автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Великая Отечественная война в мемуарах: историко-психологический аспект

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Реброва, Ирина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Великая Отечественная война в мемуарах: историко-психологический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Реброва, Ирина Викторовна

Введение

Глава 1. Формирование регионального комплекса мемуаров о событиях Великой Отечественной войны

§1. История формирования регионального комплекса неопубликованных мемуарных произведений о событиях Великой Отечественной войны

§2. Особенности воспоминаний о Великой Отечественной войне на Кубани

§3. Информационный потенциал регионального комплекса мемуаров о Великой Отечественной войне

Глава 2. Мемуаристы о событиях в Краснодарском крае периода Великой Отечественной войны

§1. Образ солдата и историко-психологические качества его личности в региональных воспоминаниях о Великой Отечественной войне

§2. Женщина и война: особенности женского восприятия Великой Отечественной войны

§3. Великая Отечественная война глазами детей

Глава 3. Формирование ретроспективного образа Великой Отечественной войны в воспоминаниях людей фронтового поколения

§1. Влияние времени создания мемуаров на содержание и оценку военных событий

§2. Основные сюжетные линии и общие мифологемы в региональных мемуарах 1960-1970-х гг.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Реброва, Ирина Викторовна

Война сложна, темна и густа, как непроходимый лес. Она не похожа на ее описания, она и проще и сложнее. Ее чувствуют, но не всегда понимают ее участники. Ее понимают, но не всегда чувствуют позднейшие исследователи.

И. ЭРЕНБУРГ. 1943 г.

• Актуальность темы исследования. В 2005 г. жители многих стан мира и прежде всего российская общественность отметят 60-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Великая Отечественная война - событие всемирно-исторического масштаба. Самая кровопролитная в истории нашего государства война отразилась на судьбе, как всей страны, так и каждой семьи в отдельности. Она оставила неизгладимый след в сознании многих

• людей, стала для них важным событием личной биографии, разделив жизнь на периоды «до» и «после».

До сих пор не иссякает интерес к истории Великой Отечественной войны. В исторической науке последних лет появляются новые факты, посредством которых исследователи пытаются сократить имеющиеся «белые пятна» и разрешить спорные вопросы в осмыслении войны. Это становится возможным благодаря постепенному рассекречиванию

• архивных военных фондов, введению в научный оборот ранее неиспользованных материалов.

Знания и представления о войне, оценки ее основных событий и итогов, образ ее как исторического события занимают важное место в духовной жизни общества. Прежде всего нужно знать, чем человек «дышал», постараться понять его внутренний мир, чтобы ответить на вопрос, почему в конкретных условиях он действовал именно так, а не

• иначе.

В настоящее время в исторической науке наблюдается поворот от событийной истории к истории народной или массовой. Обозначился интерес исследователей к проблеме человека в истории, истории становления его идентичности и осознания самоценности человеческой личности. Картина войны будет неполной без оценок и интерпретаций определенных событий Великой Отечественной войны самими их участниками и очевидцами.

В новейших исследованиях Великой Отечественной войны изучаются источники личного происхождения с целью расширения глобальной картины войны и понимания психологии человека воюющего1. Мемуары фронтовиков о Великой Отечественной войне, наряду с другими источниками личного происхождения, играют настолько важную роль в общественно-политической и литературной жизни своего времени, что представляют вполне самостоятельный историко-культурный интерес. Исследование воспоминаний людей фронтового поколения расширяет границы изучения войны, переносит акценты с фактической стороны явления в плоскость личного восприятия, формирования психологии фронтовиков. Особенности индивидуального восприятия непосредственных участников и очевидцев войны призваны дополнить имеющиеся знания, расставить акценты в истории Великой Отечественной войны.

Одним из приоритетных направлений исторической науки в настоящее время является повышенный интерес к местной или локальной истории . Осмысление событий войны на основе

1 См.: Дружба О.В. Великая Отечественная война в сознании советского и постсоветского общества: Динамика представлений об историческом прошлом. -Ростов н/Д, 2000; Сенявская Е.С. 1941-1945. Фронтовое поколение. Историко-психологические очерки. - М., 1995; Она же. Человек на войне: историко-психологические очерки. - М., 1997; Она же. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. - М., 1999.

2 См.: Гомаюнов С.А. Местная история: проблемы методологии // Вопросы истории. - 1996. - № 9. - С. 158-163; Шеуджен Э.А. Проблемы местной истории в воспоминаний жителей Краснодарского края и республики Адыгея, с одной стороны, и свидетельств о боях на этой территории, с другой, позволяет детализировать события, одновременно расширяя глобальную картину войны.

Объектом исследования выступают события Великой Отечественной войны в Краснодарском крае, отраженные в региональном комплексе воспоминаний.

Предметом исследования является информация, содержащаяся в региональных воспоминаниях о событиях Великой Отечественной войны и ее анализ. Полученная информация является источником формирования «образа исторического события» на основе позднейших свидетельств очевидцев и участников этой войны. Под «образом исторического события» принято понимать «результат и идеальную форму его отражения в сознании человека и общества, возникающего в условиях общественно-исторической практики на основе и в форме знаковых систем»1. Анализ индивидуального, социального и общечеловеческого в массовом сознании позволяет выявить их характерные черты и взаимосвязь, составить общую многомерную картину войны.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - показать, как описывали и понимали события Великой Отечественной войны на Кубани их непосредственные участники и свидетели. В настоящем исследовании воспоминания фронтовиков и мирных жителей рассматриваются как сложившийся региональный комплекс источников и, соответственно, как историко-культурное явление. В работе новой историографической перспективе // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 1997. - № 4. - С. 57-60.

1 Дружба О.В. Великая Отечественная война в историческом сознании советского и постсоветского общества: Автореф. докт. ист. наук. - Ростов н/Д, 2000.-С. 15. выявляются содержание и динамика представлений мемуаристов о Великой Отечественной войне, их место и роль в формировании общей картины войны, их влияние на создание системы ценностей и идеалов, особенностей исторического сознания и каналов формирования исторического образа Великой Отечественной войны. В связи с этим в работе поставлены следующие задачи: охарактеризовать состояние изученности мемуаров о Великой Отечественной войне как историко-культурного явления в исторической и историко-психологической литературе; выявить основные информативные возможности регионального комплекса мемуарных источников о событиях военного времени; классифицировать воспоминания жителей Кубани о Великой Отечественной войне, вошедшие в изучаемый комплекс; поставить вопрос о влиянии времени создания регионального комплекса мемуаров на их содержание и отражение в нем событий Великой Отечественной войны; рассмотреть формирование в мемуарах изученного комплекса представлений о конкретных событиях прошедшей войны на Кубани и выявить общие сюжетные линии, содержащиеся в большинстве локальных воспоминаний фронтовиков; сравнить картину войны, отображенную в воспоминаниях мужчин и женщин, выявить особенности восприятия войны детьми; поставить вопрос о влиянии регионального комплекса военных мемуаров на воспитание морально-патриотических чувств послевоенного и современного молодого поколения жителей Кубани и республики Адыгея.

Хронологические рамки исследования охватывают 1943 г. — начало XXI в.

Нижняя граница исследования - 1943 г. - освобождение Кубани от немецко-фашистской оккупации, вслед за которым в регионе начался восстановительный период. К этому времени относятся первые, еще немногочисленные воспоминания партизан и жителей оккупированной территории.

Наибольшее количество мемуаров было написано в 1960-1970-х гг. Бывшие фронтовики и партизаны писали воспоминания о Великой Отечественной войне по велению души или стремясь оставить свой труд для подрастающего поколения, а также по инициативе историков, по призыву Коммунистической партии, к очередным годовщинам Великой Победы и юбилейным датам. В постперестроечное время мемуаристы брались за перо в основном по собственной инициативе. Мемуаристы, писавшие воспоминания в последнее десятилетие XX в., подводили итоги своей жизни, оценивали личный вклад в Победу, описывали подвиги своих безвременно ушедших боевых друзей, рассказывали о событиях, в которых они принимали непосредственное участие.

С конца 1990-х гг. по настоящее время переиздаются военные мемуары. Как правило, в них возвращаются фрагменты, ранее изъятые по цензурным или иным соображениям. Общественные организации, в том числе Советы ветеранов Великой Отечественной войны публикуют новые воспоминания фронтовиков. В архивах формируются личные фонды участников Великой Отечественной войны. Мотивами написания воспоминаний на современном этапе, в первую очередь, является потребность мемуариста в осмыслении личного опыта, рост личностного самосознания, индивидуализма и личной инициативы, свобода выбора. Великая Отечественная война нанесла непоправимые демографические раны, но она же высвободила огромный потенциал творческой энергии масс и подчеркнула общественную значимость личной ответственности. Это привело к созданию огромного количества воспоминаний о прошедшей войне как в масштабах страны, так и на региональном уровне.

Географические рамки исследования включают территорию Краснодарского края и входившую в его состав по состоянию на начало Великой Отечественной войны Адыгейскую автономную область. В связи с повышенным интересом к местной истории и вниманием к проблемам краеведения в новейших исследованиях, в диссертации исследуются мемуары людей фронтового поколения, касающиеся событий военных лет в Краснодарском крае. Образование Республики Адыгея как субъекта Российской Федерации и выход ее из состава Краснодарского края в 1991 г. не повлияли на изменение географических рамок исследования. Жителей Краснодарского края и Республики Адыгея объединяет общая историческая память фронтового поколения, что делает множественные связи между ними еще теснее.

Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертации носит исторический характер, но ее изучение требует междисциплинарного подхода. Учитывая данное обстоятельство, весь комплекс исследований о Великой Отечественной войне и изучения военных мемуаров можно разделить на группы по дисциплинарному признаку.

В диссертационном исследовании рассматривается группа работ из чисто исторических исследований, посвященных основным проблемам истории Великой Отечественной войны. В целом этому событию только по самым приблизительным подсчетам посвящено около 40 тыс. книг, брошюр, статей1. Многие из них появлялись в ходе подготовки празднований юбилеев победы. Не исключением были

1 Изучение Отечественной истории в СССР между XXV и XXVI съездами КПСС. -М., 1982.-С. 172. историографические обзоры, которые обобщали работу, проделанную историками перед очередным юбилеем или между съездами КПСС1.

В истории изучения Великой Отечественной войны выделяют два периода: советский и постсоветский. Первый охватывает около сорока лет (1941 - конец 1980-х гг.), второй - с начала 1990-х до наших дней. Это деление весьма условно. В свою очередь, в советском периоде истории изучения войны исследователи выделяют несколько этапов2:

Первый этап - 1940-1950-е гг. - время выработки концепции, утверждение официальной точки зрения на историю Великой Отечественной войны3. Для работ этого этапа характерно господство единой марксистской методологии, политизация и идеологизация исторического знания, распространение иллюстративно-цитатнического метода, самоизоляция от зарубежной науки, тотальная борьба с «буржуазными фальсификаторами истории». Собранный в военный период материал должен был служить, прежде всего, пропагандистским целям и носил в основном публицистический характер. Стали выходить в свет первые мемуары участников боевых действий. Однако подавляющее большинство работ по истории войны опиралось на

1 См., напр.: О разработке истории Великой Отечественной войны Советского

Союза // Вопросы истории. - 1955. № 5. - С. 3-9;. Мельников Д.Е. Всемирно-исторические итоги победы свободолюбивых народов над германским империализмом во Второй мировой войне // Вопросы истории. - 1960. - № 5. - С. 57-68; Морозов В.П. О периодизации и некоторых проблемах научной разработки истории Великой Отечественной войны // История СССР. - 1970. - №. 3. - С. 46-60; Жилин П.А. Советская военно-историческая литература // Развитие советской исторической науки в 1970-1974 гг. - М., 1975. - С. 101-123; Самсонов A.M. Великий подвиг народа в отображении советской историографии // Изучение отечественной истории в СССР между XXIV и XXV съездами КПСС: В 2 вып. -Вып. 1: Советский период. - М., 1978. - С. 158-177; Его же. Путь к Великой победе // Вопросы истории. - 1980. — № 5. - С. 3-18; Куманев Г.А. Великая Отечественная война в советской историографии // Изучение отечественной истории в СССР между XXV и XXVI съездами КПСС. - М., 1982. - С. 171-190.

3 Пять лет победы над Фашистской Германией // Вопросы истории. - 1950. - № 5 -С. 3-5; Бор-Раменский Г.Е. Об источниках и литературе по истории советского тыла в годы Великой Отечественной войны в историко-партийной историографии // Вопросы истории. - 1955. -№ 12. сравнительно узкую источниковую базу и носило, как правило, научно-популярный характер.

Второй этап - середина 1950-х - середина 1960-х гг. - время «хрущевской оттепели», для которого характерны попытки реформирования научной жизни, осуждение культа личности Сталина, дискуссии по проблемам истории, в том числе военной; более критическое отношение к марксизму; перевод на русский язык большого числа работ зарубежных военных историков, а также представителей бывшего высшего военного состава вермахта1. Издание работ зарубежных историков и военных вводило в научный оборот огромный фактический материал о Второй мировой войне, статистические данные о странах-участницах. Советские историки могли использовать эти данные в своих исследованиях. Много внимания, как и раньше, уделялось освещению деятельности Коммунистической партии в годы войны2.

Третий этап - середина 1960-х - конец 1980-х гг. - время проявления кризисных явлений в историографии, что выразилось в: разрыве между количеством накопленного материала и уровнем его теоретического осмысления; догматизации исторического знания, стагнации в сфере проблематики и освоении документальной базы, исследовательских методов3. Концепция истории войны была скорректирована, обновлена, приведена в соответствие с политическими требованиями того периода истории страны. Наиболее ярко это

1 Карасев A.B. Краткий обзор литературы по Великой Отечественной войны // Вопросы истории. - 1961. — № 6.

Козыбаев М.К. Коммунистическая партия Казахстана в период Великой Отечественной войны Советского Союза (июнь 1941-1945): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1969. - С. 13

3 Евланова М.Н. Рабочий класс СССР периода Великой Отечественной войны в историко-партийной историографии: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1970. -С. 11. Митрофанова A.B.Об основных этапах советской историографии Великой Отечественной войны // Историография советского периода Великой Отечественной войны. - М., 1976. - С. 9-53. отразилось в опубликованном по решению Политбюро ЦК КПСС 12-томном издании «Истории второй мировой войны 1939-1945» (1973— 1982 гг.)1. Его авторы и редакционная коллегия стремились избавиться от перегибов эпох Сталина и Хрущева, а также связать события Великой Отечественной войны с панорамой событий Второй мировой войны.

Существенное влияние на историческую науку в СССР оказывала идеология. Рубеж 1980-1990-х гг. - изменение концептуальных построений, базировавшихся на марксистской теории общественно-экономических формаций. Конец 1980-х- первую половину 1990-х гг. в изучении Великой Отечественной войны можно назвать переходным этапом или периодом формирования и становления новой российской проблематики в истории войны . Для него характерно отсутствие жесткого партийного контроля, отказ от старой марксистско-ленинской идеологии, новые методологические подходы, пересмотр проблематики истории войны, расширение источниковой базы.

Накануне празднования шестидесятилетия Великой Победы в научных центрах, центральных и местных специализированных журналах проводятся круглые столы, конференции, посвященные ключевым моментам и нерешенным проблемам истории минувшей войны. Историки подводят итоги, систематизируют накопленный материал, ставят новые проблемы3. С публикацией новых документов и

1 История второй мировой войны 1939-1945. - В 12-ти тт. - М., 1973-1982.

2 Шебзуков М.Х. Ретроспективный взгляд на историю Великой Отечественной войны (Методологические и историографические аспекты) // 50 лет Великой Победы / Материалы научно-практической конференции, состоявшейся в апреле 1995 г. -Майкоп, 1996. - С. 14-29; Дружба О.В. Великая Отечественная война: проблемы современной историографии. // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 1995. - № 1. - С. 10-20; Плетушков М.С., Якушевский A.C. Особенности отечественной историографии Великой Отечественной войны // Великая Отечественная война (историография). Сборник обзоров. - М., 1995. - С. 8.

3 Кудряшов C.B. Великая Отечественная война в новейших трудах английский и американских историков: Автореф. дис. . канд. ист. наук. -М., 1996; Фролов М. И. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: историко-сравнительный анализ российской и немецкой литературы. - СПб., 1996, Самсоненко Г.Г. Отечественная и открытием архивов рождаются новые концепции событий, возникает потребность и в новом обобщенном взгляде на историографию Великой Отечественной войны. Актуальными темами становятся попытки понять причины и последствия Второй мировой войны для избежания повторения исторических ошибок.

В современной российской историографии исследователи обращаются к вопросам периодизации под воздействием логики исторического знания и в соответствии с требованиями законов жанра научного повествования. Регионалистика, то есть появление массы работ, посвященной частным событиям военной поры, внимание к изображению личности в Великой Отечественной войне, попытка посмотреть, как выглядела война с позиций разных слоев общества, и осмысление войны в контексте Второй мировой войны - все это делает потребность в пересмотре общепризнанной периодизации более чем настоятельной.

Большая работа по изучению Великой Отечественной войны велась на региональном уровне. В 1960-1980-е гг. были опубликованы сборники документов и материалов о войне на Кубани, а также очерки по истории деятельности его партийных организаций1.

На основе документальных сборников стали выходить монографии, статьи, в которых исследовались деятельность партийных организаций и события Великой Отечественной войны в регионе . В данных работах, немецкая историография о роли СССР в победе над Германией в годы второй мировой войны: 1941-1945: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - СПб., 2002.

1 Документы отваги и героизма. Кубань в Великой Отечественной войне 1941— 1945 гг.: Сборник документов и материалов. - Краснодар, 1965.

2 Схакумидов A.C. Деятельность Адыгейской партийной организации в период Великой Отечественной войны Советского Союза. - Майкоп, 1967; Иванов Г.П. В годы суровых испытаний. - Краснодар, 1967; Он же. Коммунистическая партия -организатор и руководитель всенародной борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. - Краснодар, 1969; Очерки истории Краснодарской организации КПСС. - Краснодар, 1976 и др. как и в диссертационных исследованиях ученых Северного Кавказа1, мемуары фронтовиков использовались как иллюстративный материал.

В последнее десятилетие XX в. в исследованиях ученых Северного Кавказа появились новые ракурсы изучения проблем Великой Отечественной войны. В монографиях и диссертациях, с привлечением обширного документального материала, рассмотрены основные события Великой Отечественной войны в регионе . Однако, как и в более ранних исследованиях мемуары фронтовиков использовались исследователями как иллюстративный, фактографический материал.

Предстоящее празднование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне имеет целью переосмыслить место СССР в событиях минувшей войны. Историки работают, изучают архивные материалы, ищут, собирают и исследуют документы личного происхождения, готовят базу для последующих объективных оценок событий прошлой войны. Развитие ассоциативных связей в научной среде призвано способствовать более объективному изучению истории Великой Отечественной войны.

1 Черный B.JI. Деятельность партийных органов по организации помощи советским войскам в период битвы за Кавказ. - Краснодар, 1978; Малышева Е.М. Деятельность партийных организаций Кубани и Ставрополья по укреплению союза рабочего класса и крестьян в годы Великой Отечественной войны. - Майкоп, 1979; Кулик Г.И. Партийное руководство культурой в период Великой Отечественной войны. - Краснодар, 1982.

2 Бочкарёва З.В. Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Краснодар, 1992; Чугунцова H.A. Местная власть и война. Местные органы государственной власти Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Краснодар, 1996; Кринко Е.Ф. Оккупационный режим на Кубани: Автореф. дис. .канд. ист. наук. -М., 1997; Ибрагимов М.М. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны. (На примере национальных республик Северного Кавказа): Автореф. дис. .докт. ист. наук. - М., 1999; Малышева Е.М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. -Майкоп, 2000; Напсо Н.Т Восточные легионы в вермахте в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Майкоп, 2000; Скворцова И.В. Народы Северного Кавказского региона в Великой Отечественной войне (Анализ социально-экономических проблем и межнациональных отношений): Автореф. дис. .канд. ист. наук. -М., 2004.

Следующая группа рассмотренных в диссертации работ включает исторические и источниковедческие исследования, посвященные изучению мемуаров фронтовиков. Смысловая наполняемость понятия «мемуары» и основные видовые характеристики этого источника даются в обобщающих работах по источниковедению1.

Начало широкому изучению военных мемуаров было положено в конце 1950-х гг. На страницах историко-партийной печати появилось большое количество рецензий на вышедшие воспоминания и ряд статей, в которых делались попытки дать им общую оценку, определить значение этих свидетельств для исследователей. В работах, посвященных военным мемуарам, ставился также вопрос о необходимости критического анализа воспоминаний фронтовиков.

В числе первых работ, посвященных анализу мемуарной литературы о Великой Отечественной войне, следует назвать очерк М.И. л

Новиковой . В нем рассматривались мемуары участников партизанского движения, опубликованные после войны. В 1961 г. в Москве вышла книга В. Кардина «Сегодня о вчерашнем: Мемуары и современность»3. В ней автор поставил вопрос о социальной сущности мемуарной литературы. В. Кар дин проанализировал цели создания мемуаров, поставил вопросы о субъективной стороне воспоминаний.

Источниковедческую оценку воспоминаниям участников Великой Отечественной войны дал М.Н. Черноморский4. Схема критики

1 Источниковедение истории советского общества. - Ч. 1.-М., 1964; Источниковедение истории СССР / под ред. И.Д. Ковальченко. - М., 1973; Источниковедение отечественной истории: Сб. ст. - М., 1989; Кабанов В.В. Источниковедение истории советского общества: Курс лекций. - М., 1997; Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учеб. пособие. / И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская. - М., 1998.

2 См.: Новикова М.И. Мемуары и жизнь. Художественно-мемуарная литература о партийном подполье в годы Великой Отечественной войны: Критич. очерк. -Симферополь, 1957.

3 См.: Кардин В. Сегодня о вчерашнем: Мемуары и современность. - М., 1961.

4 См.: Черноморский М.Н. Воспоминания участников Великой Отечественной войны как источник исторических исследований // Вопросы истории. - 1957. - № 3. мемуаров, разработанная им, включала в себя перечень факторов, которые определяли фактографическое содержание мемуаров.

В 1960-е гг. источниковедение пополнилось рядом интересных и содержательных статей о воспоминаниях участников Великой Отечественной войны1. В них отмечалась исключительная ценность мемуаров как исторического источника личного происхождения, вскрывались основные черты современной мемуарной литературы -высокая идейность, подход к оценке событий с партийных позиций, подчеркивалось их научное и воспитательное значение.

В конце 1960-х-1970-х гг., начиная с работ A.A. Курносова и А.Г. Тартаковского , источниковеды стали изучать общевидовые черты мемуарной литературы. Расширение тематики военных мемуаров, изменение их авторского состава и некоторые другие аспекты проблемы рассматриваются в серии более поздних статей A.A. Курносова3. Ученый в своих работах проследил эволюцию жанра воспоминаний и показал связь Великой Отечественной войны с изменением ее официальной концепции и ее картины в массовом историческом сознании. Сосредоточив внимание исследователей на социальных функциях, источниковеды по-новому увидели и комплекс мемуаров о Великой Отечественной войне.

- С. 149-154; Он же. Мемуары как исторический источник: Учеб. пособие по источниковедению истории СССР. — М., 1958.

1 См.: Прочко И. Мемуарная литература о Великой Отечественной войне // Военно-исторический журнал. - 1961. - № 5. - С. 95-100; Оськин И.Г. Военные мемуары // Исторический архив. - 1961. - № 3. - С. 255-260; Самсонов Ф. Мемуары и современность // Военно-исторический журнал. - 1962. - № 2. - С. 111-117; Самошенко В.Н. Мемуарная литература о Великой Отечественной войне // История СССР.- 1968.-№6.-С. 156-163.

2 См.: Тартаковский А.Г. Социальные функции источников как методологическая проблема источниковедения // История СССР. - 1983, № 3. - С. 112-130.

3 Курносов A.A. Развитие мемуарной литературы о Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) // Археографический ежегодник за 1975 г. - М., 1976. - С. 311; Он же. Развитие мемуарной литературы о Великой Отечественной войне (1945— 1955 гг.) // Археографический ежегодник за 1978 г. - М., 1979. - С. 35—46; Он же. Развитие мемуарной литературы о Великой Отечественной войне (1955-1975 гг.) // Археографический ежегодник за 1979 г. - М., 1981. - С. 26—42.

Серьезным исследованием советской мемуаристики является работа B.C. Голубцова «Мемуары как источник по истории советского общества»1. Раскрыв значение мемуаров для изучения различных периодов и аспектов социальной истории, автор освещает широкий комплекс вопросов их источниковедческого анализа.

Большой отпечаток на содержание мемуаров накладывают черты авторской личности. С точки зрения B.C. Голубцова, в воспоминаниях находят отражение опыт, взгляды мемуариста, степень его участия в событиях и др.2

В свою очередь, исследователи И.Г. Белявский и А.П. Пронштейн показали, что в повествовательных источниках, в том числе и в мемуарах, отражена объективная действительность через субъективность авторского восприятия и авторской передачи3. В этой связи С.С. Минц подчеркивает, что воспоминания дают всестороннюю характеристику самому автору, показывают, в какой степени осознаны им общественные отношения своего времени, какое место он занимал в системе межличностных отношений4.

Воспоминания фронтовиков о событиях на Кубани до сих пор не были изучены как историко-культурное явление. Выделенные особенности мемуарного жанра и приемы работы с этим видом источников, почерпнутые из вышеуказанных работ, существенно помогли автору в изучении мемуаров о Великой Отечественной войне как единого регионального комплекса со своими историко-культурными особенностями.

1 См.: Голубцов B.C. Мемуары как источник по истории советского общества. -М., 1970.

2 Там же. - С. 38, 57.

3 Белявский И.Г., Пронштейн А.П. Некоторые психологические аспекты отражения действительности в исторических источниках // Известия СевероКавказского научного центра высшей школы. - 1974. - № 1. - С. 20.

4 Минц С.С. Об эволюции источников мемуарного характера (К постановке проблемы) // История СССР. - 1979. - № 6. - С. 60-61.

Изучение мемуарных источников как явления региональной культуры невозможно без обращения к проблемам существования человека на войне. Поэтому в диссертационном исследовании используется литература по военной психологии, военной социологии и исторической психологии.

За годы войны военные психологи накопили богатый фактический материал о деятельности воинов в боевых условиях, о психологической подготовке личного состава к боевым действиям1. В последующие годы продолжилась исследовательская работа2, проводились научные конференции и дискуссии. В послевоенный период выходили работы социальных психологов Г.Д. Лукова, К.К. Платонова, М.П. Коробейникова, В.В. Шеляг, в которых рассматривались вопросы коллективной военной психологии, психологии современного боя, профессиональной и инженерной психологии в армии3.

В период «оттепели» в СССР начали появляться отдельные публикации зарубежных военных психологов4. Долгое время это были едва ли не единственные труды западных исследователей, на которые ссылались в отечественной военно-психологической литературе.

См.: Тешюв Б.М. К вопросу о практическом мышлении. (Опыт психологического исследования мышления полководца по военно-историческим материалам) // «Ученые записки» МГУ им. М.В. Ломоносова. - Вып. 90. — М., 1945; Рубинштейн С.Л. Советская психология в условиях Великой Отечественной войны // Под знаменем марксизма. - 1943. -№ 9-10. - С. 45-61; Ананьев Б.Г. Из оборонного опыта советской психологии // Советская педагогика. — 1943. - № 2-3. - С. 48-50; Рыбников М.А. Тематика советской психологии в условиях Великой Отечественной войны // Советская педагогика. - 1944. - № 1; Нервные и психические заболевания военного времени. / Под ред. A.C. Шмарьяна. - М., 1948; и др.

2 Егоров Т.Г. Психология. - М., 1952.

3 См.: Луков Г.Д. Психология. Очерки по вопросам обучения и воспитания советских воинов. - М., 1960; Луков Г.Д., Платонов К.К. Психология. - М., 1964; Шеляг В.В. Структура общественного сознания и проблемы формирования духовного облика советских воинов: Доклад на соиск. . докт. филос. наук. - М., 1971.

4 Коупленд Н. Психология и солдат. - М., 1960; Лайнбарджер П. Психологическая война / Пер. с англ. - М., 1962; Современная буржуазная военная психология / Сб. переводных статей. - М., 1964.

В 1970-1980-е гг. продолжалось изучение проблем морально-психологического воспитания и подготовки войск, однако при этом военно-психологические сюжеты часто подменялись вопросами идейно-политического воспитания1.

В начале 1990-х гг. возрос интерес к военно-психологической проблематике. Так, в Гуманитарной Академии Вооруженных Сил в

О —

1992-1993 гг. вышло несколько новых учебных пособий . Так, в пособии «Военная психология и педагогика» особое внимание уделяется морально-психологическому обеспечению жизнедеятельности войск, в том числе в боевых условиях3.

Данные военной психологии можно применить при анализе военных воспоминаний, так как главным действующим лицом повествований является «человек воюющий».

Социология войны определилась как самостоятельная отрасль социологической науки в 1930-х гг., однако уже в начале десятилетия проведение исследований было ограничено, а к его концу полностью прекращено. Наступил период институционального запрета, который продолжался тридцать лет. До начала 1960-х гг. военная социология развивалась параллельно с военной психологией.

Возрождение отечественной военной социологии можно отнести к началу 1'960-х гг., когда в бывшем Главном политическом управлении Советской Армии и Военно-Морского Флота был создан отдел военно-социологических исследований, а затем и другие подобные образования

1 Средин Г.В., Волкогонов Д.А., Коробейников М.П. Человек в современной войне. Проблемы морально-политической и психологической подготовки советских воинов. - М., 1981; Философия и военная история. — М., 1979; Армия в современном обществе. Материалы Всесоюзной научн. конф. -М., 1985.

2 Феденко Н.Ф., Раздуев В.А. Русская военная психология. (Середина XIX -начало XX века). - М., 1993; Курс военной психологии. - М., 1993; Перевалов В.Ф. Победители стрессов сумеют не дрогнуть в бою // Вестник противовоздушной обороны. - 1993. - № 9 и др.

Военная психология и педагогика. - М., 1998. в рамках военных структур. Появились публикации, относящиеся к данному научному направлению1.

В 1992 г. создан Центр военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил Российской Федерации. №12 журнала «Социологические исследования» за 1993 г. целиком посвящен проблемам военной социологии. Особого внимания заслуживает статья И.В. Образцова «Военная социология: проблемы исторического пути и методологии», в которой рассматриваются вопросы теоретического характера2.

В 1997 г. вышла в свет фундаментальная монография В.В. Серебрянникова «Социология войны»3, где среди других проблем рассматривается «внутренняя сторона войны, проявляющаяся в действиях, поведении, морально-психологических состояниях человека и воинских масс в ходе вооруженной борьбы». Одна из ее глав называется «Общество и война». В ней автор рассматривает вопросы методологии исследования воздействия войны на общество, отношение общества к войне на разных этапах исторического развития, разрабатывает методику выявления отношений к войне различных социальных субъектов.

Другая категория работ, соприкасающихся с темой диссертации, относится к области исторической психологии. В отличие от отечественной, в аналогичных отраслях зарубежной науки историческая психология активно развивалась по целому ряду направлений. Начало этим исследованиям положили ученые французской школы «Анналов»4. В настоящее время традиции школы «Анналов» продолжаются

1 Пузик В.М. Предмет и методы конкретных военно-социологических исследований. - М., 1971; Война и армия. Философско-социологический очерк. - М., 1977 и др.

2 Образцов И.В. Военная социология: проблемы исторического пути и методологии // Социологические исследования. - 1993. - № 12. - С. 4-20.

3 Серебрянников В.В. Социология войны. -М., 1997.

4 Oral History // Mundlich erfragte Geschichte. - Gottihgen, 1990. институтом психоистории (новой самостоятельной науки об исторической мотивации) во главе с Ллойд Демозом1.

В собственно военной отрасли исторической психологии появился специальный термин «war mentality», обозначающий состояние умов в военное время, психологию военного времени. Одним из методологических образцов такого рода исследований может служить труд английского историка Макса Хастингса «Операция "Оверлорд": как был открыт Второй фронт», где автор на материалах «устной истории» воссоздает психологическую атмосферу высадки союзных войск в Нормандии. Работы его соотечественников Джона Кигана и Ричарда Холмса посвящены месту рядового солдата в современной войне: его подготовке, побудительным мотивам, поведению в боевой обстановке, надеждам и ожиданиям, ощущениям раненых и контуженных, и т.д. Есть и другие подобные зарубежные исследования в этом направлении2.

Развитие отечественной исторической психологии начинается в 20-х гг. XX в. и связано с работами JI.C. Выгодского . Ученый считал, что личность так или иначе предопределяют время и место: существуя в историческом времени и пространстве, она обладает соответствующей ментальностью - разделяет не только конкретные представления, но и доминирующие в ее среде способы думать и чувствовать, понимать мир и оценивать людей.

1 См.: Демоз JI. Психоистория. - Ростов н/Д., 2000. - 512 с.

2 Hastings Max. Overlord: D-day and the battle for Normandy. - New-York, 1984; Keegan J. The Face of Battle. - London, 1976; Holmes R. Acts of War. The Behaviour of Men in Battle. - New-York, 1987; Terkel S. The Good War. An Oral History of World War II. - New-York, 1984.

3 Выготский JI.C. Проблема культурного развития ребенка // Вестник МГУ. -Сер. 14. Психология. - 1991. -№ 4. - С. 5-18.

Новая волна внимания к этой науки оформилась в 1970-х гг., и связана с трудами Б.Ф. Поршнева и его учеников1. В настоящее время в исторической науке наблюдается повышенный интерес к психологическому направлению, о чем свидетельствуют проведенные в Институте российской истории РАН конференции «Российская история: проблемы менталитета» (1994) и «Менталитет и политическая история России» (1996), постоянно действующий с 1994 г. «круглый стол» «Россия и мир: проблемы взаимовосприятия», публикации в л академических журналах и монографии .

В конце XX в. в Санкт-Петербурге была создана Международная ассоциация исторической психологии. Ее президентом является доктор исторических наук, главный редактор издательства «Нестор», журналов «Клио» и «История Петербурга» С.Н. Полторак. Ассоциация проводит ежегодные международные конференции, расширяя круг исследователей, занимающихся вопросами исторической психологии. Проблемы Великой Отечественной войны и логика изучения мемуарных текстов занимает существенное место в деятельности этой ассоциации3.

1 См.: История и психология. - М., 1971; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. - М., 1979; Гуревич А.Я. Историческая наука и историческая антропология // Вопросы философии. - 1988. -№ 1. - С. 35-56.

2 Гуревич А.Я. Исторический синтез и школа «Анналов». - М., 1993; Советский простой человек. (Опыт социального портрета на рубеже 90-х). — М., 1993; Шкуратов В.А. Историческая психология. — Ростов н/Д, 1994; Пушкарев JI.H. Что такое менталитет? Историографические заметки // Отечественная история. - 1995. -№ 3. - С. 158-166; Зубкова Е.Ю., Куприянов А.И. Ментальное измерение истории: поиски метода // Вопросы истории. — 1995. - № 7. — С. 66-89; Боброва Е.Ю. Основы исторической психологии. - СПб., 1997; и др. .

3 См., напр.: Куликова О.Ю. Воспитательное значение боевых традиций в годы Великой Отечественной войны // Военные традиции России: история, психология, культура: Материалы Международной научной конференции. - СПб., 2000. - С. 4547; Сенявская Е.С. Проблема «свой» — «чужой» в условиях войны и типология образа врага // «Наши» и «чужие» в российском историческом сознании: Материалы Международной научной конференции. - СПб., 2001. - С. 52-54; Сомов В.А. Личное и общественное в годы Великой Отечественной войны: проблемы организации управления // Я и Мы: история, психология, перспективы: Материалы Международной научной конференции. - СПб., 2002. - С. 197-199.

В конце 1990-х гг. на базе факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета был образован Междисциплинарный научный центр историко-психологических исследований, который возглавляет доктор исторических наук С.С. Минц. Сотрудники центра ставят своей целью «развитие междисциплинарной и кросс-культурной кооперации в сфере социогуманитарного знания для более глубокого изучения индивидуальной и коллективной деятельности в конкретных исторически сложившихся ситуациях»1. Результатом работы центра является проведение ежегодных международных рабочих семинаров по исторической психологии с последующим изданием сборников статей. В этих сборниках можно найти материалы, посвященные проблемам истории Великой Отечественной войны .

Из монографий, в той или иной степени соприкасающихся с темой диссертационного исследования, можно отметить работу Е.Ю. Зубковой «Общество и реформы. 1945-1964» (М., 1993), в которой рассматривается психология «своеобразного нового социума» — вернувшихся к мирной жизни фронтовиков. «Без уяснения феномена войны, вошедшей в плоть и кровь поколений, не понять хода последующей истории, механизмов общественного поведения, смены чувств и настроений людей»3, - утверждает Е.Ю. Зубкова и рассматривает в монографии социально-психологические аспекты

1 По материала интернет-сайта «МНЦИПИ» // http://mncipi.narod.ru.

2 См., напр.: Малышева Е.М. Война как социальное и историко-психологическое явление: к вопросу о методологии исследования // Особенности историко-психологического исследования: материалы I межрегионального рабочего семинара по исторической психологии (Краснодар, 9 февраля 2002 г.) - Краснодар, 2002. - С. 30-36; Реброва И.В. Ретроспективный образ войны и мифологизация прошлого (на примере неопубликованных воспоминаний фронтовиков Краснодарского края и республики Адыгея) // Миф и историко-психологические корни социогуманитарного знания: Материалы III международного рабочего семинара по исторической психологии (Краснодар, 28 февраля 2004 г.) - Краснодар, 2004. - С. 248-260.

3 Зубкова Е.Ю. Общество и реформы 1945-1964. - М., 1993. - С. 17. войны, оказавшие огромное влияние на формирование послевоенной атмосферы.

С конца 1980-х гг. исследователи приступили к активной разработке проблем массового сознания на основе новых подходов. Значительный вклад в изучение морального потенциала советского общества как фактора победы в войне внес Н.Д. Козлов. Особого внимания заслуживает его попытка рассмотреть процессы, происходившие в массовом сознании общества1.

В работах О.В. Дружбы рассматриваются вопросы отражения Великой Отечественной войны в историческом сознании нашего общества . Автор использует проблемно-хронологический принцип при воссоздании картин войны в сознании, как ее участников, так и людей послевоенной эпохи.

Среди работ по этой тематике особого внимания заслуживают исследования, так или иначе связанные с проблемами духовного мира, сознания человека и общества в условиях войны. Это работы Е.С. Сенявской, которая воссоздает духовный облик фронтового поколения, выявляет особенности сознания людей, находившихся в экстремальных фронтовых условиях3.

1 Козлов Н.Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны. — СПб., 1995.

2 Дружба О.В. Великая Отечественная война: проблемы современной историографии // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 1995. - № 1. — С. 52-64; Она же. Проблемы войны в общественном сознании 193050-х гг.: прогнозы, реальность, первый опыт исторического осмысления // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 1998. - № 3. - С. 28-39; Она же. Великая Отечественная война в сознании советского и постсоветского общества: Динамика представлений об историческом прошлом. - Ростов н/Д, 2000; Она же. Общественное сознание на рубеже 1950-60-х гг.: особенности восприятия событий прошлого. // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2001. - № 3. - С. 4-18.

3 См.: Сенявская Е.С. 1941-1945. Фронтовое поколение. Историко-психологические очерки. - М., 1995; Она же. Человек на войне: историко-психологические очерки. - М., 1997; Она же. Психология войны в XX в.: исторический опыт России. - М., 1999.

В целом состояние историографии позволяет сделать вывод, что хотя существуют отдельные методические и узкоприкладные разработки в смежных областях знания, собственно историко-психологических исследований по теме диссертации практически нет. Региональный комплекс воспоминаний фронтовиков до сих пор не являлся предметом специального исторического и историко-психологического исследования.

Источниковая база исследования состоит из опубликованных и неопубликованных мемуаров участников и очевидцев событий Великой Отечественной войны в регионе. В данной работе под мемуарами понимается «литературная форма, специально предназначенная для закрепления и исторического осмысления общественно-значимого индивидуального жизненного опыта автора»1.

В исследовании изучаются несколько групп источников.

К первой группе относятся неопубликованные воспоминания фронтовиков, выявленные в процессе работы над диссертацией в центральных архивах Краснодарского края и республики Адыгея: Центре документации новейшей истории Краснодарского края, Государственном архиве Краснодарского края, Национальном архиве Республики Адыгея (ЦДНИКК, ГАКК, НАРА).

К концу 1970-х гг. в основном завершилась массовая передача в архивы документов и материалов военных лет. В центральных архивах Краснодарского края (ЦДНИКК и ГАКК) были сформированы отдельные фонды, содержащие воспоминания фронтовиков, работников тыла и партизан, в основном из числа партийных руководителей2.

Фонд 1774-Р «Коллекция документов по истории Кубани» в Центре документации новейшей истории Краснодарского края

1 Курносов A.A. Развитие мемуарной литературы о Великой Отечественной войне (1941-1945) // Археографический ежегодник за 1975 год. -М., 1976. - С. 3.

2 См.: ГАКК. Ф. Р-807. Оп. 1; ЦДНИКК. Ф. 1774-Р. Оп. 2.

ЦДНИКК) содержит дела-воспоминания партизан и подпольщиков, действовавших на территории края. Данный фонд был сформирован из воспоминаний, написанных в основном в 1960-1970-е. гг. Их авторами становились бывшие секретари крайкомов, горкомов и райкомов Коммунистической партии. В этих мемуарах много внимания уделено организации подполья и партизанских отрядов1. Внимание мемуаристов сосредоточено на описании форм и методов деятельности подпольных организаций, форм их взаимодействия с партийным движением. В связи с написанием большинства воспоминаний по заданию партии в указанный период прослеживается определенная схема в описании событий военной поры. Более того, некоторые мемуары носят характер отчета на партийном собрании о периоде оккупации территории Краснодарского края.

В Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК) воспоминания фронтовиков стали накапливаться с 1960-х гг. Фонд Р-807 постоянно пополняется новыми свидетельствами очевидцев и участников Великой Отечественной войны. С 1999 г. в ГАКК начали поступать отдельные документы в виде печатной литературы, статей, очерков, воспоминаний. Некоторые из них были ранее опубликованы в центральных и местных журналах («Военно-исторический журнал», «Кубань» и др.). В это же время в архиве стали формироваться личные фонды участников Великой Отечественной войны, в которых содержатся воспоминания о войне и об их индивидуальном вкладе в Победу2.

В Национальном архиве Республики Адыгея (НАРА) находятся фонды, содержащие дела-воспоминания фронтовиков как на русском, так и на адыгейском языках . Часть мемуаров партизан и подпольщиков

1 См.: ЦДНИКК. Ф. 1774-Р. Оп. 2. Дд. 890-895 и др.

2 См.: ГАКК. Ф. Р—1548. Оп. 1.Д. 15; Там же. Ф. Р-1433. Оп. 1. Дд. 7-16; и др.

3 См.: НАРА. Ф. П-1123. Оп. 2. Дд. 135-694. дублируются делами из фонда 1774-Р ЦДНИКК, так как вплоть до отделения республики Адыгея все данные сосредотачивались в бывшем краевом партийном архиве (ныне ЦДНИКК).

Воспоминания фронтовиков и партизан, хранящиеся в краевых архивах, ранее практически не использовались в научных исследованиях в связи с содержащейся в мемуарах конфеденциально-персональной информацией.

Ко второй группе источников относятся опубликованные воспоминания участников военных действий, партизан и подпольщиков, жителей оккупированной территории Краснодарского края.

В 1970-х гг. активно публиковались воспоминания о войне ее непосредственных участников, прежде всего из числа высшего командного состава. Сведения об освобождении территории Краснодарского края от оккупантов содержатся в воспоминаниях командующих фронтами, армиями и командиров дивизий. Среди таких воспоминаний можно назвать «Воспоминания и размышления» маршала Г.К. Жукова, и «Воспоминания» маршала И.С. Конева, и «Дело всей жизни» маршала A.M. Василевского, и «Битва за Кавказ» генерала армии А. А Гречко1. Личные впечатления мемуаристы нередко подтверждали архивными документами. Поэтому зачастую при недостатке информации такие воспоминания играли роль исторических исследований.

Воспоминания рядовых солдат долгое время практически не публиковались. Попытку акцентировать внимание на человеческих судьбах предпринял К. Симонов в цикле телевизионных передач «Солдатские мемуары» . Благодаря ему, впервые воспоминания рядовых

1 См.: Гречко A.A. Битва за Кавказ. - М., 1973; Рокоссовский К.К. Солдатский долг. - М.,1973; Вершинин К.А. Четвертая воздушная. - М., 1975; Василевский A.M. Дело всей жизни. - М., 1976; Конев И.С. Воспоминания. - М., 1983; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. - М., 1988.

2 Симонов К. Солдатские мемуары. Документальные сценарии. - М., 1985. участников Великой Отечественной войны обрели свою историко-культурную ценность. В последнее время фронтовики или их родственники стали печатать воспоминания о военных действиях, как в масштабах страны, так и на местном уровне1.

О роли Коммунистической партии в победе над врагом в советское время был опубликован целый ряд воспоминаний партизан и жителей оккупированной территории Краснодарского края2. Эти мемуары имели целью повышение морально-патриотического духа у молодого поколения защитников Отечества.

В центральных и местных издательствах к очередным юбилейным датам отдельных событий и годовщинам победы в Великой Отечественной войне публиковались сборники военных воспоминаний3. В них, как правило, содержится подборка воспоминаний, посвященная указанной дате.

Небольшие по объему воспоминания фронтовиков публиковались в периодической печати. Особый интерес представляют не только мемуары в собственном смысле слова, но и отрывочные воспоминания об отдельных боевых эпизодах, включая воспоминания-размышления в форме писем участников войны в редакции центральных и местных газет и журналов4. Избирательность памяти почти всегда выносит на поверхность то, что вызвало когда-то наиболее глубокое потрясение. Именно эта разновидность мемуаристики выявляет наиболее яркие

1 Дьяконов Н.И. Картины памяти. - Краснодар, 2000; Шибанов'М.Д. Слово о боевых друзьях (Из публикаций прошлых лет). - Краснодар, 2001; Герасименко Б.Д. Воспоминания о войне. - Новороссийск, 2002.

2 Игнатов П.К. Записки партизана. - М., 1973; Кияшко З.Б. Годы колхозной жизни. - Краснодар, 1953 .

3 Дорогой мужества (Воспоминания ветеранов партии участников Великой Отечественной войны). - М., 1988; За нашу Советскую Родину! / Воспоминания ветеранов-участников Великой Отечественной войны. - Майкоп, 1995; Порохом пропахшие страницы: Воспоминания фронтовиков-кубанцев о Великой Отечественной войне. - Краснодар, 1986 и др.

4 См.: «Военно-исторический журнал», «Знамя», «Кубань» и др. за разные годы. впечатления от событий человеческой жизни, дает больше возможностей для понимания психологии, чем воспоминания, охватывающие иногда довольно значительный период времени, а потому «смазывающие» значение отдельных эпизодов и вызываемых ими мыслей и чувств. Воспоминания в периодической печати имеют свои особенности. Как правило, они подвергаются правке и подчиняются жестким требованиям газетных публикаций.

В периодической печати и в центральных и местных исторических и военных журналах ежегодно ведутся рубрики, посвященные событиям Великой Отечественной войне. Особенно часто они появляются накануне праздника Великой Победы и юбилейных дат окончания боевых действий в регионе. Например, в местной периодической печати в 2003 г. велась рубрика «60. Война глазами детей»1. В ней собраны современные воспоминания людей, которых война и оккупация застигла подростками. В газете «Рассвет» в 1995-1996 гг. велась подборка материалов, посвященная 50-летию Великой Победы, а также рубрика «Летопись Великой войны», где публиковались воспоминания и очерки фронтовиков.

Источники для воссоздания картины войны имеют двойственный характер: с одной стороны, объективно фиксируют сложившиеся моменты социальной практики, а именно, действия и поступки, в которых проявляются интересы, ценности, взгляды и убеждения людей; а с другой, - непосредственно отражают субъективную сторону их бытия.

Субъективность мемуаров является необходимым, а порой и единственным их свойством при разработке тем, связанных с воссозданием атмосферы исторической эпохи, ее психологического фона, менталитета больших и малых социальных групп. Мемуары

1 См.: «Кубань сегодня»-2003. фронтовиков позволяют непосредственно проникать в духовный мир человека, выявлять побудительные мотивы поведения конкретных людей.

Указанные группы источников позволяют достаточно полно и всесторонне проследить основные моменты исследуемой проблемы и осуществить комплексный анализ различных ее аспектов.

Методологическая основа исследования. В данной диссертационной работе используются различные методы и подходы, базирующиеся на принципах научного познания. Главными являются принципы историзма и объективности научного анализа.

В диссертации используются приемы системного анализа, которые позволяют рассматривать комплекс мемуаров о Великой Отечественной войне, сложившийся в регионе с 1943 г. по настоящее время, как историко-культурное явление, то есть как целостную систему.

Проблемный подход является одной из составляющих методологии данного исследования. Он был детально разработан представителями французской исторической школы «Анналов» и оформился в виде концепции «Новой исторической науки». Л. Февр и его последователи резко противопоставили традиционную «историю-повествование» «истории-проблеме». Историк ставит научную проблему, которая доминирует в исследовании, определяя отбор материала и угол зрения, под которым этот материал анализируется.

Для темы данного исследования важным является историко-психологический подход. Он также был предложен французскими историками школы «Анналов». Они писали, что в основе исторической психологии лежит идея непосредственного проникновения в историческое прошлое, согласно которой «понимание» как метод познания духовных явлений характеризуется способностью исследователя «вживаться» в изучаемую эпоху, поставить себя на место создателя источника и таким образом понять смысл исторического явления1. Для современной исторической науки важным является осознание не только историчности психологии индивидуума и общества, но и системное осмысление социально-культурных связей. Эти проблемы разрабатываются школами Ю.М. Лотмана и А .Я. Гуревича2.

Концепция исторического моделирования взаимосвязи индивидуальных и массовых психологических процессов, разработанная С.С. Минц3, позволила исследовать содержащуюся в военных мемуарах информацию для воссоздания социально-психологических мотиваций поступков их авторов.

Методологически важен подход, разработанный исследователями новой локальной или местной истории. В 1960-1970 гг. в рамках школы «Анналов» на волне «новой истории» произошло рождение особого подхода к локальной истории, в основе которого лежало признание локальной общности самостоятельно развивающимся организмом. В последнее время в западной историографии появилась тенденция отказа от общих моделей объяснения исторического процесса при очевидном превосходстве культурологического компонента, перехода от макроисторического исследования к изучению истории «под микроскопом» (микроистории), возрождения нарратива, перехода от объяснения к интерпретации4. В настоящее время центры изучения

1 Юозайтис А.И. Субъективная реальность и исторический субъект в философии В. Дильтея: Автореф. дис.канд. филос. наук. — Вильнюс, 1989. - С. 8,18; Габитова P.M. Философия немецкого романтизма: Гельдерлин, Шлейермахер. — М., 1989. - С. 102,126.

2 Гуревич А.Я. Исторический синтез и школа «Анналов». - М., 1993; Одиссей. Человек в истории / отв. ред. А.Я. Гуревич. - М., с 1989 г.; Лотман Ю.М. Труды по семиотике. - В 3-х т. - Таллин, 1992; Он же. Культура и взрыв. - М., 1992; Он же. Беседы о русской культуре. - М., 1994.

3 Минц С.С. Мемуары и российское дворянство: Источниковедческий аспект историко-психологического исследования. - СПб, 1998. - С. 75.

4 Селунская Н.Б. К проблеме объяснения истории // Проблемы источниковедения и историографии: Материалы II Научных чтений памяти академика И.Д. Ковальченко. - М., 2000. - С. 61. новой локальной истории созданы в Казани, Перми и Ставрополе. В этой связи возник интерес к исследованию мемуаров, касающихся событий военных лет в отдельных регионах, в том числе на Кубани.

Сложившийся региональный комплекс воспоминаний о Великой Отечественной войне является, с одной стороны, системой, а с другой -подсистемой воспоминаний, накопленных в масштабах страны и, еще шире, в мировой культуре. Спускаясь по звеньям системы, мы можем каждую следующую подсистему рассматривать как самостоятельную, что дает возможность определять социальные функции регионального комплекса мемуаров. Существующую взаимосвязь временных и пространственных отношений, художественно освоенных в литературе, М.М. Бахтин назвал хронотопом (т.е. «времяпространство»)1. Мемуарист, таким образом, создает свою версию реальности. Поэтому местные воспоминания о Великой Отечественной войне являются частью культуры Кубани. Они позволяют иметь знание о времени повествования, равно как и о времени, в котором были написаны мемуары.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой исследование, написанное в рамках современного научного направления «Психология войн в XX в.». Впервые в исследовании используется региональный комплекс неопубликованных воспоминаний о событиях Великой Отечественной войны на Кубани. Мемуары фронтовиков изучаются как историко-культурное явление, выполняющие социально значимые функции. В работе обосновывается и применяется методика сравнительно-исторического исследования содержащейся в воспоминаниях информации, которая позволяет выявлять закономерности формирования психологического образа войны в восприятии ее участников и свидетелей.

1 Бахтин М.М. Формы времени и хронотопа в романе. Очерки по исторической поэтике // Литературно-критические статьи. - М., 1986. — С. 121.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

- введение в научный оборот нового комплекса неопубликованных мемуарных источников;

- выбор предмета изучения, состоящий в формировании «образа исторического события» на основе позднейших свидетельств очевидцев и участников Великой Отечественной войны;

- применение междисциплинарных подходов, с преобладанием конкретно-исторического и историко-психологического;

- воссоздание локальной картины войны на основе воспоминаний фронтовиков - непосредственных участников и очевидцев событий 1941-1945 гг. на Кубани;

- выявление особенностей женского и детского образа войны на основе изучения регионального комплекса мемуарных источников;

- использование мемуарных источников для характеристики исторического сознания и локальной культуры времени их написания;

- исследование на региональном уровне взаимосвязи индивидуального и массового исторического сознания;

- постановка вопроса о влиянии времени написания регионального комплекса воспоминаний на исторический нарратив и характер описания мемуаристами событий Великой Отечественной войны.

Научная значимость диссертационного исследования заключается во вкладе в становление нового научного направления (психология войн в XX в.) в рамках исследования местной или локальной истории XX в.

Положения, выносимые на защиту:

- Мемуары, сложившиеся в регионе в определенное время, по конкретному социальному заказу и под влиянием комплекса социально-культурных причин, представляют собой особый историко-культурный комплекс. Они несут информацию о событиях, происходивших на определенной территории, также дают сведения о внутреннем мире, переживаниях, мыслях и чувствах авторов воспоминаний - их непосредственных участников и очевидцев. На основе военных мемуаров можно составить локальную картину войны, сложившуюся в сознании фронтовиков.

- Мемуары фронтовиков содержат в себе несколько пластов информации о Великой Отечественной войне. Во-первых, это то, что отражает официальный взгляд на войну в конкретную историческую эпоху. Во-вторых, это время написания воспоминаний, которое несет определенную смысловую нагрузку. В-третьих, то, что характеризует личность мемуариста. И, наконец, то, что характеризует массовое историческое сознание и историческую память о событиях войны.

- Данный мемуарный комплекс играет важную роль в воссоздании локальной истории, регионоведения, а также истории повседневности Великой Отечественной войны.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения историко-психологических и социальных аспектов истории Великой Отечественной войны как на отдельно взятой территории, так и в рамках всей страны; при подготовке учебных пособий и практикумов по курсу регионоведения; в лекциях и практических занятиях по истории России и краеведения; для проведения патриотического воспитания молодежи средствами массовой информации.

Апробация исследования прошла на шести международных, всероссийских и региональных конференциях: третий Международный рабочий семинар по исторической психологии «Миф и историко-психологические корни социогуманитарного знания» (Краснодар, 2004); Всероссийская заочная 36-ая конференция «Россия глазами мемуаристов: анализ неизвестных и малоизвестных воспоминаний» (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийская 7-ая научно-практическая конференция «Российское общество и войны XX века» (Адлер, 2004); первая Всероссийская конференция по социологии села «Российское село в XXI веке: проблемы и перспективы» (Москва-Краснодар, 2004); научно-практическая конференция, посвященная 210-летию г. Краснодара «Екатеринодар-Краснодар. 1793-2003» (Краснодар, 2003); XXXI научная конференция студентов и молодых ученых вузов южного федерального округа, посвященная 35-летию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (Краснодар, 2004). Основные положения работы отражены в 10 статьях общим объемом 3,9 п. л.

Диссертация обсуждалась на кафедре истории и социальных коммуникаций, а также на методологическом семинаре молодых ученых и аспирантов в Кубанском государственном технологическом университете.

Главные аспекты и выводы исследования используются автором в учебном процессе при проведении практических занятий по курсу «Отечественная история» и спецкурса «История Кубани» в Кубанском государственном технологическом университете.

Структура диссертации. Работа построена по проблемному принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Великая Отечественная война в мемуарах: историко-психологический аспект"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждый год удаляет нас от событий Великой Отечественной войны. Поэтому не иссякает интерес к военной истории нашего народа, поискам новых страниц героического прошлого, что увеличивает ценность и значение письменных воспоминаний участников войны.

Фронтовики писали «свою войну», ту войну, которая прошла сквозь их судьбы и судьбы их близких. Их воспоминания эмоциональны, полны сведений о конкретных операциях и боевых действиях. И по крупицам через судьбу каждого человека можно воссоздать общую «картину войны», которую мы не найдем в предшествующих исторических трудах и официальных документах. Мемуары как исторический источник личного происхождения ценны синтезом правдивости и эмоциональности описания.

Знания и представления о Великой Отечественной войне, оценки ее основных событий и итогов, а также образ войны как исторического события в сознании людей занимают важное место в духовной жизни общества.

Комплекс мемуаров о Великой Отечественной войне, который сложился в Краснодарском крае, можно рассматривать как региональный. В диссертационном исследовании было показано, как описывали и понимали события Великой Отечественной • войны на Кубани их непосредственные участники и свидетели. На основе воспоминаний фронтовиков о Великой Отечественной войне в регионе были выявлены особенности исторического сознания и каналы формирования исторического образа Великой Отечественной войны в сознании ее участников и очевидцев, проанализированы роль и место регионального комплекса воспоминаний в воссоздании общей картины войны.

Субъективная природа мемуаров является их важнейшим информационным качеством, исключительно данным для воссоздания картин прошлого в сознании мемуаристов. Она связана с отражением в воспоминаниях самосознания мемуаристов, что позволяет привлекать мемуары как источник не только фактографический или иллюстративный, но и социально- и историко-психологический в исторических исследованиях.

В диссертационном исследовании было показано, как временная дистанция между событием и его фиксацией влияет на мемуариста и включение его в культуру общества данной исторической эпохи. Историческая эпоха ставит свои вопросы, под воздействием которых мемуаристы, используя свой опыт и впечатления о войне, переосмысливали события и расставляли акценты в событиях Великой Отечественной войны.

Содержательная нагрузка мемуаров была обусловлена потребностями массового сознания. Воздействие официальной идеологии совпадало с личными потребностями мемуаристов. Изучение регионального комплекса воспоминаний показало, что подобная взаимозависимость мемуариста от потребностей времени и информационными ожиданиями общества от военных мемуаров позволила выделить основные этапы развития мемуаристики в регионе: 1943-1945 гг., 1946 - начало 1960-х гг., 1960 - конец 1980-х гг., начало 1990-х гг. — наше время. Было установлено, что различия в содержании воспоминаний в большинстве своем типологические.

В региональных воспоминаниях 1943-1945 гг. заметно преобладание тем прославления советского солдата и партизана в борьбе с врагом, установка на патриотизм и героизацию сопровождались верой мемуаристов в социалистическую идею и ее главного вдохновителя И.В. Сталина. Создание мемуаристами первого послевоенного десятилетия романтизированной и идеализированной картины войны определило ощущение радости победы в сознании послевоенного общества. Было выявлено, что в изученных мемуарах о Великой Отечественной войне, написанных в 1960-1980-х гг., прошедшая война представлена как событие всемирно-исторического значения. Мемуарист понимал, что, описывая свое участие в Великой Отечественной войне, он становился органической частью ее истории. В региональных воспоминаниях, начиная с 1990-х гг., постепенно сдвигаются акценты с роли партии на простого солдата, работника тыла, без ежедневного труда которых государство не стало бы победителем. Характерной чертой этих воспоминаний является преобладание эмоций и чувств в описаниях событий военной поры. Мемуаристы не боятся говорить о пережитом на войне страхе, моментах проявления трусости, переживаемом горе от потери близких родственников и друзей. В диссертационном исследовании показано, что региональные воспоминания фронтовиков являются одним из источников отражения исторического сознания и, как следствие, исторической памяти народа о военной поре 1941-1945 гг. Как видим, время создания или опубликования воспоминаний о Великой Отечественной войне на Кубани могло влиять на изменение представлений и оценок событий мемуаристами, понимании роли личности в пережитых событиях.

При изучении регионального комплекса воспоминаний о Великой Отечественной войне на Кубани было установлено, что мемуары фронтовиков содержат в себе несколько пластов информации о Великой Отечественной войне. В основе воспоминаний лежат личные впечатления мемуариста о событиях, в которых он принимал непосредственное участие. Большое влияние на характер отражения событий Великой Отечественной войны имело время создания мемуаров. Нередко мемуарист находился в условиях зависимости от исторической обстановки и официальной пропаганды, проводником которой и становились его воспоминания. Массовое историческое сознание и историческая память о событиях войны влияли на характер подачи информации мемуаристами.

В работе был сделан вывод, что взаимодействие таких составляющих общественной культуры, как общественная психология, общественная идеология и политическая пропаганда, влияет на мемуариста, который в разные исторические эпохи способен по-разному оценивать себя и общество.

В диссертационном исследовании показано, что региональный комплекс мемуаров о Великой Отечественной войне представляет собой явление местной культуры. Он характеризуется, во-первых, состоянием индивидуального и массового сознания на момент описываемых событий, и, во-вторых, состоянием индивидуального и массового сознания и культуры региона на момент складывания регионального комплекса.

Комплекс мемуарных источников о Великой Отечественной войне является целостной системой и может рассматриваться как явление региональной культуры.

Проведенная классификация региональных воспоминаний по хронологическому, жанровому, тематическому, личностному, социально-психологическому, возрастному и тендерному принципам позволила обозначить круг историко-психологических проблем, которые можно решать на материалах регионального комплекса мемуарных источников. Среди них — степень вовлеченности авторов в описываемые события, способность противопоставить себя обществу, возможность оценивать поступки и действия своих боевых друзей. На основе классификации регионального комплекса военных воспоминаний можно выделить историко-психологические характеристики мемуаров.

Исходя из информационной наполняемости регионального комплекса воспоминаний о Великой Отечественной войне, в диссертационном исследовании был составлен историко-психологический портрет «человека воюющего». Мемуаристы среди основных качеств его личности выделили мужество, стойкость, выдержку, твердость характера, смелость, отвагу, самопожертвование ради Великой Победы. Это именно тот образ, на который ровнялись сами фронтовики, партизаны, подпольщики и мирные жители во время войны.

Авторы воспоминаний подчеркивали, что военная обстановка формировала чувство дружбы, преданности, взаимовыручки и ощущение радости от победы в войне. Выиграть в Великой Отечественной войне «человеку воюющему» удалось благодаря наличию этих черт характера. Предпринятая попытка воссоздать образ «человека воюющего» на основе регионального комплекса воспоминаний является первым опытом изучения местных источников личного происхождения о Великой Отечественной войне с позиций исторической психологии.

Сопоставление воспоминаний по тендерному и возрастному признаку имеет свои особенности. В диссертационном исследовании на основе данных- регионального комплекса изученных мемуаров о Великой Отечественной войне были показаны, с одной стороны, особенности восприятия мужчинами и осознание ими роли и значения женщины на войне. С другой стороны, были выделены общие закономерности восприятия женщинами самих себя на войне. Было показано, что картина Великой Отечественной войны в женских воспоминаниях представлена натурально с присущей ей жестокостью, страхом, горем, и вместе с тем ощущением радости Победы. Для женщин более важным оказывалось желание подчеркнуть ту глубину пропасти, которую им удалось перешагнуть, став защитницами Родины. Поэтому они не стеснялись писать о страхе, переживаниях и слезах.

Воссозданная на основе изученных воспоминаний детей картина войны является достаточно неоднородной, зачастую состоит из отдельных отрывочных воспоминаний. Но события, запечатленные в памяти детей, носят значимый характер как в судьбе самих очевидцев, так и при формировании осознанного образа войны в их сознании. В исследовании было показаны отличия картины войны, сформированной в детском возрасте, от подобных картин, возникающих в сознании людей старшего поколения. Даже спустя много лет, образ войны в сознании ее очевидцев и участников не притупился. Позднейшие воспоминания о детских переживаниях являются основой для формирования «детской картины войны». Мемуары о событиях Великой Отечественной войны еще раз доказывают, что детские впечатления не исчезают, являются достаточно отчетливыми и влияют на всю взрослую жизнь человека.

Таким образом, сопоставляя мемуары по возрастным, тендерным, профессиональным и иным признакам можно воссоздать достаточно полный образ Великой Отечественной войны в сознании ее участников и очевидцев. Он призван расширить восприятие событий прошедшей войны, поставить новые аспекты изучения проблемы.

Воспоминания как вид источников личного происхождения играют первостепенную роль в воссоздании «живого образа человека» в его неповторимой индивидуальности, дают возможность восстановить атмосферу эпохи, психологический фон событий, без которых немыслимо и само их понимание. Именно эти источники позволяют приоткрыть внутренний мир своих создателей, сделать изучение событий прошлого живым, эмоциональным.

Итак, было установлено, что главными чертами большинства региональных воспоминаний является высокая коммунистическая идейность, подход к оценке всех событий с партийных позиций, героизация и идеологизация конкретных боев и их участников, социологизация нарратива, замена индивидуальных портретов и событий романтизированными героизированными образами, призванными дать подрастающему поколению пример для подражания -идеализированный образ защитника Отечества.

В исследовании было показано, что воспоминания людей фронтового поколения занимают достойное место в воспитании послевоенной молодежи. Это один из немногих источников, который сохранил индивидуальные черты и точки зрения, доносит ожидания и переживания, мотивацию поведения и личный опыт людей, позволяющий понять логику их поведения, реконструировать то, что они видели, пережили и передумали.

Формирование чувства патриотизма на основе письменных свидетельств героев войны является важной задачей воспитания молодежи. С каждым годом становится все меньше участников Великой Отечественной войны. Для новых поколений эта война - не просто «история», она отражает духовное состояние нашего народа, затрагивает самое сокровенное в душе человека, вдохновляет на свершение новых подвигов в труде и бою. Потомки никогда не должны забывать о военном поколении, на плечи которого легла основная тяжесть борьбы за победу правого дела. Уроки мужества и патриотизма накануне праздника Победы без живых свидетелей событий могут свестись к определенному назиданию. Именно тогда ценность воспоминаний возрастет чрезвычайно. В истории военного времени отразились судьбы миллионов людей, величие подвига которых постоянно должно напоминать современникам не только о сохранении патриотических традиций нашего народа, но и служить воспитанию патриотических качеств у молодежи.

Данный мемуарный комплекс играет важную роль в воссоздании локальной истории, регионоведения, а также истории повседневности Великой Отечественной войны. Он дает сведения о внутреннем мире, переживаниях, мыслях и чувствах авторов воспоминаний -непосредственных участников и очевидцев прошедшей войны.

Исследование выполнено в рамках современного научного направления «Психология войн в XX в.» и является следующим шагом в развитии таких направлений Отечественной истории, как историческая психология, регионоведение, история повседневности, тендерная история.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Великая Отечественная война в мемуарах: историко-психологический аспект"

СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

На правах рукописи

Реброва Ирина Викторовна

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В МЕМУАРАХ: ИСТОРИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙАСПЕКТ (НА МАТЕРИАЛАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саккт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре истории и социальных коммуникаций Кубанского государственного технологического университета

Научный руководитель: Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Чугунцова Нина Алексеевна доктор исторических наук, профессор Минц Светлана Самуиловна

доктор исторических наук, профессор Ежова Галина Васильевна, доктор исторических наук, доцент Пянкевич Владимир Леонидович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет)

Защита состоится « »_2005 г. в_на заседании диссертационного совета Д 502.007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СЗАГС (8-ая линия, д. 61).

Автореферат разослан « »_2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент Л.И. Комисссарова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В 2005 г. жители многих стран мира и

прежде всего российская общественность отметили 60-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В России самая кровопролитная война в истории XX в. отразилась на судьбе как всей страны, так и каждой семьи в отдельности. Она оставила неизгладимый след в сознании многих людей, стала для них важным событием личной биографии, разделив жизнь на периоды «до» и «после».

До сих пор не иссякает интерес к истории Великой Отечественной войны. Знания и представления о войне, оценки ее основных событий и итогов, образ войны как исторического события занимают важное место в духовной жизни общества. В исторической науке последних лет становятся известными новые факты, посредством которых исследователи пытаются сократить имеющиеся «белые пятна» и разрешить спорные вопросы в осмыслении войны. В настоящее время наблюдается поворот от событийной истории к истории народной или массовой. Обозначился интерес исследователей к проблеме человека в истории, истории становления его идентичности и осознания самоценности человеческой личности. В новейших исследованиях Великой Отечественной войны изучаются источники личного происхождения, в том числе и мемуары, с целью расширения картины войны и понимания психологии человека воюющего . Мемуары фронтовиков о Великой Отечественной войне, наряду с другими источниками личного происхождения, играют настолько важную роль в общественно-политической и литературной жизни своего времени, что их изучение представляет вполне самостоятельный историко-культурный интерес. Особенности индивидуального восприятия непосредственных участников и очевидцев войны призваны дополнить имеющиеся знания, расставить акценты в истории Великой Отечественной войны, показать Великую войну на уровне микроистории, помочь людям, пережившим войну, и их потомкам лучше понять и историю, и себя.

Одним из приоритетных направлений исторической науки в настоящее время является повышенный интерес к местной или локальной истории2. Осмысление событий войны на основе воспоминаний жителей Кубани и республики Адыгея, с одной стороны, и свидетельств о боях на этой территории, с

1 См.: Дружба О.В. Великая Отечественная война в сознании советского и постсоветского общества: Динамика представлений об историческом прошлом. - Ростов н/Д, 2000; Сеняв-ская Е.С. 1941-1945. Фронтовое поколение. Историко-психологические очерки. - М., 1995; Она же. Человек на войне: историко-психологические очерки. - М, 1997; Она же. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. - М., 1999.

2 См.: Гомаюнов СА. Местная история: проблемы методологии // Вопросы истории.-1996. - № 9. - С. 158-163; Шеуджен ЭА Проблемы местной истории в новой историографической перспективе // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 1997. - № 4.- С. 57-60.

другой, позволяет детализировать события, одновременно расширяя глобальную картину войны.

Объектом исследования выступают события Великой Отечественной войны в Краснодарском крае, отраженные в региональном комплексе воспоминаний.

Предметом исследования является информация, содержащаяся в региональных воспоминаниях о событиях Великой Отечественной войны и ее анализ. Полученная информация является источником формирования «образа исторического события» на основе позднейших свидетельств очевидцев и участников этой войны. Под «образом исторического события» принято понимать «результат и идеальную форму его отражения в сознании человека и общества, возникающего в условиях общественно-исторической практики на основе и в форме знаковых систем»1. Анализ индивидуального, социального и общечеловеческого в массовом сознании позволяет выявить их характерные черты и взаимосвязь, составить общую многомерную картину войны.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - показать, как описывали и понимали события Великой Отечественной войны на Кубани их непосредственные участники и свидетели. В настоящем исследовании воспоминания фронтовиков и мирных жителей рассматриваются как сложившийся региональный комплекс источников и, соответственно, как историко-культурное явление. В работе выявляются содержание и динамика представлений мемуаристов о Великой Отечественной войне, их место и роль в формировании общей картины войны, их влияние на создание системы ценностей и идеалов, особенностей исторического сознания и каналов формирования исторического образа Великой Отечественной войны. В связи с этим в работе поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать состояние изученности мемуаров о Великой Отечественной войне как историко-культурного явления в исторической и историко-психологической литературе;

- выявить основные информативные возможности регионального комплекса мемуарных источников о событиях военного времени;

- классифицировать воспоминания жителей Кубани о Великой Отечественной войне, вошедшие в изучаемый комплекс;

- поставить вопрос о влиянии времени создания регионального комплекса мемуаров на их содержание и отражение в нем событий Великой Отечественной войны;

- рассмотреть формирование в мемуарах изученного комплекса представлений о конкретных событиях прошедшей войны на Кубани и выявить общие сюжетные линии, содержащиеся в большинстве локальных воспоминаний фронтовиков;

1 Дружба О.В. Великая Отечественная война в историческом сознании советского и постсоветского общества: Автореф.... докт. ист. наук. -Ростовн/Д, 2000.-С. 15.

- сравнить картину войны, отображенную в воспоминаниях мужчин и женщин, выявить особенности восприятия войны детьми;

- поставить вопрос о влиянии регионального комплекса военных мемуаров на воспитание морально-патриотических чувств послевоенного и современного молодого поколения жителей Кубани и республики Адыгея.

Хронологические рамки исследования охватывают 1943 г. — начало XXI в. - время создания мемуаров о событиях Великой Отечественной войны на Кубани.

В 1943 г. происходило постепенное освобождение Краснодарского края от немецко-фашистской оккупации, вслед за которым в регионе начался восстановительный период. К этому времени относятся первые, еще немногочисленные воспоминания партизан и жителей оккупированной территории. Наибольшее количество мемуаров было написано в 1960-1970-х гг. Бывшие фронтовики и партизаны писали воспоминания о Великой Отечественной войне по велению души или для подрастающего поколения, а также по инициативе историков, по призыву Коммунистической партии, к очередным годовщинам Великой Победы и юбилейным датам. В постперестроечное время люди фронтового поколения брались за перо в основном по собственной инициативе. Мемуаристы, писавшие воспоминания в последнее десятилетие XX в., подводят итоги своей жизни, оценивают личный вклад в Победу, описывают подвиги своих безвременно ушедших боевых друзей, рассказывают о событиях Великой Отечественной войны, в которых они принимали непосредственное участие.

С конца 1990-х гг. по настоящее время переиздаются ранее известные военные мемуары. Как правило, в них возвращаются фрагменты, ранее изъятые по цензурным или иным соображениям. Общественные организации, в том числе Советы ветеранов Великой Отечественной войны, публикуют новые воспоминания фронтовиков. В архивах формируются личные фонды участников Великой Отечественной войны. Это привело к созданию огромного количества воспоминаний о прошедшей войне, как в рамках страны так и на региональном уровне.

Географические рамки исследования включают территорию Краснодарского края и входившую в его состав на начало Великой Отечественной войны Адыгейскую автономную область. Образование Республики Адыгея как субъекта Российской Федерации и выход ее из состава Краснодарского края в 1991 г. не повлияло на изменение географических рамок исследования. Жителей Краснодарского края и Республики Адыгея объединяет общая историческая память фронтового поколения, что делает множественные связи между ними еще теснее.

Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертации носит

исторический характер, но ее изучение требует междисциплинарного подхода. Учитывая данное обстоятельство, весь комплекс исследований о Великой Отечественной войне и изучения военных мемуаров можно разделить на группы по дисциплинарному признаку.

В диссертации рассматривается группа работ из чисто исторических исследований, посвященных основным проблемам истории Великой Отечественной войны. Многие из них появлялись в ходе подготовки празднований юбилеев победы. В советской историографии проблемам периодизации придавалось принципиальное значение1. Как правило, это были официальные материалы, программирующие отношение историков к событиям, их трактовкам и оценкам2. Работы индивидуальных исследователей и целых авторских коллективов становились как бы своеобразным ответом на эти установочные публикации.

В 1960-е гг. отечественные историки оперировали двумя периодизациями историографии Великой Отечественной войны.

Одна предполагала деление изучения истории войны на два этапа3.

Первым считалось обращение историков к проблемам Великой Отечественной войны с 1941 по 1956 гг. Оно отличалось стремлением ученых отразить радость победы, накопить фактический материал, а также показать преобладающую роль Советского Союза во Второй мировой войне и И. В. Сталина в победе над фашизмом. В 1940-1950-е гг. стали выходить в свет первые мемуары участников боевых действий4. Подавляющее большинство работ по истории войны опиралось на сравнительно узкую источниковую базу и носило, как правило, научно-популярный характер.

Второй этап начинали с 1956 г., считая, что XX съезд КПСС стал поворотным событием в оценках вклада различных государственных деятелей и полководцев в Великую Отечественную войну, началом собственно научного изучения ее истории. Хрущевская «оттепель» существенно изменила климат в стране в целом и в науке в частности. Для тех лет характерны попытки реформирования научной жизни, осуждение культа личности Сталина, дискуссии по проблемам истории, в том числе военной. Это позволило составить обобщенное представление об истории Великой Отечественной войне, которое и было изложено в академическом шеститомнике «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945», вышедшем в 1960-1965 гг.5.

Уже к концу 1960-х гг. потребовалось более точно детализировать этапы изучения Великой Отечественной войны, и появилась другая периодизация ее историографии. Ученые стали выделять в изучении Великой Отечественной войны три этапа: 1941-1945, 1946-1956 и с 1956 по время написания их собст-

1 Более подробно этот сюжет рассмотрен в статье: Минц С.С., Реброва И.В. Историография Великой Отечественной войны: опыты периодизации // Клио. - 2005. - № 2. (в печати).

2 О разработке истории Великой Отечественной войны Советского Союза // Вопросы истории. -1955. № 5. - С. 5; Катушев К. Тридцатая годовщина победы над фашизмом и развитие мировой социалистической системы // Коммунист. - 1975. - № 8. С. 7.

3 Некоторые проблемы истории советского общества (историография). - М., 1964. - С. 203; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945: В 6 т. - Т. 6. - М., 1965.-С. 403.

4 См. напр.: Кияшко З.Б. Годы колхозной жизни. - Краснодар, 1953.

5 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945: В 6-ти т. - М., 1960-1965.

венных работ1. Сходясь во мнениях в отношении состояния изучения проблем Великой Отечественной войны в годы «оттепели», такие исследователи, как Г.Е. Бор-Раменский и А.В.Карасев, А.А. Жилин, Г.А. Куманев, А.В. Митрофанова, считали необходимым развести характеристику работ 1941-1945 и 19451956 гг. Они считали, что первое послевоенное десятилетие нужно выделить особо, так как в это время происходит подведение первых итогов, хотя и делается акцент на прославление советского народа в лице его руководителя-вождя Сталина в победе над врагом.

В начале 1970-х гг. поворотным событием в изучении истории Великой Отечественной войны стали называть Октябрьский пленум ЦК КПСС (1964 г.). С ним связывали ожидание большей объективности в оценке событий и героев Великой Отечественной войны2. Установки того пленума в отношении переоценки отдельных моментов и создании обновленной целостной концепции Великой Отечественной войны наиболее ярко отразились в опубликованном по решению Политбюро ЦК КПСС 12-томном издании «Истории второй мировой войны 1939-1945» (1973-1982 гг.)3. Его авторы и редакционная коллегия стремились избавиться от перегибов эпох Сталина и Хрущева, а также связать события Великой Отечественной войны с панорамой событий Второй мировой войны. В 1970-х - первой половине 1980-х гг. происходил видимый отказ от наиболее одиозных положений и выводов сталинской концепции Великой Отечественной войны, при этом сама концепция сохранялась в незыблемом виде, то есть события Второй мировой войны рассматривались как своеобразное приложение к Великой Отечественной войне. На всем протяжении советского периода проявлялась повышенная связь историографии Великой победы с политической конъюнктурой как вовне, так и внутри страны .

Периодизация по трем периодам изучения истории Великой Отечественной войны оставалась доминирующей в исторических исследованиях с середины 1960-х до середины 1980-х гг.

В настоящее время многие ученые, учитывая перемены в исторической науке, по-новому подходят к вопросу о периодизации изучения истории Вели-

1 Бор-Раменский Г.Е. Об источниках и литературе по истории советского тыла в годы Великой Отечественной войны в историко-партийной историографии // Вопросы истории. -1955. - № 12; Карасев А.В. Краткий обзор литературы по Великой Отечественной войны // Вопросы истории. - 1961. — № б; Митрофанова А.В.Об основных этапах советской историографии Великой Отечественной войны // Историография советского периода Великой Отечественной войны. - М, 1976. - С. 9-53.

2 Козыбаев М.К. Коммунистическая партия Казахстана в период Великой Отечественной войны Советского Союза (июнь 1941-1945): Автореф. дисс... канд. ист. наук. - М, 1969. - С. 13; Евланова М.Н. Рабочий класс СССР периода Великой Отечественной войны в историко-партийной историографии: Автореф. дисс... канд. ист. наук. - М., 1970. - С. 11.

3 История второй мировой войны 1939-1945. - В 12-ти тт. - М., 1973-1982.

4 Пять лет победы над Фашистской Германией // Вопросы истории. - 1950. - № 5 - С. 3-5; Мельников Д.Е. Всемирно-исторические итоги победы свободолюбивых народов над германским империализмом во Второй мировой войне // Вопросы истории. - 1960. - № 5. - С. 60; Новые документы Отечественной войны // Коммунист. - 1980. - № 7. - С. 34—41.

кой Отечественной войны. Историки М.С. Плетушков, В.П. Попов, А.С. Яку-шевский считают необходимым выделить в ней два основных этапа1. Согласно их периодизации, основным содержанием работ первого этапа - 1941-начало 1990-х гг. - была их политико-пропагандистская направленность. Второй этап, по мнению ученых, начал формироваться во второй половине 1980-х гг. и заключается в обосновании новых концептуальных основ объективного анализа истории Великой Отечественной войны.

Подход другой группы современных исследователей, делящих историографию войны на периоды 1941-1955 гг., 1956-1985 гг., 1985 г. - наше время2, кажется более обоснованным. Но и в основе этой периодизации лежат более политические процессы, чем тенденции изучения истории Великой Отечественной войны.

В последнее время историки предпринимают попытки систематизировать накопленный в постсоветский период материал по истории Великой Отечественной войны3. О.В. Дружба попыталась разобраться в сути дискуссий по ключевым вопросам военной истории (причины неудач Советской армии на начальном этапе войны, депортация народов, источники победы) и определить направления дальнейших исследований.

В конце 1990 - начале 2000-х гг. складывается еще одна концепция периодизации историографии Великой Отечественной войны. Ее авторы пытаются положить потребности самого исторического знания в основу выделения этапов изучения истории Великой Отечественной войны. А.А. Аникеев, Т.М. Балико-ев, СВ. Януш и Н.В. Селюнина считают появление специализированных исследований, подготовленных на основе определенных источников и соответствующих уровню исторического сознания, основными принципами выделения этапов ее изучения4. Ученые считают нужным выделить в историографии Великой Отечественной войны четыре этапа: три внутри советской историографии, четвертый - постсоветский.

В современной российской историографии исследователи обращаются к вопросам изучения истории Великой Отечественной войны под воздействием

1 Плетушков М.С, Якушевский А. С. Особенности отечественной историографии Великой Отечественной войны // Великая Отечественная война (историография). Сборник обзоров. -М., 1995. - С. 8; Попов В.П. Советская историческая концепция Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Великая Отечественная война: опыт, уроки. - М., 1995. - С. 9; Азаши-ков Г.Х. Адыгея в годы войны. - Майкоп, 1998. - С. 6-8.

2 См., напр.: Митрофанова А.В. Об основных этапах советской историографии Великой Отечественной войны // Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. - М., 1976. - С. 9-53; Шебзуков М.Х. Ретроспективный взгляд на историю Великой Отечественной войны (Методологические и историографические аспекты) // 50 лет Великой Победы / Материалы научно-практической конференции, состоявшейся в апреле 1995 г. -Майкоп, 1996.-С. 14-29.

3 Дружба О.В. Великая Отечественная война: проблемы современной историографии. // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. -1995. - № 1. - С. 10—20.

4 См.: Аникеев АА., Баликоев Т.М., Януш СВ., Селюнина Н.В. Проблемы битвы за Кавказ в исторической литературе // Научная мысль Кавказа. - 2003. - № 1. - С. 75-77, 84.

логики исторического знания и в соответствии с требованиями законов жанра научного повествования. Регионалистика, то есть появление массы работ, посвященной частным событиям военной поры, внимание к изображению личности в Великой Отечественной войне, попытку посмотреть, как выглядела война с позиций разных слоев общества, и осмысление войны в контексте Второй мировой войны - все это делает потребность в пересмотре общепризнанной периодизации более чем настоятельной.

Большая работа по изучению Великой Отечественной войны велась на региональном уровне. В 1960-1980-е гг. были опубликованы сборники документов и материалов о войне на территории Краснодарского края, а также очерки по истории деятельности его партийных организаций1.

На основе документальных сборников стали выходить монографии, статьи, в которых исследовались деятельность партийных организаций и события Великой Отечественной войны на территории Краснодарского края2. В данных исследованиях, как и в диссертационных исследованиях ученых СевероКавказского региона3, мемуары фронтовиков использовались преимущественно как иллюстративный материал.

В последнее десятилетие XX в. в исследованиях ученых Северного Кавказа появились новые аспекты изучения проблем Великой Отечественной войны4. Однако, как и в более ранних исследованиях, мемуары фронтовиков использовались исследователями как иллюстративный, фактографический материал.

Празднование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне имеет целью переосмыслить место СССР в событиях минувшей войны. Развитие ассо-

1 Документы отваги и героизма. Кубань в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Сборник документов и материалов. - Краснодар, 1965.

2 Схакумидов А.С. Деятельность Адыгейской партийной организации в период Великой Отечественной войны Советского Союза. - Майкоп, 1967; Иванов Г.П. В годы суровых испытаний. - Краснодар, 1967; Он же. Коммунистическая партия - организатор и руководитель всенародной борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. — Краснодар, 1969; Очерки истории Краснодарской организации КПСС. - Краснодар, 1976 и др.

3 Черный В.Л. Деятельность партийных органов по организации помощи советским войскам в период битвы за Кавказ. - Краснодар, 1978; Малышева Е.М. Деятельность партийных организаций Кубани и Ставрополья по укреплению союза рабочего класса и крестьян в годы Великой Отечественной войны. - Майкоп, 1979; Кулик Г.И. Партийное руководство культурой в период Великой Отечественной войны. - Краснодар, 1982.

4 Бочкарёва 3. В. Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе: Автореф.дис. ...канд.ист.наук.-Краснодар, 1992; Чугунцова НА. Местная власть и война. Местные органы государственной власти Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. - Краснодар, 1996; Кринко Е.Ф. Оккупационный режим на Кубани: Автореф.дис. ...канд.ист.наук. - М., 1997; Ибрагимов М.М. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны. (На примере национальных республик Северного Кавказа): Автореф.дис. ...докт.ист.наук. - М., 1999; Малышева Е.М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Майкоп, 2000; Напсо Н.Т. Восточные легионы в вермахте в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Автореф.дис. ...канд.ист.наук. - Майкоп, 2000.

циативных связей в научной среде призвано способствовать более объективному изучению истории Великой Отечественной войны.

Следующая группа изученных работ состоит из исторических и источниковедческих исследований, посвященных исследованию мемуаров фронтовиков. Понятие и основные видовые характеристики мемуаров как источников

личного происхождения даются в обобщающих работах и в учебниках по ис-

1

точниковедению .

Начало широкому изучению военных мемуаров было положено в конце 1950-х гг. В числе первых работ, посвященных анализу мемуарной литературы о Великой Отечественной войне, следует назвать очерк М.И. Новиковой . В нем рассматривались мемуары участников партизанского движения, опубликованные после войны. В 1961 г. в Москве вышла книга В. Кардина «Сегодня о вчерашнем: Мемуары и современность»3. В ней автор поставил вопрос о социальной сущности мемуарной литературы. В 1960-е гг. источниковедение пополнилось рядом интересных и содержательных статей о воспоминаниях участников Великой Отечественной войны4. В них отмечалась исключительная ценность мемуаров как исторического источника, вскрывались основные черты современной мемуарной литературы. Авторы называли таковыми высокую идейность, подход к оценке событий с партийных позиций и подчеркивали научное и воспитательное значение мемуаров о войне.

В конце 1960-х-1970-х гг., начиная с работ А.А. Курносова и А.Г. Тарта-ковского5, источниковеды стали рассматривать общевидовые черты мемуарной литературы. Расширение тематики военных мемуаров, изменение их авторского состава и некоторые другие аспекты проблемы прослеживаются в серии более поздних статей А.А. Курносова6. Ученый в своих работах проследил эволюцию

1 Источниковедение истории советского общества. - Ч. 1. - М., 1964; Источниковедение истории СССР / под ред. И. Д. Ковальченко. - М., 1973; Источниковедение отечественной истории: Сб. ст. - М., 1989; Кабанов В.В. Источниковедение истории советского общества. Курс лекций. - М., 1997; Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учеб. пособие. / И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская. - М., 1998.

2 См.: Новикова М.И. Мемуары и жизнь. Художественно-мемуарная литература о партийном подполье в годы Великой Отечественной войны: Критич. очерк. - Симферополь, 1957.

3 См.: Кардан В. Сегодня о вчерашнем: Мемуары и современность. -М., 1961.

4 См.: Прочко И. Мемуарная литература о Великой Отечественной войне // Военно-исторический журнал. - 1961. - № 5. - С. 95-100; Оськин И.Г. Военные мемуары // Исторический архив. - 1961. -№ 3. - С. 255-260; Самсонов Ф. Мемуары и современность // Военно-исторический журнал. - 1962. - № 2. - С. 111-117; Самошенко В.Н. Мемуарная литература о Великой Отечественной войне // История СССР. - 1968. - № 6. - С. 156-163.

5 См.: Тартаковский А.Г. Социальные функции источников как методологическая проблема источниковедения // История СССР. -1983, № 3. - С. 112-130.

6 Курносов А.А. Развитие мемуарной литературы о Великой Отечественной войне (19411945 гг.) // Археографический ежегодник за 1975 г. - М., 1976. - С. 3-11; Он же. Развитие мемуарной литературы о Великой Отечественной войне (1945-1955 гг.) // Археографический ежегодник за 1978 г. - М., 1979. - С. 35-46; Он же. Развитие мемуарной литературы о Великой Отечественной войне (1955-1975 гг.) // Археографический ежегодник за 1979 г. - М., 1981. -С. 26-42.

жанра воспоминаний о Великой Отечественной войне и показал ее связь с изменением официальной концепции войны и ее картины в массовом историческом сознании. Сосредоточив внимание исследователей на социальных функциях мемуаров, источниковеды по-новому увидели и комплекс мемуаров о Великой Отечественной войне.

Серьезный вклад в изучение советской мемуаристики внесла работа B.C. Голубцова «Мемуары как источник по истории советского общества»1. С точки зрения B.C. Голубцова, в воспоминаниях находят отражение опыт, взгляды мемуариста, степень его участия в событиях и др.2. В свою очередь, исследователи И.Г. Белявский и А.П. Пронштейн показали, что в повествовательных источниках, в том числе и в мемуарах, в субъективности авторского восприятия и авторской передаче отражены объективная действительность3. В этой связи С.С. Минц подчеркивает, что воспоминания дают всестороннюю характеристику самому автору, тому, в какой степени осознаны им общественные отношения своего времени, как он представлял себе свое место в системе межличностных отношений .

Выделенные особенности мемуарного жанра и приемы работы с этим видом источников личного происхождения, почерпнутые из вышеуказанных работ, существенно помогли автору в освещении мемуаров о Великой Отечественной войне на территории Краснодарского края как единого регионального комплекса со своими историко-культурными особенностями.

Изучение мемуарных источников как явления региональной культуры невозможно без обращения к проблемам существования человека на войне. Поэтому в диссертации рассматривается литература по военной психологии, военной социологии и исторической психологии.

За годы войны военные психологи накопили богатый фактический материал о деятельности воинов в боевых условиях, о психологической подготовке личного состава к боевым действиям и во многом именно на этой основе строили свои исследования в послевоенный период5. В работах социальных психологов Г.Д. Лукова, КХПлатонова, М.П. Коробейникова, В.В. Шеляг рас-

1 См.: Голубцов B.C. Мемуары как источник по истории советского общества. - М, 1970.

2 Там же.-С. 38,57.

3 Белявский И.Г., Пронштейн А.П. Некоторые психологические аспекты отражения действительности в исторических источниках // Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. -1974. -№ 1. - С. 20.

4 Минц С.С. Об эволюции источников мемуарного характера (К постановке проблемы) // История СССР. -1979. - № 6. - С. 60-61.

5 См.: Тешюв Б М. К вопросу о практическом мышлении. (Опыт психологического исследования мышления полководца по военно-историческим материалам) // «Ученые записки» МГУ им. М.В.Ломоносова. - Вып. 90. — М., 1945; Рубинштейн С.Л. Советская психология в условиях Великой Отечественной войны // Под знаменем марксизма. - 1943. - № 9-10. — С. 45-61; Ананьев Б.Г. Из оборонного опыта советской психологии // Советская педагогика. -1943. - № 2-3. - С. 48-50; Рыбников М.А. Тематика советской психологии в условиях Великой Отечественной войны // Советская педагогика. - 1944. - № 1; Нервные и психические заболевания военного времени. / Под ред. А.С.Шмарьяна.. - М., 1948; и др.

сматриваются вопросы коллективной военной психологии, психологии современного боя, вопросы профессиональной и инженерной психологии в армии1.

В 1970-1980-е гг. продолжалось изучение проблем морально-психологического воспитания и подготовки войск, однако при этом военно-

психологические сюжеты часто подменялись вопросами идейно-политического

2

воспитания .

В начале 1990-х гг. заметно активизировался интерес к военно-психологической проблематике. Так, в Гуманитарной Академии Вооруженных Сил в 1992-1993 гг. вышло несколько новых учебных пособий, в которых особое внимание уделяется морально-психологическому обеспечению жизнедеятельности войск, в том числе в боевых условиях3. Данные военной психологии можно применить при анализе военных воспоминаний, так как главным действующим лицом повествований является «человек воюющий».

Исследователи, занимающиеся проблемами социологии войны, изучают влияние войны на общество, отношение общества к войне на разных этапах исторического развития, разрабатывают методику выявления отношений к войне различных социальных субъектов4.

В 1997 г. вышла в свет фундаментальная монография В.В. Серебрянникова «Социология войны», где среди других проблем рассматривается «внутренняя сторона войны, проявляющаяся в действиях, поведении, морально-психологических состояниях человека и воинских масс в ходе вооруженной борьбы» 5.

В диссертации рассматривается историко-психологическая литература,

„6 т,

помогающая понять человека на войне . В отличие от отечественной, в аналогичных отраслях зарубежной науки историческая психология активно развивалась по целому ряду направлений. Начало этим исследованиям положили ученые французской школы «Анналов»7. В настоящее время традиции школы

1 См.: Луков Г.Д. Психология. Очерки по вопросам обучения и воспитания советских воинов. - М.: Воениздат, 1960; Луков Г.Д., Платонов К.К. Психология. - М: Воениздат, 1964; Шеляг В.В. Структура общественного сознания и проблемы формирования духовного облика советских воинов. - Доклад на соиск. учен. степ. докт. филос. наук. - М, 1971.

2 Средин Г.В., Волкогонов ДА., Коробейников М.П. Человек в современной войне. Проблемы морально-политической и психологической подготовки советских воинов. -М., 1981; Философия и военная история. - М., 1979; Армия в современном обществе. Материалы Всесоюзной научн. конф. - М, 1985.

3 Феденко Н.Ф., Раздуев ВА Русская военная психология. (Середина XIX - начало XX века). - М., 1993; Курс военной психологии. - М., 1993; Перевалов В.Ф. Победители стрессов сумеют не дрогнуть в бою // Вестник противовоздушной обороны. - 1993. - № 9; Военная психология и педагогика. - М, 1998.

4 Образцов И. В. Военная социология: проблемы исторического пути и методологии // Социологические исследования. -1993. -№ 12. - С. 4-20.

5 Серебрянников В.В. Социология войны. - М., 1997. - С. 38.

6 См.: История и психология. - М., 1971; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. - М., 1979; Гуревич АЛ. Историческая наука и историческая антропология // Вопросы философии. -1988. -№ 1. - С. 35-56.

7 Oral History // Mundlich erfragte Geschichte. - Gottihgen, 1990.

«Анналов» продолжаются институтом психоистории (новой самостоятельной науки об исторической мотивации) во главе с Ллойд Демозом1. В последнее время в отечественной исторической науке наблюдается повышенный интерес к психологическому направлению, о чем свидетельствуют проводимые в Институте российской истории РАН конференции2.

В конце XX в. в Санкт-Петербурге была создана Международная ассоциация исторической психологии. Ассоциация проводит ежегодные международные конференции, привлекая новых исследователей заниматься вопросами исторической психологии. Проблемы Великой Отечественной войны и логика изучения мемуарных текстов занимает существенное место в деятельности этой

3

ассоциации.

Несколько лет назад на базе факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского Государственного университета был образован Междисциплинарный научный центр историко-психологических исследований. Результатом работы центра является проведение ежегодных международных рабочих семинаров по исторической психологии с последующим изданием сборников статей. В этих сборниках есть материалы, посвященные проблемам истории Великой Отечественной войны4.

Из монографий, в той или иной степени затрагивающих «околовоенные» сюжеты, можно отметить работу Е.Ю. Зубковой «Общество и реформы. 1945— 1964»5, в которой рассматривается психология «своеобразного нового социума» - вернувшихся с войны к мирной жизни фронтовиков.

1 См.: Демоз Л. Психоистория. - Ростов н/Д., 2000. - 512 с.

2 Гуревич А.Я. Исторический синтез и школа «Анналов». — М, 1993; Советский простой человек. (Опыт социального портрета на рубеже 90-х). - М., 1993; Шкуратов В.А. Историческая психология. - Ростов н/Д, 1994; Пушкарев Л.Н. Что такое менталитет? Историографические заметки // Отечественная история. - 1995. - № 3. - С. 158-166; Зубкова Е.Ю., Куприянов А.И. Ментальное измерение истории: поиски метода // Вопросы истории. - 1995. -№ 7. - С. 66-89; Боброва Е.Ю. Основы исторической психологии. - СПб., 1997; и др.

3 См., напр.: Куликова О.Ю. Воспитательное значение боевых традиций в годы Великой Отечественной войны // Военные традиции России: история, психология, культура: Материалы Международной научной конференции. - СПб., 2000. - С. 45-47; Сенявская Е.С. Проблема «свой» - «чужой» в условиях войны и типология образа врага // «Наши» и «чужие» в российском историческом сознании: Материалы Международной научной конференции. -СПб., 2001. - С. 52-54; Сомов В.А. Личное и общественное в годы Великой Отечественной войны: проблемы организации управления // Я и Мы: история, психология, перспективы: Материалы Международной научной конференции. - СПб., 2002. - С. 197-199.

4 См., напр.: Малышева Е.М. Война как социальное и историко-психологическое явление: к вопросу о методологии исследования // Особенности историко-психологического исследования: материалы I межрегионального рабочего семинара по исторической психологии (Краснодар, 9 февраля 2002 г.) - Краснодар, 2002. - С. 30-36; Реброва И.В. Ретроспективный образ войны и мифологизация прошлого (на примере неопубликованных воспоминаний фронтовиков Краснодарского края и республики Адыгея) // Миф и историко-психологические корни социогуманитарного знания: Материалы Ш международного рабочего семинара по исторической психологии (Краснодар, 28 февраля 2004 г.) - Краснодар, 2004. - С. 248-260;

5 Зубкова Е.Ю. Общество и реформы. 1945-1964. - М., 1993.

В работах О.В. Дружбы рассматриваются вопросы отражения Великой Отечественной войны в историческом сознании нашего общества1. Автор использует проблемно-хронологический принцип при воссоздании картин войны в сознании как ее участников, так и людей послевоенной эпохи.

Среди работ по этой тематике особого внимания заслуживают исследования, связанные с проблемами духовного мира, сознания человека и общества в условиях войны. Это работы Е.С. Сенявской, которая воссоздает духовный облик фронтового поколения, выявляет особенности сознания людей, находившихся в экстремальных фронтовых условиях2.

В целом состояние историографии позволяет сделать вывод, что хотя существуют отдельные методические и узкоприкладные разработки в смежных областях знания, собственно историко-психологических исследований, посвященных теме диссертации, практически нет. Региональный комплекс воспоминаний фронтовиков до сих пор не являлся предметом специального исторического и историко-психологического исследования.

Источниковая база исследования представляет комплекс опубликованных и неопубликованных мемуаров фронтовиков, относящихся к событиям Великой Отечественной войны на Кубани и в Адыгее. В исследовании изучаются несколько групп источников.

Первую группу составляют неопубликованные воспоминания фронтовиков, выявленные в процессе работы над диссертацией в центральных архивах Краснодарского края и республики Адыгея (ЦДНИКК, ГАКК, НАР А).

К концу 1970-х гг. в основном завершилась массовая передача в архивы документов и материалов военных лет. В центральных архивах Краснодарского края (ЦЦНИКК и ГАКК) были сформированы отдельные фонды, содержащие воспоминания фронтовиков, работников тыла и партизан, в основном из числа партийных руководителей3.

Фонд 1774-Р «Коллекция документов по истории Кубани» в Центре документации новейшей истории Краснодарского края (ЦЦНИКК) содержит дела-воспоминания партизан и подпольщиков, действовавших на территории нашего края. Данный фонд был сформирован из воспоминаний, написанных в основном в 1960-1970-е, гг.

1 Дружба О.В. Великая Отечественная война: проблемы современной историографии // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 1995. - № 1; Она же. Проблемы войны в общественном сознании 1930-50-х гг.: прогнозы, реальность, первый опыт исторического осмысления // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 1998. - № 3; Она же. Великая Отечественная война в сознании советского и постсоветского общества: Динамика представлений об историческом прошлом. - Ростов н/Д, 2000; Она же. Общественное сознание на рубеже 1950-60-х гг.: особенности восприятия событий прошлого. // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2001. - № 3.

2 См.: Сенявская Е. С. 1941-1945. Фронтовое поколение. Историко-психологические очерки. - М., 1995; Она же. Человек на войне: историко-психологические очерки. - М., 1997; Она же. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. - М, 1999.

3 См.: ГАКК. Ф. Р-807. Оп. 1; ЦЦНИКК. Ф. 1774-Р. Оп. 2.

В Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК) воспоминания фронтовиков стали накапливаться с 1960-х гг. Фонд Р-807 постоянно пополняется новыми свидетельствами очевидцев и участников Великой Отечественной войны. С 1999 г. в ГАКК начали поступать отдельные документы по истории Великой Отечественной войны в виде печатной литературы, статей, очерков, воспоминаний. Некоторые из них были ранее опубликованы в центральных и местных журналах («Военно-исторический журнал», «Кубань» и др.). В это же время в архиве стали формироваться личные фонды участников Великой Отечественной войны, в которых содержатся воспоминания о войне и об их индивидуальном вкладе в Победу1.

В Национальном архиве Республики Адыгея (НАРА) находятся фонды, содержащие дела-воспоминания фронтовиков, как на русском так и на адыгей-2

ском языках .

Воспоминания фронтовиков и партизан, хранящиеся в краевых архивах, ранее практически не использовались в научных исследованиях в связи с содержащейся в мемуарах конфеденциально-персональной информацией.

Ко второй группе источников относятся опубликованные воспоминания участников военных действий, партизан и подпольщиков, жителей оккупированной территории Краснодарского края.

Сведения об освобождении территории Краснодарского края содержатся в воспоминаниях командующих фронтами, армиями и командиров дивизий3. О роли Коммунистической партии в победе над врагом в советское время был опубликован целый ряд воспоминаний партизан и жителей оккупированной территории Краснодарского края4.

В последнее время фронтовики или их родственники стали печатать воспоминания, изображающие военные действия, как в масштабах страны так и на территории края .

В центральных и местных издательствах к очередным юбилейным датам отдельных событий и годовщине победы в Великой Отечественной войны публикуются сборники военных воспоминаний6. В них, как правило, содержится подборка воспоминаний, посвященная определенной дате.

1 См.: ГАКК. Ф. Р-1548. Оп. 1. Д. 15; Там же. Ф. Р-1433. Оп. 1. Дц. 7-16; и др.

2 См.: НАРА. Ф. П-1123. Оп. 2. Дц. 135-694.

3 См.: Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. - М, 1988; Конев И.С. Воспоминания. -М, 1983; Василевский A.M. Дело всей жизни. - М., 1976; Рокоссовский К.К. Солдатский долг. М., -1973; Гречко А.А. Битва за Кавказ. М., - 1973.

4 Игнатов П.К. Записки партизана. - М., 1973; Кияшко З.Б. Годы колхозной жизни. — Краснодар, 1953 .

5 Дьяконов Н.И. Картины памяти. - Краснодар, 2000; Шибанов М.Д. Слово о боевых друзьях (Из публикаций прошлых лет). - Краснодар, 2001; Герасименко Б.Д. Воспоминания о войне. - Новороссийск, 2002.

6 Дорогой мужества (Воспоминания ветеранов партии - участников Великой Отечественной войны). - М, 1988; За нашу Советскую Родину! / Воспоминания ветеранов-участников Великой Отечественной войны. - Майкоп, 1995; Порохом пропахшие страницы: Воспоминания фронтовиков-кубанцев о Великой Отечественной войне. - Краснодар, 1986 и др.

Особый интерес представляют не только мемуары в собственном смысле слова, но и отрывочные воспоминания об отдельных боевых эпизодах, включая

воспоминания-размышления в форме писем участников войны в редакции цен-

1

тральных и местных газет и журналов .

Методологическая основа исследования. Проблемный подход является одной из составляющих методологии данного исследования. Он был детально разработан представителями французской исторической школы «Анналов» и оформился в виде концепции «Новой исторической науки». Историк ставит научную проблему, которая доминирует в исследовании, определяя отбор материала и угол зрения, под которым этот материал анализируется.

Для темы данного исследования важным является историко-психологический подход. Он также был предложен французскими историками школы «Анналов». Для современной исторической науки важным является осознание не только историчности психологии индивидуума и общества, но и системное осмысление социально-культурных связей. Эти проблемы разрабатываются школами Ю.М. Лотмана и А.Я. Гуревича2.

Концепция исторического моделирования взаимосвязи индивидуальных и массовых психологических процессов, разработанная С.С. Минц3, позволила исследовать содержащуюся в военных мемуарах информацию для воссоздания социально-психологических мотиваций поступков их авторов.

Методологически важен подход, разработанный Новой локальной или местной историей. В последнее время в западной историографии появилась тенденция отказа от общих моделей объяснения исторического процесса при очевидном превосходстве культурологического компонента, перехода от макроис-торического исследования к изучению истории «под микроскопом» (микроистории), возрождения нарратива, перехода от объяснения к интерпретации4. В настоящее время центры изучения Новой локальной истории созданы в Казани, Перми и Ставрополе.

Сложившийся региональный комплекс воспоминаний о Великой Отечественной войне является, с одной стороны, системой, а с другой - подсистемой воспоминаний, накопленных в масштабах страны и, еще шире, в мировой культуре. Спускаясь по звеньям системы, мы можем каждую следующую подсистему рассматривать как самостоятельную систему, что дает возможность определять социальные функции регионального комплекса мемуаров.

1 См.: «Военно-исторический журнал», «Знамя», «Кубань» и др. за разные годы.

2 Гуревич А.Я. Исторический синтез и школа «Анналов». - М., 1993; Одиссей. Человек в истории / отв. ред. А.Я. Гуревич. - М., 1991; Лотман Ю.М. Труды по семиотике. - В 3-х т. -Таллин, 1992; Он же. Культура и взрыв. - М., 1992; Он же. Беседы о русской культуре. - М., 1994.

3 Минц С.С. Мемуары и российское дворянство: Источниковедческий аспект историко-психологического исследования. - СПб, 1998. - С. 75.

4 Селунская Н.Б. К проблеме объяснения истории // Проблемы источниковедения и историографии: Материалы II Научных чтений памяти академика И.Д. Ковальченко. - М., 2000. -С. 61.

В диссертации используются приемы системного анализа, которые позволяют рассматривать комплекс мемуаров о Великой Отечественной войне, сложившийся в регионе с 1943 г. по настоящее время, как историко-культурное явление, то есть как целостную систему.

Научная новизна исследования заключается во вкладе в становление нового научного направления (психология войны в XX в.) в рамках исследования местной, локальной истории XX в. и состоит в следующем:

- введение в научный оборот нового комплекса неопубликованных мемуарных источников;

- выбор предмета изучения, состоящий в формировании «образа исторического события» на основе позднейших свидетельств очевидцев и участников Великой Отечественной войны;

- применение междисциплинарных подходов, с преобладанием конкретно-исторического и историко-психологического;

- воссоздание локальной картины войны на основе воспоминаний фронтовиков - непосредственных участников и очевидцев событий 1941-1945 гг. на Кубани;

- выявление особенностей женского и детского образа войны на основе изучения регионального комплекса мемуарных источников;

- использование мемуарных источников для характеристики исторического сознания и локальной культуры времени их написания;

- исследование на региональном уровне взаимосвязи индивидуального и массового исторического сознания;

- постановка вопроса о влиянии времени написания регионального комплекса воспоминаний на исторический нарратив и характер описания мемуаристами событий Великой Отечественной войны.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения историко-психологических и социальных аспектов истории Великой Отечественной войны как на отдельно взятой территории, так и в рамках всей страны; при подготовке учебных пособий и практикумов по курсу регионоведения; в лекциях и практических занятиях по истории России и краеведения; для проведения патриотического воспитания молодежи средствами массовой информации.

Апробация исследования прошла на шести международных, всероссийских и региональных конференциях: третий международный рабочий семинар по исторической психологии «Миф и историко-психологические корни социо-гуманитарного знания» (Краснодар, 2004); Всероссийская заочная 36-ая конференция «Россия глазами мемуаристов: анализ неизвестных и малоизвестных воспоминаний» (Санкт-Петербург, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Российское общество и войны XX века» (Адлер, 2004); первая Всероссийская конференция по социологии села «Российское село в XXI веке: проблемы и перспективы» (Москва-Краснодар, 2004); научно-практическая конференция, посвященная 210-летию города Краснодара «Екатеринодар-Краснодар. 1793-2003» (Краснодар, 2003); XXXI научная конференция студен-

тов и молодых ученых вузов южного федерального округа, посвященная 35-летию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (Краснодар, 2004). Положения диссертации отражены в 10 статьях общим объемом 3,9 п. л.

Диссертация обсуждалась на кафедре истории и социальных коммуникаций, а также на методологическом семинаре молодых ученых и аспирантов в Кубанском государственном технологическом университете.

Главные аспекты и выводы диссертации используются автором в учебном процессе при проведении практических занятий по курсу «Отечественная история» и спецкурса «История Кубани» в Кубанском государственном технологическом университете.

Положения, выносимые на защиту:

- Мемуары, сложившиеся в регионе в определенное время, по конкретному социальному заказу и под влиянием комплекса социально-культурных причин, представляют собой особый историко-культурный комплекс. Они несут информацию о событиях, происходивших на определенной территории, также дают сведения о внутреннем мире, переживаниях, мыслях и чувствах авторов воспоминаний — их непосредственных участников и очевидцев. На основе военных мемуаров можно составить региональную (локальную) картину войны, сложившуюся в сознании фронтовиков.

- Мемуары фронтовиков содержат в себе несколько пластов информации о Великой Отечественной войне. Во-первых, это то, что отражает официальный взгляд на войну в конкретную историческую эпоху. Во-вторых, это время написания воспоминаний, которое несет определенную смысловую нагрузку. В-третьих, то, что характеризует личность мемуариста. И, наконец, то, что характеризует массовое историческое сознание и историческую память о событиях войны.

- Данный мемуарный комплекс играет важную роль в воссоздании локальной истории, регионоведения, а также истории повседневности Великой Отечественной войны на территории Краснодарского края.

Основное содержание работы

Структура диссертации. Работа построена по проблемному принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении обоснованы выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, географические и хронологические рамки, определены объект и предмет исследования, цель и задачи диссертации, содержится историографический анализ, устанавливается состояние изученности темы, характеризуется источниковая база и теоретико-методологические основы исследования, раскрывается новизна и практическая значимость работы.

Глава 1 «Формирование регионального комплекса мемуаров о событиях Великой Отечественной войны» состоит из трех параграфов. В § 1 при-

водится история формирования регионального комплекса мемуарных произведений о событиях Великой Отечественной войны. Воспоминания о Великой Отечественной войне в Краснодарском крае печатались в центральных и местных издательствах. Большая их часть опубликована не была. Региональный комплекс неопубликованных воспоминаний о Великой Отечественной войне отложился как в центральном архиве Комиссии по истории Великой Отечественной войны, так и, в большей части, на местном уровне, в краевых архивах и музеях.

В § 2 раскрываются особенности воспоминаний о Великой Отечественной войне на Кубани и в Адыгее, приводятся несколько принципов их классификации. Хронологический, жанровый, тематический, социально-психологический, личностный, возрастной и тендерный принципы классификации региональных воспоминаний позволили наметить круг конкретно-исторических и историко-психологических проблем, которые можно рассматривать на материалах регионального комплекса мемуарных источников (степень вовлеченности авторов в описываемые события, способность противопоставить себя обществу, возможность оценивать поступки и действия своих боевых друзей; закономерности отображения мемуаристами событий войной поры в зависимости от положения, занимаемого ими в Великой Отечественной войне; содержательные особенности воспоминаний детей и женщин; влияние времени создания мемуаров на характер отражения событий Великой Отечественной войны).

В § 3 прослеживается эволюция взглядов исследователей на информационную наполняемость мемуаров, и выявляются те их видовые характеристики, которые позволяют рассмотреть историю Великой Отечественной войны с точки зрения исторической психологии. В изученных мемуарах находят отражение общие представления эпохи, идеи и представления той социальной общности, к которой принадлежит автор, и, наконец, его собственное, индивидуальное отношение к действительности. Региональный комплекс мемуаров о Великой Отечественной войне представляет собой явление местной культуры. Его информационный потенциал позволяет характеризовать, во-первых, состояние индивидуального и массового сознания на момент описываемых событий, и, во-вторых, состояние индивидуального и массового сознания и культуры региона на момент складывания регионального комплекса. В § 3 делается вывод, что комплекс мемуарных источников о Великой Отечественной войне является целостной системой и может рассматриваться как явление региональной культуры.

Глава 2 «Мемуаристы о событиях в Краснодарском крае периода Великой Отечественной войны» посвящена отражению авторами воспоминаний

историко-психологических качеств личности «человека воюющего». В § 1 на основе анализа регионального комплекса воспоминаний о Великой Отечественной войне воссоздан психологический портрет человека на войне. Мемуаристы выделили комплекс социально-психологических характеристик человека фронтового поколения: мужество, стойкость, выдержку, твердость характера, смелость, отвагу, самопожертвование ради Великой Победы. Это именно тот

образ, на который ровнялись сами фронтовики, партизаны, подпольщики и мирные жители во время войны. В исследовании показано, что историко-психологические качества личности человека на войне, по мнению мемуаристов, во многом формировались под влиянием экстремальных условий войны и господствовавшей советской идеологии. В 1960-1970-е гг. мемуаристы стремились показать преимущества советской идеологии. Вместе с тем, прослеживается тяга мемуаристов к осознанию самостоятельности, роли индивидуального человека в истории.

§ 2 посвящен изучению особенностей женского восприятия Великой Отечественной войны. В диссертации показаны, с одной стороны, особенности восприятия мужчинами и осознание ими роли и значения женщины на войне. С другой стороны, выделены общие закономерности восприятия женщинами самих себя на войне. В-третьих, показано женское восприятие войны как совокупная картина, воссоздающаяся историками из анализа комплекса женских воспоминаний. Полученная картина Великой Отечественной войны в женских воспоминаниях представлена натурально с присущей ей жестокостью, страхом, горем, и вместе с тем ощущением радости Победы. Для женщин более важным оказывалось желание подчеркнуть ту глубину пропасти, которую им удалось перешагнуть, став защитницами Родины. Поэтому они не стеснялись писать о страхе, переживаниях и слезах.

Наряду с мужским и женским взглядом существует детское восприятие событий Великой Отечественной войны. Подростки внесли свой вклад в дело победы над врагом. В § 3 рассматривается Великая Отечественная война «глазами детей». В силу психологических и возрастных особенностей подростки по-своему воспринимали и переживали происходившие во время Великой Отечественной войны события, становясь их невольными участниками. Детская картина войны является достаточно неоднородной, зачастую состоит из отдельных отрывочных воспоминаний. Но события, запечатленные в памяти детей, носят значимый характер, как в судьбе самих очевидцев так и при формировании осознанного образа войны в их сознании. Даже спустя много лет, образ войны в сознании ее очевидцев и участников не притупился. Поздние воспоминания о детских переживаниях являются основой для формирования «детской картины войны». Из воспоминаний детей видно, что война - это большая школа жизни, и она не спрашивает, в каком возрасте человек готов ее пройти.

На основе личных свидетельств людей самых разных профессий, возраста и пола создается полный образ Великой Отечественной войны в сознании ее участников и очевидцев. Он призван расширить восприятие событий прошедшей войны, поставить новые аспекты изучения проблемы.

Глава III «Формирование ретроспективного образа Великой Отечественной войны в воспоминаниях людей фронтового поколения» посвящена особенностям отражения пережитых мемуаристами событий 1941-1945 гг. В § 1 рассмотрено влияние времени создания воспоминаний на мемуариста и на включение его в культуру общества данной исторической эпохи. В воспоминаниях 1943-1945 гг. преобладание тем прославления советского солдата и пар-

тизана в борьбе с врагом, установка на патриотизм и героизацию сопровождались верой мемуаристов в социалистическую идею и ее главного вдохновителя И.В. Сталина. Создание мемуаристами первого послевоенного десятилетия романтизированной и идеализированной картины войны определило ощущение радости победы в сознании послевоенного общества. В региональном комплексе мемуаров о Великой Отечественной войне, написанных в 1960-1970-х гг., с одной стороны, прошедшая война представлена как событие всемирно-исторического значения. С другой стороны, мемуарист понимал, что, описывая свое участие в Великой Отечественной войне, он становился органической частью ее истории. В региональных воспоминаниях, начиная с 1990-х гг., постепенно сдвигаются акценты с роли партии на простого солдата, работника тыла, без ежедневного труда которых государство не стало бы победителем. Характерной чертой этих воспоминаний является преобладание эмоций и чувств в описаниях событий военной поры. Мемуаристы не боятся говорить о пережитом на войне страхе, моментах проявления трусости, переживаемом горе от потери близких родственников и друзей. В диссертации показано, что региональные воспоминания фронтовиков являются одним из источников отражения исторического сознания и, как следствие, исторической памяти народа о военной поре 1941-1945 гг.

В § 2 прослеживаются основные тенденции формирования представлений о конкретных событиях прошедшей войны и выявляются общие мифологические категории, характерные для большинства воспоминаний. Они были написаны в основном в 1960-1970-е гг. Главными чертами этих воспоминаний является высокая коммунистическая идейность, подход к оценке всех событий с партийных позиций, героизация и идеологизация конкретных боев и их участников, социологизация нарратива, замена индивидуальных портретов и событий романтизированными героизированными образами, призванными дать подрастающему поколению пример для подражания - идеализированный образ защитника Отечества. Выделенные направления романтизации картины и героев Великой Отечественной войны на примере местной истории дают возможность увидеть общие закономерности в создании исторического образа Великой Отечественной войны 1960-1970-х гг.

В заключении формулируются общие выводы исследования, вытекающие из материала работы, обозначаются новые перспективы исследования проблемы.

В приложении приводится алфавитный и тематический указатели регионального комплекса неопубликованных воспоминаний, использованных в диссертационном исследовании.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Реброва И.В. Краснодар периода оккупации (август 1942 - февраль 1943 гг.) в воспоминаниях очевидцев. (На материалах архивов Краснодарского края) // Екатеринодар-Краснодар. 1793-2003. Вчера, сегодня, завтра: Тезисы

научно-практической конференции, посвященной 210-летию города Краснодара (13 сентября 2003 г.). - Краснодар, 2003. - С. 103-105.

2. Реброва И.В. Великая Отечественная война глазами кубанских мемуаристов; йсторико-психологический аспект // Тезисы докладов XXXI научной конференции студентов и молодых ученых вузов южного федерального округа, посвященной 35-летию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (декабрь 2003 г. - март 2004г.) г. Краснодар. — 4.1. Краснодар, 2004-С. 229-230.

3. Реброва И.В. Мемуары участников боев за Северный Кавказ в рамках преподавания курса Отечественной истории // Проблемы информационной культуры: Сб. статей. - Вып. 13. - Библиотечное образование в информационной среде региона. - Краснодар: КГУКИ, 2004. - С. 114-119.

4. Реброва И.В. Восприятие Великой Отечественной войны фронтовым поколением как объект исследования в академических изданиях // Социальные коммуникации: Вопросы истории, теории и практики / Сб. науч. ст. - Ростов н/Д.: Изд-во Рост, ун-та, 2004. - С. 85-93.

5. Реброва И.В. Социальная психология крестьянства (на материалах воспоминаний о Великой Отечественной войне) // Российское село в XXI веке: проблемы и перспективы: Материалы первой Всероссийской конференции по социологии села. -Вып. 3.-Москва-Краснодар, 2004. - С. 505-520.

6. Реброва И.В. Ретроспективный образ войны и мифологизация прошлого (на примере неопубликованных воспоминаний фронтовиков Краснодарского края и республики Адыгея) // Миф и историко-психологические корни социо-гуманитарного знания: Материалы Ш международного рабочего семинара по исторической психологии (Краснодар, 28 февраля 2004 г.) - Краснодар, 2004. -С. 248-260.

7. Реброва И.В. Информационный потенциал мемуарных источников о Великой Отечественной войне // Социальные и гуманитарные науки: межвузовский сборник. - Вып. 5. - М., 2004. - С. 65-75.

8. Реброва И.В. Воспоминания фронтовиков Великой Отечественной войне: мотивы написания (на материалах архивов Краснодарского края и республики Адыгея) // Российское общество и войны XX в.: материалы 7-ой Всероссийской научно-практической конференции, Адлер, 27-30 мая 2004 г. - Краснодар, 2004.-С. 220-223.

9. Реброва И.В. История формирования комплекса неопубликованных воспоминаний о событиях Великой Отечественной войны на территории Краснодарского края // Россия глазами мемуаристов: анализ неизвестных и малоизвестных воспоминаний: Материалы 36-й Всероссийской заочной научной конференции / Под ред. С.Н. Полторака. - СПб., 2004. - С. 195-200.

10. Реброва И.В. Информационные возможности мемуарных источников о Великой Отечественной войне // Образование - Наука - Творчество. - 2005. -№1.-С. 88-95.

Лицензия ЛР № 065394 от 08 09 97 Подписано в печать «И ОЬ Объем п л Тираж /й^экз Заказ Отпечатано в издательстве "Нестор" 195251, Санкт-Петербург, Политехническая, 29

2044

г; ,35