автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Профсоюзный лидер как субъект организационно-управленческой деятельности
Полный текст автореферата диссертации по теме "Профсоюзный лидер как субъект организационно-управленческой деятельности"
^»■«за-
АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
*'' ' -
На правах рукописи
ГАРАШОВ ГУСЕЙН ТАПДЫГ ОГЛЫ
ПРОФСОЮЗНЫЙ ЛИДЕР КАК СУБЪЕКТ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Специальность - 22.00.08. - Социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва 1998
Работа выполнена на кафедре социологии и социального управления Академии труда и социальных отношений.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Санатулов Ш.З.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Смольков В.Г., кандидат философских наук, профессор Гончаров П.К.
Ведущая организация: Государственный университет
управления, Институт социологии и управления персоналом.
Защита диссертации состоится 1998 г. в 15 часов
на заседании Диссертационного совета Д.021.01.01 в Академии труда и социальных отношений по адресу: 117454, Москва, ул. Лобачевского, 90, в ауд. № 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АТиСО по указанному адресу.
Автореферат разослан
ами^-
1998 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доцент
Щеглова С.Н.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования обусловлена целым рядом обстоятельств системного реформирования профсоюзов, осуществляемого в России. Становление демократической, социально ориентированной общественной системы требует возрастания роли профсоюзов, более эффективного выполнения ими своих социальных функций. Ключевое значение в настоящее время имеют процессы, происходящие в сфере трудовых отношений. Именно здесь складываются новые формы общения , новые нормы и стереотипы трудового поведения, которые подготавливают переход к иной системе социально-трудовых отношений, к новой социальности. Успешное развитие соответствующих процессов и решение связанных с этим задач во многом зависит от позиции и практической социальной активности профсоюзов, от резкого возрастания уровня их организаторской деятельности, силы их воздействия на ход социальных процессов, непосредственно влияющих на жизнь широких масс населения. В свою очередь, одним из важнейших, может быть, решающим фактором, способным обеспечить такое повышение уровня работы профсоюзов, является наличие во всех звеньях профсоюзной системы и в первую очередь - в первичных профсоюзных организациях, непосредственно объединяющих работников на предприятиях, в учреждениях, - способных, энергичных лидеров, обладающих необходимыми знаниями и навыками для выполнения своих ролевых функций. Все это и обусловливает актуальность темы настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы развития российских профсоюзов были объектом внимания со стороны многих ученых.
Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли работы Алексеева Г. П., Баглая М. В., Волкова Ю. Е., Байрамова К. М., Гусейнова Н. А., Гриценко Н. Н., Гордона Л. А., Киселева В. Н., Кадейкина В. А., Крестьянинова А. Н., Можаева В. Е„ Попова Ю. Н., Ромашова О. В., Смолькова В. Г., Щегловой С. Н. и др.1'
В своем исследовании автор опирался на труды этих ученых. Однако меньше всего функционирование профсоюзов рассматривается с позиций теории систем, общей теории и социологии управления и вообще в рамках парадигмы социологической науки. Такие подходы проявляются, и то как бы мимоходом, лишь в некоторых работах названных российских обществоведов.
Между тем такие подходы, являющиеся основополагающими для данного исследования, позволяют гораздо глубже и объемнее
1) См. Алексеев Г. П. Профсоюзы России: 1905-1995 гг. М., 1996; Баглай М. В. Будут времена и труднее: точка зрения ученого на проблемы профдвижения в переходный период// «На гора», 1993, № 22; Баглай М. В., Попов Ю. Н. Профсоюзы и рынок труда в социальном государстве - М. -1995; Байрамов К. М., Массовые рабочие организации Азербайджана. Баку. 1993 г.; Гусейнов Н. А., Найдель М. И. Очерки развития профдвижения в Азербайджане. Баку. 1984 г.; Волков Ю Е. Переход к экономике смешанного типа и развитие профсоюзного движения в СССР. «Позиция», М., 1991, № 4; Киселев В. Н. Профсоюзы России: формы и методы работы в переходный период. М., 1997; А. Н. Крестьянинов. Профсоюзное движение в переходный период. Некоторые проблемы. Труд и социальные отношения. 1997, №1; Пронин С. В., Столповский Б. Г. Профсоюзы и хозяйственная демократия. М., 1995; Профсоюзное движение Санкт-Петербурга 1905-1995 гг.: история, современность, перспективы в борьбе за социальные права трудящихся. Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию создания профцентра в Санкт-Петербурге. 2 ноября 1995 года. Санкт-Петербург. 1995; Профсоюзному движению России - 90 лет. М., 1996; Ромашов О. В. Кризис наемного труда и задачи профсоюзов. Труд и социальные отношения. 1997 , №2; Смольков В. Г. Гриценко Н. Н. Консолидировать российские профсоюзы. Труд и социальные отношения. 1997, №1; Щеглова С. Н. Профсоюзам - необходимое правовое поле. Социальная политика в период
проанализировать роль профсоюзов в обществе и их жизнедеятельность, в частности, в наших современных условиях.
Еще сложнее обстоит дело с проблематикой профсоюзного лидерства. Это по существу новая проблема для нашей науки. Она длительное время не привлекала отечественных обществоведов. До недавнего времени эта проблематика упоминалась лишь в связи с критикой буржуазных теорий лидерства. Лишь в последние годы опубликован ряд интересных работ по теории лидерства.'' Достаточно глубоко разработана проблема
политического лидерства.2'
Опубликован ряд работ, касающихся вопросов лидерства в предпринимательстве, в менеджменте.3'
Проблема лидерства получает разработку в рамках теории элит и номенклатуры.4'
осуществления экономических реформ. М, 1994; Шмаков М. В. ФНПР на пороге тысячелетия // Профсоюзы и экономика. - 1996 - № 6; и др.; " См. Яницкий О. Н. 100 интервью с лидерами. М.,1991; Ковен С. 7 навыков лидера. Минск, 1996; Огарев А. В., Понеделков А. В. Лидер, элита, регион. - Ростов-на-Дону, 1996; Херманн М. Г. Составные части лидерства. М., 1996; и др.
См. Пищулин Н., Сокол С. Политическое лидерство. М., 1992; Абашкина Е. И др. Политиками не рождаются. Как стать и остаться эффективным политическим лидером. М., 1993; Политическое лидерство. Социологический анализ. Ростов-на-Дону, 1993; Андреев С. С. Политический авторитет и политическое лидерство. Социально-политический журнал, 1993, № 1-2 и др.
31 См. Лидерство. Руководство. Предпринимательство. (Материалы практической конференции. «Социальное управление в условиях выхода из кризиса. Оптимизация Федеральных структур и механизмов». Июнь 1993 г. М., 1993; Лидерство в предпринимательской деятельности. (Сборник научных трудов). М., 1993; Деловое лидерство. Сборник научных трудов. М, 1993; Ладанов И. Д. Лидерство в менеджменте. Управление персоналом . 1996, № В; Филлипов А. В. Работа с кадрами. Психологический аспект. -М. 1990; и др.
41 См. Восленский М. Номенклатура: господствующий класс Советского Союза. М. !993; Мясников О. Г. Смена правящих элит; консолидация или «вечная схватка». Политические исследования (Полис). М., 1993; Березовский В., Червяков В, Современная политическая
Опубликован ряд работ и о профсоюзном лидерстве.Большое значение для разработки данной проблематики имеют работы, рассматривающие вопросы обучения профсоюзных кадров и актива, а также других категорий организаторов.2'
В учебно-исследовательском центре Московской Федерации профсоюзов, начиная с 1993 года, выпускается серия методических рекомендаций по деловому общению профсоюзных лидеров. В эту серию входят такие работы, как «Выявление личностных особенностей профсоюзного лидера», «Имидж профсоюзного лидера» и т. д.
Проблема профсоюзного лидера как субъекта организационно-управленческой деятельности приобрела весьма важное значение. Ее
элита России. Свободная мысль. 1994, №3; Ашин Г. Правящая элита и общество. Свободная мысль. 1995, №7; Рывкина Р. В. Влияние новой правящей элиты на ход и результаты экономической реформы. Социологические исследования. 1995, Л»П; Бадовский Д. В., Шутов А. Ю. Региональные элиты в постсоветской России: особенности политического участия . Кентавр. 1995, №6; Ривера Ш. В. Тенденции формирования состава посткоммунистической элиты России: репутационый анализ. Полис. 1994, №2; Охотский Е. В. Политическая элита и российская действительность. М., 1996; Барзилов С., Чернышов А. Провинция: элита, номенклатура, интеллигенция. Свободная мысль 1996, №1 и др.
" См. Имидж профсоюзного лидера. (Деловое общение), М., 1994; Деловое общение в работе профсоюзного лидера. (Умение вести переговоры). М., 1996; Лозовой М. В. Размышления о профсоюзном лидере. Труд и социальные отношения. 1997, № 4; Миловидов Ю. Н. Председатель профкома - лидер и человек. Труд и социальные отношения. 1997, № 2 и др.
См. Башмаков В. И., Санатулов Ш. 3. Имидж профсоюзов и кадры. - М. -1997 г.; Мурадалиев Ф. Г., Санатулов Ш. 3. Обучение профсоюзных кадров и актива: практика, проблемы. - М. - 1998 г.; Санатулов Ш. 3. Система повышения квалификации профсоюзных кадров как фактор культурно-творческого развития специалиста. - М. 1994; Санатулов Ш. 3. Мировой опыт повышения квалификации специалистов и возможность его использования в отечественной практике. - Баку, 1994; Анисимов О. С. Методология и пути развития управленческого образования. -Петропавловск-Камчатский - 1989/АН СССР Всесоюзный методологический центр; Стрижов С. Повышение квалификации управленческих кадров: опыт США// Российский экономический журнал. 1992 г., №7 и др.
теоретическая разработка еще только начинается. В литературе во многих случаях идет активная полемика как по определению сущности профсоюзного лидера, так и по выявлению его функций.
Научная разработка этой проблемы, находящейся на стыке целого ряда отраслей знаний (экономики, социологии, теории управления, психологии) существенно отстает от жизни. Именно эти обстоятельства, имеющие научное и практическое значение, определили выбор темы диссертационной работы.
Объект исследования - комплекс проблем, связанных с профсоюзными организациями в условиях перехода общества к рыночной социально-экономической системе и либеральной, плюралистической демократии.
Предмет исследования - профсоюзный лидер как субъект организационно-управленческой деятельности.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является раскрытие роли лидера в профсоюзной организации как субъекта организационно-управленческой деятельности и выработка рекомендаций по совершенствованию механизма подбора, выдвижения и обучения профсоюзных руководителей.
Достижение этой цели требует решения следующих задач:
■ Раскрыть суть профсоюзной организации как социальной системы и значение организационно-управленческих функций в выполнении ею своей социальной роли;
■ Выявить роль лидера в функционировании профсоюзной организации, в выполнении организационно-управленческих функций;
■ Определить деловые и личностные качества, которые должны быть присущи профсоюзному лидеру в соответствии с необходимостью выполнения им названных функций и выявить, в какой мере такие качества присущи профсоюзным лидерам в действительности;
■ Проанализировать и оценить систему обучения профсоюзных руководителей с позиций выработки у них знаний и навыков, необходимых для выполнения упомянутых функций, и сформулировать направления совершенствования этой системы.
Исследование деятельности профсоюзных организаций и их лидеров проводится с позиций социологической науки, в рамках которой соответствующая проблематика анализируется явно недостаточно.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения, выработанные в рамках социологической науки, в основном - в социологии организации, социологии управления, в теории ролевых функций, в концепции лидерства. Специфика социологического подхода, который лежит в основе исследования, заключается прежде всего в том, что в центре внимания оказываются механизмы взаимодействия людей, которое возникает при их совместной жизни и деятельности и порождает особую сферу общественной жизни - социальную, своеобразную «социальную ткань», пронизывающую все виды человеческой жизнедеятельности. Социологический подход к анализу и осмыслению деятельности профсоюзов, их кадров и актива позволяет глубже и объемнее раскрыть эту деятельность. Исследование опирается также на системный метод анализа, который ориентирует на раскрытие целостности организации и обеспечивающих ее
факторов, на выявление многообразных типов связей организаций с внешней средой и сведение их в единую структуру.
Эмпирическая база диссертации. В своем исследовании автор опирался на объективные данные, содержащиеся в официальной статистике. Эти данные характеризуют, в основном, количественную сторону объекта изучения, дают возможность проследить основные направления его движения, моменты перехода в новое качество, в единичном отыскать типичное. Вместе с тем, такая информация недостаточна для обеспечения полноты, цельности исследования, т.к. она ограничена и во многом не позволяет достаточно глубоко судить о существе проблемы. Поэтому автор дополняет ее анализом социальной информации, полученной на основе результатов ряда своих собственных социологических исследований.
Проведение социологических исследований по широкой выборке в настоящее время из-за финансовых проблем весьма затруднены. Поэтому в основном приходится ограничиваться локальными исследованиями.
Одно исследование было проведено на 3-х предприятиях Азербайджана, было опрошено 320 рабочих и служащих с целью выявления их мнений о роли профсоюзных организаций в обеспечении их социальной защиты. Вторым исследованием были охвачены на основе случайной выборки 82 председателя профкомов, выявлялось их отношение к своей работе и некоторые стороны их организационно-управленческой деятельности. Третье эмпирическое исследование, материалы которого использованы в диссертации, было проведено Институтом повышения
"См. Афанасьев В. Г. Системность и общество. М, 1980. С. 91.
квалификации профсоюзных кадров Академии труда и социальных отношений в 1996 г. под руководством проф. Ш. 3. Санатулова, при участии автора настоящей диссертации; было опрошено 217 руководителей профсоюзных организаций России и ряда других стран СНГ, проходивших обучение в названном Институте. Использованные при этом анкеты и некоторые характеристики упомянутых эмпирических исследований даются в приложении к диссертации.
Кроме того в работе использованы методы вторичного социологического анализа, сопоставлялись данные о проблемах и путях развития профсоюзов, полученные разными исследователями.
Научная новизна диссертации, говоря обобщенно, заключается в том, что это одно из первых исследований, в котором разбираются характерные черты профсоюзного лидера как субъекта организационно-управленческой деятельности.
При этом в диссертации исследованы следующие научные проблемы, не получившие к настоящему времени достаточного теоретического изучения .
■ Осуществлен анализ профсоюзов с позиций общей теории и социологии организации, а содержание их деятельности - через призму представлений ролевой теории и концепции структурного функционализма; на этой основе показывается, что выполнение профсоюзами своей социальной роли предполагает осуществление ими управленческой деятельности, смысл которой раскрывается также гораздо глубже в сравнении с обычными представлениями, опираясь на идеи социологии управления.
■ На основе концепции гражданского общества сформулировано положение о том, что профсоюзы, будучи самоорганизующейся и самоуправляемой социальной системой, являются необходимым и важным элементом этого общества, поэтому его становлению способствует более полная реализация профсоюзами своей социальной роли и, следовательно, более энергичное и эффективное осуществление ими организационно-управленческих функций.
■ Дается свое истолкование понятий «организация», «лидерство» и «лидер», вносящее существенные уточнения в распространенные представления; раскрывается применительно к специфике добровольных общественных организаций, в том числе профсоюзов, соотношение лидерства и руководства, статусов лидера и руководителя.
■ Раскрывается социальный статус профсоюзного лидера, его роль в осуществлении функций профсоюзной организации, в особенности присущих ей организационно-управленческих функций.
■ Охарактеризована система личных и деловых качеств, необходимых профсоюзному руководителю для успешного выполнения организационно-управленческих функций; показывается на основе данных многолетних конкретных исследований, что весьма значительная часть этих руководителей не обладает в должной мере такими качествами, что снижает эффективность их деятельности. На основе такого анализа высказываются рекомендации по совершенствованию механизма подбора и выдвижения профсоюзных лидеров и системы их обучения, в особенности пополнения знаний и навыков социально-управленческого характера.
В работе автор высказывает свое понимание проблемы в целом и отдельных ее сторон и ставит некоторые вопросы для дальнейшего их обсуждения. Автор исходит из того, что претендовать на исчерпывающее освещение проблемы - значит вступать в непримиримое противоречие с творческим смыслом научно-исследовательской работы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в процессе диссертационного исследования выводы и предложения, разработанные конкретные практические рекомендации могут быть использованы при подведении учебных занятий по курсам, раскрывающим теорию и практику деятельности профсоюзов, особенно в учебных центрах повышения квалификации профсоюзных кадров. Материалы диссертации также могут помочь организации практической работы профсоюзных органов с кадрами и активом, по воспитанию и выдвижению способных, энергичных, авторитетных руководителей во все звенья профсоюзной системы.
Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации изложены в публикациях автора, неоднократно докладывались на совещаниях коллегиальных органов Конфедерации профсоюзов Азербайджана, на совещаниях, проводимых Академией труда и социальных отношений с руководителями ее филиалов и учебных центров повышения квалификации профсоюзных кадров и актива. Более того, многие положения диссертации по совершенствованию работы с профсоюзными кадрами, повышения эффективности их работы как субъектов организационно-управленческой деятельности легли в основу ряда документов, принятых I съездом Конфедерации профсоюзов Азербайджана (Февраль 1998 г.). Полный текст
диссертации обсуждался на заседании кафедры социологии и социального управления Академии труда и социальных отношений.
Структура диссертации определяется логикой раскрытия ее основных проблем. Работа состоит из введения, трех разделов, включающих в себя 7 подразделов, и заключения; прилагается список использованной литературы и в особых приложениях даются краткие описания проведенных эмпирических исследований, использованные при этом анкеты с полученными результатами и другие методические материалы.
Основное содержание диссертации.
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности, определяется объект и предмет ее исследования , характеризуется его новизна и содержится все другое, изложенное выше, в общей характеристике работы.
В разделе I «Профсоюзы как организационная система и место организационно-управленческих функций в их деятельности» рассматриваются фундаментальные для данной проблематики вопросы, на основе теоретического исследования которых модно будет подойти к основной проблеме работы - роли профсоюзного лидера.
Прежде всего - в первом подразделе - осмысливается сущность профсоюзов с позиций социологического подхода, через призму социологии организации и концепции социальных ролей. Профсоюзы представляют собой вид социальной организации, а учитывая их сложную, многоуровневую структуру, которая включает в себя даже не связанные между собой организации, точнее могут именоваться организационной системой. Организация (что относится и к сложной организационной
системе) в диссертации определяется как объединение людей, имеющее достаточно четкую формальную структуру, образующееся и существующее для реализации целей и программ, выражающих интересы ее членов, и для выполнения определенных, необходимых для того социальных функций.
Суть интересов, которые находят выражение в целях и практической деятельности профсоюзов, связана с социальной ролью этих организационных образований. Ролевая концепция, разработанная в социологии и до сих пор используемая применительно к личности, вполне может быть применена и к организациям, которые тоже выступают субъектами социального действия. Это соответствует и языку общественной практики, где обычно говорится о том, какую роль играют те или иные организационные структуры - органы власти, общественные организации и др. Опираясь на такие подходы, автор полемизирует с распространенной в нашей социологической литературе ограниченной трактовкой ролевой концепции.1'
Социальная роль, которую призваны играть профсоюзы, заключается в защите прав и интересов работников наемного труда (встречающиеся порой, в т. ч. ныне в постсоциалистических странах профсоюзы предпринимателей, хотя и используют это название, фактически являются организациями другого вида). Люди, объединяющиеся в эти организации, имеют, естественно разные по своей природе и направленности интересы (бытовые, политические, культурно-эстетические и др.) Но в качестве членов именно этих, рассматриваемых нами организаций они выступают носителями лишь совершенно определенных интересов - тех, которые связаны с их
положением как работников, трудящихся. Это интересы, заключающиеся в том, чтобы как можно выгоднее продать свой труд, иметь как можно более благоприятные условия труда и надежную защиту своих прав как работников.
Для защиты прав и интересов работников профсоюзы и возникли в свое время, и до сих пор именно так трактуется их социальное предназначение в практике общественной жизни демократических стран и официальных документах международных организаций, в первую очередь МОТ. При этом свою роль профсоюзы могут выполнять только при условии независимости от государственной власти и других политических структур. Если деятельности профсоюзов придается какая-то другая ролевая направленность либо ограничивается их самостоятельность, независимость, это свидетельствует о более или менее значительной деформации данных организаций.
Именно такая деформация произошла, как показывается во втором подразделе излагаемого раздела, в условиях советского госсоциализма и в других странах, основывающихся на той же модели общественного устройства. Профсоюзы были фактически лишены самостоятельности, самостоятельного характера, превращены в придаток партийного и государственно-хозяйственного аппарата. В корне изменилось по сравнению с традициями мирового профсоюзного движения - и функциональное содержание их деятельности. Им было предписано выполнять многие несвойственные их социальной роли функции, прежде всего - т.н. производственно-массовая и экономическая работа. Главное же, в чем выражается социальное предназначение и социальная роль профсоюзов -
" См., напр. Определение социальной роли в наиболее солидном справочном издании -
борьба на наиболее выгодные условия продажи рабочей силы - вообще перестало быть их делом.
Пережив глубокий кризис в годы начавшихся в стране преобразований, профсоюзное движение в России и др. государствах, образовавшихся на территории распавшегося СССР, включающее теперь и радикально перестроившиеся традиционные профобъединения и вновь возникшие альтернативные им, превратилось в институциональную систему, соответствующую их социальному предназначению и общемировой практике. Основным смыслом деятельности профсоюзов в постсоветских условиях стала в соответствии с их социальной ролью: защита трудовых прав и интересов работников в их отношениях с работодателями и государством.
Профсоюзное движение во всех постсоветских странах остается плюралистическим , между входящим в него организационно самостоятельными профобъединениями существуют различия и по количеству и социальному составу членов, и по социально-политическим ориентациям, и по ряду других признаков. Но, во первых, несопоставимо более массовыми и влиятельными являются претерпевшие глубокие изменения и дальше трансформирующиеся традиционные профобъединения типа ФНПР в России, Конфедерации профсоюзов Азербайджана и подобные им. Во-вторых, анализ показывает, что глубоких, принципиальных различий между ними и «новыми» профсоюзами нет. Все они привержены целям и задачам построения правового, демократического государства, с эффективной системой социальной защиты трудящихся, утверждения социально ориентированной эффективно функционирующей рыночной
Энциклопедический социологический словарь. - М - 1995., с. 649-650.
экономики, способной обеспечить рост благосостояния народа. Все они за исключением немногочисленных левацких группировок сектантского характера привержены идее социального партнерства с работодателями и государством, предполагающей преимущественную ориентацию на конструктивное взаимодействие с этими субъектами, мирные формы решения проблем, затрагивающих интересы трудящихся, что отнюдь не означает беспринципного соглашательства, не исключает занятия профсоюзами твердой позиции в отстаивании этих интересов.
Выполнение современными профсоюзами своей главной социальной роли находит практическое воплощение в выполнении различных конкретных функций, в большинстве своем имеющих организационно-управленческий характер; рассмотрению этого посвящен третий подраздел описываемого раздела. Укрупненно эти функции можно свести к двум основным группам направлений деятельности.
Первая охватывает разнообразную работу в массах, которая складывается из таких видов деятельности, имеющих преимущественно организаторский характер: организовать работников на те или иные действия, обеспечивающие защиту их прав и интересов, организовывать обсуждение состояния дел, итогов и намеченных перспектив в производственно-хозяйственной области с целью выработать оценку и свою позицию в отношении органов хозяйственного управления и т.д.
Вторая группа направлений деятельности профсоюзов по выполнению своей главной социальной роли - разнообразные виды взаимодействий с работодателями, органами хозяйственного управления, государства и др. Это и переговоры, и выработка совместных решений, и обращения в
компетентные органы с целью решения проблем, в которых заинтересованы работники, и проведение в тех или иных формах борьбы за их интересы.
Выполнение многих акций, относящихся к обеим названным группам, представляет собой деятельность управленческого характера, либо связана с таковой. Если, конечно, управление понимать не упрощенно как только административно-командную деятельность, а в глубоком научном смысле, раскрываемом в общей теории и социологии управления: как целенаправленное воздействие на тот или иной объект, обеспечивающее его функционирование в заданном режиме или перевод в иное состояние. При таком подходе многие обычные для профсоюзов виды их деятельности в массах и в процессе взаимодействия с хозяйственными и государственными органами могут быть квалифицированы как управленческие воздействия, как функции такой разновидности управленческой деятельности, которая именуется социальным управлением, или управлением в социальной сфере.1'
Опираясь на эту концепцию, автор лишь добавляет, что социально-управленческая деятельность профсоюзов в большинстве случаев органически связана с деятельностью организаторского характера. Поэтому их функции по управлению социальными процессами точнее называть функциями организационно-управленческими.
Ориентация на защиту трудовых прав и интересов работников, что проявляется в осуществлении ими соответствующих организационно-управленческих функций, свидетельствует, что современные, постсоветские профсоюзы встали на нормальный путь развития и функционирования.
"См. Волков Ю. Н. Социальное управление как вид управленческой деятельности. /Социально-политический журнал. 1997, № 3; Социальное управление трудовым коллективом. - М. - 1987, с. 35 -46.
Однако пока еще эта ориентация на практике нередко проявляется слабо. Это раскрывается в материалах социологических исследований. В частности, опрос, проведенный автором на 3-х предприятиях Азербайджана, показал, что только 12% респондентов отметили безоговорочно, что профсоюзные организации защищают интересы работников, 20% считают, что такая защита недостаточна, 26% - что слабо защищают, а 36% - что они практически ничего не делают для работников; в таком же духе распределились ответы и на другие вопросы.
Чтобы профсоюзы смогли существенно делить свою роль и успешнее осуществлять организационно-управленческие функции в интересах трудящихся, необходимо решение нескольких взаимосвязанных задач. Они должны завершить процесс утверждения своей полной самостоятельности, независимости, процесс самоорганизации и самоутверждения в качестве эффективно функционирующего института гражданского общества. Далее, необходимо совершенствование их организационных структур, укрепление организационных основ построения, которые оказались очень сильно «разрыхленными» и ослабленными. Наконец, более успешное выполнение профсоюзными организациями организационно-управленческих функций, а следовательно, реализация их социальной роли в очень большой степени зависит от умения и активности тех, кто осуществляет руководство ими, от того, каковы их лидеры. В этом как бы фокусируются и другие задачи и условия повышения эффективности в работе. Потому что, как установлено наукой, организации, добивающиеся успеха, отличаются от противоположных им главным образом тем, что имеют более динамичное и
эффективное руководство.1' Таким образом, мы подошли к центральной проблеме исследования, которая и раскрывается в разделе II - «Социальный статус и облик профсоюзного лидера в функционировании профсоюзной организации».
В первом его подразделе, прежде всего, в общем виде рассматривается что такое лидер, и некоторые общие проблемы, связанные с его статусом и ролью. Уточняя имеющиеся в нашей литературе определения и трактовки, автор определяет лидера как лицо или некий организованный социальный субъект, способный в силу занимаемой им позиции в социальной системе и (или) в силу своих личных (в том числе интегрированных в группе лиц) качеств влиять на поведение других людей и потому вести их за собой к достижению выдвигаемых лидером целей.
Нельзя согласится с широко распространенным в нашей социологической литературе противопоставлением лидерства и руководства. Различение этих видов деятельности и соответственно статусов лидера и руководителя имеет смысл лишь применительно к такому типу, или классу организаций, которые в социологии в русле традиции, идущей от м. Вебера и др., именуются бюрократическими. В них руководителем является назначенное сверху лицо, которое не обязательно обладает свойствами лидера; в качестве последних же могут выступать совсем другие индивиды, не имеющие официального, формального статуса. Что же касается такого типа (класса) организаций, к которому относятся профсоюзы -добровольных, или волонтерских ассоциаций- статус и соответственно понятие лидера и руководителя здесь совпадают. Члены ассоциации сами
" См. Франчук В. И. Основы современной теории организации. - М - 1995, с. 42.
выбирают своего руководителя и, конечно же, человека, в котором они видят лидера. Поэтому с полным основанием на практике используются как равнозначные понятия «профсоюзный руководитель» и профсоюзный лидер».
В науке весьма подробно, с разных сторон, на основе разных подходов и способов классификации рассматриваются качества, которыми должен обладать лидер. Воспринимая все ценное, что имеется в соответствующих разработках, автор высказывается за «синтетический» подход к выработке системы требований, которым должен удовлетворять лидер, подход объединяющий традиционную и ситуационную концепции. Он позволяет понять необходимость соединения и прочных, устойчивых личностных качеств, и способности адекватно «подстраиваться» к ситуации. При всем значении психологического подхода к анализу феномена лидерства определяющее значение должно принадлежать подходу социологическому, который позволяет видеть формирование лидера в системе конкретных социальных условий, сложного взаимодействия объективных и субъективных факторов.
С позиций такой общетеоретической концепции во втором подразделе рассматриваются черты, которыми должен обладать современный профсоюзный лидер, способный успешно выполнять организационно управленческие функции, присущие в современных условиях профсоюзным организациям; раскрываются некоторые черты, характеризующие состав профсоюзных руководителей, что позволяет видеть практические проблемы, стоящие ныне в этой области.
Управленческая деятельность, выполняемая лидером, руководителем профсоюзной организации, существенно отличается по своему характеру, используемым механизмам, средствам и методам воздействия от соответствующей деятельности хозяйственного руководителя или административного чиновника. Поскольку профсоюз - это добровольная организация, основным стилем руководства здесь должен быть демократический. Он основывается на представлении о руководимых как о равных партнерах при принятии решений, уважении и заботе о них при возложении ответственности за результаты действий главным образом на себя.
В соответствии с особенностями роли лидера человеку, претендующему на ее успешное выполнение, должны быть присущи некоторые психологические черты и способности, такие, как коммуникативность (умение общаться), эмпатия (сопереживание, сочувствие к другим), умение выслушивать людей, чутко реагировать на взаимоотношения между людьми и регулировать их и др. Особенно важны для лидера организаторские способности и такие связанные с этим качества, как целеустремленность, настойчивость, инициативность и др.
В настоящее время в профсоюзах еще явно недостаточно способных, авторитетных лидеров. И вообще состав профсоюзных руководителей требует существенного улучшения, в частности, это видно из данных проведенного нами опроса 82 председателей профкомов. Заставляет задуматься уже тот факт, что их состав по возрасту резко отличается от пропорций возрастного состава руководителей, которые считаются оптимальными современной теорией управления. Среди профсоюзных
работников преобладают люди пожилого возраста, практически половина наших респондентов имеет возраст свыше 50 лет. И основываясь на других, в первую очередь документальных данных, можно заключить, что такая картина является типичной. При этом данное положение было бы еще оправданным, если бы было связано с длительным пребыванием основной массы на профсоюзной работе. Можно было бы полагать, что в основном это - имеющие большой опыт и авторитет профсоюзные лидеры. Однако оказывается, что подавляющее большинство имеет сравнительно небольшой стаж соответствующей работы.
Хотя среди опрошенных довольно много (около 60 %) тех, кому нравится профсоюзная работа, но, во-первых, всего лишь 13 % объясняют это тем, что она дает возможность раскрыться как лидеру; а, во-вторых, 2/5 вообще не испытывают тяги к этой деятельности. Анализ показывает, что немало таких руководителей, которые попали на профсоюзную работу либо случайно, либо даже против своей воли. Можно представить, насколько они реализуют ролевые требования и ожидания. Почти каждый третий председатель профкома неудовлетворен своей работой, да и у остальных далеко не у всех степень удовлетворенности высока. Для многих неудовлетворенность связана с тем, что они не могут найти себя в качестве лидеров, выполняющих организационно-управленческую работу, обеспечивающую удовлетворение интересов представляемых ими масс трудящихся. 30% опрошенных в качестве основной причины своей неудовлетворенности назвали невозможность увидеть и ощутить результаты своей работы. Только чуть больше 20% опрошенных отметили наличие желания вновь быть избранными в качестве руководителя профкома.
Из всей совокупности изученных автором данных и социологических наблюдений следует, что требуется отрабатывать эффективный механизм подбора и выдвижения способных лидеров профсоюзного движения. При этом целесообразно использовать многое, что выработано и используется в отечественной и зарубежной практике подбора и воспитания хозяйственных руководителей и государственных служащих, несмотря на существенные различия в социальном статусе и ролевых функциях рассматриваемых категорий руководителей.
Серьезной помехой в подборе профсоюзных работников, способных успешно выполнять требуемые ролевые функции, является отсутствие необходимых социальных гарантий, обеспечивающих для людей уверенность положения во время пребывания на профсоюзной работе, и особенно после ухода с нее. Это также ярко проявляется в результатах упомянутого опроса. В целях привлечения способных людей на профсоюзную работу предлагается система мер, обеспечивающих им в большей мере некоторые жизненные блага и социальную защищенность, особенно в плане будущего трудоустройства.
Важнейшее значение для обеспечения более успешного выполнения профсоюзными руководителями своих функций имеет их теоретическая и практическая подготовленность к соответствующей деятельности. Следовательно, - эффективное функционирование системы обучения и повышения квалификации профсоюзных кадров и актива. Рассмотрению круга относящихся к этому вопросов посвящен 3-й раздел работы.
Нередко встречающееся в литературе утверждение «лидерами не рождаются, а становятся» вряд ли можно признать однозначно правильным.
В чем-то возможности человека быть лидером предопределяются генетически. Если у него нет врожденных организаторских способностей и ряда других психологических качеств, вряд ли он сможет стать лидером, во всяком случае, успешно функционирующим, если даже пытаться вооружать его нужными знаниями и навыками. Но, конечно, с другой стороны, одних врожденных качеств для того, чтобы стать лидером, недостаточно. Нужно путем обучения, воспитания и самовоспитания раскрыть и развить и эти качества, а кроме того обогатить их другими, которые могут быть только приобретенными. Этим и определяется громадная значимость институциональных систем обучения и воспитания.
В прошлом советскими профсоюзами была создана разветвленная система подготовки и обучения своих кадров и актива. Некоторые звенья этой системы, и прежде всего центральные, сохранились. Но в целом она в последние кризисные годы потерпела большой урок. Происходит свертывание отдельных ее звеньев. Организация и содержание профсоюзной учебы серьезно отстают от требований времени и оказываются невосприимчивыми к изменениям, происходящим в обществе и профсоюзном движении. В результате отмечаются тревожные тенденции, связанные со снижением качества подготовки и повышения квалификации профсоюзных лидеров.
Жизнь требует существенного совершенствования системы обучения и повышения квалификации профсоюзных работников. При этом нужно максимально использовать опыт, накопленный даже в наше трудное время в лучших звеньях этой системы - Академией труда и социальных отношений или, например, Московской федерацией профсоюзов.
Очень большого совершенствования требует содержание и методика профессиональной подготовки кадров и актива профсоюзов. Соответствующие проблемы рассматриваются во втором подразделе освещаемого раздела на основе анализа материалов социологического исследования, проведенного под руководством проф. Ш. 3. Санатулова в Институте повышения квалификации профсоюзных кадров Академии труда и социальных отношений.
Наиболее слабым является общекультурное и общегражданское развитие профсоюзных работников. Если еще понимание существа процессов, происходящих в нашем обществе, находится на довольно приличном уровне, то общекулыурная подготовка и обществено-политический кругозор являются явно слабыми.
По блоку знаний, необходимых для профессиональной деятельности, значительно лучше других оказывается уровень знаний законов и других необходимых для этой деятельности нормативных документов. Сравнительно неплохо характеризуется уровень знаний социальных проблем общественной жизни и конкретных вопросов профсоюзной работы. Не вызывают особого беспокойства знания основ управления и организации руководства. Но, думается, характеристика здесь завышена. Не совсем благополучны дела со знаниями технологий решения социальных проблем. Еще хуже выглядят знания финансовых вопросов, что не может не вызывать беспокойства. И еще хуже - знания политологии, психологии и социологии труда и что особенно тревожно - после всего перечисленного заняли место знания теории и практики рабочего и профсоюзного движения. Совершенно неудовлетворительно обстоят деля со знанием основ рыночной экономики:
по самооценкам они находятся на 11-м месте; это очень серьезный недостаток, сильно препятствующий профсоюзным руководителям выполнять необходимые функции и на равных строить взаимоотношения с хозяйственными органами. И совсем на низком уровне оказываются знания основ экологии и основ информации и компьютеризации, без чего не может быть современного руководителя.
С практическими навыками, которые в структуре компетентности профсоюзного лидера занимают не менее важное место, чем знания, положение несколько лучше. Но и здесь оказываются недостаточно сформированными такие необходимые профсоюзному лидеру навыки, как умение подбирать людей и организовывать коллективную работу, ориентироваться в нестандартных ситуациях, прогнозировать последствия профсоюзных акций. Плохо владеют профработники современными методами управления и оргтехникой.
На основе анализа реального положения дел сформулирован ряд практических предложений по корректировке учебных планов Центров обучения профсоюзных кадров и совершенствованию методики обучения (внедрение активных методов и др.), имея в виду преодоление выявленных пробелов и более оптимальное вооружение профсоюзных лидеров знаниями и навыками, необходимыми для эффективного выполнения ими организационно-управленческих функций, вытекающих из социальной роли, а в конечном счете - из социального предназначения профсоюзов.
В заключении работы делаются выводы по основным рассмотренным в ней проблемам, суть которых дана в приведенном выше изложении содержания диссертации, а также предложения по совершенствованию
системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации профсоюзных лидеров.
По теме диссертации автором опубликованы три работы:
1. В помощь профсоюзному активу. Методические рекомендации. -Конфедерация профсоюзов Азербайджана, Баку, 1995.
2. Организационно-управленческие функции профсоюзов и роль профсоюзного лидера в их осуществлении. - М. АТ и СО. - 1998.
3. Повышение квалификации профсоюзных кадров и актива. Методические рекомендации. - Конфедерация профсоюзов Азербайджана. Баку, 1998.