автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социально-управленческое регулирование миграционных процессов в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Малиновский, Алексей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.
1.1. Миграционные процессы: сущность и формы проявления.
1.2. Взаимообусловленность миграционных процессов.
1.3. Основные направления государственного регулирования миграционных процессов.
ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
2.1. Миграционные процессы в регионах.
2.2. Социальные аспекты миграционной государственной политики.
2.3. Социально-управленческое совершенствование миграционных процессов.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Малиновский, Алексей Евгеньевич
АКТУАЛЬНОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Начало XXI века стало переломным для России во многих отношениях, в том числе кардинально изменяется миграционная карта в российских регионах. В настоящее время этот стихийный процесс практически неуправляем, и ему следует противопоставить государственное регулирование миграции, так как только при должном управлении, миграционный процесс может сыграть позитивную роль в социальном, экономическом, и культурном развитии регионов.
В этой связи все более актуальными становятся исследования, проводимые в зонах интенсивного перемещения населения. Вырабатываемые при этом научные подходы, позволяют существенно сгладить различия в интересах постоянно проживающего населения и населения, мигрирующего на данную территорию, учитывать выработанные на основе исторического опыта концепции и правовые нормы обустройства и социальной адаптации перемещенных граждан.
Переход к рыночной экономике, сопровождающийся серьезным социально-экономическим кризисом, показал несостоятельность государственной политики на рынке труда. В этих условиях получили широкое распространение торговые и трудовые поездки, ставшие не только формой адаптации к новым экономическим условиям, но и стратегией повышения уровня доходов многих семей. Миграционные потоки создали огромный рынок труда и мобилизовали предпринимательский потенциал населения. Массовая миграция последнего десятилетия - новое явление как для России, так и для других постсоветских стран.
В настоящей работе исследованы масштабы и социально-управленческое значение миграции населения для типичных с точки зрения интенсивности миграционных процессов регионов России. С этих позиций такие регионы, как Саратовская область, Северный Кавказ,
Ставропольский край представляют собой достаточно интересное и обширное поле для исследования миграционных процессов с целью осуществления социально-управленческого регулирования.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.
В отечественной социологии управления исследование миграционными процессами появилось сравнительно недавно. Тем не менее по этой проблеме появилось довольно большое количество работ, среди которых можно выделить несколько основных направлений исследований в области миграции.
Во-первых, комплексные исследования взаимодействия миграции с рынком труда. Данной проблематике посвящены работы В.Ионцева, Ж.Зайончковской, Г.Вечканова, Е.Трофимова, В.Трубина, В.Гимпельсона и Е.Хибовской, в которых исследуются общие закономерности взаимосвязи миграции и российского рынка труда, даются оценки миграционной ситуации в России с позиции рынка труда, прослеживается связь миграции с темпами снижения занятости, уровнем безработицы, процессом приватизации, развитием частного сектора.
Во-вторых, трудовые миграционные потоки между странами СНГ и Россией. Достаточно масштабные исследования в этом направлении ведут специалисты, входящие в Независимый Совет стран СНГ и Балтии по миграции под руководством Ж.А.Зайончковской. Согласно результатам исследований этого научного сообщества, в различных городах России в трудовую миграцию вовлечено 9-12% домохозяйств. В исследованиях трудовой миграции принимают активное участие ученые из различных стран СНГ: А.Юнусов, Я.Друзик, В.Карапетян, С.Пирожков, Л.Максакова и др. Многие исследователи приходят к выводу, что трудовая миграция представляет собой один из самых динамичных и, возможно, самых больших миграционных потоков в странах Восточной Европы и России.
Третье направление - исследование трудовой иммиграции в Россию. Трудовые потоки являются предметом анализа в работах Е. Балацкого, Е. Красинца, Н. Бариновой, В. Ентякова, В. Ионцева, А. Каменского, М.
Критского, В. Трубина, Т. Ивановой, О Шашковой, Е. Кирилловой и Ж. Зайончковской. Ученые свидетельствуют, что трудовая миграция представляет собой один из самых динамичных и, возможно, самых больших миграционных потоков в странах Восточной Европы и России. Поскольку большая часть трудовых поездок либо не регистрируется (что характерно для миграций в пределах СНГ), либо совершается под маской туризма (в основном между Россией и странами вне СНГ), причем это касается как въезда иностранцев на заработки в Россию, так и выезда россиян с этими же целями за границу. Особым направлением стало исследование китайской иммиграции на Дальнем Востоке. Работы JT. Рыбаковского, Н. Бариновой, Е. Красинец, А. Минакира, Ж. Зайончковской, В. Гельбрас и Г. Витковской посвящены проблемам китайской иммиграции. В последнее время существенно активизировались исследования в области нелегальной миграции в Россию.
Четвертое направление - изучение челночной, или торговой миграции как одного из наиболее распространенных видов трудовых передвижений в стране и отдельных регионах. Первооткрывателями в освещении данного явления стали средства массовой информации - «Коммерсантъ-Власть», «КоммерсантЪ», «Эксперт», «Профиль», «Деньги», «Российская газета», «Независимая газета», «Известия» и пр.
Пятое направление - исследование процесса «утечки умов» за рубеж и его социально-экономических последствий для России. В этой области можно выделить работы В. Тихонова, И. Ушкалова, И. Мал ахи, В. Валюкова, Е. Долгих, С. Стрепетовой, В. Школьникова, JI. Леденевой, Е. Тюрюкановой и А. де Тинги. Исследователи отмечали усиление, а затем стабилизацию эмиграции населения в развитые страны мира.
Шестое направление — анализ процесса регулирования потоков трудовых мигрантов в контексте интеграции России в международный рынок труда. В этой связи заслуживают особого внимания фундаментальная работа П. Стокера «Работа иностранцев», а также многочисленные публикации Е. Балацкого, Т. Регент, Ю. Прокофьева, И.
Халевинского, В. Власова и Р. Веселовой.
Тем не менее, проблема государственного регулирования и социального управления миграционными процессами с учетом специфики российских регионов, разработана в социологической и научно-управленческой литературе еще недостаточно.
ОБЪЕКТОМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ являются миграционные процессы, как особый элемент и объект системы формирующегося в России социального управления.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступают особенности государственного регулирования миграционных процессов в целях влияния на состояние социального управления в регионах страны, осуществляющееся на основе научного понимания и прогнозирования устойчивых тенденций развития миграционной ситуации.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что современная миграционная политика, как в масштабах страны, так и в конкретных регионах должна уйти от односторонности, выражающейся главным образом, в выработке мер, направленных на противодействие незаконной миграции, и приобрести комплексный характер, ориентированный, с одной стороны, на противодействие незаконным миграционным процессам, а с другой стороны - на стимулирование качественных миграционных потоков в регионы в целях их социально-экономического и культурно-политического развития, позитивно влияющих на стабилизацию и динамичное развитие общества.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основная цель диссертационной работы заключается в комплексном социологическом исследовании социально-управленческого регулирования миграционных процессов в современной России, повышении их социальной ориентированности в достижении социально-значимых целей российского государства и российского общества.
Поставленная цель определяет выбор задач. ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
• Выявить сущность, содержание, причины миграционных процессов в современной России, показать, как общее (характерное для всей страны), так и особенное (характерное для конкретных российских регионов) в формах их проявления.
• Обосновать основные направления государственного регулирования миграционных процессов, обеспечения основных прав и свобод легальных мигрантов, использования потенциала мигрантов в интересах развития регионов.
• Обосновать актуальность проведения комплексных социологических исследований миграционных процессов и их влияния на состояние конкретных регионов России.
• Раскрыть региональные особенности миграционных процессов и их взаимообусловленность и осуществить социально-управленческий анализ основных направлений государственной миграционной политики.
• Исследовать особенности социальных аспектов миграционной государственной политики и выяснить позиции осуществления социально-управленческого совершенствования миграционных процессов.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют принципы историзма, социального детерминизма и системного анализа, классические и современные теоретические положения социологии и теории социального управления. Исследование опирается на общесоциологические законы, концепции социального действия, на работы российских и зарубежных социологов, демографов, экономистов и географов; нормативно-правовые акты, регламентирующие миграционные процессы на международном, федеральном и региональном уровнях.
Эмпирическую базу исследования представляет собой комплекс социологических методов сбора эмпирической информации; материалы социологического опроса трудовых и коммерческих мигрантов, материалы
Государственного комитета по статистике Ставропольского края, данные Миграционной службы Ставропольского края, материалы прессы, вторичный анализ эмпирических данных ранее проведенных социологических исследований (Фонд «Общественное мнение», 2002г., Всероссийский центр изучения общественного мнения, 2004г.), материалы научных конференций, семинаров по рассматриваемому кругу проблем. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертационной работе на основе социологического анализа выявлены тенденции развития миграционных процессов, а также сформулирован комплекс предложений, направленных на оптимизацию государственного регулирования миграционных процессов в России.
В процессе реализации основной цели и связанных с ней исследовательских задач, в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:
• Выявлены основные причины и формы проявления миграционных процессов в современной России, связанные не только с изменением геополитической, экологической и социокультурной ситуации на постсоветском пространстве, но и с уникальностью самой России, обуславливающей ее особенности - масштабы территории, схема расселения, протяженность границ, специфика развития отдельных регионов, состояние рынка труда, рынка жилья и др. Это позволило утверждать об актуальности выработки концепции и механизмов комплексного государственного регулирования миграционных процессов, учитывающих региональную специфику.
• Установлена взаимообусловленность миграционных процессов и состояния правопорядка в регионах страны, которая заключается, с одной стороны, в негативном влиянии миграции на состояние правопорядка в условиях отсутствия научно-обоснованной региональной миграционной политики, либо ее неэффективности, и, с другой стороны позитивном влиянии - при наличии таковой, когда миграции принадлежит значительная роль, например, в практической реализации крупных инвестиционных региональных программ наблюдается адекватное размещение трудовых ресурсов, локальный приток рабочей силы определенного количества и качества. Это позволило утверждать, что эффективность социального управления (и правопорядка), обеспечивающих регуляцию поведения различных социальных субъектов, во многом определяет упорядоченность миграционных процессов и их позитивную направленность.
• Сформулированы основные направления государственного регулирования миграционных процессов, заключающиеся в создании условий для приема и размещения социально- и экономически активной части мигрантов; в оказании поддержки трудоустройства социально слабозащищенных переселенцев; в изменении порядка трудоустройства переселенцев с учетом специфики различных категорий мигрантов; во введении мер дифференцированной поддержки территорий и стимулирования притока мигрантов в определенные территории с учетом интересов государства. Это позволило утверждать о необходимости выработки комплексного миграционного законодательства, а также механизма разграничения федеральной и региональной ответственности за решение возникающих миграционных проблем.
• Проанализированы основные тенденции и перспективы развития миграции в конкретных регионах России (Саратовская область, Северный Кавказ, Ставропольский край). Это способствовало обоснованию тезиса о том, что в перспективе миграционные процессы в России институционализируются, что вызовет необходимость в дальнейшей оптимизации региональной миграционной политики с целью обеспечения условий стабильного и динамичного развития региона.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
Теоретическая и практическая значимость исследования связана с элементами его научной новизны. Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений о взаимосвязях миграции и состояния стабильности в регионе, а также возможностей государственного регулирования миграционных процессов в интересах поддержания социально-экономической стабильности. Они могут быть использованы в дальнейшей разработке эффективной региональной миграционной политики, учтены в процессах выработки федеральных и региональных комплексных целевых программ регулирования миграционного поведения.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов по социологии управления, а также могут быть положены в основу спецкурсов по проблемам государственного, муниципального управления и региональной миграционной политики.
Достоверность полученных результатов, их обоснованность и надежность подтверждаются использованием методологии социологического подхода к исследованию взаимосвязи миграции и состояния стабильности в регионе; обобщением и введением в научный оборот новых теоретических и эмпирических материалов, связанных с проблемами государственного регулирования миграционных потоков в интересах поддержания социально-управленческой стабильности в регионе.
Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры «Социологии, психологии и педагогики» Московского государственного технологического университета «Станкин», в докладах автора на методологических и аспирантских семинарах кафедры, а также на конференциях, конгрессах и круглых столах. Материалы диссертации использованы в публикациях автора.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-управленческое регулирование миграционных процессов в современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования в диссертации делаются следующие выводы, рекомендации и предложения:
1. Миграция как эквивалент движения представляет сложный и многоярусный предмет научного анализа, требующий каждый раз его видоизменения сообразно характеру и целям прикладного изучения.
В этом специфика определения предмета миграции в настоящей диссертации, формат и границы которого (и в пространстве, и особенно во времени) лимитировались степенью доступности сопоставимой информации, характеризующей темпы, пропорции и взаимосвязь показателей сопряженной миграции, ее сходимостью, точностью и достоверностью.
2. Сдвиги в уровне жизни и центры его концентрации вызывают миграцию населения. В свою очередь, миграция населения и зоны ее притяжения порождают сдвиги в жизненном уровне, нивелируют старые центры его концентрации и формируют новые. Нельзя и не следует делать какие-либо попытки обобщения современных миграционных процессов вне целостного видения этого множества взаимосвязанных причин и следствий, исследуя отдельно взятые факторы миграции в отрыве от всех других. Прежние исследования миграционных процессов, существующие многочисленные программы и предпринимаемые миграционные мероприятия неполно или недостаточно полно учитывали эти требования и поэтому требуют определенного дополнения и методологического совершенствования. При этом исходные причины (изменение жизненного уровня) и конечные следствия миграции (сдвиги в темпах экономического роста) рассматриваются как исходные условия и целевые параметры, определяющие общие границы и пределы миграции, как расширительного понимаемого явления, а сама миграция населения и международные потоки рабочей силы, капитала, услуг и товаров), а также причины, их порождающие, сдвинуты от центра и рассматриваются как составляющие общего миграционного процесса и только после того, как выяснены роль, место и значение исходных причинно-следственных связей.
3. Одним из важнейших элементов регулирования миграционных процессов является неоднократно поднимавшаяся в стране проблема информационного обеспечения реализации миграционной политики, предусматривающая решение конкретных теоретических и методологических проблем целостного, достоверного и перспективного оценивания и представления этих процессов.
В диссертации акцентируется внимание на необходимости расширения в первоочередном порядке системы показателей, характеризующих текущие сдвиги в международной и вынужденной миграции, а также ее причины. Обобщенная и модернизированная система показателей положена в основу диссертационного исследования и использована диссертантом, насколько возможно, в полном объеме в ходе анализа перекрестной миграции.
4. Проведенный анализ показал, что одновременно с совершенствованием системы показателей миграции необходимо улучшение классификации ее причин и последствий. В контексте сопряженного исследования миграционных процессов в диссертации аргументирована необходимость расширенной статистической разработки причинно-следственных взаимосвязей различных типов миграции.
Среди отдельно взятых причин, по которым рекомендуется изучать миграцию, можно выделить следующие: перемена места обучения в связи с продолжением образования, смена места работы, отсутствие возможности устроиться на работу, отсутствие возможности заниматься самостоятельно сельским хозяйством, предпринимательской или индивидуальной трудовой деятельностью, обострение межнациональных отношений, обязательное знание языка коренной национальности, обострение криминогенной обстановки, неустроенность быта, перемена климата, неудовлетворенность экологией, техногенные аварии, нежелание жить в городе, семейные обстоятельства и другие причины.
Позитивными последствиями являются следующие: усиление социально-экономической мощи страны, улучшение демографической ситуации, заполнение вакантных рабочих мест, возвращение в Россию части квалифицированных специалистов, рост уровня занятости населения, улучшение условий и повышение уровня жизни, содействие расширению родственных связей, укреплению доверия и дружбы людей разных национальностей, преодоление стихийных процессов миграции и др. К числу негативных следствий относится прежде всего увеличение масштабов экономической миграции из России квалифицированных специалистов, расширение масштабов нелегальной миграции и занятости, избыточная концентрация мигрантов в густонаселенных центральных и южных районах России, рост в отдельных регионах дефицита жилья и безработицы среди коренного населения, осложнение криминогенной ситуации.
5. Неконтролируемой миграции, ведущей к ослаблению экономической мощи страны, размыванию основ общественного строя, разрушению российского менталитета труда, производства и ухудшению жизненного уровня населения нет и не может быть места в России. Такая миграция должна быть поставлена, как и в других странах, вне закона.
В существующих миграционных разработках и программах это не доведено до уровня конкретных решений (не определены квоты на иммиграцию в Россию населения, недостаточно обоснованы введенные в 2003 г. квоты на миграцию рабочей силы, не регламентированы условия и объемы вывоза из России природных ресурсов, капитала и передовых технологий, незащищенным остается вывоз из страны многих видов интеллектуальной собственности и детей), что делает существующие в стране миграционные разработки и программы в известном смысле не только толерантными, но вместе с тем одновременно и условными.
В том виде, в котором сегодня представлено состояние дела с миграцией в России, нет не только в явном, но и в неявном виде целого ряда существенно важных параметров, связанных с народнохозяйственными оценками общих потребностей и возможностей страны в миграции населения и рабочей силы (и далее товаров, услуг, капитала) и прежде всего оценок эффективности возможного влияния миграционных процессов на темпы и пропорции развития экономики России в среднесрочной (2010-2012 гг.) и долгосрочной перспективе (до 2020 г.).
6. Должна быть проведена значительная дополнительная работа по типологии причин и следствий не только предметной, но и региональной миграции, и далее по типологии региональных целей и категорий самих мигрантов, выделены регионы с избыточной, самодостаточной и дефицитной миграции. На этой основе должны быть разработаны цепочки дифференцированных мер по целевому стимулированию миграции в дефицитных регионах и столь же строгому ее регулированию и ограничению в избыточных регионах.
Отказ от формальных методов и переход к организации миграции по точному профилю экономических интересов страны и каждого региона, на контролируемых началах и с гарантированной эффективностью - ключ реализации действенных мер борьбы с нелегальной миграцией, формированием доминирующих инородных общин, разрастанием в ряде регионов страны преступности и иностранной террористической деятельности, общего снижения миграционной напряженности в Российской Федерации.
6. В диссертации делается общий вывод, который заключается в том, что уровень научного, в частности информационно-статистического, обеспечения современных миграционных проектов и программ, должен быть существенно повышен. Соответственно должны быть пересмотрены (увеличены по крайней мере в два раза) потребности в финансировании этих работ. Без этого современные разработки миграции многое теряют, а в ряде случаев (оценки макроэкономических параметров миграции, ее эффективности и последствий) попросту повисают в воздухе и теряют смысл.
7. Общая научная новизна сформулированных в диссертации выводов заключается в их представлении на системных началах, в реальном формате факторов и в категориях комплексной оценки современных несбалансированных миграционных процессов, происходящих ныне в России, установлении в явном виде их не только прямых, но и косвенных последствий, включая социальные последствия.
Дальнейшим перспективным направлением развития миграционных исследований является увеличение охвата данных о миграции населения и факторах, ее определяющих, переход от матриц малых выборок, охватывающих данные максимум за 30 лет по 30-ти странам и регионам, к матрицам нормальных и больших выборок, охватывающих данные минимум за 100 лет по 100 странам и регионам мира - данным, позволяющим исключать^робастность^ и случайность и, следовательно, получать надежные и достоверные оценки, под которыми автором понимаются оценки, не меняющиеся в зависимости от дальнейшего увеличения объема исходных выборок.
Получение таких окончательных оценок взаимосвязанных показателей миграции - предмет отдельного крупного исследования, который автором настоящей диссертации мог быть только лишь в общем виде обозначен.
Общий вывод, который можно сделать на основе проведенного диссертационного исследования, заключается в констатации факта преобладания в современном мире стихийных, по преимуществу несбалансированных процессов миграции, которые в XX в. доминировали и на расширенной основе воспроизводили отрицательные миграционные явления (рост нелегальной миграции, в том числе криминальной, увеличение безработицы, неходовых и залежалых товаров, отмывание денег, возрастание угрозы алкоголизации, наркомании и коррумпирования коренного населения и т.п.), приводящие в целом к ухудшению и ущемлению положения коренного населения, посягательству на его основополагающие жизненные права и ценности.
И, как следствие, на суженной основе (и в мире, и, особенно в России) воспроизводятся положительные миграционные явления, ресурсы и факторы (укрепление социально-экономического строя, заполнения вакантных мест, рост занятости и улучшение условий и качества жизни, общей демографической ситуации, снижение социального напряжения в обществе и т.д.).
В XXI в. должны быть приняты серьезные меры и задействованы немалые материальные, трудовые и финансовые ресурсы, чтобы развернуть нынешние отрицательные последствия миграционных процессов в обратную сторону и, следовательно, совершить качественный переход от нынешнего по преимуществу суженного воспроизводства позитивных явлений миграции к будущему расширенному возобновлению ее основополагающих ресурсов и ценностей.