автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социально-трудовые отношения в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Азарова, Надежда Борисовна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. Раздел I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.
3. Раздел II. МОТИВАЦИЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
4. Раздел III. СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ
И РЫНОК ТРУДА.
5. Раздел IV. СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫЕ КОНФЛИКТЫ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
6. Раздел V. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Азарова, Надежда Борисовна
Последствия проводимых экономических реформ при одновременной смене общественного строя государства отразились на всех сферах жизнедеятельности российского общества. Перевод российской экономики на рыночные принципы хозяйствования не только кардинально изменил всю сферу труда, создав новую парадигму взаимоотношений между государством, работодателями и наемными работниками, но и во всей полноте показал теснейшую взаимосвязь между экономическими и социальными процессами в общественной жизни. Трансформации в социально-трудовых отношениях, как следствие экономических реформ, наряду с позитивными явлениями, проявляют, сохраняют и воспроизводят ряд опасных для отечественной экономики тенденций. Речь идет о непрекращающихся процессах передела собственности, кризисном состоянии научно-технического потенциала, в особенности высокотехнологических производств.
Однако основная негативная тенденция заключается в рассогласованности интересов и экономического поведения субъектов хозяйственной жизни. При этом из поля зрения государства выпадают люди труда с их реальным положением, жизненными потребностями и представлениями собственной роли в социально-экономической жизни. За 10 лет, с 1992 по 2002 гг. в России не была выполнена ни одна программа социально-экономического развития. Следует отметить, что предлагаемые программы не были восприняты населением. Источником острых и затяжных социальных конфликтов в обществе стали базисные причины воспроизводства социальной напряженности: снижение уровня и ухудшение качества жизни значительной части российского населения; резкая и глубокая социально-экономическая дифференциация; неэффективность политики занятости, динамика роста количества безработных и расширение границ безработицы; разрушение прежних институтов социализации при незрелости новых; отсутствие правовой базы взаимодействия государства, работодателей и наемных работников; разрушение (без соответствующей компенсации) институтов социальной защиты; дезадаптационность сознания не только отдельных граждан, но и отдельных социальных групп.
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации, провозгласившая Россию социальным государством; исполнительная власть, определившая в своих программах приоритет созидательного труда и возрождение отечественной промышленности; российские реформы, выдвинувшие на первый план проблему формирования новой системы отношений в производстве, обозначили потребности всех структур власти, общественных объединений в достоверных и надежных результатах социологических исследований о социально-трудовой сфере.
Отношения в процессе труда сложны и многоаспектны. Через них осуществляются научно-техническая и технологическая политика, организация производства и управления. Социально-трудовые отношения складываются не только в сфере непосредственного производства, но и во всем воспроизводственном процессе: формировании и развитии рынка труда; профессиональном образовании и переподготовке кадров, социальном партнерстве и социальном страховании и т.д.
Потенциал человека в сфере труда формируется всем образом его жизни, окружающими условиями, реальной системой общественных отношений. Деятельность, поведение и отношение людей в трудовом коллективе, в трудовой среде находятся в прямой зависимости от всего жизненного уклада и окружающей человека среды. Семья, жилищные и бытовые условия, свободное время - всё это играет исключительную роль в формировании отношения человека к труду, его способности качественно и эффективно трудиться.
С необходимостью стабилизации социально-трудовых отношений связана не только возможность повышения эффективности труда, но и создание условий для творчества и предпринимательства, проявления социальной активности работников, формирование мобильного, адаптированного к рыночным отношениям трудового потенциала работников. Следует иметь в виду, что становление и развитие новых трудовых отношений происходит в реальном противоборстве с антисоциальными, антитрудовыми, антигражданскими структурами коррупции, криминального мира, «теневой экономики».
Актуальное исследовательское пространство социально-трудовых отношений, таким образом, выявляется в формировании благоприятных условий для эффективной производительной деятельности, обеспечении социальной защиты человека в сфере труда.
Проблема исследования заключается:
- в необходимости более углубленного теоретического осмысления сущности происходящих изменений в сфере социально-трудовых отношений в условиях резкого спада производства во всех отраслях народного хозяйства;
- в исследовании рынка труда с точки зрения влияния социально-трудовых отношений на уровень безработицы, формирования и использования трудовых ресурсов в условиях появления частной собственности и частного предпринимательства;
- в изучении социально-трудовых конфликтов, противостояния людей наемного труда, работодателей и государства;
- в выявлении и формировании надежных механизмов социального партнерства;
- в исследовании форм и методов социальной защиты работающего населения;
- в необходимости поиска путей корректировки системы воспитания, нацеленной на восстановление престижа в обществе человека труда.
Поиск эффективных путей регулирования и управления социально-трудовыми отношениями сегодня является одной из важнейших задач преодоления негативных тенденций социально-экономического развития российского общества.
Гипотеза исследований. В качестве основной гипотезы выдвигается положение о решающей роли социально-экономических факторов в оптимизации отношений социально-трудовой сферы. Позиция автора состоит в том, что, используя специфические экономические рычаги, инструменты и механизмы, путем регулирования отношений на рынке труда в интересах широких социальных слоев общества можно существенным образом изменить отношение к человеку труда, поднять его роль и социальный статус.
Состояние и степень научной разработанности проблемы. Социологическая проблема становления и развития социально-трудовых отношений формулируется как проблема нового социального института и универсального социального механизма, способствующего обеспечению достойного уровня и качества жизни человека и его семьи, развитию человеческого потенциала. При этом исследуются проблемы мотивации к труду, регулирование социально-трудовых отношений во взаимосвязи с другими сферами жизни общества, государственное регулирование трудовой сферы, рынок труда, социальное партнерство и социальные конфликты.
Общеметодологические аспекты избранной темы в мировой социологической науке представлены в работах К.Маркса, В.И.Ленина, М.Вебера, Т.Парсонса, П.А.Сорокина, Н.Лумана, П.Штомпки, и др.1. В их классических работах анализируются труд, хозяйственные процессы, социальные резервы повышения эффективности производства.
1 См.: Маркс К, Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.4, 13, 27, 46; Маркс К. Социология. Сборник / Пер. с нем. Вступ. статья Ю.Н.Давыдова. - М., 2000; Ленин В.И. Как организовать соревнование // Полн. собр. соч. - Т. 45; Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем. - М., 1990; Парсонс Т. О структуре социального действия.- М. 2000; Луман Н. Почему необходима «системная теория»? // Проблемы теоретической социологии. - СПб., 1994. - С. 43-55; Сорокин П.А. Социальные ресурсы и социальная политика. - М., 1990; Штомпка П. Социология социальных изменений. - М.: Агент-Пресс, 1996; Маркович Д.Ж. Социология труда. - М., 1997.
В диссертации используется работа «Социология труда» (1997 г.) югославского социолога Д.Марковича рассматривающего деятельность, поведение и отношение людей в трудовом коллективе, в трудовой среде в прямой зависимости от всего жизненного уклада и окружающей среды1. Он подчеркивает, что человек всей своей личностью участвует в трудовом процессе, реализуя в труде свой личностный потенциал.
В отечественной научной социологической литературе перспективные, не теряющие своей актуальности разработки и идеи, принадлежат В.Г.Подмаркову. В книге «Человек в трудовом коллективе» (1978 г.) он задолго до перестройки раскрыл практически все важнейшие социальные проблемы труда, прежде всего проблемы трудовой мобильности и трудовой мотивации во взаимосвязи с экономической продуктивностью и личным благосостоянием2. Фундаментальные работы С.В.Андреева, М.К.Бочарова, С.Ю.Глазьева, Л.А.Гордона, М.К.Горшкова, В.Н.Иванова, Г.Э.Слезингера, Ж.Т.Тощенко, Р.Г.Яновского и др. помогли автору в осмыслении изменений, происшедших в социально-трудовой сфере в условиях российских реформ.3
Существенную помощь в предметном изучении проблемы социально-трудовых отношений оказали работы Т.И.Заславской и Р.В.Рывкиной «Социология экономической жизни» (1995 г.), Г.И.Осадчей «Социальная
1 См.: Маркович Д.Ж. Социология труда. - М., 1997.
2 См. Подмарков В.Г. Человек в трудовом коллективе. - М., 1978.
3 См.: Андреев С.В. Кадровый потенциал и проблемы занятости в условиях перехода России к рыночным отношениям. - М.: ИС РАН, 1997; Бочаров М.П. От социальных ценностей к социальному государству. - М., 1997; Верховин В. И. Социальная регуляция трудового поведения в производственной организации. - М., 1991; Глазьев С.Ю. За критической чертой. - М., 1996; Слезингер Г.Э. Труд в условиях рыночной экономики. - М., 1996; Гордон Л.А. Положение наемных работников в России 90-х годов. - М., 1997; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: социологический анализ. - М., 2000; Иванов В.Н. Россия федеративная: кризис и пути его преодоления. -М., 1999; Агабекъян Р.Л. Рынок и занятость в переходной экономике. - М., 2000; Смольков В.Г., Магомедов КО., Чугрин С.И. Социальное партнерство в России. - М., 2000; Тощенко Ж. Т. Парадоксальный человек. - М., 2001; Яновский Р.Г. Социальная динамика гуманитарных перемен. - М., 2001. сфера общества: теория и методология социологического анализа» (1996 г.), Л.А.Гордона «Положение наемных работников в России 90-х годов» (1997 г.), В.В.Радаева «Экономическая социология» (1997 г.), Е.П.Сигаревой и Г.Р.Хасаева «Региональная безработица: опыт социологического исследования» (1997 г.), В.И.Жукова «Российские реформы: социология, экономика, политика» (2002 г.).
В последние годы высказан ряд научных идей, ориентированных на постижение глубинного смысла социально-трудовых отношений в контексте реального состояния среды жизнеобеспечения человека и семьи. Имеется в виду анализ и обоснование социологического видения таких важных феноменов как социальное настроение, социальное партнерство, социальное взаимодействие, социальные конфликты в обобщающих работах Александровой Е.В., Бойкова В.Э., Гордона JI.A., Здравомыслова А.Г., Лушни-ковой М.В., Семигина Г.Ю., Чиркова В.И. и др.1
В качестве самостоятельного источника информации по исследуемой проблеме следует выделить доклады ИСПИ РАН (1989-2001 гг.) «Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз» (в 10-ти т.), подготовленные под руководством академика Г.В.Осипова. Последовательно и комплексно анализируя социальные последствия транс
1 См.: Александрова Е.В. Социально-трудовые конфликты: пути разрешения. - М., 1993; Гордон Л.А. Очерки рабочего движения в постсоциалистической России: субъективные наблюдения, соединенные с попыткой объективного анализа промежуточных результатов исследования. - М., 1993; Чирков В.И. Мотивация трудовой деятельности. Критический анализ зарубежных теорий трудовой мотивации. - Ярославль, 1995; Плак-ся В.И. Рынок труда и безработица: вопросы теории, методологии, государственного регулирования. - М., 1996; Семигин Г.Ю. Социальное партнерство. - М., 1996; Лушни-кова М.В. Государство, работодатели и работники: история и практика правового механизма социального партнерства (сравнительно-правовое исследование). - Ярославль, 1997; Сигарева Е.П., Хасаева Г.Р. Региональная безработица: опыт социологического исследования. - М., 1997; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. - М., 1998; Фомина В.П. Социальная защита населения в условиях переходной экономики. - М., 1998; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: социологический анализ. - М., 2000; Дзукгоева Н.М. Обеспечение занятости населения в реальном секторе экономики региона. - М., 2002 и др. формации российского общества, авторы докладов исследуют социально-трудовые отношения в различных аспектах.
Важные научные результаты, способствующие определению предметной области исследований социально-трудовой сферы, в частности безработицы, трудовых конфликтов, забастовочного движения, получены А.М.Кацвой, Л.Б.Москвиным, М.Х.Гарсия-Исер,1 обобщенные в ряде научных докладов Института сравнительной политологии РАН (2000-2002 гг.)2. Заметно отличающиеся от шаблонных, распространенных в отечественной и зарубежной научной литературе, представления о формах разрешения социально-трудовых противоречий и конфликтов, изложены в сборнике докладов «Россия на рубеже веков» Российского независимого института социальных и национальных проблем на основе данных Всероссийских социологических исследований 1995-2000 гг.
Большое значение для исследования темы имел эмпирический материал Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы. Будучи государственной системой непрерывного наблюдения за фактическим положением дел в социально-трудовой сфере, мониторинг служит своевременному выявлению и системному анализу происходящих в трудовой сфере изменений, предупреждению негативных тенденций, ведущих к формированию и развитию очагов социальной напряженности. Мониторинг - один из действенных инструментов краткосрочного прогнозирования развития важнейших процессов в сфере труда, разработки государственной социальной политики.
Однако, несмотря на появление в последние годы значительных работ, посвященных различным аспектам социально-трудовых отношений, их содержание, социология изменений, методология и методика управле
1 См.: Кацва A.M. Социально-трудовые конфликты в современной России: истоки, проблемы и особенности. - М.; СПб., 2002; Гарсия-Исер М.Х., Смирнов С.Н. и др. Рынок труда в России. - М., 1998. См.: Форум 2002. Время перемен: Сб. - М., 2002; Повседневные практики и процессы институциональной трансформации в России. - М., 2002. ния еще не стали в полной мере предметом фундаментального теоретического и эмпирического анализа.
Объектом исследования являются социально-трудовые отношения в современной России.
Предмет исследования составляют условия и факторы, влияющие на формирование и развитие социально-трудовых отношений в реформируемом российском обществе.
Цель исследования состоит в социологическом обосновании концепции формирования и развития социально-трудовых отношений в современной России.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие основные исследовательские задачи:
- проанализировать характер и динамику перемен, происходящих в системе социально-трудовых отношений;
- раскрыть основные побудительные мотивы к производительному эффективному труду, обусловленные происшедшими коренными социально-экономическими изменениями в российском обществе;
- выявить особенности современного рынка труда для различных категорий трудоспособного населения, учесть его влияние на формирование новых социально-трудовых отношений;
- проанализировать основные факторы и условия возникновения и развития трудовых конфликтов на производстве, предложить меры согласования интересов конфликтующих сторон;
- проанализировать современное состояние социального партнерства как фактора оптимизации социально-трудовых отношений, роль государственных и общественных организаций в обеспечении этого процесса;
- исследовать состояние системы социальной защиты в сфере труда, ее влияния на воспроизводство трудовых ресурсов и пути ее оптимизации.
Теоретической и методологической основой определения основных положений диссертации стали труды отечественных и зарубежных ученых, связанные с темой данного исследования. В осуществлении методологии автор исследования исходит из базовых принципов системного и комплексного анализа социальных и трудовых процессов в России. Логика исследований исходит из системного подхода, отражающего глубокую взаимосвязь изменений в социально-экономической политике и перемен в социально-трудовой сфере.
Системный аспект нашел отражение в изучении и авторской интерпретации понятий и категорий, что позволило в режиме реального времени и реального пространства определить место и роль социально-трудовых отношений в теории и практике развития российского общества. Диалектический подход дал основание рассмотреть социально-трудовую сферу в динамике последовательного обогащения ее характеристик по мере развития социологических теорий.
Эмпирической базой исследования послужили материалы Всероссийского социологического мониторинга социально-трудовой сферы (1998-2002 гг.); материалы исследований научных подразделений ИСП РАН, ИСПИ РАН; вторичный анализ социологических исследований ИС, ВЦИОМ и других центров страны; статистические данные Госкомстата, Минтруда РФ. В работу вошла социологическая информация, полученная автором в ходе проведения исследований в Новосибирской, Воронежской, Саратовской областях в 1998-2001 гг.:
- экспертное интервью с председателями профсоюзных комитетов крупнейших предприятий Воронежа, Новосибирска, Саратова, представителями органов самоуправления этих городов, руководителями служб занятости и социальной защиты;
- анкетный опрос по квотной выборке 500 представителей основных профессий пяти крупнейших предприятий Новосибирска;
- опросы профсоюзного актива на семинарах 2000-2001 гг. в Воронеже и Новосибирске;
- контент-анализ материалов Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений за 1999-2002 гг.;
- анализ действующей законодательной базы, касающейся социально-трудовой сферы, на федеральном и региональном уровнях;
- поправки и замечания автора в социальный раздел законопроектов «О бюджете Российской Федерации» (2001, 2002, 2003 гг.).
Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна. Диссертационное исследование продолжает развитие нового в отечественной социологии направления - социологии социально-трудовых отношений в переходный для России период в условиях системного социально-экономического кризиса. В соответствии с этим в работе:
- предложена концептуальная методическая разработка основ складывающейся системы новых социально-трудовых отношений, показана динамика ее развития;
- сформулирована авторская концепция социальных изменений в социально-трудовой сфере как социологического феномена;
- выделены теоретико-методологические предпосылки оптимального развития современных социально-трудовых отношений в развитии теорий: гражданского общества; социального государства; конфликтологии;
- обозначены базовые характеристики системы социально-трудовых отношений как социального института, от которого зависит: 1) предотвращение и разрешение социальных конфликтов; 2) оптимизация и развитие рынка труда; 3) адаптация социального сознания к новым общественным отношениям; 4) социальная мобильность и социализация населения;
- определены условия и факторы оптимизации социально-трудовых отношений в системе «государство - работодатель - наемный работник», зависимости эффективности их взаимодействия и партнерских отношений от общественного авторитета и конструктивного потенциала каждой из сторон сотрудничества;
- обоснованы тенденции развития социально-трудовых отношений в стране, а также в зависимости от социально-экономического состояния в регионе, в производственной отрасли;
- выявлены основные тенденции функционирования системы социально-трудовых отношений как универсального социального механизма, обеспечивающего развитие человеческого потенциала;
- инициирован ряд законодательных инициатив, направленных на оптимизацию социально-трудовых отношений, в частности, создание Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы.
Научно-практическая значимость работы состоит в обосновании научной перспективы развития данного исследовательского направления, практической востребованности социологического материала, касающегося системы социально-трудовых отношений как специфического института общества, способного обеспечить неконфронтационное развитие социально-экономических отношений. Разработка и уточнение автором теоретических положений позволили автору принять участие в научной дискуссии с поддержкой социологических методов изучения и нахождения концептуальных направлений развития социально-трудовых отношений, поворотом реформационного вектора этого процесса в сторону возрождения и воспитания в обществе престижа человека труда.
Разработанный автором подход в изучении и представлении социально-трудовых отношений в публикациях и научных дискуссиях позволяет рассматривать органическую связь социальных и трудовых отношений как источник саморазвития и самосохранения российского социума в сложный переходный период.
Результаты исследования показывают, что содержание концепции социально-трудовых отношений в социологическом плане восприимчиво к таким феноменам, как социальное настроение, социальное партнерство, социальная безопасность.
Практическая значимость исследования может быть представлена в ориентированности социологических исследований на реальные цели и ценности конкретных людей в социально-трудовой сфере на мобилизацию их трудовой мотивации в созидательном направлении.
Исследование представляет практический интерес для политических и управленческих структур, заинтересованных в построении жизнеспособной системы социально-трудовых отношений на основе оптимального сочетания личных, государственных, корпоративных и общественных интересов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Качественная и относительно быстрая трансформация социально-экономической системы общества, системный экономический кризис вызвали существенные изменения в системе социально-трудовых отношений, причем значительно большие в деструктивном направлении, чем в конструктивном.
2. Исследования социально-трудовых отношений в России представляются наиболее продуктивными для социологии при условии, если они осуществляются во взаимосвязи на двух уровнях одновременно - федеральном и региональном;
3. Существует тесная взаимосвязь между трансформацией системы социально-трудовых отношений и социальной практикой общества в целом. Создание на прочной правовой основе механизма взаимодействия государства, работодателей и наемных работников в сфере труда - это мето
-» W Г" U дологическии ключ к достижению социальной стабильности, реальной возможности сохранить и в дальнейшем развивать отечественное производство. Для повышения эффективности труда нужны модели трудовой мотивации, способствующие повышению социальной и творческой активности, привлечению к решению постоянно возникавших производственных проблем наиболее способных новаторов в области управления, организации производства и труда;
4. В результате трансформации системы социально-трудовых отношений сформировались определенные условия для нисходящей и восходящей мобильности людей, определяемые изменениями в сфере прав человека, легализации частной собственности, снятия ограничений с возможности зарабатывать. При этом по большинству важнейших показателей становление новой системы социально-трудовых отношений сопровождается образованием критической массы социальных рисков;
5. Диалектика трансформации системы социально-трудовых отношений определяется, во-первых, потребностью сохранения ее стабилизирующей основы и одновременно необходимостью в радикальном усилении инновационных процессов, зависящих от становления и развития рыночной экономики; во-вторых, единством и борьбой реформации и деформации в трансформационном процессе, при этом в сочетании этих двух раз-новекторых направлений реформация не должна становиться ни детерминирующим, ни преобладающим вектором;
6. Рассмотрение социально-трудовых отношений как социологического феномена на уровне общего теоретического анализа позволяет в реальном социальном времени и социальном пространстве прогнозировать процесс их развития в качестве универсального социального механизма, способствующего претворению в жизнь основной социальной цели - приблизиться к достижению благополучия и безопасности человека, его семьи и общества в целом;
7. Суть нового этапа трансформации системы социально-трудовых отношений - в переводе этого процесса из деформационного неолиберального направления в конструктивно социально ориентированное.
Апробация результатов работы. Основные идеи, положения и выводы диссертации были изложены в монографии «Социально-трудовые отношения в современной России», ряде других публикаций, в выступлениях автора на конференциях, семинарах и «круглых столах», на парламентских слушаниях и пленарных заседаниях в Государственной Думе. Ключевые положения, заложенные в диссертации, апробированы автором в практической деятельности на посту заместителя главы Новосибирской области и депутата Государственной Думы в течение 1999-2002 гг. Отдельные аспекты, результаты и выводы настоящего исследования были использованы при подготовке аналитических записок, направленных в адрес исполнительных и законодательных органов власти Российской Федерации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-трудовые отношения в современной России"
Выводы, к которым пришла хоторнская группа, позволили определить новое направление в менеджменте - теорию «человеческих отношений», которая доминировала в теории управления до середины 50-х гг. Было выявлено, что с оптимизацией условий труда выработка возрастает. Благодаря большей свободе в регламентации работы, контактам друг с другом и неформальным отношениям с экспериментаторами, между работниками складываются хорошие, человеческие отношения. Работа приобретает привлекательность, формируется положительная установка на труд, что и вызывает рост производительности труда.
Теория Э.Мэйо была отнесена к движению «неопатернализма», когда взаимоотношения на предприятии строятся на основе патриархальных, семейных отношений, а руководитель выполняет функции «отца». Для формирования человеческих отношений была предложена целая система практических рекомендаций. Первоочередное место в их создании отводится компетентным менеджерам, работающим в контакте с психологами и социологами. Основными исполнителями рекомендаций по улучшению отношений являются представители низового звена производственного управления - мастера, начальники участков и смен.
Большое внимание в рассматриваемой концепции уделяется созданию и совершенствованию различных форм внутрипроизводственных коммуникаций как «сверху вниз», так и «снизу вверх». К информационным потокам «сверху вниз» относятся различного рода выступления представителей фирмы перед рабочими о задачах, целях, перспективах ее развития, об успехах, конкурентоспособности и т.п. Поток информации «снизу вверх» складывается из сбора сведений о настроениях рабочих, об их взглядах, отношениях к тем или иным внутризаводским проблемам. Методами получения этих сведений являются интервьюирование, анкетирование и опросы рабочих, проводимые психологами и социологами. С системой коммуникаций тесно связан комплекс мероприятий по привлечению рабочих к участию в управлении, в постановке целей и выработке программ функционирования завода и даже фирмы. Таким образом, подчеркивая общественный, кооперативный характер трудовой деятельности. Строя на этом теорию и практику управления, сторонники концепции «человеческих отношений» стремились преодолеть отчужденность между людьми в процессе труда.
Однако корректность методической базы хоторнского открытия в конце 70-х годов XX века вызвала сомнения. Использование последних статистических данных, современных методов регрессивного и графического анализа позволило специалистам по-новому оценить «хоторнский эффект». На повышение производительности труда, сделали вывод социологи, вопреки мнению повлияли не «человеческие отношения», групповая сплоченность и психологический климат, а технико-организационные и экономические условия (экономический кризис, вызванная им безработица, изменение продолжительности рабочего дня и рабочей недели, введение пауз отдыха и улучшение освещения).
Наконец, в 30-40-х годы XX столетия появились так называемые содержательные концепции мотивации, в соответствии с которыми, в первую очередь, определяются потребности, побуждающие людей к действию, особенно, при расчетах объема и содержания работы.
Автором нового направления явился Абрахам Маслоу (1943 г.). Благодаря своим универсальным объяснительным возможностям его концепции послужила отправной точкой для многих научных разработок и часто применялась в организационных нововведениях. По теории А.Маслоу все потребности можно расположить в виде иерархической лестницы1:
- физиологические потребности, необходимые для выживания (еда, вода, убежище, отдых и сексуальные потребности);
1 См.: Маслоу А. Самоактуализация // Психология личности: Тексты - М.: МГУ, 1982.-С. 108-117.
- экзистенциональные потребности в безопасности и уверенности в будущем. Потребности в защите от физических и психологических опасностей со стороны окружающего мира и уверенность в том, что физиологические потребности будут удовлетворены в будущем;
- социальные потребности, включающее чувство принадлежности к чему или кому-либо (коллективу, группе), чувства социального взаимодействия, привязанности и поддержки;
- потребности в уважении - включают потребности в самоуважении, компетентности, уважении со стороны окружающих, признании;
- потребности самовыражения - потребность в творчестве, в реализации своих потенциальных возможностей и росте как личности.
В каждый конкретный момент времени человек будет стремиться к удовлетворению той потребности, которая для него является более важной или сильной. Прежде, чем потребность следующего уровня станет наиболее мощным, определяющим фактором в поведении человека, должна быть удовлетворена потребность более низкою уровня. Поскольку с развитием человека как личности расширяются его потенциальные возможности, потребность в самовыражении никогда не может быть полностью удовлетворена. Поэтому и процесс мотивации человека через потребности бесконечен. Для того, чтобы следующий, более высокий уровень иерархии потребностей начал влиять на поведение человека, не обязательно удовлетворять потребность более низкою уровня полностью. Таким образом, иерархические уровни не являются дискретными ступенями. Другими словами, хотя в данный момент одна из потребностей может доминировать, деятельность человека при этом стимулируется не только ею.
Таким образом, А.Маслоу делает вывод: «Для того, чтобы мотивировать конкретного человека, руководитель должен дать ему возможность удовлетворить его важнейшие потребности посредством такого образа действий, который способствует достижению целей всей организации»1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-трудовые отношения занимают одно из важнейших мест в системе общественных отношений российского общества. Без решения проблем создания благоприятных условий для высокопроизводительного руда, защиты человека труда в период его трудовой деятельности и в старости, не может быть устойчивого развития общества, поступательного движения экономики, возрождения России.
То, что в современном российском обществе в целом ухудшается отношение к труду, падает престиж честного труда как средства достижения жизненных целей, источника благосостояния человека, вызывает обоснованную тревогу за будущее страны. Растущая бедность значительной части населения с одной стороны и вызывающая роскошь нуворишей с другой, неспособность большей части населения адаптироваться к специфическим отечественным рыночным отношениям, отсутствие осознанной перспективы, неоправданность социальных ожиданий - все это вместе разрушает мотивацию производительного труда и предпринимательской инициативы.
Социальное государство, социальная экономика должны быть ориентированы на человека, способствовать удовлетворению его запросов, интересов, потребностей, повышению качества и уровня жизни. Качество жизни охватывает и характеризует всю социально-трудовую сферу. Социально-трудовые проблемы должны разрешаться высоким уровнем и качеством жизни, восстановлением нарушенной справедливости в распределении общественных благ в результате непродуманной системы реформирования отечественной экономики. В стране в настоящее время идет очень сложный и противоречивый процесс. С одной стороны, наметилась некоторая стабилизация экономики, в некоторых ее отраслях наблюдается даже рост объемов производства. Происходит рост цен на все виды жизнеобеспечения человека и прежде всего на коммунальные услуги, транспорт, продукты питания, медикаменты, на все виды услуг, что не позволяет перейти, с другой стороны, к динамичному развитию, к повсеместному обеспечению человека всем необходимым для его нормально существования и производительного труда.
Сегодня наблюдаются убыстрение процесса старения научной и интеллектуальной элиты общества. Резко ухудшается демографическая ситуация. Имеет место деградация рабочей силы и ее главного резерва -молодежи.
Социально-трудовые отношения занимают одно из важнейших мест в системе общественных отношений российского общества. Без решения проблем создания благоприятных условий для высокопроизводительного руда, защиты человека труда в период его трудовой деятельности и в старости, не может быть устойчивого развития общества, поступательного движения экономики, возрождения России.
Переход к рыночной системе связан с массовым перераспределением рабочей силы между предприятиями, отраслями и регионами. Работники имеют возможность менять работодателей, род занятий и место жительства, но могут оказаться безработными. Поэтому необходима система более широкой государственной социальной помощи, чем это делается сегодня. В особенности это касается старшего поколения, у которого в отличие от молодежи мало надежды воспользоваться долгосрочными выгодами реформ.
Ослаблена роль государства, как регулирующей силы в системе социального партнерства. С одной стороны, класс новых собственников, которые реально выступают как работодатели, не сформирован. Его стремление ускорить процесс первоначального накопления капитала в минимальные сроки, зачастую, любыми средствами ставит социальные вопросы вне интересов собственников. С другой - не сформировался еще и наемный работник как социальная фигура, и как субъект социального партнерства. Четкое разделение функций наемного работника и работодателей практически отсутствует. При решении ключевых вопросов трудовой сферы в рабочей среде преобладает пассивность. На многих предприятиях и, прежде всего негосударственных, прекращена деятельность профсоюзов. В результате этого на ряде предприятий не заключаются коллективные договоры (соглашения).
В социально-экономическом возрождении России важнейшая роль отводится человеческому капиталу, без квалифицированной рабочей силы, рациональной системы оплаты труда этого добиться невозможно. Необходима глубокая реформа системы образования и здравоохранения, которая позволит сохранить достигнутое и в то же время приспособиться к требованиям рыночной экономики.
Для того, чтобы движение вперед приобрело устойчивый в этом направлении характер необходимо:
- в целях повышения мотивации к производительному труду, необходимо усилить внимание к развитию социальной инфраструктуры предприятий (строительство жилья, санаторное обеспечение, детские дошкольные учреждения, развитие художественного творчества и т.д.);
- для повышения творческой и социальной активности работников разработать систему критериев оценки количества и качества затраченного труда, ориентированных на достижение высоких конечных результатов;
- преодолеть пассивный характер политики государства в сфере социально-трудовых отношений, направленный лишь на корректировку и смягчение уже допущенных перекосов в этой сфере и занять активную позицию в регулировании и управлении сферой социально-трудовых отношений в законодательном порядке обеспечить права и интересы работников в сфере труда как приоритетные, пресекающие любой произвол нанимателей рабочей силы и особенно в вопросах оплаты труда;
- разработать меры усиления контроля со стороны органов государственной власти и ликвидации занятости в запрещенных законом видах деятельности, пресечению теневого рынка труда, создание системы гарантий занятости населения;
- разработать и внедрить систему льгот (в том числе финансовая помощь) для работодателей, организующих дополнительные рабочие места.
При разработке основополагающих документов, определяющих государственную политику в области социальной защиты работников предусматривать:
- укрепление государственных функций в области условий и охраны труда (нормотворчество, контроль, организационная работа по развитию социальных инфраструктур, научное и информационное обеспечение, подготовка кадров, разработка и осуществление государственных программ в данной сфере), установление государством минимальных норм защиты в области условий и охраны труда, социального страхования для всех категорий работающих с их дифференциацией в зависимости от уровня профессионального риска;
- создание негосударственных форм, структур и органов по социальной защите, переход от льготно-компенсационного типа регулирования взаимоотношений между предпринимателями и государством, с одной стороны, и работниками, с другой, на защитно-профилактический тип взаимоотношений;
- совершенствование практики социального партнерства, заключения и исполнения Генеральных тарифных соглашений и коллективных трудовых договоров как важнейших элементов системы управления социально-трудовыми отношениями.
Система социального партнерства должна быть встроена в структуру социального государства. В свою очередь, государство, не вмешиваясь в процедуры социального партнерства, обязано создать разветвленную систему правовых норм, защищающих интересы профсоюзов как представителей экономически более слабой стороны социального партнерства.
Актуальными остаются разработка и принятие Федерального закона «О социальном партнерстве», законов, касающихся объединений работодателей, внесение ряда поправок в Закон «О коллективных договорах и соглашениях».
Целесообразно для организаций, находящихся на бюджетном финансировании заключать не коллективные договора, а соглашения территориально-отраслевого уровня.
Необходимо создание многоуровневой системы организации работодателей, предусматривающей формы взаимной ответственности, решение ряда вопросов по социальному партнерству и в акционерных обществах.
Следует проработать нормативные и организационные основы действий социальных партнеров в случае объявления предприятий банкротами.
Таким образом, исследование показало, что сдвиги в социально-трудовых отношениях носят системный характер. В них в максимальной степени сфокусированы противоречия реформируемой российской социально-экономической системы в целом. В этих условиях существенным преобразованиям подвергается как содержание социально-трудовых отношений, так и их субъекты, механизмы формирования, институты и законодательство. Эволюция социально-трудовых отношений как в современной России, так и в долгосрочной перспективе требует существенного повышения роли государства в этом процессе.