автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-регулятивный потенциал общественного сознания в современном обществе

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Задворнов, Андрей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-регулятивный потенциал общественного сознания в современном обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Задворнов, Андрей Николаевич

Введение.

1. Социально-регулятивная природа общественного сознания 1.1 Социально-регулятивная функция общественного сознания как проблема социальной философии. 17 v

1.2. Социально-регулятивное содержание общественного сознания

1.3. Развитие социально-регулятивных возможностей общественного сознания.

2. Социально-регулятивные возможности общественного сознания в основных сферах общества

2.1. Общественное сознание как регулятор экономической сферы жизни общества.

2.2. Общественное сознание как регулятор социально- * политической сферы жизни общества.

2.3. Общественное сознание как регулятор духовной сферы жизни общества

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Задворнов, Андрей Николаевич

Актуальность исследования. В современной науке обоснован взгляд на общество как на целостную социальную систему. Отсюда следует, что весьма важным качеством общества является организованность, упорядоченность образующих социальную жизнь общественных отношений, а значит, и объективная необходимость их социального регулирования ресурсами общественного сознания.

Реализация социально-регулятивной функции общественного сознания, воплощение его потенциала характеризуется рядом закономерностей. Во-первых, каждое исторически конкретное общество объективно требует строго определенной меры социального регулирования. В противном случае неизбежны отрицательные последствия для социальной системы (неорганизованность, излишняя регламентация). Эта мера, выражающая объем и интенсивность социального регулирования, зависит от требований данной социальной системы, от этапа развития общества. Важность определения такой меры возрастает параллельно с усложнением общественных отношений. Во-вторых, по мере развития социальной жизни происходит изменение качества регулирования, совершенствование регулятивных средств и механизмов, их нарастающая дифференциация и интеграция. В этой связи выяснение причин и механизмов изменений общественного сознания даст возможность оценить его социально-регулятивный потенциал с точки зрения качества и оптимизации воздействия на человеческую активность в настоящем и будущем, что в конечном итоге будет способствовать не только пониманию сущности переживаемого в наши дни кризисного состояния общества, но и нахождению пути его преодоления. Иными словами, усиливается необходимость совершенствования нормативной основы общества, а при историческом изменении или отмирании тех или иных общественных отношений об устранении не соответствующих потребностям норм или их элементов, с целью предотвращения возможности социального дисбаланса. В-третьих, общество должно регулярно компенсировать, вносить духовный компонент в процесс развития производственных технологий, в том числе военных. «Когда же растущий энергетический потенциал существенно опережает возможности нормативной регуляции, общество вступает в полосу кризиса»1. Баланс между инструментальной и гуманитарной культурами определяется в конечном итоге качеством социально-регулятивного эффекта общественного сознания. i

Итак, усложнение и увеличение темпов развития общественных отношений обостряет проблему сохранения целостности и обеспечения прогресса общества. «Небывалое ускорение и глобализация социальных процессов и обусловленный этими процессами временной дефицит вплотную подвели общество к одному из самых крутых поворотов не только планетарной, но, возможно, и вселенской истории»2. В этих условиях решение обозначенных выше актуальных задач всего человечества в значительной степени определяется уровнем теоретического анализа функционирования и развития социально-регулятивной системы * общественного сознания. В этой связи исследование приобретает особую актуальность.

Важным остается вопрос оптимизации взаимодействия различных форм общественного сознания с целью улучшения качества их общего регулятивного эффекта. «Теоретический анализ такого рода взаимосвязей имеет прямые выхода в практику реальной жизни, где решаются вопросы идеологии, науки, образования, художественного творчества, воспитания и т.д.»3.

Актуальность темы также определяется ограниченностью возможностей v контроля над человеческой активностью, так как «общественное сознание

1 Назаретян А. Технология и психология: к концепции эволюционных кризисов // Общественные науки и современность. - 1993. - №3. - С.82

2 Там же, С.83

3 Уледов А.К. Духовная жизнь общества: проблемы, методологии исследования. - М.: Мысль, 1980.-С.118 никогда полностью не охватывает общественного бытия»1. Очевидно, что не все социальные процессы можно поставить под контроль общества, однако нельзя не признать необходимость усиления качества организационных и контролирующих влияний общественного сознания на различные сферы жизни. Таким образом, побудительным мотивом исследования нормативной сущности общественного сознания явились интересы современного общества в усилении регулирования человеческой активности с учетом непреходящей важности гуманистических принципов, поиска адекватной меры контролирующих воздействий на субъект. Социально-философский анализ позволит систематизировать и развить теоретические аспекты проявлений регулятивного потенциала общественного сознания, что в конечном итоге будет способствовать выяснению причин возникновения и закономерностей развития многих кризисных процессов в современном обществе, понимаемом как социальная система, трансформирующаяся в сторону многополярного мира.

Степень разработанности проблемы. В древности вопросы нормы и патологии рассматривались в основном как явления космического порядка. Онтологические учения Гераклита, Пифагора, Демокрита, Конфуция включали знания об основах общественного устройства. Позже Платон и л

Аристотель подчеркивали роль норм в обществе, которым индивид должен четко следовать. Представители основных течений эпохи эллинизма вменяли человеку в обязанность лишь приспособление к господствующим в обществе нормативным установлениям без их изменения. В средневековой философии расширилась изобретательская, преобразовательная роль индивида, однако, не выходящая за рамки служения богу.

1 Бурдина А.И. Общественное сознание как проблема диалектического и исторического материализма. - M.: Высшая школа, 1979. - С.69

2 См.: Маковельский А.О. Материалисты Древней Греции - М.: Мысль, 1955. - С.41-52; Лурье СЛ. Демокрит. - Л.: Наука, 1970. - 385с.; Конфуций Я верю в древность. - М.: Республика, 1995.-382с.; Аристотель. Сочинения: В 4 т. Т.4. - М.: Мысль, 1983. - С.53-644.; Платон. Сочинения: В 3 т. T.3. - М.: Мысль,1970. - С.89-454

В Новое время разрабатываются вопросы совершенствования общественного устройства через оптимизацию регулирующего воздействия норм. Этой проблеме уделяли внимание В.Э. Кондильяк, И.Кант, И.Г.Фихте, Д. Юм1 и другие. Размышления о «субъекивно-всеобщем (необходимой для каждого идеей)»2 характере нормы стали значимой темой социально-философского поиска. Так, И.Кант пытался определить соотношение между субъективным чувством (и сделанным на его основе суждением) с идеальной нормой. «Существует ли в самом деле подобное всеобщее чувство в качестве конститутивного принципа возможности опыта или еще более высокий принцип разума делает его для нас лишь регулятивным принципом, чтобы создать в нас общее чувство для высших целей; следует ли считать вкус исконной и естественной способностью или лишь идеей некой искусственной способности, которую нам еще предстоит приобрести.» . Иными словами, в этот период определялась проблема природы регулятивного потенциала в субъективно-человеческом и объективно-общественном выражении. Так же в Новое время теория социальной регуляции активно развивалась в аспекте исследования морального сознания, поскольку «сами нравы остаются подверженными всяческой порче до тех пор, пока отсутствует эта путеводная нить и высшая норма их правильной оценки»4.

И.Г. Фихте осуществил анализ взаимоотношений нравственного и правового законов как регуляторов человеческой активности, придя к выводу о том, что первый касается намерений, а второй - поступков человека. Таким образом, в сферу социально-философского поиска включаются вопросы о регулятивной сущности нравственных законов, в том числе в контексте

1 См.: Кондильяк Э.Б. Сочинения: В Зт. T.2. - М.: Мысль, 1982. - С.3-188; Кант И. Сочинения: В 8т. Т.4. - М.: ЧОРО, 1994. - С.373-565; Фихте И.Г. Сочинения: В 2т. Т.1. - СПб.: Мифрил, 1993. - С.65-337; Юм Д. Сочинения: В 2 т.Т.1. - М.: Мысль, 1968. - 847с.

2 Кант И. Сочинения: В 8 т. Т.5. - М.: ЧОРО, 1994 - С. 77

3 Там же, С.78

4 Кант И. Сочинения: В 8 т. Т.4. - М.: ЧОРО, 1994 - С. 157 представлений о естественных законах, и специфики упорядочивающего потенциала морального и правового сознаний.

В XIX - начале XX века исследователи М.Вебер, Э.Дюркгейм, О. Конт, К. Маркс, Ф. Ницше^ Ф. Энгельс1 внесли весомый вклад в разработку путей совершенствования общественных отношений и упорядочивающих их норм. Хотя взгляды ученых на практику выработки, внедрения нормативных нововведений в общественную жизнь различались, все они выводили социальные установления из реальных общественных отношений. Отметим, что наиболее глубоко вопросы формирования общественного сознания и его форм в непосредственной связи с общественным бытием были раскрыты в марксистском учении. Определялось, что «способ производства материальной жизни обуславливает социальные, политические и духовные процессы жизни вообще»2. Специфика рассмотрения форм общественного сознания в рамках методологии диалектического материализма заключалась в анализе закономерностей развития социальных регуляторов с точки зрения изменений в материально - производственной сфере; критике общественной роли отдельных форм или элементов форм общественного сознания (религия, модернистское искусство, буржуазная мораль).

Таким образом, в этот период социально-философскому анализу подверглись регулятивные роли форм общественного сознания на различных исторических этапах, что в частности отразилось в содержании марксистского формационного подхода и в учении о стадиях эволюции духовности О. Конта. Тем не менее, аспект социальной регуляции человеческой активности ресурсами общественного сознания в недостаточной степени затрагивался названными авторами. Область их научных поисков касалась в основном гносеологического содержания

1 См.: Вебер М. Избранное. Образ общества. - М.: Юрист, 1994. - 702с.; Вебер М. Избранные произведения. -М.: Прогресс, 1990. - 805с.; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М.: Наука, 1991. - 575с.; Конт О. Дух позитивной философии. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001. - 147с.; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения: В 9т. T.2. - М.: Политиздат, 1985 - С. 9-509; Ницше Ф. Сочинения: В2 т. Т.1.-М.: Мысль, 1990. -769с.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения: В Зт. Т.1. - М.: Издательство политической литературы, 1985.-С. 536 общественного сознания. «Типичным оказывалось сопоставление различных форм.по тому, как они справляются (не справляются) с отражением \ действительности, как они выглядят в свете объективной истины.Вопрос о социальной функции этих форм, то есть о том, зачем общество создает именно разные формы, почему бы ему, скажем, не ограничиться в отражении бытия одной наукой? - этот вопрос оставался в тени»1. I

Русская философия тесно связывала вопросы социальной регуляции с осуществлением государственной власти и, как следствие, с нормативными системами политического и правового сознаний. Кроме того, русские философы П.И. Новгородцев, B.C. Соловьев и другие существенно развили понятие «саморегулирование», включив в его суть глубокие морально- * нравственные начала. При этом регулирование рассматривалось как процесс сбалансирования, которое «нужно всегда и везде и не есть что-либо искусственное, оно также естественно, как естественен и разум»2.

Философская мысль России рассматривала общественное сознание как целостное образование, включающее обычаи прошлых исторических этапов, современные нормы и ценности, а также цели, которые, возможно, суждено реализовать только будущим поколениям. Этот синтез, интеграция, взаимовлияние и образуют сложную регулятивную систему, которая вместе с тем приобретает диалектичный характер и динамические свойства. *

В новейшей социальной философии вопросы нормативного 1 регулирования были рассмотрены в работе Е.Н. Пенькова. Позже А.А. Ивиным была показана логика применения норм, а М.А. Бобнева4 провела психологический анализ воздействия правил на поведение человека. Вопросы типологии социальных норм рассматривал в своих работах В.Д. Плахов5. Однако авторы, исследуя процесс реализации требований, не

1 Кемеров В.Е. Введение в социальную философию. - М.: Академический проект, 2005. - С. 268-269

2 Федоров Статьи об умиротворении. Сочинения. - М., 1982. - С. 295

3 См.: Пеньков Е.М. Социальные нормы: управление, воспитание, поведение. - М.: Высшая школа, 1990. \ 175с.

4 См.: Ивин А.А. Логика норм. - М.: Изд. Моск. ун-та, 1973. - 122с.; Психологические механизмы регуляции социального поведения / Отв. ред. М.И.Бобнева, Е.В.Шорохова. - М.: Наука,1979. - 335с.

5 См.: Плахов В.Д. Социальные нормы: философские основания общей теории. - М.: Мысль, 1985. - 253с. проводили социально-философский анализ нормативного содержания общественного сознания.

Соотношение категорий «общественное сознание» и «деятельность» характеризовались в работах С.Ф. Анисимова, М.С. Кагана, A.M. Коршунова, Э.С. Маркаряна1 и других.

Большой интерес представляет работа JI.A. Андреева «Общественное сознание и нормы поведения»2, в которой проанализированы особенности фиксации социальными регуляторами норм и их реализация.

Вопросы трансформации общественного сознания, а, следовательно, и изменения его регулятивного эффекта в той или иной степени рассматривались в работах М.М. Амирова, Р. Будона, Т. Куна, Ж.Т. Тощенко, П. Штомпке, К. Поппера3.

Особенностям функционирования и взаимодействия различных форм общественного сознания (социальных регуляторов) посвящены исследования Т.И Адуло, А.И. Бурдина, В.И. Копалова, В.Е. Кемерова, А.Ф. Лосева, А.Г. Сабирова, В.И. Толстых, А.К. Уледов, Б.А. Чагина4 и других ученых.

Представляют значительный интерес некоторые исследования регулятивного аспекта конкретных форм общественного сознания. Так, См.: Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. - М.: Мысль, 1988. - 253с.; Анисимов С.Ф. Мораль и поведение. - M.: Мысль, 1978. - 142с.; Каган М.С. Человеческая деятельность (опыт системного анализа). - М.: Издательство политической литературы, 1974. - 383с.; Коршунов А.М. Теория отражения и творчество. - М.: Политиздат, - 1971. - 255с.; Маркарян Э.С. О генезисе человеческой деятельности и культуры. - Ереван: АН Армянской ССР, 1973 - 146с.; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. - М.: Мысль, 1988. - 629с.

2 См.: Андреев Л.А. Общественное сознание и нормы поведения. - Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 1983. -112с.

3 См.: Амиров М.М. Диалектика общественного индивидуального сознания. Дисс. канд. филос. наук. -Казань, 1967; Будон Р. Место беспорядка. Критика теорий социального изменения. - М.: Аспект пресс, 1998.

- 284с.; Herbert Кип Auf den Spuren des Eiszeitmenschen - Wiesbaden, 1956. - 225s.; Тощенко Ж.Т. Метаморфозы современного общественного сознания: методологические основы социологического анализа Социологические исследования. - 2001. - №6. - С.3-15; Штомпка П. Социология социальных изменений. - * М.: Аспект-пресс, 1996. - 416с.; Поппер К. Логика и рост научного знания. - М.: Прогресс, 1983. - 605с.

4 См.: Адуло Т.И. Культура, философия и духовный мир человека. - Минск: Наука и техника, 1983. - 149с.; Бурдина А.И. Общественное сознание как проблема диалектического и исторического материализма. - М.: Наука, 1979. - 345с.; Копалов В.И. Общественное сознание: критический анализ фетишистских форм. -Томск: Изд. Томского университета, 1985. - С.150; Кемеров В.Е. Введение в социальную философию. - М.: Академический проект, 2005. - 317с.; Лосев А.Ф. История античной эстетики: В 8 т. - М.: Искусство. - 1963

- 1991; Сабиров А.Г. Социально-философская антропология: принципы конституирования и предметного определения. - М.: Изд-во Московского педагогического университета, 1997. - 120с.; Толстых В.И. Искусство и мораль. - М.: Изд. Политической литературы, 1973. - С.214; Уледов А.К. Духовная жизнь , общества: проблемы, методологии исследования. - М.: Мысль, 1980. - С. 118; Чагин Б.А. Структура и закономерности общественного сознания. - Л.: Наука, 1982. - 314с. выяснению регулятивной природы морали уделяли внимание JI.M. Архангельский, Л.Б.Волченко, А.А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, Е.И. Дубко,

A.В.Разин, Ю.М. Смоленцев, К.А.Шварцман1 и другие. Отдельные аспекты социально-регулятивных возможностей экономического сознания раскрыты Л.И. Абалкиным, В.К. Драчевым, В.Д. Поповым, В.П. Фофановым и другими.

Упорядочивающая роль эстетического сознания рассмотрена Т.В. Горбуновой, К.М. Долговым, философского Т.И. Ойзерманом, научного А.Н. л

Кочергиным, В.К. Келле и рядом других авторов.

Выводы, содействующие прояснению проблем социальной регуляции, содержатся в трудах отечественных философов B.C. Барулина, П.К. Гречко,

B.В. Ильина4, а также отражены в докторской (Н.И. Сидоренко) и кандидатских диссертациях (Г.Н. Орлова, C.JI. Пронин)5.

Проведенный анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что наряду с определенными достижениями сохраняется немало спорных и нерешенных вопросов. Так, требуется более глубокий социально

1 См.: Архангельский Л.М. Марксистская этика. - M.: Мысль, 1985. - 239с.; Волченко Л.Б. Гуманность, деликатность, вежливость, этикет: ценности культуры и морали. - М.: Изд. Моск. ун-та, 1992. - 119с.; Гусейнов А.А. Социальная природа нравственности. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1974. - 157с.; Дробницкий О.Г. Проблему нравственности. - М.: Наука, 1977. - 333с.; Дубко Е.И. Титов B.A. Идеал, справедливость, счастье. - М.: Изд-во Моск. ун-та,1989. - 188с.; Разин A.B. От моральных абсолютов к конкретной действительности. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1996. - 160с.; Смоленцев Ю.М, Мораль и нравы. Диалектика взаимодействия. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1989. - 200с.; Шварцман K.A. Философия и воспитание. - М.: Политиздат, 1989. - 207с.

2 См.: Абалкин Л.И. Новое экономическое мышление. - М.: Экономика, 1985. - 191с.; Драчев В.К. Экономическое сознание как фактор развития общественного производства при социализме. - Минск: Изд. Белорусск. ун-та, 1977. - 64с.; Попов В.Д. Экономическое сознание: сущность, формирование и роль в социалистическом обществе. - М.: Мысль, 1981. - 239с.; Фофанов В.П. Экономические отношения и экономическое сознание. - Новосибирск: Наука, 1979. -268с.

3 См.: Горбунова T.B. Природа художественных идей. - Л.: Изд. Ленинградского университета, 1991. -112с.; Эстетический опыт и эстетическая культура / Отв. ред. Д.М. Долгов. - М.,1992. - 154с.; Ойзерман Т.И. Философия, наука, идеология. // Философия в современном мире. Философия и наука. - М, 1972; Кочергин А.Н. Методы и формы научного познания. - М.: Изд. Моск. ун-та, 1990. - 78с.; Келле В.К. Наука как компонент социальной системы. - М.: Наука, 1988. - 198с.

4 См.: Барулин B.C. Социальная жизнь общества: Вопросы методологии. - М.: Изд. Моск. ун-та, 1987. -186с.; Барулин B.C. Социальная философия: Учебник / Изд. 2-е, испр. и доп. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002.-560с.; Гречко П.К. Практика человека. Опыт философско-методологического анализа. - М.: Изд. Ун-та дружбы народов, 1988. - 152с.; Ильин В.В. Моральные абсолюты в нормативном сознании // Вестник МГУ. Философия. Сер. 7. -1992. - № 5. - С.3-16.; Ильин В.В., Панарин А.С. Философия политики. - М.: Изд. Моск. ун-та, 1994. - 263с.

5 Сидоренко Н.И. Социальные нормы и регуляция человеческой деятельности: Дисс. д-ра. филос. наук. - М., 1997; Орлова Г.Н. Аксиологические аспекты социального поведения: Автореф. дис. канд. филос. наук. -Чебоксары, 2000; Пронин С.Л. Ценностные основания человеческой деятельности (мораль, политика, наука): Автореф. дис. канд. филос. наук. -М., 1998 философский анализ развития нормативного содержания общественного сознания, механизмов его изменения, специфики воздействия на человеческую активность в различных сферах жизни общества. Не в полной мере выявлены критерии адекватности социально-регулятивного воздействия на субъект и оценки потенциальных возможностей общественного сознания. Открытым остается вопрос и об основных тенденциях развития социально-регулятивного компонента общественного сознания как ограничителя кризисных состояний современного мира. Все это обуславливает необходимость дальнейшей разработки рассматриваемой проблемы.

Объектом исследования является общественное сознание как регулятор человеческой активности, предметом - социально-регулятивный потенциал общественного сознания в экономической, социально-политической и духовной сферах жизни общества.

Цель и задачи исследования. С учетом степени разработанности проблемы цель диссертационного исследования состоит в рассмотрении общественного сознания как динамической системы, осуществляющей социально-регулятивное воздействие на человеческую активность.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

- рассмотреть историю развития основных социально-философских представлений о социально-регулятивных возможностях общественного сознания, дав обоснование теоретико-методологическому и понятийному аппарату исследования;

- проанализировать нормативное содержание общественного сознания, определив специфику и иерархический характер включенных в него требований;

- выявить причины и механизмы трансформации общественного сознания, определяющие изменения регулятивного эффекта его форм;

- показать содержание, особенности взаимодействия и механизмы регулирующего воздействия, то есть регулятивный потенциал форм общественного сознания в различных сферах социума (экономической, социально-политической, духовной);

- обосновать возрастающую роль общественного сознания в регулировании социальных процессов в условиях трансформирующегося общества.

Методологической основой диссертации является диалектический подход, основанный на принципах историзма, детерминизма и системности. v Принцип историзма предполагает исследование развития социальных регуляторов, изменение которых протекает в репродуктивной и трансформационной формах, которые определяют особенности упорядочивания общественных отношений в различные исторические периоды. Для всестороннего познания предмета исследования процесс взаимодействия форм общественного сознания, образующий единую систему нормативной регуляции, анализируется исходя из принципа системности.

Задача изучения глубокой взаимосвязи и взаимообусловленности общественного и индивидуального сознаний для построения объективного • образа системы социальной регуляции определяет следование принципу детерминизма.

Кроме обозначенных фундаментальных принципов в диссертации учтены требования деятельностного подхода, позволившего в частности раскрыть важные взаимосвязи между общественным сознанием и общественным бытием. Решение задач исследования ведется также с применением методов анализа и синтеза, типологизации, сравнения, абстрагирования и других. Общая структура работы выстроена как реализация метода восхождения от абстрактного к конкретному. ''

Научная новизна работы заключается в том, что в ней: 1) выявлен целостный комплекс социально-регулятивных возможностей общественного сознания в трансформирующемся обществе, который заключается в содержании, особенностях взаимодействия и механизмах регулирующего воздействия форм общественного сознания на человеческую активность;

2) предпринята попытка выявления адекватной меры социальной регуляции, заключающейся в сохранении для субъекта условий для свободного развития, не противоречащего принципам единства социума и необходимости передачи социального опыта новым поколениям;

3) определены причины и механизмы изменения нормативного содержания общественного сознания. К причинам относятся инновации экономической среды, а к механизмам - последовательный процесс формирования превращенной формы, борьбы утопического сознания, выраженного в индивидуально - преобразовательной деятельности индивидов с нормами общественного сознания и потерей утопическим сознанием статуса трансцендентного бытию с закрепление его в нормах общественного сознания;

4) проведена группировка форм общественного сознания по основанию их преимущественного регулятивного влияния на ту или иную сферу жизни общества. Так экономическое сознание обладает наибольшим упорядочивающим воздействием на материально-производственную сферу социума, так как экономические нормы составляют основу этой формы общественного сознания;

5) нормоинтерпретирующий и нормоартикулирующий пласты определены в качестве составляющих системы социальной регуляции ресурсами общественного сознания. К содержанию первого автор относит знания, отвечающие признакам информации, второго - язык как средство коммуникации;

6) обычаи, ценности, цели, социальные законы рассматриваются как нормы, приобретающие актуальный регулятивный смысл в зависимости от сложности типа поведения человека. При этом обычаи выступают регуляторами простых, а социальные законы наиболее сложных проявлений активности субъекта. Значения так же выступают в качестве норм, опосредующих, через коммуникации, общий регулятивный эффект;

7) определены особенности взаимодействия социальных регуляторов, заключающиеся в способности форм общественного сознания к усилению или ослаблению их общего регулятивного эффекта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные тенденции трансформирования современных сфер жизни общества находятся в основе определения приоритетных направлений развития потенциала общественного сознания, что предполагает изменения в содержании, особенностях взаимодействия и механизмах регулятивного воздействия на активность человека.

2. Актуальные, непосредственно используемые на конкретном историческом этапе нормы должны не ограничивать, а допускать необходимый уровень свободы для духовной, творческой, смысло-ценностной деятельности человека. В этом и будет заключаться адекватная мера социальной регуляции.

3. Динамичность общественного сознания определяет изменения в системе нормативной регуляции. При этом основой процессов репродукции и трансформации социальных регуляторов выступает диалектическое взаимодействие между индивидуальным и общественным сознаниями. Способность индивида противопоставлять свои идеи (социальные новации) устаревшим, регрессивным нормам, неадекватно находящимся в актуальной сфере социального опыта, представляет основную движущую силу развития общественного сознания. При этом определяющая роль экономической основы на всех этапах развития общества остается решающим фактором социального регулирования и неизменно присутствует во всех его проявлениях и разновидностях.

4. В зависимости от специфики включенных в форму общественного сознания норм можно определить соответствующие сферы жизни общества, в которых в наибольшей степени реализуется потенциал того или иного социального регулятора. Так, например, моральное сознание преимущественно регулирует человеческую активность в социальной, а правовое и политическое сознания соответственно упорядочивают деятельность и поведение субъекта в политической сфере жизни общества.

5. Реализация социально-регулятивного потенциала общественного сознания тесно связана с функциональностью нормоинтерпретирующего и нормоартикулирующего пластов системы регуляции. Первый отвечает за закрепленность норм в общественном мнении, а значит, включает наиболее актуальные в данный исторический период социальные требования. Второй служит посредником, обеспечивающим связь между общественным и индивидуальным сознаниями.

6. Нормативность общественного сознания, реализуясь через элементы социальной регуляции (ценности, цели и т.д.), обеспечивает упорядочивание общественных отношений, сохраняя целостность и единство социальной системы.

7. Взаимодействие нормативных оснований форм общественного сознания позволяет усиливать или ослаблять общий социально-регулятивный эффект. Одним из условий возрастания социально-регулятивного потенциала общественного сознания выступает взаимодействие следующих социальных регуляторов: а) политики и права, опосредованного установлениями морального сознания; б) религии и искусства, влияющих на чувственную сферу человека; в) науки и философии, обеспечивающих прогресс позитивного познания; г) экономики и морали, служащих сохранению прагматизма в нравственном русле. Элементы морального сознания, включаясь в содержание иных социальных регуляторов, обладают способностью усиления общего социально-регулятивного эффекта, призванного сохранить целостность общественной системы.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в обобщении результатов различных социально- философских исследований по проблемам социальной регуляции человеческой активности средствами общественного сознания. На основе теоретического осмысления эволюции общественного сознания научно-практическое значение будут иметь построения приоритетных направлений изменения системы социальной регуляции. Положения диссертации применимы в исследованиях, связанных с познанием функций морали, религии, науки и т.д. Характер работы позволяет использовать её отдельные положения в практике преподавания общего курса философии, социальной философии, философской антропологии.

Теоретические разработки исследования, особенно касающиеся меры нормативной регуляции, могут использоваться в социальной практике.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций основных идей диссертации, а также выступлений на всероссийских, региональных научно-теоретических конференциях, проходивших в г.Казани, г.Нижнекамске, г.Ульяновске, г.Елабуге. Некоторые положения диссертации использовались в процессе преподавания курса философии в ЕГПУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения и библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-регулятивный потенциал общественного сознания в современном обществе"

Заключение

На основании проделанной работы автор пришел к следующим выводам:

1. Социально-регулятивный потенциал общественного сознания - это совокупность имеющихся нормативных возможностей для упорядочения общественных отношений в различных сферах жизни социума. Он определяется содержанием общественного сознания, а именно элементами социальной регуляции (цели, социальные законы, обычаи, ценности, значения, символы), механизмом упорядочивающего воздействия (интерпретация и артикуляция норм) и взаимосвязью форм общественного сознания.

Критерием, определяющим разность смыслов понятий «регулирование» и «управление», может выступить специфика субъектов взаимодействия. Так, активность, которую проявляют индивиды, упорядочивается через управляющее воздействие субъектов друг на друга. В случае с регулированием лишь одна сторона выступает человеческим субъектом, другая же является осознанной материальной действительностью, общественным сознанием. Оно обеспечивает организацию человеческой активности в русле самосохранения и воспроизводства социальной системы посредством реализации норм. Таким образом, социальное регулирование обозначает процесс опосредования человеческих отношений нормативным содержанием общественного сознания с целью придания им определенной направленности.

Социально-регулятивный потенциал экономического сознания заключается в нормативном сближении объективной и субъективной сторон материально-производственной жизни общества. Оно выражается в осознании субъектом объективных экономических интересов, в которых отражены оптимальные пути и способы удовлетворения соответствующих потребностей. В субъективной составляющей успех регуляции во многом зависит от сближения экономических интересов групп и общностей, занимающих различное положение в системе социальной стратификации.

Единство индивидуальной и общественной оценок этических норм определяет социально-регулятивный потенциал морального сознания. Данное соответствие выступает критерием успешного социального регулирования человеческой активности, но теряет это свойство при рассмотрении, например, религиозных, эстетических или политических норм. В первом случае оно способно консервировать прогрессивное развитие иных форм общественного сознания, во втором - ограничивать индивидуальное творческое начало, в третьем - превращать индивидов в элементы тоталитарных систем. В то же время право, выступая минимумом морали, обладает схожим содержанием социально-регулятивного потенциала, который также базируется на единстве индивидуальной и общественной оценок правовых норм. При этом последние должны отвечать социальным интересам.

Социально-регулятивный потенциал политического сознания заключается в возможности формирования модели политического пространства и механизмов его освоения субъектом. При этом расширение политического пространства индивида является необходимым условием успешного социального регулирования его активности.

Воплощение в человеческой активности норм, выраженных в персонифицированных и неперсонифицированных художественных образах, определяет упорядочивающий потенциал эстетического сознания.

Социально-регулятивные возможности религиозного сознания заключаются в определении цели «спасения души» и действий, необходимых для движения по этому пути, а также достраивание духовной целостности индивида через теологическое объяснение окружающих явлений и разрешение внутренних противоречий индивида.

Возможности формировать и расширять, с одной стороны, представления о процессе научного поиска, познавательной деятельности и, с другой - способствовать освоению индивидом знаний о сущности человека, его роли и месте в жизни общества характеризуют социально-регулятивный потенциал философского сознания. Упорядочивающие возможности научного сознания аккумулируются в требованиях, имеющих отношение к регуляции процессов, связанных с познавательной деятельностью. Их можно \ поделить в соответствии с функциональным назначением на несколько групп: 1). выбора объекта исследования; 2). продуцирования знаний; 3). обоснования и проверки истинности знания; 4). систематизации знания; 5). оценки знания; 6). хранения знаний; 7). использования полученных ранее j знаний для продуцирования новых знаний. В более субстанциональной оболочке некоторые нормы, входящие в эти группы, способны выступать элементами социальной регуляции философского сознания.

2. Глубокая регламентация человеческой активности ограничивает свободное творческое начало человека. Поэтому мера социальной регуляции * определяется балансом между всеобщей и эгоистической целями, что означает паритет интересов общества и индивида. Усиление движения к всеобщей цели предполагает рост воздействий на субъект, тогда как приоритет эгоистических целей ослабляет социальное регулирование человеческой активности. При этом мера регуляции варьируется в зависимости от моральной зрелости субъекта. Чем выше уровень самосознания субъекта, тем меньше он нуждается в регулировании. Тем не менее, вне зависимости от морального развития личности социальное регулирование усиливается на этапах влияния на общество внешних или 1 внутренних угроз и ослабляется на этапах роста благосостояния граждан, формирования среднего класса.

3. Процесс трансформации норм общественного сознания включает следующие основные этапы: усиление противоречий в социальной системе — формирование превращенной формы как качественного нового, дискретного явления — борьба утопического сознания, выраженного в индивидуально — преобразовательной деятельности индивидов (аберрантное и нонконформистское поведения) с нормами общественного сознания — потеря утопическим сознанием статуса трансцендентного бытию и закрепление его в нормах общественного сознания.

4. Формы общественного сознания включают различные виды норм. При этом наблюдается соответствие вида нормы и социального регулятора. Это означает, что, например, политическое, правовое, моральное сознания аккумулируют свой регулятивный потенциал в основном соответственно в политических, правовых, моральных нормах, что свидетельствует об их наибольших упорядочивающих возможностях именно в социально-политической сфере жизни общества. Аналогичным образом регулятивное влияние экономического сознания особо выражено в экономической, а науки, философии, искусства и религии в духовной сфере жизни общества.

5. Особенности функционирования элементов социальной регуляции зависят от их специфики, определяемой характером включенных в них норм. Так, если обычаи, ценности, цели и законы можно отнести непосредственно к нормосодержащим элементам, а, следовательно, признать за ними наибольший регулятивный смысл, то знания как общественное мнение включены в нормоинтерпритирующий пласт. Он представляет собой продукт взаимодействия индивидуального и общественного сознаний с точки зрения иерархии отдельных элементов социальной регуляции. Интерпретация норм, таким образом, не только вызывает регулятивный эффект, но и определяет регулятивную значимость элементов, упорядочивающих социальную систему. В свою очередь значения (язык как средство коммуникации) представляют уровень опосредованного влияния на человеческую активность через реализацию нормоартикулирующей функции. Иными словами, реализация регулятивного потенциала общественное сознание определяется функционированием нормоинтерпретирующего и нормоартикулирующего пластов социальной регуляции. Первый включает совокупность знаний как информации, находящейся в общественном мнении, которое формируется под воздействием средств массовой информации. Нормоартикулирующий пласт включает язык как носитель системы значений и обеспечивает косвенное регулирование через процесс коммуникации.

6. Социальная норма постулируется как элемент содержания общественного сознания, выступающий моделью должного и способный упорядочивать, ориентировать активность субъекта, в том числе через применение санкций социальной власти. Данная дефиниция позволяет рассмотреть цели, ценности, обычаи, социальные законы, значения в качестве специфических разновидностей нормы.

Представляется, что наиболее простые типы поведения регулируются обычаями. Вследствие усложнения поведенческих типов изменяется и регулирующая их доминанта: ценности сменяются целями, а цели -социальными законами, поскольку уровень сложности типа поведения пропорционально связан с прилагаемыми волевыми усилиями при выборе той или иной поведенческой реакции в условиях следования или отрицания нормы.

При этом обычаи включают нормы, не находящиеся в сфере научного > сознания или включенные в него вследствие научного обоснования. Регулирующие возможности норм, включенных в ценность, особенно активизируются в условиях выбора. При этом реализация регулирующего эффекта связана со степенью включения человеческой воли, которая может проявляться и как внутренне побуждение и как сильная внешняя мотивация чаще в форме просьбы или приказа. Цель, будучи идеальным образованием, в состоянии выступать как регулятор человеческой активности через реализацию системы социальных норм, регулирующих порядок ее осуществления. Цель, стоящая перед системой, выступает как набор v требований, которым должно удовлетворять общество. Она характеризуется устойчивостью (степень реакции на изменение обстоятельств существования общества), системностью (снижение регулирующего воздействия на социальные процессы одной цели приводит к изменению эффективности влияния других целей), доступностью (формирование дифференцированных возможностей реализации целей). Регулятивная сущность социальных законов состоит в создании препятствий для появления нежелательных случайностей. В реально фиксируемых нормах находят реализацию не формулы социальных законов, а модели тех реальных процессов и * отношений, которые, миллиарды раз повторяясь, приобретают значение аксиом.

7. Взаимодействие форм общественного сознания способно как усиливать, так и ослаблять общий регулятивный эффект. При этом ( включение нормативных элементов морального сознания в иные социальные регуляторы способствует сохранению целостности социальной системы.

Особенно тесные связи наблюдаются у политического и правового форм сознания, так как изменения одного, как правило, приводят к трансформации другого. Взаимодействие социальных регуляторов духовной сферы происходит на двух уровнях: чувственном и рациональном. Первый уровень объединяет искусство и религию, а второй - философию и науку. Наиболее интенсивное взаимодействие происходит внутри уровней, что определяет и межуровневый обмен. ,

Определим основные задачи дальнейшего исследования социально-регулятивного потенциал общественного сознания:

1. рассмотрение упорядочивающих возможностей экологического, технологического сознаний;

2. выявление механизмов взаимодействия форм общественного сознания, приводящих к снижению общего регулятивного эффекта;

3. определение критериев оптимального баланса между всеобщей и эгоистической целями для измерения меры социального регулирования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-регулятивный потенциал общественного сознания в современном обществе"

На правах рукописи

ЗАДВОРНОВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

СОЦИАЛЬНО-РЕГУЛЯТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

09 00 11 — социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой с гепени кандидата философских наук

Казань — 2007

003071456

Работа выполнена на кафедре философии и социологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Елабужский государственный педагогический университет»

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор философских наук, профессор Сабиров Аскадула Галимзянович доктор философских наук, профессор Фатхуллин Нариман Садриевич кандидат философских наук, доцент Тузов Михаил Леонидович ГОУ ВПО «Камская государственная инженерно-экономическая академия»

Защита состоится 31 мая 2007 г в 14 30 часов на заседании диссертационного Совета Д 212 081 16 ГОУ ВПО «Казанский государственный университет» по адресу 420008, г Казань, ул Кремлевская, 18

С диссершцией можно ознакомиться в библиотеке имени Н И Лобачевского Казанского государственного университета

Авторефераг разослан «27» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук - Гизатова Г К

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной науке обоснован взгляд на общество как на целостную социальную систему Отсюда следует, что весьма важным качеством общества является организованность, упорядоченность образующих социальную жизнь общественных отношений, а значит, и объективная необходимость их социального регулирования ресурсами общественного сознания

Реализация социально-регулятивной функции общественного сознания, воплощение его потенциала характеризуется рядом закономерностей Во-первых, в процессе развития регулирования в обществе все более возрастает удельный вес рационально-социального, что сопровождается освобождением от стихийно-естественных элементов При этом общество стремится сохранить и увеличить возможности для проявления свободы, автономии человека, что вызывает необходимость предоставления и расширения права выбора при следовании нормам Во-вторых, по мере развития социальной жизни происходит изменение качества регулирования, совершенствование регулятивных средств и механизмов, их нарастающая дифференциация и интеграция В этой связи выяснение причин и механизмов изменений общественного сознания даст возможность оценить его социально-регулятивный потенциал с точки зрения качества и оптимизации воздействия на человеческую активность в настоящем и будущем, что в конечном итоге будет способствовать не только пониманию сущности переживаемого в наши дни кризисного состояния общества, но и нахождению пути его преодоления В-третьих, общество должно регулярно компенсировать, вносить духовный компонент в процесс развития производственных технологий, в том числе военных Баланс между инструментальной и гуманитарной культурами определяется в конечном итоге качеством социально-регулятивного эффекта общественного сознания

Итак, усложнение и увеличение темпов развития общественных отношений обостряет проблему сохранения целостности и обеспечения прогресса общества В этой связи необходим теоретический анализ функционирования и развития социально-регулятивной системы общественного сознания и настоящее исследование приобретает особую актуальность

Важным остается вопрос оптимизации взаимодействия различных форм общественного сознания с целью улучшения качества их общего регулятивного эффекта «Теоретический анализ такого рода взаимосвязей имеет прямые выходы в практику реальной жизни, где решаются вопросы идеологии, науки, образования, художественного творчества, воспитания и т д »'

Уледов А К Духовная жизнь общества проблемы, методологии исследования — М Мысль, 1980 — С 118

Таким образом, побудительным мотивом исследования нормативной сущности общественного сознания явились интересы современного общества в усилении peí улирования человеческой активности с учетом непреходящей важности гуманистических принципов, поиска адекватной меры контролирующих воздействий на субъект Социально-философский анализ позволит систематизировать и развить теоретические аспекты проявлений регулятивнош потенциала общественного сознания, что в конечном итоге будет способствовать выяснению причин возникновения и закономерности развития Miioi их кризисных процессов современной цивилизации

Степень разработанности проблемы. В древности вопросы нормы и патологии рассматривались в основном как явления космическою порядка Онтологические учения Гераклита, Пифаюра, Демокрита, Конфуция включали знания об основах общественного устройства Позже Платоп и Аристотель подчеркивали роль норм в обществе, которым индивид должен четко следовать Представители основных течений эпохи эллинизма вменяли человеку в обязанность лишь приспособление к господствующим в обшестве нормативным установлениям без их изменения В средневековой философии расширилась изобретательская, преобразовательная роль индивида, однако, не выходящая за рамки служения богу

В Новое время разрабатываются вопросы совершенствования общественного устройства через оптимизацию регулирующего воздействия норм Этой проблеме уделяли внимание В Э Кондильяк, И Кант, И Г. Фихте, Д Юм2 и другие Размышления о «субъекивно-всеобщем (необходимой для каждого идеей)»3 характере нормы стали значимой темой социально-философского поиска Так, И Кант пытался определить соотношение между субъективным чувством (и сделанным на его основе суждением) с идеальной нормой Иными словами, в эгот период определялась проблема природы регулятивного потенциала в субьективно-человеческом и объекгивно-обтце-ственном выражении Так же в Новое время теория социальной регуляции активно развивалась в аспекте исследования морального сознания

В XIX— начале XX века исследователи О Конт, К Маркс, Ф Энгельс4 внесли весомый вклад в разработку путей совершенствования общественных отношений и упорядочивающих их норм Отметим, что наиболее глубоко вопросы формирования общественного сознания и его форм в непосредственной связи с общественным бытием были раскрыты в марксистском учении

См Кондильяк Э Б Сочинения В Зт Т2 — М Мысль, 1982 —С 3-188, Кант И Сочинения В 8т Т4 — М ЧОРО, 1994 — С 173-565, Фихте И Г Сочинения В 2т Т 1 — СПб Мифрил, 1993 — С 65-337, Юм Д Сочинения В2тТ1 — М Мысль, 1968 —847 с

3 Кант И Сочинения В 8т т5 — М ЧОРО, 1994 —С 77

4 См Конт О Дух позитивной философии — СПб Слнкт-Петербур1 ское философское общество, 2001 — 147 с , Маркс К , Энгельс Ф Сочинения В 9 Т т2 — М Политиздат, 1985 —С 9-509

Таким образом, в этот период социально-философскому анализу подверглись регулятивные роли форм общественного сознания на различных исторических этапах, что в частности отразилось в содержании марксистского формационного подхода и в учении о стадиях эволюции духовности О Конта Тем не менее, аспект социальной регуляции человеческой активности ресурсами общественного сознания в недостаточной степени затрагивался названными авторами Область их научных поисков касалась в основном гносеологического содержания общественного сознания

Русская философия тесно связывала вопросы социальной регуляции с осуществлением государственной власти и, как следствие, с нормативными системами политического и правового сознаний Кроме того, русские философы П И Новгородцев, В С Соловьев и другие существенно развили понятие «саморегулирование», включив в его суть глубокие морально-нравственные начала При этом регулирование рассматривалось как процесс сбалансирования, которое «нужно всегда и везде и не есть что-либо искусственное, оно также естественно, как естественен и разум»5

В новейшей социальной философии вопросы нормативного регулирования были рассмотрены в работе Е II Пенькова6 Позже А А Ивипым была ноказана логика применения норм, а М А Бобнева7 провела психологический анализ воздействия правил на поведение человека

Вопросы трансформации общественного сознания, а, следовательно, и изменения е1 о регулятивного эффекта в той или иной степени рассматривались в работах Р Будона, Т Куна, Ж Т Тощенко, П Штомпке8

Особенностям функционирования и взаимодействия различных форм общественного сознания (социальных регуляторов) посвящены исследования А Г Сабирова, В И Толстых, А К Уледов9 и дру! их ученых

Проведенный анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что наряду с определенными достижениями сохраняется немало спорных и нерешенных вопросов Так, требуется более глубокий социально-философский

Федоров Статьи об умиротворении Сочинения — M , 1982 — С 295 См Пеньков Е M Социальные нормы управление, воспитание, поведение — M Высшая школа, 1990 — 175 с

См Ивин А А Логика норм — M Изд-во Моек ун-та, 1973 — 122 с , Психологические механизмы регучяции социального поведения / Отв ред M И Бобнева, Е В Шоро-хова — M Наука,1979 —335 с

См Ьудон Р Место беспорядка Критика теорий социального изменения — M Аспект пресс, 1998 — 284 с , Herbert Кип Auf den Spuren des Eiszeitmenschen -- Wiesbaden, 1956 — 225 s , Тощенко Ж T Метаморфозы современного общественною сознания методологические основы социологического анализа// Социологические исследования — 2001 —№б —С 3-15, Штомпка П Социология социальных изменений —M Аспект-пресс, 1996 —416 с

См Сабиров А Г Социально-философская антропология пршпшпы конституирования и предметного определения — M Изд-во Московскою педагогического университе га,

1997 — 120 с , Толстых В И Искусство и мораль — M Изд-во Политической литературы, 1973 — С 214, Уледов А К Духовная жизнь общества проблемы, методочогии исследовлния —M Мысль, 1980 —С 118

анализ развития нормативного содержания общественного сознания, механизмов его изменения, специфики воздействия на человеческую активность в различных сферах жизни общества Не в полной мере выявлены критерии адекватности социально-регулятивного воздействия на субъект и оценки потенциальных возможностей общественного сознания Открытым остается вопрос и об основных тенденциях развития социально-регулятивного компонента общественного сознания как ограничителя кризисных состояний современного мира Все это обуславливает необходимость дальнейшей разработки рассматриваемой проблемы

Объектом исследования является общественное сознание как регулятор человеческой активности, предметом — социально-регулятивный потенциал общественного сознания в экономической, социально-политическои и духовной сферах жизни общес1ва

Цель и задачи исследовании С учетом степени разработанности проблемы цель диссертационного исследования состоит в рассмотрении общественного сознания как динамической системы, осуществляющей социально-регулятивное воздействие на человеческую активность

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

— рассмотреть историю развития основных социально-философских представлений о социально-регулятивных возможностях общественного сознания, дав обоснование теоретико-методологическому и понятийному аппарату исследования,

— проанализировать нормативное содержание общественного сознания, определив специфику и иерархический характер включенных в него требований,

— выявить причины и механизмы трансформации общественного сознания, определяющие изменения регулятивного эффекта его форм,

— показать содержание, особенности взаимодействия и механизмы регулирующего воздействия, то есть регулятивный потенциал форм общественного сознания в различных сферах социума (экономической, социально-политической, духовной),

— обосновать возрастающую роль общественного сознания в регулировании процессами в условиях трансформирующегося общества Методологической основой диссертации является диалектический

подход, основанный на принципах историзма, детерминизма и системности Принцип историзма предполагает исследование развития социальных регуляторов, изменение которых протекает в репродуктивной и трансформационной формах, которые определяют особенности упорядочивания общественных отношений в различные исторические периоды Для всестороннего познания предмета исследования процесс взаимодействия форм обществен-

кого сознания, образующий единую систему нормативной регуляции, анализируется исходя из принципа системности

Задача изучения глубокой взаимосвязи и взаимообусловленности общественного и индивидуального сознаний для построения объективного образа системы социальной регуляции определяет следование принципу детерминизма

Общая структура работы выстроена как реализация метода восхождения о г абстрактного к конкретному

Научная новизна работы заключается в том, что в ней

— выявлен целостный комплекс социально-регулятивных возможностей общественного сознания в трансформирующемся обществе, который заключается в содержании, особенностях взаимодействия и механизмах регулирующего воздействия форм общественного сознания на человеческую активность,

— предпринята попытка выявления адекватной меры социальной регуляции, заключающейся в сохранении для субъекта условий для свободного развития, не противоречащего принципам единства социума и необходимости передачи социального опыта новым поколениям,

— определены причины и механизмы изменения нормативного содержания общественного сознания К причинам относятся инновации экономической среды, а к механизмам— последовательный процесс формирования превращенной формы, борьбы утопического сознания, выраженного в индивидуально-преобразовательной деятельности индивидов с нормами общественною сознания и потерей утопическим сознанием с1а1уса трансцендентного бытию с закрепление ею в нормах общественного сознания,

— проведена группировка форм общественного сознания по основанию их преимущественного регулятивного влияния на ту или иную сферу жизни общества Так экономическое сознание обладает наибольшим упорядочивающим воздействием на материально-производственную сферу социума, так как экономические нормы составляют основу этой формы общественного сознания,

— нормоинтерпретирующий и нормоартикулирующий пласты определены в качестве составляющих системы социальной регуляции ресурсами общественного сознания К содержанию первого автор относит знания, отвечающие признакам информации, второго — язык как средство коммуникации,

— обычаи, ценности, цели, социальные законы рассматриваются как нормы, приобретающие актуальный регулятивный смысл в зависимости от сложности типа поведения человека При этом обычаи выступают регуляторами простых, а социальные законы наиболее сложных про-

явлений активности субъекта Значения так же выступают в качестве норм, опосредующих, через коммуникации, общий регулятивный эффект,

— определены особенности взаимодействия социальных регуляторов, заключающиеся в способности форм общее гвенного сознания к усилению или ослаблению их общего регулятивного эффекта Основные положения, выносимые на защиту

1 Основные тенденции трансформирования современных сфер жизни общества находятся в основе определения приоритетных направлений развития потенциала общественного сознания, что предполагает изменения в содержании, особенностях взаимодействия и механизмах регулятивного воздействия на активность человека

2 Актуальные, непосредственно используемые на конкретном историческом этапе нормы должны не ограничивать, а допускать необходимый уровень свободы для духовной, творческой, смысло-ценностной деятельности человека В этом и будет заключаться адекватная мера социальной регуляции

3 Динамичность общественного сознания определяет изменения в системе нормативной регуляции При этом основой процессов репродукции и трансформации социальных регуляторов выступает диалектическое взаимодействие между индивидуальным и общественным сознаниями Способность индивида противопоставлять свои идеи (социальные новации) устаревшим, регрессивным нормам, неадекватно находящимся в актуальной сфере социального опыта, представляет основную движущую силу развития общественного сознания При этом определяющая роль экономической основы на всех этапах развития общества остается решающим фактором социального регулирования и неизменно присутствует во всех его проявлениях и разновидностях

4 В зависимости от специфики включенных в форму общественного сознания норм молено определить соответствующие сферы жизни общества, в которых в наибольшей степени реализуется потенциал того или иного социального регулятора Так, например, моральное сознание преимущественно регулирует человеческую активность в социальной, а правовое и политическое сознания соответственно упорядочивают деятельность и поведение субъекта в политической сфере жизни общества

5 Реализация социально-регулятивного потенциала общественного сознания тесно связана с функциональностью нормоинтерпретирующего и нормоартикулирующего пластов системы регуляции Первый отвечает за закрепленность норм в общественном мнении, а значит, включает

наиболее актуальные в данный исторический период социальные требования Второй служит посредником, обеспечивающим связь между общественным и индивидуальным сознаниями

6 Нормативность общественною сознания, реализуясь через элементы социальной регуляции (ценности, цели и тд ), обеспечивает упорядочивание общественных отношении, сохраняя целостность и единство социальной системы

7 Взаимодействие нормативных оснований форм общественного сознания позволяет усиливать или ослаблять общий социально-регулятивный эффект Одним из условий возрастания социально-регулятивного потенциала общественного сознания выступает взаимодействие следующих социальных регуляторов а) политики и права, опосредованного установлениями морального сознания, б) религии и искусства, влияющих на чувственную сферу человека, в) науки и философии, обеспечивающих прогресс позитивного познания, г) экономики и морали, служащих сохранению прагматизма в нравственном русле Элементы моральною сознания, включаясь в содержание иных социальных регуляторов, обладают способностью усиления общего соци-ально-регулятивно1 о эффект а, призванного сохранить целостность общественной системы

Научно-практическая значимость диссертации заключается в обобщении результатов различных социально- философских исследований по проблемам социальной регуляции человеческой активности средствами общественного сознания На основе теоретического осмысления эволюции общественного сознания научно-практическое значение будут иметь построения прогнозов изменения системы социальной регуляции Положения диссертации применимы в исследованиях, связанных с познанием функций морали, религии, науки и тд Характер работы позволяет использовать ее в практике преподавания общего курса философии, социальной философии, философской антропологии

Теоретические разработки исследования, особенно касающиеся меры нормативной регуляции, могут использоваться в социальной практике

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций основных идей диссертации, а также выступлений на всероссийских, региональных научно-теоретических конференциях, проходивших в г Казани, I Нижнекамске, г Ульяновске, г Елабугс Некоторые положения диссертации использовались в процессе преподавания курса философии в ЕГПУ

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения и библиографического списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи, определены научная новизна, практическая значимость, теоретико-методологическая основа работы

В первой главе «Социально-регулятивная природа общественного сознания» — определяется место и значение проблемы социального регулирования человеческой активности возможностями общественного сознания в различных учениях, течениях и направлениях философии, дается обоснование и раскрывается сущность понятия «социально-регулятивный потенциал общественного сознания», раскрывается механизм трансформации общественного сознания с точки зрения изменения его социалыго-регулятипных возможностей

В первом параграфе— «Социально-регулятивная функция общественного сознания как проблема социальной философии» содержится обзор представлений философов о проблеме социальной регуляции возможностями общественного сознания Интерес к этой теме пробудился в эпоху осознания социальной противоречивости, организационной нестабильности общества Параллельно протекал процесс демифологизации сознания В этой связи философы столкнулись с необходимостью теоретического осмысления социальных процессов с целью создания общественно значимых установок Впервые регулирующие возможности общественного сознания были обозначены Платоном Он определяет понятия «благо», «правда», «полезность» как конструирующие механизмы общественной силы Тем самым Платон определил наличие надиндивидуального общественного сознания, которое возможно использовать для преобразования всей общественной и государственной жизни

Аристотель рассматривает воплощение социально-регулятивного потенциала общественного сознания в сущности человеческого бытия Интеллектуальная жизнь индивида предполагает нравственную позицию, выраженную в следовании правилам и нормам В этом по Аристотелю заключается главное отличие человека от животного Он считал, что направленность движения сообщается миру богом, что, впрочем, не означает предопределенность событий Тем самым Аристотель признает самостоятельность и активность индивидуального сознания, человеческого разума в поиске меры собственной жизни, а значит, и возможности изменения общественного сознания

Эпоха эллинизма принесла социальную нестабильность, крушение полиса, а вместе с ним и регулируемого общее твенного порядка В этих условиях философия сосредоточилась на индивидуальной этике, так и не ответив на социальную потребность в осмыслении социально-регулятивного потенциала общественного сознания

Теоцентричность философии средневековья определила ведущее значение религиозного сознания в качестве доминирующего социального регулятора Важнейшим достижением учений Блаженного Августина, Фомы Ак-винского и других философов средних веков являлся отказ от абсолютной регулятивной детерминированности деятельности человека Личность, как подобие бога, имеет возможность направлять свою волю к вере или безверию, к спасению или отчаянию

В Новое время применение социально-регулятивного потенциала общественного сознания все чаще рассматривалось как залог стабильного существования общества При этом причины развития социальных регуляторов одними приписывалась богу, другими — активности человека В этот период в основном разрабатывались вопросы нормативной регуляции познания Например, были сформулированы требования применения индуктивно-1 о и дедуктивного методов

Немецкая классическая философия внесла весомый вклад в теорию реализации социально-регулятивной функции общественного сознания, выведя ее на качественно новый уровень И Кант четко определил, что с помощью сознания, как условия познания мира, люди творят действительность на уровне явлений, зависящих от структур человеческого понимания Изучая мир, индивид вкладывает в содержание проводимых с ним исследований параметры, которые принадлежат индивидуальному сознанию Умопостигаемый мир — это мир свободы, в котором действует практический разум Его шания—■ это определенные требования к активности человека Основное предназначение практического разума — руководить поступками людей через автономную волю Иными словами, практический разум у И Канта выступил той сферой сознания, которая отвечает за реализацию регулятивного эффекта Следующим шагом философа стало обоснование реальных механизмов усиления возможностей и потенций форм общественного сознания через их взаимодействие и взаимную компенсацию

ГВФ Гегель определяет общественное сознание, анализируя роль сословного элемента в деятельности законодательной власти «Назначение сословного элемента состоит в том, чтобы всеобщее дело обрело в нем существование не только в себе, но и для себя, те чтобы в нем обрел существование момент субъективной формальной свободы, общественное сознание как эмпи-ртеская всеобщность воззрений и мыслей многих» 10 Тем самым отмечается значимость регулятивного потенциала общественного сознания, поскольку его содержание позволяет включить сословный элемент в «тотальность»

В итоге был подготовлен фундамент для исследования регулятивной природы общественного сознания, а также механизмов его изменения Эти вопросы нашли отражение в работах К Маркса и Ф Энгельса Отметим хам Гегель ГВФ Философия права —М Мысль, 1990 —С 340

рактерную для ученых-марксистов критику так называемых фетишистских форм общественного сознания — религии, модернистского искусства, буржуазной морали, — что, тем не менее, позволило сделать позитивные выводы относительно выраженной иерархии социальных регуляторов Действительно, отдельные формы и совокупности форм общественного сознания обладают отличающейся силой регулятивного эффекта Кроме тою, их актуальность изменяется в разных обществах и на различных исторических этапах Отметим также слабое внимание марксизма к проблеме изменений общественного сознания в историческом процессе Гем не менее, именно в рамках марксизма было дано глубокое обоснование формам общественного сознания в системной взаимосвязи с общественным бытием

А Шопенгауэр отмечает, что способ передачи нормативной информации играет большую роль с точки зрения ее правильного восприятия и понимания объектом

Мировоззренческая философия раскрыла ряд значимых аспектов теории общественного сознания Учение Ф Ницше включает идею о необходимости минимизации социального регулирования и выборе, культивировании таких проявлений форм общественного сознания, которые своей естественной структурой способны упорядочивать человеческую активность при сохранении наибольшей свободы действий

В русской философии источником регулирования человеческой ак-1 явности выступают политическое и правовое сознания, которые приобретают национальный характер, проходя сквозь призму религиозно-нравственных традиций российского народа При этом под регулированием понималось сбалансирование социальных интересов

Э С Маркарян осуществил обобщение представлений о регулятивной природе общественного сознания, которое, по его мнению, включается в со-циорегулятивную подсистему культуры Регуляция в данном случае определяется функционированием трех сфер подсистемы соционормативной, гуманитарной и когнитивной

Таким образом, знания о нормах общественных отношений выступают основным компонентом общественного сознания Эволюция взглядов философов на совершенствование условий реализации социально-регулятивной функции общественного сознания протекала от констатации необходимого повиновения требованиям, трансцендентным человеческому бытию, до признания за субъектом права свободного волеизъявления при выборе модели поведения При этом отмечается важность личной моральной ответственности индивида за соответствие его поступков общечеловеческим ценностям, что свидетельствует о постепенном раскрытии социально-регулятивного потенциала общественного сознания, способного реализоваться без внешнего принуждения

Во втором параграфе — «Социально-регулятивное содержание общественного сознания» — анализируется сущность основных категорий, отражающих социально-регулятивное наполнение общественною сознания Последнее есть отражение общественною быгия и, в частности, отражение общественных отношений Все знания, заключающиеся в общественном сознании, группируются как около организующего начала, вокруг информации о характере, способах, порядке человеческой деятельности Практическая направленность знания, его социальное назначение проявляется в способности фиксироваться в особых социальных аккумуляторах знания— нормах организации и ведения человеческой деятельности

Общественное сознание рассматривав 1ся с точки зрения познавательного (шосеологического) и социологического аспекта Если первый полагает общественное сознание как идеальное отражение общественного бытия, то второй подчеркивает его социально-регулятивную функцию Оба подхода не отрицают дру! друга, а скорее дополняют

Общественное сознание реализуется через традиционно выделяемые марксистской философией формы политику, право, мораль, религию, науку, искусство, философию Очевидной остается необходимость определения четких критериев, позволяющих конституировать ту или иную форму общественного сознания Нам нредставляе1ся, что в качестве одного из таких критериев следует выделять наличие у формы возможностей к регулированию жизненно важных видов деятельности, в том числе через поддержание целостности общественною сознания Без сомнения, традиционно выделяемые регуляторы обладают указанным потенциалом Подобными свойствами наделено и экономическое сознание

Формы общественного сознания далеко не равнозначны и не все могут считаться рядоноложенными Часть из них действует в актуальной практике, а остальные находятся в социо-культурном резерве

Итак, формы общественного сознания имеют нормативную основу, которая, воздействуя на индивида, обеспечивает регуляцию его активности Категория «человеческая активность» включает в себя наиболее общие проявления субъекта, обозначаемые понятиями «деятельность» и «поведение»

В современной социальной философии нет однозначной дефиниции понятия «социальная норма» Синонимичный ряд включает такие категории, как требование, правило, предписание, мерило, эталон, образец

Нами социальная норма буде! пониматься как элемент содержания общественного сознания, выступающий моделью должного и способный упорядочивать, ориентировать активность субъекта, в том числе через применение санкций социальной власти Данная дефиниция позволяет рассмотреть цели, ценности, обычаи, социальные законы, значения в качестве специфических разновидностей нормы

Социально-регулятивный потенциал общественного сознания— это совокупность имеющихся нормативных возможностей для упорядочения общественных отношений в различных сферах жизни социума Он определяется содержанием общественного сознания, а именно элементами социальной регуляции (цели, социальные законы, обычаи, ценности, значения, символы), механизмом упорядочивающего воздействия (интерпретация и артикуляция норм) и взаимосвязью форм общественного сознания В свою очередь элементы социальной регуляции включают более узкие требования, к числу которых относятся идеалы и принципы

Особенности функционирования элементов социальной регуляции зависят от их специфики, определяемой характером включенных в них норм Так, если обычаи, ценности, цели и законы можно отнести непосредственно к нормосодержащим элементам, а, следовательно, признать за ними наибольший регулятивный смысл, то знания как общественное мнение включены в нормоинтерпритируютций пласт Он представляет собой продукт взаимодействия индивидуального и общественного сознаний с точки зрения иерархии отдельных элементов социальной регуляции Интерпретация норм, таким образом, не только вызывает регулятивный эффект, но и определяет регулятивную значимость элементов, упорядочивающих социальную систему В свою очередь значения (язык как средство коммуникации) представляют уровень опосредованного влияния на человеческую активность через реализацию нормоартикулирующей функции

Представляется, что простые типы поведения регулируются обычаями Вследствие усложнения поведенческих типов изменяется регулирующая их доминанта ценности сменяются целями, цели —- социальными законами

Формы общественного сознания включают различные виды норм При этом наблюдается соответствие вида нормы и социального регулятора Это означает, что, например, политическое, правовое, моральное сознания аккумулируют свой регулятивный потенциал в основном соответственно в политических, правовых, моральных нормах, что свидетельствует об их наибольших упорядочивающих возможностях именно в социально-политической сфере жизни общества Аналогичным образом регулятивное влияние экономического сознания особо выражено в экономической, а науки, философии, искусства и религии в духовной сфере жизни общества

Таким образом, социально-регулятивный потенциал заложен в содержании общественного сознания и проявляется через элементы социальной регуляции (различные виды норм), взаимодействие форм общественного сознания и функционирование механизма упорядочивающего воздействия (интерпретация и артикуляция требований) на человеческую активность

В третьем параграфе — «Развитие социально-регулятивных возможностей общественного сознания» — отражены причины и механизмы изме-

нений нормативного содержания общественного сознания, а следовательно и его регулятивного эффекта В социальных науках для обозначения изменений используются такие понятия как «морфогенезис», «метаморфоза», «трансформация» Понятие трансформация является более общим, поскольку означает прогрессивные и регрессивные изменения как социальной среды, так и общественного сознания Изменения протекают в форме хрансформа-ции, когда помимо количественных наблюдаются и качественные изменения Иными словами, трансформация выступав! крайним проявлением репродукции Это определяет применение данной категории в нашем исследовании

Процесс трансформации норм общественного сознания включает следующие основные этапы усиление противоречий в социальной системе — формирование превращенной формы как качественного новою, дискретного явления — борьба утопическою сознания, выраженного в индивидуально — преобразовательной деятельности индивидов (аберрантное и нонконформистское поведения) с нормами общественного сознания— потеря утопическим сознанием статуса трансцендентного бытию и закрепление ею в нормах общественного сознания

Реализация утопии в нормативной системе общества может протекать в вариантах «нормативной эрозии» (постепенное ослабление легальных стандартов), «сопротивления нормам» (ввод указом «сверху»), «замещения норм» (масштабное и длительное применение отклонений при сохранении старых норм) В этом и заключается завершающий этап процесса трансформации общественного сознания

Таким образом, формы общественного сознания имеют нормативную структуру, через которую осуществляют регуляцию человеческой активности Общественное сознание способно к трансформации в результате осознанных или неосознанных усилий самотрансцендентного субъекта Усилия провоцируются причинами материального характера Субъект выдвигает оригинальные, новые идеи, вызывающие необходимость коррекции и дополнений элементов человеческого опыта, а значит, и общественного сознания При этом чрезмерная или, наоборот, ослабленная регуляция приводит к резкой активизации субъектов и, как следствие, к катаклизмам в неподготовленном обществе Особенно опасным является переход от усиленной к ослабленной регуляции Так, А Токвиль, исследуя историю Французской революции, отмечает, что народ, безропотно перенесший тяжесть самых жестоких законов, яростно сбрасывает их бремя, как только оно несколько ослабевает В свою очередь, сохранение баланса между действующими актуальными нормами и потенциалом свободной личности способствует прогрессивному развитию через постепенную расширенную репродукцию и взвешенный, социально воспринимаемый переход к трансформации, то есть качественному изменению общественного сознания и социальной практики

Во второй главе — «Социально-регулятивные возможности общественного сознания в основных сферах общества» — содержится анализ социально-регулятивного потенциала отдельных форм общественного сознания с точки зрения степени их упорядочивающего влияния на сферы жизни общества

В первом параграфе— «Общественное сознание как регулятор экономической сферы жизни общества»— определяется, во-первых, логика рассмотрения социально-регулятивного воздействия форм общее гвенного сознания на различные сферы общества, во-вторых, упорядочивающая роль экономического сознания и приоритеты его развития

Экономическая сфера выступает основой общественной конкретизации явлений социальной сферы Анализируя социальную регуляцию в политической сфере, мы продолжаем движение от абстрактно-одностороннего к теоретико-всесюронему В политической сфере происходит углубление и дальнейшая конкретизация знаний о материально-производственной (например, роль государства в экономике) и социальной (например, функционирование классового общества) сферах В свою очередь духовная сфера как бы «замыкает» это движение, что позволяет сделать шаг к более глубокому пониманию всех предыдущих сфер

Общественное сознание оказывает регулятивное влияние на все сферы в целом, но при этом отдельные социальные регуляторы, отличающиеся соответствующей спецификой, способны сосредотачивать в себе наибольшие регулятивные возможности применительно к отдельным сферам социума

Большую роль в экономической жизни общества играют экономические (производственные) отношения между людьми Экономические интересы людей выступают как непосредственные проявления их экономических отношений и соответственно побудительными силами их производственной деятельности Так, экономические интересы предпринимателя и наемного работника прямо определяются их местом в системе экономических отношений между ними Это же относится к служащим — учителям, врачам, ученым, лицам, занятым в учреждениях культуры и т д Экономические отношения, в первую очередь отношения собственности, порождают у трудящихся интересы обеспечения достойной материальной жизни, сохранения нормального взаимодействия с владельцами средств производства и мотив творческого созидания Для господствующих классов — это в основном интерес получения прибавочного продукта через побуждение людей к труду и создания соответствующих социально-политических и иных условий Экономическое сознание регулирует экономические интересы людей как субъектов труда Отсюда следует, что именно экономический шперес является главным объектом социального ретуширования через общественное сознание

Таким образом, социально-регулятивный потенциал экономического сознания заключается в нормативном сближении объективной и субъектив-

ной сторон материально-производственной жизни общества Оно выражается в осознании субъектом объективных экономических интересов, в которых отражены оптимальные пути и способы удовлетворения соответствующих потребностей В субъективной составляющей успех регуляции во многом зависит от сближения экономических интересов групп и общностей, занимающих различное положение в системе социальной стратификации

Во втором параграфе — «Общественное сознание как регулятор социально-политической сферы жизни общества»— рассматривается социально-регулятивный потенциал морального, политического и правового сознаний, а так же приоритеты их развития

Суть регулятивных возможностей морали сводится к единству индивидуальной и общественной оценок этических требований При этом возникновение противоречий в оценках, свойственных критическим, переходным периодам, способно стать условием нормотворчества и усиления компенсаторно-регулирующей роли иных форм общественного сознания, например, политики или права Степень разности оценок обратно пропорциональна связана с уровнем внутренней убежденности индивида в принятии и практической реализации требований

Мораль содержит требования (почитание родителей, запрет на убийство и тп), функциональность которых, как представляется, зависит от идеологической конъюнктуры Иными словами, именно идеология общества способна делать нормы морального сознания актуальными и провоцировать нормотворчество При этом идеологические взгляды различных социальных групп будут отражаться на этических понятиях К Маркс отмечал, что «у республиканца иная совесть, чем у роялиста, у имущего — иная, чем у неимущего, у мыслящего — иная, чем у того, кто неспособен мыслить»11 Даже простые требования морали, правила поведения испытывают влияние идеологической ситуации Однако существуют моральные императивы, обладающие устойчивостью и значимостью для индивида вне зависимости от идеологической ситуации

Сбои функционирования системы морального регулирования могут выражаться в собственно аморальных и репродуктивно-безнравственных поступках Первые являются антиподом собственно нравственных действий, включая поступки злонамеренные, осознанно совершенные вопреки хорошо известным требованиям Репродуктивно-безнравственные действия составляют необдуманные проступки, совершаемые под влиянием условий среды Особой проблемной сферой регулирования выступают нравственно неоднородные поступки Они выражаются в позитивных действиях, не являющихся таковыми по внутреннему, мотивационному содержанию

Маркс К , Энгельс Ф Сочинения В 50 Т т 6 — М Государственное издательство политической литературы, 1964— С 140

Человеческая активность в политической сфере жизни общества регулируется главным образом политическим и правовым сознаниями Право, выступая минимумом морали, обладает схожим содержанием социально-регулятивного потенциала, который также базируется на единстве индивидуальной и общественной оценок правовых норм При этом последние должны отвечать социальным интересам

Социально-регулятивный потенциал политического сознания заключаемся в возможности формирования модели политического пространства и механизмов его освоения субъектом При этом расширение политического пространства индивида является необходимым условием успешного социального регулирования его активности

Активность человека может выражаться в следующих основных моделях политического пространства 1) политическая борьба как смысл жизни, 2) политика как способ приобретения привилегий для достижения эгоистических целей, 3) политика как компенсация за неудачную самореализацию в других сферах, 4) политика как стремление к совершенствованию общественной системы Независимо от модели политическое поведение выступает либо процессом формирования уиорядо"енных политических актов, либо политических действий Способность совершения политических действий во многом определяется наличием у субъекта власти, что в целом составляет основу освоения человеком политического прос транства Это освоение проходит несколько этапов Вначале индивид знакомится со структурой политической системы общества Затем происходит обретение политического бытия, то есть добровольное или принудительное участие в политической жизни На этом этапе особую роль приобретают правовые нормы, создающие условия для вынужденною включения индивида в политическое пространство Человек учится позиционировать свои намерения, налаживать связи с организациями В итоге он занимает определенную политическую нишу

С накоплением политического опыта человек приобретает способность не только к политическим актам, но и действиям через упорядочивание и определение приоритетного вектора движения в мире политики Причем на этом этапе может произойти отчуждение от политического бытия, которое показывает, с одной стороны, сбой регуляции, с другой — возможный дисбаланс политической системы общества Отчуждение — это неприятие политики, обесценивание политических интересов и установок, выражаемое индивидом в открытой или латентной форме Тем самым происходит сокращение политического пространства человека, что девальвирует регулирующий эффект политического и отчасти правового сознаний Любая форма отчуждения сохраняет субъекта на некотором участке политического пространства, отвечающего за персональные политические ожидания Опора на них позволяет создать наиболее благоприятную почву для эффективной ре-

гулянии, суть которой будет сводиться к добровольному освоению политического бытия с сохранением автономного личностного пространства

Правовое сознание осуществляет регулирующее воздействие при помощи норм, в которых имплицитно присутствуют и закрепляются политические, экономические, моральные принципы и идеалы Данный аспект отражен в большинстве определений права как формы общественного сознания

В настоящее время актуальным является вопрос о соотношении дозволений и запретов в построения оптимальной системы правового регулирования Исторический процесс показывает постепенное приращение роли дозволений, что связано с развитием частного права, в котором действует принцип разрешено все, кроме того, что конкретно запрещено В публичном праве, регулирующим отношения между гражданами и властвующими субъектами, действует иной принцип запрещено все, кроме того, что конкретно дозволено В этой связи возникает противоречивое на первый взгляд суждение о том, что для выражения большей меры правовой свободы необходимо в качестве способа правовой регуляции использовать правовой запрет, а для выражения меньшей меры свободы — правовое дозволение (разрешение)

При дозволительном порядке регуляции официальной властью жестко и конкретно устанавливаются строго определенное содержание и обьем дозволенного Цель такой регуляции— отбор и допущение чего-то из сферы уже заранее данного в качестве положительного и регламентация его, а не признание и гарантирование необходимохо простора для творчества, прогресса, движения к еще неизвестному Поскольку при дозволительном порядке регуляции все, прямо не разрешенное, запрещено, новое в принципе находи 1ся под запретом как нечто негативное

В случаях, когда запреты носят исходный характер и ограничивают все негативное, общественно вредное в действиях и отношениях людей, они таким путем признают и берут под свою защиту остальное в качестве положительного, общественно безвредного Именно своим запретом общественно вредного правосознание выступает косвенной формой признания и защиты общественно полезного, предоставляя максимально возможную меру свободы, необходимую дня общественного прогресса

Конечно, ошибочно полагать, что во всех случаях правовые запреты предпочтительнее правовых дозволений Только при надлежащем, внутренне согласованном сочетании дозволений и запретов правовое сознание в полной мере может исполнить свою регулятивную роль, в частности, нормативно гарантировать необходимые условия для эффективного общественного развития, защитить права и свободы членов общества, стимулировать творчество индивидов Очевидно, что общий смысл правовых запретов и дозволений должен быть конкретизирован в виде четких и определенных правовых норм соотвегствуюших нормативно-правовых актов

Таким образом, социальная сфера жизни общества, выступая причиной политической сферы, предполагает преемственность, перенос элементов нормативной основы морального сознания в содержание поли гики и права Создание условий для деятельности индивида в широком личном политическом пространстве пропорционально усиливает упорядочивающую роль общее гвенного сознания Регулирующая миссия правового сознания заключается в закреплении основ общественного устройства, выражении основных черт политической системы общества и его политической кулыуры, включая понимание справедливости в обществе

В третьем параграфе —- «Общественное сознание как регулятор духовной сферы жизни общества» — определяется социально-рет улятивный потенциал эстетическою, религиозного, философского и научного сознаний, а так же приоритеты их развития

Исследование регулятивной природы искусства вызывает немало вопросов дискуссионного характера Большинство из них связаны с принижением общею нормативного содержания эстетического сознания Мы считаем неверным принижение значимости регулятивных свойств искусства Эталон, выраженный в художестве ином образе, выступает регулирующей нормой, а сама человеческая активность оценивается в соизмерении с художественной моделью Безусловно, и то, что люди широко пользуются нормами в ходе художественной деятельности, например, при использовании в искусстве специальных приемов Кроме того, упорядочивая предметный мир, человек исходит не только из практической необходимости, технической возможности и целесообразности, а в значительной степени из соответствия нормам гармонии и красоты

Реализация регулятивного эффекта искусства проходит ряд этапов Па первом осуществляется организация и упорядочивание образной системы под влиянием эстетической действительности и предметно-пространственной среды в целом Начинают действовать нормы, дающие основания для освоения мира по законам красоты На втором этапе происходит формирование требований воздействия эстетической действительности на человека Возникают нормы, регулирующие процесс художественного творчества, опосредующие и организующие воспроизведение и передачу эстетической информации Третий этап характеризуется формированием требований восприятия и осознания художественных образов как выражения эстетической реальности Активизируются нормы, помогающие организовать художественное восприятие и позволяющие оценить результаты художественной деятельности Наконец, четвертый этап включает формирование норм, способствующих реализации воспринятой эстетической информации в активности индивида

Религиозное сознание берет свое начало из целостного мифологического комплекса Регулирующий эффект религиозного сознания определяется возможностью специфической интерпретации реальных представлений По-

тустороннее обоснование общественных отношений формирует у индивида отчужденное самосознание, которое предполагает для человека роль объекта, ма-нипулируемого существа Согласие с этой ролью определяет жизненный путь человека, выраженный в ориентации на спасение души Отношения человека к природе и другим людям, подчиняясь религиозным ценностям, рассматриваются индивидом как средство соединения с богом, духовного преодоления биологической смерти Таким образом, как отмечает В И Копалов «стандарты религиозной идеологии не замыкаю 1ся в абстрактной сфере, а переводятся на язык обыденного религиозного сознания, сообщая ему иллюзорную мировоззренческую концепцию»12 Религия позволяет достроить духовную целостность мира индивида и тем самым разрешать существующие противоречия, ограничения в социальном поведении человека При этом цель выступает ключевым элементом регуляции, включенным в религиозное сознание

Научное и философское сознания определяют процесс познания как разновидность человеческой деятельности, которая нуждается в регулировании Развитие науки как формы общественного сознания с точки зрения повышения ее регулирующего воздействия на человеческую активность определяется качеством и количеством накопленных сведений о возможностях организации и упорядочивания познавательных процессов Разработка наиболее совершенных методов познания возможна на основе развития философской методологии

Таким образом, регулятивное предназначение эстетического сознания связано со способностью сохранять целостность общественного сознания и предвидеть тенденции прогрессивного или регрессивного развития социума Религиозное сознание выступает проводником нравственных ценностей и через мистификацию достраивает духовную целостность мира Выбор индивидом спасения души как цели духовного пути, основанного на гуманистических идеалах религии, придает ей способность снимать напряжение с социальной системы, регулировать общественные отношения В свою очередь процесс познания окружающей действительности и внутреннего мира человека регулируется нормами философского и научного сознаний

В заключение диссертации подводятся итоги работы, формулируются основные выводы, определяются направления дальнейших исследований по данной проблеме

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях

1 Задворнов А Н Особенности российского менталитета в социально-философской антропологии/ АН Задворнов// 21 век Россия и Запад в поисках духовности Материалы всероссийской конференции — Пенза Изд-во ПГИ, 2003 — С 46-48

Копалов В И Общественное сознание критический анализ фетишистских форм — Томск Изд-во Томского университета, 1985 — С 162

2 Задворнов А Н Влияние социо-культурной регуляции на российский менталитет /АН Задворнов // Этническое самосознание и кроскуль-турное взаимодействие народов Поволжья Материалы межвузовской конференции ■— Казань Изд-во Инст истории, 2003 — С 23-24

3 Задворнов А Н Категория человеческая деятельность в социальной философии /АН Задворнов // Проблема человека в свете современных социально-философских наук Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов кафедры философии и социологии ЕГПУ Вып 2 — Елабуга Изд-во Елабуж пед ун-та, 2004 — С 65-70

4 Задворнов А Н Отражение регулятивных свойств общественного сознания на социальных качествах российского человека /АН Задворнов // Стирая грани Материалы всероссийской конференции — Ульяновск Изд-во УГУ, 2005 — С 71-74

5 Задворнов А Н Актуальные проблемы исследования форм общественного сознания /АН Задворнов // Наука и образование Материалы всероссийской конференции — Томск Изд-во ТГУ, 2005 —С 134-135

6 Задворнов А Н Духовное содержание и регулятивный характер национальной идеи /АН Задворнов // Институциональные процессы экономика, право, интеграция Материалы межвузовской конференции — Альметьевск ИЭУиП, 2005 — С 181-183

7 Задворнов А Н Влияние социо-регулятивного потенциала общественного сознания на формирование гражданского общества /АН Задворнов // Гражданское общество идеи, реальность, перспективы Материалы межрегиональной конференции — Зеленодольск ИЭУиП, 2006 — С 48-50

8 Задворнов АН Социально-регулятивные возможности общественного сознания в современном обществе /АН Задворнов // Электронное издание Социально-экономические и технические системы / Журнал ИНЭКА — № 11 — 17 ноября 2006

9 Задворнов АН Регуляция поведения человека в политическом пространстве общества /АН Задворнов // Проблема человека в свете современных социально-философских наук Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов кафедры философии и социологии ЕГПУ Вып 3 — Елабуга Изд-во Елабуж пед ун-та, 2006 — С 26-33

10 Задворнов АН Развитие бытия как фактор изменения общественного сознания /АН Задворнов // Мировоззренческая парадигма в философии бытие и его обновление / Материалы Всероссийской научной конференции — Нижний Новгород ВГИПУ, 2006 — С 20-22

11 Задворнов А Н Социально-регулятивный потенциал общественного сознания в современном обществе /АН Задворнов // Вестник Иж-ГТУ—2007 —№2 — С 35-38

Формат 60x84/16 Бум писч бел Печать ризографическая Объем 1,25 печ л Тираж 100 экз Заказ № &Ъ___

Отпечатано на полиграфическом участке Елабужского государственного педагогического университета 423600, РI, г Елабуга ул Казанская, 89