автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социально-управленческое воздействие общественного мнения на формирование и деятельность политических лидеров
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лайдинен, Наталья Валерьевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологичие предплки рмотренияциально - управленчой функции общвенного мнения
1.1. Политичий лидер как воплощениециального иитута лидева: понятие,циальная роль, факторы формирования
1.2. Воздевие общвенного мнения на формирование и деятельнь политичих лидеров
1.3. Взаимязь общвенного мнения и политичой культуры
Глава 2. Восприятие политического лидерства в общественном мнениивременной Рии
2.1. Методологичие и методичие овы эмпиричих ледований иитута политичого лидева
2.2. Требования к фигуре политичого лидера в общвенном мнениивременной Рии
2.3. Отношение риого общвенного мнения к реальным политичим деятелям
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Лайдинен, Наталья Валерьевна
Актуальность исследования
Современная Россия находится на пути демократической трансформации, когда происходит реформирование общественных и социальных институтов, политической культуры, ломка сложившихся в течение предыдущих десятилетий установок и стереотипов. В обществе наблюдается причудливое переплетение старых и новых идентичностей, взаимоисключающих ценностных установок. В условиях переходного периода неизбежно возрастает социальная роль политических лидеров, особенно стоящих во главе государства. Пристальное внимание к данной проблеме связано как с объективной потребностью научного познания функционирования института политического лидерства, так и с требованиями реалий, которые все больше актуализируют фигуру политического лидера и его консолидирующую роль. Научный анализ проблемы восприятия политических лидеров различными группами общества, а также влияния, которое общественное мнение в свою очередь оказывает на институт политического лидерства и деятельность отдельных политиков, позволяет прогнозировать развитие ситуации в стране, обеспечить стабильное движение России по пути реформ, а также сделать процесс политической борьбы в обществе более цивилизованным. Значение этого в условиях нестабильности современного российского общества трудно переоценить.
Одновременно возрастает роль общественного мнения, которое начинает оказывать все большее влияние на ход политических и социальных процессов, приобретает социально-управленческую функцию, напрямую воздействуя на принятие ответственных решений на всех уровнях и формирование различных институтов. Общественное мнение становится важнейшим фактором, влияющим на формирование политических лидеров и их деятельность. Комплекс существующих в различных группах общества установок и ожиданий относительно фигуры лидера, требований, выдвигаемых к его деятельности, становится определяющим при одобрении или неодобрении фигуры и действий того или иного политика. Перед наукой встает задача всесторонней разработки проблем, связанных с изучением существующих в массовом сознании настроений и ожиданий и созданием на этой основе имиджей политических деятелей, адекватных ситуации и требованиям граждан.
Влияние общественного мнения на институт политического лидерства, формирование и деятельность политических лидеров можно отнести к центральным в тех областях науки, которые изучают политическую жизнь общества, и, прежде всего - в политической и социальной психологии, политологии, социологии, государствоведении. Анализ взаимовлияния общественного мнения и института политического лидерства, рассмотрение социально-управленческой функции общественного мнения, возможность прогнозирования и моделирования на этой основе процессов, происходящих в обществе, а также управления ими в контексте развития идей демократии в обществе с различными системами ценностей, определяют актуальность данной диссертационной работы как в научном, так и в практическом плане. Значимость данного исследования обусловлена, кроме того, тем, что в настоящее время возникла настоятельная необходимость исследования общественного мнения как фактора формирования современного политического деятеля, выяснения его места в системе мотивации деятельности и поведения политика. Актуальность диссертационного исследования обусловлена еще и тем, что в условиях существования многопартийной системы, деятельности различных организаций и движений необходим учет общественного мнения при подборе и выдвижении политических лидеров, реализации их социальной роли.
Состояние разработанности проблемы
Проблема роли общественного мнения в общественно-политической жизни, его влияния на политических лидеров, в настоящее время привлекает большое внимание исследователей и политиков-практиков. Это нашло отражение в различных публикациях по этой проблематике, которые были изданы за рубежом, а в последнее десятилетие - и в нашей стране.
Анализ литературы показал, что истоки проблематики данного диссертационного исследования находятся в классических трудах по философии, социологии, политологии и психологии (Аристотель, философы итальянского Возрождения, французские гуманисты, Макиавелли, Вебер и другие), которые получили свое развитие в дальнейшем. Так, подходы к изучению проблемы находятся у основоположников самостоятельной концепции политического и социального обустройства общества конца 19 - начала 20 века: В.М.Бехтерева, В.Вундта, Г.Лебона, Н.К.Михайловского, П.Сорокина, Г.Тарда, а впоследствие - таких известных исследователей, как К.Поппер, В.Франкл, Э.Фромм. Их анализ проблем общества и политического лидерства в рамках философских, социологических, политологических и психологических исследований выявил роль политических лидеров в функционировании различных социальных организаций, в том числе - политических движений, партий и в жизнедеятельности общества в целом. Другие научные исследования, которые использовались при написании данной диссертационной работы, концентрировались по нескольким направлениям:
• Общетеоретические работы по общественному мнению, методам его изучения, методике и технике социологических исследований, особенностям массового сознания (работы Г.Тарда, В.Липпмана, Ю.Е.Волкова, А.К.Уледова, Я.В.Любивого, Е.И.Башкировой, М.К.Горшкова, Т.И.Ойзермана, Б.А.Грушина, В.Я.Ядова, В.В.Комаровского, Б.А.Ерунова, А.А.Возьмителя и др.);
• Общетеоретические работы по разработке различных аспектов проблемы политического лидерства (М.Вебер, Г.Лебон, Н.Макиавелли, Г.Пейдж, Ж.Блондель, М.Эделман, Ф.Фидлер, В.Парето, Д.Оффер, Р.Такер, М.Херманн, Е.В.Егорова-Гантман, А.Н.Жмыриков, Н.П.Пищулин и др.);
• Работы по изучению социально-психологических аспектов и механизмов взаимодействия субъекта и объекта управления, руководства, лидерства (С.Хук, А.Г.Асмолов, В.Г.Агеев, О.С.Анисимов, Л.Войтасик, В.М.Герасимов,
A.А.Деркач, В.С.Комаровский, В.Г.Крысько, А.П.Назаретян, Н.П.Сащенко,
B.М.Шепель, Е.А.Яблокова и др.), а также психологические теории и концепции, раскрывающие поведение человека в обществе (З.Фрейд, А.Адлер, К.Юнг, К.Роджерс, К.Хорни, Ф.Перлз, Т.Шибутани и др.). Исследования отечественных ученых также внесли свой вклад в разработку данного направления (В.С.Агеев, Л.С.Выготский, Г.Г.Дилигенский, А.Г.Ковалев, Б.Д.Парыгин и др.);
• Труды, посвященные разработке проблемы политической культуры и политических ценностей (Р.Ингелхарт, С.Моррис, М.Рокич, М.Смит, Е.И.Башкирова, Г.Г.Дилигенский, И.Г.Дубов, И.Г.Клямкина, М.Назарова,
B.Пантин, Д.А.Леонтьев);
• Широко использовались при написании работы труды по социальной психологии в аспекте анализа процессов восприятия. Зарубежная традиция исследования этих процессов наиболее разработана в когнитивной психологии (М.Айзенк, Дж.Келли). В отечественной литературе проблема получила свою разработку в теории деятельности (А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин,
C.Л.Рубинштейн, В.Н.Мясищев), психосемантических исследований (Е.Ю.Артемьева, В.Ф.Петренко, А.Г.Шмелев, Б.Д.Парыгин, П.Н.Шихирев и др);
• Исследования, связанные с теорией установки, в контексте влияния установок и стереотипов на восприятие социальных процессов представителей грузинской школы (Д.Н.Узнадзе, Ш.А.Надирашвили, В.В.Григолавы, Д.А.Чарквиани) и представителей зарубежной школы (К.Ховланда, Л.Фридмана и др.) и зарубежные исследования теории изменения установки (Д.Клэппер, К.Ховланд, Л.Фридман);
• Зарубежные и отечественные работы по технологиям, принципам, механизмам формирования имиджа политических деятелей (С. Голдмен, Е В. Егорова-Гантман, О.А.Феофанов, Г.Г.Почепцов и др.);
• Работы, посвященные способам и механизмам воздействия СМИ на массовое сознание избирателей (Э.Деннис, А.А.Гостев, В.Г.Зазыкин, А.А.Деркач, АЮ.Панасюк, Е.В.Селезнева, Н.П.Попов, Е.Пронин и др).
В России проблематика взаимодействия общественного мнения и политического лидерства активно разрабатывается с конца 80-х г.г. Однако, зачастую наблюдается попытка адаптации западного опыта и применение его к российской действительности. При этом не всегда авторы обращают внимание на различие между нациями, культурами, особенностями в религиозной, правовой и нравственной сферах. Усложняет процесс изучения взаимовлияния общественного мнения и политических лидеров сложный процесс рекрутирования элиты и отсутствие на протяжении десятилетий в России гражданского общества.
Необходимо также обратить внимание на то, что при наличии большого количества работ по общественному мнению, проблематика социально-управленческой роли общественного мнения в России проработана недостаточно глубоко, не изучены механизмы распространения его влияния на политических лидеров, а также нет достаточно полномасштабного анализа примеров осуществления такого влияния. По нашему мнению, без изучения социально-управленческой функции общественного мнения, приобретающей все более серьезное значение для различных сфер жизни социума, невозможно комплексное изучение проблемы как с научной, так и с практической точек зрения.
Анализ публикаций непосредственно по теме диссертационного исследования, а также смежной с ними психологической, политологической и философской литературы, позволил выделить противоречие между сравнительно большим количеством работ, появившихся в последнее время, и их описательным характером, недостаточно всесторонне рассматривающим роль социально-управленческой функции общественного мнения в отношении социального института политического лидерства, механизмов ее реализации. Данные публикации не позволяют получить комплексную картину социально-управленческой роли общественного мнения и ее влияния на формирование и деятельность политических лидеров, а также не дают инструментария для эффективного использования данной функции для практического прогнозирования политических и общественных процессов и оказывания на них целенаправленного воздействия.
Цель исследования: выявить социально-управленческое воздействие общественного мнения на формирование и деятельность политических лидеров в современной России.
В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования, а именно:
• Рассмотреть политического лидера как воплощение социального института лидерства, определить его понятие, выявить социальную роль и факторы формирования;
• Определить особенности и механизмы фунционирования общественного мнения как социального института и его воздействия на общественные процессы;
• Выявить социально-управленческую функцию общественного мнения в отношении формирования и деятельности политических лидеров;
• Рассмотреть институт общественного мнения в контексте политической культуры, ценностей и установок, существующих в современной России, и особенности их взаимовлияния;
2. Провести эмпирические исследования восприятия общественным мнением образов современных российских политических деятелей.
3. Изучить механизмы формирования образов политических лидеров в массовом сознании.
4. Осуществить анализ требований, предъявляемых россиянами, к фигуре идеального политического деятеля.
5. Выявить возможности использования социально-управленческой функции общественного мнения для формирования образов политиков, прогнозирования и моделирования общественных и политических процессов.
Объект исследования: общественное мнение как инструмент воздействия на формирование и деятельность политических лидеров.
Предмет исследования: механизмы функционирования социально-управленческого воздействия общественного мнения на процессы формирования политических лидеров и их деятельность.
Эмпирическую базу исследования составили:
• Результаты социологических исследований, осуществленных в рамках специальных проектов эмпирических исследований независимого исследовательского центра РОМИР: еженедельные экспресс-опросы по всероссийской репрезентативной выборке взрослого населения (N=2000), проведенные с сентября 1999 по март 2000 в 41 субъекте Российской Федерации (207 точек опроса, 98 населенных пунктов), результаты специальных исследований по всероссийской репрезентативной выборке, проводимых для лидеров политических партий и движений, результаты 20 фокус-групп, проведенных в 10 городах РФ. Блоки вопросов в анкетах количественных и качественных исследований, посвященных особенностям восприятия образов и деятельности политических лидеров, были разработаны автором для использования полученных результатов в научных и практических целях.
• Данные социальной статистики;
• Обобщенные результаты наблюдений.
Методы диссертационного исследования:
Диссертационное исследование для решения поставленных задач предполагает получение двух уровней знания - теоретического и эмпирического. Теоретическое исследование проблемы социально-управленческой функции общественного мнения в отношении института политического лидерства в основном состоит в анализе и обобщении различных российских и зарубежных публикаций по проблеме исследования в соответствии задачами диссертации.
Эмпирическое исследование предполагает наблюдение, изучение эмпирических фактов для выявления существующих связей и отношений. Данное эмпирическое исследование предполагает при анализе использование количественных социологических опросов, качественных методов социологических исследований. Таким образом, можно сгруппировать методы, применявшиеся в данном диссертационном исследовании, следующим образом:
• общенаучные методы формальной логики, обобщения и системного анализа, которые применялись как для работы с научной литературой по социологии, изучению общественного мнения, политической и социальной психологии, философии посвященных различным аспектам воздействия общественного мнения на институт политического лидерства;
• метод массовых опросов (количественные исследования);
• метод фокус-групп (качественные исследования).
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, опорой на признанные научным сообществом разработки функционирования общественного мнения и института политического лидерства; использованием апробированных методов эмпирического исследования восприятия массовым сознанием образов и деятельности политических лидеров (в частности, метода массовых опросов по всероссийской репрезентативной выборке и качественного метода фокус-групп).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• определена социально-управленческая функция и социальная роль общественного мнения в воздействии на формирование института политического лидерства и образов отдельных политиков;
• выявлены закономерности выдвижения и восприятия политических лидеров в современной России, обусловленные состоянием массового сознания и политической культуры в обществе;
• автором разработана методика, сочетающая количественные и качественные методы, для комплексного изучения общественного мнения в вопросе восприятия политических лидеров, выявления ожиданий и установок, связанных с предпочтительным для различных групп населения политическим деятелем;
• на основе всероссийской репрезентативной выборки получены результаты количественных социологических исследований по специально разработанной методике, позволяющие оценить образы существующих политических лидеров в массовом сознании россиян, а также выявить существующие закономерности в восприятии и ожиданиях различных социальных, возрастных и др. групп российского общества; уточнены и описаны требования различных групп населения к качествам политических лидеров и их деятельности;
• в результате 20 фокус-групп, гайд модератора которых был разработан автором, проведенных в 10 российских городах, получены результаты предпочтений, оценок и ожиданий россиян относительно реальных и идеальных политических деятелей;
• описаны ожидания населения России, связанные с социальной ролью политического лидера и прототип идеального политического деятеля;
• определены механизмы эффективного использования общественного мнения для изучения динамики политических предпочтений и ожиданий, а также для прогнозирования и моделирования отношения к институту лидерства в целом и отдельным политикам в частности, что позволит эффективно управлять происходящими в социуме процессами и целенаправленно на них воздействовать.
На защиту выносятся следующие положения:
Общественное мнение выполняет в социуме различные функции, одной из главных среди которых является социально-управленческая. Реализация данной функции в отношении формирования и деятельности политических лидеров проявляется в том, что общественное мнение влияет на них в форме выдвижения комплекса социальных ожиданий, установок и стереотипов, связанных с уровнем политической культуры в обществе, существующей системой базовых ценностей, спецификой исторического развития, национальной мифологией и религией.
Для различных групп общества комплекс требований к фигуре лидера является разным, однако, можно выделить и общие для всех или нескольких групп требования и ожидания. Это касается преимущественно качеств, которыми должен обладать политический лидер в конкретный исторический момент. Таким образом, восприятие реально существующих политиков происходит с одной стороны, через призму требований, выдвигаемых к политическому деятелю, сформированных в условиях определенной политической культуры, с другой - требования к политическому деятелю обусловливаются конкретным историческим моментом.
Общественное мнение является состоянием массового сознания и непосредственно влияет на формирование социального института политического лидерства, воплощением которого является политический лидер, артикулируя комплекс требований и ожиданий к нему. Этот комплекс установок может претерпевать различные изменения под воздействием ситуационных факторов. Происходит также и процесс обратного влияния, когда деятельность политического лидера через каналы коммуникации воздействует на общественное сознание и служит изменению общественного мнения в отношении социальной роли и задач лидера, требований, выдвигаемых к его деятельности.
При систематическом и комплексном изучении общественного мнения различных групп населения относительно важнейших социально-экономических, общественных проблем, отношения к различным политическим лидерам и ожиданий, с ними связанных, возможно прогнозировать изменения состояния массового сознания, создавать и корректировать эффективные политические имиджи и моделировать происходящие процессы путем сознательного использования общественного мнения для управления общественным развитием.
Практическая значимость исследования состоит в том, что методологическая и теоретическая разработка проблемы социально-управленческой функции общественного мнения в отношении института политического лидерства дает возможность для научно обоснованной диагностики состояния, динамики и направленности развития политических предпочтений граждан в современных условиях и управления общественными и политическими процессами.
Проведенное теоретико-методологическое и эмпирическое исследование проблемы может представлять интерес для специалистов по государственному и социальному управлению, политических деятелей, аналитиков, политических психологов и экспертов, занимающихся разработкой политических и управленческих технологий, проблемами планирования и организации политических кампаний, политическим консультированием. Полученные данные позволяют, в частности:
• найти подходы к дальнейшему анализу политического лидерства как социального института в современных российских реалиях с учетом ожиданий, установок и стереотипов россиян;
• максимально приблизить существующие образы политиков к идеальным прототипам для повышения эффективности их восприятия;
• адресно, дифференцированно и эффективно влиять на сознание избирателей с использованием социально-управленческой функции общественного мнения;
• оценивать эффективность влияния политических лидеров на сознание избирателей;
• использовать социально-управленческую функцию общественного мнения в качестве инструмента политической коммуникации и социализации;
• прогнозировать политическое поведение различных слоев электората в соответствии с имиджем конкретного политического лидера, которому отдается предпочтение.
На основании результатов данного исследования и практической деятельности в области изучения общественного мнения и формирования имиджа политиков подготовлена серия статей для российских и зарубежных СМИ, социологических и политических сайтов в Интернет, а также практические рекомендации для отдельных претендентов на пост Президента РФ и предвыборных штабов во время избирательной кампании в Государственную Думу и выборов Президента-2000.
Таким образом, диссертационное исследование, его выводы и рекомендации могут быть использованы для реализации конкретных программ органов государственного управления, при планировании и проведении различных политических кампаний, для практического создания имиджа политиков, а также могут быть полезны в процессе обучения государственных служащих и общественных деятелей и при подготовке специалистов в области социального управления.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации изложены в публикациях автора в журнале "Советник", "СОЦИС", "СО-Общение" на веб-сайтах РОМИР, АПН, ПолитРу и других, докладывались на научно-практических конференциях ШАРОЯ, методологических семинарах для избирательных штабов. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии и социального управления Академии труда и социальных отношений. Результаты исследования использовались при разработке конкретных программ, предвыборных стратегий основных претендентов на пост Президента России в 2000 году.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-управленческое воздействие общественного мнения на формирование и деятельность политических лидеров"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
В условиях постепенного болезненного перехода России к гражданскому обществу, при сосуществовании в общественном сознании различных систем базовых ценностей, роль общественного мнения и различных его функций становится особенно актуальной. Целенаправленное и систематическое изучение общественного мнения по различным вопросам социальной, политической и экономической жизни призвано сделать происходящие в обществе процессы более предсказуемыми, обеспечить эффективное управление ими. С продвижением России по пути демократии роль общественного мнения будет становится все весомее, особенно будут востребованы регулятивно-воспитательная и социально-управленческая его функции. В России происходит постепенное формирование института лидерства с конституционным закреплением демократического механизма выбора политических лидеров путем всенародного свободного голосования на альтернативной основе. В этих условиях нельзя переоценить воздействие, которое оказывает общественное мнение на формирование и деятельность политических лидеров.
Проведенные исследования подтвердили первоначально выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач исследования и теоретические положения, выносимые на защиту.
В процессе изучения литературы по проблематике нашего исследования было выяснено, что проблема социально-управленческого воздействия общественного мнения на формирование и деятельность политических лидеров исключительно актуальна и в теоретическом, и в практическом плане, что обусловлено недостаточной на сегодняшний день разработанностью проблемы.
Поставив целью данного исследования выявление социально-управленческой функции общественного мнения в отношении формирования и деятельности политических лидеров, мы провели теоретико-методологический анализ проблемы исследования. На основании этого:
• Было конкретизировано понятие общественного мнения как социального института, рассмотрены массовое и общественное сознание как источники его формирования, выявлены его основные функции в современном обществе. Установлено, что общественное мнение выполняет в социально-управленческую функцию в отношении основных государственных и общественных институтов, в том числе - в отношении института политического лидерства. Выявлена ключевая роль СМИ как основного фактора, влияющего на формирование общественного мнения;
• Были рассмотрены основные факторы формирования политического лидера и его социальной роли в современных условиях. Было дано определение и представлен механизм функционирования имиджа политического лидера как опосредованного звена в восприятии массовым сознанием политических деятелей, а также показана социальная роль политического имиджа и способы управления им. На основе этого было представлено соотношение рационального и эмоционального компонентов в процессе формирования общественного мнения относительно института политического лидерства;
• Было дано определение политической культуры как источника общественного мнения и показаны результаты их взаимовлияния. Была выявлена роль политических ценностей и установок, а также стереотипов, существующих в политической культуре, в процессе формирования общественного мнения относительно института политического лидерства;
• Разработана комплексная методика проведения количественных и качественных исследований для выявления социально-управленческого воздействия общественного мнения на институт политического лидерства в России;
• Проведен комплекс количественных и качественных эмпирических исследований общественного мнения россиян в отношении института политического лидерства.
Изучение и анализ полученных эмпирических данных позволяют констатировать совпадение результатов исследования с происходящими накануне выборов политическими процессами и результатами выборов.
В соответствие с целью исследования, методом анализа и обобщения данных, полученных в ходе теоретико-методологического анализа научной литературы по проблеме исследования и проведенных количественных и качественных эмпирических исследований, были получены следующие результаты:
• Дано системное описание социально-управленческой функции общественного мнения в формировании и деятельности политических лидеров;
• Проведено эмпирическое исследование существующего в массовом сознании идеального прототипа власти, а также образов реально существующих политиков. Изучение и анализ полученных эмпирических данных позволяют констатировать совпадение результатов количественных и качественных исследований с лидирующими позициями В.Путина накануне выборов Президента России и результатами выборов.
На основании полученных в ходе эмпирического исследования данных:
• Проанализирована социально-политическая ситуация в обществе накануне выборов Президента, ее влияние на процессы политического лидерства и ориентацию отдельных социальных групп на определенного политического лидера;
• Выявлены основные характеристики идеальной власти, существующие в общественном мнении, и основные объективные индивидуальные характеристики политического лидера, затребованные отдельными социальными группами;
• Определено оценочное восприятие профессиональных, личностных и психологических характеристик реально существующих российских политиков;
• Проведено сопоставление существующих в массовом сознании образов политических лидеров и идеального прототипа;
• Выявлены глубинные мотивы восприятия образов реальных политиков в различных общественных группах;
• Выявлены основные причины, на основе которых совершается электоральный выбор в отношении того или иного политика;
• Конкретизирована социально-управленческая функция общественного мнения в отношении оптимизации имиджей политических лидеров;
• Выявлены и систематизированы причины появления «феномена Путина» как проявления социально-управленческого воздействия общественного мнения;
• Определены механизмы целенаправленного использования социально-управленческой функции общественного мнения для коррекции существующих образов политиков и создания новых, а также для влияния на функционирование института лидерства в целом.
Таким образом, в процессе исследования подтвердилась гипотеза о том, что общественное мнение является мощным инструментом влияния на различные экономические, социальные, политические процессы, в том числе - на формирование института политического лидерства, роль которого особенно возрастает в переходном обществе. Как убедительно доказали полученные результаты исследования, изучение общественного мнения позволяет не только анализировать динамику развития политического лидерства, но и выявлять механизмы и закономерности социально-управленческого воздействия общественного мнения в отношении данного института, прогнозировать и моделировать ситуацию, корректировать существующие имиджи политических деятелей, эффективно и целенаправленно воздействовать на происходящие процессы.
Перспективы дальнейшего исследования социально-управленческой функции общественного мнения в формировании института политического лидерства
Перспективность дальнейшего исследования воздействия общественного мнения на формирование и деятельность политических лидеров обусловлена возможностью анализа закономерностей их взаимовлияния, выявления особенностей и механизмов их функционирования в современной России, а также диагностики текущего состояния общественно-политической ситуации и прогнозирования ее развития.
Следующим перспективным направлением исследования воздействия социально-управленческой функции общественного мнения на институт политического лидерства, на наш взгляд, может быть изучение особых стереотипов, архетипов и символов у различных социальных групп, которые определяются наличием специфики геополитического расположения и национального состава нашей страны. Ведь Россия - многонациональная страна, занимающая огромную территорию, характер и динамика протекания социальных процессов, влияющих на формирование общественного мнения, разнится в различных ее регионах.
Дальнейшего изучения и глубокого анализа требует и проблема политической культуры современной России, анализ существующих систем ценностей, динамики их изменения.
Несмотря на то, что существует обширный список работ по социальному восприятию и социальным установкам, существует дефицит работ по прикладному исследованию имиджа политического лидера в контексте уникального состава российского общества и российского менталитета и путях его оптимизации.
Кроме того, существует необходимость в дальнейшем развитии проблематики целенаправленного использования социально-управленческой функции общественного мнения в отношении различных политических институтов и его этических границ.
Проведение диссертационного исследования позволило предложить обобщенные практические рекомендации, касающиеся основных факторов социально-управленческого влияния общественного мнения на институт политического лидерства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-управленческое воздействие общественного мнения на формирование и деятельность политических лидеров"
На правах рукописи
о л
ЛЛИДИНЕН НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА
СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЛИДЕРОВ
Специальность 22.00.08 - социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва, 2000.
Диссертация выполнена на кафедре социологии и социального управления Академии труда и социальных отношений
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Волков Ю.Е. Официальные оппоненты:
1. Чупров В.И. - доктор социологических наук, профессор
2. Орлова Л. А. - кандидат социологических наук, доцент
Ведущая организация - Российская академия государственной службы при Президенте РФ, (Информационно-социологический центр)
Защита состоится «¿Сиюня 2000 года в -^^часов на заседании Диссертационного совета Д 021.01.01. в Академии труда и социальных отношений по адресу: 117454, Москва, ул. Лобачевского, д.90, в аудитории 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений по указанному адресу.
Автореферат разослан 5 мая 2000 гада.
Ученый секретарь
Диссертационного совета, доцент
С.Н.Щеглова
1. Общая характеристика работы.
Аш~уальность исследования
Современная Россия находится на пути демократической трансформации, когда происходит реформирование общественных и социальных институтов, политической культуры, ломка сложившихся в течение предыдущих десятилетий установок и стереотипов. В обществе наблюдается причудливое переплетение старых и новых идентичностей, взаимоисключающих ценностных установок. В условиях переходного периода неизбежно возрастает социальная роль политических лидеров, особенно стоящих во главе государства. Пристальное внимание к данной проблеме связано как с объективной потребностью научного познания функционирования института политического лидерства, так и с требованиями реалий, которые все больше актуализируют фигуру политического лидера и его консолидирующую роль. Научный анализ проблемы восприятия политических лидеров различными группами общества, а также влияния, которое общественное мнение в свою очередь оказывает на институт политического лидерства и деятельность отдельных политиков, позволяет прогнозировать развитие ситуации в стране, обеспечить стабильное движение России по пути реформ, а также сделать процесс политической борьбы в обществе более цивилизованным. Значение этого в условиях нестабильности современного российского общества трудно переоценить.
Одновременно возрастает роль общественного мнения, которое начинает оказывать все большее влияние на ход политических и социальных процессов, выполняя тем самым социально-управленческую функцию, воздействуя на принятие ответственных решений на всех уровнях и формирование различных институтов. Общественное мнение выступает важнейшим фактором, влияющим на формирование политических лидеров и их деятельность. Комплекс существующих в различных группах общества установок и ожиданий относительно фигуры лидера, требований, выдвигаемых к его деятельности, становится определяющим при одобрении или неодобрении фигуры и действий того или иного политика. Перед наукой встает задача всесторонней разработки проблем, связанных с изучением существующих в массовом сознании
настроений и ожиданий и созданием на этой основе имиджей политических деятелей, адекватных ситуации и требованиям граждан.
Возрастающая роль общественного мнения и института политического лидерства, их усиливающееся взаимовлияние, практическая значимость анализа социально-управленческой функции общественного мнения в целях прогнозирования и моделирования на этой основе процессов, происходящих в обществе, а также управления ими в контексте развития идей демократии в обществе с различными системами ценностей, - все это определяет актуальность данной диссертационной работы как в научном, так и в практическом плане. Значимость данного исследования обусловлена тем, что в настоящее время возникла настоятельная необходимость исследования общественного мнения как фактора формирования современного политического деятеля, выяснения его места в системе мотивации деятельности и поведения политика. Актуальность диссертационного исследования обусловлена еще и тем, что в условиях существования многопартийной системы, деятельности различных организаций и движений необходим учет общественного мнения при подборе и выдвижении политических лидеров, реализации их социальной роли
Состояние научной разработанности проблемы.
Проблема роли общественного мнения в общественно-политической жизни, его влияния на политических лидеров, привлекает большое внимание исследователей и политиков-практиков. Это нашло отражение во многих публикациях по этой проблематике, как за рубежом, так в последнее десятилетие и в нашей стране.
Анализ литературы показал, что истоки проблематики данного диссертационного исследования находятся в трудах по философии, социологии, политологии, психологии мыслителей давнего и недавнего прошлого (Аристотель, философы итальянского Возрождения, французские гуманисты, Макиавелли, Вебер и другие), чьи идеи получили свое бурное развитие в 20 веке. Подходы к изучению рассматриваемой проблемы находятся у основоположников самостоятельной концепции политического и социального обустройства общества конца 19 - начала 20 века: В.М.Бехтерева, В.Вундта, Г.Лебона, Н.К.Михайловского, П.Сорокина, Г.Тарда, а впоследствии - таких известных исследователей, как К.Поппер, В.Франкл, Э.Фромм. Их анализ
проблем общества и политического лидерства в рамках философских, социологических, политологических и психологических исследований выявил роль политических лидеров в функционировании различных социальных организаций, в том числе - политических партий и движений, и в жизнедеятельности общества в целом. Научные исследования, которые использовались при написании данной диссертационной работы, можно сгруппировать по следующим направлениям:
• Общетеоретические работы по общественному мнению, методам его изучения, методике и технике социологических исследований, особенностям массового сознания (работы Г.Тарда, В.Липпмана.
A.К.Уледова, , Я.В.Любнвого, М К.Горшкова, Б.А.Грушина,
B.Я.Ядова, Б.А.Ерунова, АА.Возьмителя и др.)1;
• Общетеоретические работы по разработке различных аспектов проблемы политического лидерства (М.Вебер, Г.Лебон, Н.Макиавелли, Г.Пейдж, Ж.Блондель, М.Эделман, Ф.Фидлер, В.Парето, Д.Оффер, М.Херманн, Е.В Егорова-Гантман, А.Н Жмыриков и др.)2;
• Работы по изучению социально-психологических аспектов и механизмов взаимодействия субъекта и объекта управления, руководства, лидерства, теории социального управления (С.Хук, А.Г.Асмолов, В Г.Агеев, Л.Войтасик, Ю.Е Волков, В.М.Герасимов,
' См. Тард Г. Законы подражания. - СПб.: 1892: Тард Г Общественное мнение и толпа. - М: 1902: Lippraan W. Public opinion. New York, ¡922; Уледоз А.К. Структура общественного сознания. - М.: 1968; Уледов А.К. Психосоциология как интегральная отрасль научного знания. - М: РАГС. 1995; Любивый Я.В. Современное массовое сознание; динамика н тенденции развития.-Киев, 1993; Горшков М.К. Общественное мнение. - М.:1988, Грушин Б.А. Мнение о мире и мир мнений. - М.: 1967; Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа методы. - М.: 1987; Ерунов Б.А. Мнение в системе человеческого познания. - Л.. 1973; Возьмктель А. А. Формирование и изучение общественного мнения. М., 1987.
: Вебер М. Избранные произведения. - М.: 1990; Лебон Г. Психология народов и масс - СПб.. "Макет", 1995; Макиавелли Н. Государь. - М.: 1990; Макиавелли Н. Избранные сочинения. -М.:1982; Блондель Ж.Лидерство. - М.:1992; Page D. The scientific Study of political leadership -NY'1977; Edeiman M Simbolic of Politics. Un. of Press. 1985: Fiedler F. A theory of leadership effectiveness. -NY.1967; Pareto V, The rise and fall of elites/ZAn application of theoretical psychology. - NY, 1991; Offer D.. Strozier Ch. Reflections on leadership//ln: the Leader. Ed. Offer D . Strozier Ch.. NY,1985; Hermann M.G. Ingredients of Leadership // Political Psychology. Contemporary Problems and Issues. San Francisco; L., 1986; Политиками не рождаются как стать и остаться эффективным политическим лидером /Психологическое пособие для политиков/ по ред. Е.Егоровой-Гантман.-М.: "Антиква", 1993; Жмыриков А.Н., Шляхтин Г.С. Психологические проблемы политического лидерства. - Нижний Новгород: 1991.
А.А.Деркач, В.Г.Крысько, А.П.Назаретян, Н.П.Сащенко, Е.А.Яблокова и др.)3, а также психологические теории и концепции, раскрывающие поведение человека в обществе (З.Фрейд, А.Адлер, К.Юнг, К.Роджерс, К.Хорни, Т.Шибутани и др.)"1. Исследования отечественных ученых, которые внесли свой вклад в разработку данного направления (Л.С.Выготский, Г.Г.Дилигенский. А.Г.Ковалев, Б.Д.Парыгннидр.)3;
• Труды, посвященные разработке проблемы политической культуры и политических ценностей (Р.Ингелхарт, С.Моррис, М.Рокич, М.Смит, Е.И.Башкирова, И.Г.Дубов, И.Г.Клямкин, М.Назаров, В.Пантин, Д.А.Леонтьев)6;
• Широко использовались при написании работы труды по социальной психологии в аспекте анализа процессов восприятия В отечественной литературе проблема получила свою разработку в теории деятельности (А.А.Бодалев, П.Я.Гальперин, С.Л.Рубинштейн
1 Hook S. The heio in history. -NY. 1943; Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. - М.: 1990; Асмолов А.Г. Психология личности; принципы общепсихологического анализа,- М.: 1990; Войтаскк Л. Психология политической пропаганды.
- М.: 1981; Волков Ю.Е. Идеалы либерализма и проблемы развития посткоммунистического
общества//Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы.-М.:1999; Герасимов В.М. Исследование общественного мнения с позиций акмеологии и политической психологии. -М.:1994; Деркач A.A., Панасюк А.Ю. Тактика убеждающего воздействия. Серия: "Убеждающее воздействие в идеологической работе: теория и практика". Выпуск 2, М.: 1990; Крысько В.Г. Деркач A.A. Этнопсихология. Теория и методология. Учебное пособие. Часть I. - М.: Институт молодежи, 1992; Назаретян А.П. Агрессия, мораль и кризисы в развитии мировой культуры. Курс лекций. Издание второе, доработанное и дополненное. - М.: 1996. Сащенко Н.П. Процессы самоорганизации в массовой психологии. // Политолог: Взгляд на современность. - М.: 1996: Яблокова Е.А. Психология коллектива и личность. - М.: 1977.
4 Фрейд 3. По ту сторону принципа удовольствия. - М.' 1992; Adler A. The individual psychology of Alfred Adler: a systematic presentation in selections from his writting. Edited by H.L. Ansbacher and R,Ansbacher. New-York: 1956; Юиг К.Г. Архетип и символ. - М: 1991; Роджерс К. Вчгляд на психотерапию. Становление человека. - М.: 1994; Хорнн К. Невротическая личность нашего времени. Самоанализ. - М.: 1993; ШибутаниТ. Социальная психология. - М: Прогресс, 1969.
i Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. - М.: 1956; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология / Учебное пособие для высших учебных заведений. - М: Наука, 1994; Ковалев А.Г. Психология личности. - М.: 1970; Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теория. -М: "Мысль", 1971.
6 Inglehart R. Culture shift in advanced industrial society. Princcton. 1990; Inglehart R. The sileni revolution, Princeton. 1977; Morris C.W. Varities of human values,Chicago. 1956; Rockeach M. The nature of attitudes.- In: Beliefs, attitudes and values/ Ed. by M.Rockeach. San -Francisco, 1968, Smith M.B.Social Psychology and human Values. -Chicago, 1969; Башкнровл E, Федоров Ю. Лабиринты послтоталитарного сознания.// Pro el Contra. -1999; Дубов И.Г. Ментальность россиян. -М.: 1997; Назаров М. Политическая культура российского обшества:1991-1995. - М.:1998; Леонтьев Д. А. Методика изучения ценностных ориентации. - М: 1992.
и др.), психосемантических исследований (В Ф.Петренко, Б.Д.Парыгин, ГГН.Шихирев и др.)7;
• Исследования, связанные с теорией установки, в контексте влияния установок и стереотипов на восприятие социальных процессов представителей грузинской школы (Д.Н.Узнадзе, Ш.А.Надирашвили, Д.А.Чарквиани), зарубежной школы (К.Ховланда, Л.Фридмана и др.) и зарубежные исследования теории изменения установки (Д.Клэппер, К.Ховланд, Л.Фридман)8,
• Зарубежные и отечественные работы по технологиям, принципам, механизмам формирования имиджа политических деятелей (С. Голдмен, Е.В. Егорова-Гатгман, О.А.Феофанов, Г.Г.Почепцов и др.)9;
• Работы, посвященные способам и механизмам воздействия СМИ на массовое сознание избирателей (Э Деннис, А.А.Гостев, В.Г.Зазыкин, А.А.Деркач, Н.П.Попов, Е.Пронин и др)1".
В России проблематика взаимодействия общественного мнения и политического лидерства активно разрабатывается с конца 80-х г.г Однако, зачастую наблюдается попытка простой адаптации западного опыта и
Бодалев A.A. Формирование понятия о другом человеке как личности. - Л.: 1970; Гальперин В Я. Введение в психологию. - М.: 1990; Рубинштейн С.Л. Бьгтие и сознание. - M.: 1957. Петренко В.Ф. Пснхосемшггика сознания. -М.; 1988; Парыгии Б Д. Основы социально-психологической теории. - М.: 1971 : Шихирев П.Н. Современная социальная психология CLL1A.-М. Наука. 1979.
8 Узнадзе Д.Н. Основные положения теории установки. - Тбилиси: 1961;Узнадзе Д.Н Психологические исследования. - M,: 1966; Надирашвили Ш. Понятие установки в общей и социальной психологии. Тбилиси: 1974; Чарквиани ДА. Информация, противоречие и смена социальных установок. - Тбилиси. 1980; Hovland С., Janis 1. Kelley H.Communication and Persuasion. Psychological Studious of Opinion Change. Yale. 1953: Freedman l.L. Social Psychology Englewood Cliffs, New Jersey. 1970; Klapper J.T.Tlie Effects of Mass Communication. Glencoe, 1961.
' Голдмен С. Как создается имидж в американской политике// США: экономика, политика, идеология- 1990,- N 10, - С. 35-38; Политиками не рождаются: как стать и остаться эффективным политическим лидером /Психологическое пособие для политиков/ по ред Е.Егоровой-Гантман.-М.: 1993; Почепцов Г.В. Имиджелогкя. -Киев, 1998; Феофанов O.A. Природа социальных иллюзий и механизмы их формирования в буржуазном обшестве: Дис. на ... д-ра философ, наук. / АОН при ЦК КПСС. - M.: 1982.
111 Деннис Э.Беседы о масс-медиа. -М.: 1997; Гостев А А.. Зазыкин В Г Методическая разработка по теме "Психологические проблемы эффективности идеологического воздействия средствами телевидения и радиовешания". - М.: 1989; Зазыкин В.Г. Психологические особенности взаимодействия политических лидеров со средствами массовой информации в период избирательных кампаний (методические рекомендации). - Новосибирск. - 1995; Попов.Н.П. Индустрия образов: Идеологические функции средств массовой информации в США. - М.: Политиздат. 1986; Пронин Е.И. Печать и общественное мнение. - М: 1971.
применение его к российской действительности. При этом не всегда авторы обращают внимание на различие между нациями, культурами, особенностями в религиозной, правовой и нравственной сферах. Усложняет процесс изучения взаимовлияния общественного мнения и политических лидеров сложный процесс рекрутирования элиты и отсутствие на протяжении десятилетий в России гражданского общества.
Необходимо также обратить внимание на то, что при наличии большого количества работ по общественному мнению, проблематика социально-управленческой роли общественного мнения в России проработана недостаточно глубоко, не изучены механизмы распространения его влияния на политических лидеров, а также нет достаточно полномасштабного анализа примеров осуществления такого влияния. По нашему мнению, без изучения социально-управленческой функции общественного мнения, приобретающей все большее значение для различных сфер жизни социума, невозможно комплексное изучение проблемы как с научной, так и с практической точек зрения.
Анализ публикаций непосредственно относящихся к теме диссертационного исследования, а также смежной с ними социологической, психологической, политологической и философской литературы, показал, что при сравнительно большом количестве работ, появившихся в последнее время, они, как правило, имеют описательный характер, не рассматривают должным образом воздействие общественного мнения на социальный институт политического лидерства, механизмы этого воздействия. Данные публикации не позволяют получить комплексную картину социально-управленческой роли общественного мнения и ее влияния на формирование и деятельность политических лидеров, а также не дают инструментария для практического прогнозирования политических и общественных процессов и оказания на них целенаправленного воздействия.
Цель исследования: выявить социально-управленческое воздействие общественного мнения на формирование и деятельность политических лидеров в современной России.
В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:
1. Разработать теоретико-методологические основы проблемы исследования, а именно:
• Рассмотреть статус политического лидера как воплощение социального института лидерства, определить его понятие, выявить социальную роль и факторы формирования;
• Определить особенности и механизмы фунционирования общественного мнения как социального института и его воздействия на общественные г(роцессы;
• Выявить социально-управленческую функцию общественного мнения в отношении формирования политических лидеров и направления их деятельности;
• Рассмотреть взаимосвязь института общественного мнения с политической культурой, ценностями и установками, присущими массовому сознанию населения современной России;
2. Провести эмпирические исследования восприятия общественным мнением образов современных российских политических деятелей.
3 Изучить механизмы формирования образов политических лидеров в массовом сознании.
4, Осуществить анализ требований, предъявляемых россиянами, к фигуре идеального политического деятеля.
5. Выявить возможности использования социально-управленческой функции общественного мнения для формирования образов политиков, прогнозирования и моделирования общественных и политических процессов
Объект исследования: общественное мнение как инструмент воздействия на формирование и деятельность политических лидеров.
Предмет исследования: механизмы социально-управленческого воздействия общественного мнения на процессы формирования политических лидеров и их деятельность
у
Эмпирическую базу исследования составили:
• Результаты социологических исследований, осуществленных в рамках специальных проектов эмпирических исследований независимого исследовательского центра РОМИР при участии автора: еженедельные экспресс-опросы по всероссийской репрезентативной выборке взрослого населения (N=2000), проведенные с сентября 1999 по март 2000 в 41 субъекте Российской Федерации (207 точек опроса), результаты специальных исследований по всероссийской репрезентативной выборке, проводимых для лидеров политических партий и движений, результаты 20 фокус-групп, проведенных в 10 городах РФ. Блоки вопросов в анкетах количественных и качественных исследований, посвященных особенностям восприятия образов и деятельности политических лидеров, были разработаны автором для использования полученных результатов в научных и практических целях.
• Данные социальной статистики;
• Обобщенные результаты наблюдений.
Методы диссертационного исследования'
Диссертационное исследование для решения поставленных задач предполагает получение двух уровней знания - теоретического и эмпирического. Теоретическое исследование проблемы социально-управленческой функции общественного мнения в отношении института политического лидерства в основном состоит в анализе и обобщении различных российских и зарубежных публикаций по проблеме исследования в соответствии задачами диссертации.
Эмпирическое исследование предполагает наблюдение, изучение эмпирических фактов для выявления существующих связей и отношений. В данном эмпирическом исследовании использованы количественные социологические опросы и качественные методы социологических исследований. Таким образом, можно сгруппировать методы, применявшиеся в данном диссертационном исследовании, следующим образом:
• общенаучные методы формальной логики, обобщения и системного анализа, которые применялись как для работы с научной литературой по социологии, изучению общественного мнения, политической и социальной психологии, философии, посвященных различным аспектам воздействия общественного мнения на институт политического лидерства;
• метод массовых опросов (количественные исследования);
• метод фокус-групп (качественные исследования).
Надежность и достоверность результатов_исследования
обеспечиваются исходными методологическими позициями, опорой на признанные научным сообществом разработки функционирования общественного мнения и института политического лидерства; использованием апробированных методов эмпирического исследования восприятия массовым сознанием образов и деятельности политических лидеров (в частности, метода массовых опросов по всероссийской репрезентативной выборке и качественного метода фокус-групп).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что.
• определена социально-управленческая функция и социальная роль общественного мнения в воздействии на формирование политических лидеров;
• выявлены закономерности выдвижения и восприятия политических лидеров в современной России, обусловленные состоянием массового сознания и политической культуры в обществе;
• автором разработана методика, сочетающая количественные и качественные методы, для комплексного изучения общественного мнения в плане восприятия им политических лидеров, выявления ожиданий и установок, связанных с предпочтительными для различных групп населения политическими деятелями;
• на основе всероссийской репрезентативной выборки получены результаты количественных социологических исследований по специально разработанной методике, позволяющие оценить образы
существующих политических лидеров в массовом сознании россиян, а также выявить существующие закономерности в восприятии и ожиданиях различных социальных, возрастных и др. групп российского общества; уточнены и описаны требования различных групп населения к качествам политических лидеров и их деятельности;
• в результате 20 фокус-групп, гайд модератора которых был разработан автором, проведенных в 10 российских городах, получены результаты предпочтений, оценок и ожиданий россиян относительно реальных и идеальных политических деятелей;
• описаны ожидания населения России, связанные с социальной ролью политического лидера и прототип идеального политического деятеля;
• определены механизмы эффективного использования общественного мнения для изучения динамики политических предпочтений и ожиданий, а также для прогнозирования и моделирования отношения к институту лидерства в целом и отдельным политикам в частности, что позволит эффективно управлять происходящими в социуме процессами и целенаправленно на них воздействовать.
На защиту выносятся следующие положения:
Общественное мнение выполняет в социуме различные функции, одной из главных среди которых является социально-управленческая. Реализация данной функции в отношении формирования и деятельности политических лидеров проявляется в том, что общественное мнение влияет на них в виде выдвижения комплекса социальных ожиданий, установок и стереотипов, связанных с уровнем политической культуры в обществе, существующей системой базовых ценностей, спецификой исторического развития, национальной мифологией и религией.
Для различных групп общества комплекс требований к фигуре лидера является разным, однако можно выделить и общие для всех или нескольких групп требования и ожидания. Это касается преимущественно качеств, которыми должен обладать политический лидер в конкретный исторический момент. Таким образом, восприятие реально существующих политиков
происходит с одной стороны, через призму требований, выдвигаемых к политическому деятелю, сформированных в условиях определенной политической культуры, с другой - требования к политическому деятелю обусловливаются конкретным историческим моментом.
Общественное мнение, являющееся состоянием массового сознания, непосредственно влияет на формирование социального института политического лидерства, воплощением которого является политический лидер, выражая комплекс требований и ожиданий к нему. Этот комплекс установок может претерпевать различные изменения под воздействием ситуационных факторов. Происходит также и процесс обратного влияния, когда деятельность политического лидера через каналы коммуникации воздействует на общественное сознание и служит изменению общественного мнения в отношении социальной роли и задач лидера, требований, выдвигаемых к его деятельности.
При систематическом и комплексном изучении общественного мнения различных групп населения относительно важнейших социально-экономических, общественных проблем, отношения к различным политическим лидерам и ожиданий, с ними связанных, возможно прогнозировать изменения состояния массового сознания, создавать и корректировать эффективные политические имиджи и моделировать происходящие процессы путем сознательного использования общественного мнения для управления общественным развитием.
Практическая значимость исследования состоит в том, что методологическая и теоретическая разработка проблемы социально-управленческой функции общественного мнения в отношении института политического лидерства дает возможность для научно обоснованной диагностики состояния, динамики и направленности развития политических предпочтений граждан в современных условиях и управления общественными и политическими процессами.
Проведенное теоретико-методологическое и эмпирическое исследование проблемы может представлять интерес для специалистов по государственному и социальному управлению, политических деятелей, аналитиков, политических психологов и экспертов, занимающихся разработкой политических и
управленческих технологий, проблемами планирования и организации политических кампаний, политическим консультированием. Полученные данные позволяют, в частности:
• найти подходы к дальнейшему анализу политического лидерства как социального института в современных российских реалиях с учетом ожиданий, установок и стереотипов россиян;
• максимально приблизить существующие образы политиков к идеальным прототипам для повышения эффективности их восприятия;
• адресно, дифференцированно и эффективно влиять на сознание граждан с использованием социально-управленческой функции общественного мнения;
• оценивать эффективность влияния политических лидеров на сознание граждан;
• использовать социально-управленческую функцию общественного мнения в качестве инструмента политической коммуникации и социализации;
• прогнозировать политическое поведение различных слоев населения в соответствии с имиджем конкретного политического лидера, которому отдается предпочтение.
На основании результатов данного исследования и практической деятельности в области изучения общественного мнения и формирования имиджа политиков подготовлена серия статей для российских и зарубежных СМИ, социологических и политических сайтов в Интернет, а также практические рекомендации для отдельных претендентов на пост Президента РФ и предвыборных штабов во время избирательной кампании в Государственную Думу и выборов Президента-2000.
Таким образом, диссертационное исследование, его выводы и рекомендации могут быть использованы для реализации конкретных программ органов государственного управления, при планировании и проведении различных политических кампаний для практического создания имиджа политиков, а также могут быть полезны в процессе обучения государственных
служащих и общественных деятелей и при подготовке специалистов в области социального управления.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации изложены в публикациях автора в журнале "Советник", "СО-Общенне" на веб-сайтах РОМИР, АПН, ПолитРу и других, докладывались на научно-практических конференциях \VAPOR., методологических семинарах для избирательных штабов Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии и социального управления Академии труда и социальных отношений. Результаты исследования использовались при разработке конкретных программ, предвыборных стратегий основных претендентов на пост Президента России в 2000 году.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и литературы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, его теоретико-методическая основа и информационная база, излагаются положения, выносимые на защиту, характеризуются научная новизна и практическая значимость диссертации.
В Главе 1 - «Теоретико-методологические предпосылки рассмотрения социально-управленческой функции общественного мнения» - анализируются следующие проблемы, политический лидер как воплощение социального института лидерства: понятие, социальная роль, факторы формирования; воздействие общественного мнения на формирование и деятельность политических лидеров; взаимосвязь общественного мнения и политической культуры.
Понятие «политический лидер» широко используется в научной и публицистической литературе, сообщениях СМИ, обыденном общении, однако.
общепринятого определения этого понятия нет. По нашему мнению, политическое лидерство представляет собой проявление лидерства в соответствующей сфере общественной жизни в качестве социального института, оказывающего большое влияние на ход общественных процессов.
Автор рассматривает различные теории лидерства, существующие в социологии, политологии, психологии. На основе этого делается вывод, что проблема рассмотрения феномена политического лидерства заключается, с одной стороны, в анализе объективных факторов общественной жизни, социальных реалий, традиций и особенностей политической культуры и ценностных ориентации членов общества, а с другой она напрямую связана с личностными и профессиональными характеристиками самих лидеров В диссертационной работе политическое лидерство определяется кик политическое влияние в определенных социальных группах или в оощестче н челом. Особенно велика социальная роль и ответственность политического лидера в обществе переходного типа, каким является современная Россия
При анализе специфики воздействия общественного мнения на формирование и деятельность политических лидеров, важно изучить особенности восприятия населением личных (профессиональных, нравственных, психологических и др.) качеств политика. Личные характеристики оказывают большое влияние на формирование политического лидера: в психоэмоциональной структуре лидера кроются истоки его действий, комплекс характеристик личности обусловливает принятие или отвержение лидера общественным мнением. Для того, чтобы в современных условиях эффективно взаимодействовать с различными общественными группами, политику необходимо соответствовать определенному набору качеств, которые ожидают от него члены общества, и целенаправленно работать с общественным мнением в отношении коррекции восприятия своего образа.
При изучении закономерностей влияния общественного мнения на формирование и действия политических лидеров, необходимо уделить особое внимание и ситуационным аспектам: политической культуре в конкретном обществе, системе базовых ценностей, установок и стереотипов, историческому контексту, мифологии и религии. Значение обстановки для политического лидерства в целом определяется тремя факторами: она оказывает влияние на формирование личности лидера, ставит перед ним проблемы и выдвигает
К)
требования, определяет исторический контекст. Именно такой комплексный подход к проблеме исследования, соединяющий различные теории и концепции (ситуационные, поведенческие, институциональные, личностные) обеспечивает выполнение целей и задач работы.
Среди факторов, оказывающих непосредственное влияние на формирование социального института лидерства в конкретном обществе -сложившаяся в массовом сознании система мифов и закрепленный в ней стереотип лидера. Знакомство с ним позволяет сделать управленческие процессы эффективнее, так как происходит обращение к глубинным слоям массового сознания, которые подвержены очень незначительным и медленным изменениям. Один из самых древних и популярных российских мифов - миф о добром, мудром, справедливом царе - хранителе нации. Царь являлся хранителем идеала правды, носителем которого является народ. С этим традиционным мифом связан факт «обожествления» последующих лидеров советской эпохи. В современной России особую роль, продолжающую традиции мифа, имеет институт Президентства, В отличие от других политических институтов, президентство очень персонифицировано и индивидуально. Такая роль центральной власти, как указывалось выше, вполне соответствует отечественной традиции. Поэтому для лучшего понимания предпочтений и требований россиян к фигуре лидера сегодня необходимо в том числе изучать глубинные пласты мифологии, существующие в народном сознании, и вновь формирующиеся мифы. Образ политика, претендующего на роль лидера в современной России, обязательно должен учитывать сложившиеся в народном сознании в целом и в отдельных его группах мифологемы. Сложившаяся система мифов подчеркивает особую роль лидера в жизни российского общества, что усиливает его консолидирующую роль и социальную ответственность.
Для исследования процессов восприятия россиянами образов реальных политических деятелей, необходимо обратиться к понятию имиджа политического лидера. Имидж - это существующий в массовом сознании образ-представление, который имеет характер стереотипа и с помощью ассоциаций наделяет объект дополнительными ценностями (социальными, политическими, социально-психологическими, эстетическими и т.д.). Изучение особенностей политического имиджа имеет особое значение для данной
диссертационной работы, поскольку при анализе фигур политических лидеров мы имеем дело со сформированными в массовом сознании образами политиков.
Политический имидж, воспринимаемый индивидуальным и групповым сознанием, является идеальным объектом, т.к. он есть не что иное как виртуальный, психический образ. Следовательно, он не подлежит прямому, непосредственному изучению, а может быть оценен только по характеристикам реагирования людей, их эмоциональным и ценностным отношениям. А именно: по тому как люди воспринимают личностные черты и особенности политика, его поведение в различных ситуациях, его отношение к различным объектам. Образ политического лидера является образом вариабельным, не имеющим строго однозначных и неизменных характеристик. Это происходит в силу того, что население общества неоднородно. Ведь у каждой социально-демографической группы имеется своя специфика восприятия, свои эталоны-стереотипы и установки. Следовательно, изучение имиджа должно осуществляться в контексте социально-психологической стратификации общества. На основе восприятия образа политического деятеля формируется общественное мнение в отношении политиков, что влияет на электоральный выбор. Путем моделирования имиджа для соответствия его характеристик ожиданиям различных социальных групп населения, можно оказывать воздействие на формирование общественного мнения в нужном направлении. Таким образом, роль политического имиджа исключительно важна как для института политического лидерства, так и для массового сознания, которое воспринимает созданный образ через различные коммуникативные каналы, и прежде всего - СМИ, роль которых в общественной жизни очень высока.
Далее в диссертационной работе подробно рассматривается общественное мнение как социальный институт, его функции, особенности воздействия на социальные процессы. Автор подходит к общественному мнению как состоянию массового сознания заключающему в себе оценочное отношение различными группами людей к событиям и факторам социальной действительности.
Общественному мнению присуще единство, сложившееся общественное мнение есть монистическое образование, явившееся результатом обмена плюралистическими мнениями. Именно внутреннее единство общественного мнения, отражающего позицию большинства, позволяет говорить о нем как о
социальном институте, общественной силе, которая оказывает влияние на функционирование различных социальных институтов, в том числе - на формирование и деятельность политических лидеров. С развитием демократии роль общественного мнения в целом возрастает. Общественное мнение формируется как отражение объективно происходящих процессов с одной стороны, а с другой - является результатом целенаправленного воздействия, реализуемого через коммуникационные каналы, в первую очередь - через СМИ Данный механизм формирования общественного мнения позволяет с помощью целенаправленного влияния моделировать общественное мнение относительно различных событий и общественных деятелей, а также при определенных обстоятельствах - манипулировать общественным мнением для достижения необходимого результата.
При анализе функций общественного мнения, среди которых регулятивная, воспитательная, оценочная, директивная и другие, в диссертационном исследовании автором отдельно выделяется социально-управленческая функция. Она связана с тем, что общественное мнение начинает оказывать социально-управленческое воздействие на события, становясь движущей и консультативной силой разнообразных общественных процессов, в том числе, - оказывая непосредственное влияние на институт политического лидерства. В отношении формирования и деятельности политических лидеров социально-управленческая функция общественного мнения проявляется как комплекс существующих в массовом сознании и связанный с уровнем политической культуры, существующими системами ценностей, социальных установок, историческим контекстом ожиданий и требований к фигуре политического лидера, его личностным и профессиональным качествам, проводимой им политике. Соответствие или не соответствие комплекса личных и деловых качеств политика, его действий и планов существующим в массовом сознании ожиданиям и требованиям и определяет степень его поддержки населением, той или иной социальной группой. Изменения, происходящие в массовом сознании, влияют на механизм принятия политических решений, изменения в политическом курсе, коррекцию имиджа политика для соответствия ожиданиям населения Можно говорить о том, что общественное мнение формирует политических лидеров и направляет их деятельность, исходя из интересов, существующих в различных социальных группах.
Особо в диссертационной работе рассматривается взаимосвязь общественного мнения и политической культуры, поскольку именно политическая культура, ее уровень, характер и особенности во многом определяют комплекс предпочтений и ожиданий относительно политического лидера, существующий в общественном мнении.
Поликультурное общество, каким является современная Россия, выдвигает к политику комплекс различных требований, обусловленный сосуществованием различных систем ценностей и ориентации. Это связано с тем, что каждый из существующих в обществе уровней политической культуры содержит определенный набор установок и ожиданий. Поэтому необходимо изучение требований, установок и ожиданий, существующих в различных социальных группах, и выделение на этой основе общего комплекса требований к политическому лидеру, консолидирующая роль которого в переходном обществе очень высока.
В Главе 2 «Восприятие политического лидерства в общественном мнении современной России» рассматриваются следующие проблемы методологические и методические основы эмпирических исследований института политического лидерства, требования к фигуре политического лидера в общественном мнении современной России, восприятие общественным мнением фигур реальных политических деятелей.
Массовые опросы были проведены РОМИР при участии автора в соответствие с запланированными сроками в несколько этапов по всероссийской репрезентативной выборке взрослого населения (N=2000) в 41 субъекте Российской Федерации (207 точек опроса). Кроме того, по анкете, разработанной автором, были проведены 20 групповых дискуссий в 10 городах РФ в феврале 2000 года.
Проведенная серия эмпирических исследований позволила получить количественные и качественные данные для комплексного решения задач, поставленных в данной диссертационной работе, а именно: • Раскрыть на эмпирическом уровне механизмы функционирования общественного мнения и его влияния на формирование и деятельность политических лидеров;
• Установить влияние ценностей, установок, стереотипов на формирование комплекса требований и ожиданий граждан в отношении политических деятелей;
• Разработать методику изучения идеальных прототипов политических лидеров, существующих в общественном сознании, и сформировавшихся в нем образов реальных политиков;
• На основе эмпирических данных выявить состояние общественного сознания, определившее восприятие образов политических деятелей в современной российской ситуации.
При анализе полученных данных обращалось особенное внимание на предпочтения, существующие в различных группах населения, с целью выявить зависимость оценок от пола, возраста, уровня образования и доходов.
Среди ведущих характеристик предпочтительного политического лидера во всех группах населения оказались забота об интересах народа, справедливость и сила. А наиболее терпимы россияне к внешним недостаткам кандидата: неприятной внешности и отсутствию обаяния. Большинство россиян не готово мириться с такими недостатками, как непорядочность, некомпетентность, пассивность, неумение собрать команду, нерешительность и эгоизм политического лидера. Проведенное исследование выявило также, что что личные качества политиков оказывают большее влияние на восприятие россиян, чем знакомство с их политическими программами. Для лиц старшей возрастной категории, преимущественно с низкими и средними доходами, низким уровнем образования важны ценности уже ушедшего политического периода, предпочтения отдаются коммунистической и социалистической идеологии. Молодежь и лица 30-39 лет, имеющие среднее и высшее образование, со средними и высокими доходами, более тяготеют к ценностям демократии, либерализма и для них важно, чтобы политический лидер был сторонником правых взглядов, либералом, демократом.
Для анализа отношения к реальным политикам были взяты образы В.Путина, Г.Зюганова, Е.Примакова, В.Жириновского, ГЛвлинского, которые являлись наиболее популярными политическими деятелями в период, предшествующий выборам
В образе В.Путина среди представленных респондентам объективно положительных качеств предпочтение было отдано таким характеристикам, как активность, молодость и физическое здоровье. Показательно также, что россияне высоко позиционируют такие качества рассматриваемого лидера, как профессионализм и политическая воля. Анализ распределения ответов по различным категориям респондентов приводит к следующему выводу Наиболее высоко Владимира Путина оценивают мужчины, россияне в возрасте от 30 до 60 лет, имеющие высокий образовательный уровень, а также средне- и высокодоходные слои населения. Иными словами, Владимир Путин имеет поддержку наиболее зрелой, экономически активной и самостоятельной части населения.
При том, что существуют некоторые проблемы восприятия, связанные с чрезмерной закрытостью данного политика, его прошлым, невнятностью программы, такие его качества, как решительность, ум, компетентность, физическое здоровье, порядочность, а также уникальность его политического предложения, новизна имиджа по сравнению с остальными претендентами, обеспечили ему поддержку различных слоев населения. При сопоставлении результатов количественных и качественных исследований было установлено, что именно образ В.Путина наиболее соответствует существующим в различных слоях населения ожиданиям относительно предпочтительного политика.
В социологическом портрете Г.Зюганова заметно преобладают голоса его политических сторонников, то есть той четверти населения России, которая твердо придерживается левых взглядов. Данные исследований свидетельствуют, что у большей части российских граждан накопилась определенная усталость от этого политика. Тем не менее у него есть собственный достаточно стабильный электорат, представленный в основном лицами старшего возраста, с начальным и средним уровнем образования, невысоким уровнем дохода. В восприятии Зюганова преобладают в основном ассоциации с благополучным по мнению его сторонников социалистическим прошлым, порядком в стране и социальной защитой, - т.е. с характером общественного и государственного устройства, а не с личностью лидера КПРФ. При том, что при сопоставлении образов идеального и реального политика существуют определенные пересечения в плоскости наделения Зюганова качествами идеального лидера, все же эти характеристики
недостаточны для обеспечения руководителю КПРФ народного признания в качестве лидера.
Е.Примакова население России в основном позиционирует прежде .всего как опытного, профессионального политика. Однако его образу не хватает динамичности, активности, которые, согласно качествам, необходимым реальному прототипу, являются очень важными для граждан Росии. Он закрыт для простого россиянина, что в общественном сознании скорее является недостатком. Низко позиционируются черты внешнего облика политика. Анализ различий в отношении к Евгению Примакову отдельных социальных, половозрастных, образовательных и доходных групп населения показывает, что распределение симпатий к нему весьма однородно. На общем фоне несколько большую поддержку демонстрируют лишь респонденты в возрасте от 30 до 50 лет, а также имеющие высокий уровень образования и доходов.
Имидж Г.Явлинского воспринимается как имидж молодого активного политика, обладающего значительными профессиональными навыками, умеющего собирать команду. Однако ему в общественном восприятии явно не хватает политической воли (особенно в ситуации, когда он, пожалуй, единственный из политиков открыто выступал против военных действий в Чечне), заботы об интересах народа, порядочности. Явлинский воспринимается скорее. Как грамотный теоретик с хорошим образованием, обаятельный интеллектуал, чем как способный реально решительно действовать политик-практик. Ему особенно симпатизируют женщины, молодежь, люди 40-49 лет и лица пожилого возраста, с полным средним, средним специальным и высшим образованием, работающие со средним и выше среднею доходом и пенсионеры Причем люди старшего возраста более склонны выделять внешние позитивные характеристики образа, в то время как молодежь и люди средних лет, особенно с высшим образованием более акцентируют внимание на его профессиональных качествах политика. В социологическом портрете Григория Явлинского обращают на себя внимание еще два момента. Во-первых, это весьма малая доля опрошенных, отметившая такое его качество, как «порядочность», и крайне низкие оценки его способности выступать в роли защитника интересов народи. В целом, мониторинговые исследования зафиксировали в последнее время падение популярности этого политика практически во всех социальных группах.
Наиболее высоко различные характеристики имиджа Жириновского оценивают представители молодежи, имеющие среднее специальное и высшее образование, преимущественно, работающие граждане, со средними и высокими доходами. Однако, в связи с той специфической ролью, которую играет В.Жириновский в общественной жизни России, анализировать восприятие его образа необходимо отдельно.
Проведенные при участии автора количественные и качественные социологические исследования позволяют выявить глубинные причины успеха В.Путина. Если следовать теории "наложения" характеристик реально существующего образа политика и его идеального прототипа, то в случае Путина мы получем наименьшие различия. Кроме того, в данной ситуации мы имеем дело с феноменом ценностных ориентаций россиян и ситуативных установок, которые во многом предопределили успех именно этой фигуры. Общественным мнением, особенно по контрасту с фигурой Б Ельцина последних лет, вновь оказался востребованным тип сильного лидера-героя, способного на решительные действия, принятие мгновенных решений, не страшащегося ответственности, отстаивающего национальные интересы России.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы по избранной теме, предлагаются следующие практические рекомендации, касающиеся основных факторов социально-управленческого влияния общественного мнения на институт политического лидерства:
• Прогнозирование политической и социально-экономической ситуации, основываясь на всесторонних исследованиях общественного мнения;
• Использование разработанных в ходе подготовки к проведению серии эмпирических исследований методик количественных и качественных исследований для изучения ситуации в стране и отдельно взятых регионах;
• Применение разработанной для оценки восприятия образов реальных политиков методики ь ходе проведения избирательных кампаний и отслеживания динамики изменений предпочтений электората;
• Отслеживание динамики изменений прототипа идеальной власти для получения на этой основе картины ожиданий электората;
• Коррекция имиджей реально существующих политиков на основе выявленных предпочтительных для населения характеристик;
• Использование социально-управленческой функции общественного мнения для целенаправленного влияния на различные политические и социальные институты;
• Разработка системы формирования общественного мнения в отношении института политического лидерства с использованием СМИ и других информационных каналов;
• Разработка этических норм формирования общественного мнения для предотвращения манипулирования им..
Публикации по теме диссертационного исследования:
1. Лайдинен Н. "Ты за кого - за Жеглова или за Штирлица?" - журнал "Советник" N 6, 1999. - 0,2 п.л.
2. Лайдинен Н. "Россияне и политическая реклама" - журнал "Советник" N 10. 1999.-0,1 пл.
3. Башкирова Е., Лайдинен Н"Владимир Путин как материализовавшийся имидж" - журнал "Советник" N 12, 1999. - 0,2 п.л.
4. Башкирова Е., Лайдинен Н. "Результаты исследования политической элиты" - журнал "Маркетинг и маркетинговые исследования" N 1, 2000. - 0,2 п.л.
5. Башкирова Е., Лайдинен Н."Народ захотел Путина и получил его"- журнал "Со-Общение" N 3, 2000. - 0,1 п.л.
Информационно-издательский центр Академии труда и социальных отношений
Заказ № Ц Объём /, 6 пл. Тираж & О экз.
Типография АТиСО