автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-психологические факторы и причинность в суггестивных явлениях

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Демидова, Ольга Владиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-психологические факторы и причинность в суггестивных явлениях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Демидова, Ольга Владиславовна

Введение.

Глава 1.Феноменология и история вопроса.

1.1.Феноменология суггестивных явлений от Античности до Нового времени.

2.1.Первые попытки каузального объяснения феноменов внушения. Месмеризм и антипсихологизм.

3.1.Психологические концепции суггестии.

Глава II. Причинность суггестивного воздействия: проблемы теории и методологии.

1.2.Психическое и физиологическое в структуре причинных связей.

2.2.Информационная модель психофизиологических основ причинности.

3.2.Суггестия в контексте социальных явлений.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Демидова, Ольга Владиславовна

Актуальность исследования.

Историю человечества сопровождало функционирование одного из наиболее универсальных явлений, связанных с психикой человека, — внушения. Этот феномен пронизывает многие сферы человеческого бытия: при любом виде деятельности, сознательно или неосознанно, человек поддается воздействию данного явления. Любой сигнал, поступающий в мозг - будь то звук, улавливаемый слухом, событие или какое-либо изображение, воспринимаемые зрительным анализатором, - вся эта информация влияет на психику человека, во многом определяет характер его поведения. Кроме речи внушение в той или иной степени содержится в любом жесте, взгляде, интонации.

Жизнь человека как социального существа не может быть полноценной, если в ней отсутствует общение. Всякий контакт содержит или долю внушения, или полностью строится на нем, поэтому данные понятия неотделимы друг от друга. Внушение может основываться на доверии, авторитете, убедительности, зависит от ожиданий, надежд, желаний и способно продуцировать массу новообразований в социальной жизни индивида: болезни, возникающие при неосторожном обращении со словом; войны, навязанные одержимостью фанатично настроенных вождей и исполнителей; тот или иной стиль жизни, диктующий определенные модели поведения, подавляющий самобытность, натуральность и неповторимость человеческой личности. Чем динамичнее развивается цивилизация, тем более заметную роль играют суггестивные явления. Рассматриваемый фактор имеет общественную значимость, следовательно, исследовать его необходимо как социокультурный феномен.

Неосознанное вторжение внушающих воздействий, неконтролируемость его сознанием до сих пор порождают мистические представления. Будучи внедренным украдкой от сознания перципиента, внушение вызывает необъяснимое впечатление: произошли изменения в психологическом состоянии, а какие - объекту воздействия неизвестно. Подобные неконтролируемые воздействия требуют с позиции научно-философского осмысления защитить социум от опасности искаженного, мистифицированного восприятия действительности и сформировать систему объективно-критичного отношения к целенаправленным суггестивным методикам.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что такой важный аспект, как причинность суггестии в совокупности всех существующих факторов, изучен слабо, хотя в отдельности иные важнейшие из них, - психологические, физиологические, социальные, с точки зрения их воздействия на сознание человека - освещены в достаточной степени. Рассмотрение причинных связей суггестивных явлений с помощью системного подхода позволяет объяснить многообразие форм этих явлений, охарактеризовать их признаки и свойства, спрогнозировать дальнейшее изменение в восприятии человеком действительности в результате данного воздействия.

Изучение причинно-следственных аспектов внушения призвано внести ясность в понимание вопросов - как обусловлена взаимосвязь между психическими и физиологическими процессами, и каковы последствия этого взаимодействия под влиянием вербального и невербального сигнала. Обращение к этой составляющей проблемы позволит определенным образом ответить на такие сложные, до сих пор не в полной мере освященные вопросы о влиянии смыслового звучания слова на сознание человека, какие изменения вызывает информационный поток в его состоянии.

Сложность и масштабность распространенности рассматриваемого явления вызывает необходимость учета множества факторов для философского уяснения его сути. В связи с этим является необходимым гносеологический анализ свойств и признаков суггестивных явлений, научное понимание функционирования этого процесса, разработка точных методологических принципов его изучения.

Разработка проблемы детерминированности суггестии, формирование научной парадигмы причинных связей в этом случае составляет важное звено в процессе научного познания изучаемого явления.

Степень научной разработанности. Проблема причинности суггестивных воздействий привлекала внимание ученых на протяжении многих веков, хотя с позиций философского анализа она не получила достаточно углубленного изучения. Многие признают реальность внушения, но мало кто объясняет его природу. Гносеологические и семантические обоснования этого явления, определение и анализ социальных и духовных детерминант не стали предметом специального научного исследования. Тем не менее, в научной литературе нашли отражение материалы, позволяющие не только ознакомиться с одним из уникальных природ-но-социальных явлений, но и представляет основу постижения его сути, выявления причин его возникновения и функционирования.

Начиная с древности, в объяснении феномена суггестии признавалась огромная сила слова. Среди мыслителей далекой эпохи, чьи труды не утратили своего значения в научном толковании суггестии, в том числе в признании значения вербального фактора, можно назвать имена Аристотеля [13,14,15], Сократа [12], Платона [165], Цицерона [218,219], Квинтилиана [98], как творцов ораторского искусства, и софистов с их воззрениями на феномен речевого убеждения [10]. Вклад этих мыслителей в разработку предмета исследования не может быть обойденным при разработке темы данного исследования.

Древнейшими источниками, на основе которых можно судить о роли словесного фактора, являются заговоры, обрядовые песнопения, буддийские мантры, библейские тексты, православные молитвы [26,27,84]. Анализ их содержания позволяет объяснить причины, по которым возникли суеверия, предрассудки, каким способом укоренялось мистическое представление о необычных явлениях природы, возможностей человеческого организма.

Феномен суггестии и ее социально-психологические компоненты рассматривались философами Нового времени, в том числе русскими представителями научного знания. К числу выдающихся мыслителей, признававших великую силу вербального воздействия в человеческом общении, принадлежит имя крупнейшего ученого XVIII в. М.В.Ломоносова [133,134]. Создание художественных произведений, фундаментальных филологических трудов, написание научной грамматики и риторики русского языка - убедительное доказательство признания значимости словесного фактора в общественной жизни.

Актуальны и глубоки сведения оценки слова, как предмета научного анализа на современном этапе развития познания. Коммуникативная функция слова, соотношения языка, символа, знака исследуются в трудах Г.В Колшанского [105,106,107,108], А.Ф. Лосева [137,138], А.Р. Лурии [141,142,143], А.А. Леонтьева [126,127,128], Л.А. Киселевой [101], М.М.Маковского [147,148], P. III. Шералиевой [228]. Работы Е.Я. Басина [19], Г.И. Рузавина [184], Л.Я. Реснянской [177], И.А. Зимней [89], Ю. М.Лотмана [139] подчеркивают коммуникативный аспект взаимодействия индивидов, являющийся интегративным фактором влияния на сознание человека.

Анализ слова - один из важнейших научных разделов теории языкознания. Особого внимания заслуживают работы лингвистов, которые рассматривают слово как суггестивный компонент. В трудах ученых XIX-XX в.в. Ж. Вандриеса [35],

B. Гумбольдта [62,63], В. Вундта [40], Л.П. Якубинского [246], Р. Якобсона [243,244,245] изучался такой важный компонент суггестии, как звук. Исследователи стремились раскрыть механизмы передачи словом смыслового компонента ситуации и его способность влиять на восприятие и отражение сущности предмета. Они выделили функцию речи не только как сообщения информации, но и психологического воздействия на аффективную и волевую сферу воспринимающей личности. Многие исследователи остались на платформе односторонней интерпретации феномена, не учитывали необходимость участия в процессе взаимодействия другой стороны, настроенной на восприятие внушения.

Анализ суггестивных текстов через призму их ритмической организации и фо-носемантических основ можно встретить в трудах Б.С. Алякринского [9],

C.И.Степановой [9], Ж.А. Дрогалиной [157,158], А.А.Леонтьева [127], Н.Л. Мусхелишвили [153], В.В. Налимова [157,158], И.Ю.Черепановой [222,223,224]. Исследования этих ученых позволяют сегодня понять, на чем основаны скрытые манипулятивные приемы словесного внушения и особенности речевой и письменной информации, способной оказать на человека сильное психологическое воздействие.

Усложнение форм общественного бытия, формирование новых идеалов, норм и культурных ценностей в человеческом существовании усиливают использование научных знаний в объяснении многих общественно-социальных явлений. Современная философия, как важнейшая структурная часть общество-знания, глубоко изучает происходящие в социуме процессы, вносит в их протекание здравые начала, способствует формированию реалистического восприятия окружающего мира, помогает при выработке разумных норм поведения человека. В этой связи появление работ, включающих анализ социальных явлений - носителей суггестивных воздействий, следует рассматривать как важный шаг к ответу на общественную потребность. В трудах отечественных ученых П.И.Буля [30,31,32], Л.П. Гримак [57,58,59], Д.И. Дубровского [77,78,79], В.Е. Рожнова и М.А. Рожновой [178,179,180,181], А.П. Слободняка [191], Э.З. Феизова [79,205,206,207,] убедительно доказывается, что психика человека полна загадочного и неисследованного, а возможности передачи и восприятия информации, психического управления физическими процессами настолько велики, что возникает необходимость более углубленного их освоения в теоретическом и практическом планах. Реальное осмысление внушения, понимание происходящего с обществом при тех или иных условиях, умение противостоять прагматическому и антигуманному воздействию являются необходимыми условиями выживания и полноценного развития человечества.

Наиболее значимы для научного понимания каузальности суггестивных явлений труды И.М.Сеченова [189] и И.П.Павлова [162,163,164], раскрывающие физиологический механизм внушения, как концентрацию очага возбуждения, сопровождаемую отрицательной индукцией и возникновением очагов торможения. Научно-теоретической и практической основой проведения исследований по данной проблеме послужили также труды крупного русского ученого, неврапото-лога и психолога В.М. Бехтерева [22,23,24], широко изучавшего феномен внушения с позиций его социальной значимости, П.К.Анохина [10,11] выявившего афферентный синтез рефлекторного кольца, принимающего непосредственное участие в механизме суггестии, К.И.Платонова [166,167] исследующего лечебный фактор словесного внушения, А.Р. Лурии [140,141], раскрывшего причину ятрогенных заболеваний, основывающихся на механизме суггестии, Д.Н. Узнадзе [200,201], трактовавшего установку личности как неотъемлемый фактор восприятия внушения, К. Прибрама [172] показавшего функциональные параметры мозга и достижения других ученых-физиологов.

Большое внимание анализу физиологической стороны внушения и гипноза уделяли в своих исследованиях Н.А. Аладжалова [6,7], К.М. Быков [34], П.И. Буль [31,32], Л.П. Гримак [53,54,56], М.Л. Линецкий [131,132], Б.Д. Карвасарский [94], О.В. 0вчинникова[160], В.Л.Райков [175], А.П. Слободняк [191], Г.Х. Шингаров [233,234,235] и многие другие ученые, исследования которых помогают составить более полное научное представление о суггестивном воздействий на психофизическом уровне.

Значительная часть работ посвящена рассмотрению суггестивного компонента, часто использовавшегося в сфере психотерапии. Исследования, направленные на выявление особенностей гипнотических техник и словесных форм внушения при лечении различных физиологических и психосоматических заболеваний, позволяют раскрыть многогранность изучаемого явления и уяснить возможные негативные последствия в результате применения этого метода в качестве терапевтического средства. В трудах А. А. Токарского [198], А.Л.Гамбурга [42], В.Я. Деглина [66,67], А.И. Картамышева [95,96,97], М.С.Лебединского. [121], A.M. Свядоща[187], А.П. Слободняка [191], Е. Тремнера [199], Р. Урсано[202], А.А. Кронфельда [116], Л. Шертока [229], П.И. Буля [30], Б.Д. Карвасарского [94] освящены феномены избавления от болезней при помощи словесных внушений. Раскрываются механизмы возникновения плацебо-эффекта, стигматизма и ятрогенных заболеваний.

Рассматривая проблему суггестии с позиций генетических социальных детерминант следует обратить внимание на исследования Б.Ф.Поршнева [168,169], представляющие собой одну из версий биологического, антропологического анамнеза суггестии. Утверждение ученого о наличии особых центров внушения на уровне головного мозга помогают расширить горизонты представлений о каузальности суггестивных явлений.

Рассмотрение суггестивных явлений на глубинном личностном подсознательном уровне, отражено в исследованиях Л. Адлера [3], З.Фрейда [216,217,260], Г. Юнга [239,240,241,242,261]. Психоаналитический подход внес особый вклад в теорию суггестии, при рассмотрении ее, как одного из феноменальных и непредсказуемых проявлений психики. Данное обстоятельство усиливает необходимость всестороннего подхода к изучаемому явлению.

Стремление к научному пониманию внушения как своеобразного психического процесса, а также исследование значения сновидений, примет, суеверий, магических действий, как суггестивных компонентов, показ их влияния на поведение человека подробно отражено в работах Ф. Александера [8,249,250], В.М. Бехтерева [23,24], Э. Кречмера [114], А. Леманна [124], М.Л. Линецкого [131,132], Б.Д.Малиновского [149]. Научная интерпретация данных явлений помогает выявить скрытые движущие силы психологических перевоплощений, возникающих в результате тех или иных суггестивных воздействий.

Анализ некоторых социальных явлений, возникающих как следствие суггестивного прегипнотического воздействия, широко представлен в трудах Д.И. Дубровского [78,79], Э.З. Феизова [43,79,208], Г.Х. Шингарова [232]. Проведенные ими исследования не только обнаруживают истинную картину многих шарлатанских экстрасенсорных практик, основывающихся на применении суггестивных методов воздействия, но и раскрывают сущность информационного процесса, составляющего основу передачи и восприятия информации, а, следовательно, и процесса внушения на уровне мозга.

На протяжении истории масштабность и могущество суггестивных факторов проявлялось в стихийных массовых явлениях, вызывая социальные потрясения, преобразование политических систем. Исследования Г. Лебона [122], Ж. Тарда [195],А. Моля [152], А.П. Назаретяна [156], направленные на изучение психологии толпы, ее умонастроений, помогают выявить непредсказуемость массового поведения, обусловленного воздействием такого суггестивного компонента, как нахождение человека в толпе, массе, группе. Представленный данными учеными анализ суггестивных факторов, оказывающих влияние на поведение индивида в массе, помогает выявить уязвимые стороны человеческой психики и объяснить причину массовых истерий, эпидемических припадков, имевших интенсивное распространение в прошлые века.

Работы Г.Шиллера [230], Д.Я. Райгородского [174], С.Г. Кара-Мурзы [93], И.Ю.Черепановой [220,221], А.Л.Романова [183], E.JI. Доценко [73,74], К.Х. Каландарова [92], Г.Г. Почепцова [170] других ученых раскрывают сущность суггестивных явлений в структуре манипулятивной и прагматической деятельности. В их трудах выявляются причины уязвимости человеческого сознания, расшифровываются замаскированные средства массового воздействия на психику людей. Недостаточное количество подобных исследований выявляет слабую изученность вопроса при его очевидной общественной и социокультурной значимости. Неразработанность углубленного научного подхода к интерпретации фактов антигуманного манипулятивного суггестивного применения усиливает актуальность дальнейшего изучения природы суггестивного воздействия в контексте социальной проблематики. Разработка данного вопроса позволит критически относится к появлению множества околонаучных изданий, любительских подходов, активизации суеверий и предрассудков, что положительно скажется на уровне общественного сознания и состоянии научной мысли, стремящейся к глубине анализа и раскрытию прикладных аспектов феномена.

Целью исследования является системный анализ феномена суггестии как социального явления и его научное осмысление с позиций объективности и детерминизма.

Реализация поставленной цели обуславливает решение следующих задач: в

1.Провести историко-культорологический анализ суггестивных явлений в виде системно-хронологического описания. Охарактеризовать основные подходы к рассмотрению феномена суггестии представителями разных школ и направлений в ретроспективе.

2.Конкретизировать и обобщить нейродинамические и социально-психологические механизмы и причины проявления суггестии как одного из факторов регуляции жизнедеятельности человека.

3. Выявить специфику основных манипулятивных компонентов суггестии, сопутствующих воздействию в коммуникационных процессах общества и показать несостоятельность мистифицированного подхода бытующего в сфере восприятия сущности суггестивных явлений.

Объектом исследования выступает причинность суггестивного явления как социокультурного феномена.

Предметом исследования являются причинно-следственные связи рассматриваемого феномена как фактора, определяющего структуру и динамику социокультурного общения.

Рабочая гипотеза исследования. Разработка темы основывается на предположении о том, что суггестия является всеобщим и действенным механизмом общения и не ограничивается психотерапевтической сферой применения. Суггестия может рассматриваться как неизбежное явление, раскрывающее специфику образа жизни социума, сущность которой не может быть сведена к какой-либо одной, например, экономической теории. Для научного осмысления суггестии необходимо проследить и выявить взаимосвязь социокультурных, физиологических, психологических факторов, составляющих и обеспечивающих функционирование данного феномена.

Теоретическая и методологическая база исследования основывается на совокупности методологических принципов научного познания. Для решения проблемы были использованы: а) методология взаимосвязи исторического и логического подходов; б) системный подход, поскольку суггестивность выступает в качестве ингредиента практически любого общественного явления; в) общефилософский каузальный анализ так называемых загадочных явлений психики; г) междисциплинарный подход, предполагающий использование достижений смежных гуманитарных дисциплин - философии, психологии, социологии, физиологии, антропологии.

Научная новизна исследования определяется постановкой его цели, задач и сводится к следующему:

1.Выявлена взаимосвязь социальных, психологических, физиологических факторов, задействованных в механизме проявления суггестии, на основе историко-культурологического анализа социальных процессов общества; обозначены основные источники формирования научной концепции суггестии; раскрыты социальные и личностные факторы феномена суггестии;

2.Разработана методология анализа явлений суггестии, имеющих известную специфику и требующих особой стратегии познания; научному осмыслению подвергнута причинность, лежащая в основе суггестии;

3. Системно исследованы компоненты суггестивных явлений, как существенных составляющих общественных и психофизиологических процессов; выявлена несостоятельность псевдонаучной интерпретации сущности феномена внушения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях социального дисбаланса, морального ущемления личности и прав, суггестия способна нанести ей нравственный, а иногда и физический ущерб. Комплексное исследование физиологического, психологического, социального аспектов суггестии следует рассматривать как важное средство преодоления дестабилизации общества.

2. Причинность суггестивных явлений основывается на биологических, нейро-динамических и социально-психологических детерминантах. Механизм восприятия и реализации суггестивного воздействия осуществляется благодаря сигнальным информационным процессам, проходящим на нейронных уровнях и непосредственному взаимодействию индивида с внешней средой.

3. Современные коммуникационные процессы неизбежно содержат элементы суггестивного воздействия, манипулятивный компонент которого основывается на скрытом психическом воздействии на сознание индивида. Неадекватное использование суггестивных методик нередко способствует и провоцирует действия, не соответствующие требованиям ситуации. Малоизученность суггестивных явлений и специфичность их проявления порождают искаженное мистифицированное понимание реальности. Мировоззренческий подход способствует разоблачению псевдонаучной интерпретации данного феномена и обосновывает необходимость в рассмотрении таких фундаментальных категорий, как причинность, идеальное и материальное, конкретизировать их на примере физиологии, семиотики, социологии.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования открывают новые возможности рационалистического подхода к осмыслению причинности суггестивных явлений и могут быть использованы для критического отбора концепций, тиражируемых издательствами, преследующими коммерческие цели, для объективного толкования реально существующих явлений (религиозные стигматы, лжепророчества и т.п.). Материалы диссертации углубляют научное мировоззрение, обогащают теорию познания новыми конкретными данными и расширяют горизонты социокультурного развития личности. Полученные результаты могут быть использованы в учебных курсах «Философия», «Психология», «Социология», «Педагогика», «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были использованы в выступлениях автора на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры философии и методологии науки Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова. Результаты исследования опубликованы в материалах научно-практической конференции «Виртуальная реальность» (Чебоксары 2003), в сборнике научных статей кафедры комплексных исследований по философии «Проблемы научного и вненаучного познания» (Чебоксары 2004), в монографии «Внушение: история вопроса и природа проявления».

Структура диссертации определяется целями и задачами настоящей работы и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-психологические факторы и причинность в суггестивных явлениях"

Заключение

Жизнь человека как социального существа не может быть полноценной, если в ней отсутствует общение. В определенной степени каждый вид общения содержит внушение, поэтому данные понятия необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи. Внушение реализуется с помощью таких понятий, как доверие, авторитет, убедительность и зависит от ожиданий, надежд, желаний. Данное явление способно продуцировать массу новообразований в социальной жизни индивида: психосоматические заболевания; девиантные разрушительные программы поведения; подавление самобытности, неповторимости, индивидуализации личности. Но в то же время благодаря суггестивному воздействию происходит мобилизация и развитие человеческих ресурсов, что говорит о полярности и масштабности изучаемого феномена.

В современном обществе можно проследить устойчивую тенденцию - динамичное развитие цивилизации создает благоприятные условия для распространения манипулятивных суггестивных явлений. Рассматриваемый фактор имеет общественную значимость, что подчеркивает необходимость в его исследования как социокультурного феномена.

Обращение к историографическому аспекту феномена внушения показало, что проблема причинности суггестивных воздействий с позиций философского анализа к сожалению не получила достаточной разработанности. Привлекая внимание ученых на протяжении многих веков феномены внушения рассматривались в обособленном виде, в основном с позиции психологии и физиологии. Несформированность научного подхода к изучению деятельности головного мозга долгое время сдерживала попытки исследовать тайны внушения. Отсутствие общественной потребности в познании суггестии как метода воздействия было чревато распространением практик манипулирования психикой человека, прагматического использования его как субъекта. Недостаточное количество социально-психологических исследований в контексте данной проблемы во многом приостановило осмысление и разоблачение ложных мистифицированных явлений, возникавших в жизни людей. Экспериментальные поиски ученых прошлых веков лишь выявили всю сложность и масштабность феномена суггестии и не смогли предоставить окончательно сформированной научной базы для изучения причин суггестивных явлений.

Несмотря на разнообразие подходов к изучению феномена суггестивных явлений, характеристики, определения и методы познания внушения имеют одностороннюю направленность и не содержат в себе комплексное изучение данного явления. Любое гипнотическое, или обыкновенное суггестивное воздействие, осуществляемое даже в условиях контролируемого врачебного обследования, способно привести к возникновению непредсказуемых реакций и последствий со стороны перципиента. Гуманная сторона этого вопроса остается открытой и заслуживает общественного внимания. В связи с чем, сохраняется необходимость целостного понимания механизма суггестии, с учетом всех его проявлений на физиологическом, психологическом, социальном уровнях.

Проблема причинности в суггестивных явлениях имеет глубокое методологическое значение. Ее постановка продиктована потребностями науки, испытывающей серьезное теоретическое давление со стороны мистических трактовок суггестии. Мировоззренческий подход, позволяющий разоблачить околонаучные интерпретации данного феномена, требует рассмотрения таких фундаментальных категорий, как причинность, идеальное и материальное и конкретизировать их на примере физиологии, информационной теории, социологии. Первой в ряду концептуальных основ суггестии выступает причинность, базирующаяся на физиологических, информационных и социальных детерминантах. Данная последовательность их выстраивания обусловлена тем, что изначальная природная причинность внушения имеет физиологические основы, функционально взаимодействующие с информационными процессами, происходящими как внутри организма, так и вне его. Синтез этих процессов реализуется не только на уровне простейших физиологических реакций, но и обуславливает социальное поведение индивида, его общественную направленность. Поскольку степень распространения суггестивных явлений неизбежно увеличивается с ростом техногенного потенциала общества и убыванием природных ресурсов, одной из главных проблем, на наш взгляд, является информирование масс о сущности суггестивного воздействия и возможных последствиях, накладывающих отпечаток на особенности организма и психику современного человека.

Роль суггестии в сфере социальных явлений велика: она содействует формированию общественного сознания людей, внедрению сходных взглядов и убеждений, мнений и оценок, норм деятельности и поведения. Внушение, как направляющий фактор, регулирует активность личности, побуждая к делам и поступкам или удерживая от них. Однако, неграмотное использование суггестивных практик, затрагивает морально-этический аспект внушаемой личности, делая ее социально-уязвимой и дезинтегрированной. Потенциал суггестии настолько велик, что действие механизмов внушения и самовнушения до сих пор является мощнейшим средством управления психическим состоянием в руках экстрасенсов, священников, целителей и многих других манипуляторов, провозглашающих свою мнимую универсальность. Суггестия сегодня является одним из самых эффективных методов воздействия на массы, взаимоотношения между людьми, выбор стиля жизни. Многочисленные критические ситуации экономического состоянии страны, эмоциональные спады и подъемы общественного умонастроения, постоянная потребность человеческого сознания в чудесах и зрелищности представляют собой главные факторы, повышающие гипнабель-ность и способствуют искажению критического мышления различных слоев общества.

Малочисленность научных исследований, направленных на разъяснение внушающей и лечебной силы слова приводит к тому, что определенные слои общества продолжают верить в «уникальные сверхъестественные» способности экстрасенсов, колдунов, гипнотизеров-шарлотанов, в связи с чем наблюдается очевидный возврат к физикализму. Распространение и сертифицирование колдовства и мантических практик, поощрение властей в формировании религиозных убеждений, мистифицированное преподнесение явлений стигматизма, «це-лительства», ясновидения, «вампиризма», модная тенденция к измерению своего уровня энергетики или биополя и многие другие малоизученные явления, закрепляют многовековую психологическую потребность в чуде, в бессмысленном и лженаучном оправдании мистических феноменов, порожденных внушением.

В результате данного исследования сделаны следующие теоретические выводы:

1. С момента зарождения первейших форм человеческого сознания суггестия, находила воплощение в иллюзорном отражении фантастических образов действительности. Психическая и физическая уязвимость порождала мифические категории мышления, защищая от суггестивного воздействия «сверхъестественных» явлений. Суггестия долгое время выступала в качестве метода преобразования жизненного пространства и служила основой социокультурного развития человека. Ее осмысление в данном контексте вскрывает систему личностных и ситуативных факторов, ведущих к пониманию сущности изучаемого феномена. Главными из них являются способность психики человека реагировать определенным образом на раздражения, получаемые из окружающей среды. Тяжелые социальные условия существования служили раздражающими стимулами, способными воздействовать на психическое состояние людей. Факторы эмоциональной дестабилизации и стрессовых ситуаций использовались для развития внушаемости общества, делая его уязвимым. Исследование данной проблемы включает типологию подходов к анализу суггестивных явлений представителями разных направлений на протяжении нескольких этапов развития научной мысли. Псевдопсихологическое понимание феномена внушения стало тормозящим фактором в его научной интерпретации и способствовало мистифицированию суггестивного воздействия. Многолетнее доминирование физика-листской теории сформировало модель поведения, служившую образцом для сегодняшних манипулятивных действий шарлатанов-экстрасенсов.

2. Анализ проблемы причинности суггестивных явлений подразумевает определение самого понятия «суггестии» как целенаправленного процесса воздействия на психику человека с ориентацией на подчинение внушаемому содержанию. Одной из главных причин внушения является наличие перципиента, генетически наделенного свойством внушаемости. Другой причиной служит рефлекторный процесс, выполняющий операции по информированию. Возникший под воздействием раздражителя в коре головного мозга очаг возбуждения, распространяет зоны торможения, что составляет физиологическую основу механизма внушения. Результатом более углубленного изучения механизма суггестии является обоснование его возникновения - информационной причинностью, выражающейся в наличии информационной связи мозга и реагирования организма, реализующейся с помощью потока нервных импульсов - сигналов, несущих внушаемую психическую информацию.

3.Суггестивные методики являются одним из основных видов манипуля-тивно - прагматического воздействия на сознание индивида. Скрытые от обыденного мышления, средства воздействия, широко применяемые в СМИ, религиозных обрядах, нейро-лингвистическом программировании, экстрасенсорной индустрии и многих других коммерческих видах использования внушения, в целом способствуют возникновению устойчивых информационных процессов, направляющих интеллектуальную и эмоциональную активность человека в «необходимом» направлении. В исследовании сделана попытка акцентировать возможность нанесения социального вреда при использовании манипулятивных приемов и выявлена необходимость в критическом осмыслении механизма суггестии, с учетом всех его проявлений на физиологическом, психологическом, социальном планах.

Тесная связь изучаемого феномена с психофизиологией, не должна ограничивать рассмотрение суггестии с позиций современной философской науки, позволяющей выработать адекватную позицию для анализа суггестивных явлений и критического отношения к ним. Преодоление лженаучного и мистифицированного подхода в интерпретации духовных и физических процессов призвано защитить общественные слои от моральной деградации и создает необходимые условия для совершенствования теоретического и прикладного применения суггестии.

Несмотря на заметное возрастание в современном мире манииулятивного использования суггестивных практик, внушение сегодня является составной частью нормального человеческого общения. Социально-психологические функции, выполняемые изучаемым феноменом, являются важным фактором функционирования общественных процессов, особенно в системе массового взаимодействия. В грядущем неизбежно использование суггестии как средства манипулирования, воздействия, усвоения информации, направления деятельности человека на определенные цели. Важно при этом осознавать биологическую и социальную предрасположенность к суггестии и необходимость углубления мировоззренческих подходов, приобщения социума к объективному восприятию действительности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-психологические факторы и причинность в суггестивных явлениях"

Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова Диссертационный совет по философским наукам

ДЕМИДОВА ОЛЬГА ВЛАДИСЛАВОВНА

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И ПРИЧИННОСТЬ В СУГГЕСТИВНЫХ ЯВЛЕНИЯХ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

/Д 212 301 04/

На правах рукописи

Чебоксары 2004

Работа выполнена на кафедре философии и методологии науки Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор Феизов Э.З.

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор Гуров Ю-С. кандидат психологических наук, доцен Емельянова Л.А.

Ведущая организация - Чувашская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится » декабря 2004г. в Мч. на заседании специализированного совета Д212.301.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова по адресу: 428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, д.38 а, корп.З, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Автореферат разослан «¿¿» 2004 года.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат философских наук, доцент

Ю.П. Кульков

ЬОбщая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Историю человечества сопровождало функционирование одного из наиболее универсальных явлений, связанных с психикой, - внушение. Этот феномен пронизывает многие сферы бытия: при любом виде деятельности, сознательно или неосознанно, человек поддается воздействию данного феномена. Любой сигнал, поступающий в мозг - будь то звук, улавливаемый слухом, изображение, воспринимаемые зрительным анализатором, - вся информация влияет на психику человека, определяет характер его поведения. Внушение в различной степени сопровождает любой жест, взгляд, интонацию.

Жизнь человека, как социального существа, не может быть полноценной, если в ней отсутствует коммуникативная деятельность. Всякий контакт или содержит внушение, или полностью строится на нем, поэтому данные понятия неотделимы друг от друга. Внушение может основываться на доверии, авторитете, убедительности, зависит от ожиданий, надежд, желаний и способствует продуцированию новообразований в социальной жизни индивида: болезни, возникающие при неосторожном обращении со словом; войны, навязанные одержимостью фанатично настроенных вождей и исполнителей; тот или иной стиль жизни. диктующий определенные модели поведения, подавляющий самобытность, натуральность и неповторимость человеческой личности. Развитие цивилизации напрямую сопряжено с распространением явлений, возникающих под действием внушения. Рассматриваемый фактор имеет общественную значимость, стало быть, исследовать его необходимо как социокультурный феномен.

Неосознанное вторжение внушающих воздействий, неконтролируемость его сознанием до сих пор порождают мистические представления. Вторгаясь украдкой от сознания перципиента, внушение вызывает необъяснимое впечатление: произошли изменения в психологическом состоянии, а какие - объект}' воздействия неизвестно. Подобные неконтролируемые воздействия требуют с позиции научно-философского осмысления защитить социум от опасности искаженного восприятия действи-

тельности и сформировать систему объективно-критичного отношения к целенаправленным суггестивным методикам.

Актуальность темы исследования обусловлена отсутствием комплексного изучения каузальности суггестивных явлений, хотя в отдельности - психологические, физиологические, социальные детерминанты с точки зрения их воздействия на сознание человека, - освещены в достаточной степени. Рассмотрение причинных связей суггестивных явлений с помощью системного подхода позволяет объяснить многообразие форм этих явлений, охарактеризовать их признаки и свойства, спрогнозировать дальнейшее изменение в восприятии человеком действительности в результате данного воздействия.

Изучение причинно-следственных аспектов внушения призвано внести ясность в понимание вопросов: как обусловлена взаимосвязь между психическими и физиологическими процессами, каковы последствия этого взаимодействия, вызванного вербальным или невербальным вторжением сигнала. Обращение к этой составляющей рассматриваемой проблемы позволит ответить на сложные и до сих пор не в полной мере освещенные вопросы о влиянии смыслового звучания слова на сознание человека и изменениях, вызываемых информационным потоком в его состоянии.

Сложность и масштабность распространенности суггестии вызывает необходимость учета и анализа множества факторов для философского уяснения ее сути. В связи с этим является необходимым гносеологическая интерпретация свойств и признаков суггестивных явлений, научное толкование функционирования этого процесса, разработка точных методологических принципов его изучения.

Разработка проблемы детерминированности суггестии, формирование научной парадигмы ее причинно-следственных связей составляет важное звено в процессе научного познания изучаемого явления.

Степень научной разработанности. Проблема причинности суггестивных воздействий привлекала внимание ученых на протяжении многих веков, хотя с позиций философского анализа она изучалась мало. Многие признают реальность внушения, но мало кто объясняет его природу. Гносеологические и семан-

I Я-

■ «»•»»**;

5

тические обоснования этого явления, выявление социальных и духовных детерминант не стали предметом специального научного исследования. Тем не менее, в литературе нашли отражение материалы, позволяющие не только ознакомиться с одним из уникальных природно-социальных явлений, но и представить основу постижения его сути, выявления причин его возникновения и функционирования.

Начиная с древности, в объяснении феномена суггестии признавалась огромная сила слова. Среди мыслителей далекой эпохи, чьи труды не утратили своего значения в научном толковании суггестии, в том числе - в признании значения вербального фактора, можно назвать имена Аристотеля, Сократа, Платона. Цицерона, Квинтилиана, как творцов ораторского искусства, и софистов с их воззрениями на феномен речевого убеждения.

Древнейшими источниками, на основе которых можно судить о роли словесного фактора, являются заговоры, обрядовые песнопения, буддийские мантры, библейские тексты, православные молитвы. Анализ их содержания позволяет объяснить причины, по которым возникли суеверия, предрассудки, каким способом укоренялось мистическое представление о необычных явлениях природы, возможностях человеческого организма.

Феномен суггестии и ее социально-психологические компоненты рассматривались философами Нового времени, в том числе русскими представителями научного знания. К числу выдающихся людей, признающих великую силу вербального воздействия в человеческом общении, принадлежит имя М.В.Ломоносова. Создание художественных произведений, фундаментальных филологических трудов - научной грамматики и риторики русскою языка - убедительное доказательство признания им значимости словесного фактора в общественной жизни.

Анализ слова - один из важнейших научных разделов теории языкознания. Особого внимания заслуживают работы лингвистов, которые рассматривают слово как суггестивный компонент. В трудах ученых Х1Х-ХХ в.в. Ж. Вандриеса, В.Гумбольдта, В. Вундта, Л.П. Якубинского, Р.Якобсона изучался такой важный ингредиент суггесгии, как звук. Исследователи стремились раскрыть мехащты передачи словом смыслового компонента ситуации и его способность влиять на зоспри-

ятие и отражение сущности предмета. Они выделили функцию речи не только как сообщения информации, но и психологического воздействия на аффективную и волевую сферу воспринимающей личности. Многие исследователи остались на платформе односторонней интерпретации феномена, не учитывали необходимость участия в процессе взаимодействия другой стороны, настроенной на восприятие внушения.

Актуальны и глубоки оценки слова, как предмета научного анализа, на современном этапе развития познания. Коммуникативная функция слова, соотношения языка, символа, знака исследуются в трудах Г.В. Колшанского, А.Ф. Лосева, А.Р. Лурии, A.A. Леонтьева, Л.А. Киселевой, М.М. Маковского, P.C. Шералиевой, и др. Работы Е.Я.Басина, Г.И.Рузавина, Л.Я.Реснянской, И.А. Зимней, Ю.М Лотмана подчеркивают коммуникативный аспект взаимодействия индивидов, являющийся интегративным фактором влияния на сознание человека.

Анализ суггестивных текстов через призму их ритмической организации и фоносемантических основ можно встретить в трудах Б.С. Алякринского, СМ. Степановой. ЖА. Дрогалиной, A.A. Леонтьева, НЛ. Мусхелишвили, В.В. Налимова,

И.Ю. Черепановой. Исследования этих ученых позволяют понять, на чем основаны скрытые манипулятивные приемы словесного внушения и особенности речевой и письменной информации, способной оказать на человека сильное психологическое воздействие.

Усложнение форм общественного бытия, формирование новых идеалов, норм и культурных ценностей в человеческом существовании усиливают необходимость использования научных знаний в объяснении общественно-социальных явлений. Современная философия, как важнейшая структурная часть об-ществознания, активно воздействует на происходящие в социуме процессы, вносит в их протекание здравые начала, способствует формированию реалистического восприятия окружающего мира, помогает при выработке разумных норм поведения человека. В этой связи появление работ, включающих анализ социальных явлений - носителей суггестивных воздействий, следует рассматривать как важный шаг к ответу на общественную потребность. В трудах отечественных ученых П.И.Буля.

Л.П.Гримака, Д.И.Дубровского, В.Е.Рожнова, А.П. Слободяни-ка, Э.З.Феизова убедительно доказывается, что психика человека полна загадочного и неисследованного, а возможности передачи и восприятия информации, психического управления физическими процессами настолько велики, что возникает необходимость более углубленного их освоения в теоретическом и практическом планах. Реальное осмысление внушения, понимание происходящего с обществом при тех или иных условиях, умение противостоять прагматичному и антигуманному воздействию являются необходимыми условиями выживания и полноценного развития человечества

Наиболее значимы для научного понимания каузальности суггестивных явлений труды И.М.Сеченова и И.П.Павлова, раскрывающие физиологический механизм внушения, как концентрацию очага возбуждения, сопровождаемую отрицательной индукцией и распространением очагов торможения. Научно-теоретической и практической основой проведения исследований по данной проблеме послужили также труды крупного русского ученого, невропатолога и психолога В.М. Бехтерева, широко изучавшего феномен внушения с позиций социальной значимости, П.К. Анохина, выявившего афферентный синтез рефлекторного кольца, принимающего непосредственное участие в механизме суггестии, К.И. Платонова, исследовавшего лечебный фактор словесного внушения, А.Р.Лурии, раскрышего причину ятрогенных заболеваний, основывающихся на механизме суггестии, Д.Н. Узнадзе, трактовавшего установку личности как неотъемлемый фактор восприятия внушения, К. Прибрама, показавшего функциональные параметры мозга и других физиологов.

Большое внимание анализу физиологических аспектов внушения и гипноза уделяли МЛЛинецкий, Г.Х.Шингаров, П.И.Буль, КМВаршавский, Л.П.Гримак, К.М.Быков, БДКарвасарский, СШ.Овчинникова, ВЛРайков, АЛТСлободяник, В.Е.Рожнов, Н.А.Аладжштова и другие ученые, исследования которых помогают составить более полное научное представление о суггестивном воздействии на психофизическом уровне.

Значительная часть работ посвящена рассмотрению суггестивного компонента, часто использовавшегося в сфере психотерапии. Исследования, направленные на выявление особенно-

стей гипнотических техник и словесных форм внушения при лечении различных физиологических и психосоматических заболеваний, позволяют раскрыть многогранность изучаемого явления и определить возможные негативные последствия при применении этого метода в качестве терапевтического средства.

В трудах АЛ Токарского, А.Л. Гамбурга, В.Я. Деглина, А.И. Картамышева, М.С. Лебединского, А.М. Свядоща,

А.П. Слободяника, Е.Тремнера, Р.Урсано, А.А. Кронфельда, Л. Шертока, П.И.Буля, Б.Д. Карвасарского освещены феномены избавления от болезней при помощи словесных внушений, раскрыты механизмы возникновения плацебо-эффекта, стигматизма и ятрогенных заболеваний.

Рассматривая проблему суггестии с позиций генетических социальных детерминант, следует обратить внимание на исследования Б.Ф.Поршнева, представляющие собой одну из версий биологического, антропологического анамнеза суггестии. Утверждение ученого о наличии особых центров внушения на уровне головного мозга помогают расширить юризонты представлений о каузальности суггестивных явлений.

Рассмотрение суггестивных явлений на глубинном личностном подсознательном уровне, отражено в исследованиях А. Адлера, 3. Фрейда, Г. Юнга. Психоаналитический подход внес особый вклад в теорию суггестии, при рассмотрении ее, как одного из феноменальных и непредсказуемых проявлений психики. Данное обстоятельство усиливает необходимость всестороннего подхода к изучаемому явлению.

Стремление к научному пониманию внушения как своеобразного психического процесса, а также исследование значения сновидений, примет, суеверий, магических действий, суггестивных компонентов, показ их влияния на поведение человека подробно отражено в работах В.М. Бехтерева, Ф. Александера, М.Л. Линецкого, В.Е. Рожнова. А. Леманна, Э. Кречмера, П.И. Буля. Научная интерпретация данных явлений помогает выявить скрытые движущие силы психологических перевоплощений, возникающих в результате тех или иных суггестивных воздействий.

Аьализ некоторых социальных явлений, возникающих как следствие суггестивного прег-^гкотического воздействия, шчро-

ко представлен в трудах ДИ.Дубровского, Э.З.Феизова, Г.Х.ТПингарова. Проведенные ими исследования не только обнаруживают истинную картину многих шарлатанских экстрасенсорных практик, основывающихся на применении суггестивных методов воздействия, но и раскрывают сущность информационного процесса, составляющего основу передачи и восприятия информации, а, следовательно, и процесса внушения на уровне мозга.

1 На протяжении истории масштабность и могущество суг-

гестивных факторов проявлялось в стихийных массовых явлениях, вызывая социальные потрясения, преобразование политиче-* ских систем. Исследования Г. Лебона, Ж. Тарда, А. Моля,

А.П. Назаретяна, направленные на изучение психологии толпы, ее умонастроений, помогают выявить непредсказуемость массового поведения, обусловленного воздействием такого суггестивного компонента, как нахождение человека в толпе, массе, группе. Представленный данными учеными анализ суггестивных факторов, оказывающих влияние на поведение индивида в массе, помогает выявить уязвимые стороны человеческой психики и объяснить причину массовых истерий, эпидемических припадков, имевших интенсивное распространение в прошлые века.

Работы Г. Шиллера, ЕЛ.Доценко, ДЛ. Райгородского, А.А. Романова, С.Г. Кара-Мурзы, И.Ю. Черепановой, К.Х. Каландарова, Г.Г. Почепцова и других ученых раскрывают сущность суггестивных явлений в структуре манипулятивной и прагматической деятельности. В их трудах выявляются причины уязвимости человеческого сознания, расшифровываются замаскированные средства массового воздействия на психику людей. Недостаточное количество подобных исследований выявляет слабую изученность вопроса при его очевидной общественной и социокультурной значимости. Неразработанность углубленного научного ^ подхода к интерпретации фактов антигуманного манипулятив-

ного суггестивного применения усиливает актуальность дальнейшего исследования природы суггестивного воздействия в > контексте социальной проблематики. Изучение данного вопроса

позволит критически относиться к появлению множества околонаучных изданий, любительских подходов, активизации суеверий и предрассудков, что положительно скажется на уровне об-

щественного сознания и состоянии научной мысли, стремящейся к глубине анализа и раскрытию прикладных аспектов феномена.

Целью данной работы является системный анализ феномена суггестии как социального явления и его научное осмысление с позиций объективности и детерминизма.

Реализация поставленной цели обуславливает решение следующих задач:

1 .Провести историко-культорологический анализ суггестивных явлений в виде системно-хронологического описания. Охарактеризовать основные подходы к рассмотрению феномена суггестии представителями разных школ и направлений в ретроспективе.

2.Конкретизировать и обобщить нейродинамические и социально-психологические механизмы и причины проявления суггестии как одного из факторов регуляции жизнедеят ельности человека.

3. Выявить специфику основных манинулятивных компонентов суггестии, сопутствующих коммуникационным процессам в обществе и показать несостоятельность мистического подхода, бытующего в сфере восприятия сущности суггестивных явлений.

Объектом исследования выступает причинность суггестивного явления как социокультурного феномена.

Предметом исследования являются причинно-следственные связи рассматриваемого феномена как фактора, определяющего структуру и динамику социокультурного общения.

Рабочая гипотеза исследования. Разработка темы основывается на предположении о том, что суггестия является всеобщим и действенным механизмом общения и не ограничивается психотерапевтической сферой применения. Суггестия может рассматриваться как неизбежное явление, раскрывающее специфику образа жизни, сущность которой не может быть сведена к какой-либо одной, например, экономической теории. Для научного осмысления суггестии необходимо проследить и выявить взаимосвязь социокультурных, физиологических, психологических факторов, составляющих и обеспечивающих функционирование данного феномена.

Теоретическая и методологическая база исследования основывается на совокупности методологических принципов научного познания. Для решения проблемы были использованы:

а) методология взаимосвязи исторического и логического подходов;

б) системный подход, поскольку суггестивность выступает в качестве ингредиента практически любого общественного явления;

в) общефилософский каузальный анализ так называемых загадочных явлений психики;

г) междисциплинарный подход, предполагающий использование достижений смежных гуманитарных дисциплин - философии, психологии, социологии, физиологии, антропологии.

Научная новизна исследования определяется постановкой его цели, задач и сводится к следующему:

1 .Выявлены основные этапы и особенности исторического процесса развития познания суггестивных явлений; обозначены основные источники формирования научной концепции суггестии; раскрыты социальные и личностные факторы феномена суггестии;

2.Разработана методология анализа явлений суггестии, имеющих специфику и требующих особой стратегии познания; научному осмыслению подвергнута причинность, лежащая в основе суггестии;

3. Системно исследованы компоненты суггестивных явлений, как существенных составляющих общественных и психофизиологических процессов. Выявлена несостоятельность псевдонаучной интерпретации сущности феномена внушения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях социального дисбаланса, морального и ущемления личности и прав, суггестия способна нанести ей нравственный, а иногда и физический ущерб. Комплексное исследование физиологического, психологического, социального аспектов суггестии следует рассматривать как важное средство преодоления дестабилизации общества.

2. Причинность суггестивных явлений основывается на биологических, нейродинамических и социально-психологических детерминантах. Механизм восприятия и резли-

зации суггестивного воздействия осуществляется благодаря сигнальным информационным процессам, проходящим на нейронных уровнях и непосредственному взаимодействию индивида с внешней средой.

3. Современные коммуникационные процессы неизбежно содержат элементы суггестивного воздействия, манипулятивный компонент которого основывается на скрытом психическом воздействии на сознание индивида. Неадекватное использование суггестивных методик способствует и подталкивает к действиям, не соответствующим требованиям ситуации. Малоизучен-ность суггестивных явлений и специфичность их проявления порождает искаженное мистифицированное понимание реальности. Мировоззренческий подход позволил разоблачить псевдонаучную интерпретацию данного феномена и привел к необходимости рассмотрения таких фундаментальных категорий, как причинность, идеальное и материальное, конкретизировать их на примере физиологии, семиотики, социологии.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования открывают новые возможности рационалистического подхода к осмыслению причинности суггестивных явлений и могут быть использованы для критического отбора концепций, тиражируемых издательствами, преследующими коммерческие цели, для объективного толкования реально существующих явлений (религиозные стигматы, лжепророчества и т.п.). Материалы диссертации углубляют научное мировоззрение, обогащают теорию познания новыми конкретными данными и расширяют горизонты социокультурного развития личности. Полученные результаты могут быть использованы в учебных курсах «Философия», «Психология». «Социология», «Педагогика», «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были использованы в выступлениях автора на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры философии и методологии науки Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова. Результаты исследования опубликованы в материалах научно-практической конференции «Виртуальная реальность» (Чебоксары.2003), в сборнике научных статей ка-

федры комплексных исследований по философии «Проблемы научного и вненаучного познания» (Чебоксары.2004)

II. Структура и основное содержание работы

Структура работы определена с учетом специфики темы исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется уровень ее научной разработанности, ставятся цель и основные задачи исследования, определяется степень новизны, формулируется гипотеза, раскрываются выносимые на защиту основные положения, обосновывается научно-практическая значимость диссертации, излагаются данные об апробации работы.

Основной задачей первой главы «История и феноменология вопроса» - является рассмотрение суггестии в историческом ракурсе как социокультурного феномена, проявляющегося на уровне мистифицированного толкования действительности. Проводится разбор основных подходов к изучению суггестивных явлений в контексте научного и квазинаучного мышления, раскрывается понятийный аппарат, используемый для интерпретации суггестивных явлений с целью обоснования социально-философской основы изучаемого феномена.

Первый параграф «Феноменология суггестивных явлений с Античности до Нового времени» основывается на экскурсе в историю изучения суггестивных явлений, имевших различные формы проявления в эпоху Античности, Средневековья и периода Нового времени. Историко-культурологический анализ данных эпох позволил заключить, что существуя в тесной взаимосвязи с мифологическим сознанием и религией, суггестия и аутосуггестия прочно внедрялись в повседневный быт человека, взаимодействуя с различными формами духовной жизни. Различные виды суггестивного воздействия взаимодействовали с иллюзорными формами общественного сознания, тысячелетиями господствовавшими над человеком. Научной литературой показано, что с помощью магических танцев, заклинаний и других ритуалов первобытный человек призывал на помощь добрых духов, чтобы умилостивить их, и, тем самым, снимал эмоцио-

1 "2 и

нальное напряжение, подавлял страх, вселял уверенность. Как правило, каждое ритуальное действо, совершаемое древними предками, основывалось на четко продуманной, самобытной системе внушения, особое место в которой уделялось фоносе-мантическому фактору. Основываясь на использовании монотонной дроби барабанов, словесных магических заклинаний или заговоров, нудных мотивов песнопения, утвердительных по интонации и требовательных по эмоциональной окраске словесных повторений, фоносемантический компонент внушения подкреплялся установлением связи с ведущим каналом восприятия. Это, в свою очередь, обеспечивало активизацию кинестической, визуальной или аудиальной репрезентативной системы, способствующей эффективному усвоению внушаемой информации. Эмоциональность и художественная образность обрядовых ритуалов, их мистификация составляли основу суггестивного воздействия в Древний период мира.

В ходе исследования было выявлено, что особенно убедительно суггестия нашла свое отражение в медицинской практике древних целителей Вавилонской, Египетской, Персидской, Иудейской, Древнеиндийской культур. Выступая в форме инструментария ма! ического врачевания, суггестивные методы способствовали наделению лечебных снадобий и способов помощи при болезнях и ранениях сверхъестественными силами, что способствовало мистическому толкованию эффективности этих средств. Достижения человеческого разума, основывающиеся на избавлении от болезней с помощью методов внушения и гипнотического состояния, приписывались божественной силе, в результате чего многие тысячелетия процветала вера в целительную силу богов, позволявшая служителям различных культов и народов манипулировать судьбами людей и «затмевать» веру в уникальные ресурсы человеческой психики.

Рассмотрение основных этапов исторического процесса познания суггестии показало, что на протяжении долгих веков она служила замаскированным средством манипуляции общественным сознанием, выражаясь в религиозно-мифологическом давлении и фанатизме. Преобладание фантастических представлений о мире и крайняя непросвещенность адептов о жизненно-важном значении суггестии, создали гносеологическую основу

искаженного восприятия действительности и сверхъестественного понимания некоторых психических явлений. Таким образом, феномен внушения, имея огромную лечебную и манипуля-тивную направленность создавал некий ореол «исключительности/), присваиваемый лицам, умело применяющим его в своих корыстных целях. Многочисленные примеры «исцеления» страждущих от «прикосновения руки» знаменитых жрецов, королей, императоров, свиде1ельствуют о неиссякаемой жажде широких народных масс верить в чудо, о доминировании в их сознании первобытных религиозно-мифических представлений.

Исследование суггестивных явлений в истории российского народа привело к необходимости рассмотре гь изучаемый феномен в сопоставлении с развитием духовной культуры, во мно-I ом взаимосвязанной с православием, догматы которого внушают веру в телеснос исцеление путем чтения молитв, обливания святой водой, голодания (постом). Отечественная история убеждает, что внушаемость помогала людям и выживать в стрессовых ситуациях, и исцеляться от болезней, и погибать от них.

Автором освещается мысль о том, что религиозные верования, послужившие формой суггестивного воздействия, породили множество психических феноменов, начиная от мобилизации человеческих возможностей для избавления от болезней до угнетения различных форм мышления (массовые галлюцинации, нервные срывы, психосоматические заболевания и др.). Все это создавало благоприятную почву для появления моды на оккультные практики, «прорицательства», спиритические сеансы среди великосветского общества к. XIX - нач. ХХвеков. Экзальтированность и гипервнушаемость венценосных правителей способствовали интенсивной пропаганде сверхъестественных возможностей отдельных людей, мистической интерпретации «исцеляющих» практик, в основе которых лежали элементарные техники гипноза и внушения. Предложенный анализ суггестивных явлений позволяет создать более полное представление о социокультурной значимости рассматриваемого феномена и подчеркнуть актуальность его научного каузального осмысления.

Второй параграф «Первые попытки каузального объяснения феноменов внушения» включает анализ процессов, способствующих становлению научного осмысления феномена внушения. Разработка данного раздела основывается на изучении первых попыток квазинаучного исследования внушения, в частности, учении австрийского врача Франца Антона Месмера, приведшее к физикалистской интерпретации психических явлений. Созданная им теория флюидов, обладающих особой энергией, сопоставлялась с действием закона всемирного тяготения. Используя магнит, определенные движения рук - пассы, трактуемые как переход «магнетического флюида» от целителя к больному, Месмер устанавливал «раппорт» - невидимый эмоциональный канал, по которому якобы истекает флюид Подобные манипуляции представляли собой ничто иное, как гипнотическое воздействие, направленное на достижение истерического состояния или терапевтического криза, освобождающего от недуга. Однако Месмер источником эффекта считал физическую силу, исходящую от флюидов, и не учитывал фактор межперсонального взаимодействия. Поскольку сеансы «животного магнетизма» требовали определенной атрибутики и не могли не апеллировать к силе колдовства и магии, учение Месмера вызывало мистическое восприятие. Личность магнетизера и флюиды, исходящие от него, наделялись феноменальными свойствами, а манера проведения гипнотических сеансов и стремление заряжать энергией всевозможные предметы, создало определенную модель поведения, служившую образцом для преемников мани-пулятивных действий и шарлатанов-экстрасенсов. Автором подчеркивается, что непросвещенность публики того времени, слепая вера в магию, «могущество» мнимых целителей утлубили мистификацию феномена внушения и способствовали появлению новых колдунов и экстрасенсов, в том числе и в современных условиях.

Исследование также показало, что в конце XIX века многие известные врачи, игнорируя феномен внушения, экспериментировали с металлоскопией, металлотерапией, передачей симптомов посредством каких-либо предметов или действием медикаментов на расстоянии. Оставаясь длительно недоступными для разумного, каузального обоснования, факты гипнотиче-

ского влияния на мозг служили источниками легенд о чудесах и мистических явлениях, в то время как гипотезы о внушении еще только приобретали концептуальную обоснованность. Среди широких масс возникали разные движения, провозглашавшие религиозные догматы панацеей от всех болезней. Фанатичное учение Мэри Беккер-Эдди, популяризированное как «христианская наука» (christian scince) утверждало, что Бог не может сделать человека больным, болезнь - есть заблуждение и поэтому вера в могущество Господа и Егл целебные методы должна разрушить это заблуждение. Принятие тысячами верующих подобных воззрений распространяло среди них явления немедикаментозной анестезии мнимых исцелений, что можно считать наглядным примером использования методов массового внушения и рассматривать с позиции глубокого стремления человека к мистификации жизненных явлений и слепой вере.

В ходе исследования феномена суггестии были выявлены трудности, возникающие на пути его научного осмысления. Не-сформированность теоретической основы изучения деятельности юловного мозга, понимания его обусловленности психическими реакциями, долгое время сдерживали попытки познать тайны внушения и привели к оккупированию феномена внушения мистическими воззрениями. Отсутствие общественной потребности в изучении суггестии как метода воздействия влекло распространение практик манипулирования психикой человека. Недостаточное количество социально-философских исследований данной проблематики во многом приостановило осмысление и разоблачение многих мистифицированных явлений.

Анализ процессов научного осмысления процесса внушения показал, чш внимание ученых конца XIX века привлекало многообразие форм гипнотического воздействия и достижение на этой основе лечебного эффекта. Автором рассматриваю 1ся первые попытки каузального объяснения явлений суггестии, основывающиеся на исследованиях Дж. Брэда, впервые употребившею терхмин «гипноз» при описании состояния психики человека, возникающею под влиянием внешних раздражителей, трудах французского врача А. Льебо, признававшего значение внушения, экспериментах французского невропатолога Ж. Шарко, утвзрждавиел). что гипноз - это невротическое со-

стояние, выражающееся в трех характерных формах каталепсии, летаргии, и сомнамбулизме, психологической концепции И. Бернгейма о роли словесного внушения в магических обрядах. Выявленная учеными сложность и масштабность феномена суггестии не позволила сформировать законченную мировоззренческую базу для изучения причинно-следственных связей суггестивных явлений.

В третьем параграфе «Психологическая концепция суггестии» рассматривается феномен суггестивных явлений с позиций психологической теории. При этом уточняется необходимость подхода к суггестии как социокультурному явлению, с учетом его психологических и физиологических параметров. Обосновывается многомерность и специфика внушения путем обращения к ведущим понятиям, характеристикам и другим составляющим суггестивных явлений, обеспечивающих комплексный подход.

Исследование понятийного аппарата изучаемого явления выявило, что несмотря на многообразие научных трактовок, суггестия, как универсальное явление не нашла истинного отражения в существующих дефинициях. Их односторонняя направленность и расплывчатость искажает существенные признаки внушения. Предложенное автором понимание суггестии, как психическое воздействие на человека, возникающего только при наличии двух сторон контакта - суггестора и перципиента, представляет важное концептуальное звено, основывающееся на понятии о прединформации. Введение этой категории позволяет рассмотреть основу того, что подлежит преобразовыванию и активизации, т.е. проследить механизм восприятия внушения.

Анализ различных психологических воззрений на природу внушения показал, что в становлении психологической концепции суггестивных явлений были заинтересованы представи гели психоаналитического направления, уделявшие особое внимание гипнотическим феноменам, но не сумевшие до конца познать их истинные механизмы. 3. Фрейд анализировал понятия гипноза и внушения с точки зрения понятий трансфера (перенесения пациентом на личность психотерапевта своего отношения к значимым лицам прошлого: родителям, братьям, сестрам, родственникам т.п.) и механизма подсознательное глубинного подчине-

ния массы сильной личности, вождю. Обозначая гипноз как состояние транса, способное отключить человека от внешнего мира, З.Фрейд столкнулся с непредсказуемостью гипнотических реакций и возникновением новых симптомов. Ученый пришел к выводу, что многие аспекты гипноза не познаны и содержат мистический характер.

Научно-теоретическую основу феноменов суггестивного воздействия составили труды А.Л. Токарского, В.Я. Данилевского, В.М. Бехтерева, К.И. Платонова, рассмотревших феномен внушения как проявление свойств психической активности человека. Большой вклад в формирование представлений о механизме внушения внес И.П. Павлов, экспериментально доказавший, что возникновение внушаемых реакций происходит благодаря свойствам нервной системы - механизмам возбуждения и торможения, отрицательной индукции.

Психологические основы механизма внушения были существенно дополнены изучением феномена сферы бессознательного. Принятие внушаемой информации Д.Н. Узнадзе сопоставлял с воздействием установки, представляющей собой предварительную, бессознательную готовность человека к какому - либо действию, определяющую характер протекания его поведения и психических процессов. По мнению ученого, установке принадлежит организующая роль во внушении, она ориентирует деятельность человека соответственно своему содержанию.

Рассмотрение проблемы причинности в суггестии с позиции социальных и генетически обусловленных детерминант, привело к необходимости изучения явления, как морфофунк-ционального механизма в корковых образованиях головного мозга, предложенного Б.Ф. Поршневым. Уделяя особое место образованию второй сигнальной системы, у истоков которой лежит не просто обмен информацией, (передача сообщения от одного человека к другому), а влияние одного индивида на действия другого, ученый вычленяет первичную интердиктивную и вторичную суггестивную фазу второсигнального взаимодействия. По мнению Б.Ф. Поршнева. процесс внушения выступает как ин гериоризапия реальных отношений с другими индивида-

ми, становясь как бы другим для себя самого, контролирующим, регулирующим и изменяющим собственную деятельность.

Многообразие научных интерпретаций суггестивных явлений привело к обособлению проблемы внушенного гипнотического состояния, бодрствования, как разновидности гипноза. В соответствии с гипотезой И.А. Вольперта, А.И. Маренина, С.А. Чугунова, Л.П. Гримака повседневную деятельность человека следует рассматривать как одну из специфических фаз гипнотического состояния на основании показателей электрических ' потенциалов мозга.

Системный подход к исследованию позволил сделать вывод, что психологическая концепция суггестии основывается на • следующих параметрах: универсальности и ситуативности применения, эмоциональной окраске и манипулятивной направленности суггестивной информации, авторитетности сугтестора, свойствах внушаемости и конформности, а также факторах, влияющих на степень их проявления.

Основной задачей Второй главы - «Причинность суггестивного воздействия • проблемы теории и методологии» является рассмотрение суггестивного явления с позиции психофизиологической, нейродинамической и социокультурной причинности, а также анализ общественных явлений, подверженных манипулятивно - прагматическому воздействию.

Первый параграф «Пстическое и физиологическое в структуре причинных связей» основывается на положении, что одним из базовых, естественно-научных объяснений проблемы причинности суггестивных явлений является учение о высшей нервной деятельности с выделением факта центрального торможения рефлекторных актов, доказанного И.М. Сеченовым и И.П. Павловым.

Раскрывая данный раздел исследования, автор исходит из убеждения, что многие действия человека представляют собой |

рефлексы - ответные реакции на тот или иной раздражитель. Важным параметром взаимодействия с окружающей средой является речевая деятельность. Слово - обобщенный смысловой , сигнал множества родственных условных сигналов. Высшая нервная деятельность человека определяется не только материально выраженными сигналами, проявляющимися на уровне

первой сигнальной системы, но и действием слов, представляющих вторую сигнальную систему. Внушение имеет весомое обоснование рефлекторной теорией и влиянием слова на физиологические функции организма.

Анализ основных источников по данной проблематике позволяет заключить, что внушение возникает в результате воздействия сильного, слабого, длительного или необычного раздражителя, вследствие чего в коре головного мозга возникает очаг возбуждения, который, благодаря действию закона отрицательной индукции, распространяет вокруг себя зону торможения и изолирует этот участок от других частей коры. Возникающая разобщенность, функциональная расчлененность корковой деятельности действует на органические процессы не физически, а содержанием, зашифрованным в звуках речи. При достижении закодированными звуками речи коры мозга, происходит их «трансформация» в содержательный поток информации, в субъективные представления объективного мира. Изменения в процессах жизнедеятельности организма, порожденные внушением или самовнушением, наступают не как результат физического звучания слова, а как следствие действия образов, с которыми они были прежде ассоциированы.

Обращение к понятию рефлекса как к первооснове механизма суггестии, привело к необходимости рассмотрения сигнальной функции деятельности мозга. В механизме реализации внушения непосредственно участвует вторая сигнальная система, действующая через первую, но являющаяся одновременно и социальной и физиологической (речевой) деятельностью. Сигнал - один из способов передачи сообщения, информации. Рефлекс в связи с этим представляет собой не только передачу нервных импульсов от рецепторов к исполнительным органам, но и сложнейший функциональный канал, распределяющий информацию из внутренней среды организма и внешнего мира.

Изучение механизма возникновения суггестии обнаружило большую роль рефлекса, осуществляющего прием, передач}' и реализацию информации для потребностей саморегуляции организма в постоянно меняющейся окружающей среде. Выявленная физиологами взаимосвязь коры мозга с внутренним состоянием организма гоззоляет понять, каким образом нервные им-

пульсы, поступившие в кору от внешнего раздражителя, доходят до внутренних ор1анов и производят на них положительные или отрицательные воздействия, т.е. осознать механизм психосоматического воздействия.

Второй параграф - «Информационная модель психофизиологической причинности» посвящен анализу механизма восприятия информации, заложенного в суггестивном воздействии. Раскрывая его сущность, автор исходит из положения, что восприятие импульсов внешнего мира осуществляется как двусто- ' ронний процесс формирования образа с обратной связью, при участии сигнальной деятельности нейронов, механизмов кодирования, сличения и преобразования несущей ими информации. <■

Изучение центральных нервных механизмов позволило предположить, что мысль (слово, информация) принимается, фиксируется и отражается в организме человека изменением биоэлектрического и биохимического состояния в нейронах головного мозга. Построение психического образа при этом происходит благодаря декодированию нервных импульсов электрохимической природы, выражающимся на уровне возбуждения или торможения нервных клеток. В этой связи, особо подчеркивается роль рефлекса, как функционального канала «кольцевой» циркуляции информации. Автор так же приходит к выводу, что восприятие внешнего мира и сознательная волевая реакция не сводится полностью к рефлексу и к электрохимическим процессам, лежащим в его основе, но в тоже время существует в виде синтеза, эффекта рефлекторных процессов, т.е. в материальном виде, несущем образ внешнего мира. Саморегуляция живого организма осуществляется по принципу рефлекторной деятельности с обратной связью при помощи механизма циркуляции информации, осуществляемым алфавитом нервных импульсов.

Научное понимание проблемы влияния слова на организм человека подразумевает каузальное объяснение воздействия 4

смыслового содержания сознания на материальные процессы управления. Конкретно-вербальное и абстрактно-понятийное содержание сознания состоит из упорядоченного множества элементов, интегрирующих совокупность нервных процессов функциональных ор: анов. Несмотря на качественное отличие ин-

формационной причинности от энергетической, первая не способна реализоваться без участия материально-энергетических затрат.

Рассмотрение роли психики как одного из факторов информационного обмена позволяет объяснить ее влияние на соматическое посредством передачи информации, осуществляемой нервными импульсами. Изучение функциональных механизмов информационного воздействия привело к выводу, что в данном процессе задействованы механизмы экстериоризации и инте-риоризации, выражающиеся в сличении вновь поступающей информации с прошлым опытом (прединформацией) и выборе нужной реакции, обеспечивающей наибольший приспособи-

* тельный эффект. Телесные изменения, вызываемые внушением или самовнушением, возникают в результате передачи сигналов от мозга к рецепторам управляемых органов, имеющих свои декодирующие устройства. Расшифровывание пришедшей из коры информации развертывается как материально-энергетический процесс с функцией обратной афферентации.

Информационная концепция проясняет сущность внушения, в основе которого лежит информационное воздействие. Любое взаимодействие имеет две составляющих: энергетическую и информационную, которая реализуется посредством сигнала. Влияние слова, образа, или какого-либо другого раздражителя осуществляется при помощи функций мозга - приема, хранения и выдачи информации, благодаря материальным нейроди-намическим затратам.

В третьем параграфе - «Суггестия в контексте социальных явлений» развивается мысль о том, что социокультурные функции, выполняемые внушением, являются существенным фактором функционирования общественных процессов, особенно в системе массового взаимодействия. Предлагается анализ суггестии с точки зрения ее общественной значимости и распро-

* страненности в манипулятивных технологиях. Раскрываются основные механизмы массового поведения с учетом роли социальных суггестивных факторов - психологической заразы, тол-пообразования. инстинктивного реагирования на внешние раздражители, повышенной внушаемости. Все это позволяет обосновать научную ценность феномена суггестии в объяснении многих неконтролируемых явлений е психике, одним из кото-

рых и является специфичность поведения человека в толпе или массе.

Изучение суггестивного аспекта социальных явлений массового порядка позволяет выделить роль слова, как мощнейшего регулятора человеческого сознания, а также выявить специфику поведения вождя в массе, как направляющего звена манипуля-тивных действий. Анализ социальных явлений выявил неизмеримый потенциал вербального компонента суггестии, который, при стечении обстоятельств, способен подавить инициативу сознания против неприемлемых и жестоких указаний, а значит и эффективно манипулировать личностью.

Рассмотрение феномена суггестии в рамках социальной значимости помогло раскрыть сущность неконтролируемых процессов, возникающих в толпе. Изучение данного аспекта показало, что масса изначально обладает суггестивным влиянием, заражает аффектом, подчиняет атмосфере эмоционального подъёма и истерии, а проявления индивидуальной позиции в толпе чаще всего сопровождаются обструкцией или даже подавлением. Восприимчивость к внушению, возрастающую в условиях массового скопления людей, можно назвать существенным фактором, определяющим специфику их поведения и сопровождающимся притуплением сознания, ослаблением воли, унифицированию целей и мотивов поведения.

Обращение к манипулятивному компоненту суггестивных явлений выявило, что ощутимым инструментом воздействия на сознание являются СМИ, строящие свою деятельность на основе принципов априорности и авторитетности. В наибольшей мере это относится к рекламе, проводящейся в режиме доминирования формулируемых приоритетов и ценностей. В ее современном воплощении наблюдается явный произвол латентного манипулирования, основывающегося на некритичности основной массы аудитории потенциальных потребителей, которые не обладают навыками и не испытывают необходимости в анализе воспринимаемой информации. Суггестивность рекламы заключается также в продуманной системе знаковых образов, восприятие которых гарантированс человеческим сознанием и априорными программами мозга.

Частым использованием приемом суггестивного манипулирования отличаются такие действенные способы воздействия, как использование манипулятивной семантики, фабрикация фактов, упрощение, стереотипизация, купирование. Информация нередко фрагментируется, дробится, чтобы воспринимающий ее не получил полнообъемного, завершенного знания. Классическим примером подобного рода являются сенсации - сообщение о событиях, которым придается, зачастую искусственно, особая значимость и уникальность, на них концентрируется и удерживается внимание публики. Под прикрытием таких ярких информационных сюжетов нередко умалчивается о важных событиях, имеющих определяющее значение. Как правило, при освещении сенсаций, события существенно искажаются, за счет чего, главным образом, достигается экстраординарность. Осознание истинной, глубинной сути манипулятивной суггестии призвано ослабить ее негативное влияние.

Анализ суггестивных приемов коммуникативных процессов выявил недостаточное внимание к нравственно-этической стороне манипулятивных действий и правовой, моральной защищенности населения. Особого внимания заслуживает проблема хаотичного, безотчетного проведения любых массовых гипнотических практик, распространение и сертифицирование колдовства и магии, мистифицированное преподнесение явлений стигматизма, «целительства», ясновидения. Данные явления, в основе своей представляющие способы манипулирования сознанием, таят огромную опасность социальной деградации отдельных слоев населения. Привлечение законодательной власти и преодоление мистифицированного подхода ко многим реально существующим явлениям, основывающихся на механизме суггестии, позволят внести существенный вклад в решение данного вопроса.

В заключении подводятся итоги исследования, рассматриваются перспективы дальнейшего изучения проблемы социально-психологических факторов и причинности в суггестивных явлениях.

Ш. Публикации по теме исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

¡.Демидова О.В. Суггестия как феномен виртуальной реальности //Виртуальная реальность: Сборник научных статей кафедры комплексных исследований по философии. Выпуск 3. Чебоксары: Изд-во Чуваш.ун-га, 2003,- С.13-14.

2.Демидова О.В Суггестивные компоненты массовых коммуникаций.//Проблемы научного и вненаучного познания. Сб.научн.ст. каф. Комплексных исследований по философии. Выпуск 4. Чебоксары. Изд-во Чуваш. Ун-та, 2004.С.69-74.

3. Демидова О.В Роль суггестивных факторов в массовид-ных явлениях. //Проблемы научного и вненаучного познания.// Сборник научных статей кафедры комплексных исследований по философии. Выпуск 4. Чебоксары. Изд-во Чуваш. Ун-та, 2004. С.71-75.

I I

«

* Подписано в печать «"/•£ ноября 2004 г. Формат 60x84/16

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 738 Отпечатано в типографии Чувашского госуниверситета « 428015 Чебоксары, Московский проспект, 15

»2877 5

РНБ Русский фонд

2006-4 734

У