автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Политическое лидерство и социальное управление: проблемы взаимодействия

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Шабанов, Рамазан Джамаладдин оглы
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Автореферат по политологии на тему 'Политическое лидерство и социальное управление: проблемы взаимодействия'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое лидерство и социальное управление: проблемы взаимодействия"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

ШАБАНОВ Рамазан Джамаладдин оглы

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО И СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ: ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Специальность 23.00.03 — политическая культура и идеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

На правах рукописи

Москва —1992

Работа выполнена на кафедре социального управления Института государственной кадровой политики и социального управления Российской Академии управления.

Научный руководитель — доктор исторических наук,

доктор философских наук, профессор — БЕЛЯЕВ А. А.

кандидат философских наук, профессор — ГРИГОРЬЯН Р. Г.

Ведущая организация — Академия труда и социального управления, кафедра социологии и социального управления.

Защита состоится ЛСиюня 1992 г. в час. на заседании специализированного совета Д. - /¿Г/ 04.20 в Российсакой Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернад-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАУ.

профессор ВАРЛАМОВ К. И.

Официальные оппоненты:

Автореферат разослан мая 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор философских наук

/

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Взаимодействие политического лидерства и социального управления - важная теоретическая проблема, имеющая немаловажное практическое значение. Политическое лидерство как явление общественной жизни общества - одна из ключевых проблем современного обществознания, комплекса общественных наук. Оно является объектом исследования философской науки, поскольку тот ее раздел, который относится к социальной философии и изучает систему детерминантов общественного развития, обязательно включает в себя изучение роли отдельного человека, а тем более - исторически значимой личности в историческом процессе. Политическое лидерство - актуальная проблема социологии, поскольку каждый из входящих в объект ее исследований социальных институтов, процессов, общностей, явлений связан с феноменом лидерства, управления, руководства, оценок тех или иных политических деятелей со стороны различных слоев народонаселения, выступающих в качестве избирателей. Проблема политического лидерства - одна из ведущих в современной политологии, поскольку практически любые политические процессы протекают при наличии лидерства как обязательного явления политической жизни. Особое значение исследование политического лидерства имеет для такой, относительно новой научной дисциплины, как социология и психология политики.

Рассматривая предмет теории социального управления, мы должны отметить, что исследование как самого феномена политического лидерства в системах социального управления, так и результатов деятельности того или иного политического лидера, равно как и участия его в управленческом цикле, правомерно, необходимо и актуально.

Социальное управление - сложный вид управленческой деятельности, предполагающий управление социальными связями и отношениями, отражающими ценностные ориентации различных социальных слоев и групп, их взаимодействие с государственными и общественно-политическими институтами и структурами. В процессе социального управления возможно осуществление взаимодействия

мевду социальными слоями и группами, достижение социального партнерства и социального контроля, организация и развитие межличностных взаимоотношений. Социальное управление органически связано с социальной политикой как особым направлением деятельности государства и иных политических институтов общества, а тем самым и с феноменом политического лидерства и его проявлениями.

Политические лидеры играют видную роль в системе социального управления: именно они обладают информацией, которая позволяет принять необходимые политические решения по социальным вопросам, опираясь на своих последователей и сторонников, они проводят принятые решения в жизнь, контролируют ход его выполнения.

Таким образом, взаимодействие политического лидерства и социального управления заслуживает специального изучения и является актуальной научной проблемой.

Но взаимоотношение политического лидерства и социального управления не только теоретическая проблема. Сегодня кризис, в котором оказались страны, образованпие СНГ, охватил практически все стороны их жизни: экономику, социальную жизнь, политические структуры, демографические процессы, взаимоотношение человека с окружающей его природной средой, сферу духовной культуры. Этот кризис носит глубокий, системный характер. Необходимы энергичные'эффективные меры по формированию новой системы управления, -способствующей выведению общества из состояния хаоса и распада.

Создание такой ;новой системы управления обуславливает необходимость по-новому подойти к решению вопросов, связанных с отбором, подготовкой и назначением тех или иных кадров. В настоящее время приобрело большое значение такое качество работника системы социального управления, как его способность быть политическим лидером на своем уровне, строить свои отношения с окружающими таким образом, чтобы личностные качества, которыми наделяются политические лидеры в сознании поддерживающих их социальных групп распространялись и на него. Отсюда возникает принципиально важная, на наш взгляд, проблема - выявле-

ние потенциальных лидеров, общее повышение уровня социальной и политологической культуры населения, особенно - учащейся молодежи, с целью создания предпосылок для проявления лидерства в условиях развертывающейся демократии, и, наконец, совершенствование подготовки лидеров, выдвинувшихся на волне массовых народных и демократических движений, к их профессиональной политической деятельности в государственных органах и политических партиях.

В этой связи, понимание природы лидерства как важного элемента функционирования системы социального управления, представляется актуальным для решения кадровых проблем, возникающих в повседневной жизни общества, для повышения общей политической культуры населения, выдвигающего и поддерживающего тех или иных лидеров. Таким образом, мы можем сделать вывод, что взаимоотношение политического лидерства и социального управления глубокая, многосторонняя теоретическая и актуальная практическая проблема.

Состояние научной разработки проблемы. Существует обширная философская, политологическая и историко-социологическая литература, посвященная вопросу о роли выдающихся личностей в истории. Практически нет ни одного крупного философа, социолога или политолога, который не оставил бы в истории духовной жизни свои идеи относительно политического лидера, которого они отождествляли с политическим деятелем, государем, князем, царем, управителем и т.д. С нашей точки зрения, сохраняют свое значение и для современного подхода к проблеме политического лидерства такие труды, как "Диалоги" Платона, "Политика" Аристотеля, "Государь" Маккиавелли и ряд других Особо важной для рассмотрения проблемы лидерства и его взаимоотношения с гражданским обществом имеет книга Гегеля "Философия права". Немалое значение для понимания проблемы политического лидерства имели ряд работ К.Маркса и Ф.Энгельса, посвященные как отдельным' политическим деятелям, так и проблеме взаимоотношения народных масс и личности в истории.

I. Сноски на конкретные работы приведены ниже в тексте реферата.

См.также список использованной литературы в диссертации.

Однако, до конца XIX - начала XX веков целостной теории лидерства как такового, а также политического лидерства,в частности, сформировано не было. Потребовались труды М.Вебера, Н.Левина, Я.Морено и целого ряда других исследователей, которые приложили усилия для формирования теории лидерства как таковой. В теоретической и практической жизни в нашей стране проблема политического лидерства развилась на основе трудов В.И. Ленина, его соратников и последователей. Современное состояние изучения проблемы политического лидерства основано на значительном по своему объему историческом фундаменте, который нельзя игнорировать при оценке состояния исследованности проблемы.

С другой стороны, современная литература по проблеме политического лидерства включает ряд работ отечественных и зарубежных авторов. Среди них по степени полноты охвата проблемы примёштельно к современным условиям нашего общества необходимо отметить развернушиеся в Российской академии управления исследования под рук.проф.Пицулина Н.П. по темам "Человек и общество" и "Политическое лидерство" Важную роль в раскрытии проблем, связанных с лидерством государственных кадров, сыграл Международный семинар "Задачи и структура Академии государственного управления", состоявшийся в Москва 17-18 февраля 1992 г. Эти исследования и материалы представляют собой комплексные разработки различных аспектов социального управления и проблемы лидерства, среди которых можно вычленить такие подразделения как политическое лидерство в обновляющемся обществе политическое лидерство как объект социояого-психологического исследования, политическое лидерство в системе "депутат-изби-

1.См.:Пищулин Н.П.,Сокол С.С.Политическое лидерство: теоретические и методологические основы исследования. - 4.1. - М. Изд.Росс.акад.упр., - 1992. - 68 с. и др.

2.Задачи и структура Академии государственного управления. Международный семинар 17-18 Февраля 1992 г. Москва /Изд. Росс. акад.упр., - 1992. - 80 с.

ратель" и ряд других Ценность этого подхода в комплексности и относительной целостности анализа рассматриваемой проблемы.

Следует отметить серьезные разработки проблемы политического лидерства Ашина Г.К., Блонделя Ж., Выдрина Д.И., Парыгина Б. Д., Шарана П. и других авторов

Вопросы политического лидерства в социальном управлении получили освещение в трудах Афанасьева В.Г., Варламова К.И., Аверина А.Н., Слепенкова И.М., Суворова А.Н., Маркова М., Ше-пеля В.Г., Филиппова Г.Г. и др.^.

Вопросы политического лидерства учеными Азербайджана рассмаиривались преимущественно в историческом плане.

1.См.: Сокол С.С. Политическое лидерство в обновляющемся обществе. Автореф. дисс. к-та социолог.наук. - М., 1990; Медведев М.И. Политическое лидерство как объект социолого-психологического исследования. Автореф.дисс. к-та социол. наук. - М., 1992; Фролов В.А. Политическое лидерство в системе "депутат-избиратель". Автореф.дисс. к-та социол.наук.-М ■ | 1992•

2.См.:Ашин Г.К. Лидерства теории //Современная западная социология. Словарь. - М., 1990; Его же: Современные концепции элиты: критич.очерки. - М., 1985; Блондель Ж. Политическое лидерство. Пер. с франц. //Политология вчера и сегодня. Вып. 4. - М , 1992; Выдрин Д.И. Политический лидер и проблемы его формирования //Основы политологии. Курс лекций. 4.2. - М. ,1991; Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. - М., 1971; Шаран П. Сравнительная политология. - М., 1992 и др.

3.См.: Афансьев В.Г. Научное управление. - М., 1968; Варламов К.И. Кадры и социальное управление. - М., 1992; Марков М., Теория социального управления. - М., 1978; Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. - М.,1990; Суворов JI.fi., Аверин А.Н. Социальное управление. Опыт философского анализа. - М., 1984; Филиппов Г.Г. Социальная организация и политическая власть. - М., 1985; Шепель В.М. Управленческая гуманитариология. - М., 1990 и др.

Определенный вклад в анализ деятельности и личностных черт политического лидера дали публикации, осуществленные за последнее время самими,как отечественными , так и зарубежными ^ лидерами, а также публикации о них. Однако целостного анализа, дающего полную картину взаимоотношений политического лидера и социального управления в отечественной литературе пока нет.

Цель и задачи исследования. Главной целью исследования является выявление взаимодействия политического лидерства и социального управления в системе функций (этапов) управленческого цикла, а также рассмотрение политического лидерства как кадровой проблемы в условиях всеохватывающего системного кризиса и становления новых рыночных отношений.

Данная цель обусловила постановку и решение следующих исследовательских задач:

- рассмотрение на основании имеющейся литературы сущности политического лидерства как феномена социально-политической жизни общества, функций политического лидера в системе общественных отношений;

- анализ историко-философской, историко-социологической и политологической литературы, посвященной проблемам лидерства и определение на этой основе тех позиций, которые должны быть учтены при разработке современной концепции политического лидерства;

- анализ управленческого цикла в системе социального управления и определение в каждой из функций этого цикла места и характера деятельности политического лидера;

- определение возможностей политического лидера и социального управления в формировании социальной политики;

1. См.:Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М., 1987; Ельцин Б.Н. Исповедь

на заданную тему. - М. ,1987; Собчак А.А.Ховдение во власть.-М.,1991; Шеварднадзе Э.Мой выбор. В защиту демократии и свободы. - М.,1991; Яковлев А.Н. Муки прочтения бытия. Перестройка '.надежды и реальность. - М.. 1991 и др.

2. См.политические портреты. - М.,1991; О них говорят. Политические потреты зарубежных деятели.-М.,1989; 0 них говорят (20 политических портретов).-М.,1991; Лидеры современной социал-демократии. - М.,1991; Буш Дж.Глядя в будущее. Автобиография. - М.,1989; Попов В.И. Маргарет Тэтчер: человек

и политик. - М., 1991 и др.

- рассмотрение проблемы политического лидере тез как кадровой проблемы и определен!!" компонентов, из которых могла бы быть сформирована программа профессиональной подготовки политического лидера.

Объект и предмет исследования. Обьзктом исследования является политическое лидерство и социальное управление как феномены социально-политической жизни общества. Предметом - особенности их взаимоотношения, а также анализ имеющегося опыта решения кадровых проблем применительно к современным потребностям общественного развития.

Источниковедческую и эмпирическую базу исследования составили труды представителей философской, социологической и политологической мысли, современных отечественных и зарубежных исследователей, рассматривающих проблему с различных позиций, материалы научных дискуссий, имеших место на страницах журналов, международных семинаров, результаты эмпирических иевле-дований и теоретических обсуждений, проводившихся в Академии общественных наук и в Российской академии управления. Диссертантом использованы результаты опроса общественного мнения в одном из районов Азербайджана в апреле 1992 г. по вопросу о предпочтении избирателями кандидатуры на пост Президента Азербайджана.

Научная новизна исследования обусловлена прежде всего самой темой диссертации, ее аспектом, связанным с анализом взаимоотношений политического лидерства и социального управления, анализом политического лидерства как компонента системы социального управления, а также обобщением имеющегося опыта по формированию политических лидеров.

На основе осуществленного диссертантом анализа литературы, выдвигается тезис, что в ней имело место расхождение между самим феноменом, существующим длительное время в истории человечества, и термином - "политический лидер", который появился адекватно отобразив стоящее за ним явление лишь в 1930-1950 гг. (работы К.Левина, Д.Шеннона, Л.Селигмена и др.).

Элементы новизны содержатся в обосновании автором проблемы политического лидерства в условиях становления рыночных от-

ношений и их влияния на социальное управление.

Автор возражает против распространенной в литературе идеи о возможности выполнения функций политического лидера любым человеком без наличия у него надлежащих природных данных, общеобразовательной, гуманитарной и политолого-профессиональной подготовки. Нами эта идея трактуется как один из основных компонентов политической культуры лидера.

Рассматривая управленческий цикл в системе социального управления, диссертант показывает, что уже на его первом этапе -процессе разработки и принятия решений - чрезвычайно велика роль личностных качеств политического лидера. Определение цели социального управления не может быть произвольным для политического лидера, хотя оно безусловно является его прерогативой Анализируя процесс принятия решения в социальном управлении, автор предпринимает попытку применить для оценки эффективности принятия решения разработанные в методах системного анализа структуры. Аналогично автор рассматривает роль политического лидера в остальных функциях управленческого цикла: организации выполнения принятого решения, его коррегировании и регулировании, контроля за ходом его выполнения.

Диссертант отмечает, что наряду с широко применяемым в с^.,.доменной общественной науке субьектно-обьектным подходом, в система социального управления большое значение имеет межличностный, "субъектно-субъектный" подход, ранее применявшийся редко, Политические взаимоотношения сегодня в наших странах -это не столько взаимоотношения политических партий и их программ, сколько взаимоотношения их лидеров.

Диссертантом выдвигается идея об относительно самостоятельном характере специфического, "неорганизованного" вида социального управления: воздействие политического лидера на общественное мнение, на средства массовой информации, его авто ритет в социальной системе.

На основании анализа участия политического лидера во все> функциях управленческого цикла делается вывод о его ведущей роли в социальном управлении.

В то же время диссертант показывает ограниченность возможностей политического лидера и динамику изменений его рейтинга в зависимости от складывающейся социально-политической ситуации.

Рассмотрен вопрос о принципиальной возможности возникновения режима авторитарного управления в обществе и о путях предотвращения этого в условиях становления правового и социального государства и развития демократии.

В процессе анализа политического лидерства как кадровой проблемы,изложена концепция специалиста по социальному управлению, разработанная на кафедре социального управления РАУ. Предложены компоненты учебных планов для выработки у лидеров черт профессионального политического деятеля. Впервые обобщен имеющийся опыт работы по формированию черт лидера у кандидатов в народные депутаты.

Выдвигается тезис о правомерности и необходимости становления относительно самостоятельной, специальной научной дисциплины (как одного из направлений политологии и теории социального управления).объектом и предметом которой было бы социально-политическое лидерство.

Методологической основой диссертации являются труды классиков мировой социологической и политологической мысли, а также принципы конкретно-исторического подхода к решению проблем лидерства. В то же время, поскольку проблема политического лидерства и его взаимоотношений с другими социальными реальностями является весьма многогранной, то в качестве ее общенаучной методологии выступает системный подход к анализу общественной жизни, диалектико-материалистическая философия в ее применении к изучению жизни общества, а также теория социального управления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании осуществленного автором анализа процессов социального управления и степени участия в них политических лидеров, делается вывод, что'для решения социальных проблем и успешного, эффективного осуществления социального управления необходимо существенно усилить внимание к вопросам общей по-

литической культуры населения, что, по мнению автора, создаст необходимые предпосылки для проявления потенциальных политических лидеров, имеющихся в обществе. Практическое значение имеет изучение опыта работы по формированию лидеров из молодежи, который был накоплен во время существования ряда неформальных учебных заведений (что отражено в диссертации).

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в педагогическом процессе при чтении лекций и проведении занятий по курсам"Политология" и "Социальное управление" для подготовки государственных (административных) работников и работников аппарата политических партий и иных общественных организаций.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена и получила одобрение на заседании проблемной группы и на заседании кафедры социального управления Российской академии управления. Основные положения диссертации докладывались диссертантом на заседании кафедры политологии Бакинского института социального управления и политологии, а также использовались в учебном процессе .

Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы автором в статьях, помещенных в сборниках аспирантских работ Российской академии управления и Академии педагогических наук.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из "Введения", трех разделов, "Заключения" и списка использованной литературы и источников.

.-/ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во "Введении"'обосновывается актуальность темы, характеризуется состояние ее научной разработанности, формулируются цели и задачи.исследования, показывается научная новизна и практическая значимость^ работы, определяются исходные методологические принципы, теоретическая и источниковая база, на которой основывается данная.работа. Автор опирается на мнение одного из ведущих современных политологов, который утверждал, что "...лидерство так же старо, как человечество. Оно универсально и не-

избежно. Оно существует везде... Если свести политику к ее костяку, к тому, что наиболее видимо для граждан, то таким костяком окажутся общенациональные политические лидеры, как у себя в стране, так и за рубежом. Они - наиболее признаваемый, наиболее интересующий всех элемент политической жизни"

В первом разделе диссертации - "Политическое лидерство как социально-политический феномен. Историко-философская- и ис-торико-социологическая концепция политического лидерства" -рассматривается специфика объекта и предмета исследования первоначально в логическом, а затем и в хронологическом аспектах.

Автор показывает, что исходя из современного понимания лидерства, это явление существовало с тех пор, как начали складываться общественные отношения, приведшие к возникновению социальной структуры общества, а политическое лидерство - с момента возникновения в обществе политических отношений. Введение же в общественные науки термина "лидерства" лишь в 30-е гг. XX века имело свои социально-политические и социально-психологические корни, что могло быть связано с процессами демократизации политической жизни в ведущих странах мира.

Диссертант исходит из того, что, как отмечается в отечественной литературе, лидер должен обладать такими личностными качествами, как достаточно высокий уровень инициативы и ответственности, опыт и навыки организаторской деятельности, заинтересованность в достижении целей общества, класса или групповых целей, информированностью как об общей ситуации, так и о конкретном положении выдвинувшей его группы, достаточно высоким уровнем общительности и личной привлекательностью, что в целом позволяет ему обладать высоким личным авторитетом и престижем^. В диссертации рассматривается взаимоотношение понятий "лидер" и "авторитет" и предлагается вариант типологии лидерства с уче-

1. Блондель Ж. Политическое лидерство. Путь к всеобьемлещему анализу //Политология вчера и сегодня. Вып? 4. М., /Изд. Росс.акад.упр./ 1992. -С.114-115.

2. См.: Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. -М., Мысль, 1971. - С.302-307.

том специфики его проявления в отдельных сферах жизнедеятельности общества.

Рассматривая феномен политического лидерства, диссертант возражает против упрощенной трактовки классового подхода к нему, исходя из сложной структуры каждого из социально-экономических классов и наличия там несовпадающих между собой по политическим интересам слоев, групп и т.п. структурных подразделений. Представление о классе как монолитной социальной группе, в силу чего все выдвинувшиеся там лидеры выражают одни и те же интересы, упрощает реальную картину действительности. Более правомерна картина, получающая выражение в факте существования политического плюрализма, где различные социальные группы, которые могут принадлежать к какому-либо классу,имеют различные политические интересы и тем самым различных политических лидеров, что и проявляется в феномене многопартийности даже при малоэлементной социальной структуре.

Наряду с лидером той или иной социальной группы, правомерно говорить, исходя из отмеченной рядом исследователей органической связи лидерства и власти, о лидерах политической партии, о лидерах государства, лидерах массовых политических двитений. Становление правового государства и демократизация всей политической жизни общества отнюдь не исключают возрастания в ней роли лидеров.

Проблема лидерства в политической жизни приобретает новый аспект в свете требований некоторых современных юристов, ставящих права отдельного человека выше права нации, народа, класса, любой социальной общности В диссертации высказывается мнение, что факт упрочения прав человека в нашем обще- • стве не исключает ни самого политического лидерства, ни лидерства в решении отдельных политических проблем, стоящих перед той или иной социальной общностью, классом, народом, нацией. Однако неправомерно противопоставлять права ''ртдельного чело-

I. См.: Лукашева Е.А. Кризисная ситуация в советском обществе и права человека //Права человека: время трудных.решений.-М./Изд.Ин-та госуд. и права АН. - 1992. - С.69.

века" правам "отдельной нации", "отдельного нароца" и т.д. Учет того обстоятельства, что политический лидер - тоже "отдельный человек", приводит к мысли о возможности волюнтаризма и авторитаризма как выражении прав человека. Представляется более правомерным, не противопоставлять человека социальной группе или нации, а искать пути гармоничного взаимодействия прав отдельного человека и прав тех или иных общностей людей, прав политического лидера и прав общества в целом, что необходимо для функционирования реального правового государства.

Автор выступает и против упрощенной трактовки политического лидерства, которое, по мнению некоторых авторов, отсутствует в условиях тоталитаризма и авторитаризма. То обстоятельство, что лидерство лишь недавно стало предметом научного исследования в отечественных общественных науках не исключает факта,отраженного в значительной по своему объему научной литературе, что и во время расцвета авторитарного режима в нашей стране имели место политические лидеры и феномен политического лидерства

Автор исходит из того, что нельзя отождествлять понятия "лидерство" и "управление", "политический лидер" и "начальник", "управляющий". Политическое лидерство предполагает выдвижение политических программ и требований, организацию политической деятельности, формирование у.слоев населения, социальных групп, поддерживающих лидера, политического сознания.

Если политический лидер представляет собой нечто неразрывное с поддерживающими его социальными группами и утрачивает свой статус как только теряет эту поддержку, то "администратор", "управляющий", "начальник" такой органической связи с подчиненными не имеют: они вполне могут сосуществовать параллель-

1.См.:Волобуев 0., Нулешев С. Борьба за политическое лидерство в 20-е годы //Вестник высшей школы, 1990, № 3. - С.50-59; № 4.-С.45-54; Бутенко А.П. Политическое лидерство и борьба за власть при социализме //Великий Октябрь и современность. -М., Мысль,1988. - С.22-30; Такер Р.С.Политическая культура и лидерство в Советской России. От Ленина до Горбачева //США -экономика, политика*, идеология. 1990, Ш 1-6 и др.

но, и их взаимоотношения определяются должностными инструкциями и уровнем трудовой дисциплины.

Однако, как показывает теория и практика современного менеджмента, в наши дни от "администратора", "управляющего", "начальника" все в большей степени требуются личностные черты лидера, а в сфере социальных отношений - политического лидера.

Исходя из необходимости раскрыть процесс становления современной концепции политического лидерства и политического лидера, в диссертации дан исторический обзор трудов представителей философской, социологической и политической мысли, в которых рассматривалась эта проблема. При этом автор исходил из того, что несмотря на отсутствие современной терминологии, само явление получало свое отражение в трудах ряда мыслителей. Так, согласно классификации, предложенной Г.К.Ашиным, первоначально имела место "героическая" интерпретация лидера и сам лидер рассматривался как герой, а герой соответственно, как лидер. Примеры этого показаны в тексте диссертации путем обращений к трудам представителей древнеиндийской и древнекитайской философской мысли. Проблема "ведущего" и "ведомых" была одной из основных в социально-политической мысли Античной Греции. Труды Геродота, Платона, Аристотеля содержали рассуждения о движущих силах истории, о побудительных мотивах поступков людей, о преимуществах и недостатках различных форм государственного устройства и, в том или ином виде, о политических лидерах, хотя они и не употребляли этот термин В эпоху Возрождения проблема политического лидера была рассмотрена в книге

H.Макиавелли "Государь" Макиавелли уделяет внимание не только личным качествам "правителя", но и его взаимоотношению с народом , со своими ближайшими помощниками ("аппаратом").

Становление капиталистического строя, совпанпее с расцветом феодального абсолютизма, вызвало к жизни концепцию "про-

I.См.:Геродот.История в девяти книгах.-Л.,1972; Фукицид.История. Т.1-П.-М. ,1915- Платон.Законы //Сочинения в трех томах.Том .: часть 2.-М.:Мысль,1972; Аристотель,Политика //Сочинения в 4-х томах.Т.4. - М..Мысль,1983 и др.

2. Макиавелли Н. Государь //Избранные произведения. - М.,Худ. лит., 1982.

свещенного монарха", обладавшего всей полнотой абсолютной власти, но употреблявшего ее только во благо. Представителями данного направления были Ф.М.Вольтер и Ш.Л.Монтескье. Одновременно приобретало силу направление, разрабатывавшее проблемы,связанные со становлением республиканского строя (Дж.Локк, Ж.Ж.Руссо, идеологи английской, французской и американской революций).основывавшиеся на концепции естественных прав человека и снимавшие ограничения для становления человека как политического лидера или государственного деятеля

Вопросы политики и морали в связи с "добродетелями" правителя рассматривались И.Кантом. Особо важное значение для трактовки качеств политического деятеля имела работа Г.В.Ф.Гегеля "Философия права". Признавая идеалом государственного устройства конституционную монархию, где избранные народом представители играют немаловажную роль, Гегель, однако, требовал 1е избрания, а отбора народных представителей. "Если депутаты усматриваются как представители. г писал он, - то это имеет >рганйческий разумный смысл в том случае, если они являются гоедставителями не единичных лиц, не массы, а представителями >дной из существенных сфер общества, представителями его круп-гых интересов ..." ^ . Справедливость этого высказывания. Геге-1Я постоянно подвергается проверкам и испытаниям на практике I в наше время.

Начавшие свой творческий путь как последователи Гегеля ¡.Маркс и Ф.Энгельс создали не только принципиально новую по равнению с предшествующими философскую систему, но и внесли вой вклад в исследование движущих сил развития общества, роблемы взаимоотношения народных масс и личности в истории, ми была проанализирована деятельность ряда политических лиде-ов, вскрыты их реальные возможности воздействия на реальный од исторического процесса. В то же время, они выступали про-ив какой бы то ни было абсолютизации роли отдельной личности,

. См.:Сб.документов по истории нового времени; Буржуазные революции ХУП-ХУШ вв. - М.,Высшая школа, 1991. . Гегель Г.В.Ф.Филосоймя права. - М., Мысль, 1990. - С.350.

подвергали критике позицию Т.Карлейля, пользовавшегося большой популярностью. Они выступали и против нигилистического отрицания авторитета

Дальнейший вклад в разработку проблем лидерства был внесен социологами, позиции которых по вопросам лидерства отличались от марксистских Особо важно отметить разработку проблем лидерства М.Вебером в его концепциях "харизматического лидерства" и профессиональных черт политика Важно отметить влияние на развитие концепций политического лидерства трудов Г.В.Плеханова и В.И.Ленина, которые вели полемику с представителями субъективно-идеалистического понимания истории. Возникновение политологии как самостоятельной научной дисциплины привело к'тому, что проблема политического лидерства стала раа виваться преимущественно в ее рамках. В отечественной литера-рё сложился ряд аспектов изучения политического лидерства: социально-психологический, историко-аналитический и управленческий. Первые два имеют, как показано в диссертации, обширную библиографию, последний разработан значительно меньше,

Второй раздел диссертации - "Политическое лидерство в системе социального управления в условиях становления рыночны) отношений" - посвящен теоретическим аспектам взаимоотношения социального управления и политического лидерства.

Социальное управление представляет собой одно из важнейших направлений в системе мер, направленных на повышение уровня организации и самоорганизации общества, развития в нем демократических начал, создания оптимальных условий для развити: человека, для гуманизации общества. Особое значение социальное управление приобретает в связи с разработкой целостной концепции нового общества, которое не будет характеризоваться односторонностью существовавших до сих пор социальных систем. Факт создания на основе высокоразвитой экономики особого типа

1. См.:Энгельс Ф. Об авторитете //Маркс К..Энгельс Ф. Соч., Т.18. - С.304.

2. См.:Ашин Г.К. Критика современных буржуазных концепций лид ства. - М.: Мысль, 1978.

3. См.:Вебер М. Избранные произведения. - М.:Мысль, 1990.

государства - "социального государства" на наш взгляд связан с широким применением там методов и форм социального управления. Все большее значение приобретает социальный менеджмент как управленческая доктрина, построенная на универсальных основах управления применительно к управлению как общества в целом, так и социальной сферы жизнедеятельности общества.

Процесс социального управления в философском плане может быть охарактеризован двояко: как'Ьбъектно-субъектный", "субьект-но-обьектный" процесс и как "субъектно-субьектный" процесс. Как отмечается в научной литературе, "...сейчас мы передаваем очень своеобразный период развития нашей страны, когда существуют мнения, но мало концепций; когда мнения групп, которые обладают политической силой, автоматически превращаются в концепция, а затем нам говорят, что той или иной концепции нет альтернативы, что иного не дано и т.п. У нас сейчас очень большой дефицит научного стратегического подхода к принимаемым решениям" . В этих условиях роль межличностных отношений политических лидеров порою может быть сильнее и значимее, чем роль политических партий и их программ.

В данной связи важной проблемой теории социального управления является вопрос об его субъекте. В диссертации социальное управление рассматривается как совокупность субьектно-обьектнцх и субьектно-субьектных отношений, направленных на достижение органически необходимых для развития и функционирования какого-либо социального объекта целей и на организацию путей достижения их. В ней вычленены следующие функции управленческого цикла: разработка и принятие решения; организация работы по реализации принятого решения; коррегированив и регулирование процесса; контроль и учет произошедших изменений.

В диссертации показано, что в каждой из этих функций управленческого цикла необходимо присутствие политического лидерства, субъекты которого осуществляют сбор и переработку инфор-

I. Мальцев Г.В. (Выст. на семинаре). Задачи и структура Академии государственного управления. Меддународный семинар 17-18 февраля'1992 года. - М., /Изд.Росс.акад.упр./, 1992. - С.58.

мации, оценивают ее. Определяют цели, которые должны быть достигнуты, используют имеющуюся у них власть для организации использования принятого решения. Б современных условиях для подготовки обоснованного, правомерного политического решения требуется учесть опыт, накопленный в процессе системных исследований важны и социологические исследования, позво-• лягацие осуществлять оперативный контроль за реализацией решения.

Взаимоотношение политического лидерства и социального управления носит взаимообусловленный, взаимозависимый характер. Необходимо отметить, что взаимоотношение в наиболее ярком виде обнаруживает себя в феномене исполнительной власти, которая в суверенных странах СНГ реализуется в фактах деятельности Президентов государств. Именно в деятельности Президента страны персонифицируется политическое лидерство в сочетании с исполнительной властью в системе социального управления. Вопрос о личности Президента государства - один из наиболее актуальных в практике политической жизни. Исследование, проведенное в апреле 1992 г. в Шекинском районе Республики Азербайджан, показало, что избиратели ожидают от своего политического лидера достижения полного политического, экономического и культурного суверенитета, превращения Советов в полноправные и полномочные собрания народных представителей, достижения политического и экономического плюрализма, проведения экономической и социальной политики в соответствии с национальными традициями. Кандидаты на должность Президента Азербайджана,включившие в свои политические программы требования, соответствующие этим, имеют значительно более высоки рейтинг по сравнению со своими соперниками, которые эти требования в своих программах не учитывали.

Рассматривая вопрос о взаимоотношении социальных ролей

политического деятеля, занимахщего официальный пост и полити-

I. См.:напр. Рейльян Я.Р. Аналитическая основа принятия управленческих решений. - М., Экономика, 1989.

геского лидера, такой пост не занимающего, в диссертации отме-[ается, что сам по себе факт превращения официального полити-геского деятеля в политического лидера еще не является гаран-•ией стабильности его статуса, имидна и рейтинга. Все это опре-.еляется его деятельностью в условиях конкретной социальной и юлитической ситуации по решению стоящих перед обществом пробам и, в частности по удовлетворению интересов, запросов и ребований избирателей.

Сложившаяся в настоящее время социальная, экономическая и олитическая ситуация предъявляет высокие требования к офи-иальным политическим деятелям и политическим лидерам. От них ребуют эффективных действий. Становление рыночной экономики -ложный, многоплановый процесс, политическое руководство кото-ым имеет большое социальное значение. От политического лиде-а, как показывается в диссертации, требуется социальная муд-эсть и политическая гибкость, которые позволили бы оптимизи-эвать процесс становления рыночной экономики, показывается, го роль политического руководителя, равно и политического ли-зра в этих процессах велика. Однако, признавая их роль в реше-го актуальных вопросов общественного развития, диссертация ¡осматривает и вопрос о недопущении становления авторитаризма.

Третий раздел диссертации - "Политическое лидерство как щровая проблема" - содержит анализ имеющегося опыта кадро->й работы по подготовке работников социального управления и | формированию у них черт политического лидера, а также по щготовке политических лидеров как таковых в процессе подго-вки народных депутатов различного уровня в некоторых негосу-рственных учебных заведениях и фирмах, связанных с организа-ей учебного процесса. На основании материалов международного минара "Задачи и структура Академии государственного управ-ния", упоминавшегося в настоящем автореферате выше, делается вод о ведущей роли Российской академии управления как в про-ссе подготовки кадров социального управления, так и в разра-тке проблем политического лидерства*.

Задачи и структура Академии государственного управления.Между-родный семинар 17-18 февраля 1992 г. - М.,1992. /Изд.Росс. ад.упр.

- 20 -

Модель специалиста в области социального управления, разработанная на кафедре социального управления Российской академии управления предполагает овладение теорией и практикой социального управления, основами социологии, экономики, психологии, педагогики, законодательства, знаний о человеке и его развитии, методологии и методике социологических исследований в условиях рыночного и политического маркетинга и менед; мента, проблем социальной политики государства.

В соответствии с разработанной на кафедре концепцией, специалист в области социального управления:

- владеет способами управления социальными связями и отношениями, отражающими ценностные ориентации различных социал ных слоев и групп, их взаимодействие с государственными и общественно-политическими институтами и структурами, методами диагностики и прогнозирования деятельности управленческих кадров;

- умеет осуществлять социальное партнерство и социальны!? контроль как функции управленческой деятельности, средство ор ганизации и развития человеческих взаимоотношений;

- обладает умениями выработки и реализации оптимальных управленческих решений, затрагивающих различные аспекты социальной жизни людей;

- обладает основами научного социального анализа и проп зирования реальных жизненных ситуаций, возникающих в сфере социальных отношений, предвидения социальных последствий принимаемых решений;

- умеет оказывать моральную поддержку человеку, "лечить души" людей, воздействовать на их сознание и чувства;

- использует в управленческом процессе современные экономико-математические методы, умеет обрабатывать информацию с помощью компьютера и использовать ее как инструмент управленческой деятельности;

- глубоко разбирается в социальной политике государства механизмах ее реализации, владеет социологической информацие о состоянии охраны труда, занятости, здоровья людей, социаль

ного обеспечения, потребностях, и интересах различных категорий населения

Эти профессиональные качества работника системы социального управления органически связаны с личностными чертами политического лидера. Политический лидер должен владеть всем комплексом знаний, которым призван обладать работник социального управления. В то же время на основании анализа биографий ряда политических лидеров показано, что в процессе своей подготовки, лицо, претендующее на данную социальную роль должно обладать глубоким личным интересом к политике, проявляющимся в политической активности, т.е. в участии в работе официальных органов, политических партий и организаций, а также и в неформальных общественных системах. Для политического лидера необходима не только широкая общеобразовательная подготовка и подготовка гуманитарная, включающая в себя достаточно широкие и глубокие знания по истории своей республики или региона, но и определенные знания в области права, экономики, политологии, психологии, этики, философии. Политический лидер должен логично мыслить, владеть аудиторией, вести дискуссию, обладать определенной культурой интеллектуального труда. Предлагается набор Скоков знаний, которые, по мнению диссертанта, могут оказать важную роль в процессе формирования личностных черт лидера и подготовки профессионального политика.

В Заключении подведены итоги исследования и предложены основные направления исследовательских работ по дальнейшему развитию теш диссертации.

Усиление внимания теоретиков и практических работников к вопросам взаимоотношения политического лидерства и социального управления позволит разработать один из важнейших вопросов современной концепции общественного развития, что обязательно окажет влияние и на ход решения практических проблем жизни нашего общества.

I. Концепция учебной и научной работы кафедры социального уп-¡эавления^РАУ^Проект. Под рук. Варламова К.И. - апрель,

х х

X

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Политический лидер: процесс формирования. - Проблемы гуманитаризации образования. Сб.статей аспирантов НИИ 0С0 Академии педагогических наук. - М., 1992. - 0,5 п.л.

2. Гуманитарный аспект подготовки политического, лидера. -Сб.статей аспирантов. - М., (Изд.Росс.акад.упр.)., 1992. -0,7 п.л.

3. Рынок и социальное управление (в соавторстве). -0,5 п.л. в печ.

Л '