автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Социально-психологический фактор в системе общественных отношений
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-психологический фактор в системе общественных отношений"
/ МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ТРУДОВОГО / КРАСНОГО ЗНАМЕНИ И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА
, Г
. Специализированный Совет (Д 053.05.72) по философским наукам п /в
На правах рукописи ГРЕХНЕВ Вадим Сергеевич
УДК I МИ
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ
(09.00.01 — диалектический и исторический материализм)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
Москва — 1987
Работа выполнена на кафедре исторического материализма философского факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Уледов А. К. доктор философских наук, профессор Буева Л. П. доктор философских наук, профессор Пеньков Е. М.
Ведущее научное учреждение: Ленинградский государственный университет имени А. А. Жданова, кафедра марксистско-ленинской философии гуманитарных факультетов.
Защита диссертации состоится « »_198 г.
в __ часов па заседании Специализированного Совета
(шифр Д 053.05.72) по философским наукам прн Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, 11 этаж, ауд. 1157.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных фекультетов МГУ.
Автореферат разослан « »
Ученый секретарь Специализированного Совета
198 г.
Манешин В. С.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
!
Актуальность темы исследования. В реализации поста-п _ пленных XXVII съездом КПСС, последующими Пленумами ÜÜÜL^K КПСС, другими партийными документами перед обществоведами задач1 весьма важной научной проблемой, способной объяснить многие стороны жизни, является проблема общественной психологии как фактора жизнедеятельности людей, его месте и роли в системе их отношений.
В современных условиях усиления взаимозависимости и взаимовлияния всех процессов общественной жизни -эффективность политического руководства в нем плои степени зависит от обеспечения сознательной, инициативной деятельности каждого человека. В этой связи научное управление обществом не может обойтись без знания общественно-психологических закономерностей деятельности и общения людей. Сейчас особенно актуальны ленинские советы «умен-безошибочно определить по любому вопросу, в любой момент настроения массы, ее действительные потребности, стремления, мысли, уметь определить, без тени фальшивой идеализации, степень ее сознательности и силу влияния iex или иных предрассудков и пережитков старины...*2 Успех па тих свершений в различных сферах общественной жизни все в большей мере определяется тем, насколько глубоко мы знаем мнения, настроения, вкусы и чаяния людей, насколько к выполнении поставленных целей наши планирующие и управленческие органы опираются на коллективный опыт масс, их творчество, насколько четко сверяется правильность принимаемых решении с оценками и суждениями, потребностями и интересами людей.
Подьем творческой активности масс в совершенствовании технологии производства, повышении производительности и
1 См.: Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Совет ского Союза. М., 1986. С. 84—85; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 27—28 января 1987 года. М„ 1987. С. 8—9; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 25—26 нюня 1987 гола. М„ 1987. С. 43—4-1; Постановление ЦК КПСС о журнале «Коммунист» // «Прайда». 22 августа 1986 г.; Учить по-новому мыслить п действовать (Всесоюзное совещание заведующих кафедрами общественных наук // Коммунист. I98G. № 15. С. 3—23.
2 Ленин В. И. Проект тезисов о рощ и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики// Поли. собр. соч. Т. 44. С. 348.
качества труда, широкое вовлечение людей в управление производственными и общественными делами коллектива также неотделимы от знания общественно-психологических закономерностей этих процессов. Общественная психология оказывает воздействие иа ход и темпы объективных процессов развития экономики. Особую актуальность эта закономерность приобретает в условиях ускорения научно-технического прогресса, когда решающая роль в нем принадлежит человеческому фактору. Нельзя не учитывать общественно-психологические стороны человеческого фактора, характеризующего особую степень психологической «настроенности», мобильность установок, чувств, вкусов, мнений социального окружения и самого человека, которые определяют поступки людей. Не случайно в Политическом докладе ЦК КПСС XXVII съезду Коммунистической партии Советского Союза социально-психологический фактор рассматривается как необходимый резерв экономического роста1.
Углубление социалистического самоуправления, дальнейшая демократизация всех сторон жизни общества требуют, с одной стороны, развертывания и стимулирования активности масс, с другой — гармонизации .многообразных социальных потребностей и интересов. И то, и другое невозможно без глубокого исследования социально-психологического фактора и его роли. При определении политики важно добиваться максимально точного учета социальных сил, которые ее формируют. «И лишь тогда, — писал В. И. Ленин,— когда мы сумеем правильно и совершенно трезво, независимо от наших симпатий и желаний, учесть эти силы, лишь тогда мы сможем сделать и правильные выводы относительно нашей политики вообще и наших ближайших задач».2 Учет социально-психологического фактора в общественно-политической деятельности позволяет выработать не только долговременную стратегию, но и тактику для каждого конкретного этапа развития страны, глубоко осмысливать и находить обоснованные н своевременные ответы на вопросы, выдвигаемые жизныо. Необходимо видеть и оценивать состояние общества во всей полноте, со всеми тенденциями развития. Изучение социально-психологического фактора помогает разобраться в сложных ситуациях, объективно оценн-
1 См.: Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза. С. 41.
2 Ленин В. И. Речь на Всероссийском съезде, транспортных рабочих. 27 марта 1921 г..// Поли. собр. соч. Т. 43. С. 131.
о
вать достижения, трудности н противоречия. Сопиалыктсп-хологический фактор в этом случае выступает важным средством, демонстрирующим «состояние умов н иастроеши"р-люден: беспокойство или самоуспокоенность, инициативу или инертность, рвение или равнодушие — всю гамму многообразных нюансов их проявления.
Актуализация исследования места 1! роли соппалыи »-психологического фактора в прогрессивном развитии общества связана практически со всеми духовно-идеологическими процессами: повышением сознательности люден, формированием всесторонне и гармонически развитой личности, проведением активной жизненной позиции, приобретением иммунитета к буржуазной идеологии п пропаганде. Исследование этих вопросов в комплексе и с учетом ссншалмю-пснхологичееко го фактора позволяет повысить научную обоснованность воспитательной деятельности партии, каждого трудового коллектива, всемерно активизировать человеческий фактор, укрепить единство идейно-теоретической, иолитико-организатор-ской и хозяйственной работы. Изучение сонпалыигпсихоло-гнческого фактора в духовной сфере общественной жпзпч позволяет целенаправленно трансформировать, обтисстчеипое сознание в активный способ практического овладения .101101 Вт ельностыо.
На развитие всякой теории помимо внешних по отношению к ней условий самой жизни оказывают влияние н ^внутренние» (дальнейшая разработка категориального аппарата научной теории, постижение законов общественной жил»!!, создание концепций, способных осуществлять методологическую и мировоззренческую функции адекватно полученным новым знаниям и развитию самой практики).
Процессы интеграции и дифференциации научного знания постоянно ставят новые вопросы, которые можно решить лишь на базе обстоятельных научно-теоретических обоснований и выводов относительно содержания, условий, способов п форм социально-психологических связей в целостной системе общественных отношений. Частные науки, исходя из современных запросов жизни, сталкиваются с целым комплексом достаточно сложных проблем, решение которых в значительной степени зависит от вычлення наиболее обших и существенных сторон формирования, функционирования и развития общественной психологии, что возможно прежде всего па основе комплексно-системного, философски обобщающего способа их анализа. Такое исследование социалыю-
психологического фактора в философском аспекте, в контексте целостной системы общественных отношений вызвано настоятельной необходимостью. Возросшая целостность системы социализма усиливает способность преодолевать отставание в тех или иных звеньях с помощью воздействия других звеньев общественной жизни, в том числе сонплльнсгпсихо-логического фактора. Это также означает, что общественная психология в определенных ситуациях может выступать приоритетной областью направления преобразующих действий людей. Кроме того постоянное развитие практики, возникновение, динамика новых общественно-психологических явлений и их сложное переплетение друг с другом неизбежно вызывают потребность их исследования методами такой интегративной теории, которая способна «пропустить» живой, быстро меняющийся процесс жизнедеятельности людей через свои устойчивый и в то же время достаточно гибкий концептуальный аппарат. Такой теорией является диалектический и исторический материализм, раскрывающий стратегию действий масс людей на основе высшего уровня абстрагирования, фиксации всеобщего в историческом процессе.
Разработанность темы и задачи исследования. Проблемы общественной психологии, несмотря на некоторую неравномерность их изучения в различные периоды, всегда являлись объектом пристального внимания ученых. Обращение ученых к анализу проблем общественной психологии осуществляется в рамках различных наук.
Особенно интенсивно эти проблемы разрабатываются в рамках науки — социальной психологии, которая обстоятельно изучает вопросы психологии общения, лидерства, управления, конфликтов, коммуникаций, коллективов, личности и т. д. Плодотворная разработка проблем общественной психологии связана в первую очередь с трудами выдающихся советских психологов Л. С. Выготского, С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, которые обосновали и применили материалистический принцип связи сознания с деятельностью. В настоящее время в этой области благодаря глубоким исследованиям 1\. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, Г. М. Андреевой, Л. И. Анцыферовой, А. А. Бодалева, А. Г. Ковалева, Е. С. Кузьмина, Б. Ф. Ломова, В. Н. Мяси-щева, А. В. Петровского, К. К. Платонова. О. К. Тихомирова, Е. В. Шороховой, П. М. Якобсона, М. Г. Ярошевского и многих других психологов достигнуты высокие результаты: во
многом выяснены закономерности общения н взаимодействия людей, обстоятельно рассмотрены особенности развития малых групп (коллективов), исследованы общие характеристики поведения личности в группе, формы ее активности и др.
Советскими и зарубежными учеными выполнен ряд интересных работ по психологии искусства, права, политики, морали, религии1.
Уделяется, хотя и явно недостаточно, внимание изучению проблем общественной психологии в социально-философском аспекте. Наиболее целенаправленно эти проблемы ставятся и решаются в трудах Л. П. Буевой, А. И. Горячевой, И. Т. Ле-выкина, II. С. Мансурова, Б. Д. Парыгнна, Б. Ф. Поршнева, А. К. Уледова, В. В. Шаронова и др. ученых2. Благодаря этим работам во многом выявлены основания социально-психологической тс-орпи, дана философская и социально-политическая- характеристика общественной психологии, исследованы механизмы взаимоотношения общественной психологии с идеологией; проанализированы структура и особенности формирования общественной психологии; рассмотрены основные характеристики психологии класса, а также общественно-психологические формы реализации интересов в истории; раскрыты особенности проявления общественно-психологических закономерностей на личностном уровне; объяснены общественно-психологические особенности национальных отношений, НТР, идеологической борьбы, управления; подвергнуты аргументированной критике буржуазные теории психологизации общественной жизни и т. д.
Однако в научных исследованиях (монографиях, статьях, диссертациях) практически не рассматривался вопрос об
1 См. работы: В. Внчева, Г. Г. Дилигенского, Л. Я. Зися, Н. Л. Кссолапоза, Л. И. Кнтова, В. П. Кудрявцева, С. К. Рошдша, Д. М. Уг ршговича, А. И. Яковлева и др.
2 См.: Буепа Л. П. Человек: деятельность и общение. М., 1987; Горячева А. И., Макаров М. Г. Общественная психология (философская и социально-политическая характеристика). Л., 1979; Девыкии И. 'Г. Теоретические и методологические проблемы социальной психологии (на опыте изучения психологии колхозного крестьянства). М., 1975; Мансуров II. С. .Методологические проблемы общественно-психологических исследований// Методологии и методы социальной психологии. М., 1977; Пары-пш Ь. Д. Основы социально-психологической теории. М., 1971; Поршнев Б. Ф. Социальная психология и история. М„ 1979; Уледов Л К. Общественная психология н идеология. М., 1985; Шаронов В. В. Психология класса. Л., 1975 и др.
общественной психологии как факторе функционирования и развития общества в целостности (системе) его отношении. Общественная психология не изучалась в качестве компонента субъективного и объективного факторов развития, в соотнесении с другими составными частями в динамике взаимовлияний и воздействий друг на друга на основе анализа общества как целостного образования.
В научной литературе исследование вопросов о месте и роли общественной психологии чаще всего проводится лишь применительно к конкретным сторонам и ситуациям жизни людей. Между тем в связи с усиливающейся интеграцией общественной жизни, все более тесным становится взаимодействие ее различных процессов. Те или иные изменения п одной сфере общественной жизни сказываются в других ее сферах, приобретая «общеобщественную значимость» (В. Г. Афанасьев). Общественная психология настолько органично связана со всеми отношениями общества, что сама по себе, вне системы его отношений не существует. Более того ее формирование и развитие, равно как и воздействие на общественные отношения определяется закономерностями самой системы — общества как целого.
Цель и задачи исследования. Практическая и теоретическая значимость проблемы соцнально-психологического фактора, а также анализ степени ее изученности в марксистской отечественной и зарубежной научной литературе позволяет сформулировать цель настоящей диссертационной работы: провести социально-философское исследование общественной психологии как фактора в системе общественных отношений.
Реализация данной цели предполагает решение следующих основных взаимосвязанных задач:
— выявить и охарактеризовать особенности общественной психологии в рамках частнонаучного и социально-философского исследований;
— рассмотреть общественную психологию в системе основных понятий исторического материализма с чем, чтобы подчеркнуть познавательный и практический потенциал содержания этой категории в социально-философской теолил-
— проанализировать общественную психологию как компонент общественного сознания для того, чтобы определить ее смысловую нагрузку — специфику в соотношении с обыденным и теоретическим сознанием, идеологией, массовым и специализированным сознанием;
— раскрыть сущность общественной психологии как значимого фактора жизнедеятельности людей в обществе;
— исследовать структуру общественно-психологических связей людей и уточнить содержание и условия их формирования, функционирования, развития;
— показать значение общественной психологии в изменении, развитии общества:
а) изучить механизмы перехода общественной психологии пз условия в фактор развития общества в интерсубъектных взаимоотношениях;
б) выявить место и роль общественной психологии в составе объективного и субъективного факторов общественного развития;
— рассмотреть социально-психологический фактор в интерклассовых взаимоотношениях современного буржуазного общества;
— обосновать возрастание роли социально-психологического фактора на современном этапе ускорения социально-экономического развития социалистического общества, перестройки всех его общественных отношений.
Научная новизна исследования заключается прежде всего г, само]'! постановке проблемы — изучении социально-психологического фактора в обществе как целостном образовании. В этой связи удалось в известной мере по-новому решит]. следующие вопросы:
— проанализированы природа и содержание общественно-психологических связей и па этой основе показано, что свойства этих связей определяются конкретно-исторической целостностью процессов и состояний жизнеотношепий людей в обществе;
— обоснован метод выявления субъекта разнообразных социально-психологических связей: сведение тех или иных массовидпых состояний и процессов психологии к объективным основаниям деятельности и общения людей, конкретным особенностям их общественного содержания и характера;
— проведено разделение понятий «обществепая психоло-1 пя"- п «обыденное сознание». Объяснено, что в общественной психологии в отличие от обыденного сознания отражаются только социально значимые условия деятельности и общения людей;
— проанализированы механизмы оформления психологических связей людей на основе определенной потребности. Показано, что социальная потребность является основанием («клеточкой») появления, сохранения пли изменения общесг-пешю-психологнческих реакций людей;
— раскрыто методологическое значение исследования общественной психологии в составе объективного и субъективного факторов, рассмотрены особенности взаимодействия объективного и субъективного социально-психологического факторов в воздействии на общественные отношения;
— выявлены основные закономерности (подчиненность, согласованность, противоречивость) взаимосвязи социально-пснхологического фактора с другими составными частями объективного и субъективного факторов, показаны условия (опережение, отставание) формирования, функционирования и развития общественной психологии в составе компонентов объективного и субъективного факторов;
— определены собственные функции социально-психологического фактора (духовной консолидации энергии людей на решение общественной задачи, сдерживание мотивов активного участия в преобразованиях, противодействие установкам целенаправленного изменения и др.) в развитии общественных отношений и в этой связи обосновано его значение как «индикатора» согласования или рассогласования деятельности людей и их общественных отношений;
— обозначены устойчивые и изменчивые характеристики классовой психологии в современном буржуазном обществе. Раскрыто соотношение сознательных и стихийных состояний в общественно-психологических реакциях разных слоев классов буржуазного общества;
— проанализировано действие и тенденции развития социально-психологического фактора в условиях совершенствования социалистических общественных отношений на основе учета основных закономерностей функционирования общества при социализме;
— расмотрено взаимодействие психологического, хозяйственного и организационно-политического факторов в условиях ускорения социально-экономического развитии социалистического общества. Показано, что общественная психология является необходимым условием перестройки жизни людей п может выступать фактором как ускорения, так и торможения социально-экономического развития общества. Обосновано, что социально-психологический фактор способствует
ускорению, перестройке, если имеют место соответствующие его содержанию (ценностным ориентациям, чаяниям, потребностям) динамичные преобразования форм хозяйственно-управленческой и организационно-политической деятельности людей на всех структурных уровнях общественного организма;
— определены особенности и тенденции взаимодействия идеологического и социально-психологического факторов в поступательном развитии социалистического общества. Вскрыты условия возникновения возможных противоречий между ними в сознании людей и пути их устранения.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования — труды К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина, в которых всесторонне разработаны принципы диалектико материалистического монизма, партийно-классового и системного анализа общественных явлений. Работы основоположников марксизма-ленинизма показывают, что научное познание есть проникновение мысли в сущность изучаемой действительности, воссоздающее ее в форме принципов, законов, категорий и других логических форм знания. В этих работах подчеркивается необходимость целостного и комплексного изучения исследуемой проблемы. В. И. Ленин отмечал, что содержательные научные абстракции отражают действительность «глубже, вернее, пол нее»1 и, что именно процесс познания п практика превращают абстрактные понятия в законченную объективность2.
В диссертационном исследовании автор опирался ття положения, содержащиеся в документах и материалах XXVII съезда КПСС, на решения апрельского (1985 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС, а также выступления руководителей КПСС и Советского государства.
Неоценимую помощь в написании работы оказали труды советских п зарубежных ученых, в которых ставятся и решаются наиболее кардинальные вопросы марксистско-ленинской сониально-философской теории.
Практическая значимость исследования. Основные положения п выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
1 Лешш В. И. Философские тетради. //Потн. собр. соч. Т. 2!) С. 152.
2 См.: там же. С. 177.
— для проведения конкретных исследований в социальной психологии, педагогике, этике, эстетике и других науках;
— для разработки общей методики по совершенствованию социально-психологических условий в активизации идейно-воспитательной, пропагандистской и контрпропагандистской работы;
— для составления рекомендаций но оптимизации социально-психологического фактора в управленческой, политико-организационной, хозяйственной деятельности трудовых и учебных коллективов, государственных институтов и общественных организаций.
Результаты исследования могут также найти применение в преподавании: чтении студентам и аспирантам учебных общих и специальных курсов диалектического и исторического материализма; теории научного коммунизма, общей и социальной психологии, на занятиях в сети комсомольского и партийного политпросвещения.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры исторического материализма философского факультета МГУ (23 июня 1986 г.).
Положения и выводы исследования содержатся в монографии1 и других публикациях автора. Основные теоретические положения работы обсуждались также на методологических семинарах кафедры исторического материализма философского факультета МГУ и кафедры прикладной социологии п социальной психологии АОН при ЦК КПСС.
Многие вопросы диссертационного исследования были положены автором в основу его выступлений на Ломоносовских чтениях МГУ (1981—1986 гг.) н других научных конференциях.
В течение ряда лет автором читается по этим проблемам спецкурс для студентов философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Автор диссертации осуществлял научное руководство написанием 4 кандидатских диссертаций, нескольких дипломных и курсовых работ по проблемам общественной психологии.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографии, включающей свыше 350 источников по теме диссертации.
1 Монография получила положительную оценку в рецензии. См.; Вестник Моск. университета. Философия, 1986, № 4. С. 94—95.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность и значимость, проблем, выдвинутых для исследования, определяются цель и задачи диссертационной работы, характеризуется вклад, сделанный учеными различных областей обществознания в творческую разработку проблем общественной психологии.
Первая глава диссертации «Общественная психология — объект специального научного исследования» посвящена анализу подходов в изучении общественно-психологических явлений в общей и социальной психологии, историческом материализме и других отраслях обществознания. Сравнительный анализ особенностей изучения общественной психологии в рамках различных общественных наук позволяет четче очертить границы, а следовательно и возможности исследования общественной психологии в историческом материализме.
В диссертации обосновывается положение о том, что только исторический материализм обеспечивает предельную комплексность и системность изучения общественной психологии, т. к. проводит ее исследование в рамках общества как целостного образования. В этой связи обращается внимание на важность интегративного изучения общественной психологии. При этом подчеркивается, что общественная психология не может быть сведена к анализу отчужденных от личности, обезличенных процессов и состояний. В противном случае «теряется» сама психология, поскольку снимается вопрос о реальности психических функций. Ведь носителем психической функции всегда является конкретный человеческий индивид. Именно он является «индикатором» и групповой психологии. Одновременно общественная психология не может быть сведена только к анализу личностных психологических процессов и состояний, ибо человек всегда действует соответственно той или иной его конкретной социальной взаимосвязи с другими людьми.
Изучение общественной психологии в рамках исторического материализма имеет свою специфику, которая обусловлена предметом, средствами и особыми задачами философского анализа социальной действительности. Эта специфика состоит прежде всего в том, что общественная психология исследуется на основе закладываемых и воплощаемых в пей характеристик общественного бытия и общественного сознания как таких предельно широких реальностей, которые вычленяют системный уровень ее развития. Такой подход вы-
ступает центральным, стержневым способом выражения глубинной сущности любых социально-психологических явлений не только с точки зрения анализа процессов их появления, функционирования, развития и исчезновения, но и с точки зрения исследования их как процессов ,которые собственно могут выявиться лишь в связи со всеми другими сторонами, отношениями общественной жизни. Вместе с тем такой подход позволяет провести обобщенный, целостный анализ не только самой общественной психологии, но и той конкретно-исторической практики и именно тех условий, которые способствуют концентрации определенных помыслов, чувств, настроений и мнений людей.
Исторический материализм изучает общественную психологию и включает ее в систему своих категорий. Но, изучая общественную психологию (специально или опосредованно), исторический материализм как бы пропускает ее через свой предмет. Поскольку исторический материализм есть наука о всеобщих закономерностях развития общества, то соответственно и общественная психология исследуется с точки зрения таких закономерностей. Социально-философский способ изучения общественной психологии заключается в сущностном анализе ее в совокупности с категориями, фиксирующими целостность общественной жизни. Рассмотрение общественной психологии в историческом материализме предполагает ее соотнесение с социальным целым, т. е. со всей общественной системой, где основными задачами будут являться вопросы определения места и значения общественной психологии в этой целостной общественной системе, определение ее содержания, функций, вычлененных на основе общих, существенных и необходимых связей и закономерностей.
Изучение общественно-психологических явлений с позиций философии характеризуется одновременным учетом двойственного сочетания их как объективной данности, вплетен-ности социально-психологических связей в общественную жизнь, так и субъективной (для каждого конкретного общества, группы, индивида) форме преломления, отражения, а также значении этих связей в деятельности и общении людей. Данный, основанный на взаимосвязи общественного бытия и общественного сознания, способ осуществляется комплексно, с последовательным учетом всех составляющих элементов общественной системы, что позволяет вычленить субстанциональную и функциональную принадлежность и зависимость общественной психологии как фактора жизнедея-
телыюстн общества в единстве гносеологических и социологических ее характеристик.
Вторая глава «Общественная психология в системе понятий исторического материализма» посвящена рассмотрению социально-философского категориального статуса общественной психологии, ее особенностям в структуре общественного сознания.
В диссертации подробно рассматривается место общественной психологии в историческом материализме в связи с другими его категориями, ее познавательное назначение, смысловая нагрузка, степень обобщения (уровень абстракции), а также значение этого понятия для практики. Именно с таких позиций выявляется мировоззреиченский характер категории «общественная психология», а соответственно проводится и социально-философский анализ ее содержания.
Место и особая роль общественной психологии как фактора в системе всех общественных отношений не могут быть исследованы и выявлены в социально-философской теории без учета такой ее важнейшей категории, как общественно-экономическая формация. Собственно общественная психология и ее образования приобретают статус фактора общественной жизни только ц на основе рассмотрения ее в связи с общественно-экономической формацией. Ведь само установление фактора общественной жизни (factor — делающий, производящий) возможно лишь в соотнесении со всей целостностью, со всеми сторонами целостности, оказывающими воздействие на процессы движения, развития1. Необходимым способом существования общества выступает целостность, которая в рамках любой общественно-экономической формации имеет свои исторические предпосылки и реализуется в процессе естественно-исторического развития. Общественная психология становится фактором благодаря тому, что выступает и в качестве исторической предпосылки (основания), и в качестве средства формирования общественной целостности. Она служит специфической духовной формой объеди-
1 Понятие «фактор» применимо в исследовании объекта, который выступает в качестве сложного целого (системы) для обозначения взаимодействия его частей, сторон, элементов. При этом каждая такая часть, сторона этого целого может быть определена как фактор, как нечто, взаимодействующее со всем остальным. Фактор есть свойство, характеристика некоторой системы — это «причина, движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер, или отдельные его черты» (Большая советская энциклопедия. Т. 27. М., 1977. С. 194).
пения, интеграции людей в различные виды общностей па всех уровнях общественного целого. При этом общественная психология проявляется в своем явном виде (трудовые,-учебные и др. коллективы), либо в качестве моментов более сложных форм социального объединения (классовые, национальные и т. д.), естественно, в конкретных связях и отношениях определенной общественно-экономической формации. В этом смысле все социально-психологические явления, интегрируемые г. систему связей и отношений определенной общественной цеюстности, общественно-экономической формации, выступают в качестве ее составной части, подчиненной в своем развитии закономерностям целостности, являясь в то Же время и фактором образования последней.
Философская абстракция общественной психологин отражает лишь те качественные стороны, виды, особенности, без которых она не может выполнять функцию части в составе общественного целого. Специфичность ее философско-соцпо-логического содержания определяется ее интегративным и типологическим значениями. В социально-философском понятии общественной психологии продуцируются лишь моменты всеобщих общественных закономерностей, поскольку из всего богатства связей производится отбор их с точки зрения необходимости и повторяемости в общественной жизни как предельно общих оснований в человеческой истории или познании. Имеются определенные существенные стороны се содержания, вне которых она теряет свое качество понятия в системе категорий исторического материализма, именно в аспекте объяснения и исследования его наиболее общих закономерностей и движущих сил. Именно таким способом проводится социально-философский анализ структуры общественной психологии — ее составляющие элементы соотносятся не только с другими элементами общественной психологии, но и всеми общественными явлениями (отношениями). Каждое из них как бы пропускается через призму общественного целого. В этом суть, специфика социально-философского уровня обобщения.
Установление специфики и закономерностей различных конкретных социально-психологических явлений позволяет на этой базе провести абстрагирование соответственно характеру философского знания. Теоретические понятия философского уровня в силу своей «сущностной природы» не есть «пря-
мо и непосредственно действительность»1. Они не могут включить в свое содержание все богатство явлений. На данном уровне необходимо происходит отвлечение от одних признаков, свойств, отношений исследуемых объектов и выделение других; причем последние в целях большей ясности представляются в предельно развитом виде. Вместе с тем следует подчеркнуть, что категория общественной психологии в историческом материализме не является произвольной интеллектуальной конструкцией, а отражает существенные отношения реального социального целого.
Практическая значимость понятия общественной психологии в социально-философской теории обусловлена местом, занимаемым этой категорией в системе понятий науки, познавательным назначением, уровнем обобщения, а на основе этого и ее мировоззренческим смыслом. Ведь получаемое в результате социально-философского обобщения общественной психологии знание имеет практическое значение прежде всего в анализе механизмов функционирования и развития общества как целостной системы.
Мировоззренческое содержание, представленное в социально-философском понятии общественной психологии, обусловливает также и ее методологическое значение для анализа конкретных форм проявления общественно-психологических процессов и состояний (межличностных форм общения, группового сознания и норм поведения, ценностей, потребностей, интересов, мотиваций группы и индивида, стилей лидерства, видов конфликтов и т. д.). Понятно, что социально-психологическое знание должно обладать четкими мировоззренческими представлениями о структуре всех общественных отношений, поскольку только на этой основе возможно знание специфических форм развития, особых видов связей и взаимодействий, способов строения исследуемого объекта. Через посредство философской методологии осуществляется связь социально-психологической теории с реальностью, анализируется все многообразие общественной жизни с точки зрения применения выработанных историческим материализмом научных понятий и принципов. Однако философско-социологнческая концепция общественной психологии и сама, в свою очередь, влияет на практику, использование знаний в управлении условиями и формами деятельности и взаимоот-
1 Энгельс Ф. Конраду Шмидту, 12 марта 1985 г. // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Изд. 2-е. Т. 39. С. 354.
ношений людей в обществе, поскольку позволяет выявить состояние общественного сознания, раскрыть роль социальной среды, оказывающей воздействие на ценностные ориентации классов, наций, общества в целом.
Социально-философская характеристика общественной психологии как важнейшего фактора общественной жизни конкретизируется также в аспекте выявления специфического места, занимаемого ею в структуре общественного сознания.
Из всех образований общественного сознания наиболее близко примыкает к общественной психологии обыденное, или повседневное сознание. В диссертации обосновывается положение о том, что обыденное, равно как и теоретическое сознание, выходит за рамки отражения общественного бытия, но общественная психология, как и идеология за эти рамки не выходит. Общественная психология не является отражением объективно развивающихся процессов и предметов природной действительности, если они не вошли в сферу каких-либо социально значимых групповых интересов людей. Общественная психология несет в себе не просто знание, а знание — соотнесенное и выраженное через интерес, потребность. Это знание дано через общезначимую оценку конкретной социальной среды и всегда имеет четко фиксируемую регулятивную подоплеку. И хотя обыденное сознание, как и общественная психология, вырастает на основе определенных общественных отношений и выполняет в этой связи определенные общезначимые функции, тем не менее в отличие от нее, обыденное сознание имеет дело с объектом отражения в качестве данности, как бы вычлененной из социально-группового контекста, где субъект отражения «копирует» объект индифферентно относительно конкретного преломления (именно преломления, а не использования) полученных результатов к определенной группе, классу, их интересам и потребностям. Характерные особенности отражения объекта фиксируются в специфических результатах обыденного уровня сознания исключением каких бы то ни было знаний в виде норм, рекомендаций, регуляций, замыкающихся па специфичности общения и деятельности субъекта в конкретной социальной среде. Конечно, грань, отделяющая обыденное сознание от общественной психологии, весьма условна, в особенности когда это касается отражения социальных явлений, но все же эта грань существует, что позволяет хотя бы в позна-
вательном плане развести обыденное сознание и общественную психологию.
Парной, соотносительной категорией общественной психологии является общественная идеология. Проведение анализа их соотнесенности во многом позволяет выявить и уточнить специфику собственно общественной психологии. Однако если в философской литературе достаточно обстоятельно рассматривается вопрос о различии категорий «общественная психология» и «идеология», то неоправданно забывается другая сторона вопроса парности — их единство.
В анализе общественной психологии и идеологии нельзя абстрагироваться от их социально значимого способа формирования и функционирования, так как в противном случае исчезнет само образование — общественная психология или идеология. В отличие от обыденного и теоретического сознания общественная психология и идеология имеют данное значение только для конкретной социальной среды, группы, класса, общества (здесь всегда есть предел допустимого распространения значений, ограниченный конкретными социальными обстоятельствами).
Общественная психология и идеология в большей мере зависят от субъекта деятельности и общения, общественных отношений, социально-политических и духовных факторов, рассмотренных через устремления (потребности, интересы) субъекта. Поэтому общественная психология и идеология не являются простым отображением, фиксацией свойств объекта, а выражают отношение к нему с позиции тех пли иных идеалов, представлении о практическом интересе, нормах поведения и ценностях жизнедеятельности. ■ Общественная психология и идеология как бы «надстраиваются» над тем или иным субъектом деятельности (социальной группы, организации) и сопровождают его деятельность, органично вписываясь в ее цели, задачи и результаты. В этом смысле здесь в большей мере присутствует субъективный момент, субъективное отношение к отражаемой действительности.
Конечно, элементы общечеловеческого (общезначимого) могут присутствовать и в общественной психологии, но эти элементы никогда не выступают главными, определяющими ее сущность и особенности функционирования. Более того, они даны, как правило, через призму социально значимого, т. е. конкретных социальных отношений субъекта деятельности. Видимо, поэтому психология так значительно варьируется при переходе от одной, даже в рамках одной и той же,
общности к другой, от одного уровня групп к другому и т. д. Можно видеть некоторую закономерность, согласно которой общественная психология тем более внутренне противоречива, тем более в ней интенсифицируется «напряженность», чем более неоднородна по своей структуре общность. Ведь можно и нужно говорить об определенной классовой психологии, но в то же время нельзя не видеть, что общественная психология класса «соткана» из различных вариаций, особенностей психологии входящих в него слоев, групп, хотя, подчеркнем, и не сводится к этим вариациям, а представляет собой иное качество. То же самое можно проиллюстрировать на примерах национального характера, других особенностей национальной психологии. В этой связи весьма своеобразна закономерность, присущая собственно общественной психологии, которая заключена в том, что субъект отражает социальную действительность и в целом, общем (на макроуровне), ц частичном, отдельном (на мнкроуровне). При этом чаще всего возникает диалектическое противоречие между состояниями психологии на общем н частном уровнях.
Общественная психология и общественная идеология, являясь видами собственно целостного общественного сознания, вместе с тем имеют ряд отличительных признаков, характеризующих их единство. В диссертации подробно анализируются эти различия с точки зрения способа и характера отражения, форм преемственности, распространения и т. д. Различия идеологии и общественной психологии нельзя рассматривать в качестве раз и навсегда данных. В процессе своего функционирования общественная психология и идеология на каждом конкретном этапе развития на основе своих различий создают особые «механизмы» взаимодействия. При определенных детерминирующих условиях общественного бытия различия общественной психологии и идеологии могут усиливаться и приобретать существенную форму, что приводит к весьма противоречивому единству их в общественном сознании. Последнее особенно ярко проявляется в переломные эпохи истории.
Определенный интерес представляет соотносение понятий «общественная психология» и «массовое сознание». В диссертации обосновывается мысль о том, что исходя только из степени распространенности, точнее, общей «разделяемости» социально-пснхологнческих феноменов людьми, нельзя делать вывод о том, что общественная психология всегда яв-
ляется массовым сознанием. Следует учитывать, в частности, что в конкретной реальной действительности массовое сознание весьма неоднозначно, противоречиво, как нееодноз-начна и противоречива психология различных групп, обра зутощих массу. Такая психология будет весьма расплывчатой, аморфной, а следовательно, не будет обладать общей социальной значимостью. Вместе с тем вполне оправдано при изучении общественной психологии выражать ее специфику и с помощью количественных характеристик — состояний и процессов, свойственных большим и малым группам людей как массе. Однако в силу того, что характеристики массы как таковой могут быть даны лишь в конкретном социально-классовом контексте, предпочтительнее для обозначения статистической природы социально-психологических явлений использовать термин «массовндные» (кстати, этот термин используется в научной литературе по общественной психологин). По своему значению термин «массовидное» не тождествен термину «массовое». Все процессы и состояния общественной психологии являются массовидными явлениями, ибо они принимают вид массовых, не всегда будучи массовыми по существу.
В третьей главе «Содержание и закономерности развития общественной психологии» показывается, что все социаль-но-пснхологические явления суть отражение собственно общественных отношении людей, причем в первую очередь материальных, производственных отношений, составляющих основу общественного бытия. Эти явления выступают вторичными, производными от общественного бытия, поскольку возникают только в процессе реальной деятельности, реального живого общения и соответственно вплетены в повседневную жизнь общества.
Раскрывая вопросы содержания и закономерностей формирования, функционирования и развития общественно-психологических явлений, в диссертации показывается, что социально-психологическое (социально значимое) отражение, реагирование основывается, строится, включает в себя и об-щепснхологическое, т. е. область творческой работы мозга, преобразование чувственных данных по определенным законам высшей нервной деятельности. Социально-психологическое также, как и общепсихическое, объективно по источнику и основе возникновения (материальный мир, историческая практика), а соответственно и по содержанию. Сониалыю-психологическое — это особое качество психического вооб-
ще, взятое в аспекте диалектического «снятия» всего природного, индивидуально-особенного, что есть с психическом, психике. Здесь отражение находится в сложной зависимости от особенностей личностей — их прошлого опыта, интересов, потребностей и т. д. Именно поэтому социально-психологическое — это характеристика психического у личности или взаимодействующих, объединенных в социальную группу людей, в отличие от характеристики психологии индивида в относительном одиночестве. В общественной психологии в еще большей мере проявляется усиленная социальными связями зависимость отражения от его носителя ■— субъекта деятельности, свидетельствуя о том, что активность отражения достигает высших ступеней развития. В этой связи указывается на еще одно важное свойство (обстоятельство), особенность общественной психологии, а именно на «общность» психических проявлений, точнее, может быть, на их равнодействующую однозначность (общезначимость) для людей, непосредственно общающихся и взаимодействующих в конкретной группе. В научном плане данная концептуализация «общности», однозначности может быть представлена как типичный результат, неоднократно повторяемое образование особого качества групповых психических явлений. Естественно, это новое образование в реальности не существует само по себе, изолированно от каждого отдельного человека, находящегося в процессах конкретно-определенного, непосредственного взаимодействия и коммуникации.
Общественная психология в реальной жизнедеятельности не может быть оторвана от индивидуальной психологии, но концептуально она может быть вычленена как особое качество, особое психическое образование, несводимое к простой сумме индивидуальных психологий, имеющей свое содержание п законы функционирования и развития. Индивидуальные личностные характеристики ее носителей либо игнорируются, либо так или иначе усредняются и учитываются в виде некоторого среднестатистического показателя. Другими словами, существенной особенностью общественной психологии, является ее статистическая природа, что выражается в отсутствии жесткости, однозначности проявлений для ее носителей.
В диссертации обращается внимание на то, что в социально-психологическом происходит модификация и собственно психических реакций, общепсихических явлений. Об щественный характер общепсихических реакций как бы уд-
ваивается, приобретая собственно другой уровень, способ-изучения, а именно процессуально общественный, когда речь идет уже о такой форме психического реагирования, которая возможна как состояние, свойство собственно групповой деятельности, группового общения, процессов контакта н взаимодействия в реальном поле влняиия людей друг на друга. И если, скажем, идет речь о чувствах, настроениях, даже эмоцнях и представлениях в общепсихологическом контексте, где они значительно варьируются у людей в зависимости от целого ряда объективных и субъективных условий н причин, то в социально-психологическом аспекте те же психологические образования нивелируются. Они становятся неким общим (общезначимым), типичным, равнодействующим образованием, не исключая, конечно, вариабильности по глубине и характеру проявления той или иной психологической реакции, отражения людей, составляющих данную группу.
Если психическое вообще возникло как свойство отражения внешнего мира высокоорганизованной материей, то социально значимое психологическое возникает как свойство отражения собственно общественного бытия люден, их реального процесса совместной, групповой жизни, деятельности, общения. Объективное содержание отражения в этом случае представляет собой результат активного взаимодействия субъекта с объективно складывающимся и развивающимся общественным бытием. Более того, само отражение общественного бытия есть повседневно осуществляемый процесс совместной, общей деятельности и общения субъекта (группы, класса, коллектива, личности), в ходе которого возникает единый способ реагирования (переживания), своего рода адаптации к изменяющимся условиям общественного бытия. Это находит свое выражение в том, что возникает н образ объективно данных — социальной среды, общественных отношений, и сопровождающая их ценностная характеристика, позволяющая выработать определенную линию поведения, сформировать общее к ним отношение.
Сущность и содержание «коллективного переживания» неотделимы от познавательного акта. В общественной психологии они взаимозависимы по типу взаимодействия друг с другом организма и среды. Собственно, само переживание в общественной психологии может возникнуть лишь на основе противопоставления объекта субъекту, поскольку «снимается» индивидуальное своеобразие познавательных актов и начинают доминировать такие объективные компоненты,
как вербальные обозначения, категоризация, классификация, диагноз и т. д.1
Общественная психология фиксирует общественные отношения прежде всего в виде эмоций и чувств, составляющих и сопровождающих идеалы, потребности, интересы, нормы поведения. Однако это не исключает наличия в общественной психологии рациональных компонентов знания, такого рационального, которое само оперирует эмоционально-во-лсвыми формами (мнения, предрассудки, суеверия и т. п.). Общественаня психология во всех своих формах представляет собой и систему норм, несущих в себе меру, правило, образец, программу поведения, предписываемое в конкретной ситуации. В данном случае для общественной психологии характерна императивность, возможность выступать в виде социального предписания, повеления, требования. Общест-веино-психологический уровень отражения содержит не только информацию (или ее отсутствие) об объективных свойствах отражаемого предмета, ситуации, но и значение их для жизнедеятельности субъекта.
Важнейшей характерстикой общественной психологии как специфического явления выступает ценностное отношение субъекта к отражаемой действительности. Вне ценностной характеристики предмета или процесса невозможно говорить об общественно-психологическом отражении, ибо ценностное отражение субъекта — это иерархия ценностей, что находит проявление собственно в его переживаниях (эмоциях, чувствах). При этом следует иметь в виду, что ценностное отношение, возникающее на основе вызванных объективными условиями жизни определенных потребностей и интересов людей, формирует социально значимые формы переживания, т. к. в них отражены не только сами явления, но и их общая значимость для жизнедеятельности конкретного субъекта.
Значимость ценности для людей в той или иной общей для них ситуации через субъективный смысл этой значимости формирует психологическую общность, как впрочем, и ориентацию на те или иные ценности, поскольку ценности становятся мотивом сходного, однотипного поведения людей. В переживаниях выражается качественная оценка характера внешних воздействий предметной среды, благодаря чему осу-
1 См.: Роговин М. С., Урпанцев Л. П., Иванов Л. М. Структурно-уровневын анализ соотношения субъективных и объективных компонентов процесса познания. //Вопросы философии. 1985. Кг 2. С. 61.
ществляется мгновенная перестройка направленности в деятельности субъекта. Эмоции и чувства тогда приобретают важнейшее значение, поскольку способствуют подготовке субъекта к определенному виду деятельности, служат сигналом позитивного или негативного отношения субъекта к нему. Анализ различных особенностей общественной психологии, ее специфики в диссертации проводится на основе рассмотрения диалектики психологического личного и общественного.
Детерминация социально-психологического общественным бытием осуществляется в разных формах и па разных уровнях. Противоречивость самого общественного бытпя людей вызывает целый ряд детерминирующих общественную психологию оснований. В методологическом отношении весьма важно выявить все звенья в цепи причинно-следственных связен, идущих от бытия индивидов и групп к их общественной психологии н реальному поведению. В диссертации подчеркивается, что игнорируя то или иное звено, рассматривая явления общественной психологии только как непосредственную реакцию на объективную ситуацию (что, например, характерно для бихевиоризма), нельзя понять разнородность, даже разнонаправленность реакций на аналогичные ситуации. Анализ различных детерминирующих условий общественной психологии (производственных, политических, духовных) показывает, что степень психологической общности зависит от степени их объективной социальной общности. Чем однороднее группа но своему составу в социальном отношении, тем выше степень ее внутренней психологической общности, и наоборот.
Вопрос о детерминации дополняется анализом характерных особенностей субъекта как носителя социально-психологического. Субъектами общественной психологии являются и индивиды, и различные социальные группы (как большие, так и малые), коллективы, организации людей. А поскольку в каждом конкретном обществе все эти общности не просто связаны, взаимодействуют друг с другом, а еще и «входят» друг в друга — большие группы состоят из малых, малые, в свою очередь, входят одновременно в разные большие группы; большие группы частично входят также друг в друга и т. п., то создается совершенно своеобразный фон, основание для функционирования чрезвычайно многообразной и разноречивой психологии. Видимо, данное обстоятельство в немалой степени обусловливает сложность, противоречивость
и мозаичнобсть самого феномена «общественаня психология». Это же обстоятельство создает и определенные теоретические трудности в выявлении реального носителя (субъекта) тех или иных конкретных социально-психологических связей.
Марксистской психологической наукой доказано, что психология формируется в деятельности и на основе определенной деятельности. Поэтому именно та или иная деятельность вместе с сопутствующими ей формами общения (отношений) являются основанием и определенных социалыю-психологн-ческих связей субъекта этой деятельности. В конкретном теоретическом анализе необходимо всегда осуществлять процедуру сведения, «фокусирования» этнх связей к объективным основаниям — тем или иным видам деятельности, обусловливающим данную психологическую связь конкретной группы людей. Основное содержание и характер деятельности определяют и субъекта их социально-психологической связи.
Выявление субъекта тех или иных социально-психологических связей в каждом конкретном случае не должно приводить к мысли о том, что в мозаичности носителей психологии отсутствуют координация и субординация между ними. Так же, как существуют взаимообусловленность и субординация одних общественных отношений другими, существует взаимовлияние, соподчиненность и социально-психологических связей п их носителей друг другу. В реальном общественном взаимодействии тот или иной субъект чаще всего вбнрает, своеобразно интегрирует разного рода психологические связи. В таком случае основанием вычленения именно этого субъекта является конкретная деятельность, отличающая его от другого субъекта, деятельность которого имеет иные параметры, иное общественное содержание и характер. Ясно, что в конкретном социально-психологическом и социологическом анализе необходимо предусмотреть все основания, детерминирующие социально значимые черты психологической общности. При этом, конечно, нельзя те или иные основания абсолютизировать, отрывать друг от друга, рассматривать их вне субординации, а также вне развития, без учета их конкретно-исторического, классового характера.
Исторический материализм всегда подчеркивает, что объективные внешние условия, определяющие поведение человека, класса, коллектива, общества в целом обязательно должны быть интериорнзованными в сознании. Выбор той или иной линии поведения будет зависеть не только от объективных условий, но и от отношения к этим условиям, т. е. внут-
ренним, субъективным по своему существу основаниям. Общественная психология в качестве системы составляющих ее явлений и сама оказывает воздействие на свои элементы, их содержание и характер. Следует при этом иметь в виду и то, что сами общественно-психологические образования не только неоднородны по своему составу, по и имеют различный «вес», разную степень влияния в оформлении психологической общности.
Складывание той или иной психологической общности в немалой мере зависит ог определенных элементов, выступающих интегративными характеристиками системного (целостного) качества психологии группы, т. е. таких элементов, которые несут основную нагрузку в способах психического реагирования. Именно поэтому, на наш взгляд, неверно рассматривать общественную психологию в качестве механического сочленения элементов, ее составляющих, где все образования данной системы как бы имеют равноправное основание, занимают одинаковое место по отношению друг к другу. На основе рассмотрения различных, представленных в научной литературе содержательных моделей структуры общественной психологии, в диссертации подчеркивается, что в анализе содержания общественной психологии нельзя обойтись без указания ее основного образования, изначально определяющего все другие элементы. По мнению автора, это должен быть такой элемент, который не только помогает вычленить общественную психологию, придать ей унификацию, но также позволяет определить ее связь с общественным целым.
Поскольку общественная психология складывается как результат целенаправленной деятельности людей в группе и зависит в главном от объективных социально-экономических и прочих общественных условий, то исключительно важное значение приобретает потребность, которая, по мнению автора, и выступает той «клеточкой», которая интегрирует все социально-психологические характеристики воедино ,в систему, поскольку вообще выступает исходной побудительной силой человеческой активности в процессе совместно осуществляемой предметной деятельности. Потребность присутствует и играет определяющую роль во всех разновидностях психических явлений, поскольку она как бы связывает внешние объективные условия, факторы формирования психического с внутренними их проявлениями.
Потребности не только «задают» социально-психологическую общность, по благодаря им производится содержательный «отбор» других соцпалыю-психологнческнх элементов. В диссертации специально характеризуются особенности различных социально-психологических явлений: чувств, настроений, мнений, вкусов, привычек, традиций, моды, чувства толпы, паники и т. д.
Исследование компонентов общественной психологии как специфической системы отражения реальной действительности не должно ограничиваться лишь рассмотрением содержания каждого из элементов. В диссертации проводится мысль о том, что необходимо изучение диалектического взаимодействия, взаимовлияния этих элементов друг на друга. В научном исследовании необходимо выявить не только доминирующие социально-психологические связи в каждом данном конкретно-историческом случае, но и определить степень воздействия каждой из них па развитие общества.
В четвертой главе «Общественная психология в развитии общества» отмечается, что соцнально-пснхологпче-ское реагирование осуществляется постоянно, как постоянна сама психическая деятельность людей, которая возникает на основе всех без исключения ситуаций и повседневных условий, в которых происходят деятельность и общение людей. Однако в этой связи весьма важно исследовать значение, роль общественной психологии в развитии общества (механизм действия, влияния социально-психологических явлений в жизнедеятельности людей).
Поскольку общественная психология пронизывает все общественные отношения, рассматривать ее можно как интегрально, в аспекте целостного анализа жизни общества, обще-ственно-экономнческой формации — фактором развития целостности, так и дифференциально, в аспекте конкретных ситуаций ц стадий общественного бытия — фактором развития этих конкретных ситуаций и стадий.
В диссертации отстаивается мнение, согласно которому равнозначное применение понятий «социально-психологический фактор» и «общественная психология» в анализе каких-либо конкретных сфер и ситуаций общественной жизни, особенно на уровне интерсубъектных отношений, не совсем точно. Общественая психология как нечто, неотъемлемо свойственное субъекту, не всегда выступает фактором в каждом отдельном случае, ибо может быть и просто условием развития, не являясь в данный момент реально действующей силой
преобразующих действий люден. Хотя понятия «общественная психология» и «социально-психологический фактор» генетически и содержательно тождественны, ибо являются образованиями вторичного уровня и выражаются в однотипных образованиях: чувствах, настроениях, мнениях, тем не менее в функциональном плане они полностью не совпадают. На наш взгляд, социально-психологический фактор — понятие, с помощью которого характеризуется особая степень значимости действия, влияния общественной психологии того или иного субъекта на развитие общественных отношений. Очевидно, что такая степень значимости действия в развитии общественных отношений в конкретных социальных связях людей имеет место при определенных обстоятельствах. Помимо этого, следует иметь в виду, что когда общественная психология выступает в качестве фактора развития общественных отношений, она может являться частью как объективного, так и субъективного факторов.
Изучение соцналыю-пснхологического в составе объективного и субъективного факторов имеет важное методологическое значение, поскольку дает возможность:
— дифференцировать проявление социально-психологического фактора в тех или иных ситуациях общественной жизни, что позволяет определенным образом управлять его развитием;
— выявлять природу социально-психологического фактора в зависимости от условий его формирования, анализировать его с точки зрения возникновения «до, вне и независимо от сознания» тех или иных групп, организаций или наоборот;
—■ учитывать место и роль социально-психологического фактора во взаимосвязи с другими общественными отношениями, а следовательно, соответствующим образом согласовывать его с этими общественными отношениями;
— определять носителей — субъектов прогрессивных или негативных социально-психологических связей;
— рассматривать содержание самих субъективного и объективного факторов развития, выделяя и принимая в расчет социально-психологический их компонент. Последнее обстоятельство требует особо скрупулезного анализа социально-психологического объективного и субъективного в воздействии на общественные процессы, поскольку позволяет выявить непосредственное значение общественной психологии в преобразовании общественных отношений.
Отмечая смысловое различие понятий «объективный фактор» и «субъективный фактор», весьма важно найти место общественной психологии в каждом из них. В диссертации дастся ответ на вопрос о том, должна ли общественная психология войти в структуру субъективного или же объективного фактора адекватно всем особеностям явлений, ее составляющих, или же благодаря своеобразию познавательно-смыслового содержания понятий субъективного и объективного факторов должна быть соответствующим образом трансформирована, чтобы стать их органической частью.
Для определения принадлежности общественной психологин к субъективному фактору мало указать на ее зависимость от субъекта. Необходимо еще подчеркнуть, что это такая осознаннная и направленная психическая деятельность субъекта, которая способствует определенному изменению или по крайней мере потенциально может и способна воздействовать на развитие отношений в обществе. Несомненно, в понятии социально-психологического субъективного фактора должна учитываться и степень осознания людьми общественных задач, и глубина отражения общественным сознанием, общественной психологией объективных факторов, условий деятельности, и мера распространения, влияния тех или иных идей, взглядов, чувств, настроений в самой массе и в данный конкретный момент, и в их воздействии на ход истории. В понятии социально-психологического субъективного фактора обязательно должно найти место и степень социально-психологической консолидации людей. Все это должно быть рассмотрено в плане не только их способности, но и «проявляе-мостп» в воздействии, влиянии на общественные процессы.
Любая психическая деятельность — сознательная или стихийная может стать и компонентом объективного фактора. Общественная психология может рассматриваться компонентом объективного фактора лишь в противопоставлении с субъективной его формой. Она выступает объективным социально-психологическим фактором, когда формируется п функционирует независимо от субъекта целенаправленной деятельности, его идеологии, политико-организационных, управленченских и прочих воздействий. Общественная психология рассматривается как объективный социально-психологический фактор, еелн адекватно отражает реальную действительность и выражает такую степень своего развития в деятельности людей, пренебречь которой в анализе общественных процессов невозможно.
В диссертации показывается, что общественная психология является составной частью субъективного или объективного факторов, поскольку по своей сущности, характеру и функциям во многом совпадает с ними. Правда, в определении общественной психологии в составе субъективного или объективного факторов необходимо учитывать ее собственные, относительно самостоятельные характеристики развития, а значит, принцип простого калькирования (переноса) полностью субъективного или объективного факторов на их со-циалыю-психологнческий компонент неприемлем. Ведь целое несводимо к его частям. Общественная психология в составе объективного или субъективного факторов не только во многом преобразуется другими его элементами, по и сама может их преобразовывать. Она либо подчинена и действует в унисон с ними, либо противоречит и действует вопреки им.
Анализ различий социально-психологического объективного и субъективного факторов не должен приводить к выводу о их якобы песоотноснтельном, разноречивом содержании. Напротив, социально-психологический фактор в его объективной и субъективной формах образуют единство и только во взаимосвязи и взаимообусловленности становятся непосредственными характеристиками анализа значения общественной психологии в развитии общественных отношений.
Субъективный и объективный факторы —■ диалектически переходящие друг в друга характеристики свойств деятельности людей. Связь и взаимообусловленность объективного и субъективного социально-психологического факторов определяется обязательной характеристикой направленности действия, поведения людей в интерсубъектных отношениях. Только учитывая это, можно говорить об эмоциях и чувствах, настроениях, взглядах и вкусах людей как «побудителях к деятельности» (А. К. Уледов). Сами по себе социально-психологические явления не могут повлиять па исторический процесс. Это верно еще и потому, что сама по себе общественная психология, будучи компонентом объективного или субъективного факторов, не возникает и не существует изолированно как от их других компонентов, так и от условий, их вызывающих и сопровождающих. Более того собственно и фактором она становится лишь в соотнесении с другими общественными отношениями противоречивое развитие которых обусловливает оформление усиленной значимости ее связей.
Любое изменение объективных условий, вызванных целым рядом различных социально-экономических, политических и прочих причин, неизбежно влияет на сферу потребностей, интересов субъектов, их деятельность. Устойчивые виды, формы деятельности и общения, сопровождаемые соответствующими социально-психологическими связями, подвергаясь изменению, «рассогласовывают» и социально-психологические связи, видоизменяя прежде всего их основу — потребности и интересы. В конкретных обстоятельствах производственной или иной деятельности и общения людей общественная психология с ее новыми, возникшими на основе видоизмененных потребностей, интересов или способов их удовлетворения, чувствами, настроениями, помыслами и т. п. перестает адекватно отражать (соответствовать) наличным условиям деятельности и общения, что, в частности, свидетельствует о невозможности людей адаптироваться к последним.
Возникающее и формирующееся несоответствие (противоречие) между изменяющимися в новых условиях процессами деятельности и общения и старым социально-психологическим обрамлением или, наоборот, между формирующимися новыми социально-психологическими связями и старыми формами общения и деятельности, является свидетельством вызревающего социально-психологического фактора, который проявляется как «всплеск» эмоционально-чувственной активности, как усиление интеграционно-коммуникативных функций психологии. Социально-психологический фактор, кроме того, нередко вызревает и в результате невозможности реализации свойственных субъекту на определенном уровне потребностей, интересов, и в рамках устоявшихся традиционных форм деятельности и общения, что также находит выражение в определенном состоянии возрастания и усиления общественно-психологических реакций людей.
Выявленные в диссертации некоторые основные закономерности влияния социально-психологического фактора как внутреннего, относительно самостоятельного компонента развития в структуре объективного и субъективного факторов показывают, что его значимость не следует абсолютизировать. Социально-психологический фактор выступает лишь показателем, «барометром» тех или иных противоречивых тенденций в производстве п освоении тех или иных экономических, политических и идеологических ценностей. Социально-психологический фактор создает определенные предпосылки для развития других компонентов объективного и субъективного
факторов и является фоном, па основе которого осуществляется их трансформация, заключающаяся в расширении, распространении масштабов их принятия пли отрицания. Социально-психологический фактор служит вместе с тем и показателем единства или разделения между провозглашенными идеалами и реальностью.
Выявление логики развития социально-психологического фактора в системе общественных отношений предполагает исследование, которое дополняет и раскрывает наиболее общие и абстрактные положения о нем сравнительными характеристиками его формационных типов, формацнонных особенностей. В диссертации специально изучаются особенности функционирования и развития социально-психологического фактора в современном буржуазном и социалистическом обществах, что дает возможность определить тенденции в его историческом развитии, постичь эти процессы в диалектическом единстве и целостности всех сторон и отношений общественной жизни.
Так при рассмотрении особенностей формирования и функционирования социально-психологического фактора в буржуазном обществе отмечается, что общественная психология таи формируется на основе всех общественных процессов, но отраженных через призму конкретных объективных условий жизнедеятельности класса. Вместе с тем она не является абсолютно совпадающей для всех слоев и групп класса. Общественная психология класса опосредована как внутриклассовыми, так и межклассовыми отношениями. В этой связи в диссертации значительное внимание обращается на выявление устойчивых (сущностных) п изменчивых характеристик классовой психологии.
Определение сущностных свойств психологии класса позволяет классифицировать и соотнести многообразные виды социально-психологических связей каждого класса, слоя, группы в соответствии с их значимостью в реальных условиях классовых отношений людей друг другу. Для того, чтобы уяснить содержание и тенденции развития группового сознания класса, уровень его социально-психологической общности — необходимо прежде всего установить, как в сознании той или иной его группы отражаются ее связи с классом, отношения их класса с другими классами. Вычленение объективного н субъективного содержания в состояниях общественной психологии позволяет увидеть поляризацию или, наоборот, солидарность (единство) психологических форм
связей классов, классовых групп другим классам и классовым группам.
Важное место в работе отводится анализу механизмов дезинтеграции общественно-психологических связей трудящихся масс монополистической буржуазией. Исследуются различные приемы ослабления или разрушения сформировавшихся психологических связей трудящихся масс, способы изменения их ценностных ориентаций к действительности.
Общая заокномерная связь объективных условий и общественной психологии значительно видоизменяется в условиях социалистического общества, поскольку тенденция становления подлинной целостности общественных отношений при социализме качественно меняет соотношение объективного и субъективного социально-психологического факторов. Это вызвано существенными преобразованиями во всех общественных отношениях и, главным образом, качественным преобразованием как всех объективных условий, так и самого объективного фактора, которые становятся результатом планомерной осознанно созидательной деятельности людей.
В диссертации обстоятельно рассматриваются закономерности функционирования и развития социально-психологического фактора в условиях социализма. Анализ этих закономерностей проводится на основе рассмотрения взаимодействия социально-психологического, хозяйственного и организа-нпонно-политнческого факторов в условиях ускорения социально-экономического развития социалистического общества. В диссертации показывается, что общественная психология является необходимым условием перестройки жизни общества и она может выступать фактором ускорения социально-экономического развития лишь в том случае, когда органично соответствует во всех основных тенденциях своего проявления хозяйственным и организационно-политическим усилиям трудовых коллективов в оптимизации их жизнедеятельности.
Важное место в работе отводится анализу особенностей и тенденций взаимодействия идеологического и социально-психологического факторов в поступательном развитии социалистического общества. При этом в диссертации подчеркивается, что не следует упрощенно трактовать их взаимодействие, исключать противоречивые следствия этого взаимодействия в тех или иных ситуациях. Несмотря на динамичные процессы движения общества к социальной однородности, общественная психология не представляет собой еди-
ной формы консолидации всех социальных групп и сфер деятельности и общения людей. Как специфический уровень социально значимого отражения общественного бытия, общественная психология характеризует отношение к нему индивидов, классов, других социальных групп на основе повседневной конкретности условий их реального процесса жизнедеятельности. Поэтому в общем плане общественная психология в социалистическом обществе — это одновременно и универсальная, и частнолокальная формы духовной консолидации общественных групп, индивидов. В ней выражаются как социально значимые ценности общества в целом, так и потребности, интересы, чаяния конкретных групп и индивидов в повседневных ситуациях их деятельности и общения. В этой связи важно подчеркнуть, что универсальность социально-психологических связей не может быть однозначно общей во всех своих проявлениях. Данное обстоятельство со всей очевидностью показывает фон, на котором могут стихийно возникать такие психологические связи людей, которые противоречат провозглашаемым социалистической идеологией формам деятельности и общения. В диссертации проводится специальный анализ социальных оснований некоторых негативных явлений психологии при социализме и показываются пути их преодоления. Такой анализ позволяет нацелить содержание организационной и воспитательной деятельности трудовых коллективов на состояние общественно-психологических связей в их соотношении со всеми другими сторонами жизни общества.
Рассмотрение динамики социально-психологического фактора в современных условиях перестройки, совершенствования всех сфер жизнедеятельности людей показывает, что роль общественной психологии неуклонно повышается в связи с ростом активности людей, усилением значения человеческого фактора в постановке и реализации задач дальнейшего развития социалистического общества.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, обосновывается его новизна, предлагаются практические рекомендации.
Основные идеи диссертации содержатся в следующих научных публикациях:
— Социально-психологический фактор в системе общественных отношений. М., изд-во МГУ, 1985. — 184 с.
— К вопросу о специфике социально-философского нс-
следования. // Вестник Моск. ун-та. Философия. 1982, № 5. С. 3—12.
— Значение категории «общественно-экономическая формация» в исследовании социально-психологических явлений. // Общественно-экономические формации: проблемы теории и методологии. М., 1983. С. 94—105.
— Социально-психологический фактор в развитии духовной культуры. // Духовная культура и идеология. Саранск, 1983. С. 111 — 118.
— Соотношение идеологии и общественной психологии в контрпропаганде. // Вестник Моск. ун-та. Философия. 1985. № 4. С. 42—50.
— Общественная психология и духовный мир человека. II Становление личности в общественном процессе. М„ 1985. С. 60—65.
— Научно-технический прогресс и человеческий фактор. II Вестник Моск. ун-та. Философия. 1986. N° 4. С. 41—48.
Всего по теме диссертации и близким к ней опубликованы работы общим объемом около 25 печатных листов.
Подп. в печ. 14.01.88 г. Зак. 2001
Объем 2,1 п. л. Тир. 120
Типография газеты «На боевом посту», Москва, Павловская, 8