Республики Северная Осетия-Алания в процессе ее реализации в современных условиях.
Теоретико - методологическая база исследования построена на концептуальных основах, социальных идеях и предпосылках, совокупности социологических методов, изложенных в научных тру-
дах российских и зарубежных исследователей: П.Сорокина (теория социальной мобильности и социальной стратификации), Э.Дюркгей-ма и Р. Мертона (структура общества, социология отклонений, вопросы социальной нормативности), М.Мида (проблемы социализации и адаптации инвалида к социальной среде) и др., а также классической социологии, современных теориях социального государства.
Кроме того, материалом для теоретических выводов послужил анализ нормативно-правовых документов по вопросам социальной политики в целом и ее отдельных направлений (федеральное законодательство, документы Правительства Российской Федерации, Министерства труда и социального развития России, Указы Президента РСО-Алания и постановления Правительства РСО-Алания), а также материалы конференций и симпозиумов, посвященные проблемам социально-профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями.
При сборе, анализе и обобщении социологической информации использовались как общенаучные методы познания — историзм, объективность, сравнительный анализ, системный подход, так и собственно социологические методы - структурно-функциональный анализ, символический интеракционизм, опрос, контент-анализ, наблюдение.
Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований, проведенных автором в 2002-2003 гг. на тему: «Профессиональная реабилитация инвалидов и обеспечение их трудовой занятостью».
Основным рабочим инструментом исследования, предназначенным для сбора первичной информации, была составленная нами анкета, которая конструировалась в соответствии с общими программными установками, характером исследовательских задач и типом избранной методики.
Объем генеральной совокупности составил 37274 человек по всей республике. Исходя из этих цифр, был определен объем выборки -500 человек инвалидов. Выборка районированная, репрезентативная по полу, возрасту, образованию, степени ограниченности в возможностях, структуре занятости.
Кроме того, широко использовались материалы федеральной и республиканской статистики, данные анализа материалов средств массовой информации и официальной документации.
Подобный комплексный подход в формировании эмпирической базы исследования позволил рассмотреть проблему в связях и взаимозависимостях с широким кругом социальных процессов и явлений.
Научная новизна диссертационного исследования:
- на основе комплексного исследования определены социальные характеристики инвалидов в малоисследованном российском регионе со сложнейшим и многообразным социально-экономическим и этнокультурным укладом жизни;
- осуществлен анализ содержания и принципов социально-профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями;
- предложена технологическая модель, которая представляет собой алгоритм логически выстроенного ряда приемов, методов и воздействий, обеспечивающих максимально полную реализацию социотворческого потенциала системы социально-профессиональной реабилитации инвалидов;
- показана специфика «социальных барьеров», обусловливающих ограничение возможностей инвалидов, рассмотрен процесс «социального исключения» лиц с ограниченными возможностями;
- установлены концептуальные основы системы социально-профессиональной реабилитации инвалидов в новых экономических условиях;
- разработаны исследовательские подходы при развертывании такого нового перспективного направления социальной работы, как социально-профессиональная реабилитация инвалидов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изменение социального статуса человека, в силу определенных обстоятельств не способного осуществлять самостоятельно свою жизнедеятельность, диктует необходимость выработки и реализации специфических подходов, форм и методов социально-профессиональной реабилитации инвалидов. Главной задачей при этом является создание для этой категории людей достойных условий жизни, насыщенной активной деятельностью, приносящей удовлетворение и осознание себя органической частью общества.
2. Инвалиды сегодня относятся к наиболее социально незащищенным категориям населения. Их доход значительно ниже среднего, а потребности в социальном обслуживании гораздо выше. В условиях модернизации российского общества с рыночной ориентацией инвалидам труднее равноправно конкурировать на рынке труда с полноценными в физическом отношении людьми. В условиях общего роста безработицы их участие в общественном производстве существенно сокращается.
3. Концептуальным принципом социальной политики по отношению к инвалидам должно стать реабилитационное направление как стержневая основа формирования, укрепления и развития соци-отворческого, профессионального и психофизиологического потенциала личности. Среди всего многообразия такой работы все более утверждается практика комплексной реабилитации, в системе которой содержатся меры профессионально-трудовой реабилитации и социально-средовой адаптации инвалидов. Комплекс своевременных последовательных действий позволит не только восстановить ряд нарушенных физиологических или психологических функций организма, но и усилить, а в ряде случаев - воссоздать заново способность инвалидов к полноценной социотворческой жизни.
4. Процесс социально-профессиональной реабилитации должен включать в себя не только адаптацию инвалида к окружающим условиям, но также и адаптацию общества к особым нуждам инвалида; в развитии социально-профессиональной реабилитации нужды и интересы лиц с ограниченными возможностями являются приоритетными перед нуждами и интересами других социальных субъектов.
5. Структура инвалидности РСО-А имеет достаточно стабильный характер и обусловливается главным образом долгосрочными причинами; тем не менее ситуативные социальные трудности, определяемые застойным социально-экономическим кризисом, влияют как на состояние и структуру инвалидности в обществе, так и на самочувствие инвалидов и возможности оказания им помощи.
6. Эффективность работы по социально-профессиональной реабилитации инвалидов в существенной мере обусловлена их взаимоотношениями с обществом. Болезнь и инвалидность, наступившие в зрелом возрасте, нередко ведут к изменениям мотивационно-потреб-
постной сферы, ценностных ориентации и других личностных характеристик. Чувство зависимости от окружающих, потребность в специфических условиях нередко ведут за собой снижение самооценки, чувство неполноценности, ущербности, снижение круга общения из-за невозможности в полной мере выполнять прежние социальные роли. С другой стороны, и отношение здоровых к инвалидам отмечено недоверием, напряженностью, неприязнью, доходящей порой до враждебности, что отрицательно сказывается на социально-профессиональной реабилитации инвалидов.
Теоретическая и практическая значимость диссертации
Проведенное исследование дает новые обобщения по проблемам организации социально-профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями, вносит определенный вклад в развитие социологии социальной сферы, уточняет и развивает наши представления по проблемам развития региональной системы социально-профессиональной реабилитации инвалидов.
Материалы исследования расширяют предметное пространство социологии, теории и методики социальной работы, способствуют разработке инструментария конкретных социальных исследований, методики создания и ведения банка данных. Выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут содействовать оптимизации практики социально-профессиональной реабилитации инвалидов в РСО-А и других регионах страны.
Материалы диссертации могут быть использованы для разработки учебных курсов по теории и методике социальной работы, социологии социальной сферы.
Результаты исследования использовались также при разработке нормативно-законодательных документов в соответствующих комитетах Правительства и Парламента РСО-А по социальной защите, включены в программу переподготовки специалистов органов управления, руководителей учреждений системы социальной защиты населения.
Апробация диссертации. Содержание данной работы обсуждалось на заседании Совета по делам инвалидов при межведомственных комиссиях по делам инвалидов Министерства труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания; выводы и пред-
ложения автора были одобрены и рекомендованы для использования в деятельности социальных служб.
Результаты социологических исследований докладывались на заседаниях комиссий Министерства труда и социального развития РСО-А, обсуждались на республиканских и университетских научно-практических конференциях и семинарах.
Диссертация была обсуждена на совместном заседании кафедр социологии и социальной работы Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова и рекомендована к защите.
Основное содержание диссертации отражено в пяти научных публикациях автора общим объемом 3,1 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
II. Основное содержание работы
Во введении обосновываются выбор и актуальность темы, проводится анализ степени ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяются его объект и предмет, излагаются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость.
В первой главе — «Теоретико-методические основы исследования»- в обобщенном виде представлены общетеоретические подходы к проблеме социально-профессиональной реабилитации инвалидов.
В первом параграфе — «Генезис инвалидности как научной категории; динамика и тенденции развития» рассматривается генезис понятий «инвалид», «инвалидность», «социальная реабилитация» выявляются определяющие характеристики данной категории людей. Длительное время при решении вопроса о том, является ли направленный на освидетельствование во врачебно-трудовую экспертную комиссию гражданин инвалидом, использовался один критерий, а именно - способность данного человека по состоянию здоровья к продолжению трудовой деятельности. Впоследствии было признано, что инвалидность связана не только с утратой трудоспособности, но и с ограничением жизнедеятельности. Было установлено, что сущность инвалидности заключается в тех социальных
барьерах, которые воздвигает состояние здоровья между инвалидом и обществом. Постепенно от чисто медицинского подхода происходило движение к социальному подходу: от представления о том, что общество должно поддерживать инвалидов и окружать их заботой и уходом, к признанию приоритета особых нужд инвалида. Социально-профессиональная реабилитация как система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, признается неотъемлемым правом инвалида.
Далее в этой части работы подчеркивается необходимость анализа сущности социальных ограничений, предлагается рассмотреть те барьеры, которые выдвигает перед человеком инвалидность. Это в первую очередь физическая, трудовая, пространственно-трудовая изоляция, информационный и эмоциональный барьер. Совершенно очевидно, что только полное устранение этих барьеров позволит инвалиду восстановить свой нормальный социальный статус и полностью интегрироваться в общество. Автором указывается, что сущность и содержание социально-профессиональной реабилитации в значительной мере зависит от того, как понимают инвалидность ведущие субъекты этого процесса, из каких идейно-методических оснований исходят. В связи с этим приводятся наиболее распространенные модели инвалидности, из которых самая распространенная в цивилизованном мире- медико-социальная модель. Именно в рамках такого подхода предлагается не только медицинская помощь, но и помощь социального характера, представляющая инвалиду возможность ресоциализации, восстановления старых социальных связей или создание новых. Во многом такая помощь направлена на формирование инвалида как личности, адаптированной к существующим социальным условиям.
Цель общества — максимально полно обеспечить социальное функционирование и развитие лиц с ограниченными возможностями. Лица, утратившие здоровье или не имевшие его, нуждаются в социальной реабилитации, осуществляемой с профессиональной помощью специалистов по реабилитации или социальной работе, так как степень их дефекта требует обширных ресурсов компенса-
ции. При помощи последовательной системы мер может быть достигнута полная адаптация инвалида к жизни в обществе.
Для осуществления этой специфической деятельности создаются структуры, реализующие эту форму социальной защиты инвалидов. Имеется в виду система гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления ограничений жизнедеятельности.
Во втором параграфе — «Принципы и структура социально-профессиональной реабилитации»-рассматривается структурная сущность социально-профессиональной реабилитации инвалидов, основанной на ведущем принципе социального устройства общества
— принципе равных социальных прав и возможностей.
Качество и содержание социально-профессиональной реабилитации инвалидов в немалой степени зависит от принципов, которыми руководствуются в своей деятельности субъекты реабилитации. Первоначально социально-профессиональная реабилитация была основана на принципах изоляции и компенсации. Принцип изоляции выражается в создании особых систем обеспечения жизнедеятельности инвалидов: специальных домов для постоянного проживания, особых учебных заведений, специализированных предприятий. В такой степени реализуется уход за инвалидами и удовлетворение их нужд, однако сами инвалиды исключаются из общества. Принцип компенсации реализуется в мероприятиях, направленных на возмещение тех ущербов, которые имеются у инвалидов в денежной или иной компенсационной форме. Сами по себе эти льготы необходимы, однако будучи единственным механизмом помощи, они не способствуют интеграции инвалидов в общество.
Изменение идеологии политики в отношении инвалидов, переход к восприятию социальной модели инвалидности подвело общество к осознанию распространения на инвалидов и инвалидность ведущего принципа социального устройства современного общества
- принципа равных социальных прав и возможностей. В соответствии с ним инвалиды рассматриваются не только как объекты заботы общества, но также как субъекты своей собственной жизнедеятельности. Социальные права инвалида прирожденны и неотъемлемы, они включают в себя не только удовлетворение элементарных потребностей, но также и всю полноту социальных потребностей.
Важнейшими принципами социально-профессиональной реабилитации, по мнению автора, являются:
- принцип неразрывной связи инвалида с социальной средой;
- принцип сохранения семейных и социальных связей;
- принцип комплексности и последовательности реабилитационных мероприятий;
- принцип государственных социальных гарантий для инвалидов.
Именно эти принципы должны лежать в основе структурной
организации процесса социально-профессиональной реабилитации, который представляет собой совокупность относительно обособленных структурированных элементов. Реабилитация инвалидов состоит из трех частей: медицинской, профессиональной и социальной.
Под медицинской реабилитацией понимают восстановительную терапию, реконструктивную хирургию, протезирование, ортезиро-вание, что составляет следующий этап, имеющий восстановительный характер-
Профессиональная реабилитация включает в себя профессиональную ориентацию, профессиональное образование, профессиональную и производственную адаптацию, трудоустройство.
Социальная реабилитация состоит из социально-средовой ориентации и социально-бытовой адаптации.
Несмотря на кажущуюся обособленность этих элементов социально-профессиональной реабилитации, которые могут быть отделены друг от друга в пространстве или во времени, этот процесс является целостным и комплексным. Выпадение или недооценка того или иного направления или формы реабилитации ведет не только к ущемлению возможностей социального функционирования для инвалида с практическими возможностями, но также и к неэффективной, неполной реабилитации.
Методологически важно исходить из того факта, что возможности и потребности инвалидов в социальном функционировании достаточно разнообразны - от полной неспособности индивидов с интеллектуальными ограничениями или глубокими физическими патологиями к социально-профессиональной реабилитации до возможностей сверхреабилитации, когда мобилизация социальных и личностных ресурсов индивида приводит к тому, что в результате
реализации реабилитационных программ индивид оказывается интегрированным в социальное пространство больше, чем в своем здоровом статусе.
Во второй главе - «Становление и развитие института социально-профессиональной реабилитации в РСО-Алания» — рассматривается институционализация системы социально-профессиональной реабилитации инвалидов в РСО-Алания.
В первом параграфе — «Профессиональная реабилитация инвалидов» - рассматриваются основные направления профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов в РСО-Алания.
Автором анализируется проблема инвалидности и инвалидов в республике, приводятся основные показатели состояния этой категории населения. Указывается, что без точных научных представлений о проблемах инвалидов невозможно формирование полноценной системы профессиональной реабилитации. Между тем тенденция увеличения числа инвалидов в республике приобретает угрожающий характер, а отсутствие полноценной информационной базы для определения таких важнейших показателей инвалидности, как степень подвижности инвалидов, возрастная структура, степень доступности объектов социальной среды для инвалидов, жилищные условия семей инвалидов и других характеристик затрудняет социально-профессиональную реабилитацию инвалидов и делает ее неэффективной. В целях восполнения этого пробела автором было проведено социологическое обследование инвалидов по вопросам их профессиональной реабилитации и обеспечения занятости.
Результаты опроса позволяют выявить мнения и оценки инвалидов по целому ряду вопросов, касающихся их социально-профессиональной реабилитации.
В качестве итогового обобщения данных социологического опроса можно сделать вывод о том, что необходимо более энергично и оперативно развивать все возможные формы вовлечения инвалидов в трудовую деятельность, к которой они готовы физически, психологически и профессионально и достаточно активно стремятся к этому.
Нельзя не учитывать и экономический аспект участия инвалидов в производстве материальных благ и услуг, так как этим самым вносится определенный вклад в развитие экономики республики, а так-
же весьма существенно пополняется семейный бюджет и улучшается материальное положение инвалидов и их родственников.
В целом же в республике на рынке труда в последнее десятилетие наблюдаются следующие тенденции:
- увеличение количества безработных инвалидов;
- опережающие темпы роста безработицы среди инвалидов по сравнению с темпами роста общей безработицы;
- увеличение количества инвалидов, высвобождаемых от работы в связи с застоем в производстве, структурными изменениями в экономике, изменениями в инвестиционной политике, сокращением численности работающих на приватизированных предприятиях;
- первоочередное увольнение инвалидов и затрудненный прием на работу;
- трудоустройство инвалидов прежде всего на работах (профессиях, должностях) низкой квалификации, что сохраняет их низкую конкурентоспособность на рынке труда;
- медленные темпы реорганизации профобразования для инвалидов - подростков, сохраняющаяся ориентация на традиционные профессии и специальности машинного производства, социально не престижные, снижающие качество трудовых ресурсов.
Кроме того, снятие с бюджетного финансирования специализированных предприятий общественных объединений инвалидов поставило ряд из них в число нерентабельных и неконкурентоспособных, что еще более усугубляет проблему социально-профессиональной реабилитации инвалидов и обеспечения их занятости.
Во втором параграфе - «Развитие института социальной реабилитации инвалидов в РСО-Алания» - определены основные направления деятельности учреждений, составляющих институциональную базу социальной реабилитации инвалидов в РСО-Алания. Структурно-институциональной основой социальной работы с людьми с ограниченными возможностями являются различные учреждения стационарного и полустационарного типа, в которых используются реабилитационные технологии восстановления способов взаимодействия инвалидов и общества. Основные структурные элементы института социальной реабилитации включают в себя:
- разработку концепций социальной работы с лицами с ограниченными возможностями;
- создание нормативно-правовой базы;
- определение организационно-управленческой структуры, включающей сеть реабилитационных учреждений и предприятий реабилитационной индустрии.
Одним из основных шагов при создании нормативно-правовой базы явилось Постановление Правительства РСО-Алания от 20.11.1996 г. №285 «Об учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы».
В соответствии с этим Постановлением врачебно-трудовые экспертные комиссии были упразднены, а вместо них созданы бюро медико-социальной экспертизы. Главным отличием БМСЭ от ВТЭК является то, что кроме определения инвалидности на них возложена сложная задача — разработка для инвалидов необходимых мер реабилитации, а также непосредственное участие в разработке комплексных программ профилактики инвалидности, медико-социальной реабилитации и социальной защиты инвалидов.
Следующим звеном института социальной реабилитации является протезно-ортопедическая индустрия. В РСО-Алания представителем этой индустрии является Федеральное государственное унитарное предприятие «Владикавказский центр протезирования и ортопедии». Данное предприятие занимается обеспечением инвалидов необходимыми протезно-ортопедическими изделиями. Для их производства привлечен передовой научный потенциал, позволяющий производить современные средства протезирования, организовывать серийный выпуск необходимых изделий и узлов для протезов.
В результате принятых в РСО-Алания мер по развитию деятельности предприятий протезно-ортопедической индустрии практически полностью решена проблема обеспечения инвалидов протезно-ортопедическими изделиями.
Важнейшей задачей социальной реабилитации инвалидов в РСО-Алания является создание соответствующей инфраструктуры, способной оказывать широкий спектр услуг реабилитационного характера, т.е. сети учреждений - реабилитационных центров. Само же создание учреждений подобного назначения обусловлено новой концепцией социальной политики по отношению к инвалидам и проблемам инвалидности, направленной на предоставление условий для
преодоления ограничений жизнедеятельности инвалидов и их активного участия в жизни общества.
В этой части работы анализируется также опыт работы «Центра реабилитации инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата» и центра реабилитации детей с ограниченными возможностями «Феникс». Основной задачей этих центров является осуществление квалифицированной медико-социальной реабилитации инвалидов, направленной на устранение или компенсацию ограничений их жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, восстановление социального статуса инвалида, содействие достижению ими материальной независимости.
В третьем параграфе - «Система дистанционного обучения лиц с ограниченными возможностями» описывается технология внедрения в РСО-Алания системы дистанционного обучения инвалидов.
Профессиональное образование как система и процесс овладения знаниями, навыками и умениями конкретной профессиональной деятельности играет определяющую роль в профессиональной реабилитации инвалидов, так как именно оно создает основу для реализации принципа равных возможностей инвалидов с неинвалидами.
Автором отмечается, что одним из важнейших условий реализации этого принципа является дистанционное обучение, представляющее собой социально ориентированную технологию обучения, обеспечивающую конституционное право и социальные гарантии граждан России в области образования, реально позволяющую получать высшее образование представителям всех социальных слоев населения, и прежде всего инвалидам.
Это наиболее действенная форма организации учебного процесса для лиц, имеющих медицинские ограничения для получения регулярного образования в стационарных условиях, нуждающихся в обучении исключительно на дому. В настоящее время в РСО-Ала-ния внедряется опыт успешно функционирующей системы дистанционного обучения, предложенной Татарским институтом содействия бизнесу.
Стратегической целью концепции дистанционного обучения является обеспечение всех инвалидов РСО-Алания возможностями получения образования по востребованным специальностям и последующее трудоустройство, что позволит инвалидам реализовать концепцию независимой жизни.
Формируемая система дистанционного обучения основывается на тесном взаимодействии Министерства труда и социального развития РСО-Алания и Северо-Осетинского государственного университета и создаваемого Центра дистанционного обучения инвалидов. Параллельно по инициативе Центра создается Ассоциация образовательных учреждений инвалидов РСО-Алания.
Автором отмечается необходимость доработки образовательных стандартов в системе непрерывного профессионального образования инвалидов на федеральном и региональном уровнях. Это:
- разработка для инвалидов федерального перечня профессий и специальностей начального профессионального образования;
- выработка классификатора направлений специальностей среднего и высшего профессионального образования с учетом ограничения трудоспособности инвалидов;
- моделирование образовательных траекторий инвалида с определенным ограничением трудоспособности в рамках возможных профессиональных полей (отраслей, производств, видов работ);
- разработка технологий и модифицированных моделей учебного плана, методического обучения для непрерывного профессионального образования.
Именно это, по мнению автора, позволит создать взаимосвязанную открытую систему образования инвалидов, направленную на профессиональную реабилитацию лиц с ограниченными возможностями в современных условиях.
В заключение диссертации подводятся итоги исследования, излагаются выводы обобщенного характера, предлагаются рекомендации по формированию эффективной социально-профессиональной реабилитации инвалидов.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Сабанов З.М. Социально-профессиональная реабилитация
инвалидов. Труды молодых ученых. Владикавказский научный центр Российской академии наук. № 1,2004, 0,6 п.л.
2. Сабанов З.М. Трудоустройство инвалидов после их реабилитации. Труды молодых ученых. Владикавказский научный центр Российской академии наук. № 2,2004,0,5 п.л.
3. Сабанов З.М. Социализация инвалидов. Труды молодых ученых. Владикавказский научный центр Российской академии наук. № 2, 2004,0,7 п.л.
4. Модели инвалидности. Труды молодых ученых. Владикавказский научный центр Российской академии наук. № 2,2004,0,8 п.л.
5. Генезис понятий «инвалид» и «инвалидность» как научных категорий. Труды молодых ученых. Владикавказский научный центр Российской академии наук. № 3,2004, 0,5 п.л.
Подписано в печать 14.05.2004. Формат бумаги 60х90'/|6. Объем 1,5 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ №
Издательство СОГУ. 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.