автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социально-управленческие механизмы формирования социального порядка в условиях модернизации российского общества

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Абдуллаев, Герман Ибадуллаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Социально-управленческие механизмы формирования социального порядка в условиях модернизации российского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-управленческие механизмы формирования социального порядка в условиях модернизации российского общества"

На правах рукописи

АБДУЛЛАЕВ Герман Ибадуллаевнч

СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПОРЯДКА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

11 СЕН 2014

Москва-2014

005552393

Работа выполнена на кафедре социологии Негосударственного аккредитованного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования Современная гуманитарная академия

Научный руководитель: Коноплин Юрий Сергеевич,

доктор политических наук, профессор

Научный консультант: Рычихина Элина Николаевна,

доктор социологических наук, доцент

Официальные оппоненты: Никовская Лариса Игоревна,

доктор социологических наук, доцент, главный научный сотрудник отдела анализа социально-политических процессов Института социологии РАН

Сержантова Анжелика Александровна, кандидат социологических наук, доцент кафедры гуманитарных наук ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия»

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Защита состоится «15» октября 2014 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 521.003.01 на базе Современной гуманитарной академии по адресу: 109029, Москва, ул. Нижегородская, д.32, стр.4 ауд. 352 -зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на Интернет сайте Современной гуманитарной академии www.muh.ru.

Автореферат разослан «_» сентября 2014 г.

Ученый секретарь у,

диссертационного совета " Черепанова Наталья Владимировна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях глобализации общественных отношений особое значение приобретает решение теоретических и практических проблем управления формированием социального порядка.

Последствия рыночного реформирования России, осуществленного представителями либеральной экономики, негативно повлияли на социальную стабильность. Утрата значимых ценностных ориентиров, массовизация и примитивизация сознания на фоне ухудшения социального самочувствия и снижения уровня жизни населения осложняет процесс управления формированием социального порядка.

Как известно, социальный порядок в обществе обеспечивает государство. Однако практика последних лет свидетельствует о недостаточной эффективности его деятельности в этой сфере.

Проводимые в нашей стране преобразования, многоуровневый характер действующей системы социального управления, а также исключительная сложность самих общественных отношений, трудности социальной адаптации и включенности населения в осуществляемые реформы обусловливают актуальность исследования механизмов формирования социального порядка.

Необходимость научного исследования особенностей функционирования социально-ориентированного государства и институтов гражданского общества в рамках формирования нового социального порядка во многом корреспондируется с происходящими изменениями в различных сферах жизнедеятельности общества, неконтролируемым ростом социальной дифференциации и напряженности, определением норм и принципов наиболее эффективного общественного взаимодействия. При этом возникающие противоречия самоидентификации человека с обществом, трансформация социальных ценностей и норм предопределяют вектор современного социального развития, поиск наиболее эффективных способов и методов построения стабильного социального порядка.

Степень разработанности проблемы. Проблема поддержания социального порядка, гарантий его реализации рассматривалась как в теоретическом, так и практическом плане в работах многих ученых. На сегодняшний день сформировались различные подходы к исследованию

особенностей формирования и организации социального порядка.

Трактовка социального порядка с позиций либеральных ценностей восходит к трудам Т. Гоббса, Дж. Локка, Г. Зиммеля.1 Ими изучался широкий круг вопросов, касающихся потери человечеством социальной стабильности.

Фундаментальной основой изучения социального порядка являются результаты теоретических исследований Э. Дюркгейма, М. Вебера, В. Парето и др. 2 В работах классиков были заложены основы построения общества как социальной системы, сформулированы и обоснованы условия его развития.

В разное время сторонники социокультурного подхода к исследованию устроения общества (И. Валлерстайн, М. Вебер, Н.Я. Данилевский, Н.И. Лапин, К. Манхейм, Р. Мертон, В.Г. Федотова и др.) особое значение придавали исследованию специфики формирования ценностного базиса как основы социального порядка.3

Использование методов и результатов теорий справедливости и социальной мобильности позволило ученым рассмотреть содержание социального прогресса в контексте расширения сферы солидарности между членами общества, гармонизации социальных отношений (П.А. Сорокин, Д.И. Каченовский, М.М. Ковалевский и др.).4

Выделяется ряд социологических направлений, анализирующих построение, воспроизводство и реализацию социального порядка - теория символического интеракционизма, теория социального обмена и т.п.

' Гоббс, Т. Левиафан или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского [Текст] / Т. Гоббс. Соч. в 2-х т.- М., 1991. -Т. 2; Локк, Дж. Два трактата о правлении [Текст] /Дж. Локк. Соч. в 3-х т.- М ., 1988. -Т. 3; Зиммель, Г. Как возможно общество? [Текст] / Г. Зиммель. - Избранное. Созерцание жизни. - М., 1996. -Т. 2.

2 Вебер, М. Протестантская этика и дух капитализма [Текст] / М. Вебер. Избранные произведения / Сост., общ. ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова. - М., 1990; Вебер, М. Основные социологические понятия [Текст] / M. Вебер. Избранные произведения. - М., 1990. - С. 602-642; Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда. Метод социологии [Текст] t Э. Дюркгейм. - М., 1990.

3 Валлерстайн, И. Конец знакомого мира. Социология XXI века [Текст] / И. Валлерстайн. - М., 2003; Вебер, М. Основные социологические понятия / М. Вебер. Избранные произведения. [Текст] / М. Вебер. - М., 1990; Данилевский, Н.Я. Россия и Европа / Н.Я. Данилевский. - М., 1991; Лапин, Н.И. Проблема социокультурной реформации в России: тенденции и препятствия Н Вопросы философии. 1996.-№5. - С.21-31; Луман, Н. Обшество как социальная система [Текст] / Н. Луман. - М„ 2004; Манхейм, К. Диагноз нашего времени [Текст] / К. Манхейм; Пер. с нем. и англ. - М., 1994; Мертон, Р. Наука и социальный порядок II Личность. Культура. Общество [Текст] / Р. Мертон. - М., 2000. Т.2. Вып. 2; Мертон, Р. Социальная теория и социальная структура [Текст] / Р. Мертон. - М., 2006; .Федотова, В.Г. Хорошее общество [Текст] / В.Г. Федотова. - М., 2005.

4 Ковалевский, М. М. Очерки по истории политических учреждений России / М.М. Ковалевский; пер. с разрешения авт., А. Баумштейна, под ред. Е. Смирнова,- Санкт-Петербург: Изд. Н. Глаголева, 1908. - 242 е.; Сорокин, П.А. Социальная и культурная динамика / П.А. Сорокин. СПб., 2000. - С. 46-57.

(П. Бурдье, П. Блау, И. Гофман, Дж. Г. Мид, Ч.Х. Кули, Дж. Хоманс и др.).3 В определенной мере данные теории позволяют преодолеть искусственное противопоставление «объективации» социального мира и «индивидуализации» личностной практики, выявить наиболее действенные формы и методы субъект-объектного взаимодействия.

С развитием демократических процессов в нашей стране расширяется спектр отечественных научно-практических исследований по проблемам социального развития общества, построения социальной политики государства. Среди российских ученых, занимающихся данными проблемами, следует выделить М.А. Буданову, Е. Васильеву, А.Н. Гостева, H.H. Гриценко, Т.С. Демченко, С.В. Калашникова, Ю.С. Коноплина, Л.Н. Кочеткову, Ф.И. Шаркова и др.6 Учеными была поставлена проблема формирования новой гражданственности на основе преодоления барьеров на путях развития общественной активности граждан, выработки сбалансированных управленческих решений. Через призму формирования властью государственной социальной политики М.А. Буданова и Ю.С. Коноплин выявляют сущностные характеристики построения социального порядка, которые строятся на консолидации общества, социальной активности личности и включенности ее в осуществляемые преобразования. В этом смысле исследовательский поиск был связан с определением условий, обеспечивающих мотивацию экономических, социальных и политических акторов в системе социального партнерства.

Важное место в комплексном исследовании особенностей формирования социального порядка в сложных социальных системах занимает синергетический подход (В.В. Василькова, A.A. Григорьев, E.H. Князева,

5 Бурдье, П. Социальное пространство и символическая власть [Текст] / П. Бурдье. Социология социального пространства. СПб., 2005. - С. 64-86; Гофман, И. Представление себя другим в повседневной жизни [Текст] / И. Гофман. - М., 2000; Мид, Дж. От жеста к символу // Американская социологическая мысль [Текст] / Дж. Мид; Под ред. В.И, Добренькова. - М., 1994. - С. 215-224; Кули, Ч.Х. Человеческая природа и социальный порядок. - М., 2000; Ритцер, Дж. Современные социологические теории. [Текст] / Дж. Ритцер; 5-е изд. - СПб., 2002.

' Буданова, М.А. Государственная социальная политика в контексте модернизации современной России: к методологии анализа [Текст] / М.А.Буданова, Ю.С.Коноплин // Социально-ориентированное управление в условиях риска и неопределенности: Монография. - М., 2012. - С. 8-23; Буданова, М.А. Государственная социальная политика как инструмент модернизации современной России [Текст] / М.А. Буданова, Ю.С. Коноплин И Управление мегаполисом. 2012. № 2. - С. 13-18; Васильева, Е. «Социальное государство» и новая модель социальной политики России [Текст] / Е.Васильева II Власть. 2008. № 11. С. 27-30; Гриценко, Н. Н, Социальное государство [Текст] / Н. Н. Гриценко, Ф. И. Шарков. - М., 2004; Гостев, A.H. Гражданское общество: контроль над деятельностью государства: монография Текст / А.Н. Гостев, Т.С. Демченко. - M., -192 с.

С.П. Курдюмов, О.И. Пешкова, О.О. Савельева и др.).7 Исследовательский поиск здесь сконцентрирован на появлении различных форм порядка в сложных нелинейных системах, отличающихся различной степенью упорядоченности их структур. Основное значение придается раскрытию информационно-сииергстичсских форм, принципов построения социального порядка, поиску механизмов рациональной самоорганизации общественных систем.

В контексте современной стратификации отечественными и западными учеными были рассмотрены складывающиеся практики формирования социальных отношений (М. Гордон, Т.И. Заславская, Л.И. Михайлова, О.И. Шкаратан), идеологические принципы образования ценностей среднего класса, основанных на гражданских свободах (Ф.А. Хайек), новой идентичное™ и глобализирующемся обществе (3. Бауман), индивидуализации личностного роста (Д. Брукс), развития самоорганизации и самоуправления (A.B. Дмитриев, Л.В. Константинова, Г.А. Лапина, И.В. Макаров, О.И. Пешкова и др.), социального проектирования (Т.М. Дридзе, Ж.Т. Тощенко, Г.П. Щедроницкий и др.).8 Все это позволило рассмотреть складывающиеся практики социального конструирования реальности и подойти к проблеме воспроизводства и сохранения статусными группами своих разнородных ценностных i ¡рсдставлений.

' Васнлькоиа, В.В. Синергетика и социологический эволюционизм / Синергетическая парадигма. Человек и общество в условиях нестабильности [Текст] / В.В. Василькова.- М., 2003; Григорьев, A.A. Формирование социального порядка в военной организации [Текст]; дис. ... д. социол. наук: 22.00.08 / A.A. Григорьев; Рос. Акал. гос. службы при Президенте РФ. М., 2004. - 330 е.; Князева, Е. Н. Основания синергетики. Режимы с обострением, самоорганизация, темпомиры [Текст] / Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов. -СПб.. 2002; Пешкова, О. И. Проблема социального порядка в системе социокультурной регуляции современного общества (социально-философский анализ) [Текст] / О.И. Пешкова: автореф. дис.... канд. филос. наук: 09.00.11 - соц. философия: защищена 16.05. 2008 / О.И. Пешкова. - Ростов-на-Дону, 2008. - 25 е.; Савельева, О.О. «Мягкое» социальное управление в условиях риска: постмодернистские тенденции [Текст] / О.О. Савельев:! /■' Социально-ориентированное управление в условиях риска и неопределенности. -М., 2012. -С. 50-61.

8 1>аумим, '.!. Индивидуализированное общество [Текст] / 3. Бауман. - М., 2005; Брукс, Л. Бобо в раю: откуда берется погая элита [Текст] / Л. Брукс. М., 2013. - С. 146-147; Дмитриев, A.B. Неформальная коммуникация: Очерки теории и практики [Текст] / A.B. Дмитриев, И.В. Макаров. - М„ 2003. - 167 е.; Заславская. Т.Н. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации [Текст] / Т.И. Заславская. - М., 2004; Константинова Л.В. Становление общественного сектора как субъекта социальной политики: опыт концептуализации и анализ реальных практик - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.civisbook.ru/flles/File/Konstantinova_Stanovlenie.pdf; Лапина, Г.А. Самоорганизация населения в трансформирующейся социальной системе // Общество и экономика. 1998. - №8-9. - С.13-23; Пешкова, О.И. Проблема социллиюго порядка в системе социокультурной регуляции современного общества (социально-философский пн:',.!1п) [Текст]: автореф. ...канд. филос. наук: 09.00.01: защищена 22.05.08 / О.И. Пешкова. -Ростов на Дому. 200S. - 25 е.; Социальные проблемы кризисного общества [Текст] / под ред. проф. Л.И. Михайловой. - М., 2011; Шкаратан, О.И. Социология неравенства. Теория и реальность [Текст] / О.И. Шкаратан. - М.. 2012: Ут"к-к, Ф.А. Дорога к рабству [Текст] / Ф.А. Хайек. - М., 1990.; Щедровицкий, Г.П. На пути к теории научного познания / Г.П. Щедровицкий. - М., 1984; Gordon, М.М. Social Class in American Sociology. - N.v.. '06?. - !>. 248-256.

В свою очередь, Ю.А. Агафонов подчеркивает необходимость изучения социального порядка с позиции системы, включающей индивидов, взаимосвязи между ними, привычки, обычаи, способствующие деятельности, необходимой для успешного функционирования социума, актуальные механизмы научно-правового регулирования и становления демократического государства.9

Тем не менее необходимо отметить, что многие проблемы «охраны», «защиты», «обеспечения» социального порядка не получили комплексного рассмотрения с учетом изменяющихся социальных условий, в соответствии с чем поставленная задача призвана восполнить этот пробел. Именно анализ форм и методов социально-ориентированного управления, которые непосредственно рассматриваются в контексте многоуровневого социального взаимодействия, во многом может объяснить принципиальные различия в декларируемом и реальном поведении человека, вскрыть наиболее действенные направления реализации социальной политики. При этом значимость приобретает не только теоретический, но и научно-практический аспект оценки результативности данных механизмов, что наглядно иллюстрирует процесс генезиса социального порядка в России и приоритетная роль государства в данном процессе.

Научная задача - уточнение и расширение теоретико-методологических основ формирования стабильного социального порядка и обоснование специфики государственной социальной политики в условиях модернизируемого общества.

Объект исследования - социальный порядок в условиях модернизируемого общества.

Предмет - социально-управленческие механизмы формирования социального порядка в условиях модернизации российского общества.

Цель исследования - провести комплексный научно-теоретический анализ социально-управленческих механизмов формирования социального порядка в условиях осуществляемых в российском обществе преобразований и разработать основные пути их практической реализации.

Гипотеза исследования: в условиях модернизируемого общества

9 Агафонов, Ю.А. Социальный порядок в России: институциональный и нормативный подходы [Текст] / Ю.А. Агафонов. - Ростов-на-Дону, 2000; Агафонов, Ю.А. Становление нового социального порядка в России: институциональный и нормативно-правовой аспекты [Текст]: автореф. дис. ... д. филос. наук: 09.00.11 / Ростовский гос. ун-т. - Ростов-на-Дону, 2000.

происходит трансформация императивов социального поведения, качественное изменение содержания элементов социального порядка. В этой связи у различных социальных групп и индивида важно выработать готовность к инновационному развитию, использованию форм активного личностного участия в общественной жизни страны, воспитанию патриотических чувств, сформировать ценностный базис социальной и культурной идентичности. Решению данной задачи будет способствовать государственная социальная политика, направленная на использование личностного ресурса, развитие демократических прав и свобод граждан, формирование механизмов социального партнерства, социальной защиты от возможных социальных рисков, а также повышение действенности социального контроля.

Задачи исследования:

• проанализировать научно-теоретические подходы к исследованию формирования социального порядка в теории социального управления;

• выявить основные элементы социального порядка как объекта социального управления;

• определить особенности формирования социального порядка в российском социуме;

• раскрыть специфику конструирования социального порядка как комплексного процесса, организующего, согласующего и координирующего деятельность субъектов и объектов различных уровней управления;

• обосновать роль государственной социальной политики как основы для организации, согласования, координации деятельности субъектов управления и обеспечения стабильного социального порядка;

• выявить роль и значение социального партнерства как механизма формирования социального порядка;

• определить основные ресурсы и способы повышения эффективности социальной защиты как механизма формирования социального порядка;

• разработать научно-практические рекомендации по обеспечению социальной устойчивости как основы социального порядка в контексте развития социальной активности и складывающихся институциональных практик.

Теоретико-методологической базой исследования являются институциональный, структурно-функциональный и социально-

ориентированный подходы к исследованию особенностей построения социального порядка. Данные подходы позволили определить процесс формирования социальных норм, ценностей и правил, а также складывающихся институциональных практик.

В работе использовались как общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, комплексный и исторический подходы, так и эмпирические методы: сравнительный анализ статистических данных, экспертный опрос, вторичный анализ результатов социологических исследований, наблюдение, анализ документов.

Источниковая база диссертации: труды отечественных и зарубежных классиков социологии управления, теории и истории государства и права, работы современных авторов по изучаемой проблематике; нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность субъектов социального управления в сфере обеспечения прав и свобод граждан; правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления, определяющие и регулирующие деятельность органов социального управления, организующие гражданское общество; материалы государственной и ведомственной статистики ФСГС, Федеральной службы по труду и занятости РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства финансов РФ и других научно-исследовательских организаций.

Эмпирической базой исследования послужили данные анализа общероссийских опросов, проведенных ВЦИОМ (2005-2010 гг.), ФОМ (20102014 гг.) и Институтом социологии РАН (2005-2011 гг.)10, результаты исследования «Социальная сфера России: реалии и перспективы», проведенного (АИСИ) РГСУ под руководством чл.- корр. РАН В.И. Жукова в 2008-2009 гг.".; результаты регионального социологического исследования «Мониторинг единой переговорной кампании», проведенного в 2011-2012 гг.

10 Мониторинг общественного мнения // Альманах-2011. - М., 2011; Объем выборки 1600 респондентов. В качестве респондентов выступали жители России старше 18 лет. Период опроса 2005-2011 гг. Исследование проводилось методом личного формализованного интервью. Тип выборки - квотная, адресно-маршрутная. Квотное задание составляется на основании данных официальной демографической статистики о половозрастной структуре генеральной совокупности; «ФОМнибус» - опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 28 июля 2013. 43 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Ошибка выборки не превышает 3,6%.

" Динамика социальной сферы России: реалии и перспективы // Информационно-аналитический бюллетень. № 2. - М„ 2009; Объем выборки 1548 человек. В качестве респондентов выступали жители России в возрасте от 18 лет и старше. Исследование проводилось методом личного формализованного интервью по месту работы и жительства респондентов. Объектом исследования выступали социетальные сферы жизнедеятельности общества. Опрос проводился по квотной выборке.

Федерацией Независимых Профсоюзов России (ФНПР)12; результаты опроса «Дифференциация гражданских и политических практик в России как фактор общественной консолидации: институциональная перспектива», проведенного Отделом сравнительных политических исследований (ОСПИ) ИС РАН под руководством C.B. Патрушева в 2011-2012 гг.13

Научная новизна исследования. В процессе реализации цели и задач исследования были получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

• систематизированы отечественные и зарубежные концепции социального порядка, расширено применение социально-управленческого подхода в исследовании социального порядка с учетом приоритетов развития общества;

• определены и систематизированы основные элементы социального порядка как объекта социального управления, раскрыта их взаимосвязь и взаимообусловленность в разрезе происходящих социальных изменений;

• выявлены новые особенности процесса формирования социального порядка как разновидности управленческой деятельности, утвердившейся и оформившейся в условиях российского общества, а также барьеры, сдерживающие его поступательное развитие;

• обоснован новый взгляд на конструирование социального порядка, позволяющий интегрировать индивидуальные и коллективные интересы в контексте повышения социальной сплоченности и справедливости;

• определены приоритеты социального развития, формы и методы деятельности гражданского общества в контексте обеспечения стабильного

12 Объем выборочной совокупности составил - 1 673 респондента. В качестве респондентов выступали профсоюзные лидеры, профсоюзные работники, активисты и члены профсоюза (от 18 лет и старше). Статистическая погрешность выборки не превышает +1%. Исследование проводилось методом формализованного анкетного опроса по месту работы респондентов. Исследование проводилось в 43 регионах, на предприятиях и организациях 9 отраслей. Обработка и анализ данных осуществлялся с помощью программы SPSS-17, Excel II Гончаров, B.C. Мониторинг единой переговорной кампании в контексте обеспечения социально-трудовых прав и законных интересов трудящихся [Текст] / B.C. Гончаров и др. - М., 2013. С. 213; Технология информационной поддержки единой переговорной кампании [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: // www.fhpr.ru/n/3/20/378.html.

13 В 2012 году объем выборки составил 1118 респондентов. Опрос проводился в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Воронеже, Ижевске, Иваново, Перми, Владивостоке, Саранске, Рязани, Уфе, Новороссийске (Краснодарский край), Набережных Челнах (Татарстан), Иркутске, Тюмени, Белгороде, Старом Осколе (Белгородская обл.), Дзержинске (Нижегородская обл.), Сасово и Сасовском районе (Рязанская обл.), селе Кумак и г. Орске (Оренбургская обл.). Использовался метод «снежного кома», анкетировались преимущественно активисты, а также граждане, не вовлеченные ни в какие виды общественной или политической деятельности II Дифференциация гражданских и политических практик в России: институциональная перспектива [Текст] / Научно-аналитический доклад. М., 2013.

социального порядка, обеспечения уровня и качества жизни человека;

• выявлены новые показатели социального партнерства и формы управления формированием социального порядка и предложены практические рекомендации для его эффективного использования;

• определены основные причины и условия снижения уровня социальной защиты и социальной сплоченности граждан как факторы дестабилизации социального порядка;

• определены перспективные направления формирования стабильного социального порядка и сформулированы адресные рекомендации федеральным органам управления по их обеспечению.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные обобщения и выводы дополняют теоретические разделы социологии управления в контексте реализуемой государством и институтами гражданского общества социально-ориентированной политики. В работе существенно дополнен социально-ориентированный подход для исследования элементов и механизмов формирования социального порядка в условиях модернизируемого общества. Сформулированное автором определение механизмов обеспечения социального порядка, выделение в его структуре двух взаимосвязанных сторон (статической и динамической), раскрытие роли и места органов государственной власти в аспекте социально-ориентированного управления значимо для осмысления рассматриваемых проблем в научно-теоретическом плане.

Одним из основных результатов проведенного исследования является разработка научно-теоретических положений становления, развития социально-управленческого взаимодействия в рамках создания системы формирования социального порядка и повышения его стабильности. В работе выявлены теоретико-методологические положения количественно-качественного анализа социально-управленческих механизмов формирования социального порядка в условиях модернизируемого общества.

Практическая значимость исследования определяется тем, что используемый социально-ориентированный управленческий подход в исследовании механизмов формирования социального порядка открывает возможности решения практических задач по организации и реализации программ сбалансированного социального развития на федеральном,

региональном и местном уровнях. Полученные результаты могут быть использованы для разработки оптимальных принципов, форм и методов реализации социальной политики на основе эффективного взаимодействия социальных партнеров и позволяют снизить неопределенность и риски в социальной среде, устранить влияние факторов дестабилизации социально-экономической обстановки в обществе.

Материалы научного исследования могут послужить методическим основанием практической работы по социально-ориентированному управлению обществом в условиях общественных преобразований. Они будут полезны при выработке наиболее эффективных сценариев устойчивого развития социальной сферы и реализации социальной политики в модернизируемом обществе.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе в преподавании курсов по дисциплинам «Социология управления», «Государственное и муниципальное управление», «Социальное партнерство», «Основы социального государства», «Социальная политика». Выводы по результатам исследования могут использоваться как теоретико-методологическая основа анализа деятельности субъектов социального управления и оценки результатов проводимой социальной политики, разработки конкретных социальных программ, реализуемых в рамках социально-партнерских отношений бизнеса и государства. Основные идеи исследования дополняют и уточняют теоретические разработки в области социально-ориентированного управления.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются: теоретическим и методологическим обоснованием сущности и содержания социально-управленческих механизмов формирования социального порядка в условиях модернизации российского общества; валидностью и достоверностью используемых социологических данных, репрезентативностью выборки; комплексным использованием количественных и качественных методов сбора, обработки и анализа социологических данных, соответствующих цели и задачам исследования; использованием обширной отечественной и зарубежной источниковедческой базы по предметной области исследования, результатов вторичного анализа социологических исследований, данных официальной социальной статистики.

Апробация результатов работы. Основные теоретические и практические положения работы, её выводы и результаты отражены в выступлениях на методических семинарах аспирантов, были обсуждены и одобрены на заседании кафедры социологии Современной гуманитарной академии (СГА) и получили положительную оценку. Результаты исследования докладывались диссертантом научной общественности на Всероссийской научной конференции по теоретической и специальной социологии, организованной на базе МПГУ (2012 г.).

Материалы диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях автора, которые раскрывают содержание диссертационной работы, ее основные выводы и положения. Особую значимость имеют три статьи, опубликованные автором в ведущих журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Социальный порядок определяется не только наличием устанавливаемых в обществе фиксированных норм и правил, но и функционированием инструментов социально-ориентированного управления, обеспечивающих практическую реализацию прав и свобод человека и формирующих его как активного субъекта.

2. В структуру основных элементов социального порядка входят различные ценности и нормы, которые подвержены трансформации в условиях осуществляемой модернизации. Во многом это обусловливается изменением спектра социальных потребностей, появлением новых социальных практик, социальной стратификацией и составом социальной сферы общества, а также решаемыми задачами по социальному развитию общества.

3. Рассмотрение особенностей социального порядка как процесса образования многополярных форм субъект-объектного взаимодействия позволяет выделить атипичные практики, связанные с неограниченной социальной дифференциацией, институциональной дисфункцией, размыванием основополагающих ценностных ориентиров и потерей социальной стабильности.

4. Конструирование социального порядка в современном российском обществе неразрывно связано с практикой самоорганизации граждан, развитием институтов гражданского общества и сбалансированным усилением

организационно-распорядительного регулирования государства в рамках реализации индивидуальных и коллективных интересов.

5. Содержательный состав механизмов формирования социального порядка во многом определяется проводимой государством социальной политикой, которая должна учитывать социально-значимые интересы и потребности различных групп и индивидов, быть направлена на повышение благосостояния человека. Это достигается через комплексную систему социального управления посредством как создания условий для воспроизводства, развития и самореализации личности, так и выработки норм и правил, регламентирующих действия и взаимоотношения органов государственной власти и государственных служащих.

6. Социальное партнерство как механизм формирования социального порядка должен отвечать системным требованиям, в соответствии с которыми его элементы являются взаимосвязанными и взаимообусловленными, а приоритет отдается сбалансированному учету интересов социальных партнеров на основе гармонизации труда и капитала, развития институтов общественного согласия.

7. Уровень социальной защиты населения во многом способствует поддержанию стабильного социального порядка. Эффективность механизма социальной защиты зависит от соблюдения социально-экономических нормативов, гарантирующих населению признанный обществом достойный уровень потребления, социально справедливое солидарное перераспределение долгосрочных государственных обязательств, страховых гарантий.

8. Устойчивость социального порядка определяется использованием сбалансированных методов субъект-объектного взаимодействия, основанных на создании условий для общественного согласия, обеспечения социальной справедливости, а также с использованием действенных форм социального контроля.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка (286 источников). Общий объем диссертационной работы - 216 страниц, включающих 5 рисунков и 5 таблиц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень её научной разработанности, определяются проблема, цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методология, представляется научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретико-практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы построения социального порядка», раскрываются основные этапы становления теории социального порядка, дается предметная операционализация понятия «социальный порядок», его элементное содержание в рамках функционирования социальной системы, рассмотрены особенности конструирования социального порядка, определяющие формирующийся тип общества и его стратификацию.

В первом параграфе «Научно-теоретические аспекты исследования формирования социального порядка» рассматриваются различные теоретические подходы к определению этого феномена, уточняются основные категории исследования, а также разрабатывается объектно-предметная область социологического анализа его основных элементов.

Подчеркивается, что условия осуществляемых социальных преобразований дают импульс к изучению процессов моделирования нового состояния общества, способного трансформировать или сохранить социальный порядок. Основная цель при этом видится в необходимости утверждения ценностных императивов для развития личностного потенциала, складывающихся социальных отношений, формирования групповой, классовой структурной идентичности.

В теоретических исследованиях основ формирования социального порядка разработано несколько научных подходов. Первый ориентируется на принуждение и господство, которые достигаются на основе власти, ее ресурсов. Второй: социальный порядок поддерживается путем установления между социальными субъектами множества отношений взаимозависимости, приносящих выгоду. Третий - обеспечивает изучение нормативного упорядочивания складывающихся социальных отношений. Предполагается, что возможность оформления социального порядка определяется посредством общепринятых ценностей и норм.

Исследование этого феномена в контексте социально-ориентированного управления дает возможность проанализировать особенности сбалансированного изменения различных элементов социальной системы, выделить приоритетную роль человека как субъекта социальных преобразований. Такой подход позволяет выделить основные принципы социального порядка, которые необходимы для обеспечения социальной включенности личности в осуществляемые преобразования, ответственности субъектов управления, достойного уровня и качества жизни населения.

Во втором параграфе «Основные элементы социального порядка как объекта социального управления» социальный порядок рассматривается в качестве совокупности воспроизводимых норм и правил, регулирующих общественное поведение индивидов и групп в обществе, а также социальных действий и отношений между членами общества. Социальный порядок обеспечивается путём реализации законов, принципов, форм и методов субъект-объектных взаимоотношений. При этом подчеркивается, что до последнего времени воспроизводство социального порядка рассматривалось исключительно с позиции «пассивного большинства», размывающей личностный ресурс управления. Данное обстоятельство позволило дополнить структуру элементов социального порядка в контексте актуализации ценностного базиса действующего актора как субъекта управления.

Автор приходит к выводу, что социальный порядок в условиях изменяющейся социальной среды строится на социальных взаимосвязях, социальном взаимодействии, ценностных императивах, нормах, привычках, обычаях, коллективных мнениях и настроениях, способствующих деятельности, необходимой для успешного функционирования социальной системы.

Вместе с тем идейно-политические ориентации различных социальных групп населения дифференцированы и не отличаются достаточно стабильным характером. Как показывают результаты исследований, распределение базовых ценностей довольно четко укладывается в дихотомию «активность -пассивность». Ценностям, связанным с необходимыми условиями активной жизнедеятельности (независимость, свобода, стабильность, профессионализм, образование), и с тем, на что она направлена (семья, успех, любовь, удовольствие и т.д.), чаще отдают предпочтение представители наиболее

социально активных и благополучных групп населения. На ценности же сохранения существующего порядка вещей (мир, покой, родина), социальной гармонии (справедливость, законность, равенство) и ценности морального порядка (милосердие, внимание к людям, порядочность) чаще ориентированы представители пассивных групп населения.14

В диссертации подчеркивается, что предметное содержание социального порядка приобретает особую значимость в русле социальных преобразований, обеспечения стабильного и устойчивого развития. В этом контексте цель социального управления заключается в том, чтобы совершенствовать условия и образ жизни людей, их взаимоотношения, укреплять формальные и неформальные связи между ними, обеспечивать сплоченность, солидарность людей, улучшать деятельность создаваемых ими институтов и организаций, наконец, обеспечить поддержание определенного социального порядка.

Социально-ориентированный подход выводит социальное конструирование на актуализацию роли социальных институтов, связанную с решением социальных проблем, развитием гражданского общества. При этом управление формированием социального порядка предполагает установление определенного баланса интересов на основе реализации демократических прав и свобод человека.

В третьем параграфе «Особенности формирования социального порядка в российском социуме» определяются условия, в которых осуществляется построение социального порядка. Проведенная оценка социальных процессов показывает, что социальные издержки российского общества «снижают» ожидаемые преимущества и становятся не только причинами дополнительных трудностей, но и источником дестабилизации и социальной дезориентации.

Переход от советской системы корпоративного общества к модели государственного капитализма изменил ценностные императивы и обозначил контуры новой социальной стратификации, становление новых социальных институтов. В то же время социальные процессы модернизации,

14 Результаты общероссийского опроса населения, проведенного Институтом комплексных исследований РАН и Психологическим институтом РАО в рамках проекта «Томская инициатива» (2001-2003 гг.). Исследование включало три массовых опроса с репрезентативной, районированной квотной выборкой. Общий объем выборки 1500 респондентов (жителей России старше 16 лет) // Базовые ценности россиян: Социальные установки. Жизненные стратегии. Символы. Мифы. / Под ред. Рябова A.B., Курбангалеевой Е.Ш. - М., 2003. -С. 100-101.

инициирующие изменения, определили риски отстраненности граждан от участия в активной общественно-политической жизни, увеличивающуюся социально-экономическую поляризацию населения, фрагментарность формируемых социальных групп и классов.

Ядро современной стратификации российского общества составляют крупные предприниматели, высшая политическая и бюрократическая элита. Именно они обладают ресурсом влияния и определяют стратегию развития страны, принимают наиболее значимые управленческие решения. Вместе с тем для остальных социальных групп доступ к активам и ресурсам развития существенно затруднен.

Глобализация рынка труда, свертывание многих социальных программ, ухудшение благосостояния, увеличивающаяся нелимитированная дифференциация доходов, экономическая нестабильность создают социальные противоречия нового типа. На этом фоне наблюдается рост социальной напряженности между бедными, средним классом и сверхбогатыми. Причем причины складывающейся ситуации кроются в разбалансировке социально-экономической системы, в отсутствии одинаковых стартовых условий, в коррумпированности органов власти, излишней бюрократизации управления.

В четвертом параграфе «Конструирование социального порядка в современном обществе» определяются драйверы построения социального порядка в условиях модернизируемого общества. Особое внимание обращается на готовность личности преобразованиям, к осуществляемым через обеспечение ее включенности и повышение социальной мобильности.

Показано, что формат нового социального порядка выступает одной из наиболее актуальных тем социально-ориентированного управления. Это позволяет рассмотреть социальный порядок в контексте устанавливаемых социальных отношений, способности и возможности субъекта управления воздействовать на деятельность индивидов, социальных групп и общностей, а также на основе усиления социальной ответственности достигнуть наиболее полной реализации им своих социальных функций. Вектор социального развития определяется достижением равенства всех перед законом, соблюдения гарантированных конституционных прав человека (1 место), жесткой борьбой с конкуренцией (2 место), укреплением силы и могущества страны (3 место), а также возрождением русских и национальных ценностей (4 место).

Проблема также видится в низкой степени доверия населения к действующим социальным институтам, наличии практики «двойных стандартов», необходимости изменения менталитета на основе развития институтов гражданского общества, селекции жизненных и ценностных приоритетов демократии. Это возможно на основе синхронизации экономического и социального развития через расширение прав и свобод человека, улучшение уровня жизни людей. Приоритет необходимо отдавать соблюдению принципа соучаствующего коллективного управления как производством, так и социальной сферой общества, обеспечивающего оптимальную возможность для социальной солидарности. При этом социальная солидарность рассматривается в контексте проведения государственной социально-экономической политики в интересах коллективного большинства, партнерского взаимодействия бизнеса и представителей гражданского общества.

Вторая глава «Социально-управленческне механизмы формирования социального порядка в условиях модернизации российского общества» включает четыре параграфа, в которых в контексте построения системы социального управления формированием социального порядка анализируются ключевые направления социальной политики, особенности установления партнерских отношений между субъектами гражданского общества, проблемы введения института социальной защиты населения. Кроме того, в главе определен наиболее благоприятный сценарий формирования социального порядка, разрабатываются рекомендации по его воплощению.

В первом параграфе «Государственная социальная политика как основа социального порядка» показывается, что социальная стабильность достигается, если государство в рамках активной социальной политики будет обеспечивать необходимый уровень и качество жизни населения, удовлетворять жизненно важные потребности и интересы личности, обеспечивать развитие социальной сферы.

Во многом объяснить и оправдать складывающийся в условиях модернизации социальный порядок помогает институционализация схем социального взаимодействия, объективированная системой социального управления. Такая система аккумулирует субъекты и объекты управления,

определяет действия институтов управления в рамках осуществляемой социальной политики. Она определяет разрабатываемые направления деятельности в контексте повышения роли политической власти, становления социальной структуры и развития институтов гражданского общества, а также укрепления социокультурных основ и социальной справедливости.

Показано, что существующая практика реализации социальной политики в российском социуме фиксирует неоднозначное социальное развитие, связанное с отстраненностью граждан от участия в общественной жизни, утратой легитимности, социальной поляризацией. Это во многом является следствием не только низкой эффективности использования имеющихся ресурсов, но и разрушения общечеловеческих норм морали и правопорядка, дисфункцией многих социальных институтов. Слабая институционализация и формализация отношений между наемными работниками, управляющими и собственниками, дефицит достойно оплачиваемого наемного труда, низкий профессионализм управленческих кадров, неразвитость институтов гражданского общества - все это сказывается на росте антиуправленческих практик, ухудшении социального самочувствия и росте социальной напряженности.

Интерес в процессе формирования социального порядка представляет то, как представители занятого населения оценивают факторы, которые негативно влияют на социальную стабильность, например, в социально-трудовой сфере.

Региональный опрос, проведенный Федерацией Независимых профсоюзов России (2011-2012 гг.) среди наемных работников, позволил выявить структуру факторов, которые негативно повлияли на социальную стабильность за последнее время. В полученном распределении ответов условно можно выделить несколько основных факторных групп: «занятость и безработица» (20%), «оплата труда» (23%), «социальная защита» (12%) и «другие» (28%). Следующим по степени важности фактором респонденты посчитали нестабильность работы, снижение социальной значимости человека труда (соответственно по 8%). Факторами-аутсайдерами являлись: пребывание в состоянии безработицы, вынужденная смена работы, вынужденное участие в неформальной, временной, случайной занятости, отсутствие возможности

увеличения человеческого капитала, увеличение продолжительности рабочего времени (соответственно по 1%). 15

В этой связи эффективность социальной политики во многом определяется складывающимся единством и согласованностью организационных структур, осуществляющих управленческую деятельность, и системы средств и методов ресурсного воздействия. Приоритет отдается совершенствованию институциональных и кадровых аспектов управляющей системы в контексте обеспечения личностного роста, бюджетному планированию, заинтересованности человека в осуществляемых преобразованиях, участии его в социальном управлении на уровне общества, региона, территории, организации.

Во втором параграфе «Социальное партнерство как механизм формирования социального порядка» показано, что реализуемые государством, бизнесом и представителями работников меры в перспективе установления и поддержания стабильного социального порядка ориентируются на создание и поддержание социального мира, основанного на взаимном уважении сторон, взаимном учете интересов, поиске компромиссных решений и взаимоприемлемых вариантов сотрудничества.

Подчеркивается, что значимым сегодня представляется переход от политики государственного патернализма к установлению баланса интересов государственной власти и гражданского общества, возрастанию потенциала общественных организаций и социальных акторов. Одним из ключевых ориентиров социального партнерства является механизм переговоров, утверждающий принципы, обеспечивающие поддержание стабильного социального порядка.

Дело в том, что идеология социального партнерства мотивирует участников общественных отношений на изменение всей системы социальных институтов в направлении создания условий для общественного согласия. Конвенциональный характер социального партнерства принципиально требует качественно иной нормативно-правовой среды, в которой: высшей ценностью признаются права и свободы человека; существуют разнообразные механизмы контроля общества над властью; на основе баланса интересов обеспечивается взаимная ответственность бизнеса, работников и государства.

15 Гончаров B.C. Мониторинг единой переговорной кампании в контексте обеспечения социально-трудовых трудовых прав и законных интересов трудящихся [Текст] / B.C. Гончаров. - M., 2013.-С. 213.

Установлено, что основными причинами возникновения социальной дисфункции, в том числе в социально-трудовой сфере, являлись снижение авторитета ряда органов социального партнерства, уклонение работодателей от выполнения своих социальных обязательств (соглашений, коллективных договоров), несформированность культуры социального партнерства и др. Безусловно, оставшиеся без решения проблемы усложняют процесс стимулирования работников для объединения и реализации законных способов защиты своих прав и не способствуют развитию гражданского самосознания, наконец, обеспечению социальной безопасности и стабилизации социального порядка.

В третьем параграфе «Взаимосвязь социального порядка и социальной защиты населения» показано, что увеличение рассогласования между имеющимися у населения возможностями и потребностями, социальная дифференциация ведет к усилению социальной напряженности, дестабилизации социального порядка. Поэтому одними из основных механизмов защиты от возможных социальных рисков и обеспечения социальной стабильности является страховая защита населения. Ее эффективность в решающей степени зависит от непосредственной включенности самого работника, развития рынка страховых услуг, выполнения государством своих долгосрочных социальных обязательств перед населением.

Отмечено, что развитие механизма социальной защиты зависит от социально-экономических возможностей общества, а также от уровня жизни граждан. В оценке степени развития социальной защиты предлагается использовать многоуровневую систему. Такая система предполагает постепенный переход от солидарного уровня до расширенного уровня социальной защиты.

Доказывается, что механизм социальной защиты населения самым непосредственным образом влияет на воспроизводство стабильного социального порядка. При этом в основе действия данного механизма лежит принцип социальной справедливости в распределении материальных и духовных благ. В условиях неизбежного социального неравенства этот принцип воплощается в солидарности поколений, социальной ответственности бизнеса, профессиональных условиях труда и достойной заработной плате.

В четвертом параграфе «Социальная устойчивость как основа социального порядка» ключевое значение придается способам достижения социального согласия и справедливости, обеспечению эффективного социального взаимодействия, определяются возможные сценарии формирования социального порядка.

Доказывается, что обеспечение устойчивого социального порядка зависит от степени ответственности институтов социального управления за реализуемые социальные инициативы, налаживания социально-ориентированных отношений между властью и различными социальными группами. Адекватными по объему и разумности действиями государственных структур будут те, которые признаются гражданской общественностью уместными и справедливыми, то есть легитимными. Неадекватные по используемым ресурсам и поддержке населением механизмы социального управления являются следствием потери управляемости социальной системы, а также доверия к демократическим институтам.

Социальная устойчивость как значимый критерий состояния общества предлагает как минимум два сценария развития. Первый направлен на извлечение экономической выгоды, второй - на удовлетворение определенных чувств и интересов. Делается вывод о том, что сегодня нельзя недооценивать значения инновационной готовности населения, социальных инвестиций в создании предпосылок совершенствования социального управления, а также гибкого сочетания демократизма и профессионализма в управлении.

Таким образом, в условиях модернизации общества системообразующая основа формирования социального порядка должна, с одной стороны, строиться на свободе и ответственности каждого посредством осмысления сущностных характеристик построения социальной среды, формирования самоуправленческих начал, развитии и реализации социально значимых потребностей и интересов личности. С другой стороны, - на повышении уровня социального контроля, основанного на нормативном регулировании и оптимальном сочетании «жестких» и «мягких» методов управления. А это будет возможно, когда используемые механизмы социального порядка будут учитывать как возможные риски, складывающиеся социальные отношения, так и социальную удовлетворенность различных слоев населения.

В Заключении диссертации определяются степень достижения цели исследования, факт подтверждения гипотезы о необходимости в рамках формирования социального порядка в модернизируемом обществе совершенствования функционирования социальных институтов в различных сферах общественной жизнедеятельности, подводятся итоги выполненного исследования, формулируются полученные результаты и выводы, сформулированы практические рекомендации.

Ш. ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты социологического исследования подтвердили, что в современных условиях формирование стабильного социального порядка не может ограничиваться только методами прямого административного воздействия. В основе формирования социального порядка должна лежать сбалансированная социальная политика государства, ориентированная на обеспечение устойчивого социально-экономического развития и рост инвестиций в человеческий капитал, формирование условий для самореализации личности, рост реальных доходов работников и уровня жизни населения, устранение причин бедности.

Высшей формой регулирующей деятельности государства является выработка социокультурных приоритетов, управление социально-инновационной деятельностью. Механизмы социального регулирования должны строиться на: охране прав и интересов граждан, развитии социально-ориентированной инфраструктуры; расширении спроса на социально значимые проекты; принятии на различных уровнях взвешенных управленческих решений, учитывающих интересы различных социальных групп; социальном инвестировании значимых разработок и программ.

Рекомендации адресуются органам государственной власти, бизнес структурам и институтам гражданского общества:

• предусмотреть выделение из федерального бюджета дополнительных финансовых ресурсов для поэтапного развития отраслей социальной сферы и прежде всего образования и культуры с целью воспитания современной

личности, обеспечения её готовности к осуществляемым преобразованиям, активизации социально значимых ценностей и норм в массовом сознании;

• обеспечить разработку комплексной системы оценки реализуемых социальных проектов и программ с позиции повышения деловой активности бизнеса, повышения инновационной готовности населения, усиления контрольных функций государства, а также эффективности социальных инвестиций: включенности и удовлетворенности населения, развития итоговых социально-экономических показателей;

• институтам образования разработать комплекс мер, направленных на обеспечение непрерывного личностного развития, подготовку и переподготовку высококвалифицированных кадров с учетом приоритетов и ценностных императивов развития общества, повышение качества человеческого потенциала, модернизацию и формирование новой структуры социоэкономики, ориентированной на создание потенциала будущего роста, высокие социальные стандарты;

• в рамках развития системы общественной экспертизы принимаемых нормативно-правовых актов обеспечить создание при федеральных органах исполнительной власти постоянных и временных рабочих групп, комиссий, обеспечить участие в них представителей гражданского общества;

• усилить административную ответственность работодателей за нарушение трудовых прав и интересов работников, не заключение соглашений и коллективных договоров;

• обеспечить функционирование социально справедливого механизма солидарного перераспределения долгосрочных государственных обязательств между группами социального риска;

• через интерактивные технологии и социальные сети развивать объединения и сообщества граждан, способные на принципах самоуправления отстаивать коллективные права и интересы, влиять на принимаемые органами власти решения;

• организовать проведение социального мониторинга как элемента управленческой системы, способствующего изучению общественного мнения, выявлению противоречий в развитии социальных институтов, социальному прогнозированию кризисных сценариев развития общества. При этом социальным партнерам важно проводить консультации по вопросам сложившейся практики и совершенствования правоприменения в части предоставления всем заинтересованным лицам имеющейся у них информации, необходимой для совершенствования социального управления.

IV. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные результаты диссертационного исследования представлены в следующих публикациях:

в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Абдуллаев, Г.И. Условия построения социального порядка в модернизируемом обществе [Текст] / Г.И. Абдуллаев // Власть. - 2013. № 2. - С. 69-71.-(0,5 п.л.).

2. Абдуллаев, Г.И. Особенности организации социального порядка в современном обществе [Текст] / Г.И. Абдуллаев // Наука и школа. 2013. №2. С. 165-168.-(0,5 п.л.).

3. Абдуллаев, Г.И. Некоторые аспекты формирования механизмов социального порядка в модернизируемом обществе [Текст] / Г.И. Абдуллаев, Ю.С. Коноплин // Власть. - 2012. № 12. - С. 46 - 49. - 0,6 п.л. (автор. 0,3 п.л.).

в других научных изданиях:

4. Абдуллаев, Г.И. Социальный порядок как основа социального управления [Текст] / Г.И. Абдуллаев // Материалы Всероссийской научной конференции по теоретической и специальной социологии. - М.: Изд-во «Спутник+ », 2012. С. 243-249. - (0,4 п.л.).

Общий объем публикаций по теме диссертации -1,7 п.л.

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник-)-» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 12.08.2014 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74, 778-45-60