автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Суггестивная функция языковых средств англоязычного политического дискурса

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Юданова, Елена Тимофеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Суггестивная функция языковых средств англоязычного политического дискурса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Юданова, Елена Тимофеевна

Оглавление

Введение

Глава I. Политическая суггестия как объект междисциплинарных исследований

1.1. Теоретические основы суггестивной лингвистики

1.1.1. Языковая суггестия на донаучном и научном этапах

1.1.2. Суггестивная функция языка

1.1.3. Бессознательное - язык - сознание

1.1.4. Языковая суггестия и теория происхождения языка

1.2. Определение языковой суггестии

1.2.1. Языковая суггестия vs персуазивность

1.2.1.1. Языковая суггестия vs аргументирование, убеждение

1.2.1.2. Языковая суггестия vs манипуляция сознанием

1.2.2. Языковая суггестия vs гипноз

1.3. Психологическая парадигма научного описания языковой суггестии

1.3.1. Бессознательное психическое

1.3.2. Теория установки

1.3.3. Языковая суггестия в условиях функциональной асимметрии мозга

1.4. Социально-психологическая парадигма научного описания политической суггестии

1.4.1. Социально-политическая масса

1.4.2. Массовое сознание vs массовая психология

1.4.3. Политический миф

1.5. Суггестивный политический дискурс

1.6. Основы прагмалингвистического научного описания политической суггестии

1.6.1. Общая теория деятельности как методологическая основа описания суггестивной политической коммуникации и реализующих ее текстов

1.6.2. Роль коммуникативной ситуации в процессе речевого воздействия

1.6.3. Параметры прототипической коммуникативной ситуации политической суггестии

1.6.4. Коммуникативные стратегии политической суггестии 77 Выводы по Главе I

Глава II. Стратегии политической суггестии и языковые средства их выражения в англоязычном политическом дискурсе

2.1. Англоязычный политический дискурс в контексте истории политической суггестии

2.2. Экстралингвистический фактор статусного авторитета лидера в истории англоязычного суггестивного политического дискурса '

2.3. Классификация стратегий политической суггестии

2.4. Лингвистические средства моделирования категории времени англоязычного суггестивного политического дискурса (АСПД)

2.5. Суггестивные стратегические особенности локализма АСПД

2.6. Стратегия моделирования идентификации суггерендов

2.7. Стратегия сакрализации

2.8. Стратегия моделирования центробежной мотивации

2.9. Стратегия моделирования категории эмотивности

2.10. Суггестивные мифологемы АСПД. Суггестивная стратегия спекуляции ценностями

2.11. Стратегия моделирования категории модальности 143 Выводы по Главе II 151 Заключение

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Юданова, Елена Тимофеевна

Смена общенаучной лингвистической парадигмы последней четверти двадцатого века под эгидой исследования человеческого фактора в языке четко обозначила необходимость привлечения в лингвистическую науку данных таких отраслей гуманитарного знания как психология, социология, политология, культурология. Все чаще объектом ^ лингвистического исследования становится детерминанта речевого поведения - авербальная составляющая психики человека - мир интенций, эмоций, оценок. Суггестивная лингвистика как самое молодое и комплексное из современных лингвистических направлений, наследуя теоретические наработки психолингвистики и социальной психологии, избирает объектом научного исследования языковую суггестию.

В качестве научной проблемы языковая суггестия вошла в лингвистическую теорию со стороны психологии и физиологии высшей нервной деятельности человека. Именно в рамках психологии языковая ** суггестия впервые из области интуитивного знания перешла в сферу аналитических суггестивных методик. Изучению феномена суггестии посвятили свои труды классики российской нейропсихологии В.М. Бехтерев, И.П. Павлов, психологи П.И. Буль, М.А. Белов, Г.А. Гончаров, С.Ю. Мышляев, A.M. Свядощ, М.С. Смирнов.

Зарубежные психотерапевты-практики К. и С. Андреас, Г. Бейтсон, Б. Боденхамер, Р. Бэндлер, Дж. Гриндер, Р. Дилтс, М. Холл, М. Эриксон в рамках школы нейролингвистического программирования (НЛП) разработали собственные суггестивные системы. При всем богатстве практических наработок НЛП, однако, вряд ли может претендовать на статус полноправной научной лингвистической теории.

Ряд современных российских лингвистов - А.К. Киклевич, Л.Н. Мурзин, А.А. Романов, Е.А. Потехина, И.Ю. Черепанова, философ-пал еопсихолог Б.Ф. Поршнев - рассматривают суггестию в качестве ключевой темы науки о 'языке и намечают перспективы максимально комплексного решения лингвистической проблемы языковой суггестии.

Обзор теоретической литературы демонстрирует, что наиболее перспективные направления лингвистического исследования языковой суггестии - прагмалингвистическая теория и теория речевой деятельности - на данном этапе не нашли должного отражения в теории суггестивной лингвистики. Будущее научного исследования языковой суггестии видится нам за привлечением терминологического аппарата и методологии коммуникативно-функционального подхода. На наш взгляд, выделение суггестивной коммуникации как одной из функционально детерминированных форм речевого общения позволит максимально исчерпывающе определить специфику осуществления языковой суггестии в рамках различных коммуникативных ситуаций (политическая коммуникация, индивидуальная психотерапия и т.д.).

Предметом диссертационного исследования являются языковые средства суггестии в рамках политической ритуальной коммуникации. Лингвистически ориентированные системные исследования суггестивной политической коммуникации как особой формы речевой деятельности, насколько нам известно, не проводились ни в отечественной, ни в зарубежной лингвистике.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена существующим в современной лингвистике интересом к процессам речевого воздействия и текстам, в которых реализуется целевая установка на воздействие, а также потребностью всестороннего и комплексного изучения и научного описания суггестивной коммуникации и реализующих ее текстов с лингвистических позиций.

Основная цель исследования заключается в системном научном описании суггестивной политической коммуникации и выявлении языковых средств, используемых для реализации суггестивной интенции в суггестивном политическом дискурсе. Системность описания обеспечивается благодаря реализованному в работе междисциплинарному подходу к объекту исследования, при котором к научному анализу привлекаются данные, полученные не только в лингвистике, но и в других отраслях знания (психологии, социологии, теории массовой коммуникации и др.)

Для достижения цели исследования в нем решаются следующие yj конкретные задачи:

- определяется статус суггестивной коммуникации в общем контексте речевой деятельности человека;

- формулируется определение суггестивной коммуникации и выявляются ее основные прагматические характеристики; описываются условия осуществления речевого макроакта политической суггестии • как основной единицы суггестивной коммуникации;

- дается характеристика суггестивному политическому дискурсу как •V языковой форме реализации речевых макроактов политической суггестии;

- определяется понятие "коммуникативная стратегия политической суггестии", которое рассматривается как основа развертывания суггестивного политического дискурса;

- раскрывается сущность суггестивного политического дискурса как специфического акта суггестивной коммуникации;

- выявляются и анализируются основные стратегии англоязычной политической суггестии и языковые средства их выражения.

В соответствии с целью и задачами исследования в качестве основных методов анализа использовались метод лингвистического наблюдения и описания, метод дедуктивного выявления коммуникативных стратегий, метод контекстуально-интерпретационного анализа, метод квантитативного и статистического анализа, метод контент-анализа, а также опрос информантов.

В результате исследования сформулированы следующие научные положения, выносимые на защиту:

1. Политическая суггестия - это исторически сложившаяся, закрепленная в общественно-политической коммуникативной практике особая форма речевого воздействия, осуществляемая на базе определенных типов текста и реализующая попытку адресанта (суггестора) корректировать установку адресатов (суггерендов) путем подачи информации таким образом, чтобы ее восприятие осуществлялось без критической оценки, бессознательно.

2. Единицей суггестивной политической коммуникации является речевой макроакт политической суггестии, в основе которого лежит прототипический образец, совокупность правил осуществления речевого действия, за которым конвенционально закреплена суггестивная иллокутивная сила коррекции установки суггерендов. Конкретизация прототипа речевого макроакта политической суггестии происходит в реальной ситуации общения в форме текста. Суггестивный политический текст - это текст, доминирующей коммуникативной функцией которого является коррекция социально-политической установки суггерендов.

3. Суггестор производит текст в соответствии с коммуникативными стратегиями политической суггестии. В основе политической суггестии лежат следующие стратегии: стратегия моделирования мифологического хронотопа, стратегия моделирования национальной идентификации суггерендов, стратегия сакрализации, стратегия мифологизации, стратегия моделирования центробежной мотивации, стратегия моделирования эмотивности, стратегия моделирования модальности.

4. В инструментальном аспекте суггестивная стратегия рассматривается как система осуществляемых суггестором суггестивных техник - операций выбора и комбинирования, тематического оформления и текстового кодирования коммуникативных действий под контролем соответствующей стратегической цели. Суггестивные техники эксплицируются в структуре текста посредством системы разноуровневых поддающихся лингвостилистической интерпретации средств -языковых маркеров политической суггестии, суггестивная функция которых реализуется только в условиях текстового целого, в их взаимодействии между собой, с другими элементами текстовой структуры, а также с элементами экстралингвистической информации. В качестве языковых маркеров политической суггестии в текстах англоязычного политического дискурса выступают средства фоносемантического, лексического, грамматического и синтаксического уровней.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые предпринимается попытка комплексного научного описания суггестивной политической коммуникации с прагмалингвистических позиций. Новой можно считать также предлагаемую модель лингвистического анализа суггестивного политического дискурса, основанную на установлении функциональной зависимости между суггестивными целями дискурса и соответствующими языковыми средствами их достижения посредством экспликации суггестивных стратегий в ритуальной политической коммуникации.

Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании статуса политической суггестии как особой функционально детерминированной формы речевой деятельности, определении ее интегральных и дифференциальных прагматических характеристик и системном анализе стратегий политической суггестии, который может использоваться в качестве модели для анализа других типов суггестивного дискурса. Полученные в работе результаты служат обоснованием теоретических основ суггестивной лингвистики, ведут к углублению знаний и представлений о природе и механизмах речевого общения и тем самым способствуют развитию общей теории коммуникации и теории речевой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения, выводы и языковой материал могут быть использованы для методической разработки и проведения спецкурсов по прагмалингвистике, социолингвистике, теории коммуникации, в лекциях и на семинарах по стилистике и лингвистике текста, на практических занятиях по английскому языку, в компаративных межкультурных исследованиях суггестивного политического дискурса. Кроме того, результаты исследования могут найти применение, с одной стороны, в качестве практических рекомендаций по оптимизации воздействия на суггерендов в условиях политической коммуникации, а с другой, в разработке стратегий контрсуггестии, направленных на противостояние воздействию политического внушения.

Материал исследования составили политические обращения английских и американских официальных политических лиц: ритуальные обращения, как то: ежегодные обращения американских президентов к нации "the State of the Union Address", Рождественские обращения Британской королевы, а также обращения "по ситуации" Президентов США и Премьер-министров Великобритании двадцатого века - в количестве 77 речей.

Языковой материал был отобран на основании следующих критериев: устная форма первоначального обращения его официальный характер освещенность средствами массовой информации исторически зафиксированное наличие значительной иллокутивной силы в текстах ведущих политических деятелей англоязычных стран, которое реализуется отнесением текста к числу "великих речей" национальной истории.

В качестве фонового лингвистического материала использовались также тексты канадского и австралийского ритуального политического дискурса.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Содержание работы изложено на 181 странице машинописного текста. , К основному тексту прилагается библиографический список, включающий 239 наименований, в том числе 53 на иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Суггестивная функция языковых средств англоязычного политического дискурса"

Выводы по главе II

Анализ лингвистических средств политической суггестии на материале англоязычного суггестивного политического дискурса подтверждает наличие значительной зависимости реализации стратегий политической суггестии от экстралингвистических факторов коммуникативной ситуации.

По итогам анализа, к собственно суггестивным стратегиям АСПД можно отнести стратегии моделирования хронотопа АСПД, национальной идентификации суггерендов, центробежной мотивации, сакрализации, эмотивности и модальности АСПД. Из перечисленных стратегий наибольшую зависимость от экстралингвистического фактора статусного авторитета лидера демонстрирует стратегия сакрализации и мифологизации. Остальные стратегии оказываются более или менее универсальными и стойкими по отношению к статусному авторитету лидера.

Суггестивные стратегии моделирования хронотопа АСПД диктуют следующие особенности организации категории времени и пространства: образность, синкретизм, панхронизм и панлокализм, фиксированность в рамках "здесь - сейчас".

Суггестивная стратегия моделирования идентификации суггерендов базируется на суггестивных техниках прономинализации, национальной атрибуции, национальной номинации, предикативной дескрипции, интимизации, сакрализации.

Суггестивная стратегия мотивации заключается в предпочтении центробежного мотивирования центростремительному.

Эмотивность является определяющей содержательной характеристикой суггестивного политического дискурса. Стратегия моделирования эмотивности АСПД заключается в конвергенции эмотивных концептов с целью эмоциональной интергации суггерендов.

Моделирование модальности АСПД предполагает конвергенцию визуальной, аудиальной и кинестетической субмодальности. Модальность возможности и долженствования являются средствами моделирования центробежной мотивации.

Суггестивные стратегии мифологизации и сакрализации являются национально специфическими стратегиями политической суггестии, максимально представленными в американстком суггестивном политическом дискурсе.

Стратегии политической суггестии реализуются в текстах АСПД на фоносемантическом, лексико-семантическом и синтаксическом уровнях. В текстах АСПД наблюдается конвергенция лингвистических средств и суггестивных стратегий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленное в данном диссертационном исследовании комплексное научное описание политической суггестии позволило уточнить и расширить определение суггестивной коммуникации, реализующей воздействие на реципиента с целью коррекции его установки путем подачи информации таким образом, чтобы ее восприятие осуществлялось некритически, бессознательно. Прагмалингвистический анализ политической суггестии продемонстрировал принципиально важную для реализации коммуникативных целей взаимозависимость речевого действия, реализующего его текста и коммуникативной ситуации.

В исследовании были предложены определения макроакта политической суггестии, определение суггестивного политического текста и дискурса, а также выявлены прототипические параметры коммуникативной ситуации политической суггестии.

Было установлено, что суггестор производит суггестивный политический текст в соответствии с коммуникативной стратегией политической суггестии. Объединение в рамках стратегии цели и средств ее достижения диктует необходимость выделения инструментального аспекта коммуникативной стратегии политической суггестии. В инструментальном аспекте стратегия рассматривается как система осуществляемых суггестором операций выбора и комбинирования, тематического оформления и текстового кодирования коммуникативных действий под контролем соответствующей стратегической цели.

Общая суггестивная стратегия рассматривалась в работе как главная концептуально-тематическая установка суггестивного дискурса, а частные суггестивные стратегии - как варианты реализации общей суггестивной стратегии в виде элементов содержания, включенных в пропозициональную структуру текста.

Как было установлено в ходе исследования, суггестивные техники эксплицируются в структуре текста через систему поддающихся лингвостилистической интерпретации средств разных языковых уровней. Эти языковые средства не обладают "суггестивным значением" сами по себе. Они являются индикаторами суггестивной операциональное™ автора текста и реализуют свою потенциальную суггестивную функцию только в контексте суггестивной коммуникации.

Выявление типичных для суггестивного дискурса частных коммуникативных стратегий и техник на основе экспликации суггестивных функций' и средств их реализации стало базой для функционально ориентированного анализа суггестивных текстов. Основная задача анализа заключалась в установлении типичной функциональной зависимости между суггестивной целью дискурса и соответствующими языковыми средствами ее достижения.

В результате научного анализа текстов англоязычного политического дискурса были определены следующие стратегии политической суггестии:

- Стратегия моделирования хронотопа суггестивного политического дискурса

- Стратегия моделирования национальной идентификации суггерендов

- Стратегия моделирования эмотивности суггестивного политического дискурса

- Стратегия моделирования модальности

- Стратегия сакрализации

- Стратегия мифологизации.

Для каждой стратегии в работе был предложен набор суггестивных техник и выявлены языковые средства реализации стратегических целей.

Установлено, что коммуникативные стратегии политической суггестии свободно взаимодействуют и комбинируются в рамках политического суггестивного дискурса, не привязаны к определенным компонентам текста, могут использовать одинаковые суггестивные техники и оперировать одними и теми же языковыми средствами.

Итак, главным итогом диссертационного исследования является определение суггестивной политической коммуникации и выявление ее основных прагмалингвистических характеристик. Анализ научной литературы и реализующих политическую суггестию текстов позволил установить самостоятельный статус политической суггестии как функционально детерминированной прототипической формы общения, признаки которой регулярно выявляются в политической ритуальной коммуникации.

В этой связи перспективными представляются лингвистические исследования политической суггестии в следующих направлениях:

- научное описание национально специфических суггестивных стратегий в рамках американского, британского, канадского и австралийского дискурса;

- сопоставительные исследования национально специфических суггестивных стратегий американского, британского, канадского и австралийского дискурса;

- расширение универсального суггестивного аппарата суггестивного • политического дискурса в ходе интегрального исследования стратегий политической суггестии разных языковых ареалов.

В рамках лингвистической прагматики предметом детального исследования может стать выявление речевых актов более простой структуры, конституирующих макроакт политической суггестии, и исследование их роли в реализации суггестивной интенции адресанта на уровне текста.

В проблематику социолингвистики может войти изучение зависимости успешной реализации акта политической суггестии от изменений ее параметров (прежде всего, социально-статусных и личностных характеристик адресанта и реципиента). Кроме того, интерес для изучения суггестивной коммуникации в социолингвистическом аспекте несомненно представляют стратегии интенсификации суггестивной иллокутивной силы, а также выявление "антистратегий", направленных на то, чтобы помочь человеку и обществу противостоять суггестивному воздействию в политической коммуникации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Суггестивная функция языковых средств англоязычного политического дискурса"

На правах рукописи УДК 802.0

ЮДАНОВА Елена Тимофеевна

СУГГЕСТИВНАЯ ФУНКЦИЯ ЯЗЫКОВЫХ СРЕДСТВ АНГЛОЯЗЫЧНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре английской филологии Российского государственного педагогического университета имени

А.И. Герцена

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Никитин Михаил Васильевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Филимонова Ольга Евгеньевна

кандидат филологических наук, Новиков Дмитрий Николаевич

Ведущая организация: кафедра перевода и переводоведения

факультета лингвистики и деловых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов

Защита состоится "7" апреля 2004 года в 15.00 часов на заседании диссертационного Совета Д212.199.05 Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 14, ауд. 314.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Автореферат разослан марта 2004 г.

Ученый секретарь

А /

диссертационного совета • -

кандидат филологических наук, профессор А.Г. Гурочкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Смена общенаучной парадигмы в лингвистике последней четверти двадцатого века в рамках исследования человеческого фактора в языке четко обозначила необходимость привлечения в лингвистическую науку данных таких отраслей гуманитарного знания как психология, социология, политология, культурология. Объектом лингвистического исследования впервые становится детерминанта речевого поведения - авербальная составляющая психики человека — мир оценок, интенций, эмоций. Суггестивная лингвистика, одно из наиболее комплексных современных лингвистических направлений, наследует теоретические наработки психолингвистики и социальной психологии и избирает объектом научного исследования языковую суггестию.

Предметом исследования реферируемой работы являются языковые средства суггестии в рамках политической ритуальной коммуникации.

Теоретической основой работы послужила суггестивно-лингвистическая теория, представленная в работах А.К. Киклевича, Л.Н. Мурзина, А.А. Романова, Е.А. Потехиной, И.Ю. Черепановой, Б.Ф. Поршнева, труды классиков российской нейропсихологии В.М. Бехтерева, И.П. Павлова, психологов П.И. Буля, М.А. Белова, Г.А. Гончарова, СЮ. Мышляева, A.M. Свядоща, М.С. Смирнова, а также наработки зарубежных психотерапевтов-практиков нейролингвистического программирования К. и С. Андреас, Г. Бейтсона, Б. Боденхамера, Р. Бэндлера, Дж. Гриндера, Р. Дилтса, М. Холла, М. Эриксона. Своим терминологическим аппаратом и методологией реферируемое исследование также обязано прагмалингвистическому направлению, в частности коммуникативно-функциональному подходу, представленному в работах Г.В. Колшанского, М.Л. Макарова, Дж. Остина, А.А. Прокопчука, Дж. Серля, И.П. Сусова, Е.Ф. Тарасова.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена существующим в современной лингвистике интересом к процессам речевого воздействия и текстам, реализующим целевую установку на воздействие, а также потребностью всестороннего и комплексного изучения и научного описания суггестивной политической коммуникации с лингвистических позиций. Лингвистически ориентированные системные исследования суггестивной политической коммуникации как особой формы речевой деятельности не проводились ни в отечественной, ни в зарубежной лингвистике.

Основная цель исследования заключается в системном научном описании суггестивной политической коммуникации и» выявлении языковых средств, используемых для реализации суггестивной интенции в ритуальном политическом дискурсе.

Для достижения цели исследования в нем решаются следующие конкретные задачи:

- определяется статус суггестивной коммуникации в общем контексте речевой деятельности человека;

- формулируется определение суггестивной коммуникации, и выявляются

ее основные прагматические характеристики;

- описываются условия осуществления речевого макроакта политической суггестии как основной единицы суггестивной коммуникации;

- дается характеристика суггестивному политическому дискурсу как языковой форме реализации речевых макроактов политической суггестии;

- определяется понятие "коммуникативная стратегия политической суггестии", которое рассматривается как основа развертывания суггестивного политического дискурса;

- раскрывается сущность суггестивного политического дискурса как специфического акта суггестивной коммуникации;

- выявляются, и анализируются основные стратегии англоязычной политической суггестии и языковые средства их выражения.

В соответствии с целью и задачами исследования в качестве основных методов анализа использовались метод лингвистического наблюдения и описания, метод дедуктивного выявления коммуникативных стратегий, метод контекстуально-интерпретационного анализа, метод квантитативного и статистического анализа, метод контент-анализа, а также опрос информантов.

Материал исследования составили политические обращения английских и американских официальных политических лиц: ритуальные обращения, как то: ежегодные "State of the Union" обращения американских президентов, Рождественские обращения Британской королевы, ее парламентские речи, а также обращения "по ситуации" Президента США и Премьер-министров Великобритании, Австралии и Канады двадцатого века - в количестве 77 речей.

В результате исследования сформулированы следующие научные положения, выносимые на защиту:

1. Политическая суггестия — это исторически сложившаяся, закрепленная в, общественно-политической, коммуникативной практике особая форма речевого воздействия, осуществляемая на базе определенных типов текста и реализующая попытку адресанта (суггестора) корректировать, установку адресатов (суггерендов) путем подачи информации, восприятие которой происходит без критической оценки, бессознательно.

2. Единицей суггестивной политической коммуникации является речевой макроакт политической суггестии, в основе которого лежит прототипический образец, совокупность правил осуществления речевого действия, за которым конвенционально закреплена суггестивная иллокутивная сила коррекции установки суггерендов. Конкретизация прототипа, речевого макроакта политической суггестии происходит в реальной ситуации общения в форме текста. Суггестивный политический текст — это текст, доминирующей коммуникативной функцией которого является коррекция социально-политической установки суггерендов.

3. Сугтестор производит текст в соответствии с коммуникативными стратегиями политической суггестии. В основе политической суггестии лежат следующие стратегии: стратегия моделирования мифологического хронотопа, стратегия моделирования национальной идентификации суггерендов, стратегия

мифологизации, стратегия моделирования

|цммм»<милн ..и;'. )

центробежной мотивации, стратегия моделирования эмотивности, стратегия моделирования модальности. 4. В инструментальном аспекте суггестивная стратегия рассматривается как система осуществляемых суггестором суггестивных техник - операций выбора и комбинирования, тематического оформления и текстового кодирования коммуникативных действий под контролем соответствующей стратегической цели. Суггестивные техники эксплицируются в структуре текста посредством системы разноуровневых поддающихся лингвостилистической интерпретации средств - языковых маркеров политической суггестии, суггестивная функция которых реализуется только в условиях текстового целого, в их взаимодействии между собой, с другими элементами текстовой структуры, а также с элементами экстралингвистической информации. В качестве языковых. маркеров политической суггестии в текстах англоязычного политического дискурса выступают средства фоносемантического, лексического, грамматического и синтаксического уровней.

Научная, новизна, исследования обусловлена тем, что впервые предпринимается попытка комплексного научного описания суггестивной политической коммуникации с прагмалингвистических позиций. Новой можно считать также предлагаемую модель лингвистического анализа суггестивного политического дискурса, основанную на установлении функциональной зависимости между суггестивными целями дискурса и соответствующими языковыми средствами их достижения посредством экспликации суггестивных стратегий в ритуальной политической коммуникации.

Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании статуса политической суггестии как особой функционально детерминированной формы речевой деятельности, определении ее интегральных и дифференциальных прагматических характеристик и системном анализе стратегий политической суггестии, который может использоваться в качестве модели для анализа других типов суггестивного дискурса. Полученные в работе результаты служат обоснованием теоретических основ суггестивной лингвистики, ведут к углублению знаний и представлений о природе и механизмах речевого общения и воздействия и тем самым способствуют развитию общей теории коммуникации и теории речевой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут найти применение, с одной стороны, в качестве практических рекомендаций по оптимизации воздействия на суггерендов в условиях политической коммуникации, а с другой, в разработке стратегий контрсуггестии, направленных на противостояние воздействию политического внушения.

Рекомендации к практическому применению полученных результатов: положения, выводы и языковой материал исследования могут быть использованы при методической разработке спецкурсов по прагмалингвистике, социолингвистике, теории коммуникации, в лекциях и на семинарах по стилистике и лингвистике текста, на практических занятиях по английскому языку, в сравнительных межкультурных исследованиях суггестивного политического дискурса.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 3 публикациях, а также были изложены в докладах на аспирантских семинарах кафедры английской филологии РГПУ им. А.И.Герцена в 2002 - 2003 г.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Содержание работы изложено на 181 странице машинописного текста. К основному тексту прилагается библиографический список, включающий 239 наименований, в том числе 53 на иностранных языках.

Во Введении обосновываются актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются цель и основные задачи исследования; указываются основные методы научного анализа и излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Языковая суггестия как объект междисциплинарных исследований" рассматривается историческая основа изучения комплексного явления языковой суггестии; анализируются основные психологические, социопсихологические и лингвистические концепции языковой суггестии; в качестве методологической основы лингвистически ориентированного описания политической суггестии выбирается прагмалингвистическая парадигма; дается определение политической суггестии, речевого макроакта политической суггестии, суггестивного политического дискурса и описываются их существенные характеристики.

Во второй главе "Стратегии политической суггестии и языковые средства их выражения в англоязычном политическом дискурсе" выявляются суггестивные стратегии и техники, типичные для англоязычного суггестивного политического дискурса, и описываются разноуровневые языковые средства, используемые для реализации целеустановки макроакта политической суггестии.

В Заключении подводятся итоги исследования и указываются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В Главе I "Политическая суггестия как объект междисциплинарных

исследований" излагаются методологические и теоретические предпосылки исследования и обосновывается выбор коммуникативно-функционального подхода в качестве общеметодической и инструментальной основы анализа суггестивного политического дискурса.

В первом параграфе "Теоретические основы суггестивной лингвистики " дается теоретическое обоснование языковой суггестии. Будучи неотъемлемым компонентом человеческого общения языковая суггестия реализует волюнтативную, регулятивную, креативную, суггестивную функции языка. Язык является средством оказания воздействия - универсальной суггестивной системой. Языковая суггестия рассматривается как глубинное свойство психики человека, возникшее еще раньше, чем способность к аналитическому мышлению.

Во втором параграфе "Определение языковой, суггестии" дается сравнительный анализ предшествующих определений языковой суггестии и предлагается ее рабочее определение: языковая суггестия - специфическая

коммуникативная ситуация — ситуация речевого воздействия сугтестора на суггерендов с целью корректировать установку последних путем подачи информации таким образом, чтобы ее восприятие осуществлялось без критической оценки, бессознательно.

Будучи одним из способов речевого воздействия, языковая суггестия принципиально отличается от гипноза и персуазивности (аргументации и манипуляции сознанием). В отличие от аргументации языковая суггестия правополушарно ориентирована, управляется "логикой транса", то есть характеризуется толерантностью по отношению к логическим противоречиям, апеллирует к иррациональному и эмоциональному в психике слушателя. При аргументации межличностный компонент общения оказывается иррелевантным, тогда как суггестия, напротив, базируется на межличностном компоненте -доверии авторитету и власти суггестора.

Основным объектом воздействия языковой суггестии в отличие от манипуляции сознанием является отнюдь не сознание, но психические структуры, лежащие за его пределами. Если для манипуляции сознанием характерны следование логике (или псевдологике), рациональность (или псевдорациональность), диалогичность (или псевдодиалогичность), общение "на равных" (или имитация такового), то суггестия основана на подчеркнутой авторитарности, монологичности, эмоциональности и иррациональности.

В отличие от гипноза, внушения "чистой пробы", суггестия является неотъемлемым компонентов обыденной коммуникативной практики. Суггестию и гипноз различает также степень сужения сознания.

В третьем параграфе "Психологическая парадигма научного описания языковой суггестии" языковая суггестия описывается с психологических позиций. Главным объектом воздействия языковой суггестии признается установка (в русле концепции тбилисской школы "целостной установки"). Установку можно закрепить (легкая задача), создать (задача средней трудности) и изменить (трудная задача). Подчеркивается, что соотношение сознания и бессознательного психического чрезвычайно динамично: редуцированные состояния сознания связаны с компенсаторной активизацией бессознательного психического; соотношение осознаваемое — неосознаваемое является градуальным. Описание особенностей функционирования правого полушария отражает специфические черты языка суггестии: образность, опору на личный опыт, восприятие в координатах "здесь и сейчас" и т.д.

Четвертый параграф "Социально-психологическая парадигма научного описания политической суггестии" привлекает знания социально-политической теории. Массовая психология в ситуации политической суггестии является объектом суггестивного воздействия, которое охватывает эмоциональный и когнитивный уровни с целью последующей коррекции поведенческих процессов. Массовая психология - есть организованное лидером взаимодействие индивидуумов, объединенных единством аффективных реакций и инвариантностью социально-политической модели картины мира. Цементирующим элементом массы в суггестивной политической коммуникации

является общность аффективно-когнитивного пространства, а определяющими характеристиками массовой установки - синкретизм, размытость и аморфность.

Политический миф — есть форма существования и осуществления массовой психологии. Современный политический миф наследует архетипы классической мифологии и переживается в процессе ритуального воспроизведения как реальность.

В пятом параграфе "Суггестивный политический дискурс"

осуществляется последовательная дедукция определений: "дискурс -политический дискурс — суггестивный политический дискурс".

Под дискурсом мы понимаем интегративную совокупность текстов, обращенных к одной общей теме и функционирующих в пределах одной и той же коммуникативной сферы (В.Е Чернявская). В связи с этим политический дискурс определяется нами как "синтез уже-сказанного и никогда-несказанного" "политиками и про политику" (М. Фуко, П.Б. Паршин). В качестве системообразующих признаков политического дискурса принято выделять его институциональность, ритуальность, эмоциональность, монологичность, смысловую неопределенность, фантомность, фидеистичность, эзотеричность, авторитарность, динамичность и театральность (Е.И Шейгал).

Суггестивный политический дискурс, на наш взгляд, кристаллизует системообразующие признаки политического дискурса и выделяется как демонстрирующий максимальную степень их концентрации. Суггестивный политический дискурс - открытый корпус текстов, реализующих в рамках коммуникативной ситуации политической суггестии целеустановку внушения.

В шестом параграфе "Основы прагмалингвистического научного описания политической суггестии" обосновывается преимущество описания политической суггестии в рамках коммуникативно-функционального подхода. Теория речевых актов модифицируется в свете психолингвистической концепции А.А. Леонтьева и социологической концепции Пьера Бурдье.

В качестве единицы суггестивной политической коммуникации выделяется речевой макроакт политической суггестии, представляющий собой прототипический образец, совокупность правил осуществления речевого действия, за которым конвенционально закреплена суггестивная иллокутивная сила. Речевой макроакт политической суггестии имеет специфические физические, социальные, психологические и информационные характеристики.

Физическое измерение прототипической ситуации политической суггестии. Коммуникация в рамках суггестивной политической ситуации происходит в режиме реального времени в суггестивно сензитивное время -около 9 часов вечера. Политическая суггестия осуществляется дистантно. Обращения транслируются из "самого сердца" верховной власти национально-политической общности.

Социальное измерение прототипической ситуации политической суггестии. Суггеренды находятся в отношениях реальной, институализованной верховным статусом сугтестора субординации по отношению к суггестору. Субординативные отношения закреплены на длительный срок или "навсегда".

Статусный авторитет суггестора в массе суггерендов велик и базируется на социально внушенном восприятии верховной власти.

Психологическое измерение прототипической ситуации политической суггестии. Интенцией суггестора является латентное вторжение в интенциональную сферу суггерендов. Сугтестор искренне заинтересован в реализации своей интенции и убежден в возможности ее осуществления. Активная позиция восприятия суггерендов ограничивается наличием установок, фильтров критичности, стереотипов восприятия. К психологическим стереотипам восприятия политической суггестии относится установка: все слушают, но не за тем, чтобы критически обсудить на следующий день (из ответов информантов). Установка ограничивается обязательным восприятием без критической оценки. В структуре психики суггерендов преобладает бессознательное психическое. Сознание суггерендов частично угнетено. Суггеренды воспринимают себя социально-психологическим единством, тем самым оказывая друг на друга психологическое воздействие.

Информационное измерение прототипической ситуации политической суггестии. В сознании коммуникантов содержатся когнитивные представления о себе, друг о друге и о параметрах коммуникативной ситуации политической суггестии. Пропозициональное содержание реализуемого речевого акта может не совпадать с интенциональным содержанием суггестивного текста. Интенциональное содержание может носить как эксплицитный, так и имплицитный характер. Реализующий суггестивный речевой акт текст моделирует суггестивную картину мира, интерпретирующую социально-политическую действительность согласно интенции суггестора.

Конкретизация прототипа речевого макроакта политической суггестии происходит в реальной ситуации общения в форме текста. Суггестивный политический текст - это текст, доминирующей коммуникативной функцией которого является коррекция социально-политической установки суггерендов.

Иллокутивная сила макроакта политической суггестии осуществляется в реальной ситуации общения посредством применения стратегий политической суггестии.

В инструментальном аспекте суггестивная стратегия рассматривается как система осуществляемых сугтестором операций выбора и комбинирования, тематического оформления и текстового кодирования коммуникативных действий под контролем соответствующей стратегической цели. Эти операции определяются в исследовании как суггестивные техники.

Суггестивные техники эксплицируются в структуре текста посредством системы разноуровневых поддающихся лингвостилистической интерпретации средств - языковых маркеров политической суггестии, суггестивная функция которых реализуется: только в условиях текстового целого, интенционально обусловленного коммуникативной стратегией политической суггестии, в их взаимодействии между собой, с другими элементами текстовой структуры, а также с элементами экстралингвистической информации.

Глада II "Стратегии политической суггестии и языковые средства их выражения в англоязычном политическом дискурсе'* посвящена анализу

стратегий политической суггестии в рамках англоязычного суггестивного политического дискурса.

В первом параграфе "Англоязычный суггестивный политический дискурс в контексте истории политической суггестии " прослеживаются вехи истории политической суггестии двадцатого века, а также в свете современных тенденций глобализации обосновывается актуальность исследования англоязычного суггестивного политического дискурса (АСПД).

Во втором параграфе "Экстралингвистический фактор статусного авторитета лидера в истории англоязычного суггестивного политического дискурса" сличаются два варианта модели прототипической ситуации политической суггестии: американская одновершинная "Президентская" модель и британская двухвершинная модель "Монарх - Премьер-министр". Сравнение стартовых суггестивных потенциалов двух вариантов, приводит к выводу о том, что рассредоточение лидерства, разделение власти и ритуалов значительно ослабляет суггестивные возможности британских политических лидеров в то время, как суггестивные возможности американского президента, в руках которого сосредоточена власть и подобающие ей ритуалы, оказываются почти безграничны.

В третьем параграфе "Классификация стратегий политической суггестии" выделяются два критерия возможных классификаций стратегий политической суггестии. В зависимости от объекта воздействия стратегии политической суггестии делятся на стратегии угнетения левого полушария и сознательных ресурсов психики и стратегии активизации правого полушария и ресурсов бессознательного психического. По принципу зависимости стратегий политической суггестии от экстралингвистических факторов (статусного авторитета суггестора и социально-политической традиции) предлагается разграничить арсенал стратегий на универсальные и национально специфические стратегии.

В четвертом параграфе "Лингвистические средства суггестивной стратегии, моделирования категории времени" анализируются языковые средства моделирования категории времени АСПД.

Корпус исследованных обращений показывает, что значительная часть временного континуума суггестивного текста локализована в координатах "здесь и сейчас". Об этом свидетельствует очень высокий коэффициент повторяемости (соотношение между общим числом употреблений слова в корпусе исследованных текстов и средним арифметическим его показателем в текстах) темпоральных лексических маркеров "сего момента". Отмечено, что "коренные" маркеры - now, today - оказываются наиболее востребованы: они "примелькались" в повседневной речи, декодируются в режиме экономии когнитивных усилий, автоматически, и, соответственно, первыми попадают в сферу бессознательного.

"Сейчас" - перцептуальное время сугтерендов - оказывается исходной точкой проекции декодирования. Случаи, когда различные лексические единицы, выражающие этот кодирующий смысл, появляются в одном предложении не единожды, не редки (ср. обращения гипнотизера):

• Upon our naval and air patrol — now operating in large number over a vast expanse of the Atlantic Ocean - falls the duty of maintaining the American policy of freedom ofthe seas - now [17].

Моделирование категории времени имеет своим назначением установление раппорта путем подстройки к текущему опыту суггерендов:

• We stand together again at the steps ofthis symbol of our democracy—or we would have been standing at the steps if it hadn't gotten so cold. Now we are standing inside this symbol of our democracy [55].

Многочисленные ритуальные перформативы (pledge, accept, thank, affirm) наряду с точечной каузацией растянутых во времени действий, сублимируют ощущение сопричастности "избранному историей" моменту. Ощущение значимости перцептуального настоящего суггерендов нагнетается также целым рядом синтаксических единиц с участием слова "время": it is time, there has come a time, this is the time for, this is no time for, in times such as this, the time has come, the time calls. Преувеличивая значимость данного отрезка времени, суггестор стремится вписать его в общую канву мировой истории, провести параллели с другими великими днями, возведя сию минуту в ранг "исторического момента", или выделить его в исторической цепи как "первый раз":

• I have just repeated word for word the oath taken by George Washington 200 years ago.

• For the first time in this century, for the first time in perhaps all history, man does not have to invent a system by which to live [60].

Нам кажется показательным, что план нереального условия - формы сослагательного наклонения - в рамках АСПД представлены наименее стабильно. Сослагательные временные формы менее ассертивны, предполагают присутствие некоторого условия и, следовательно обращения к логике и сознанию реципиента. Наиболее частотная функция форм сослагательного наклонения -"реанимация духов прошлого".

Стоит особо отметить, что в суггестивных текстах наблюдается крайне жесткое процентное соотношение употребления форм трех временных грамматических планов. Подсчет максимального количества различных форм в каждом из анализируемых текстов демонстрирует, что формы настоящего индефинитного времени как обладающие наиболее сильным воздействующим эффектом могут насчитывать до 70% от общего числа грамматических форм. Второе место принадлежит будущему индефинитному времени - до 21%. Настоящее прогрессивное занимает третье место в иерархии временных форм АСПД — до 11%. Настоящее перфектное и прошедшее индефинитное могут насчитывать лишь до 6% каждое.

Подобное распределение временных форм в АСПД с преобладанием реальных форм настоящего и будущего индефинитного демонстрирует, что тексты АСПД ориентированы на моделирование в психике суггерендов субсознательной метапрограммы "от настоящего к будущему", что свидетельствует о прагматической ориентации текстов на изменение целостной установки аудитории.

В пятом параграфе "Суггестивные стратегические особенности, локализма АСПД" становится очевидно, что главная особенность моделирования категории места АСПД продолжает тенденции намеченные категорией времени: с целью подчинения актуального восприятия сугтерендов суггестор эксплуатирует привязанность к реальному локусу коммуникативной ситуации:

• As I stand here today, having taken the solemn oath of office in the presence of my fellow countrymen—in the presence of our God—I know that it is America's purpose that we shall not fail [24].

• The danger is here now — not only from a military enemy but from an enemy of all law, all liberty, all morality, all religion [17].

Как видно из примеров, наречие "here" может выражать конкретное место действия (первый пример), однако чаще имеет исключительно суггестивную функцию активизации непосредственно психически переживаемого (второй пример).

Суггестивную функцию выполняет частотное словосочетание "here at home". "Here back home" или "here in the United States" являются вариациями на тему "here at home". Отметим одну особенность: в рамках одного законченного суггестивного текста настоящие выражения не варьируются, выступая в качестве кодирующих повторяющихся блоков.

Высокий коэффициент частотности демонстрирует лексическая единица "country", которая появляется почти исключительно в сочетании с притяжательными местоимениями "our" и "ту", усилителем "own" или указательным местоимением "this". Оба смысла, как притяжательный, так и указательный, призваны максимально вовлечь сугтеренда в континуум АСПД. Особенно интересно, что в силу своей суггестивной нагрузки слово "страна" никогда не омрачено отрицательными коннотациями и несет в себе "чистый положительный" смысл. Сравним, например, "strikes throughout the industry" (есть в текстах) с возможной валентностью "throughout the country (в текстах не обнаружено).

Следующей суггестивной особенностью моделирования категории места АСПД является панлокализм - открытость АСПД всему миру:

• This, of course, is a moment ofthe utmost gravity for the world [10].

Особенно суггестивно экспансивен американский СПД, в котором топос "Америка - мир" заявлен крайне жестко:

• America remains engaged in the world by history and by choice [40].

Для американского СПД характерно представление Соединенных Штатов Америки как активной действующей силы на мировой арене. Персонификация, продленная употреблением личного местоимения, звучит подчеркнуто образно:

• America is never wholly herself unless she is engaged in high moral principle [60]. Британский СПД в этом отношении оказывается намного сдержаннее.

Описательные конструкты Британии не одушевляются или оказываются рассогласоваными (Britain - our history):

• Britain has learnt that lesson many times in our history [71].

• Murder of British people in New York is no different in nature from their murder in the heart ofBritain itself 12].

Однако универсальной основой образности суггестивного хронотопа АСПД является его синкретизм - диффузность времени и пространства, которая становится базой для многочисленных пространственно-временных метафор:

• As we meet here today, we stand on the threshold of a new era of peace in the world

[35].

Перечислим выделенные настоящим исследованием особенности хронотопа АСПД: образность, синкретизм, панхронизм и панлокализм, фиксированность в рамках "здесь - сейчас". Все эти характеристики суггестивный политический дискурс делит с текстами мифов, что вполне объяснимо, так как политический миф АСПД рождается в мифологическом хронотопе.

В шестом параграфе "Стратегия моделирования идентификации суггерендов" исследуется ядро суггестивного потенциала - идентификация суггерендов, которая в рамках АСПД принимает форму национальной идентификации.

Ядро средств выражения национальной идентификации составляет прономинализация, имеющая в текстах две формы выражения инклюзивное WE и экслюзивное YOU. С одинаковой степенью успешности, но с разной степенью частотности (МЫ встречается почти в три раза чаще) личные местоимения выполняют функцию интеграции суггерендов в единое целое нации. По нашим наблюдениям, американский СПД оказывается значительно щедрее британского на интегрирующее WE. Максимальную суггестивную нагрузку в нем несут замены you-we /we-you:

• Yes, you, my fellow Americans have forced the spring. Now, we must do the work the season demands [65].

• Can we forge against these enemies a grand and global alliance, North and South, East and West, that can assure a more fruitful life for all mankind? Will you join in that historic effort? [33].

Если первое развитие вуалирует императив семой "общими усилиями", то второе обостряет его, YOU звучит подчерктуто адресно.

Поистине универсальным средством прономинальной интеграции, в одинаковой степени свойственным американскому и британскому СПД, оказывается притяжательное местоимение OUR. Коэффициент его частотности превышает показатели всех остальных исследованных средств. Местоимение НАШ, незаметное для сознания в силу своей несамостоятельной номинативной природы, может появляться в предложении максимально много раз:

• They will test our courage, our devotion to duty, and our concept of liberty [56].

К ядру средств моделирования идентификации суггерендов относится также суггестивная национальная атрибуция: коэффициент частотности прилагательного American в американском СПД максимально велик. По нашим подсчетам лишь незначительная часть употреблений являются референтно обусловленными, в то время как подавляющее число случаев несут почти исключительно суггестивную нагрузку. Тезис о преобладании суггестивной функции национальной атрибуции над референтной в ряде примеров

подтверждается редупликацией смысла "американский" притяжательным местоимением our или тавтологической конструкцией our own:

• On this Sabbath evening, in our homes in the midst of our American families, let us calmly consider what we have done and what we must do [ 12].

• At this time, when the world — and the world includes our own American Hemisphere — when the world is threatened by forces of destruction, it is my resolve and yours to build up our armed defenses [17].

Британский АСПД демонстрирует значительно меньшую степень национальной суггестивной атрибуции. Мы полагаем, что суггестивная функция прилагательного "британский" находится в настоящий момент в стадии формирования. Об этом свидетельствуют все чаще появляющиеся в риторике Т. Блэра примеры редупликации:

• - We can see since the 1 lth of September how economic confidence has suffered with

all that means for Britishjobs and British industry [73]. Национальная идентификация АСПД наряду с атрибутивным и номинативным может носить также предикативно-дискриптивный характер:

• It is the American sound. It is hopeful, big-hearted, idealistic, daring, decent, and fair [55].

• Americans are generous andstrongand decent, not because we believe in ourselves, ' but because we hold beliefs beyond ourselves [49].

Подобные развернутые дефиниции национального американского характера составляют неотъемлемую часть каждого из текстов американского СПД. Опора на национальный дух давно стала суггестивной традицией. Суггестивная техника предикативной дискрипции базируется на эгоцентризме человеческой психики: ничто не может быть интереснее для личности, чем возможность увидеть себя самого со стороны. Суггестивная эффективность предикативной дискрипции заключается в выработанном суггестивной практикой предощущении - ожидании позитивного образа национальной идентификации. В качестве семантических констант здесь можно выделить: силу, широту души, смелость, свободолюбие, порядочность и неиссякающий оптимизм.

Британский СПД в отличие от американского содержит ситуативно обусловленные дефиниции:

• We are a principled nation, and this is a pricipled conflict [73].

Внутренняя замкнутая на себе референция - еще одна эффективная техника национальной идентификации. Проанализируем:

• It does require, however, our best effort, and our willingness to believe in ourselves and to believe in our capacity to perform great deeds; to believe that together, with God's help, we can and will resolve the problems which now confront us. And, after all, why shouldn't we believe that? We are Americans. God bless you, and thank you [49].

Перед нами высказывание с зацикленной логикой. Семантика первой его части - есть развернутая национальная идентификация: смыслы believe in ourselves, perform great deeds, together - with God's help составляют основу американской идеи. Вторая часть - We are Americans, подаваемая в качестве безусловного аргумента звучит аксиоматично: должны в это верить, потому что

американцы. На глубинном семантическом уровне высказывание замкнуто само на себе, хотя формальная логика как будто бы сохранена.

Предпринятый в седьмом параграфе "Суггестивная, стратегия сакрализации АСПД" анализ композиционного построения текстов АСПД позволяет характеризовать подавляющее большинство макроактов политической суггестии как перфомативы молитвы. Ритуальные обращения могут открываться или заканчиваться прямыми обращениями к высшим силам:

• And my first act as President is a prayer. I ask you to bow your heads: Heavenly Father, we bow our heads and thank You for Your love.

• Thank you. God bless you and God bless the United States of America [41].

Обращает на себя внимание тот факт, что образ Бога лишен каких-либо конфессиональных примет. Возможные конкретизирующие признаки отсутствуют в тексте АСПД как иррелевантные или нежелательные. Особую суггестивную нагрузку, на наш взгляд, несет единственный способ "конкретизации" образа бога личными местоимениями "he", "him", а также притяжательным местоимением "his", которые особенно "выдвигаются" в рамках населенного почти исключительно актантами в форме множественного числе дискурса.

Многочисленные имплицитные средства суггестивной сакрализации рассыпаны по всему корпусу текстов СПД:

• Our nation is blessed with recovery programs that do amazing work. Tonight, let us bring to all Americans who struggle with drug addiction this message ofhope: The miracle of recovery is possible, and it could be you [75].

• Today, we utter no prayer morefervently than the ancient prayer for peace on Earth [21].

• Posterity is the world to come—the world for whom we hold our ideals, from whom we have borrowed our planet, and to whom we bear sacred responsibility [59].

Их суггестивная функция заключается в поддержании сакрального "тонуса" внутреннего пространства АСПД, подспудном нагнетании его фидейного внутреннего императива.

В параграфе "Суггестивная стратегия моделирования центробежной мотивации" анализируются лингвистические средства моделирования мотивации суггерендов. Мотивация — есть побуждение, вызывающее активность организма и определяющее ее направленность. Мотивация принадлежит к глубинным слоям психики человека. Ее моделирование и модификация составляют ядро суггестивных стратегий.

Разработанная Стивом и Конирой Андреас методика "Путешествие к глубинному ядру" предлагает дифференцировать мотивацию личности по признаку векторной направленности и выделяет центробежную и центростремительную мотивации. Центростремительная мотивация вербализуется формулой: "Я хочу X для того, чтобы". Она рождается на уровне потребностей и ценностей личности. В отличие от центростремительной, центробежная мотивация исходит из самого ядра личности - ее идентификации. Поверхностно центробежная мотивация может быть реализована в виде формулы: "Я хочу X, потому что". В сравнении с центростремительной

мотивацией, центробежная оказывается наиболее глубинной, первичной, интенционально заряженной.

С прагмалингвистической точки зрения иллокутивная сила центробежного мотивирования намного значительнее в силу того, что его основанием является план настоящего:

• We will act because the al-Qaeda network and the Taliban regime are funded in large part on the drugs trade. Ninety per cent of all the heroin sold on British streets originates from Afghanistan. Stopping that trade is, again, directly in our interests [73].

Как принадлежащая плану настоящего времени данная пресуппозиция верифицируется моментом вербализации и является для суггерендов реальной. Альтернативное выражение данной пресуппозиции в плане будущего времени (будем действовать против Аль-Каиды, чтобы остановить поток наркотиков) требует отрыва от настоящего и мысленной проекции в будущее. Центростремительное мотивирование носит гипотетический (невостребованный в СПД) характер и потому значительно проигрывает в силе воздействия. суггесторы отдают бесспорное предпочтение центробежной мотивации перед центростремительной, прибегая к целому арсеналу средств (временная транспозиция, многоуровневая мотивация).

В параграфе "Стратегия моделирования категории эмотивности АСПД" исследуется широко представленный в корпусе текстов АСПД мир эмоций. Эмотивность как категория "содержательной репрезентации эмоций, чувств, настороений, отношений" (О.Е. Филимонова) имеет в рамках макроакта политической суггестии целый ряд функциональных особенностей.

Ядром стратегии моделирования категории эмотивности АСПД является актуализация эмоции единения посредством конвергенции "объединяющих" эмотивных концептов (любви, сосрадания, гражданских обязанностей), репрезентируемых в тексте непосредственной номинацией. Ассоциация называемых эмоций и внутреннего состояния суггерендов нагнетается стереотипизацией сочетаемостей, ведущей к закреплению эмоциональных ассоциаций. Было замечено, например, что лексема happiness не встречается в текстах АСПД вне пределов сочетаемости с концептом свободы. Таким образом мы можем говорить о закреплении эмотивной ассоциации счастья за центральным ценностным концептом свободы.

Синонимическое "продление слова" осуществляется в тексте посредством выражения одного эмотивного концепта целым рядом синонимов, в результате чего появляется - некоторый сверхсмысл, который не может быть извлечен из каждого слова в отдельности, но который появляется только в контексте. Эмотивный смысл конденсируется:

• Let us renew our determination, our courage, and our strength. And let us renew ourfaith and our hope [49].

Анализ суггестивных мифологем АСПД в восьмом параграфе "Суггестивные мифологемы АСПД. Суггестивная: стратегия "спекуляции "

ценностями"' основывается на референтной иерархии политических знаков, предлагаемой в монографии Ч. Элдера и Р. Кобба (Elder; Cobb). В основе

суггестивного воздействия политического дискурса, как показывает анализ текстов, лежит механизм использования в качестве наиболее частотных лексических единиц (кодирующих ключевых слов), символических ценностей адресатной аудитории. Ключевыми всегда остаются концепты, принадлежащие семиотическому полю универсального политического пространства нации в целом, например, концепт "свобода" и "демократия".

Многочисленные примеры синонимического умножения концепта выполняют в текстах АСПД суггестивную функцию конденсации "священной формулы":

• And with that inner strength that comes to a free people conscious of their duty, conscious of the righteousness of what they do, they will — with Divine help and guidance — stand their ground against this latest assault upon their democracy, their sovereignty, and theirfreedom [17].

Суггестивно значимы стратегии ретроспекции в личное прошлое суггерендов:

• Our children are watching in schools throughout our great land. And to them I say, thank you for watching democracy's big day. For democracy belongs to us all, and

freedom is like a beautiful kite that can go higher and higher with the breeze. And to all I say: No matter what your circumstances or where you are, you are part of this day, you are part of the life of our great nation [60].

Очевидно, что суггестивный эффект отрывка рассчитан не на прямых адресатов, принадлежащих подрастающему поколению. Его главной целевой аудиторией являются взрослые, так как образ летучего змея, определенно, вызовет в их памяти значительно больше ассоциаций, чем у школьников конца восьмидесятых. Данная метафора ярко суггестивна по своей природе, не эвристична. Она не проливает новый свет на понятие свободы, но несет богатую ассоциациями образность. Включая функцию воображения она ретроспективно уносит взрослых суггерендов в детство, редуцируя их сознание, вызывает у большинства из них бессознательные ощущения радости и свободы.

Суггестивный механизм следующего примера заключается во внутренней референции:

• There must be no wavering by us, nor any doubts by others, that America will meet her responsibilities to remain free, secure, and at peace. America must remain

freedom's staunchest friend, for freedom is our best ally [55].

Следствие и причина, будучи вербализованы разными средствами, связаны по смыслу. По суггестивной силе это предложение можно сравнить с гипнотической формулировкой: вы засыпаете, потому что погружаетесь в сон. Самореферентность высказывания, высокий уровень персонификации блокирует сознательное осмысление, открывая путь бессознательному восприятию.

Суггестивная эффективность тавтологического повтора следующего примера призвана кодировать восприятие суггерендов:

• Great nations of the world are moving toward democracy through the door to freedom. Men and women ofthe world move towardfree markets through the door

to prosperity. The people ofthe world agitate for free expression and free thought

through the door to the moral and intellectual satisfactions that only liberty allows [60].

Метафора оказывается замкнута на понятии "свободы". Тавтологический повтор, завуалированный "высоким" смыслом и некоторыми формальными трансформациями, действует по суггестивной схеме редукции критического восприятия.

Анализ ценностных концептов, мифологем англокультурной психологии, представленных в рамках АСПД, демонстрирует, что ведущую суггестивную стратегию, осуществляемую на лексическом уровне можно назвать "спекуляцией символическими ценностями". Слово спекуляция [< лат. speculatio созерцаю, выслеживаю, высматриваю] - скупка и перепродажа различных товаров по повышенным ценам с целью наживы - используется нами как метафора с целью максимально точного определения данной суггестивной стратегии, которая заключается в опоре на наиболее "символически весомые" знаки, использовании их в качестве ключевых слов и придании им по ходу текста еще большей значимости, что в конечном итоге ведет к укоренению этих универсальных ценностных концептов в подсознании суггерендов.

Одиннадцатый параграф "Суггестивная стратегия моделирования модальности АСПД" посвящен анализу категории модальности АСПД в двух аспектах: в традиционной трактовке в теории грамматики, а также в рамках нейролингвистического подхода.

Традиционная лингвистика понимает модальность как грамматическую категорию, обозначающую отношение содержания предложения к действительности и выражающуюся формами наклонения глагола, интонацией, вводными словами и т.д. Лингвистические средства выражения традиционной модальности несут в рамках АСПД суггестивную нагрузку. В контексте макроакта политической суггестии модальные операторы являются в первую очередь средствами моделирования мотивации. Особо сильными суггестивными структурами оказываются предложения с тиражированными модальными формами:

• All must share in the productive work of this "new beginning" and all must share in the bounty of a revived economy [49].

Под знаком долженствования объединяются мотивируемое действие (share in the productive work) и суггестивная пресуппозиция (share in the bounty of a revived economy), которая в сочетании с модальным глаголом (must share in the bounty) звучит как оксюморон. Однако, смысловое противоречие нейтрализуется в рамках суггестивной стратегии и, даже наоборот, распространяет свой положительный смысл на мотивируемое действие.

Модальная градация обладает, на наш взгляд, наибольшей суггестивной силой среди средств моделирования категории модальности АСПД. В текстах она представлена бесконечным множеством вариантов:

• We cannot, we must not give up our effort to reduce the arsenal of distinctive weapons threatening the world [51].

• Progress and solution can be achieved and they will be achieved [51].

В целом заметим, что суггестивная сила модальных глаголов обеспечивается в текстах АСГЩ как силой их смысла, так и их служебным (теневым) положением в предложении. Известно, что модальные глаголы чаще находятся в интонационно нейтральной позиции. Выдвижение модальных глаголов означает в рамках АСПД суггестивную эмфазу.

Выделяемые в теории нейролингвистического программирования субмодальности внутренней репрезентативной системы языковой личности, определяются как "режим, способ, характеристика ощущений наших внутренних репрезентаций". В связи с тем, что мы осуществляем репрезентацию мира в нашей психике в основном посредством изображений, звуков и тактильных ощущений, существуют три основных типа модальных предикатов: визуальные, аудиальные и кинестетические.

Анализ текстов демонстрирует, что наибольшая суггестивная нагрузка закреплена за конвергенцией средств всех трех типов субмодальностей в силу того, что в задачи суггестора входит обеспечение сенсорной депривации сугтерендов и подчинение их перцепции:

• Now, the sights and sounds of this ceremony are broadcast instantaneously to billions around the world [41].

• We have seen the hard looks and heard the statements in which not each other's ideas are challenged, but each other's motives [60].

• And so / say to all ofus here, let us resolve to reform our politics, so that power and privilege no longer shout down the voice of the people. Let us put aside personal advantage so that we confeel thepain and see thepromise ofAmerica [59].

Суггестор добивается снижения сенсорной остроты (осознания внешнего мира) суггерендов посредством сенсорного описания. Как демонстрируют примеры, суггестор предлагает непосредственно наблюдаемую и поддающуюся проверке с помощью органов чувств информацию одновременно на языке "вижу-слышу-чувствую", максимально овладевая контролем над внутренними репрезентативными системами суггерендов и блокируя тем самым дальнейшее критическое восприятие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате осуществленного в диссертации комплексного исследования политической суггестии были сделаны следующие выводы: суггестивная политическая коммуникация реализует воздействие на реципиентов с целью корректировать их установку путем подачи информации таким образом, чтобы ее восприятие осуществлялось некритически, бессознательно.

Прагмалингвистический анализ политической суггестии

продемонстрировал принципиально важную для реализации коммуникативных целей взаимозависимость речевого действия, реализующего его текста и коммуникативной ситуации.

В исследовании были предложены определения макроакта политической суггестии, определение суггестивного политического текста и дискурса, а также

выявлены прототипические параметры коммуникативной ситуации политической суггестии.

Было установлено, что суггестор производит суггестивный политический текст в соответствии с коммуникативной стратегией политической суггестии. Общая суггестивная стратегия рассматривалась в работе как главная концептуально-тематическая установка суггестивного дискурса, а частные суггестивные стратегии - как варианты реализации общей суггестивной стратегии в виде элементов содержания, включенных в пропозициональную структуру текста.

Выявление типичных для суггестивного дискурса частных коммуникативных стратегий и техник на основе экспликации суггестивных функций и средств их реализации стало базой для функционально ориентированного анализа суггестивных текстов. В ходе исследования была установлена и проанализирована типичная функциональная зависимость между суггестивной целью дискурса и соответствующими языковыми средствами ее достижения.

В результате научного анализа текстов англоязычного политического дискурса были определены следующие стратегии политической суггестии:

- Стратегия моделирования хронотопа суггестивного политического дискурса

- Стратегия моделирования национальной идентификации суггерендов

- Стратегия моделирования эмотивности суггестивного политического дискурса

- Стратегия моделирования модальности

- Стратегия сакрализации

- Стратегия мифологизации.

Для каждой стратегии в работе был предложен набор суггестивных техник выявлены и описаны языковые средства их реализации.

Установлено, что коммуникативные стратегии политической суггестии свободно взаимодействуют и комбинируются в рамках политического суггестивного дискурса, могут использовать одинаковые суггестивные техники и оперировать одними и теми же языковыми средствами.

Основные положения» диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Юданова Е.Т. К вопросу о языковой суггестии // Иностранные языки. Герценовские чтения: Материалы конференции (11-13 мая 2000 г.). - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2002 - С. 86 - 87 (0,15 п.л.)

2. Никитин М.В., Юданова Е.Т. Языковая суггестия манипуляция сознанием, убеждение, гипноз // Пп^8Иса 12 - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003 - С. 191 - 194 (0,25 п.л.)

3. Юданова Е.Т. Лингвистические особенности суггестивного политического дискурса (на материале обращения Ф. Д. Рузвельта от 2 Мая 1943 года) // БШйа Шяшйгса 12 - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003 - С. 546-549 (0,25 п.л.)

Подписано в печать О/. О 3. ¿ЬооЧ г. Объем: уч.-изд. л. Тираж./в(р экз. Заказ №

РТП РГПУ им. А.И. Герцена. 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48

0-4872