автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальное прогнозирование перспектив развития крупного северного города

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бадина, Алла Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальное прогнозирование перспектив развития крупного северного города'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бадина, Алла Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к социальному прогнозированию перспектив развития крупного города.

1.1 Крупный город как объект социального прогнозирования.

1.2 Субъектно-ориентированный подход к прогнозированию развития крупных городов.

1.3 Методы социального прогнозирования большого города.

Глава 2. Социологический анализ перспектив развития крупного города в условиях российского Севера.

2.1 Особенности социально-демографического прогнозирования городского социума.

2.2 Социологический анализ миссии крупного северного города.

2.3 Опыт применения интуитивных методов разработки социальной перспективы крупного моноспециализированного северного города.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Бадина, Алла Анатольевна

Актуальность темы исследования. Процесс урбанизации в современной России характеризуется снижением темпов концентрации населения в городах и сокращением численности городского населения в целом. Наблюдаемый феномен уменьшения абсолютной и относительной численности городского населения начинает набирать более высокие темпы по сравнению с уже привычным снижением численности сельского населения, что в условиях стремительно трансформирующегося российского общества способно привести городскую систему расселения в состояние глубокого кризиса. Неконтролируемые убыстряющиеся потоки социальных изменений и информации, непрерывно растущая динамичность жизни требуют все большей гибкости городской структуры, которой крупные города не обладают1. Перспектива стагнации роста, деградации (вплоть до исчезновения), традиционно присущая лишь малым населенным пунктам России, впервые становится реальной угрозой для ее крупных городов.

Актуальность разработки методологического и методического обеспечения эффективного социального прогнозирования перспектив развития социума крупного северного города связана с целым рядом факторов.

Во-первых, в условиях высокого уровня неопределенности будущего, характерного для российского общества, приходится все чаще связывать научные основы и реальные методы социального управления не с разработкой стандартных планов социально-экономического развития территории, а с возможностями социального прогнозирования и самоорганизации городских процессов.

Во-вторых, прогнозировать развитие крупных российских городов на основе социальных нормативов, в чисто управленческом ключе очень сложно из-за

1 В декларации принципов Ванкуверской декларации о населенных пунктах 1978 г. говорится о неконтролируемости роста городов и возникающих вследствие этого условий перенаселенности, загрязнения, ухудшения окружающей среды и психологической напряженности в крупных городах. См.: ООН. Хабитат

1. Декларация принципов. Ванкуверская декларация о населенных пунктах, 1978 // ГУ. - 2004. - № 8. - с. 48; ГУ.-2004,- №5. несопоставимости друг с другом характеристик их жизнедеятельности и функционирования.

В-третьих, крупные провинциальные города России нередко имеют высокий административный статус, сочетающийся с полифункциональным развитием экономики. Однако в условиях современного российского Севера, для которых крупный город - скорее исключение из правила, чем норма, социальная перспектива развития такого города в качестве центра агломерации становится все более неблагоприятной и рискогенной.

В нормативном ключе вопросы использования инструментов социального прогнозирования в управлении территорией, казалось бы, уже были решены. Так, в 1995 г. вступили в действие Федеральные законы «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» (установивший необходимость разработки долгосрочных прогнозов территорий) и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (предусматривающий прогнозирование на муниципальном уровне, в том числе в населенных пунктах со спецификой моноспециализированного развития на базе градообразующего предприятия).

Формальный статус таких предприятий закреплен в Федеральном Законе «О несостоятельности (банкротстве)», а в качестве признака градообразующего предприятия принимается занятость на нем от 30 до 50 % жителей данного населенного пункта2. В гносеологическом, и в управленческом аспектах остается нерешенным важнейший методологический вопрос: можно ли в принципе говорить о социальном прогнозировании развития крупного города в условиях растущей неопределенности перспектив всей системы расселения и слабой контролируемости процессов урбанизации. В связи с этим, обратимся к степени научной разработанности проблемы прогнозирования крупного города.

2 Федеральный закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» от 20 июля 1995 г. № 115-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, 1995; Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 16 сент. 2003 г. № 131-ФЗ// Областная газета, 11 окт. 2003 г.; Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 янв. 1998 г. № 6-ФЗ и Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 окт. 2002 г. № 127-ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы исследования. Город, городская среда, городской социум и управление городом выступают традиционными объектами социологических исследований и социального прогнозирования в методологическом и методическом аспектах. Идеи совершенной социальной организации отрабатывались именно на примере городов, часто небольших по своим масштабам, но оптимальных по пропорциям и формам жизнедеятельности, возможностям управления. Платон, Т. Мор, Т. Кампанелла, Сен-Симон, Ш.Фурье и другие классические «социальные проектировщики» прошлого разработали блестящие футурологические проекты с применением моделей управления городскими процессами - таковы были требования к социальному прогнозированию со стороны классической социальной философии, утопического социализма3. Налет идей Утопии и городов Солнца заметен у сторонников социально-экологического направления в урбанистике и последователей Jle Корбюзье до сих пор.

Собственно, обеспокоенность проблемами именно сверхкрупного и крупного, по историческим меркам, города возникла в европейской классической философии и социологии в связи с острой полемикой по поводу многолюдности древних столиц (Вавилона, Карфагена, Рима, Византии и т.п.) в сравнении с малонаселенностью средневековых городов, что отражено в трудах Беркли, Юма, Локка и др. Ряд исследователей (Дж. Граунт, В. Петти) обратили внимание на такую негативную особенность: крупные города в основном поглощали население, но не воспроизводили его, что не могло быть объяснено только ссылками на потери от чумных и иных эпидемий. Формирование крупных городов несло с собой угрозу выживанию человечества, не компенсируемую получаемыми экономическими выгодами и духовными ценностями. В недрах наивного

3 Известный утопический мыслитель Этьен Кабе (1788-1856) в своей знаменитой «Икарии» считал, что будущее должно сохранить большие города. Икария имеет 60 районов города, каждый из которых воплощает образ жизни и архитектуру основных столиц мира, а центры этих столиц или народов напоминают Пекин, Иерусалим, Рим, Париж и т.п. Знаменитый Роберт Оуэн вкладывал в будущее городов принципы гармонии, соразмерности размещения и пропорций, социальной справедливости и устойчивости социума (достижения социального «гарантизма» в труде и уровне жизни). Характеристика социальных отношений в городе всегда была важнейшим компонентом «стратегии городского развития» и градостроения и у Фурье.

В первой четверти XX века известнейший архитектор Ле Корбюзье создает принципиально новый по параметрам и архитектуре проект города с населением в три миллиона человек. В 1930 году он излагает свое мнение о будущем переустройстве Москвы в работе под симптоматичным названием «Ответ Москве». социального проектирования рождается антиутопия - будущее мыслится без крупных городов и столиц, концентрирующих социальные пороки человечества (Ф. Буонаротти). Таким образом, классическая гуманитарная наука, фиксировала риски и угрозы данной формы социально-пространственной организации с возникновением проблемы крупных городов, предвосхищая достижения SWOT-анализа.

С позиции истории социологии можно утверждать, что проблемы городов и их будущее подробно рассматривались практически всеми социологами и философами мирового уровня, начиная с города-государства Платона и заканчивая идеями постмодернистов (Р. Барт, П. Бурдье, Ж. Бодрияр, Н. Луман и др.). Способность большого города выступать в качестве модели жизнедеятельности всей общественной системы всегда привлекала социологов при исследовании общетеоретических и прикладных проблем. Исторически концепция крупного города восходит к основателям классической социологической науки Э. Дюркгейму и М. Веберу. Такие выдающиеся представители классической социологии, как Г. Зиммель, Ф. Теннис. Э. Берджесс, Л. Вирт, У. Огборн, Р. Парк, А. Смол, Э. Шилз и др. сформировали представление о городском населении как системе социальных групп, отличающихся экономическими, этническими, религиозными и другими особенностями на уровне местных сообществ и общин. Относительно большой город уже мог существовать как «локальная цивилизация» (А. Тойнби) и островок «гражданского общества». Еще Т. Гоббс обратил внимание на то, что «гражданские общества не есть простые объединения людей, но объединения, основанные на договоре, для создания которых необходимы взаимные верность и соглашения»4.

Важно отметить, что развитие проблемного поля урбаносоциологии сделало актуальным и возможным формирование различных подходов к диагностике, прогнозированию и управлению процессами урбанизации, что привлекло

4 Гоббс Т. Основы философии. Часть третья. О гражданине. Соч. в двух томах. Т. 1. - М.: Мысль, 1989. - С. 285. внимание смежных научных дисциплин: экономики, географии, экологии, политологии, социальной психологии, культурологии и других. Накопленное научное знание о процессах урбанизации дает основание утверждать о формировании теории крупных городов, которая претендует на заметное место в современных зарубежных и отечественных гуманитарных фундаментальных исследованиях при поддержке методов математического моделирования, системного и синергетического подходов.

Особое значение для исследований в сфере теории крупного города имеет концепция субурбанизации или конурбанизации, ведущая свое начало еще от работ П. Сорокина. Значительный вклад в эту концепцию сделали теоретики стадий экономического роста общества (У. Ростоу, Д. Гэлбрейт, Д. Белл, 3. Бжезинский). Тезис о едином пригородном образе жизни в 50-е годы ХХ-го века был выдвинут именно такими конвергинистами, как У. Уайт, JI. Мамфорд, М. Веббер, Г. Сьоберг, и другими. Субурбанизация рассматривалась ими как образ жизни растущего сословия «белых воротничков»5. Технократизм концепции «постгородского общества» в американской урбан-социологии очень популярен и сегодня. Идеям «The Post-City Age» посвящены труды М. Веббера, К.Боулдинга, С.Карра, Д.Роджера.6 Свою жизнеспособность подтвердила и предложенная американцем Дж. Джиббсом концепция стадий урбанизации, в рамках которой выделена стадия деконцентрации населения крупных и сверхкрупных городов с частичным «заполнением» межагломерационных пространств и стагнацией исторических ядер городов. Концепцию конурбанизации (разрушения крупных городов и центров агломераций) развивает известный польский урбаносоциолог М. Маликовский, предупреждающий о реальной угрозе «размывания» социума крупного города при переходе к освоению внешнего пространства.

Ярким представителем социо-культурологического подхода к исследованию индустриальных центров и их неизбежной трансформации является известнейший классик футурологии О. Тоффлер, выдвинувший концепцию третьей

5 Яницкий О.Н. Урбанизация и социальные противоречия капитализма. Критика американской буржуазной социологии. - М.: Наука, 1975. - С. 299.

6Там же.-С. 101. антииндустриальной волны в культуре как результата распространения технологий информационного образа жизни. Особое значение для темы крупных городов имеют исследования положительных и отрицательных сторон инноваций и социальных перемен в крупном городе - «спасителе-злодее», притягивающем своими инновациями мигрантов (Ч. Тилли). На макросоциологическом уровне это отражается в шкалах фиксации преимуществ и недостатков крупного города по SWOT-анализу; на микросоциологическом уровне - LOVs-анализ (по шкале «ценности- антиценности»), и в работах урбаносоциологов, постоянно редуцирующих квадрантные схемы развития городов по координатам осей социального развития «положительное - отрицательное» (Ф. Зиммель, П. Лардж и др.). В методическом плане привлекает внимание монография французского исследователя П. Мерлена «Город: количественный анализ» (1977).

Социально-политическое направление представлено популярными сегодня в урбаносоциологии работами М. Кастельса А. Лефевра, Д. Логэна, X. Молоча, Д.

7 ——

Харвея и др. По мнению Э. Гидденса, в социально-политической парадигме особое значение имеет то, что кредо или миссия крупного города в странах третьего мира - это, как правило, «перевалочный пункт», а не «инновационный центр», «штаб-квартира» или «хоспис». Стоит учесть традиционную оппозицию со стороны большинства представителей городской социологии, начиная с Т. Веблена и А. Веббера, социально-политическому и технократическому подходам к управлению городом в угоду интересам крупного бизнеса и политиков. Это направление демонстрирует своеобразный неомарксистский ренессанс увлечения политическими и административными формами управления городскими процессами и социальным экстремизмом, на опасность которого указывал еще А.Ф. Веббер. В фундаментальном исследовании «Рост городов в XIX столетии» (1899 г.), он не только подчеркнул промышленное и интеллектуальное значение крупных городов, но и одним из первых указал на невозможность ограничения роста городов политико-административными средствами.

7 Исследования О.Н. Яницкого во многом основаны на трудах Д.Харвея и его тезисе о концептульной несхожести подходов к крупному городу практически у всех экономистов, социологов, географов и т.д.

Научное обоснование теоретических принципов и разработка методологических основ социального прогнозирования и моделирования нашли отражение в работах таких исследователей, как Д. Белл, Дж. Бернал, Н. Винер, Д. Гелбрейт, Э. Гидденс, О. Гордон, Б. Де Жувенель, П. Лазерсфельд, Д. Медоуз, Р. Мертон, Т. Парсонс, Ф. Полак, П. Сорокин, Н. Смелзер, Г. Тейл, О. Тоффлер, Дж. Форрестер, О. Хелмер, Р. Шеннон, Ф. Цвикки, и других специалистов в области прогностики и футурологии. Следует признать, что отношения социологии и футурологии города в настоящее время развиваются крайне драматично. Проведенные опросы известных зарубежных футурологов8 обнаруживают настоящий вакуум в городской прогностике: лишь иногда «они упоминают о городах, их размерах и о некоторых таких проблемах, как реконструкция и ремонтные работы, появление новых сооружений, городское и региональное планирование, макропроектирование и пр. Мало интересует футурологов прогнозирование по проблемам статуса женщин, стилей жизни, этноменьшинств, наций, профсоюзов и даже преступности и окружающей среды. Таким образом, тема городов остается в стороне от описания будущих изменений в обществе.

В нашей стране игнорированию проблемы прогнозирования крупных городов предшествовали особые причины. Следует согласиться с мнением Ю.С. Колясникова, что запоздалая институционализация отечественной городской социологии объясняется проблемами консервативного влияния жестких канонов теории научного социализма, а следовательно - командно-административных и нормативных политических подходов к пониманию сути планирования и прогнозирования роста крупных городов.

В отечественной социологии особое внимание методологии социального прогнозирования сложных социальных объектов уделяли Ю.П. Аверин, И.В. Бестужев-Лада, А.А. Давыдов, Ю.А. Левада, И. Пригожин, П. Сорокин, О.И. Шкаратан, В.А. Ядов. Следует также выделить разработки Г.С. Альтшуллера, И.В. Бестужева-Лады и Г.А. Наместниковой, Т.М. Дридзе, О.М. Роя, О.И. Шкаратана,

8 Коатс Дж, Джерретт Дж. Во что верят футурологи: с чем соглашаются и с чем спорят (Взгляды 17 известных футурологов на будущее человечества) // Мир нашего завтра: Антология современной классической прогностики. - М.: Эксмо, 2003. - С. 446-454.

Г.П. Щедровицкого, В.А. Ядова и др., посвященные конкретным методам социального прогнозирования. С точки зрения становления отечественной теории крупного города большое значение имеет книга А.В. Баранова «Социально-демографическое развитие крупного города» (1981 г.).

Социолого-психологический и средовой аспекты жизнедеятельности городов будущего развивали в своих трудах B.JI. Глазычев, А.Э. Гутнов, В. Колесов, О.Н. Яницкий и др. В одной из последних своих статей «Россия как экосистема» (2005 г.) О.Н. Яницкий в разделе «Регионы и города» акцентирует внимание на поддержании воспроизводственного «социо-био-технического потенциала» крупных городов, который утрачивается в силу исторических причин и отказа государства в период реформ в России от планомерной поддержки экосистем крупных городов и регионов. И если устойчивость России как экосистемы зависит от ее воспроизводственных возможностей, то ведущая роль не за производственными структурами - предприятиями, а за воспроизводственными 9 регионами и городами .

Особенности социально-демографических и геоурбанистических проблем и социального развития населения в крупных городах изучали А.Г. Вишневский,

Г.М. JIanno, В.А. Ионцев, Ю.Л. Пивоваров, Л.Л. Рыбаковский, И.Ю. Родзинская,

В.М. Медков, Э. Демиденко, Б.С. Хорев, Е.Н. Перцик, З.А. Янкова и др. В дореформенный период следует отметить исследование З.А. Янковой и И.Ю.

Родзинской10, построенное на проблемном подходе к диагностике и управлению крупным городом, концепцию концентрации человеческой деятельности в крупных городах Ю.Л. Пивоварова, которая разрабатывалась и в дальнейшем11.

Специализированной монографией по проблемам прогностики крупных городов

12 за рубежом и на территории бывшего СССР является труд Г. М. Лаппо . Обращаясь к проблеме «спора о больших городах», автор основывается на мессианской технологии разнообразных недостатков и преимуществ у больших и

9 Яницкий О. Россия как экосистема // СОЦИС. - 2005 - № 7 - с. 89-93.

10 Проблемы большого города (опыт социологического исследования). - М., 1981 г.

11 Современная урбанизация. - М., 1994 г.

12 Лаппо Г.М. Города на пути в будущее.- М.:Мысль, 1987. малых городов, рассматривая историческую миссию больших городов, особенности и свойства таковых, многофункциональность как эмерджентное качество. Книга - гимн росту крупных городов на основе многофункционального развития 13, которое становится главным идеологическим и теоретическим козырем прогностики Г.М.Лаппо. Универсальное видение будущего крупных городов представлено на основе экономико-географического и «каркасного» подхода. Автор использует понятие агломераций - противовесов крупнейшим центрам, анализирует феномен мегаполиса и рассматривает зарубежный опыт роста таковых. Особенно ценно то, что в монографии рассмотрен уникальный исторический статус города Нижневартовска как одного из опорных центров освоения российского Севера и потенциального центра будущей агломерации14 (с момента выхода книги Нижневартовск активно формируется как центр крупной агломерации, увеличив численность своего населения с конца 80-х годов на треть). Не меньшее значение для темы нашего исследования имеет серия работ О.М. Роя15. В его монографиях обобщается опыт разработки концепций социально-экономического развития Омска, Сургута, Урая (ХМАО-Югра). Уникальное в плане прогностики городских процессов исследование Е.Н. Перцика было осуществлено на переломном этапе развития России. Автор предсказал бурное развитие «экономичных» крупных и сверхкрупных городов, предложив политическое ограничение роста малых поселений и малых городов, особенно монопрофильного характера. Крупные города мыслились им в качестве идеальной среды обитания и жизнедеятельности16.

В последние годы появились работы, ориентированные на планирование и прогнозирование развития различных социальных аспектов городской жизни и активности горожан как субъектов социального действия (А.В. Баранов, М.В.

13 Там же, С. 69,79.

14 К крупным отнесены агломерации, сложившиеся вокруг городов с числом жителей не менее 250 тыс. чел. и обладающие развитой зоной спутников, население которых составляет не менее десятой части общей численности населения всей агломерации. Уже в конце 70-х гг. в СССР доля жителей внешней зоны агломераций достигала 26,5% . (См. Лаппо Г.М., с. 124).

15 Рой О.М., Чуканов С.Н.Город как предмет экономической и социально-экологической оценки, 1977; Исследование систем управления, 1999; Система государственного и муниципального управления, 2003; Рой О.М. Исследования социально-экономических и политических процессов». - Питер, 2004.

16 Перцик Е.Н.Среда человека: предвидимое будущее.- М, 1990 г.

Борщевский, М.Н. Межевич, Ж.Т. Тощенко, Б.С. Хорев, О.И. Шкаратан, О.Н. Яницкий и др.). Применительно к городским социумам вопросы стратегического планирования (в том числе прогнозирования и проектирования) нашли отражение в работах B.C. Боголюбова, JI.A. Зеленова, В.А. Курбатова, Ю.С. Колесникова, В.В. Трушникова и др. Уральская школа социологии городских процессов и управления городом представлена исследованиями Н.А. Аитова, Е.Г. Анимицы, В.А. Дубнова, Е.Н. Заборовой, JI.H. Когана, Г.М. Коростелева, П.М. Кузовлева,

A.И. Кузьмина, И.П. Мокерова, А.Г. Оруджиевой, Б.С. Павлова, А.А. Петракова,

B.Г. Попова, И.Д. Тургель и др. Проникновение рыночных отношений в научную сферу, наряду с принятием Федерального закона о необходимости социально-экономического прогнозирования в России, привело к «буму» выпуска соответствующей методологической и учебной литературы (JI.E. Басовский, И.П. Мазур, Г.А. Парсаданов, И.В. Романенко).

Углубление представлений о крупном городе как системе экономических, пространственных, культурных, экологических и других отношений позволило использовать в практике муниципального управления мониторинг и сценарный подход (В.В. Вагин, Г.Ю. Ветров, Н.Б. Косарева, М.И. Либоракина, А.В. Новиков и др.). Методологическим проблемам и прикладным исследованиям в отношении городских муниципальных образований посвящены работы И.Г. Акчуриной, Е.В. Бычковой, А.В. Гладышева, В.Н. Лексина, А.А. Шанина, А.Н. Шведова и др.

Приходится признать, что собственно исследований по диагностике и прогнозированию крупных городов крайне мало, что не соответствует современным масштабам урбаносоциологии. В пореформенный период дефицит исследований по прогнозированию крупных городов не был заполнен работами собственно по социологии, чего не скажешь о трудах экономистов, географов, экологов, архитекторов. Однако следует отметить, что появились интересные проекты и стали возникать целые институты и центры по исследованию

2 7 социальных проблем городов, в том числе крупных и крупнейших . Успешно разрабатывается социально-экономическая концепция развития крупных

17 Например: Леонтьевский центр - Sitystrateg.leontief.ru или Институт экономики города. моногородов России (В.Я. Любовный, Т.М. Лычева, В.П. Пахомов, И.Д. Тургель и др.). Концептуальный подход к анализу развития монофункционального северного города как элемента территориально-отраслевой системы расселения представлен

IЯ в работах Л.И. Крючиной .

Тезис о «социологическом прогнозировании» городов рассматривает И.В. Бестужев-Лада («Социальное прогнозирование» (2001г.). Специальное исследование теории крупного города предпринял в своей докторской диссертации B.C. Боголюбов, который принимал участие в разработке стратегического плана развития Санкт-Петербурга (1997 г.). Автор проекта особое внимание уделил вопросам проблемного прогнозирования потенциалов развития и специфике управления крупным городом в условиях социальной трансформации. Характер управления социальными проблемами крупного города, по мнению исследователя, не может быть сведен ни к одному из известных типов управления (государственному, региональному, местному). Основная ценность работы заключается в попытке разработать типологию социальных проблем крупных городов, на основе которой сделан прогноз проблем типичного крупного города в среднесрочной перспективе. По замечанию Л.Б. Когана, важен учет природы урбанизации и характера взаимодействия городов в том или ином регионе. При этом приоритет остается за интеграцией городских процессов, за проблемой осмысления себя в городском пространстве, солидарности и ответственности горожан.19. Обращаясь к теме городской политики в стратегии России, Л.Б. Коган отмечает, что проблема крупных городов превратилась в политическую. Формуле «ограничения роста больших и развития малых и средних городов» был придан официальный государственный статус20.

Важное научно-практическое значение для становления «теории крупного города» имеет серия современных обследований крупных и сверхкрупных городов, опубликованных под рубрикой «Российский город: реалии XXI века» в журнале «Мир России» в 2004 г. Ссылаясь на социально-психологический подход

18 Крючина Л.И. Тенденции, проблемы и перспективы развития монофункциональных северных городов РФ на примере региональной системы расселения ХМАО). - Екатеринбург, 2006.

19 Коган Л.Б. Россия и Западная Европа - к политике взаимодействия городов // Г У/ - 2005. - № 4. - с.53-55.

20 Коган Л.Б. Городская политика в стратегии России: проблемы осознания, С. 34-35.

М. Маликовского к городскому сообществу как некоему целому, «но не связанному психологической связью», представители пермской социологической школы раскрывают образ «чужака» на основе социологического обследования межнациональных и соседских отношений в г. Перми и его пригороде (опрос 946 респондентов-дачников в 2000 г.). Используя язык постмодернистской социологии 21 в духе Р. Барта , с критикой анонимности и мифотворчества в различных слоях городского буржуазного общества и «капитализма, обреченного обогащать рабочих», исследователи выделяют особую тему - «Большой город в

22 постсоветском пространстве» . В своих теоретических построениях авторы обследований исходят из понимания большого города как: 1) места устойчивого, повторяющегося, спонтанного взаимодействия людей с целью совместного освоения социального пространства; 2) концентрации функций и множества институтов (организаций) на ограниченной территории; 3) деформации стилей социального поведения горожанина; 4) формирования социально-территориального социума23. Вся жизнь горожанина в крупном городе охвачена системой координат «приватного - публичного» пространства, работы и жилья. Индикаторы удовлетворенности и статусного жилья упорядочивают всю систему социального поведения горожан. При этом авторы отмечают, что городская тематика не пользуется популярностью в социологическом сообществе.

Что касается предмета нашего исследования - методологии и методов прогнозирования крупного (большого) российского города в экстремальных северных условиях, то известных нам работ - единицы, что объясняется и уникальностью выбора объекта исследования. При всем обилии имен и подходов проблемное поле нашего исследования формируется под сильным влиянием таких самостоятельных социологических дисциплин, как социология управления, социология города, региональная социология и социальное прогнозирование. Для

21 Барт Р. Мифологии.- М.: Изд-во им. Сабашниковых, 1996,2000. -С. 239, 207-21 б, 264.

22 Лейбович О.Л., Стегний В.Н., Кабацков А.Н., Шушкова Н.В. Образ другого в социальном сознании граждан (по материалам социологических исследований межнациональных отношений в г. Перми) // Мир России. - 2004. - № 2. - с.43-65.

23 Лейбович О.Л., Кабацков А.Н., Шушкова Н.В. Большой город в постсоветском пространстве / / Мир России. - 2004. - № 1. - с. 92. нас принципиально важно выяснить, имеет ли прогностическое значение открытый В. Кристаллером закон о прямой связи роста масштабов города с развитием многофункциональности его градообразующей основы, как в экономической, так и в культурной и непроизводственной сферах жизнедеятельности его населения. Данный закон сегодня скорее можно трактовать как массовую тенденцию, но не железное правило для социальной перспективы всех больших городов.

Вместе с тем, обзор научной литературы, материалов исследований и проектов, осуществляемых государственными и негосударственными организациями, убеждает нас в том, что специального изучения вопросов социального прогнозирования молодых крупных городов в условиях российского Севера до сих пор не предпринималось. Специфика объекта прогнозирования - крупный город как искусственно созданная человеком среда в экстремальных условиях российского Севера - определяет новизну темы диссертационного исследования и специфику используемых для прогнозирования методов (модель прогнозного социального проектирования, привлечение к разработке стратегии развития города дельфийского метода, выявление видения образа города методом прогностического «кейс-стади»).

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявить альтернативы социального развития современного молодого крупного города, функционирующего как устойчивый социум в экстремальных условиях российского Севера, методами прогностической социологии.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

- провести анализ основных теоретико-методологических подходов к социальному прогнозированию перспектив развития крупного города;

- определить понятие социальной перспективы и миссии крупного северного города;

- разработать основные теоретические и научно-практические принципы социального прогнозирования с учетом специфики объектного, проблемного и субъектно-ориентированных подходов прогнозирования социально-пространственной организации крупных городов;

- рассмотреть основные положения теории крупного города в контексте концепций субурбанизации и конурбанизации с учетом специфики жизнедеятельности человека в экстремальных условиях Севера;

- провести критический анализ разработки стратегических моделей и существующих методов планирования крупных городов;

- раскрыть основные параметры социальной перспективы изменений социума современного крупного северного города, рассмотрев альтернативы его многофункционального и моноспециализаированного развития, и выявить перспективные формы моноспециализированного развития крупного города с учетом социальных критериев и ожиданий горожан;

- синтезировать комплекс формализованных и интуитивных методов эффективного социального и социологического прогнозирования, наиболее оптимально подходящих для разработки научно обоснованных суждений относительно вероятных социальных изменений социума Нижневартовска;

- выявить и обосновать возможности долговременного существования Нижневартовска как крупного моноспециализированного северного города России, имеющего свой самобытный стиль и образ жизни горожан.

Объект исследования - молодой северный крупный город (на примере города Нижневартовска - Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области).

Предмет исследования - прогнозирование перспектив социального развития крупного северного города России и его социума.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологическую основу исследования составили системный (Г. Спенсер), структурно-функциональный (Т. Парсонс), средовой, объектный, проблемный, субъектно-ориентированный (И.В. Бестужев-Лада, Г.Н. Наместникова), экоантропологический (Т.М. Дридзе) подходы; концепции субурбанизации (Дж. Гэлбрейт, А. Веббер, Г. Сьоберг Л. Мамфорд, У. Уайт, и др.) и теории крупного города (B.C. Боголюбов).

Полипарадигмальный подход характерен при попытке выявить специфику жизнедеятельности крупного города как формы развития процесса субурбанизации и конурбанизации (М. Маликовский), особой формы социального управления городскими процессами и использования городских потенциалов (B.C. Боголюбов), многообразия форм социальной организации (В.В. Трутников), концентрации коммуникативного взаимодействия (А. Веббер, М. Вебер, К. Дойч, Р. Мейер, О.Н. Яницкий), уровня развития и состояния искусственной среды жизнедеятельности и городской культуры (B.JI. Глазычев, А.Э. Гутнов, Е.Н. Заборова, Ю. Круусвалл, Л.Б. Коган, К. Линч, X. Миккин, М. Хейдметс и др.), ареала социальных инноваций и социальной лаборатории (Р. Парк, Э. Берджесс, Л. Уэрт и другие представители чикагской школы). Концепция диссертационного исследования предполагает соединение основных теоретических принципов социального прогнозирования с теорией крупных городов и региональной социологией. Среди близких автору теоретических подходов следует выделить социолого-экологический (Э. Берджесс, Р. Парк) и социально-психологический (Г. Зиммель, Л. Вирт и др.). Социально-экологический подход требует обращения к работам У. Томаса и Ф. Знанецкого, Р. Парка и Э. Берджесса, А. Шюца и С. Милграма, Л. Вирта и И. Гофмана. С позиции современной ситуации развития Нижневартовска представляет интерес концепция многомерности образа города, изменяющегося под влиянием действий правящих элит и диктата корпораций. Это соотносится с социально-политическим подходом (А. Лефевр и М. Кастельс), который не сводится к традиционным административно-командным способам управления.

В подлинных социально-экологической и социо-культурологической парадигмах город рассматривается как субъект и живой организм (с единицами исчисления: человек, семья, социальная группа, самоуправляемая территориальная общность). Качество жизни трактуется не просто как новые социальные нормативы, а как уровень удовлетворенности жизнью, причастности горожан к управлению городскими процессами, зрелости гражданской позиции личности. Общая концепция управления - социо-культурологическая (управление мыслится как непрерывный процесс повышения эффективности самоорганизации города, что требует реализации принципа непрерывного социального прогнозирования). В контексте данных подходов выделяются проблемы адаптации к большому городу, социальной реинтеграции («возвращения домой») и реабилитации человека.

Таким образом, диссертационной работе используются эколого-проектный и социо-культурологический подходы в сочетании с элементами социально-политического подхода к теории прогнозирования городских процессов, что отражено в методике исследования, инструментарии, программе и выбранных методах и модели социального прогнозирования. Эмпирическая база исследования.

1. Результаты выборочного социологического обследования 830 человек, проведенного по квотной территориальной выборке в городе Нижневартовск (2006 г.).

2. Формализованные интервью 38 экспертов (муниципальных служащих) в средних и крупных городах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (2006г.) - география опрошенных достаточно обширная (Белоярский, Нижневартовск, Нефтьюганск, Нягань, Пыть-ях, Ханты-Мансийск, Сургут, Урай).

3. Данные Всероссийской переписи населения 2002 г. по городам ХМАО-Югры, специально обработанные для производства демографических прогнозов.

4. Результаты социологических опросов населения и экспертов по социальным проблемам и социальным ожиданиям населения, проведенных кафедрой социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы при участии диссертанта в период 2004 -2005 г. г. в городе Нижневартовске (32 эксперта).

5. Данные прогностических «кейс-стади», позволивших диагностировать перспективные свойства и качества городов: Белоярского, Мегиона, Нижневартовска, Ханты-Мансийска (2001-2002, 2006 гг.).

6. Результаты использования адаптированного диссертантом дельфийского метода по выявлению числовых критериев социального развития города Нижневартовска в среднесрочной перспективе (17 независимых экспертов, опрошенных три раза на протяжении 2006 г.).

Научная новизна исследования.

1. Уточнено понятие «крупный северный город» как особой формы социально-пространственной организации и сложного социального объекта управления. Крупный северный город рассматривается в дисертации в качестве закономерного исторического этапа развития городской агломерации и динамичного формирования социума большого города (формально статистически охватывающего от четверти до миллиона жителей), что позволяет эффективно концентрировать общение (соединять узлы коммуникаций), результаты цивилизации (самоорганизации), генерировать инновации и воспроизводить социальный, экономический и экологический потенциалы развития территории в интересах горожан.

2. Выявлены эффективные формализованные и интуитивные методы прогнозирования перспектив развития крупного города на основе использования экоантропоцентристской модели прогнозного социального проектирования (ПСП) Т.М. Дридзе, особого сочетания и последовательности производства демографического, социально-экономического, социологического прогнозов с использованием специальных экспертных методов (формализованного интервью, технологий дельфийского метода и «кейс-стади»).

3. Разработано понятие «социальное прогнозирование крупного города», которое раскрывается посредством категории научно обоснованного суждения относительно вероятных изменений в социуме крупного города в будущем в условиях специфической искусственной, пространственно и организационно изменяющейся среды.

4. Раскрыто понятие «социальная перспектива прогнозирования» в качестве особого способа приложения социальной проекции (квазиреальности) применительно к оценкам экспертов и респондентов альтернативных моделей (конкретно идеальных конструктов) и образов социального и экономического развития крупного города в будущем.

5. Раскрыто (в том числе, на основе адаптации дельфийского метода) социальное содержание понятия миссии крупного города, как предполагаемого источника в будущем материальных и духовных ценностей для горожан и определены конкретные социальные перспективы развития г. Нижневартовска, что задается высоким уровнем ожиданий повышения качества жизни в городе у жителей, имеющих различный социальный статус. Выявлено острое противоречие между тенденциями многофункционального и моноспециализированного развития города. Установлена высокая вероятность успешного развития социума крупного северного города на основе моноспециализированного хозяйства, превращения города в современный центр нефтегазовой переработки сырья, что соответствует ожиданиям и интересам наиболее квалифицированной части работающего населения, ИТР, предпринимателей и ветеранов.

6. Разработана типология социально-пространственного поведения горожан в условиях крупного северного города (среда с экстремальными параметрами жизнедеятельности) на основе выделения их устойчивых поведенческих и ценностных ориентаций (выбранные группами горожан стратегии развития города, характер предполагаемых социальных рисков и ожидаемых последствий заметно коррелируют с установками активности-пассивности, настроениями фобиозности, паники или апатии, мотивации миграции и с типами поведения, которые задается принципом локус-контроля, характером дифференциации доходов горожан, их этнической принадлежностью и степенью идентификации с коренным населением города). Интересы развития личности ассоциируются в большей степени со стратегией многофункционального развития городского хозяйства.

На основе социологических исследований демографического поведения горожан и с учетом коррекции данных Всероссийской переписи населения 2002 г. разработаны сценарии и внедрены варианты социально-демографического прогноза населения г. Нижневартовска, проведена верификация и сравнение полученных результатов с предшествующими прогнозными разработками изменения социальной и демографической структуры городского социума, тенденций формирования рынка труда и его акторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Приоритетные теоретические и практические принципы современного социального прогнозирования (влияние прошлого и будущего на принимаемые в настоящем управленческие решения, научно обоснованный и вероятностный характер прогнозирования, действие фонового фактора, эффект слабых сигналов, идущих от будущего, самоосуществление и рентабельность прогнозов, непрерывное прогнозирование в условиях кризисного и неустойчивого существования и т.д.) могут эффективно использоваться для выявления социальных перспектив и альтернатив развития крупных городов в различных регионах России. Это предполагает отход от требований стандартного индикативного или «генетического» прогнозирования, удовлетворяющего нужды планов-заданий, исходящих «сверху», а не субъекта управления или самоуправления.

2. Планирование городских процессов формализованными методами на макроуровне ограничено стихией и энтропией развития крупных городов как сложных социально-пространственных систем. Это требует углубленного изучения и разработки интуитивных (в том числе, экспертных) методов прогнозирования городских процессов и участия населения в управлении.

3. Социальное прогнозирование крупных городов может производиться как в целях принятия управленческих решений, осуществления многостороннего влияния и организационного воздействия субъекта(ов) управления или в целях социального аудита местных администраций, органов местного самоуправления, градообразующих корпораций, так и в чисто познавательных, поисковых, эксплоративных исследовательских целях. Это позволяет выдвинуть тезис о своеобразной «включенности» моделей управления и программирования, а также способов социального проектирования в методологию социального прогнозирования в целом.

4. Развитие отечественной прогностики во второй половине ХХ-го и в начале XXI-го веков дает возможность выделить социологическое прогнозирование городских процессов как особый вид социального прогнозирования на основе объектного и проблемного подходов. Но эти подходы не могут рассматриваться как равносильные, поскольку они качественно различны и используют специфические методы. В частности, проблемный подход предполагает использование методов проблемно-целевого ромба, графов, когнитивных карт и «когнитивного клише».

5. Социальное прогнозирование крупного города не сводится к выбору вариантов развития или экстраполяции существующих тенденций городских процессов (изменений городской искусственной среды) в будущее. В его основе лежит разработка научно обоснованных суждений о вероятном изменении крупного города как сложного социально-пространственного объекта, искусственной городской среды.

6. Любой крупный город имеет принципиально «медиевидный» (промежуточный) характер социального развития и быстро наращивает своеобразную конфигурацию экономических, демографических, культурных, организационных потенциалов роста, что требует полифункционального (многопрофильного) развития жизнедеятельности и смены традиционных форм занятости горожан на более многообразные. Данное обстоятельство углубляет противоречие между социальными перспективами крупного города и наследием его монопрофильного прошлого.

7. Диссертационное исследование основывается на комплексном использовании объектного, проблемного и субъектно-ориентированного подходов к разработке экоантропоцентристской модели прогнозного социального проектирования (Т.М. Дридзе). Это согласуется с понятием социальной перспективы крупного города как феномена, включающего в себя антропологический компонент в технике и целях социального проецирования альтернативных направлений развития сложного социального объекта и информации, исходящей из будущей «квазиреальности».

8. Наиболее эффективным в методическом отношении является сочетание экономических и социально-демографических прогнозов крупного города с разработкой социальных карт или паспортов и использование картирования географической и экологической среды с выяснением социальных потребностей, ожиданий и установок населения и экспертов от будущего крупного города. На макросоциологическом уровне эффективной является работа по верификации и фальсификации уже существующих концепций развития конкретных крупных городов и планов социально-экономического развития. Представляется перспективным выделение «среднестатистического» крупного города в России подобно используемому в методиках Росстата среднестатистическому российскому городу типа Таганрога. Среди интуитивных методов следует выделить видение стратегического образа крупного города и его миссии, осуществляемое за счет использования коллективных процедур анонимных экспертных оценок («дельфийский метод») или их фрагментов (первичный этап прогностического «кейс-стади»).

Научно-практическое значение работы.

Выводы, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы при составлении социальных паспортов, разработке стратегических и социально-экономических планов развития крупного моноспециализированного города в условиях российского Севера. Результаты исследования могут быть эффективно применены для прогнозирования состояния рынка труда, управления социальной сферой и формирования социальной инфраструктуры северных городов России, для оптимальных решений в сфере градостроительной политики и разработки инновационных форм привлечения горожан к управлению городскими процессами и участия в работе органов местного самоуправления.

Апробация результатов исследования.

Различные аспекты работы нашли отражение в восьми публикациях, в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Вторые Валентеевские чтения» (МГУ, Москва, 2004); II Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения - 2005» (МГУ, Москва, 2005); Международная конференция «Современный этап реформирования российской системы государственной власти и местного самоуправления» (Екатеринбург, 2006 г.); XVI Уральские социологические чтения «Социальное пространство Урала в условиях глобализации -XXI век» (Челябинск, 2006). Результаты исследования использованы при разработке Плана социально-экономического развития МО «Город Нижневартовск» и Плана стратегического развития МО «Город Нижневартовск».

Структура и объем диссертации. Работа объемом 198 страниц состоит из введения, двух глав, содержащих по 3 параграфа, заключения, списка литературы из 208 источников и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное прогнозирование перспектив развития крупного северного города"

Заключение

1. Тема крупных городов в зарубежной и отечественной социологии исторически всегда имела заметный социально-политический смысл, который в настоящее время был дополнен социокультурологическим, эколого-антропологическим и синергетическим содержанием. Полипарадигмальное прочтение темы крупного города в социальном прогнозировании позволяет говорить о динамичном формировании «теории крупного города», как особом этапе и перспективе (проекции и направлении социальных изменений) в процессах урбанизациии, которые во многом развиваются стохастически и неуправляемо (с высокой долей неопределенности развития в будущем). Данное обстоятельство усиливает заинтересованность в получении научного знания о закономерностях, принципах и методах эффективного социального прогнозирования в проектировании крупных городов. Крупный город выступает в качестве сложного социально-территориального объекта и феномена самоорганизации и самоуправления - особого типа организационного управления реально взаимодействующих субъектов муниципального и локального (городского и внутригородского) уровней, наряду с влиянием федерального, регионального, корпоративного руководства (стейкхолдеров различного уровня).

Проведенный теоретический анализ показал, что социальное и социологическое прогнозирование будущего крупных городов в принципе осуществимо - на основе научных методов формализованного и интуитивного (экспертного) характера. Ведущую роль играют научно-теоретические принципы социального прогнозирования (влияние будущего на настоящее, разработка прогнозного фона, научное обоснование выявленных альтернатив развития социума, самоосуществления и ликвидации прогнозов и проектов, рентабельность и учет локальных факторов), составляющие его методологию и выявляющие специфику эксплоративного подхода, наряду с планированием и социальным управлением в целом.

2. Ситуация полипараметрального социального прогнозирования во многом усложняется в экстремальных условиях российского Севера в связи с ростом рискогенности воздействия на крупный город ряда природных, экологических, социокультурных, экономических, юридических, этно-демографических, антропогенных и глобальных факторов развития. Наряду с этим, сказывается нечеткость параметров определения в научном сообществе крупного города (кроме статистических критериев людности территории города -муниципального образования). Особенно заметно это проявляется в условиях Севера, когда оценить роль антропогенной нагрузки на территориальные потенциалы очень сложно (достаточно вспомнить острую научную дискуссию о критериях перенаселенности российского Севера в принципе). Происходит заметное смещение в оценках взаимодействия человека и природы, человека - в системе пространственно-временных характеристик организации и упорядочивания жизнедеятельности в экстремальных средовых и климатических условиях выживания и самосохранения социума городов различной величины и сплоченности горожан в интересах совместного использования природных, экономико-географических, социальных, организационных, инновационных, коммуникативных, информационных и политических, социо-био-технических потенциалов территории. Проблема эффективного использования потенциалов территории крупных городов обостряется в условиях растущей конкуренции городов, корпораций и организаций под воздействием рыночных отношений, институциональных и социетальных изменений в общественной системе России.

3. Опрос экспертов выявил склонность респондентов считать крупный город синонимом понятия «большой город», что в принципе соответствует социологической традиции и не нарушает программу исследования. В целях ограничения предмета исследования часто приходилось «заужать» его рамки и останавливаться не на создании универсальной системной модели прогнозирования как в глобалистике, а на уточнении понятий социального и социологического прогнозирования. Категория прогнозирования социальной перспективы развития крупного города в условиях Севера определяется как особая «очеловеченная», спроецированная в будущее и под его информационным влиянием «квазиреальность» - на основе разработки системы научной аргументации и выработки суждений о вероятных изменениях, ожидаемых в социуме, в эволюции и позиционировании знаков его внутреннего и внешнего образов, стратегии и реальной миссии развития самого молодого крупного северного города России.

4. Позиции реализуемого в исследовании прогнозного социального проектирования были усилены социокультурным разделением городской среды и характеристик социального поведения и статуса горожан на индикаторы публичного, полупубличного и приватного (частного) порядка организации повседневной жизнедеятельности и социально-территориальной мобильности граждан.

5. Первоначальная рабочая гипотеза: чем больше масштабы города, тем более выражена его многофункциональность (В. Кристаллер) - не оправдала себя на примере разработки социальных перспектив и альтернатив развития города Нижневартовска. Город вообще может принять ряд специфических форм различных социальных назначений, а для будущего Нижневартовска многопрофильная модель не подходит по ряду причин. Как показало исследование, социальная перспектива дальнейшего существования Нижневартовска в статусе крупного города, сама по себе очень проблематична, во-первых, в силу социально-демографических факторов структурного порядка (не имеющих отношения к феномену российской депопуляции) и, во-вторых, в силу выявленных альтернатив социально-экономического характера, могущих иметь глубокие социально-психологические и политические последствия. Раскол горожан (социума) на два лагеря по отношению к ориентации на стратегию многопрофильного или моноспециализированного развития города скажется, судя по изучению общественного мнения, на рынках труда и безработице в городе и пригороде (на этот фактор указал каждый второй из опрошенных), уровне и качестве жизни (каждый четвертый респондент), возможности реализации личностного потенциала нижневартовцев (каждый шестой), самочувствии и состоянии здоровья, на политике пенсионного обслуживания. Дальнейшее моноспециализированное развитие города мыслится сторонниками данного направления в форме модернизации технологий и технического перевооружения существующей хозяйственной деятельности. Но именно оно влечет большие социальные риски, которые транслируются на соседние города и поселения в зоне потенциальной «нижневартовской агломерации», вероятность возникновения и укрепления, которой растет с каждым днем, учитывая межсубъектные, региональные, федеральные и мирохозяйственные связи города и существующую инвестиционную политику государства. Данный процесс сдерживается только политикой корпораций по фактическому разделу территорий влияния.

6. Тип управления крупным городом имеет синтетический характер - это сплав стилей федерального, муниципального и корпоративного порядка, что требует производства целой серии взаимосвязанных социальных прогнозов, затрагивающих как будущее города в целом, так и с позиций основных сфер его жизнедеятельности как социально-территориальной общности и социума. В целом, для города характерен корпорационный стиль управления, что вполне закономерно сдерживает развитие модели «город-гражданское общество».

7. Увязывая принципы социального прогнозирования с задачей определения перспектив социальных изменений в социуме крупного города, можно сделать следующие выводы:

- во-первых, специфика прогнозирования крупного города зависит от строения, структуры, функций, особенностей географического положения города, степени концентрации населения и видов деятельности на его территории, экологии, экономического значения в хозяйственной системе страны и в системе международных связей, особенностей исторического и культурного развития, образа самоидентификации городского социума и тому подобных индикаторов, которые задаются структурой и функциями объекта социального прогнозирования;

- во-вторых, специфика социального прогнозирования крупного города зависит от субъектно-ориентированной постановки цели и интересов субъекта прогнозирования (скрытых или откровенно выраженных) - выбора или комбинации в том или ином сочетании корпоративного, гомеостатического и антропоцентристкого подходов;

- в-третьих, прогнозирование (выбор модели, шага, методов, периода упреждения, размаха вариантности и других технических деталей) зависит от трактовки термина «крупный город» в экономическом, политическом, социологическом, экологическом, географическом, демографическом, медицинском, климатическом, синергетическом и иных аспектах, поскольку имеет место несовпадение подходов, шкал, индикаторов и экспертных оценок к этому понятию в научной литературе;

- в-четвертых, социальный прогноз необходим для разработки стратегического плана развития крупного города и развития системы непрерывного социального прогнозирования города, как сложного социального объекта и проверки уже составленных планов и их коррекции, поскольку будущее крупного города как бы уже задано и было спрогнозировано;

- в-пятых, социологический прогноз целесообразен из соображений прогнозирования успешности, результативности и эффективности уже составленных планов социально-экономического и стратегического развития крупного поселения и городского социума («хотели как лучше, а получилось как всегда или хуже, чем «как всегда»);

- в-шестых, стандартные планы социально-экономического развития крупного города должны быть подвергнуты адекватной процедуре верификации и проверки на надежность и валидность, поскольку очень часто в существующей практике социально-экономического планирования интересы социального прогнозирования игнорируются или просто не принимаются во внимание;

- в-седьмых, уровень управления крупным городом (как и крупной корпорацией) предполагает, что прежняя заданность и прогнозы могут не соответствовать новым целям и задачам развития, что требует в процессе социального проектирования отказа от неверных решений и реализации принципа ликвидации неуспешных проектов и слабых прогнозов.

Таким образом, миссия крупного города - как совокупность материальных и духовных ценностей, ожидаемых горожанами от достижения определенного состояния и качества городских процессов в будущем (включая самоуправление и самоорганизацию), должна определяться совокупностью социальных проекций в результате применения разнообразных видов и методов социального прогнозирования, имеющих в каждом конкретном случае свое специфическое сочетание для достижения целей социального проектирования. Так же, как и стратегии, миссии города могут быть определены неверно или ложно, неэффективно для благополучателя (социума, гражданина, индивида), что ставит задачу непрерывного прогнозирования и корректировки видения миссии - т.е. уточнения разнообразия социальных перспектив, особенно долгосрочного характера.

8. Из имеющегося арсенала приемов и способов верификации обследование помогло установить эффективность метода прямой верификации произведенного прогноза путем его разработки методом, отличным от первоначально использованного. Кроме того, производились сравнения прогнозов социальных проблем Нижневартовска на основе опроса экспертов 2003-2004 гг. в сопоставлении с данными 2006 гг. Верификация выявила круг устойчивых стандартных структурированных проблем (проблемы трудоустройства и переобучения безработных, наркотизации населения, плохой экологии, диагностики и здоровья). Среди общей массы социальных проблем выделяется круг «слабоструктурированных» (проблемы миграции, личной безопасности и безопасности семьи, свободного времени организации молодежи). Игнорировать последние опасно. В управлении очень важна информация типа «слабых сигналов» или феномена «черных лебедей», особенно при применении интуитивных методов для прогнозирования. Второй эффективный путь проверки результатов -косвенная верификация прогноза путем его сопоставления с прогнозами, полученными из других источников информации (метод близкий «перекрестной проверке» информационных потоков).

Таким образом, в процессе социального (социологического) прогнозирования нельзя придерживаться одного метода. Необходимо комбинировать и сочетать разнокачественные методики, что предполагает взаимодействие формализованных и интуитивных методов предсказания будущего или «ближайшего настоящего».

Вопросы, направленные на выяснение причины будущей (потенциальной) миграции, выявили, что тема нищеты и бедности характерна для Нижневартовска, как и для всех крупных городов мира - шестая часть ориентирующихся на выезд не может покинуть город из-за материальных проблем и отсутствия средств. Но в целом уровень бедности ниже среднего по стране. Таким образом, программы борьбы с бедностью и нищетой остаются актуальными, как и острая потребность в изменении политики досрочного пенсионирования и пенсионного обеспечения именно горожан.

Проблема напряженности на рынке труда города - одна из основных для города в среднесрочной перспективе. Демографический прогноз показал, что общая ситуация с динамикой трудового потенциала очевидна - численность экономически активного населения как с учетом миграционного притока, так и без такового будет заметно снижаться в период 2010-2020 гг. Однако, в краткосрочной перспективе 2006-2008 гг. произойдет даже наращивание «трудовых мышц» города, что повысит напряженность на рынке труда в целом. Все это окажет значительное влияние на перспективы социально-экономического развития Нижневартовска и на деятельность органов местного самоуправления.

9. Социологическое исследование позволили не только выделить несколько социально-психологических групп горожан по характеру их ожиданий от миссии города в будущем, но и сделать вывод, что горожане, ориентированные на повышение уровня оплаты труда и высокие стандарты уровня жизни, выбирают моноспециализированные модели (в основном это более опытные работники, специалисты и пожилые люди), а ожидающие развития рынка труда (молодые семьи, домохозяйки, студенты, бедные горожане, за исключением пожилых) -многофункциональную модель развития города. Кроме того, чем более обеспокоены горожане состоянием экологии, тем выше их стремление к многофункциональной модели развития города.

В ожиданиях горожан от альтернатив развития города проявляется противоречие факторов настоящего и будущего в управлении городскими процессами. Кроме этого, обращают на себя внимание низкие оценки уровня регулирования вопросов занятости и экологии - своеобразные «черные лебеди» инфраструктурного пространства и сфер жизнедеятельности (характеризуются отрицательными величинами коэффициентов депривации).

10. Моноспециализированный путь развития Нижневартовска в будущем оптимален и в управленческом плане, поскольку не вызовет конфликтов в управлении городом и территорией, позволит удержать баланс ресурсов и населения, снизит социальную напряженность, но уменьшит конкуренцию за источники средств существования среди горожан. Кроме того, управленческая и прогнозная информация в крупных городах часто идет от центра и из корпоративных источников, тогда как в средних и малых - от местных администраций.

Определен ведущий тип моноспециализации:

- необходима техническая модернизация моноспециализированного города, поскольку объемы нефти, по данным экспертов внутри и вне корпорации, имеют риск к снижению, численность населения в целом и в трудоспособном возрастах сокращается так, что в будущем выводят поселение из ранга «крупного города» в ранг в среднего;

- большое число экспертов из округа (теория слабых сигналов или «черных лебедей») оценивают в будущем ситуацию Нижневартовска и окружающих его городов (Мегиона, Радужного, Стрежевого и др.) реперами не только положительного, но и отрицательного или рискового смысла;

- в настоящее время понятно, что место «города-социума» как благоприятной социологической модели вытесняется городом-нефтяников, городом-чиновников (управленцев), «городом-тружеников» или «большим городом с плохой экологией, загрязненым и шумным» (согласно проведенным «кейс-стади»),

11. В Нижневартовске тип «города-социума» не идентифицирует никак почти каждый пятый респондент - это тревожный симптом. «Город-труженик» - вдвое меньше - каждый десятый. Таким образом, «город-социум» остается в значительной мере городом - «городом-огородом» (и фигурирует в каждом пятом ответе). В группе горожан, ориентирующихся на образ города-труженика, коренных нижневартовцев - всего 27 %, в «городе-рынке» - их значительно больше - 41 % и почти столько же в «городе-социуме» - 40%. А вот в альтернативных моделях городов - коренных только 24 % или только четверть.

12. В связи с полученными результатами имеет смысл провести в городском округе референдум или массовый районированный опрос населения по выявлению основной перспективы развития города с нормативным закреплением полученных результатов в плане стратегического развития и утверждением такового представительным органом с помощью процедуры публичных слушаний.

13. Исследование с помощью выяснения ориентаций на накопления горожан, установило высокий инвестиционный потенциал нижневартовцев (четверть всех накоплений горожан - очень высокая величина). В условиях больших размеров группы лиц предпенсионного возраста и сорокалетних жителей это объективно требует от администрации расширения программ строительства жилья и благоустройства. Данная рекомендация полностью согласуется с президентскими инициативами в сфере национальных проектов, включая и проекты доступного жилища и улучшения работы здравоохранения. Парадоксально, но город нефтяников остается еще во многом городом-огородом, что актуализирует тезис об эффективности аграрных технологий.

14. Городу и местным властям следует более интенсивно использовать территориальный потенциал городского округа - парадоксально, но в отличие от г. Екатеринбурга наблюдается недоиспользование ресурсов территории и освоения многих природных ресурсов промышленным способом. Особенно остро стоит, в связи с решением задач жилищного строительства современного типа, проблема создания мощной строительной базы, для чего есть неплохие предпосылки.

15. Следует рассмотреть программу снижения социальных рисков развития как в г. Нижневартовска, так и в окружающих городах-соседях, включая межсубъектные отношения города в ситуации конкуренции по поводу использования территорий, приближенных к городу и пригороду в силу местоположения.

16. В местном бюджете предусмотреть раскрытые в среднесрочной перспективе изменения в социально-демографической структуре горожан (сокращение доли подростков и призывных возрастов, а так же числа молодежи, которая может претендовать на поступление в высшие учебные заведения).

17. Особо следует выделить задачу борьбы с наркоманией и распространением наркотиков, которая остается по рейтингу социальных проблем на первом -втором местах после трудоустройства и жилищного вопроса. Исследование выявило такую особенность, что прогнозирование наркотизации населения затруднено, так же как и фактора миграции на Севере.

18. Думе и местной администрации г. Нижневартовска необходимо использовать весь арсенал нормативно-правового содержания и силовых возможностей по ограничению привлечения трудовых мигрантов на рынки труда городского округа, за исключением лиц, находящихся в молодежных и тридцатилетних возрастных категориях. Данные меры будут поддерживать в перспективе образ города, как самого молодого крупного города российского Севера. Следует отметить, что переходить 300 тыс. рубеж концентрации населения нижневартовскому социуму в принципе очень опасно в силу резкого возрастания рисков конурбации.

19. Средствам массовой информации рекомендуется обращать внимание на задачу продвижения и позиционирования образа города Нижневартовска как успешно развивающегося на монопрофильной основе молодого северного города, имеющего надежные перспективы технологической модернизации нефтедобывающих и перерабатывающих технологий и расширяющий возможности использования своего социокультурного, природного, демографического и территориального потенциала.

20. В социокультурной и политической сфере жизни городского социума следует укреплять образ горожанина Нижневартовска за счет культурных мероприятий, увеличения статусных знаков, регалий, отличий для нижневартовцев - как в материальном, так и в духовном плане. Необходимо поддержание образа человека активных гражданских позиций, связанного с городом и его перспективами развития не только имущественными отношениями, но и приобщенностью к властным полномочиям и самоуправлению.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное прогнозирование перспектив развития крупного северного города"

На правах рукописи

□ОЗОБВНЬ<

•.\JKJf

Бадина Алла Анатольевна

Социальное прогнозирование перспектив развития крупного северного города

Специальность 22 00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Екатеринбург 2007

003068857

Работа выполнена на кафедре социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы

Научный руководитель

- доктор социологических наук, профессор А. И Кузьмин

Официальные оппоненты

доктор социологических наук, профессор О М Рой

- кандидат социологических наук В С Нифонтов

Ведущая организация

- Челябинский государственный университет

Защита состоится 24 апреля 2007 г в |> часов на заседании диссертационного совета Д 502 009 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук в Уральской академии государственной службы (620219, г. Екатеринбург, ул 8 Марта, 66, зал Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской академии государственной службы.

Автореферат разослан «2.^» марта 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент

Зерчанинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность разработки методологического и методического обеспечения эффективного социального прогнозирования перспектив развития социума крупного северного города связана с целым рядом факторов

Во-первых, в условиях высокого уровня неопределенности будущего, характерного для российского общества, приходится все чаще связывать научные основы и реальные методы социального управления не с разработкой стандартных планов социально-экономического развития территории, а с возможностями социального прогнозирования и самоорганизации городских процессов

Во-вторых, прогнозировать развитие крупных российских городов на основе социальных нормативов, в чисто управленческом ключе очень сложно из-за несопоставимости друг с другом характеристик их жизнедеятельности и функционирования

В-третьих, крупные провинциальные города России нередко имеют высокий административный статус, сочетающийся с полифункциональным развитием экономики Однако в условиях современного российского Севера, для которых крупный город - скорее исключение из правила, чем норма, социальная перспектива развития такого города в качестве центра агломерации становится лее более неблагоприятной и рискогенной.

Сказанное позволяет заключить, что проблема социологического анализа механизмов управления и прогнозирования перспектив развития социума крупного северного города остается до сих пор не разрешенной ни в методологическом, ни в научно-практическом аспектах В связи с этим обратимся к степени научной разработанности проблемы социального прогнозирования и управления городскими процессами

Степень научной разработанности темы. Исторически концепция крупного города восходит к основателям классической социологической науки Э Дюркгейму и М. Веберу Такие выдающиеся представители классической социологии, как Г. Зиммель, Ф. Теннис Э. Берджесс, Л. Вирт, У. Огборн, Р Парк, А Смол, Э Шилз и др. сформировали представление о городском населении как системе этно-демографических и религиозных групп социума (общины)

Особое значение в теории крупного города имеет концепция субурбанизации или конурбанизации, ведущая свое начало еще от работ П. Сорокина Значительный вклад в эту концепцию сделали теоретики стадий экономического роста общества (У Ростоу, Д Гэлбрейт, Д Белл, 3 Бжезинский) Свою жизнеспособность подтвердила и предложенная Дж. Джиббсом концепция стадий

\

урбанизации, в рамках которой выделена стадия деконцентрации населения крупных и сверхкрупных городов Концепцию конурбанизации (разрушения крупных городов и центров агломераций) развивает польский урбаносоциолог М Малиновский Особое значение для темы нашего исследования имеют методы выявления положительных и отрицательных сторон инноваций и социальных перемен в крупном городе («спасителе-злодее» - Ч. Тилли)

Научное обоснование теоретических принципов и разработка методологических основ социального прогнозирования крупных городов нашли отражение в работах таких исследователей, как Д Белл, Дж Бернал, Н Винер, Д Гел-брейт, Э Гидденс, О. Гордон, Б. Де Жувенель, П Лазерсфельд, Д Медоуз, Р Мертон, Т Парсонс, Ф Полак, П. Сорокин, Н Смелзер, Г. Тейл, О Тоффлер, Дж. Форрестер, О Хелмер, Р Шеннон, Ф Цвикки.

В отечественной социологии особое внимание методологии социального прогнозирования сложных социальных террриториальных объектов уделяли Ю П Аверин, И.В Бестужев-Лада, А А Давыдов, Ю.А. Левада, И. Пригожин, П Сорокин, О И. Шкаратан, В А Ядов Следует также выделить разработки Г С. Альтшуллера, И.В. Бестужева-Лады и Г.А Наместниковой, Т.М Дридзе, О М Роя, О.И Шкаратана, Г П Щедровицкого, В.А Ядова и др., посвященные конкретным методам социального прогнозирования

Социолого-психологический и средовой аспекты жизнедеятельности городов будущего развивали в своих трудах В Л. Глазычев, А Э. Гутнов, О Н Яницкий и др. В одной из последних своих статей «Россия как экосистема» (2005 г.) О Н. Яницкий в разделе «Регионы и города» акцентирует внимание на поддержании воспроизводственного «социо-био-технического потенциала» крупного города. Особенности социально-демографических и геоурбанистических проблем и социального развития населения изучали А Г. Вишневский, Г.М. Лаппо, В.А. Ионцев, Ю.Л. Пивоваров, Л Л. Рыбаковский, И.Ю. Родзин-ская, В М. Медков, Э. Демиденко, Б С Хорев, Е Н Перцик, З.А. Янкова В частности, большое значение для диссертационного исследования имеет книга А В Баранова «Социально-демографическое развитие крупного города» (1981 г) Специализированной монографией по проблемам прогностики в управлении городскими процессами является труд Г. М. Лаппо «Города на пути в бу-дущее»(1987) Обращаясь к проблеме «спора о больших городах», автор основывается на мессианской технологии разнообразных недостатков и преимуществ у больших и малых городов, рассматривая историческую миссию больших городов, эволюцию Нижневартовска как потенциального центра будущей агломерации на Севере. Не меньшее значение для темы нашего исследования имеет серия работ О М Роя. В его монографиях обобщается опыт разработки

концепций социально-экономического развития городов- Омска, Сургута, Урая (ХМАО-Югра)

Применительно к городским социумам вопросы стратегического планирования (в том числе прогнозирования и проектирования) нашли отражение в работах В С. Боголюбова, Л.А. Зеленова, В А. Курбатова, Ю.С. Колесникова, В В Трушникова и др Уральская школа социологии городских процессов и управления городом представлена исследованиями Н.А. Аитова, Е Г Анимицы, В.А. Дубнова, Е Н. Заборовой, Л.Н Когана, Г М Коростелева, П М. Кузовлева, А.И. Кузьмина, И.П. Мокерова, А Г. Оруджиевой, Б.С Павлова, А А Петракова, В Г. Попова, И.Д. Тургель и др.

Успешно разрабатывается социально-экономическая концепция развития крупных моногородов России (В.Я. Любовный, ТМ Лычева, В.П Пахомов, И Д Тургель и др ) Концептуальный подход к анализу управления развитием монофункционального северного города как элемента территориально-отраслевой системы расселения представлен в работах ЛИ Крючиной (Тенденции, проблемы и перспективы развития монофункциональных северных городов РФ (на примере региональной системы расселения ХМАО), 2006).

Важное научно-практическое значение для становления «теории крупного города» имеет серия современных обследований крупных и сверхкрупных городов, опубликованных под рубрикой «Российский город, реалии XXI века» в журнале «Мир России» в 2004 г Что касается предмета нашего исследования

- методологии и методов прогнозирования крупного (большого) российского города в экстремальных условиях российского Севера, то известных нам работ

- единицы, что объясняется и уникальностью выбора объекта исследования

Обзор научной литературы, материалов исследований и проектов, осуществляемых государственными и негосударственными организациями, убеждает нас в том, что специального изучения вопросов социального прогнозирования молодых крупных городов в условиях российского Севера до сих пор не предпринималось Специфика объекта прогнозирования - крупного города как искусственно созданной человеком среды в экстремальных условиях российского Севера - определяет новизну темы диссертационного исследования и выбор методов прогнозирования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявить альтернативы социального развития современного молодого крупного города, функционирующего как устойчивый социум в экстремальных условиях российского Севера, методами прогностической социологии Достижение данной цели потребовало решения следующих задач

- провести анализ основных теоретико-методологических подходов к социальному прогнозированию перспектив развития крупного города,

- определить понятие социальной перспективы и миссии крупного северного города;

- разработать основные теоретические и научно-практические принципы социального прогнозирования с учетом специфики объектного, проблемного и субъектно-ориентированных подходов прогнозирования социально-пространственной организации крупных городов,

- рассмотреть основные положения теории крупного города в контексте концепций субурбанизации и конурбанизации с учетом специфики жизнедеятельности человека в экстремальных условиях Севера,

- провести критический анализ разработки стратегических моделей и существующих методов планирования крупных городов,

- раскрыть основные параметры социальной перспективы изменений социума современного крупного северного города, рассмотрев альтернативы его многофункционального и моноспециализаированного развития, и выявить перспективные формы моноспециализированного развития крупного города с учетом социальных критериев и ожиданий горожан,

- синтезировать комплекс формализованных и интуитивных методов эффективного социального и социологического прогнозирования, наиболее оптимально подходящих для разработки научно обоснованных суждений относительно вероятных социальных изменений социума Нижневартовска;

- выявить и обосновать возможности долговременного существования Нижневартовска как крупного моноспециализированного северного города России, имеющего свой самобытный стиль и образ жизни горожан Объект исследования - молодой северный крупный город (на примере

города Нижневартовска - Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области)

Предмет исследования - прогнозирование перспектив социального развития крупного северного города России и его социума

Теоретико-методологическая база исследования. Методологическую основу исследования составили системный (Г. Спенсер), структурно-функциональный (Т. Парсонс), средовой, объектный, проблемный, субъектно-ориентированный (ИВ Бестужев-Лада, ГН. Наместникова), экоантропологи-ческий (Т.М. Дридзе) подходы; концепции субурбанизации (Дж Гэлбрейт, А Веббер, Г. Сьоберг Л Мамфорд, У. Уайт, и др ) и теории крупного города (В С Боголюбов, МКастельс, Д.Харвей). Полипарадишальный подход характерен при попытке выявить специфику жизнедеятельности крупного города как формы развития процесса субурбанизации и конурбанизации (М. Маликовский), особой формы социального управления городскими процессами и использова-

ния городских потенциалов (В С. Боголюбов), многообразия форм социальной организации (В В. Трутников), концентрации коммуникативного взаимодействия (А Веббер, М Вебер, К Дойч, Р. Мейер, О Н. Яницкий), уровня развития и состояния искусственной среды жизнедеятельности и городской культуры (В Л Глазычев, А.Э. Гутнов, ЕН. Заборова, Ю Круусвалл, Л Б Коган, К Линч, X Миккин, М Хейдметс и др), ареала социальных инноваций и социальной лаборатории (Р. Парк, Э. Берджесс, Л Уэрт и другие представители чикагской школы). Концепция диссертационного исследования предполагает соединение основных теоретических принципов социального прогнозирования с теорией крупных городов и региональной социологией Таким образом, в диссертационной работе используются эколого-проектный и социо-культурологический подходы в сочетании с элементами социально-политического (сетевого) подхода к теории прогнозирования городских процессов, что отражено в методике исследования, инструментарии, программе, выбранных методах формализованного и интуитивного прогнозирования

Эмпирическая база исследования.

1 Результаты выборочного социологического обследования 830 человек, проведенного по квотной территориальной выборке в городе Нижневартовск (2006 г).

2 Формализованные интервью 38 экспертов (муниципальных служащих) в средних и крупных городах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (2006г) - география опрошенных достаточно обширная (Белоярский, Нижневартовск, Нефтеюганск, Нягань, Пыть-ях, Ханты-Мансийск, Сургут, Урай )

3. Данные Всероссийской переписи населения 2002 г по городам ХМАО-Югры, специально обработанные для производства демографических прогнозов

4 Результаты социологических опросов населения и экспертов по социальным проблемам и социальным ожиданиям населения, проведенных кафедрой социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы при участии диссертанта в период 2004 - 2005 г г. в городе Нижневартовске (32 эксперта)

5 Данные прогностических «кейс-стади», позволивших диагностировать перспективные свойства и качества городов* Белоярского, Мегиона, Нижневартовска, Ханты-Мансийска (2001-2002, 2006 гг ).

6 Результаты использования адаптированного диссертантом дельфийского метода по выявлению числовых критериев социального развития города Нижневартовска в среднесрочной перспективе (17 независимых экспертов, опрошенных три раза на протяжении 2006 г.)

Научная новизна исследования.

1. Уточнено понятие «крупный северный город» как особой формы социально-пространственной организации и сложного социального объекта управления. Крупный северный город рассматривается в дисертации в качестве закономерного исторического этапа развития городской агломерации и динамичного формирования социума большого города (формально статистически охватывающего от четверти до миллиона жителей), что позволяет эффективно концентрировать общение (соединять узлы коммуникаций), результаты цивилизации (самоорганизации), генерировать инновации и воспроизводить социальный, экономический и экологический потенциалы развития территории в интересах горожан.

2 Выявлены эффективные формализованные и интуитивные методы прогнозирования перспектив развития крупного города на основе использования экоантропоцентристской модели прогнозного социального проектирования (ПСП) Т М Дридзе, особого сочетания и последовательности производства демографического, социально-экономического, социологического прогнозов с использованием специальных экспертных методов (формализованного интервью, технологий дельфийского метода и «кейс-стади»)

3 Разработано понятие «социальное прогнозирование крупного города», которое раскрывается посредством категории научно обоснованного суждения относительно вероятных изменений в социуме крупного города в будущем в условиях специфической искусственной, пространственно и организационно изменяющейся среды.

4 Раскрыто понятие «социальная перспектива прогнозирования» в качестве особого способа приложения социальной проекции (квазиреальности) применительно к оценкам экспертов и респондентов альтернативных моделей (конкретно идеальных конструктов) и образов социального и экономического развития крупного города в будущем

5 Раскрыто (в том числе, на основе адаптации дельфийского метода) социальное содержание понятия миссии крупного города, как предполагаемого источника в будущем материальных и духовных ценностей для горожан и определены конкретные социальные перспективы развития г Нижневартовска, что задается высоким уровнем ожиданий повышения качества жизни в городе у жителей, имеющих различный социальный статус Выявлено острое противоречие между тенденциями многофункционального и моноспециализированного развития города Установлена высокая вероятность успешного развития социума крупного северного города на основе моноспециализированного хозяйства, превращения города в современный центр нефтегазовой переработки сырья, что соответствует ожиданиям и интересам

наиболее квалифицированной части работающего населения, ИТР, предпринимателей и ветеранов.

6 Разработана типология социально-пространственного поведения горожан в условиях крупного северного города (среда с экстремальными параметрами жизнедеятельности) на основе выделения их устойчивых поведенческих и ценностных ориентаций (выбранные группами горожан стратегии развития города, характер предполагаемых социальных рисков и ожидаемых последствий заметно коррелируют с установками активности-пассивности, настроениями фобиозности, паники или апатии, мотивации миграции и с типами поведения, которые задается принципом локус-контроля, характером дифференциации доходов горожан, их этнической принадлежностью и степенью идентификации с коренным населением города) Интересы развития личности ассоциируются в большей степени со стратегией многофункционального развития городского хозяйства

7 На основе социологических исследований демографического поведения горожан и с учетом коррекции данных Всероссийской переписи населения 2002 г разработаны сценарии и внедрены варианты социально-демографического прогноза населения г Нижневартовска, проведена верификация и сравнение полученных результатов с предшествующими прогнозными разработками изменения социальной и демографической структуры городского социума, тенденций формирования рынка труда и его акторов

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1 Приоритетные теоретические и практические принципы современного социального прогнозирования (влияние прошлого и будущего на принимаемые в настоящем управленческие решения, научно обоснованный и вероятностный характер прогнозирования, действие фонового фактора, эффект слабых сигналов, идущих от будущего, самоосуществление и рентабельность прогнозов, непрерывное прогнозирование в условиях кризисного и неустойчивого существования и т д) могут эффективно использоваться для выявления социальных перспектив и альтернатив развития крупных городов в различных регионах России. Это предполагает отход от требований стандартного индикативного или «генетического» прогнозирования, удовлетворяющего нужды планов-заданий, исходящих «сверху», а не субъекта управления или самоуправления

2 Планирование городских процессов формализованными методами на макроуровне ограничено стихией и энтропией развития крупных городов как сложных социально-пространственных систем Это требует углубленного изучения и разработки интуитивных (в том числе, экспертных) методов прогнозирования городских процессов и участия населения в управлении

3 Социальное прогнозирование крупных городов может производиться как в целях принятия управленческих решений, осуществления многостороннего влияния и организационного воздействия субъекта(ов) управления или в целях социального аудита местных администраций, органов местного самоуправления, градообразующих корпораций, так и в чисто познавательных, поисковых, эксплоративных исследовательских целях Это позволяет выдвинуть тезис о своеобразной «включенности» моделей управления и программирования, а также способов социального проектирования в методологию социального прогнозирования в целом.

4 Развитие отечественной прогностики во второй половине ХХ-го и в начале ХХГ-го веков дает возможность выделить социологическое прогнозирование городских процессов как особый вид социального прогнозирования на основе объектного и проблемного подходов Но эти подходы не могут рассматриваться как равносильные, поскольку они качественно различны и используют специфические методы В частности, проблемный подход предполагает использование методов проблемно-целевого ромба, графов, когнитивных карт и «когнитивного клише».

5 Социальное прогнозирование крупного города не сводится к выбору вариантов развития или экстраполяции существующих тенденций городских процессов (изменений городской искусственной среды) в будущее В его основе лежит разработка научно обоснованных суждений о вероятном изменении крупного города как сложного социально-пространственного объекта, искусственной городской среды

6. Любой крупный город имеет принципиально «медиевидный» (промежуточный) характер социального развития и быстро наращивает своеобразную' конфигурацию экономических, демографических, культурных, организационных потенциалов роста, что требует полифункционального (многопрофильного) развития жизнедеятельности и смены традиционных форм занятости горожан на более многообразные. Данное обстоятельство углубляет противоречие между социальными перспективами крупного города и наследием его монопрофильного прошлого.

7 Диссертационное исследование основывается на комплексном использовании объектного, проблемного и субъектно-ориентированного подходов к разработке экоантропоцентристской модели прогнозного социального проектирования (Т.М Дридзе) Это согласуется с понятием социальной перспективы крупного города как феномена, включающего в себя антропологический компонент в технике и целях социального проецирования альтернативных направлений развития сложного социального объекта и информации, исходящей из будущей «квазиреальности».

8 Наиболее эффективным в методическом отношении является сочетание экономических и социально-демографических прогнозов крупного города с разработкой социальных карт или паспортов и использование картирования географической и экологической среды с выяснением социальных потребностей, ожиданий и установок населения и экспертов от будущего крупного города На макросоциологическом уровне эффективной является работа по верификации и фальсификации уже существующих концепций развития конкретных крупных городов и планов социально-экономического развития Представляется перспективным выделение «среднестатистического» крупного города в России подобно используемому в методиках Росстата среднестатистическому российскому городу типа Таганрога Среди интуитивных методов следует выделить видение стратегического образа крупного города и его миссии, осуществляемое за счет использования коллективных процедур анонимных экспертных оценок («дельфийский метод») или их фрагментов (первичный этап прогностического «кейс-стади»)

Научно-практическое значение работы.

Выводы, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы при составлении социальных паспортов, разработке стратегических и социально-экономических планов развития крупного моноспециализированного города в условиях российского Севера Результаты исследования могут быть эффективно применены для прогнозирования состояния рынка труда, управления социальной сферой и формирования социальной инфраструктуры северных городов России, для оптимальных решений в сфере градостроительной политики и разработки инновационных форм привлечения горожан к управлению городскими процессами и участия в работе органов местного самоуправления

Апробация результатов исследования.

Различные аспекты работы нашли отражение в восьми публикациях, в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и региональных конференциях- «Вторые Валентеевские чтения» (МГУ, Москва, 2004); II Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения - 2005» (МГУ, Москва, 2005), Международная конференция «Современный этап реформирования российской системы государственной власти и местного самоуправления» (Екатеринбург, 2006 г), XVI Уральские социологические чтения «Социальное пространство Урала в условиях глобализации -XXI век» (Челябинск, 2006) Результаты исследования использованы при разработке Плана социально-экономического развития МО «Город Нижневартовск» и Плана стратегического развития МО «Город Нижневартовск».

Структура и объем диссертации. Работа объемом 198 страниц состоит из введения, двух глав, содержащих по 3 параграфа, заключения, списка литературы из 208 источников и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, анализируется степень ее научной разработки, определяются объект и предмет, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость

Первая глава «Теоретико-методологические подходы к социальному прогнозированию перспектив развития крупного города» состоит из трех параграфов и носит теоретический характер В первом параграфе «Крупный город как объект социального прогнозирования» раскрывается связь общетеоретических, специфических, организационно-технологических принципов социального прогнозирования с понятием феномена социальной перспективы, которая трактуется как ряд вероятных изменений социальной квазиреальности (Н. Луман, Г.Ромбах, А ИЬоц, Б.С Сивири- ов ) или форм научного социального предвидения и социального проецирования изменений в сложноорганизо-ванном объекте Понятие социальной перспективы раскрывается как форма социальной проекции и как вид специфического механизма взаимодействия настоящего и будущего на основе стандартов (нормативов) экоантропологиче-ского подхода (Т Дридзе), заменяющих вульгарный экстраполяционный или альтернативисткий подходы Крупный город рассматривается не только как сложный социально-пространственный объект, но и как совокупность городских процессов, протекающих в организованной «сверху» (за счет политических и властных усилий) искусственной среде (А Э Гутнов, Е Н. Заборова, ОНЯницкий), как один из опорных центров «сети» глобального развития, культурных и политических инноваций (М Кастельс) и характеризуется многообразием форм социальной организации (В.В.Трутников), особым характером организации и управления (В С Боголюбов) Крупный город трактуется в форме исторического этапа развития городской агломерации и формирования мегаполисов, что приводит к осознанию вероятности его разрушения и размывания социума (Маликовский), много- (В. Кристаллер) и монофункциональных (Дж Мак Гейл) альтернатив социально-экономического развития. Людность крупных городов регламентируется Градостроительным кодексом в интервале от 250 тыс до одного миллиона человек По материалам теоретического анализа делается вывод о том, что социальное прогнозирование перспектив развития

крупного города - сложная синтетическая категория, которая в социологическом плане представляет собой научно обоснованное суждение относительно вероятных изменений (социальных проекций развития) в социуме крупного города в условиях специфической искусственной, пространственно и организационно изменяющейся среды, позволяющей концентрировать общение (соединять узлы коммуникаций), генерировать инновации, концентрировать деятельность человека и результаты цивилизации (самоорганизации) в интересах горожан

Во втором параграфе «Субъектно-ориентированный подход к прогнозированию развития крупных городов» социальное прогнозирование рассматривается на стыке объектного, проблемного и субъектно-ориентированного подходов в целях выявления стратегического образа крупного города и продвижения его в ближайшее и отдаленное будущее в интересах горожан Анализируются подходы к структурированию социологических и исторических образов городских сообществ (квадрантные схемы, функциональный и политический подходы) Выявляются многовариантность моделей-образов города, многоуровневость их организации и построения, отмечаются функциональные противоречия в развитии и позиционировании образов городов, представляемых различными авторами. Выделяются образы исторических и молодых городов, в том числе на российском Севере Раскрываются противоречия проблемного и субъектно-ориентированного подходов к прогнозированию крупного города

На стадии формирования крупного города происходит значительное преобразование видения образа города, отход от восприятия горожанами своего города как «города-завода», «города-машины», «города-комбината» или «города-храма» Доминируют самодостаточные образы (населением и экспертами идентифицируемые как «город-организация» или «город-корпорация») В большинстве случаев процесс субурбанизма ведет к распаду романтичного образа внутреннего города, если только центр сакрализации не существует изначально вне такового (например, в форме поклонения первым местам освоения, первым нефтяным скважинам Самотлора и т.д ) Эффективность позиционирования образа города в стратегической перспективе тесно связана с феноменом личной причастности горожанина к образу города с позиций личностных (персональных) и публичных - включенности в управление и самоуправление городскими процессами В связи с этим, в параграфе раскрывается понятие миссии города, которое трактуется как своеобразная обратная социальная проекция из будущего в настоящее или «послание»-программа, несущая информацию относительно ожидаемых материальных и духовных (культурных) ценностях для горожанина и его ближайшего социального окружения В понятие миссии входят важнейшие цели-ценности, которые задаются выбором стратегии развития

городского социума в целом и в границах его ожидаемой социальной дифференциации. В отличие от малых и средних северных городов-«миражей», го-родов-«призраков», городов-«общежитий», для стадии крупного северного города характерно доминирование романтизированного образа молодого города-«труженика», города-«первопроходца», существующего вопреки экстремальным условиям жизни и способного к воспроизводству своих экономических, природных и демографических ресурсов благодаря успешным управленческим решениям Но именно в силу жестких систем управления городскими процессами степень личной причастности горожан к управлению, активность субъекта освоения очень низка. Диссертант обобщает подходы и технологии стратегического планирования крупных городов, в том числе с использованием методов социологического выборочного исследования, игровых методик (Г П Щедро-вицкий Г П.), позиционирования (Д Траут) и синергетических моделей, включая компьютерную социологию (А Давыдов).

В третьем параграфе «Методы социального прогнозирования большого города» на основе выбранной модели прогнозного социального проектирования принципиально дополняется новыми элементами интегрированная морфологическая таблица формализованных (математических, исторических, структурных и т п ), индивидуальных и групповых методов социального прогнозирования интуитивного характера Диссертант приходит к выводу о необходимости подготовки и производства социально-демографического прогноза городского социума, привлечения данных социально-экономического прогноза муниципального образования, выявления социальных ожиданий горожан на основе выборочного социологического обследования, опроса экспертов и применения адаптированной дельфийской методики и метода «прогностического» кейс-стади Подробно рассматривается содержание и структура публичных, приватных и «полуприватных» индикаторов проведенных социологических опросов

Глава вторая «Социологический анализ перспектив развития крупного города в условиях российского Севера» целиком посвящена эмпирическим результатам комплексного социологического исследования перспектив изменения социума молодого крупного северного города.

В первом параграфе «Особенности социально-демографического прогнозирования городского социума» на основе демографического прогноза выдвинуто предположение, что Нижневартовск формально войдет в «клуб» крупных городов к 2008-2010 гг., хотя по численности наличного населения (270 тыс чел.) он фактически функционирует как крупный северный городской социум Ожидаемые изменения в социально-демографической структуре связаны с существенным сокращением численности подросткового контингента воз-

растах 10-16 лет к 2010 г. с 30 до 17 тыс чел., что вызовет своеобразный упадок подростковой культуры и отразится на структуре городского бюджета В кризисном состоянии будет находиться динамика призывных возрастов (17-22 года) Их численность уменьшится с 27 до 15 тыс. чел, что механически повлияет и на учебные планы образовательных центров и учреждений (ГОУ) Наряду с этим в краткосрочной перспективе будет происходить относительное и абсолютное увеличение числа лиц в возрастной группе 25-30 лет, что связано с формированием большой когорты молодых семей и актуальностью развития инновационных жилищных программ. Конкуренция на рынке труда будет усиливаться с увеличением численности «ядра рабочей силы» 35-39 лет, однако молодежная часть ядра рабочей силы (30-34 лет) заметно сократится - с 27 до 18 тыс. человек В целом, в стратегической перспективе численность экономически активного населения горожан будет сокращаться и особенно заметно за пределами 2010 г Предшествовавшие экономические прогнозы предрекали Нижневатовску к 2010 г высвобождение 60 тыс работников из-за ожидаемого падения добычи нефти, что диктовало субъектам управления городом сдерживание роста численности населения и поддержку малопопулярных у горожан программ переселения на «большую землю». Таким образом, существующие демографические тенденции сокращения трудового потенциала и детских групп объективно «удовлетворяют» целям демографической муниципальной политики Вместе с этим, анализ внутренних и внешних факторов модернизации монопрофильного развития экономики города дает положительные результаты в плане поддержки занятости горожан В целом демографическая ситуация идеально «способствует» решению экономических проблем города И эту ситуацию следует эффективно использовать, пока уровни демографической «нагрузки» на работающих горожан со стороны пенсионеров и лиц в дорабо-чих возрастах не возросли достаточно резко (учитывая активизацию мер демографической политики с начала 2007 г)

Второй параграф «Социологический анализ миссии крупного северного города» посвящен подробному анализу социальных ожиданий горожан по поводу последствий прогнозируемых изменений в монопрофильном развитии городского социума. Причины нестабильности и потенциальной миграции связаны с суровыми климатическими условиями жизни (42 %), нездоровьем (24 %, в основном женщины) и низким уровнем оплаты труда (каждый четвертый). Каждый пятый респондент отмечает неудовлетворенность возможностями организовать свой досуг. После ссылок на климат мужчин беспокоят, прежде всего, перспективы получения образования (29%), тогда как на проблему работы указывает всего каждый десятый Среди факторов стабильности социума и намерений жить в городе первенствует семья, потребность поддерживать связи с

родными и близкими и состояние удовлетворенности достигнутым положением. Однако десятая часть просто не может никуда уехать и некоторым даже « некуда ехать», из-за риска потери должностей, стабильных доходов и привычного социального статуса.

Рассмотрим подробнее какой путь развития Нижневартовска предвидят горожане в будущем (см табл 1).

Таблица 1

Какой путь развития г. Нижневатовска предпочитают в ближайшие 10 лет горожане, % опрошенных

N Предполагаемые пути развития Нижневартовска мужчины женщины оба пола

1 Создание предприятий новых отраслей экономики и превращение города в многоотраслевой 40 50 46

2 Сохранение монопрофильного города путем развития нефтегазового комплекса за счет внедрения новых технологий 26 27 26

3 Превращение Нижневартовска в город нефтегазоперерабатывающей промышленности 15 8 12

4 Перевод предприятий в новые перспективные города и превращение Нижневартовска в город вахтовиков 4 2 3

5 Ничего не следует менять, в ближайшие 10 лет, с городом Нижневартовском ничего не случится 14 12 13

6 другой ответ 1 1 1

Социум не однороден в своих социально-территориальных ориентациях и расколот практически на две основные группы, что проявляется в отношении к стратегическим перспективам городского устройства и управления. Почти каждый второй горожанин видит перспективу развития Нижневартовска в развитии многоотраслевого хозяйства. Очевидно вариант 2 и 3 в таблице 1 наиболее близки друг к другу и являются по сути своей вероятными альтернативами монопрофильного развития На них указывает 38 % респондентов, что составляет мощную конкуренцию модели многоотраслевого (многофункционального развития города)

Хотя любой крупный город, по своему, многофункционален как совокупность сложных организации, учреждений и инфраструктурных узлов Модель многофункционального-многоотраслевого города - стандартный привычный вариант урбанизации В данном случае он оказался популярным

В стратегическом плане, на создание предприятий новых отраслей экономики и превращение города в многоотраслевой центр ориентировано 46 % опрошенных горожан Вариант многофункционального развития наиболее популярен среди военнослужащих, бюджетников и домохозяек. Каждый второй респондент склоняется к варианту монопрофильного развития Нижневартовска В этой группе ответов преобладает вариант высокоспециализированного развития - сохранения монопрофильного города путем развития нефтегазового комплекса за счет внедрения новых технологий (каждый четвертый респондент) На вероятность превращения Нижневартовска в город нефтегазоперерабаты-вающей промышленности указывает 12 % и на вариант диверсификации производства — перевода предприятий в новые перспективные города и превращение Нижневартовска в «город вахтовиков» указывает всего 3 % опрошенных Не хотят ничего менять 13 % горожан В последней группе преобладают женщины и студенты, а работающих мужчин больше привлекает перспектива превращения Нижневартовска в город с профилем нефтегазовой переработки сырья. За «моноспециализацию» чаще выступают высококвалифицированные специалисты, предприниматели, безработные

Можно не только выделить несколько социально-психологических групп горожан по характеру своих ожиданий от миссии города в будущем, но и сделать вывод, что горожане ориентированные на повышение уровня оплаты труда и высокие стандарты уровня жизни выбирают моноспециализированные модели, а ожидающие развитие рынка труда - многофункциональную модель развития города в будущем

С позиций рисков предпочитаемым стратегиям будем рассматривать такие результаты как агностицизм горожан, индифферентность к ожидаемым последствиям, фобиозность, аппатию («хуже не будет») и стремление «бежать» и уехать как неблагоприятные последствия намечаемых стратегий развития миссии города для респондентов В таком случае, для многофункционального развития сумма неблагоприятных последствий составляет 13 %, при сохранении существующей моноспециализации - 21 %, вариант превращения в город нефтегазовой промышленности дает так же 21 % рисков , но без фобиозности и бегства из города, а вот вариант диверсификации производства и перехода на вахту имеет 46 % рисков в основном за счет бегства жителей из города Но самым неблагоприятным для ожидаемых социальных изменений оказался вариант консервативного плана - или простого сохранения политики «status quo» -

он собрал 75% неблагоприятных ожидаемых социальных изменений Этот вариант ничего не дает лично каждому третьему горожанину, который его выбрал (39%) и вызывает апатию - 36 %

Следовательно, в социально-психологическом плане наиболее приемлемы многофункциональный вариант и варианты модернизации моноспециализированного развития города Но с позиции социально-экономических выгод для горожанина сохранение моноспециализации (рост благосостояния и заработка) в будущем самое предпочтительное - 45 %, тогда как многоотраслевое развитие - только 26 %

Превращение в город нефтегазовой промышленности - 36 % преференций Но столько же сулит и вахтовый метод Политика «ничегонеделания» дает только 25 % С позиции благ для будущих поколений лучший вариант - сохранение моноспециализированого развития города Нижневартовска. В этом случае выше и благоприятные пронатальные ожидания в семьях

Математическая обработка связи альтернатив развития города в ближайшее десятилетие (коэффициент Крамера) выявила зависимость результирующего признака 1) от факторов ожидаемых социальных изменений в жизни горожанина в случае реализации выбранной стратегии развития города; 2) дифференциации респондентов по уровню жилищной обеспеченность (квм. общей площади на человека); 3) фактора накоплений в семейном бюджете, 4) намерений респондентов переехать в другой город (потенциальной миграции), 5) типа жилища, 6) осознания риска ухудшения жизни из-за истощения нефтяных месторождений, 7) этнической принадлежности опрошенного; 8) оценки уровня развития системы образования в городе. Таким образом, социологический и математический анализ подтвердили, что ожидаемые изменения, реальный статус горожанина и осознание миссии города тесно связаны между собой В сложившейся ситуации монопрофильного развития социальные ожидания горожан связаны, в случае реализации миссии города, с заинтересованностью в улучшении качества жизни (треть ответов), ростом рабочих мест (29%), возникновением новых возможностей (16 %); нормальной зарплатой (11%), улучшением жизни для детей (6 %); уменьшения зависимости жизни от нефтедобычи (5%), работой по специальности (5%), миграцией (3%), обеспеченной старостью (1%) Каждый десятый респондент не ждет от выполнения миссии города для себя лично ничего. Каждый второй горожанин идентифицирует образ города Нижневартовска, как «города-труженика» и лишь каждый пятый выделяет образ «города-рынка» и «города-социума». Во всех моделях присутствует на 1516 % образ «города-огорода» Модель города-социума обладает лучшими качествами устойчивости и стабильности социума В конце параграфа выявляется зависимость иерархии социальных проблем крупного города от предпочитае-

мых стратегий развития городского социума. На первое место выходят проблемы трудоустройства, наркотизации населения, стоимости жизни, организации свободного времени подростков, нелегальной миграции и пенсий На основе балльных оценок и коэффициентов депривации дается анализ успешности прогнозирования и решения острых социальных проблем Среди успешно решаемых - проблемы: благоустройства, связи, спорта и физкультуры, торговли (4,93,7 балла). Отрицательные коэффициенты депривации и низкие баллы (менее трех) характеризуют усилия муниципалитета по реализации программ занятости и улучшению городской экологии

В третьем параграфе «Опыт применения интуитивных методов разработки социальной перспективы крупного моноспециализированного северного города» раскрываются результаты применения адаптированного дельфийского метода, опроса экспертов методом формализованного интервью и методом прогностического кейс-стади. попытки дать оценку перспектив развития социума города с помощью количественных характеристик цены на нефть и объемов нефтедобычи в будущем не имели положительного результата в силу высокого уровня конформизма экспертов и картельного характера цен. В связи с этим, была применена десятибалльная шкала оценки перспектив социального развития Нижневартовска в среднесрочной перспективе Фиксация мнений независимых экспертов осуществлялась пошаговым методом три раза на протяжении трех месяцев. Средний балл по диагностике ситуации в городе у экспертов на втором этапе составил 8,1, тогда как по прогностике перспектив развития города - 9,1 (размах оценок будущего от 6 до 10 баллов) Таким образом, независимые эксперты оценили перспективы развития Нижневартовска в целом положительно. В дальнейшем круг экспертов был расширен и уточнена анонимная мотивация диагностируемой в городе ситуации На третьем этапе устойчивая оценка настоящего - 7,4 баллов, «чтобы показать, что не все сделано в городе». Устойчивая оценка будущего — 8,3 баллов связана с мнением « есть к чему стремиться в перспективе» Самая низкая оценка будущего - 3 балла связана с осознанием риска падения добычи нефти После повторного обсуждения перспектив развития все оценки повысились до 8 кроме трехбалльной При отсутствии таковой оценка будущего могла бы составить в среднем 8,7

Таким, образом, риск неблагоприятных последствий сокращения нефтедобычи еще очень велик В целом стратегия благоприятного развития доминирует и вытесняет низкие оценки Ведущими факторами современной организации приватности городского пространства выступили* стоимость кв.м общей жилой площади (53%), современные удобства и строительные материалы и отделка жилища (48%), здоровая экология и тишина - каждый третий эксперт,

близость центра города - 21%, пространственная близость квартиры, работы, учебы, парковки личного транспорта Характеристики факторов публичной жизни эксперты связывают в перспективе с индустриальным и динамичным развитием, с требованиями улучшения экологии, снижения загрязненности среды обитания, компактности, красоты, уютности, благоустроенности молодого города, с понижением уровня криминогенности жизни в городе

Выводы экспертов имеют стратегическое значение для развития города и подтверждают усиление самостоятельности развития городских процессов и социума в целом Высокие оценки будущего присущи экспертам из корпоративного и муниципального сектора. В проведенных интервью эксперты связывают необходимость социального прогнозирования с проектированием состояния крупного города в будущем и составления альтернативных сценариев развития города органами исполнительной власти.

В «Заключении» сформулированы основные выводы диссертационного исследования, определены оптимальные требования к социальному прогнозированию на уровне крупного северного города, раскрыты пути повышения эффективности использования результатов социального прогнозирования в управлении городским сообществом.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены автором в следующих публикациях:

1 Соотношение категорий прогнозирования и социально-экономического планирования в управлении местным сообществом / Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах- Международная конференция: Ч 1 Сб. статей Екатеринбург, 2004 0,2 п.л.

2 Влияние изменений нормативно-правовой базы местного самоуправления

в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на формирование доходной части бюджета муниципального образования // Вестник Тюменского государственного университета, № 3, 2006 0,5 п л

3 Социально-демографический прогноз динамики молодежных групп // Организация работы с молодой семьей в Свердловской области, Екатеринбург. Второй выпуск / Опыт Информационно-методический сборник № 55 Екатеринбург, 2006 (в соавторстве) 0,3 / 0,2 п л

4. Опыт социального прогнозирования крупного северного города / XVI Уральские социологические чтения «Социальное пространство Урала в условиях глобализации -XXI век» / Материалы международной научно-практической конференции Часть II Челябинск, 2006 0,2 п.л

5 Опыт социального прогнозирования развития крупного северного города — Екатеринбург, УрАГС, 2006 (в соавторстве) 8,5 п л / 4,2 п.л

6 Социология крупного города в контексте западной исследовательской парадигмы // Социальная напряженность в российском обществе Социология власти. Вестник социологического центра РАГС. № 6, 2006 - М: Изд-во РАГС. 2006 (в соавторстве) 0, 5 п л / 0,3 п л

7 Прогностика сложных социальных объектов на примере большого северного города / Современный этап реформирования российской системы государственной власти и местного самоуправления / Материалы еждународной конференции (г Екатеринбург, 24-25 ноября 2006 г.) - Екатеринбург. УрАГС, 2006. 0,5 п.л

8 Роль социальных ожиданий молодежи в прогнозировании стратегий развития городского социума / Социологические исследования молодежи на рубеже ХХ-ХХ1 веков1 методология, методика, проблемы и результаты / Вторые Уральские молодежные социологические чтения Всероссийская научная конференция Сб науч статей - Екатеринбург. УрАГС, 2007 0,4 п.л

Подписано в печать 20 03 07 Формат 60x841/18/ Бумага газетная Печать офсетная Объем! 15 уч -изд.л Тираж 100 экз Заказ 66

Типография УрАГС 620219 Екатеринбург, 8-е Марта, 66