автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социально-территориальная общность как субъект экономического поведения

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Лысенко, Екатерина Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социально-территориальная общность как субъект экономического поведения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лысенко, Екатерина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТО ДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОБЩНОСТИ КАК СУБЪЕКТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ.

1.1. Понятие социально-территориальной общности как субъекта экономического поведения.

1.2. Характеристики и свойства социально-территориальной общности как основные детерминанты ее экономического поведения.

ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОБЩНОСТИ, ЕГО ИНСТИТУЦИО-НАЛИЗАЦИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

2.1. Основные типы экономического поведения социально-территориальной общности, механизмы их формирования.

2.2. Институциональные особенности реализации основных типов экономического поведения социально-территориальной общности в современных условиях.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Лысенко, Екатерина Олеговна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы все большее внимание социологов привлекают проблемы, связанные с функционированием и развитием социально-территориальных общностей. Возможно, это объясняется тем, что территориальные общности, являясь важными единицами организации и интеграции людей в общество, проявляют все большую активность как самостоятельные субъекты экономических отношений.

Россия - государство, состоящее из огромного числа своеобразных социально-территориальных общностей, обладающих собственной идентичностью, территориальным самосознанием и культурой. Они хозяйствуют в определенных условиях, отличаются друг от друга по уровню социально-экономического, политического, духовного развития.

В процессе своего функционирования и развития у социально-территориальных общностей возникают многообразные актуальные интересы, опосредованные их хозяйствованием на определенной территории (территориальные интересы), которые они стремятся удовлетворить. При этом отличия в жизненных условиях порождают неадекватные возможности удовлетворения данных интересов территориальными общностями, являются теми существенными детерминантами, формирующими тот или иной тип их экономического поведения.

В этой связи актуализируется проблема выявления основных предпосылок, то есть тех «социальных фактов», которые формируют экономическое поведение конкретной территориальной общности, влияют на его результат. Автор считает, что выявление и анализ данных предпосылок позволит нам глубже понять механизмы возникновения разнообразных типов экономического поведения, а также процессов их «закрепления» и воспроизводства социально-территориальными общностями в современных условиях в качестве типичных, «опривыченных» хозяйственных практик.

Все это предопределило выбор темы данного диссертационного исследования. Поиск путей решения проблемы оптимального развития российского общества в целом и гармоничной интеграции в него структурных составляющих, во-первых, более чем актуально как для самих социально-территориальных общностей, так и для федерального Центра; во-вторых, необходимо самой экономической социологии как науке для более глубокого осмысления процессов, связанных с формированием соответствующих поведенческих ориентаций территориальных сообществ, их институциональных - социально-экономических, политических, культурных - детерминант.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. В целом, в российской и мировой науке накоплен достаточно большой опыт анализа функционирования и развития территориальных сообществ. Исследования социально-территориальных общностей осуществляются с позиций социальной и экономической географии, градостроительства, социологии.

Географы значительное место в своих работах уделяют изучению городской (урбанизированной) среды жизнедеятельности хозяйствующих субъектов, которая рассматривается ими как часть земной поверхности, выделенная либо природными, либо политическими границами. Однако заметим, что в географии конкретная территория описывается сама по себе, абстрагируясь от изучения проживающего на ней социума. Рассматриваются такие характеристики, как наличие и размещение полезных ископаемых, дислокация объектов, размещение инфраструктуры. В экономической географии изучается, в основном, расселение как процесс, опосредованный размещением производства, основное внимание уделяется определению места и роли городов в развитии и размещении производительных сил с точки зрения мест приложения труда, трудовых ресурсов, потребления и др.

Отметим работы Э.Б. Алаева, A.A. Долинина, A.M. Трофимова, А. И. Чистобаева. При этом деятельность субъектов на той или иной территории, рефлексия территории, ее свойств в их осознании, отражение этой рефлексии в действиях людей для географа имеют второстепенное значение. Этот нюанс принципиально важен в разделении географического и социологического подходов к изучению территории и социально-территориальных общностей.

Социологи в своих трудах уделяют внимание, в основном, определению сущности социально-территориальной общности, проблемам ее функционирования и развития (Н.С. Аникеева, Д.В. Доленко, Т.И. Заславская Н.В. Сергеев, A.M. Сергиенко, A.A. Ткаченко, А.Я. Троцковский, О.И. Шкаратан). Также характерной чертой, отличающей социологический подход к анализу функционирования и развития социально-территориальной общности, является стремление ученых показать и обосновать связь между территорией и дислоцированной на ней социумом. Так, например, польский социолог Я. Щепаньский определяет понятие социально-территориальной общности как общность людей, «члены которой связаны узами общих отношений к территории, на которой они проживают, и узами отношений, вытекающих из факта проживания на общей территории»1. Н.С. Аникеева, Е.Г. Зинков, М.Н. Межевич, И.И. Сигов,

A.A. Ткаченко2 также в своих работах исследуют связь территориальной общности с географической средой, определяя при этом последнюю существенным фактором ее развития.

Все большее звучание приобретает проблема качества жизненной среды, связанная с развитием производства, разрастанием городов, экологии. Данный аспект изучения территориальных общностей находит отражение в работах А. И. Алексеева, С.Н. Бабурин, О.Б. Божкова, В.Б. Голофаста, P.C. Могилевского, И.И. Сигова. В данных научных работах

1 Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. М., 1969. С. 160.

2 См.: Аникеева Н.С. Социально-территориальная общность как среда жизнедеятельности человека: Автореф. дис. канд. социол. наук. СПб, 1997; Зинков Е.Г. Руральные основания формирования социокультурного пространства региона. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2001; Урбанизация и развитие регионов областного уровня/Под ред. М.Н. Межевича, И.И. Сигова. Л.: Наука, 1990; Ткаченко A.A. Территориальная общность в региональном развитии и управлении. Тверь, i 995. предпринимаются комплексные исследования российских регионов, задачей которых является установление коэффициента качества жизни, включающего в себя все уровни развития составляющих общество структурных единиц. Поэтому качество территории является жизненно важным фактором, соизмеряющим способность любой социально-территориальной общности к ее самоорганизации и самовоспроизводству.

Можно констатировать, что исследования различных аспектов жизнедеятельности социально-территориальной общности с точки зрения разных подходов имеют значительный результат. В то же время реализация процессов экономической активности социально-территориальных общностей как хозяйствующих субъектов, их институциональных (социально-экономических, политических, культурных) детерминант исследованы и аргументированы не в полной мере. Исключение составляют работы Т.И. Заславской, A.M. Сергиенко и А.Я. Троцковского, А.А. Ткаченко и некоторых других авторов, в которых дается критериальная оценка общности как социально-экономического субъекта, а также исследуется категория территориальных интересов как побуждающей силы к тем или иным ее экономическим действиям. В этой связи актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность предопределили выбор темы данной диссертационной работы, ее объекта, предмета и цели.

Проблема диссертационного исследования заключается в необходимости выявления и изучения основных детерминант (предпосылок), формирующих тот или иной тип экономического поведения социально-территориальной общности, а также социальных институтов, благодаря которым данные типы поведения «закрепляются» и воспроизводятся в качестве типичных хозяйственных практик.

Объект исследования: Экономическое поведение социально-территориальной общности.

Предмет исследования: Типы экономического поведения социально-территориальной общности, механизмы их формирования и функционирования в современном российском обществе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление основных типов экономического поведения социально-территориальной общности, их институциональных особенностей и механизмов формирования и функционирования в современном российском обществе.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- на основе сопоставления и анализа теоретико-методологических подходов, обращенных к исследованию социально-территориальной общности, выявить ее свойства, характеристики и функции как основные детерминанты того или иного типа ее экономического поведения;

- определить совокупность факторов («социальных фактов»), влияющих на свойства, характеристики и функции социально-территориальной общности, в частности, территориальные интересы как основную предпосылку формирования того или иного типа экономического поведения;

- исследовать механизм формирования экономического поведения как средства реализации территориальных интересов социально-территориальной общности;

- разработать типологию экономического поведения социально-территориальной общности по различным основаниям и в зависимости от основных предпосылок;

- рассмотреть институциональные особенности реализации основных типов экономического поведения социально-территориальной общности в современных условиях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются концептуальные подходы и идеи классиков мировой социологии, экономической социологии, экономической теории. Это, прежде всего, работы М. Вебера, Т. Веблена, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, В. Зомбарта, О. Конта, К. Маркса, Ф. Тенниса, В. Парето, Г. Шмоллера, Т. Парсонса, Н. Смелзера, А. Смита, Ф. Хайека, Ю. Хабермаса, Й. Шумпеттера, Н. Кондратьева, П. Сорокина. Предмет исследования рассматривается с позиций теории социального действия (М. Вебер, Т. Парсонс), теории коммуникативного действия (Ю. Хабермас), концепции коллективного действия в рамках теории рационального выбора (Дж. Коулман, М. Олсон), сетевого подхода (X. Уайт, М. Грановеттер), классического (Т. Веблен, Дж. Коммонс, Дж. Кларк, У. Митчелл, Дж. Гэлбрейт) и нового институционализма (JI. Тевено, У. Пауэлл и др.).

Важными методологическими ориентирами для настоящей диссертационной работы послужили концептуальные труды отечественных экономистов и социологов В.И. Верховина, Т.И. Заславской, Н.Р. Исправниковой, С.Г. Кир диной, A.C. Панкратова, В.В. Радаева, Р.В. Рыбкиной, И.П. Рязанцева, М.С. Халикова, В.А. Ядова и др., в которых представлены интересные исследования процессов социальной трансформации российского общества, его структурных компонентов -региональных общностей, а также механизмов формирования и реализации экономического поведения разнообразных субъектов хозяйственной жизни через различные институциональные системы.

Принципиальным для автора было следование положениям методологического коллективизма (холизма) в понимании природы функционирования и развития социально-территориальных общностей как целостного субъекта, наделенного особыми характеристиками, свойствами и функциями.

Научная новизна диссертационного исследования: В данной работе развивается концепция функционирования и развития социально-территориальной общности как субъекта экономического поведения, которая основана на понимании социально-территориальной общности как коллективного актора, характеристики и свойства которого отличаются от характеристик и свойств индивидуальных акторов. Наиболее существенные результаты, полученные автором: выявлены и структурированы характеристики и свойства социально-территориальной общности, которые проявляются в процессе ее экономического поведения и поэтому являются его существенными детерминантами; на основе этого разработана авторская схема их формирования и проявления в процессе ее жизнедеятельности;

- определены основные локальные факторы («социальные факты»), влияющие на характеристики и свойства социально-территориальной общности, в частности, территориальные интересы, являющиеся активным компонентом территориального сознания и существенной причиной того или иного типа экономического поведения общности как его субъекта;

- обоснована необходимость изучения экономического поведения социально-территориальной общности как способа удовлетворения ее актуальных территориальных интересов на основе использования ограниченных ресурсов и потенциала (как собственного, так и территории -места ее хозяйствования); при этом основной целью экономического поведения социально-территориальной общности является либо 1) ее благоприятное воспроизводство, либо 2) приобретение ресурсов для такого воспроизводства; разработана типология экономического поведения социально-территориальной общности в зависимости от основных предпосылок: иерархического уровня социально-территориальной общности, сферы ее хозяйственной деятельности, степени рефлексии территории в ее сознании; стратегии реализации ее территориальных интересов; выявлены основные социальные институты (экономическое, политические, культурные), благодаря которым типы экономического поведения социально-территориальной общности интериоризируются, «закрепляются» и воспроизводятся в качестве типичных хозяйственных практик.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-территориальная общность определятся как хозяйствующий субъект, характеристики и свойства которого отличаются от характеристик и свойств индивидуальных субъектов, ее составляющих. В этой связи возникает необходимость изучения функционирования субъектов как на уровне индивидуального актора (человека), так и коллективного (социально-территориальной общности).

2. Субъектными характеристиками социально-территориальной общности являются целостность, управляемость, наличие внутренних и внешних связей, иерархичность. Основными ее свойствами - способность к самоорганизации и самовоспроизводству.

3. Характеристики и свойства социально-территориальной общности формируются под влиянием определенной совокупности локальных факторов (экономико-географического положения территории, демографической структуры, профессионального и этнического состава, особенностей экономико-политического развития, территориального сознания и культуры), которые выступают некими «социальными фактами» ее жизнедеятельности.

4. Характеристики и свойства социально-территориальной общности проявляются в ее экономическом поведении, которое является средством удовлетворения ее потребности в воспроизводстве. Представления и предпочтения территориальной общности относительно ее гармоничного воспроизводства выражаются в разнообразных территориальных интересах, которые она стремится удовлетворить посредством своего экономического поведения на основе использования ограниченных ресурсов.

5. Неадекватные возможности удовлетворения интересов социально-территориальной общностью порождают разнообразные типы экономического поведения: в зависимости от иерархического уровня социально-территориальной общности, сферы ее хозяйственной деятельности, степени рефлексии территории в ее сознании; стратегии реализации ее территориальных интересов.

6. Реализация различных типов экономического поведения социально-территориальной общностью находит свое выражение в функционировании экономических институтов (осуществляют регуляцию важных видов деятельности на данной территории в основных подсистемах экономики -производстве, распределении доходов, обмене, потреблении товаров и услуг); политических (обеспечивают установление и поддержание власти и согласование локальных территориальных интересов с более глобальными задачами социально-экономического развития целого государства), социально-культурных (способствуют интенсификации общественных связей внутри общности, функционированию ее территориального сознания и культуры).

7. Степень устойчивости экономического поведения территориальных общностей относительна - замещение одного типа экономического поведения общности другим может произойти в результате изменения структуры ресурсного потенциала для ее воспроизводства.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней представлен методологический анализ функционирования субъектов на уровне коллективных акторов (социально-территориальных общностей). Экономическое поведение социально-территориальной общности рассматривается как своеобразная ее рефлексия на процессы, происходящие в обществе. Данное положение приближает нас к пониманию природы экономического поведения, детерминируемого специфической совокупностью факторов и компонентов окружающей среды, влияющих на функционирование и развитие определенной социально-территориальной общности.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных в ходе исследования теоретических выводов:

1) при разработке региональных управленческих решений на основе учета и оценки основных детерминант и институциональных особенностей экономического поведения социально-территориальных общностей;

2) для прогнозирования социальных процессов, происходящих в переходном обществе, на основе анализа совокупности условий, в том числе и институциональных, влияющих на функционирование и «закрепление» разнообразных типов экономического поведения социально-территориальных общностей;

3) при разработке учебных курсов «Социология», «Экономическая социология», «Социология регионального и городского развития».

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были представлены на Международных научных конференциях «Ломоносов» (Москва, 2004, 2005гг.), Международной научной конференции «Социальное и культурное пространство города» (Санкт-Петербург, 2004г.), Международной научной конференции «Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России» (Саратов, 2004г.), I Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения - 2004: Российское общество и вызовы глобализации» (Москва, 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и инновационные проблемы региона» (Сызрань, 2005г.). Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедральных научно-методических семинарах и нашли отражение в 15 публикациях общим объёмом 3,48 п.л.

Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-территориальная общность как субъект экономического поведения"

Заключение

Завершая свою работу, автор считает нужным подвести итоги и сформулировать окончательные выводы предпринятого нами исследования.

Прежде всего, хотелось бы вновь подчеркнуть, что проблематика социально-территориальных общностей относится к числу наиболее актуальных направлений исследований экономической социологии и региональной социологии как ее ветви. Речь идет о том, что разнообразные территориальные общности, стремясь выжить в переходных условиях, все активнее проявляют себя как субъекты экономических отношений.

Причем в наших рассуждениях мы a priori исходили из того, что различные социально-территориальные общности, реализуя в определенных локальных условиях экономическое поведение, действуют осмысленно, разумно. И для нас было важно выявить эти разумные объяснения («социальные факты»), интерпретировать процессы экономической активности на уровне хозяйствования той или иной социально-территориальной общности (внутригородской, сельской, городской, региональной и т.д.).

В ходе исследования мы пришли к выводу, что выявленные нами основные локальные факторы (географический, историко-культурный, демографический, национально-этнический, экономико-политический, информационно-образовательный, а также территориальное сознание и территориальная культура) являются существенными детерминантами, формирующими характеристики социально-территориальной общности (целостность, управляемость, наличие внутренних и внешних связей, иерархичность) и ее свойства (способность к самоорганизации и самовоспроизводству). Именно они являются теми «социальными фактами», которые определяют тот или иной тип экономического поведения социально-территориальной общности.

На наш взгляд, основной целью ее экономического поведения является гармоничное воспроизводство, благоприятное социальноэкономическое и эколого-культурное развитие. Само же экономическое поведение представляется как средство удовлетворения потребности территориальной общности в ее воспроизводстве и гармоничном развитии.

Своеобразие социально-территориальной общности как субъекта экономического поведения заключается в том, что составляющие ее члены, принадлежащие к различным классам, стратам, этническим, профессиональным, демографическим группам, выступают в неком общем качестве - как жители одной территории. Эта своеобразная социальная роль детерминирует то, что человек как представитель той или иной территориальной общности борется за интересы своей общности, отличные от интересов других общностей. Данные интересы опосредованы влиянием «территориального фактора» и выступают как территориальные (интересы социально-территориальной общности). Здесь мы имеем в виду то, что территория как место жительства и хозяйствования объективируется в сознании социально-территориальной общности, в результате чего включается в структуру ее экономического поведения. Поэтому можно сказать, что интересы общности охватывают все сферы человеческой жизнедеятельности в их привязке к конкретной территории.

К примеру, можно предположить, что социально-территориальные общности, независимо от иерархии и статуса, заинтересованы в сохранении нормальной экологической обстановки, стабильной экономической ситуации, местной культуры, развитии социальной сферы.

Другое дело, что различия в уровне социально-экономического, эколого-культурного, политического, демографического развития, территориального сознания и культуры (то есть влияние специфических «социальных фактов») порождает неадекватные возможности удовлетворения интересов той или иной социально-территориальной общности.

Именно данные факторы являются теми важными предпосылками, формирующими тот или иной тип экономического поведения, преобладающий в конкретной социально-территориальной общности.

Исходя из этого, экономическое поведение социально-территориальной общности было типологизировано нами по различным основаниям.

В зависимости от иерархии социально-территориальной общности мы выделили следующие типы: внутриеелъское/внутригородское, сельское/городское, региональное/краевое/областное/республиканское. В процессе хозяйствования экономическое поведение общностей более низкого порядка (внутригородских, городских, сельских) будет интегрироваться («встраиваться) в структуру экономического поведения общностей более высокого порядка.

По сферам хозяйственной деятельности социально-территориальной общности экономическое поведение подразделяется на производственное, распределительное, обменное и потребительское. Благодаря данным типам экономического поведения общности различного уровня территориальной иерархии реализуют свои территориальные интересы в основных сферах хозяйственной деятельности (подсистемах экономики).

По рефлексии территории в сознании представителей социально-территориальной общности мы выделили инновационный, адаптивный и консервативный типы экономического поведения, которые формируются в процессе исторического развития общности, ее хозяйственно-экономической деятельности на определенной территории.

По стратегии реализации территориальных интересов мы выделили три основных типа экономического поведения - активистский, инициативный и иждивенческий.

Первый - активистский - тип экономического поведения предполагает применение активистской стратегии реализации территориальных интересов (самостоятельное воспроизводство путем использования собственного ресурсного потенциала, находящегося в распоряжении данной территориальной общности, а также оказание поддержки другим общностям в силу своего достаточно высокого социальноэкономического развития). Второй - инициативный - основан на реализации инициативной стратегии путем использования находящихся в распоряжении собственных ресурсов (трудовых, экономических, финансовых, геополитических и иных, связанных с производственными, национальными, местными особенностями и традициями той или иной общности). Третий -иждивенческий - предполагает получение финансовой поддержки от других субъектов, избирающих активистскую стратегию реализации территориальных интересов, а также различных дотаций и субвенций из вышестоящего бюджета (стратегия иждивенчества).

Причем все выделенные нами типы экономического поведения социально-территориальной общности реализуются в современных условиях через многочисленные социальные институты, благодаря чему они «закрепляются», укореняются и воспроизводятся общностями в качестве типичных хозяйственных практик.

Например, через функционирование экономических институтов та или иная социально-территориальная общность осуществляет регуляцию важных видов деятельности на своей территории в основных подсистемах экономики (производстве, распределении доходов, обмене, потреблении товаров и услуг). Благодаря политическим институтам (государство, партии, армия, на локальном уровне - местные муниципальные учреждения, общественные организации, суд) обеспечивается установление и поддержание власти в данной общности, согласование локальных территориальных интересов с более глобальными задачами социально-экономического развития целого государства. А культурные институты (образовательные, культурно-оздоровительные, рекреационные и т.д.) также способствуют интенсификации общественных связей внутри общности, способствуют функционированию ее территориального сознания и культуры.

Таким образом, взаимосвязанная система институтов образует целостную систему, которая обеспечивает социально-территориальной общности удовлетворение ее актуальных интересов путем реализации того или иного типа ее экономического поведения.

На наш взгляд, успешное функционирование и развитие любой социально-территориальной общности возможно лишь в том случае, когда в ее составе высока доля постоянного населения, когда члены общности в целом удовлетворены тем, что живут в данном месте, когда они идентифицируют себя со своей общностью, ценят природу своей «малой» родины, ее культуру и историю. О благоприятном, перспективном развитии социально-территориальной общности также можно говорить в том случае, когда в своем экономическом поведении она избегает таких способов реализации территориальных интересов, как иждивенческий и теневой.

Мы полагаем, что степень устойчивости экономического поведения территориальных общностей относительна - с течением времени и под влиянием ряда обстоятельств может произойти замещение одного типа экономического поведения общности другим. Главным фактором, определяющим тип экономического поведения социально-территориальной общности и влияющим на его изменение, является владение ресурсами (как материальными, так и духовными), которыми общность располагает в данный момент времени и в определенных локальных условиях хозяйствования. Данное обстоятельство необходимо учитывать при разработке комплексных программ оптимального развития российского общества и гармоничной интеграции в нее структурных составляющих -разнообразных социально-территориальных общностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-территориальная общность как субъект экономического поведения"

На правах рукописи

Лысенко Екатерина Олеговна

СОЦИАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ КАК СУБЪЕКТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ

Специальность 22.00.03 - экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2006

ГоБЯЗАТЕГ|ЬНЫЙ

1 Ь>•» " ' "

Ск^-Л/

- г~л

Диссертация выполнена на кафедре экономической социологии и маркетинга социологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Рязанцев Игорь Павлович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Голенкова Зинаида Тихоновна кандидат социологических наук Багаева Алиса Валерьевна

Ведущая организация:

Московский государственный педагогический университет

Защита состоится_ноября 2006 г. в_часов на заседании Диссертационного

совета Д.501.001.03 по социологическим наукам при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, 3-й учебный корпус, социологический факультет, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1 корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

кандидат социологических наук, доцент H.A. Малиева

ёотА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы все большее внимание социологов привлекают проблемы, связанные с функционированием и развитием социально-территориальных общностей. Возможно, это объясняется тем, что территориальные общности, являясь важными единицами организации и интеграции людей в общество, проявляют все большую активность как самостоятельные субъекты экономических отношений.

Россия - государство, состоящее из огромного числа своеобразных социально-территориальных общностей, обладающих собственной идентичностью, территориальным самосознанием и культурой. Они хозяйствуют в определенных условиях, отличаются друг от друга по уровню социально-экономического, политического, духовного развития.

В процессе своего функционирования и развития у социально-территориальных общностей возникают многообразные актуальные интересы, опосредованные их хозяйствованием на определенной территории (территориальные интересы), которые они стремятся удовлетворить. При этом отличия в жизненных условиях порождают неадекватные возможности удовлетворения данных интересов территориальными общностями, являются теми существенными детерминантами, формирующими тот или иной тип их экономического поведения.

В этой связи актуализируется проблема выявления основных предпосылок, то есть тех «социальных фактов», которые формируют экономическое поведение конкретной территориальной общности, влияют на его результат. Автор считает, что выявление и анализ данных предпосылок позволит нам глубже понять механизмы возникновения разнообразных типов экономического поведения, а также процессов их «закрепления» и воспроизводства социально-территориальными общностями в современных условиях в качестве типичных, «опривыченных» хозяйственных практик.

РОС, НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

Все это предопределило выбор темы данного диссертационного исследования. Поиск путей решения проблемы оптимального развития российского общества в целом и гармоничной интеграции в него структурных составляющих, во-первых, более чем актуально как для самих социально-территориальных общностей, так и для федерального Центра; во-вторых, необходимо самой экономической социологии как науке для более глубокого осмысления процессов, связанных с формированием соответствующих поведенческих ориентаций территориальных сообществ, их институциональных - социально-экономических, политических, культурных -детерминант.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. В целом, в российской и мировой науке накоплен достаточно большой опыт анализа функционирования и развития территориальных сообществ. Исследования социально-территориальных общностей осуществляются с позиций социальной и экономической географии, градостроительства, социологии.

Географы значительное место в своих работах уделяют изучению городской (урбанизированной) среды жизнедеятельности хозяйствующих субъектов, которая рассматривается ими как часть земной поверхности, выделенная либо природными, либо политическими границами. Однако заметим, что в географии конкретная территория описывается сама по себе, абстрагируясь от изучения проживающего на ней социума. Рассматриваются такие характеристики, как наличие и размещение полезных ископаемых, дислокация объектов, размещение инфраструктуры. В экономической географии изучается, в основном, расселение как процесс, опосредованный размещением производства, основное внимание уделяется определению места и роли городов в развитии и размещении производительных сил с точки зрения мест приложения труда, трудовых ресурсов, потребления и др. Отметим работы Э.Б. Алаева, A.A. Долинина, А.М. Трофимова, А. И. Чистобаева. При этом деятельность субъектов на той или иной территории, рефлексия территории, ее свойств в их осознании, отражение этой рефлексии

в действиях людей для географа имеют второстепенное значение. Этот нюанс принципиально важен в разделении географического и социологического подходов к изучению территории и социально-территориальных общностей.

Социологи в своих трудах уделяют внимание, в основном, определению сущности социально-территориальной общности, проблемам ее функционирования и развития (Н.С. Аникеева, Д.В. Доленко, Т.И. Заславская Н.В. Сергеев, А.М. Сергиенко, A.A. Ткаченко, А.Я. Троцковский, О.И. Шкаратан). Также характерной чертой, отличающей социологический подход к анализу функционирования и развития социально-территориальной общности, является стремление ученых показать и обосновать связь между территорией и дислоцированной на ней социумом. Так, например, польский социолог Я. Щепаньский определяет понятие социально-территориальной общности как общность людей, «члены которой связаны узами общих отношений к территории, на которой они проживают, и узами отношений, вытекающих из факта проживания на общей территории»1. Н.С.Аникеева, Е.Г. Зинков, М.Н. Межевич, И.И. Сигов, A.A. Ткаченко2 также в своих работах исследуют связь территориальной общности с географической средой, определяя при этом последнюю существенным фактором ее развития.

Все большее звучание приобретает проблема качества жизненной среды, связанная с развитием производства, разрастанием городов, экологии. Данный аспект изучения территориальных общностей находит отражение в работах А. И. Алексеева, С.Н. Бабурина, О.Б. Божкова, В.Б. Голофаста, P.C. Могилевского, И.И. Сигова. В данных научных работах предпринимаются комплексные исследования российских регионов, задачей которых является установление коэффициента качества жизни, включающего в себя все уровни развития составляющих общество структурных единиц. Поэтому качество территории является жизненно важным фактором, соизмеряющим

' Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. М., 1969. С. 160.

2 См.: Аникеева Н.С. Социально-территориальная общность как среда жизнедеятельности человека: Автореф. дис. канд. социол. наук. СПб, 1997; Зинков Е.Г. Руральные основания формирования социокультурного пространства региона. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2001; Урбанизация и развитие регионов областного уровняУПод ред. М.Н. Межееина, И.И. Сигова. Л.: Наука, 1990; Ткаченко АЛ. Территориальная общность в региональном развитии и управлении. Тверь, 1995.

способность любой социально-территориальной общности к ее самоорганизации и самовоспроизводству.

Можно констатировать, что исследования различных аспектов жизнедеятельности социально-территориальной общности с точки зрения разных подходов имеют значительный результат. В то же время реализация процессов экономической активности социально-территориальных общностей как хозяйствующих субъектов, их институциональных (социально-экономических, политических, культурных) детерминант исследованы и аргументированы не в полной мере. Исключение составляют работы Т.И. Заславской, А.М. Сергиенко и А.Я. Троцковского, А.А. Ткаченко и некоторых других авторов, в которых дается критериальная оценка общности как социально-экономического субъекта, а также исследуется категория территориальных интересов как побуждающей силы к тем или иным ее экономическим действиям. В этой связи актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность предопределили выбор темы данной диссертационной работы, ее объекта, предмета и цели.

Проблема диссертационного исследования заключается в необходимости выявления и изучения основных детерминант (предпосылок), формирующих тот или иной тип экономического поведения социально-территориальной общности, а также социальных институтов, благодаря которым данные типы поведения «закрепляются» и воспроизводятся в качестве типичных хозяйственных практик.

Объект исследования: Экономическое поведение социально-территориальной общности.

Предмет исследования: Типы экономического поведения социально-территориальной общности, механизмы их формирования и функционирования в современном российском обществе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление основных типов экономического поведения социально-территориальной общности, их институциональных особенностей и

механизмов формирования и функционирования в современном российском обществе.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- на основе сопоставления и анализа теоретико-методологических подходов, обращенных к исследованию социально-территориальной общности, выявить ее свойства, характеристики и функции как основные детерминанты того или иного типа ее экономического поведения;

- определить совокупность факторов («социальных фактов»), влияющих на свойства, характеристики и функции социально-территориальной общности, в частности, территориальные интересы как основную предпосылку формирования того или иного типа экономического поведения;

- исследовать механизм формирования экономического поведения как средства реализации территориальных интересов социально-территориальной общности;

- разработать типологию экономического поведения социально-территориальной общности по различным основаниям и в зависимости от основных предпосылок;

- рассмотреть институциональные особенности реализации основных типов экономического поведения социально-территориальной общности в современных условиях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются концептуальные подходы и идеи классиков мировой социологии, экономической социологии, экономической теории. Это, прежде всего, работы М. Вебера, Т. Веблена, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, В. Зомбарта, О. Конта, К. Маркса, Ф. Тенниса, В. Парето, Г. Шмоллера, Т. Парсонса, Н. Смелзера, А. Смита, Ф. Хайека, 10. Хабермаса, Й. Шумпетгера, Н. Кондратьева, П. Сорокина. Предмет исследования рассматривается с позиций теории социального действия (М. Вебер, Т. Парсонс), теории коммуникативного действия (Ю. Хабермас), концепции коллективного действия в рамках теории рационального выбора (Дж. Коулман, М. Олсон),

сетевого подхода (X. Уайт, М. Грановеттер), классического (Т. Веблен, Дж. Коммонс, Дж. Кларк, У. Митчелл, Дж. Гэлбрейт) и нового институционализма (JI. Тевено, У. Пауэлл и др.).

Важными методологическими ориентирами для настоящей диссертационной работы послужили концептуальные труды отечественных экономистов и социологов В.И. Верховина, Т.И. Заславской, Н.Р. Исправниковой, С.Г. Кирдиной, A.C. Панкратова, В.В. Радаева, Р.В. Рыбкиной, И.П. Рязанцева, М.С. Халикова и др.3, в которых представлены интересные исследования процессов социальной трансформации российского общества, его структурных компонентов - региональных общностей, а также механизмов формирования и реализации экономического поведения разнообразных субъектов хозяйственной жизни через различные институциональные системы.

Принципиальным для автора было следование положениям методологического коллективизма (холизма) в понимании природы функционирования и развития социально-территориальных общностей как целостного субъекта, наделенного особыми характеристиками, свойствами и функциями.

Научная новизна диссертационного исследования: В данной работе развивается концепция функционирования и развития социально-территориальной общности как субъекта экономического поведения, которая основана на понимании социально-территориальной общности как коллективного актора, характеристики и свойства которого отличаются от характеристик и свойств индивидуальных акторов. Наиболее существенные результаты, полученные автором:

выявлены и структурированы характеристики и свойства социально-территориальной общности, которые проявляются в процессе ее

3 См.напр.: Верховий В.И., Зубков В.И. Экономическая социология: Монография. Изд. 2-е, перераб. и доп. М.: Изд-во РУДН, 2005; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни: Очерки теории. Новосибирск, 1991; Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. М.: ТЕИС, 2000; PaàaeeB.B. Экономическая социология: Новые подходы к институциональному и сетевому анализу/Сост. и науч. ред. В.В. Радаев. М.: РОССГ1ЭН, 2002; Рюанцев И.П., Халиков М.С. Экономическая социология: региональный аспект. М.: Макс Пресс, 2003.

экономического поведения и поэтому являются его существенными детерминантами; на основе этого разработана авторская схема их формирования и проявления в процессе ее жизнедеятельности;

- определены основные локальные факторы («социальные факты»), влияющие на характеристики и свойства социально-территориальной общности, в частности, территориальные интересы, являющиеся активным компонентом территориального сознания и существенной причиной того или иного типа экономического поведения общности как его субъекта;

- обоснована необходимость изучения экономического поведения социально-территориальной общности как способа удовлетворения ее актуальных территориальных интересов на основе использования ограниченных ресурсов и потенциала (как собственного, так и территории -места ее хозяйствования); при этом основной целью экономического поведения социально-территориальной общности является либо 1) ее благоприятное воспроизводство, либо 2) приобретение ресурсов для такого воспроизводства;

разработана типология экономического поведения социально-территориальной общности в зависимости от основных предпосылок: иерархического уровня социально-территориальной общности, сферы ее хозяйственной деятельности, степени рефлексии территории в ее сознании; стратегии реализации ее территориальных интересов;

выявлены основные социальные институты (экономические, политические, культурные), благодаря которым типы экономического поведения социально-территориальной общности интериоризируются, «закрепляются» и воспроизводятся в качестве типичных хозяйственных практик.

Положения, выносимые на защиту: 1. Социально-территориальная общность определятся как хозяйствующий субъект, характеристики и свойства которого отличаются от характеристик и свойств индивидуальных субъектов, ее составляющих. В этой связи возникает необходимость изучения функционирования субъектов как на уровне

индивидуального актора (человека), так и коллективного (социально-территориальной общности).

2. Субъектными характеристиками социально-территориальной общности являются целостность, управляемость, наличие внутренних и внешних связей, иерархичность. Основными ее свойствами - способность к самоорганизации и самовоспроизводству.

3. Характеристики и свойства социально-территориальной общности формируются под влиянием определенной совокупности локальных факторов (экономико-географического положения территории, демографической структуры, профессионального и этнического состава, особенностей экономико-политического развития, территориального сознания и культуры), которые выступают некими «социальными фактами» ее жизнедеятельности.

4. Характеристики и свойства социально-территориальной общности проявляются в ее экономическом поведении, которое является средством удовлетворения ее потребности в воспроизводстве. Представления и предпочтения территориальной общности относительно ее гармоничного воспроизводства выражаются в разнообразных территориальных интересах, которые она стремится удовлетворить посредством своего экономического поведения на основе использования ограниченных ресурсов.

5. Неадекватные возможности удовлетворения интересов социально-территориальной общностью порождают разнообразные типы экономического поведения: в зависимости от иерархического уровня социально-территориальной общности, сферы ее хозяйственной деятельности, степени рефлексии территории в ее сознании; стратегии реализации ее территориальных интересов.

6. Реализация различных типов экономического поведения социально-территориальной общностью находит свое выражение в функционировании экономических институтов (осуществляют регуляцию важных видов деятельности на данной территории в основных подсистемах экономики -производстве, распределении доходов, обмене, потреблении товаров и услуг);

политических (обеспечивают установление и поддержание власти и согласование локальных территориальных интересов с более глобальными задачами социально-экономического развития целого государства), социально-культурных (способствуют интенсификации общественных связей внутри общности, функционированию ее территориального сознания и культуры). 7. Степень устойчивости экономического поведения территориальных общностей относительна - замещение одного типа экономического поведения общности другим может произойти в результате изменения структуры ресурсного потенциала для ее воспроизводства.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней представлен методологический анализ функционирования субъектов на уровне коллективных акторов (социально-территориальных общностей). Экономическое поведение социально-территориальной общности рассматривается как своеобразная ее рефлексия на процессы, происходящие в обществе. Данное положение приближает нас к пониманию природы экономического поведения, детерминируемого специфической совокупностью факторов и компонентов окружающей среды, влияющих на функционирование и развитие определенной социально-территориальной общности.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных в ходе исследования теоретических выводов:

1) при разработке региональных управленческих решений на основе учета и оценки основных детерминант и институциональных особенностей экономического поведения социально-территориальных общностей;

2) для прогнозирования социальных процессов, происходящих в переходном обществе, на основе анализа совокупности условий, в том числе и институциональных, влияющих на функционирование и «закрепление» разнообразных типов экономического поведения социально-территориальных общностей;

3) при разработке учебных курсов «Социология», «Экономическая социология», «Социология регионального и городского развития».

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были представлены на Международных научных конференциях «Ломоносов» (Москва, 2004, 2005гг.), Международной научной конференции «Социальное и культурное пространство города» (Санкт-Петербург, 2004г.), Международной научной конференции «Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России» (Саратов, 2004г.), I Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения - 2004: Российское общество и вызовы глобализации» (Москва, 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и инновационные проблемы региона» (Сызрань, 2005г.), Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006г.). Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедральных научно-методических семинарах и нашли отражение в 16 публикациях общим объёмом 4,05 и.л.

Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Теоретико-методологические основания изучения социально-территориальной общности как субъекта экономического поведения Разработка теоретико-методологических оснований изучения социально-территориальной общности как субъекта экономического поведения актуализирует необходимость уточнения самого понятия «социально-территориальная общность». Понимание сущности данной категории приближает нас к пониманию механизмов формирования того или иного типа ее экономического поведения, а также выявлению его существенных детерминант.

Само понятие «территориальная общность» пришло в отечественную литературу из книги польского социолога Я. Щепаньского «Элементарные понятия социологии», где автор определяет его как общность людей, «члены которой связаны узами общих отношений к территории, на которой они проживают, и узами отношений, вытекающих из факта проживания на общей территории»4. В этой связи, исходя из базового определения данной категории и учитывая разнообразие исследовательских подходов к пониманию ее сущности5, в диссертации выделяются основные критерии, позволяющие отделить социально-территориальную общность от других территориальных совокупностей: общность территории проживания (территориальная концентрация населения); большая интенсивность внутренних связей по сравнению с внешними (социально-экономическая целостность общности); «самодостаточность» производственной и непроизводственной сфер для удовлетворения основных потребностей населения; однородность условий среды обитания и порождаемая их единством специфика качественного состава населения; осознание большинством жителей своей принадлежности к данной

4 ЩепанъскийЯ. Элемешарные понятия социологии. М., 1969. С. 160.

3 См. напр.: Доленко Д.В. Политика и территория. Основы политического регионоведения. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2000; Заславская Т. И. Социетальная трансформация российского общества: Деятелыюстно-струстурная концепция. 2-е изд., испр. и доп. М.: Дело, 2003; Сергиенко A.M., Троцковский А.Я. Социально-территориальная структура региона: диагностика и регулирование развития. Барнаул: Изд-во АГУ, 1996.

13

территориальной общности, их интеграция в нее, территориальная саморефлексия и самоидентификация; специфическая роль общности в территориальном разделении труда; наличие у членов социально-территориальной общности общих интересов, порождаемых общностью среды проживания (интересов социально-территориальной общности).

Развиваемая в данной диссертации концепция функционирования социально-территориальной общности как субъекта экономического поведения базируется на методологическом коллективизме (холизме), связанном, прежде всего, с именами О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, Ф. Тённиса,' и в этом смысле составляет некоторый фрагмент научной дисциплины экономической социологии. Она предполагает понимание социально-территориальной общности как коллективного актора, характеристики и свойства которого отличаются от характеристик и свойств индивидуальных акторов.

Необходимо отметить, что за последние полтора столетия в экономике и социологии были созданы многочисленные оригинальные теории, объясняющие экономическое (хозяйственное) поведение человека6 и берущие за методологическую основу в качестве единицы анализа поведение индивидуального актора - поведение коллективного субъекта рассматривается как совокупность действий отдельных индивидов (А. Смит, Л. фон Визе, М. Вебер, Г. Зиммель). При этом холистское видение исчезает из поля зрения, что, по мнению автора, необоснованно. Вместе с тем, сложный предмет нашего исследования - механизмы формирования и функционирования разнообразных типов экономического поведения социально-территориальной общности -требует иных методологических оценок. Утверждая это, автор основывается на следующих размышлениях. В своих экономических действиях люди - члены той или иной социально-территориальной общности - заранее объединены общностью языка, истории, обычаев, идей. По выражению Шмоллера, это общий «коллективный этос хозяйства» (по В. Зомбарту, - «дух хозяйственной

' См. об этом подробнее: Верховик В.И., Зубков В.И. Экономическая социология: Монография. Изд. 2-е, перераб. и доп. М.: Изя-во РУДН, 2005; Радаее В.В. Экономическая социология: Новые подходы к институциональному и сетевому анализу/ Сост. и науч. ред. В.В. Радаев. М.: РОССПЭН, 2002.

14

эпохи», «уклад хозяйственного мышления»7), укорененный в социальных устоях, нравах, обычаях, «социальных фактах» (Э. Дюркгейм8), «фактах жизни» (Ф. Тённис9) данного народа. Причем группа, порожденная взаимодействием индивидуальных субъектов, являет собой не просто механическую сумму их действий, но представляет собой «особую социальную общность», sui generis, наделенную особыми свойствами, выполняющую в обществе определенные функции (Ф. Тённис, Э. Дюркгейм) и занимающую определенное положение в системе более высокого порядка (В. Рошер, Б. Гильдебранд10).

Автор согласен с тем, что коллективная жизнь предполагает существование индивидуальных сознаний. Но важно то, что, когда мы говорим о феномене коллективного действия (действия группы как субъекта), то предполагаем, что индивидуальные сознания ассоциируются и комбинируются определенным образом (в этой связи Э. Дюркгейм говорил о коллективном сознании, отличающемся от механической суммы индивидуальных сознаний -эффект неаддитивности). Действия членов той или иной общности производим: от единого импульса, они комбинируются определенным образом, что позволяет говорить не о поведении членов общности, а уже о поведении самой социально-территориальной общности.

Авторские размышления подкрепляются методологическими находками в рамках концепций, сложившихся в последние десятилетия на стыке экономики и социологии, предполагающие анализ взаимодействий субъектов как на уровне индивидуальных, так и групповых (коллективных) акторов -таковыми можно назвать теорию рационального выбора, сетевой подход, новый институционализм (неоинституционализм). К примеру, в рамках данного исследования теория рационального выбора (Дж. Коулман, М. Олсон) предполагает изучение функционирования социальных субъектов (индивидов и

7 Зомбарт В. Современный капитализм. T.l. М.: Госиздат, 1931. С.33-36.

8 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М.: Наука, 1991. СМ; Дюркгейм Э. Метод социологии.// Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение/ Пер. с фр., составление, послесловие и примечания А.Б. Гофмана. М.: Канон, 1995. С.14.

® Ti'umic Ф. Общность и общество. Основные понятия чистой социологии. СПб.: «Владимир Даль», 2002// Нер. с нем. Д.В. Скляднева.

10 См.: Рошер В Начала народного хозяйства. В 2 т. T.l. М.: Грачев, 1860; Гильдебранд Б. Политическая экономия настоящего и будущего. СПб.: Безобразов, 1860.

15

общностей), стремящихся, с одной стороны, рационально максимизировать преимущества, предоставляемые им территорией их хозяйствования, с другой -согласовывать свои действия для достижения общей пользы (поступаясь при этом своими эгоистическими интересами). Сетевой подход (X. Уайт, М. Грановетгер) к изучению хозяйствования социально-территориальных общностей как коллективных субъектов предполагает понимание функционирующих сетей взаимодействий между акторами (территориальными общностями) на основе существующего комплекса территориальных интересов, которые являются движущей силой того или иного паттерна их поведения. В рамках неоинституционализма (К. Тевено, У. Пауэлл, У. Бейкер) также предпринимаются попытки выявить, с одной стороны, латентные процессы, лежащие в основе формирования территориальной общности как единого целого, с другой - обнаружить факторы, приводящие к возникновению внутренних противоречий, конфликтов, кризисов.

В работе показано, что субъектные характеристики и свойства социально-территориальной общности проявляются в процессе ее хозяйствования на определенной территории и являются основными детерминантами того или иного типа ее экономического поведения.

Важнейшими свойствами социально-территориальной общности являются способность к самоорганизации (упорядочиванию совокупного множества социальных связей и отношений внутри общности, основанном на системе социальных позиций и социальных ролей, социальных норм и ценностей) и самовоспроизводству (воспроизводству социальных связей и отношений, социальной структуры, социальных институтов и организаций, норм, ценностей и поведенческих стандартов внутри территориальной общности) - которые служат важным средством ее функционирования и развития в конкретных социально-экономических условиях.

Основные субъектные характеристики социально-территориальной общности, описывающие ее специфические свойства, мы выделяем следующие: целостность (интегрированность людей в общность, зависимость каждого

члена от его места, функции внутри общности, а также принципиальная несводимость свойств той или иной социально-территориальной общности к совокупности составляющих ее индивидов); управляемость (обусловлена целостностью социально-территориальной общности и непосредственным образом связана с административно-территориальным делением РФ); наличие внутренних и внешних связей (благодаря которым общность как субъект обеспечивает связность и взаимодействие своих членов, а также интегрируется в системы более высокого уровня); иерархичность (вследствие которой каждый более мелкий элемепт общности (вплоть до исходной, первичной общности) может рассматриваться как хозяйствующий субъект, а, в свою очередь, сама социально-территориальная общность представляет собой один из компонентов, входящих в состав субъекта более высокого уровня).

Основываясь на содержательном анализе характеристик и свойств социально-территориальной общности, автором выделяется совокупность локальных факторов, влияющих на их формирование: географический, историко-культурный, демографический, национально-этнический, экономико-политический, информационно-образовательный и фактор безопасности. Особое место в диссертации занимает анализ таких факторов как территориальное сознание и территориальная культура. Данные феномены являются продуктами воздействия комплекса выделенных выше факторов, но в то же время и сами выступают факторами, формирующими свойства и характеристики территориальной общности.

По мнению автора, феномен территориального сознания предполагает рефлексию территории (ее потенциала) в сознании людей, а также отражение этой рефлексии в их поведении в процессе хозяйствования. У людей - членов общности - возникает единое осознание того, что их город, регион не похож на другие, он имеет свою историю, уникальные культурно-исторические и географические особенности, национальные традиции, знаковые объекты (памятники, культурные ансамбли), что позволяет говорить не о территориальном сознании членов общности, но уже о территориальном

сознании самой общности. Структурными элементами территориального сознания являются территориальная самоидентификация, пространственные представления социально-территориальной общности о «своей» территории, ее менталитет и территориальные интересы.

Территориальная культура составляет основу территориального сознания и обеспечивает интеграцию структурных элементов социально-территориальной общности. Общие условия хозяйствования приводят к постепенному выравниванию поведенческих стереотипов коренного и переселенческого населения, то есть формируют определенные типы их поведения, в том числе и экономического. По мнению автора, экономическое поведение социально-территориальной общности имеет самое непосредственное отношение к территории проживания - имеющийся ресурсный потенциал территории включается в процесс хозяйствования территориальной общности и способствует достижению ее главной цели -благоприятному ее воспроизводству и развитию.

2. Типология экономического поведения социально-территориальной общности, его институционализация в современном российском обществе

Позиция автора, аргументированная в работе, заключается в необходимости изучения экономического поведения социально-территориальной общности как способе реализации ее потребности в полноценном воспроизводстве на основе использования находящихся в распоряжении ограниченных ресурсов (материальных и духовных). В этой связи, когда речь идет об экономическом поведении субъекта, то предполагается, что оно состоит из взаимосвязанной совокупности (логической цепочки) целерациональных действий. Другое дело, что выбор (степень его рациональности) и дальнейшее поведение определяются и корректируются под воздействием множества факторов (выделенных нами выше), преломленных в социально-природной, экономической, культурной специфике среды

проживания и хозяйствования того или иного социального субъекта. При этом, выстраивая когнитивную концепцию экономического поведения социально-территориальной общности, автор учитывает его территориальную экспликацию. Воздействие «территориального фактора» на общность определяется ее рефлексией на окружающие локальные условия, благодаря которой потенциал и ресурсы территории включаются в процесс реализации экономического поведения.

Своеобразие социально-территориальной общности как субъекта экономического поведения заключается в том, что составляющие ее члены, принадлежащие к различным классам, стратам, этническим, профессиональным, демографическим группам, выступают в неком общем качестве - как жители одной территории. Эта своеобразная социальная роль детерминирует то, что человек как представитель той или иной территориальной общности борется за интересы своей общности, отличные от интересов других общностей. Данные интересы опосредованы влиянием «территориального фактора» и выступают как территориальные. В диссертации делается вывод о том, что территориальные интересы выступают некой движущей силой экономического поведения и выражают представления и предпочтения социально-территориальной общности относительно целей и средств своего социально-экономического и эколого-культурного воспроизводства и развития.

Автор приходит к важному выводу о том, что различия в уровне социально-экономического, эколого-культурного, политического,

демографического развития, территориального сознания и культуры (то есть влияние специфических «социальных фактов») порождает неадекватные возможности удовлетворения интересов той или иной социально-территориальной общности, что является важным фактором формирования того или иного типа ее экономического поведения. Исходя из этого, экономическое поведение социально-территориальной общности было типологизировано автором по различным основаниям.

В зависимости от иерархии социально-территориальной общности выделяются следующие типы: внутрисельское/внутригородское, сельское/городское, региональное/краевое/областное/республиканское. В процессе хозяйствования экономическое поведение общностей более низкого порядка (внутригородских, городских, сельских) будет интегрироваться («встраиваться) в структуру экономического поведения общностей более высокого порядка. Эта интеграция обуславливается, во-первых, тем, что их экономическая деятельность базируется на природных ресурсах общности высшего иерархического уровня, во-вторых, она осуществляется в рамках имеющегося территориального разделения труда, и, наконец, она производится в определенных политических границах, под руководством, практически, одних и тех же органов власти и управления.

По сферам хозяйственной деятельности социально-территориальной общности экономическое поведение подразделяется на производственное, распределительное, обменное и потребительское. Благодаря данным типам экономического поведения общности различного уровня территориальной иерархии реализуют свои территориальные интересы в основных сферах хозяйственной деятельности (подсистемах экономики).

По рефлексии территории в сознании социально-территориальной общности автор выделяет инновационный тип экономического поведения (потенциал, ресурсы территории рассматриваются как ценности и извлекаются с помощью различных инновационных технологий), адаптивный (предполагает перманентную адаптацию социально-территориальной общности к территории как месту ее хозяйствования, приспособление к влиянию внешних факторов окружающей среды), консервативный (реализуется путем воспроизводства устоявшихся поведенческих практик, сложившихся в результате исторического развития социально-территориальной общности на той или иной территории).

По стратегии реализации территориальных интересов автором выделяются три основных типа экономического поведения - активистский, инициативный и иждивенческий. Функционирования типов экономического

поведения социально-территориальной общности в зависимости от данного критерия показывается автором на примере региональных общностей, различающихся между собой по статусу, экономико-политическому положению, месту в территориальном разделении труда - регионов-доноров, самодостаточных регионов и регионов-реципиентов.

Первый - активистский - тип экономического поведения, присущ регионам-донорам и предполагает применение активистской стратегии реализации территориальных интересов (самостоятельное воспроизводство путем использования собственного ресурсного потенциала, находящегося в распоряжении данной территориальной общности, а также оказание поддержки другим общностям в силу своего достаточно высокого социально-экономического развития). Второй - инициативный - свойственен самодостаточным регионам и основан на реализации инициативной стратегии путем использования находящихся в распоряжении собственных ресурсов (трудовых, экономических, финансовых, геополитических и иных, связанных с производственными, национальными, местными особенностями и традициями той или иной общности). Третий - иждивенческий - склонны демонстрировать регионы-реципиенты; он предполагает получение финансовой поддержки от других субъектов, избирающих активистскую стратегию реализации территориальных интересов, а также различных дотаций и субвенций из вышестоящего бюджета (стратегия иждивенчества).

Причем все выделенные типы экономического поведения социально-территориальной общности реализуются в современных условиях через многочисленные социальные институты, благодаря чему они «закрепляются», укореняются и воспроизводятся общностями в качестве типичных хозяйственных практик. Следуя поставленной в работе цели, автору важно было выявить институциональные особенности «закрепления» и воспроизводства каждого выделенного типа экономического поведения социально-территориальной общности. Основные выводы, к которым пришел автор в ходе решения данной задачи, представлены ниже.

Выделенное по критерию «рефлексия территории в сознании социально-территориальной общности» инновационное экономическое поведение реализуется через экономические институты (привлечение индустриальных технологий для роста масштабов производства и потребления на территории хозяйствования общности, ускорения ШТТ), политические (государственное регулирование процессов и последствий рыночной экономики), культурно-духовные (функционирование образовательных и научных учреждений, НИИ и т.п.). Адаптивное экономическое поведение зависимо от природно-климатических, ресурсных, географических, экологических факторов экономического развития общности и осуществляется также с помощью экономических, политических и культурных институтов, отражающих культуру потребления благ в рамках трансформирующейся экономики и помогающих территориальной общности адаптироваться к локальному воздействию на ее развитие экономических и политических процессов. Наконец, консервативное экономическое поведение институционализируется через экономические и политические институты, воспроизводящие устоявшиеся паттерны хозяйственных практик на данной территории, а также культурные (поддержание культурных и духовных традиций и обычаев, памятных дат, своего языка, культурно-исторических памятников - символов многолетней истории общности, являющихся общим достоянием ее членов,- осознание «своей» территории как «малой» родины, проявление землячества).

Выделенные автором типы экономического поведения в зависимости от сферы хозяйственной деятельности социально-территориальной общности реализуются в современных условиях следующим образом: производственное поведение институциализируется через малый бизнес, различные промыслы и т.д.; распределительное - через общинную собственность, налоговую систему и т.д.; обменное - через партнерство, кооперацию и т.д.; потребительское - через функционирование сети обслуживающих учреждений, натуральное хозяйство, и т.д.

По стратегии реализации территориальных интересов выделены три основных типа экономического поведения социально-территориальной общности - активистский, инициативный и иждивенческий. Реализация данных типов поведения осуществляется, прежде всего, через экономические институты (бюджетно-налоговую систему, систему дотирования), непосредственным образом участвующие в механизме распределения и перераспределения доходных источников и расходных полномочий по уровням бюджетной системы РФ и субъектов РФ. Политические институты (система органов власти, осуществляющих федеральную поддержку, муниципальные органы власти и органы местного самоуправления) осуществляют координирующую функцию, участвуя в реализации того или иного типа экономического поведения территориальных общностей. Культурные институты (система образования, здравоохранения и т.д.) таюке играю немаловажную роль в поддержании жизнеспособности субъектов, в воспроизводстве и развитии их потенциала.

Выделенное нами в зависимости от иерархического уровня социально-территориальной общности сельское поведение институционализируется через функционирование систем обслуживания (малокомплектные школы, магазины повседневного спроса, автомагазины, обслуживающие сельские общности), транспортных систем расселения. Внутригородское поведение реализуется через действие сферы обслуживания горожан (школы, детские сады, поликлиники, детские площадки, дворовые скверы, жилищно-коммунальное хозяйство). Институционализация городского поведения осуществляется через развитие сети специализированных учреждений - торговых, бытовых, культурных, а также через действие органов городского управления и различных городских служб. Региональное поведение институционализируется через формирование системы бюджетных отношений между региональными и федеральными структурами; развитие региональной транспортной системы, обеспечивающей максимально возможную доступность всех территориальных единиц региона; функционирование систем

здравоохранения, образования, страхования, службы занятости, а также системы природопользования, обеспечивающие рациональное потребление и сохранение ресурсного потенциала территории региональной общности.

Таким образом, можно заключить, что взаимосвязанная система институтов образует целостную систему, которая обеспечивает общности удовлетворение разнообразных ее актуальных интересов, регулирует ее поведение и способствует дальнейшему ее развитию как коллективному целому.

Выводы

Исследование, предпринятое в данной диссертационной работе, подтвердило авторское предположение о существовании социально-территориальной общности как субъекта экономического поведения (наряду с индивидуальными субъектами).

Социально-территориальная общность как хозяйствующий субъект стремится удовлетворить актуальные территориальные интересы посредством своего экономического поведения. При этом специфические условия жизнедеятельности той или иной территориальной общности, порождают разнообразные способы удовлетворения данных интересов (типы экономического поведения), которые приобретают устойчивость и становятся типичными благодаря социальным институтам.

Но, по мнению автора, степень устойчивости экономического поведения территориальных общностей относительна - с течением времени и под влиянием ряда обстоятельств может произойти замещение одного типа экономического поведения общности другим. Главным фактором, определяющим тип экономического поведения социально-территориальной общности и влияющим на его изменение, является владение ресурсами (как материальными, так и духовными), которыми общность располагает в данный момент времени и в определенных локальных условиях хозяйствования. Данное обстоятельство необходимо учитывать при разработке комплексных

программ оптимального развития российского общества и гармоничной интеграции в нее структурных составляющих - социально-территориальных общностей.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Лысенко Е.О. Социальное настроение как индикатор функционирования социально-территориальных общностей.// Россия и социальные изменения в современном мире: Материалы Международной научной конференции «Ломоносов 2004»: Сборник статей аспирантов: В 3-х томах: T.l/Ред. кол. В.И. Добреньков и др. М.: МАКС Пресс, 2004. 0,42 п.л.

2. Лысенко Е.О. Социальное настроение как индикатор адаптированное™ населения к экономическим условиям среды проживания.// Актуальные проблемы экономической социологии: Сборник научных трудов аспирантов и преподавателей кафедры экономической социологии и социологии труда/Под общей ред. А.С.Панкратова. М.: МАКС Пресс, 2004. 0,44 п.л.

3. Лысенко Е.О. Индикаторы функционирования социально-территориальных общностей.// Материалы XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Выпуск 13. М.: Изд-во МГУ, 2004. 0,08 п.л.

4. Лысенко Е.О. Средовый подход к анализу стратификации российского общества.// Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России: материалы международной научной конференции. / Под ред. проф. Г.В. Дыльнова. Саратов: Изд-во «Саратовский писатель», 2004. 0,08 п.л.

5. Лысенко Е.О. Институционализация экономического поведения социально-территориальных общностей: урбанистический аспект,// Социальное и культурное пространство города: Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, приуроченной к 15-летию факультета социологии СПбГУ. СПб., 2004. 0,08 п.л.

6. Лысенко Е.О. Социально-территориальная общность как субъект социально-экономического развития региона.// Социально-экономические и инновационные проблемы региона: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Сызрань, 2005.0,16 п.л.

7. Лысенко Е.О. «Центр - регионы»: баланс взаимоотношений.// Материалы ХП Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Том 3. М.: Изд-во МГУ, 2005.0,17 пл.

8. Лысенко Е.О. Социально-территориальная общность как субъект экономического поведения.// Российское общество и вызовы глобализации: Материалы I Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения -2004». М.: Альфа-М, 2005.0,16 п.л.

9. Лысенко Е.О. Территориальные интересы социально-территориальных общностей как фактор социально-экономического развития.// Институциональные и социальные факторы экономического развития России: Материалы международной научной конференции. Саратов, 2005.0,16 п.л.

10. Лысенко Е.О. Социально-территориальная общность как подсистема общества: проблемы интеграции и развития.// Будущее России: стратегии развития: Материалы Международной научной конференции «Ломоносов-2005»: Сборник статей аспирантов/Ред.коллег.: проф. В.И. Добреньков и др. М.: МАКС Пресс, 2005.0,42 п.л.

11. Лысенко Е.О. Социально-территориальная общность: концептуализация понятия.// Актуальные проблемы экономической социологии: Сборник научных трудов аспирантов и преподавателей кафедры экономической социологии и социологии труда/Под общей ред. Исправниковой Н.Р. М.: МАКС Пресс, 2005. Вып. №6. 0,54 п.л.

12. Лысенко Е.О. Социальный институт как средство реализации интересов социально-территориальных общностей.// Будущее России: стратегии развития: Материалы II Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения». М.: Альфа-М, 2005. 0,13 п.л.

13. Лысенко Е.О. Основные стратегии реализации интересов социально-территориальными общностями.// Материалы ХШ Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Том I. М.: Изд-во МГУ, 2006.0,17 п.л.

14. Лысенко Е.О. Типология экономического поведения социально-территориальных общностей.// Актуальные проблемы экономической социологии: Сборник научных трудов аспирантов и преподавателей кафедры экономической социологии и маркетинга/Под общ. ред. Н.Р. Исправниковой, М.С. Халикова. М.: КДУ, 2006. Вып. №7.0,38 пл.

15. Лысенко Е.О. Социально-территориальная общность как социальный субъект.// Тезисы докладов и выступления на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России»: В 16 т. М.: Альфа-М, 2006. Т.10.0,08 пл.

16. Профессиональное образование в регионе как фактор формирования особенностей экономического поведения его населения.//Профессиональное образование, №11,2006.0,58 пл.

<ротА

»21642

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 16.10.2006 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 716.

119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к. Тел. 939-3890,939-3891. Тел./факс 939-3891.