автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социально-управленческие механизмы решения проблем современной российской семьи

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Караваева, Юлия Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социально-управленческие механизмы решения проблем современной российской семьи'

Текст диссертации на тему "Социально-управленческие механизмы решения проблем современной российской семьи"

61 12-22/212

ФГБОУ ВПО Московский государственный технологический университет

«Станкин»

На правах рукописи

Караваева Юлия Игоревна

СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

Специальность 22.00.08 - Социология управления

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор К.А.Феофанов

Москва 2012

Содержание

Введение.....................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы государственной семейной социальной работы.....................................................................13

1.1. Теоретические основы управления государственной социальной работой.................................................................................13

1.2. Управление решением социальных проблем современной российской семьи....................................................................25

1.3. Социально-управленческие подходы к решению проблем современной российской семьи.................................................41

1.4. Моделирование социально-управленческих механизмов решения

проблем семьи на региональном уровне......................................52

Выводы по первой главе..........................................................62

Глава 2. Механизмы социального управления решением проблем современной российской семьи.......................................................66

2.1.Национальный проект как концептуализация путей решения проблем современной российской семьи......................................66

2.2. Соотношение федерального и регионального компонентов в реализации управленческих взаимодействий в области решения проблем семьи........................... ...............................................88

2.3. Опыт регионального социального управления в области решения проблем российской семьи......................................................97

2.4. Инновационные технологии регионального управления

решением проблем семьи...................... .................................108

Выводы по второй главе.........................................................124

Заключение..............................................................................127

Библиография...........................................................................130

Приложения.............................. ................................................151

Введение

Актуальность исследования. Масштабность, комплексность и острота проблем в области социальной сферы, существенная трансформация семейных ценностей, стратегические задачи российской власти по повышению уровня жизни и благосостояния семей требуют существенной корректировки мер социального управления и, в частности, практики взаимодействия социальных институтов и власти в этой области. Опыт свидетельствует, что большое значение для успешного решения данного вопроса имеет расширение сферы управления проблемами современной российской семьи. Поэтому в условиях реформирования законодательства, реализации Концепции административной реформы, Концепции демографической политики на период до 2025 года, Программы социально-экономического развития на среднесрочную и долгосрочную (2020 г.) перспективы закладываются новые стратегии реализации управления решением проблем современной российской семьи. Эта задача является составной частью государственной внутренней политики и решение её зависит от многих факторов, в первую очередь - от социально-экономического потенциала и возможностей регионов и муниципалитетов, от уровня гражданской активности и политической культуры институтов гражданского общества. В Посланиях Президента Федеральному Собранию РФ разных лет намечены основные приоритеты дальнейшего социального развития страны. Предлагаемый комплекс мер в первую очередь ориентирован на модернизацию ключевых направлений управления решением проблем современной российской семьи. Важнейшей задачей такого управления выступает повышение его эффективности. Несформированность законодательной базы социального взаимодействия, недостаточность опыта и информированности как со стороны властных, так и социальных институтов затрудняют развитие партнерства в этой области. Очевидна необходимость исследования уже сложившихся и новых моделей социального управления решением проблем семьи в России. В этой связи

комплексное исследование данных механизмов имеет важное теоретико-прикладное значение и предопределяет актуальность темы.

Степень научной разработанности темы исследования.

Внимание социологов к институту семьи началось с возникновения социологии, т.е. в середине XIX века. В этот период тон в изучении семьи задавали антропологи и этнографы Л.Г. Морган, Дж. Мак-Ленан, Ф. Ле Пле, И.Я. Бахофен, Дж. Леббок и др. Они опирались на широкий эмпирический материал, собранный в ходе исследований и наблюдений.

Внимание отечественных исследователей было обращено к проблемам российской семьи начиная с 60-х гг. прошлого века. Так в период политической «оттепели» в Институте социологических исследований АН СССР была создана специальная группа проблем социологии семьи под руководством З.А. Янковой в составе сектора социального прогнозирования, а в 1974 г. - сектор социальных проблем семьи и быта под руководством А.Г. Харчева. Исследованию современных общественных инициатив, направленных на решение проблем семьи, посвящены работы известных российских ученых: O.A. Ворониной, О.М. Здравомысловой, Е.Ф. Лаховой, Т.А. Мельниковой и др. В последние годы внимание исследователей направлено на анализ кризиса семьи и изменений в современной социальной и демографической политике. В вопросе управления социальным развитием семьи появилась возможность обратиться и к мировому опыту, стали доступны фундаментальные исследования западных авторов в области социологии, а также ранее недоступные работы отечественных авторов.

В ряде работ Г. Дилигенского, Л. Якобсона и др. затронуты вопросы роли гражданского общества в реализации социальных стратегий государства. Аспект возникновения и развития социальных субъектов, составляющих основу гражданского общества, и их цивилизационное и

политологическое измерения рассматривают в своих исследованиях К.Е. Дубасов, М.П. Ненашев, H.A. Рудыка, К.А. Феофанов, Ю.Д. Якубов и др.1

Управленческо-правовые аспекты взаимодействия институтов гражданского общества и органов государственной власти исследуют А.Е. Волохов, Ю.В. Баталова и др. Активно участвуют в разработке данной проблематики Жуков В.И., Авцинова Г.И., Тарасов E.H., Климантова Г.И., Краснов Б.И. и др.2

В научной литературе, посвященной современным аспектам социальной защиты семьи и охране детства, прослеживается три концептуальных направления:

Первое направление - социальная защита семей. В отечественной специальной литературе проблемы, связанные с социально-политическими аспектами защиты семей, нашли отражение в работах Айвазовой С.Г., Романенко JIM., Шипицыной JI.M., Дементьевой И.Ф., Смирновой Е.О., Собкина B.C., Асадулиной О.Э., Новаковской A.A., Вершинина В.Н.

Второе направление - охрана детства и прав ребенка. Данное направление получило развитие в работах Выготского JI.C., Добренькова В.И., Кравченко А.И., Алексеевой JI.C., Меновщикова В.Ю., Ивановой Н.П., Заводилкиной О.В., Балкина Ж.К., Боживич Л.И., Баранова A.A., Лисиной М.И., Рузской А.Г., Мухиной B.C., Немытиной М.В., Осиповой C.B., Савельевой Н.М., Хохловой В.А., Римашевской Н.М. Они рассматривают

1 Дубасов К.Е. Формирование гражданского общества в многонациональном Российском государстве: правовой и политический аспекты: Автореф. дисс. к.полит.н. М., 2002; Дилигенский Г.Г. Люди среднего класса. М., 2002; Рудыка Н.А. Гражданское общество: сущность и проблемы становления в условиях модернизации России: Автореф. дисс. к.полит.н. М., 2001; Феофанов К.А. Цивилизационные детерминанты межгендерных отношений // Социально-гуманитарные знания, 2011, № 2.

2 Баталова Ю.В. Взаимодействие негосударственных некоммерческих организаций с органами государственной власти и управления в России: Дисс. к.полит.н. М., 2004; Демографический потенциал России. М., 2010; Жуков В.И. Социология социальной сферы. М., 2006; На рубеже тысячелетий: социология отечественных преобразований (1985-2005 годы). М., 2008; Климантова Г.И., Ростовская Т.К. Молодая семья -демографический ресурс России. М., 2008; Гурко Т.А. Брак и родительство в России. М., 2008; Авцинова Г.И. Социально-правовое государство: сущность, особенности становления // Социально-гуманитарные знания, 2000, № 3.

проблемы социальной защиты семьи и прав ребенка с позиций социальной ответственности государства и гражданского общества.

Третье направление - социальное сиротство. В отечественной специальной литературе проблемы, связанные с социальным сиротством нашли отражение в работах Рошаля JI.M., Альтшулера Б.Л., Брутмана В.И., Северного A.A., Стребелевой Е.А., Зарецкого В.К., Дубровской О.М., Ослона В.Н., Холмогоровой А.Б., Леонтьева А.Н., Иванова Н.П., Сапрыкиной Т.Н., Астоянц М.М., Абдулиной О.П.3 В рамках данного концептуального направления отечественные специалисты рассматривают развитие личности ребенка в процессе социальных отношений, где родители выступают в качестве важнейшего источника развития; поэтому нахождение ребенка в состоянии сиротства приводит к серьезным депривационным симптомам.

Конкретное рассмотрение работ, в той или иной мере близких к проблеме, которой посвящена диссертация, позволяет заключить, что в имеющихся исследованиях затронуты отдельные аспекты данной проблемы и некоторые смежные вопросы.

Однако при всей обширности литературы вопросы управления социальным развитием современной российской семьей ранее не рассматривались в их реальной взаимосвязи, системно и углубленно, что и

3 Рошаль JIM. Оказание социальной помощи детям // Дети в чрезвычайных ситуациях. М., 2003; Альтшулер Б.Л. Право ребенка на защиту от «отклоняющегося поведения» // Подростки и молодежь в меняющемся обществе: проблемы отклоняющегося поведения. М., 2001; Альтшулер Б. J1. Системообразующие факторы в организации оказания помощи детям в чрезвычайных ситуациях и при осуществлении профилактики таких ситуаций: опыт регионов РФ // Дети в чрезвычайных ситуациях. М., 2003; Северный A.A., Баландина Т.А., Брутман В.И., Киреева И.П. Опыт семейной терапии при психосоматической патологии у детей и подростков // Вопросы психического здоровья детей и подростков: Науч.-практ. журнал психиатрии, психологии, психотерапии и смежных дисциплин, 2002, № 2, с. 36-41; Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья: II международный конгресс 3-6 ноября 2003 г. Мн., 2003; Северный A.A., Шевченко Ю.С. М., 2003; Зарецкий В.К., Дубровская О.М., Ослон В.Н., Холмогорова А.Б. Пути решения проблемы сиротства в России. М., 2002; Астоянц М.М. Мир сиротства в советской и постсоветской России. Ростов-на-Дону, 2007; Абдулина О.П. Усыновление в Российской Федерации. Правовые проблемы. М., 2008.

определяет значимость данной проблематики, ставшей предметом исследования диссертации.

Объектом исследования выступает система управления решением проблем семьи в современной России.

Предметом исследования являются механизмы социально-управленческого решения проблем современной российской семьи (региональный аспект).

Цель диссертационного исследования заключается в изучении механизмов социально-управленческого решения проблем современной российской семьи (региональный аспект).

Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:

1. определить теоретико-методологические подходы к исследованию механизмов социально-управленческого решения проблем современной российской семьи;

2. проанализировать роль региональных социальных программ как субъектов реализации управления решением социальных проблем;

3. на основе изучения существующей нормативно-правовой базы, данных исследований и фактологического материала выявить механизмы, определяющие специфику социально-управленческого решения проблем современной российской семьи;

4. оценить состояние и перспективы реализации управления решением проблем современной российской семьи;

5. выработать рекомендации органам государственной власти и региональным социальным учреждениям в области совершенствования их взаимодействия при реализации управления решением проблем российской семьи в современной России.

Теоретико-методологической основой диссертации являются современные представления об управленческом решении проблем российских семей, концепции развития семьи, теории модернизации.

Применение концепции «активизирующего государства» позволило осмыслить процесс осуществления управления решением проблем современной семьи с учетом деятельности новых социальных субъектов реализации, а также их взаимодействия с органами власти, основанной на солидарной ответственности и государственной поддержке гражданских инициатив.

В диссертации были использованы различные общие и специальные научные методы. Основным методом является анализ, примененный при изучении литературы и обобщении теоретического и эмпирического материала. Использование системного и структурно-функционального методов позволило рассмотреть тенденции и перспективы развития взаимодействия властных и гражданских институтов в реализации управления решением проблем современной российской семьи. В работе также были использованы социологический и сравнительный методы. Аналитическая и практическая части работы выполнены на основе анализа законодательства, данных официальной статистики и материалов научных исследований и конференций.

Эмпирической базой исследования являются данные официальной государственной статистики, материалы социологических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) и др., докладов Общественной палаты РФ «О состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2006-2011 гг.», Указа Президента РФ от 9 октября 2007 года № 1351 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года».

В основу анализа регионального опыта семейной политики заложено рассмотрение законодательных актов, адресованных различным категориям семей, а также нормативно-правовых основ взаимодействия органов государственной власти региона с неправительственными некоммерческими

организациями по формированию и реализации управления решением проблем современной российской семьи.

При подготовке работы использовались данные Госкомстата РФ за последние 10 лет, эмпирические исследования Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, данные демографических прогнозов во всех муниципальных образованиях Вологодской области до 2020 года, статистические данные Управления ЗАГС Вологодской-области.

Кроме того, при подготовке работы использовались материалы собственного социологического исследования «Демографические и социально-экономические проблемы молодой семьи», проведенного в 2010 году. Объем выборки составил 300 человек. Исследование проведено методом анкетного опроса семейных пар в возрасте от 18 до 35 лет, обратившихся в территориальный отдел ЗАГС города Вологды.

Научная новизна диссертации изложена в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Управление социальной политикой в отношении современной российской семьи должно иметь в своей основе концепцию, учитывающую возможные изменения социальной ситуации. Следует отметить, что в имеющихся исследованиях 1991-2009 гг. полноценной научной концепции управления социальной политикой в отношении семьи не было. Современная российская семья как объект «социальной защиты», «социальной работы», «социального обслуживания» нашла свое место в социально-управленческих исследованиях, но как отдельная научная категория не имеет своего научного определения, которое позволило бы ей занимать своё место и полноценно развиваться в теоретическом и практическом плане.

2. Региональная система управления решением проблем семьи рассматривается как динамичная, находящаяся в постоянном развитии, социальная система и, одновременно, важнейшая общественная сфера, влияющая на всю социально-культурную и экономическую сферу региона. Сложность современных процессов регионализации предполагает поиск

адекватных ей систем методологического осмысления. Анализ процессов развития социально-управленческих механизмов решения проблем семьи требует системного подхода, включающего практическую, образовательную и исследовательскую деятельность в области развития социальной работы и регионального социального заказа.

3. В условиях современного федеративного устройства страны реализация управления решением проблем современной семьи имеет трехуровневый характер (федеральный, региональный, муниципальный).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-управленческие механизмы решения проблем современной российской семьи"

На правах рукописи

005042826

КАРАВАЕВА ЮЛИЯ ИГОРЕВНА

СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ)

Специальность 22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 О

Москва 2012

005042826

Диссертация выполнена на кафедре «Социологии, психологии и педагогики» ФГБОУ ВПО Московский государственный технологический университет «Станкин».

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Феофанов Константин Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Чараев Георгий Георгиевич

кандидат социологических наук, доцент Федулов Валерий Викторович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский педагогиче-

ский государственный университет»

Защита состоится 23 мая 2012 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.142.05 при ФГБОУ ВПО Московский государственный технологический университет «Станкин» по адресу: 127055, Москва, Вадковский переулок, дом За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Московского государственного технологического университета «Станкин».

Текст автореферата опубликован на сайте Высшей аттестационной комиссии РФ Ипр://уак/ес1/20у/ги «16» апреля 2012 года.

Автореферат разослан « 23 » апреля 2012 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.142.05 кандидат философских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Масштабность, комплексность и острота проблем в области социальной сферы, существенная трансформация семейных ценностей, стратегические задачи российской власти по повышению уровня жизни и благосостояния семей требуют существенной корректировки мер социального управления и, в частности, практики взаимодействия социальных институтов и власти в этой области. Опыт свидетельствует, что большое значение для успешного решения данного вопроса имеет расширение сферы управления проблемами современной российской семьи. Поэтому в условиях реформирования законодательства, реализации Концепции административной реформы, Концепции демографической политики на период до 2025 года, Программы социально-экономического развития на среднесрочную и долгосрочную (2020 г.) перспективы закладываются новые стратегии реализации управления решением проблем современной российской семьи. Эта задача является составной частью государственной внутренней политики и решение её зависит от многих факторов, в первую очередь — от социально-экономического потенциала и возможностей регионов и муниципалитетов, от уровня гражданской активности и политической культуры институтов гражданского общества. В Посланиях Президента Федеральному Собранию РФ разных лет намечены основные приоритеты дальнейшего социального развития страны. Предлагаемый комплекс мер в первую очередь ориентирован на модернизацию ключевых направлений управления решением проблем современной российской семьи. Важнейшей задачей такого управления выступает повышение его эффективности. Несформированность законодательной базы социального взаимодействия, недостаточность опыта и информированности как со стороны властных, так и социальных институтов затрудняют развитие партнерства в этой области. Очевидна необходимость исследования уже сложившихся и новых моделей социального управления решением проблем семьи в России. В этой связи комплексное исследование данных механизмов

имеет важное теоретико-прикладное значение и предопределяет актуальность темы.

Степень научной разработанности проблемы

Внимание социологов к институту семьи началось с возникновения социологии, т.е. в середине XIX века. В этот период тон в изучении семьи задавали антропологи и этнографы Л.Г.Морган, Дж.Мак-Ленан, Ф.Ле Пле, И.Я.Бахофен, Дж.Леббок и др. Они опирались на широкий эмпирический материал, собранный в ходе исследований и наблюдений.

Внимание отечественных исследователей было обращено к проблемам российской семьи начиная с 60-х гг. прошлого века. Так в период политической «оттепели» в Институте социологических исследований АН СССР была создана специальная группа проблем социологии семьи под руководством З.А.Янковой в составе сектора социального прогнозирования, а в 1974 г. — сектор социальных проблем семьи и быта под руководством А.Г.Харчева. Исследованию современных общественных инициатив, направленных на решение проблем семьи, посвящены работы известных российских ученых: О.А.Ворониной, О.М.Здравомысловой, Е.Ф.Лаховой, Т.А.Мельниковой и др. В последние годы внимание исследователей направлено на анализ кризиса семьи и изменений в современной социальной и демографической политике. В вопросе управления социальным развитием семьи появилась возможность обратиться и к мировому опыту, стали доступны фундаментальные исследования западных авторов в области социологии, а также ранее недоступные работы отечественных авторов.

В ряде работ Г.Дилигенского, Л.Якобсона и др. затронуты вопросы роли гражданского общества в реализации социальных стратегий государства. Аспект возникновения и развития социальных субъектов, составляющих основу гражданского общества, и их цивилизационное и политологическое измерения рассматривают в своих исследованиях К.Е.Дубасов, М.П.Ненашев, Н.А.Рудыка, К.А.Феофанов, Ю.Д.Якубов и др.1

1 Дубасов К.Е. Формирование гражданского общества в многонациональном Российском государстве: правовой и политический аспекты: Автореф. дисс. к.полит.н. М.,

4

Управленческо-правовые аспекты взаимодействия институтов гражданского общества и органов государственной власти исследуют А.Е.Волохов, Ю.В.Баталова и др. Активно участвуют в разработке данной проблематики Жуков В.И., Авцинова Г.И., Тарасов E.H., Климантова Г.И., Краснов Б.И. и др.2

В научной литературе, посвященной современным аспектам социальной защиты семьи и охране детства, прослеживается три концептуальных направления:

Первое направление - социальная защита семей. В отечественной специальной литературе проблемы, связанные с социально-политическими аспектами защиты семей, нашли отражение в работах Айвазовой С.Г., Рома-ненко JI.M., Шипицыной Л.М., Дементьевой И.Ф., Смирновой Е.О., Собкина B.C., Асадулиной О.Э., Новаковской A.A., Вершинина В.Н.

Второе направление - охрана детства и прав ребенка. Данное направление получило развитие в работах Выготского JI.C., Добренькова В.И., Кравченко А.И., Алексеевой JI.C., Меновщикова В.Ю., Ивановой Н.П., Заводилкиной О.В., Балкина Ж.К., Боживич Л.И., Баранова A.A., Лисиной М.И., Рузской А.Г., Мухиной B.C., Немытиной М.В., Осиповой C.B., Савельевой Н.М., Хохловой В.А., Римашевской Н.М. Они рассматривают проблемы социальной защиты семьи и прав ребенка с позиций социальной ответственности государства и гражданского общества.

Третье направление — согрюльное сиротство. В отечественной специальной литературе проблемы, связанные с социальным сиротством нашли отражение в работах Рошаля Л.М., Альтшулера Б.Л., Брутмана В.И.,

2002; Дилигенский Г.Г. Люди среднего класса. М., 2002; Рудыка H.A. Гражданское общество: сущность и проблемы становления в условиях модернизации России: Автореф. дисс. к.полит.н. М., 2001; Феофанов К.А. Цивилизационные детерминанты межгендерных отношений // Социально-гуманитарные знания, 2011, № 2.

2 Баталова Ю.В. Взаимодействие негосударственных некоммерческих организаций с органами государственной власти и управления в России: Дисс. к.полит.н. М., 2004; Демографический потенциал России. М., 2010; Жуков В.И. Социология социальной сферы. М., 2006; На рубеже тысячелетий: социология отечественных преобразований (1985-2005 годы). М., 2008; Кпшантова Г.И., Ростовская Т.К. Молодая семья -демографический ресурс России. М., 2008; Гурко Т.А. Брак и родительство в России. М., 2008; Авцинова Г. И. Социально-правовое государство: сущность, особенности становления // Социально-гуманитарные знания, 2000, № 3.

Северного A.A., Стребелевой Е.А., Зарецкого В.К., Дубровской О.М., Ослона В.Н., Холмогоровой А.Б., Леонтьева А.Н., Иванова Н.П., Сапрыкиной Т.Н., Астоянц М.М., Абдулиной О.П.3 В рамках данного концептуального направления отечественные специалисты рассматривают развитие личности ребенка в процессе социальных отношений, где родители выступают в качестве важнейшего источника развития; поэтому нахождение ребенка в состоянии сиротства приводит к серьезным депривационным симптомам.

Конкретное рассмотрение работ, в той или иной мере близких к проблеме, которой посвящена диссертация, позволяет заключить, что в имеющихся исследованиях затронуты отдельные аспекты данной проблемы и некоторые смежные вопросы.

Однако при всей обширности литературы вопросы управления социальным развитием современной российской семьей ранее не рассматривались в их реальной взаимосвязи, системно и углубленно, что и определяет значимость данной проблематики, ставшей предметом исследования диссертации.

Объектом исследования выступает система управления решением проблем российской семьи в современной России.

Предметом исследования являются механизмы социально-управленческого решения проблем современной российской семьи (региональный аспект).

3 Рошаль JIM. Оказание социальной помощи детям // Дети в чрезвычайных ситуациях. М., 2003; Альтшулер Б.Л. Право ребенка на защиту от «отклоняющегося поведения» // Подростки и молодежь в меняющемся обществе: проблемы отклоняющегося поведения. М., 2001; Альтшулер Б.Л. Системообразующие факторы в организации оказания помощи детям в чрезвычайных ситуациях и при осуществлении профилактики таких ситуаций: опыт регионов РФ // Дети в чрезвычайных ситуациях. М., 2003; Северный A.A., Баландина Т.А., Брутман В.И., Киреева И.П. Опыт семейной терапии при психосоматической патологии у детей и подростков // Вопросы психического здоровья детей и подростков: Науч.-практ. журнал психиатрии, психологии, психотерапии и смежных дисциплин, 2002, № 2, с. 36-41; Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья: II международный конгресс 3-6 ноября 2003 г. Мн., 2003; Северный A.A., Шевченко Ю.С. М., 2003; Зарецкий В.К., Дубровская О.М., Ослон В.Н., Холмогорова А.Б. Пути решения проблемы сиротства в России. М., 2002; Астоянц М.М. Мир сиротства в советской и постсоветской России. Ростов-на-Дону, 2007; Абдулина О.П. Усыновление в Российской Федерации. Правовые проблемы. М., 2008.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении механизмов социально-управленческого решения проблем современной российской семьи (региональный аспект).

Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:

1. определить теоретико-методологические подходы к исследованию механизмов социально-управленческого решения проблем современной российской семьи;

2. проанализировать роль региональных социальных программ как субъектов реализации управления решением социальных проблем;

3. на основе изучения существующей нормативно-правовой базы, данных исследований и фактологического материала выявить механизмы, определяющие специфику социально-управленческого решения проблем современной российской семьи;

4. оценить состояние и перспективы реализации управления решением проблем современной российской семьи;

5. выработать рекомендации органам государственной власти и региональным социальным учреждениям в области совершенствования их взаимодействия при реализации управления решением проблем российской семьи в современной России.

Теоретико-методологической основой диссертации являются современные представления об управленческом решении проблем российских семей, концепции развития семьи, теории модернизации. Применение концепции «активизирующего государства» позволило осмыслить процесс осуществления управления решением проблем современной семьи с учетом деятельности новых социальных субъектов реализации, а также их взаимодействия с органами власти, основанной на солидарной ответственности и государственной поддержке гражданских инициатив.

В диссертации были использованы различные общие и специальные научные методы. Основным методом является анализ, примененный при изу-

чении литературы и обобщении теоретического и эмпирического материала. Использование системного и структурно-функционального методов позволило рассмотреть тенденции и перспективы развития взаимодействия властных и гражданских институтов в реализации управления решением проблем современной российской семьи. В работе также были использованы социологический и сравнительный методы. Аналитическая и практическая части работы выполнены на основе анализа законодательства, данных официальной статистики и материалов научных исследований и конференций.

Эмпирической базой исследования являются данные официальной государственной статистики, материалы социологических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) и др., докладов Общественной палаты РФ «О состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2006-2011 гг.», Указа Президента РФ от 9 октября 2007 года № 1351 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года».

В основу анализа регионального опыта семейной политики заложено рассмотрение законодательных актов, адресованных различным категориям семей, а также нормативно-правовых основ взаимодействия органов государственной власти региона с неправительственными некоммерческими организациями по формированию и реализации управления решением проблем современной российской семьи.

При подготовке работы использовались данные Госкомстата РФ по России за последние 10 лет, эмпирические исследования Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, данные демографических прогнозов во всех муниципальных образованиях Вологодской области до 2020 года, статистические данные Управления ЗАГС Вологодской области.

Научная новизна диссертации изложена в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Управление социальной политикой в отношении современной российской семьи должно иметь в своей основе концепцию, учитывающую воз-

можные изменения социальной ситуации. Следует отметить, что в имеющихся исследованиях 1991-2009 гг. полноценной научной концепции управления социальной политики в отношении семьи не было. Современная российская семья как объект «социальной защиты», «социальной работы», «социального обслуживания» нашла свое место в социально-управленческих исследованиях, но как отдельная научная категория не имеет своего научного определения, которое позволило бы ей занимать своё место и полноценно развиваться в теоретическом и практическом плане.

2. Региональная система управления решением проблем семьи рассматривается как динамичная, находящаяся в постоянном развитии, социальная система и, одновременно, важнейшая общественная сфера, влияющая на всю социально-культурную и экономическую сферу региона. Сложность современных процессов регионализации предполагает поиск адекватных ей систем методологического осмысления. Анализ процессов развития социально-управленческих механизмов решения проблем семьи требует системного подхода, включающего практическую, образовательную и исследовательскую деятельность в области развития социальной работы и регионального социального заказа.

3. В условиях современного федеративного устройства страны реализация управления решением проблем современной семьи имеет трехуровневый характер (федеральный, региональный, муниципальный). Действующие механизмы управления решением проблем современной российской семьи реализуются в законодательстве, нормативных актах, специальных программах и в реальной практике, регулирующих отношения семьи и общества через интересы и взаимодействие различных социальных групп (общественные организации, конфессиональные союзы и др.).

4. Важнейшими управленческими направлениями являются обеспечение слаженного взаимодействия в работе государственных, общественных, благотворительных и иных организаций и отдельных граждан по оказанию медико-социальной, психолого-педагогической помощи и организации коррекционно-

реабилитационных мероприятий по работе с семьей. Механизмы реализации данных направлений могут быть усовершенствованы благодаря целенаправленной исследовательской и организационно-управленческой работе.

5. В российской практике управления решением проблем семьи накоплен определённый инструментарий социально-управленческих технологий -созданы центры планирования семьи, ведётся социальное обслуживание через центры социальной поддержки семьи и детей, работают психолого-педагогические центры социальной помощи семье, центры социальной реабилитации детей и подростков. Специалисты непосредственно работают с различными категориями семей. Опыт региональных центров в области решения имеющихся проблем рубежа ХХ-ХХ1 вв. нуждается в социально-управленческом обобщении и определении перспектив их совершенствования.

Теоретическая н практическая значимость диссертационном работы заключается в следующем:

1. основные положения исследования могут быть использованы органами государственной власти, муниципалитетами, неправительственными некоммерческими организациями, политическими партиями и движениями для их внедрения в механизмы взаимодействия и совершенствования процессов решения проблем современной семьи в РФ;

2. результаты исследования могут быть учтены при совершенствовании федерального и регионального законодательства, регулирующего вопросы социально-управленческих технологий решения проблем современной семьи;

3. сформулированные рекомендации могут быть востребованы для интенсификации формирования новой идеологии управления решением проблем современной семьи, основанной на признании значимости региональных инициатив и политического участия института семьи как активного субъекта, формирующего социальный запрос на разработку политических решений и обеспечивающего адресный и системный характер помощи современной семьи;

4. использование основных положений и выводов исследования целесообразно при разработке учебных курсов по социологии управления, социологии семьи, социальной политике, политической социологии, лекций в высших учебных заведениях, курсов повышения квалификации специалистов социальной сферы.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации были обсуждены на заседании кафедры «Социологии, психологии и педагогики» ФГБОУ ВПО Московского государственного технологического университета «Станкин», в докладах автора на аспирантских и методологических семинарах кафедры, а также на ежегодных научно-практических конференциях в Московской академии государственного и муниципального управления. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на X научно-практической конференции «Молодые ученые -экономике региона» (ИСЭРТ РАН, 2010). Доклад автора на секции «Социальное развитие территорий» был отмечен дипломом III степени.

Материалы диссертации представлены в семи публикациях автора общим объемом 3,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, заключения, библиографии, включающей 215 источников литературы, и восьми приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбора темы диссертационного исследования, характеризуется степень изученности данной проблемы на современном этапе, формулируются объект, предмет, цели и задачи исследования, определяется методологическая и теоретическая база исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы государственной семейной социальной работы» детализируются теоретические основы управления государственной социальной работой, исследуется управление решением социальных проблем современной российской семьи, анали-

зируются социально-управленческие подходы к решению проблем семьи, рассматриваются механизмы моделирования механизмов решения проблем семьи на региональном уровне.

Первый параграф первой главы «Теоретические основы управления государственной социальной работой» посвящен анализу понятий «управление социальной сферой», «социальная работа», «социальная защита», «социальное обслуживание» в отношении современной российской семьи.

Новые социально-управленческие реалии выдвинули на первый план важнейшие задачи, в числе которых: обеспечение основных социальных гарантий; сдерживание массовой безработицы; усиление адресности социальной поддержки слабозащищенных групп населения; особенно акцентируются социальная адаптация и социальная поддержка российской семьи.

Под термином «социальная работа» понимается процесс помощи индивиду, группе, общности государственными и негосударственными организациями и частными лицами в кризисных и дезадаптивных состояниях.

Методологические проблемы социальной работы в России связаны с тремя группами вопросов: с понятием «социальная работа», с периодизацией процесса помощи, и с источниками, необходимыми и достаточными для осмысления социальной работы как культурно-исторического феномена4.

В осмыслении понятия «социальная защита» в отечественной научной литературе можно выделить несколько подходов. Первый подход связан с рассмотрением социальной защиты населения как научной категории. Второй подход связан с прикладным аспектом данной проблемы, и в соответствии с ним социальная защита рассматривается как система государственных мер. Третий подход заключается в объединении сущностного категориального и практического подходов в определении понимания социальной защиты. В.И. Жуков определяет социальную защиту как составную часть системы управления решением проблем семьи, воплощенную в социальных программах

4 Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история и общественная практика // Работник социальной службы, 2001, № 2, с. 21-32.

и практике, регулирующей отношения в обществе в интересах и через интересы основных социальных групп.

Согласно С.А.Савиновой, под термином «социальное обслуживание» понимается осуществляемая в форме предоставления услуг деятельность государственных учреждений и общественных объединений по оказанию помощи лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в целях их нормальной социальной интеграции5.

Объектами социального управления являются социальная сфера и социальные отношения, развивающиеся на основе взаимодействия личностного и группового социального статуса, межличностных и групповых связей, обусловленных содержанием и дифференцированным характером трудовой деятельности, имущественного положения, материального благосостояния, направленностью политических ориентации. Субъектами социального управления выступают государство, муниципальные органы власти, общественно-политические организации, трудовые коллективы.

Во втором параграфе первой главы «Управление решением социальных проблем современной российской семьи» анализируется семья как социальное явление, которое является предметом многочисленных исследований. В России семья традиционно рассматривается как социализирующая структура, воспроизводящая человека не только как биологическую единицу, но и как индивида с некоторым набором социальных, культурных, нравственных качеств. Именно поэтому социализирующая функция семьи признается как одна из важнейших и востребованных обществом. Благополучие семьи есть удовлетворение ее потребностей посредством субъектов социального действия. По своей структуре семьи можно условно разделить на полные, благополучные, и семьи социального риска.

С распадом семьи как социального института, то есть особой общественной структуры, «ячейки» общества, утрачиваются глубинные цивилиза-

5 Капустина C.B. Основы государственной социальном поддержки населения. М., 2005, с. 10; Савинова С.А. Социальное обслуживание семей с детьми в регионе: социологический аспект. М., 2006, с. 12.

ционные основы. В этой связи в России в целом возрастает значимость целенаправленного и хорошо организованного управления решением социальных проблем семьи. На первый план выходят вопросы социальной защиты и поддержки современной российской семьи, что предполагает:

1) усовершенствование нормативно-правовой базы, в частности, острую потребность в принятии Закона «О государственной семейной политике», где должны быть затронуты вопросы и проблемы молодых семей. Критерием успешного управления решения проблем семьи должна быть не нуждающаяся, а благополучная, трудоспособная семья;

2) наличие в системе управления решением проблем современной российской семьи механизмов материального стимулирования семей к рождению детей и созданию наиболее благоприятных условий для жизнедеятельности семьи с несколькими детьми;

3) улучшение комплекса минимальных социальных стандартов (гарантий), обеспечивающих всему населению понятную, доступную и всеобъемлющую систему гарантий, реализуемых при рождении и воспитании детей.

В третьем параграфе первой главы «Социально-управленческие подходы к решению проблем современной российской семьи» рассматривается работа органов исполнительной власти, направленная на социальную защиту населения и, прежде всего, семьи, и взаимодействие структур власти между собой по вопросам оказания социальной помощи семьям. При формировании эффективной системы социально-управленческих механизмов решения проблем семьи можно выделить одно из основных направлений в этой области -поддержку беднейших слоев населения - больных, инвалидов, стариков и многодетных семей. Для того чтобы выяснить, какие категории населения имеют право на социальную помощь, используется показатель прожиточного минимума. Теоретически прожиточный минимум является чертой, ниже которой государство не должно допускать снижение жизненного уровня своих граждан, обеспечивая им материальную поддержку. Поэтому самое сложное

— примирить в его величине и наборе компонентов требования научной обоснованности, ресурсной обеспеченности и социальной допустимости.

В связи с реформированием системы социальной защиты возникает вопрос о минимуме социальных гарантий, которые общество может предоставить гражданам в переходных условиях. В современных условиях эти гарантии ограничиваются социальной помощью малообеспеченным. Такая система помощи является по существу системой гарантии минимального дохода (ГМД). Система, действующая в странах переходной экономики, называется оценкой уровня дохода (ОУД). Семья сталкивается с рядом острейших проблем, часть из которых она не может разрешить без помощи специалистов по социальной работе. Все функции по оказанию помощи нуждающимся выполняет субъект социальной работы, т.е. люди и организации, которые включены в процесс социальной работы. Это государство в целом, осуществляющее управление социальной сферой, общественные объединения, фонды, конфессии и органы местного самоуправления.

В условиях многообразия форм собственности, существенных различий в уровнях доходов граждан и усиливающейся имущественной дифференциации следует искать новые подходы и механизмы организации социальной защиты. В этой связи требует корректировки реализация принципа сочетания платности и бесплатности услуг, предоставляемых нетрудоспособным и малоимущим гражданам по линии социальной помощи.

В четвертом параграфе первой главы «Моделирование социально-управленческих механизмов решения проблем семьи на региональном уровне» анализируются формы социально-управленческих механизмов решения проблем семьи и особенности их современной реализации в регионе. В качестве ведущей, интегрирующей используется идея сопряженного, взаимообусловленного изменения систем или частей внутри целого (идея коэволюции). В данном ключе важна идея синергизма, которая объясняет, что свойства общественных систем определяются их встроенностью в комплексы, где обеспечивается самосогласование социальных и личностных компонент когерентных процессов.

Анализ социально-управленческих принципов, теорий и методов решения проблем семьи, на основе которых организуется исследовательская практика, позволяет сформулировать несколько основополагающих механизмов регионального управления решением проблем семьи - интегративный, со-циализационный и деятельностный.

Анализ многообразия подходов позволяет выделить такие социально-управленческие механизмы решения проблем семьи, как традиционные программы, социальный опыт, культурно-национальные особенности, и идеи, устремленные в будущее. Целесообразно рассматривать два взаимосвязанных процесса: с одной стороны, совершенствование существующей социальной региональной управленческой системы, и с другой — формирование новых подходов и условий развития данной системы на основе прогнозных сценариев и стратегических направлений в соответствии с изменениями региональной социально-экономической и социально-управленческой системы.

Развитие социально-управленческих механизмов решения проблем семьи может быть представлено в трех основных формах:

• условия, то есть факторы, обусловливающие эффективное выполнение социальной системой своих функций;

• ресурсы, то есть социально-экономические возможности;

• социальные достижения, то есть совокупность результатов социальной деятельности и активности по расширению возможностей.

Моделирование, прогнозирование, проектирование выступают сегодня ключевыми научно-обоснованными механизмами оптимизации регионального социального управления. В рамках моделирования, проектирования и планирования проявляются четыре основных вида деятельности: распределение ресурсов, адаптация к внешней среде, внутренняя координация и содержательно-организационное предвидение.

Основная цель предлагаемой идеи социально-управленческих механизмов решения проблем семьи состоит в обосновании и разработке такой модели региональной социально-управленческой структуры, которая позво-

лила бы обеспечить уровневость и непрерывность социальной работы. В предложенной модели наиболее существенными характеристиками выступают согласование и сопряжение содержания социальных программ и технологий управления социальными процессами; единство относительной самостоятельности и открытости различных уровней социальных проблем семьи и способов управления ими; преемственность в использовании форм и видов организации социальной деятельности специалистов и управленческого аппарата. Принцип интеграции позволяет учитывать оценки уровня и качества социальных услуг семье и интегрировать различные компоненты в целостную систему социально-управленческих механизмов регионального решения проблем современной российской семьи.

Во второй главе «Механизмы социального управления решением проблем современной российской семьи» анализируется система национальных проектов как концептуализация путей решения проблем современной российской семьи, рассматривается система соотношения федерального и регионального компонентов в области реализации взаимодействия управленческих субъектов по решению проблем современной российской семьи, анализируется опыт регионального социального управления в аспекте решения проблем современной российской семьи, исследуются современные инновационные технологии регионального социального управления решением проблем современной российской семьи.

Первый параграф второй главы «Национальный проект как концептуализация путей решения проблем современной российской семьи» посвящен детальному рассмотрению эволюции государственных социальных программ, направленных на решение проблем семьи, и национальным проектам как современной реализации программного подхода к управлению решением проблем современной российской семьи.

Концепция приоритетных национальных проектов вводит в практический оборот принципиально иное понимание проекта - не как объекта государственной деятельности, а как формы и метода этой деятельности в обще-

национальном масштабе. Деятельности всего общества, включая федеральные и региональные органы управления, во имя решения ключевых приоритетных задач.

Опыт реализации приоритетных национальных проектов представляет собой рождение в России новой парадигмы социального управления общественными процессами в области здравоохранения, образования, жилья и развития агропромышленного комплекса. И на федеральном, и на региональном уровнях существуют отдельные пробелы в части нормативного регулирования процессов реализации национальных проектов на конкретных территориях. Продолжительность устранения этих пробелов может привести к проблемам в осуществлении самих мероприятий. В рамках управления национальным проектом необходимо также обеспечить согласование интересов бизнес-сообщества и общественных объединений, представляющих интересы различных категорий граждан.

Особенностью развития механизмов управления решением проблем семьи в рамках национальных проектов являются: научное осмысление социальных процессов, связанных с жизнедеятельностью семьи; приоритет интересов семьи при разработке и реализации долгосрочных программ социального развития, создание условий для реализации семьей функций активного субъекта социального управления; привлечение негосударственных и некоммерческих структур к процессу реализации механизмов решения проблем семьи.

Во втором параграфе второй главы «Соотношение федерального и регионального компонентов в реализации управленческих взаимодействий в области решения проблем семьи» исследуются особенности трехуровневого характера реализации социально-управленческих стратегий (федеральный, региональный, муниципальный). Региональные социально-управленческие механизмы решения проблем семьи отражают исторически сложившиеся региональные тенденции социального управления проблемами семьи.

Управление на федеральном уровне определяется рядом нормативно-правовых документов: единым комплексом федеральных законов, касаю-18

щихся социального обслуживания населения в целом; правовыми актами субъектов РФ, выражающими нормы правообеспечения социального обслуживания в отношении семьи; подзаконными нормативными актами, устанавливающими порядок управления системами и подсистемами социального обслуживания, социальной защиты населения; нормативной регламентацией деятельности отдельных учреждений и категорий специалистов социальных служб; правовыми актами, обеспечивающими защиту прав клиентов социальных служб; определенным уровнем правосознания населения, работников социального управления и социальных служб.

Как показывает российский исторический опыт, наиболее эффективными, оперативными и перспективными субъектами осуществления социального управления являются институты местного самоуправления. Отделение централизации политической от административной, децентрализация административного управления, перераспределение власти между центром и регионами в пользу местного самоуправления могут выступать управленческой основой современного решения социальных проблем семьи. Особое внимание целесообразно уделить интеграции управленческих усилий социальных институтов на основе корпоративного взаимодействия учреждений социальной сферы и социального партнерства.

Процесс управленческой регионализации позволяет рассматривать социальную систему региона как сложное, многокомпонентное, многоуровневое, саморазвивающееся целое. Сложность проблемы регионализации предполагает поиск ее адекватного методологического осмысления. Регионализация управления решением проблем семьи требует системного социально-управленческого регулирования социальных структур и процессов, практической, образовательной и исследовательской деятельности в области социальной работы, ориентацию на региональный социальный заказ.

В третьем параграфе второй главы «Опыт регионального социального управления в области решения проблем российской семьи» рассматривается процесс реализации управленческих программ в конкретных регионах (прежде всего, Вологодской области). В основе рассмотрения региональ-

ного опыта управления решения проблем семьи — анализ региональных законодательных актов по различным категориям семей и нормативно-правовых основ взаимодействия органов государственной власти региона с неправительственными некоммерческими организациями по формированию и реализации управления решением проблем семьи.

Важнейшими направлениями являются механизмы взаимодействия государственных, общественных, благотворительных и иных организаций и отдельных граждан по оказанию медико-социальной, психолого-педагогической помощи семье; оказание содействия семьям с детьми в получении гарантий и льгот, предусмотренных действующим законодательством региона; осуществление социального патронажа детей из семей «социального риска» с последующим принятием мер по социальной реабилитации; использование средств массовой информации в целях привлечения внимания к проблемам семьи и организации социальной защиты; организация и проведение консультаций с психологами, юристами, медицинскими работниками и другими специалистами в целях организации коррекционно-реабилитационных мероприятий для семей.

Система региональных социально-управленческих механизмов решения проблем современной российской семьи выступает частью целостной системы государственного семейного управления, однако приобретает адресный характер, отвечая нуждам и запросам населения конкретной территории. На формирование региональных приоритетов и механизмов решения проблем современной российской семьи влияют административно-территориальные, социально-демографические, экономические и социокультурные факторы в регионе.

В четвертом параграфе второй главы «Инновацнонные технологии регионального управления решением проблем семьи» на основе анализа социально-управленческих технологий исследуются новейшие возможности российской социально-управленческой практики. Соединяя науку и практику, социальные технологии представляют собой комплекс приемов достижения социальных целей в обеспечении благоприятных условий жизни людей и

необходимых для этого форм их организации. Неотъемлемым элементом инновационных технологий в области решения проблем семьи является совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых социальными службами, учреждениями социального обслуживания и социальными работниками для достижения поставленных целей в процессе осуществления социальной работы в отношении семьи, решения разного рода социальных проблем семьи, а также обеспечения эффективности реализации поставленных задач, социальной защиты молодой семьи в российском государстве.

Модернизационные возможности управления решением проблем современной российской семьи заключаются в поиске оптимального соотношения вклада всех субъектов ее реализации. Тенденция перераспределения социальной ответственности между государством и обществом определяет актуальность развития социального партнерства в управлении решением проблем -семьи. Взаимодействие как процесс взаимосвязи и взаимозависимости различных субъектов, институтов и структур обусловливает трансформацию этих субъектов и всего общества, прежде всего, институтов власти, бизнеса и гражданского общества. Социально-управленческий процесс регионального решения проблем семьи предполагает взаимодействие субъектов, представляющих управленческие, социально-профессиональные, культурные, национально-этнические, религиозные, территориальные и другие социальные слои и группы.

В Заключении диссертационной работы подводятся основные итоги исследования, делаются обобщенные выводы и резюмируются важнейшие теоретические и методологические положения.

В Приложениях представлены различные социальные показатели семьи, результаты работы региональных учреждений управления решением проблем семьи, инструментарий и сводные результаты анкетного опроса в авторском исследовании проблемам семьи в Вологодской области, значимые федеральные и региональные нормативные акты в сфере социально-управленческого решения проблем семьи.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Караваева Ю.И. Механизмы социально-управленческого решения проблем семьи // Социально-гуманитарные знания, 2011, № 1. - 0,5 п.л.

2. Караваева Ю.И. (в соавторстве с К.А. Феофановым) Управление семейной политикой на региональном уровне (на примере Вологодской области) И Социология власти, 2011, № 5. - 0,5 / 0,25 п.л.

3. Караваева Ю.И. Основные направления формирования эффективной системы социальной защиты // Социология власти, 2011, № 6. - 0,5 п.л.

Публикации в других изданиях:

4. Караваева Ю.И. Принципы, структуры и методы управления в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) на примере Вологодской области. // Электронный журнал Кафедры социологии, психологии и педагогики ФГБОУ ВПО МГТУ «Станкин», 2010.-0,5 п.л.

5. Караваева Ю.И. Положение российской семьи в современных социально-экономических условиях // Проблемы государственного и муниципального управления. Вып. 9. М: МАГМУ, 2010. - 0,5 п.л.

6. Караваева Ю.И. К вопросу о современных проблемах российской семьи и возможностях их социально-управленческого решения // Молодые ученые - экономике региона. Вып. 10. Вологда ЦЭМИ РАН, 2011. - 0,5 п.л.

7. Караваева Ю.И. (в соавторстве с К.А.Феофановым) Управление региональной семейной политикой (на примере Вологодской области) // Информационная поддержка принятия решений при управлении социальными и природно-производственными объектами / Материалы международной научно-технической конференции 24-25 марта 2011 года. Архангельск: Изд.-по-лигр. центр им. В.Н.Булатова, 2011. - 0,5 / 0,25 пл.

Подписано в печать 10.04.2012

Формат 60x901 /16 Бумага 80 гр/м2 Гарнитура Times

Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2528

Отпечатано в «ИПД Триальфа»,

103305, Москва, Зеленоград, проезд 4807, д. 1стр. 1