автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социально-управленческая компетентность профсоюзных кадров как фактор повышения роли профсоюзов в управлении социальными процессами
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-управленческая компетентность профсоюзных кадров как фактор повышения роли профсоюзов в управлении социальными процессами"
» _ _ АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
РГЬ од
~ 6 ДПР 1998
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
ЧЕРНОУСОВ ГЕННАДИЙ ПЕТРОВИЧ
СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПРОФСОЮЗНЫХ КАДРОВ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ ПРОФСОЮЗОВ В УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫМИ
ПРОЦЕССАМИ
Специальность 22.00.08 - социология управления
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
МОСКВА-1998
Работа выполнена на кафедре социологии и социального управле! Академии труда и социальных отношений.
Научный руководитель - доктор педагогических наук
Санатулов Шамиль Зейналович
Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор
Буданова Мария Александровна
кандидат социологических наук Бородин Игорь Иванович
Ведущая организация - Казанский государственный университет,
кафедра социологии
Защита состоится 24 марта 1998 года в 15.00 часов на заседании да сертационного Совета (Д.021.01.01) по социологическим и политическ] наукам Академии труда и социальный отношений по адресу: г.Моск] ул.Лобачевского, 90
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академ! труда и социальных отношений.
Автореферат разослан 21 февраля 1998г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук С.Н.Щеглова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Успешное проведение глубоких преобразований в нашем обществе, которые должны привести к утверждению социально ориентированной рыночной экономики и упрочению демократии, во многом зависит от эффективной деятельности всех социальных институтов. Очень важно, чтобы различные институты и организации, призванные так или иначе воздействовать на ход общественных процессов, полнее обладали методами, технологиями социального управления и все более успешно применяли их на практике.
Одной из организаций, роль которых должна возрастать в решении многих важных задач осуществления глубоких общественных преобразований, являются профсоюзы. Выполнение ими своего социального предназначения - осуществление защиты интересов наемных работников - непосредственно способствует и формированию нормально функционирующей социально ориентированной рыночной экономики и упрочению демокра-гии. Эти результаты порождаются воздействием профсоюзов на различные социальные процессы в соответствии с преследуемыми ими целями, которые в свою очередь вытекают из природы этой организации, из ее социального предназначения. Такое воздействие представляет собой не что иное, как управление соответствующими социальными процессами. Наряду с другими социальными организациями профсоюзы, таким образом, призваны управлять этими процессами.
Важным полем их деятельности выступают трудовые коллективы. Профсоюзные организации обязаны настойчиво заниматься решением социальных проблем их жизнедеятельности, что требует направлять в нужное русло протекающие в них социальные процессы.
Однако не трудно видеть, что управление социальными процессами в *ашем обществе на всех уровнях и со стороны всех социальных институтов эсуществляется во многом неумело и неэффективно, что отрицательно ска-¡ывается на ходе преобразований. Явно недостаточно выполняют свои за-
дачи в этой области и профсоюзы. Одна из основных причин этого - н умение профсоюзных лидеров организовать должным образом соответс вующую работу. Научные исследования могут и должны раскрыть в дет лях картину, характеризующую деятельность профсоюзных организаций их лидеров по управлению социальными процессами, вырабатывать 1 этой основе рекомендации по ее совершенствованию. Именно этому и п священо настоящее исследование, этим и определяется актуальность его т мы.
Степень разработанности проблемы. К рассмотрению проблемЬ!, о] ределяемой темой исследования, автор подходит с двух сторон: а) как 1 практике профсоюзные организации осуществляют свою роль в управлени социальными процессами и б) насколько их руководители владеют необх! димыми для того знаниями и навыками. По обоим этим аспектам имеют« научные разработки, публикации, на которые автор опирался в диссерт; ционном исследовании, однако ни в одной из них деятельность профсою: ных организаций и их лидеров не рассматривается в русле теории социаш ного управления.
Деятельность профсоюзов в современных условиях обстоятельно ра> сматривается в трудах таких ученых, как М.В.Баглай, Н.Н.Гриценк* В.Н.Киселев, Ю.Н.Попов, В.Я.Саленко, С.Н.Щеглова и др.1, в выступлеш
См.: Баглай М.В., Попов Ю.Н. Профсоюзы и рынок в социальном rocj дарстве- М.: АТиСО, 1995; Гриценко H.H. О социальном партнерстве России пора говорить всерьез // Солидарность - 1996 - № 5 - С.3-7; О же. Профсоюзное движение в России: исторический опыт и со времен ность // Материалы научно-практической конференции "Профсоюза! России - 90 лег"...- С.17-41.; Он же. Утверждать философию еправедаи вого социального договора // Труд и социальные отношения - 1996 - >
2 - С.3-14; Киселев В.Н. Профсоюзы России: формы и методы работы переходный период- М.: АТиСО, 1997; Он же. Социальное партнерсго и профсоюзы // Материалы научно-практической конференци: "Профсоюзам России - 90 лет"...- С.107-109; Попов Ю.Н. Социально партнерство как инструмент управления Н Солидарность - 1996 - № 5. С.8-15; Саленко В.Я. Некоторые проблемы: становление и развитие со циального партнерства в Российской Федерации // Материалы научно практической конференции "Человек: социальная политика, социально партнерство"...- С.115-118; Щеглова С.Н. Социальное партнерство i сфере трудовых отношений - М.: Профиздат, 1995; и др.
ях, публикациях профсоюзных руководителей федерального и регионального уровней, а также ФНПР, ВКП - М.В.Шмакова, В.П.Щербакова и других1. Глубокий анализ работы профсоюзных организаций Татарстана, выступающих непосредственным объектом данного исследования, содержится в работах председателя Федерации профсоюзов Республики Татарстан, кандидата политических наук Ф.И.Гайнуллиной2.
Богатые данные о разных сторонах деятельности профсоюзов содержатся в материалах ряда научно-практических конференций по этим проблемам, проведенных в последние годы3, а также методических материалах, изданных различными профсоюзными комитетами4.
Некоторые отдельные аспекты деятельности профсоюзов затрагиваются в работах, посвященных анализу конкретных социальных процессов, социальных проблем жизнедеятельности различных групп населения их со-
1 См.: Шмаков М.В. Наш девиз - единство, солидарность, справедливость // Материалы научно-практической конференции "Человек: социальная политика, социальное партнерство"...- С.42-44; Он же. ФНПР на пороге нового тысячелетия // Профсоюзы и экономика - 1996,- № 6 - С.29-39; Соловьев А. Профсоюзы и правительство России: партнеры или? II Профсоюзы - 1995 - № 2 - С.7-9; Щербаков В.П. Никогда не отступаться от идей рабочей солидарности, не поддаваться националистическому эгоизму // Материалы научно-практической конференции "Профсоюзам России - 90 лет"...- С.45-50.
2 См.: Гайнуллина Ф.И., Мирсияпов Т.А. Профсоюзы и государственная власть в условиях общественных перемен конца XX века. Опыт Татарстана - Казань: изд-во КГУ, 1996. Региональный опыт становления и
развития социального партнерства // Материалы научно-практической
конференции "Человек: социальная политика, социальное партнерство"...- С.159-163;
5 См.: Материалы конгресса "Человек: социальная политика в период осуществления экономических реформ". 26-27 апреля 1994 года - М., 1994. Практика социального партнерства профсоюзов Челябинской области в период перехода к рыночной экономике (тезисы докладов, выступлений и материалы научно-практической конференции) - Челябинск, 1994; Материалы научно-практической конференции "Человек социальная политика, социальное партнерство" 2*3 декабря 1996г.-М., 1997.
* См.: Деловое отношение в работе профсоюзного лидера (1990-1995) (о работе рес.ком и рес.орг.профсоюза) - Ухта, 1995; Профсоюзные организации на предприятиях с негосударственной формой собственности - М.: Научный центр профсоюзов, 1995; Статус первичной организации профессиональных союзов П Казань, 1993.
циальной защиты, функционированию рынков труда и занятости насег ния1.
Однако при всей многоплановости анализа деятельности профсою ных организаций в названных и других работах, она ни в одной не ра сматривается с позиций социологии и тем более такой ее отрасли, как с циология управления, и вообще с позиций теории социального управлени;
С другой стороны, имеется много научных трудов по общей теории социологии управления, авторами которых являются такие известные уч ные, как А.Н.Аверин, Г.В.Атаманчук, В.Г.Афанасьев, М.А.Буданов Ю.Е.Волков, С.Т.Гурьянов, Н.И.Дряхлов, Т.И.Заславская, В.Н.Ивано Б.В.Князев, Н.И.Лапин, А.М.Омаров, В.С.Основин, А.И.Пригожи Б.В.Ракитский, М.Н.Ругкевич, И.М.Слепенков, В.Г.Смолько Ж.Т.Тощенко, С.Ф.Фролов, О.И.Шкаратан и др. Идеи, содержащиеся в I работах, явились теоретико-методической базой настоящего исследовани Но непосредственно роль профсоюзов в качестве субъекта социально1 управления в них не рассматривается. К тому же даже сами концепции с< циального управления, лежащие в основе теоретических построений бол шинства из названных авторов, не дают необходимых оснований для выя нения социально-управленческой роли именно профсоюзов (как и друга общественных организаций).
Таким образом, при всей несомненной теоретико-методологическо значимости научных работ, относящихся ко всем названным группам, пр< блема, выступающая предметом настоящего исследования, может считаты малоисследованной.
См.: Ананьев А. Новые процессы занятости населения в условиях перехс да к рыночной экономике // Вопросы экономики - 1995,- № 5.- С.39-4: Волков Ю.Е. Организационные и экономические аспекты становлени механизма социальной защиты // Материалы научно-практической ко! ференции "Человек: социальная политика и социальное партнерство" 2-декабря 1996г.- М., 1997 - С.105-108; Зущина Г.М. Проблемы занятост молодежи // Там же - С.208-210; Ромашов О.В. Кризис наемного труда задачи профсоюзов (или упущенные возможности реформ) // Там же. С.140-150.
Другая, отмеченная выше ее сторона - наличие у профсоюзных лидеров необходимых социально-управленческих знаний и навыков, что связано с анализом и оценкой степени обучения их таким знаниям и навыкам -также в научной литературе освещена только косвенно.
В какой-то степени эти вопросы затрагиваются во многих перечисленных работах, посвященных деятельности профсоюзов в современных условиях, и в материалах названных научно-практических конференций. Авторы анализируют — как в реальной жизни формируются требования, которым должен отвечать современный профсоюзный лидер, насколько эти лидеры владеют знаниями форм и практики профсоюзной работы, обращается внимание на необходимость повышения уровня их профессионализма и т.п. Однако все это рассматривается в соотнесении лишь с общими требованиям и задачами профсоюзной работы, без выявления того, какими именно социально-управленческими знаниями и навыками должны владеть профсоюзные руководители и насколько в действительности они ими владеют. К тому же при рассмотрении состава профсоюзных кадров и актива, их деловых качеств, компетентности и т.д. очень редко и слабо используются методы социологического анализа. Наконец, еще нельзя не отметить, что многие работы, в которых анализировались эти вопросы, притом даже с использованием социологических методов, относятся к 70-80-м годам, и к настоящему времени результаты, лежащие в основе этих исследований, устарели. Выводы потеряли свою значимость, поскольку теперь сложилась совершенно иная социальная ситуация, в которой действуют профсоюзы, существенно изменились их задачи и формы работы.
Немало интересных содержательных работ посвящено анализу системы учебы профсоюзных кадров и актива1. Раскрывая недостатки в органи-
1 См.: Мурадамов Ф.Г., Санатулов Ш.З. Обучение профсоюзных кадров и актива: практика, проблемы- М.: Профиздат, 1988; Санатулов Ш.З. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации профсоюзных кадров - фактор развития социального партнерства // Материалы научно-практической конференции "Человек: социальная политика, социальное партнерство". 2-3 декабря 1996г.- М., 1997,- С.171-174; Он же. Профсоюзная учеба: история и проблемы современного этапа II Материалы научно-практической конференции "Профсоюзам России - 90 лет". 19 октября 1995г.-М., 1996.-С.129-132.
зации и функционировании этой системы, соответствующие научные пу( ликации дают хорошую основу для более углубленного ее изучения с и пользованием социологических методов и выявления ее роли в вооружен!' профсоюзных работников социально-управленческими знаниями, что упомянутых работах специально нигде не рассматривается.
При анализе системы обучения профсоюзных кадров и актива под у лом зрения данной темы использовались также научные публикации, го священные изучению системы подготовки специалистов по социальной р; боте. Конечно, это - совсем другая категория работников, но у нее есть » что общее с содержанием деятельности профсоюзных кадров: те и друге призваны заниматься решением социальных проблем, обеспечивать сощ альную защиту и поддержку людей. По системе же подготовки социальны работников есть очень содержательные научные публикации1, многое V обоснованных в них подходов к изучению практики обучения специалисто и соображений по ее совершенствованию может быть использовано и пр* менительно к системе профсоюзной учебы.
Подводя итоги анализа степени разработанности проблемы, можн сказать, что в отечественной научной литературе весьма активно изучаютс многие вопросы, близкие к теме настоящего исследования. Но при все большой значимости имеющихся публикаций для выработки теоретике методологической базы исследования деятельности профсоюзных орган» заций и их лидеров, а также системы их обучения и даже для получения от носящегося к теме значительного конкретного материала эта деятельност является очень слабо изученной с позиций социологической науки вообщ и в особенности - с позиции социологии управления. В этом плане обозна ченные в теме работы явления и процессы оказываются практически вооб
1 См.: Жуков В.И. Систему социальной защиты населения должны обслу живать профессионалы // Власть- 1997 - № 7 - С.3-6; Никитин В.А Принципы подготовки специалиста по социальной работе II Материал! научно-практической конференции "Человек: социальная политика, со циальное партнерство",- С. 174; Топчий Л.В. Проблемы формирована профессионального мастерства специалистов по социальной работе I Социально-политическая жизнь - 1997 - № 2,- С.214-222.
ще не исследованными. Исследование их в качестве самостоятельной проблемы в русле социологической науки, чему посвящена данная работа, и призвано восполнить пробел, имеющийся в научном изучении практики функционирования такой важной социальной организации, как профсоюзы.
Цель настоящего исследования состоит в выявлении реальной роли профсоюзных организаций и их руководителей в управлении социальными процессами и выработке рекомендаций по усилению этой роли, в частности, через повышение социально-управленческой компетентности профсоюзных кадров и актива.
Для достижения названной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:
- опираясь на имеющиеся в науке представления о сущности социального управления, установить, могут ли - в принципе - профсоюзные организации выступать субъектами этой деятельности, входит ли она в содержание их работы;
- если профсоюзные организации должны и могут заниматься управленческой деятельностью, выяснить в теоретическом плане, из выполнения каких конкретно функций она складывается и в каких формах осуществляется;
- используя методы эмпирических социальных исследований, изучить уровень социально-управленческой компетенции профсоюзных лидеров предприятий, учреждений, организаций и их практическую деятельность в области управления социальными процессами;
- с использованием тех же методов выяснить, насколько профсоюзные работники умеют использовать различные формы взаимодействия с администрацией предприятий (учреждений, организаций) в целях решения социальных проблем в трудовых коллективах;
- проанализировать деятельность системы учебы профсоюзных кадров и актива под углом зрения того, в какой мере она вооружает их знаниями и навыками, необходимыми для деятельности в области социально-
го управления, и выработать рекомендации по более эффективной пост новке обучения в этой области.
Объектом исследования выступают профсоюзные организации, де ствуюхдие в рамках предприятий и учреждений, и их лидеры.
Предмет исследования - те стороны деятельности профсоюзных орг низаций и их руководителей, в которых они выступают субъектами упра ления социальными процессами, с уделением особого внимания тому, н сколько эти руководители оказываются подготовленными к выполнени соответствующей деятельности, обладают необходимой социальна управленческой компетенцией.
Теоретико-методологическую основу исследования образуют научнь положения, выработанные в рамках общей теории управления, общей о циологической теории, социологии управления, теории профсоюзной р боты й некоторых разделах педагогической науки,- о сущности управл ния, как виде целенаправленной деятельности, о специфике социальнь процессов и социального управления, о сущности и роли в общественно жизни социальных институтов и социальных организаций, о социально роли и предназначении такой массовой общественной организации, ка профсоюзы, об их функциях и механизме социального партнерства, об э<] фективных формах обучения в системах повышения квалификации рабо: ников. При анализе материала использовались системный, формальш логический и эмпирический методы исследования.
Эмпирическую базу исследования составляют многолетние наблюд< ния автора, имеющего длительный опыт работы в системе профсоюзо1 официальные документы и материалы профсоюзных органов и организ; ций, а также проведенный автором опрос 365 руководителей профсоюзны организаций разных по профилю и величине предприятий и учреждени Республики Татарстан (краткая характеристика исследования см. в прилс жении 1).
Основные результаты исследования и их научная новизна заключают ся в следующем.
ю
Во-первых, на основе некоторых имеющихся в научной литературе концептуальных представлений о сущности и функциях социального управления выработана целостная теоретическая модель, описывающая со-этветствующую деятельность как целенаправленное воздействие не на по-зедение людей и организационные структуры, а на ход социальных процессов (через направление поведения людей и социальных систем).
Во-вторых, применение этой модели к анализу задач и функциональ-шх обязанностей профсоюзов позволило под новым углом зрения рас-фыть их роль: рассмотреть профсоюзы в качестве субъекта социального управления, обосновать, что деятельность профсоюзных организаций 5ключает в себя выполнение социально-управленческих функций.
В-третьих, разработана методика эмпирического социологического «¡следования реальной практической деятельности профсоюзных органи-1аций по выполнению ими функций социального управления. Эта методика 1е только дала эмпирический материал для настоящей работы, но и может >ыть использована региональными профсоюзными органами для периоди-1еского изучения соответствующих аспектов деятельности своих членских >рганизаций.
В-четвертых, посредством конкретного социологического исследова-шя, в котором использовалась эта методика, раскрыты многие типичные герты и тенденции, характеризующие современную практику участия Профсоюзных организаций в выполнении некоторых функций социального правления, использования ими различных форм выполнения этих функ-щй, выявлены достаточно типичные недостатки в этой деятельности и сде-ган общий вывод о слабой пока реализации профсоюзными организациями воей социально-управленческой роли.
В-пятых, проанализирован с помощью той же эмпирической методи-:и уровень социально-управленческой компетентности руководителей [рофсоюзных организаций, т.е. их знаний и навыков по управлению соци-льными процессами, и установлено, что явно недостаточный уровень этой
п
компетенции является существенной причиной слабого участия профсок зов в управлении социальными процессами.
В-шестых, проанализирована деятельность системы обучения проф союзных кадров и актива с позиций вооружения ею профсоюзных лидеро знаниями и навыками по социальному управлению, выявлены недостатки этой области. Рассматривая эту систему, как один из видов образователь ных социальных институтов, автор высказывает ряд предложений по ее со вершенствованию, главным образом по усилению социально управленческой подготовки лиц, проходящих обучение.
Основные положения, выносимые на защиту
- Исходя из концепции социального управления, как целенаправлен ного воздействия на ход социальных (в узком смысле, т.е. относящихся ] социальной сфере) процессов, профсоюзы следует рассматривать как одш из институтов, выступающих субъектом этой управленческой деятельности Выполняя свою основную социальную роль, профсоюзы на всех уровня, призваны в интересах трудящихся осуществлять довольно широкий кру функций социального управления.
- Наиболее важным полем осуществления профсоюзами указанно! деятельности выступают трудовые коллективы. Действующие в них проф союзные организации могут выполнять функции социального управления 1 основном посредством различных форм взаимодействия с администрацие! (включая сюда и выработку совместных, в т.ч. основанных на компромиссе решений, и осуществление контроля и давления на администрацию и др.), I чем находит проявление одна из граней социального партнерства.
- В настоящее время деятельность профсоюзных организаций в об ласти управления социальными процессами явно недостаточно соответствует потребностям жизни. Одной из важнейших причин такого положенш дел является недостаточная социально-управленческая компетентносп профсоюзных работников, которые слабо представляют свои задачи в этой области, формы работы по их выполнению, не владеют в должной степени
технологией управленческой деятельности, методами получения социальной информации, разработки и реализации управленческих решений и т.д.
- Действующая система повышения квалификации профсоюзных кадров и активистов недостаточно вооружает их знаниями и навыками по социальному управлению. Необходимо включить в учебные планы и программы изучение основополагающих вопросов теории и методов социального управления, ознакомление с управленческими технологиями, а также вводить более эффективные формы и методы обучения.
Практическая значимость работы заключается главным образом в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы для совершенствования' пёдготовки профсоюзных кадров и актива, повышения уровня их социально-управленческой компетентности и более эффективной организации деятельности профсоюзных комитетов по управлению социальными процессами на предприятиях и в учреждениях в интересах их работников. Вместе с тем материалы исследования и лежащие в их основе методики могут быть использованы для дальнейшего, более углубленного изучения деятельности профсоюзных организаций по управлению социальными процессами в трудовых коллективах. Материалы исследования могут быть использованы при проведении учебных занятий как в вузах, так и - в особенности - в центрах обучения профсоюзных кадров и актива, в системе подготовки и переподготовки управленческих кадров.
Апробация работы. Основные идеи, теоретические положения и практические предложения автора изложены в его научных публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях: республиканской научно-практической конференции 21 сентября 1995 года "Профсоюзы Татарстана: история, современность, перспектива"; межрегиональном научно-практическом семинаре - 26 июня 1997 года "Конфликты в современном мире: анализ и управление"; межрегиональной научно-практической конференции 25-26 ноября 1997 "Общественное согласие в России: реальность и перспективы". Диссертация обсуждалась на кафедре социологии и социального управления Академии труда и социальных отношений с участием
сотрудников кафедры социального партнерства; в результате диссертация была рекомендована к защите.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации определена ее целью и исследовательскими задачами. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения основных выводов и рекомендаций) и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность исследования, оценивается степень разработанности, предмет и объект исследования, его новизна и практическая значимость.
В первом разделе диссертации "Профсоюзные организации, как субъекты социального управления" функционирование профсоюзных организаций и их выборных органов - комитетов во главе с руководителями последних рассматривается в разных планах, через призму ряда различных видов социальной деятельности - организаторской, воспитательной и др.
Для выработки методологического подхода к анализу темы диссертации рассматриваются основные положения теории социального управления и общей теории управления.
По мнению диссертанта сущность управления не сводится только к воздействиям на поведение людей и функционирование общественных систем. Главное - это направление хода общественных процессов через воздействие на людей и общественные системы. И именно это понимание особенно важно для раскрытия темы настоящего исследования. Социально-управленческая роль профсоюзных организаций и их органов заключается не в командовании какими-то людьми и структурами, а в воздействии на ход социальных процессов. Их течение направляется таким образом, чтобы при этом и находила реализацию главная задача профсоюзов - выражать и защищать интересы работников наемного труда.
Таким образом, обычные для профсоюзных организаций и особенно их выборных органов формы организаторской работы в массах и воздействия на администрацию своих предприятий и учреждений можно также считать управленческой деятельностью. Например, профком, выражая настроения работников своего предприятия, организует их на совместные действия по отстаиванию своих прав - это можно интерпретировать так, что профком, используя организаторские и воспитательные рычаги направляет активность массы людей, образующих социальную систему, к определенной цели, т.е: управляет ею. И даже когда профком или группа профсоюзных активистов проводят в коллективе массово-разъяснительную работу, помогая людям осознать, что их права и интересы в чем-то нарушаются, показывая, например, пагубный для них характер планов или действий администрации, это тоже может рассматриваться как управленческая деятельность: воздействие на массовое сознание (тоже являющееся социальной системой), меняющее его состояние.
Определенное внимание в диссертации уделено дискуссии о понятии социального, сущности и специфических особенностях социальной сферы. Опираясь на известные теоретические предпосылки и практику решения того, что в повседневной жизни именуется социальными проблемами, автор считает, что социальная сфера охватывает явления и процессы, связанные с формированием и функционированием таких систем, как социальные общности и организации, а также личность в ее взаимосвязи с социумом. Последнее находит свое выражение в процессах изменений непосредственных условий жизни людей (для изменения которых и предназначаются, главным образом, разные социальные программы, выделяются "социальные расходы" и т.д.), их образа жизни и лежащих в основе последнего ценностных ориентации и социальных качеств людей.
В соответствии с этим под социальным управлением в диссертации понимается регулирование процессов, происходящих в названной сфере, как целенаправленное воздействие на упомянутые социальные системы. Социальное управление - это вид, особая разновидность управленческой
деятельности, которая, хотя и связана с управлением процессами иных в) дов, относящихся к другим сферам общественной жизни, во многом пер плетается с этой деятельностью (поскольку соответствующие сферы отнюд не являются жестко отграниченными друг от друга), имеет, однако, сво специфику и представляет собой относительно обособленную область ц ленаправленной регулирующей деятельности.
Для конкретного анализа основных направлений и действий из кот< рых складывается социально-управленческая деятельность профсоюзнь организаций и их выборных органов, в диссертации детально рассматрив; ется система процессов, выступающих объектом социального управления соответственно - основных направлений (т.е. конкретных управленчески функций), из которых вообще складывается эта деятельность.
Раскрыв содержание функций деятельности профсоюзных организ; ций по управлению социальными процессами в трудовых коллективах, дю сертант приходит к выводу, что реализация каждой из них включает те ст; дии, элементы, из которых складывается любая управленческая деятел) ность. Осуществляется анализ ситуации на основе получения и переработк характеризующей ее социальной информации, выявляется проблем (проблемы), требующая решения (применительно к деятельности профсок зов - это проблемы, затрагивающие интересы трудящихся), прорабатыв; ются возможные варианты ее решения, что в ряде случаев включает в себ прогнозирование последствий по каждому из них, выбирается наиболее ог тимальный вариант, принимается управленческое решение, проводится рг бота по организации его выполнения, осуществляется контроль за ходо: его выполнения и коррегирование в нужных случаях первоначально управленческой программы.
При реализации ряда функций управленческие решения принимаютс профсоюзными комитетами самостоятельно - например, по организаци массовой работы, направленной на развитие социальной активности тр) дящихся, на привлечение их к тем или иным массовым акциям. В друга случаях, управленческая деятельность профкома заключается в "давлении
на администрацию, в оказании на нее воздействия, чтобы было принято нужное для работников решение. Но в такой ситуации, хотя решение и принимается другим институтом-администрацией, профком участвует в его разработке, в определении его содержания, т.е. оказывается участвующим в управленческой деятельности. В третьих случаях решение прямо оказывается принимаемым совместно администрацией и профкомом. И здесь можно выделить две разновидности. Первая - решение принимается названными институтами на основе их взаимного согласия. Вторая - решение принимается на основе компромисса, следовательно, взаимных уступок администрации и профкома. Такой характер чаще всего имеют решения по вопросам зарплаты, массовых сокращений работников, принятию мер по сохранению и созданию новых рабочих мест и другие, принимаемые на основе компромисса. Решения могут быть результатом разрешения возникшего перед тем конфликта между трудовым коллективом и администрацией, а могут сразу вырабатываться путем переговоров. Все формы осуществления управленческой деятельности представляют собой практическую реализацию принципа социального партнерства между работниками, представляемыми профсоюзными организациями, и работодателями.
Во втором разделе диссертации "Социологический анализ деятельности профсоюзных работников по осуществлению функций социального /правления" автор, опираясь на разработанную в первом разделе теоретическую концепцию и используя результаты проведенного эмпирического исследования, рассматривает проблему понимания профсоюзными лидерами задач в области управления социальными процессами в трудовых кол-тективах и обладания знаниями и навыками по их решению. Это представ-тает и научно-теоретический интерес, так как позволяет раскрыть некоторые новые грани жизнедеятельности трудовых коллективов и функционирования таких социальных институтов, как профсоюзные организации. Еще более важные результаты такой анализ дает в практическом отноше-1ии. На его основе можно выявить недоработки и упущения в деятельности трофкомов и их руководителей по управлению, которую они должны осу-
ществлять в соответствии с предназначением данного социального инст тута. Следовательно, можно наметить пути совершенствования этой де тельносги.
Практика деятельности профсоюзных организаций и их лидеров диссертации рассматривается по трем аспектам:
- участие в выполнении некоторых функций социального управлени:
- формы, в которых осуществляется соответствующая деятельность;
- на базе какой информации строится социально-управленческая де тельность профсоюзных руководителей.
В диссертации осмысливаются материалы проведенного автором а роса профсоюзных лидеров предприятия и организаций Татарстана. П следовательно анализируется их мнение о степени удовлетворенности р ботников предприятий состоянием трудовой среды, организацией прои водства и труда, охраной труда, условиями производственного быта, опл той труда, стилем работы руководителей, социально-психологически климатом, отношениями в коллективе. Затем в диссертации рассматривав ся роль профсоюзных организаций и их лидеров в выполнении таких фун: ций социального управления, как формирование и развитие социальнь качеств работников.
Особое внимание в исследовании уделяется проблеме развития труд вой активности работников. При обеспечении зависимости благополуч* работников от общей эффективности деятельности трудовой организаци как целостности, при совпадении интересов отдельного работника и адм) нистрации - профсоюзам, подчеркивается в диссертации, следует занимат ся развитием трудовой активности работников. В таких условиях это ок; зывается проявлением основной деятельности профсоюзов - представляв интересы трудящихся. В таких - и только в таких условиях - профсоюзны лидер может занять соответствующую позицию и как бы следующим обр; зом выразить ее, обращаясь к членам коллектива: при более напряженно! добросовестном и качественном труде мы получаем лучший результат непосредственно для себя - сразу же больше зарабатываем, значит, давай: 18
лучше трудиться. Такая позиция и окажется положенной в основу практической деятельности профсоюзного лидера по развитию трудовой активности работников, т.е. по выполнению соответствующей функции социального управления. К этому непосредственно примыкает и проблема повышения производственной квалификации работников. Если при наличии более высоких профессиональных знаний и навыков возрастает заработок, и человек оказывается заинтересованным в повышении своей квалификации, и профсоюзная организация с полным основанием может прилагать усилия, побуждающие работников повышать ее, а администрацию - создавать для того необходимые условия.
Социальное управление в трудовом коллективе, отмечается в диссертации, осуществляется разными субъектами и разными путями. Многие социальные задачи могут решаться только или главным образом усилиями администрации. В таких случаях роль профсоюзной организации проявляется в контроле за деятельностью названного субъекта, а также внесении предложений (просьб, требований)! обращаемых к нему, и в усилиях, направленных на то, чтобы добиться их выполнения. Выяснение предложений и контроль со стороны профсоюзной организации могут касаться и решения таких задач - относящихся к области организации производства и экономико-коммерческой деятельности,- которые в полной мере могут решаться только администрацией, но если они порождают социальные последствия, они не могут быть безразличны для профсоюзной организации. Если неумело строится организация производства, от этого явно страдают работники. Значит, профсоюз не может оставаться в стороне. Нередко руководители заключают невыгодные для их предприятий сделки - иногда из-за неумения работать в новых условиях, иногда из корыстных побуждений, получая в результате сговора с партнером личную выгоду. Бичом сегодняшней практики стало нерациональное расходование руководителями предприятий финансовых средств и разные формы их перекачки в коммерческие структуры, из которых они потом идут в карман такому руководителю, и т.п. Во всех таких случаях страдает коллектив, ущемляются жиз-
ненные интересы работников. Следовательно, если исходить из принцип! альных соображений все соответствующие направления деятельной должны быть под контролем профсоюзных организаций.
В то же время материалы данного эмпирического исследования пок; зывает, что 13% опрошенных активистов считает, что профкомы не дош ны заниматься этой работой, а каждый третий - что они лишены такс возможности.
В диссертации подробно рассматривается проблема способности с< циальных партнеров — профсоюза и администрации — строить нормал но-деловые отношения. Особое внимание уделяется вопросам разработк принятия и реализации коллективного договора, а также проблеме влад ния профсоюзными работниками основными приемами и технологие управления.
Третий раздел диссертации "Проблемы и пути повышения социальш управленческой компетентности профсоюзных работников и совершена вование институциональной системы их обучения "начинается с анализ социально-управленческой компетентности профсоюзных кадров. Пров( денное автором исследование зафиксировало низкий уровень знаний и н; выков в области теории и практики управления социальными процессам! более половины опрошенных - 56% оценивают свои знания в этой облает как недостаточные и выражают желание их получать, накапливать. В то ж время, у многих профработников отсутствует даже само понимание сути значимости соответствующей деятельности, как обязательного и важног элемента профсоюзной работы, а поэтому и сознание необходимости овлг девать относящимися к ней знаниями и навыками.
Решение этой проблемы, по мнению диссертанта, во многом завися от системы подготовки и переподготовки профсоюзных кадров.
Система профсоюзной учебы призвана выполнять названные выш функции образовательного института применительно к определенной кат< гории профессионалов, эффективная деятельность которых имеет немало значение для успешного продвижения постсоветского общества к развито
демократии и социально ориентированной рыночной экономике. Без эффективно функционирующих профсоюзов нет механизма социальной защи-гы наемных работников, составляющих громадную часть населения. А без )беспечения и защиты их интересов, без противовеса мощным социальным :илам, интересы которых неизбежно противоположны им,- не может быть демократического устройства общественной системы. Сильные профсоюзы юляются важным фактором, обеспечивающим социальную ориентацию и 1Кономики и политической власти. Но сила и эффективность функциони-ювания профсоюзов, как и любой социальной организации, в очень больной степени зависит от уровня активности, деловых качеств и компетент-гости работающих здесь кадров, в первую очередь - руководителей всех уровней. Этим и объясняется большая социальная значимость научного и методического уровня системы обучения профсоюзных работников и акти-1ИСТОВ, повышения их квалификации.
Существующей системой профсоюзного обучения не обеспечивается саже должной регулярности прохождения учебы профсоюзными руководи-елями. 22% опрошенных диссертантом профсоюзных лидеров ни разу не ¡ыли на учебе и 20% были только раз за все время своего пребывания на грофсоюзной работе (освобожденной и неосвобожденной). Характерно, гго это относится не только к тем, кто недавно оказался на этой работе. Из [меющих стаж 6-10 лет 25,7% были на учебе только 1 раз, а 9,5% - ни разу. I даже из респондентов со стажем более 10 лет 11% были 1 раз и 2,4% - ни >азу.
Не высока и удовлетворенность респондентов результатами пребыва-[ия на учебе. Только22% отметили, что вполне удовлетворены тем, что поучали во время учебы. К тому же, как известно, к удовлетворенности этносящейся к любым жизненным обстоятельствам), отмечаемой людьми [ри опросах, следует относится с большой осторожностью.
Учитывая все приведенные данные и сделанные к ним комментарии, втор приходит к выводу, что действующая система обучения профсоюз-
ных кадров и активистов слабо обогащает их знаниями теории и практик социального управления.
Интересы повышения роли профсоюзов в жизни нашего общест требуют совершенствования системы обучения и повышения квалификац! их кадров и актива - по самым разным аспектам ее функционирования, том числе необходимо существенное усиление ее направленности на во ружение проходящих обучение слушателей знаниями теории и практи социального управления. На основании проведенного опроса диссерта: предлагает основные направления, по которым следовало бы усиливать с циально-управленческую подготовку профсоюзных кадров и актива в ра ках системы повышения их квалификации.
Особое внимание при обучении различным формам и методам с трудничества с администрацией следует обращать на формирование профсоюзных работников отчетливого понимания того, что такое сотру ничество допустимо только с позиций обеспечения интересов работник! своих предприятий (учреждений, организаций). Они должны овладева искусством нахождения компромиссных решений, но чтобы компромисс превращался в беспринципное приспособленчество, в предательство иш ресов работников, в капитуляцию.
В заключении подводятся итоги исследования, делаются основн] выводы и предлагаются конкретные рекомендации.
Как и в управлении любой общественной системой, подчеркивается диссертации, результативность воздействия профсоюзных организаций возглавляющих их комитетов на ход социальных процессов в очень бол шой степени зависит от уровня управленческих знаний и навыков их рук водителей, лидеров, т.е. от их социально-управленческой компетентности.
Для решения этой проблемы необходимо пересмотреть программы планы профсоюзной учебы совершенствовать саму методику обучен профсоюзных работников и активистов. В частности, предлагается:
- в максимально возможной степени внедрять в учебной процесс а тивные методы обучения-дискуссии, деловые игры, решение ситуационш 22
дач и др. - с целью не только лучшего освоения слушателями теоретиче-их знаний, но и приобретения практических навыков;
- широко использовать на занятиях изучение лучшего отечественного зарубежного опыта деятельности профсоюзных организаций по решению циальных проблем, что позволяет конкретно представить методы их уча-ия в управлении социальными процессами разного рода, в том числе юводить обмен опытом самих слушателей;
- учитывать специфику разных групп обучающихся под углом зрения [ыта и степени подготовленности людей во всем, что касается решения юблем управления социальными процессами, проводить те или иные за-тия дифференцированно с небольшими группами, формируемыми из ушателей с одинаковым уровнем образования и опытом профсоюзной боты.
По основным положениям диссертации опубликованы следующие ра-
ты:
о
1. Прфсоюзы Татарстана. История, современность, перспективы. Из-тельство Казанского Университета. 1997 г. с.78—80
2. Г. П. Черноусов. Деятельность профсоюзных организаций по равленшо социальными процессами в трудовых коллективах — Казань, [рма "Тайп", 1997 г. ОбЪ-СМ- 2-, Г г?.Л .