автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социально-ценностные условия профессионального образования государственных гражданских служащих Российской Федерации
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-ценностные условия профессионального образования государственных гражданских служащих Российской Федерации"
07-6
2134
На правах рукописи
Жилешсо Сергей Анатольевич
СОЦИАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 22.00.08 - социология управления
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Санкт-Петербург - 2007 г.
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
Научный руководитель: - доктор социологических наук, профессор
Захаров Николай Львович
Официальные оппоненты: - доктор социологических наук, профессор
Кармаев Николай Александрович
доктор социологических наук, профессор Борисов Александр Федосеевич
Ведущая организация: - Российская академия государственной
службы при Президенте РФ
Защита состоится « » октября 2007 г. в__часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.13 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. 327
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «___» сентября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Э.Б. Молодькова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Начало XXI века отмечено глубокими социальными, экономическими, политическими переменами, которые вполне могут оказаться более судьбоносными, чем все. ранее пережитые человечеством. Значительные трансформации, происходящие в обществе, в немалой степени влияют и на деятельность организаций, прежде всего государственных, а также и на возникновение новых, гибких систем управления и обязывают с особым вниманием отнестись к пониманию системы общечеловеческих ценностей, идеалов, моральных принципов. В современных условиях глобальные задачи развития общества имеют единую точку отсчета - значимость человека, уважение к его правам, приоритеты духовно-нравственных отношений между людьми. От того, как в условиях масштабной социально-экономической трансформации изменяются мотивы, ценности, социально-типичные свойства личности и ее отношения с обществом, в конечном счете, зависит историческое развитие человечества.
Достижение целей и реализация стратегических задач, выделенных в Посланиях Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию (2005-2006 гг.) возможно при условии обеспечения всех сфер жизнедеятельности общества и государства граждански мыслящими, квалифицированными, стратегически ориентированными кадрами государственного управления.
Развитие системы государственного управления в Российской Федерации связывается, во многом, с реформированием государственной службы. Это обусловлено, прежде всего, теми изменениями, которые произошли и происходят в нашем обществе и государстве.
В условиях становления новой российской государственности и демократического гражданского общества, реформа профессионального образования выступает одним из решающих условий формирования системы социально значимых ценностей и общественных установок у служащих государственного управления. «России нужна конкурентоспособная образовательная система. В противном случае, мы столкнемся с реальной угрозой отрыва качества образования от современных требований»'.
Поиск путей воздействия на социальные и ценностные ориентации государственных гражданских служащих через профессиональное образование актуализирует тему исследования. Это связано и с необходимостью установления социальных и ценностных ориентиров в системе профессионального образования, обновления содержания образовательного процесса в сторону его иниовационности и приближения к современной управленческой практике, в том числе и с учетом зарубежного опыта.
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации // Российская газета (Федеральный выпуск) от 11.05.06, №¡4063.
Анализ социально-ценностных условий профессионального образования государственных гражданских служащих и их объективно необходимая корректировка в сфере государственной службы имеют важное значение для разработки эффективной кадровой политики в системе государственного управления.
При всей широте диапазона исследований проблем современного образования социально-ценностные условия профессионального образования государственных гражданских служащих Российской Федерации еще не стали предметом глубокого научного анализа, Социологический анализ выполняется эпизодически и недостаточно системно. Названные обстоятельства явились основанием для выбора темы исследования и определения основных направлений данной диссертационной работы.
Состояние научной разработанности проблемы. В последние годы в научной литературе усилилось внимание к исследованию проблем и различных условий профессионального образования кадров управления, в том числе и государственных гражданских служащих. Однако до настоящего времеии редки научные публикации, посвященные анализу социально-ценностных особенностей развития профессионального образования кадров государственного управления. Профессиональное образование государственных гражданских служащих остается сложным объектом научного анализа, который относится к категории комплексных и междисциплинарных исследований.
Актуализировалась практическая потребность в стабилизации самой государственной службы, опирающейся на систему ценностей, которые способствовали бы развитию духовной культуры государства и общества в целом. Так как, будучи детерминированной макросоциальмыми процессами, государственная служба и ее нравственный потенциал превратились в важнейший самостоятельный фактор, влияющий на нравственные установки и ценностные ориентации российского социума.
Социологический анализ феномена ценностей современной российской государственной службы был бы невозможен без изучения теоретических концепций и практики конкретных социологических исследований отечественных ученых В.Э.Бойкова, Н.Л.Захарова, К.О.Магомедова, В.С.Нечипоренко, А.В.Оболонского, Е.В .Охотского, В.Л.Романова, В.М.Соколова, А.И.Турчинова и других1.
1 Гражданская служба: нравственные основы, профессиональная этика: Учебное пособие / Под. общ. ред. В.М.Соколова и А.И. Турчинова. - М.: РАГС; Статут, 2006; Захаров Н.Л. Социальные регуляторы деятельности российского государственного служащего. — М. РАГС, 2002; Бойков В.Э. Социально-политические факторы развития российского общества // Социологические исследования. 1995. № 11. — С. 43-52.; Он же. Ценности и ориентиры обшественного сознания россиян // Социологические исследования. 2004, № 7. - С. 46—51. Магомедов КО. Социология государственной службы. Изд. 3-е перераб. и доп. - М.: ВВИА им. проф. Н.Е.Жуковского, 2007; Магомедов К.О, Турчинов А.И.
При всей научной и практической значимости работ по проблемам профессионального образования государственных гражданских служащих, определению его ценностных ориентиров следует отметить, что теоретико-методологические и социально-ценностные условия профессионального образования кадров государственного управления исследованы еще недостаточно глубоко. Требуется обстоятельное социологическое осмысление социально-ценностных условий профессионального образования кадров государственного управления с позиций становления и развития государственной службы как профессиональной управленческой деятельности.
Указанные актуальные вопросы обусловили выбор актуальности, объекта, предмета, цели и задач исследования.
Объект исследования - система профессионального образования государственных гражданских служащих Российской Федерации.
Предмет исследования - социально-ценностные условия профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и стажировки государственных гражданских служащих, система их функционирования, а также противоречия, возникающие в результате рассогласования их влияния на деятельность государственного гражданского служащего Российской федерации.
Гипотеза исследования. Стихийное влияние социально-ценностных условий на процесс профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров государственного управления может вызывать аномийные действия государственных гражданских служащих. Однако согласованное влияние социально-ценностных условий профессионального образования кадров государственного управления эффективно влияет на обучение и социальную самоактуализацию государственного гражданского служащего Российской Федерации.
В этой связи цель диссертационного исследования - состоит в выявлении социально-ценностных условий, тенденций и противоречий развития системы профессионального образования кадров государственно управления.
Государственная служба и кадровая политика; теория и практика. Информационно-аналитические материалы по результатам социологических исследований, проведенный кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 2001-2006 годах. -Ульяновск, ОГУП «Областная типография «Печатный двор», 2007; Оболонский A.B. Этические аспекты регулирования государственной службы // Общественные науки и современность. 2004. № 5; Охотский Е.В. Государственная служба в парламенте: отечественный и зарубежный опыт. - М.; МГИМО, 2002; Романов B.J1. Социально-инновационный вызов государственному управлению. — М.: РАГС, 2006.
Задачи исследования, определяемые его целью:
• определение теоретико-методологической базы исследования системы профессионального образования государственных гражданских служащих;
• изучение сущности социальных условий профессионального обучения государственных гражданских служащих;
• выявление тенденций и противоречий развития системы профессионального образования государственных гражданских служащих;
• исследование социальной и этической специфики формирования кадров государственной службы;
• выявление ценностных приоритетов профессионального образования государственных гражданских служащих Российской Федерации;
• раскрытие основных подходов к разработке критериев сопряженности российских и зарубежных систем профессионального образования государственных гражданских служащих;
• определение характеристик качества обучения кадров государственного управления.
Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания социальных явлений, такие как объективность, историзм, системность, диалектика, самоорганизация, историчность, социальное моделирование, основанные на системном подходе, принципах диалектического, исторического, стуктурно-функционального анализа.
Эмпирическую базу исследования составили:
I. Материалы прикладных социологических исследований, в которых автор выступал в качестве научного руководителя или непосредственного участника;
1. Исследование «Актуальные проблемы профессиональной деятельности государственных гражданских служащих г. Санкт-Петербурга», проведенное в декабре 2004-мае 2005 года. Опрошено 136 государственных гражданских служащих 8 государственных органов исполнительной власти -администраций районов г. Санкт-Петербурга. Исследование проведено кафедрой управления персоналом факультета управления Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена. Руководитель исследования - доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой управления персоналом Н.Л.Захаров. Руководитель полевых исследований - ассистент кафедры управления персоналом С.А. Жиленко. Индекс исследования: АПГС-2005.
2. Исследование «Актуальные проблемы профессиональной деятельности государственных гражданских служащих Российской Федерации», проведенное в марте 2006 года. Опрос проведен в 17 субъектах Российской Федерации, в том числе: республиках - Мордовия, Северная Осетия-Алания, Тыва, Саха-Якутия, Хакасия; в Ставропольском крае; в
Архангельской, Брянской, Волгоградской, Калужской, Магаданской, Новосибирской, Орловской, Псковской, Челябинской областях, городах -Москва, Санкт-Петербург. Всего опрошено 1102 человека. Исследование проведено кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Руководитель исследования - доктор социологических наук, профессор К.О.Магомедов. Руководитель полевых исследований - ассистент кафедры управления персоналом факультета управления Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена С.А. Жиленко. Индекс исследования: АПГС-2006.
3. Анкетный опрос профессорско-преподавательского состава Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена и Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, проведенный в феврапе-мае 2006 г. Опрошено 75 респондентов. Руководитель исследования - ассистент кафедры управления персоналом факультета управления Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена С.А. Жиленко. Индекс исследования: РГПУ-2006.
4. Анкетный опрос руководителей кадровых органов исполнительной власти - администраций районов г. Санкт-Петербурга в 2005-2006 г,г. Опрошено - 15 респондентов. Руководитель опроса - Жиленко С.А. Индекс исследования в диссертации: РКС-2006.
П. Социологические исследования, использованные для вторичного анализа:
1. «Социологическая характеристика профессиональных, деловых качеств и моральных ориентиров корпуса главных должностных лиц государственной службы Удмуртской Республики». Стандартизированное экспертное интервью высших и главных должностных лиц Удмуртской Республики проведено Удмуртским институтом государственной и муниципальной службы (руководитель - канд. филос. наук, доц. Н.Л. Захаров). Опрошено 48 экспертов - должностных лиц (ноябрь 2001 г., Ижевск). Индекс ПДМ-01.
2. «Система идеалов и норм государственных и муниципальных служащих Удмуртии». Экспертный опрос управляющих делами, руководителей кадровых служб муниципальных администраций и республиканских государственных органов Удмуртской Республики проведен Удмуртским институтом государственной и муниципальной службы (руководитель - канд. филос. наук, доц. Н.Л. Захаров). Опрошено 112 экспертов (февраль 2001 г., Ижевск). Индекс ИНГ-01,
3. Социологические исследования, проведенные коллективом кафедры государственной службы и кадровой политики при Президенте
Российской Федерации в 2001-2006 годах1.
III. Источником информации послужил научно-педагогический и управленческий опыт автора, приобретенный в ходе работы на кафедре управления персоналом факультета управления Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, в процессе сотрудничества с администрациями г. Санкт-Петербурга в качестве независимого эксперта, консультаций как члена предметно-методической комиссии, отвечающего за дисциплину «Государственное и муниципальное управление», проведенных в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в ходе обучения в Центре переподготовки и повышения квалификации Северо-Западной академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также опыт, приобретенный автором во время прохождения военной службы на руководящих должностях в Федеральной пограничной службе Российской Федерации и преподавания дисциплин военно-административного управления на кафедре береговой охраны ФСБ России в Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова.
При выполнении данного исследования проанализированы результаты социологических опросов, наблюдений, официальной статистики на федеральном и региональном уровне.
Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна:
• 1. Разработан подход, сочетающий в себе использование социологического метода через призму институциональной парадигмы для изучения проблем профессионального образования государственных гражданских служащих.
.., Стержнем такого подхода является исследование социальных норм и ценностных ориентаций управленческих кадров в современной системе образования государственных гражданских служащих, что позволяет рассматривать в единстве две стороны профессионального образования -общественную и личностную.
2, Эмпирически определен комплекс социально-ценностных условий профессионального образования государственных гражданских служащих:
• изменилось содержание профессионального образования кадров государственного управления, вызванное трансформацией экономических отношений;
» широкое распространение получили интерактивные технологии профессионально-управленческого образования;
1 Магомедов К.О, Турчинов А.И, Государственная служба и кадровая политика: теория н практика, Информационно-аналитические материалы по резулЕл-атам социологических исследований, проведенный кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 2001-2006 годах. - Ульяновск, ОГУП «Областная типография «Печатный двор», 2007.
• в государственной службе сложилась система стимулов мотивирующих гражданских служащих на непрерывное обучение (переподготовку, повышение квалификации и стажировки);
• сложилась система финансового обеспечения программ профессионального образования государственных гражданских служащих.
» созданы специфические образовательные учреждения для регионов России, которые не просто готовят кадры государственного управления, но и учитывают при этом интересы региональных институтов управления и властных структур;
3. Эмпирически классифицированы основные тенденции развития профессионального образования гражданских служащих;
® практическая направленность профессионального образования: формирование знаний, умений и навыков, необходимых государственным гражданским служащим (отмечают 86,6% респондентов);
• социальное партнерство органов государственной власти, местного самоуправления и образовательных учреждений, анализ образовательных потребностей управленческих структур (78,5%);
» улучшение финансирования государственных программ и мероприятий, которые позволят устранить острый дефицит средств на всех уровнях государственного управления на подготовку, переподготовку и повышение квалификации гражданских служащих (63,3%);
• используются активные методы преподавания и обучения в учебном процессе (59,4%).
4. Определены важнейшие сущностные противоречия в профессиональном обучении государственных гражданских служащих между:
« потребностями в квалифицированных кадрах государственного управления, качеством и масштабами профессиональной подготовки;
• необходимостью гуманизации учебного процесса и вымыванием гуманитарной компоненты из профессионального обучения кадров государственного управления (80,3% респондентов относят отсутствие качественных учебных программ инновационного типа на всех уровнях управления и для различных категорий слушателей; 72,6% - слабую ориентацию учебного процесса на эффективную и результативную деятельность государственных гражданских служащих; 54,6% неразработанность концепции гражданского и нравственного развития личности в системе образования государственных гражданских служащих);
• устаревшим профессиональными технологиями и современными требованиями к деятельности современного государственного служащего (40,3% респондентов отмечают, что первоочередной мерой улучшения кадрового состава, является повышение профессионального уровня управленческих кадров);
• требованиями государственных образовательных стандартов и прагматических требований профессии (75% респондентов отмечают
сокращение образовательной мобильности, децентрализацию и узкопрагматичную нацеленность управленческой подготовки).
5. Эмпирически обоснована структура социально-ценностных условий профессионального образования гражданских служащих, включающая в себя:
• ориентацию на гуманитаризацию (образование - личность); посредством включения в учебные программы гуманитарных дисциплин;
• ориентация на демократизацию (образование - общество);
• ориентация на опережающее образование (образование — производство);
• ориентация на непрерывное образование (образование -образование).
6. На основе сравнительного анализа эволюции систем профессионального образования государственных гражданских служащих ведущих зарубежных стран установлены ориентиры для выхода из «зоны конфликтности» в подходах и формах профессионального образования:
• необходимо обеспечить концептуального единства базового образования государственных гражданских служащих при сохранении специализации их подготовки в зависимости от выполняемых функций;
• назрела необходимость специализации в подготовке федеральных и региональных госслужащих;
• увеличение в обучении доли практики над теорией;
• необходимо создать единую форму организации системы подготовки государственных гражданских служащих, преодолев существующую аморфность.
7. Обоснованы необходимые характеристики качества профессионального образования государственных гражданских служащих:
• соответствие объема знаний «критической массе» необходимой для осуществления профессиональной деятельности гражданского служащего.
• сочетание структуры знаний требованиям тех или иных видов профессиональной деятельности гражданского служащего.
• согласование социально-ролевой установки гражданских служащих на особенность и содержание их практической деятельности.
• обладание знаниями, умениями и навыками принятия управленческих решений кадрами государственного управления.
• усвоение и принятие в процессе обучения нравственных норм и ценностей служения обществу и государству.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Теоретическая значимость полученных результатов исследования заключается в возможности:
• использования предложений и практических рекомендаций автора при разработке современных учебно-методических материалов для
и
профессионального образования государственных гражданских служащих Российской Федерации;
• учета результатов выполненной работы при составлении и реализации программ учебных дисциплин и курсов по выбору по специальности «Государственное и муниципальное управление»;
• конкретизации концептуальных положений государственной кадровой политики в части профессионального образования государственных гражданских служащих.
Практическая значимость состоит в систематизации и обобщении теоретических положений и практического опыта профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и стажировки государственных гражданских служащих с учетом социально-ценностных условий и требований к системе профессионального образования.
Сформулированные выводы и предложения расширяют теоретико-методологическую основу для решения задач образовательной практики (разработка образовательных программ, механизмов реализации кадровой политики государственной службы, технологий управления профессиональным развитием государственных гражданских служащих).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена в процессе:
научно-педагогической деятельности автора на кафедре управления персоналом факультета управления Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена:
стажировок и консультаций как члена предметно-методической комиссии, отвечающего за дисциплину «Государственное и муниципальное управление», проведенных в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в ходе обучения в Центре переподготовки и повышения квалификации Северо-западной академии государственной службы при Президенте Российской Федерации;
научных сообщений и выступлений автора на ряде научно-практических конференций, в частности: выступления на VI межвузовской конференции молодых ученных «Советский период развития социологии и современность» (28 марта 2006 г. г. Москва); доклада на II Международной студенческой конференции «Инновационные проекты в области предпринимательства, менеджмента, экологии и образования» (20-21 апреля 2006 г. г. Санкт-Петербург); выступления автора на VI Международной научно-практической конференции «Менеджмент XXI: управление образованием» (18 апреля 2006 г. г. Санкт-Петербург); на IX российско-американской конференции по актуальным вопросам современного университетского образования (15-17 мая 2006 г, г. Санкт-Петербург); выступления автора на Международном форуме «Гарантии качества образования» (12-15 декабря 2006 г. г, Москва; доклада на III Международной студенческой конференции «Инновационные проекты в области предпринимательства, менеджмента, экологии и образования» (26-27 апреля 2007 г. г. Санкт-Петербург).
Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на методологических и аспирантских семинарах, заседаниях кафедры управления персоналом факультета управления Российского государственного педагогического университета им, А.И Герцена.
Структура диссертационной работы определена целью и основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 237 страницы, библиография содержит 295 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализированы состояние и степень разработанности проблемы в научной литературе, определены объект, предмет, теоретико-методологические принципы, сформулированы цели и задачи исследования, показаны научная новизна, практическая значимость и апробация результатов диссертационной работы.
В первой главе «Социально-ценностные условия профессионального образования государственных гражданских служащих Российской Федерации как объект социологического анализа» дана характеристика исходных понятий, принципов, имеющих теоретико-методологическое значение для анализа и осмысления проблем, связанных с исследованием социально-ценностных условий профессионального образования государственных гражданских служащих Российской Федерации. Выявлены и раскрыты тенденции и противоречия развития системы профессионального образования кадров государственного управления.
Изучены взаимосвязь и взаимодействие научных подходов к анализу профессионального образования: педагогического, философского, экономического, социологического. Предложен авторский подход, сочетающий в себе использование социологического метода через призму институциональной парадигмы для изучения проблем профессионального образования государственных гражданских служащих.
Автором раскрыты понятия «ценность», «социальные ценности», «ценностные ориентации». Обосновано значение социально-ценностных условий модернизации профессионального образования гражданских служащих. Рассмотрены различные методологические подходы к определению данных понятий в работах отечественных и зарубежных ученых. На основы их изучения автором сделаны следующие выводы: соцйальио-цениостиые условия характеризуют, с одной стороны, связь индивида и социума, его потребности и интересы, а с другой стороны, связь личности и культуры, идеалы, цели и смысл жизнедеятельности; ценностные ориентации как системы ценностей отдельных личностей или социальных групп зависят от их социального, экономического, политического, профессионального, ценностного статуса.
Показано, что исследование взаимообусловленности аксиологической и социологической составляющих процесса профессионального образования государственных гражданских служащих вызвано тем, что его устойчивое и динамичное развитие в значительной степени зависит от согласования целей и ценностей общества с ценностными ориентациями кадров государственного .управления. Автор провел анализ различных методологических подходов к исследованию профессионального образования: философский, социологический, экономический, педагогический, показал их взаимосвязь и взаимозависимость.
Особое внимание в диссертации придается методам социологического анализа как логически последовательным процедурам, связанным между собой единой целью: .получить достоверные данные о социально-ценностных условиях профессионального образования государственных гражданских служащих Российской Федерации, тенденциях и противоречиях его развития.
Использование социологического метода через призму институциональной парадигмы открыло возможность для учета общественной и личностной сторон при изучении проблем профессионального образования государственных гражданских служащих.
На основе институционального подхода исследованы процессы развития профессионального образования кадров государственного управления на социальном и личностном уровнях.
Рассмотрены методологические принципы, положенные в основу понимания. социологии образования, основные подходы к организации профессионального образования в социологии управления (деятельностный, системный, институциональный). Дана. характеристика современных технологий обучения.. в системе профессиональной подготовки, переподготовки, повышения .квалификации и стажировки государственных гражданских служащих. Раскрыты особенности формирования и принятия социально-ценностных норм и ориентации в профессиональном образовании кадров государственного управления. ...
Проанализированы, принципы . формирования, содержания. ..и технологии современного управленческого образовании; составлено, научное представление, ,о субъектах образовательного процесса, (преподаватель-студент), особенностях и специфике их взаимодействия на социально-ценностном уровне. Показано, .„«гго в ..каждой из подсистем профессионального образования государственных гражданских служащих через свои относительно самостоятельные цели и специфические, задачи,, информационное обеспечение и средства организации взаимодействующих участников определяются . ценностные ориентиры профессионального образования кадров государственного управления.
Раскрыта роль . профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и стажировки кадров, государственного управления в социальном развитии регионов в условиях децентрализации системы управления и перемещении центра тяжести решения социальных проблем на региональный и местный уровни. >•••"••''■>•'■ : • '
Выявлен и рассмотрен комплекс социально-ценностных условий профессионального образования государственных гражданских служащих.
На основе анализа статистических данных и результатов социологических исследований, изучения опыта работы федеральных органов власти - районных администраций г. Санкт-Петербурга выявлены тенденции изменения кадровой ситуации в органах государственной власти региона.
Формируемая в контексте реализации государственной образовательной политики система профессионального образования кадров государственного управления призвана осуществлять социально значимые идеи демократизации (на это указывают 76% респондентов), дифференциации (62%), фундаментализации (57%) и интенсификации (54%) образования. Государственная поддержка и регулирование сферы профессионального образования открывают возможности для обновления содержания и технологий обучения (70%), стимулирования реализации индивидуализированной модели обучения (59%)'. Этим подтверждается возможность развития многоуровневой системы подготовки и переподготовки специалистов, а также разработки различных по содержанию и направленности образовательно-профессиональных программ и стандартов.
Представленные выводы актуализируют роль профессионального образования государственных гражданских служащих в социальном развитии регионов Российской Федерации. Даны ориентиры формирования базовых контуров современной кадровой политики в органах государственного и муниципального управления и, прежде всего в процессе профессиональной подготовки управленческих кадров.
На материалах социологического анализа показано, что кадровая деятельность и кадровые процессы остаются слабо прогнозируемыми и неэффективными для российского социума. Как результат - отставание кадрового потенциала государственной гражданской службы от потребностей социально-политического и экономического развития страны. Отмечено отрицательное влияние на качество и уровень образовательных услуг усиления тенденции разрыва между конституционными гарантиями в области профессионального образования кадров управления и реальным финансированием системы образования (на это указывают 89% респондентов)2.
Анализируя роль и социальные функции профессионального образования, автор отмечает, что они все больше смещаются с обслуживания интересов государства на удовлетворение потребностей личности, общества, социальных групп (на это указывают 51% респондентов). Возрастает потребность в повышении квалификации и качественной профессиональной переподготовке кадров управления (83%)3.Актуализация проблемы
' Индекс: АПГС-2005. г Индекс: АПГС-2006.
5 Там же.
профессионального образования кадров государственного управления становится ключевой задачей кадровой политики.
К наиболее приоритетным направлениям профессионального образования государственных гражданских служащих Российской Федерации автор диссертации относит: необходимость решения проблемы воспроизводственных позиций при разработке концепции и реализации государственной кадровой политики; интенсивное освоение современных образовательных технологий; оперативное реагирование не только на образовательные, но и консультационные, инвестиционные, информационные потребности субъектов кадровой политики и рынка.
На основе анализа результатов социологических исследований выделены тенденции развития профессионального образования: сокращение образовательной мобильности (76%), изменение содержания профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров управления, вызванное потребностями рыночной экономики (70%), разработка и освоение современных технологий профессионально-управленческого образования (69%); измеиение мотивации проходящих переподготовку и повышение квалификации кадров управления (62%), отсутствие на всех уровнях государственного и местного управления, предприятий, организаций и учреждений средств на переподготовку и повышение квалификации кадров управления (85%)'.
К числу проблем и недостатков в деятельности системы профессионального образования государственных гражданских служащих в России отнесены: дефицит качественных образовательных программ на всех уровнях управления и для различных категорий слушателей (80%); слабая ориентация учебного процесса на эффективную и результативную деятельность государственных гражданских служащих (73%); неразработанность концепции гражданского и нравственного развития личности в системе образования гражданских служащих (55%)2.
Результаты социологических исследований позволяют выделить необходимость: определения приоритетов и направлений государственной политики в сфере профессионального образования кадров управления (68%); разработки принципов деятельности и повышения компетенции органов управления системой профессиональной подготовки государственных служащих (49%), приведения законодательно-нормативной базы профессионального образования в соответствие с реалиями социально-экономической трансформации (84%); разработки профессионально-квалификационных требований к управленцам, совершенствования оценки качества их подготовки (75%); оптимизации сети, структуры и содержания деятельности образовательных учреждений (42%); упорядочения структуры и расширения масштабов подготовки и переподготовки кадров управления (91%); разработки комплексного и эффективного методического обеспечения учебного процесса (51%); полноценного информационного обеспечения
1 Там нее
1 Тим же.
Вторая глава - "Профессиональное образование государственных гражданских служащих: социальная и ценностная специфика" - посвящена социально-ценностной специфике формирования кадров государственной гражданской службы, анализу основных направлений и путей достижения качественного профессионального образования кадров государственного управления. Рассмотрена ценностная структура регуляции деятельности государственных гражданских служащих. С привлечением социологического инструмеитария раскрыт инновационный характер профессионального образования кадров управления с учетом критериев сопряженности российских и зарубежных систем профессионального образования государственных гражданских служащих.
Дано обоснование необходимости укрепления ценностных ориентации и приоритетов государства в системе профессионального образования кадров государственного управления.
Приоритет развития системы профессионального образования определяется как одна из высших социальных и духовных ценностей общества. Показано, что механизм развития ценностных ориентации должен быть заложен непосредственно в содержание и организацию учебного процесса.
Сформулирован . вывод о том, что гуманитаризация профессионального образования управленческой деятельности, влияющая на нравственное, духовное и общественное мироустройство, становится для государственных гражданских служащих непреложной жизненной необходимостью. Гуманитарная подготовка целенаправленно формирует мотивацию непрерывного образования, воспроизводство и накопление интеллектуального и культурного потенциала, прогнозируя образовательный, культурный, и профессиональный потенциал общей духовности и предопределяя ценностные ориентации личности управленца.
В системе социально-ценностных ориентиров профессионального образования выделены: личность, общество, производство (в широком смысле - как материальное, так и духовное) и непосредственно сфера образования.
На основании результатов социологических исследований выделены основные принципы развития непрерывного образования управленческих кадров: принцип базового образования как основы для получения дополнительного образования; принцип многоуровневое™; принцип дополнительности (взаимодополнительности) базового и последипломного образования, принцип преемственности образовательных программ, принцип маневренности учебных программ.
Проведенный анализ профессионального образования государственных гражданских служащих в различных государствах позволяет разработать критерии сопряженности отечественной и зарубежных систем профессионального образования кадров государственного управления. Охарактеризованы основные типы зарубежных образовательных программ.
Выявлены зоны конфликтности в профессиональном образовании государственных гражданских служащих зарубежных стран:
несмотря на различия в подходах к содержанию образовательных программ, выбору форм организации обучения государственных гражданских и муниципальных служащих в США, Германии и Франции, нужно отметить общий характер проблем, которые возникают при создании эффективной системы профессионального образования служащих для органов государственного и муниципального управления. Эти проблемы, обусловленные спецификой деятельности государственных служащих, необходимо учитывать как при совершенствовании Государственного образовательного стандарта, так и при формировании конкретных образовательных программ на базе этого стандарта в условиях Российской Федерации;
до сих пор остается дискуссионным вопрос о том, к какой области знаний в большей степени тяготеет «государственное и муниципальное управление» public administration): экономике, менеджменту, политологии или юриспруденции. Однако, несмотря на все споры, управленческая концепция образования государственных гражданских и муниципальных служащих становиться все более признанной в мире;
в рамках управленческой концепции образования государственных гражданских служащих не существует единой модели подготовки.
Как показано в диссертации, разработке образовательных программ инновационного типа должен предшествовать прогноз потребности государства и общества в изменении профессионально-кадрового потенциала, исходя из соответствующих изменений во внешней среде, технологии деятельности и системе управления. Конечным результатом инновационного образования становится развитие у специалистов государственного управления способности осознавать увиденное через потенциальную возможность создания нового, искать пути снятия различных деструктивных явлений.
Инновационный характер профессионального образования кадров государственного и муниципального управления, ориентация на новые информационные технологии и дистанционное обучение выделены в качестве наиболее актуальных и перспективных задач.
На основе социологических данных показана сложность и комплексность профессиональной деятельности государственных, гражданских служащих, раскрыта ее специфическая особенность -ответственность перед обществом за результаты своей служебной деятельность.
Установлено, что в структурах государственной гражданской службы особенно остро выделяется проблема профессионализма (лишь 7% служащих органов государственного управления видят в своих коллегах профессионалов). Государственным гражданским служащим недостает знаний по административному (указывают 41,9% респондентов) и трудовому
(33,5%) праву, по управлению персоналом (47,8%), по информационным технологиям и компьютерной грамотности (42,7%), по психологии управления (37,6%), по проблемам экономики (22,1%) .
Данные социологических исследований показывают, что современные методы оценки знаний, получаемых в процессе обучения, овладения специальными навыками не отражают необходимого уровня профессиональной подготовки специалиста управленческого профиля, качества образования. Его понимание включает не только профессиональные знания в чистом виде, но и характер, а также уровень образования в целом, организационную культуру, ролевую и функциональную готовность специалиста к социально ориентированной управленческой деятельности.
Качество профессионального образования представлено в диссертации как комплекс характеристик профессионального сознания, определяющих способность специалиста осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с требованиями современного этапа развития общества и способностью непосредственного включения в профессиональную деятельность, осуществления ее на определенном уровне эффективности и профессионального успеха.
В диссертации выделены наиболее важные характеристики качества современного профессионального образования: объем и структура профессиональных знаний как сочетание различных типов знаний в их принадлежности к тем или иным областям познания; тип профессионального мышления - как способность и возможность успешного использования знаний и умений в сфере управления; вид и стиль деятельности управленческих кадров, которые проявляются в системе приоритетов профессиональной работы; навыки принятия управленческих решений как практический результат образовательного процесса; ориентация государственного гражданского служащего на освоение комплекса нравственных принципов поведения и деятельности, системы профессиональных ценностей и установок, которые формируются в процессе образования и представляют комплексное выражение профессионально-личностных качеств государственного гражданского служащего.
Сделан вывод, что одной из наиболее приоритетных задач профессионального образования государственных гражданских служащих является установка на достижение высокого качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Качество высшего профессионального образования кадров государственного управления как многомерное понятие охватывает все стороны деятельности образовательных учреждений и представляет собой комплекс характеристик, определяющих способность специалиста осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с требованиями современного этапа развития российского общества.
1 Индекс: ЛПГС-2005.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации по практическому применению результатов исследования.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Жиленко С.А. К вопросу о проблеме «европеизации» учебных программ по государственному и муниципальному управлению // Менеджмент XXI: управление образованием: Сборник научных статей по материалам VI Международной научно-практической конференции (18 апреля 2006 г.). - СПб: Книжный дом, 2006. - С. 135-137. (0,2 пл.).
2. Жиленко С,А. Профессиональное образование государственных гражданских служащих // Наука. Культура. Общество. - М.: Российская академия социальных наук. -2006. - С.44-56. (1,1 п.л.).
3. Жиленко С.А. Методологические основы социологии государственного управления в трудах Г.В.Осипова // Советский период развития социологии и современность: Материалы VI Межвузовской научно-практической конференции молодых ученных (28 марта 2006 г.). - М.: РАГС, 2006.- С. 43-49. (0,5 пл.).
4. Жиленко С.А. К вопросу о подготовке государственных и муниципальных служащих // Материалы IX российско-американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования. - СПб: РГПУ им. А.И.Герцена, 2006. - С. 2527. (0,3 пл.).
5. Жиленко С.А. Система подготовки государственных служащих в структуре высшего профессионального образования: проблема адаптации зарубежного опыта // Инновационные проекты в области предпринимательства, менеджмента, экологии и образования: Материалы II Международной студенческой конференции (20-21 апреля 2006 г.). - СПб: РГПУ им. А.И.Герцена, 2006. - С.76-77. (0,2 пл.).
6. Жиленко С.А. Модели подготовки обучения государственных гражданских служащих Российской Федерации // Экономика и политика России в переходный период. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2005 года. Март-апрель 2006 г. Сборник докладов. - СПб: СГ16ГУЭФ, 2006.-С. 63-69. (0,6 пл.).
7. Жиленко С.А. Реформирование системы подготовки государственных служащих. // Кадровик. Кадровый менеджмент. -2006. -№11.- С.21-26. (0,8 пл.),
8. Жиленко С.А. Организационная культура в государственном органе власти как система служебных ценностей коллектива // Инновационные проекты в области предпринимательства, менеджмента, экологии и образования: Материалы III Международной студенческой конференции (26-27 апреля 2007 г.). - СПб: РГПУ им. А.И.Герцена, 2007. -С.37-39. (0,2 п.л).
Р 2 3 2 7 1
2006386218
ЖЙЛЕНКО СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 24.09.07. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л, 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 602.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
2006386218