автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-психологический портрет фронтовика Великой Отечественной войны

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Моисеева, Ирина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Сыктывкар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-психологический портрет фронтовика Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Моисеева, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.G.

ГЛАВА 1. Советское общество накануне Великой Отечественной войны ■

1930-е гг. —1941г.).С.

§ 1. Общественные настроения в предвоенный период.С.

§ 2. Восприятие начала Великой Отечественной войны населением Коми АССР.С;

ГЛАВА 2. Война и сознание фронтовика.С.

§ 1. Влияние возрастных факторов на психологию комбатанта.С.

§ 2. Тендерные установки в ситуации войны.С.

§ 3. Формирование и динамика представлений о войне, противнике и союзниках в армейской среде.С.

ГЛАВА 3. Солдат на фронте. 1941—1945 гг.С.

§ 1. Человек в боевой обстановке.С.

§ 2. Специфика фронтового быта.С.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Моисеева, Ирина Юрьевна

Актуальность. Чрезвычайно важным в сфере реализации государственной политики по сохранению безопасности и реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации представляется не только учет современных тенденций развития военного дела, но и обращение к историческому опыту ценностных и ментальных ориентиров, а также поведенческих стратегий непосредственных участников военных событий. Опыт фронтового поколения Великой Отечественной войны является особо значимым в силу того, что это поколение победителей не только отстояло независимость собственного Отечества, но и остановило фашизм в мировом масштабе.

Актуальность разработки темы исследования возрастает и в связи с общей тенденцией антропологизации военно-исторической науки. Несмотря; на обилие отечественных исторических исследований, посвященных Великой Отечественной войне, антропологический аспект войны 1941—1945 гг. изучен недостаточно. Появление новейших, но все еще единичных работ, основанных на анализе источников личного происхождения и способствующих познанию психологии человека воюющего1, свидетельствует о необходимости создания комплексного социально-психологического портрета фронтовика Великой Отечественной войны. Детализировать облик фронтового поколения, расширить целостную картину войны позволит привлечение регионального конкретно-исторического материала.

Научная разработанность проблемы. За весь период существования человечества на планете лишь двести девяносто четыре года не было войн2. В связи с этим военно-исторические исследования — обширная сфера как зарубежной, так и отечественной историографии. Обращаясь к военно-исторической проблематике, имеет смысл привести высказывание известного английского воI енного психолога Нормана Коупленда, который полагал, что «войны выигрыI ваются людьми, а не кораблями, танками, орудиями, снарядами, самолетами и бомбами»3. Великая Отечественная война 1941—1945 гг., до сих пор являющаяся одним из самых значимых военных событий отечественной истории, наиболее очевидно доказала, что исход любой войны в конечном итоге определяется людьми. ] г

Тема диссертационного исследования носит исторический характер, однако важным условием является то обстоятельство, что оно ведется в рамках 3 военно-исторической антропологии — отрасли исторической науки, изучающей исторический опыт войн с точки зрения человека4.

Антропологические исследования в военно-исторической науке являются как частью общей военной проблематики, многие годы продуктивно разрабатываемой области исторических исследований, имеющей огромное научно-практическое значение, так и достаточно самостоятельной отраслью исторического знания, способной привести к качественным сдвигам в конкретно-исторических исследованиях. <

Западная историография, в которой отражена человеческая составляющая войн и вооруженных конфликтов, представляет здесь немалый интерес. В большей мере нас привлекает внимание опыт Германии, противоборствующей стороны СССР в период войны, где в последние годы разработано большое количество научно-исследовательских проектов, направленных на примирение двух стран и преодоление последствий нацизма и, что особенно важно, на индивидуализацию коллективных судеб участников Второй мировой войны, как немецких, так и советских военнослужащих. По утверждению Норберта Хаазе, заведующего Объединением Саксонские мемориалы в память жертвам политического террора, одного из активных участников проекта по выяснению судеб советских военнопленных офицеров, коллективная фотографическая память в Германии, которая до сих пор характеризовалась фотографиями безымянных, изнуренных тел за колючей проволокой, изменяется в том плане, что отдельный человек получает имя и лицо5. Тенденция антропологизации истории Второй мировой войны в исследованиях немецких историков выражается таюке в активной публикации источников личного происхождения, главным образцом, j писем. Так, например, опубликованы такие достаточно редкие источники, как детские письма на фронт6.

Проблема человека на войне в советской историографии рассматривалась в связи с деятельностью КПСС и Советского правительства по мобилизации всех сил и средств на борьбу с фашистским агрессором. Идеологическая задан-ность способствовала созданию весьма однотипной картины человеческой составляющей Великой Отечественной войны: солдат на фронте, направляемый вперед партийным аппаратом, представлялся во многом лишенным индивидуальности, свято верившим в правоту своего дела, готовым в любой момент пожертвовать жизнью, а абстрактный образ фронтового поколения прочно связывался с Советскими Вооруженными Силами — «основным средством достижения Победы». Именно таким, при всем обилии фактического материала, представляется фронтовое поколение в разделе «Духовный облик советского народа — народа-победителя» в 6-томной «Истории Великой Отечественной войны» . Советская историография войны преимущественно была представлена личностями героев в силу приоритетного использования источников официального характера, невнимания к устным и письменным свидетельствам рядовых участников событий, из которых и складывается психологический фактор войны. Несмотря на отмеченные недостатки, обусловленные понятными, общими для всех авторов причинами, советская историография содержит ряд неоспоримых положительных моментов, главными из которых являются накопление исторических данных и формирование корпуса документов по основным проблемам военного периода.

Ситуация стала меняться в конце 1980-х — начале 1990-х годов, когда обозначился исследовательский интерес к сюжетам, которые в современной историографии принято относить к социальной истории, истории повседневности, микроистории, исторической антропологии. Обращение к исторической антропологии в российской исторической науке оказалось тесно связано с освоением творческого наследия школы «Анналов» (Л.Февр, М.Блок), в чем немаловажs I ную роль сыграла деятельность АЛ.Гуревича. Данное направление активно i укрепляется сегодня, о чем свидетельствует целый ряд научных конференций регионального, всероссийского и международного уровней9, исследовательских монографий и статей10, издаваемый Ежегодник историко-антропологических исследований11, создание в конце 1990-х гг. в Санкт-Петербурге МеждународI ной ассоциации исторической психологии под руководством С.Н.Полторака1?.

Однако в области военной истории изменения происходили значительно медленнее, чем в гражданской: слишком велика здесь была привязанность к типичной событийной истории, в рамках которой освещались ход боевых действий, крупные сражения, участие в них различных видов вооруженных сил. Лишь в середине 1990-х гг. произошел колоссальный рост интереса к «человеческому измерению войны», особенно среди молодого поколения российских историков. Появились статьи, посвященные антропологическим аспектам Великой Отечественной войны, в которых впервые в отечественной исторической науке были поставлены вопросы влияния на человека экстремальных условий военного времени, самоощущения в боевой обстановке, затронуты проблемы

1Ч фронтового быта, восприятия войны и противника в армейской среде .

С середины 1990-х гг. в отечественной историографии появились монографические исследования по данной проблематике, в которых проблема человека рассматривалась в контексте военных потрясений. В их числе следует назвать монографии Н.И.Кондаковой, Н.Д.Козлова, О.В.Дружба, В.Ф.Зима14.

Особое место в данной области занимают работы Е.С.Сенявской, разработавшей теоретические и методологические основы военно-исторической антропологии — междисциплинарного направления отечественной исторической науки. В настоящей диссертации используется терминология, введенная в научный оборот Е.С.Сенявской. В ее книге «Психология войны в XX веке: исторический опыт России» (1999)15, ставшей значительно расширенным и дополненным переизданием двух вышедших ранее монографий автора16, «человек воюющий» рассматривается как особое явление — не только социальное, но и психологическое. Е.С.Сенявская впервые затронула такие вопросы, как психо логия боя и солдатский фатализм, героический порыв и паника, особенности фронтового быта, роль идеологии и пропаганды, феномен участия женщин в боевых действиях. \

Среди социологических исследований по изучению воздействия войны на человека следует назвать монографию В.В.Серебрянникова «Социология

17 ; воины» (1997)".В главе «Человек и война» указанной монографии выявляются порожденные войной изменения в социальных качествах человека. Изучению менталитета фронтовиков посвящен ряд работ доктора исторических наук,

1 fi фольклориста-фронтовика Л.Н.Пушкарева . В его трудах рассматриваются источниковедческие аспекты проблемы, исследуются формы бытования фольклора на фронте, вопросы верований и суеверий в солдатской среде. Немалый интерес с точки зрения исторической науки представляют работы доктора психологических наук А.Г.Караяни. Исследование А.Г.Караяни «Психология войны: постановка проблемы с позиций военно-психологической науки» представляет первую в истории современной отечественной психологии попытку осмысления войны с психологических позиций. В предлагаемом подходе центральным пунктом построения научного образа войны является признание ее социально-психологического характера19.

Новым и чрезвычайно важным этапом в развитии военно-антропологических исследований в отечественной историографии явился выход в свет в 2002 г. Ежегодника «Военно-историческая антропология. Предмет, задачи, перспективы развития». В связи с изучаемой темой большой интерес представляют помещенные в сборнике статьи М.И.Мельтюхова о настроениях военнослужащих РККА в 1939—1941 гг., Ю.Н.Ивановой о женщинах в боевых условиях войны, А.В.Голубева о восприятии советским обществом антигитлеров

20 ской коалиции в 1941—1945 гг. Образу союзника в советской пропаганде в годы Второй мировой войны посвящены работы В.В.Познякова21. Ежегодник 2003/2004 «Военно-историческая антропология. Новые научные направления» также включает ряд работ исследователей антропологической проблематики

Великой Отечественной войны, в том числе статью Ф.Б.Дроздова, связанную с

ОО 5 анализом образа врага в сознании рядового красноармейца .

Вопросы политической цензуры в СССР, оказавшей значительное влияние на советского человека в предвоенные годы и усилившейся в годы войны, рассмотрены в монографиях Т.М.Горяевой и А.В.Блюма . Изучению слухов 1941—1945 гг. как свидетельств, отражающих события и представляющих своеобразную неофициальную версию истории войны, посвящены работы Е.Ф.Кринко24. В работах С.В.Кожина рассматриваются вопросы солдатского быта на примере войск вермахта . В связи с рассмотрением в диссертации общественных настроений 1930-х гг., оказавших влияние на менталитет фронтового поколения, большой интерес представляют работы В.И.Коротаева, Е.А.Осокиной, С.И.Шубина . Анализу развития народного образования, ликвидации массовой неграмотности в Коми АО (АССР) в 1930-е гг., процессам, безусловно, воздействовавшим на формирование сознания фронтовиков, посвящены работы О.В.Золотарева .

Среди важных научных мероприятий последних лет, в рамках которых обсуждалась тема «человеческого измерения» войны 1941—1945 гг., наряду с состоявшимися тремя заседаниями «круглого стола» по проблемам военной антропологии в Институте российской истории РАН (Москва, 2000—2002 гг.) следует обозначить Международную конференцию «Человек и война. (Война как явление культуры)», проходившую в Челябинске в 2000 г. Здесь заявленная тема получила развитие в докладах Н.Н.Попова, показавшего проблему человека в российских войнах XX в., О.Ю.Никоновой, исследовавшей вопросы милитаризации общественного сознания накануне войны, В.А.Токарева, рассмотревшего проблему восприятия советским человеком польской компании 1939 г.28

Межрегиональная конференция «"Homo belli" —"человек войны" в микроистории и истории повседневности», состоявшаяся в Нижнем Новгороде, продемонстрировала продуктивность совместной работы историков, филосо фов, политологов, юристов, филологов и представителей других наук в изучении «человеческого измерения» войн при сохранении приоритета собственно исторического подхода . В 2002 г. в Омске была организована Всероссийская конференция «Человек и война. XX век: проблемы изучения и преподавания в курсах отечественной истории», на которой в качестве центральной проблематики были обозначены антропологические аспекты Великой Отечественной войны, рассмотренные в докладах Л.Г.Ермолиной и Л.А.Паутовой, проанализировавших письма и воспоминания о войне, А.Н.Лымарева, обратившегося к лл вопросу о задачах средств массовой информации в годы войны . В 2004 г. в Челябинске была проведена научная конференция «XX век и культурная память», посвященная изучению процессов формирования, поддержания и обновления коллективной памяти в XX в. В рамках конференции обсуждались теоретические, источниковедческие и методологические проблемы, связанные с категорией «память», в работах О.Ю.Никоновой и Г.Г.Гринченко эти вопросы рассматривались на материалах Великой Отечественной войны31.

Следует констатировать, что опыт фронтового поколения Великой Отечественной остается поныне актуальным, активно обсуждается и исследуется российскими учеными. Новые научные результаты военно-антропологических исследований, являющихся неотъемлемой и значимой частью исторической реальности, были активно представлены в содержании научных форумов, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне .

Наиболее полно представить человека в экстремальной ситуации войны во всей сложности его мироощущения и мировосприятия возможно при выявлении как общих закономерностей, так и региональных особенностей антропологически ориентированной истории Великой Отечественной войны.

В Республике Коми разработка военной тематики имеет давние традиции: в научных публикациях, сборниках документов, воспоминаниях ветеранов войны содержится общее представление об истории республики в годы Великой Отечественной войны. Целый ряд работ, имеющих отношение к теме фронтового поколения, написан ведущим региональным исследователем истории республики периода Великой Отечественной войны А.Н.Александровым. В своих трудах33 он раскрыл комплекс проблем по изучению войны, в том числе сделал первый историографический анализ разработки военной тематики в региональi 8 I ной научной литературе34, выявил имена двадцати трех Героев Советского Союза и десяти кавалеров Ордена Славы трех степеней, призванных военкоматами Коми АССР. А.Н.Александровым были также подготовлены разделы в обобщающих трудах по истории республики35. В 2004 г. на основе предыдущих и новейших регионоведческих разработок вышла книга «История Коми с древнейших времен до конца XX века» в двух частях36, в которой Великая Отечественная война представлена лишь в общем контексте истории республики. В главе второй «Подвиги трудящихся Коми АССР на фронтах Великой Отечественной войны» кандидатской диссертации А.Н.Александрова «Вклад трудящихся Коми АССР в победу советского народа в Великой Отечественной войне»37 (1967) автор приводит цитату из сочинений В.И.Ленина: «Во всякой войне победа в конечном счете обуславливается состоянием духа тех масс, которые на поле брани проливают свою кровь»38. Формула В.И.Ленина, приведенная А.Н.Александровым, понимается как предмет научных размышлений ученого, которого, бесспорно, интересовала военно-антропологическая проблематика. Следует добавить и то, что в личном фонде А.Н.Александрова, хранящемся в Научном архиве Коми научного центра УрО РАН, имеются выписки из архивов на тему: «Письма трудящихся Коми АССР на фронт»39 (именно этот источник личного происхождения является одним из наиболее значимых в русле антропологически ориентированной истории). Кроме того, исследователем А.Н.Александровым описан целый ряд фронтовых судеб и ратных подвигов призванных военкоматами республики участников войны. Научная деятельность А.Н.Александрова развивалась в основном в середине 1950-х—середине 1980-х гг., когда многие вопросы, связанные с личностным отношением человека к событиям Великой Отечественной войны, его мироощущением (чувство страха на войне, вера и атеизм в армейской среде, отношение к центральной и местной власти на фронте и в тылу и др.) просто не могли быть поставлены в научной литературе. Лишь в последние годы, благодаря активной публикации i в Республике Коми источников личного происхождения — писем, дневников и воспоминаний участников Великой Отечественной войны40, появились исследования О.Е.Бондаренко, Т.М.Хорунжей и др., основанные на региональных I материалах, в которых анализируются некоторые психологические и поведенI ческие аспекты человека на фронте41. Однако таких исследований пока чрезвы-чаино мало. I

К числу важнейших региональных изданий, посвященных Великой Отечественной войне, следует отнести Книгу Памяти Республики Коми, членами I редколлегии которой была проведена огромная работа, направленная на выявление имен, индивидуализацию судеб участников войны. Рабочей группой общественной редколлегии (В.М.Котельников, А.М.Калимова, Н.К.Коновалова и др.) была организована поисковая деятельность военкоматов республики, продумана концепция и методология поиска и подачи материала. К настоящему времени создано десять печатных томов и два электронных тома Книги Памяти Республики Коми — издания, увековечившего имена участников войны, уроженцев земли Коми и других регионов, призванных военкоматами республики. Необходимо отметить, что в воинские части из республики ушло более 170 ООО человек, тридцать восемь из них удостоены звания Героя Советского Союза, пятнадцать стали кавалерами ордена Славы трех степеней. Около ста тысяч человек были призваны на фронт из лагерей ГУЛАГа, функционировавших на территории Коми АССР. Книга Памяти Республики Коми — не только перечень фамилий. Она представляет интерес в силу своего богатого источникового и исследовательского потенциала, в ряде статей, включенных в издание, отражены некоторые аспекты повседневности войны 1941-Щ9й^есс.'ёсследования отдельных фрагментов военно-антропологической проблематики на региональном уровне продолжается. Способствуют этому исследования Е.Н.Боле и А.Ф.Сметанина, посвященные изучению мобилизационных процессов в республике. Данной проблеме посвящена научная монография авторов43. В указанной книге44 и других работах Е.Н.Боле уделяется большое внимание исследованию мотивационных факторов движения добровольцев на примере населения Коми АССР, организации системы Всевобуча в республике45. В 2004—2005 гг. вышли в свет четыре сборника трудов Коми отделения

Академии военно-исторических наук, в которых целый ряд публикаций непосредственно затрагивает военно-антропологическую проблематику46.

Анализ коми историографии Великой Отечественной войны показывает, i что на региональном уровне в настоящее время накоплен и введен в научный оборот большой фактический материал по многим проблемам изучаемого периода 1941—1945 гг., таким как демографическое развитие Коми АССР в годы войны, участие на фронтах спецпереселенцев и заключенных ГУЛАГа НКВД СССР, деятельность Советов депутатов трудящихся, военных комиссариатов, учреждений науки, образования и культуры Коми АССР, социальная защита населения в годы войны и др. Однако этот обширный материал являет собой сюжетно-фрагментарный характер относительно исследования человеческой составляющей Великой Отечественной войны в контексте региональной истории, а целостной картины «антропологического измерения войны» участниками, призванными военкоматами Коми АССР, пока не существует.

Источниковая база исследования. В работе предпринята попытка соединения обширного фактологического материала, опубликованного и впервые вводимого в научный оборот, и осуществления многоаспектного анализа целого комплекса источников. I

Изучение субъективной реальности войны возможно, главным образом, на основе источников личного происхождения (или эго-документов). Поэтому в основу исследования положены письма, дневники, воспоминания — первая группа источников в данной работе. Это потребовало как дополнительного их сбора и выявления, так и анализа уже опубликованных документов.

Среди эго-документов особое место занимают письма. По мнению Л.Н.Пушкарева, письма — самый важный и информативный источник изо всех источников личного происхождения для исследования ментальности47. В процессе работы над диссертацией было исследовано более семисот фронтовых писем, единичных и представляющих целые комплексы, опубликованных, выявленных в архивах, музейных фондах, частных коллекциях. Около двухсот из них опубликованы в сборнике «Фронтовые письма»48 (Сыктывкар, 1995)1— единственном в республике комплексном собрании писем с фронта, значительно расширившем возможности осмысления содержания писем исследователями. Однако при изучении писем следует помнить, что в сознании советскрго человека устойчиво присутствовал элемент самоцензуры, складывающийся из внешних (государственных) и внутренних (этических) ограничений. И все же, при контент-анализе49 писем исследователь может прочувствовать войну, проникнуть в человеческое подсознание, попытаться понять духовный мир индивидуальности. Интимный характер письма дает возможность историку раскрыть истинное отношение человека к событиям, использовать письма в качестве заслуживающего доверия источника. При этом именно субъективность письма оказывается не недостатком, а достоинством в ряду других источников личного происхождения50.

Наиболее информативными, самыми точными и близкими к событию среди эго-документов являются дневники, крайне редкие и уникальные в силу целого ряда причин источники. Во-первых, в условиях ведения боевых действий, в связи с постоянными перемещениями их трудно было сохранить (имеются, к примеру, такие свидетельства, когда при отсутствии бумаги солдаты раскуривали собственные дневники)51. Во-вторых, как отмечает в своих работах исследователь-фронтовик Л.Н.Пушкарев, рядовому составу вести дневники вообще запрещалось, если солдат все же начинал его вести и при очередной определенной уставом проверке личных вещей дневник обнаруживался, то он подлежал уничтожению как не входящий в список «необходимого и достаточного». В-третьих, дневники вели лишь офицеры, имевшие возможность для этого, чаще всего не принимавшие постоянного участия в боевых действиях . Дневников, дошедших с полей сражений Великой Отечественной, намного меньше, чем воспоминаний, написанных годами, а то и десятилетиями позже (удалось обнаружить фронтовые дневники лишь четырех участников войны, призванных военкоматами Коми АССР) . Тем ценнее эти редкие свидетельства живых че

1 „ ловеческих эмоции, кажущихся спустя годы нелепыми страхов и огорчении, i i k i трогательных минут радости. Как никаким другим источникам, дневникам, написанным «для себя», можно доверять в аутентичности оценок. )

Основной источник мемуаров (воспоминаний) — память. Однако запоминаются иногда не самые значительные события, а случайные, разрозненные факты. Память связана с эмоциональным восприятием события, а не сюжетной его стороной54. Автор может изначально при написании умолчать об известных фактах, или что-то может быть привнесено им позднее, на основании других впечатлений. Тем самым эти источники являются характерным отображением внутренней деятельности людей. В диссертации анализируются опубликованные в научно-популярных изданиях и газетах воспоминания участников воен? ных действий, призванных военкоматами Коми АССР. Важно отметить, что в последнее время рядовые фронтовики или их родственники, подводя жизненные итоги, желая сохранить память о войне в сознании будущих поколений, активно стали публиковать свои воспоминания о военных годах.

К мемуарам примыкает совершенно особая категория источников — устные воспоминания. Устная история — это записанные на магнитофонную пленку (бумагу, видео) воспоминания людей о своей жизни, о событиях про* шлого, свидетелями которых они были. Изучение антропологической проблематики войны без использования данных устной истории, носителями каковой являются люди, пережившие эти события, невозможно. Безусловно, с течением времени происходит ослабление событийной насыщенности и эмоциональной составляющей памяти человека. Кроме того, огромное воздействие на индивидуальный исторический опыт оказывают формулы официальной памяти, формируемые обществом и государством55. Тем не менее, как отмечает В.Ф.Коломийцев, обвинения в недостоверности и пристрастности устных свидетельств могут быть с равным основанием адресованы и к документальным источникам. В ходе исследования был разработан опросник для интервьюирования участников Великой Отечественной войны и их современников (приложение № 1 и №2). Материалы интервьюирования жителей, находящихся j на территории Коми АССР в период Великой Отечественной войны, некоторые из i которых были призваны на фронт в середине войны или на завершающем ее этапе, использовались в работе с целью изучения восприятия войны населением Коми АССР (первый и второй блок вопросов). Интервью, полученное в процессе личной беседы (в работе присутствуют материалы двенадцати интервью), позволило получить ценную фактическую информацию о событиях человека в прошлом из первых уст, а не в интерпретации. Магнитофонные записи бесед с респондентами были транскрибированы и переведены в новый источник — индивидуальные воспоминания-интервью, анализ которых способствует формированию картины «народной» репрезентации войны.

Второй тип источников составляют официальные письменные источники. К этой группе следует отнести документы государственных органов власти и управления 1941—1945 гг., различного рода приказы Ставки Верховного главнокомандования, Государственного Комитета Обороны СССР, Народного Комиссара обороны И.В.Сталина. Директивные и нормативные документы, обладающие высокой степенью достоверности, не отражают непосредственно личностный фактор войны. Однако они представляют интерес в плане изучения формирования нравственных посылов и стереотипов сознания фронтовиков, причин смены духовных императивов в среде военнослужащих56. Из числа региональных официальных источников , особо выделяется комплекс документов по истории мобилизации в годы войны и наградные материалы военнослужащих, призванных военкоматами Коми АССР: Указы Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Советского Союза, наградные листы, которые содержат описания подвигов и позволяют увидеть сущность героического поступка в представлениях тех лет58.

В качестве официального источника в работе использованы материалы периодической печати 1930-х—1945 гг. Газетные источники, содержащие публикации, выполнявшие задачу формирования массового сознания, отклики жителей республики на события в стране и республике, письма в редакцию военнослужащих с обязательной установкой на агитационность, позволили проиллюстрировать проблему сочленения официального и неофициального в советг ской культуре 1930—1940-х гг. В работе использованы материалы центральных газет: «Известия», «Красная Звезда», местных периодических изданий: «За Новый Север», «Вбрлэдзысь», «Коми комсомолец», «Речник Печоры», «Красная Печора», «За ухтинскую нефть» (орган политического отдела, управления и профсоюзного комитета Ухто-Ижемского лагеря МВД СССР), «За полярную магистраль» (орган политотдела, управления и построечного комитета Печорского ИТЛ МВД СССР).

Богатый материал для исследования содержит учебная литература предвоенных лет, отражающая роль идеологии в формировании мировоззрения советского человека (будущего фронтовика)59. !

Специфическим видом источников являются произведения художественной литературы писателей-фронтовиков, воссоздающие внутренний мир человека войны. Для историка значимым здесь является соотношение исторической действительности и подмеченной в литературе проблемы, реального прошлого и собственного взгляда автора, выразившегося в собирательном художественном образе или вложенного в уста единичного персонажа, отражающего сиюминутные представления или позднее писательское осознание войны60.

Представляется важным, что любой исторический источник для исследования заявленной темы, как субъективный, так и официальный, зачастую содержащий массу противоречий в силу противоречивости самой советской эпохи, следует рассматривать как носитель множества смыслов, присутствующих "между строк" в контексте источника.

В данном исследовании использованы материалы Государственного учреждения Республики Коми «Национальный архив Республики Коми»: фонд Р-2121 — Коллекция документов периода Великой Отечественной войны; фонд Р-508 — Сыктывкарский городской военный комиссариат; фонд Р-1336 — Комитет по телевидению и радиовещанию Коми АССР; фонд Р-1323 — личный фонд поэта В.И.Елькина; фонд Р-1309 — личный фонд поэта А.П.Размыслова; фонд Р-2165 — Комитет государственной безопасности; фонд Р-194 — Коми государственный педагогический институт; фонд Р-3 — исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Коми ДО (АССР) (Коми облисполком); фонд Р-1503 — Финансовый отдел Ус.ть-Цилемского районного Совета депутатов, фонд П-1 — Коми областной комитет КПСС, фонд П-2174 — Политотдел Минерального ИТЛ МВД СССР, Архива Управления федеральной службы безопасности России по Республике Коми i архивные уголовные дела заключенных), Научного архива Коми научного центра УрО РАН (фонд 26 — Личный фонд к.и.н. А.Н.Александрова), Архива и фондов Национального музея Республики Коми (письма и воспоминания), Текущего архива и фондов музея Коми государственного пединститута (фронтовые письма, воспоминания, личные дела преподавателей и студентов), Текущего архива Кочпонского детского дома-интерната (Книги приказов (1938— 1941 гг.), Текущего архива Государственного академического театра драмы им. В.А.Савина Республики Коми (репертуарные списки 1930—1940-х гг.), личных архивов жителей Республики Коми.

Использованные в работе источники взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга. Представляется, что рассмотренный комплекс документов позволяет разносторонне осветить заявленную тему исследования, решить задачи, поставленные в диссертации.

Объектом исследования выступают военнослужащие, призванные военкоматами Коми АССР, находящиеся в 1941—1945 гг. в рядах действующей армии и принимавшие личное участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, а также человек, проживавший на территории республики в довоенный период, так как подготовка общества к войне, «вхождение» в нее, общественные настроения 1930-х гг. оказали значительное влияние на формирование сознания фронтовиков.

Предметом исследования является совокупность мыслей, чувств, настроений советского бойца в годы Великой Отечественной войны, влиявших на его мышление, поведение и реальные действия, что, в свою очередь, непосредственно сказывалось на ходе войны и отчего, безусловно, зависел ее исход.

В ходе исследования применяется термин «комбатант» (от франц. сошbattant — «боец») — непосредственный участник боевых действий в составе регулярной армии. В диссертации также используется понятие «фронтовое поколение» — особый социум советских людей, переживших, вышедших из войны, и, прежде всего, непосредственных участников Великой Отечественной войны, объединенных единым событием. В первые послевоенные годы несколько разных по возрасту поколений участников войны соединились фактически в одно — «поколение победителей».

Целью настоящей работы является воссоздание исторического портрета фронтовика Великой Отечественной войны на основе анализа опыта участников войны, призванных военкоматами Коми АССР. В связи с этим в работе поставлены следующие задачи:

• изучить общественные настроения и социально-психологические характеристики предвоенного общества республики; проследить влияние средств массовой информации и книжной печати на формирование советского человека в предвоенный период;

• проанализировать проблему восприятия начала войны человеком, раскрыть чувства, настроения, мысли, самоощущение и мироощущение человека в сложившейся ситуации; ;

• выявить характеристики военнослужащего в экстремальных боевых условиях;

• показать влияние возрастных факторов и «мужских» тендерных установок на самоощущение человека на войне;

• исследовать проблему формирования представлений о войне в армейской среде, изучить динамику восприятия образа врага и союзника в сознании фронтового поколения;

• рассмотреть комплекс вопросов, связанных с повседневностью фронтового быта; j>

• показать влияние цензуры на самосознание комбатанта и способы обхода I цензурных действий. j

Территориальные рамки работы совпадают с административными границами современной Республики Коми, расположенной в Северо-Восточной части Европейской России. На момент начала Великой Отечественной войны в Коми АССР было 15 сельских районов, один город — Сыктывкар, являвшийся столицей республики. Однако в связи с тем, что значительная часть работы посвящена бойцам и командирам, в изучаемый период находившимся в рядах действующей армии, территориальные рамки исследования значительно расширяются и обусловлены географией всего пространства Советского Союза и европейских стран, территорию которых в составе армии освобождали фронтовики в период Второй мировой войны. Без подобного расширения территориальных рамок исследования невозможно объяснить целый ряд процессов, протекавших в сознании фронтового поколения. «

Хронологические рамки работы охватывают период с начала 1930-х г. до 9 мая 1945 г. — даты Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это обусловлено тем, что в задачи работы наряду с изучением человека в годы войны (1941—1945 гг.) включен анализ проблемы формирования фронтового поколения, для возникновения которого был необходим целый комплекс условий.

Методологической основой работы являются принципы историзма (объект рассматривается в динамике, в контексте исторического фона, с учетом накопленных знаний) и научной объективности, требующей привлечения всей совокупности методов исторической науки. Исследование базируется также на методологических подходах исторической школы «Анналов», философской герменевтики, экзистенциализма. В исследовании применяются некоторые социологические методики.

Проблемный подход, являющийся одной из составляющих методологии данного исследования, был детально разработан представителями французской исторической школы «Анналов»: историк формулирует доминирующую научную проблему, самостоятельно отбирая материал и определяя угол зрения Для i анализа источников, выявляет в ходе исследования ее связь с другими проблемами. Для заявленной темы важным является историко-психологический подход, также предложенный французскими историками школы «Анналов» и явившийся стержнем военно-исторической антропологии, в рамках которой данное исследование проводится. Психология способна максимально раскрыть человека через мысли, чувства, установки, поведение.

Этот принцип близок к одному из положений ранней герменевтики в частности «психологической герменевтики» В.Дильтея, — идее «вживания» исследователя во внутренний мир создателя источника, в изучаемую эпоху. Вместе с тем при использовании герменевтического метода (метода диалога с источником и интерпретации документов) важно то условие, что понимание исследователем исторического источника требует учета исторической дистанции между интерпретатором и текстом, осознания всех исторических обстоятельств. Данное положение представляется особо значимым в контексте исследования, поскольку сталинская эпоха является одним из наиболее противоречивых и трудно интерпретируемых периодов отечественной истории.

Важным методологическим принципом, необходимым при изучении «человеческого измерения» войны, является категория «пограничная ситуация», разработанная в рамках экзистенциальной философии. Она применяется к анализу мотивов поведения и самоощущения человека в экстремальных условиях войны.

Научная новизна исследования. Впервые в историографии предпринята попытка воссоздания социально-психологического портрета фронтовика Великой Отечественной войны на материалах Коми АССР, включая анализ проблемы формирования фронтового поколения. В работе целостному рассмотрению подвергается региональный комплекс опубликованных и неопубликованных источников личного происхождения, созданных участниками войны, до сих пор не являвшийся предметом специального исторического исследования. В диссертации на основе материалов исследуемого региона рассматриваются не изученные ранее аспекты человеческой составляющей истории Великой ОтечестI венной войны, такие как восприятие начала войны населением Коми АССР, влияние возрастных факторов на человека в ситуации войны, формирование и динамика представлений о войне, противнике и союзниках в армейской среде, особенности человека в боевой обстановке, специфика быта на фронте. Принципиально новым является анализ проявления «мужских» тендерных установок в военный период на примере участников Великой Отечественной войны, призванных военкоматами Коми АССР. Новизна работы заключается и во вкладе в развитие новой отрасли исторической науки — военно-исторической антропологии в рамках исследования региональной истории XX в.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в сорока двух публикациях автора общим объемом 25,5 п.л., в докладах и сообщениях на тридцати четырех Международных, Всероссийских, межрегиональных, региональных, республиканских научных форумах, состоявшихся в Сыктывкаре в 2001—2005 гг., Ухте в 2004 г., Омске в 2002 г., Москве в 2001—2002 гг. и 2004—2005 гг., Санкт-Петербурге в 2005 г., Челябинске в 2004 г., Котласе в 2003 г., Яренске в 2003 г., Вельске в 2004 г., Йошкар-Оле в 2004 г.

Основной концептуальный подход диссертации — историко-психологический подход в представлении военной истории — использован автором в процессе подготовки ряда музейных экспозиций в Национальном музее Республики Коми.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в исследовательской работе для дальнейшего изучения историко-психологических и социальных аспектов истории Великой Отечественной войны и военной истории в целом. Научные выводы диссертационного исследования могут найти применение при создании как специальных, так и обобщающих изданий по истории Республики Коми, стать основой музейных экспозиций, использоваться при подготовке научнопопулярных работ, написании учебных пособий и практикумов по курсу регио новедения, чтении курсов лекций и проведении практических занятий по военной истории, истории Отечества и краеведению. Материалы диссертации моI гут быть полезны в процессе подготовки и проведения мероприятий военно1 патриотической тематики. I

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-психологический портрет фронтовика Великой Отечественной войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Отечественная война 1941—1945 гг. в той или иной степени коснулась всех, кому пришлось ее пережить и, тем более, в ней участвовать. Война заставила на многое взглянуть по-иному, для выживших — именно она определила дальнейший жизненный путь.

Общественное сознание большинства людей, мобилизованных в военный период в действующую армию и составивших основную ее часть, формировалось в довоенные 1930-е гг. Безусловно, этот исторический период, наполнгн-ный искренней верой в социалистические идеи и психологией страха, трудовым энтузиазмом миллионов и массовыми политическими репрессиями, лучшими чертами советского патриотизма и милитаристской пропагандой, достижениями в экономике и культуре и полуголодным существованием при напряженном труде, отложил отпечаток на мировоззрение людей, отстоявших в годы Великой Отечественной войны государственную независимость СССР.

В предвоенный период активно происходил процесс складывания идентичности советского человека. Вся система пропагандистских средств (радио, периодическая печать, печатная продукция книгоиздательств, средства искусства и кинематографии, массовая песня, школьные образовательно-воспитательные программы) были направлены на формирование в массовом сознании идеи «светлого будущего», веры в мудрость руководителя государства и правильность линии партии, что как действительно возбуждало энтузиазм и веру населения, так и одновременно дезинформировало граждан о реальном положении дел в стране.

Рассмотрение регионального комплекса исторических источников, отражающих общественные настроения предвоенного общества Коми АО (АССР), выявило их многообразие и разноплановость. Неоднородность общественных настроений, проявление личного отношения (нелояльность некоторых граждан по отношению к власти, режиму, избирательным кампаниям, социальное недовольство системой распределения, неприятие отдельными лицами социалистического соревнования и др.) доказали мысль о несовпадении общественного и индивидуального сознания, а также поставили под сомнение целостность и монолитность поддержки обществом государственной власти в 1930-е гг.

В целом же, образ советского общества 1930-х гг. складывался из создающегося жизнерадостного мироощущения значительной части населения страны в силу целого ряда впечатляющих позитивных изменений в экономике, культуре, образовании, социальной сфере; ярко выраженной, сформированной усилиями советской идеологической системы, эмоциональной сопричастности к происходящим в стране событиям; подозрительного отношения к внешнему миру, привычного чувства ожидания будущей войны; высокого страха перед анонимной угрозой и агрессии как следствия и защитной психологической реакции на страх; искаженных представлений о человеческих ценностях, подмененных на ценности большевистские (доносительство, шпионаж и «разоблачи-тельство»), постоянной «борьбы за успехи на производстве».

В 1930-е гг. в государстве сложился и приобрел четкие формы свой собственный, советский милитаризм — комплекс мероприятий, призванных подготовить общество к предстоящей войне (мобилизационный тип экономики, культивируемый военный опыт прошлого, создание спортивноt военизированных организаций), что имело, с одной стороны, негативное влияние на общество, однако впоследствии сыграло позитивную роль в условиях будущей войны и позволило СССР победить.

В массовое сознание, особенно молодежи, внедрялась идея советского патриотизма. Служба в Красной Армии для молодых людей расценивалась как «почетное право гражданина». Именно с помощью советского патриотизма на протяжении 1930—1940-х гг. советское социалистическое государство превратилось в «высшую ценность», ради которой шли на смерть и тяжелые испытания. В результате мощного идеологического прессинга советский патриотизм явился основополагающей чертой общества 1930-х гг. В годы Великой Отечественнои воины он наряду с личностным героизмом стал главным источником 1

Победы. ?

Наиболее сильное влияние на формирование сознания и поведения представителей фронтового поколения оказали следующие направления общественных настроений, сложившиеся в предвоенный период: вера в мудрость руководителя государства и правильность линии партии, привычка к труду и бытовым трудностям, готовность пожертвовать собой, чувство коллективизма, желание служить в армии, воспитание выносливости и готовности к войне через различные спортивно-военизированные организации, где население обучалось практическим военным умениям и навыкам, стремление к учению и овладению воинскими специальностями при достигнутых успехах в образовательной сфере в 1930-е гг., чрезвычайно высокие патриотические настроения.

Фронтовое поколение советских людей, целевая группа исследования, явилось тем особым социумом, специфическая культурная идентичность которого четко определяется его корпоративностью в отношении индивидуальной и коллективной памяти, связанной с событиями 1941—1945 гг.

Сопоставительный анализ комплекса региональных источников, выбранных в качестве информационного поля для создания социально-психологического портрета фронтовика, позволил исследовать проблемы восприятия войны, противника и союзников в армейской среде, фронтового быта, возрастных факторов и «мужских» тендерных установок на войне, самоощущения человека в боевой обстановке.

Очевидно, что в сознании каждого человека фронтового поколения Великая Отечественная война и сегодня осмысляется как четкое разграничение временного потока — «до» и «после», причем первый день войны не всегда воспринимался фронтовиком как временной рубеж. Осознание войны происходило зачастую позднее, при личном непосредственном столкновении с трагедией войны. Несмотря на то, что большинство жителей республики (в том числе будущих фронтовиков) предчувствовало войну, ее начало вызвало сильное эмоциональное потрясение.

В письмах с фронта «война» обозначалась ее участниками как губительная по своей натуре, по мере приобретения нового реального опыта степень адекватности восприятия войны увеличивалась. В экстремальной ситуации войны фронтовик подвергался сложнейшим испытаниям, крайнему напряжению, которые далеко не каждый человек способен выдержать. Смерть становилась на войне привычным элементом повседневного быта, ценность человеческой жизни нивелировалась. Привыкание к виду чужой и к мысли о возможности собственной смерти, результатом чего становилось притупление чувства самосохранения, являлось опасным состоянием, способствовало и зачастую приводило комбатанта к гибели.

Под влиянием угрозы жизни, трудностей, постоянного физического и нервного напряжения как положительные, так и отрицательные качества акцентуировались. Основными мотивами, которые руководили советским воином в бою, были, с одной стороны, ненависть к врагу, патриотизм, чувство долга, с другой — воинская дисциплина, героические примеры и символы, желание отличиться перед товарищами своей отвагой и мужеством, опасение прослыть трусом или же боязнь наказания при проявлении трусости. Факторами, отрицательно воздействующими на самоощущение и психику бойца, являлись огневое воздействие противника, бытовые трудности (накопленная усталость, недосыпание, длительные переходы, недостаточное питание, некачественное обмундирование, неудовлетворительные санитарно-гигиенические и жилищные условия, погодно-климатический фактор), «близкая смерть» (гибель товарищей, тела погибших) и др. Позитивный психологический настрой комбатанта напрямую зависел от межличностных отношений в воинских коллективах, таких как боевое товарищество, коллективизм и взаимовыручка. Не менее важное влияние на боеспособность и моральный дух бойца оказывали организация и качество солдатского быта, а также своевременно получаемая фронтовиком позитивная информация о разворачивавшихся на фронтах событиях. От осведомленности бойцов во многом зависели ход и исход определенной ситуации в войне, точные сведения имели первостепенное значение при принятии командирами важнейших решений. Источниками сведений о положении дел на фронте были ежедневные сводки Информбюро и армейские газеты, разъяснением информации занимались политработники. Однако зачастую эти данные являлись недостоверными, несвоевременными или отсутствовали совсем. Коми политработники в воинских соединениях, где служили коми бойцы, переводили сообщения Информбюро и издавали на родном языке боевые листки.

Одной из главных психологических проблем в боевой обстановке было убийство другого человека, существа себе подобного, и чем продолжительнее солдат пребывал на фронте, тем убийство другого для него становилось привычнее. Приобретенная в боевых условиях привычка убивать — одно из самых катастрофических последствий войны, именно эта способность человека, научившегося в минуты опасности профессионально, безболезненно для себя самого убивать, привносит в мирное общество элементы бесчеловечности, жестокости, озлобления.

Неотъемлемой частью войны являлся страх, который возникал как следствие инстинкта самосохранения и естественная психологическая реакция t на опасность. Избавиться полностью от страха смерти фронтовику было невозможно, хотя зачастую страх притуплялся вследствие длительного пребывания человека на фронте, чрезмерной усталости, истощения сил, моральной подавленности. Мужество было чувством, подобным страху, только последний был направлен на физическое самосохранение, а мужество — на моральное. Мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию в годы Великой Отечественной войны носили устойчивый и распространенный характер. Подвиг на войне мог стать результатом как сознательного волевого выбора человека, готовности к самопожертвованию, так и бессознательного порыва. Психологическими стимуляторами, применяемыми с целью вытеснения из сознания воинов чувства страха в бою, являлись обращение командира к личному составу, беседы политработников, призывы, лозунги, воодушевляющие крики в момент атаки, алкоголь. Алкогольное опьянение для многих бойцов стало не только подавлением эмоции страха перед боем, ощущением собственного бесстрашия, но и явилось причиной гибели.

Во фронтовой обстановке отчетливо проявлялись и реализовались слож ные явления иррационального в человеческой психологии —■ вера в высшие си] лы (божественная вера, солдатский фатализм, бытовой мистицизм), при этом вера в судьбу присутствовала, даже если человек утверждал, что он никогда, ни во что не верил. Большинство солдатских примет на фронте были связаны с ожиданием ранения или гибели, в связи с этим распространение получали табу (запреты) и талисманы (обереги, амулеты), являвшиеся разновидностями бытовой религиозности и соотносившиеся фронтовиком с попыткой уберечься, сохранить собственную жизнь в экстремальной ситуации.

На всем протяжении войны «враг» в сознании комбатанта представлялся в негативном ключе (жестокий, опасный, коварный, в то же время трусливый и хитрый), к нему испытывались чувства ненависти и презрения. Воспетый предвоенной пропагандой образ немецкого пролетария — друга страны Советов, рассеялся с самого начала войны: сразу же стало ясно, что немец — сильный противник, чувство страха к которому прослеживается уже в письмах начального периода войны. В результате приобретения индивидуального опыта «враг» для каждого бойца становился более конкретным и оттого более ненавистным. На протяжении войны ненависть к врагу перерастала в жажду скорейшей праведной мести. Отношение к противнику выстраивалось по принципу антиномии: применительно к оккупантам происходило отрицание положительных человеческих качеств. Боевая смекалка, приемы маскировки, нежелание немцев сдаваться в плен живыми расценивались как трусость, методы агитации и пропаганды врага рассматривались как лживость. В период войны произошло предельное отторжение противника: понятия «немец», «враг», «фриц», «фашист», «злодей» стали тождественными. На завершающем этапе войны в сознании некоторых бойцов появлялась терпимость к врагу, а после вступления на территорию побежденной страны — восхищение хозяйственностью, аккуратностью немцев, однако такие свидетельства в письмах и солдатских дневниках являются единичными. По впечатлениям фронтовиков противники-финны отличались большей, в отличие от немцев, жестокостью. Однако имеются свидетельства, что на Карельском фронте финны направляли коми бойцам обращения о переходе на свою сторону, так как не желали уничтожать родственных им финно-угров. |

Образ союзника в лице американских и английских солдат в начальный период войны воспринимался комбатантом как нечто неустойчивое, сомнительное, в ходе войны этот образ конкретизировался, недоверие к союзникам смягчалось. Боевые действия, которые вели союзники, отслеживались в армейской среде, особое значение советские бойцы придавали теме задержки «второго фронта». Открытие «второго фронта» идентифицировалось со скорым окончанием войны, долгожданной встречей с близкими, солдаты ждали его постоянно. Историческая встреча с союзными войсками в памяти фронтовика отмечается как яркое, незабываемое событие, обозначившее собой конец войны и начало Победы.

Важной частью жизни солдата на войне становилась личная переписка. Получение солдатом на фронте письма и его написание являлось доказательством самого существования человека, залогом устойчивости. Для фронтовика, оказавшегося на грани жизни и смерти, каждое письмо было определенной Бе-хой, «зарубкой» на шкале «времени проживания» им определенного этапа «своей» войны.

Письма с фронта, подробно исследованные и достаточно полно процитированные в диссертации, не только позволили создать временной фон для осмысления войны, но и рассматривались как одна из попыток человека уйти, вырваться из экстраординарного пространства к нормальной жизни. Они помогли раскрыть внутренний мир комбатанта, узнать, какими были солдаты большой войны, представить частную жизнь человека, демонстрирующую одновременно целый ряд типичных ситуаций. В проанализированных письмах зачастую прослеживается сходство мыслей, переживаний, оценок, чувств.

Условия военного времени и стремление власти обезличить процесс переписки, сделать его стандартизированным, управляемым посредством жесткого цензуирования и перлюстрации, разработанных правил написания посланий домой, доводившихся до солдат и публиковавшихся во фронтовых газетах, инициировали изобретение различных способов обхода установленных правил и цензурных запретов. Зачастую бойцы в иной, завуалированной, форме сообщали в письмах с фронта о своем местонахождении, а, следовательно, и дислокации своего воинского подразделения. Представители малых народов, в том

212 числе коми, «опасные фрагменты», связанные с собственным эмоциональным восприятием ситуации, оценкой войны, противника, собственной армии, часто излагали на родном коми языке, который использовался ими и как наиболее близкий и понятный способ общения с родными.

Экстремальные боевые условия способствовали усилению одной их важнейших «мужских» установок: солдат-мужчина обязан был проявлять и проявлял себя как защитник. В то же время критерии и установки мужественности на войне, несомненно, трансформировались. К закрепленным опытом войны предписаниям маскулинности относятся преодоление страха, категоричность суждений и оценок, ответственное отношение к выполнению общественного долга по защите Родины, усиление отцовских и супружеских чувств мужчины-семьянина (тревога по поводу здоровья и благополучия родных, ответственность за будущее собственных детей, переосмысление опыта совместно прожитой жизни, новое, спровоцированной войной осознание семьи). Однако в условиях войны у мужчин проявлялись установки, которые более дифференцируются по отношению к женщине, к каковым относятся повышенная эмоциональность, открытое выражение обостренной чувственности, размышления о содержании основополагающих понятий (верность, измена, счастье), постоянные импульсы саморефлексии. Возможно, что сентиментальные всплески у мужчин — авторов солдатских писем и дневников — могут расцениваться как ответные компенсаторные механизмы человеческой психики на жестокость войны, вынужденное убийство другого, потенциальную возможность быть убитым, вид «близкой смерти».

Казалось бы, война как реальная возможность проявления истинно мужских качеств (смелости, твердости духа, геройства, лихости, умения испытать риск, достойно преодолеть трудности) должна была усилить в мужчине мужественность. Однако, реальный человек, очутившись в экстремальной ситуации войны, не всегда выполнял социальные предписания общества относительно I своей тендерной принадлежности. Более того, субъективное самовосприятие f способствовало выработке собственных представлений о должном и разрешенном, необходимом и необязательном в поведении мужчины. •

Рассмотрение проблемы влияния возрастных факторов на психологию военнослужащих показало, что характерные для молодых людей преимущественно позитивные качества — стремление к службе в армии, желание обучиться военному делу, быстрая приспособляемость к пространству экстремального типа, каковым являлся фронт, большая склонность к риску, пренебрежение опасностью — имели немалое значение в боевой обстановке. Для солдата в зрелом возрасте, обладавшего жизненным опытом, более характерны были рассудительность, осмотрительность, стремление взвесить последствия своих действий. Самоценность собственной жизни была гораздо выше у комбатанта, до войны создавшего семью, нежели у молодого военнослужащего, для которого в большей мере были присущи порыв лихости, риск, самопожертвование. Однако возрастные и тендерные особенности ни в коем случае нельзя разделить по отношению к ответственности выполнения общественного долга, чувству, которое в годы Великой Отечественной войны нельзя не признать высочайшим, святым, благородным.

Война размыла возрастные границы и признаки национальной принадлежности народов Советского Союза. Это произошло в силу того, что фронтовики оказались в едином пространстве переходного, пограничного типа, где подчинялись единым приказам и стремились к единой цели. Она произвела в человеке глубинные перемены, которые привели к оценке собственной жизни, осознанию величайшей ценности реального земного бытия. Несколько поколений соединились в одно фронтовое поколение Великой Отечественной — сообщество, отличающееся совокупностью особых социально-психологических характеристик и объединенное сходными проблемами и настроениями. Отличительным генерализующим признаком принадлежности к фронтовому поколению стало участие в Великой Отечественной войне — критерий, позволяющий учитывать самосознание и самоидентификацию этой категории людей: «Я — советский солдат — остановил движение смерти в мире».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-психологический портрет фронтовика Великой Отечественной войны"

Российская Академия Наук Уральское отделение Коми научный центр Институт языка, литературы и истории

На правах рукописи

МОИСЕЕВА Ирина Юрьевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ФРОНТОВИКА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (НА МАТЕРИАЛАХ КОМИ АССР)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Сыктывкар 2006

Работа выполнена в Институте языка, литературы н истории Коми научного центра Уральского отделения Российской Академии наук

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Сметании Александр Франсович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Коротаев Владимир Иванович

кандидат исторических наук, профессор Хорунжая Татьяна Михайловна

Ведущая организация: Коми государственный педагогический

институт, кафедра истории и экономической теории

Защита состоится 19 сентября 2006 г. в 10.00 час. на заседании Диссертационного совета К 212.257.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических .наук по специальности 07.00.02 «Отечественная история» при Сыктывкарском государственном университете по адресу: 167001, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Катаева, 9, ауд. 307.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Сыктывкарского государственного университета.

Автореферат разослан «</» августа 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

П.П. Котов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Чрезвычайно важным в сфере реализации государственной политики по сохранению безопасности и реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации представляется не только учет современных тенденций развития военного дела, но и обращение к историческому опыту ценностных и ментальных ориентиров, а также поведенческих стратегий непосредственных участников военных событий. Опьгг фронтового поколения Великой Отечественной войны является особо значимым в силу того, что это поколение победителей не только отстояло независимость собственного Отечества, но и остановило фашизм в мировом масштабе.

Актуальность разработки темы исследования возрастает и в связи с общей тенден-' цией антропологизации военно-исторической науки. Несмотря на обилие отечественных исторических исследований, посвященных Великой Отечественной войне, антропологический аспект войны 1941—1945 гг. изучен недостаточно. Появление новейших, но все еще единичных работ, основанных на анализе источников личного происхождения и способствующих познанию психологии человека воюющего1, свидетельствует о необходимости создания комплексного социально-психологического портрета фронтовика Великой Отечественной войны. Детализировать облик фронтового поколения, расширить целостную картину войны позволит привлечение регионального конкретно-исторического материала.

Научная разработанность проблемы.

Тема диссертационного исследования носит исторический характер, однако важным условием является то обстоятельство, что оно ведется в рамках военно-исторической антропологии — отрасли исторической науки, изучающей исторический опыт войн с тачки зрения человека2.

Исследования о Великой Отечественной войне —- обширная сфера историографии. Проблема человека на войне в советской исторической науке рассматривалась в связи с деятельностью КПСС и Советского правительства по мобилизации всех сил и средств на борьбу с фашистским агрессором. Идеологическая заданностъ способствовала созданию весьма однотипной картины человеческой составляющей Великой Отечественной войны: солдат на фронте, направляемый вперед партийным аппаратом, представлялся во многом лишенным индивидуальности, свято верившим в правоту своего дела, готовым в любой момент пожертвовать жизнью, а абстрактный образ фронтового поколения прочно связывался с Советскими Вооруженными Силами — «основным средством достижения Победы». Именно таким, при всем обилии фактического материала, представляется фронтовое

1 Реброва, И В. Великая Отечественная война а мемуарах: нсгорнко-пснхологичсский аспект (на (материалах Краснодарского края) (Текст): авторсф. дне.... кацо. ист. наук, / Реброва Ирина Викторовна. — СПб.: Северо-западная академия гос. службы, 2005; Молотков, С.Н. Социально-психологический облик военнослужащих вермахта в период войны нацистской Германии против СССР [Тскст] : авторсф. дне. ... канд. ист. наук. / Молотков Сергей Николаевич. —Тамбов: Тамбовский гос. ун-т им. Г.Р.Державина. 2006; Дроздов. Ф.Б. Общественные настроения в Красной Армии * начальный период Великой Отечественной войны (июнь 1941—апрель 1942 гг.) [Текст]: авторсф. дис.... кацо. ист. наук. I Дроздов Федор Борисович. — Нижний Новгород: Нижегородский гос. техн. ун-т. 2004 и др.

- Фрагментарные персональные научные изыскания оформились а новую отрасль исторической науки — военно-историческую антропологию на рубеже XX—XX) вв. См.: Сснявская, Е.С. Военно-историческая антропология — новая отрасль исторической науки [Текст] / Е.С.Ссняаская // Отечественная история. — 2002. —№4. — С. 133-145.

поколение в разделе «Духовный облик советского народа — народа-победителя» в шести' томной «Истории Великой Отечественной войны»3. Советская историография войны преимущественно была представлена личностями героев в силу приоритетного использования источников официального характера, невнимания к устным и письменным свидетельствам рядовых участников событий, из которых и складывается психологический фактор войны. Несмотря на отмеченные недостатки, обусловленные понятными, общими для всех авторов причинами, советская историография содержит ряд неоспоримых положительных моментов, главными из которых являются накопление исторических данных и формирование корпуса документов по основным проблемам военного периода.

Рост интереса к «человеческому измерению войны», особенно среди молодого поколения российских историков, наблюдается с середины 1990-х гг. С этого времени в отечественной историографии появляются статьи, посвященные антропологическим аспектам Великой Отечественной войны4, и монографические исследования, в которых ■ проблема человека рассматривается в контексте военных потрясений. В их числе следует назвать монографии Н.И.Кондаковой, Н-Д.Козлова, О.В.Дружба, В.Ф.Зима5.

Особое место в данной области занимают работы Е.ССенявской, разработавшей теоретические и методологические основы военно-исторической антропологии — междисциплинарного направления отечественной исторической науки. В настоящей диссертации используется терминология, введенная в научный оборот Е.С.Сенявской. В.ее книге «Психология войны в XX веке: исторический опыт России» (1999)6, ставшей значительно расширенным и дополненным переизданием двух вышедших ранее монографий автора7, «человек воюющий» рассматривается как особое явление — не только социальное, но и психологическое. Е.С.Сенявская впервые затронула такие вопросы, как психология боя и солдатский фатализм, героический порыв и паника, особенности фронтового быта, роль идеологии и пропаганды, феномен участия женщин в боевых действиях.

Среди социологических исследований по изучению воздействия войны на человека следует назвать монографию В.В.Серебрянникова «Социология войны» (1997)'. В главе «Человек и война» указанной монографии выявляются порожденные войной изменения в

3 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 : в 6 т Т. 6. [Текст]. —М., 1965.

4 Смыкалнн. A.C. Политические настроения жителей Свердловской области в голы Великой Отечественной войны (по материалам военной иензуры) (Текст] I А.С.Смыкалкн // В к:: ад Урала в разгром фашизма: исторический опьгг и современные проблемы национальной безопасности. Международна* научная конференция, посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне : материалы. — Екатеринбург; Ин-т истории и археологии УрО РАН, 2005. — С, 177-184; Коровин, В.В. Морально-психологические качества командного состава партизанских отрядов как фактор обеспечения эффективности вооруженной борьбы в тылу противника [Текст] / В.В.Коровин // Человек в экстремальных условиях: историко-пснхологические исследования. XVIII Международная научная конференция, 12-13 декабря 2005 г.: материалы: в 2 ч. Ч. 1. — СПб.: Нестор, 2005. — С. 247-251; Сенявсквя, Е.С. Солдатские страхи на войне: историко-психологическнй очерк [Текст] / Е.С.Сенявская//Там же. —С. 152-156 и др.

' Кондакова, Н.И. Духовная жизнь России и Велихая Отечественная война 1941—1945 гг. [Текст] / Н.И.Кондвгова. — М., 1995; Козлов, Н.Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны. 1941—1945. [Текст] / Н.Д.Козлов. — СПб., 1995; Дружба, О.В. Великая Отечественная война в сознании советского и постсоветского общества: динамика представлений об историческом прошлом [Текст] / О.В.Дружба. — Ростов н/Д 2000; Зима, В.Ф, Мекптнгет народов России а войне 1941—-1945 годов [Текст]/ В.Ф.Зима. — М.: ИРИ РАН,2000.

4 Сенявская, Е.С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России [Текст] / ЕС.Сенявская. — М.: РОССПЭН, 1999.

7 Сенявская, Е.С, Фронтовое поколение: истормко-психологическое исследование [Текст] / Е.С.Сенявская. — М., 1995;

Она же. Человек на войне: нсторико-психологические очерки [Текст] / Е.С.Сенявская. — М., 1997. 1 Серебрянников. В В. Социология войны [Текст] / В.В.Серебрянников. — М., 1997.

социальных качествах человека. Изучению менталитета фронтовиков посвящен ряд работ доктора исторических наук, фольклориста-фронтовика Л.Н.Пушкарева'. В его трудах рассматриваются источниковедческие аспекты проблемы, исследуются формы бытования фольклора на фронте, вопросы верований и суеверий в солдатской среде. Немалый инте-• рес с точки зрения исторической науки представляют работы доктора психологических наук А.Г.Караяни. Исследование А.Г.Караяни «Психология войны: постановка проблемы с позиций военно-психологической науки» представляет первую в истории современной отечественной психологии попытку осмысления войны с психологических позиций. В предлагаемом подходе центральным пунктом построения научного образа войны является признание ее социально-психологического характера10.

Новым и чрезвычайно важным этапом в развитии военно-антропологических исследований в отечественной историографии явился выход в свет в 2002 г. Ежегодника «Военно-историческая антропология. Предмет, задачи, перспективы развития». В связи с изучаемой темой большой интерес представляют помещенные в сборнике статьи М.И.Мельтюхова о настроениях военнослужащих РККА в 1939—1941 гг., Ю.Н.Ивановой о женщинах в боевых условиях войны, А.В.Голубева о восприятии советским обществом антигитлеровской коалиции в 1941—1945 гг." Образу союзника в советской пропаганде в годы Второй мировой войны посвящены работы В.В.Познякова12. Ежегодник 2003/2004 «Военно-историческая антропология. Новые научные направления» также включает ряд работ исследователей антропологической проблематики Великой Отечественной войны, в том числе статью Ф.Б.Дроздова, связанную с анализом образа врага в сознании рядового красноармейца13.

Вопросы политической цензуры в СССР, оказавшей значительное влияние на советского человека в предвоенные годы и усилившейся в годы войны, рассмотрены в монографиях Т.М.Горяевой и А.В.Блюмаи. Изучению слухов 1941—1945 гг. как свидетельств, отражающих события и представляющих своеобразную неофициальную версию истории войны, посвящены работы Е.Ф.Кринко15. В работах С.В.Кожина рассматриваются вопро-

9 Пушкарев, Л И. По дорогам войны: Воспоминания фольклориста-фронтовика (Текст] / Л.Н.Пушкарев. — М.( 1995; Он же. Человек на войне (источники по изучению менталитета фронтовиков а годы Великой Отечественной войны) [Текст] /Л.Н.Пушкарев//Этнографическое обозрение. — 2000. — №3. — С. 109-121; Он же. Источники по изучению менталитета участников войны (на примере Великой Отечественной) [Текст] / Л.КЛушкарев // Военно-историческая внтрополо-гн» : Ежегодник. 2002: Предмет, задачи, перспективы развития. — М„ 2002. — С. 319-333 и др.

10 Караянн, А.Г. Психология войны: постановка проблемы с позиций военно-психологической науки [Текст] / А.Г.Караяни II Военно-историческая антропология : Ежегодник,2002...—С 38-49.

11 Мелытохов, МИ. Материалы особых отделов НКВД о настроениях военнослужащих РККА в 1939—1941 гг. [Текст] / М.И.Мельтюхов // Военно-историческая антропология : Ежегодник, 2002... — С. 306-318; Голубев, A.B. Антигитлеровская ншлнция глазами советского общества (1941—1945 гг.) [Трест] / А.В.Голубев И Там же. — С. 334-345; Иванова, Ю.Н. Жсншнны в войнах Отечества [Текст] / Ю.Н.Иванова // Там же. — С. 346-356. ■-•

11 Позняков, В В. Внешняя политика трех великих дерокав и обрю союзников в советской пропаганде в годы Второй мировой войны. 1939—I94S гг. [Текст] / В.В.Позняков// Ялта. 1945. Проблемы войны н миро. — М„ 1992. — С 170177.

13 Дроздов, Ф.Б. "Образ врага" в сознании рядового красноармейца в годы Великой Отечественной войны [Текст] / 'Р.Б.Дроздов // Военно-историческая антропология : Ежегодник, 2003/2004 : Новые научные направления. — М., 2003. — С. 302-315.

" Горяева, Т.М. Политически цензура в СССР. 1917—1991 [Тскст]/Т.М. Горяева. — М.: РОССПЭН. 2002; Блюм, A.B. Советская цензура в эпоху тотального террора. 1929—1953 ¡Текст) / А.В.Блюм. — СПб.: Академический проект. 2000.

" Кринко. Е.Ф. Слухи военных лет (1941—1943 гг.) как исторический источник [Текст] I Е.Ф Крннко И Человек в экстремальных условиях... 4.1. — С. 273-277.

сы солдатского быта на примере войск вермахта16. В связи с рассмотрением в диссертации общественных настроений 1930-х гг., оказавших влияние на менталитет фронтового поколения, большой интерес представляют работы В.И.Коротаева, Е.А.Осокиной, С.И.Шубина17. Анализу развития народного образования, ликвидации массовой неграмотности в Коми АО (АССР) в 1930-е гг., процессам, безусловно, воздействовавшим на формирование сознания фронтовиков, посвящены работы О.В.Золотарева'8.

Среди важных научных мероприятий последних лет, в рамках которых обсуждалась тема «человеческого измерения» войны 1941—1943 гг., наряду с состоявшимися тремя заседаниями «круглого стола» по проблемам военной антропологии в Институте российской истории РАН (Москва, 2000—2002 гг.) следует обозначить Международную конференцию «Человек и война. (Война как явление культуры)», проходившую в Челябинске в 2000 г. Здесь заявленная тема получила развитие в докладах Н.Н.Попова, показавшего проблему человека в российских войнах XX в., О.Ю.Ннконовой, исследовавшей вопросы милитаризации общественного сознания накануне войны, В.А.Токарева, рассмотревшего проблему восприятия советским человеком польской компании 1939 г.19

В 2002 г. на Всероссийской конференции «Человек и война. XX век: проблемы изучения и преподавания в курсах отечественной истории» (Омск) в качестве центральной проблематики обсуждались антропологические аспекты Великой Отечественной войны. Тема имела отражение в докладах Л.Г.Ермолиной и Л.А.Паутовой, проанализировавших письма и воспоминания о войне, А.Н.Лымарева, обратившегося к вопросу о задачах средств массовой информации в годы войны20. В 2004 г. в Челябинске была организована научная конференция «XX век и культурная память», посвященная изучению процессов формирования, поддержания и обновления коллективной памяти в XX в., при этом в ис-

Кожин, C.B. Изучение войск противника органами спецпропвганды Красной Армии в период Великой Отечественной войны [Текст] / С.В.Кожин // Военно-исторический архив. — 2002. — № 2 (26).— С. 94-113; Он же. «Россия, безграничная страна! Когда же ты нас отпустишь?» [Текст] / С.В.Кожин // Военно-исторический архив. — 2002. — 10 (34).— С. 134-141.

17 Коротаса, В.И. Сталинская модернизация 30-х гадов: проблема стимулов к труду [Текст] / В.И.Коротаев И Политические репрессии в России. XX век. Региональная научная конференция, 7-8 декабря 2000 г. : материалы. — Сыктывкар, 2001. —С. 40-45; Он же. Судьба «русской ндеи» в советском менталитете [20—30 голы) (Текст] / B.HJCoponea. —Архангельск: Поморский междуиар. пел. ук~г им, М.В.Ломоносова, 1993; Осокина, Е.А. За фасадом «сталинского изобилии»: Распределение и рынок > снабжении населения в гоаы индустриализации. 1927—1941 [Текст] / Е.А.Осокина. — М.: РОССПЭН. 1999; Она же. Кризис снабжения 1939—1941 гг. в письмах советских людей [Текст] I Е.А.Осокина II Вопросы истории. — 1996. — № 1. — С. 4-6; Шубин, С.И. Северный край в истории России. Проблемы региональной и национальной политики в 1920—1930-е годи : монография [Текст] / С.И.Шубин. — Архангельск: Поморский гос. ун-т, 2000.

11 Золотарев, О.В. Ликвидация массовой неграмотности населения в Коми Автономии : монография [Текст] / О.В.Золотарев. — Сыктывкар: Коми государственный педагогический институт, 2000 и др.

19 Никонова, O K), Инструментализацня военного опьгга в СССР в межвоенный период [Текст] / О.Ю.Нихонова II Человек к война (Война как явление культуры) : сб. ст. I под ред. И-В.Нарского, О.Ю.Нмкоковой. — М.: АИРО-ХХ, 2001. — С. 376-398; Токарев. В.А. Советское общество и польская компания 1939 г: «романтическое ощущение войны» [Текст] / В.А.Токарев II Там же. — С. 399-418; Попов, H.H. Человек а российских войнах XX века [Текст] / Н.Н.Попов II Там же. — С. 28-37.

20 Ермолина. Л.Г. Фронтовые письма в собрании Омского государственного исгорико-красвсаческого музея [Текст] I

Л.Г.Ермолина II Человек и война. XX век: проблемы изучения и преподавания а курсах отечественной истории. Всероссийская научно-практическая конференция, 14-15 мая 2002 г. : материалы. — Омск, 2002. — С. 33-36; Паугова, Л.А. Повседневный образ войны — типичное и уникальное (case-study, «наивное письмо» 1946/2002 гг.) [Текст] / Л.А.Паутова II Там же. — С. 46-49; Лымярев, А.Н. К вопросу о задачах средств массовой информации в годы Великой Отечественной войны [Текст] / А.Н.Лымарев Н Там же. — С. 146-148.

следованиях О.Ю.Ннконовой и Г.Г.Гринченко проблемы, связанные с категорией «память», рассматривались на материалах Великой Отечественной войны21.

Следует констатировать, что опыт фронтового поколения Великой Отечественной остается поныне актуальным, активно обсуждается и исследуется российскими учеными. Наиболее полно представить человека в экстремальной ситуации войны во всей сложности его мироощущения и мировосприятия возможно при выявлении как общих закономерностей, так и региональных особенностей антропологически ориентированной истории Великой Отечественной войны.

В Республике Коми разработка военной тематики имеет давние традиции: в научных публикациях, сборниках документов, воспоминаниях, ветеранов войны содержится - общее представление об истории республики в 1941—1945 гг. Целый ряд работ, имеющих отношение к теме фронтового поколения, написан ведущим региональным исследователем истории республики периода Великой Отечественной войны А.Н.Александровым. В своих трудах22 он раскрыл комплекс проблем по изучению войны, в том числе сделал первый историографический анализ разработки военной тематики в региональной научной литературе23, выявил имена двадцати трех Героев Советского Союза и десяти кавалеров Ордена Славы трех степеней, призванных военкоматами Коми АССР. А.Н.Александровым были также подготовлены разделы в обобщающих трудах по истории республики14. В главе второй «Подвиги трудящихся Коми АССР на фронтах Великой Отечественной войны» кандидатской диссертации А.Н.Александрова23 автор приводит цитату из сочинений В.ИЛенина: «Во всякой войне победа в конечном счете обуславливается состоянием духа тех масс, которые на поле брани проливают свою кровь»2'. Фор-■ мула В.ИЛенина, приведенная А.Н. Александровым, понимается как предмет научных размышлений ученого, которого, бесспорно, интересовала военно-антропологическая проблематика. Следует добавить и то, что в личном фонде А.Н.Александрова, хранящемся в Научном архиве Коми научного центра УрО РАН, имеются выписки из архивов на тему: «Письма трудящихся Коми АССР на фронт»27 (именно этот источник личного происхождения является одним из наиболее значимых в русле антропологически ориентированной

11 Никонова, О.Ю. Военное прошлое России и советский патриотизм: к постановке проблемы [Текст] / О.Ю.Никоиова // Век памяти, память века: Опыт обращения с прошлым а XX столетии: сб. ст. — Челябинск: Каменный пояс, 2004. — С 489-506; Гринченко, Г.Г. «Устные истории» и проблемы их интерпретации (на примере устных интервью С бывшими остарбайтерамн Харьковской области) [Текст] У Г.Г.Гринчеико // Там яге. —; С 215-227.

и Александров, А.Н. Во имя жизни. О подвигах трудящихся.Коми АССР на фронтах Великой Отечественной войны в 1941—1945 гг. [Текст] (А. Н. Александров. — Сыктывкар, 1966; Он же. Звезды отважных.. Наши земляки — Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы: сб. очерков [Текст] I А.Н.Алсксаадроя. — Сыктывкар, 1991; Он же. Коми воины в боях за Родину [Текст] / А.Н.Александров. — Сыктывкар, 1959; Он же. Семнадцать золотых звезд |Техст] / А.Н. Александров. — Сыктывкар, 1984.

23 Александров, А.Н. В боевом союзе. Коми АССР в годы Великой Отечественной войны [Текст] / А.Н.Александров. — Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1985.

" Очерки по истории Коми АССР : в 2 т. Т. 2. 1917—1961. [Текст]. — Сыктывкар,' 1962. — С. 311-371; История Коми АССР С древнейших времен до наших дней [Текст]. — Сыктывкар, 1978. — С. 359-389; История' Коми АССР с древнейших времен до наших дней [Текст].—2-е изд. — Сыктывкар, 1981.—С. 292-316.

35 Александров. А.Н. Вклад трудящихся Коми АССР в победу советского народа в Великой Отечественной войне [Текст]: дне.... канд. ист. наук/Александров Алексей Николаевич. — Сыктывкар, 1967,

Ленин В.И. Полное собрание сочинений. —5-ос изд. Т. 41 [Текст]. —С. 121; Александров А.Н. Вклад трудящихся КомиАССР... — С. 72.

" Научный архив Коми научного центра УрО РАН. Ф. 26. Оп: 2. Д. 53.

истории). Кроме того, исследователем А.Н.Александровым описан целый ряд фронтовых ' судеб и ратных подвигов призванных военкоматами республики участников войны. Научная деятельность А.Н.Александрова развивалась в основном в середине 1950-х—середине 1980-х гг., когда многие вопросы, связанные с личностным отношением человека к событиям Великой Отечественной войны, его мироощущением (чувство страха на войне, вера и атеизм в армейской среде, отношение к центральной и местной власти на фронте и в тылу и др.) просто не могли быть поставлены в научной литературе. Лишь в последние годы, благодаря активной публикации в Республике Коми источников личного происхождения — писем, дневников и воспоминаний участников Великой Отечественной войны28, появились исследования О.Е.Бондаренко, Т.М.Хорунжей и др., основанные на региональных материалах, в которых анализируются некоторые психологические и поведенческие аспекты человека на фронте29. Однако таких исследований пока чрезвычайно мало.

К числу важнейших региональных изданий, посвященных Великой Отечественной • войне, следует отнести Книгу Памяти Республики Коми, членами редколлегии которой была проведена огромная работа, направленная на выявление имен, индивидуализацию судеб участников войны. Рабочей группой общественной редколлегии (В.М.Котелышков, А.М.Калимова, Н.К.Коновалова и др.) была организована поисковая деятельность военкоматов республики, продумана концепция н методология поиска и подачи материала. К настоящему времени создано десять печатных томоа и два электронных тома Книги Памяти Республики Коми — издания, увековечившего имена участников войны, уроженцев земли Коми и других регионов, призванных военкоматами республики. Необходимо отметить, что в воинские части из республики ушло более 170 ООО человек, тридцать восемь из них удостоены звания Героя Советского Союза, пятнадцать стали кавалерами ордена Славы трех степеней. Около ста тысяч человек были призваны ва фронт из лагерей ГУЛАГа, функционировавших на территории Коми АССР. Книга Памяти Республики Коми — не только перечень фамилий. Она представляет интерес в силу своего богатого ис-

п Иловайский. И.Б. В сопках Заполярья. Из воспоминаний участника войны [Текст] / И.Б.Иловайский — Сыктывкар: Сыктывкарский гос. ун-т, 2005; Земное величие солдата. Книга-фотоальбом воспоминаний участников Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.. работников ООО «Ссвергазпром» [Текст! — Ухта, 2000; Никулин, Л.Ф. Соль земли старины глубокой (легенда исторической правды) [Текст]: [воспоминания Л.Ф.Никулнна] / Л.Ф.Никулии. — Сыктывкар, 2ООО; фронтовые вести родным [Текст]: [фронтовые письма И.Н.Коткова] // Книга Памяти Республики Коми : а 10 т. Т. 4. — Сыктывкар, 1996. -— С. 410-414: Раппопорт, Ю М. Оглядываясь на пройденные годы [Текст] : [воспоминания Ю.М.Раппопорта] / Ю.М.Ралпопорт // Книга Памяти Республики Коми : в 10 т. Т. 8. — Сыктывкар, 1999. — С. 10361040; Петрунеа, A.C. Мой старший брат [Текст]: [фронтовые письма В.Петрунева] / А.С.Петрунее И Книга Памяти Республики Коми : в 10 т. Т. 9. — Сыктывкар, 2002. — С. 813-816; Бондаренко, O.E. Молодежное научное творчество по истории Великой Отечественной войны на кафедре Отечественной истории Сыктывкарского университета [Текст] : [фронтовые письма К.И.Хочлинова (с. Псгрунь)] / О.Б.Бондаренко, Л.П.Рощевская, Т.М.Хорунжая // Великая Отечеств венная война в документах и воспоминаниях. Научно-практическая конференция, 21 нюня 2001 г.: материалы. ——Сыктывкар: КРАГСиУ, 2001. — С. 40-47, и др.

24 Бондаренко, O.E. Патриотизм в письмах фронтовиков Великой Отечественной войны (по материалам Коми АССР)

[Текст] f О.Е.Бондаренко, Т.М.Хорунжая it Страницы истории Великой Отечественной войны (1941—1945) : Труд»

Коми отделения Академии военно-исторических наук. — Вып. 4. — Сыктывкар, 2005. — С. 17-26; Боле, E.H. Ефрейтор

Елизавета Можегова [Текст]: [о медицинской сестре Е.И.Можеговой] / Е.Н.Боле // Книга Памяти Республики Коми : в

Ют. Т. 10. —Сыктывкар, 2004. — С. 668-671; Снвкова, А.Н. Возила снаряды и дрова [Текст] : [о зенитчице П.Поповой]

/ А.Н.Сивкова // Там же. — С. 677-681; Худяев, С.И, На защиту Родины — пятеро братьев [Текст] / С.И.Худяев // Там же. — С 642-649. и др.

точникового и исследовательского потенциала, в ряде статей, включенных в издание, отражены некоторые аспекты повседневности войны 1941—1945 гг.30

Процесс исследования отдельных фрагментов военно-антропологической проблематики на региональном уровне продолжается. Способствуют этому исследования ■ КН.Боле и А.Ф.Сметанина, посвященные изучению мобилизационных процессов в республике. Данной проблеме посвящена научная монография авторов31. В указанной книге32 и других работах Е.Н.Боле уделяется большое внимание исследованию мотивацнонных факторов движения добровольцев на примере населения Коми АССР, организации системы Всевобуча в республике33. В 2004—2005 гг. вышли в свет четыре сборника трудов Коми отделения Академии военно-исторических наук, в которых целый ряд публикаций непосредственно затрагивает военно-антропологическую проблематику34.

Анализ коми историографии Великой Отечественной войны показывает, что на региональном уровне в настоящее время накоплен и введен в научный оборот большой фактический материал по многим проблемам изучаемого периода 1941—1945 гг., таким как демографическое развитие Коми АССР в годы войны, участие на фронтах спецпереселенцев и заключенных ГУЛАГа НКВД СССР, деятельность Советов депутатов трудящихся, . военных комиссариатов, учреждений науки, образования и культуры Коми АССР, социальная защита населения в годы войны и др. Однако этот обширный материал являет собой сюжетно-фрагментарный характер относительно исследования человеческой составляющей Великой Отечественной войны в контексте региональной истории, а целостной картины «антропологического измерения войны» участниками, призванными военкоматами Коми АССР, пока не существует.

Источников»» база исследования. В работе предпринята попытка соединения обширного фактологического материала, опубликованного и впервые вводимого в научный оборот, и осуществления многоаспектного анализа целого комплекса источников.

Изучение субъективной реальности войны возможно, главным образом, на основе источников личного происхождения (или эго-документов). Поэтому в основу исследования положены письма, дневники, воспоминания — первая группа источников в данной

30 См. скоску выше.

11 Боле, E.H. Мобилизация людских ресурсов на фронт в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. (на мате-

риалах Коми АССР) [Текст] / Е.Н.Боле, А.Ф.Смеганин.— Сыктывкар, 2005.

Боле, E.H. Мобилизация людских ресурсов на фронт в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. (на материалах Коми АССР) [Текст] : дис.... канд. ист. наук / Боле Елена Николаевна. — Сыктывкар, 2004. — С. 141-163. " Боле. E.H. Мотивационные факторы при вступлении в армию добровольцев Коми АССР. 1941—I94S гг. [Текст] / Е.Н.Боле // Коми АССР в годы Великой Отечественной войны. Материалы «Круглого стола». — Сыктывкар,'2004. — С. 22-33; Она же. Кадровое н материально-техническое обеспечение системы Всеобщего военного обучения населения в Коми АССР [Текст] / Е Н.Боле // Там же. С. 166-174; Она же. Заявления добровольцев как проявление патриотизма населения Коми ACÓ9 в годы Великой Отечественной войны [Текст] / Е-Н-Болс // Великая Отечественная война а документах к воспоминаниях...— С. 31-39 н др.

14 Роден, М.В. Воспоминания о войне [Текст] / М.В.Родев // Страницы истории Великой Отечественной войны... — С. 208-213; Из жизни Сыктывкара в военные годы (материалы газеты «За Новый Север», 1941—1945) [Текст] / сост. Б.Р.КЬлегов // Участие жителей Коми в войнах и вооруженных конфликтах XX века ; Труды Коми отделения Академии военно-историчсскнх наук. — Вып. 2. — Сыктывкар, 2004. — С. 180-200; Поисковики не играют а войну [Текст]: [воспоминания-интервью участников Великой Отечественной войны] // Великая Отечественная война а судьбах жителей Коми республики : Труди Коми отделения Академии военно-исторических наук. — Вып. 3. — Сыктывкар, 2005. — С. 59-116.

работе. Это потребовало как дополнительного их сбора и выявления, так и анализа уже опубликованных документов.

Среди эго-документов особое место занимают письма В процессе работы над диссертацией было исследовано более семисот фронтовых писем, единичных и представляющих целые комплексы, опубликованных, выявленных в архивах, музейных фондах, частых коллекциях. Около двухсот из них опубликованы в сборнике «Фронтовые письма»35 (Сыктывкар,. 1995) — единственном в республике комплексном собрании писем с фронта, значительно расширившем возможности осмысления содержания писем исследователями. Однако при изучении писем следует помнить, что в сознании советского человека устойчиво присутствовал элемент самоцензуры, складывающийся из внешних (государственных) и внутренних (этических) ограничений. И все же, при анализе писем исследователь может прочувствовать войну, проникнуть в человеческое подсознание, попытаться понять духовный мир индивидуальности.

Наиболее информативными, самыми точными и близкими к событию среди эго-документов являются дневники, крайне редкие и уникальные в силу целого ряда причин источники. Во-первых, в условиях ведения боевых действий, в связи с постоянными перемещениями их трудно было сохранить (имеются, к примеру, такие свидетельства, когда при отсутствии бумаги солдаты раскуривали собственные дневники)36. Во-вторых, как отмечает Л.Н.Пушкарев, рядовому составу вести дневники вообще запрещалось, если . солдат все же начинал его вести и при очередной определенной уставом проверке личных вещей дневник обнаруживался, то он подлежал уничтожению как не входящий в список «необходимого и достаточного». В-третьих, дневники вели лишь офицеры, имевшие возможность доя этого, чаще всего не принимавшие постоянного участия в боевых действиях37. Дневников, дошедших с полей сражений Великой Отечественной, намного меньше, чем воспоминаний, написанных годами, а то и десятилетиями позже (удалось обнаружить фронтовые дневники лишь четырех участников войны, призванных военкоматами Коми АССР)3'. Тем ценнее эти редкие свидетельства живых человеческих эмоций, кажущихся спустя годы нелепыми страхов и огорчений, трогательных минут радости. Как никаким другим источникам, дневникам, написанным «для себя», можно доверять в аутентичности оценок.

Основной источник мемуаров (воспоминаний) — память. Однако запоминаются . иногда не самые значительные события, а случайные, разрозненные факты. Память связана с эмоциональным восприятием события, а не сюжетной его стороной39. Автор может изначально при написании умолчать об известных фактах, или что-то может быть прив-

и Фронтовые письма [Текст]. — Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1995.

" Из интервью с П.Н.Катковым // Архив Национального музея Республики Коми. " Пушкаре», Л.Н. Источники по изучению менталитета...— С. 329.

м Юркнн, А.В. Фронтовой дневник [Текст] I А.В.Юркнн II Участие жителей Коми в войнах...— С. 138-171; Дневники

ИПыстина (1941-1943 гт.) [Текст] И Арт. — 2005. — ,4« 1. — Сыктывкар, 2005. — С. 52-81; Фронтовой дневник С.И.Чупрова [Текст]. — Сыктывкар. 2005. — (Память. обжигающая сердца: в 2 кн. Кн. 2); Холопова, Е.С. Записки об отце [Текст]: [дневники СА-Холопова] I Е.С.Холопова И Арт. — 2002. — Jfe I.— Сыктывкар, 2002. — С. 145-160.

19 Пушкарев, Л И. Словесные источники для изучения ментальиосги советского народа в годы Великой Отечественной войны [Текст]/Л.Н.Пушкареа//Вопросы истории. — 2001. — Л4. — С. 131.

несено им лоздиее, на основании других впечатлений. Тем самым эти источники являются характерным отображением внутренней деятельности людей. В диссертации анализируются опубликованные в научно-популярных изданиях и газетах воспоминания участников военных действий, призванных военкоматами Коми АССР. Важно отметить, что в последнее время рядовые фронтовики или их родственники, подводя жизненные итоги, желая сохранить память о войне в сознании будущих поколений, активно стали публиковать свои воспоминания о военных годах.

К мемуарам примыкает совершенно особая категория источников — устные воспоминания. Устная история — это записанные на магнитофонную пленку (бумагу, видео) воспоминания людей о своей жизни, о событиях прошлого, свидетелями которых они были. Изучение антропологической проблематики войны без использования данных устной истории, носителями каковой являются люди, пережившие эти события, невозможно. Безусловно, с течением времени происходит ослабление событийной насыщенности и эмоциональной составляющей памяти человека. Кроме того, огромное воздействие на индивидуальный исторический опыт оказывают формулы официальной памяти, формируемые обществом и государством40. Тем не менее, как отмечает В.Ф.Коломийцев, обвинения в недостоверности и пристрастности устных свидетельств могут быть с равным основанием адресованы и к документальным источникам. В ходе исследования был разработан опросник для интервьюирования участников Великой Отечественной войны и их современников. Интервью, полученное в процессе личной беседы (в работе присутствуют материалы двенадцати интервью), позволило получить ценную фактическую информацию о событиях человека в прошлом из первых уст, а не в интерпретации. Магнитофонные за. писн бесед с респондентами были транскрибированы и переведены в новый источник — индивидуальные воспоминания-интервью, анализ которых способствует формированию картины «народной» репрезентации войны.

Второй тип источников составляют официальные письменные источники, связанные с армией и военным временем. К этой группе следует отнести законодательные акты центральных и местных государственных органов власти и управления 1941—1945 гг., в том числе различного рода приказы Ставки Верховного главнокомандования, Государственного Комитета Обороны СССР, Народного Комиссара обороны И.В.Сталина. Директивные и нормативные документы, обладающие высокой степенью достоверности, не отражают непосредственно личностный фактор войны. Однако они представляют интерес в плане изучения формирования нравственных посылов и стереотипов сознания фронтовиков, причин смены духовных императивов в среде военнослужащих41. Из числа регио-

40 О значимости устно-исторических источников см: Никулина, T.B. Советско-финляндская война в намети гражцанско-го населения Карелии (по материалам устных опросов) [Текст] / Т.В.Никулина, О.А.Киселева Н Военно-историческая антропология : Ежегодник, 2003/2004.,,— С 317-318.

41 Одним из наиболее значимых сборников источников, содержащих законодательные акты военного времени является Военно-исторический журнал, а также книга, а хронологическом порядке представляющая основополагающие официальные документы военного времени: Кульков. E.H. Война. 1941—1943. Факты и документы [Текст] / E.H.Кульков, М.Ю.Мягков, О.А.Ржешсвский. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001..

налькых официальных источников42 особо выделяется комплекс документов по истории мобилизации в годы войны и наградные материалы военнослужащих, призванных военкоматами Коми АССР: Указы Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Советского Союза, наградные листы, которые содержат описания подвигов и позволяют увидеть сущность героического поступка в представлениях тех лет43.

В качестве официального источника в работе использованы материалы периодической печати 1930-х—1945 гг. Газетные источники, содержащие публикации, выполнявшие задачу формирования массового сознания, отклики жителей республики на события в стране и республике, письма в редакцию военнослужащих с обязательной установкой на агитационность, позволили проиллюстрировать проблему сочленения официального и неофициального в советской культуре 1930—1940-х гг. В работе использованы материалы центральных газет: «Известия», «Красная Звезда», местных периодических изданий: «За Новый Север», «Вбрлэдзысь», «Коми комсомолец», «Речник Печоры», «Красная Печора», . «За ухтинскую нефть» (орган политического отдела, управления и профсоюзного комитета Ухто-Ижемского лагеря МВД СССР), <ва полярную магистраль» (орган политотдела, управления и построечного комитета Печорского ИТЛ МВД СССР).

Богатый материал для исследования содержит учебная литература предвоенных лет, отражающая роль идеологии в формировании мировоззрения советского человека (будущего фронтовика)44.

Специфическим видом источников являются произведения художественной литературы писателей-фронтовиков, воссоздающие внутренний мир человека войны. Для историка значимым здесь является соотношение исторической действительности и подмеченной в литературе проблемы, реального прошлого и собственного взгляда автора, выразившегося в собирательном художественном образе или вложенного в уста единичного персонажа, отражающего сиюминутные представления или пбзднее писательское . осознание войны45.

Представляется важным, что любой исторический источник для исследования заявленной темы, как субъективный, так и официальный, зачастую содержащий массу противоречий в силу противоречивости самой советской эпохи, следует рассматривать как носитель множества смыслов, присутствующих "между строк" в контексте источника.

В данном исследовании использованы материалы Государственного учреждения Республики Коми «Национальный архив Республики Коми»: фонд Р-2121 —Коллекция документов периода Великой Отечественной войны; фонд Р-508 — Сыктывкарский городской военный комиссариат; фонд Р-1336 — Комитет по телевидению и радиовещанию

41 Региональный комплекс официальных документов опубликован: Коми АССР в годы Великой Отечественной войны

(1941—194! гг.) (Текст]: сб. док. и материалов / пол рея. А.Н.Александрова.— Сыктывкар, 1982. В 2004 г. сборник был

переиздан. См.: Коми АССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 тт.) [Текст] : сб. док. и материалов. —2-е гад., перераб. и доп. / Под ред. А-НТурубанова. — Сыктывкар: Ком и кн. взд-во, 2004. 41 Коми АССР в годы Великой Отечественной войны... — 2-е над. — Сс. 10-67,238-268.

44 Родная литература [Родная литература] : хрестоматия для 6 класса неполной средней и средней школы [Текст], — Сыктывкар: Коми гос. изд-во, 1940 и др. •

45 Носов, Е.И. Усвятские шлемоносцы [Текст] : повести I Е.И.Носов. — Петрозаводск, 1986. — Содерж.: Усвятские шлемоносцы; Красное вино Победы; Сумароков, А. Устьцилема [Текст] : повесть / А.Сумвроков. — Кирову 2005 и др.

Коми АССР; фонд Р-1323 — личный фонд поэта В.И.Елъкина; фонд Р-1309 — личный фонд поэта А.П.Размыслова; фонд Р-2165 — Комитет государственной безопасности; фонд Р-194 — Коми государственный педагогический институт; фонд Р-3 — исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Коми АО . (АССР) (Коми облисполком); фонд Р-1503 — Финансовый отдел Усть-Цилемского районного Совета депутатов, фонд П-1 — Коми областной комитет КПСС, фонт П-2174 — Политотдел Минерального ИТЛ МВД СССР, Архива Управления федеральной службы безопасности России по Республике Коми (архивные уголовные дела заключенных), Научного архива Коми научного центра УрО РАН (фонд 26 — Личный фонд к.и.н. А.Н.Александрова), Архива и фондов Национального музея Республики Коми (письма и воспоминания). Текущего архива и фондов музея Коми государственного пединститута (фронтовые письма, воспоминания, личные дела преподавателей и студентов), Текущего архива Кочпонского детского дома-интерната (Книги приказов (1938—1941 гг.), Текущего архива Государственного академического театра драмы им. В_А. Савина Республики Коми (репертуарные списки 1930—1940-х гг.), личных архивов жителей Республики Коми.

Использованные в работе источники взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга . Представляется, что рассмотренный комплекс документов позволяет разносторонне осветить заявленную тему исследования, решить задачи, поставленные в диссертации.

Объектом исследования выступают военнослужащие, призванные военкоматами Коми АССР, находящиеся в 1941—1945 гг. в радах действующей армии и принимавшие личное участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, а также человек, проживавший на территории республики в довоенный период, так как подготовка общества к войне, «вхождение» в нее, общественные настроения 1930-х гг. оказали значительное влияние на формирование сознания фронтовиков.

Предметом исследования является совокупность мыслей, чувств, настроений советского бойца в годы Великой Отечественной войны, влиявших на его мышление, поведение и реальные действия, что, в свою очередь, непосредственно сказывалось на ходе войны и отчего, безусловно, зависел ее исход.

В ходе исследования применяется термин «комбатавт» (от франц. combattant — «боец») — непосредственный участник боевых действий в составе регулярной армии. В диссертации также используется понятие «фронтовое поколение» — особый социум советских людей, переживших, вышедших из войны, и, прежде всего, непосредственных участников Великой Отечественной войны, объединенных единым событием. В первые послевоенные годы несколько разных по возрасту поколений участников войны соединились фактически в одно — «поколение победителей».

Целью настоящей работы является воссоздание исторического портрета фронтовика Великой Отечественной войны на основе анализа опыта участников войны, призванных военкоматами Коми АССР. В связи с этим в работе поставлены следующие задачи:

• изучить общественные настроения и социально-психологические характеристики предвоенного общества республики; проследить влияние средств массовой информации и книжной печати на формирование советского человека в предвоенный период;

• проанализировать проблему восприятия начала войны человеком, раскрыть чувства, настроения, мысли, самоощущение и мироощущение человека в сложившейся ситуации;

• выявить характеристики военнослужащего в экстремальных боевых условиях;

• показать влияние возрастных факторов и «мужских» тендерных установок на самоощущение человека на войне;

• исследовать проблему формирования представлений о войне в армейской среде, изучить динамику восприятия образа врага и союзника в сознании фронтового поколения;

• рассмотреть комплекс вопросов, связанных с повседневностью фронтового быта;

• показать влияние цензуры на самосознание комбатанта и способы обхода цензурных действий.

Территориальные рамки работы совпадают с административными границами современной Республики Коми, расположенной в Северо-Восточной части Европейской России. На момент начала Великой Отечественной войны в Коми АССР было 15 сельских районов, один город — Сыктывкар, являвшийся столицей республики. Однако в связи с тем, что значительная часть работы посвящена бойцам и командирам, в изучаемый период" находившимся в рядах действующей армии, территориальные рамки исследования значительно расширяются и обусловлены географией всего пространства Советского Союза и европейских стран, территорию которых в составе армии освобождали фронтовики в период Второй мировой войны. Без подобного расширения территориальных рамок исследования невозможно объяснить целый ряд процессов, протекавших в сознании фронтового поколения.

Хронологические рамки работы охватывают период с начала 1930-х г. до 9 мая 1945 г. — даты Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это обусловлено тем, что в задачи работы наряду с изучением человека в годы войны (1941—1945 гг.) включен анализ проблемы формирования фронтового поколения, для возникновения которого был необход им целый комплекс условий.

Методологической основой работы являются принципы историзма (объект рассматривается в динамике, в контексте исторического фона, с учетом накопленных знаний) и научной объективности, требующей привлечения всей совокупности методов исторической науки. Исследование базируется также на методологических подходах исторической школы «Анналов» (немаловажную роль в освоении творческого наследия школы в отечественной исторической науке сыграла деятельность А.Я.Гуревича), философской герменевтики, экзистенциализма. В исследовании применяются некоторые социологические методики.

Научная новизна исследования. Впервые в историографии предпринята попытка воссоздания социально-психологического портрета фронтовика Великой Отечественной войны на материалах Коми АССР, включая анализ проблемы формирования фронтового

поколения. В работе целостному рассмотрению подвергается региональный комплекс опубликованных и неопубликованных источников личного происхождения, созданных участниками войны, до сих пор не являвшийся предметом специального исторического исследования. В диссертации на основе материалов исследуемого региона рассматриваются не изученные ранее аспекты человеческой составляющей истории Великой Отечественной войны, такие как восприятие начала войны населением Коми АССР, влияние возрастных факторов на человека в ситуации войны, формирование и динамика представлений о войне, противнике и союзниках в армейской среде, особенности человека в боевой обстановке, специфика быта на фронте. Принципиально новым является анализ проявления «мужских» тендерных установок в военный период на примере участников Великой Отечественной войны, призванных военкоматами Коми АССР, Новизна работы заключается и во вкладе в развитие новой отрасли исторической науки — военно-исторической антропологии в рамках исследования региональной истории XX в.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общественное сознание большинства людей, мобилизованных в военный период в действующую армию и составивших основную ее часть, формировалось в довоенные 1930-е гг. Наиболее сильное влияние на формирование сознания и поведения представителей фронтового поколения оказали следующие направления общественных настроений, сложившиеся в предвоенный период: вера в мудрость руководителя государства и правильность линии партии, привычка к труду и бьгговым трудностям, готовность пожертвовать собой, чувство коллективизма, желание служить в армии, воспитание выносливости н готовности к войне через различные спортивно-военизированные организации, стремление к учению и овладению воинскими специальностями при достигнутых успехах

' в образовательной сфере в 1930-е гг., чрезвычайно высокие патриотические настроения.

2. В сознании каждого человека фронтового поколения Великая Отечественная война воспринимается как четкое разграничение временного потока — «до» и «после». Первый день войны не всегда воспринимался фронтовиком как временной рубеж, осознание войны происходило зачастую позднее, при личном непосредственном столкновении с трагедией войны. Несмотря на то, что большинство жителей республики (в том числе будущих фронтовиков) предчувствовало войну, ее начало вызвало сильное эмоциональное потрясение, что, в свою очередь, концентрировало сознание и придавало человеку ощущение устойчивости в дальнейшем.

3. Экстремальные боевые условия способствовали усилению одной их важнейших «мужских» установок: солдат-мужчина обязан был проявлять и проявлял себя как защитник. В то же время критерии и установки мужественности на войне трансформировались. К закрепленным опытом войны предписаниям маскулинности относятся преодоление страха, категоричность суждений и оценок, ответственное отношение к выполнению общественного долга по защите Родины, усиление отцовских и супружеских чувств мужчины-семьянина (тревога по поводу здоровья и благополучия родных, ответственность за будущее собственных детей, переосмысление опыта совместно прожитой жизни, новое.

спровоцированной войной осознание семьи). Однако в условиях войны у мужчин проявлялись установки, которые более дифференцируются по отношению к женщине, к како-■ вым относятся повышенная эмоциональность, открытое выражение обостренной чувственности, размышления о содержании основополагающих понятий (верность, измена, счастье), постоянные импульсы саморефлексии. Реальный человек, очутившись в экстремальной ситуации войны, не всегда выполнял социальные предписания общества относительно своей гендерной принадлежности. Более того, субъективное самовосприятие способствовало выработке собственных представлений о должном и разрешенном, необходимом и необязательном в поведении мужчины.

4. Важной частью жизни солдата на войне становилась личная переписка. Получение солдатом иа фронте письма и его написание являлось доказательством самого существования человека, залогом устойчивости. Для фронтовика, оказавшегося на грани жизни и смерти, каждое письмо было определенной вехой, «зарубкой» на шкале «времени проживания» им определенного этапа «своей» войны. В письмах с фронта зачастую просле-

• живаетсх сходство мыслей, переживаний, оценок, чувств. Условия военного времени и стремление власти обезличить процесс переписки, сделать его стандартизированным, управляемым посредством жесткого цензуирования и перлюстрации, разработанных правил написания посланий домой, доводившихся до солдат и публиковавшихся во фронтовых газетах,' иницииройалй изобретение различных способов обхода установленных правил и цензурных запретов. Зачастую бойцы 8 иной.'завуалированной, форме сообщали в письмах с фронта о своем местонахождений, а, следовательно, и дислокации своего воинского подразделения.- Представители 'мйльгх народов, в том числе коми, «опасные фрагменты», связанные«; Собственным эмоциональным восприятием ситуации, оценкой войны, противника, собственной армии, часто излагали на родном коми языке, который использовался ими и как наиболее близкий и понятный способ общения с родными.

5. Война размыла возрастные границы и признаки национальной принадлежности народов Советского Союза. Это произошло в силу того, что фронтовики оказались в едином пространстве переходного, пограничного типа, где подчинялись единым приказам и стремились к единой цели. Она произвела в человеке глубинные перемены, которые привели к оценке собственной жизни, осознанию величайшей ценности реального земного бытия. Несколько поколений соединились в одно фронтовое поколение Великой Отечественной — сообщество, отличающееся совокупностью особых социально-психологических характеристик и объединенное сходными проблемами и настроениями. Отличительным генерализующим признаком принадлежности к фронтовому поколению стало участие в Великой Отечественной войне — критерий, позволяющий учитывать самосознание и самоидентификацию этой категории людей: «Я — советский солдат — остановил движение смерти в мире».

Апробация, работы. Основные положения диссертации нашли отражение в сорока двух публикациях автора общим объемом 25,5 пл., в докладах и сообщениях на тридцати четырех Международных, Всероссийских, межрегиональных, республиканских научных

форумах, состоявшихся в Сыктывкаре в 2001-2005 гг., Омске в 2002 г., Москве в 20012002 гг. и 2004-2005 гг., Санкт-Петербурге в 2005 г., Челябинске в 2004 г., Йошкар-Оле в 2004 г. и др. Основной концептуальный подход диссертации — историко-психологический подход в представлении военной истории — использован автором в процессе подготовки ряда музейных экспозиций в Национальном музее Республики Коми.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в исследовательской работе для дальнейшего изучения нсторико-псяхологических и социальных аспектов истории Великой Отечественной войны и военной истории в целом. Научные выводы диссертационного исследования могут найти применение при создании как специальных, так и обобщающих изданий по истории Республики Коми, стать основой музейных экспозиций, использоваться при подготовке научно-популярных работ, написании учебных пособий и практикумов по курсу регионоведения, чтении курсов лекций и проведении практических занятий по военной истории, истории Отечества и краеведению. Материалы диссертации могут быть полезны в процессе подготовки и проведения мероприятий военно-патриотической тематики.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и практическая значимость темы, рассмотрена историография проблемы, определен объект и предмет исследования, обоснованы хронологические и территориальные рамки, сформулированы цель и задачи диссертации, изложена характеристика основных видов источников и методологическая основа работы, обозначена научная новизна и апробация результатов исследования.

В первой главе «Советское общество накануне Великой Отечественной войны (1930-е гг. — 1941 г.)» показана общая ситуация в республике накануне Великой Отечественной войны: административная, демографическая, экономическая, политическая. Особое внимание уделено социально-психологической ситуации, сложившейся к началу 1940-х гт. в республике и в стране в целом. В рамках главы прослежено влияние средств массовой информации и книжной печати на формирование массового сознания в предвоенный период, представлено становление идентичности советского человека (будущего фронтовика). Здесь же проанализирована проблема восприятия начала войны человеком, раскрыты чувства, настроения, мысли, самоощущение и мироощущение человека в сложившейся ситуации, выявлено, каким образом и когда начало войны и война в целом стала восприниматься человеком как рубеж во времени, отчего зависел процесс рефлексии рубежа в сознании человека.

Период 1930-х гг., наполненный искренней верой в социалистические идеи и психологией страха, трудовым энтузиазмом миллионов и массовыми политическими репрессиями, лучшими чертами советского патриотизма и милитаристской пропагандой, достижениями в экономике и культуре и полуголодным существованием при напряженном труде, отложил

отпечаток на мировоззрение людей, отстоявших в годы Великой Отечественной войны государственную независимость СССР. В предвоенный период активно происходил процесс складывания идентичности советского человека. Вся система пропагандистских средств (радио, периодическая печать, печатная продукция книгоиздательств, средства искусства и кинематографии, массовая песня, школьные образовательно-воспитательные программы) были направлены на формирование в массовом сознании идеи «светлого будущего», веры в мудрость руководителя государства и правильность линии партии, что как действительно возбуждало энтузиазм и веру населения, так и одновременно дезинформировало граждан о реальном положении дел в стране.

Рассмотрение регионального комплекса исторических источников, отражающих общественные настроения предвоенного общества Коми АО (АССР), выявило их многообразие и разноплановость. Неоднородность общественных настроений, проявление личного отношения (нелояльность некоторых граждан по отношению к власти, режиму, избирательным кампаниям, социальное недовольство системой распределения, неприятие отдельными лицами социалистического соревнования и др.) доказали мысль о несовпадении общественного и индивидуального сознания, а также поставили под сомнение целостность и монолитность поддержки обществом государственной власти в 1930-е гг.

В целом же, образ советского общества 1930-х гг. складывался из создающегося жизнерадостного мироощущения значительной части населения страны в силу целого ряда впечатляющих позитивных изменений в экономике, культуре, образовании, социальной сфере; ярко выраженной, сформированной усилиями советской идеологической системы, эмоциональной сопричастности к происходящим в стране событиям; подозрительного отношения к внешнему миру, привычного чувства ожидания будущей войны; высокого страха перед анонимной угрозой и агрессии как следствия и защитной психологической реакции на страх; искаженных представлений о человеческих ценностях, подмененных на ценности большевистские (доносительство, шпионаж и «разоблачительство»), постоянной «борьбы за успехи на производстве».

В 1930-е гг. в государстве сложился и приобрел четкие формы свой собственный, советский милитаризм — комплекс мероприятий, призванных подготовить общество к предстоящей войне (мобилизационный тип экономики, культивируемый военный опыт прошлого, создание спортивно-военизированных организаций), что имело, с одной стороны, негативное влияние на общество, однако впоследствии сыграло позитивную роль в условиях будущей войны и позволило СССР победить.

В массовое сознание, особенно молодежи, внедрялась идея советского патриотизма. Служба в Красной Армии для молодых людей расценивалась как «почетное право гражданина». Именно с помощью советского патриотизма на протяжении 1930— 1940-х гг. советское социалистическое государство превратилось в «высшую ценность», ради которой шли на смерть и тяжелые испытания. В результате мощного идеологического прессинга советский патриотизм явился основополагающей чертой общества 1930-х гг.

В годы Великой Отечественной войны он наряду с личностным героизмом стал главным источником Победы.

Во второй главе «Война н сознание фронтовика» рассмотрены социально-психологические характеристики фронтовика с точки зрения возрастных факторов, тендерных установок, представлений его о войне, противнике и союзниках.

Характерные для молодых людей преимущественно позитивные качества — стремление к службе в армии, желание обучиться военному делу, быстрая приспособляемость к новому социокультурному пространству экстремального типа, каковым является фронт, большая склонность к риску, пренебрежение опасностью — имели немалое значение для фронтовика в боевой обстановке. Интенсивность этих качеств к зрелому возрасту снижалась. С другой стороны, приходящее с возрастом накопление жизненного опыта, рассудительность, осмотрительность, стремление взвесить последствия своих действий, характерные для представителей старшего поколения фронтовиков, были не менее значимы для человека на фронте.

В рамках главы прослежено ощущение солдата на фронте с позиции тендера, проявления которого в экстремальной обстановке претерпевают изменения, испытывая проверку на прочность, усиливаясь или размываясь. Сопоставительный анализ источников личного происхождения (текстов фронтовых писем, дневников, «устных рассказов»), выбранных в качестве информационного поля для исследования историко-гендерной проблематики, показал, что фронтовика-семьянина на войне постоянно волновали забота о семье, близких, оставшихся в тылу. Солдат на фронте воевал ради своих близких, и эта ответственность за семью помогала ему выжить. Мужчина проявлял себя в роли защитника, и совершенно очевидно, что военная ситуация усиливала этот важнейший критерий маскулинности. Она содействовала закреплению ряда предписанных обществом и поддерживаемых на бессознательном уровне «мужских» качеств: стимулировала преодоление страха, вызывала категоричность суждений и оценок, повышала чувство ответственности выполнения общественного долга по защите Родины, усиливала отцовские и супружеские чувства мужчины-семьянина. В то же время в условиях войны у мужчин Проявлялись некоторые «женские» установки: порой излишняя эмоциональность, обостренная чувственность, раздумья о содержании основополагающих понятий (верность, измена, счастье). Возможно, что сентиментальные всплески у мужчин — авторов солдатских писем и дневников — могут расцениваться как ответные компенсаторные механизмы человеческой психики на жестокость войны, вынужденное убийство другого, потенциальную возможность быть убитым, вид близкой смерти (гибель товарищей, друзей). Казалось бы, война как реальная возможность проявления истинно мужских качеств (смелости, твердости духа, геройства, лихости, умения испытать риск, достойно преодолеть трудности) должна была усилить в мужчине мужественность. Однако человек в ситуации войны не следовал строго определенной социополовой модели. Более того, экстремальные условия подталкивали к складыванию личных суждений о возможном и допустимом в поведении мужчины. Самоценность собственной жизни была гораздо выше у человека зрелого,

комбатанта, до войны создавшего семью, нежели у молодого военнослужащего, для которого в большей мере были присущи порыв лихости, риск, самопожертвование. Однако возрастные и гендерные особенности ни в коем случае нельзя разделить по отношению к ответственности выполнения общественного долга, чувству, которое в годы Великой Отечественной войны нельзя не признать высочайшим, святым, благородным.

В данной главе проанализирована также проблема формирования и динамика представлений о войне, противнике и союзниках в армейской среде. В письмах с фронта «война» обозначалась ее участниками как губительная по своей натуре, по мере приобретения нового реального опыта степень адекватности восприятия войны увеличивалась. На всем протяжении войны «враг» в сознании комбатанта представлялся в негативном ключе (жестокий, опасный,, коварный, в то же время трусливый и хитрый), к нему испытывались чувства ненависти и,презрения. Воспетый предвоенной пропагандой образ немецкого пролетария — друга страны Советов, рассеялся с самого начала войны: сразу же стало ясно, что немец — сильный противник, чувство страха к которому прослеживается уже в письмах начального периода войны. В результате приобретения индивидуального опыта «враг» для каждого бойца становился более конкретным и оттого более ненавистным. На протяжении войны ненависть к врагу перерастала в жажду скорейшей праведной мести. Отношение к противнику выстраивалось по принципу антиномии: применительно к оккупантам происходило, отрицание положительных человеческих качеств. Боевая смекалка, приемы маскировки, нежелание немцев сдаваться, в плен живыми расценивались как трусость, методы агитации и пропаганды врага рассматривались как лживость. В период войны произошло предельное отторжение противника: понятия «немец», «враг», «фриц», «фашист», «злодей» стали тождественными. На завершающем этапе войны в сознании некоторых бойцов появлялась терпимость к врагу, а после вступления на территорию побежденной страны — восхищение хозяйственностью, аккуратностью немцев, однако такие свидетельства в письмах и солдатских дневниках являются единичными. По впечатлениям советских солдат противники-финны отличались ббльшей, в отличие от немцев, жестокостью. Однако имеются свидетельства, что на Карельском фронте финны направляли коми бойцам обращения о переходе на свою сторону, так как не желали уничтожать родственных им финно-угров.

Образ союзника в лице американских и английских солдат в начальный период войны воспринимался комбатантом как нечто неустойчивое, сомнительное, в ходе войны этот образ конкретизировался, недоверие к союзникам смягчалось. Боевые действия, которые вели союзники, отслеживались в армейской среде, особое значение советские бойцы придавали теме задержки «второго фронта». Открытие «второго фронта» идентифицировалось со скорым окончанием войны, долгожданной встречей с близкими, солдаты ждали его постоянно. Историческая встреча с союзными войсками в памяти комбатанта отмечается как яркое, незабываемое событие, обозначившее собой конец войны и начало Победы.

В третьей главе «Солдат на фронте.' 1941—1945 гг.» рассмотрены самоощущение человека в боевой обстановке и специфика фронтового быта.

В экстремальной ситуации войны фронтовик подвергался сложнейшим испытаниям, крайнему напряжению, которые далеко не каждый человек способен выдержать. Смерть становилась на войне привычным элементом повседневного быта, ценность человеческой жизни нивелировалась. Привыкание к виду чужой и х мысли о возможности собственной смерти, результатом чего становилось притупление чувства самосохранения, являлось опасным состоянием, способствовало и зачастую приводило комбвтанта к гибели.

Основными мотивами, которые руководили советским воином в бою, были, с одной стороны, ненависть к врагу, патриотизм, чувство долга, с другой — воинская дисциплина, героические примеры и символы, желание отличиться перед товарищами своей отвагой и мужеством, опасение прослыть трусом или же боязнь наказания при проявлении трусости. Факторами, отрицательно воздействующими на самоощущение и психику бойца, являлись огневое воздействие противника, бытовые трудности (накопленная усталость, недосыпание, длительные переходы, недостаточное питание, некачественное обмундирование, неудовлетворительные санитарно-гигиенические и жилищные условия, погодно-климатический фактор), «близкая смерть» (гибель товарищей, тела погибших) и др. Позитивный психологический настрой комбагганта напрямую зависел от межличност-- ных отношений в воинских коллективах, таких как боевое товарищество, коллективизм и взаимовыручка. Не менее важное влияние на боеспособность и моральный дух бойца оказывали организация и качество солдатского быта, а также своевременно получаемая фронтовиком позитивная информация о разворачивавшихся на фронтах событиях. От осведомленности бойцов во многом зависели ход и исход определенной ситуации в войне, точные сведения имели первостепенное значение при принятии командирами важнейших решений. Источниками сведений о положении дел на фронте были ежедневные сводки Информбюро и армейские газеты, разъяснением информации занимались политработники. Однако зачастую эти данные являлись недостоверными, несвоевременными или отсутствовали совсем. Коми политработники в воинских соединениях, где служили коми бойцы, переводили сообщения Информбюро и издавали на родном языке боевые листки.

Одной из главных психологических проблем в боевой обстановке было убийство другого человека, существа себе подобного, и чем продолжительнее солдат пребывал на фронте, тем убийство другого для него становилось привычнее. Приобретенная в боевых условиях привычка убивать — одно из самых катастрофических последствий войны, именно эта способность человека, научившегося в минуты опасности профессионально, безболезненно для себя самого убивать, привносит в мирное общество элементы бесчеловечности, жестокости, озлобления.

Неотъемлемой частью войны являлся Страх, который возникал как следствие инстинкта самосохранения и естественная психологическая реакция на опасность. Избавиться полностью от страха смерти фронтовику было невозможно, хотя зачастую страх притуплялся вследствие длительного пребывания человека на фронте, истощения сил, моральной поданпен-

носта. Психологическими стимуляторами, применяемыми с целью вытеснения из сознания воинов чувства страха в бою, являлись обращение командира к личному составу, беседы политработников, призывы, лозунги, воодушевляющие крики в мОмёнт атаки, алкоголь. Алкогольное опьянение для многих бойцов стало не только подавлением эмоции страха перед боем, ощущением собственного бесстрашия, но и явилось причиной гибели. При этом мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию в годы Великой Отечественной войны носили устойчивый и распространенный характер.

Во фронтовой обстановке отчетливо проявлялись и реализовались сложные явления иррационального в человеческой психологии — вера в высшие силы (божественная вера, солдатский фатализм, бытовой мистицизм). Вера в судьбу присутствовала, даже если человек утверждал, что он никогда ни во что не верил. Большинство солдатских примет на фронте были связаны с ожиданием ранения или гибели, в связи с этим распространение получали табу (запреты) и талисманы (обереги, амулеты), являвшиеся разновидностями бытовой религиозности и соотносившиеся фронтовиком с попыткой уберечься, сохранить собственную жизнь в экстремальной ситуации.

Значимой частью бытия солдата на войне становилась личная переписка. Письма с фронта, подробно исследованные и достаточно полно процитированные в диссертации, не только позволили создать временной фон для осмысления войны, но и рассматривались как одна Из попыток человека уйти, вырваться из экстраординарного пространства к нормальной жизни. Они помогли раскрыть внутренний мир комбатанта, узнать, какими были солдаты большой Войны, представить частную жизнь человека, демонстрирующую одновременно целый ряд типичных ситуаций. В проанализированных письмах зачастую прослеживается сходство мыслей, переживаний, оценок, чувств.

В заключении подводятся общие итоги исследования. Фронтовое поколение советских людей, целевая группа исследования, явилось тем особым социумом, специфическая культурная идентичность которого четко определяется его корпоративностью в отношении индивидуальной и коллективной памяти, связанной с событиями 1941—1945 гг. Война стерла различия между советскими людьми разных возрастных категорий и национальностей, поскольку фронтовики оказались в едином пространстве пограничного типа, где выполняли единые приказы и задачи. Она заставила на многое взглянуть по-иному, для выживших — именно война определила дальнейший жизненный путь. Сформировалось единое фронтовое поколение Великой Отечественной — сообщество, отличающееся целым комплекса« специфических характеристик и объединенное общим мироощущением. Как указывалось выше, отличительным генерализующим признаком принадлежности к фронтовому поколению стало участие в Великой Отечественной войне — критерий, позволяющий учитывать самосознание и самоидентификацию этой категории людей: «Я -—советский солдат — остановил движение смерти в мире».

Отпечатано я Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Республике Комм,ты. 2Н-57-В0 формат60x84/^? Усл. печ. листов -^З? ТиражЛХ> экз. ЗакюШХЗО

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Первые дни и месяцы Великой Отечественной: человек и трагедия войны (на материалах Республики Коми) [Текст] / И.Ю.Моисеева // Великая Отечественная война в документах и воспоминаниях. Научно-практическая конференция, 21 июня 2001 г.: материалы. — Сыктывкар, 2001. — С. 131-146.

2. «Человек на войне» в солдатских письмах (по материалам фронтовых писем 194145 гг.) [Текст] / И.Ю.Моисеева // Человек и война. XX век: проблемы изучения и преподавания в курсах отечественной истории. Всероссийская научно-практическая конференция, 14-15 мая 2002 г. : материалы. — Омск, 2002. — С. 36-39.

3. Антропологический аспект истории войны: проблемы и источники изучения [Текст] / И.Ю.Моисеева // STUDIA JUVENALIA (SJ). Сборник работ молодых ученых Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН. — Сыктывкар, 2003. — С. 80-87.

4. Человек на фронте: к вопросу о тендере в маргинальных средах [Текст] / ' И.Ю.Моисеева // Тендерная теория и историческое знание : материалы семинаров. —

Сыктывкар, 2004. — С. 104-119.

5. Фронтовые письма 1941-1945 гг. как источник по изучению темы «Человек и война» (на материалах Коми АССР) [Текст] / И.Ю.Моисеева // Коми АССР в годы Великой Отечественной войны. Материалы «Круглого стола». — Сыктывкар, 2004. — С. 85-108.

6. Тема войны и образ врага: опыт реконструкции по материалам солдатских писем 1941-1945 гг. [Текст] / И.Ю.Моисеева I/ Век памяти, память века: Опыт обращения с прошлым в XX столетии : сб. ст. — Челябинск: изд-во «Каменный пояс», 2004. — С. 186-197.

7. «А встречи с вами я жду каждый час ...» (по материалам фронтовых писем В.Я.Попова и АЛ.Старцева) [Текст] / И.Ю.Моисеева // Книга Памяти Республики Коми : в 10 т. Т. 10. — Сыктывкар, 2004. — С. 650-653.

8. Фронтовые письма 1941-1945 гг. в тендерном аспекте [Текст] / И.Ю.Моисеева // Двинская земля. Третьи межрегиональные общественно-научные историко-краеведческие Стефановские чтения : материалы. — Вельск, 2004. — С. 110-119.

9. Время «до» и время «после»: к проблеме восприятия начала Великой Отечественной войны населением России (по материалам воспоминаний жителей Республики Коми) [Текст] / И.Ю.Моисеева И Участие жителей Коми в войнах и вооруженных конфликтах XX века : Труды Коми отделения Академий военно-нсторических наук.— Сыктывкар, 2004. — С. 88-97. — (Вып. 2).

10. «Виноватые» защитники Отечества [Текст] / И.Ю.Моисеева // КЛИО : журнал для ученых. — 2004. — № 4(27). — СПб.: изд-во «Нестор», 2004. — С. 181 -189.

11. Антропологические исследования в военно-исторической науке (Коми региональный аспект. 1941-1945 гг.) [Текст] / И.Ю.Моисеева // Европейский Север СССР в стратегии Второй мировой войны (на материалах Коми АССР). Научная конференция, 27 апреля 2005 г.: докл. и сообщ. — Сыктывкар, 2005. — С. 141-155. / /г