автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социально-стратификационные процессы в регионе: Современные тенденции

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Шатрова, Лилия Асхатовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Социально-стратификационные процессы в регионе: Современные тенденции'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-стратификационные процессы в регионе: Современные тенденции"

РГб од

, - вне

На правах рукописи

ШАТРОВА Лилия Асхатовна

СОЦИАЛЬНО-СТРАТИФИКАЦИ О Н Н Ы Е ПРОЦЕССЫ В РЕГИОНЕ:СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ (на материалах РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

22. 00. 04 - Социальная структура , социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степей^ кандидата социологических наук

КАЗАНЬ - 1995

Работа выполнена на кафедре политологии и социологи^ Казанского государственного педагогического университета.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор,

засиженный деятель науки Республики Татарстан ' '

НУГАЕВ М. А.

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор,

ФАТХУЛЛИН Н С. - кандидат исторических наук, профессор, заслуженный работник культуры РСФСР ВОЛКОВ Р. В.

Ведущая организация - Казанский финансово-экономич'еский

институт им. В. В. Куйбышева.

, 996 года в *

Защита состоится ¡ХЛ*^^ (996 года в ' ■ ' час.

на заседании диссертационного совета К. 053. 29. 16 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук в Казанском государственном университете. Адрес. 420008, г. Казань, ул. Ленина, 18, корпус 2,аудитория 1111. С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Казанского государственного университета.

Я

,1 рмцытА^

Автореферат разослан"—-"—¿^ --М995года

Ученый секретарь диссертационного

Совета . АХМЕТОВА С А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость глубокого изучения социальных процессов, * особенностей образования, динамики, экономического и социального положения различных групп общества осознавалась уже давно как в" отечественной, так и в зарубежной науке. И'это не случайно, поскольку-осмысление'этих процессов является актуальным не только при .анализе закономерностей и особенностей развития общества,-но и важнейшим условием управления жизнедеятельностью конкретных социальных систем. •

Осознание'этой истины, вместе с тем, в истории социологии ■ происходило неоднозначно. Абсолютизация классового' подхода к изучению ■ социальных явлений стала "унифицированной и единственной парадигмой, закладывающейся в основание практик!! управления обществом. Господство же идеологии над наукой в конечном счете породило иллюзию полной ненужности социально-стратификационного анализа самого по. себе, не говоря уже о его применении.

На сегодняшний день становится особенно актуальным изучение социально-стратификационных процессов на региональном уровне. Поскольку регион -не есть уменьшенный вариант общества или уменьшенное подобие его. Любые общественные отношения специфически преломляются и проявляются в конкретном регионе, в силу экономических, социальных, демографических, национальных, религиозных, и других особенностей. Очевидно, что нельзя эффективно управлять огромной территорией без продуманной региональной политики, которая - позволяла бы учитывать особенности и преимущества того или иного региона, тех социальных групп, которые в нем проживают. Актуальность подобного ;:.:да исследований определяется:

а) особенностями переходного периода в обществе к новой рыночной экономике;

б) серьезными деформациями в социальной структуре, как общества в целом, так и региона, произошедшими в последние годы;

в) неопределенностью места и роли социальной структуры в . развитии экономики современного общества; ^

г) отсутствием четких представлений об особенностях функционирования . региональной общности, о специфике' формирования новых социальных групп и слоев в регионе;

д) отсутствием современной незаидеологизированной/научной методологии, которая позволила бы создать адекватную картину социально-стратификационных процессов, происходящих в регионе.

Степень разработанности темы. В -прежние "дорыночшле". времена ученые-социологи много и серьезно занимались изучением социальной структуры советского общества. Пожалуй, ни по одной другой проблеме не было написано такое количество 'моногрг(фий, статей, диссертаций. *

Но прежние методологические принципы изучения социальной структуры общества не позволяли в полной мере анализировать стратификационные процессы, в обществб. -Среди критериев дифференциации в обществе рассматривались разделение и кооперация труда, отношение к средствам производства, связанный с этим способ распределения и вытекающее отсюда положение социальных групп в обществ?. Другие критерии если и рассматривались, то-как вторичные; незначительные.

Более поздние попытки преодолеть однонаправленность классового подхода. выразились в поиске иных -критериев и показателей сбциальной дифференциации. В 70-е годы в

• отечественную социологшо стали проникать идеи представителей теории социальной мобильности. Теорий социальной мобильности (сам термин "мобильность" не принято "было использовать, чаще речь

• шла о социальных перемещениях), . предлагавшаяся учеными-сторонниками' такого подхода,, .отвечада требованиям чисто идеологическим и декларировала абсолютное равенство шансов и возможность. продвижения' для всех независимо от происхождения, национальности, религиозных убеждений, партийности. Результаты эмпирических исследований свидетельстбовали о несоответствии теоретических построений реальному положению дел. Перестроечные процессы в экономике, политике, в „общественной жизни в корне изменили многие научные доктрины. Потребовалось снятие идеологических запретов, для того, чтобы по-новому осмыслить •«чогие социальные процессы.

Начало 80-х годов можно назвать периодом "публицистической социологии". Появились яркие, острые научные статьи, прежде всего па страницах периодической печати.

Сегодняшнюю ситуацию в тех отраслях социологии, которые имеют отношение к проблемам изучения социальной структуры и теории социальной стратификации можно охарактеризовать как период "накопления эмпирических знаний"'." . .

Серьезное влияние на развитие теории социальной структуры оказали опубликованные лишь в конце 80-х-, начале 90-х годов работы П.Сорокина, М.Вебера, Э.Дюркгейма Н.Смелзера, Э.Гидденса, и др. Они позволили по-новому осмыслить Многие, прежде существовавшие научные концепции;, и окончательно принять необходимость и возможность использования социально-стратификационного подхода в социологии. На смену единственно!! парадигме, властвовавшей в теории социальной структуры общества, пришла возможной ь использовать различные подходы и методы при анализе социально-стратификационных процессов. Появились работы в которых делается попытка осмыслить прежнюю социальную' структуру с новых методологических позиций,-Здесь можно назвать, труды З.Голенковой, В.Ильина М.Руткевича, Е.Старикова, О.Шкаратана и др.

В свете новых подходов были сделаны попытки решить наряду с методологическими" и вопросы изучения' особенностей процессов разрушения старых сословий и формирования новых классов и социальных групп. Здесь можно назвать исследования В.Анурина, Н.В.Андрущак, Л.Г.Гафт, Е.Д.Игитхацян М.С.Комарова. И.В.Казариновой, В.В.Радаева, М.Ф.Черныш и др.

Уделяется особое внимание и формированию новых социальных групп и слоев, которых не существовало в прежней социальной структуре обществ;!. Подобные процессы требуют, своего осмысления и создания инструментария, позволяющего анализировать их социально-демографические характеристики, особенности

становления й функционирования. Особый интерес для исследователей представляет слой предпринимателей или, по определению некоторых исследователей, "бизнес-слой". Появились работы по этим проблемам,- среди которых хотелось бы назвать публикации Л.В.Бабаевой, Т.И.Заславской, С.Г.Климовой, В.В.Радаева, В.Д.Шапиро, Э.Н.Фетисова и др, а также

диссертационные исследования: Р.М.Баишева, Л.Р.Низамовой, В.В.Фурсовоц, В.И.Янковской, Л.В.Ярмоленко и др..

Существует определенная специализация авторов при изучении отдельных. страт и социальных образований. Так, разработкой проблем формирования "среднего класса" в России, изучением исторических,корней его возникновения и особенностей становления в эпоху рыночных реформ занимаются В.X.Беленький, Л.А.Беляева,

B.Б.Голофаст, Р.В.Рывкина, Е.Н.Стариков и др.

В последние годы в российской науке социологическое звучание приобрели такие понятия, как "богатые" и "бедные", которые исследовались в работах западных ученых еще в 19 веке (среди них работы: Г.Ганса, О.Льюиса, Л.Райнуотера, Д.Хебдижа и др.). Среди авторов, изучающих данные категории в российской социологии, можно назвать Л.Зубову, Н.Ковалеву, Л.Хахулину, Н.Чернину,

C.Ярошенко и др. Но все эти работы посвящены анализу процессов, происходящих в российском обществе в целом. Мало изучены особенности проявления социально-стратификационных процессов на региональном уровне. "Регион", "региональное" анализировались в российской социологической ■ науке недостаточно. Проблемы регионального развития й региональных особенностей являлись предметом изучения экономистов, экономгеографов, демографов и др.

Анализом социальной инфраструктуры регионов занимаются Н.А.Аитов,1 А.И.Бурач'ас, . В.И.Дриц,2 Ю.Б.Рандалов, Н.М.Римашевская, Б.С.Хорев и др.

В трудах М.С.Бедного, ' Ф.М,.Бородкнна,3 Т.И.Заславской, С.Н.Иконниковой, Е.И.Капустина, Б.Ц.Урланиса анализировалась социально-демографическая структура регионов. Проблемы социально-классовой и профессиональной дифференциации в регионе рассматривались в работах А.А.Анохина, А.А.Амвросова, Ш.Р.Зайнетдинова, В.И.Зорина, Ц.А.Степаняна, В.И.Староверова и

1 См.: Аитов H.A. Социальное развитие регионов.- М.: Мысль,1985.

2 См.: Социальная инфраструктура региона(Отв. 'ред. В.И.Дриц.-Минск.: Наука и техника,1986. '

3 См.: Благосостояние городского населения Сибири. Проблемы дифференциации (опыт социологического изучения). Отв.. ред. д.э.н. Ф.М.Бородкин.Новосибирск.:Наука, Сибирское отделение, 1990.

др. В то же время мало работ, специально посвященных анализу региона как социально-территориальной общности, описанию закономерностей и особенностей ее функционирования. В ' социологической науке остается слабо разработанной проблема зависимости социального развития- людей от особенностей их расселения и места проживания. Хотя подобная зависимость была отмечена еще в трудах представителей географической Школы. среди которых можно назвать Ш.Монтескье,-* Ф.Ратцеля,-5 Э.Реклю. Идеи которых с различной степенью плодртворности и социальной значимости развивались в 20-м веке (полно или частично) в географической теории (К.Хаусхофер), биогеографической теории и истории этноса и этногенеза (Л.Гумилев). Суть этих теорий не сводилась, как официально было принято считать, к проблемам антропо -био- и геополитики, они рассматривали целый комплекс проблем экономического и социального развития в зависимости 01 влияния географических факторов (территории).

До сих пор социально-стратификационные процессы в регионе (в данной работе имеется ввиду Республика Татарстан) редко являлись предметом специального анализа. Подобные процессы в республике рассматривались преимущественно в качестве сравнительных характеристик. Среди подобных исследований. специально посвященных анализу социальной структуры Республики Татарски!, можно назвать работы Н.А.Аитова. Ю.В.Арутюнян, О.Р.Квирквелия. Л.С.Перепелкина, А.С.Синявского, О.ИШкаратана.'1 Особый интерес представляют работы этносоциологов Д.Исхакова. Я.Гарппова. Р.Мусиной, занимающихся изучением особенностей этносоциальных процессов в Республике Татарстан. В сегодняшних условиях, с изменением политического статуса республики. возможностей формирования самостоятельной экономической политики.

4 См.:Монтескье Ш.Избранные произведения. - М.: Госполит и иат. 1955.

5 См.: Ратцель Ф. Народоведение Фридриха Ратцеля. Пер. со 2- го соверш. переработан, нем. изд. с бибилиограф. указателем и доп. Д.А. Коробчевского. 2-е изд. со стереотипа,- Т. 2- Спб.: Просвещение, 1902.

'' См.Этносоциальные проблемы города (11од ред. . 0.11.111 кара кшл -М.:11аука. 1986.

к'оретические и эмпирические знания о социально-сгратификационных процессах в республике приобретают первостепенное значение.

Основная цель и задачи исследования. Актуальность и степень разработанности проблемы определяют и основную цель данного диссертационного исследования- определить современные тенденции развития социально-стратификационных процессов, происходящих в регионе (Республике Татарстан) в условиях формирования рыночных отношений. Исходя из данной цели формулируются следующие исследовательские задачи:

- уточнить основные подходы к изучению понятий "регион", "региональная общность":

- проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению социальной структуры региона и определить критерии дифференциации населения:

- конкретизировать категориальный аппарат, позволяющий исследовать социально-стратификационные процессы региона:

- рассмотреть особенности и факторы, способствующие формированию новой социально-стратификационной структуры в регионах.

Обьект исследования- регион как социально-территориальная общность.

Предмет исследования социально стратификационные процессы происходящие в регионе в новых экономических условиях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: -экономическая и трудовая теория классов, взгляды на социальную структуру общества, ее происхождение и сущность, сложившиеся в классической теории марксизма. Основные теоретические концепции М.Вебера. рассматривающие в качестве факторов, влияющих на социальную дифференциацию в обществе кроме экономических (наличие или отсутствие собственности и уровень доходов) такие как отношение к власти и социальный престиж. Теоретические основания П.Сорокина, согласно которым - социальное пространство многомерно и поэтому среди критериев дифференциации предлагается рассматривать такие как гражданство, национальность, род занятий, жономический статус, религиозная принадлежность и др. Концепции представителей географического направления в западно-европейской социологии 19 века.

ч

Теоретические подходы к исследованию были сформулированы под влиянием взглядов • таких современных исследователей, как Н.Смелзер, Э.Гидденс, Т.Парсонс, Н.Аитов, З.Голенкова, Т.Заславская, Р.Рывкина, О.Шкаратан и др.

Научная новизна определяется основной целью и решением задач, поставленных в ходе исследования:

- сформулирован вывод о том, что чем сильнее разрушаются социальные связи внутри различных социальных групп и сословий, тем более укрепляется внутреннее единство региональной общности. В то же время, внутри региональной общности идет процесс дифференциации и оформления новых социальных групп и слоев.

- предложены новые подходы к исследованию региональной социальной общности на основании анализа теоретических принципов изучения социальных процессов, разработанных представителями географической школы в социологии 19 века;

- предложено рассматривать стадии или этапы социальной стратификации. В качестве "первичной стадии стратификации" рассматриваются процессы дифференциации населения региона но демографическим, этносоциальным, профессиональным признакам. Дифференциацию по экономическим критериям (собственность, доход) предлагается рассматривать как "вторичную стадию стратификации"

Научная и практическая значимость диссертации. Данные и выводы, полученные в результате диссертационного анализа, могут быть использованы в дальнейших исследовательских работах по проблемам социальной стратификации, при изучении особенностей формирования социально-стратификационной структуры в регионе. Материалы диссертации могут быть использованы специалистами при принятии управленческих решений, выработке новой региональной политики. Некоторые положения -диссертации могут быть полезны при подготовке лекционного курса по социологии.

Информационную базу исследования составили результаты анализа статистических- сборников. материалы опросов общественного мнения,, проведенных сотрудниками ВЦИОМ в последние годы. В качестве ицформацонной базы были использованы результаты социологических исследований, проведенных автором я 1991-1995 в Республике Татарстан. С учетом требований репрезентативного представительства районов и городов республики

Татарстан, расчет выборочной совокупности производился двояко: была сделана попытка соединить собственно-случайный метод отбора респондентов с методом расчета районированной выборки. Выборочная совокупность для каждого отдельного исследования была следующей: 1. В ходе социологического исследования, проведенного автором в 1993 году на тему: "Особенности социально-демографического поведения населения Республики Татарстан в условиях формирования рыночных отношений" выборочную совокупность составили 2130 чел.

2. Проблемы социальной мобильности в республике изучались в 1993 году. Основную часть респондентов- 2100 чел- представляли женщины, средний возраст которых составил 34 года.

3. Социологическое исследование по проблемам женской безработицы проводилось автором в мае 1995 года в г.Казани и выборочная совокупность составила 578 чел.(женщины, зарегистрированные в качестве безработных).

Апробация работы Основные положения диссертации и результаты социологических исследований использовались в статьях и выступлениях ¿штора на Всероссийских научных конференциях. Излагались на итоговых конференциях в ИСЭПН АНТ( апрель 1995г.), КГПИ (1993.1994,1995 гг) и нашли свое отражение в публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, приложений, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

Во "Введении" обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определяются методологические подходы и научная новизна, описываются информационная база и практическая значимость.

В первом разделе диссертации "Регион как социально-территориальная общность" в качестве обьекта исследования рассматривается регион, региональная общность. Подобный подход позволяет выявить особенности функционирования социальной структуры общества с учетом местных условий (климатических.

культурно-исторических, национальных, демографических и т.д.). В рамках социологической науки регион рассматривается как-социально территориальная общность. Специфичность развития реги онов обусловливается историческими, экономическими, социокультур ными и иными особенностями.

В дополнение к утвердившимся в науке концепциям, в диссертации рассматриваются взгляды представителей географической школы в европейской социологии о влиянии географических факторов (среды, климата, рельефа и т.д.) на население, проживающее на дайной территории. В связи с этим необходимо назвать Ф.Ратцеля, Ш.Монтескье, Э.Реклю, и др. Согласно концепции Монтескье, существует множество факторов, которые определяют характер, темперамент жителей той или иной территории. Среди них отмечается географическая среда как фактор, определяющий характер людей и особенности их проживания. Монтескье использует социологический подход при исследовании общества, особенно в той части, его рассуждений, которые касаются концепции духа народа. Под общим духом нации у него понимается определенный образ жизни и культура нации. В трудах Ф.Ратцеля большую ценность представляют взгляды о детерминированности дифференциации культур свойствами географической среды обитания и тесной связи ее с политическими процессами. По его мнению, такие географические факторы, как климат и пространственное расположение определяют психические различия между представителями различных групп людей, проживающих на разных территориях. Автор диссертационной работы, признавая значимость теории Ф.Ратцеля, вместе с тем отмечает ее неоднозначность. С одной стороны, и в этом ее ценность для современной науки, Ф.Ратцель впервые описал зависимость психологии людей, особенностей их характера, политического устройства от территориального расположения, с другой- свойственная его теории абсолютизация географического фактора явилась впоследствии основой и идеологическим обоснованием теории "жизненного пространства". Не менее интересна в данном контексте и предложенная Л.И.Мечниковым развернутая картина исторического становления различного типа цивилизаций, а также воззрения Э.Реклю на порядок и исторически изменяющуюся последовательность взаимовлияния природных и социальных факторов и оценки роли первых из них,-

Автор диссертации приходит к выводу о необходимости и оправданности -переосмысления в нынешних условиях ряда идей Ф.Ратцеля, Ш.МЬнтескье, Э.Реклю, Л.Мечникова и некоторых др. представителей географического направления в социологии. Думается,. что они могут не только существенно скорректировать понимание процессов формирования -региональных и иных территориальных социальных общностей, но и помочь более глубоко осознать особенности их сегодняшнего существания, а возможно, и перспектив их развития.

Далее в разделе анализируются основные характеристики региона, на основании чего выделяются конкретные региональные образования. Но интерес автора'в данном случае вызывает.такой регион, как' Республика Татарстан. В силу своего территориального расположения он сыграл важную роль в экономической жизни российского общества и занял особое место в историческом развитии. В работе исследуются 'исторические особенности формирования данного региона и . приводятся эмпирические Обоснования особенностей сегодняшней ситуации (на основе материалов, проведенного социологического исследования по социальной мобильности в регионе- 1993г.)

Во ' втором разделе диссертации "Социальная структура общества: ретроспектива .и реальность" рассматриваются концепции социальной структуры и интерпретируется само понятие. Автор соглашается с предложением Т.Заславской и Р.Рывкиной понимать социальную структуру двояко в "узком " и в "широком" смысле слова. В "узком" смысле под социальной структурой предлагается понимать, прежде всего, классовую структуру, которая является, по их мнению основой всех существующих различий. Социальная структура в "широком" смысле предполагает деление населения по возрастным, половым, национальным, профессиональным, территориальным и другим признакам; В работе рассматриваются и другие подходы к изучению социальной структуры (определение ее как классовой, рассмотрение ее через социальные институты и др.). Отмечается, что основная путаница происходит потому, что часто смешивается конкретно-эмпирическое понимание социально-Кпассовой-структуры с сущностно-социологическим подходом. Автор отмечает, что методологически обоснованно использовать для решения ряда исследовательских задач наряду с другими и социально-

стратификационный подход. Но очень важно эти подходы не смешивать, а выстроить их своеобразную иерархию. Говоря о социологических началах классовой теории, автор подчеркивает, что наиболее последовательно они были развиты К.Марксом. Он впервые систематизмировал и категориально проработал особенности социально-классовой. структуры. В теории марксизма категория "класс" стала определяющей. Отношение к средствам производства рассматривалось Марксом в качестве основного признака класса.

В трудах ученых более позднего времени представления марксизма были в чем-то дополнены, и ■ пересмотрены. Так, теоретические посылки.. М.Вебера, касающиеся экономических оснований стратификации, такие, например, как отношение к собственности и уровень доходов, совпадают во многом с марксистскими представлениями. В то же время М.Вебер расширил число критериев дифференциации, предложив рассматривать социальный статус или престиж, зависящим от субъективных оценок людей и принадлежность к' определенным политическим партиям (отношение к власти). Он расширил понятийный аппарат, предложив для анализа статусные группы. В работе отмечается, серьезным вклад П.Сорокина в теорию социальной структуры, который значительно дополнил критерии стратификации, Предложив, такие как право и привилегии, обязанности и ответственность, социальное богатство и нужда, власть и влияние. Предложенная им концепция социальной мобильности позволяет понять как осуществляется переход индивида или группы индивидов из одной социальной позиции в другую. Среди множества концепции социальной стратификации выделяются идеи Э.Дюркгенма и подчеркивается основное отличие его от Маркса и Вебера, которое заключается в признании позитивной роли власти, властных различий и социального неравенства, приоритет принципа стабильности структуры. Рассматриваются идеи Б.Барбера о роли социальной оценки в обществе, У.Уорнера о роли господствующей системы ценностей, ДЖ.Ленски о социальной стратификации как о процессе распределения трех основных ценностей-власти, привилегий, престижа, идеи Г.Ленски. который основополагающими признаками социальной стратификации считает технологию и господство в сфере «ласти и др.

Отмечается, что в отечественной социологической науке также нет однозначного подхода к определению факторов, способствующих

дифференциации в обществе. Более того, отказавшись от прежнего понятийного аппарата (скорее идеологического, чем научного), социологи еще только на пути к созданию методологически проработанной и эмпирически обоснованной теории социально-классовой структуры общества в условиях зарождения рыночных отношений.

С целью адекватно описать и интерпретировать сегодняшнюю социально-классовую структуру, автор анализирует особенности ее формирования в дореволюционный период. В работе анализируются особенности зарождения чиновничества в России и перерождение его в привилегированный слой общества. Современное российское общество характеризуется как государство, в котором отсутствуют реальные "экономические" и "правовые" субьекты и "распределительная" функция становится определяющей. Распределителями являются те, в чьих руках власть и собственность пли возможность влиять на распределение собственности и власти. Изменить существующую ситуацию может, по мнению автора, только активный процесс становления и укрепления класса собственников, прежде всего "среднего слоя" общества. Так, если для западного общества наиболее приемлемо использование понятия "средний класс" или "middle class" (ведь речь идет о многочисленной группе людей с достаточно высоким и стабильным уровнем дохода, который обеспечивает высокий уровень жизни) то анализируя наше общество, видимо, наиболее правомерно, использовать понятие "средний слой" Автор отмечает, что это действительно, пока очень немногочисленный и еще не оформившийся в полной мере, социальный слой, из которого будет формироваться новый средний класс. Отсутствие полноценного среднего слоя- не новая проблема для России. Его практически не существовало и в дореформенном государстве еще в середине девятнадцатого века. В работе отмечаются отличительные признаки, которые характеризуют представителей среднего слоя. Дается анализ социальной структуры сегодняшнего российскеого общества.

Третий раздел диссертации "Социальная стратификация в регионе: тенденции и перспективы" посвящен анализу процессов дифференциации в Республике Татарстан. Но прежде всего рассматриваются общие закономерности, характерные для российского общества в.целом. Подчеркивается, что на сегодняшний

день в России формируются новые экономические классы-класс собственников и класс наемных работников. Еще только формируются условия для появления фермерства. -- Формирование рыночных отношений в экономике приводит к значительному расслоению внутри интеллигенции. Новая экономическая действительность (период первоначального накопления капитала в России) позволила советской номенклатуре успешно перейти в рыночные и государственно-рыночные структуры и окончательно превратиться из сословия "правящих политиков в доминирующих собственников, в новый экономический класс," В работе рассматриваются новые социальные слои .и группы и особенности их формирования. Это "бизнес-слой", или слой, предпринимателей, наемные работники как новое социальное образование, безработные как особая социальная группа. Анализируется социальный состав "бедных" и "богатых" в обществе и приводится сравнительный анализ данных слоев, проведенный специалистами из стран Восточной Европы совместно с российскими социологами' (исследования выполнены в . рамках международного проекта "Социальная стратификация в странах Восточной Европы после .1989 года". В диссертации рассматривается особенное (характерное для Республики Татарстан) анализируются общие закономерности. Подобный анализ позволяет определить место и роль региона в структуре общества, преимущество регионального подхода при изучении социально-стратификационных процессов. Региональные особенности социальной стратификации обусловлены этническими, демографическими, .профессиональными и другими характеристиками региональной общности. ' Социологические исследования выявили серьезные различия между представителями различных национальностей в уровне образования, квалификации, в уровне жизни. Дифференциация по этническому признаку оказывает самое серьезное влияние на формирование социальной структуры региона. В российском • государстве при неравномерном развитии регионов, существовали более "продвинутые" этносы в плане экономическом, политическом и культурном. Существовали серьезные различия в уровне образования, квалификации, в возможностях занять определенное место, в структуре .занятости, для представителей различных национальности'!, проживающих на территории одного региона. В работе отмечается, что подобная ситуация сложилась в Республике Татарстан. В силу исторических причин процесс

урбанизации русских и татар происходил неравномерно. Многие годи наблюдалось отставание татар от русских по доле городского населения. С 80-х годов начинается перелом и разница в-доле горожан двух народов стала сокращаться.^ но тем не менее различие между Татарами и русскими в доле городского • населения еще существует. Сложившееся соотношение городского и сельского населения среди русских и татар создает неравные стартовые возможности в получении образования, • повышении квалификации и невозможность конкурировать на рынке.труда. В результате за многие годы возникла диспропорция в образовательной, .квалификационной структурах и сохраняется неравенство возможностей'в сфере занятости. Диаграммы и таблицы, предложенные в . работе, свидетельствуют о том, что образовательный уровень русских вплоть до середины 80-х годов значительно отличался от уровня образования татар (был намного выше).- С середины 80-х годов начинается выравнивание образовательного уровня татар и русских, но происходит это преимущественно за счет увеличения доли лиц со средним и средне-специальным образованием у татар и увеличения доли лиц с высшим образованием и ученой степенью у русских. Подобные диспропорции сохраняются и в профессионально-квалификационной структуре региона. В 70-х' годах (с началом интенсивной индустриализации в Татарстане) началось повышение профессионально-

квалификационного статуса татар и некоторое снижение подобных показателей среди русского населения. Среди факторов, существенно влияющих на формирование " социальной структуры региона и определяющих ' специфику региональных социально-

стратификационных процессов, автор выделяет особенности демографического поведения населения, проживающего в данном регионе. Демографическая ситуация в республике характеризуется теми же негативными тенденциями, что й в целом в России -сокращением рождаемости, ростом смертности и т.д. Но подобные процессы нарастают более медленными темпами, чем в целом по России, и не носят еще необратимого характера. Среди причин низкой рождаемости - отмечается сознательное ограничение деторождения (особенно применительно kq вторым ' и третьим детям) из-за ухудшения социально-экономйчес&их условий и снижения уровня жизни. Результаты социологических исследований, проведенных автором данной работы ' подтверждают" подобные тенденции. В ходе

исследования была обнаружена корреляционная- зависимость между показателями особенностей демографического поведения и национальной' принадлежности - респондентов. . Как оказалось, представители татарских семей в большей степени ориентированы на многодетность. Более половины из ниХ 60 процентов хотели бы иметь не менее трех детей в семье. Демографические особенности и современная экономическая ситуация, в свою очередь,'формируют, структуру занятости в регионе, вследствие чего,' появилась совершенно новая социальная группа- безработные. Причем подавляющее большинство среди, них- составляют женщины, прежде всего. ■ служащие. Социологические • исследования, по проблемам" безработицы среди женщин в городе Казани позволили' выяснигь их предпочтения,' доходы на которые ■ они живут, наиболее . предпочтительные формы деятельности' и их зависимость от уровня образования, возраста и т.д. Автор делает вывод, что женская безработица является - индикатором общей сложной социально-экономической ситуации -нарынке' труда ' и без интенсивного формирования реальных , рыночных механизмов, возникновения новых альтернативных рабочих- мест не может "быть устранена. Различные -процессы в\ этнодемографической, профессионально!!-структурах региона свидетельствуют • .'о происходящей дифференциаци'и населениях и о. формировании. новой стратификационной, структуры. Но в данном случае,'речь идет.о "первичной" стратификации, которая проявляется на региональном уровне. На первом этапе под влиянием демографических, этнических. . социокультурных различий, обусловленных ' . особенностями исторического, экономического,, политического' развития региона происходит разложение прежней социально-стратификационной структуры и выделение в рамках "старых" социальных групп -новых образований. В рамках данной- работы делается, анализ папа "первичной " стратификации региональной общности. О переходе ко "вторичному этапу стратификации" можно судпгь по все возрастающей дифференциации в уровне доходов представителей различных групп (свидетельством тому являются данные прицеленных . в работе диаграмм).

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные, выводы и намечаются псрснектппы* дальнейшего и (учения данной проблемы.

Выводы и основны'е положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1.Теория социальной стратификации: принципы построения //Материалы Республиканской социологической научно-практической конференции "Проблемы социального развития в условиях формирования рыночных отношений.-Казань, 1993.-С.49-51.

2.Социально-стратификационные процессы в условиях становления государственности. //Международная научно-практическая конференция "Федерализм-глобальные и российские измерения".-Казань, 1993.-С. 180-181.

3.Формирование"средних" городских слоев как -фактор необратимости социально-экономических преобразовании. //Материалы. Всероссийской научно-практической конференцпи"Социальные проблемы города в условиях перехода к рыночным отношениям.-Казань, 1994.-С.84-86.

4.Социальная , мобильность как фактор формирования социальной структуры региона. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономические, правовые и политические аспекты формирования демократического общества:реальность и перспективы.-Казань,1995.-С.191-192.