автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Социально-пространственные структуры крупного города
Текст диссертации на тему "Социально-пространственные структуры крупного города"
!
САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО
На правах рукописи
Устьянцева Наталия Вячеславовна
СОЦИАЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ СТРУКТУРЫ КРУПНОГО ГОРОДА: ГОРОДСКАЯ СРЕДА, ЕЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ И СОЦИАЛЬНЫЕ СЛОИ
22.00.03 - Экономическая социология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель -доктор философских наук,
профессор
Л
С/' Дыльнов Г.В.
Саратов 1998
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.............................................. 3
ГЛАВА 1. Методология социологического
анализа социально-пространственной
структуры города................................ 17
1. Социологические парадигмы социальной
стратификации........................................ 17
2. Городская среда и социальная динамика
в крупном городе...................................... 39
ГЛАВА 2. Инфраструктуры городского пространства и проблемы социальной мобильности населения крупного города
и его пригородов................................ 75
1. Функциональное пространство города: градообразующие и градообслуживающие
структуры в жизни городского населения.................. 75
2. Пригород крупного города: инфраструктуры и проблемы нисходящей
социальной мобильности..............................................................105
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................138
БИБЛИОГРАФИЯ..................................................................................142
ПРИЛОЖЕНИЕ......................................................................................152
ВВЕДЕНИЕ
В экономической, социальной и политической жизни российского общества непрерывно усиливается роль и значение крупных городов. Структурные изменения в социальном пространстве крупных городов оказывают влияние на социальную политику федеральных властей, изменяют сложившуюся систему взаимоотношений между центральным правительством и субъектами федерации. Преодоление негативных последствий структурного кризиса в крупных городах является обязательным условием перехода России к устойчивому цивилизационному развитию. Поэтому исследование ведущих антикризисных тенденций в функционировании российских городов остается важнейшей государственной задачей поиска оптимальных путей выхода страны из затянувшегося кризисного состояния. На фоне широких и масштабных социологических исследований социальной стратификации в различных регионах страны, остро ощущается недостаток исследований, посвященных роли городского пространства в решении проблем социальной стабилизации беднейших слоев населения.
Социальное пространство, его структурные особенности в условиях крупных городов недостаточно полно учитываются в экономической социологии, социологии города при анализе новых стратов, других социальных общностей, рождаемых рыночной экономикой. Довольно часто в стороне от социологических обобщений остаются новые научные результаты, полученные социальными географами, урбоэкологами, представителями инвайронментальной теории по проблемам городского и постгородского населения.
В контексте социологических исследований урбанизации в России ощущается недостаток работ посвященных роли центра, средней части,
пригорода в жизнедеятельности города как социального целого. В различных структурах городского и постгородского пространства складываются свои субкультуры, стандарты поведения в окружающей урбосреде, которые должны учитываться при разработке социальной диагностики в градоустройстве и урбопланировании, в преодолении негативных последствий нисходящей мобильности и социальной деградации социально-незащищенных слоев городского и постгородского населения.
Создание инновационной социологической концепции, исследующей динамику урботерритории в условиях становления рыночной экономики может быть весьма перспективным в практике управления макро- и микроэкономическими структурами крупного города. В этой связи особенно необходимы социологические модели функционального пространства городских районов для стабилизации положения слабо-защищенных слоев населения. В первичных структурах городской территории концентрируются экономические, социально-бытовые, психологические проблемы городского населения, которые в первую очередь должны учитываться при разработке региональной социальной политики и работе муниципальных служб города. Актуальные социальные аспекты структуры и функционирования урбопространства образуют проблемное поле диссертации.
Степень разработанности проблемы. Исследование роли социального пространства в жизни крупных городов имеет определенную социологическую традицию, получившую развитие в современной социологической литературе. Методологические основания исследования социологических проблем городского пространства были заложены Вебером М., Дюркгеймом Э., представителями чикагской школы урбоэкологов Парком Р., Маккензи Р., Виртом Л., которые выделяли экологический порядок как основу социальной стратификации и социальной интеграции, по их мнению социальное пространство города обеспечивают сбалансированность "соревновательной кооперации" и "согласия". Л. Вирт
впервые выдвинул понятие "городской образ жизни". Работы ученых чикагской школы явились основой развития инвайроментальной социологии, методологический аппарат которой дает возможность выявить взаимодействие стратов, социальных групп с различными элементами городской среды.
Исследование социального пространства городов неразрывно связано с анализом стратификационных процессов в социуме и в его основных формах расселения - городе и селе.
Методологическое ядро теории стратификации и ее различных модификации было разработано в XIX веке К. Марксом, а в начале XX века Э. Дюркгеймом и М. Вебером. Роль городского пространства в этих трех классических парадигмах приобретает вспомогательное значение. Широко известно высказывание К. Маркса о городе как сосредоточении производительных сил, богатств и наслаждений. Для К. Маркса город выступает пространством возникновения основных классов и классовой борьбы.
Для Дюркгейма основанием социальной стратификации предстает разделение общественного труда. Однако главной чертой большинства социальных переменных выступает по Дюркгейму состав социальных связей. Социальное пространство, в том числе и городское, предстает как вещевая среда1. Пространство как особая совокупность вещей через социальные связи влияет на большие группы людей. Город, отличаясь высокой степенью интеграции социальных групп, вносит напряженность в межличностные отношения, сдерживает социальную солидарность2 .
Среди стратификационных теорий на Западе наибольшую известность получила теория структурно-функционального анализа. У истоков этой теории работы У.Л. Уорнера, Р. Линда, К. Дэвиса, У. Мура, исследования Т.
1 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда // Метод социологии. М. 1991. С. 421
2 Дюркгейм Э. О самоубийстве. Социологический этюд Спб. 1912. С. 266
Парсонса и Р. Мертона. Весьма показательно, что У.Л. Уорнер одним из первых американских социологов проводя стратификационные исследования сообществ, ограниченных формой расселения, обратил внимание на роль социального пространства в механизмах социальной стратификации1.
Особый интерес для данной работы представляют отечественные концепции социальной стратификации. Господствующий долгие годы в отечественной социологической теории одномерный взгляд на социальную структуру общества (рабочий класс - колхозное крестьянство -интеллигенция) не только схематизировал понимание реальных социальных процессов, но и замедлил инновационное развитие социологической теории. Начиная с середины 80-х годов в работах Т.И. Заславской, В.В. Радаева, Р.В. Рыбкиной, E.H. Старикова, Ф.Р. Филиппова, О.И. Шкаратана и других авторов развиваются альтернативные модели социальной структуры российского общества. В этих моделях
социальная структура предстает многоуровневым образованием и привлекается для анализа перестроечных процессов в обществе2, специфики социальной стратификации в условиях становления рыночных отношений, выяснения особенностей формирования
среднего класса4.
Концепция социальных слоев позволила создать модель социальной структуры более полно соответствующей стратификационным процессам в российском обществе 90-х годов, провести детальный анализ
1 См.: Блау П. Различные точки зрения на социальную структуру и их общий знаменатель //Американская социологическая мысль. Тексты. М. 1994
2 Заславская Т.И. О стратегии социального управления перестройкой // Иного не дано. М. 1988. Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни Очерк теории. Новосибирск. 1991;
В человеческом измерении. М. 1989.
3 Панферова В.В., Мечников М. Л.Социальная стратификация //Социально-политический журнал-1995. № 5; Стариков E.H. Социальная структура переходного общества «горизонтальный срез»//Полис.-1995. № 5; Радаев В.В., Шкаоатан О.И. Социальная стратификация. М. 1995.
"Беляева Л.Н. Средний слой российского общества: проблемы обретения социального статуса.//Социс.-1993, № 10; Беленький В.Х. О среднем классе России// Социально-политический журнал-1994, № 11/12;
стратификации. Под социальной структурой стало пониматься "многомерное иерархически организованное социальное пространство, в котором социальные группы и слои различаются между собой степенью обладания властью, собственностью и социальным статусом"1. Такая модель нашла свое применение в социологии города. В ходе анализа количественных и качественных параметров многоуровневой структуры переходного общества социологи стали изучать стратификационные процессы в крупном городе. З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян, Н.В. Казаринова, Э.Г. Саровская исследуют стратификационные
-л
процессы городского населения в различных регионах России .
Эта исследовательская группа публикует работы, посвященные становлению среднего слоя крупного города . Однако до настоящего времени остаются открытыми проблемы критериев социальной стратификации, роль структурных элементов городского пространства в устойчивом функционировании социальной системы, механизмы и факторы преодоления межстратных конфликтов в социальном пространстве крупного города.
Функциональный аспект теории стратификации неразрывно связан с социологической теорией социальной мобильности. Среди авторов современных западных работ по социальной мобильности следует выделить Э.Гидденса, К. Ньюмана, Н. Смелзера, Д. Треймана.
Особый интерес для диссертанта представляют работы по социальной мобильности в условиях крупного города, это социологические модели Г. Граца, Г. Мейхью и Р. Шоллерта4. Вполне естественно, что динамика социальной мобильности в экономически развитом и социально устойчивом
1 Голенкова З.Т. , Игитханян Е.Д. Социально-стратификационные процессы в российском обществе // Вест.Моск. ун-та.Сер. 18. Социология и политология. 1995. № 4.С.5.
2 См.: Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д., Казаринова Н.В., Саровская Э.Г. Социальная стратификация крупного города //Социс.1995. № 5; Климова Г. Динамика социальной структуры: ценностные основания//Социс-1993,№ 11.
3 См.: Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Средние слои в современной России (опыт анализа проблемы) //Социс. - 1998, № 3
4 См.: Города и сельские районы в капиталистических-сттранах: проблемы социально-демографического развития и взаимодействия.М. 1986; Грац Г. Город в Америке: жители и власти. М. 1995
обществе будет значительно отличаться от социальной мобильности в переходных социальных структурах российского общества. Общие проблемы социальной мобильности исследуются отечественными социологами в связи с трансформацией социальной структуры российского общества (E.JI. Белых, В.В. Парфенов, Г.П. Веркеенко, М.Н. Руткевич, В.И. Староверов, А.Т. Хлопьев). Социологические проблемы нисходящей социальной мобильности представлены в работах С.И. Барзилова, А.Н. Кочетова, Ю.А. Левады, Е.П. Сигарева. В этот же круг проблем входят исследования по институциональным аспектам нисходящей мобильности С.И. Григорьева, Ю.М. Забродина, К. Кязимова, Б.А. Деготя, B.JI. Чепляева, В.Н. Ярской.
Проблема восходящей социальной мобильности на материале социологических исследований "высшего класса" и бизнес-элит представлены в работах Е. Авраамова, P.M. Бойко, И. Дискина, В. Дунаевского, С. Климова, Э. Фитисова, И. Яковлева.
Несомненный научный интерес представляют отечественные исследования нисходящей социальной мобильности в работах В.Ф. Анурина, З.Т. Голенковой, Е.Д. Игитханян, И.В. Казариновой и положения безработных в крупных городах (исследования Ю.А. Левады, Е.П. Сигарева, E.H. Старикова). В этот же круг проблем входят исследования по институциональным аспектам нисходящей мобильности, представленные социологическими исследованиями деятельности социальных служб занятости и социальной защиты. Это работы С.И. Григорьева, Б.А. Деготя, Ю.М. Забродина, А.Н. Кочетова, К. Кязимова, М. Малышева, Н.Е. Скрыпник, Е.Р. Смирновой.
Расширяется круг исследований по взаимосвязи социальной мобильности и ментальных структур в крупном городе1.
1 См.: Климова Г. Динамика социальной структуры города: ценностные основания // Социс-1993. № 11 Черныш М.Ф. Социальная мобильность и массовое сознание //Социс-1995. № 1 Кравченко А.Н. Социальная структура: статусы и роли //Социально-политический журнал - 1996. № 2 Яковлев Л. Притязания молодежи, ожидания общества // Жизненные ресурсы -1998. № 2
Для исследования пространственных основ социальных структур города остаются актуальными социологические работы по городскому пространству A.B. Баранова, В.Г. Виноградского, H.A. Антонова, Ю.Д. Губернского, Э.Н. Грабкиной, В.Д. Демидова, В.К. Лицкевича, С. Матяш, О.Н. Яницкого, Т. Рунг, X. Кампс,А.Г. Каррера. Следует отметить научные публикации 90-х годов по проблемам структуры и функционарования городского пространства. Это работы И.В. Бестужева-Лады, Н.В. Гриня, А.Э. Гуткова, П.С. Денисова, Т.М. Дридзе, Г.Е. Збродского , С.А. Климовой, Ю.Е. Корнеева, Г.М. Лаппо, С.А. Макеева, В.И. Толстых, Ж.Т. Тощенко. С позиции методологических программ, представленных в социологии города, социальной географии, урбоэкологии, раскрываются различные аспекты городского пространства и место человека в его структуре и социальной динамике.
Проблемы влияния социального пространства на социальную структуру общества и больших городов исследуется не только с позиций стратификационной теории, экономической социологии и социологии города. Известный специалист в области социологии политики П. Бурдье внес значительный вклад в исследование пространственных факторов социальной стратификации. С его точки зрения социальная стратификация в самой простой, исходной форме предстает как "социальное деление, объективизированное в физическом пространстве"1. В преломлении к пространству крупного города можно утверждать, что существует устойчивая взаимосвязь между социально-стратной структурой и структурой городской среды. Вполне естественно, что эта теоретическая установка нуждается в методологическом обосновании. Причем П. Бурдье разрабатывает методологическое ядро такого обоснования, утверждая в работе "Социальное пространство и символическая власть", что "пространство сконструировано таким образом, что агенты, группы, размещенные в нем, имеют тем больше
1 Бурдье П. Социология политики. М. 1993. С. 37
общих свойств, чем более близки они в этом пространстве, и тем меньше, чем более они удалены друг от друга"1 .
Представляют научный интерес социологические исследования социально-политических институтов в крупном городе проводимые Г.В. Дыльновым, JI.C. Аникиным, А.И. Васильчиковым, Б.Э. Поликарповым, В.Б. Самсоновым2 .
При всем разнообразии методологических установок к исследованию городского пространства существует ключевая проблема в рамках которой концентрируются по мнению диссертанта самые существенные, принципиальные вопросы связи пространства города с его социальной структурой - это проблема городской среды.
В современной теории развития крупных городов понятие "городская среда" широко представлена в исследованиях по социальной географии Н.Т. Агафонова, М.Н. Межевела. В теории градостроительства и урбоэкологии эти проблемы исследуются B.JI. Глазычевым, Г.З. Качановым, В.А. Филиным. Модели городской среды разрабатываются для выбора оптимального развития крупных городов и рационального природопользования в городе и его пригородных зонах.
Значительный теоретический интерес представляют работы социологов, посвященные анализу городской среды и ее основных элементов. На фоне социологических исследований региональных проблем городского пространства следует выделить работы С.П. Ермоченковой, E.H. Перцика, А.Г. Шайдуллиной, где анализируются проблемы структуры, критериев устойчивости, типологии городской среды.