автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Статусно-ролевые позиции женщин в органах государственного и муниципального управления: состояние и динамика

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Сидорова, Наталья Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Статусно-ролевые позиции женщин в органах государственного и муниципального управления: состояние и динамика'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сидорова, Наталья Петровна

Введение.

Глава 1. Статусно-ролевые позиции женщин как предмет социологического анализа

1.1 Теоретико-методологические подходы к анализу статусно-ролевых позиций женщин.

1.2 Особенности социологического анализа статусно-ролевых позиций женщин в системе органов государственного и муниципального управления.

Глава 2. Современное состояние и динамика статусно-ролевых позиций женщин в государственном и муниципальном управлении

2.1 Проблемы представительства женщин в иерархии органов власти.

2.2 Женщины в системе органов исполнительной власти: динамика статусно-ролевых позиций.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Сидорова, Наталья Петровна

Актуальность исследования. Процесс формирования в России демократического государства с развитым гражданским обществом объективно обусловливает необходимость полного и равноправного участия женщин в системе государственного управления.

Реформирование российского общества в значительной степени изменило положение женщин в системе социального управления. В последние 10-15 лет социальная роль женщины находится в «фокусе» внимания науки и практики управления. На это указывают следующие показатели: во-первых, законодательное закрепление принципов равноправия мужчин и женщин, исключающих дискриминацию по полу в органах государственной службы и муниципального управления; во-вторых, активизация социально-политической роли женщин в общественной жизни; в-третьих, изменение подходов в науке и практике к роли и месту женщин в профессиональной деятельности, в том числе в управленческой сфере.

Данные об этих изменениях отражают состояние и динамику статусно-ролевых позиций женщин в системе государственного и муниципального управления. Возникают новые возможности для оптимизации положения женщин-служащих в профессиональной деятельности с целью более полного раскрытия их личностного и профессионального потенциала.

Однако на положение женщин в системе управления оказывают влияние различные объективные и субъективные факторы, носящие явный или скрытый характер. Их результатом является статусно-ролевое несоответствие в оплате труда, в замещении высших и главных государственных и муниципальных должностей, в уровне принятия решений.

В органах государственного и муниципального управления имеют место тенденции, свидетельствующие об изменении статусно-ролевых позиций женщин-служащих: большая часть нагрузки по таким «болевым» направлениям общественного развития, как социальная защита населения, охрана здоровья, образование, возлагается на женщин-служащих; последними идет замещение традиционно мужских должностей в органах специальных видов государственной службы по обеспечению безопасности и правопорядка в обществе.

Сложный и противоречивый процесс расширения профессиональных возможностей женщин в социально-политической жизни через исполнение обязанностей на государственных и муниципальных должностях контрастирует с их ролью и статусом в процессе принятия управленческих решений.

Так, в органах законодательной власти доля женщин на должностях категории «А» в 2001 г. составляла: в федеральных органах - 7,7%; в законодательных органах субъектов РФ - 15,3%; в исполнительных органах субъектов РФ - 11%. На федеральной государственной службе доля «высших» и «главных» государственных должностей категории «В», замещаемых женщинами, составляла соответственно 14,2% и 23,8%'.

По имеющимся в Международной организации труда (МОТ) оценкам, оптимальным для развития национальной экономики и общества в целом является положение, когда доля женщин-руководителей превышает 30%). Однако реально статусно-ролевое представительство женщин в системе государственного управления не соответствует необходимому соотношению.

1 Статистический бюллетень №4 (78). - М., 2001. - с. 22-23.

Исторически сложившаяся организация управленческой пирамиды, ориентировавшаяся преимущественно на мужчин, не отражает реально складывающийся баланс общественных сил, а также возможность влияния женщин на дела общества, государства и семьи. В современных условиях организация управленческой пирамиды общества пришла в явное противоречие с динамично изменяющимися условиями жизни.

Таким образом, актуальность данной темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, необходимостью теоретико-методологического осмысления статусно-ролевых позиций женщин в органах государственного и муниципального управления; во-вторых, потребностью комплексного изучения, в том числе и социологического анализа реального участия женщин в процессе принятия управленческих решений в органах государственного и муниципального управления; в-третьих, необходимостью выработки научно-практических рекомендаций по оптимизации государственной кадровой политики с учетом статусно-ролевых позиций женщин в органах государственного и муниципального управления, направленной на расширение влияния женщин во всех сферах жизни.

Степень научной разработанности темы.

Проблема статусно-ролевых позиций женщин в органах власти является достаточно новой для современной социологической науки, но предпосылки её изучения были заложены еще в дошедших до нашего о времени сочинениях античных философов . Философы Востока и Запада рассматривали и часто противопоставляли мужскую и женскую природу.

2 Шинелова JI.T. Возможности и направления государственного регулирования положения женщин в условиях системного кризиса. - М.: Издательство МГСУ «Союз», 1998.-с. 27.

3 См.: Платон. Соч. - М., 1971. - Т.З, 4.1. - С.251; Там же 4.2. - С. 258; Аристотель. Политика. - М. - Л., 1893. - С. 34.

Традиционное понимание сущности и роли половых различий в европейской философии рассматривали Платон, Аристотель, Кант, Гегель и др. Однако до XIX века социальные философы выступали только как сторонники традиционной мужской власти. Значительный вклад в изменение отношения к роли женщин в обществе и системе управления внесли социалисты-утописты в XIX веке4. Ш. Фурье первому принадлежит мысль, что в каждом обществе степень эмансипации женщины есть естественное мерило общей эмансипации. Сен-Симон придавал большое значение общественной деятельности женщины.

Однако только во второй половине XIX века проблемы статусно-ролевых различий мужчин и женщин стали рассматриваться научной мыслью. Основополагающие идеи анализа разделения ролей женщин и мужчин в обществе рассматриваются в работах зарубежных авторов: Т. Парсонса, Э. Дюркгейма (общественное разделение труда и теория половых ролей), Г. Зиммеля (формальная социология и категория женской культуры), а также К. Маркса, Ф. Энгельса (участие женщин в сфере духовного и материального производства и теория конфликта), И. Гоффмана (социологический интеракционизм)5 и др.

4 См.: Фурье Ш. Изб. соч. - М., 1951. - Т. 1. - С. 174; Бебель А. Женщина и социализм. -M., 1959.-С.299.

5 См.: Парсонс Т. Социальные классы и классовый конфликт в свете современной социологической теории // Социальная стратификация. - Вып. 1; Парсонс Т. Функциональная теория изменения / Американская социологическая мысль: тексты / Под ред. В.И. Добренькова. - М.: Изд-во МГУ, 1994; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем / Американская социологическая мысль: тексты / Под ред. В.И. Добренькова. -М.: Изд-во МГУ, 1994; Parsons T. The American Family: Its Relations to Personality and to the Social Structure // Parsons T., Baies R. Family, Socialization and Interaction Process. Glencoe, IL: Free Press, 1955 (переведено И. Тартаковской); Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М.: Наука, 1991; Дюркгейм Э. Самоубийство. - М.: Мысль, 1994; Зиммель Г. Женская культура. Фрагмент о любви / Зиммель Г. Избранное. - М.: Юрист. - Т.2. - с.234-265; Маркс К. Немецкая идеология / Маркс К. и Энгельс Ф. Собрание сочинений. - Т.З.; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства / Маркс К. и Энгельс Ф. Собрание сочинений. - Т. 21, Предисловие к 4 изданию, гл. 2 «Семья»; Гоффман И. Представление себя другим в повседневной жизни / Пер. с англ. АД. Ковалева. - М.: Канон-Пресс-Ц; Кучково поле, 2000.

Тем не менее, участие женщин в структурах власти в данных работах не рассматривалось как отдельное направление. Основная часть научных исследований велась по проблемам распределения социально-экономических и семейных ролей, а также политического статуса женщин с правовых позиций (участие в выборах, наличие политических прав и т.д.).

В отечественной науке исследование тендерных проблем опирается на обширную теоретико-методологическую базу, что позволяет её определенным образом классифицировать.

С 20-х годов XX века в общественной практике и науке рассматривались вопросы участия женщин в системе государственного управления (Н.К. Крупская, И.Ф. Арманд, A.M. Коллонтай)6.

Во второй половине XX века изучение положения женщин в СССР велось по нескольким направлениям.

Во-первых, в области реализации прав женщины как гражданки.

Во-вторых, исследовались социально-экономические проблемы женского труда, профессиональная занятость женщин, их трудовая активность.8

В-третьих, изучалось положение женщины-матери, проблемы

6 Крупская Н.К. Женщина как равноправный гражданин СССР: Сборник статей и речей. - М., 1937; Арманд И.Ф. Статьи, письма, речи. - М., 1975; Коллонтай A.M. Социальные основы женского вопроса. - СПб., 1909.

7 Азарова Е.Г. Проблемы равноправия мужчин и женщин в социальном обеспечении в СССР. - М.: Наука, 1989. - 163 е.; Дмитриева Г.Д. Международная защита прав женщин. - Киев: Вища школа, 1985. - 156 е.; Коршунова E.H. Международно-правовое регулирование положения женщин / Женщины в современном мире. К итогам десятилетия женщины ООН. - М.: Наука, 1989. - с. 23-32; Поленина C.B. «Женский вопрос» и строительство социального правового государства / Труд, семья и быт советской женщины. - М.: Юрид. лит., 1990. - с. 4-49.

8 Шишкан Н.М. Социально-экономические проблемы женского труда. - М., 1989; Груздева Е.В., Чертихина Э.С. Труд и быт советских женщин. - М., 1983; Сергеева Г.П. Профессиональная занятость женщин: проблемы и перспективы. - М., 1987; Панкратова М.Г. Сельская женщина в СССР. - М., 1990. сочетания профессиональных и семейно-бытовых функций.9

В начале 90-х годов с изменением социальной и политической парадигмы общества актуализировалась задача социологического и психологического изучения положения женщин как социальной общности с позиций социогендерного подхода. Данный подход основывается на принципе социального детерминизма в исследовании взаимодействия женщины и общества и позволяет учитывать влияние женской психологии на поступки, поведение, ориентацию и ценностные установки женского населения как самостоятельного субъекта социальных, экономических и политических отношений (O.A. Воронина, Е.А. Здравомыслова и др.).10

При этом анализ проблематики современных исследований по вопросам формирования женских кадров в государственном управлении показывает, что наблюдается смещение внимания ученых на изучение различных аспектов социальной дискриминации женщин. Одним из значимых направлений выступает обоснование формирования политики и идеологии равных возможностей женщины и мужчины11.

В числе приоритетных рассматриваются вопросы потенциала

9 Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. - М., 1979; Социальные проблемы рационального соотношения профессиональных и семейно-бытовых функций женщины: Сб. статей. -М., 1980; Новикова Э.Е., Языкова B.C., Янкова З.А. Женщина, труд, семья: Социологический очерк. - М., 1978; Труд, семья, быт советской женщины. - М., 1990.

10 См.: Силласте Г.Г. Социогендерные отношения в период социальной трансформации России // Социологические исследования. - 1994. - №3. - с.16.; Воронина O.A. Тендерная экспертиза законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации / Московский центр тендерных исследований (проект тендерная экспертиза) - М., 1998.; Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период. - М., 1996.

11 См.: Дегтярь JI.C. Процесс трансформации и положение женщин // Вопросы экономики. - 2000; Завадская JI.H. Российские реалии: проблемы неравенства полов / Интеграция женщин в процесс общественного развития. - 4.2. - М., 1994; Канапьянова P.M. Философия тендерного соотношения в структуре административной управленческой элиты. - Алма-Ата, 1998; Силласте Г.Г., Кожамжарова Г.Ж. Социология семьи: тендерные исследования // Социологические исследования - 1997. -№12; Поленина C.B. Реализация конституционного принципа равноправия полов // Государство и право. - 1998. - №6; Ржаницына JI.C. Занятость и доходы женщин: проблемы женской занятости / Интеграция женщин в процесс общественного развития. Ч. 2. - М., 1994; Шинелова JI.T. Феминология и семьеведение. - М., 1997. женских кадров в государственном управлении через их эффективное участие в политике, общественных движениях, а также вопросы профессиональной подготовки женщин (P.M. Канапьянова). В научных работах на основе международного опыта обосновывается необходимость создания концепций и программ планирования карьеры на государственной службе.12

Работы представленного периода заложили фундаментальную теоретическую и эмпирическую базу социологического изучения женщин в системе государственного и муниципального управления как особой социогендерной общности, обладающей конкретными демографическими характеристиками, многоролевыми функциями и определенным статусом.

Вместе с тем, следует отметить дефицит исследований, дающих целостное социологическое представление об особенностях положения женщин в системе государственного и муниципального управления, в том числе и на региональном уровне.

Несмотря на внимание к женской тематике, работы в этой области преимущественно носят локальный характер, отражают статусные и ролевые позиции женщин в отдельных, конкретных сферах жизнедеятельности общества либо концентрируют внимание на определенных группах женщин.

Все это в совокупности и определило выбор цели, задач, объекта и предмета данного исследования.

Цель исследования: выявление факторов и динамики статусно-ролевых позиций женщин в системе государственной и муниципальной службы.

Задачи исследования:

- на основе анализа отечественных и зарубежных работ выявить

12 См.: Канапьянова P.M. Женщина на государственной службе. Современная политика и перспективы. - М., 1996. основные теоретико-методологические подходы к изучению положения женщин, а также проследить эволюцию этих подходов;

- уточнить понятия «тендерный фактор в управлении», «статусно-ролевые характеристики в управлении»;

- на основе результатов социологических исследований и статистических данных дать оценку реального состояния и динамики статусно-ролевых позиций женщин в системе государственного и муниципального управления;

- выявить отношение женщин, занятых в управлении, к своим статусно-должностным и социально-ролевым позициям в системе органов государственной власти и муниципального управления;

- изучить практику работы с женским персоналом в системе органов государственного и муниципального управления Хабаровского края;

- выработать рекомендации по направлениям оптимизации использования социального и профессионального потенциала женщин в управлении.

Объект исследования: женщины-служащие, замещающие государственные и муниципальные должности в системе государственного и муниципального управления.

Предмет исследования: статусно-ролевые позиции женщин в системе государственной службы и муниципального управления и обусловливающие их факторы.

Теоретико-методологическая и методическая базы диссертационной работы представлены общенаучными принципами, теоретическим анализом и обобщением социологической, философской и общественной литературы по теме. В процессе работы над диссертацией были использованы социологический, конкретно-исторический, структурно-функциональный подходы, методы прикладного социологического анализа.

Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов и психологов прошлого и современности по проблемам социального положения женщин. Концептуальные подходы, объясняющие позиции женщин, представлены в теориях Т. Парсонса, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, К. Маркса и др. Особое внимание уделено теоретическим исследованиям статусно-ролевых позиций женщин в системе управления. В их числе: теории социального статуса (Р. Линтон, Дж. Хоманс), социологические теории государственного управления (В. Атаманчук, В. Радаев, Е. Охотский), тендерные концепции (Г. Рабин, Р.Унгер, А.Рич, O.A. Воронина, Е.А. Здравомыслова), идеи о государственном управлении с позиций тендерного нейтралитета (P.M. Канапьянова).

Составной частью источниковой базы диссертационного исследования являются законодательные и иные нормативные правовые акты, постановления федеральных и региональных органов власти, определяющие правовые основы статусного положения женщин в системе управления.

Эмпирическая база диссертационного исследования.

1. Результаты социологических исследований, проведенных автором, а также при его непосредственном участии:

- «Проблемы самореализации женщин-управленцев» -стандартизированное интервью (март-апрель 1999 г.). Опрошено 11 женщин-руководителей, замещающих высшие и главные должности в исполнительных и законодательных органах власти Хабаровского края;

- «Проблемы развития карьеры госслужащих налоговых органов Хабаровского края» (май-июнь 2002 г.). Опрошено 60 человек. Выборка стратифицирована по половозрастным характеристикам, по должностям и направлениям работы;

- «Проблемы профессионализации государственной службы Хабаровского края» (февраль-март 1999 г.). Руководитель - Чадаев E.H.

Объем выборки 475 человек. Выборка стратифицирована по половозрастным характеристикам и административным должностям комитетов, департаментов и управлений администрации Хабаровского края.

2. Результаты вторичного анализа социально-психологических исследований женщин в системе государственного и муниципального управления, проведенных Информационно-аналитическим центром проблем управления Дальневосточной академии государственной службы с участием автора за период с 1996 по 2000 гг. под руководством Л.В. Кашириной. Общая выборка составляет более тысячи государственных и муниципальных служащих, в том числе около 70% женщин-служащих.13

3. Аналитические материалы Информационных бюллетеней комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии при Президенте РФ, Информационных бюллетеней РАГС при Президенте РФ «Социология власти», журналов «Социологические исследования», «Социологический журнал», «Общественные науки и современность», «Вестник государственной службы», других общероссийских и региональных изданий.

4. В диссертации использованы данные Государственного комитета РФ по статистике по изучаемой проблеме, а также материалы научно-практических конференций по данной проблеме за 1994-2002 годы.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

-на основе анализа отечественных и зарубежных работ выделены основные теоретико-методологические подходы к изучению проблемы статусно-ролевых позиций женщин: структурно-функциональный,

13

Отчет о научно-исследовательской работе «Кадровый маркетинг в сфере государственной службы». - Хабаровск: ДВАГС, ЛППД, 1996. тендерный, символический интеракционализм, теория конфликта, теория ролей, феминистский подход;

- уточнено понятие «гендерный фактор» в системе государственного и муниципального управления, который рассматривается как система статусно-ролевых, ценностно-мотивационных и личностных характеристик, свойственных представителям одной тендерной группы;

- на основе результатов социологических исследований и статистических данных выявлено, что современное состояние участия женщин-служащих в государственном и муниципальном управлении в Хабаровском крае характеризуется: неравномерностью представительства женщин на различных уровнях управления и группам должностей; наличием феминизированных структур и структур с минимальным представительством женщин на одном уровне управления; различиями по характеру выполняемой работы;

- выявлены субъективные индикаторы, определяющие статусно-ролевые позиции женщин в органах государственного и муниципального управления: престижность сферы деятельности; удовлетворенность занимаемой должностью, материальным обеспечением, степенью социальной и правовой защищенности; профессиональная востребованность женщин-служащих в органах управления; уровень профессионализма; компетенция принятия управленческих решений; карьерный рост;

- выделены ключевые тенденции статусно-ролевых позиций женщин в управлении: при равном статусном положении мужчин и женщин на одном должностном уровне наблюдаются различия в ролевом наполнении деятельности; несоответствие между статусно-ролевыми позициями женщин в системе управления и их потенциальными возможностями реализации в управленческой деятельности;

- обозначены факторы, определяющие изменения статусно-ролевых позиций женщин в системе управления: общественное мнение, правовая и социальная защищенность, уровень образования, состояние рынка труда, кадровая политика на уровне региона и государства в целом;

- обоснована необходимость разработки и внедрения новых форм и методов работы с женским персоналом системы государственной и муниципальной службы с позиций социально-психологических подходов;

- обозначены рекомендации по повышению эффективности использования профессионального потенциала женского персонала в системе государственной и муниципальной службы: создание научно обоснованной комплексной программы по подбору, расстановке и продвижению женского персонала в системе управления; социально-психологический отбор и консультирование женщин-служащих; разработка системы рационального квотирования представительства женщин в системе социального управления.

Надежность и достоверность основных результатов диссертационного исследования обоснована теоретическими концепциями и методологическими подходами, разработанными в трудах отечественных и зарубежных ученых в области социологии, социологии управления и тендерной социологии.

Надежность научных положений определяется репрезентативностью выборок исследований, сопоставимостью применяемых методик сбора эмпирических данных (опрос, интервью, экспертный опрос, тестирование).

Научные выводы и практические результаты автора базируются на: законодательных актах Российской Федерации и Хабаровского края; решениях органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по проблемам управления персоналом; статистических материалах Госкомстата России; нормативно-методических, аналитических и инструктивных материалах органов власти разного уровня; обзорных, справочных документах и соответствующих разработках по данной проблеме.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности государственных органов Хабаровского края для формирования тендерной политики, а также для формирования и реализации кадровой политики в регионе.

Результаты диссертационной работы использованы в деятельности отдела по вопросам женщин, семьи и детства Правительства Хабаровского края (2002 г.).

Материалы диссертационного исследования включены в лекционный курс по дисциплинам «Феминология» и «Гендерология и феминология» для студентов Дальневосточной академии государственной службы.

Результаты и категориальная база социологического исследования, проведенного в рамках темы диссертационной работы, заложили реальную основу для развития эмпирического изучения данной проблемы в Дальневосточном регионе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором на следующих научно-практических конференциях:

- «Психология и практика». Первая региональная научно-практическая конференция ассоциации психологов Дальнего Востока, Хабаровск, 1999 г.;

- «Восток России: проблемы и опыт преобразований». Межрегиональная научно-практическая конференция, Хабаровск, 2000 г.;

- «Власть и общество на Востоке России: итоги десятилетия». Межрегиональная научно-практическая конференция, Хабаровск, 2001 г.;

- Международная конференция «Женщины за чистую планету», Хабаровск, сентябрь 2002 г.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Содержание работы отражено в 7 публикациях, общим объемом 3,25 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения, списка научной литературы и источников, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Статусно-ролевые позиции женщин в органах государственного и муниципального управления: состояние и динамика"

Результаты исследования показали:

1. Подавляющее большинство опрошенных женщин родились в городах или поселках городского типа. Они воспитывались в благополучных полных семьях, в которых царила дружественная атмосфера.

2. По результатам исследования, большинство женщин охарактеризовали свои отношения с матерью как: «в чем-то находили взаимопонимание, в чем-то нет», а авторитетными в равной степени были и отец и мать.

3. По проблеме предварительного планирования своего социального положения было поставлено несколько вопросов. Большинство женщин не представляли в детстве и юности, чем будут заниматься в дальнейшей жизни, и только около 20% в общих чертах видели направление своей будущей деятельности. Эти данные получили подтверждение и на более обширном массиве в результате социологического исследования «Проблемы профессионализма в государственной службе», о котором говорилось ранее. На вопрос: «В начале служебного пути была ли поставлена Вами цель, добиться сегодняшнего положения, или в этом Вам помог случай, стечение обстоятельств?» - 10 женщин из одиннадцати ответили, что помог случай, стечение обстоятельств, и лишь одна женщина считает, что была поставлена конкретная цель.

4. Среди качеств, которые помогли добиться успеха, женщины ставят на первое место работоспособность, затем - внимание к людям и дисциплинированность.

5. Активность подавляющего большинства женщин определялась стремлением к самовыражению (около 80%) и желанием улучшить положение дел в сфере деятельности (около 54%). То есть здесь опять прослеживается стремление женщин больше к самовыражению, самореализации с общественно полезной мотивацией, чем к получению личных материальных выгод для себя.

6. К основным факторам, способствующим карьерному продвижению, женщины отнесли повседневный труд (практически 100%) и симпатии окружающих (примерно 36%). Если учесть этот фактор, то становится понятнее стремление женщин к поддержанию дружеских отношений в коллективе, что подтверждается социологическими и психологическими данными.

7. Кроме перечисленных характеристик в ходе интервьюирования была поставлена цель: выяснить в целом отношение женщин, непосредственно занятых в государственном и муниципальном управлении, к проблеме женщин в управлении и особенностям «женского» управления:

• большинство женщин высказали мнение, что у женщин есть специфические проблемы в управлении, и, в целом, существует разница, между руководителем-мужчиной и руководителем-женщиной;

• на блок вопросов, касающихся субъективного отношения к «качеству» руководителей, подчиненных и партнеров в общении, подавляющее большинство женщин отвечает, что это «качество» не зависит от пола, а чаще всего зависит либо от ситуации, либо от личности человека.

В дальнейшем эти результаты были также подтверждены. В ходе социологического исследования «Проблему профессионализма в государственной службе» большинство респондентов сошлись во мнении, что нет разницы между мужчиной и женщиной - руководителями и мужчиной и женщиной - подчиненными.

В дополнение к этим вопросам в ходе интервью были заданы открытые вопросы о том, чем руководствуются репонденты, выбирая, кто лучший руководитель: мужчина или женщина, или все зависит от ситуации.

Так, при выборе лучшим руководителем женщины приводились такие аргументы: «легче найти взаимопонимание и поддержку моральную и психологическую; многие вопросы решаются легче женщинами-руководителями, чем мужчинами, помогает женское обаяние, мягкость и общительность».

При выборе в пользу мужчины-руководителя приводились следующие аргументы: «в работе женщины излишне эмоциональны, чаще появляются личные обиды при осуществлении профессиональной деятельности».

В пользу варианта: «одинаково, все зависит от ситуации» -приводились следующие аргументы: «все -зависит от конкретного руководителя, его профессиональных и личных качеств», «и мужчина и женщина - руководители ценят исполнительность, точность в работе, отвечая их требованиям, можно строить деловые отношения, независимо от пола руководителя», «если знаешь свое дело и. выполняешь его качественно, то какая разница, кто руководитель». Последние аргументы наиболее точно отражают такие особенности женщин, как направленность на постоянное совершенствование своих профессиональных знаний и умений для достижения успеха в профессиональной деятельности.

Точно так же респондентами были определены причины, по которым ими были отданы предпочтения в качествах подчиненных. К этим причинам были отнесены:

- в пользу женщин-подчиненных - более ответственные, исполнительные, дисциплинированные;

- в пользу мужчин-подчиненных - не обращают особого внимания на межличностные отношения, у них меньше личных обид и лишних эмоций;

- в пользу варианта «качества подчиненных не зависят от пола» -хотя женщины исполнительны и терпеливы, но эмоциональность может мешать, важен профессионализм, добросовестное, преданное отношение к делу.

Таким образом, получается, что руководителям и подчиненным женщинам характерны такие позитивные качества, как ответственность, исполнительность, дисциплинированность, а к негативным особенностям относят излишнюю эмоциональность и тенденцию к обидчивости, возникающие в ходе профессиональной деятельности.

Кроме этого, было отмечено, что есть специфические особенности управления, когда руководитель женщина. К таким особенностям можно отнести:

- во-первых, ориентацию на взаимоотношения людей;

- во-вторых, дисциплинированность и интуицию.

В рамках исследования была рассмотрена проблема совмещения социальных ролей (роли матери, жены, хозяйки дома и руководителя); на постоянное возникновение этой проблемы указали около 20% опрошенных, на возникновение «иногда» - примерно 64%, а на полное отсутствие - лишь 16%.

На вопросы, касающиеся проблем конкуренции в конкурсном отборе, в карьерном продвижении, в управлении, в целом, большинство женщин отметили, что сложнее конкурировать с мужчинами.

Явной дискриминации ни в конкурсе, ни в общении практически ни одна из опрошенных женщин не отметила, а вот в карьерном продвижении половина женщин считает, что были некоторые дискриминационные действия по отношении к ним со стороны мужчин.

На вопросы, касающиеся «полезности» таких женских качеств, как эмоциональность, чувствительность, общительность и интуитивность, на различных уровнях управления были получены следующие результаты: большинство женщин считают, что чисто женские качества помогают на уровне муниципального управления и мешают на уровне государственного.

Особо хотелось бы остановиться на открытых вопросах, так как это мнение, оценки и советы женщин, имеющих большой опыт управленческой деятельности.

Так, среди ответов на вопрос: «Что «женское» должно быть в управлении, на Ваш взгляд?» - были получены достаточно интересные, хотя и несколько противоречивые ответы. Неравнодушное отношение к людям, терпимость, требовательность, ответственность, исполнительность, обстоятельность, выносливость, дисциплинированность, аккуратность -вот перечень позитивных качеств, свойственных женщинам. Практически все отмечали такую особенность, как внимание к окружающим, понимание людей, их психологии. Эти данные в очередной раз подчеркивают такую женскую особенность, как ориентацию на людей, на коллектив, на окружающих.

В заключение респондентам предлагалось дать советы девушкам, обучающимся в ДВАГС и, скорее всего, мечтающим сделать. карьеру в системе государственного и муниципального управления. Обобщив эти советы, можно отметить, что главными из них были: повышать качество необходимых знаний для осуществления этой деятельности, заниматься самообразованием, вырабатывать самоуважение и уверенность в себе, воспитывать в себе управленческие качества.

Интересно сопоставление результатов похожего исследования, проведенного Белорусским государственным университетом в 1997 году, в рамках которого были опрошены 45 женщин высокостатусных групп.

Результаты этого зондажного исследования показали:

- подавляющее большинство опрошенных женщин также родились в городах или городских поселках. Они воспитывались в благополучных полных семьях, в которых царила дружественная атмосфера как между детьми и родителями, так и между братьями и сестрами. Между-дочерью и матерью существовало полное взаимопонимание, но главным авторитетом все равно был отец;

- как правило, уже в детстве, по крайней мере со школьного возраста, будущие лидеры представляли, чем они будут заниматься в жизни, какую выберут профессию;

- среди качеств, которые помогли добиться успеха, женщины ставят на первое место работоспособность, целеустремленность, честолюбие, дисциплинированность и настойчивость. Хотя в более зрелом возрасте были востребованы и иные качества: терпимость, коммуникабельность, бесконфликтность;

- они не испытывали давление каких-либо авторитетов, кроме авторитета отца, и не имели притягательных литературных героев;

- активность женщин определяется не только их карьерными соображениями или стремлением к самовыражению, но в большей степени связана с желанием существенно улучшить положение дел в отрасли, защитить интересы женщин, обеспечить надежное безопасное будущее для своих детей.

Таким образом, результаты этих двух исследований очень схожи, что говорит о наличии определенных стандартных личностных особенностей, характерных для женщин, которые смогли добиться высокого социального статуса в управленческой деятельности. Учет этих специфических особенностей женщин будет полезен не только в период непосредственной профессиональной реализации женщин, но и в периоды воспитания и обучения, что позволит более полно использовать потенциал женщин для повышения эффективности системы социального управления.

В целом, результаты социологического исследования говорят о несколько альтруистической, направленной на окружающих ценностно-мотивационной ориентации, о стремлении женщин к самореализации и саморазвитию, а также подтверждают выводы о заниженной самооценке женщин и отсутствии явного желания целенаправленно строить карьеру. Женщины могут быть хорошо использованы в сфере консультационных услуг, так как имеют сильно выраженную направленность на человека, при этом важно, что ими не выпускается и ориентация на цель деятельности всей организации.

По результатам психологического тестирования, позволившего определить личностные характеристики женщин-служащих, можно сделать ряд выводов: во-первых, лишь четвертая часть обследуемых женщин-сотрудников администрации способна эффективно использовать свой интеллектуальный потенциал; во-вторых, у большинства женщин выражены такие личностные свойства, как устойчивость интересов, упорство в отстаивании собственного мнения, активность позиций и ряд других; в-третьих, в межличностных отношениях преобладают два типа отношений: сотрудничающий-конвенциальный й властно-лидирующий, но при этом выражены и такие особенности, как агрессивные тенденции, отсутствие склонности к сглаживанию конфликтных ситуаций, эгоистичность и малая склонность к состраданию и сопереживанию, недостаточная гибкость в отношениях.

Проанализировав результаты исследований и статистические данные, можно сделать следующие выводы.

Во-первых, при разработке кадровой политики в органах государственной службы РФ следует особое внимание обратить на женщин при планировании профессионального развития, служебной карьеры и непрерывного профессионального образования. Учет тендерных установок важен, прежде всего, потому, что, как показали результаты исследования, мужчины и женщины имеют разные мотивационные факторы в профессиональной деятельности. Женщины значительно больше, чем мужчины, уделяют внимание факторам внутренней мотивации, таким, как развитие профессиональных навыков, уровня ответственности и компетентности.

Во-вторых, социологические данные говорят о несколько альтруистической, направленной на окружающих ценностно-мотивационной ориентации, о стремлении женщин к самореализации и саморазвитию, а также подтверждают выводы о заниженной самооценке женщин и отсутствии явного желания целенаправленно строить карьеру. В результате анализа статистических данных, характеризующих положение женщин в административной структуре Хабаровского края, можно определить «портретные» особенности женщин, сегодняшних государственных служащих. Это женщины с высшим образованием, в возрасте около 40 лет, занимающие нижние уровни управления со стажем работы 5-10 лет.

По результатам анализа социологических данных и психологического тестирования, можно сказать, что использованные методы позволили определить следующие особенности женщин-служащих:

- стремление женщин к расширению профессиональных знаний;

- стремление к самореализации и саморазвитию;

- женщин, по полученным данным, не интересует карьера и престижность занимаемой должности;

-основными мотивами деятельности женщин являются: ответственность, полезность работы для общества, дружеские отношения в коллективе;

- по сравнению с обычной женщиной у женщин-руководителей меньшая эмоциональность, достаточно выраженные" лидерские черты, трезвый склад ума;

- сверхнормативные установки;

- устойчивость интересов, упорство в отстаивании собственного мнения, активность позиций;

- в межличностных отношениях преобладают два типа отношений: сотрудничающий-конвенциальный и властно-лидирующий;

- иногда агрессивные тенденции, несглаживание конфликтных ситуаций, эгоистичность.

Кроме этого, к особенностям женщин 'можно отнести: высокую степень ответственности; умение доводить начатое до конца; интуицию; речевые и коммуникабельные способности; большую степень гибкости; способность дольше выдерживать высокий ритм работы; лучше воспринимать и анализировать детали; оперативную переключаемость и др.

В целом, административная деятельность опирается на некий универсальный набор устойчивых личностных свойств, которые обеспечивают организаторские способности, умение подчинять и вести за собой людей, интегрировать трудовой процесс, принимать самостоятельные решения, осуществляя при этом соподчиненность по отношению к вышестоящим структурам.

Заключение

Проведенный анализ теоретико-методологической разработанности социального статуса женщин, условий и факторов его формирования позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, при рассмотрении основных подходов в социологии выделяются следующие основные направления, объясняющие положение женщин в обществе: функционализм, теории конфликта, символический интеракционизм, тендерная концепция.

Во-вторых, эволюция теоретико-методологических подходов к анализу положения женщин в обществе имеет три основные этапа:

1 этап - это «дофеминистский», к нему можно отнести все общие теоретические и методологические выводы относительно особенностей женщин в философских и литературных рассуждениях и т.д.

2 этап - это собственно «феминистский» - в этот период идет разработка феминистической теории, организационное и концептуальное оформление феминистских течений и, соответственно, разрабатываются основные понятия, категории и подходы, которые затем будут использоваться в тендерных исследованиях.

3 этап - «постфеминистский» - на этом этапе в область анализа включаются оба пола, спадает эмоциональная направленность исследований, идет научная разработка различных обособленных направлений внутри теории.

В-третьих, если рассмотреть эволюцию по различным странам, то в целом этапы схожи, хотя временные границы различаются. Для России, можно сказать, эта эволюция состояла также из трех основных этапов: дофеминистского, советского и постфеминистского. Выраженного этапа феминизма в России не было.

В целом, вопрос анализа положения женщин на сегодняшний день ставится различными научными дисциплинами и подходами (социология, психология, демография, право и т.д.), и его решение, соответственно, затрагивает все сферы жизнедеятельности общества, в том числе и сферу государственного и муниципального управления.

Рассмотрев нормативно-правовые, социально-статусные факторы и фактор общественного мнения, можно сделать следующие выводов.

Во-первых, хотя и существует правовая база, регулирующая положение женщин, в том числе и женщин-госслужащих, но большинство документов носят формальный характер, либо не реализуются в полном объеме. С правовой точки зрения препятствий для вхождения женщин во властные структуры нет, однако нет и отлаженного механизма, обеспечивающего представительство женщин на всех уровнях государственного и муниципального управления.

Во-вторых, общественные стереотипы и установки в совокупности оказывают существенное влияние на социальное положение, статусно-ролевые позиции, которые занимают сегодня женщины в управлении, и в определенной мере затрудняют процесс вовлечения женщин в процесс социального управления.

При разработке кадровой политики в органах государственной службы РФ следует обратить особое внимание на женщин при планировании профессионального развития, служебной карьеры и непрерывного профессионального образования. Учет тендерных установок важен, прежде всего, потому, что, как показали результаты исследования, мужчины и женщины имеют разные мотивационные факторы в профессиональной деятельности. Женщины значительно больше, чем мужчины, уделяют внимание факторам внутренней мотивации, таким как, развитие профессиональных навыков, уровня ответственности и компетентности.

Социологические данные говорят об альтруистической, направленной на окружающих ценностно-мотивационной ориентации, о стремлении женщин к самореализации и саморазвитию, а также подтверждают выводы о заниженной самооценке женщин и отсутствии явного желания целенаправленно строить карьеру.

В результате анализа статистических данных, характеризующих положение женщин в административной структуре Хабаровского края, можно определить «портретные» особенности женщин, сегодняшних государственных служащих. Это женщины с высшим образованием, в возрасте около 40 лет, занимающие нижние уровни управления со стажем работы 5-10 лет.

Анализа социологических данных и социально-психологических показателей позволил выделить следующие особенности женщин-служащих:

- стремление женщин к расширению профессиональных знаний;

- стремление к самореализации и саморазвитию;

- отсутствие открытой заинтересованности женщин в карьерном росте и получении престижной должности;

- основными мотивами деятельности женщин являются: ответственность, полезность работы для общества, дружеские отношения в коллективе.

Кроме этого отмечено, что по сравнению с обычной женщиной, у женщин руководителей: меньшая эмоциональность; достаточно выраженные лидерские черты; трезвый склад ума; сильнее выражены сверхнормативные установки; наблюдается большая устойчивость интересов, упорство в отставании собственного мнения, активность позиций; в межличностных отношениях преобладают два типа отношений сотрудничающий-конвенциальный и властно-лидирующий; иногда проявляются агрессивные тенденции, не сглаживание конфликтных ситуаций, эгоистичность.

К особенностям женщин можно отнести: высокую степень ответственности; умение доводить начатое до конца; интуицию; .речевые и коммуникабельные способности; большую степень гибкости; способность дольше выдерживать высокий ритм работы; лучше воспринимать и анализировать детали; оперативную переключаемость и др.

В целом, административная деятельность опирается на некий универсальный набор устойчивых личностных свойств, которые обеспечивают организаторские способности, умение подчинять и вести за собой людей, интегрировать трудовой процесс, принимать самостоятельные решения, осуществляя при этом соподчиненность по отношению к вышестоящим структурам.

Изучив факторы, влияющие на положение женщин, можно предположить, что на сегодняшний день существуют предпосылки для более интенсивного вхождения женщин в систему управления (нормативно-правовые основы этого, опыт исторического развития), однако факторы общественного мнения, стереотипы и установки мешают этому вхождению.

Рассмотрение изученных особенностей женщин позволяет предположить, что все определяемые различия женщин больше сводятся к индивидным различиям, а негативные «женские качества» успешно нивелируются, как правило, у женщин с высоким интеллектуальным потенциалом.

Это ещё раз подтверждает мысль о том, что управленческие качества -это интегральные управленческие свойства, разделяющиеся на умственные, организаторские, коммуникативные и личностные, которые системообразуются целевыми установками и в них зачастую нивелируются и корректируются индивидуально-психологические особенности личности управленца.

Этот вывод говорит о том, что женщина с её «женскими чертами» может успешно работать в системе управления, в частности в системе государственного и муниципального управления.

Государственная служба относится к категории социономических профессий, для которых характерна значительная нагруженность разнообразными функциями общения как интерактивного, так и коммуникационного и перцептивного характеров. Современная государственная служба - это технология непрерывного общения с различными людьми, активного участия её работников в решении насущных жизненных проблем своей территории и населяющих её граждан. Следовательно, в этой сфере деятельности необходимо максимально использовать такую женскую особенность как умение налаживать контакты, коммуникативные способности, терпимость, эмпатию и возможность понимать состояние другого человека.

В управлении может быть эффективно использована направленность женщин на людей, при которой ими не выпускается и ориентация на цель деятельности всей организации.

В целом, в управлении, на наш взгляд, было бы полезно активнее использовать потенциал женщин, их ориентацию на людей в процессе профессиональной деятельности. Возможно, что привлечение большего числа женщин на уровень управления привело бы к гармонизации стиля управления. Гармоничное сочетание женской ориентации на людей и мужской ориентации на цель сможет привести к повышению эффективности управления.

Кроме этого, учитывая такую особенность женщин, как умение общаться, устанавливать новые контакты, было бы целесообразно больше использовать женщин в сфере консультационных услуг и в пропагандистской деятельности, чаще давая возможность выступать по радио и телевидению.

Для кадровых служб и руководителей структурных подразделений, занимающихся работой с кадрами, при осуществлении набора, отбора, расстановки, аттестации и оценки женских кадров, возможно, было бы полезным учитывать особенности женских эмоциональных реакций. При проведении оценки и аттестации учитывать такие женские особенности, как повышенная ранимость, тревожность и эмоциональность, что позволит уменьшить стрессовое напряжение женщин, что в свою очередь может способствовать повышению эффективности их текущей деятельности. При расстановке учитывать большую коммуникативную способность и гибкость в общении, а также готовность к состраданию и сопереживанию, будет полезным направлять на участки работы с непосредственным взаимодействием с населением.

Для стимулирования и поощрения женщин - нужно учитывать такую особенность женщин, как потребность в одобрении окружающими, руководителем для улучшения качества работы женщин отмечать их успехи и деятельность в целом.

Для администраций на уровне районов можно предложить стимулировать создание женских общественных объединений, которые могут позволить решить две задачи: во-первых, дать возможность женщинам продолжить самореализацию; во-вторых, можно использовать активность женщин для решения конкретных задач в районах. Так, на сегодня на уровне района необходимо непосредственное взаимодействие управления и населения. И именно женщины, на наш взгляд, могут непосредственно работать на жилмассивах, во дворах, с беспризорными детьми, проявляя материнскую заботу, свойственную женщинам.

Кроме этого, следует обратить внимание на тендерный фактор в управлении не только с позиций женщин в управлении. Можно рассматривать эту проблему с точки зрения, что на современном этапе развития системы госуправления мужчин недостаточно на низких уровнях власти, где женщины составляют порядка 80%. И для решения проблем с этой стороны важно поднять престиж государственной службы и ряд других факторов для привлечения мужчин на эти уровни управления.

Одним из основных выводов исследования является утверждение, что проблему участия женщин в управлении, проблему отсутствия женщин на высоких должностях на государственной службе следует рассматривать как производные проблемы совершенствования управления в целом и управления персоналом, в частности. Кроме того, это серьезные эстетическая и нравственная проблемы. Главная причина неоправданного сужения сферы участия женщин в управлении, как представляется, в том, что не сформирована соответствующая социально-нравственная среда для развития женской индивидуальности в рамках государственной службы в России. Наличие такой среды — необходимое условие ощущения женщиной себя равноправным членом структуры власти и управления.

Для решения указанной проблемы следует вводить специальные учебные, образовательные курсы начиная со школьной скамьи, которые будут формировать уважение к женщине, ее индивидуальности. Необходимо читать курсы по тендерным различиям на государственной службе в учебных заведениях, занимающихся подготовкой и переподготовкой государственных служащих.

Безусловно, уделение большего внимания гейдерным проблемам на государственной службе со стороны научного сообщества также оказало бы положительное влияние на разработку мер, направленных на достижение тендерного равенства в системе государственной службы Российской Федерации.

Таким образом, в ходе работы над диссертационным исследованием были достигнуты следующие результаты:

- на основе анализа отечественных и зарубежных работ выделены основные теоретико-методологические подходы к изучению проблемы статусно-ролевых позиций женщин: структурно-функциональный, тендерный, символический интеракционализм, теория конфликта, теория ролей, феминистский подход;

- уточнено понятие «тендерный фактор» в системе государственного и муниципального управления, который рассматривается как система статусно-ролевых, ценностно-мотивационных и личностных характеристик, свойственных представителям одной тендерной группы;

- на основе результатов социологических исследований и статистических данных выявлено, что современное состояние участия женщин-служащих в государственном и муниципальном управлении в Хабаровском крае характеризуется: неравномерностью представительства женщин на различных уровнях управления и группам должностей; наличием феминизированных структур и структур с минимальным представительством женщин на одном уровне управления; различиями по характеру выполняемой работы;

- выявлены субъективные индикаторы, определяющие статусно-ролевые позиции женщин в органах государственного и муниципального управления: престижность сферы деятельности; удовлетворенность занимаемой должностью, материальным обеспечением, степенью социальной и правовой защищенности; профессиональная востребованность женщин-служащих в органах управления; уровень профессионализма; компетенция принятия управленческих решений; карьерный рост;

- выделены ключевые тенденции статусно-ролевых позиций женщин в управлении: при равном статусном положении мужчин и женщин на одном должностном уровне наблюдаются различия в ролевом наполнении деятельности; несоответствие между статусно-ролевыми позициями, женщин в системе управления и их потенциальными возможностями реализации в управленческой деятельности;

- обозначены факторы, определяющие изменения статусно-ролевых позиций женщин в системе управления: общественное мнение, правовая и социальная защищенность, уровень образования, состояние рынка труда, кадровая политика на уровне региона и государства в целом.