автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Нравственно-философские проблемы в кабардинской поэзии о Великой Отечественной войне
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Канаметова, Елена Нартшаовна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ:
Глава I. Кабардинская поэзия в контексте национальной литературы периода Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).
Глава II. Осмысление нарвственно-философских проблем военного времени в творчестве поэтов-фронтовиков.
2.1. Начальный этап войны: социальная функция и поэтическое искусство (1941-1942 гг.).
2.2. Этап глубинного осмысления этических и нравственно-философских проблем (1942-1945 гг.).
2.3. Тема войны в творчестве поэтов-фронтовиков послевоенных десятилетий.
Глава III. Нравственно-философские проблемы в поэзии авторов послевоенных поколений.
3.1. Патриотизм: декларативность и убеждения (преодоление социально мотивированных установок).
3.2. Личностный план в поэзии о войне: роль военной темы в становлении художественного мастерства.
3.3. Нравственные поиски и особенности создания поэтических образов.
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Канаметова, Елена Нартшаовна
Война ставит человека в экстремальные обстоятельства, которые побуждают его к мобилизации всех сил. Поскольку вопрос стоит о выживании или гибели, в действиях каждой личности проявляются самые сущностные качества. Все, что было второстепенного и показного в человеке, уходит на второй план, остается только то, что составляет подлинную основу мировоззрения, убеждений, представлений. Однозначное разделение на две противостоящие стороны проводит такой же водораздел между содержанием понятий свой—чужой, верность—предательство, мужество—трусость, добро-зло. И поскольку приведенные понятия альтернативны, принятие одного исключает противоположное ему. Каким бы суровым ни был надзор со стороны государства над своими гражданами, в условиях войны окончательный выбор при совершении поступка остается за самим гражданином. Поэтому здесь важную роль играет нравственный потенциал человека, которому предстоит совершить тот или полярно противоположный тому поступок. Общество,может заметить и отметить его действия горячим одобрением или суровым осуждением. Оно может и не обратить на него никакого внимания. И хотя человеку как созданию общественному небезразлична социальная реакция на его поступок, еще более важным оказываются факторы индивидуального плана - мировоззрение, твердость духа, вошедшее в сознание представление о долге, достоинстве, собственной социальной функции.
Призывая к проявлению сущностные качества человека, экстремальные обстоятельства подвергают его суровому испытанию и в зависимости от результата способствуют или высокому взлету духовности в нем, или же окончательной деградации личности.
Оставляя в стороне бесспорно важную роль всей системы духовного воспитания в обществе, обратим внимание на то, что неоспоримая роль поэтического слова в формировании духовного мира и убеждений человека становится в условиях войны особенно очевидной. Подчиняясь мобилизующей тенденции, художественное творчество также отказывается от всего второстепенного и концентрирует свое внимание на злободневном и самом актуальном - на борьбе с врагом. Диалектическая связь явлений проявляется в том, что, мобилизуемая на выполнение общей задачи, литература сама в этих условиях подвергается испытанию на общественную состоятельность. Так же, как ситуация нравственного выбора проверяет каждого гражданина на устойчивсть и затем воздает за это по достоинству, она совершает нечто подобное и в сфере культуры в целом, в том числе в области литературы. И если Великая Отечественная война явилась испытанием на устойчивость и жизнеспособность всей страны, то и для художественной литературы она явилась таким же жестоким испытанием. Это утверждение приложимо как ко всей литературе в целом, так и к художественной словесной культуре каждого народа страны.
С первых дней войны кабардинские писатели и поэты вместе со всем народом встали на борьбу с фашистами. Их оружием были винтовка и слово: стихи, рассказы, песни, строки военной корреспонденции. Все это определило преобладание в литературе специфических жанров, оперативно отражавших суровые будни фронта и тыла. То, что рождалось в стихии войны, было разнообразно в жанровом отношении - это были баллады, лирические стихи, песни, яркие эмоциональные очерки.
Иногда можно встретиться с недооценкой творчества авторов в этот период: их произведения рассматриваются как скороспелые отклики на грозные события, .односторонне подчеркивается их агитационное, чисто утилитарное значение. Однако в злободневности и практической нацеленности были свой пафос, и своя логика, и сила.
При всем при этом литертура военных лет, продолжая то, что было едва намечено в предвоенные годы, сделала ряд принципиальных идейно-художественных открытий, что значительно обогатило художественную литературу. Исследователями немало сделано для того, чтобы раскрыть своеобразие и художественное богатство литературы военного периода, ее сложные искания, достижения и неудачи. Внимание акцентируется на том, как обогащалась в литературе военных лет концепция личности: истоки непокоримости, обострившееся национально-патриотическое самосознание, историзм мышления, углубление этических идеалов, осмысление философских проблем. Все это оказалось чрезвычайно существенным для последующего развития советской литературы.
А. Твадовский, рассуждая о Великой Отечественной войне, говорил, что этот период представляется таким, о котором всю жизнь хватит думать. В этом высказывании подчеркнуто непреходящее значение темы Великой Отечественной войны. Опыт послевоенного шестипятидесятилетия полностью подтвердил их справедливость. Литература напряженно думала о войне не только в период войны, но и все последующее время. Результаты этих «раздумий» отразились в многочисленных произведениях, которые составляют мощный поток. Действительно, для многих советских литераторов война стала такой важной темой, от которой они не могли уйти в течение всей своей жизни.
Литература и искусство неизменно выступают как хранители памяти поколений. Произведения, созданные в годы войны, обладают силой документа - прямого свидетельства непосредственного участника событий. Опыт очевидца войны бесценен. Он тем более важен, что уже после войны многие поэты и писатели продолжают осмысливать события, впечатления, переживания, своими истоками уходящими во фронтовые годы. Это не только воспоминания, не уточнение деталей, связанных с военной жизнью, но также нравственно-философское осмысление войны как явления. Таким образом, послевоенное творчество писателей-фронтовиков на военную тему-это новая ступень в ее освоении. Неообходимо также учитывать творчество молодого поколения поэтов, пришедших в литературу вслед за А. Кешоковым, Ад. Шогенцуковым, Б. Куашевым. Новое поколение не просто повторяет идейно-художественный опыт старших, но и развивает его, расширяя тематику, углубляя нравственный и этический конфликт, находит новые образные и формальные средства выражения.
Связь искусства с жизнью народа, сила воздействия писательского слова на события огромного исторического значения никогда не проявлялись так наглядно и так впечатляюще, как в годы войны. Поэтому для истории и теории современной литературы тема войны и нравственно-художественного искания, связанные с ней, представляют большую значимость и требуют к себе внимания как предмет монографического изучения.
Актуальность темы исследования. Тема войны остается одной из самых сложных и недостаточно освещенных в кабардинской литературе. Изучению нравственно-философских проблем в военной лирике в российском и северокавказском литературоведении посвящено немало трудов (отдельных монографий, глав в книгах, статей в сборниках и журналах). Однако многие аспекты нравственно-философского осмысления войны в литературе остаются явлениями малоизученными. Например, до настоящего времени не уделено достаточно внимания дифференцированному отражению интересующей нас темы, выявлению родовых признаков того или иного периода. Между тем даже при беглом взгляде очевидно, что творчество старшего поколения кабардинских поэтов претерпело в течение военного времени значительные изменения, что отражается и в тематике произведений, и в их художественных особенностях. Так, стихи поэтов-фронтовиков особенно в период начала войны преисполнены публицистического пафоса, они ориентированы на пробуждение патриотических настроений. Так же многими особенностями отличаются произведения на военную тему, написанные поэтами послевоенного и последующего поколений. Философско-гуманистические и психологические мотивы вышли в центр внимания уже позже, преимущественно после войны.
Поэтому одинаково важно рассматривать как эволюцию творчества авторов военного поколения, так и преемственную связь между представителями разных поколений кабардинских поэтов в плане идейно-художественных исканий. До настоящего времени в трудах адыгских литературоведов основное внимание концентрировалось на анализе творчества таких крупных поэтов национальной литературы, как А.П.Кешоков,
А.О.Шогенцуков, Б.И.Куашев. Представители же поколения поэтов, пришедших в литературу в первые послевоенные годы, остались как бы в их тени, хотя уже в 50-е годы XX в. появилась целая плеяда самобытных и талантливых авторов, среди которых У. Ногмов, Ф. Балкарова, Н. Шогенцуков, 3. Налоев, Б. Кагермазов, П. Кажаров, X. Шогенов, 3. Тхагазитов, П. Мисаков, А. Браев, М. Кештов, Ю. Карамурзов, С. Хахов, JI. Губжоков.
Не отрекаясь от созданного в годы войны, они по-своему осмысливают и обогащают то, что было сделано поэтами-фронтовиками. Послевоенное время обеспечило свободу творческого проявления. В их произведениях рельефнее проявляется своеобразие индивидуальности каждого поэта, его субъективное ощущение, личностное восприятие войны. Поэтому с новым временем в литературе появились новые проблемы, которые ранее либо не замечались, либо находились под негласным запретом.
Сравнительное изучение степени восприятия войны ■ поэтами-фронтовиками и теми поэтами, которые не принимали участия в Великой Отечественной войне по разным обстоятельствам (пол, возраст), позволило проследить идейно-тематическую преемственность, долгие годы остававшуюся на периферии внимания. Подобного рода многоаспектный анализ предопределил создание целостной картины эволюции военной лирики.
Основная цель диссертационной работы - исследовать идейно-✓ художественные ^ нравственные и философские проблемы в кабардинской поэзии о Великой Отечественной войне, опираясь на достигнутое предшествующим и современным литературоведением.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
- определить идейно-тематическое и художественное своеобразие военной лирики, созданной во время и после Великой Отечественной войны авторами разных поколений; дифференцированно установить художественно-стилевые особенности произведений, созданных до начала войны, в военные и послевоенные годы;
- выявить эволюционные изменения, произошедшие в идейно-тематическом, изобразительно- выразительном и формальном отношениях;
- определить место поэтических произведений военного времени, посвященных Великой Отечественной войне, в истории национальной кабардинской литературы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выборе объекта анализа: кабардинская военная лирика впервые подвергается монографическому исследованию в нравственно-философском аспекте. При этом в настоящей диссертационной работе нравственно-философский и художественно-стилистический аспекты рассматриваются в их органическом единстве.
Объектом исследования в настоящей работе выбраны произведения поэтов-фронтовиков А. Шогенцукова, А. Кешокова, Ад. Шогенцукова, А. Шомахова, М. Губжева, созданные в предвоенные, военные и последующие, годы. Также к рассмотрению и анализу привлекаются произведения таких поэтов послевоенного поколения, как У. Ногмов, Ф. Балкарова, Н. Шогенцуков, Б. Кагермазов, П. Кажаров, X. Шогенов, 3. Тхагазитов П. Мисаков, А. Браев, М. Кештов, Ю. Карамурзов, С. Хахов, Л. Губжоков, X. Кауфов, А. Оразаев, И. Кашежева, А. Бицуев, Б. Балкизов, Р. Ацканов, J1. Загаштокова, JI. Балагова, П. Хатуев, X. Кунижева, 3. Гучаев, А. Тлупов, Н. Махотлов.
В адыгском северокавказском литературоведении нет специального научного исследования, посвященного нравственно-философским проблемам в кабардинской поэзии о войне, хотя те или иные аспекты данной проблемы частично рассматриваются в монографических исследованиях Х.Бакова «Национальное своеобразие и творческая индивидуальность в адыгской поэзии» (1994); М.Сокурова «Лирика А.Кешокова» (1969); З.Налоева «Послевоенная кабардинская поэзия» (1971). Ценные наблюдения содержатся в книге «Очерки истории кабардинской литературы» (1967), в отдельных статьях вышеназванных авторов, а также в трудах П.Шевлокова, Х.Кауфова, Х.Кажарова, Х.Кармокова, А.Мусукаевой, А.Гутова, М.Шаковой, Л.Бекизовой,
К.Шаззо, З.Толгурова, Н.Джусойты. Эти и другие, работы, труды названных авторов послужили научной теоретической базой для нашего исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на материале кабардинской поэзии даются обобщения и выводы об эволюционных закономерностях восприятия и художественного отражения социально значимой темы - темы войны в сознании поэтов одного поколения и характере преемственности в освещении этой темы в произведениях поэтов последующих поколений. Названные закономерности исследуются с разных позиций - с точки зрения изменений в области конкретной тематики и пафоса стихотворений, мировоззренческих установок, поэтического языка и в области версификации.
Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что она расширяет общее представление о кабардинской поэзии обстоятельной разработкой изучаемой темы. Результаты исследования могут стать самостоятельной частью обобщающих трудов по исследованию национального многообразия литератур народов Северного Кавказа, истории кабардинской литературы, истории кабардинской поэзии. Они могут быть использованы в качестве спецкурса в высших учебных заведениях.
Структура работы определена ее исследовательскими целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Нравственно-философские проблемы в кабардинской поэзии о Великой Отечественной войне"
Заключение
Идейно-тематический диапозон творчества кабардинских поэтов в военные годы находился в русле общих исканий советской многонациональной литературы. Любовь к Отечеству, родному краю как его малой части, дружба и боевое братство, священная ненависть к врагу, защита Родина - вот основные мотивы кабардинской поэзии в первые годы войны. В основном это была поэзия призывно-дидактическая, лозунговая, агитационная, что отвечало веяниям своего времени. Идейные задачи литературы подчинялись необходимости быстрой мобилизации всех сил общества на борьбу с врагом, и поэтическое слово было поставлено на службу этой цели.
Со временем в зависимости от национального художественного мышления каждая из литератур огромной страны стала обнаруживать тенденцию к выработке своих специфических форм выражения задач, которые были общими для всей отечественной литературы.
Истоками первых произведений о войне стали и быстро сменяющиеся события, и духовные традиции народа, фольклорные ассоциации. В лирике кабардинских авторов национальная самобытность определялась больше характером и типом героя, а не конкретными индивидуальными образами. Кодекс чести и достоинства воина-адыга, выработавшийся веками, оказался как нельзя более подходящим для того, чтобы занять в военной лирике верную морально-этическую позицию. В данный цикл произведений без усилий входят образы героев народных песен и сказаний - Андемиркан, Сосруко, Жабаги Казаноко, которые символизируют для каждого адыга стойкость, мужество, патриотизм. Воспоминания о них становились для тысяч солдат и тружеников тыла источником духовных сил.
Сужение основной проблематики, которое было вызвано агитационным предназначением литературы, отражалось на особенностях конфликта и способах его реализации. Характеризуя с этой точки зрения кабардинскую литературу начального периода войны, критика отмечает такую ее особенность, как «единообразие конфликта». Ведущий конфликт в произведениях поэтов -фронтовиков на начальном этапе войны — столкновение героя с немецким фашизмом. Естественно, что в такой ситуации поэтическое искусство проявляется не многообразием оттенков, а черно-белыми характеристиками
Постепенно литература вживается в актуальную тему, и по мере этого пробуждается интерес к отдельному человеку, его нравственному миру. За начальным этапом войны следует период, когда в кабардинской поэзии внимание авторов, ранее сосредоточенное на мобилизации усилий общества, переносится на исследование нравственной сущности отдельного человека, анализ его внутреннего мира. Поэты-фронтовики как бы осваиваются, приспосабливаются к новым условиям, расширяют свой кругозор, и поэтический арсенал, и проблематику. Впоследствии, врнувшись к мирной жизни, авторы еще долгие годы переживают прошедшее, осмысливают суровые годы. В военной лирике поэтов-фронтовиков не столько изображены события военных лет, сколько отношение к ним лирического героя, их роль в его дальнейшей судьбе. Одной из важных тем литературы стала тема возвращения бывших фронтовиков к мирной жизни. Эту проблему можно проследить в таких произведениях, как «Каска», «Незавершенный портрет», «Другу» А.Кешокова; «Не забудут их люди никогда», «Сердце солдата», «Память сердца», «Я мечтал», «Мысль» Ад. Шогенцукова.
В 1945 году в произведениях зазвучали мотивы защиты мира. Первые поэтические произведения пронизаны настроением радости. Однако декларативно-праздничное славословие и радужные настроения, которые были нередки в первых послевоенных стихотворениях, в скором времени сменяет спокойный анализ внутренних противоречий, возникающих в мирное время. Еще в лирике военных лет все зримее и естественнее продолжали развиваться, варьироваться личностные мотивы. Примечательно, что любовная лирика поэтов-фронтовиков, воспринимаемая как интимная, теперь приобретает другой характер. Все чувства оказывались переосмысленными и подчиненными защите и спасению Родины.
Образ матери также в соответствии с господствующей в годы войны концепцией «Все для Родины, все для победы» приобретал общезначимый характер. Однако впоследствии подобные мотивы отходят на второй план. Авторы показывают в своих произведениях глубокие переживания матери. («Мать солдата», «Свет в окне», «Зариля», «Когда вспомнишь обо мне, мать» А.Кешокова; «Глаза матери» А.Шомахова и др.).
Цикл стихов о матери - стал значительным явлением в кабардинской поэзии военных лет. Образ женщины-матери аккумулировал в себе все, что дорогу солдату в этой жизни - мать, родной дом, Родину, свободу. В нем сказалась растущая задушевность и глубина раскрытия лирической темы, возросший интерес к психологии человека.
Еще одна тема, не оставляющая суровых воинов равнодушными,- это дети военного времени. Анализ стихотворений поэтов-фронтовиков показывает, что изображение военного детства в их творчестве способствует раскрытию самых трагических коллизий начала сороковых годов. В их произведениях детство присутствует в качестве мотива, аргумента в том нравственном суде, который ведется в отношении взрослых на войне. Взрослые и дети, действующие в этих произведениях, связаны между собой чувством ответственности друг за друга. В этих произведениях авторы показывают, как ощущение невозможности уберечь детей от войны, вызывает у лирических героев мучительное сознание вины, перерастающее в движущую силу.
Таким образом, можно отметить, что лирическая мысль авторов, пройдя через суровые испытания войны, стала еще чище и глубже.
Молодое поколение поэтов, пришедших в литературу вслед за А. Кешоковым, Ад. Шогенцуковым, Б. Куашевым, не избежало типичных «болезней роста». Но упорно преодолевая эмпиризм и декларативность, оно шло к собственному видению военных событий. Однако диалектическая связь «все и каждый», которая с особенной силой выявилась в годы войны, нашла свое воплощение в их творчестве. К таким произведениям можно отнести стихотворения «Мать» 3. Налоева, «Дедушка» Ф.Балкаровой, «Слезы матери»
Л.Губжокова, «Солдат» С.Хахова, «Песня» Б.Кагермазова. Молодые авторы акцентируют внимание на том типологически общем, что составляло сущность характера в военное время. Ценностные доминанты героя - патриотизм, готовность на подвиг, на самопожертвование во имя Родины. Но преподносяться они уже в новом свете, с позиций не участника, а лирического героя, который ощущает себя наследником тех, кто отстоял свою страну и свободу.
Приход поэтов послевоенного поколения изменил расстановку поэтических сил, обеспечил значительно большую свободу творческого самовыражения. В произведениях молодых авторов рельефно проявляется личность поэта, его субъективное ощущение, индивидуальное восприятие войны. Все это позволяло авторам не гипертрофировать, не абсолютизировать значение честно исполняемого долга. На смену «типизированному» человеческому поведению, характеризовавшему многие произведения о войне, постепенно приходило исследование «первичных» глубинных качеств героев. Авторы показывали, какую роль в этом процессе играли наряду с идеологическими факторами личностные качества героев. Причем, они показывают героя без его героизации, что практически не наблюдалось в поэзии старшего писательского поколения. Например, в произведениях З.Тхагазитова, Б.Кагермазова содержание характера раскрывается не в чем-то особенном, исключительном, а в его отношении к семье, в частности к матери, и только через это к Родине, обществу, общественным идеалам.
С новым временем в литературе появились новые проблемы, которые раньше либо не замечались, либо находились под запретом. Война высветила, прежде всего, основную сферу жизни - жизнь за Родину. Основными чертами были приверженность героя к общественному долгу, ради которого он жертвует любовью, семьей, жизнью. Однако молодые авторы затрагивают такую важную проблему, как ценность человеческой жизни. О процессе преодоления героем самого себя, трагической предрешенности своей судьбы говорит Б.Кагермазов. Его лирический герой не готов принять смерть, так как знает, что жизненные цели не достигнуты. Мыслью о ценности человеческой жизни, об оправданных жертвах определяются стихотворения Н.Махотлова. Возникает проблема не пафосно-декларативного патриотизма, а подлинного осмысления проблемы самопожертвования во имя высокой духовности.
Младшее поколение затронуло и другие важные проблемы, которых не касались поэты- фронтовики.
В условиях войны испытывать жалость к врагу было равносильно измене. Выражение этого чувства во время войны было просто противоестественно. В массовом сознании верх брала ненависть к врагу. Она и определяла основной пафос отношений. В произведениях молодых поэтов речь идет не о всепрощении. Главное - война начинает осмысливаться как столкновение идей и интересов. Но дело, как оказывается, в том, что конкретные носители идей мобилизуют к их реализации тысячи и тысячи обычных людей. В военной лирике тоже превалировало плакатное, упрощенное изображение врагов. Авторами подчеркивались бесчеловечность, звероподобие фашистов. Новое время - новый ракурс видения. В послевоенные годы необходимость пропагандировать ненависть отпала. Это дало возможность показать врагов не только с внешней, но и с внутренней стороны, проникнуть в их психологию, душевный мир.
Представители послевоенного поколения, переняв опыт старшего, смело развивали тематические границы военной лирики. Но при этом обращались к философским проблемам, которые установились в поэзии усилиями старшего поколения - нравственные последствия исторически переломного события. Трудно назвать эту проблему новой, но остроту она со временем не теряет.
Многим стихам были присущи черты «внутреннего биографизма». Родившийся перед самой войной, С.Хахов сохранил в памяти некоторые эпизоды войны и прежде всего - трагическую гибель отца. Тема войны связана и с личной судьбой Ф.Балкаровой, дочерьи погибшего фронтовика. А потому глубокие переживания, выпавшие на долю детей, стали основной темой многих произведений о войне младшего писательского поколения.
Центральным образом ряда произведений вновь вновь стала мать, олицетворяющая трагическую сущность войны. Вновь авторы обращаются к традициям, выработанным веками. Лейтмотивом этих произведений является мысль о предпочтении матерью смерти сына, нежели жизни, сохраненной путем побега с поля боя или страха перед врагом. Однако большее внимание младшее поколение уделяет осмыслению роли военного прошлого в жизни матерей. Они показывают, к каким трагическим последствиям привела война матерей.
Другой важной темой военной поэзии молодых авторов стала судьба вдов, незримых жертв войны. Авторы говорят о несложившемся семейном счастье, нерастраченной женской нежности, о разбитых надеждах.
Примечательно, что вопросы, сопряженные с поведением детей на войне, согласно этой норме, с большей компетенцией ставили и решали представители младшего поколения. Собственный опыт позволил этим авторам с максимальной глубиной отобразить, как непомерные страдания, так и поиск ими путей избавления от угнетающих последствий войны. Это показ военного детства как бы изнутри.
Иногда в печати или устных выступлениях приходится сталкиваться с мнением, будто, что военная тема устарела, что она изжила себя, что о ней сказано все. Проведенный анализ произведений поэтов разных поколений доказывает, что такое мнение глубоко ошибочно. Как выше было сказано, послевоенное поколение авторов принесло в национальную поэзию свое индивидуальное видение героического подвига народа в пору войны. Это позволило сделать военную лирику интереснее, глубже, богаче. По сути, каждое новое поколение заново переживает войну и другие социально значимые события и дает им свою, отличную от предыдущих произведений, но гармонирующую с ними интерпетацию. Этим война входит в перечень никогда не исчерпываемых тем поэзии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нравственно-философские проблемы в кабардинской поэзии о Великой Отечественной войне"
00460^1
На правах рукописи
Канаметова Елена Нартшаовна
НРАВСТВЕННО-ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В КАБАРДИНСКОЙ ПОЭЗИИ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (кабардино-балкарская и карачаево-черкесская литература)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
2 6 ЛВГ 20Ю
Нальчик 2010
004607691
Работа выполнена в секторе кабардинской литературы Института гуманитарных исследований Правительства КБР и Кабардино-Балкарского научного центра РАН
Научный доктор филологических наук, профессор
руководитель: Гутов Адам Мухамедовнч
Официальные доктор филологических наук оппоненты: Тетуев Борис Инзрелович
кандидат филологических наук Астежева Айшат Маевна
Ведущая Северо-Осетинский государственный университет
организация: им. К. Хетагурова
Защита состоится «02» июля 2010 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.076.04 в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова (360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173, диссертационный зал КБГУ).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173, научный абонемент КБГУ)-
Автореферат разослан «28» мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ~ А.Р. Борова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Тема войны остается одной из самых сложных и недостаточно освещенных в кабардинской литературе. Изучению нравственно-философских проблем в военной лирике в российском и северокавказском литературоведении посвящено немало трудов (отдельных монографий, глав в книгах, статей в сборниках и журналах). Однако многие аспекты нравственно-философского осмысления войны в литературе остаются явлениями малоизученными. Например, до настоящего времени не уделено достаточно внимания дифференцированному отражению интересующей нас темы, выявлению родовых признаков того или иного периода Между тем даже при беглом взгляде очевидно, что творчество старшего поколения кабардинских поэтов претерпело в течение военного времени значительные изменения, что отражается и в тематике произведений, и в их художественных особенностях. Так, стихи поэтов-фронтовиков особенно в период начала войны преисполнены публицистического пафоса, они ориентированы на пробуждение патриотических настроений. Так же многими особенностями отличаются произведения на военную тему, написанные поэтами послевоенного и последующего поколений. Философско-гуманистические и психологические мотивы вышли в центр внимания уже позже, преимущественно после войны.
Поэтому одинаково важно рассматривать как эволюцию творчества авторов военного поколения, так и преемственную связь между представителями разных поколений кабардинских поэтов в плане идейно-художественных исканий. До настоящего времени в трудах адыгских литературоведов основное внимание концентрировалось на анализе творчества таких крупных поэтов национальной литературы, как А.П. Кешоков, А.О. Шогенцуков, Б.И. Куа-шев. Представители же поколения поэтов, пришедших в литературу в первые послевоенные годы, остались как бы в их тени, хотя уже в 50-е годы XX в. появилась целая плеяда самобытных и талантливых авторов, среди которых У. Ногмов, Ф. Балкарова, Н. Шогенцуков, 3. Налоев, Б. Кагермазов, П. Кажа-ров, X. Шогенов, 3. Тхагазитов, П. Мисаков, А. Браев, М. Кештов, Ю. Кара-мурзов, С. Хахов, Л. Губжоков.
Не отрекаясь от созданного в годы войны, они по-своему осмысливают и обогащают то, что было сделано поэтами-фронтовиками. Послевоенное время обеспечило свободу творческого проявления. В их произведениях рельефнее проявляется своеобразие индивидуальности каждого поэта, его субъективное ощущение, личностное восприятие войны. Поэтому с новым временем в литературе появились новые проблемы, которые ранее либо не замечались, либо находились под негласным запретом.
Сравнительное изучение степени восприятия войны поэтами-фронтовиками и теми поэтами, которые не принимали участия в Великой Отечественной войне по разным обстоятельствам (пол, возраст), позволило проследить идейно-тематическую преемственность, долгие годы остававшуюся на периферии внимания. Подобного рода многоаспектный анализ предопределил создание целостной картины эволюции военной лирики.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы -исследовать идейно-художественные, нравственные и философские проблемы в кабардинской поэзии о Великой Отечественной войне, опираясь на достигнутое предшествующим и современным литературоведением.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
- определить идейно-тематическое и художественное своеобразие военной лирики, созданной во время и после Великой Отечественной войны авторами разных поколений;
- дифференцированно установить художественно-стилевые особенности произведений, созданных до начала войны, в военные и послевоенные годы;
- выявить эволюционные изменения, произошедшие в идейно-тематическом, изобразительно-выразительном и формальном отношениях;
- определить место поэтических произведений военного времени, посвященных Великой Отечественной войне, в истории национальной кабардинской литературы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выборе объекта анализа" кабардинская военная лирика впервые подвергается монографическому исследованию в нравственно-философском аспекте. При этом в настоящей диссертационной работе нравственно-философский и художественно-стилистический аспекты рассматриваются в их органическом единстве.
Объектом исследования в настоящей работе выбраны произведения поэтов-фронтовиков А. Шогенцукова, А. Кешокова, Ад. Шогенцукова, А. Шомахо-ва, М. Губжева, созданные в предвоенные, военные и последующие годы. Также к рассмотрению и анализу привлекаются произведения таких поэтов послевоенного поколения, как У. Ногмов, Ф. Балкарова, Н. Шогенцуков, Б. Кагерма-зов, П. Кажаров, X. Шогенов, 3. Тхагазитов, П. Мисаков, А. Браев, М. Кештов, Ю. Карамурзов, С. Хахов, Л. Губжоков, X. Кауфов, А. Оразаев, И. Кашежева, А. Бицуев, Б. Балкизов, Р. Ацканов, Л. Зашштокова, Л. Балагова, П. Хатуев, X. Кунижева, 3. Гучаев, А. Тлупов, Н. Махотлов.
Степень разработанности темы. В адыгском северокавказском литературоведении нет специального научного исследования, посвященного нравственно-философским проблемам в кабардинской поэзии о войне, хотя те или иные аспекты данной проблемы частично рассматриваются в монографических исследованиях М. Сокурова «Лирика А. Кешокова» (1969); 3. На-лоева «Послевоенная кабардинская поэзия» (1971); X. Бакова «Национальное своеобразие и творческая индивидуальность в адыгской поэзии» (1994). Ценные наблюдения содержатся в книге «Очерки истории кабардинской литературы» (1967), в отдельных статьях вышеназванных авторов, а также в трудах П. Шевлокова, X. Кауфова, X. Кажарова, X. Кармокова, А. Мусукаевой, А. Гуто-ва, М. Шаковой, Л. Бекизовой, К. Шаззо, 3. Толгурова, Н. Джусойты. Эти и другие работы, труды названных авторов послужили научной теоретической базой для нашего исследования.
Методологическую основу работы составили теоретические положения, сформулированные в научных трудах таких ведущих отечественных литера-
туроведов, как В.В. Виноградов, Л.Я. Гинзбург, В.В. Дементьев, И.К. Кузь-мичев, Г.И. Ломидзе, П.А. Топер, Б.М. Эйхенбаум, и др. а также адыгских и северокавказских ученых: Х.И. Бакова, Н.Г. Джусойты, У.М. Панеша, М.Г. Соку-рова, ЗМ. Налоева, К.Г. Шаззо и др.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на материале кабардинской поэзии даются обобщения и выводы об эволюционных закономерностях восприятия и художественного отражения социально значимой темы - темы войны в сознании поэтов одного поколения и характере преемственности в освещении этой темы в произведениях поэтов последующих поколений. Названные закономерности исследуются с разных позиций - с точки зрения изменений в области конкретной тематики и пафоса стихотворений, мировоззренческих установок, поэтического языка и в области версификации.
Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что она расширяет общее представление о кабардинской поэзии обстоятельной разработкой изучаемой темы. Результаты исследования могут стать самостоятельной частью обобщающих трудов по исследованию национального многообразия литератур народов Северного Кавказа, истории кабардинской литературы, истории кабардинской поэзии. Они могут быть использованы в качестве спецкурса в высших учебных заведениях.
Апробация исследования. Основные положения, научные результаты диссертации обсуждались на международных, региональных и межвузовских конференциях: «VIII конференция молодых ученых КБНЦ РАН» (Нальчик, 2007); «Перспектива 2008» (Нальчик, 2008); «Наука и устойчивое развитие» (Нальчик, 2007), «Материалы X конференции молодых ученых КБНЦ РАН» (Нальчик, 2009), «Концептуальные проблемы литературы: художественная когнитивность» (Нальчик, 2007).
Диссертация обсуждена на заседании научного семинара «Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа» (май 2010 г.), на расширенном заседании сектора кабардинской литературы Института гуманитарных исследований Правительства КБР и Кабардино-Балкарского научного центра РАН (январь 2009 г.) и рекомендована к защите.
Структура работы определена ее исследовательскими целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, формулируются цель и задачи, его научная новизна, объект и предмет исследования, положения, выносимые на защиту, характеризуются методы работы, определяется методологическая база, ее теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Кабардинская поэзия в контексте национальной литературы периода Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.)» дается общая характеристика литературы времен Великой Отечественной войны. В
кабардинской литературе основательно и последовательно представлено многообразие вариантов воплощения военной темы в произведениях разных жанров (роман, повесть, рассказ, лирическое стихотворение, поэма, пьеса) не похожими друг на друга художниками.
Преимущественное развитие в военной литературе по сравнению с другими жанрами на первых порах получила поэзия. Подобное преобладание стихотворных жанров над прозаическими обусловлено рядом причин. Кабардинская проза, не имея традиции и являясь совершенно новым, молодым явлением, развивалась замедленными темпами по сравнению с поэзией. За военное пятилетие на страницах местных газет появилось всего несколько десятков рассказов, художественных очерков, посвященных теме Великой Отечественной войны. Был выпущен ряд сборников: «Вы беритесь за оружие», «Во имя Родины», «На фронтах войны», «Смех убивает врага», а также большое количество «Окон ТАСС».
Основными видами прозы в период Великой Отечественной войны были оперативные газетные жанры: публицистическая статья, фельетон, очерк и рассказ. С биографическими очерками «Смелый воин», «Краснофлотец Кишев Хашир» (1941-1945) на страницах газеты выступал X. Хавпачев. Как и в поэзии, в центре внимания авторов, выступивших в жанре рассказа (особенно в первой половине военного пятилетия), были военные события, а действующие лица играли второстепенную роль. Такой характер носили рассказы X. Тутукова «Как освободили деревню П.», «Партизан Павлик», «В семье», произведения С. Батырова «Трафи», А. Кешокова «Если хочешь соврать, сваливай на мертвецов» (1941 -1945).
Позднее кабардинские литературные произведения на военную тему приобретают более яркую эмоциональность, психологизм. В эти годы в литературу вступает молодой прозаик и поэт X. Хавпачев, для творчества которого было характерно наличие острого сюжета. Таковы произведения «На берегах Баксана», «Отомстила» (1941-1945).
Особое место в кабардинской прозе военных лет занимают рассказы А. Шор-танова, в творчестве которого обнаруживаются произведения, носящие мемуарный характер. Так, представляет большой интерес очерк «О большой войне в Кабардино-Балкарии» (1941-1945).
По мнению литературоведа Э. Мальбахова, разговор о прозе Адама Шо-генцукова можно начинать прямо с повести «Весна Софият», потому что другие рассказы, написанные им раньше, большого художественного значения не имели, в том числе и на военную тему.
В 1941 году Ад. Шогенцуков написал свой первый рассказ «Первый шаг», посвященный действиям партизан. В то время, естественно, автору сложно было набрать материал для такого произведения. Не было у него и достаточного опыта художественного отображения событий. Однако молодому литератору очень хотелось написать о войне, и, сочинив этот рассказ, он даже предвосхитил события, которые имели место в жизни, но несколько позже.
Как было выше указано, кабардинская проза военных лет, как и довоенная, отставала от других жанров литературы - поэзии, драматургии. За во-
енное пятилетие кабардинскими прозаиками было написано несколько десятков рассказов и очерков. Во многих статьях поднимался вопрос о медленном развитии литературы. Так, в статье «Все делать своевременно» отмечалось, что в кабардинской литературе отсутствуют крупные произведения о героических событиях Великой Отечественной войны: «Нужно не отделываться простыми отписками, а создавать для читателей значительные произведения: пьесы, которые может увидеть зритель в театре, а также повести, очерки, романы» [Социалистическая Кабардино-Балкария, 1943,6 октября].
Процесс формирования и развития драматургии в кабардинской литературе в условиях сложнейших социально-исторических событий, происходивших в стране, шел в поисках новых эстетических идей, принципов, художественно-изобразительных форм. В тематическом отношении этот этап характеризовался основополагающими проблемами, которые показывают трагедию и дух народа. В связи с этим можно выделить несколько основных тем в кабардинской драматургии: патриотизм в историческом прошлом, в годы Великой Отечественной войны и героический труд. Кабардинский драматический театр ставил спектакли на военные темы. В его репертуаре были пьесы А. Шортанова «Луиза» (1943), «Три танкиста» (1943), написанные уже во время войны и являющиеся первой попыткой художественно-эстетического осмысления проблемы войны. Так, в пьесе «Луиза» драматург противопоставил идеологию гуманизма и интернационализма идеологии фашизма, а в «Трех танкистах» автор призывал людей к бдительности, ненависти к фашистам, отваге и мужеству. В основном эти пьесы, конечно же, носили ярко выраженный пропагандистский агитационный характер, что вполне соответствовало духу времени, художественные задачи в них были вторичными по отношению к политическим.
В годы войны кабардинская литература потеряла ряд талантливых писателей и драматургов, что задержало дальнейшее развитие литературы в целом. Однако выдвинулись и новые талантливы авторы. Тема героической защиты Родины находит свое отражение в таких пьесах, как «С восходом солнца» (1945) 3. Аксирова, «Испытание» (1945) X. Теунова и «Парень из Кабарды» (1949) М. Тубаева.
В период Великой Отечественной войны огромный всенародный подъем явился могучим стимулом для развития массового песенного творчества. В эти годы общественное значение народной песни возросло необычайно. Она стала боевым идейным оружием в борьбе с гитлеровской Германией, поднимала дух и бодрость бойцов на фронте, воодушевляла их на новые боевые подвиги, объединяла и мобилизовывала всех советских людей на героический труд во имя защиты, то есть так же, как и поэзия, носила публицистический характер. В частности, в кабардинской языковой среде это такие песни, как «Фи джатэр жан-хэщ, фытэджхэ» - «Ваши сабли острые, вставайте»; «Партизан уэрэд» - «Песня партизана», которые воодушевляли, поддерживали людей.
Военная тема снова «вызывала» к жизни не только образы древних богатырей, но и героев историко-эпической поэзии, народных сказаний. В эпическом жанре, возрождающем традиционную поэтику, сложены, например,
песни народного поэта Амирхана Хавпачева о героях войны «Кубати Карданов», «Мамиша Наурузов», «Партизанская песня», «Великая Отечественная война» (1941-1945). Находясь на временно оккупированной немцами территории, он мужественно продолжал прославлять храбрых фронтовиков-соотечественников, партизан Кабардино-Балкарии. Верно отметил 3. Налоев, что эпический стиль и традиционные образы орла, огненного всадника, знаменитых богатырей не только не противоречили характеру войны, но по своему суровому героическому духу отвечали своему времени, условиям военной действительности.
Исследователями немало сделано для того, чтобы раскрыть своеобразное и художественное богатство литературы военного периода, ее сложные искания, достижения и неудачи. При всем этом считается, что литература военных лет, продолжая то, что было лишь едва намечено в предвоенное пятилетие, сделала ряд принципиальных идейно-художественных открытий. Внимание акцентируется на том, как обогащалась в литературе военных лет концепция личности: истоки непокоримости, обострившееся национально-патриотическое самосознание, историзм мышления, углубление этических идеалов, осмысление философских проблем. Все это оказалось чрезвычайно существенным для последующего развития советской литературы. Справедливо суждение А. Кешокова: «Писать о Великой Отечественной войне плохо нельзя. Для всех народов мира, участвовавших в ней, война была динамическим горообразованием, вынесшим на поверхность земли столько пепла и минералов, что из них возникла грандиозная панорама горных вершин. Для ее изображения нужны все краски, какие только могут быть в арсенале художника» [А.Кешоков: 1968].
Во второй главе «Нравственно-философская проблематика в творчестве поэтов-фронтовиков» рассматривается творчество старшего писательского поколения. Военная ситуация потребовала прямого отклика на события действительности. Потребность в оперативных, мобилизующих жанрах вызвала во всех советских литературах массовое возрождение публицистических форм, характеризующихся политической злободневностью, оперативностью в освещении событий, силой эмоционального и идеологического воздействия. Пафосный, призывный стиль, вызванный первоочередными требованиями, обусловил сокращение широты художественного охвата действительности. Любовь к Отечеству, родному краю, как его малой части, дружба и боевое братство, священная ненависть к врагу - вот основные мотивы кабардинской поэзии в первые годы войны.
Война нашла свое художественное воплощение, прежде всего, в творчестве классика кабардинской литературы А. Шогенцукова. Его известные стихи-призывы 1941 года такие, как «Все беритесь за оружие!» (1941), «На коней, джигиты!» (1941), «С нами партия!» (1941), «Москва» (1941) звучали тревожным набатом и были наполнены пафосом борьбы с фашистским нашествием. Между тем актуальность темы сочетается в них с высоким художественным совершенством.
Тем же настроением, что и шогенцуковский «Призыв», были проникнуты военные стихи А. Кешокова «Слово Родины» (1941), «Пушкин в ноябре 1941 года» (1941), «Клятва» (1942), «Ночь» (1941) и другие.
В дни войны многие авторы не раз вспоминали далекое прошлое, взор обращался к образам предков, к истории, к той национальной тверди, которая взрастила и столетиями непоколебимо держала на себе духовный опыт народа. Примеры из славного прошлого, подвига легендарных и исторических героев стали той идейно-художественной константой, которая оказала мощное влияние на сознание всего общества.
В лирике кабардинских поэтов национальная самобытность больше определялась характером и типом фольклорного героя, а не конкретными индивидуальными образами. Кодекс чести и достоинства воина-адыга, выработавшийся веками, оказался как нельзя более подходящим для того, чтобы занять верную морально-этическую позицию. Как нравственный образец в памяти возрождались деяния предков - Андемиркана, Сосруко, Жабаги Каза-ноко. Упоминания о них становились для тысяч солдат и тружеников тыла источником духовных сил.
В призывных стихах налицо соотнесенность человека и эпохи, личность нисколько не стирается, не нивелируется, но ситуация требует того, чтобы она отодвинула все индивидуальное ради торжества интересов, общих для многих людей. Такой принцип типизации творчески реализуется и при раскрытии главных событий, и при выявлении основных черт в натурах героев произведений.
Сужение основной проблематики, вызванное агитационным предназначением литературы, отражалось на особенностях конфликта и способах его реализации. Характеризуя с этой точки зрения кабардинскую литературу начального периода войны, критика отмечает такую ее особенность, как «единообразие конфликта», выражающегося в столкновении героя с немецким фашизмом. Мог ли быть при этом героический характер художественно богатым, если герой подчинен одной цели, а все его поступки характеризовались одной меркой - как он проявляет себя в борьбе с фашизмом? Скорее всего, нет. Но время требовало, чтобы эстетический идеал был предельно прост и легко понятен.
Героический характер интересен не столько своей индивидуальностью, сколько готовностью к самопожертвованию. Но он привлекает и яркостью отдельных компонентов. Их невозможно подвести под общий стандарт: чем выше нравственность, тем ярче личность. В этом мы видим причину того, что сочетаемыми оказываются такие полярные свойства, как выраженная лично-стность и общечеловеческая значимость поступка. Действительно, несмотря на распространенную в 1940-х годах мысль о том, что подвиги на войне совершались только во имя идеалов, истории известна масса примеров, когда поведение человека на войне определяется не одними только социально-патриотическими идеалами, а уважением к самому себе, желанием сохранить в себе достоинство, проявить себя в наилучших своих качествах.
Возможно, это была одна из причин, благодаря которой внимание авторов, ранее сосредоточенное на общественной природе подвига, чуть позже переносится на исследование нравственной сущности отдельного человека, анализ его внутреннего мира. Поэты-фронтовики стремились к углубленному раскрытию личностно осознанного поведения человека на войне, всматривались не только в события, но и в нравственный мир героя, размышляя над тем, в чем источник его силы духа, что заставляло вступать героя в борьбу. Поэты пристально вглядывались в бойца, стремясь понять психологию человека на войне, те его чувства, с которыми он идет в бой. Эти мотивы можно проследить в произведениях «Шел солдат» (1942) М. Губжева, «Перед атакой» (1943), «Котелок» (1944), «Командир» (1944) А. Кешокова, «Ваши дети и вы» (1944), «Мечтая о победе» (1945), «Разведка боем» (1944), «Забыв про смерть» (1944) Ад. Шогенцукова.
В более поздней поэзии поэтов-фронтовиков все зримее и естественнее продолжают развиваться, варьироваться лирические мотивы. В их стихах уже явственнее проступают живые сердечные чувства, все более оттесняя прежнюю декларативность. Казалось бы, идет война, еще не смолкли ее канонады - куда уж до лирических чувств, до признаний. А между тем человеку на войне обостренно хотелось именно душевности, светлой радости, домашней заботы. Неслучайно в годы войны широчайшую популярность обретают такие сугубо лирические песни, как «Темная ночь», «Землянка», стихотворение «Жди меня».
Кабардинские поэты чутко уловили этот психологический момент и создали ряд лирических произведений («Встреча» (1944), «Платочек» (1941), «Иду к тебе» (1944) А. Кешокова; «Теплее от посылки этой» (1943), «Погасший свет» (1944) Ад. Шогенцукова). Примечательно, что любовная лирика, воспринимаемая как интимная, теперь приобретает иной характер. Все исконно глубокие лирические чувства оказывались переосмысленными и подчиненными великому чувству - защите и спасению Родины.
Личное счастье могло быть заслужено только героизмом и высоким воинским подвигом. Благосклонности любимой девушки в таких стихах удостаивался, как правило, хороший воин. Поэты не разделяют любовь и патриотизм. Личное сливается с общенародным в единое понятие. Такие мотивы можно проследить в произведениях Ад. Шогенцукова «Далеко от дома» (1941-1950), «Возвращайся, жених» (1941-1950).
Стихи эти были необходимы в военное время как первое осознание главной беды 1941 года для миллионов ушедших на войну солдат, искавших прочной опоры в незыблемости очага, в тепле семьи и женской верности.
Особое место в военной лирике Алима Кешокова и Адама Шогенцукова занимает образ матери. В сердце солдата живет мать — символ всего дорогого и чистого, стойкого и неизменного. В первую очередь она моральный судья поступкам и свершениям воюющего сына. Кабардинская поэзия о Великой Отечественной войне возродила народные традиции напутствия матерей уходящим на битву сыновьям. Эти традиционные мотивы были ранее частью героического эпоса, а в новых исторических условиях зазвучали с
прежней силой. С незапамятных времен, ставя защиту Родины превыше всего, матери-шрянки, провожая на фронт сыновей, в своих наказах снова и снова напоминали им, что по древним законам горцев, самая высокая честь - это честь умереть за родину. В случае трусости их ждало страшное материнское проклятие «Пусть молоко мое станет ядом, если не сбережешь Родину». Так было и в годы Великой Отечественной войны. Особенно ярко это идеологическое представление отразилось в стихотворении А. Кешокова «Сказка» (1944).
Однако мотивы, порою заимствованные из фольклорной традиции, уходят со временем на второй план. В центре внимания оказываются личностные переживания матери. К таким стихотворениям можно отнести «Мать солдата» (1943), «Свет в окне» (1944), «Зариля» (1944), «Когда вспомнишь обо мне, мать» (1942), «Сон матери» (1943), «Матери» (1948) А. Кешокова; «Глаза матери» (1975) А. Шомахова. Цикл стихов о матери — значительное явление в кабардинской поэзии военных лет. В них отразилась растущая задушевность и глубина раскрытия лирической темы, возросший интерес к психологии человека.
Дети и война - в творчестве поэтов-фронтовиков еще одна тема, которая утвервдает несовместимость войны как самого жестокого явления и ребенка как олицетворения чистоты и беззащитности.
Анализ творчества поэтов старшего поколения показывает, что изображение военного детства у них способствует раскрытию самых трагических коллизий начала сороковых годов. В произведениях «Дитя» (1946) А. Кешокова, «Мужество парня» (1975), «Сбрасывают бомбу» (1974) А. Шомахова детство присутствует в качестве мотива, аргумента в том нравственном суде, который ведется в отношении взрослых на войне. Взрослые и дети, действующие в этих произведениях, связаны между собой чувством ответственности друг задруга. В стихотворении «Дитя» (1946) А. Кешоков показал, как ощущение невозможности каким-либо образом облегчить страдание девочки, у которой убили маму, вызывает у лирического героя мучительное осознание своей вины. А. Шомахов обращает внимание на ту драматическую сторону войны, которая связана с участием детей в вооруженной борьбе. В этих произведениях авторы показывают, как ощущение невозможности уберечь детей от войны, вызывает у лирических героев и сострадание, и сознание собственной вины.
Со временем поэты начинают все глубже осмысливать войну. Все чаще и чаще уже в мирное время они будут обращаться к прошедшим суровым годам, заново восстанавливая их в своей памяти. Переход этот обозначился в литературе со всей очевидностью. Поэты-фронтовики работали над художественным воплощением того огромного фактического материала, который был накоплен ими на войне. На путях поиска и воплощения правды войны художники слова достигают новой глубины, их стихи приобретают философское значение. Война уже мыслится ими как страница прошлого, но не оставляющая их в настоящем. В творчестве А. Кешокова, Ад. Шогенцукова, Б. Куаше-ва, М. Губжева, равно как и ряда других поэтов старшего фронтового поколения, расширяется тема - образ - понятие «жестокой памяти». В творчестве
поэтов рождаются стихи во всем многообразии мотивов и способов их воплощения, как сказал Твардовский, через «память вынесенных мук».
Эту проблему можно проследить и в произведениях А. Кешокова «Каска» (1944), «Дерево» (1946), «Незавершенный портрет» (1945), «Руки друга» (1945), «Девушка-почтальон» (1944), а также послевоенных стихах Ад. Шо-генцукова «Не забудут их люди никогда» (1941-1960), «Время не подвластно» (1941-1960). В них сконцентрированы боль и скорбь о невосполнимых утратах, сострадании и памяти о павших на поле боя.
Одной из общих тем кабардинской литературы стала тема возвращения бывших фронтовиков, а также мотивы военных потерь. Эта тема породила такие лирические произведения, как «Весной» (1944), «Другу» (1945) А. Кешокова; «Сердце солдата» (1951-1960), «Память сердца» (1983), «Я мечтал» (1941-1950), «Мысль» (1941-1950) Ад. Шогенцукова. Характер решения художественных проблем в произведениях оставлял двойственное впечатление. Пути персонажей по преодолению конфликтных ситуаций носили упрощенный характер. Трудности были связаны с тенденциями доминировавших в литературе постулатов теории бесконфликтности. Непростые драматические узлы развязывались безболезненно, быстро и искусственно в произведениях «Уж снег растаял на полях» (1945) А. Кешокова, «Терпеливый» (1941-1950), «Блестящие звезды» (1944-1950). Ад. Шогенцукова. Отсутствие конкретных деталей, острого конфликта лишало эти поэтические произведения реалистической глубины и снижало их художественную ценность.
Многие авторы, не удовлетворенные сложившимся положением, пытались глубже отразить серьезные, важные проблемы, которые встали перед бывшими фронтовиками после окончания войны. В своих произведениях они показывают, что победа над фашизмом не несла нескончаемого праздника, что остро назрела в новых условиях времени необходимость разрешения внутренних проблем и конфликтов. К таким произведения можно отнести произведения А. Кешокова «Весной» (1944), «Руки друга» (1945), Ад. Шогенцукова «Сердце солдата» (1943), «Мысль» (1941-1950), «Память сердца» (1944), «Я мечтал» (1943).
В стихах, написанных после окончания войны, тема победы завладевает поэтами-фронтовиками и находит образно-эмоциональное, лирическое воплощение в произведениях «9-е мая 1945» (1945), «Весной» (1945) А. Кешокова, «Это был день победы» (1941-1950) А. Шогенцукова; «Голубь мира» (1952), «Песня мира» (1952), «Не хочу войны» (1950) Б. Куашева. В этих произведениях происходит возврат к открытой одноплановости поэзии первых месяцев войны. Только если в первом случае стихи были призваны мобилизовать на священную борьбу, то теперь они стали средством выражения торжества победителей, средством восславления. Нет сомнения, что чрезмерно сильный акцент на эти мотивы и упоение славословиями в адрес народа-победителя и его вождей были чреваты творческим кризисом. Качественный рост кабардинской поэзии о Великой Отечественной войне выразился в отказе от декламационно-праздничного славословия и поверхностных настроений, которые были нередки в первые послевоенные годы и попытке глубже
отразить серьезные, важные проблемы, которые встали перед фронтовиками после окончания войны.
Таким образом, авторы максимально правдиво передали те нравственные проблемы, которые возникали в условиях военного времени. Они, к сожалению, не решены до сих пор - каждое новое поколение должно решать их по-своему.
Третья глава «Нравственно-философские проблемы в поэзии авторов послевоенных поколений». Молодое поколение поэтов, пришедших в литературу вслед за А. Кешоковым, Ад. Шогенцуковым, Б. Куашевым, упорно преодолевая эмпиризм и декларативность, шло к собственному видению военных событий. Однако диалектическая связь - «все и каждый», которая с особенной силой выявилась в годы войны, нашла свое воплощение и в их творчестве тоже. К таким произведениям можно отнести стихотворения «Дедушка» (1977) Ф. Бапкаровой, «Слезы матери» (1978) Л. Губжокова, «Солдат» (1977) С. Хахова (1977); «Песня» (1978) Б. Кагермазова. Молодые поэты акцентируют внимание на том типологически общем, что составляло сущность характера в военное время. Ценностные доминанты героя - патриотизм, готовность на подвиг, на самопожертвование во имя Родины. Они в сущности те же, что и у старшего поколения, и в этом надо видеть глубокие корни преемственности традиций. Наряду с этим новое поколение не просто повторяет идейно-художественный опыт старших, но и развивает его, расширяя тематику, углубляя нравственный и этический конфликт, находит новые образные и формальные средства выражения.
В кабардинской поэзии всегда большое внимание уделялось исторической преемственности, народным традициям, изображению качеств и свойств национального характера, проявляющихся на сломе эпох, в годы суровых испытаний. К таким произведениям можно отнести стихотворения «Отец» (1978) А. Бицуева, «Воин племени» (2000) П. Хатуева. В них долг - гражданский, «национальный» - повелевал лирическим героям отдать все силы для победы над врагом. Но этим не исчерпываются побудительные причины, когда герой, повинуясь долгу, идет в бой. Сколь ни велико было значение честно исполняемого долга, младшее писательское поколение не гипертрофировало, не абсолютизировало его в отличие от поэтов-фронтовиков. У нового поколения появились другие ориентиры. На смену «типизированному» человеческому поведению, характеризовавшему многие произведения о войне, постепенно приходило исследование «первичных» глубинных качеств героев, авторы показывали, какую роль в этом, наряду с идеологическими факторами, играли личностные качества героев. С течением времени поэты послевоенного поколения достигают зрелого возраста, обретают жизненный и творческий опыт, выдвигаются на передний план общелитературного процесса Углубляется и их отношение к действительности, в том числе и к войне.
В более поздних произведениях они, успешно преодолевая давление событийного плана, переносили центр тяжести с описания самого подвига на описание переживаний, сопровождающих этот подвиг. Подобную эволюцию мож-
но проследить в произведениях «Пули и зерна» (1978) Л. Губжокова, «Письмо» (1970) Б. Кагермазова, «Просьба матери» (1970) 3. Тхагазитова.
Приход нового поколения изменил расстановку поэтических сил. Послевоенное время обеспечило гораздо большую свободу творческого проявления. В творчестве молодых авторов рельефнее проявляется своеобразие индивидуальности каждого поэта, его субъективное ощущение, неповторимо личностное восприятие войны. Поэтому с новым временем в литературе появились проблемы, ранее не замечавшиеся либо находившиеся под запретом.
Если основной чертой военной лирики поэтов-фронтовиков была приверженность героя к общественному долгу, ради которого он жертвует любовью, семьей, жизнью, то молодые авторы затрагивают такую важную философскую проблему, как ценность человеческой жизни. Эта тема отражается в произведениях «Хотелось каждому пожить» (1988) Б. Кагермазова, «Поезд» (1980) 3. Тхагазитова, «Память об отце» (1975) С. Хахова, «Беда, которая ходила по земле» (1981) Н. Махотлова.
О процессе преодоления героем трагической предрешенности судьбы говорит Б. Кагермазов в произведении «Хотелось каждому пожить». Лирический герой не готов принять смерть, потому что его жизненные цели не достигнуты. Но драматизм ситуации заключается в том, что каждый гражданин оказывается перед неизбежным нравственным выбором - с честью для себя пожертвовать собой или же уклониться от долга. Большинство авторов стремятся решить эту вечную проблему без ложного пафоса. Мыслью о ценности человеческой жизни, об оправданных жертвах определяется стихотворение «Беда, которая ходила по земле» Н. Махотлова. 3. Тхагазитов меняет ракурс видения проблемы, выбирая новый угол в стихотворении «Поезд». Возникает проблема не пафосно-декларативного патриотизма, а подлинного осмысления проблемы самопожертвования во имя высокой духовности.
Младшее поколение затрагивало и другие важные проблемы, которые не отражались в творчестве поэтов-фронтовиков. В условиях войны испытывать жалость к врагу было равносильно измене. Выражение этого чувства во время войны было противоестественно. В массовом сознании верх брала ненависть к любому человеку в форме солдата немецкой армии как к врагу. Она и определяла основной пафос отношений. В военной лирике тоже превалировало плакатное, упрощенное изображение врагов. В поэзии последующего периода в этом тематическом пласте наметились определенные изменения. Авторы говорили о связи чувств героев с трагическими обстоятельствами войны. В теме ратного подвига, в подходе к изображению человека молодые авторы не обошли важную нравственную проблему, связанную с необходимостью убивать не просто врага, - а человека. Поэты послевоенного поколения в новом ракурсе показывали отношение героев к жестокости и насилию, отражали их душевные переживания, стремились показать, как вчерашние мирные пахари и скотоводы превращались в воинов, преодолевая естественные противоречивые чувства, вынужденно поднимали против человека оружие. В послевоенные годы острая необходимость пропагандировать ненависть к врагу отпала Это дало возможность показать противника не только с внешней, но и с внутренней стороны, проникнуть в их психологию, душевный мир. Речь не идет о
всепрощении. Главное - война начинает осмысливаться как столкновение идей и интересов, где простой человек - орудие, средство. Новое время - новый ракурс видения. Например, в стихотворении «В то время» (1975) Ф. Бал-каровой лирические герои решили пощадить, не убить вражеского солдата.
Поэты Б. Кагермазов («Фляга солдата», 1979), Ю. Карамурзов («Чей ты сын, солдат...», 1988) затрагивают еще одну важную проблему: лирическим героям страшна не смерть как таковая, а безвестная смерть - в неизвестности состоит одна из главных душевных тягот человека. Она особенно актуальна, если учитывать менталитет, базирующийся на духе соборности. В сознании адыга славная гибель как бы является продолжением жизни, а идея достойного вознаграждения безвестно пропавшего человека в загробном мире весьма эфемерна. Хан-Гирей писал: «Неслучайно адыги тела убитых товарищей уносят с собою; и здесь, как и в больших действиях, защищая тело убитого товарища, целые партии погибают». Безусловно, такой обычай имел определенную мотивировку, о которой мы упомянули выше [Хан-Гирей: 1971].
В данных произведениях герои не предстают готовыми «рыцарями без страха и упрека». Однако это обстоятельство не помешало художественному совершенству их образов. Авторы показали, как естественное чувство страха, смертоносного дыхания войны ощущалось людьми в резком контрасте с мирно текущей действительностью.
Представители младшего поколения поэтов, переняв опыт старших, смело развивали тематические границы военной поэзии. Но при этом они обращались к таким этико-философским проблемам, которые установились ранее усилиями представителей поэтов старшего поколения. Это прежде всего нравственные итоги исторически переломного события. Вновь авторы поднимают проблему истинной цены победы. Новой ее не назовешь, но актуальности она со временем не теряет. Со всей остротой она встает теперь как необходимость сохранения исторической памяти о воинах, каждый из которых видится героем. Такие произведения, как «Слепой» (1975) А. Бицуева, «Костыли» (1982) У. Ногмова, «Продает солдат свою медаль» (1972), «Если ударит молния» (1972), «Страх» (1972) Б. Кагермазова, «Балладе о плугаре-пушкаре» (1973) Л. Губжокова. «Фронтовики» (1977) С. Хахова в русле этих писательских раздумий. Многим стихам были присущи черты «внутреннего биографизма». Родившийся перед самой войной, С. Хахов («Кино», 1977) сохранил в памяти некоторые эпизоды войны, прежде всего - трагическую гибель отца. Тема войны связана и с личной судьбой Ф. Балкаровой, («Словно отца никогда не убивали», 1977) дочери погибшего фронтовика. А потому глубокие переживания, выпавшие на долю детей, стали основной темой многих произведений о войне младшего писательского поколения.
Так же, как и поэты-фронтовики, представители младшего писательского поколения обращаются и к теме защиты мира. Эти произведения приобретают выраженную антивоенную направленность. Рассказывая о том, какие неисчислимые бедствия война приносила людям в годы борьбы с фашизмом, поэты утверждают жизнь на земле, призывают к миру.
Центральным в некоторых произведениях данной группы авторов вновь стал образ матери, олицетворяющей и жизнестойкость человека, и беззащитность, и трагическую сущность войны. Вновь поэты обращаются к традициям, выработанным веками. Лейтмотивом этих произведений является образ фольклорного героя, воплощающего мысль о предпочтении матерью смерти сына, жизни, сохраненной путем побега с поля боя или страха перед врагом. Этой теме посвящают свои стихи Ф. Балкарова («Две матери», 1979), Л. Губжоков («Мой стих», 1970).
Заметно больше внимания данное поколение уделяет тем переживаниям, которые выпали на долю вдов и матерей в годы войны и послевоенного восстановления. Это неудивительно, поскольку многие из людей их поколения -дети вдов, потерявших мужей на войне. Позже в творчестве поэтов следующего поколения, появляются стихи, насыщенные глубоким философским смыслом. У молодых авторов созрел интерес к осмыслению роли военного прошлого в жизни матерей, они показали, как радость успеха, к сожалению, заслоняется чувством глубокой печали матери по погибшему сыну.
В обычной жизни фраза, что человек повторяется в поколении и потомках, не вызывает сомнения, но на войне происходило то, что нарушало сам закон жизни. Нарушено было само ее течение. Война привела к тому, что младшее поколение ушло из жизни раньше, чем старшее. А потому не сын становился наследником старших своего рода, а родители, в частности эту миссию сыновья доверяли матери. Став наследницей своего сына, мать делала все возможное, чтобы сохранить память о нем. В своих поэтических произведениях некоторые авторы показывали, как мать проносила через жизнь как эстафету мечты и помыслы своих детей новым поколениям. Лирическая героиня У. Ногмова просит с горькими слезами, чтобы сыну поставили памятник. В этом монументе память людей, а она не подвластна времени, преодолевает смерть и время. Б. Кагермазов затрагивает эту же тему, но уже по-своему: мать плачет о погибшем сыне и просит, чтобы в память о нем сочинили гыбзу. Время может разрушить памятники, воздвигаемые над прахом умершего, но песня о сыне будет жить до скончания веков. Таким образом, младшему писательскому поколению удалось без натурализма, но со всей драматичностью показать, к каким многообразным трагическим последствиям привела матерей война.
Другой важной темой военной поэзии молодых авторов стала судьба вдов, незримых жертв войны. Поэты рассуждают о несложившемся семейном счастье, нерастраченной женской нежности, о разбитых надеждах, о тяжелой доле женщин, которые были вынуждены в одиночку поднимать осиротевших детей, а с ними - всю страну. Данная проблематика нашла отражение в произведениях «Моя мать» (1977) С. Хахова, «Соседка-вдова» (1978), «Слово вдовы» (1978) А. Бицуева, «Вдова» (1973) М. Кештова, «Вдова» (1975) Р. Ацканова, «Вдовы» (1978), «Шла вдова к детям» (1978) У. Ногмова.
Примечательно, что вопросы, сопряженные с поведением детей на войне, с большей компетентностью ставили и решали представители того поколения, которое видело войну детскими глазами. Собственный опыт позволил этим авторам с максимальной глубиной отобразить как непомерные страдания, так
и поиск ими путей избавления от угнетающих последствий войны. Это показ военного детства как бы изнутри, так как многие авторы детством своим запомнили военное лихолетье. Авторы, по-разному показывая осознание детьми военной поры и себя в нем, подчеркивают, что военное время отнимало у детей естественное и природное, обрекало на внутреннее взросление.
В стихотворении «Рама» (1978) 3. Тхагазитов напоминает о детской чувствительности к проявлениям зла. И. Кашежева показывает, что в сознании детей, опаленном войной, деформируется не только реальная действительность, но и та идеальная область, которая могла бы стать единственным пристанищем детских сердец - это мечта о сладостях. Б. Кагермазов пишет о том, что дети войны были лишены детских воспоминаний. А ведь детство считается золотой, счастливой порой. Война лишала детей крова, дома, родителей, детства как такового, а нередко самой жизни. В изображении детской гибели всегда есть нечто несправедливое, противоестественное. Характерной особенностью стихов поэтов-о военном детстве является то, что практически все они пронизаны ощущением боли, которая есть не что иное, как реакция человеческой души на совершающуюся на земле несправедливость.
Не раз говорили о том, что военная тема устарела, что она изжила себя, что о ней сказано все. Проведенный анализ произведений поэтов разных поколений доказывает, что такое мнение ошибочно: молодые авторы принесли в национальную поэзию свое индивидуальное видение героического подвига народа в пору войны. Это позволило сделать военную лирику интереснее, глубже, богаче. В свою очередь, тема войны значительно обогатила национальную поэзию как в художественном плане, так и в нравственном.
В заключении работы обобщаются результаты и подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и положения, выносимые на защиту:
1.Творческий поиск кабардинских поэтов в годы войны находился в русле общих исканий всей советской многонациональной поэзии. Любовь к Отечеству, родному краю как его малой части, дружба и боевое братство, священная ненависть к врагу - вот основные мотивы кабардинской поэзии первых лет Великой Отечественной войны. Здесь она имела не только художественное, но и важное политическое значение.
Истоками ряда произведений о войне стали национальные традиции, фольклорные ассоциации. Как нравственный образец в сознании возрождались деяния легендарных предков. Воспоминания о них становились мощным источником духовных сил и патриотизма.
2. В более поздней поэзии все зримее и естественнее продолжали развиваться, варьироваться лирические мотивы. Примечательно, что любовная лирика поэтов-фронтовиков, воспринимаемая как интимная, теперь приобретает другой характер. Все чувства оказывались переосмысленными и подчиненными защите и спасению Родины. Все явственнее выступают на первый план собственно лирические стихи. Основными мотивами интимной лирики этого периода являются клятва в верности, надежда на встречу после победы, на счастье, на любовь.
3. Постепенно обостряется интерес к отдельному человеку, его нравственному миру. Кабардинская поэзия вступает в пору творческой зрелости: на смену риторике и декларативности приходит лирико-философская поэзия. Война уже мыслится авторами как страница прошлого. Одной из общих тем литературы стала тема возвращения бывших фронтовиков, примирения с потерями, адаптации к новым условиям, а также мотивы военных потерь. Эта тема породила такие лирические произведения как «Каска», «Незавершенный портрет», «Другу» А. Кешокова; «Не забудут их люди никогда», «Сердце солдата», «Память сердца», «Я мечтал», «Мысль» Ад. Шогенцукова.
4. Интересен цикл стихов о победе над фашизмом. В ряде стихов зазвучали мотивы зашиты мира. Качественный рост кабардинской поэзии выразился в отказе от декларативно-праздничного славословия и поверхностных характеристик, которые были нередки в первых стихотворениях послевоенных лет.
5. Особое место занял образ матери, который также в соответствии с господствующей в годы войны концепцией «Все для Родины, все для победы» приобретал общезначимый характер. Однако подобные мотивы отходят на второй план, и в творчестве поэтов-фронтовиков прослеживаются личностные переживания матери. К таким стихотворениям можно отнести «Мать солдата», «Свет в окне», «Зариля», «Когда вспомнишь обо мне, мать» А. Кешокова; «Глаза матери» А. Шомахова. Тема материнских переживаний явилась опорой дальнейшего углубления лирических мотивов национальной поэзии. Однако младшее поколение поэтов большее внимание уделяет осмыслению роли военного прошлого в жизни матерей.
6. Анализ стихотворений старшего и последующих поколений показывает, что изображение военного детства в их творчестве сопутствует раскрытию самых трагических коллизий начала сороковых годов. В их произведениях детство присутствует в качестве мотива, аргумента в том нравственном суде, который ведется в отношении взрослых на войне. Но это не угнетающее чувство, а еще один стимул к нравственному совершенствованию духа. Примечательно, что вопросы, сопряженные с поведением детей на войне, с большей компетенцией ставили и решали представители младшего поколения. Собственный опыт позволил этим поэтам с максимальной глубиной отобразить как непомерные страдания, так и поиск ими путей избавления от угнетающих последствий войны. Это показ военного детства как бы изнутри - многие авторы детством своим запомнили военное лихолетье.
7. Поколение поэтов, пришедших в литературу вслед за А. Кешоковым, Ад. Шогенцуковым, Б. Куашевым, упорно преодолевая эмпиризм и декларативность, шло к собственному видению военных событий. Однако диалектическая связь «все и каждый», - которая с особенной силой выявилась в годы войны, нашла свое воплощение в их творчестве. К таким произведениям можно отнести стихотворения «Мать» 3. Налоева, «Дедушка» Ф. Балкаровой, «Слезы матери» Л. Губжокова, «Солдат» С. Хахова, «Песня» Б. Кагермазова.
8. Приход нового поколения изменил расстановку поэтических сил. Послевоенное время обеспечило свободу творческого проявления. В творчестве молодых авторов явственнее чувствуется личностность поэта, его субъективное ощущение, индивидуальное восприятие войны. На смену «типизированному»
человеческому поведению, характеризовавшему многие произведения о войне, постепенно приходило исследование «первичных» глубинных качеств героев. Причем, они показывают героя без его героизации, что практически не наблюдалось в поэзии старшего поколения. Например, в произведениях 3. Тхагазито-ва, Б. Кагермазова содержание характера раскрывается не в чем-то особенном, исключительном, а в его отношении к семье, в частности к матери. Это ведет не к измельчанию темы, а к ее обогащению.
9. Младшее писательское поколение, переняв опыт старшего, смело развивало тематические границы военной лирики. Но при этом здесь уже гораздо меньше описательности и декларативности: поэты смелее обращаются к философским проблемам, которые установились в поэзии усилиями старшего поколения.
10. Другой важной темой военной поэзии молодых авторов стала судьба вдов, незримых жертв войны. Авторы рассуждают о несложившемся семейном счастье, нерастраченной женской нежности, о разбитых надеждах.
Таким образом, налицо как эволюция в творчестве отдельных авторов и целого поколения поэтов, так и выраженная преемственная связь между поэтами старшего и последующих поколений. Она проявляется на уровне темы, идейно-нравственных исканий, жанрового разнообразия, художественных приемов. На основе анализа поэтических произведений, посвященных одной большой теме, прослеживаются важные этапы эволюции всей кабардинской поэзии.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
I
Ведущий рецензируемый научный журнал, рекомендованный ВАК:
1.Канаметова E.H. Нравственно-философские проблемы в военной лирике А. Кешокова // Вестник ТГУ. Серия «Русская филология». - Тамбов, 2008. - Вып 1 (57). - 0,5 п. л.
II
2. Канаметова E.H. Образы детства в кабардинской поэзии о Великой Отечественной войне // Наука и устойчивое развитие: - Материалы I Всероссийской конференции. - Нальчик, 2007. - 0,3 п. л.
3. Канаметова E.H. Женские образы в кабардинской поэзии о Великой Отечественной войне // Наука и устойчивое развитие: Материалы конференции II Всероссийской научной конференции. - Нальчик, 2008. - 0,5 п. л.
4. Канаметова E.H. Нравственно-философские проблемы в кабардинской поэзии о Великой Отечественной войне // Материалы VIII Всероссийской научной конференции молодых ученых КБНЦ РАН (26-28 сентября). -Нальчик, 2007. - 0,6 п. л.
5. Канаметова E.H. Тема любви в кабардинской поэзии о Великой Отечественной войне // Перспектива-2008: Материалы конференции молодых ученых КБНЦ РАН. - Нальчик, 2008. - 0,5 пл.
6. Канаметова E.H. Фронтовики после войны в кабардинской поэзии // Концептуальные проблемы литературы: художественная когнитивность: Материалы II Международной научной конференции. - Нальчик, 2007. - 0,5п. л.
7. Канаметова E.H. Тема возвращения фронтовиков к мирной жизни в военной лирике старшего поколения // Материалы X конференции молодых ученых КБНЦ РАН (22-23 октября). - Нальчик, 2009. - 0,5 п. л.
Подписано в печать 14.05.10г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз.
Отпечатано в издательском отделе КБИГИ
360000, КБР, г. Нальчик, ул. Пушкина, 18, Тел.//Факс 42-47-78. e-mail: kbigi@mail.ru