автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Профсоюзы как институт регуляции социально-трудовых отношений

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Башмаков, Виктор Иванович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Профсоюзы как институт регуляции социально-трудовых отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Башмаков, Виктор Иванович

Введение

Глава 1. Социальные институты в обществе

1.1. Методологические подходы к определению понятия «социальный институт»

1.2. Виды и функции социальных институтов

1.3. Институциональные особенности профсоюзов

Глава 2. Процесс институционализации профсоюзной деятельности

2.1. Предпосылки и условия формирования института профсоюзов

2.2. Институциональные ценности и субкультура профсоюзов

2.3. Статус профсоюзов и статусные группы

Глава 3. Функции профсоюзов и механизмы их реализации

3.1. Влияние профсоюзов на развитие социальных процессов в обществе

3.2. Функции профсоюзов и их динамика

3.3. Механизмы реализации функций профсоюзов. Социальное партнерство и колдоговорной процес

Глава 4.Профсоюзы России на этапе перехода к рынку

4.1. Новые явления и тенденции в профсоюзной жизни

4.2. Факторы, тормозящие становление профсоюзов как полноправного субъекта социально-трудовых отношений

71-510003 (2286x3410x2 НА)

4.3. Мотивация профсоюзной активности: опыт экспертного оценивания

4.4. Подготовленность профсоюзных кадров к новым условиям деятельности и проблема компетентности

Глава 5. Профессиология профсоюзной работы 278 5.1. Теоретические и методологические подходы к разработке профессиограммы профсоюзного работника 278 5.2 Опыт разработки профессиограммы председателя профсоюзного комитета

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Башмаков, Виктор Иванович

Актуальность темы. Несмотря на то, что профсоюзы как социальная реальность существуют давно и прочно включены в структурную ткань общества в качестве важного его элемента, не предпринято еще попыток, по крайней мере в отечественной социологической науке, осмыслить их как социальный институт, выполняющий значимые общественные функции. Между тем институциональный подход позволяет охватить явление системно, в его связях и развитии, сводя к минимуму риск упустить то существенное, что определяет его основные параметры.

Настоящее диссертационное исследование посвящено теме достаточно, на наш взгляд, актуальной, если учитывать время - переход от одной общественно-политической и социально-экономической модели развития к другой и место - реформируемая Россия.

Многие институты общества подвергаются серьезной трансформации, меняются объединяющая их система ценностей и норм, статусы и функции, принципы строения и практические способы действий. В полной мере это относится и к профсоюзам. В ряду разнообразных социальных институтов профсоюзы занимают свое и особое место, которое определяется тем, что они включены в процесс регулирования социально-трудовых отношений -важнейших отношений в обществе - в качестве активно действующего субъекта. В функционирование профсоюзов вовлечены миллионы людей, они располагают большими ресурсами и возможностями влияния на общественные процессы.

В традициях отечественного обществоведения - рассматривать профсоюзы либо как одну из разновидностей общественных организаций, либо как добровольное массовое объединение трудящихся, что верно лишь по форме, но не по сути. В действительности профсоюзы есть крупный

71-510005 (2286x3410x2 НА) 5 самостоятельный институт общества, даже мегаинститут, или институциональный комплекс, от функционирования которого зависит формирование рыночных отношений, становление социального государства, развитие экономической демократии. Без профсоюзов наемный труд оказывается во власти частного предпринимательства, администраций и государства, на объективную, социально ориентированную политику которых в случае отсутствия соответствующих «противовесов» рассчитывать трудно.

Российские профсоюзы, однако, несмотря на массовость членства и разветвленность организационных структур, большие материальные и финансовые ресурсы, находящиеся в их распоряжении, несмотря на заявленные «благородные» цели, имеют низкий рейтинг в общественном мнении, доверие к ним со стороны работающего населения невысокое. Нейтральное, а в какой-то части и негативное восприятие профсоюзов обществом не находит удовлетворяющего научного объяснения, что, безусловно, сказывается на результатах их практических действий.

Можно констатировать, не без сожаления, что отечественная социология не проявляет должного интереса к профсоюзам как объекту социального анализа и процессам, в них происходящим. Отсутствуют сколько-нибудь серьезные монографические работы, освещающие профсоюзные проблемы в парадигме социологического знания. Это не кажется оправданным, если учитывать значение профсоюзов в жизни общества. Сегодня не замечать проблемы, находясь в плену политико-идеологических установок, обыденных настроений или вкусовых пристрастий, уже нельзя. Автор в меру своих скромных сил пытается хоть как-то заполнить образовавшийся пробел.

Рассмотрение профсоюзов как социального института предполагает выявление предпосылок и условий, которые делают процесс институционализации возможным и необходимым, определение общественных потребностей, для удовлетворения которых институт

71-510006 (2294x3416x2 НА) 6 создается, и тех функций, которые он осуществляет. Институциональный подход предусматривает также анализ ценностей, разделяемых участниками взаимодействия, и той субкультуры, которая складывается в рамках данного института. Немаловажным является оценка статуса - фактического и юридического - самого института, его позиций в структуре общества и статуса групп, в наибольшей степени определяющих функционирование и развитие института. Предусматривается и анализ ролей, выполняемых участниками в соответствии с их статусом, причин, порождающих дисфункции данного института. И наконец имеет значение рассмотрение социальных механизмов, через которые институт осуществляет свои функции.

Поскольку анализ профсоюзов именно как социального института предпринимается впервые, некоторые из выдвигаемых положений могут выглядеть дискуссионными, восприниматься неоднозначно, что почти неизбежно в поисковых работах.

Суть проблемы, которую автор попытался, если уж и не до конца разрешить, то по крайней мере поставить перед научной общественностью в настоящем диссертационном исследовании, состоит в том, как, с помощью каких социальных механизмов можно поднять авторитет и влияние профсоюзов, столь необходимого института любого демократического общества. Для России данная проблема более актуальна, чем для любой другой страны.

Современное состояние разработанности проблемы. При анализе конкретного социального института, чему в целом посвящена настоящая работа, мы вынуждены были столкнуться с тем обстоятельством, что сама категория «социальный институт» оказывается наименее разработанной в теоретико-методологическом плане, чем другие социологические понятия и категории. В традициях отечественной социологии было избегать употребления понятия «институт», заменяя его «похожими», но отнюдь не тождественными понятиями: «система», «организация» и т.п. Хотя категория

71-510007 (2299x3419x2 Щ 7 институт» была введена в научный оборот давно, еще Г.Спенсером, затем развита в работах Э.Дюркгейма, М.Вебера и других классиков социологии, потом получила дальнейшую разработку в рамках различных социологических школ (институционализма, функционализма, феноменологии, теории обмена, конфликтологии и др.), единого устоявшегося понимания в отношении этой категории нет. Оттого в учебниках и научной литературе мы встречаем столь отличные друг от друга определения, что вызывает у читателя некоторую растерянность. Что же все-таки считать институтом, что институциональным комплексом, а что социальной организацией или группой?

Поэтому возникла необходимость в настоящей работе рассмотреть наиболее известные методологические подходы к определению понятия «социальный институт», разнообразные классификации видов и функций институтов и предложить свое понимание и свое определение данному явлению. Такой контекст позволяет, как нам кажется, не упустить главного и лучше разобраться в конкретном объекте анализа.

Исследование профсоюзов как общественного явления ведется преимущественно в рамках исторических, политических, экономических и юридических наук. Теоретические вопросы профсоюзного движения получили разработку в трудах Г.П.Алексеева, М.В.Баглая, Ю.Е.Волкова, Н.Н.Гриценко, В.А.Кадейкина, В.Н.Киселева, В.Е.Можаева, О.В.Ромашова, В.Г.Смолькова, С.Н.Щегловой и других исследователей. Но основной объем исследовательской работы приходится на долю конкретных, частных проблем, связанных с выполнением профсоюзами их функций: социальное партнерство, социальная защита, колдоговорной процесс, охрана труда, организационно-массовая деятельность и др. Социологический анализ осуществляется, как правило, только на уровне проведения прикладных исследований по злободневным вопросам профсоюзной практики с целью создания информационной базы для профцентров и членских организаций и решения текущих организационных задач.

71-510008 (2298x3418x2 Щ

Надо отметить также то обстоятельство, что исследование профсоюзной проблематики ведется как бы «изнутри», учеными, включенными в структуры профсоюзов, в их учебные заведения и научные подразделения и выполняющими вольно или невольно соответствующий социальный заказ. Отсутствует независимый взгляд «извне», то есть со стороны исследователей, не входящих в систему профсоюзов и не несущих груз корпоративных обязательств (исключение может быть составляет изучение зарубежной профсоюзной практики в контексте исследований международного рабочего движения). В связи с этим наблюдается известная тенденциозность и некритичность в отношении того, что касается «места и роли» профсоюзов в жизни общества. Последнее не может не сказываться на выборе альтернатив практических действий.

Можно с определенностью констатировать, что научная разработка профсоюзной проблематики и особенно общетеоретических вопросов существенно отстает от требований жизни. Многие проведенные ранее исследования утратили свою актуальность в связи с происшедшими в обществе кардинальными переменами и имеют скорее историко-культурное нежели научно-практическое значение, а новых разработок совершенно недостаточно. Как никогда ранее обострилась потребность в социологическом взгляде на профсоюзы в целом как явление, как институт, что позволило бы выработать методологические основания для последующего изучения других более конкретных проблем.

Объект исследования - профессиональные союзы как социальный феномен и явление социальной практики.

Предмет исследования - институциональное строение, статус и функции российских профсоюзов.

Цель исследования - выработка направлений и механизмов повышения роли профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений в обществе.

71-510009 (2296x3417x2 НА) 9

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

1.Провести анализ теоретических и методологических подходов к определению понятия «социальный институт» и выработать адекватное исследуемому явлению определение.

2. Выявить институциональные особенности профсоюзов в ряду других социальных институтов, рассмотреть предпосылки и условия институционализации профсоюзной активности.

3. Вычленить основные структурные составляющие профсоюзов как института: ценности, нормы, статусы, функции, роли и проанализировать процесс их изменения на примере профсоюзов России.

4. Раскрыть новые явления и тенденции в российских профсоюзах и выявить факторы, препятствующие осуществлению ими институциональных функций.

5. Определить основные направления исследовательской и практической деятельности по успешному выполнению профсоюзами своих функций.

6. Разработать и реализовать программы и методики:

- исследования мотивации профсоюзной активности;

- оценки уровня компетентности профсоюзных лидеров и функционеров.

7. Разработать теоретические подходы и методический инструментарий к составлению профессиограммы профсоюзного работника, апробировать их в процессе эмпирического исследования.

8. Предложить вариант профессиограммы для одной из ведущих категорий профработников - председателя профсоюзного комитета, а на ее основе разработать примерную профессионально-квалификационную модель профсоюзного работника.

71-510010 (2296x3417x2 НА)

10

Основные гипотезы исследования.

1.Подход к профсоюзам как к институту, выполняющему важные общественные функции (а не только как к сумме некоторого количества общественных организаций или общественных объединений), является наиболее подходящим методологическим приемом, который позволяет охватить изучаемый объект в целостности и взаимосвязи с другими общественными явлениями, увидеть динамику его форм и функций.

2.Институционализация профсоюзной деятельности есть закономерный процесс, связанный с развитием демократических институтов общества и формированием рыночной экономики; отсутствие этих условий ведет к появлению квазипрофсоюзов, слабофункциональных и зависимых от государства, его политики и идеологии.

3. Формальное изменение статуса и функций профсоюзов не приводит к автоматическому изменению содержания, методов и форм работы, требуется преодоление внешних барьеров, заданных социальной средой, и стереотипов, сложившихся внутри самих профсоюзов.

4. Имеется рассогласование между содержанием функций, масштабностью целей и задач, выдвигаемых профсоюзами, и реальными возможностями их достижения; основными препятствиями являются неблагоприятный имидж профсоюзов, недоверие к ним со стороны граждан, слабая мотивированность и недостаточная компетентность профсоюзных кадров.

5. Одним из условий повышения авторитета профсоюзов и активизации их деятельности является профессионализация профсоюзных работников, введение в практику формирования резерва, подбора, продвижения и обучения штатных работников профессиограм как системы требований к кандидату на профсоюзную должность.

Теоретико-методологические основы исследования. Сочетание теоретической направленности диссертационной работы с выходом ее на методический и организационно-практический уровни определили и

71-510011 (2292x3415x2 tiff)

11 соответствующие теоретико-методологические основания. К ним относятся следующие теоретические подходы и концепции: методология классической социологии (О.Конт, Э.Дюркгейм, Г.Спенсер); => концепция «понимающей социологии» (М.Вебер, Г.Зиммель); => теория функционализма (Р.Мертон, Т.Парсонс, Д.Тернер, Н.Смелзер, Дж. Хоманс,); системный подход (JI. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, Н.Виннер,

B.Н.Садовский, Э.Г.Юдин); теория и методология социального управления (Ю.Е.Волков,

A.И.Кравченко, Н.И.Лапин, А.И.Пригожин, Ж.Т.Тощенко,); концепции, развиваемые в рамках социологии труда и промышленной социологии (Д.П.Кайдалов, Н.И.Дряхлов, В.Г.Подмарков, Е.И.Суименко,

C.Ф.Фролов, В.В.Щербина); социально-психологические концепции руководства (А.И.Китов,

Р.Л.Кричевский, А.Л.Свенцицкий, А.В.Филиппов); => концепции психологии труда и психологической профессиографии

Е.А.Климов, К.К.Платонов, Я.Райскуп); => теория профсоюзного движения (Г.П.Алексеев, М.В.Баглай,

Н.Н.Гриценко, С.А.Ершов, В.А.Кадейкин, В.Н.Киселев, В.Е.Можаев); => концепция социального партнерства (В.И.Митрохин, С.Ю.Семигин,

B.Г.Смольков, В.И.Сперанский, С.Н.Щеглова); концепция профсоюзного образования (Ш.З.Санатулов).

Методы исследования. В работе использовались две группы методов: теоретико-познавательные - анализ и синтез, категоризация, классификация, парадигматическое противопоставление, проблематизация, критика, схематизация;

71-510012 (2292x3415x2 НА)

12 эмпирико-познавателъные - анализ документов, наблюдение, беседы, интервью, анкетный опрос, экспертная оценка. В процессе обработки и анализа данных применялись качественные и количественные методы.

В процессе проведения исследования автором разработаны четыре оригинальные методики:

- методика определения уровня компетентности профсоюзных лидеров;

- методика оценки мотивации на профсоюзную работу;

- технология разработки профессиограммы профсоюзного работника;

- методика экспертного оценивания качеств, необходимых профсоюзному работнику для занятия соответствующей должности.

Этапы исследования. Данная работа охватывает без малого двадцатилетний период. В ней можно выделить три логически связанных между собой этапа.

Первый этап (1982-1988 гг.) содержательно представлен деятельностью в рамках проблемы обучения и повышения квалификации профсоюзных кадров и актива. На этом этапе проводилось теоретическое осмысление концепций, заложенных в основу профсоюзной деятельности, изучение конкретного содержания профсоюзной работы, ознакомление с практикой функционирования профсоюзных органов и организаций. Здесь же осуществлялись сбор и анализ эмпирического материала, полученного в ходе проводимых прикладных социологических исследований, объединяемых общей проблемой эффективности организованных форм профсоюзного образования.

Содержание, в второго этапа исследования (1989-1995 гг.) заключалось в теоретическом и методологическом анализе профсоюзной проблематики в контексте общесоциологического знания и знаний в области социологии

71-510013 (2296x3417x2 НА)

13 труда, социологии и психологии управления, в разработке категориально-понятийного аппарата.

Третий этап (1996-2000 гг.), инициированный практической потребностью в осмыслении нового места и новой роли профсоюзов в изменившихся условиях, включил исследования профсоюзов в институциональных категориях (ценности, нормы, статусы, функции, роли), как целостности, как института общества. На этом этапе теоретические концепции проверялись и уточнялись в процессе проведения нескольких прикладных социологических исследований на базе Института повышения квалификации профсоюзных кадров. В кратком виде результаты данных исследований отображены в настоящей работе.

Каждый последующий этап вытекал из предыдущего, являясь новой ступенькой восхождения от конкретного к абстрактному и, наоборот, - от абстрактного к конкретному.

Основные научные результаты исследования и их новизна. В ходе проведенной работы получен ряд новых теоретико-методологических и научно значимых эмпирических результатов.

1. На основе анализа различных методологических подходов уточнено содержание категории «социальный институт» и дано ее определение, легшее в основу исследования конкретного социального объекта. Дан критический анализ известным классификациям видов и функций институтов, раскрыты институциональные особенности профсоюзов и определено их место в ряду других социальных институтов общества. Предложено рассматривать профсоюзы как один из базовых институтов любого общества, развивающегося в направлении демократии и рыночной экономики. Все это является вкладом в развитие социологической теории в целом и теории социальных институтов, в частности.

2. Впервые предпринята попытка дать анализ такой социальной реальности как профсоюзы с точки зрения их институциональных характеристик.

71-510014 (2294x3416x2 НА)

14

Системообразующими элементами института предлагается признать ценности, выполняющие важную интегративную роль, и нормы, задающие статус и определяющие функции данного института. Рассматриваются общественные и индивидуальные потребности, удовлетворяемые институтом в ходе его функционирования и развития, закономерные изменения статуса и функций института под давлением общественных перемен. Разработанный новый концептуальный подход к анализу профсоюзов как социального объекта представляет собой вклад в методологию социальных исследований и социального управления, в теорию профсоюзного движения.

3. Раскрыты новые (позитивные и негативные) явления и тенденции, характерные для современных профсоюзов России. Разработана классификация дисфункций профсоюзов как социального института, вызванных воздействием экзогенных и эндогенных факторов, и обозначившихся в открытой или латентной форме в результате проходящих в обществе реформ. Дан анализ причинно-следственных связей между различными явлениями, наблюдающимися в практической деятельности российских профсоюзов. Эти разработки являются вкладом в развитие теории социальных отклонений (деформация социальных институтов), методологии социального менеджмента, теории профсоюзного движения.

4. Предпринято развитие концепции трудовой мотивации, разработана структура мотивов, побуждающих к профсоюзной активности и к профессиональным занятиям в системе профсоюзов, предложена и апробирована в ходе проведенного опроса методика экспертного оценивания наличной и желательной мотивации на профсоюзную работу. Это новый вклад в развитие социологии труда и социологии управления.

5. Разработано понятие «компетентность профсоюзного лидера», определены эмпирические индикаторы замера компетентности, подготовлены и апробированы программа и технология определения

71-510015 (2292x3415x2 НА)

15 уровня компетентности профсоюзного лидера. Данные разработки идут в развитие теоретических оснований социологии труда, социологии организаций, социального менеджмента.

6. Разработаны теоретические и методологические основы профессиографии профсоюзной работы, определены общее содержание и специфические особенности такой разновидности трудовой деятельности, какой является профсоюзная работа, характер предъявляемых к ней требований. Разработаны содержание профессиограммы и технология ее составления, намечены границы и исходные условия применения профессиографического метода. На основе анализа документов и экспертных оценок подготовлен вариант профессиограммы для ведущей категории профсоюзных работников - председателя профсоюзного комитета, работающего на штатной основе, и в развитие ее - примерная профессионально-квалификационную модель профсоюзного работника как определенный стандарт унифицированных требований. Подобное исследование проводится впервые и, по нашим сведениям, не имеет аналога. Оно вносит научный вклад в развитие профессиологии, социологии профессий, в социологию и психологию труда.

Практическая значимость исследования. Следует выделить два уровня практической значимости проведенного исследования: общий и частный.

Практическая значимость на общем уровне определяется заложенным в диссертации методологическим принципом анализа общественного явления, позволяющим более эффективно ставить и решать целый ряд практических задач, связанных с деятельностью профсоюзов. Данный материал может быть использован в практике вузовского и поствузовского обучения при чтении курсов общей социологии, социологии труда, социологии и психологии управления и других, а также в системе профсоюзного образования.

71-510016 (2289x3412x2 НА)

16

Практическая значимость на частном уровне определяется созданными в ходе работы технологиями, методиками и инструментарием. Они использовались (и могут использоваться) для решения широкого круга проблем и задач по совершенствованию профсоюзной деятельности. К их числу могут быть отнесены следующие проблемы и задачи: разработка стратегии деятельности профсоюзных органов и организаций, выбор приоритетных направлений, целей и задач; разработка социальных программ в области регулирования социально-трудовых отношений; разработка практических мер по повышению мотивации членства и мотивации профсоюзной активности; формирование резерва профсоюзных руководителей; проведение аттестации профсоюзных кадров; формирование учебных планов и программ повышения квалификации профсоюзных работников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретико-методологические, научно-методические и научно-практические результаты исследования обсуждались и/или были представлены в материалах ряда симпозиумов, научно-практических конференций и совещаний, в сборниках научных трудов.

Программы, методики и результаты эмпирических исследований по проблемам компетентности профсоюзного лидера, мотивации профсоюзной активности, разработки профессиограммы профсоюзного работника обсуждались на заседаниях Методического совета ФНПР (1996, 1998, 1999 гг.) Научно-методические рекомендации «Профессиограмма профсоюзного работника», подготовленные автором (совместно с Ш.З.Санатуловым), прошли обсуждение на Постоянной Комиссии по кадровой политике ФНПР.

Научно-методические разработки, подготовленные в рамках настоящего исследования, - «Имидж профсоюзов и кадры»,

71-510017 (2291x3413x2 НА)

17

Профессиограмма профсоюзного работника», «Профессионально-квалификационная модель профсоюзного лидера и специалиста» -прошли широкое обсуждение в регионах, в профсоюзных органах и организациях, в учебно-методических центрах (УМЦ). На них получено более 30 отзывов и рецензий (в основном положительных) от ведущих профобъединений, организаций и учреждений, входящих в ФНПР.

Все технологии, методики, весь инструментарий, представленный в настоящем диссертационном исследовании, прошел апробацию в ходе проведенных в 1996-1999 годах прикладных социологических исследований (охвачено более 30 регионов страны, общее число респондентов - более 1 ООО чел.)

Положения, сформулированные в диссертации, прошли также апробацию в учебной практике. В авторскую учебную программу по курсу «Социология труда» для подготовки специалистов-социологов высшей квалификации и в учебное пособие по этому курсу[12] включена дополнительная тема: «Профсоюзы как институт социальной защиты работников». Методические рекомендации, подготовленные по результатам проведенных исследований, в настоящее время активно используются в системе профсоюзного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ такого сложного общественного явления, как профсоюзы, в институтициональных категориях является теоретически наиболее оправданным и эффективным методологическим приемом. Он позволяет рассматривать социальный объект комплексно, в его движении и развитии, в многообразии внешних и внутренних связей, дает возможность выделить системообразущие элементы, обнаружить намечающиеся дисфункции и иные отклонения, увидеть направления повышения его функциональности.

2. Профсоюзы являются базовым социальным институтом общества, а по содержанию основных своих функций выступают в качестве

71-510018 (2294x3416x2 НА)

18 регулятивного института, включенного в систему социально-трудовых отношений. Профсоюзы становятся необходимым институтом демократического общества с рыночной экономикой как гарант производственной демократии и как центр силы, представляющий интересы наемных работников на рынке труда.

3. В ряду различных факторов, тормозящих становление российских профсоюзов как полноценного субъекта социальных отношений в условиях перехода к рынку, наибольшее воздействие оказывают внутренние («имиджевые») факторы и пороки, унаследованные от прежних (советских) профсоюзов. Преодоление их тормозящего влияния связано с большей открытостью института, с улучшением информированности общества о делах профсоюзов, с созданием благоприятного имиджа организаций, органов, лидеров и института профсоюзов в целом. Три направления аналитической и практической работы приобретают в современных условиях наибольшую актуальность: мотивация профсоюзной активности, повышение уровня компетентности профсоюзного лидера и функционера, социальная защищенность профсоюзных работников и активистов.

Структура диссертации и логика ее изложения. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 235 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и приложений. Основной текст диссертации изложен на 360 страницах, сопровождается 7 таблицами.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профсоюзы как институт регуляции социально-трудовых отношений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ и эмпирические исследования, осуществленные в рамках избранной темы, подтвердили все выдвинутые гипотезы, более того, эти гипотезы получили дополнительные обоснования. Результаты проделанной работы позволяют сформулировать следующие основные выводы.

1. Институциональный подход к анализу такого социального объекта, каким выступают профсоюзы, в действительности является наиболее адекватным сложности объекта методологическим подходом. Он позволяет сконцентрировать внимание на том, чем объективно вызывается необходимость возникновения института (общественные потребности), что составляет основу его целостности (ценности, нормы), что позволяет институту занять определенное место в обществе (статусы), что обеспечивает его сохранение и изменение (функции, роли), посредством чего институт осуществлять свое общественное назначение (социальные механизмы) и, наконец, в результате каких причин возникают деформации и дисфункции данного института. Первый вывод, который следует из предпринятого нами анализа состоит в том, что необходимо и дальше исследовать профсоюзы именно как социальный институт, в категориях социологической науки. Основные направления такого исследования нами предложены (см. Глава 1, п. 1.3, с. 63-65).

2. Профсоюзы как социальный институт, отличающийся, полифункциональностью, многообразием внутри- и межинституциональых связей, охватом своим воздействием большого количества участников, множеством взаимодействующих социальных групп и организаций, сложностью нормативной системы и разнообразием организационных форм, не вписываются ни в одну из известных классификаций институтов. Поэтому нами предложено считать профсоюзы самостоятельным базовым

71-510333 (2331x3419x2 А

333 социальным институтом или даже мегаинститутом (институциональным комплексом), а по содержанию основной своей функции - институтом регулирования социально-трудовых отношений в обществе. Он занимает особое, промежуточное положение по отношению к другим базовым институтам (политическим, экономическим и др.), в связи с чем испытывает на себе мощное воздействие разнонаправленных сил, что вызывает значительную внутриинституциональную напряженность и объективные сложности в его работе. Отсюда следующий вывод - к оценке профсоюзов нельзя подходить с привычными шкалами полезности и эффективности, нужны новые критерии оценки, в частности, социальное самочувствие работников, ощущение ими справедливости распределения общих благ, защищенности, уважения и т.д.

3. Процесс институционализации профсоюзной активности, превращение союзов в общественный институт имеет объективные предпосылки или основания: новые способы организации производства и кооперация труда, высокая степень эксплуатации рабочей силы, отсутствие легальных каналов выхода энергии недовольства, осознание рабочими специфических и общих экономических интересов, появление наемного работника и выход его на рынок труда в качестве самостоятельного агента. Можно сделать вывод, что процесс институционализации в большинстве обществ и стран уже завершился и мы имеем дело со сложившимся и офрмленным социальным институтом. Судить подобным образом позволяют нам следующие условия: лигитимизация профсоюзной деятельности, осознание предпринимателями необходимости профсоюзов, выход профсоюзов на национальный уровень, создание нормативно-правовой основы, организационное оформление, создание материальной и финансовой базы профсоюзов.

4. Профсоюзы являются необходимым институтом любого демократического общества, так как с их участием решаются важнейшие

71-510334 (2331x3419x2 А

334 вопросы экономической (производственной) демократии - основы любой другой демократии. Они нужны в условиях рыночной экономики, когда на рынок труда выносится специфический товар - рабочая сила, и в сделках купли-продажи ее нужен компетентный и сильный посредник, выражающий интересы наемного труда. Поскольку Россия выходит на демократический путь развития и рыночную экономику, то следует вывод: ей необходимы дееспособные, сильные, пользующиеся авторитетом и доверием людей профсоюзы.

5. Системообразующим элементом социального института являются ценности, разделяемые его участниками. Пролетарские ценности, на которых основывались ( и продолжают основываться) традиционные российские профсоюзы, в частности, ценности эгалитаризма, перестают разделяться большинством работников наемного труда и особенно в среде молодых профессионалов. У них уже принципиально иные ценностно-нормативные экспектации, больше связанные с индивидуальной свободой, материальным достатком, содержательной и производительной работой, профессиональным продвижением и карьерой, нежели с ценностями коллективизма, равенства, солидарности и т.д. В интересах сохранения членства, привлечения молодых работников к профсоюзным делам профсоюзам в лице их лидеров и идеологов необходимо менять всю систему институциональных ценностей, отбрасывая устаревшие и культивируя новые. Это еще один вывод, вытекающий из проведенного исследования.

6. Анализ показал, что фактический статус профсоюзов в обществе определяется содержанием его внешних институциональных связей (связи с государством, бизнесом, политическими партиями и движениями, с гражданским обществом) и внутриинституциональных факторов (количество вовлеченных людей и их активность, организационные структуры и организационные возможности, цели и интересы статусных групп и их позиции по отношению к актуальным проблемам, экономические и

71-510335 (2331x3419x2 Щ

335 финансовые возможности). Готовность и способность профсоюзов занять верную позицию в системе этих многообразных и противоречивых связей отражается на их общественном статусе и авторитете в обществе. Революционная непримиримость в отношениях с государством, снисходительная терпимость к бизнесу, политическая неразборчивость и неопределенность в связях с партиями и движениями, равнодушие к общественному мнению - это те главные причины, которые заметно снижают статус института в обществе. Наблюдается и заметное рассогласование между юридическим статусом профсоюзов, достаточно высоким и законодательно закрепленным, и фактическим, выражающемся в общественных оценках и в отношениях к профсоюзам социальных партнеров, - не достаточно высоким. Из этого следует, что профсоюзам нужно уменьшать разрыв между статусом де-юре и статусом де-факто за счет выстраивания более прагматических, неполитизированных отношений с другими социальными субъектами и за счет более внятной реакции на общественные ожидания.

7. Правовая, экономическая, финансовая независимость, достигнутая профсоюзами, повышает их формальный статус, позволяет выставлять более высокие требования социальным партнерам, но одновременно порождает олигархические тенденции, сильную имущественную и финансовую дифференциацию в положении различных статусных групп, расхождение в их взглядах на профсоюзы. Увеличивается дистанция между профсоюзными лидерами, функционерами и рядовыми членами профсоюзов, профсоюзными активистами, что ведет к отказу последних от сотрудничества, а в итоге к потере доверия к институту в целом и его представителям. Профсоюзам необходимо совершенствовать демократические процедуры выборности и сменяемости профсоюзных руководителей всех уровней, устранять причины бюрократизации аппаратов профсоюзных органов, налаживать новые формы

71-510336 (2328x3417x2 НА)

336 общественного контроля за деятельностью профсоюзных работников и, в частности, за расходованием профсоюзных средств.

8. Ключевой вопрос при анализе любого института - это те социальные функции, для выполнения которых он и создается. В работе предложено все функции института профсоюзов разделить на две группы: латентные или скрытые и явные или непосредственные, а последние в свою очередь разделить на основные и вспомогательные. Такая систематизация позволяет более полно представить институт в действии. Латентные функции находят свое выражение в тех целевых социальных ориентирах (ориентирующих целях), приблизиться к которым профсоюзы стремятся, наряду с другими институтами, не ставя их в тем не менее качестве непосредственных собственных целей (интеграция общества, достижение социального мира, создание гражданского общества, формирование социального государства и т.д.) К основным функциям профсоюзов предложено отнести: организационную (организации социальных практик), регуляции социально-трудовых отношений, защитную, представительскую и контрольную. К вспомогательным - функции трудовой социализации, экспертно-консультативную, информационно-аналитическую, образовательную, коммуникативную и хозяйственно-экономическую. Историко-социальный анализ показывает происходящие в институте функциональные изменения: одни функции из основных переходят в разряд вспомогательных (функция трудовой социализации), другие утрачиваются (производственно-организаторская), третьи наполняются новым содержанием (защитная). Можно сделать вывод, что профсоюзы как социальный институт подвержен идее перемен и практически ее реализует. Однако конкретные результаты деятельности указывают и на то, что не все функции профсоюзы выполняют в равной мере успешно. Многие жизненно важные для рядовых работников проблемы - ценообразование, приватизация, налогообложение и др. - в сущности выпали из-под институционального контроля профсоюзов. Наряду

71-510337 (2330x3418x2 А

337 с этим усиливается тенденция к расширению функций, что неизбежно приведет к снижению качества профсоюзной работы. Объем прав и полномочий, законодательно предоставленных профсоюзам, достаточен для выполнения уже определившихся функций и никакого дополнительного увеличения его не требуется.

9. Проведенный анализ показывает, что профсоюзы располагают необходимыми механизмами реализации своих функций - это и механизмы силового давления на оппонента и механизмы соглашений и договоренностей. Однако не все из них используются с должным эффектом. Особенно это касается практики заключения трех- и двусторонних соглашений различных уровней, которые попросту не выполняются в полном объеме договаривающимися сторонами. Неудовлетворительной остается и практика колдоговорной работы, хотя инструмент коллективного договора признается во всем мире наиболее подходящим в регулировании социально-трудовых отношений. Для успешного выполнения своих функций в условиях рынка профсоюзом необходимо лучше осваивать все механизмы и в первую очередь коллективный договор.

10. Результатом начавшихся демократических преобразований в России и перехода ее экономики на рыночные рельсы стали и существенные изменения в российских профсоюзах, они коснулись статуса, функций, организационного строения. На смену профсоюзной монополии пришел профсоюзный плюрализм. Появилась новая проблема взаимодействия традиционных и альтернативных профсоюзов. Обострились проблемы отношений с властью, бизнесом, политическими институтами. Процесс адаптации профсоюзов к переменам происходит болезненно, не без издержек. Главное противоречие, как показывает анализ, состоит в том, что изменения, происходящие внутри самих профсоюзов, отстают по темпам от динамики перемен в обществе. У профсоюзов, особенно «старых», продолжающих удерживать в своих рядах большинство наемных работников,

71-510338 (2330x3418x2 А

338 велик наследственный груз традиций, стереотипов, привычных образцов действий. В значительной мере по причинам внутриинституционального характера профсоюзы не стали еще полноправным субъектом социально-трудовых отношений в обществе и равными де-факто другим социальным партнерам - предпринимателям и государству. Профсоюзам предстоит еще трудный путь «научения» с тем, чтобы успешно работать в условиях демократии, плюрализма, рынка.

11. Одной из наиболее актуальных проблем, стоящих перед профсоюзами и требующих своего решения, является проблема мотивации профсоюзной активности в целом и мотивации на профсоюзную работу, в частности. Уровень мотивации, как показывают результаты конкретных социологических исследований, крайне низок по многим причинам, главная из которых - невысокий престиж, рейтинг, авторитет профсоюзов. Основные мотиваторы профсоюзной активности находятся в сфере инструментальных ценностей (получение дополнительных вознаграждений, гарантий защищенности и т.д.) и отличаются кратковременностью действия. Мотивы же, создающие долговременные позитивные эффекты такие, как ориентация на интересную нестандартантную работу, на приобретение дополнительных связей и уникального личного опыта, на получение возможностей оказывать влияние на других людей, на самоутверждение, включены еще совершенно недостаточно. В этих обстоятельствах профсоюзам следует шире демонстрировать свою приверженность гуманистическим ценностям, показывать необходимость своего существования в условиях рыночной экономики. Успешность привлечения новых людей для работы в профсоюзах напрямую зависит от степени открытости данного института, от информированности о нем общества, от его имиджа. Формирование позитивного имиджа связано с введением профсоюзных проблем в фокус общественного внимания через широкое использование средств массовой информации и рекламы, другие формы воздействия на массовое сознание.

71-510339 (2330x3418x2 А

339

Профсоюзам необходимо активнее привлекать в свои ряды молодежь, наделенную здоровым честолюбием, стремлением к доминированию и самоутверждению, демонстрацией творческого характера и сложностей профсоюзной работы, показом опыта удачных профсоюзных карьер и т.п.

12. Другая актуальная для профсоюзов проблема, тормозящая процесс превращения их в эффективный институт регулирования социально-трудовых отношений, состоит в недостаточной подготовленности профсоюзных лидеров и функционеров к работе в новых условиях. Подтвердилась гипотеза исследования - уровень компетентности профработников и лидеров не вполне отвечает сложности и динамике происходящих в обществе процессов. Слабо представлены и плохо востребованы в профсоюзах знания, не связанные с непосредственной практической работой, но составляющие интеллектуальный базис личности. Общая культура, широта кругозора, разнообразие знаний - все это не стало еще привычным компонентом личности профлидера. Ощущается недостаток знаний, связанных со спецификой и конкретным содержанием профсоюзной работы, и практических умений решать задачи в рамках своих полномочий. Невысок и уровень самооценки профсоюзными лидерами своих знаний и умений в сфере профсоюзной деятельности. Причин такого положения много, но главные из них следующие: сложившаяся в профсоюзах система ценностей и соответствующая ей система требований к кадрам, приход в профсоюзы людей, ранее не занимавшейся этой работой, низкая мотивация на профсоюзную работу, стагнация системы профсоюзного обучения и повышения квалификации. Основной путь решения проблемы состоит в воссоздании сети организованных форм профсоюзного образования и развитии мотивации на обучение и самообразование профсоюзных лидеров и профработников.

13. Рост профессионализма кадров в целом, и руководящих работников в первую очередь, выступает как настойчивое требование дня. Профсоюзы,

71-510340 (2307x3403x2 НА)

340 выступающие в качестве субъекта регуляции весьма сложных общественных отношений - социально-трудовых отношений, - нуждаются как никакой другой институт в профессионально подготовленных работниках. Как и всякую работу, претендующую называться профессиональной, профсоюзную работу необходимо изучать и с точки зрения ее содержания, то есть объема заключенных в ней функций, и с точки зрения тех требований, которые она предъявляет к исполнителю. Одним из перспективных путей повышения профессионализма профсоюзной работы является тщательное изучение ее содержания с последующим включением в практику подбора, формирования резерва, продвижения, обучения и повышения квалификации профессиограмм как модели или стандарта желательного профсоюзного работника и руководителя. Предпринятый в рамках диссертационного исследования профессиографический анализ одной из ведущих категорий профсоюзных руководителей - председателя профсоюзного комитета дает первые обнадеживающие результаты. Предложенный вариант профессиограммы, технология ее разработки и подготовленная на основе этой профессиограммы примерная профессионально-квалификационная модель профсоюзного работника с одобрением воспринята профсоюзной общественностью. При вызревании соответствующих условий (рост авторитета профсоюзов, появление конкуренции за право занятия профсоюзной должности, развитие образовательной системы профсоюзов, внесение необходимых изменений в уставы и другие нормативные документы и др.) профессиографические методики могут быть включены в практику кадровой работы профсоюзных органов и организаций.

Общий вывод, который следует из проведенного анализа, состоит в том, что профсоюзы в действительности являются одним из базовых институтов общества, выполняющим важнейшие общественные функции по регулированию социально-трудовых отношений, по представительству и

71-510341 (2331x3419x2 А

341 защите групп наемного труда, по обеспечению общественного контроля за ходом и результатами, проводимой государством и предпринимателями социальной и экономической политики. Демократически развивающемуся обществу с рыночной экономикой профсоюзы нужны как фактор производственной демократии, как центр силы, сдерживающий эгоистические притязания бизнеса и стремление государства решать свои задачи за счет ущемления интересов людей труда. Профсоюзам необходимо преодолеть детские болезни роста, возмужать, окрепнуть и стать авторитетным, уважаемым и равным государству и предпринимательскому сообществу социальным партнером.