автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление социальным обслуживаниеи семьи и детей, оценка его эффективности

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Кузьмина, Тамара Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление социальным обслуживаниеи семьи и детей, оценка его эффективности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кузьмина, Тамара Вячеславовна

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ

ОБСЛУЖИВАНИЕМ СЕМЬИ И ДЕТЕЙ

1.1. Система социального обслуживания семьи и детей в России: становление, тенденции развития, проблемы.

1.2. Особенности управления социальным обслуживанием семьи и детей.

ГЛАВА II. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ СЕМЬИ И ДЕТЕЙ

2.1. Показатели эффективности социального обслуживания семьи и детей

2.2. Кадровое обеспечение в системе факторов повышения эффективности управления социальным обслуживанием семьи и детей

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Кузьмина, Тамара Вячеславовна

Актуальность исследования обусловлена тем, что сегодня остро встали вопросы сохранения стабильности развития российского социума, обновления отношений во всех сферах жизни в связи с ускоряющимися процессами имущественной дифференциации населения, ростом социальной напряженности. Эта ситуация осложнена происходящей трансформацией социальной инфраструктуры страны, что серьезно затрудняет развитие семьи как первичной социальной ячейки общества.

Нарастающая нестабильность требует выработки новых форм работы, целевого подхода к управлению социальными процессами, реформирования социальной сферы, создания эффективной системы социального обслуживания семьи и детей, разработки действенных антикризисных мер.

Выбор данной темы исследования связан, прежде всего, с изучением вопроса становления и развития системы социального обслуживания семьи и детей в российском обществе в период социально-экономических преобразований, а также с необходимостью анализа проблем повышения эффективности управления деятельностью учреждений социального обслуживания семьи и детей.

Социальное обслуживание в современных условиях представляет систему определенных способов социальной гуманистической деятельности, направленной на адаптацию, социальную реабилитацию и социальную поддержку семьи и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию1.

1 См.: Топчий Л.В. Проблемы социального обслуживания в России: достижения и "черные дыры" // Ученые записки. - М: Союз, 1996. - №3. - С.66.

Становление системы социального обслуживания населения в России происходит с начала 1990-х годов. Как одно из направлений деятельности государства по социальной защите населения социальное обслуживание конституировалось только в 1995 году, когда были приняты Федеральный Закон "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" (от 2 августа 1995 года) и Федеральный Закон "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" (от 10 декабря 1995 года).

Возрастание регулирующего воздействия государства на становление и развитие системы социального обслуживания семьи и детей вызывает необходимость повышения научного уровня управления и реализации всех его функций.

На начало 1998 года в ведении органов социальной защиты действовало 2079 учреждений социального обслуживания семьи и детей (на 01.01.97 г. - 2048). По сравнению с началом 1995 года их число удвоилось2.

Число многодетных семей, нуждающихся в социальном обслуживании, возросло до 2,3 миллионов, неполных семей - 4,1 миллионов, семей с детьми-инвалидами - 400 тысяч. Количество подростков, ежегодно уходящих из семей, составляет 50 тысяч, детей, оставшихся без попечения родителей, сирот - 500 тысяч. Значительно выросло число детей - жертв насилия, у большинства из которых появляются серьезные отклонения в психическом и физическом развитии; детей, проживающих в семьях с неблагополучным психологическим климатом3.

2 См.: Ежегодный государственный доклад "О положении детей в Российской Федерации. 19-97 год". -С.60-62.

3 См.: Панов A.M. Социальное обслуживание населения как новый сектор социальной сферы // Ученые записки. - М.: Союз, 1996. - №3. - С.40,

Состояние социального обслуживания в России свидетельствует о недостаточном научно - методическом обеспечении учреждений социального обслуживания, слабо разработанном теоретическом обосновании сущности и содержания социального обслуживания семьи и детей, процесса управления социальным обслуживанием.

Как сложная, динамическая система, социальное обслуживание представляет собой совокупность нескольких подсистем, вместе составляющих органическую целостность. Каждая из подсистем, в свою очередь, состоит из множества сложных элементов, также образующих относительно самостоятельные системы. Смысл управления сферой социального обслуживания заключается в координации, гармонизации фундаментальных взаимодействий, совершенствовании структуры этого чрезвычайно сложного образования и требует участия большого числа субъектов на всех уровнях организации общества: федеральном, региональном, местном.

Реализация задач управления системой социального обслуживания связана с необходимостью создания достаточно сложной системы управления, структурно и функционально соответствующей управляемой системе. Несмотря на развернутую управленческую структуру, вопрос эффективности управления социальным обслуживанием остается не решенным.

Особо актуальным сегодня являются вопросы разработки показателей оценки эффективности социального обслуживания семьи и детей, разработки государственных стандартов социального обслуживания населения. Проблемным остается уровень профессиональной подготовки социальных работников.

Практическое становление этой отрасли, понимаемой как совокупность социальных услуг и поддержки семьи и детей средствами к существованию и другими действиями государства и общественности, позволит приблизить Россию к общеевропейскому пониманию системы социального управления, которое, как известно, построено на принципах рыночно - организационной экономики и отвечает требованиям создания гуманного и правового общества.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы.

Проблемы управления сферой социального обслуживания семьи и детей мало изучены и специально не рассматривались.

Данная проблема находится в фокусе междисциплинарного исследования: социологии, теории управления, теории и методики социальной работы. В этой связи по рассматриваемой проблематике существует ряд научных работ, которые стали для автора научной базой в процессе изучения управления социальным обслуживанием семьи и детей.

К первой группе разработок, имевших большое значение для исследования поставленной темы, относятся труды, посвященные проблемам социологии управления и управления социальной сферой. Наибольший вклад в разработку данного направления внесли такие исследователи, как Ю.П.Аверин, С.И.Григорьев, Н.С.Данакин, Г.И.Осадчая, И.М.Слепенков, В.И.Франчук, Е.И.Холостова, В.В.Щербина и другие4.

Ко второй группе научных разработок относятся труды таких ученых, как В.Г.Афанасьев, А.С.Аверин, И.В.Бестужев-Лада, В.Г.Белов, Г.Г.Васильев, С.С.Драсов, В.А.Лисичкин, М.Марков, А.М.Омаров, А.И.Пригожин, Ю.А.Тихомиров, Л.А.Петрушенко,

4 Данакин Н.С. Смысл и профессиональные ценности социальной работы // Российский журнал « социальной работы. - 1995. - №1; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. - М.: Союз. - 1996; Ее же: Социальная политика, социальное управление и управление социальной сферой. - М.: Союз. - 1999; Франчук В.И. Современные основы социального управления. - М. - 1997; Щербина В.В. Средства социологической диагностики в системе управления. -М.: МГУ.- 1993 и др.

Л.Н.Суворов, И.Л.Слепенков и других, раскрывающих проблемы социального управления5.

Третья группа работ посвящена вопросам менеджмента и особенностей управленческой деятельности в современном рыночном обществе. Среди них труды М.Альберта, Г.В.Атаманчука, Ю.Барышникова, С.О.Доннела, В.Н.Иванова, Г.Кунца, М.Мескона, Ф.Хедоури и ряда других6.

К четвертой группе необходимо отнести работы, посвященные исследованиям становления и развития системы социального обслуживания, в целом социальной работы. Это труды - Н.С.Данакина, С.В.Дармодехина, С.И.Григорьева, Л.Г.Гусляковой, В.И.Жукова, И.А.Зимней, А.И.Ляшенко, А.М.Панова, А.Г.Симакова, Л.В.Топчия, М.В.Фирсова, Е.И.Холостовой и других7.

5 Афанасьев Г.В. Человек в управлении обществом. - М.: Политиздат, 1977; Аверин A.C. Основы теории социального управления. - М.: Высш. шк., 1990; Бестужев-Лада И.С. Нормативное социальное прогнозирование: возможные пути реализации цели общества. - М.: Наука, 1984; Белов В.Г. Управление и общественные отношения. - М., 1985; Васильев Г.Г. Роль конкретных социологических исследований в научном управлении социальными процессами. - М., 1984; Драсов С.С. Каждому об управлении. - М., 1986; Его же: Технология и эффективность социального управления. - М.: Прогресс, 1982; Ковалев В.Н. Технологии социологического анализа процессов социальной работы. - М.: Союз, 1997; Лисичкин В. А. Теория и практика прогностики: Методические аспекты. - М.: Наука, 1972; Марков М. Теория социального управления. - М.: Прогресс, 1978; Омаров A.M. Социальное управление. Некоторые вопросы теории и практики. - М., 1980; Пригожин А.И. Социология организации. - М., 1980; Тихомиров Ю.А. Правовое обеспечение управления. - М., 1987; Петрушенко Л.А. Принцип обратной связи, некоторые философские и методологические проблемы управления. - М.: Мысль, 1967; Суворов Л.Н. Социальное управление. Опыт философского анализа. - М., 1984; Слепенков И.Л. Основы теории социального управления. -М.: Высш. шк., 1990 и др.

6 Кунц Г., Доннел С.О. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1981; Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. Пер. с англ. - М.: Дело, 1992; Атаманчук Г.В. Программы "Оптимизация структуры и механизма федерального и регионального управления" - М., 1995; Барышников Ю. Аппарату управления нужны преобразования, но какие? // Социалистический труд. - 1990. - №10; 1991. - №7; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. - М.: Славянский диалог, 1996 и ряд других.

7 Данакин Н С. Социальная работа - В толковом словаре "Социальные технологии. - Москва-Белгород, 1995; Дармодехин C.B. Государственная семейная политика: проблемы теории и практики. - М.: ГНИИ семьи и воспитания, 1998; Григорьев С.И. Формирование моделей социальных служб в сельских районах России // Тезисы докладов проблемных секций межрегиональной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы формирования рынка труда и социальной защиты населения". -Барнаул, 1992; Гуслякова Л.Г. Социальные службы: структура, кадры, особенности организации в регионе. - Барнаул, 1991; Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. - М., 1995; Его же: Потенциал человека: индекс социального развития россиян. - М., 1995; Его же: Реформы в России: 1985-1995 гг. - М., 1997; Зимняя И.А. Профессиональные роли и функции социального работника (общие проблемы подготовки специалистов) // Российский журнал социальной работы. - 1995,

К пятой группе исследований относятся публикации по проблемам исследования уровня организации деятельности социальных служб, среди которых следует выделить труды таких авторов, как А.И.Ляшенко, А.М.Панова, Л.В.Топчия8.

И, наконец, к шестой группе относятся публикации по проблемам эффективности социального обслуживания. К этим проблемам обращались следующие исследователи: Е.И.Комаров, В.Г.Попов, Б.А.Суслаков, Э.А.Манукян, З.А.Янкова, Л.В.Топчий и др.9.

Вместе с тем, несмотря на большое количество научных работ по вопросам социологии управления в целом и управления социальной сферой в частности, до настоящего времени управление социальным

1; Ее же: Социальная работа как профессиональная деятельность // Социальная работа. - 1992. - Вып. 2; Панов A.M. Социальная работа как наука. Обоснование и структура // Проблемы социальной работы в России: Материалы Первой национальной конференции. - М., 1995; Его же: Социальная работа в России: состояние и перспективы // Социальная работа. - М., 1992. - Вып.№6; Его же: Социальное обслуживание населения как новый сектор социальной сферы // Ученые записки. - М.: Союз, 1996; Симаков А.Г. Социальная стратификация в постсоветский период: стратегия и тактика социальной работы. - М., 1996; Его же: Концепция адресной системы социальной защиты населения // Пульс. - М., 1996. - №6; Топчий Л.В. Обзор научно-исследовательских проектов, заявленных на участие в государственной научно-исследовательской программе "Семья. Женщина. Дети". - Семья в процессе развития. - М., 1993; Его же: Проблемы социального обслуживания в России: достижения и "черные дыры"// Ученые записки. - М.: Союз, 1996. - №3; Фирсов М.В. Социальная-работа: теория, история, общественная практика. - М., 1996; Холостова Е.И. Профессиональный и духовно-нравственный портрет социального работника. - М., 1993; Некоторые проблемы подготовки кадров социальных работников // Территориальные службы: теория и практика функционирования. - М., 1995 и др.

8Ляшенко А.И. Организация и управление социальной работой в России. - М., 1995; Панов А.М. Социальное обслуживание населения как новый сектор социальной сферы. // Ученые записки МГСУ. -М.: Союз - 1996. - №3; Топчий Л.В. Кадровое обеспечение социальных служб: состояние и перспективы развития. - М., 1997; Его же: Правовое обеспечение организации и функционирования системы социального обслуживания семьи и детей. Вып.№1. - М., ЦБНТИ, 1997; Его же: Социальное обслуживание семьи и детей. - В "О положении детей в Российской Федерации. Государственный доклад 1996 год. - М.: Синергия, 1997; Его же: Социальные службы России: от оптимального минимума к гармонии разнообразия // Российский журнал социальной работы. - 1997. - №5; Его же: Куда идут социальные службы России: социологический анализ типичности и нетипичности. - В сб.: Социальное обслуживание населения: современное состояние, проблемы и перспективы. Материалы Третьей Национальной конференции Ассоциации работников социальных служб. М.: Социальная работа, 1998; Его же: Становление профессиональной социальной работы в Российской Федерации. - В сб. тезисов Европейского семинара Международной Федерации социальных работников. 13-18 июня 1999 г. Хельсинки - С. Петербург.

9 Комаров Е.И., Попов В.Г., Суслаков Б. А. Критерии эффективности деятельности социальной работника // Теория социальной работы. - М., 1998; Манукян Э.А. Территориальные центры социальной помощи семье и детям: опыт, тенденции, перспективы // Российский журнал социальной работы. - 1996. - №2/4; Топчий Л.В. Проблемы эффективности деятельности специалистов по социальной работе // Семья в России. - 1998. - №2; Его же: Оценку ставит клиент // Социальная защита. - 1998. - №6 и др. обслуживанием семьи и детей не стало специальным предметом социологических исследований.

Объектом диссертационного исследования является социальное обслуживание семьи и детей. Предметом - управление социальным обслуживанием семьи и детей.

Целью исследования является анализ реального состояния социального обслуживания семьи и детей, эффективности управления социальным обслуживанием, разработка рекомендации по оптимизации управления социальным обслуживанием семьи и детей.

Основные задачи исследования:

1) проанализировать процесс становления, тенденции развития и современные проблемы социального обслуживания в России;

2) раскрыть теоретико-методологические аспекты проблем управления социальным обслуживанием семьи и детей;

3) провести анализ государственных социальных стандартов как основы управления социальным обслуживанием семьи и детей;

4) определить основные показатели эффективности социального обслуживания семьи и детей на основе проведенного социологического опроса;

5) рассмотреть вопросы кадрового обеспечения эффективности управления социальным обслуживанием семьи и детей;

6) разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности управления социальным обслуживанием семьи и детей.

Теоретико-методологическая база исследования имеет комплексный характер и задана, с одной стороны, актуальностью системного анализа социального обслуживания семьи и детей, а с другой -спецификой междисциплинарного подхода к изучению исследуемой проблемы.

Теоретическую основу исследования составили труды М.Вебера, Т.Парсонса, Э.Дюркгейма, П.Сорокина, Э.Эриксона и других, в которых рассматриваются вопросы управления организациями, проблемы социального пространства, адаптации и мобильности индивида к социальной среде, способности человека, благодаря которым выстраивается особая парадигма ценностей и традиций, характеризующих состояние системы управления социальной сферой.

Также основу работы составили теоретические труды историков, демографов и психологов. Многие положения, выдвинутые в трудах названных выше авторов, существенным образом способствовали целостному видению исследуемого в диссертации предмета.

Методологической основой исследования являются современные методы социологических исследований: системный подход, метод теоретического моделирования, метод статистической обработки данных (ранжирование) и др.

Эмпирической базой диссертации являются материалы социологических исследований, проведенных ВЦИОМ, Департаментом по делам семьи, женщин и детей Министерства труда и социального развития Российской Федерации, НИИ семьи в 1996-1998 гг., статистические данные10, материалы, отражающие деятельность государственных структур по развитию социальной сферы и социального обслуживания.

В диссертации использовалась информация, полученная в ходе проведенного в 1997 году Социально-технологическим институтом всероссийского социологического исследования по проблемам повышения

10 См. . Настроения, мнения и оценки населения // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. Информационный бюллетень ВЦИОМ. - 1996., Мониторинг социально-экономического потенциала семей за IV квартал 1997 г. - М., 1997., Мониторинг социально-экономического положения семей. Статистический бюллетень. - Госкомстат России, Министерство социальной защиты России. - М., 1996, 1997., Ежегодный государственный доклад «О положении семей в Российской Федерации». - 1997, 1998., О положении семей в Российской Федерации. 1997. и эффективности деятельности учреждений социального обслуживания населения, в котором автор принимал непосредственное участие11.

Научная новизна исследования состоит в том в том, что на основе самостоятельного исследования научной литературы и социологического опроса респондентов, предпринята попытка рассмотреть и проанализировать процесс управления социальным обслуживанием семьи и детей в Российской Федерации с позиции системного подхода. В связи с этим:

1) показан системный характер становления и развития системы социального обслуживания населения;

2) выявлено, что эффективность управления процессом развития действующей сети учреждений социального обслуживания семьи и детей зависит от научной обоснованности таких компонентов рассматриваемой системы как цели, содержание, функции, принципы, организационные формы и технологии осуществления;

3) вносятся уточнения в понятия "социальное обслуживание", "управление социальным обслуживанием семьи и детей";

4) выявлены причины профессиональной неподготовленности работников некоторых видов учреждений социального обслуживания семьи и детей к выполнению возложенных на них должностных обязанностей: - на практику студентам из 204 недель учебной программы отводится всего 12 недель, в результате чего студенты оказываются психологически не подготовленными к работе в социальных службах; - в социальных службах регионов работают в основном педагогики дошкольного профиля, большинство из которых не прошло

11 Социологические опросы проводились Социально-технологическим инстшугом в 1997' году по территориальной выборке в 18 регионах страны. Выборочная совокупность составила 1 350 человек. Из них: 450 - клиенты учреждений социального обслуживания, 450 - специалисты учреждений социального обслуживания и 450 - эксперты из числа клиентов социальных служб и руководителей органов социальной защиты. переподготовки на специалиста социальной работы; - в регионах мало открыто курсов для повышения квалификации специалистов социальных учреждений;

5) обоснована необходимость создания четкой взаимосвязи вертикальной и горизонтальной подсистем управления социальным обслуживанием семьи и детей. Наметившаяся тенденция потребовала обоснования социальных стандартов и нормативов социального обслуживания, значительного повышения профессионализма кадров системы социального обслуживания;

6) установлено, что дальнейшее становление и развитие системы социального обслуживания семьи и детей, повышение эффективности управленческой деятельности в этой сфере зависит от уровня развития:

• правового обеспечения (принятие Федерального закона «О социальном обслуживании семьи и детей в Российской Федерации»; утверждение государственного образовательного стандарта бакалавра; магистра и специалиста по социальной работе);

• программного, научно-методического обеспечения (разработка нового учебного плана по социальной работе; нового учебника по теории и по технологии социальной работы);

• организационно-управленческого обеспечения (воссоздание органов управления - комитетов по делам семьи, отделов по развитию социальных служб на федеральном, региональном и местном уровнях; координация действий органов управления социального блока в вопросах становления и развития социальных служб);

• ресурсного обеспечения (увеличение финансирования социального обслуживания семьи и детей; организация обеспечения учреждений социального обслуживания семьи и детей специальным реабилитационным оборудованием, транспортными средствами, материально-техническими ресурсами);

• кадрового обеспечения (дальнейшее развитие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров специалистов учреждений социального обслуживания семьи и детей);

7) разработаны рекомендации по повышению эффективности управления социальным обслуживанием семьи и детей.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты проведенного исследования могут быть использованы в процессе выработки управленческих решений по оптимизации деятельности учреждений социального обслуживания семьи и детей. Выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут найти применение при составлении проектов и региональных программ развития системы социального обслуживания населения, при подготовке предложений для совершенствования подготовки специалистов в высшей школе, разработке материалов учебных спецкурсов и спецсеминаров по проблемам управления социальным обслуживанием семьи и детей.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление социальным обслуживаниеи семьи и детей, оценка его эффективности"

Выводы по II главе

Рассмотрев вопросы эффективности управления социальным обслуживанием семьи и детей можно сделать следующие выводы.

Дальнейшее развитие и совершенствование управленческой деятельности в сфере социального обслуживания невозможно без четкого и однозначного понимания эффективности деятельности учреждений социального обслуживания семьи и детей, без практичной и повсеместно применимой совокупности показателей, позволяющих измерить и оценить качество их работы.

Определение эффективности качества деятельности учреждений социального обслуживания семьи и детей важно по нескольким причинам.

Во-первых, несмотря на динамичное развитие, сеть учреждений социального обслуживания семьи и детей нуждается в установлении каких-то параметров успешности или неуспешности своей деятельности, которые могут обусловить показатели ее дальнейшего развития.

Во-вторых, негативная социально-экономическая, морально-психологическая обстановка в стране отрицательно сказывается на положении семей и детей, в связи с чем они испытывают потребность в помощи учреждений социального обслуживания.

В-третьих, экономические, бюджетные трудности предъявляют особые требования к показателю необходимости и достаточности реализуемых социальных услуг к их качественной полноценности.

Поэтому проблема разработки показателей качества оказываемых социальных услуг семье и детям необходима для эффективного управления деятельностью учреждений социального обслуживания.

Система показателей может показать реальную результативность деятельности кадрового потенциала учреждений социального обслуживания семьи и детей как одного из факторов повышения эффективности управления социальным обслуживанием.

Таким образом, кадровое обеспечение указанных служб профессиональными кадрами, подготовку и переподготовку которых активно осуществляют образовательные учреждения страны, во многом способствует дальнейшему развитию и становлению системы социального обслуживания в России.

Повышенные требования к профессиональным и личностным качествам специалистов по социальной работе, к организации их подготовки, влекут за собой поиск оптимальной политики в формировании программ и технологий обучения студентов не только в целом по специальности "социальная работа", но и по различным специализациям, развивающих готовность выпускников работать в разного рода учреждениях социального обслуживания как традиционных, так и новых, возникших в последние годы.

Современная политика в области социального образования, направленная на подготовку специалистов по социальной работе, эффективность действующих в сложных социальных условиях, понимающих перспективы развития общества, требует не только структурного и содержательного изменения социального образования в целом, но и предполагает разработку новых не традиционных специализаций, например, "специалист в области социальных технологий и управления" ("специалист-управленец") или "специалист-организатор по социальной работе".

В основе формирования социального мышления будущих специалистов по социальной работе наряду с новыми классическими парадигмами должны лежать и современные психологические подходы, а также концепции, формирующиеся в области теории, методологии и технологии социальной работы. Их взаимодействие, органичная связь с практикой во многом определяет логику становления современного специалиста в области общественных наук, прежде всего - специалиста по социальной работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании всего вышесказанного можно сделать следующие выводы.

Исторические реалии Российского общества на современном этапе наряду с внедрением в жизнь рыночных экономических отношений выдвинули в число основных проблем вопросы функционирования социальной сферы.

В настоящее время, социальное обслуживание выступает в качестве одной из приоритетных отраслей социальной сферы, так как позволяет наиболее рационально осуществлять социальную поддержку семьи и детей. Под таким углом зрения в работе рассмотрена одна из проблем управления социальным обслуживанием семьи и детей - оценки ее эффективности.

В процессе исследования было установлено, что в стране происходит становление и развитие функционально-организационной системы социального обслуживания. Это обстоятельство позволяет сформулировать основной принцип организации системы социального обслуживания семьи и детей: эффективное, обоснованное управление и руководство сферой социального обслуживания семьи и детей в современных условиях не может реализоваться без признания неоднозначности и многовариантности развития структуры органов социального обслуживания, разграничения их компетенции на региональном, федеральном и местном уровнях.

Совершенствование структуры органов социального обслуживания семьи и детей сталкивается с рядом проблем. Одна из проблем заключается в зависимости от несовершенства механизмов управления всего государства. Следует отметить и недостаточность качественной законодательной базы и технического оснащения. Сегодня также недостаточно проработаны функциональные обязанности отделов, работников аппарата управления и т.д. Это мешает в целом гибко перестраивать организационные структуры в связи с новыми задачами и функциями системы социального обслуживания семьи и детей.

Однако сущность, специфику управления социальным обслуживанием не всегда можно определить через выделение функций и определение их места. Как правило, при этом недостает анализа их связи и взаимообусловленности, то есть необходим системный подход к изучению функций управления социальным обслуживанием.

Специфика управления социальным обслуживанием семьи и детей определяется тем, что - сложный, поливероятностный, множественный процесс, определяемый как глобальными детерминантами, так и в значительной мере вероятностным элементом. Система социального обслуживания обладает одновременно способностью к саморазвитию, самоограничению с экономической, социологической и социально-психологической точек зрения. Суть ее самоорганизации заключается в самосохранении, самосовершенствовании порядка в ее структуре функционирования, а организации - в сознательном, целевом управлении социальным обслуживанием.

На основании проведенного исследования мы предлагаем следующие рекомендации для дальнейшего повышения эффективности управления социальным обслуживанием семьи и детей:

1) обеспечить взаимодействие государственных, общественных, коммерческих, благотворительных учреждений в сфере социального обслуживания семьи и детей;

2) создать региональные информационные центры, ориентированные на систематическое выявление особенностей социального положения семей и детей;

3) разработать наряду с федеральными местных социальных стандартов, показателей и критериев социального обслуживания семьи и детей;

4) разработать механизмы координации всех программ (федеральный, региональный, местный уровень), действующих в регионе и направленных на социальное обслуживание семей и детей;

5) при наборе абитуриентов в учебные заведения учитывать их личностные качества, которые определяют их профессиональную пригодность;

6) целесообразно было бы ввести специализацию "специалист-управленец социальной работы";

7) в регионах открывать курсы повышения квалификации специалистов сферы социального обслуживания.