автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социально-управленческая деятельность органов власти малых городов по реабилитации детей-инвалидов

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Галкина, Елена Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социально-управленческая деятельность органов власти малых городов по реабилитации детей-инвалидов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Галкина, Елена Михайловна

Введение.

Глава I. Сущность, содержание и цели социальной политики и социального управления муниципального образования.

1.1. Социальная политика и социальное управление как социологические категории.

1.2. Социальные полномочия органов власти муниципального образования.

Глава П. Особенности реализации социальной политики и социального управления в условиях малого города по профилактике детской инвалидности.

2.1. Малые города и их социальные функции. Город Протвино как муниципальное образование.

2.2. Особенности и специфика управления социальной сферой в условиях муниципального образования.

Глава III. Проблемы социальной защиты детей-инвалидов на муниципальном уровне.

3.1. Основные направления социальной политики в отношении детской инвалидности в г. Протвино, эффективность реализации.

3.2 Семья как важнейший фактор организации социальной реабилитации детей-инвалидов на муниципальном уровне.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Галкина, Елена Михайловна

Актуальность темы исследования. В настоящее время доктрина развития современного российского общества строится на основе проведения «социальной политики» отвечающей задачам социального государства, однако понимание механизмов, методов её проведения, а так же вновь возникающих задач, вызывают в обществе серьёзные разногласия. Согласно определению, данному в Статье 7 Конституции России указанно, что: «1. Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. 2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты»1.

Положение о социальном государстве ввиду его общественной важности не только отнесено к основам конституционного строя страны, но и находит свое развитие в других конституционных нормах, определяя многие важнейшие аспекты общественной жизни.

К ним относится целый ряд социальных прав, гарантированных в следующих статьях Основного закона. Это — право на жизнь (статья 20 Конституции РФ), на труд и его оплату (пункт 1—4 статьи 37), на отдых (пункт 5 статьи 37), на защиту материнства, детства и семьи (статья 38), на социальное обеспечение (статья 39), на жилище (статья 40), на охрану здоровья и медицинскую помощь (статья 41), на участие и доступ к культурной жизни (статья 44) и другие. При этом «государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного

1 Конституция Российской Федерации. - М.: Ось-89,2002. положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств» (пункт 2 статьи 19 Конституции РФ).

Следует отметить, что задачи социальной политики, определяемые Конституцией Российской Федерации, реализуются в условиях рыночных отношений, которые сами по себе не гарантируют требуемый уровень социального обеспечения населения.

Опыт прошлого свидетельствует, на примере мирового кризиса 30-х годов XX века сопровождавшегося резким нарастанием социальных проблем, что необходимо вмешательство государства в регулирование экономики и социальной сферы.

Взаимозависимость социальной политики от уровня экономического развития общества очевидна, но она не исключает целого ряда проблем. Учитывая важность проводимой государством социальной политики, следует отметить, что она изначально по своей природе не самостоятельна и если она не декларативна, а реальна, то ее основу составляют те ресурсы, которые для обеспечения ее мероприятий могут быть выделены. Даже решения не требующие значительных затрат, включая законодательные, должны приниматься с учетом устанавливаемого ими порядка проведения социальной политики соответствующей уровню экономического развития государства.

Нельзя не отметить, что социальная ситуация в Российской Федерации, несмотря на успехи последних лет все ещё содержит ряд негативных элементов, которые сейчас в условиях финансово-экономического кризиса непременно будут углубляться. Среди них: признаки стагнации и даже деградации отдельных отраслей социальной сферы — образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения; сохранение и даже углубление социальной дифференциации населения, разрыв между богатством и бедностью; прогрессирующая депопуляция населения; значительное ослабление стимулов к труду, ухудшение условий и охраны труда; развитие и накопление опасных ситуаций в сфере девиантного поведения — суицида, алкоголизма, наркомании. Все эти явления в той или иной мере затрагивают и не могут не затрагивать подрастающее поколение, как в целом, так и его различные группы.

Если в целом социальная политика, проводимая государством, может характеризоваться положительно, то её отдельные системные направления особенно с учетом социальной дифференциации, такой оценки не заслуживают. Наиболее остро и болезненно негативные явления в социальной сфере проявляются, конкретизируются и персонифицируются на местном уровне. Именно здесь можно непосредственно и отчетливо отследить и оценить все социальные процессы и явления, где информация о них быстро распространяется, становится достоянием общественности.

Актуальность темы исследования подтверждается и на государственном уровне, что отраженно в Послание Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию от 5.11.2008 г. В котором главный акцент делается на том, что «свободное развитие людей и их социальная защита — всегда будут приоритетом государственной политики». Особое внимание в Послание уделяется формированию современной системы здравоохранения, где в число приоритетов возводится здоровый образ жизни, основы которого должны будут закладываться уже со школы.

Рассуждая сегодня о прошлом, настоящем и будущем России, нельзя не заметить, что среди не услышанных вызовов, невостребованных ресурсов — среди наиболее не понятых и кричащих проблем современности оказался наш муниципальный мир — мир который невозможно возродить без инициативы на местах. Настало время понять: местное сообщество — это не просто территория в пределах определенных границ. Это — важнейшая социальная общность людей, способных при определенных условиях на основе единства совместных ценностей, ответственности перед страной, сопричастности к «малой Родине» преобразовывать местное хозяйство, повышать качество жизни граждан, вселять в них уверенность в завтрашнем дне. Мировой опыт цивилизации свидетельствует: государство, если оно желает процветать, должно передавать местным властям под их ответственность необходимые ресурсы и полномочия, с тем чтобы люди сами распоряжались своей судьбой, боролись за социальные блага, сами решали, как воспитывать своих детей, лечить больных, заботиться о престарелых, как строить дома и дороги, правильно использовать ресурсы.

Участие автора в этой работе привело к убеждению в её социально-методической, теоретической и практической значимости. Функционирование социальной политики государства на муниципальном уровне в данном исследовании анализируется на примере города Протвино — города большой, фундаментальной науки нацеленной в будущее (в нем действует один из отечественных ускорителей элементарных частиц — прообраз знаменитого зарубежного коллайдера, начавшего действовать в Швейцарии в конце 2008 г.). С точки зрения социальной проблематики он не является типичным, тем не менее, в нем существуют как свои специфические, так и общие с другими малыми городами социальные проблемы.

Центром науки в городе является Институт физики высоких энергий, который ведет фундаментальные исследования в области физики элементарных частиц высоких энергий. В активе ученых этого уникального города такие всемирно признанные научные результаты, как первое экспериментальное обнаружение ядер антивещества (антигелия и антитрития), экспериментальное подтверждение гипотезы о составном строении протонов из кварков, установление ряда важных закономерностей во взаимодействиях внутриатомных и внутриядерных частиц при высоких энергиях, открытие новых частиц с новыми свойствами, и другие открытия. Помимо фундаментальных теоретических и экспериментальных исследований в институте ведутся работы по радиоэлектронике, вакуумной технике, криогенной технике, электрофизике, сверхпроводимости, информационным технологиям и другим направлениям, имеющим широкое прикладное значение. Высокий уровень российской науки неоспорим и сегодня. Тем не менее, в период так называемого реформирования экономики России в 90-х годах XX века приоритет отечественной науки в системе целей государства неизменно снижался, что не могло не отразиться на состоянии ГНЦ ИФВЭ. Научно-техническая деятельность фактически была исключена из базовых элементов общественного развития. В настоящее время эта тенденция во многом сохраняется. Так российский уровень расходов на науку характерен для стран с сырьевой ориентацией экспорта (0,7% от ВВП). Для сравнения: Японии - 2,32%, США - 2,61%, Франции - 2,32%.

Однако при этом всегда были, и будут оставаться социальные проблемы, ибо от эффективности их решения зависит настоящее и будущее человеческого сообщества, в том числе и малых городов. Особенно пристальное внимание требует муниципальный уровень. Так в 2005 году решением городского Совета депутатов города Протвино принята «Комплексная программа мер социальной защиты населения на 2005-2006 годы». Особенностью и главным отличием этой программы является курс на повышение уровня жизни протвинцев, совершенствование системы социального обслуживания населения и системы социальной защиты, реализацию семейной политики. Программа устанавливает основные приоритеты, определяет цели и задачи, а так же основные мероприятия, виды социальной помощи, нуждающихся в ней категорий и групп населения.

Практическая реализация данного курса нашло отражение, в частности, в деятельности «Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями» основанного в 1996 году при поддержке муниципальных органов власти осуществляющих финансирование за счет собственных средств. Подобные Реабилитационные Центры имеются в ряде других малых и больших городов Российской Федерации. Основной задачей такого рода Реабилитационных центров является медико-социальная и психолого-педагогическая реабилитации детей группы риска и интеграция их в общество. Ясно, что эта проблема по своему значению и решению вытекает за рамки города Протвино.

Необходимость организации подобных центров в настоящее время во многом продиктована, прежде всего, сложившейся ситуацией в плане значительного увеличения числа детей-инвалидов. Согласно статистическим данным сейчас в Российской Федерации проживает 8 миллионов инвалидов, из них детей-инвалидов — 1 миллион, по неофициальным данным и 593,3 тысяч по данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по состоянию на 1 января 2005 года1. Но уже в докладе Ольги Самариной на Всероссийском совещании по социальной поддержке инвалидов проходившем в Москве 4 июня 2008 г. (организованного Министерством здравоохранения и социального развития РФ) указывается, что численность инвалидов достигла почти 13 миллионов человек, а это 9 процентов населения страны, причем из них более 640 тысяч — дети2. С учетом прогрессирующих тенденций имеющих место в настоящем, можно предположить, что в последующие десять лет численность детей-инвалидов в России возрастет до 1,5 миллиона человек.

Основными причинами увеличения числа детей-инвалидов являются: ухудшение условий жизни, которые губительно начинают действовать уже в период развития плода; рост врожденных и наследственных патологий; хронизация многих соматических заболеваний; ухудшение экологической обстановки. Не может не вызывать тревоги рост детского травматизма, числа случаев детского алкоголизма, наркомании и токсикомании как следствия социального неблагополучия и скрытой детской безнадзорности.

Основными заболеваниями у детей, которые приводят к инвалидности, являются психические расстройства и расстройства поведения, болезни нервной системы, врожденные аномалии, болезни глаза и другие. Вызывает

Официальный сайт Министерства здравоохранения и социального развития РФ: http:// www.government.ru

Официальный сайт Министерства здравоохранения и социального развития РФ: http:// www.government.ru тревогу рост у детей заболеваний крови, нервной и эндокринной системы, увеличение заболеваемости инфекционными болезнями. В структуре причин детской инвалидности преобладают нарушения функций психики и центральной нервной системы, умственная отсталость, нервно-психические и нервно-мышечные нарушения, нарушения скелета. Существенную роль играют нарушения слуха, зрения, а также функциональные нарушения при хронических соматических болезнях.

Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в России в начале XXI века, характеризуется медленным ростом производства, отсутствием стабильности на финансовом рынке и, как следствие, низким уровнем жизни населения. Все это особенно тяжело отражается на положении социально уязвимых слоев населения, в первую очередь инвалидов.

Тем не менее, в целом наше общество хотя и медленно, но приходит к пониманию того, что отношение к детской инвалидности является показателем нравственного здоровья нации. Социальная защита детей-инвалидов стала больше восприниматься как важнейшая общественная функция социума в целом, многое при этом делается и практически. Так, организация Реабилитационных Центров — многопрофильных, комплексных учреждений, сочетающих медицинскую, социальную и профессионально-трудовую реабилитацию — безусловно, является достижением государственной социальной политики в области детской инвалидности. Однако сегодня недостаточность Реабилитационных Центров становится все более очевидной и в количественном, и, главное, в качественном отношении. Как в свое время оказался явно недостаточным чисто медицинский подход к проблеме детской инвалидности, так и сегодня, о чем можно уже с уверенностью говорить, что, прибегая к одной лишь социальной составляющей реабилитационных процессов, не решить главной проблемы детей-инвалидов — проблемы их социальной интеграции. Необходимо вырабатывать новые методы социального управления реабилитационными процессами детей-инвалидов, которые видятся в том, что на первый план должен выходить психологический, социально-психологический, аспект этих процессов.

Именно в вопросе — о выработке новых форм реализации социальной политики в отношении детей-инвалидов — видится очередной виток актуальности научных исследований этой темы.

Вторым злободневным фактором, определившим содержание и актуальность диссертационной работы, является то обстоятельство, что наиболее остро и болезненно негативные явления в социальной сфере, включая проблемы детской инвалидности, проявляются - конкретизируются и персонифицируются — на местном уровне. При этом информация о них распространяется, становится достоянием общественности весьма быстро, так что именно здесь можно отчетливо отследить и оценить все социальные процессы и явления. В целом государственная социальная политика не может быть решена Центральной властью без совокупных усилий с местным уровнем власти. Необходимо учитывать то, что Центральная власть определяет тенденции развития, координирует социальную деятельность на местных уровнях, используя для этого административные рычаги и стимулы, что находит свое отражение в перераспределении между разными территориями бюджетных средств, выделяемых на социальные нужды. Если все это делается ненадлежащим образом, в том смысле, что не дает должных эффектов, то нарушается равновесие в общей социальной политике в масштабах всего государства. Таким образом, прежде чем реализовывать ту или иную социальную цель, важным является использовать такой механизм, который бы соответствовал и отвечал законам общественного развития и исходил из конкретной социальной ситуации, сущности самой цели.

Относительно вопросов реализации социальной политики в отношении детей-инвалидов, именно на муниципальном уровне, представляется в настоящее время чрезвычайно высоко значимыми. Количество структур, имеющих отношение к решеншо проблем социальной интеграции детей-инвалидов, неоправданно велико: они работают без достаточной координации своих действий, разрозненно, и это резко отрицательно сказывается на эффективности реабилитационных процессов.

Степень научной разработанности проблемы. Настоящее исследование, хотя оно имеет своим объектом небольшое муниципальное образование со своей спецификой, потребовало изучения широкого круга научной литературы, и, прежде всего операционализации понятий и определений. Понятие «социальная политика» раскрывается в исследованиях П. Д. Павленок1, В. М. Капицына2, В. И. Жукова3, И. Г. Зайнышева4, И. М.

5 6 *7

Лаврененко , И. Г. Григорьевой , Е. И. Холостовой .

Анализ основных принципов, механизмов реализации социальной политики последних лет проведен в работах H.A. Волгина8, С.А. Глотова и Л.Н. Кочетковой9, А.Б. Докторович10, В.И. Жукова11, С.И. Калашникова12, Г. В. Осипова13, Б. В. Ракитского14, Н. М. Римашевской15,

1 Основы социальной работы / Отв. ред. П.Д. Павленок. - М., 1997.

2 Капицын В. М. Социальная политика и право: сущность и взаимозависимость // Российский журнал социальной работы. 1998. № 8.

3 Жуков В. И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. — М.: Академический проект, 2003.

4 Зайнышев И.Г. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы. - М., 1994.

5 Лаврененко И. М. Государственная социальная политика Российской Федерации: опыи и проблемы трансформации (80-е — первая половина 90-х годов XX столетия): Автореферат Диссертации д-ра истор. наук. - М., 2000.

6 Григорьева И. А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах. -Спб., 1998.

7 Холостова Е.И. Социальная политика и социальная работа. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2007.

8 Волгин Н. А. Социальная политика. — М.: РАГС, 2005.

9 Глотов С. А., Кочеткова Л. Н. Социальная политика Российской Федерации: конституционно-правовые вопросы реализации. — Москва — Саратов: Изд. Центр ИНСР; Саратовский юридический институт МВД России, 2006.

10 Докторович А.Б. Социально ориентированное развитие общества: теории и методы системного исследования. — М.: ИКАР, 2003.

11 Жуков В. И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. — М.: Академический проект, 2003.

12 Калашников С.И. Социальное рыночное хозяйство и социальное государство // Человек и труд. №9, 2003.

13 Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз. / Под ред. Г. В. Осипова. - М., 1995.

14 Ракитский Б.В. Концепция социальной политики для современной России. — М., 2000.

15 Римашевская Н.М. Базисные принципы социальной доктрины России // Народонаселение. №2-3, 2005.

И. Н. Соболева' и других.

По вопросам муниципального управления особо весомыми являются работы Л.С. Аникина2, А. Н. Аверина3, Р. В. Бабун4, Н. А. Волгина5, А. В.

6 7

Вороновой, А. В. Трошихина , Л. Рагозиной .

Особо следует отметить работу С. Б. Мельникова8 разработавшего программу «Социальной и экономической поддержки интересов населения» («СЭПИН»), служащей рекомендацией для руководителей муниципальных образований. Данная программа направлена на внедрение корпоративного метода хозяйствования и решение социальных, экономических, политических проблем развития территорий (муниципальных образований) и регионов (субъектов Российской Федерации). Целью программы является: создание системы социальной, экономической, экологической и правовой защиты интересов населения местных сообществ; развитие самоуправления и увеличение числа собственников; создание надежных механизмов развития корпоративной экономики местных сообществ; развитие политической активности и создание условий, обеспечивающих сокращение антисоциальных явлений в местных сообществах; развитие собственных городских (районных) финансовых институтов; создание надежной системы обеспечения сервиса и комфортных условий жизни людей;

1 Соболева И. Н. Социальная политика как фактор устойчивого развития // Проблемы теории и практики управления. №3, 2003.

2 Аникин Л.С. Становление местного самоуправления в Российской Федерации: Опыт социологического исследования. — Саратов, 1999.

3 Аверин А. Н. Социальная политика органов местного самоуправления в муниципальном образовании. -М.: РАГС, 2004.

4 Бабун Р. В. Организация местного самоуправления. Спб.: Питер, 2005.

5 Волгин Н. А. Социальная политика в муниципальных образованиях. — М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2006.

6 Воронова А.В., Трошихин АВ. Местное самоуправление как инсппуг социальной попишки. — Белгород, 2002.

7 Рагозина Л. Социальная политика муниципальных образований: содержание, механизмы осуществления. -М., 2000.

8 Мельников С. Б. Программ социальной и экономической поддержки интересов населения (программа «СЭПИН») в вопросах и ответах. - М., 1997. организация конкурентоспособного производства товаров, продуктов и услуг с учетом местных особенностей; обеспечение занятости жителей местного сообщества, профилактика банкротства предприятий; структурная перестройка экономики путем значительного расширения социального слоя заинтересованных жителей и сочетания государственного и частного начал, макро- и микро-уровней экономики; приватизация и акционирование объектов муниципальной собственности и местной промышленности.

Данная программа, будет реализована, если будут люди, которые осознают свои повышенные обязанности по обеспечению семьи, воспитанию детей, бережному отношению к своей «малой Родине».

Значительный вклад в исследование муниципального управления внесли В. Н. Иванов и В. И. Патрушев1.

Социальная политика находит свое непосредственное выражение в социальном управлении, которое исследуется в трудах Е.А. Ануфриева2, Ю. П. Аверина3 и И. М. Слепенкова 4, В.Г. Афанасьева5, Ю.Е. Булыгина6, В.И. Левашова7.

Определенный интерес представляет коллективная монография под о общей редакцией Б.Б. Прохорова, которая посвящена экономическим аспектам изучения общественного здоровья. При этом здоровье рассматривается как социально-экономическая категория, которая зависит от экономического состояния общества и в свою очередь влияет на это

1 Иванов В. Н., Патрушев В. И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. — М.: Муниципальный мир, 2001.

2 Ануфриев Е.А. Понятие «социальное» и предмет социального управления. // Проблемы социального управления. - М.: РАГС, 1999.

3 Аверин Ю.П. Люди управляют людьми: модель социологического анализа. — М., 1996.

4 Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. - М., 1990.

5 Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. — М., 1981.

6 Булыгин Ю.Е. Организация социального управления (основные понятия и категории). — М.: Контур, 1999.

7 Левашов В.И. Социальная политика доходов и заработной платы. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2000.

8 Прохоров Б.Б. Общественное здоровье и экономика. — М.: МАКС Пресс, 2007. состояние, а также служит индикатором социально-экономической ситуации. Основной вывод монографии сводится к тому, что здоровье зависит от множества факторов, но в первую очередь от условий жизни населения, от его доходов, качества жилья, от уровня безработицы.

Постановка проблемы реализации социальной политики в отношении детей-инвалидов была заложена еще в трудах таких известных ученых как

1 л о

Е.И. Холостова и А.И. Осадчих , П.Д. Павленок , E.H. Ким и др. Среди л зарубежных авторов необходимо упомянуть А.Р. Маллера .

Вопросам, затрагивающим теорию и практику социальной защиты детей-инвалидов, посвящены работы В.М. Астапова, О.И. Лебединской, Б.Ю. Шапиро5, JI.K. Грачева6, Н.Ф. Дементьевой7, Э.К. Неберушкиной8, Л.П. Храпылиной9, Е.Р. Ярской-Смирновой10 и др.

Проблемы распространенности инвалидности среди детей, ее структуры, организационные проблемы и региональные особенности данного явления нашли частичное отражение в работах A.A. Баранова, Р.К. Игнатьевой, В.И. Каграманова11, A.A. Дыскина и Э.И. Танюхиной12, Е.Р.

Смирновой и других ученых.

1 Холостова Е. И., Осадчих А. И. Социальная работа с инвалидами. — М.: Институт соц. работы, 1996.

2 Основы социальной работы / Отв. ред. П.Д. Павленок. — М., 1997.

3 Ким Е. Н. Цели и задачи общественной организации инвалидов, ее участие в формировании государственной политики. Проблемы семьи и детства в современной России, ч. 2. — ML, 1992.

4 Маллер А.Р. Помощь детям с недостатками развития. - М., 2006.

5 Астапов В.М., Лебединская О.И., Шапиро Б.Ю. Теоретико-методологические аспекты подготовки специалистов социально-педагогической сферы для работы с детьми, имеющими отклонения в развитии. — М., 1995.

6 Грачев JI.K. Программа социальной работы с семьями, имеющими детей-инвалидов. - М., 1992.

7 Дементьева Н.Ф. Концепция социального обслуживания // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. М., 1998, №2

Неберушкина Э.К. Политика в отношении инвалидов // Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России. — М.: ИНИОН РАН, 2002. Храпылина Л.П. Основы реабилитации инвалидов. — М., 1996.

10 Ярская-Смирнова Е.Р. Социальное конструирование инвалидности // Социологические исследования. М., 1999, №4.

11 Баранов A.A., Игнатьева Р.К., Каграманов В.И. Методические принципы создания территориального регистра семей, имеющих детей-инвалидов // Проблемы семьи и семейной политики. Вып. 3. М., 1993.

12 Дыскин A.A., Танюхина Э.И. Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов и пожилых граждан: Руководство для подготовки социальных работников. — М.: Логос, 1996.

13 Смирнова Е.Р. Семья нетипичного ребенка. Социокультурные аспекты. — Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1996.

Медико-социальные особенности детской инвалидности, вопросы их реабилитации отражены в работах Л.Т. Журба и Е.М. Мастюковой1, К.Н. Новиковой2, Н.О. Рубцовой3.

В целом как показывает анализ литературы, число исследований, монографий, книг, статей, посвященных проблемам детской инвалидности, растет во всем мире. Но среди них, и это необходимо подчеркнуть, очень мало работ, посвященных муниципальным аспектам социальной защиты детей-инвалидов и оптимизации управления этими процессами.

Следует также заметить, что в целом ряде работ современных авторов медицинский подход к реабилитации детей-инвалидов во многом остается ведущим, социальная же сторона вопроса, часто отодвигается на второй план. Слабым местом разработанности данной темы является также отсутствие работ, исследующих ее системно, во взаимосвязи с различными аспектами социального развития.

До настоящего времени в России так и не создано действенной комплексной системы социальной интеграции детей-инвалидов. Нет даже механизма формирования предусмотренных законодательством индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов, не говоря уже о механизме реализации данных программ.

Практически, ни одним из авторов не была предпринята сколько-нибудь серьезная попытка исследовать социально-психологический аспект проблемы детской инвалидности в приложении к формам реализации социальной политики на муниципальном уровне.

Таким образом, актуальность избранной темы диссертационного исследования определяется не только ее общественной значимостью, но и недостаточной научной разработанностью проблемы.

1 Журба Л.Т., Мастюкова Е.М. Нарушение психомоторного развития детей первого года жизни. — М., 1981.

2 Новикова К.Н. Социальная реабилитация инвалидов: состояние, проблемы, перспективы. — Казань, 1996.

3 Рубцова Н.О. Проблемы реабилитации инвалидов средствами физической культуры и спорта // Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов. — М.: Редакционно-издательский Центр Консорциума «Социальное здоровье России», 1997.

Предварительный анализ проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования, состоящую в том, что становление и реализация социальной политики муниципальной системой управления возможно лишь при использовании личностно-ориентированного подхода сформулированного П. и Б. Бергер и Р. Коллинзом1), при котором социальная политика рассматривается в ее подчиненности интересам человека.

Целью диссертационного исследования является изучение специфики и особенностей разработки и осуществления социальной политики в отношении детей-инвалидов, проводимой муниципальными органами власти в условиях города Протвино Московской области.

Задачи исследования:

- проанализировать проблемы и особенности формирования социальной политики и социального управления на муниципальном уровне в условиях малого города;

- выявить состояние и эффективность российского законодательства по вопросам правовой и социальной защищенности детей-инвалидов;

- оценить состояние деятельности по социальной реабилитации детей-инвалидов на муниципальном уровне;

- разработать формы и методы работы для муниципальных образований по повышению эффективности социальной политики применительно к особой группе населения — детям-инвалидам.

Объектом исследования является муниципальная социальная политика в отношении детей-инвалидов.

Предметом исследования являются процессы формирования и реализации социально-управленческой деятельности органов власти в конкретных условиях муниципального образования города Протвино Московской области, по реабилитации детей-инвалидов.

Бергер Б., Бергер П.Л., Коллинз Р. Личностно-ориентированная социология. — М.: Академический проект, 2004.

При этом под муниципальной социальной политикой понимается деятельность органов местного управления и институтов гражданского общества по регулированию социальной сферы (образования, здравоохранения, культуры, спорта, туризма, жилищно-коммунального сектора и т.д.) с целью создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие граждан — жителей данного муниципального образования.

Теоретико-методологическую основу составили: историко-философский, ценностно-нормативный, системный, сравнительный подходы к исследованию современных проблем реализации социальной политики на муниципальном уровне в отношении детей-инвалидов, а также структурно-функциональный анализ, позволивший рассмотреть муниципальную социальную политику как сложную, развивающуюся систему.

Эмпирическая база исследования представлена официальными документами органов государственной власти, данными социологических исследований, средств массовой информации, интернета. Особую группу эмпирических источников составляют конституционные и иные нормативно-правовые акты (Федеральные Законы, программа «Развитие муниципальной системы образования в г. Протвино на 2006-2010 годы», программа «Развитие муниципального здравоохранения города Протвино на 20052009гг.», «Комплексная программа мер социальной поддержки и социальной помощи города Протвино на 2007-2010 годы» и др.).

В диссертации приведены и проанализированы данные социологического исследования, проведенного автором в марте 2008 года на базе Реабилитационного Центра.

Научная новизна исследования определяется:

- уточнением содержания и сущности понятий «социальная политика», «социальное управление» применительно к муниципальным образованиям в области социальной реабилитации детей-инвалидов;

- определением и оценкой места, роли и функций управленческой структуры малых городов в формировании социальной политики в отношении детей-инвалидов;

- разработкой социально-психологического аспекта решения проблем социальной интеграции детей-инвалидов в условиях муниципальных образований;

- предлагается в качестве основного инструмента социальной политики в отношении детей-инвалидов на муниципальном уровне создание Социальных Центров Семьи с задачами всесторонней реализации социальных прав семьи, детей, и, в первую очередь, детей-инвалидов.

Практическая значимость диссертации: ее основные положения, выводы, рекомендации могут быть использованы в работе органами власти муниципальных образований, общественных организаций, в деятельности органов здравоохранения и образования, а так же в преподавании различных социально-гуманитарных дисциплин, как один из социальных ориентиров в происходящей сейчас перестройке образования, в ходе которой не может не учитываться здоровье подрастающего поколения вызывающего серьезную тревогу.

Апробация исследования. Его результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры Социологии и культуры Московского государственного университета приборостроения и информатики. Основные положения диссертационной работы были также представлены на научных конференциях: «Основы социальной работы» (г. Серпухов, 2006г.), «Социальное государство и социальная справедливость: международный и российский опыт» (г. Москва, 2008г.).

Положения, выносимые на защиту: 1. Операционализация1 определений и понятий социальной политики как социологической категории: общее и особенное в социальной политике на муниципальном уровне.

1 Социологический энциклопедический словарь. / Под ред. акад. РАН Г.В. Осипова. — М.: Норма, 2000. С. 488.

2. Необходимость при определении социальной политики, ориентированной на социальное государство, её конкретизация в социальном управлении применительно к различным слоям и группам населения, в том числе к малым группам в малых городах.

3. Обоснование на основе конкретных показателей вывода о социальном неблагополучии общества, если в нем растет инвалидизация населения, особенно детская.

4. Разработаны предложения, направленные на совершенствование механизмов реализации муниципальной социальной политики в отношении института семьи, как основы социального благополучия общества.

Структура диссертационной работы включает: введение, три главы, заключение, библиографический список использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-управленческая деятельность органов власти малых городов по реабилитации детей-инвалидов"

Заключение

Проведенное в диссертации исследование социально-управленческой деятельности органов власти малых городов по реабилитации детей-инвалидов позволяет сделать следующие выводы:

- Социальная политика на. муниципальном уровне получает наиболее острое и конкретное выражение. Именно здесь ее субъект (органы местного управления) и объект (население), как говорится, лицом в лицо встречаются друг с другом, и требуется реальное, чаще оперативное решение возникающих проблем. При этом, отмечается, что основными отраслями социальной сферы муниципального образования выступают: жилищно-коммунальное хозяйство и коммунальное обслуживание, здравоохранение, культура, образование, санаторно-курортные организации, туризм, физическая культура и спорт, бытовое и торговое обслуживание, организации по погребению и похоронному делу;

- Эффективность мероприятий реализации социальной политики, во многом, практически всегда можно достоверно проанализировать, проконтролировать на примере малых городов, в силу их небольшой территории и численности населения, а уже затем использовать те или иные механизмы, инструменты в рамках уже большей территории (в частности на примере города Протвино -города науки, образования и высоких технологий, отчетливо отслеживается, что по уровшо жизни самая печальная картина у пенсионеров, как и в целом по стране);

- Изучение состояния сферы образования города Протвино Московской области позволило выделить такое направление как воспитание подрастающего поколения, что представляется особенно актуальным на фоне современного кризиса ценностей, имеющего место в российском обществе. Одновременно, на этом фоне обозначаются следующие негативные процессы, связанные с тем, что воспитательные функции семьи не полностью реализуются, низок уровень взаимодействия школы, семьи, общественности по проблемам формирования ценностей здоровья и здорового образа жизни, организации совместной деятельности по воспитанию детей;

В области развития и состояния здравоохранения в городе Протвино в последние десять лет отмечаются следующие негативные тенденции динамики здоровья и медико-демографических процессов: естественная убыль населения (- 1,2); рост показателей общей смертности (9,9); высокая смертность лиц трудоспособного возраста от насильственных и не естественных причин; старение население с 14% до 17% (лица старше 55-60 лет); снижение средней продолжительности жизни, высокая разница СПЖ мужчин и женщин. А так же снижение уровня жизни населения, способствующее росту заболеваемости, дальнейшей хронизации патологии и росту инвалидизации населения;

По состоянию на 01.10.2008 г. в г. Протвино зарегистрировано 2534 инвалидов, или 6,8% от общей численности населения города. Значительная численность инвалидов во многом объясняется тем, что в свое время большой отряд жителей города был направлен на ликвидацию последствий Чернобыльской аварии. Кроме того, город Протвино по численности людей подвергшихся радиации на Чернобыльской АЭС и вследствие этого получившие инвалидность, занимает 2-е место после г. Электросталь, жители которого так же принимали участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Исходя из этого, можно предположить, что и значительная численность среди детского населения г. Протвино определяется во многом генетической предрасположенностью, если хотя бы один из родителей был участником ликвидации последствии аварии на ЧАЭС. Из общего числа зарегистрированных инвалидов 147 человек составляют дети-инвалиды (в Московской области по данным 2007 г. зарегистрировано 19 806 детей-инвалидов, при этом на 10 тысяч детского населения приходится 17,8% детей-инвалидов);

Рассмотрение основных видов заболеваний у детей-инвалидов в целом по Московской области позволило провести аналогию с г. Протвино, выявившего малозначительные различия, где на первое место выходят заболевания связанные с психическими расстройствами, далее врожденные аномалии, затем заболевания нервной системы;

Острейшей медико-социальной проблемой в городе Протвино отмечено: сохраняющаяся тенденция роста инвалидности среди детского населения, которая разрешается муниципальными органами власти, прежде всего в организации Реабилитационного Центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. Целью деятельности Реабилитационного Центра является оказание детям и подросткам, имеющим отклонения в физическом и интеллектуальном развитии, квалифицированной медико-социальной, психолого-социальной и социально-педагогической помощи, обеспечение максимально полной и своевременной интеграции в общество; все это проводится с использованием следующих методов: лечебная физкультура, иппотерапия, использование сенсорной комнаты, освоения компьютерной грамотности;

Социальное управление муниципальных органов власти г. Протвино относительно лиц с ограниченными возможностями реализуется на практике и в форме организации спортивного клуба для инвалидов «Надежда», на базе которого осуществляется разнообразная спортивная программа и для детей-инвалидов. Основной целью спортивного клуба выступает создание конкурентной обстановки для людей с ограниченными возможностями, при которой соревнуясь с людьми чьи показатели здоровья и заболевания аналогичны задается одновременно стимул для дальнейшего развития и укрепления здоровья;

Другим направлением осуществляемого муниципальными органами власти г. Протвино применительно к инвалидам выступает разработка программ и анализ общественного мнения относительно целесообразности осуществления обучения детей-инвалидов в средней школе вместе со «здоровыми» детьми. Но попытки выйти в этом вопросе на результат и создать действенную программу остаются на сегодняшний день не более чем попытками;

- Важным направлением Реабилитационных Центров является «социальная реабилитация» то есть комплекс программ и действий, а так же процесс усвоения индивидом определенной системы знаний, норм, ценностей, установок, образцов поведения, которые входят в понятие культуры, присущей социальной группе и обществу в целом, и позволяющий функционировать индивиду в качестве активного субъекта общественных отношений. Особенность центра является осуществление социальной реабилитации в тесном взаимодействии с семьей ребенка в виде консультаций, круглых столов и так далее;

- В настоящее время, для того чтобы социальная политика была не только провозглашенной, но и отвечала потребностям современного общества необходимо поддерживать и даже во многом возрождать институт семьи. Именно семья, являясь самостоятельной ячейкой общества, тесно связанная с другими социальными институтами способна решить многие социальные проблемы, стоящие перед современным обществом. В рамках диссертационной работы предлагается рекомендация для муниципальных органов социальной защиты по созданию Социальных Центров Семьи, предлагаемая структура которых может состоять из следующих отделов: информационно-аналитический; информационно-методический; социально-психологического консультирования; правового консультирования; отдел организационно-массовой работы; антикризисный отдел (телефон доверия); курсы повышения квалификации социальных работников; подростковый клуб; клуб молодой семьи; клуб ветеранов; спортивный клуб для детей-инвалидов.

- На основании социологического опроса, проводимого на базе «Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями» выявлены причины, приводящие к инвалидности детей, по мнению респондентов, среди которых были отмечены следующие: родовые травмы, стрессовые состояния, один из родителей в свое время злоупотреблял алкоголем, наркотиками, плохое питание.

Все выше перечисленное строится и зависит во многом лишь только от одного социального института — это семьи. От того, какие процессы происходят в этом институте, на так называемом микро-уровне, зависят все положительные и негативные тенденции в развитии на макро-уровне будь то муниципальный, региональный или государственный. К сожалению, данный институт утрачивает свои позиции в современном мире, что является причиной всех отрицательных явлений в современном социуме, а следствием этого выступает рост беспризорности, преступности, коррупции во всех сферах общества.

Следует отметить, что проблема роста детской инвалидности в свете её рассмотрения на примере небольшого муниципального образования г. Протвино имеет достаточно серьезные корни во многих социальных процессах современного российского общества в целом. В частности, автором выделяются два существенно важных уровня оказывающих влияние на исследуемую автором проблему. Первый уровень — экологический, который представляет основу существования человека. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), загрязняющие вещества в воздухе и воде, пестициды в пищевых продуктах, свинец в почве и многие другие факторы окружающей среды, воздействующие на хрупкий организм растущего ребенка, могут вызвать или усугубить болезни, а также привести к проблемам в развитии. Более 30% болезней детей вызвано факторами окружающей среды. Каждый пятый ребенок из беднейших районов мира (в Российской Федерации социальная дифференциация между богатыми и бедными продолжает углубляться) не доживает до пяти лет, главным образом из-за болезней, связанных с окружающей средой1. Второй уровень социальный, который включает в себя здравоохранение, образование и культуру, и другие сферы. Но первоосновой на этом уровне является

1 Здравоохранение. №10, 2007. С. 11. экономическая составляющая, то есть насколько в финансовом плане будут обеспечены, на пример отрасли здравоохранения, настолько и будет зависеть и состояние здоровья населения и так далее. В настоящее время многие социальные сферы просто разрушены, в обществе исчезает гуманное отношение друг к другу, господствуют равнодушие, пессимизм, конформизм и т.д. На фоне этих процессов равнодушие к проблеме роста детской инвалидности приведет по сути дела к тому, что вскоре на территории Российской Федерации не останется практически здоровых людей (абсолютно здоровых уже нет), они будут искалечены низким качеством медицинских услуг, пропагандированием вредных привычек (алкоголя, наркомании, антисоциального поведения) через СМИ, и травмированы халатным отношением к технике безопасности, как в быту, так и на производстве.

Отмечая, что детская инвалидность является важнейшим показателем, отражающим социальную зрелость, экономическую состоятельность, нравственную полноценность общества выдвигается следующий тезис: создание оптимальных условий для успешной социальной реабилитации ребенка-инвалида относится к числу важнейших социальных задач современности.

Действующая в настоящее время сеть социальных учреждений, предоставляющих детям-инвалидам необходимые реабилитационные услуги, обеспечивает проведение реабилитации только лишь 40% детей-инвалидов.

Социальная политика в отношении детей-инвалидов, как правило, в большей степени ограничивается медицинским аспектом. У детей-инвалидов при таком подходе формируется пассивно-иждивенческая позиция. В целях повышения эффективности социального управления в области детской инвалидности необходимо при сохранении комплексного взаимодействия медицинской и социальной составляющих процессов социальной интеграции детей-инвалидов ввести как равноправную также и психологическую составляющую. Признать при этом, что социально-психологическая реабилитация детей-инвалидов является двухсторонним взаимосвязанным процессом взаимодействия социума и личности, где, с одной стороны, происходит процесс передачи социального опыта, включение личности в систему общественных отношений, а с другой, осуществляется и воздействие личности на общество. Следовательно, в процесс социальной реабилитации и адаптации должны включаться не только дети, но и члены его семьи.

Для повышения результативности государственной социальной политики в отношении детей-инвалидов требуется резкое возрастание управленческой активности местного уровня власти как организатора непосредственной среды существования ребенка-инвалида.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-управленческая деятельность органов власти малых городов по реабилитации детей-инвалидов"

На правах рукописи

Галкина Елена Михайловна

Социально-управленческая деятельность органов власти малых городов по реабилитации детей-инвалидов

Специальность 22.00.08. - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2009

003464191

Работа выполнена на кафедре «Социология и культура» Московского государственного университета приборостроения и информатики.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор философских наук, профессор Ануфриев Евгений Александрович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук

Ведущая организация: Российский государственный университет туризма и

Защита состоится «5» марта 2009 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета по социологическим наукам Д 212.119.06 в Московском государственном университете приборостроения и информатики по адресу: 107996, г. Москва, ул. Стромынка, д. 20, корпус 1, Зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета приборостроения и информатики.

Автореферат разослан 04 февраля 2009 г. '

Ученый секретарь диссертационного совета,

Левашов Владимир Иванович кандидат философских наук Горшкова Ирина Дмитриевна

сервиса

кандидат социологических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Поскольку Российская Федерация согласно Конституции РФ позиционирует себя как «социальное государство», тема социальной политики в отношении детей-инвалидов, являясь частью общей социальной политики, всегда может рассматриваться как актуальная. Новейшим подтверждением тому Послание Президента Российской Федерации ДА. Медведева Федеральному Собранию от 5.11.2008 г., в котором буквально говорится, что «свободное развитие людей и их социальная защита - всегда будет приоритетом государственной полигаки».

Между тем социальная ситуация в Российской Федерации, несмотря на определенные успехи последних лет, содержит немало негативных элементов, которые в условиях финансово-экономического кризиса непременно будут еще и углубляться. Среди них: признаки стагнации и даже деградации отдельных отраслей социальной сферы - образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения; углубление социальной дифференциации общества; прогрессирующая депопуляция населения; ухудшение условий и охраны труда; развитие и накопление опасных ситуаций в сфере девиантного поведения -суицида, алкоголизма, наркомании.

В области детской инвалидности проблемы социальной сферы особенно ощутимы - по официальным данным за последнее десятилетие частота детской инвалидности в России удвоилась и, как было сообщено на Всероссийском совещании по социальной поддержке инвалидов, проходившем в июне 2008 г., на сегодняшний, день число детей-инвалидов в нашей стране достигло 640 тысяч. По некоторым данным в последующие десять лет численность детей-инвалидов в России, с учетом прогрессирующих тенденций имеющих место в настоящем, может составить 1,5 миллиона человек!

В цепом наше общество хотя и медленно, но приходит к пониманию

того, что отношение к детской инвалидности является показателем нравственного здоровья нации. Социальная защита детей-инвалидов стала больше восприниматься как важнейшая общественная функция социума в целом, многое при этом делается и практически. Так, организация Реабилитационных Центров — многопрофильных, комплексных учреждений, сочетающих медицинскую, социальную и профессионально-трудовую реабилитацию - безусловно, является достижением государственной социальной политики в области детской инвалидности. Однако сегодня недостаточность Реабилитационных Центров становится все более очевидной и в количественном, и, главное, в качественном отношении. Как в свое время оказался явно недостаточным чисто медицинский подход к проблеме детской инвалидности, так и сегодня можно с уверенностью уже говорить о том, что, прибегая к одной лишь социальной составляющей реабилитационных процессов, не решить главной проблемы детей-инвалидов - проблемы их социальной интеграции. Необходимо вырабатывать новые методы социального управления реабилитационными процессами детей-инвалидов, которые видятся. в том, что на первый план должен выходить психологический, социально-психологический, аспект этих процессов.

Именно в вопросе - о выработке новых форм реализации социальной политики в отношении детей-инвалидов - видится очередной виток актуальности научных исследований этой темы.

Вторым злободневным фактором, определившим содержание диссертационной работы, является то обстоятельство, что наиболее остро и болезненно негативные явления в социальной сфере, включая проблемы детской инвалидности, проявляются - конкретизируются и персонифицируются - на местном уровне. При этом информация о них распространяется, становится достоянием общественности, весьма быстро, так что именно здесь можно отчетливо отследить и оценить все социальные процессы и явления.

Тема реализация социальной политики в отношении детей-инвалидов именно на муниципальном уровне представляется сегодня чрезвычайно высоко значимой. Количество структур, имеющих отношение к решению проблем социальной интеграции детей-инвалидов, неоправданно велико, они работают без достаточной координации своих действий, разрозненно, и это резко отрицательно сказывается на эффективности реабилитационных процессов.

Степень научной разработанности темы. Анализ основных принципов, механизмов реализации социальной политики последних лет проведен в работах H.A. Волгина1, СЛ. Глотова и Л. Н. Кочетковой2, В. И. Жукова3, Г.В. Осипова4, Б. В. Ракитского5, И. Н. Соболева6 и других.

По вопросам муниципального управления особо весомыми являются работы А.Н. Аверина7, Р.В. Бабун8, A.B. Вороновой и A.B. Трошихина9, В.Н. Иванова и В.И. Патрушева10, JI. Рогозиной11. Следует отметить работу С .Б. Мельникова12, автора программы «Социальной и экономической поддержки интересов населения» («СЭПИН»).

Постановка проблемы реализации социальной политики в отношении детей-инвалидов была заложена еще в трудах таких известных ученых как Е.И.

1 Волгин Н. А. Социальная политика. - М.: РАГС, 2005.

I Глотов С. А., Кочетхова Л. Н. Социальная политика Российской Федерации: конституционно-правовые вопросы реализации. - Москва - Саратов: Изд. Центр ИНСР; Саратовский юридический институт МВД России, 2006.

3 Жуков В. И. Российские преобразований: социология, экономика, полигика. - М.: Академический проект, 2003.

* Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз. / Под ред. Г. В. Осипова. - М., 1995.

5 Ракитский SJ3. Концепция социальной политики для современной России. - М-, 2000.

6 Соболева И. Н. Социальная политика как фактор устойчивого развития II Проблемы теории и практики управления. №3,2003.

Аверин А. Н. Социальная политика органов местного самоуправления в муниципальном образовании. - М.: РАГС, 2004.

* Бабун Р. В. Организация местного самоуправления. - Спб.: Питер, 2005.

' Воронова AJ3, Т]рошшшн ААМестшесшоуправишвкяЕинеппутсшдаащмэйпсит^

10 Иванов В Л., Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. - М., 2001.

Рагозина Л. Социальная политика муниципальных образований: содержание, механизмы осуществления. -М., 2000.

II Мельников С. Б. Программ социальной и экономической поддержки интересов населения (программа

«СЭПИН») в вопросах и ответах. -М„ 1997.

Холостова и А.И. Осадчих13, П.Д. Павленок14, E.H. Ким15 и др. Среди зарубежных авторов необходимо упомянуть А.Р. Маллера16.

Вопросам, затрагивающим теорию и практику социальной защиты детей-инвалидов, посвящены работы В.М. Астапова, О.И. Лебединс5кой, Б.Ю. Шапиро17, Л.К. Грачева18, Н.Ф. Дементьевой19, Э.К. Неберушкиной20, Л.П. Храпылиной21, Е.Р. Ярской-Смирновой22 и др.

Проблемы распространенности инвалидности среди детей, организационные проблемы и региональные особенности данного явления нашли частичное отражение в работах A.A. Баранова, Р.К. Игнатьевой, В.И. Каграманова23, A.A. Дыскина и Э.И. Танюхиной24, Е.Р. См1ц>новой25 и других ученых.

Медико-социальные особенности детской инвалидности, вопросы их реабилитации отражены в работах Л.Т. Журба и Е.М. Мастоковой26, К.Н. Новиковой27, Н.О. Рубцовой28.

Как показывает анализ литературы, число исследований, монографий,

13 Холостова Е. И., Осадчих А. И. Социальная работа с инвалидами. - М.: Институт соц. работы, 1996.

14 Основы социальной работы / Отв. ред. П.Д. Павленок. - М., 1997.

15 Ким Е. Н. Цели и задачи общественной организации инвалидов, ее участие в формировании государственной политики. Проблемы семьи и детства в современной России, ч. 2, - М., 1992.

16 Маллер A J>. Помощь делим с недостатками развития. - М., 2006.

" Асталов В.М., Лебединская О.И., Шапиро Б.Ю. Теоретико-методологические аспекты подготовки специалистов социально-педагогической сферы для работы с детьми, имеющими отклонения в развитии. - М„ 1995.

" Грачев JIK. Программа социальной работы с семьями, имеющими детей-инвалидов. - М., 1992.

19 Дементьева Н.Ф. Концепция социального обслуживания // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. М„

1998, №2

20 Неберушкина Э.К. Полигика в отношении инвалидов // Социальная полигика и социальная работа в изменяющейся России. - М.: ИНИОН РАН, 2002.

21 Хралылина Л.П Основы реабилитации инвалидов. - М., 1996.

22 Ярская-Смирнова Е.Р. Социальное конструирование инвалидности // Социологические исследования. М„

1999, №4. '

23 Баранов A.A., Ипатьева PJC, Каграманов В Л. Методические принципы создания территориального регистра семей, имеющих детей-инвалидов // Проблемы семьи и семейной полигики. Вып. М., 1993.

" Дыскин АЛ., Танюхина ЭЛ. Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов и пожилых граждан: Руководство для подготовки социальных работников, - М.: Логос, 1996.

2 Смирнова Е.Р. Семья нетипичного ребенка. Социокультурные аспекты. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1996.

26 Журба Л.Т., Маслюкова Е.М. Нарушение психомоторного развития детей первого года жизни. - М., 1981.

27 Новикова КН. Социальная реабилитация инвалидов: состояние, проблемы, перспективы. - Казань, 1996.

28 Рубцова Н.О. Проблемы реабилитации инвалидов средствами физической культуры и спорта II Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов. - М.: Редавдионно-издательский Центр Консорциума «Социальное здоровье России», 1997.

книг, статей, посвященных проблемам детской инвалидности, растет во всем мире. Но среди них, и это необходимо подчеркнуть, очень мало работ, посвященных муниципальным аспектам социальной защиты детей-инвалидов и оптимизации управления этими процессами. Следует также заметить, что в целом ряде работ современных авторов медицинский подход к реабилитации детей-инвалидов остается ведущим, социальная же сторона вопроса, часто отодвигается на второй план. Слабым местом разработанности данной темы является также отсутствие работ, исследующих ее системно, во взаимосвязи с различными аспектами социального развития. До настоящего времени в России так и не создано действенной комплексной системы социальной интеграции детей-инвалидов. Нет даже механизма формирования предусмотренных законодательством индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов, не говоря уже о механизме реализации данных программ.

Практически, ни одним из авторов не была предпринята сколько-нибудь серьезная попытка, исследовать социально-психологический аспект проблемы детской инвалидности в приложении к формам реализации социальной политики на муниципальном уровне.

Таким образом, актуальность избранной темы диссертационного исследования определяется не только ее общественной значимостью, но и недостаточной научной разработанностью проблемы.

Целью диссертационного исследования является изучение специфики и особенностей разработки и осуществления социальной политики в отношении детей-инвалидов, проводимой муниципальными органами власти в условиях города Протвино Московской области.

Задачи исследования: - проанализировать проблемы и особенности формирования социальной политики и социального управления на муниципальном уровне в условиях малого города;

- выявить состояние и эффективность российского законодательства по вопросам правовой и социальной защищенности детей-инвалидов;

- оценить состояние деятельности по социальной реабилитации детей-инвалидов на муниципальном уровне;

- разработать формы и методы работы для муниципальных образований по повышению эффективности социальной политики применительно к особой группе населения - детям-инвалидам.

Объектом исследования является муниципальная социальная политика в отношении детей-инвалидов.

Предметом исследования являются процессы формирования и реализации социально-управленческой деятельности органов власти в конкретных условиях муниципального образования города Протвино Московской области, по реабилитации детей-инвалидов.

Теоретико-методологическую основу составили: историко-философский, ценностно-нормативный, системный, сравнительный подходы к исследованию современных проблем реализации социальной политики на муниципальном уровне в отношении детей-инвалидов, а также структурно-функциональный анализ, позволивший рассмотреть муниципальную социальную политику как сложную, развивающуюся систему.

Эмпирическая база исследования представлена официальными документами органов государственной власти, данными социологических исследовании, средств массовой информации, интернета. Особую группу эмпирических источников составляют конституционные и иные нормативно-правовые акты (Федеральные Законы, «Комплексная программа мер социальнЬй поддержки и социальной помощи города Протвино на 2007-2010 годы» и др.). А также результаты социологического исследования, проведенного автором в марте 2008 года на базе Реабилитационного Центра.

Научная новизна исследования определяется:

- уточнением содержания и сущности понятий «социальная политика», «социальное управление» применительно к муниципальным образованиям в области социальной реабилитации детей-инвалидов;

- определением и оценкой места, роли и функций управленческой структуры малых городов в формировании социальной политики в отношении детей-инвалидов;

- разработкой социально-психологического аспекта решения проблем социальной интеграции детей-инвалидов в условиях муниципальных образований;

- предлагается в качестве основного инструмента социальной политики в отношении детей-инвалидов на муниципальном уровне создание Социальных Центров Семьи с задачами всесторонней реализации социальных прав семьи, детей, и, в первую очередь, детей-инвалидов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Операционализация29 определений и понятий социальной политики как социологической категории: общее и особенное в социальной политике на муниципальном уровне.

2. Необходимость при определении социальной политики, ориентированной на социальное государство, её конкретизация в социальном управлении применительно к различным слоям и группам населения, в том числе к малым группам в малых городах.

3. Обоснование на основе конкретных показателей вывода о социальном неблагополучии общества, если в нем растет инвалидизация населения, особенно детская.

29 Социологический энциклопедический словарь. / Под ред. акад. РАН ГЗ. Осипова. - М.: Норма, 2000. С. 488.

4. Разработаны предложения, направленные на совершенствование механизмов реализации муниципальной социальной политики в отношении института семьи, как основы социального благополучия общества.

Практическая значимость диссертации: ее основные положения, выводы, рекомендации могут быть использованы в работе органов власти муниципальных образований, общественных организаций, в деятельности органов здравоохранения и образования.

Апробация исследования. Его результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры Социологии и культуры Московского государственного университета приборостроения и информатики. Основные положения диссертационной работы были также представлены на научных конференциях: «Основы социальной работы» (г. Серпухов, 2006г.), «Социальное государство и социальная справедливость: международный и российский опыт» (г. Москва, 2008г.).

Структура диссертационной работы включает: введение, три главы, заключение и библиографический список использованной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, излагается методология, научная разработанность, практическая значимость, цель, задачи исследования, определяются объект и предмет исследования.

Первая глава «Сущность, содержание и цели социальной политики и социального управления муниципального образования» выявляет и рассматривает связи между понятиями «социальная политика» и «социальное управление», устанавливает закономерности их взаимопроникновения и взаимодействия.

В первом параграфе отмечается, что в обществах с разным уровнем

и

развития, разными формами правления формировались разные подходы и требования к социальной политике. Поскольку в результате этого процесса в мире утвердилось несколько моделей социальной политики, основными из которых являются три - либеральная, корпоративная и социальная, то при определении значения понятия «социальная политика» недостаточно сводить дело к проводимой тем или иным государством социальной политике. Так же недостаточно говорить о социальной политике, «фиксируя отличие ее от других видов политики, и только». Определенная проблематика данного вопроса преодолевается в диссертации тем, что понятия «социальная политика» и «социальное управление» исследуются как социологические категории.

В этом ключе рассмотрен и проанализирован ряд существующих определений понятия «социальная политика», которые в разное время были даны такими отечественными исследователями, как Е.А. Ануфриев, А. В. Воронова, H.A. Волгин, A3. Трошихин, A.C. Гаврин, В.И. Жуков, И.Г. Зайнышев, В.И. Левашов, В.М. Капицын, В. Лексин и В. Швецов, П.Д. Павленок, Т.Ю. Сидорина и другие. Анализ определений понятия «социальная политика» показал, что при всем их смысловом разнообразии чаще всего они сводятся либо к широкой политике, отождествляемой с государством, либо к сфере материального благосостояния. При этом остается в тени существенно-важная и проблематичная часть аспектов, в том числе и тех, которые рассматриваются в данной диссертации. В целом, как показывает исследование определений, вопрос о содержании и характере государственной социальной политики еще далеко не решен даже в теоретическом плане, то есть социальная политика как часть научной социологии во многом еще находится в стадии формирования.

Имея целью интенсифицировать этот процесс, автор счел целесообразным при определении понятия «социальная политика» в первую очередь задаваться вопросами: «насколько справедлива эта политика?

насколько она отвечает интересам своих граждан и как она ими воспринимается?» Иными словами, автор принципиальным образом исходил из понимания социальной политики как системы научно-обоснованных, конкретных мер и мероприятий, направленных на жизнеобеспечение населения с учетом особенностей его различных групп, в том числе и небольших, включая отдельного человека. Закономерно возникающий при этом вопрос; «откуда исходят эти меры?» расценивается тоже как основополагающий, поскольку в зависимости от ответа на него, от выявления, кто главный инициатор «системы мер и мероприятий» государство, регион или муниципалитет - проистекают различные виды социальной политики.

В диссертации выделяются также два уровня социальной политики: общественный и личностно-групповой. При проведении социальной политики чаще уделяется внимание общим моментам состояния социальной сферы, поскольку всегда легче заботиться обо всех, чем о конкретном человеке. В контексте рассуждений о данных двух уровнях социальной политики формулируется базисное положение диссертационного исследования,-состоящее в том, что эффективное осуществление социальной политики муниципальной системой управления возможно Лишь при использовании личностно-ориентированного подхода30, при котором социальная политика максимально подчинена интересам человека. Не уходя вглубь вопроса, следует отметить, что конкретный человек нуждается в конкретных же действиях субъектов социальной политики, и это резко переводит ситуацию из области

теории и рассуждений в область практики управления, где требуются уже

*

особые, специфические знания и умения.

«Социальное управление» - второе ключевое для диссертации понятие -рассматривается по аналогии с понятием «социальная политика». То есть

30 Бергер Б., Еергер ПЛ., Коллинз Р. Личностаонзриентированная социология. -2004.

М.: Академический проект,

производится сравнительный анализ имеющихся определений и значений - от «общей теории управления социальными процессами» до «системы социальных методов управления, опирающейся на социально-психологическую теорию личности, менталитет и ментальность». Отмечая при этом, что довольно часто понятия «социальная политика» и «социальное управление» рассматриваются во взаимосвязи, так как центральным звеном в них выступают взаимоотношения и взаимодействия людей в обществе, диссертация уделяет этому положению о взаимосвязи двух понятий особое внимание. В итоге автор приходит к принципиально важному заключению, что социальную политику практически нельзя рассматривать вне социального управления.

Во втором параграфе первой главы диссертации рассматриваются полномочия органов власти муниципальных образований как субъектов социальной политики и социального управления. За основу принимается положение о том, что в современных условиях резко возрастает значимость местного уровня власти. Именно по месту проживания люди трудоустраиваются, получают заработную плату, пенсии, социальные выплаты и пособия, рожают и воспитывают детей, получают образование, медицинскую помощь и так далее. Именно на местном уровне получают реальное воплощение все три вида социальной политики - федеральный, региональный и собственно местный. С позиций целевого критерия местный уровень - наиболее важен, тогда как федеральная и региональная социальные политики имеют значение скорее в плане финансового обеспечения. Для решения социальных вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов наделены полномочиями, необходимыми для осуществления своих социальных функций. Основными их них являются: создание и финансирование муниципальных предприятий и учреждений, установление тарифов и услуг, принятие и организация выполнения планов и программ комплексного социально-экономического

развития муниципального образования, сбор статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципального образования.

В качестве одного из важнейших аспектов социального управления на местном уровне в диссертационном исследовании рассматривается вопрос сбора и обработки различных сведений социального характера. В целом привлечение социологической информации в практике деятельности органов государственного управления современной России определяется как очень ограниченное и часто формальное. Кроме того, довольно таки распространенной практикой является то, что социологическая информация фактически не имеет практического влияния на процесс принятия управленческого решения, либо привлекается в том объеме, который позволяет обосновать уже готовое решение. Если в общенациональных масштабах социологическая информация требует длительного и целенаправленного процесса организации канала информации, то для местного уровня власти использование первичной социологической информации при принятии • управленческих решений является процессом совершенно естественным и органичным. Поэтому механизмы использования социологической информации в условиях муниципального управления рассматриваются в диссертационном исследовании как возможные предпосылки устранения существующего противоречия отраженного в необходимости учитывать социальную реальность, фиксируемую средствами социологического анализа и

отсутствия механизма ее включения в сферу деятельности государственных

(

органов управления.

Как наиболее продуктивная выделяется оперативная информация, которая используется для регулярной коррекции управляющих воздействий, и стратегическая информация, используемая при социальном моделировании, проектировании, планировании.

Во второй главе - «Особенности реализации социальной политики и социального управления в условиях малого города по профилактике детской инвалидности» - автор рассматривает город как специфическую форму общности людей, целостность которой может быть раскрыта на основе понимания социальной (а не архитектурной, технической или экономической) сущности, законов ее развития.

В первом параграфе анализируется понятие «малый город», определяя его на основе количественного критерия как город с числом жителей менее 50 тысяч человек, а также исследуется социальная сфера конкретного малого города - Протвино. Предпочтение отдается «малому городу», поскольку, во-первых, в России малых городов насчитывается более 700, что составляет 2/3 всех российских городов. Во-вторых, эффективность мероприятий по реализации социальной политики во многом, если не всегда, можно проанализировать и проконтролировать лишь на примере малых городов, в силу их небольшой территории и малочисленности населения (а уже затем, с определенной корректировкой, использовать те или иные механизмы, инструменты на больших территориях). Население малых городов России по своим социальным характеристикам: образу жизни, укладу хозяйствования, традиционным системам ценностей, в том числе и по ментально-личностной структуре - представляет собой огромное разнообразие. Объединяющими признаками являются ориентированность, как правило, только на какую-либо одну отрасль экономики, сравнительно недавнее возникновение, удаленность от транспортных магистралей и другие факторы, составляющие совокупность того, что малые российские города оказываются неспособными обеспечивать собственные нужды и их жизнедеятельность оказывается зависимой от более крупных территориальных образований.

Таким образом, город Протвино, численность постоянного населения которого по состоянию на конец 2007 года составила 37,2 тыс. человек, может

рассматриваться как достаточно типичный российский «малый город». Поскольку в Протвино расположен Государственный научный центр «Институт физики высоких энергий» (ИФВЭ), город может быть отнесен к категории наукоградов, что не умаляет его типичности, но привносит определенную специфику. Как большинство наукоградов России г. Протвино находится в условиях практического отсутствия финансирования научной деятельности, то есть в состоянии «выживания». Соответственно, социально-экономическая ситуация в нем является особенно обостренной.

Во втором параграфе исследуются социальные проблемы г. Протвино и степень эффективности их решения муниципальными органами власти. При этом особое внимание в диссертации уделяется здравоохранению, теме здоровья матери и ребенка и, в частности, теме детской инвалидности. В исследовании выдвигается и обосновывается положение о том, что инвалидность, особенно детская, является отображением социальных последствий ограничений в жизнедеятельности общества.

С данной целью рассматриваются такие показатели, как численность населения, учет его занятости в экономике города, уровень жизни жителей- г. Протвино и другие. Приведем здесь только один из основных показателей уровня жизни населения, а именно, соотношение средней заработной платы и прожиточного минимума трудоспособного населения г. Протвино:

Годы 2003 2004 2005 2006 2007

Заработная плата по г. Протвино 4819 6012 7565 9430 13200

Прожиточный минимум для трудоспособного населения 2694 3240 3670 4267 4879

Поскольку средняя заработная плата по сравнению с 2006 годом увеличилась в 2007 году на 28,5%, этот показатель можно было бы считать

определенным достижением, если бы не инфляция, которая в 2007 году составила 12%. То есть прирост средней заработной платы позволяет погасить лишь инфляционные издержки.

Необходимо подчеркнуть, что по данным Всемирной Организации Здравоохранения, каждый пятый инвалид в мире (19,3%) получает инвалидность из-за недостаточности питания.

Закономерным при этом представляется наблюдаемое ь г. Протвино снижение всех основных социальных показателей и, прежде всего, в области здравоохранения. Так, по данным 2005 года: естественная убыль населения (1,2); рост показателей общей смертности (9,9); высокая смертность лиц трудоспособного возраста от насильственных и не естественных причин; старение население с 14% до 17% (лица старше 55-60 лет); снижение средней продолжительности жизни, высокая разница СПЖ мужчин и женщин.

Статистика по детской инвалидности г. Протвино, показывает:

- с 2004 г. и по настоящее время первичный выход на инвалидность среди детского населения составил 21,5% на 10 тыс. детей (по Московской области -17,8% детей-инвалидов на 10 тыс. детей);

- в структуре выхода на инвалидность по возрастному составу 50% приходится на детей от 0 до 4х лет;

- среди причин выхода на инвалидность 37,5% приходится на врожденные аномалии (по Московской области - 20,3%).

Эти и другие, представленные в диссертации данные свидетельствуют о том, что снижение уровня жизни населения г. Протвино прямо способствует росту заболеваемости, дальнейшей хронизации патологий и росту инвалидизации населения.

Проведенный аналитический обзор городских учреждений, осуществляющих свою деятельность в сфере здравоохранения, а также таких основных показателей деятельности этой сферы, как численность врачей и

среднего медицинского персонала, число больничных коек, число и мощность амбулаторно-поликлинических учреждений, выявил недостаточность медицинского обслуживания. В частности, в городе на 10 тыс. человек приходится всего 40 врачей.

При ответе на вопрос о том, какова же в этой ситуации сущность городской социальной политики и каковы методы социального управления органов власти, рассмотрен ряд разработанных муниципальными органами власти и принятых для реализации социальных программ, из которых можно выделить две: городскую целевую программу «Развитие муниципального здравоохранения города Протвино на 2005-2009гг.» и «Комплексную программу мер социальной поддержки и социальной помощи города Протвино на 2007-2010 годы». Потенциал этих программ характеризуется как весьма сильный. Но результативность их можно будет оценить лишь по окончании срока их действия. Сейчас же можно говорить только о результатах выполнения прошлых программ подобного направления, и то теоретически, так как и по ним найти официальные сведения буквально невозможно. Картина крайне скудной информации о результатах деятельности органов местного управления в сфере социальной политики расценивается как типичная для муниципального уровня, очень точно характеризующая общую ситуацию «непрозрачности» местной социальной политики. И весьма символичная, если привести следующее, полностью разделяемое автором, мнение Римашевской Н.М.-член-корреспондента РАН: «осуществляемое правительством реформирование социальной сферы нацелено на благополучие "верхних" двадцати процентов в ущерб основной части населения. Главный "законодатель моды"' в надвигающихся на население как "цунами" реформах является экономическая и политическая элита. Среди правящего слоя существует мнение, и оно озвучено, что бедные и малообеспеченные граждане сами виноваты в своем тяжелом

положении»31.

Проведенный анализ муниципальной социальной политики в г. Протвино показал, что огромный управленческий потенциал института муниципального управления, местными органами власти практически не реализован, хотя этому способствуют и объективные причины, из которых нельзя не учитывать дотационный характер многих муниципальных бюджетов.

Третья глава - «Проблемы социальной защиты детей-инвалидов на муниципальном уровне» анализирует и оценивает результативность местной социальной политики в г. Протвино в отношении детей-инвалидов, рассматривает возможности укрепления социального института семьи на муниципальном уровне и предлагает свои меры по социальной реабилитации детей-инвалидов.

В первом параграфе рассматриваются основные направления муниципальной социальной политики г. Протвино в отношении детей-инвалидов, дается оценка эффективности ее реализации.

Основным объектом анализа в диссертации является Деятельность «Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями», созданного в г. Протвино в январе 1996 года. Важно отметить, что подобные Реабилитационные Центры существуют в ряде других - малых, средних и больших городов Российской Федерации. Основной задачей такого рода Центров является медико-социальная и психолого-педагогическая реабилитации детей группы риска. В Реабилитационном центре г. Протвино проходят лечение и реабилитацию 60 детей с олигофренией, ревматоидным артритом, врожденной Тугоухостью Ш-1У степени, шизофренией, эпилепсией, ДЦП, аутизмом, болезнью Дауна, дерматомиозитом, резидуально-органическим поражением ЦНС, логоневрозом и др.

Останавливаясь лишь на некоторых направлениях работы

31 Римашевская ЯМ. Базисные принципы социальной доктрины России // Народонаселение. №2-3,2005.

реабилитационного центра следует отметить, что в нем созданы хорошие условия для воспитания и обучения детей. Используются такие инновационные методы, как: лечебная физкультура, шшотерапия, сенсорная комната, освоение компьютерной грамотности. В январе 1999 года Центром была получена лицензия на право осуществления образовательной деятельности - его посещают дети и дошкольного, и младшего школьного возраста. Коррекционную работу с детьми ведут педагоги-специалисты: логопеды, дефекгологи, воспитатели, учителя. При этом разрабатываются наиболее приемлемые пути подачи учебного материала, формы обучения, приемы работы над формированием, развитием и коррекцией речевых навыков и умений. В результате пребывания в Центре у детей повышается самооценка и уверенность в своих силах. Существенно, что, работая в тесном контакте с МППК города, Реабилитационный Центр активно отстаивает право ребенка на обучение в тех условиях, где он мог бы полнее реализовать свои способности, поддерживать свою самооценку на должном уровне. Если развитие и общее состояние здоровья ребенка после проведенных реабилитационных мероприятий, улучшились, то по решению Реабилитационного Совета Центра и заседанию МППК города он переводится в общеобразовательную школу для дальнейшего обучения.

Наиболее приоритетным направлением социальной работы с детьми-инвалидами, реализуемое муниципальными органами власти г. Протвино, является организация спортивного клуба «Надежда», на базе которого осуществляются разнообразные спортивные программы для детей с ограниченными возможностями. Другим существенным направлением работы местных властей применительно к детям-инвалидам выступает проведение анализа общественного мнения относительно целесообразности осуществления обучения детей-инвалидов в средней школе вместе со «здоровыми» детьми. Но попытки выйти в этом вопросе на результат и создать действенную программу

остаются на сегодняшний день не более чем попытками.

Однако, поскольку все обозначенные направления реализации социального управления в отношении обеспечения социальных прав детей-инвалидов отражают только внешнюю, видимую сторону, необходимым Представляется обращение к индивидуальному мнению самих участников процесса.

Позиция и оценки людей по проблеме детской инвалидности в г. Протвино отражены в социологическом исследовании, проведенном в марте 2008 года на базе Реабилитационного Центра с использованием метода анкетирования. При проведении анкетного опроса среди родителей были использованы открытые и закрытые вопросы.

Вопросы, касающиеся работы Реабилитационного центра, имели, как правило, положительные ответы. Например, при ответах на вопрос: «Какую именно помощь оказал Вам Реабилитационный Центр?» в каждом отдельном случае респонденты отмечали такие процессы: Центр оказал моральную и психологическую помощь; ребенок стал намного спокойнее, научился читать, писать; поправил здоровье, укрепил зрение; приучается к самостоятельности; и т. п. Вопросы же, не относящиеся к работе Центра, вызвали в основном отрицательную реакцию. Так, на вопрос: «В связи со сложившимися обстоятельствами в Вашей семье, получаете ли какие-нибудь льготы, пособия?» только 27% опрошенных респондентов ответили утвердительно. На вопрос о значимости пособия для семейного бюджета только 32% из получающих его сообщили, что они «играют существенную роль», подавляющее большинство отметили, что они «мизерны, даже неощутимы для бюджета семьи». Самыми негативными оказались оценки в отношении общегородской социальной политики. Вот типичные ответы: «нашу проблему не решают никак»; «неудовлетворительно», «кажется, власти вообще мало знают о проблемах инвалидов, поэтому не могут их решать»; «много бюрократии при решении

конкретных вопросов».

Таким образом, следует признать, что социальная политика муниципальных органов власти по решению проблем инвалидности, в общем, оценивается гражданами отрицательно. Положительная оценка работы Реабилитационного Центра не может при этом выполнить компенсирующую функцию, так как из всех проживающих в г. Протвино детей-инвалидов деятельностью Центра охвачена только половина. И эта ситуация типична - в настоящее время в Московской области открыто 27 реабилитационных цешров для детей и подростков с ограниченными возможностями, которые обеспечивают реабилитационными услугами лишь 40% детей-инвалидов. При этом, не умаляя всех достоинств Центров, необходимо все же признать, что основной установкой этих реабилитационных учреждений является всего лишь большая или меньшая приспособляемость детей-инвалидов к социальным условиям - на уровне «выживания».

Поэтому при обобщении полученных данных и аналитических обзоров автор исследования делает следующий вывод: как и многие другие направления социальной политики, современная управленческая практика по корректированию проблемы детской инвалидности в основном декларативна и считаться эффективной не может.

Во втором параграфе центральным положением выступает -социализация в семье как важнейший фактор социальной реабилитации детей-инвалидов.

В ходе диссертационного исследования выявляется некоторое несовершенство самого принципа выделения государством в качестве объекта социальной поддержки граждан той или иной категории, в частности, ребенка-инвалида. Принцип этот отделяет нуждающегося в социальной поддержке и социальной помощи инвалида от его ближайшего социального окружения — семьи — что по сути дела не только не решает его проблему, но и ещё больше

её углубляет, так как вне внимания оказывается семья, в которой есть человек, ребенок, попавший в трудную жизненную ситуацию.

Главная роль в процессе социальной реабилитации ребенка-инвалида отводится семье, которая является ближайшим и первым социальным окружением ребенка. От характера взаимоотношений ребенка-инвалида с его родителями зависит эмоциональное благополучие и адекватность будущих отношений с социальной средой. Именно семья обеспечивает сохранение и передачу культурных, материальных ценностей, традиций и сложных поведенческих программ из поколения в поколение.

Чрезвычайно существенным для исследования было обращение к концепциям социального характера32, которые являются социально-психологическими образованиями и представляют собой основной социально-психологический механизм включения индивида в общество и превращения его в агента этого общества. При разработке собственной позиции в вопросе реабилитации детей-инвачидов было решающим то, что согласно концепции, носителями социального характера выступают родители ребенка, через которых общество воздействует на него.

В итоге диссертационного исследования выдвигается следующее предложение - в качестве основного инструмента социальной политики в отношении детей-инвалидов создавать в муниципалитетах Социальные Центры Семьи. Задачей Центров семьи должна стать всесторонняя реализация социальных прав семьи, детей, и, в первую очередь, детей-инвалидов.

Структура Социальных Центров Семьи может состоять из следующих отделов: информационно-аналитического; информационно-методического; правового и соцйально-психологического; отдела, организационно-массовой работы; антикризисного отдела (телефон доверия); курсов повышения квалификации социальных работников; спортивного клуба для детей-

" Э. Фромм «Здоровое общество» - М.: ООО «Изд-во ACT», 1998

инвалидов.

Работу информационно-аналитического отдела предлагается построить на основе изучения уровня жизни, используя как оптимальный - показатель уровня жизни, разработанный ещё в 1978 году для применения в международной статистики ООН. Он включает 12 основных групп показателей и подробно рассматривается в работе. Отдел правового консультирования рекомендуется создать для своевременного информирования населения обо всех существующих законах в области социальной защиты граждан, так как главной особенностью современного законодательства является его запутанность, постоянные появления новых законов и постановлений, отменяющих прежние. Обязательно должны проводиться отделом бесплатные правовые консультации и оказываться квалифицированная помощь населению при составлении заявлений, обращений, жалоб в те инстанции, которые несут непосредственную ответственность за социальную защиту прав граждан. Важным при организации данного отдела представляется тесная работа с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

Так как мир семейных взаимоотношений перегружен различными стрессами, конфликтами, совершенно необходимым является создание в Центре Семьи Антикризисного отдела (телефон доверия). Отдел организационно-массовой работы определяется самым важным отделом в плане координации деятельности всех отделов Центра Семьи, а также организации взаимодействия и сотрудничества с другими учреждениями. Прежде всего, эффективную работу и сотрудничество необходимо проводить с высшими учебными заведениями.

I

Основой для сотрудничества между Социальным Центром Семьи и Высшими учебными заведениями может стать - «Положение о практике (студентов)».

В заключении диссертационной работы подведены итоги исследования и сформулированы вытекающие из них выводы, основными из которых являются следующие:

Целью, предметом и мерой социальной политики и социального управления является не только общество в целом, не только большие и малые группы, но, прежде всего конкретный человек как главная социальная ценность.

Детская инвалидность является важнейшим показателем, отражающим социальную зрелость, экономическую состоятельность, нравственную полноценность общества. Создание оптимальных условий для успешной социальной реабилитации ребенка-инвалида относится к числу важнейших социальных задач современности.

Социальная политика в отношении детей-инвалидов, как правило, в большей степени ограничивается медицинским аспектом. У детей-инвалидов при таком подходе формируется пассивно-иждивенческая позиция. В целях повышения эффективности социального управления в области детской инвалидности необходимо при сохранении комплексного взаимодействия медицинской и социальной составляющих процессов социальной интеграции детей-инвалидов ввести как равноправную также и сопиально-психояогическую составляющую.

Признать при этом, что социально-психологическая реабилитация детей-инвалидов является двухсторонним взаимосвязанным процессом взаимодействия социума и личности, где, с одной стороны, происходит процесс передачи социального опыта, включение личности в систему общественных отношений, а с другой, осуществляется и воздействие личности на общество. Следовательно, в процесс социальной реабилитации и адаптации должны включаться не только дети, но и члены его семьи.

Для повышения результативности государственной социальной политики в отношении детей-инвалидов требуется резкое возрастание управленческой активности местного уровня власти как организатора непосредственной среды существования ребенка-инвалида.

Публикации автора по теме диссертации

В изданиях по перечню ВАК:

1. Галкина Б. М. Детская инвалидность как показатель социального неблагополучия общества (на опыте г. Протвино Московской области).// Вестник РГТЭУ. - М: РГГЭУ, 2009, №2. - 0,2 пл.

2. Галкина Е. М. Научная концепция комплексной структуры «Социального Центра Семьи».// Вестник РГТЭУ. - М: РГТЭУ, 2009, №3. - 0,2 п.л.

В других изданиях:

• 1. Галкина Е. М. Система управления и место человека в нейЛ Общество -вчера, сегодня, завтра. Межвузовский сборник научных трудов. / Под редакцией д.с.н., проф. Г.Н. Красноженовой, д.и.н., профессора Прудникова М.Н. - М: МГАПИ, 2005, выпуск 1. - С. 104-108. - 0,1 пл.

2. Галкина Е. М. Воздействие управляющей системы на развитие человеческого общества^/ Общество - вчера, сегодня, завтра. Межвузовский сборник научных трудов. / Под редакцией д.с.н., проф. Г.Н. Красноженовой, д.и.н., профессора Прудникова М.Н. - М: МГУПИ, 2006, выпуск 2. - С. 409-416. -0,1 пл.

3. Галкина Е. М. Социальная политика в предвыборных программах российских партий.// Общество - вчера, сегодня, завтра. Межвузовский сборищс научных трудов. / Под редакцией д.и.н., профессора Прудникова М.Н. - М: МГУПИ, 2008, выпуск 4. - С. 254-256. - 0,1 пл.

4. Галкина Е. М. Опыт социальной работы на примере деятельности Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями г. Протвино.// Общество - вчера, сегодня, завтра. Межвузовский сборник научных трудов. / Под редакцией д.и.н., профессора Прудникова М.Н. -М: МГУПИ, 2008, выпуск 4. - С. 272-279. - 0,2 пл.

На правах рукописи

Галкина Елена Михайловна

Социально-управленческая деятельность органов власти малых городов по реабилитации детей-инвалидов

Специальность 22.00.08. - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2009

Подписано в печать 02.02.2009. Бумага писчая. Формат 60x84/16. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак. 309 Отпечатано в ГУЛ МО «Серпуховская типография». 142211, Московская область, г. Серпухов, пр. Мишина, 2/722.