автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальное инновационное проектирование в молодежной политике: социологический анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Лукс, Галина Алексеевна
3
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ
ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЕКТИРОВАНИЕМ В МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ.39
§ 1. ОБОСНОВАНИЕ ПОНЯТИЙНО-ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОГО АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЕКТИРОВАНИЕМ В МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ.39
1.1.1. Молодежь.39
1.1.2. Молодежная политика.46
1.1.3. Государственная молодежная политика.53
1.1.4. Социальный инновационный проект.62
1.1.5. Социальное инновационное проектирование как специфический вид деятельности.69
1.1.6. Инновация и социальное инновационное проектирование в молодежной политике.70
1.1.7. Управление социальным инновационным проектированием в молодежной политике.73
§2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ В УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫМ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЕКТИРОВАНИЕМ В МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ.74
1.2.1. Принцип самоутверждения личности.75
1.2.2. Принцип социальной дихотомии.78
1.2.3. Принцип плюрализма.78
§3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАДИГМ В УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫМ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЕКТИРОВАНИЕМ В МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ.79
1.3.1. Многопарадигмальность социологического знания по проблеме управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике.79
1.3.2. Обоснование подходов в практике управления социальным инновационным проектированием92
ГЛАВА И. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЕКТИРОВАНИЕМ В МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ.99
§ 1. СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЕКТИРОВАНИЕМ В МОЛОДЕЖНОЙ
ПОЛИТИКЕ.99
2.1.2. Характеристика управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике.104
Главная характеристика управления социальный инновационным проектированием включает. 104
2.1.4. Творческое отношение к управлению социальным инновационным проектированием.107
2.1.5. Идея и типология схем в проектировании.110
2.1.6. Направления молодежных социальных инновационных проектов.112
§ 2. ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ИННОВАЦИОННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЫ В СОЦИАЛЬНОЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 121
2.2.1. Исследование работы над инновациями в малых социальных группах. Индивидуальное и коллективное в инновациях.124
2.2.2. Инноваторы и инновационная команда.126
2.2.3. Выявление роли лидеров-инноваторов в группах.142
§ 3. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ. 144
2.3.1. Интернет в информационной инфраструктуре молодежной политики.145
2.3.2. Интернет-проекты, поддержка местных сетевых инициатив в социальном инновационном проектировании.151
2.3.3. Выход в информационное поле общественных организаций молодежи.156
ГЛАВА III. ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЕКТИРОВАНИЕМ В МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ.159
§ 1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЕКТИРОВАНИЕМ В МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ.159
3.1.1. Структура управления социальным инновационным проектированием.160
3.1.2. Критерии и факторы управления социальным инновационным проектированием.161
3.1.3. Формирование организационной и проектной культуры.162
3.1.4. Основные этапы и методика деятельности над социальным инновационным проектом.165
§ 2. механизм управления социальным инновационным проектированием. 175
3.2.1. Кадровый состав социального инновационного проектирования.175
3.2.2. Бизнес-план в управлении социальным инновационным проектированием в молодежной политике.185
3.2.3. Организация конкурсов социальных инновационных проектов.188
3.2.4. Управление социальным инновационным проектированием в общественных организациях. 198
3.2.5. Взаимодействие властных структур, некоммерческих организаций и бизнеса.222 3. ВОСТРЕБОВАННОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВЫХ РЕШЕНИЙ В МОЛОДЕЖНЫХ ПРОЕКТАХ!! О
3.3.1. Оценка социального эффекта от внедрения молодежного проекта.230
3.3.2. Мониторинг социальных инновационных проектов.234
3.3.3. Показатели определения эффективности управления социальным инновационным проектированием.236
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Лукс, Галина Алексеевна
Молодежь России составляет 25-28% трудоспособного населенияны; в основном она проживает в мегаполисах, где социальное инновационное проектирование является чрезвычайно престижным. Молодежь обладает высоким образовательным потенциалом, достаточным количеством квалифицированных специалистов, способным решать проблемы управления молодежным социальным проектированием.
Социальное инновационное проектирование является фактором развития молодежной инновационной среды, способствует становлению личности, обретению ею определенных видов свобод и полноценного участия в жизни гражданского общества.
Перед молодежным менеджментом стоит задача поиска новых подходов в решении проблем социального инновационного проектирования, возникающих ныне в молодежной сфере и обеспечивающих его развитие.
Сегодня наблюдается активизация данного процесса со стороны как отдельных представителей молодежи, так и общественных объединений, организаций и движений, а, главное, — со стороны управленческих структур, занимающихся реализацией молодежной политики на практике.
Актуальность темы исследования "Социальное инновационное проектирование в молодежной политике: социологический анализ" обусловлена как фундаментальными методолого-теоретическими вопросами академической науки, так и потребностями управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике, требует аргументации и связывается со следующими чрезвычайно существенными обстоятельствам и:
• социальное инновационное проектирование в молодежной политике в России находится на начальном этапе своего развития и, следовательно, пока еще не располагает сколько-нибудь значительными теориями и концепциями. В этих условиях отечественные исследователи используют в основном зарубежные теоретические модели и методологические подходы;
• западный опыт участия молодежи в социальном проектировании не может быть перенесен на российскую почву без изменений, поскольку молодежная политика в России имеет свою специфику;
• на сегодняшний день актуальным является возвращение к модернизации существовавшей ранее модели управления в сфере реализации молодежной политики, которая в настоящее время разрушена.
Актуальность управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике возросла в связи с изменением общественного развития страны, отношения к молодежи, к ее проблемам, к процессам трудоемкой проектно-конструкторской разработки молодежных инициатив.
Данное исследование актуально, так как
• необходим детальный анализ изучения социального инновационного проектирования;
• требуется анализ управленческих позиций в молодежной инновационной среде по вопросам дальнейшего развития социального инновационного проектирования.
Актуальность темы исследования находит переосмысление в уже утвердившихся понятиях и концепциях, применяемых в работе с молодежью на федеральном уровне. Управление социальным инновационным проектированием в инновационной молодежной среде — это методологически, теоретически и технологически плодотворная область исследований.
Требуют немедленного решения многие специфические молодежные проблемы, но традиционные пути и способы внедрения молодежной политики не всегда являются эффективными и пригодными. Их решение предполагает разработку социологической теории управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике и, прежде всего, исследование его методологического фундамента. Процесс управления, социальные технологии, социальное проектирование и прогнозирование, социальная инноватика в области прогнозно-проектной деятельности, разработка научного инструментария проектирования государственной молодежной политики требуют методологического осмысления и изучения.
Актуальным является выявление потенциала социально активной молодежи регионов. В настоящее время для молодежи характерно стремление к реформированию и к нововведениям в молодежной политике.
Степень научной разработанности проблемы
В настоящее время в научной литературе возрастает интерес социологов к проблеме управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике. Ранее данный вопрос либо практически не рассматривался социологами, либо освещался недостаточно полно.
При изучении управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике исследовалась российская социологическая литература следующего характера: о молодежи в целом, о государственной молодежной политике, о региональной молодежной политике, о социальном проектировании, об инновационных проектах, об управлении проектами.
Наше внимание концентрировалось на монографических работах как наиболее адекватных задачам исследования. Подробный поэтапный анализ научных работ монографического характера, произведенный в хронологической последовательности их опубликования, представляет фактический материал антропологического характера, материал по истории социологической науки с точки зрения познания проблем молодежной политики.
При разработке модели управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике социологи при опоре на данные социологических исследований используют идеи теории социального действия, получения социального продукта, теории появления инноваторской личности; опираются на положения о социальном инновационном проектировании, свидетельствующие о достаточно высоком развивающемся потенциале современной молодежи в социальной проектной деятельности.
Полноценный анализ проблемы стал возможным на основе трудов классиков социологии: Э.Дюркгейма, М.Вебера, Г.Зиммеля, Ф.Тенниса, Г.Тарда, Ч.Кули, Р.Дарендорфа и других.
В научной социологической парадигме теории взаимодействия молодежного социума с обществом представлены достаточно полно в научных трудах таких исследователей, как П.Бурдье (понимание стратегий и поведения представителей социума, реализующих эти стратегии), П.Штомпка (теория социального становления, социальных изменений, теория социального действия, теория активного взаимодействия структур, социальных взаимосвязей и их созидателей, деятельностных субъектов, обращение к коллективному субъекту), Г.Зиммель (концепция социального взаимодействия), М.Вебер (теория ценностей), Р.Мертон (ценностно-нормативные регулятивы, теория аномии), Э.Дюркгейм (теория аномии, безнормативность, коллективное сознание), А.Шюц (объяснение феноменов молодежи), П.А.Сорокин (идея возникновения новаторской личности в социальном процессе), П.Бергер, Т.Лукман (социальное конструирование реальности), Д.Г.Мид (в любом социальном действии имеет место ситуация "проб и ошибок"), Д.Харгривс (теория антикультуры и отчуждения), Д.Бринкерхофф (молодежная субкультура), И.Гоффман (исследование закулисной зоны "фактической социальной и реальной идентичности", теория стигматизации) и некоторые другие.
При анализе управления социальным инновационным проектированием молодежи автор использовал работы М.Вебера и А.Ф.Лосева, раскрывающие основные методологические подходы к освоению проблемы.
Изучение проблем управления социальным проектированием началось с 20-30-х гг. XX века. В России эта проблема освещалась в трудах А.К.Гастева. Советские ученые разработали теоретические основы и практические методы календарного планирования с использованием диаграмм Ганта (циклограмм). Этот процесс можно считать началом управления проектами.
В 50-е гг. возникла необходимость в самостоятельной дисциплине "Управление проектами" (Project Management), это было вызвано массовым ростом масштабов проектов и тем, что понятие успешности проектов стало измеряться.
В 70-е гг. большое число крупных компаний на Западе в условиях жесткой конкуренции стало развивать и использовать методы управления проектами. Ускорению этого процесса способствовало широкое внедрение компьютерных систем обработки информации.
В нашей стране изучение инновационной деятельности начинается в начале 80-х гг. XX века.
90-е гг. и начало XXI века были ознаменованы неподдельным интересом к проблеме управления социальными инновационными проектами. Изучение материалов Международных конференций позволило обратить внимание на статьи А.Б.Тарушкина, А.А.Матвеевой, Т.А.Ефимовой и других1.
Сегодня активно работают центры исследования молодежных проблем: НИЦ Института молодежи (Московского гуманитарного социального университета), НИИКСИ Санкт-Петербургского университета, Института социологии РАН, проблемные лаборатории целого ряда вузов страны, известные в прошлом и сейчас
1 Тарушкин А.Б. Проблема сопротивления нововведениям в концепции инновационного менеджмента /
A.Б.Тарушкин . Материалы Международной научной конференции «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» // Управление развитием образовательных систем; Информационные системы и технологии в управлении организации производства. -Тольятти: Волжский университет им.
B.Н.Татищева, 2004. - С.194-197. - ISBN 5-94510-036-6; Матвеева A.A. Социальное проектирование как метод формирования личностных качеств старшеклассников // Там же. - С.126-131; Ефимова Т.А. Развитие профессиональных компетенций специалистов по работе с молодежью / Т.А.Ефимова // Материалы научно-практической конференции «Традиции и инновации в социальной педагогике / Отв. за вып. М.Д.Горячев. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2004. - С.56-58. ISBN 5-86465-299-7; Матвеева A.A. Инновационный метод социального проектирования в старшей школе // Там же. -С.116-119; Рогожкина Н.В. Развитие профессионального самосознания в процессе самодиагностики качества управленческой деятельности / Н.В.Рогожкина // Материалы и тезисы докладов IV Международной научно-практической конференции 29 октября - 3 ноября 2002 года «Педагогический процесс и культурная деятельность». Том 2. - Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2002. -С.269-271. - ISBN 5-7174-0177-9. своими разработками в области молодежной политики и специалистами, активно поднимающими данные проблемы.
Эволюция социологии управления, совершенствование методологического аппарата, рост аналитического потенциала данной области знания, а, следовательно, и предметного поля исследований показаны в трудах ученых московской и санкт-петербургской научных школ: И.М.Ильинского, А.А.Козлова, В.А.Лукова, В.С.Магуна, В.Т.Лисовского, Ж.Т.Тощенко, В.ИЛупрова, В.А.Ядова2.
К настоящему времени управление проектами стало признанной во всех развитых странах методологией инвестиционной деятельности3.
Анализом концептуальных разработок в области государственной молодежной политики заняты ученые Московского гуманитарного социального университета4.
В последних работах, опубликованных по результатам научно-практических конференций по молодежной политике в Российской Федерации, затронуты проблемы, актуальные для развития государственной молодежной политики, появилось незначительное число публикаций и о социальном инновационном проектировании, хотя данный термин еще не вошел в широкое употребление.
Блестящий образец анализа положения современной молодежи содержат материалы Международной конференции "Молодежь России перед лицом глобальных вызовов на рубеже веков", прошедшей в Москве в ноябре 2000 года5. Ученые мира: Мария-Элена Энрикес Мюллер, Петр Балкански, Моритц фон Энгельхардт, участвуя в конференции, развивали идеи о создании Международного института "Молодежь за культуру мира и демократии". Большой вклад в развитие теории вопроса внесли
2 Ильинский И.М. Будущее России и молодежь: К новой концепции молодежной политики // Молодежь и общество на рубеже веков. - М., 1999; Козлов A.A. Молодежь России: тенденции социального развития в условиях кризиса / В кн.: Молодежь: Тенденции социальных изменений: Сб. статей / Под ред.
B.ТЛисовского. (Человек и общество. Вып. XXIX). - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета. 2000. - С.33-58; Луков В.А. Проблема обобщающих оценок положения молодежи // Социс. - 1998. №8.
C.27-35; Лисовский A.B., Лисовский В.Т. Социология: Знание о мире и мировоззрение / Социология журналистики: Очерки методологии и практики / Под ред. С.Г.Корконосенко. - М.: Изд-во МГУ, 1998. -232 е.; Магун B.C. Революция притязаний и изменение жизненных стратегий молодежи. 1985-1995 // Социологический журнал. - 1996. №3-4.; Тощенко Ж.Т. Историческая память и социология // Социс. -1996. №9. - С.3-6; Ядов В.А. Социологическое исследование: Методология, программы, методы. 3-е изд., доп. и испр. - Самара: Изд-во "Самарский университет", 1995. - 331 е.; Чупров В.И. Концепция молодежной политики: Поиск взаимодействия общества и молодежи // Социально-политические науки. -1991. №3. - С.30-41.
3 Мазур И.И., Шапиро В.Д. Управление проектами: Справочник для профессионалов. - М.: Высшая школа, 2001.-С.30-31.
4 Ильинский И.М. Будущее России и молодежь: К новой концепции молодежной политики / Молодежь и общество на рубеже веков. - М., 1999; Молодежь России: Положение, тенденции и перспективы / Под ред. И.М.Ильинского, А.В.Шаронова / Доклад Комитета Российской Федерации по делам молодежи. -М.: Институт молодежи, 1995. - 131 е.; Молодежь: Будущее России / Под ред. И.М.Ильинского, Б.А.Ручкина, П.И.Бабочкина. - М.: Институт молодежи, 1995. - 237 е.; Чупров В.И. Концепция молодежной политики: Поиск взаимодействия общества и молодежи // Социально-политические науки. -1991, №3.-С.30-41. ученые Московского гуманитарного социального университета: И.М.Ильинский, В.Б.Ломейко, А.А.Зиновьев, В.А.Луков, В.К.Криворученко, Э.А.Камолдинова и другие.
В коллективной монографии "Молодежь России: Социальное развитие", вышедшей в 1992 году, обсуждается широкий круг методологических проблем: выделены задачи изучения молодежи как социальной общности, обладающей специфическими особенностями, возрастными характеристиками, дифференциацией на социальные группы.
Исследование в известной степени восполняет пробелы в разработке указанной проблемы в социологии управления. В работах анализируются кардинальные изменения, происходящие в молодежной среде в результате внедрения социального инновационного проектирования в России.
Особое внимание обращается на разработку методологических проблем социального инновационного проектирования в молодежной политике в различных социальных взаимосвязях и взаимозависимостях.
В анализируемых работах П.Н.Беспаленко, В.Г.Игнатова, И.М.Ильинского, А.Н.Нифанова, А.П.Скробова, А.Томенского, А.В.Шаронова даются наиболее общие методологические проблемы изучения молодежной политики как общественного явления, а также исследование взаимоотношений общества и молодежи через призму молодежной политики. На основе анализа публикаций П.Н.Беспаленко, В.Г.Игнатова, А.Н.Нифанова, А.П.Скробова, А.Томенского, А.В.Шаронова6 была обоснована типология современной молодежной политики государственного, регионального и местного уровней. Системным критерием данной типологии является стратегия создания долгосрочных программ молодежной политики, способствующих адаптации молодежи к проводимым в стране реформам и вызванными ими изменениям.
Исследователи Л.В.Власенко, Э.С.Гершгорин, Ж.М.Грищенко, Р.В. Рывкина, Г.К.Сайкина, Ю.А.Семыкин, И.М.Слепенков и другие отмечают проблему выбора "жизненной стратегии молодежи как индивидуальной, так и социальной". Важной особенностью выбора стратегии собственной жизни молодежи является способность и возможность самостоятельно организовывать свой жизненный путь, независимо от событий жизни и условий внешней среды7.
5 Молодежь России перед лицом глобальных вызовов на рубеже веков. - 464 с.
6 Томенский А. Вариант молодежной политики II Россия: Власть на местах. - 1999. №11. - С.35-37; Игнатов В.Г., Нифанов А.Н., Беспаленко ГТ.Н. Региональная молодежная политика: Проблемы и опыт становления. - Ростов-на-Дону, 1999.
7 Власенко Л.В., Гершгорин Э.С. К вопросу о трансформации жизненных стратегий молодежи в переходный период / Материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции "Молодежная политика Российской Федерации: Проблемы и перспективы". - М., 2003. - С.8.
К общеметодологическим работам относится монография И.М.Ильинского, в которой проводятся две параллели: молодежь, с ее жизненными проблемами, перспективами и безвозвратными потерями и молодежная политика государства, решающая не в полной мере проблемы молодежи.
Монография И.М.Ильинского "Молодежь и молодежная политика" представляет собой труд с оригинальной постановкой вопросов, с инновационным видением проблем молодежи8. Монографическое исследование отличается полифонией интересов автора в изучении проблем молодежи.
Существенный интерес представляют публикации А.В.Шаронова, в частности, "Молодежная политика в свете концепции устойчивого развития", где исследователь предлагает и рассматривает возможность применения концепции устойчивого развития молодежи для совершенствования молодежной политики. В основе концепции лежит идея "удовлетворения человеческих потребностей во имя будущих поколений"9. На наш взгляд, устойчивое развитие молодежи ныне касается не только экологических проблем, оно шире и охватывает организацию ресурсосберегающих и природоохранных производств, способы жизнедеятельности людей.
Автор настаивает на следующем выводе: "Уровень и масштабы проблемы выживаемости человечества заставляют говорить о необходимости разумной стратегии общественного развития, которая должна быть противопоставлена стихии спонтанных изменений современной цивилизации"10.
В коллективной монографии "Молодежь России: Социальное развитие", вышедшей в 1992 году, обсуждается широкий круг методологических проблем: выделены задачи изучения молодежи как социальной общности, - обладающей специфическими особенностями, возрастными характеристиками, дифференциацией на социальные группы. Методологически это обеспечивается использованием программно-целевого подхода. Авторы видят важнейшую из задач: предусмотреть социальную защиту молодежи и выделить ее интересы11.
В предметном поле изучения социальной структуры молодежи все большее место занимают вопросы социального неравенства (М.Н.Руткевич, М.Х.Титма, Е.Ф.Молевич), которые раскрываются в анализе динамики ценностных ориентации молодежи и возможностей их реализации, разнообразие социальных групп молодежи и
8 Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. - М.: Голос, 2001. -С.9.
9 Шаронов A.B. Молодежная политика в свете концепции устойчивого развития // Социально-политический журнал. - 1996. №6. - С. 143-149.
10 Там же.-С. 145.
11 Молодежь России: Социальное развитие. - С.21. их статусных позиций. Возможность передачи опыта из поколения в поколение исследуют П.Блау, Г.Блумер, М.Дюверже, Д.Э.Ландберг, Д.Г.Мид, Р.Миллс, Б.Мур, настаивая на положении о воспроизводстве повторяющихся и наиболее устойчивых образцов поведения, привычек и традиций молодежи.
Вычленяя в социальном процессе понятие "социальная мобильность", которая характерна в большей степени для инновационной молодежной среды, следует обращаться к работам Д.Голдторпа и Д.Локвуда, В.В.Радаева и О.И.Шкаратана12.
Американские исследователи Д.Голдторп и Д.Локвуд обогатили методологию изучения данной проблемы сравнительной социальной мобильностью, а также концепцией инструментального коллективизма в качестве определения доминирования типа сознания для промышленных рабочих. Для нас также представляет интерес понятие "интергенерационная мобильность ", которое позволяет отслеживать изменения в молодежной среде путем сравнения положения старшего поколения с положением нынешней молодежи.
В.В.Радаев и О.И.Шкаратан оценивают позиции молодежи в структуре современного российского общества с помощью мультипарадигмального анализа разнообразных форм социальной стратификации. Теории социальной стратификации и социальной мобильности (П.А.Сорокин, М.Вебер) учитывают множественные структурные ограничения, препятствующие прохождению молодежи на высшие стратификационные позиции в обществе и достижению целей.
В России был начат анализ крупных проектов, посвященных профессиональной ориентации молодежи (М.Н.Руткевич, Г.А.Чередниченко).
Анализ положения и активного участия молодежи как социально-демографической группы в жизнедеятельности общества анализируют современные социологи: И.В.Бестужев-Лада, С.Н.Иконникова, И.С.Кон, В.И.Чупров.
Социологические исследования И.В.Бестужева-Лады, С.Н.Иконниковой, В.А.Лукова, Г.А.Наместниковой, Ж.Т.Тощенко исследуют понятийный аппарат изучаемой проблемы: «молодежная политика», «государственная молодежная политика», «социальный проект», «управление проектами», «инновационная молодежная среда». Данные исследования вносят определенную лепту в раскрытии содержания терминов, а также в проблему соотношения этих понятий.
Анализ проблем социальных инноваций содержится в трудах С.Быковой, Г.Журавлева, Е.Леванова, В.Лисовского, В.Родионова, Б.Ручкина, Н.Слепцова.
12 Радаев В., Шкаратан О. Социальная стратификация. - М.: Аспект Пресс, 1996. - 319 с.
Изучение группового взаимодействия как способа работы над инновациями содержится в работах Дж.Хоманса, П.Блау и Дж.Коулмена, рассматривающих коллективное взаимодействие индивидов.
Разработка проблем социального инновационного проектирования дается в современных специальных работах по социальному менеджменту13. Экстраполяция обобщенных данных по молодежному социальному проектированию позволяет извлечь ценные идеи о целенаправленной инновационной стратегии в социальном менеджменте. Работы же, посвященные инновационным моделям проектирования в молодежной политике, созданию молодежной инновационной среды, отсутствуют вовсе.
Работы В.А.Лукова, И.В.Бестужева-Лады, Г.А.Наместниковой и В.Н.Ярской вызывают большой резонанс и дают в обобщенном виде анализ проблем социального прогнозирования и социального конструирования. В нашем исследовании социальное прогнозирование и социальное конструирование имеет направленность в сферу управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике.
В научной литературе социологические проблемы управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике рассматривались социологами недостаточно и освещались неполно. Сегодня приоритетными темами становятся мотивация в социальных инновационных процессах, методы планирования, а также причины и факторы сопротивления инновациям. Социологов особенно интересует активизация нововведений, качественное обогащение тематики публикаций по изучаемой проблеме.
Чрезвычайно высок интерес к изучению проблем управления (И.И.Мазур, В.Д.Шапиро), к разработке социальных технологий (М.Скривен, С.Вайс), к социальному проектированию, к инновационным процессам в практике управления молодежной политики. Такого рода исследованиями заняты ведущие ученые страны: П.Н.Беспаленко, И.В.Бестужев-Лада, А.И.Ковалева, В.А.Луков, Ж.Т.Тощенко, Ю.В.Кремнева и Н.Н.Ивашиненко и. Это выражается в широкой географии проводимых социологических исследований и большом объеме публикаций.
13 Буров В.П., Галь В.В., Казаков А.П., Мирошкина В.А. Бизнес-план инновационного проекта: Методика составления. - М.: ЦИПКИ АП, 1997; Ильин Н.И., Лукманова И.Г. и др. Управление проектами. - СПб.: ДваТри, 1996; Кураков Л.П., Ляпунов С.И., Мингазов Х.Х., Попов В.И. Бизнес-план: зарубежный и отечественный опыт. - М.: Финансы и статистика, 1995; Липсиц И.В. Бизнес-план — основа успеха. - М.: Машиностроение, 1993. - 80 е.; Бизнес-план: Методические материалы. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 252 е.; Бизнес-план и управление проектами / Сост. С.Б.Мельников, Н.С.Мельникова. - М.: Изд-во МГСУ "Союз", 2001. - 14 с.
14 Бестужев-Лада И.В. Нормативное социальное прогнозирование: Возможности, пути реализации целей общества: Опыт систематизации. - М.: Наука, 1987. - 212 е.; Бестужев-Лада И.В., Наместникова Г.А.
Технология прогнозных разработок социальных процессов. - М.: НПО Поиск. - 95 е.; Луков В.А.
Важной темой социологических исследований является ценностная переориентация в сфере молодежной политики (О.Лаврова, P.A.Зобов, К.Мангейм, Ю.Усынин, В.Н.Шубкин). Особо следует выделить социологическую литературу о девиантном поведении молодежи (И.Н.Андреева, Е.Г. Борисова-Лукащанец, А.Запесоций, В.Н.Ислентьева, В.П.Козырьков, Т.Э.Петрова, З.В.Сикевич, А.Файн, Т.Б.Щепаньская).
В связи с рассмотрением вопроса об асоциальной подростковой субкультуре были привлечены работы Д.Харгривса, Д.Бринкерхоффа.
Субкультура среди школьников была выявлена Д.Харгривсом в одной из мужских школ Великобритании еще в 1968 году. Отнесенные им к данной субкультуре мальчики отвергали школьные ценности в пользу антикультуры, ценности строились на несоблюдении школьных требований и нарушении установленного порядка. Высокий статус в их среде достигался учениками путем участия в драках, отказа от ношения формы, проявления дерзости по отношению к учителям и нарушение дисциплины в классе15. Методологические подходы к изучению подростковой субкультуры привели исследователя к понятию отчуждение. Именно эта проблема является на сегодня актуальной для нашего исследования. Инновационное социальное проектирование и включение в этот процесс все большего числа молодежи — это процесс преодоления отчуждения молодежи от жизни общества.
В концептуальном наследии Д.Бринкерхоффа16 можно выделить такие проблемы, как "молодежные субкультуры и контркультуры", "разрыв между поколениями", "рационализация неравенства". По его мнению, молодежь является уникальной группой, имеющей набор упорядоченных реакций на проблемы общества.
Молодежная субкультура рассматривается им как склонность к пассивным эскапистским видам развлечений (музыке, видеофильмам, телевизионным шоу), а также к новому стилю. Стиль как элемент молодежной субкультуры состоит, по Д.Бринкерхоффу, из трех основных элементов: имиджа — внешнего вида, создаваемого одеждой, аксессуарами, прическами, украшениями; поведения —
Социальное проектирование. 3-е изд., перераб и доп. - М.: Флинта, 2003. - 240 е.; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи. Теоретические вопросы. - М.: Социум. 1999. - 351 е.; Беспаленко П.Н. Проектирование государственной молодежной политики в практике муниципального управления. Автореф. дисс. на соискан. уч. степ. канд. социол. наук. - Белгород, 2001. - 20 е.; Кремнева Ю.В., Ивашиненко H.H. Проблемы и перспективы развития в Нижнем Новгороде технологий управления проектами // Вестник Нижегородского университета имени Н.И.Лобачевского. Серия "Социальные науки". Вып. 1(3). - Нижний Новгород, 2004. - С. 172-184.
15 Лоусон Т., Гэррод Д. Социология. С.21.
16 Brinkerhoff D., White L. Sociology. Second Edition. University of Nebraska—Lincoln, 1988. - 652 P. выражения лица, походки, поз (то есть способов выражения имиджа); жаргона — специального словарного запаса и способов его выражения.
Для анализа факторов формирования молодежной политики наиболее плодотворными оказались идеи В.Ф.Филиппова, Г.В.Осипова, Т.Э.Петровой17 о социальном механизме внедрения молодежной политики, о поведении экстремистски настроенной молодежи.
В методологическую часть исследования были внесены идеи не только зарубежных, но и отечественных методологов18.
Материалы по управлению социальным инновационным проектированием в молодежной политике изучались в докладах, тезисах сообщений, представленных на симпозиумах, конгрессах, в публикациях международных и всероссийских конференций19; фиксировались работы социологической, социально-психологической и философской направленности.
В.А.Луков помогает глубже и шире, нежели это существовало в прежней практике работы с молодежью, осмыслить понятие " социальное инновационное проектирование", дать представление о современных концепциях социально-проектной деятельности, раскрыть философию социального проектирования, представить авторскую типологию социальных проектов, работу над проектом, оценить его жизнеспособность и показать способы его реализации20. Данная работа по социальному проектированию основана на результатах многолетних социологических исследований, написана доказательно, имеет инновационный характер.
Исследование же элементов управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике, являющихся наиболее типичными и актуальными, практически не раскрывается в научной социологической литературе. Данное противоречие следует подвергнуть более тщательному анализу, так как привлечение молодежи к внедрению социальных инновационных проектов ширится на глазах.
17 Филиппов В.Ф. Молодежь: Проблемы социального развития / В кн.: Демографическое развитие в СССР. - М., 1985; Молодежный экстремизм. - С. 136-139; Петрова Т.Э. Студенчество начала XXI века как объект социально-биографического анализа// Социс. - 1999.№3. - С.120-128.
18 Батыгин Г.С. Лекции по методологии социологических исследований. - М.: Аспект Пресс, 1995. - 288 е.; Он же. Формы воспроизводства и представления социологического знания // Социологические чтения. Вып. I. - М., 1996.
19 Мальцева C.B. Использование ресурсов Интернет в информационном обеспечении инвестиционно-информационной деятельности / Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования / Под ред. В.П.Савиных, В.В.Вишневского. Т.1. - М.: Академия наук о Земле, 2002. - С.76-77; Молодежь в XXI веке: Общероссийская научно-практическая конференция. - М., 2003. - 330 с.
20 Луков В.А. Социальное проектирование. - 240 с.
Введение проектных линий, ярмарок инициатив и фестивалей инноваций в России позволяет извлечь в социологической литературе идею о неравномерности развития регионов, присутствие серьезного отпечатка на содержание социального инновационного проектирования в регионах-донорах и депрессивных регионах21. Так трактуется смена социальной поляризации молодежи, готовящейся занять ведущие позиции в завтрашнем обществе (Д.Л.Константиновский, Н.В.Кофырин, И.Ю.Сундиев, Ф.А.Хохлушкина, А.Ширина).
В современных условиях важно изменить стратегию передачи знаний о социальном инновационном проектировании следующему поколению молодежи, что должно воплощаться в специальных мерах государственной молодежной политики в области внедрения молодежных инноваций. О невысокой эффективности инноваций пишут О.Григорьева, Т.Денисова, Г.Коннычева, А.Понукалин, С.Сергейчик.
Важно, что в последнее десятилетие современные ученые выделяют в научных работах аспект управления деятельностью волонтеров в социальном инновационном проектировании и укрепление существования данного социального института в сознании молодежи. Волонтерская работа молодежи помогает в удовлетворении таких потребностей, как контакты с новыми людьми, возможность личностного роста и самореализации, возможность применять свои знания, навыки и опыт, возможность научиться новому и расширить круг интересов, подготовить себя к новой карьере22. Ведь именно из среды добровольцев формируется молодежная инновационная среда, которая заявляет о существовании интересующих всех социальных инновационных проектов.
Для качественного анализа были привлечены документальные материалы, которые представляют собой не что иное, как серию книг, представленную в необычной форме — "голосов людей, облеченных в тексты", по выражению Г.Саттарова. Суть книг — главное проявление свободы, радость свободного самовыражения в помощи другим людям. Ее авторы — добровольцы"23. Эта же серия продолжена еще тремя книгами24: "Кадровый ответ", "Молодая передовая", "Ответственный бизнес", основной мыслью которых является идея о том, что "Россия
21 Региональный семинар по молодежной политике: Самара делится опытом // Самарский молодежный вестник. - 2000. №3. - С.4; Ханин В.И. Молодежная политика. - Тула., 2002 и др.
22 Гайдай Е.А. Привлечение добровольцев к работе в организациях / Там же. С.8-9; Лихачева C.B. Проблемы организации молодежного добровольчества / Там же. С.25-26.
23 Саттаров Г. К читателю / В кн.: Энергия добра. С. 3.
24 Кадровый ответ (Из серии "Молодежь на службе обществу") / Сост. и гл. ред. М.А.Слободская. -М.: Институт проблем гражданского общества, 2002. - 120 е.; Ответственный бизнес (Из серии "Молодежь на службе обществу") / Сост. и гл. ред. М.А.Слободская. - М.: Институт проблем гражданского общества, 2002. - 96 е.; Молодая передовая (Из серии "Молодежь на службе обществу") / Сост. и гл. ред. M. А .Слободская. - М.: Институт проблем гражданского общества, 2002. - 96 с. вакантна для своей молодежи"25, что именно из молодежной инновационной среды вырастут будущие управленцы России. Концептуальное научное обоснование реально существующей деятельности органов по делам молодежи, руководителей молодежных организаций и объединений по инновационному социальному проектированию в молодежной политике представлено очень небольшим количеством работ.
В Туле издается информационный вестник "Молодежная политика", обобщающий и анализирующий опыт реализации молодежной политики, формы, методы и приемы деятельности26.
С июня 2003 года издается "Вестник молодежной политики" Департамента по молодежной политики при Министерстве образования и науки РФ, содержащий аналитический обзор существенных изменений в государственной молодежной политике, наполняемый документами и материалами и результатами научных изысканий федерального и регионального уровня 21.
Анализ научной литературы и документов по изучаемой проблеме свидетельствует о недостаточной теоретико-методологической базе в области исследования проблем управления и недостаточной традиции эмпирических исследований управления социальным инновационным проектированием в России. За пределами анализа пока еще остается понимание управления деятельностью молодежи и проектных объединений как таковых.
Важной социологической задачей в процессе изучения управления социальным инновационным проектированием представляется изучение оценки качества социальных проектов (М.Скривен, К.Вайс и др.).
М.Скривен является признанным философом "оценки": "Оценка есть только то, что она есть, и не более, — а именно, определение достоинства или ценности". Он же четко формулирует задачу эксперта по оценке: "Плохое — это плохое. Хорошее — это хорошее. Задача же эксперта по оценке в том и состоит, чтобы определить, что есть что"28.
К.Вайс расширила значение термина "оценка", применяя значение "цель оценки". "Цель оценки" — измерение результатов социального проекта и сопоставление их с задачами, которые он должен решить. Это одно из средств
25 Кадровый ответ. С.З.
26 Молодежная политика: Информационный вестник. Вып. №2,3. - Тула, 2003. - 59 с.
27 Вестник молодежной политики: Ежеквартальный журнал. №№1-2, 3-4. - М.: Изд-во ФГУП Производственно-издательский комбинат ВИНИТИ, 2003. - 116 е.; Государственная молодежная политика в Российской Федерации. - М: Логос, 2003. - 65 с.
28 Scriven M. The Login of Evolution. Invepress. CA: Edgepress, 1980. P.7,19,44. содействия последующему принятию решения относительно проекта, а также улучшения процесса разработки проекта в будущем" 29.
Изучение литературы показало, что проблема управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике исследована недостаточно. В социологическом плане изучение управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике находится в состоянии поисков концепции и развития основных идей на уровне обобщения.
Проектная деятельность молодежи в рамках некоммерческих организаций — сравнительно новая парадигма для отечественной науки, а проблема оценки эффективности социальных проектов некоммерческих организаций в рамках молодежной политики еще только начинает актуализироваться в научных исследованиях30. Важно, что московские ученые затрагивают проблему измерения социальной политики государства как проектирование социально-экономического развития территории.
Социальная практика работы с молодежью выдвигает проблемы, связанные с научными исследованиями активных жизненных стратегий молодежи в процессе управления социальным инновационным проектированием. Заявленные идеи на практике реализуются в научной литературе не полностью. Однако даже их неполная реализация вносит принципиальное изменение, поскольку идея управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике может принести обществу огромный эффект.
Раскрытие новых теоретических подходов и сопоставление с классическими концепциями позволяет выявить предпосылки, причины, цели, назначения и задачи, а также факторы и этапы, обусловливающие развитие управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике, классификацию типов его участников. Это объясняется тем, что социологический аспект изучения проблемы управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике имеет немало проблем, ожидающих своего решения.
Анализ современной зарубежной и отечественной научной литературы позволяет утверждать, что изучение проблемы управления социальным инновационным проектированием будет способствовать росту молодежной
29 Weiss С. Evolution Research: Methods for Assesing Programm Effectiveness. Englewood Ciffs. N.Y.: Prentice Hall, 1972. P.4.
30 Василенко JI.B., Макагонов П.П., Тадорашко К.П. Взаимодействие муниципальных и государственных структур управления с некоммерческими организациями. - Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2002. - 205 с. корпоративности и появлению в связи с этим активной жизненной стратегии молодежи и будет носить комплексный характер.
Все выше перечисленные работы, несмотря на их неоспоримую значимость для разработки авторской концепции, не являются исчерпывающими в плане изучения специфики методологических, теоретических и технологических оснований управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике. Можно отметить постановочный характер исследований, отсутствие целостного охвата феномена управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике, хотя в последнее время резко возрос интерес к теоретическому изучению данной проблемы, но по-прежнему ощущается острый недостаток работ, специально посвященных этому вопросу.
Таким образом, современный этап исследований управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике характеризуется определенными достижениями в аспекте показа развития деятельности по социальному инновационному проектированию в молодежной политике, с другой стороны, недостаточной степенью анализа содержания инноваций, развития основных направлений молодежной политики. Большинство современных исследований социального инновационного проектирования фокусируется на проблемах молодежи в отрыве от стратегических задач, поставленных Федеральной программой развития молодежи в 2001-2005 гг. Мало концептуальных разработок по социальным проектам девиантной молодежи и способах нейтрализации ее деятельности с помощью вовлечения в сферу управления социальным инновационным проектированием.
Пока еще не институционализирована социальная роль инновационного проектирования в перспективе раскрытия инновационных управленческих ресурсов молодежи. Не решена задача внедрения множества социальных инновационных проектов молодежи, оставшихся в "тени" проектов-победителей.
В целях дальнейшего развития социологических исследований по изучаемой проблематике предполагается осуществить социологическую интерпретацию управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике как дополнительного канала восходящей социальной мобильности и фактора социальной адаптации к условиям трансформирующегося общества, что позволит выявить проблемный характер таких важных компонентов, как молодежные инициативы, программы и конкретные мероприятия.
Интересы современных социологов сосредоточены, в основном, вокруг проблемных областей — сущности социального инновационного проектирования в молодежной политике. Важнейший онтологический вопрос, который поднимает социология, связан с пониманием сущности возможности и невозможности участия молодежи в социальных проектах, востребованности и невостребованности данных инноваций.
Анализ различных точек зрения проблемы управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике показывает, что в начале XXI века стало явным различие традиционного взгляда на молодежь, как на страту, не видящую смысла ни в одной сфере деятельности из-за демократических преобразований в обществе, и современных теорий, утверждающих активную жизненную позицию молодежи, смену жизненных приоритетов, являющихся весьма перспективными.
Суммируя выше сказанное, можно утверждать, что ведущими темами на сегодняшний день являются проблемы развития социальных инновационных проектов в области информатизации общества и экологии (53% исследований/
Средняя интенсивность исследований (32%) относится к проблеме личностных качеств молодежи в процессе социального инновационного проектирования.
Слабая интенсивность исследований (15%) касается проблем инновационных изысканий молодежи.
Тезис о качественном обогащении тематики публикаций по социологическим проблемам социального инновационного проектирования в молодежной политике можно считать доказанным.
Недостатки рассмотренных теорий таковы:
• не определяются причины медленного внедрения инноваций в молодежной политике;
• не рассмотрено, как воздействует процесс социально-экономических изменений в обществе на содержательные программы инноваций в молодежной политике;
• не прослежены закономерности внедрения наиболее общих нововведений в молодежной политике.
В последнее время наметилась тенденция формирования целостного представления об управлении социальным инновационным проектированием в молодежной политике. Но изучение данной проблемы столь же неисчерпаемо, как и изучение самого общества. Анализ литературы показывает, что все выше перечисленные работы, несмотря на их неоспоримую значимость для разработки авторской концепции, не являются исчерпывающими в плане изучения специфики методологии, теоретических оснований управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике.
Взлет научного интереса к изучению основных тенденций развития объективного состояния управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике как общественного явления пока еще себя не обнаружил. Эту проблему пытаются решить исследовательские центры, тогда как внимание ученых различных отраслей знания (философов, социологов, социальных работников, социальных педагогов, социальных психологов, демографов и др.) к различным аспектам молодежной политики пока еще невелико.
Проблема же управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике является настолько слабо изученной, что можно назвать лишь единичные работы по данному направлению.
До сих пор мало работ, посвященных проблеме оценки молодежного проекта, внедрения молодежного проекта, эффективности социального проекта. Недостаточно изучены аспекты оценки и мониторинга молодежных социальных проектов.
Кроме того, в научной литературе практически не анализируются варианты программного подхода к реализации инноваций в молодежной политике. Работы же, посвященные молодежной политике в плане проектирования и прогнозирования ее развития, отсутствуют вовсе.
Становится очевидной необходимость восполнения существующего пробела в научно-теоретическом анализе реализации приоритетной концепции коллективистских традиций и их возрождения в процессе проектно-прогнозной деятельности.
Рассмотренные методологические проблемы классиков социологической науки далеко не исчерпывают всей их совокупности. Анализируя некоторые из них, мы видели свою главную цель в постановке проблем и определении некоторых путей их исследования и решения.
В современной зарубежной и российской традиции исследования остается по-прежнему актуальной проблема методологических оснований исследования такого социального явления, как социальное инновационное проектирование в молодежной политике.
Очевидно, что с дальнейшим развитием методологических проблем молодежной политики ряд методологических концептов и теоретических разработок управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике будет пересмотрен. Решение методологических вопросов будет стимулировать рост числа работ по молодежной проблематике.
В результате рассмотрения проблем молодежной политики становится явной итоговая структура общего и частного в методологических проблемах исследования деятельности инноваторов в молодежной политике, делается попытка выработки методологического стандарта. Методология превращается в главный канал распространения общенаучных тенденций, и исследуемые научные идеи проходят "методологический фильтр". В процессе поиска социологи-исследователи находят все новые и новые основания для проведения эмпирических исследований по данной проблематике.
Анализ отечественной и иностранной литературы показывает, что концепция управления социальным инновационным проектированием и его измерения в рамках деятельности молодежных организаций; формирования нового поколения инноваторов; изменения жизненной стратегии в практике биографического проектирования; роли молодежи в "революции притязаний" и другие аспекты не были освещены с достаточной полнотой. Системная методология показывает перспективность такого исследования.
Цель исследования: анализ современных стратегий управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике и разработка концептуальной основы управления социальным инновационным проектированием и основных тенденций его развития.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач: анализ и обобщение классических и современных отечественных и зарубежных социологических исследований управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике: концепции, стратегии, факторов, принципов, становления системы управления в перспективе, объяснения роли социального инновационного проектирования; изучение технологии управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике в условиях трансформирующегося российского общества за последнее десятилетие (1994-2004 гг.); преодоление аномии молодежи к управлению социальным инновационным проектированием; разработка социологической модели, научного социологического инструментария управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике, включающей комплексную и систематическую деятельность молодежи, направленную на поддержку населения в возрасте от 14 до 30 лет; на развитие социальной сферы общества; на удовлетворение потребностей и интересов молодежи, на осуществление социальной справедливости; выявление и идентификация элементов объединения молодежной инновационной среды, участвующей в развитии эвристически ценных идей, традиций и дающей перспективное решение управления молодежными социальными инновационными проектами; исследование принципов управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике: учет интересов всех социальных групп и слоев молодежи, ориентация на консенсус; объединение всех усилий молодежи в управлении социальным инновационным проектированием; обоснование эффективности управления социальным инновационным проектированием как степени максимизации показателей по сравнению с затратами; сопоставление затрат на выполнение работы и достигнутых показателей; сопоставление времени, усилий и способов выполнения работы; выявление нового качественного этапа социального партнерства власти и гражданского общества, процесса выработки практических решений, вариантов совместных действий молодежной инновационной среды, бизнеса и властных структур, поиск направлений и сфер развития управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике под воздействием динамично изменяющейся внешней среды.
Объект исследования: управление социальным инновационным проектированием в молодежной политике.
Предмет исследования: особенности и тенденции развития управленческих структур молодежного социума в социальном инновационном проектировании.
Объект и предмет изучения, его статус, функции, понятийный аппарат до сих пор не были вовлечены по-настоящему в орбиту логико-гносеологических и методологических исследований.
Эмпирическую базу исследования составляют данные ряда репрезентативных социологических исследований и мониторингов, проведенных ВЦИОМ, Институтом молодежи (Московским гуманитарным социальным университетом), Самарским областным фондом социальных исследований, Центром социологических исследований Самарского государственного университета, а также результаты проведенных автором социологических исследований по проблемам: "Информационное обеспечение региональной молодежной политики",
Патриотическое воспитание молодежи и ее участие в неформальных объединениях", "Неформальные объединения молодежи на рубеже тысячелетий", "Участие молодежи в управлении социальными проектами" и других.
Широко использовались общие и частные научные методы и методики, при выборе которых учитывалась специфика объекта исследования и система методологических принципов. Новые исследовательские программы должны были замерить социальный продукт, полученный в ходе социального инновационного проектирования в молодежной политике, что само по себе представляло огромную трудность, если бы использовались только количественные характеристики.
В процессе социологических исследований привлекалась и качественная методология, ориентирующаяся на понимание субъективного смысла, вкладываемого молодым человеком в суждения и действия в управлении социальным инновационным проектированием. Исследования показали, что молодежные корпорации творчески участвуют в создании "жизненного мира" вокруг себя, конструируют социальную реальность и персональную идентичность.
Методолого-теоретический анализ позволил констатировать, что управление социальным инновационным проектированием в молодежной политике обладает ярко выраженной спецификой, которая может быть установлена с помощью методов качественного анализа: наблюдения, экспертных опросов, интервью, фокус-групп, анализа документов и тестирования.
Применялось наблюдение за изменениями, происходящими до и после конкурсов социальных инновационных проектов. О трудности таких исследований писал А.Ю.Согомонов: "Есть ли в эмпирической реальности "новое" поколение рефлексирующих субъектов, которое социокультурно заявляет о себе как о цивилизационно первом поколении, отказавшемся от стандартной биографии, и может ли оно стать объектом социологических наблюдений? Эмпирическое наблюдение за ними требует достаточно изощренных процедур социологического анализа"31.
В результате исследований устанавливалось, в какой мере сфера изучения перекликается со сферой практических знаний. Проблема заключалась в объединении знаний теоретиков и практиков. Наши социологические исследования — часть самой практики, погружение в отдельные частные случаи.
В процессе социологических исследований применялся метод кейс-стади (case-study), который является междисциплинарным комплексным подходом, широко используемым в социологии управления и управленческом консультировании.
31 Согомонов A.IO. Феномен "революции притязаний" в культурно-историческом контексте. С. 127.
Кейс-стади — наиболее подходящий метод для анализа ситуации конкретного состояния управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике. Он представляет собой позитивистский и феноменологический зонтик парадигм. Позитивистский подход анализирует, как и почему протекает явление (участие молодежи в социальном инновационном проектировании). Феноменологический зонтик позволяет понять задачи, развить их, проанализировать способы изучаемого явления, данную ситуацию (анализ отдельных случаев социального инновационного проекта). Кейс-стади изучает явление в его естественном окружении, выявляет сложные связи межгрупповой коммуникации в процессе социального инновационного проектирования.
Метод кейс-стади особенно пригоден в исследовании, когда ситуация нестабильна, непонятна, требует анализа и сбора данных деятельности разнообразных творческих молодежных коллективов в процессе проектной деятельности.
С помощью метода кейс-стади теоретические и эмпирические знания по управлению социальным инновационным проектированием проверялись наблюдением и анализом, связывались между собой.
Использовалась следующая процедура кейс-стади: формулирование, структурирование проблем, системный анализ проблемных вопросов, наблюдение и измерение, поиск и обзор данных, анализ и оценка данных, документированное представление экспертизы, презентация данных в доступной форме.
Автором был использован метод экспертного опроса. Привлекались многоаспектные компетентные знания участников экспертного опроса (руководителей молодежи), выявляющие фактическое положение дел в управлении социальным инновационным проектированием. Данные социологических исследований подтверждались теоретическими выводами. Результаты экспертного опроса позволили разработать практические рекомендации по формированию управленческих структур в решении проблем социального инновационного проектирования в молодежной политике.
Экспертный опрос представителей молодежного менеджмента показал, что управленцы хорошо осведомлены о специфике молодежных проблем в области социального инновационного проектирования, могут дать оценку происходящим изменениям в молодежном социуме, раскрыть их смысл, описать их характер. С помощью экспертного опроса руководителей молодежи была получена компетентная оценка сегодняшнего положения в управлении социальным инновационным проектированием, основанная на внутреннем знании переживаемого процесса адаптации молодежи к новым социальным условиям.
Оценки носят не только исключительно позитивный характер, но и негативный, способствующий выявлению нерешенных проблем, сопровождающийся конкретными предложениями по улучшению деятельности молодежных властных структур с помощью включения все большего количества страт молодежи в социальные инновационные проекты.
Проводились также другого рода социологические опросы, которые качественно интерпретировались, сопоставлялись с полученными ранее сравнительными данными. Большая роль отводилась свободному и полуформализованному интервью с "рядовыми" представителями молодежи.
Анализ общих и индивидуальных особенностей участников социальной проектной деятельности соответствовал требованиям правильности и адекватности (истинности) сложной природы управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике. Для получения объективных качественных данных было применено мягкое глубинное интервью с организаторами и участниками социальных инновационных проектов. В индивидуальных глубинных интервью приняло участие 140 человек: эксперты, сотрудники департамента по делам молодежи Администрации Самарской области, ведущие специалисты районных комитетов и отделов по делам молодежи представители ресурсных центров поддержки некоммерческих организаций, а также представители благотворительных фондов.
К новым научным результатам нас привел метод фокусированного группового интервью с представителями инновационной молодежи, который проводился в рамках занятий молодежных лидеров Приволжского федерального округа во время обучения в Опорном экспериментальном кадровом центре в Самаре на базе Международного института рынка.
В подведении итогов конкурсов социальных инновационных проектов и оценки их эффективности использовалось тестирование участников на входе и выходе мероприятия, которое показало прежде всего приращение знаний как руководителей, так и участников конкурсов социальных проектов, Ярмарок молодежных инноваций, Ярмарок молодежных инициатив, Фестивалей молодежных проектов.
С помощью количественных методов исследования (анкетирование) был выявлен статус социального инновационного проектирования в молодежной политике, его основные составляющие и другие вопросы. Анализировалась адаптация руководителей и молодых инноваторов к новому окружению, мотивация молодежи, участвующей в управлении социальным инновационным проектированием. Исходный социологический материал представляли также анкеты, созданные самими участниками инноваций: негосударственных некоммерческих и общественных организаций.
В рамках данной работы было проведено псуютажное социологическое исследование среди молодежи Самарской, Саратовской, Нижегородской и других областей и республик Поволжья. Результаты данного исследования не претендуют на исчерпывающее освещение поставленных вопросов. Они являются лишь попыткой изучить некоторые из многообразных сторон управленческого процесса социального инновационного проектирования в молодежной политике.
В лонгитюдных исследованиях за период с 1994 по 2004 гг. приняло участие 3052 человека (из них "рядовая молодежь" — 721, представители молодежных управленческих структур — 123, участники проектирования — 2111, эксперты социальных проектов — 87 человек). Для выбора участников экспертного опроса использовались следующие критерии: молодежная сфера деятельности, предполагающая не только участие, но и руководство социальными инновационными проектами; самостоятельность в выборе тематики социальных проектов; высокая организационная культура руководителей молодежных проектов.
Автором был самостоятельно разработан инструментарий исследования, охватывающий изучение субъектов и объектов социального инновационного проектирования. В результате была получена социологическая информация по управлению социальным инновационным проектированием в молодежной политике: отношение руководителей молодежи к нововведениям, количественные и качественные показатели их внедрения, мотивация участников социального инновационного проектирования. Инструментарий исследования позволил определить эффективность социального проектирования по следующим критериям: состояние мотивации субъектов социального инновационного проектирования, их личная включенность в исследовательскую деятельность, владение современными методами управления внедрения инноваций, открытость к дальнейшему развитию социального инновационного проектирования, удовлетворенность работой управленческого персонала.
Анализ общих и индивидуальных особенностей руководителей и участников социальной проектной деятельности доказал сложную природу управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике.
С целью выявления сложных вопросов управления инновационными процессами в молодежной среде и получения более достоверной информации использовался метод анализа документов: изучение протоколов, публикаций в газетах, заявок на гранты негосударственных некоммерческих организаций, составленных и действующих программ и проектов, бланков анкетных опросов, бланков паспортов мониторингов и отчетов. Сбор и работа с документами и их контент-анализ послужили базой для обобщения проведенных исследований. Анализировались надежные академические и деловые источники, справочная и специальная литература.
Качественный анализ официальных источников, указанных в исследовании, позволил определить нормативно-правовую базу молодежной политики в мегаполисах Поволжья: Самара, Саратов, Нижний Новгород. Следует отметить, что в правовом обеспечении молодежной политики в целом сохраняются нерешенные вопросы, связанные прежде всего с отсутствием федерального закона, устанавливающего общие основы государственной молодежной политики. На фоне других регионов России Поволжье выглядит неплохо, поскольку имеет определенную нормативно-правовую систему и законотворческий процесс на этом уровне продолжается.
Главным недостатком нормативно-правовой базы молодежной политики мегаполисов является отсутствие Концепции и Закона "О молодежной политике". Существует лишь проект Закона, который определяет основы молодежной политики, основные направления молодежной политики, ее организационные и финансовые основы. Соответственно, проект состоит из 4-х глав. Предметом правового регулирования настоящего Проекта Закона являются отношения, возникающие в связи с формированием и реализацией молодежной политики на территории мегаполисов. Таким образом, данный закон является правовой основой нормативных актов органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере молодежной политики. Необходимо их принятие.
Важным элементом нормативно-правовой базы молодежной политики является Закон Самарской области "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Самарской области" от 8.12.97 №361, который определяет общие принципы, содержание, гарантии и меры государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений, действующих на территории Самарской области.
Анализ законов показывает, что сегодня законодательная база, регламентирующая деятельность молодежных структур, минимальна, хотя в некоторых регионах дело обстоит еще хуже. Как следствие — положения и правила реализации молодежной политики по-разному трактуются на различных уровнях власти и чиновничьего аппарата. Не существует, к сожалению, и четко прописанной правовой базы, что влечет за собой проблему социальной незащищенности работников молодежной сферы.
Таким образом, можно сделать следующий вывод: необходимо принятие ряда законов и нормативных актов частного характера.
В работе был использован значительный объем статистических данных и эмпирических исследований. Контент-анализ документов позволил разобраться в текстах и извлечь идею становления управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике. Практическая значимость обращения к документу особенно очевидна, так как анализировалась определенная жизненная ситуация, а в нашем случае, руководство социальными инновационными проектами в молодежной политике.
Изучались мониторинговые данные, полученные в исследованиях регионов в течение 1993-2004гг. В Самарской, Нижегородской, Саратовской и ряде других областей в этом плане достигнуты значительные успехи. Социологический мониторинг молодежных проблем, проводимый в регионах на протяжении последнего десятилетия, позволил обеспечить комплексное решение задач управления социальным проектированием и конструированием действительности молодежного социума. Комплексная система мониторинга в молодежной среде Самарского региона позволила осуществить систематический разносторонний сбор информации и получить представление о динамике развития управленческих структур в социальном инновационном проектировании.
Важно было схематически закрепить состояние изучаемого объекта, ибо формализованные схемы хорошо раскрывают механизм управления сложного социального явления и его отдельных характеристик. Было создано несколько схем: "Структура личности инноватора-проектанта", 'Типология и классификация социальных проектов", "Молодежные проекты на Ярмарках инноваций" и другие. Так, в "Структуре личности инноватора" в соответствии с моделью и задачами социологического исследования анализу подвергался значительный массив данных, сгруппированных в матрицы, каждая из которых имела по восемь факторов.
В ходе исследовательской работы выявлялись факторные взаимодействия для установления значимых связей между развитием и ростом управленческих кадров и активностью молодежи в социальном инновационном проектировании. Была создана модель структуры молодежи-участницы социального инновационного проектирования и молодежи — потребителя инноваций.
Таким образом, осуществленный систематический разносторонний сбор информации позволил получить представление о динамике управленческой деятельности департаментов, комитетов и отделов по делам молодежи в социальном инновационном проектировании в молодежной политике. В целом социологические исследования показали, что успешное преодоление "кризисов идентичности", "революции притязаний" и "стратификационной революции" в молодежной среде становится возможным при радикальном изменении молодежью общественного мировосприятия при динамизме социальных структур; при согласии большинства инновационно настроенной молодежи с программами преобразования общества; при использовании научных достижений, при отказе от применения силы для ликвидации общественных противоречий.
Синтез социологических исследований (совмещение качественных и количественных данных) дал информацию о конструировании и структуре управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике.
Основные гипотезы исследования. Стратегия управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике формируется под влиянием социальных трансформаций российского общества и модернизации молодежной политики. Социальное инновационное проектирование выполняет функцию социализации молодежи, представляет собой канал восходящей социальной мобильности, позволяющий развить творческую инициативу молодежи.
Центральной гипотезой исследования выступает положение о том, что современная молодежь, объединенная корпоративными интересами, конструирует социальную реальность в рамках активной жизненной стратегии.
В исследовании возникла гипотеза о том, что социальное инновационное проектирование в молодежной политике должно содержать компоненты, формирующие умения и навыки инноваторов и создавать условия для эффективного решения задач управления социальным инновационным проектированием.
Социологические исследования могут реально выполнить социальный заказ на измерение активности молодежи в управлении социальным инновационным проектированием.
Предполагаем, что практическая направленность молодежных инноваций в социальных проектах в первых десятилетиях XXI века повысит активность представителей молодежного социума, и реализация инноваций будет способствовать накоплению научного, технического и производственного потенциалов в стране, создаст новые рабочие места.
Эффективность инновационной деятельности молодежи зависит от множества факторов как вне, так и внутри ее. В основе успеха инновационной деятельности молодежи лежит благополучие всех стадий социального инновационного проектирования.
Апробация работы. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, проводимых в городах: Москва, Самара, Минск, Нижний Новгород, Тольятти, Казань, Саратов. Автор диссертации апробировал данные социологических исследований на втором Всероссийском социологическом конгрессе в Москве в 2003 году в секции «Социология молодежи».
Материалы составленной автором книги "Молодежь: Структура, социальные проблемы" были положены в основу учебного пособия для учащихся средних школ, студентов профессионально-технических училищ и высших учебных заведений.
Выводы, полученные в ходе исследования, были использованы региональными, городскими и областными властными органами для формирования долгосрочных программ развития молодежных проектов и инициатив, для организации работы с молодежью, для анализа состояния молодежной политики в рамках Самарского региона и России, для принятия практических решений и для внедрения эффективных технологий по кадровой политике, по информационному обеспечению молодежной политики, а также активизации деятельности по нейтрализации неформальных движений асоциального толка в молодежной среде.
В рамках партнерского проекта с учеными Великобритании по программе ТАОв "Развитие системы социальных служб для уязвимых групп населения" в 1997 году автор прошла обучение по переподготовке кадров социальных работников и включила некоторые исследования в программу международной практики.
Автором была выполнена работа по гранту Министерства образования Российской Федерации по Федеральной целевой программе "Молодежь России (20012005 гг.)" по подпрограмме "Создание системы информационного обеспечения молодежной политики" (приказ №2789 от 18.07.2002 года), что нашло отражение в изданной книге32.
32 Луке Г.А., Матвеева A.A., Никишина И.В. и др. Информационное обеспечение региональной молодежной политики. - Самара: Изд-во AHO "Самарский научный центр РАН", 2002. - 166 с.
Автор диссертации являлся консультантом оформления гранта по Федеральной целевой программе "Молодежь России (2001-2005 гг.)" по подпрограмме "Опорно-экспериментальный центр по кадровой работе в сфере молодежной политики", действующего четвертый год как совместный проект Департамента по делам молодежи администрации Самарской области и Института государственного и муниципального управления Международного института рынка; осуществлял помощь в составлении программ семинаров и выступал в качестве преподавателя на семинарах переподготовки молодежных лидеров Самарской области. Работы рекомендованы к внедрению.
Кроме того, в 2003 году был направлен проект по Федеральной целевой программе "Молодежь России (2001-2005 гг.)" по подпрограмме "Инновационный центр" по разделу 3.1.11. "Инновационные проекты по исследованию молодежных проблем".
Авторская монография "Социальное инновационное проектирование в региональной молодежной политике" получила звание лауреата Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2003 года среди преподавателей высших учебных заведений от Фонда развития отечественного образования.
Результаты исследования используются Департаментом по делам молодежи Администрации Самарской области, ежегодно проводятся обучающие семинары с руководителями районных и городских отделов и.комитетов по делам молодежи, используются в преподавательской деятельности в Опорном экспериментальном центре по кадровой политике с целью переподготовки работников органов по делам молодежи всего Приволжского федерального округа в городе Самара.
Положения и теоретические выводы диссертационного исследования используются для дальнейших социологических исследований, в рамках читаемых на социологическом и других факультетах университета курсов: "Общая социология", спецкурса "Социология молодежи". Материалы диссертации позволяют отработать методику преподавания спецкурса "Молодежные инновационные социальные проекты" на открытой в 2004 году кафедре социальной работы с молодежью в Международном институте рынка, где осуществляется подготовка студентов по специальности "Организация работы с молодежью".
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что работа имеет теоретико-методологический, методический и прикладной характер и определяется объективной необходимостью концептуального анализа реально существующих практик, в частности, реализации концепции управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике. В методологическом плане практическая значимость работы вытекает из общетеоретического характера предмета ее исследования, и она состоит в содействии разработке программ социального инновационного проектирования в молодежной политике.
Концептуальную значимость приобретает научно-теоретическое и практическое видение изучаемой проблемы. Требуют осмысления и немедленного решения многие специфические молодежные проблемы в области управления социальным инновационным проектированием. Теоретическая методология, технологические исследования управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике основывается на внедрении достигнутых результатов.
Методолого-теоретическая и практическая значимость исследования определяется объективной необходимостью анализа реально существующих концепций, идеологии и практики управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике.
В методологическом плане практическая значимость работы в применении методов научно-аналитического свойства при изучении проблемы. Главные выводы и обобщения могут послужить теоретико-методологической базой для исследований и конкретных социологических дисциплин.
В теоретическом плане практическая значимость работы состоит прежде всего в том, что полученные результаты и выводы позволяют уточнить некоторые устоявшиеся в науке теоретические постулаты и штампы в отношении общей тории социологии управления, природы общественного взаимодействия властных структур общества и конкретных стратификационных групп молодежи, а также характер взаимосвязи различных ее уровней и форм. Результаты данного исследования позволяют восполнить пробелы в социологической науке по проблеме управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике, вариантом которой является корпоративная деятельность и новые управленческие подходы.
Результаты работы позволяют теоретически углубить представления об особенностях управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике. Комплексный подход к изучению специфики развития теории, методологии и технологии управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике позволяет выявить особенности развития деятельности молодежных функционеров, наметить дальнейшие планы и определить способы их управления.
Дескриптивная и нормативная информация социологических исследований была реализована на практике, доведена до конкретного технологического уровня и ориентирована на разработку методов и средств решения конкретных проблемных ситуаций управления. Приведенные в действие органами по делам молодежи стратегические и тактические решения, программы, проекты и планы составляют форму реализации технологических методов в сфере социального инновационного проектирования в молодежной политике.
Практическая значимость данного исследования состоит в выявлении элементов управления, способных преодолевать деформации в российском молодежном социуме. Результаты исследования способны содействовать разработке программ молодежной политики в России. В технологическом плане ставилась задача добиться того, чтобы практика некоторых социальных инновационных проектов значительно обгоняла теорию.
В исследовании были выявлены недостатки и неиспользованные возможности в деятельности молодежных общественных организаций и объединений с целью совершенствования процесса углубления и решения проблем управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике.
Некоторые положения исследования помогли разработке основ для принятия практических управленческих решений и внедрения эффективных технологий по кадровой политике, по информационному обеспечению молодежной политики, активизации деятельности по нейтрализации неформальных движений асоциального толка в молодежной среде.
Многие аспекты социальных явлений в молодежной политике регионального характера были выявлены знаменитыми социологами Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России. Их опыт был преломлен и обобщен применительно к теме исследования, что позволило создать целостную, конкретную картину управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике. Результаты данного исследования позволяют в социологической науке восполнить пробелы по проблеме управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике.
Практическая значимость данного исследования заключается в том, чтобы в какой-то мере повлиять на формирование инновационного мышления молодежного менеджмента, а также на изменение взглядов "рядовой молодежи" на управление социальным инновационным проектированием.
Результаты исследования способны содействовать разработке программ социального инновационного проектирования в масштабах различных регионов России.
Выводы исследования имеют определенное значение для развития и широкой реализации концепции управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике для проведения эффективного моделирования социальной работы с молодежью. Полученные результаты имеют прямое отношение к разработке практических мер, способствующих развитию основных направлений молодежной политики в России. Главные выводы и обобщения, полученные в диссертационной работе, могут послужить теоретико-методологической базой для исследований социологической дисциплины — социология управления.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов в изучении управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике как объекта социального воздействия, надежностью данных авторского исследования, объективного сочетания количественной и качественной методологии эмпирической базы. Результаты анализа проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых.
Методологические основания диссертационного исследования. Теоретико-методологические основания исследования состоят в концептуальном синтезе ряда подходов классической и современной социологии, в попытке конструктивного анализа теоретико-методологических проблем, обсуждение которых может принести несомненную пользу в практике управления молодежным социумом.
Методологической основой исследуемых концепций являются труды П.Бергера, Т.Лукмана, которые вобрали в себя и синтезировали идеи В.Дильтея, Г.Зиммеля, М.Вебера, У.Джеймса, Дж.Дьюи, Ч.Кули, У.Томаса, Г.Мида, Г.Блумера, И.Гоффмана, и их идеи о социальном конструировании реальности, об источниках социального конструирования реальности молодежью, включая их потребности, мотивы, интересы и активные жизненные стратегии. Важное методологическое значение имеет теория стигматизации И.Гоффмана, где рассмотрение социальных проблем конкретного человека опирается на изучение отношения к нему общества.
Рассматривая социальное инновационное проектирование в молодежной политике как социальный феномен, следует опираться на идеи основоположника социальной феноменологии А.Шюца, берущего за основу анализа социально действующих лиц, имеющих свой индивидуальный жизненный мир, конституциируемый в процессе межличностной коммуникации.
Необходимым методологическим основанием для анализа теоретических конструктов изучения управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике стали концепции социального развития молодежи в условиях общества переходного типа, представленные в работах И.В.Бестужева-Лады, Ф.Знанецкого, И.С.Кона, Г.Мида, Г.Оллпорта, К.Роджерса, У.Томаса.
Основным механизмом обновления социума в демократическом обществе является сектор социального движения, удачный анализ которого принадлежит П.Штомпке33.
Смена парадигм в осмыслении проблем молодежи происходит очень медленно. Современное общество должно заново открыть молодежь как субъект социально-экономических, политических и социокультурных преобразований, как серьезный стратегический ресурс социального развития, как значительный потенциал развития нации, как субъект изучения и деятельности в управлении инновационными процессами в молодежной политике.
В методологический базис исследования были интегрированы внедренческие подходы из практики управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике таковы: проблемно-ориентированный, инновационный, творческий, межведомственный, интегративный и идеологический.
При проблемно-ориентированном анализе, дальнейшей разработке и программировании стратегических целей развития молодежной политики максимально учитывались все входные и выходные характеристики, исходное состояние деятельности по основным направлениям, разным параметрам и аспектам управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике.
Проблемно-ориентированный анализ позволил рассмотреть наличие молодежных проблем, которые в настоящее время требуют немедленного решения в рамках социальной проектно-прогнозной деятельности, и это находит отражение в представляемых ежегодно проектах на Ярмарку инноваций федеральных округов.
Исследование носит междисциплинарный характер и направлено на возможную интеграцию многочисленных данных, накопленных в рамках специальных наук, изучающих отдельные стороны управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике: социологии управления, общей социологии и социологии молодежи.
Научная новизна исследования заключается в том, что
33 Штомпка П. Социология социальных изменений / Пер. с англ. / Под ред. В.А.Ядова. - М.: Аспект Пресс, 1996. - 414 с.
• Впервые дан социологический анализ методологических оснований концепции управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике; систематизированы теоретические подходы к пониманию проблемы управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике;
• Разработана технология управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике;
• Выявлены новые формы управленческой деятельности молодежи по социальному инновационному проектированию: ярмарок молодежных инициатив, конкурсных фестивалей социальных инновационных проектов, экспериментальных площадок и опорных центров;
• Рассмотрены и обобщены основные типы корпоративных объединений молодежи;
• Выработаны концептуальные основы управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике;
• Составлен социальный портрет инновационной молодежи, входящей в общественные организации и объединения;
• Раскрыто социальное содержание управления молодежными инновационными проектами в общественной жизни;
• Обоснована необходимость подготовки особой категории специалистов, призванных разрабатывать и обеспечивать проведение в жизнь конструктов социальных отношений молодежи в виде социальной системы управления;
• Показана эффективность вовлечения молодежи в состояние активной жизненной стратегии с помощью управления социальным инновационным проектированием.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социологический анализ управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике содержит теоретико-методологическое обоснование модернизации в системе управления, опирающееся на задачи преобразования общества в современных условиях, реализующееся в сфере молодежной инновационной среды.
2. Новые технологические подходы позволяют выявить модели управления молодежной политикой и его структурные компоненты: знание динамики молодежных проблем; основные параметры инноваций; коммуникативные навыки инновационной деятельности; стремление к самореализации. Выделяя критерий экономической и социальной активности молодежи, получаем трехуровневую структуру молодежного социума. Социальные противоречия и "стратификационная революция" привели к необходимости управления следующими стратами молодежи: пассивной, умеренной и активной.
3. Выделенные в ходе исследования формы и способы управления социальным инновационным проектированием позволяют констатировать постепенное развитие инфраструктуры молодежной политики: механизм социальной адаптации молодежи, идеология молодежной политики, кадровая подготовка и переподготовка молодежных лидеров, информационное обеспечение молодежной политики, возникновение новых типов корпоративных объединений молодежи.
4. Ориентация в изучении концепции управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике как целостной системы — это построение целостной картины изучаемого объекта с помощью таких методологических подходов, как цивилизационный, ценностный, системный, феноменологический, социально-конструктивистский. Использование данных подходов представляется наиболее обоснованным, перспективным и непротиворечивым. Методологические основания системного подхода позволяют изучать управление .социальным инновационным проектированием в молодежной политике как совокупность взаимосвязанных элементов: люди, структура, задачи, технология и ресурсы.
5. Система управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике имеет измерение, методы анализа, выдвижение новых принципов, новой ориентации исследователя. Деятельность молодежи в управлении социальным инновационным проектированием соответствует задачам развития молодежи.
6. Управление социальным инновационным проектированием изучено в рамках социологии управления, в меньшей — в социологии молодежи. В обобщенном варианте специальное исследование касается следующих моментов: изучение стратегии управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике; формирование универсальной инновационной молодежной среды; исследование работы над инновациями в малых социальных группах; актуализация позитивных потенциалов социально активной молодежи; создание моделей управления социальным инновационным проектированием.
7. Технология управления социальным инновационным проектированием раскрывает социальное содержание управления молодежными инновационными проектами в общественной жизни и является достаточно четко отработанным компонентом деятельности Департамента по молодежной политике Министерства образования Российской Федерации, Общественной молодежной палаты, департаментов, комитетов и отделов по делам молодежи.
8. Центральным вопросом практики управления социальным инновационным проектированием является созвездие факторов, влияющее на результаты работы: выработка концепции и стратегии управления социальным проектированием; конструирование его направленности, осознание проблемной ситуации, создание инновационной команды, разработка стандартов в управлении социальным инновационным проектированием в молодежной политике. Объединение этих факторов в единое целое — первостепенная задача теоретического осмысления проблемы.
9. Стратегия управления социальным инновационным проектированием включает в себя следующие компоненты: защиту и поддержку инновационных проектов молодежи, направленных на решение социальных проблем; разработку системы макро- и микроиндикаторов на уровне молодежной политики; разработку модели оптимального функционирования инноваций по внедряемым молодежным проектам; стратегию минимакса (минимизация расходов при максимизации эффективности от внедренных проектов).
10. Стратегическими составляющими управления социального инновационного проектирования в современной России являются следующие факторы: актуализация интересов молодежи, развитие ее социальной активности, их оформление в правовых нормах и инициативах; создание механизма общественного диалога различных социальных групп и ветвей власти, подготовка особой категории специалистов.
И. Стратегия перспективного развития молодежной политики с точки зрения внедрения инноваций предполагает: создание электронного каталога инновационных проектов; внедрение практики конкурсов, Ярмарок инноваций на лучший инновационный продукт, на лучший инновационный процесс; наиболее эффективное научное управление молодежной политикой: методы, инструменты и технологии управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике; формирование электронного каталога наиболее инновационно активных общественных организаций и объединений молодежи, некоммерческих организаций; уточнение целей и корректировка направлений молодежной политики как стратегического развития молодежного социума; мониторинг хода реализации социальных инновационных проектов.
12. Управление социальным инновационным проектированием в молодежной политике следует рассматривать как проявление объективного взаимодействия социально активной молодежи. Для использования конструктивного потенциала инноваций необходима творческое самовыражение как всей команды в целом, так и ее отдельных индивидов. Активная работа управленческих кадров органов по делам молодежи способствует актуализации творческих ресурсов инноваторов.
13. Управленческие структуры вырабатывают комплекс первоочередных мер по улучшению делового климата, улучшения социального обеспечения, поддержки демократии, привлечения инвестиций, и эти меры служат каркасом для комплекса мероприятий и обеспечения кадрового состава социального инновационного проектирования в молодежной политике.
14. Формирование кадрового потенциала государственной молодежной политики протекает успешно лишь на основе проектно-программного управления с применением таких технологий, как диагностика и экспертиза статистических и динамических кадровых процессов; принятие кадровых решений и планирование; организация управления, система подготовки и профессиональной переподготовки, повышения квалификации и стажировок специалистов по работе с молодежью; создание кадрового резерва.
15. Из результатов экспертного опроса следует, что эффективность управления социальным инновационным проектированием — это наличие результатов социального инновационного проектирования; соответствие заявленных целей достигнутым задачам; получение результатов с наименьшими потерями; качество результатов; эффективность механизмов их достижения.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав (имеется 9 разделов-параграфов), заключения, библиографии и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное инновационное проектирование в молодежной политике: социологический анализ"
Выводы исследования имеют определенное значение для развития и широкой реализации концепции управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике для проведения эффективного моделирования социальной работы.
Теоретически объясняя процесс формирования новых понятий в молодежной среде, исходя из анализа состояния молодежной политики, мы приходим к объяснению феномена массового стремления молодежи к участию в социальной проектной деятельности,. В этом плане показателен творческий поиск молодежи, анализ организационных и управленческих мероприятий, необходимых для разработки и реализации социальных инновационных программ/проектов.
Недопустима поспешная перестройка управленческих структур в проектировочной деятельности, широкое внедрение необдуманных, недостаточно проверенных инноваций.
Правильное представление об управлении социальным инновационным проектированием в молодежной политике, как огромной кладовой молодежной энергии, можно достичь только за счет ее функциональной полифонии (методологическая, теоретическая и технологическая функции). Кроме того, углубление проблемы в теоретическом и практическом русле содержит профессионально информирующие ориентиры, диагностику состояния, ориентацию на будущее в области внедрения молодежных инноваций в стране.
Целевым ориентиром исследования было информирование об основных закономерностях социальных явлений в молодежной среде, в обучении способам управления социальным инновационным проектированием, ориентации на ценности, на результативность внедрения инноваций, на формирование способности к творчеству, на самосовершенствование, на самопознание — то есть выделение факторов, составляющих базу профессиональной деятельности управленческого персонала в социальной инновационной молодежной среде.
Из изученных более трети проектов охватывает не менее чем 500 работников. Количество управленцев, которые могут оказать воздействие на внедрение проектов, измеряется иногда сотнями и тысячами человек.
С социологической точки зрения, управление социальным инновационным проектированием в молодежной политике — явление преимущественно социальноисторическое, усиленное возрастными особенностями молодежи. В определенной мере социальные проекты в молодежной политике могут служить базой для мировоззренческих построений. Успехи по результатам и внедрению социальных инновационных проектов могут укорениться в сознании многочисленных страт молодежи.
Анализируя результаты экспертного опроса, фокус-групп, анализа документов и других качественных методов социологических исследований, мы приходим к следующим выводам.
Работа над социальным инновационным проектом — это метод проб и ошибок. В процессе выработки инноваций в качестве социального продукта в молодежной среде происходит приобретение знаний и навыков.
В департаментах, комитетах и отделах по делам молодежи регионов выработан собственный алгоритм разработки социальных инновационных проектов, сложившийся в ходе практической работы. Но есть и особенности, отличные от общего алгоритма, которые были выделены в процессе исследования.
Результаты социологических исследований позволяют сделать вывод, что в управлении социальным инновационным проектировании возникают трудности, связанные с новизной данного явления, неопытностью и неосведомленностью отдельных руководителей, считающих данное направление молодежной политики заведомо "слабым", "неперспективным", "осложняющим жизнь молодежи" делом. Так, в первые годы организации Ярмарок инноваций принимает участие в конкурсах социальных проектов небольшое количество молодежи, но постепенно их число удваивается и утраивается. В этом большая заслуга руководителей Департамента по молодежной политике Министерства образования Российской Федерации, Общественной молодежной палаты, департаментов, отделов и комитетов по делам молодежи.
Технология управления социальным инновационным проектированием соответствует велению требований времени. Все более новые и новые процедуры используются в управлении социальным инновационным проектированием. Управленческий персонал, руководители общественных организаций и объединений обязаны применять их, постоянно пополняя свои знания и навыки.
В России на современном этапе внедрение инноваций должно строиться как политика государства с федеральным устройством и с учетом региональных особенностей субъектов Федерации. В этом полезном начинании большую роль играют Правительство Российской Федерации, субъекты Федерации, Департамент по молодежной политике Министерства образования Российской Федерации, Общественная молодежная палата, департаменты, отделы и комитеты по делам молодежи. Департамент по молодежной политике Министерства образования Российской Федерации может рационально распределять денежные средства между регионами, но по всем вопросам социального инновационного проектирования не следует добиваться полной самостоятельности регионов.
Регионы Поволжского федерального округа (Самара, Саратов, Нижний Новгород, Пермь, Марий Эл и другие) - одни из наиболее прогрессивных и преуспевающих в России в осуществлении управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике.
Поволжские регионы обладают высоким потенциалом и широкой возможностью для развития и осуществления направлений молодежной политики на практике. Областные молодежные руководящие структуры активно и новаторски предпринимают усилия по улучшению условий для развития социального инновационного проектирования в молодежном социуме.
Применение высоких технологий в молодежной политике — самый предпочтительный метод стимулирования развития молодежного социума.
В инновационную молодежную среду приходит новое поколение руководителей и специалистов управления молодежным социумом, обладающих знаниями в области управления социальным инновационным проектированием, менеджмента молодежных инициатив и знаний высоких технологий.
Обучение молодежи по специальным программам переподготовки, в том числе и управлению социальным инновационным проектированием, должно соответствовать международному уровню подготовки кадров.
За достаточно короткий период (10 лет) управление социальным инновационным проектированием в молодежной политике показало динамичность своего развития. С каждым годом меняются формы, методы, направления социальной инновационной деятельности, появляются все новые и новые виды молодежных проектов, продиктованные развитием молодежного социума и возможностями получения финансирования. Новизна социальных инновационных проектов проявляется в комплексном подходе к решению проблем социально уязвимых групп молодежи (беженцы, безработные, неформалы и др.) Но имеющийся интеллектуальный потенциал молодежи в области социального инновационного проектирования используется далеко не полностью.
Социальное инновационное проектирование учит молодежь приобретению новых навыков творческой работы, развитию новых проектов, идей и планов, решению новых задач, проявлению инициативы, коммуникации с новыми людьми и улучшению профессиональной подготовки.
Степень включенности молодежи в процесс управления, ознакомление с практикой социального инновационного проектирования в молодежной политике убеждает нас в том, что по своей сути данное направление является оригинальным способом изучения проблем молодежи, его обучения и управления. Это наиболее эффективное направление.
Растущие показатели участия молодежи в управлении социальным инновационным проектированием делают актуальной создание универсальной молодежной среды и сети научно-исследовательских, информационно-аналитических проектных центров. Субъекты социального инновационного проектирования достаточно информированы о целях и задачах нововведений.
Приоритетное место занимает проблема участия "рядовой" молодежи в социальном инновационном проектировании с целью полного удовлетворения его интеллектуальных, социально-культурных и иных потребностей. Основные пути реализации этой цели — повышение интереса молодежи к социально-экономическим проблемам, нахождение способов решения данных проблем.
Главный итог исследования в том, что произошел переход от внешне управляемой деятельности по социальному инновационному проектированию к внутренне управляемой. Превалирующее значение имеют коллективные разработки, работа в инновационной команде. У молодежи появился выбор, в какой сфере развивать социальное инновационное проектирование, какие средства использовать для выполнения социальных проектов, для каких социальных слоев молодежи эффективно использовать результаты жизненно необходимых социальных инновационных проектов.
При определении эффективности управления социальными инновационными проектами были выделены важные управленческие проблемы, связанные с практическим внедрением нововведений в молодежный социум:
• нормативно-правовое обеспечение развивающейся молодежной системы социального инновационного проектирования;
• проведение правильной кадровой политики в молодежной среде, способной выделять инноваторов-проектантов;
• активизация научно-методических разработок, обеспечивающая развитие социального инновационного проектирования в молодежной среде;
• более широкое распространение опыта социального инновационного проектирования;
• перенос центра тяжести в управлении социальным инновационным проектированием с республиканского на региональный уровень.
Для повышения эффективности управления социальным инновационным проектированием следует использовать следующую систему показателей: высокую информированность молодежи регионов о проводимых конкурсах, Ярмарках инноваций; полноту выделения актуальных проблем для их решения с помощью социального инновационного проектирования; качество внедренных социальных инновационных проектов; реалистичность социальных проектов; заинтересованность и контроль "рядовой" молодежи во внедрении социальных инновационных проектов.
Приближение к идеальному состоянию управления социальным инновационным проектированием — это сигнал ускоряющегося темпа распространения и углубления изменений в жизни молодежного сообщества. Радикальная реструктуризация в масштабе регионов фактически формирует новую модель накопления молодеэ/сыо социального опыта.
Анализ литературы, осмысление собственного опыта, а также результаты социологических исследований позволили создать нам комплексную технологию социального инновационного проектирования в региональной молодежной политике, обобщить существующий опыт и выдачу рекомендаций молодежным структурам.
Результаты проведенных нами исследований показали, что конструктивное решение проблемы управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике возможно в результате комплексной, систематической работы с использованием межведомственного подхода.
Важнейшим условием актуализации развивающегося потенциала инновационного внедрения является конструктивная активность субъектов-участников социального инновационного проектирования.
Таким образом, управление социальным инновационным проектированием в молодежной политике рассматривалось нами как ситуация активной жизненной стратегии молодежи, интенсивного личностного развития и групповой динамики, как элемент формирования социально-ответственного поведения. Формирование инновационной парадигмы в социальных инновационных проектах молодежи требует нового мировоззрения и новых способов решения проблем.
Социальное инновационное проектирование в молодежной политике будет способствовать объединению молодежных страт в единое целое, позволит преодолеть моменты стратегии выживания и приведет страну к устойчивому развитию, к увеличению числа гуманистических ценностных факторов.
В целом социологические исследования показали, что успешное преодоление "кризисов идентификации " в молодежной среде возможно при радикальном изменении молодежью общественного мировосприятия, "революции притязаний" и "стратификационнойреволюции"; при динамизме социальных структур, при согласии большинства инновационно настроенной молодежи с программами преобразования общества, при использовании научных достижений, при отказе от применения силы для ликвидации общественных противоречий.
Исследовательские принципы позволяют выявить проблему управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике, основные закономерности его протекания.
За последнее десятилетие (1994-2004 гг.) управление отдельными единичными проектами переросло в интегрированную систему профессионального управления социальными инновационными проектами в России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глобальные проблемы современности явились важным импульсом развития управления социальным инновационным проектированием, обусловили активную жизненную стратегию молодежи, преодоление "кризиса идентичности", "стратификационную революцию" и осуществление "революции притязаний". Социальные инновационные идеи и их реализация двигают вперед цивилизацию, а вместе с тем, и основные направления молодежной политики.
В рамках социологического знания требовалось переосмысление теоретической методологии и технологических оснований трансляции управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике. Методологические, теоретические и технологические основания изучения проблем управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике обусловлены как фундаментальными теоретическими вопросами академической науки, так и задачами повседневной работы с молодежью.
Анализируемая нами концепции управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике позволила рассмотреть проблему возможностей современной молодежи.
Методолого-теоретическая и практическая значимость исследования определяется объективной необходимостью анализа реально существующей концепции управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике.
Теоретические разделы работы позволяют углубить представление об особенностях управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике в повседневную практику жизни молодежи.
Дескриптивная и нормативная информация социологических исследований была реализована на практике, доведена до конкретного технологического уровня и ориентирована на разработку методов и средств решения конкретных проблемных ситуаций. Приведенные в действие органами по делам молодежи стратегические и тактические решения, программы, проекты и планы представляют собой форму реализации технологических методов в управлении социальным инновационным проектированием в молодежной политике.
Практическая значимость данного исследования состоит в выявлении социальных механизмов, преодолевающих деформации в российском молодежном социуме. Результаты исследования способны содействовать разработке программ молодежной политики в России.
В исследовании были выявлены недостатки и неиспользованные возможности молодежных организаций и объединений с целью совершенствования управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное инновационное проектирование в молодежной политике: социологический анализ"
На правах рукописи
Луке Галина Алексеевна
Социальное инновационное проектирование в молодежной политике: социологический анализ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук
Специальность 22.00.08 - социология управления
Нижний Новгород - 2005
Диссертация выполнена на кафедре социальной работы с молодежью факультета государственного и муниципального управления Международного института рынка
Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор Луков Валерий Андреевич
- доктор социологических наук, профессор Петрова Татьяна Эдуардовна
- доктор философских наук, профессор Пак Галина Станиславовна
Ведущая организация - Государственный университет управления
Защита состоится
2005 г. в
/г;
часов на заседании
диссертационного сове!а Д 212.166.14 в Нижегородском государственном университете имени Н И Лобачевского по адресу 603000, Нижний Новгород, Университетский пер., дом 7, Нижегородский государственный университет, факультет социальных наук, ауд 203.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научно-технической библиотеки Нижегородского государственного университета имени Н.И Лобачевского.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.с.н, доцент
М.В.Масловский
(в'нев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В России пришло время, когда молодежь должна быть в центре внимания теоретиков-социологов, социальных технологов, государственных политиков. Она — не только объект социальной помощи со стороны государственных структур, но и активнейший участник новых подходов в комплексном решении собственных проблем
Молодежь России составляет 25-28% трудоспособного населения страны; в основном она проживает в мегаполисах, где социальное инновационное проектирование является чрезвычайно престижным. Молодежь обладает высоким образовательным потенциалом, достаточным количеством квалифицированных специалистов, способных решать проблемы молодежного социального проектирования.
Социальное инновационное проектирование является фактором развития молодежной инновационной среды, способствует становлению личности, обретению ею определенных видов свобод и полноценного участия в жизни гражданского общества.
Ныне перед молодежью стоит задача поиска новых подходов в решении управления социальным инновационным проектированием, активизации данного процесса со стороны как отдельных представителей молодежи, так и общественных объединений, организаций и движений, занимающихся реализацией молодежной политики на практике.
Актуальность исследования "Социальное инновационное проектирование в молодежной политике: социологический анализ" обусловлена как фундаментальными методолого-теоретическими вопросами академической науки, так и потребностями детального изучения управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике.
Актуальность исследования темы требует аргументации и связывается с некоторыми чрезвычайно существенными обстоятельствами:
• управление социальным инновационным проектированием в молодежной политике в России находится на начальном этапе своего развития и, следовательно, не располагает собственными теориями и концепциями. В этих условиях отечественные исследователи используют в основном зарубежные теоретические модели и методологические подходы;
• западный опыт участия молодежи в социальном инновационном
проектировании не может
бы " жую почву без
изменений, поскольку молодежная политика в России имеет существенную специфику.
Актуальным является изучение управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике, так как эта сфера современной жизни, в которой существует наибольшая степень социальной потребности, выявление потенциала социально активной молодежи, стремящейся к реформированию нововведений в молодежной политике Творческое отношение современной молодежи к решению проблем управления социальным инновационным проектированием находит выражение в корпоративном осмыслении данных проблем.
Именно концепция управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике дает ответ на современное положение молодежи, находящейся в условиях общества риска, воспитания жизнестойкости, преодоления кризиса идентичности, практической стигматизации в обществе, формирует смену приоритетов во всех областях жизни, реализует активные жизненные стратегии, примеры которой существуют в реальной практике деятельности молодежных организаций, объединений и движений.
Актуальным является методологическое осмысление и изучение социальных технологий управления социальным проектированием и прогнозированием, социальная инноватика в области прогнозно-проектной деятельности, разработка научного инструментария проектирования государственной молодежной политики.
Изучение стратегии управления социальным инновационным проектированием в молодежной полигике способствует выявлению аксиологических факторов, воздействующих на формирование страт молодежи, ее ценностно-мотивационных доминаит.
Анализируемая нами концепция включения молодежного социума в управление социальным инновационным проектированием в молодежной политике позволяет рассмотреть проблему равенства прав и возможностей, распространяемую на все социальные группы молодежи, находящиеся в трудных условиях развития общества переходного периода Рост негативных тевденций в становлении однородности молодежи как социально-демографической группы делает актуальным поиск факторов, воздействующих на исследуемый процесс, поскольку становление данной общности зависит от преобладания ценностей, доминирующих в культуре данного социального слоя, зависит от парадигмы дальнейшего развития социального инновационного проектирования в молодежной политике.
Концепция управления социальным инновационным проектированием способна принципиально изменить положение молодежи в России.
Степень научной разработанности проблемы
В научной литературе управление социальным инновационным проектированием в молодежной политике либо практически не рассматривалось социологами, либо освещалось недостаточно полно Полноценный анализ проблемы стал возможным на основе трудов классиков социологии Э.Дюркгейма, М.Вебера, Г.Зиммеля, Ф.Тенниса, Г.Тарда, Ч Кули, Р Дарендорфа и других. Экстраполяция некоторых обобщенных данных на управление молодежным социальным инновационным проектированием позволяет извлечь ценные идеи о целенаправленной стратегии в данной проблеме.
Особое внимание обращалось на разработку методологических проблем управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике в различных социальных взаимосвязях и взаимозависимостях.
В научной социологической парадигме теории взаимодействия молодежного социума с обществом представлены в научных трудах таких зарубежных исследователей, как П.Бурдье (понимание стратегий и поведения представителей социума, реализующих эти стратегии), П.Штомпка (теория социального становления, социальных изменений, теория социального действия, теория активного взаимодействия структур, социальных взаимосвязей и их созидателей, деятельностных субъектов, обращение к коллективному субъекту), Г.Зиммель (концепция социального взаимодействия), М.Вебер (теория ценностей), Р.Мертон (ценностно-нормативные регулятивы, теория аномии), Э.Дюркгейм (теория аномии, безнормативность, коллективное сознание), А.Шюц (объяснение феноменов молодежи), П Л.Сорокин (идея возникновения новаторской личности в социальном процессе), П.Бергер, Т.Лукман (социальное конструирование реальности), Д.ГМнд (в любом социальном действии имеет место ситуация "проб и ошибок"), Д.Харгривс (теория антикультуры и отчуждения), Д.Бринкерхофф (молодежная субкультура), И.Гоффман (исследование закулисной зоны "фактической социальной и реальной идентичности", теория стигматизации) и некоторые другие.
Работы В А Лукова, И.В.Бестужева-Лады, ГА.Наместниковой и В Н.Ярской вызвали наибольший реюнанс в социологической науке и дали в обобщенном виде анализ проблем управления социальным прогнозированием и социальным конструированием.
В анализируемых работах П Н.Беспаленко, В Г Игнатова, И М.Ильинского, А Н.Нифанова, А.П Скробова, А.И.Томенского, В И Чупрова, А.В.Шаронова обнаруживаются наиболее общие методологические проблемы изучения молодежной политики как общественного явления, исследуются социальное проектирование, инновационные проекты, а также взаимоотношения общества и молодежи через призму молодежной политики. Ими была обоснована типология современной молодежной политики. Системным критерием данной типологии является стратегия создания долгосрочных программ молодежной политики, способствующих адаптации молодежи к проводимым в стране реформам и вызванными ими изменениям.
При поиске основных методологических подходов и освоении проблемы автор использовал работы М.Вебера и А.Ф.Лосева, раскрывающие культурно-исторические способы социального инновационного проектирования молодежи.
Совершенствование методологического аппарата, эволюция социологии молодежи, рост аналитического потенциала данной области знания, а, следовательно, и предметного поля исследований — характерные особенности трудов ученых московской и санкт-петербургской научных школ: А.А.Козлова, В А Лукова, В С.Магуна, В.Т.Лисовского, Ж.Т.Тощенко, В.И.Чупрова, ВА.Ядова.
Монография И М.Ильинского "Молодежь и молодежная политика" представляет инновационное видение проблем молодежи. Монографическое исследование отличается полифонией интересов автора в изучении проблем молодежи.
Исследователи ЛВ.Власенко, Э С.Гершгорин. Ж.М.Грищенко, Р.В.Рывкина, Г .К Сайкина, Ю.А.Семыкин, ИМ.Слспенков и другие отмечают проблему выбора "жизненной стратегии молодежи как индивидуальной, так и социальной". Важной особенностью выбора стратегии собственной жизни молодежи является способность и возможность самостоятельно организовывать свой жизненный путь, независимо от событий жизни и условий внешней среды.
В предметном поле изучения социальной структуры, социальных институтов и процессов все большее место занимают вопросы социального неравенства и межлоколенческих отношений (М Н.Руткевич, М.Х.Титма, Е Ф.Молевич, С.Н.Иконникова, В.ТЛисовский), которые раскрываются в анализе динамики ценностных ориентаций молодежи и возможностей их реализации, в разнообразии социальных групп молодежи и их статусных позиций
Возможность передачи опыта из поколения в поколение исследуют П Блау, Г.Блумер, М Дюверже. Д Э Ландберг. Д.Г.Мид, Р.Миллс, Б Мур, настаивая на
положении о воспроизводстве повторяющихся и наиболее устойчивых образцов повеления, привычек и традиций
Современные социологи: И.В.Бестужев-Лада, С Н.Иконникова, И.С.Кон, В И Чупров анализируют положение и активное участие молодежи как социально-демографической группы в жизнедеятельности общества
В научной социологической литературе практически не исследовались элементы складывающегося управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике, являющимися наиболее типичными и актуальными. Данное противоречие следует подвергнуть более тщательному анализу, так как привлечение молодежи к внедрению социальных инновационных проектов значительно расширяется.
Изучение проблем управления социальным проектированием началось с 20-30-х гг XX века В России эта проблема освещалась в трудах А.К.Гастева. Советские ученые разработали теоретические основы и практические методы календарното планирования с использованием диаграмм Ганга (циклограмм). Эгсп процесс можно считать началом управления проектами.
В 50-е гг. возникла необходимость в самостоятельной дисциплине "Управление проектами" (Project Management), это было вызвано массовым ростом масштабов проектов и тем, что понятие успешности проектов стало измеряться.
В 70-е п большое число крупных компаний на Западе в условиях жесткой конкуренции стало развивать и использовать методы управления проектами. Ускорению этого процесса способствовало широкое внедрение компьютерных систем обработки информации.
В нашей стране изучение инновационной деятельности начинается в начале 80-х гг. XX века.
90-е гг. и начало XXI века были ознаменованы неподдельным интересом к проблеме управления социальными инновационными проектами Изучение материалов Международных конференций позволило обратить внимание на статьи А.Б.Тарушкина, A.A.Матвеевой, Т А.Ефимовой и других.
Исследование социальных функций молодежи с точки зрения социализации личности имеет богатую традицию. В современных условиях важно изменить стратегию передачи знаний об управлении социальным инновационным проектированием следующим поколениям молодежи, и это должно воплощаться в специальных мерах государственной молодежной политики в области внедрения молодежных инноваций.
Социологические исследования И.В.Бестужева-Лады, СII Иконниковой, В.А.Лукова, Г А.Наместниковой, Ж.Т.Тошенко исследуют понятийный аппарат изучаемой проблемы «молодежная политика», «государственная молодежная политика», «социальный проект». В диссертации исследуется проблема соотношения следующих понятий- «социальное инновационное проектирование в молодежной политике», «коммуникативное поле инноваций», «инновационная молодежная среда», «управление социальным инновационным проектированием».
В целях дальнейшего развития социологических исследований по изучаемой проблеме предполагается осуществить социологическую интерпретацию управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике как дополнительного канала восходящей социальной мобильности молодежи и как фактора социальной адаптации к особенностям молодежной среды, что позволит выявить проблемный характер таких важных компонентов, как молодежные инициативы, программы и конкретные мероприятия.
Вычленяя в социальном процессе понятие "социальная мобильность", разнообразные формы социальной стратификации, которые характерны в большей степени для молодежной инновационной среды, следует обратиться к работам Д.Голдгорпа и ДЛоквуда Позиции молодежи в структуре современного российского общества оценивают с помощью мультипарадигмального анализа В.В.Радаев и О И.Шкаратан. Теории социальной стратификации и социальной мобильности (П А.Сорокин, М.Вебер) учитывают множественные структурные ограничения, препятствующие прохождению молодежи на высшие стратификационные позиции и достижение целей в обществе.
Анализ проблем социальных инноваций содержится в трудах С А-Быковой, Г С.Журавлева, Е И.Леванова, В АРодионова. Б.А.Ручкина и Н.И Слепцова В России был начат анализ крупных проектов, посвященных профессиональной ориентации молодежи (М.Н.Ругкевич, ГАЧередниченко).
Широкая география и наибольшой объем публикаций по проводимым социологическим исследованиям в управлении социальным проектированием начался в XXI веке. Чрезвычайно высокий интерес в изучении инновационного проектирования обнаружили И.И.Мазур, В.Д.Шапиро1, в разработке социальных технологий —
1 МазурИИ., Шапиро В Д Управление проектами Справочникдляпрофессионалов. - М Высшая школа. -2001. - С.30-31: МазурИИ., Шапиро В. Д,ОльдероггеН Г. Управление проектами. - 2-е изд / Под общ. ред. проф И.И.Мазура - М. Омега-Л. - 644 с.
М Скривен, С Вайс2 Такого рода исследованиями заняты ведущие ученые страны П Н Беспаленко, И В Бестужев-Лада, А И Ковалева, В А Луков, Ж Т Тощенко, Ю В Кремнева и Н Н.Ивашиненко3.
Изучение группового взаимодействия как способа работы над инновациями содержится в работах Дж.Хоманса, П Блау и Дж Коулмена, рассматривающих коллективное взаимодействие
Т Парсонс вывел одну из системных переменных — ориентацию на коллектив П Бурдье считал, что воспроизводство и изменение социальных процессов происходят значительно быстрее при активной коллективной человеческой деятельности П Блау понимал коллективные ценности как средства социального регулирования, позволяющие расширить диапазон взаимодействия и структуру отношений в рамках социального пространства и времени Дж Коулмен рассматривал феномен коллективного поведения, считая его неупорядоченным, нестабильным с позиции теории рационального выбора В рамках такого сообщества акторы могут действовать на основе своего личного интереса, но должны действовать и в интересах коллектива. Дж.Коулмен утверждал, что и индивиды, и корпоративные субъекты имеют определенные цели Кроме того, в рамках корпоративной структуры люди могут преследовать свои цели, расходящиеся с корпоративными Такой конфликт интересов позволяет уяснить источник сопротивления корпоративной власти. ДжАлександер высказывал несогласие с коллективно-инструментальными теориями, придающими особое значение принудительному порядку и устраняющими индивидуальную свободу. Суть его возражений заключается именно в том, что такие теории не учитывают индивидуальную деятельность Социальные теории, по мнению Дж Алекеандера, индивидуальные действия должны быть выведены из коллективистской перспективы
Анализ зарубежной и отечественной научной литературы позволяет утверждать, что изучение проблемы становления социального инновационного проектирования будет способствовать росту молодежной корпоративности и появлению в связи с этим акгинпой жизненной стратегии молодежи и будет носить комплексный характер.
2 Scrive M. The Login öf Evolution Invcrpress CA'Edgepress, 1980; Weiss С. Evolution Research: Methode for Assejing Program Eflectiveness. Englewood Clifls N Y. Prenticehall, 1972.
' Беспаленко11Н.11роектироваШ1е государственной молодежнойполитикивпракгикемуниципального управления. Автореф дисс. Насоискануч.степ каид социол Наук -Белгород.-2001. - 20 с. Бестужев-Лада И.В., Намесгникуова Г. А Технология прогнозных разработок социальных процессов. M :НПО «Поиск» - 1992. - 97 е.; Ковалева А. И.. Луков В А. Социология молодежи: Теоретические вопросы - M ■ Социум - 1999. 351 с.; Кремнева АИ..ИвашиненкоН Н. Проблеш>1 и перспектавыразвитеяв Нижнем Новгородетехноло™йуправлсни*проектами//ВестникНюкегородскогоун-таим.Н.И Лобачевского Серм«Социальныеиауки». - Вып. 1(3) -2004 - С 172-184
Важной темой социологии молодежи является ценностная переориентация в сфере молодежной политики (О А Лаврова, Р А Зобов, К.Мангейм, Ю Д.Усынин, В.Н.Шубкин), особо следует выделить социологическую литературу о девиантном поведении молодежи (И.Н.Андреева, Е Г.Борисова-Лукащанец, АА.Запесоций, В.Н.Ислентьева, В.Г1.Козырьков, 3 В Сикевич, А.Б Файн, Т.Б.Щепаньская).
Трактуется смена социальной поляризации молодежи, готовящейся занять ведущие позиции в завтрашнем обществе (Д.Л Константиновский, Н.В.Кофырин, И.Ю.Сундиев, Ф.А Хохлушкина, А.И Ширина) Для анализа факторов формирования молодежной полигики наиболее плодотворными оказались идеи В.Ф.Филиппова, Г.В.Осипова, Т.Э.Петровой о социальном процессе внедрения молодежной политики, о поведении экстремистски настроенной молодежи. Мало концептуальных разработок по социальным проектам девиантной молодежи и способах ее нейтрализации с помощью вовлечения в сферу социального инновационного проектирования.
Важно, что современные ученые (ЕА.Гайдай, С.ВЛихачева) выделяют в последнее десятилетие в научных работах аспект волонтерской деятельности над социальным инновационным проектом Волонтерская работа молодежи помогает в удовлетворении таких потребностей, как контакты с новыми людьми, возможность личностного роста и самореализации, возможность применить свои знания, навыки и опыт, возможность научиться новому и расширить круг интересов, подготовить себя к новой карьере. Ведь именно из среды добровольцев формируется молодежная инновационная среда, которая заявляет о существовании интересующих всех социальных проектов.
Работы же, посвященные инновационным моделям управления проектированием в молодежной политике, созданию молодежной инновационной среды, отсутствуют вовсе
Для качественного анализа были привлечены документальные материалы, которые представляют собой не что иное, как серию книг, представленную в необычной форме — "голосов людей, облеченных в тексты", по выражению Г.А Саттарова Суть книг — главное проявление свободы, радость свободного самовыражения в помощи другим людям Ее авторы — добровольцы" Эта же серия продолжена еще тремя книгами: "Кадровый ответ", "Молодая передовая", "Ответственный бизнес", основной мыслью которых является идея о том. что "Россия вакантна для своей молодежи"4
4 Кадровый ответ (Из серии «Молодежь на службе обществу») / Сост и гл. ред М. А. Слободская - М.. Институтпроблем|ражданского общества - 202. - С.З.
Анализ научной литературы по изучаемой проблеме свидетельствует о недостаточной теоретико-методологической базе в области исследования проблем управления социальным инновационным проектированием в молодежной полигике и недостаточной традиции эмпирических исследований социального инновационного проектирования в России. О невысокой эффективности инноваций пишут О.Григорьева, Т.Денисова, Г.Коннычева, А Понукалин, С.Сергейчик. Не решена задача внедрения множества социальных инновационных проектов молодежи, оставшихся в "тени" проектов-победителей. За пределами анализа пока еще остается понимание деятельности проектных объединений как таковых.
Изучение литературы показало, что концепция управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике исследована недостаточно. Исходя из анализа научных публикаций, приходим к выводу, что разработка социологических проблем управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике требует серьезного анализа. В социологическом плане изучение управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике находится в состоянии развития основных идей и не является исчерпывающим в плане изучения специфики теоретико-методологических и технологических оснований.
Таким образом, с одной стороны, современный этап исследований управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике характеризуется определенными достижениями в исследовании, с другой стороны, недостаточной степенью анализа содержания инноваций, принципиального для развития основных направлений молодежной полигики Большинство современных исследований социального инновационного проектирования фокусируется на проблемах молодежи в отрыве от стратегических задач, поставленных Федеральной программой развития молодежи в 2001-2005 гг
Цель исследования: анализ современных стратегий управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике и разработка концептуальной основы управления социальным инновационным проектированием и основных тенденций его развития.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач
анализ и обобщение классических и современных отечественных и зарубежных социологических исследований управления социальным инновационным проектированием в молодежной полигике концепции, стратегии, факторов, принципов, становления в перспективе системы
управления, объяснения роли социального инновационного проектирования;
■ изучение технологии управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике в условиях трансформирующегося российского общества за последнее десятилетие (1994-2004 гг.); преодоление аномии молодежи к управлению социальным инновационным проектированием;
разработка социологической модели, научного социологического инструментария управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике, включающей комплексную и систематическую деятельность молодежи, направленную на поддержку населения в возрасте от 14 до 30 лет; на развитие социальной сферы общества; на удовлетворение потребностей и интересов молодежи, на осуществление социальной справедливости;
• выявление и идентификация элементов объединения молодежной инновационной среды, участвующей в развитии эвристически ценных идей, традиций и дающей перспективное решение управления молодежными социальными инновационными проектами;
• исследование принципов управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике: учет интересов всех социальных групп и слоев молодежи, ориентация на консенсус; объединение всех усилий молодежи в управлении социальным инновационным проектированием;
■ обоснование эффективности управления социальным инновационным проектированием как степени максимизации показателей по сравнению с затратами; сопоставление затрат на выполнение работы и достигнутых показателей; сопоставление времени, усилий и способов выполнения работы;
■ выявление нового качественного этапа социального партнерства власти и гражданского общества, процесса выработки практических решений, вариантов совместных действий молодежной инновационной среды, бизнеса и властных структур, поиск направлений и сфер развития управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике под воздействием динамично изменяющейся внешней среды
Объект исследования: управление социальным инновационным проектированием в молодежной политике.
Предмет исследования: особенности и тенденции развития управленческих струкгур молодежного социума в социальном инновационном проектировании.
Эмпирическая база диссертационной работы. Эмпирическую базу исследования составляют данные ряда социологических исследований и мониторингов, проведенных ВЦИОМ, Московским гуманитарным социальным университетом (Институтом молодежи), Самарским областным "Фонлом социальных исследований", Социологическим центром Самарского государс I венно! о университета В социологических исследованиях привлекалась качественная и количественная методология, ориентирующаяся на понимание субъективного смысла, вкладываемого молодежью в управление социальным инновационным проектированием
Стратегия социологического исследования строилась в соответствии с методологическими и методическими наработками зарубежных и российских ученых-социологов: Р Мертона, М.Фиске, П.Кендала5, В.А.Ядова6, СА.Бслановского7, И.В.Бестужева-Лады, Г.А.Наместниковой8, А.С.Готлиб9, Н.Веселковой, Е Ковалева, И Штейнберга, В.Семеновой, В.Якубовича и других исследователей10 С целью достижения большей глубины понимания проблем молодежи использовалась стратегия поддержания контакта с исследуемой общностью (В А Ядов)11. В рамках этой стратегии изучались две группы молодежи- молодежь, объединенная социальным инновационным проектированием, и неформальные объединения молодежи
5 МертокР. Фиске М., Кендал П. Фокусированное интервью. - М-.Ин-тутмолодежи - 1991.
' Ядов В.А. Социологическое исследование: Методология, программы, методы. 3-е год, доп и нспр. -Самара- Изд-во Самарский университет. - 1995. - 331 е.: Он же Стратегия и методы качественного анализа данных//Социология 4М-Методология, методы, математическиемодели -1991 -№1.;Онже Стратегия социологического исследования: Описание, объяснение, понимание социальной реальности -М ■ Добросвет. -1998 - 596 с
7 Белановский С. А. Глубокое интервью. - М - 2001; Он же. Метод фокус-групп. - М- Изд-воМатетр -1996 - 272 с : Он же Методика и техника фокусированного интервью: Учебно-методичсскоепособие -М: Наука. - 1993. - 352с.
* Бестужев-Лада И.В., Наместникова 1 А. 1 ехнология прогнозных разработок социальных процессов -М.:НПОПоиск. - 1992 -С.28-32,44-49.56-61,67-69,90-91
' Готлиб АС. Введение в социологическое исследование: Качественный и количественный подходы Методология Исследовательские практики Учебноепособие. - Самара: Изд-во Самарскийуниверситет - 2002. - 424 с.
10 Веселкова Н Методические принципы полуформализованного интервью // Социология 4М Методология, методы, математические модели. - 1995. - №5-6; Ковалев Е., Штейнберг И Качественные метода в полевых социологических исследованиях - М - 1999, Семенова В Качественныеметоды Введение вгуманистическуюсоциологию. - М. Добросвет - 1998 - 292 е.; ЯкубовичВ. Качественные методы или качество результатов // Социология 4М' Методология, методы, математические модели -1995.-№5-6.
11 ЯцовВ А. Стратегия социологическою исследования. С 135.
Реальное участие молодежи в управлении социальным инновационным проектированием было установлено с помощью кейс-стади (case-study), экспертных опросов, фокус-групп, интервью, анализа документов, тестирования и анкетирования
Междисциплинарный комплексный подход кейс-стади, широко используемый в социальной педагогике и социологии, проверялся наблюдением и анализом
Автором был использован метод экспертного опроса, в котором приняли участие лидеры молодежных движений, а также представители городского отдела и департамента по делам молодежи Администрации Самарской области, руководители молодежных организаций, имеющие положительную репутацию и вес в Самарской области, а также социологи-практики, изучающие молодежные проблемы. Многоаспектные компетентные знания экспертов, выявляющие фактическое положение дел в управлении социальным инновационным проектированием молодежи, подтвердили теоретические выводы исследования, результаты которого позволили разработать практические рекомендации по изучаемой проблеме.
Экспертный опрос руководителей молодежи показал, что респонденты хорошо осведомлены о специфике молодежных проблем в области социального инновационного проектирования, могут дать оценку происходящим изменениям в молодежном социуме, раскрывают их смысл и описывают их характер.
Фокус-группы проводились в рамках занятий молодежных лидеров Приволжского федерального округа во время обучения в Опорном экспериментальном кадровом центре в городе Самара.
Проводимые различного рода интервью интерпретировались качественно и количественно, проводилось сравнительное сопоставление полученных данных С "рядовыми" представителями молодежи проводилась свободное и полуформализованное интервью, которое предоставляло свободу маневра и получепие более полной информации.
Для получения качественных данных было применено мягкое глубинное интервью с организаторами и участниками социальных проектов. В индивидуальных глубинных интервью приняло участие 140 человек: сотрудники департамента по делам молодежи Администрации Самарской области, ведущие специалисты районных комитетов и отделов по делам молодежи, представители ресурсных центров поддержки некоммерческих организаций, а также представители благотворительных фондов
В подведении итогов конкурсов социальных проектов и оценке их эффективности использовалось тестирование участников па входе и выходе
мероприятия, которое показало прежде всего приращение ¡наний участников конкурсов, фестивалей молодежных инициатив, ярмарок инноваций.
С целью выявления комплекса сложных вопросов инновационных процессов в молодежной среде использовался статистический анали? документации (знакомство и изучение протоколов, публикаций в газетах, заявок на граты некоммерческих организаций, составленных и действующих программ, проектов, бланков анкетных опросов, бланков паспортов, мониторингов и отчетов) Сбор и работа с документами послужили базой для обобщений исследования.
Изучались мониторинговые данные, полученные в исследованиях регионов в течение 1994-2004 гт. В Самарской, Саратовской, Нижегородской и ряде других областей в этом плане достигнуты значительные успехи. Социологический мониторинг молодежных проблем, проводимый в регионах на протяжении последнего десятилетия, позволил обеспечить исследование комплексного решения задач управления социальным проектированием и конструирования действительности молодежным социумом. Комплексная система мониторинга в молодежной среде Самарского региона позволила получить представление о динамике инновационного процесса, осуществить систематический и разносторонний сбор информации.
Анкетирование информантов позволило выявить статус управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике, его основные составляющие и другие вопросы Анализировалась адаптация молодых инноваторов в новом окружении, мотивация инновационной молодежи Результаты анкетирования показали необходимость создания условий для эффективного решения задач управления социальным инновационным проектированием.
Для обработки данных, полученных с помощью анкетирования применялись количественные методы В лонгитюдных исследованиях автора за период с 1994 по 2004 гг. приняло участие 3052 человека (из них "рядовая молодежь" — 721, представители молодежных управленческих структур — 123, участники проектирования — 2111, эксперты социальных проектов — 87 человек)
Важно было схематически закрепить состояние изучаемого объекта, ибо формализованные схемы хорошо раскрывают механизм сложного социального явления и его отдельных характеристик Было создано несколько схем "Структура личности иниоватора-проекганта"', "Типология и классификация социальных проектов", "Молодежные проекты на Ярмарках инноваций"' и другие. Так, в "Структуре личности инноватора" в соответствии с моделью и задачами социологического исследования
анализу подвергался значительный массив данных, сгруппированных в матрицы, каждая из которых учитывала до восьми факторов
В ходе исследовательской работы выявлялись факторные взаимодействия для установления значимых связей; выяснялась активность молодежи, задействованной в управлении социальным инновационным проектированием и являющейся авторами инноваций. Была создана модель структуры молодежи-участницы инновационных •процессов и молодежи-потребителя инноваций.
Выявление проблем и нахождение путей их решения в изучаемых социальных объектах происходило по мере включения автора в исследовательский эмпирический процесс.
Автором был самостоятельно разработан инструментарий исследования для изучения субъектов и объектов молодежного социального инновационного проектирования ("рядовая" молодежь, управленческие молодежные структуры, участники проектирования, эксперты социальных проектов).
Опубликованы результаты проведенных лично автором социологических исследований по проблемам' "Информационное обеспечение региональной молодежной политики" (550 студентов - квотная выборка по вузам), "Патриотическое воспитание молодежи и ее участие в неформальных объединениях" (1200 школьников), "Неформальные объединения молодежи на рубеже тысячелетий" (совокупная нарастающая выборка составила 820 человек), '"Участие региональной молодежи в социальном проектировании" (120 руководителей молодежных общественных организаций и объединений) и других.
Для исследования был взят новый ракурс изучения проблемы, применены новые методы исследования, различные методики сбора, обработки и анализа эмпирическог о материала по правилам научности, объективности, целесообразности и практической эффективности прикладных социологических исследований с тем, чтобы последовать за тенденцией перехода к качественной и количественной методике исследований или паритетного применения количественно-качественной парадигмы.
Таким образом, осуществленный систематический разносторонний сбор информации дал нам представление о динамике развития управления в социальном инновационном проектировании в молодежной политике. Социологические исследования в целом показали, что успешное преодоление кризиса идентификации в молодежной среде возможно при радикальном изменении молодежью общественного мировосприятия, революции притязаний и стратификационной революции; при динамизме социальных структур; при согласии большинства инновационно
настроенной молодежи с программами преобразования общества; при использовании научных достижений, при отказе от применения силы для ликвидации общественных противоречий.
Синтез социологических знаний использовался для создания эффективной теории, помог анализу и практике
Основные гипотезы исследования. Стратегия управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике формируется под влиянием социальных трансформаций российского общества и модернизации молодежной политики Социальное инновационное проектирование выполняет функцию социализации молодежи, представляет собой канал восходящей социальной мобильности, позволяющий развить творческую инициативу молодежи.
Центральной гипотезой исследования выступает положение о том, что современная молодежь, объединенная корпоративными интересами, конструирует социальную реальность в рамках активной жизненной стратегии.
В исследовании возникла гипотеза о том, что социальное инновационное проектирование в молодежной политике должно содержать компоненты, формирующие умения и навыки инноваторов и создавать условия для эффективного решения задач управления социальным инновационным проектированием
Социологические исследования могут реально выполнить социальный заказ на измерение активности молодежи в управлении социальным инновационным проектированием.
Предполагаем, что практическая направленность молодежных инноваций в социальных проектах в первых десятилетиях XXI века повысит активность представителей молодежного социума, и реализация инноваций будет способствовать накоплению научного, технического и производственного потенциалов в стране, создаст новые рабочие места.
Эффективность инновационной деятельности молодежи зависит от множества факторов как вне, так и внутри ее. В основе успеха управления инновационной деятельностью молодежи лежит благополучие всех стадий социального инновационного проектирования.
Апробация работы: Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, проводимых в городах: Москва, Самара, Минск, Нижний Новгород, Тольятти, Казань, Саратов, Углич. Автор диссертации апробировал данные социологических исследований на втором
Всероссийском социологическом конгрессе в Москве в 2003 году в секции «Социология молодежи».
Материалы составленной автором книги "Молодежь Структура, социальные проблемы" были положены в основу учебного пособия для учащихся средних школ, студентов профессионально-технических училищ и высших учебных заведений.
Выводы, полученные в ходе исследования, были использованы региональными, городскими и областными властными органами для формирования долгосрочных программ развития молодежных проектов и инициатив, для организации работы с молодежью, для анализа состояния молодежной полигики в рамках Самарского региона и России, для принятия практических решений и для внедрения эффективных технологий по кадровой политике, по информационному обеспечению молодежной политики, а также активизации деятельности по нейтрализации неформальных движений асоциального толка в молодежной среде.
В рамках партнерского проекта с учеными Великобритании по программе ТАСГв "Развитие системы социальных служб для уязвимых групп населения" в 1997 году автор прошла обучение по переподготовке кадров социальных работников и включила некоторые исследования в программу международной практики
Автором была выполнена работа по гранту Министерства образования Российской Федерации по Федеральной целевой программе "Молодежь России (20012005 гт)" по подпрограмме "Создание системы информационного обеспечения молодежной политики" (приказ №2789 от 18 07 2002 года), который нашел отражение в книге11.
Автор диссертации являлся консультантом оформления гранта по Федеральной целевой программе "Молодежь России (2001-2005 гг.)" по подпрограмме "Опорно-экспериментальный центр по кадровой работе в сфере молодежной политики", действующего четвертый год как совместный проект Департамента по делам молодежи администрации Самарской области и Института государственного и муниципального управления Международного института рынка; осуществлял помощь в составлении программ семинаров и выступал в качестве преподавателя на семинарах переподготовки молодежных лидеров Самарской области. Работы рекомендованы к внедрению.
Кроме того, в 2003 году был направлен проект по Федеральной целевой программе "Молодежь России (2001-2005 гг)" по подпрограмме "Инновационный
12 Луке Г.А., Матвеева A.A., Никишина ИВ. и др Информационное обеспечение региональной молодежнойполшикн - Самара-Изд-во AHO "Самарский научный центр РАН" -2002 - 166с
центр" по разделу 3.1 11 "Инновационные проекты по исследованию молодежных проблем".
Авторская монография "Социальное инновационное проектирование в региональной молодежной политике" получила звание лауреата Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2003 года среди преподавателей высших учебных заведений от Фонда развития отечественно! о образования.
Положения и теоретические выводы диссертационного исследования используются для дальнейших социологических исследований, в рамках читаемых на социологическом и других факультетах университета курсов: "Общая социология", «Социология управления», спецкурса "Социология молодежи". Материалы диссертации позволяют отработать методику преподавания спецкурса "Молодежные инновационные социальные проекты" на открытой в 2004 году кафедре социальной работы с молодежью в Международном институте рынка, где осуществляется подготовка студентов по специальности "Организация работы с молодежью"
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что работа имеет теоретико-методологический, методический и прикладной характер и определяется объективной необходимостью концептуального анализа реально существующих практик, в частности, реализации концепции управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике, преодолевающей деформации в российском молодежном социуме. Результаты исследования способны содействовать разработке программ управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике.
Данное диссертационное исследование способствует приращению знания в применении методов научно-аналитического анализа при изучении проблемы. Комплексный подход к изучению специфики развития теории, методологии и технологии управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике позволяет выявить особенности развития деятельности молодежных функционеров, наметить дальнейшие планы и определить факторы совершенствования управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике.
Дескриптивная и нормативная информация социологических исследований была реализована на практике, доведена до конкретного технологического уровня и была ориентирована на разработку методов и средств решения конкретных проблемных ситуаций. Приведенные в действие органами по делам молодежи стратегические и тактические решения, программы, проекты и планы составили форму реализации
I ехнологических методов в сфере управления социальным инновационным проектированием в молодежной полигике
Значимым научным результатом стал анализ явлений социального действия инноваторов, практики управления некоторыми социальными инновационными проектами, значительно обгоняющими теорию Обобщение опыта управления социальным инновационным проектированием позволяло выстроить теорию проблемной ситуации.
В исследовании были выявлены недостатки и неиспользованные возможности в деятельности молодежных организаций и объединений с целью совершенствования процесса углубления и решения проблем управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике.
Некоторые положения исследования помогли разработке эффективных технологий по кадровой политике, по информационному обеспечению молодежной политики, активизации деятельности по нейтрализации неформальных движений асоциального толка в молодежной среде.
Практическая значимость данного исследования заключается в том, чтобы в какой-то мере повлиять на формирование инновационного мышления молодежного менеджмента, а также на изменение взглядов "рядовой молодежи" на управление социальным инновационным проектированием.
Выводы исследования имеют определенное значение для развития и широкой реализации концепции управления социальным инновационным проектированием в молодежной полигике для проведения эффективного моделирования социальной работы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов к изучению управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике как объекта социального воздействия, надежностью данных авторского исследования, объективного сочетания количественной и качественной методологии эмпирической базы Результаты анализа проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых.
Методологические основания диссертации
Теоретико-методологические основания исследования состоят в применении тезаурусного подхода, который позволяет осуществить концептуальный синтез ряда подходов классической и современной социологии.
Методологической основой исследуемых концепций являются труды П Бергера, Т Лукмана, которые вобрали в себя и синтезировали идеи В Дильтея, Г.Зиммеля, М Вебера, У.Джеймса, Дж Дьюи, Ч Кули, У Томаса, Г Мида, Г Блумера, И Гофмана, А Шюца и их идеи о социальном конструировании реальности, об источниках социального конструирования реальности молодежью, включая их потребности, мотивы, интересы и активные жизненные стратегии
Рассматривая управление социальным инновационным проектированием в молодежной политике как социальный феномен, следует опираться на идеи основоположника социальной феноменологии А Шюца, берущего за основу анализа социально действующих лиц, имеющих свой индивидуальный жизненный мир, конструируемый в процессе межличностной коммуникации
Российская отечественная социологическая мысль имеет серьезные наработки методологического плана по изучаемой проблеме: работы И.М.Ильинского, А А Козлова, ВАЛукова, ВСМагуна, В.Т.Лисовского, Ж.Т.Тощенко, В.ИЧупрова и В.А.Ядова.
Необходимым методологическим основанием для анализа теоретических конструктов изучения управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике стали концепции социального развития молодежи в условиях общества переходного типа, представленные в работах И В Бестужева-Лады, Ф.Знанецкого, Ю.А Зубок, И С Кона, Г Мида, Г Оллпорта, У Томаса и К Роджерса
Смена парадигм в осмыслении проблем молодежи происходит очень медленно Современное общество должно заново открыть молодежь как субъект социально-экономических, политических и социокультурных преобразований, как серьезный стратегический ресурс социального развития, как значительный потенциал развития нации, как субъект изучения и деятельности в инновационных процессах государственной молодежной политики
В работе нашли применение и послужили в качестве опорных цивилизационный, аксиологический, феноменологический, системный, социально-конструктивистский и сравнительно-исторический подходы
Исследование носит междисциплинарный и комплексный характер и направлено на возможную интеграцию многочисленных данных, накопленных в рамках специальных наук, в частности, в теории социального действия, изучающей отдельные стороны социального инновационного проектирования в молодежной политике- социологии управления, общей социологии, социологии молодежи, социальной психологии и социальной педагогики.
Эвристические возможности различных методологических подходов позволили проанализировать выработанные мировой научно-исследовательской методологией, теорией и практикой основные теоретические построения.
Научная новизна исследования заключается в том, что
• Впервые дан социологический анализ методологических оснований концепции управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике; систематизированы теоретические подходы к пониманию проблемы управления социальным инновационным проектированием в молодежной полиптихе;
• Разработана технология управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике;
• Выявлены новые формы управленческой деятельности молодежи по социальному инновационному проектированию: ярмарок молодежных инициатив, конкурсных фестивалей социальных инновационных проектов, экспериментальных площадок и опорных центров;
• Рассмотрены и обобщены основные типы корпоративных объединений молодежи;
• Выработаны концептуальные основы управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике;
• Составлен социальный портрет инновационной молодежи, входящей в общественные организации и объединения;
• Раскрыто социальное содержание управления молодежными инновационными проектами в общественной жизни,
• Обоснована необходимость подготовки особой категории специалистов, призванных разрабатывать и обеспечивать проведение в жизнь конструктов социальных отношений молодежи в виде социальной системы управления;
• Показана эффективность вовлечения молодежи в состояние активной жизненной стратегии с помощью управления социальным инновационным проектированием.
Положения, выносимые на защиту:
1 Социологический анализ управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике содержит теоретико-методологическое обоснование модернизации в системе управления, направленное на задачи преобразования общества в современных условиях.
2 Новые технологические подходы позволяют выявить модели управления молодежной политикой и его структурные компоненты- знание динамики молодежных проблем; основные параметры инноваций; коммуникативные навыки инновационной деятельности; стремление к самореализации. На основе критерия экономической я социальной активности молодежи сделан вывод о трехуровневой структуре молодежного социума. Социальные противоречия и "стратификационная революция" вызыают необходимость управления следующими стратами молодежи: пассивной, умеренной и активной.
3 Выделенные в ходе исследования формы и способы управления социальным инновационным проектированием позволяют констатировать постепенное развитие инфраструктуры молодежной политики: механизм социальной адаптации молодежи, идеология молодежной политики, кадровая подготовка и переподготовка молодежных лидеров, информационное обеспечение молодежной политики, возникновение новых типов корпоративных объединений молодежи.
4 Концепция управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике как единая система заключается в построении целостной картины изучаемого объекта с помощью таких методологических подходов, как цивилизационный, ценностный, системный, феноменологический, социально-конструктивистский. Использование данных подходов представляется наиболее обоснованным, перспективным и непротиворечивым.
5 Система управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике имеет измерение, методы анализа, выдвижение новых принципов, новую ориентацию исследователя Деятельность молодежи в управлении социальным инновационным проектированием соответствует задачам развития молодежи.
6 Технология управления социальным инновационным проектированием раскрывает социальное содержание управления молодежными инновационными проектами в общественной жизни и является развивающимся компонентом деятельности Департамента по молодежной полигике Министерства образования Российской
Федерации. Общественной молодежной палаты, департаментов, комитетов и отделов по делам молодежи.
7. Центральным вопросом практики управления социальным инновационным проектированием является комплекс факторов, влияющих на результаты работы: выработку концепции и стратегию управления социальным проектированием; конструирование его направленности, осознание проблемной ситуации, создание инновационной команды, разработку стандартов в управлении социальным инновационным проектированием в молодежной политике. Объединение этих факторов в единое целое - первостепенная задача теоретического осмысления проблемы.
8. Стратегия управления социальным инновационным проектированием включает в себя следующие компоненты: защиту и поддержку инновационных проектов молодежи, направленных на решение социальных проблем; разработку системы макро- и микроиндикаторов на уровне молодежной политики; разработку модели оптимального функционирования инноваций по внедряемым молодежным проектам
9. Стратегическими составляющими управления социального инновационного проектирования в современной России являются актуализация интересов молодежи, развитие ее социальной активности, их оформление в правовых нормах и инициативах, создание механизма общественного диалога различных социальных групп и ветвей власти, подготовка особой категории специалистов.
10. Стратегия перспективного развития молодежной полигики с точки зрения внедрения инноваций предполагает: создание электронного каталога инновационных проектов; внедрение практики конкурсов, Ярмарок инноваций на лучший инновационный продукт, на лучший инновационный процесс; наиболее эффективное научное управление молодежной политикой: методы, инструменты и технологии управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике; формирование электронного каталога наиболее инновационно активных общественных организаций и объединений молодежи, некоммерческих организаций, уточнение целей и корректировка направлений молодежной полигики как стратегического развития молодежного социума, мониторинг хода реализации социальных инновационных проектов.
11 Управление социальным инновационным проектированием в молодежной политике следует рассматривать как проявление объективного взаимодействия социально активной молодежи Для использования конструктивного потенциала инноваций необходима творческое самовыражение как всей команды в целом, так и ее отдельных индивидов Активная работа управленческих кадров органов по делам молодежи способствует актуализации творческих ресурсов инноваторов.
12. Формирование кадрового потенциала государственной молодежной политики протекает успешно лишь на основе проектно-программного управления с применением таких технологий, как диагностика и экспертиза статистических и динамических кадровых процессов; принятие кадровых решений и планирование, организация управления, система подготовки и профессиональной переподготовки, повышения квалификации и стажировок специалистов по работе с молодежью; создание кадрового резерва.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав (имеет 9 разделов-параграфов), заключения, библиографии и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и выбор темы, характеризуется степень разработанности темы, определяются объект и предмет исследования, цели и задачи, достоверность и обоснованность, методологическая основа исследования, выдвигаются гипотезы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первый раздел диссертации посвящен концептуальному анализу управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике, методологическим основаниям социологических исследований Диссертант дает обоснование понятийно-терминологического аппарата, где выделяются термины: "молодежь", "молодежная, политика", "социальный проекг", "социальное проектирование", "инновация", "инновационное проектирование" и как симбиоз понятий — "управление социальным инновационным проектированием в молодежной политике"
Методологическое обоснование социологического понятия "управление социальным инновационным проектированием в молодежной политике" устанавливает принцип его образования, границы и возможности его применения; дает формулировку самому понятию; рассматривает его в системе близких ему понятий, описывающих молодежные проблемы, корпоративность молодежи Этот термин может быть объяснен правильно лишь в рамках понятийной целостности.
В первом же разделе анализируются методы социологических исследований, основные концептуальные характеристики классических и современных теорий, обсуждаются интегративные тенденции этих теорий, обобщаются и систематизируются способы, социологически объясняющие концепцию управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике.
В качестве основных характеристик социологического исследования изучаемого объекта нами выбраны пространство (регион), время (1994-2004 гг), информация (мониторинговые данные, анализ документов и др), энергичность молодежного социума (конкурсы социальных проектов, фестивали и ярмарки молодежных инноваций), результативность (эффективность внедренных социальных инноваций).
Управление социальным инновационным проектированием в молодежной политике представляет собой специфический феномен, систему отношений молодежного социума и практику деятельности инициативной молодежи.
Опираясь на идеи Э.Дюркгейма, О.Конта, ПА.Сорокина, Р.Дарендорфа, О.Ленски, Н Лумана, Р.Мертона, А.Шюца, М.Мид, привлекая аргументы И Ильинского, В Лукова, В Якимца, С.Иконниковой, В.Чупрова и других авторов, диссертант обосновывает приоритет социологического подхода к исследованию важной проблемы молодежной политики наряду с признанием актуальности трансдисциплинарного синтеза и межпарадигмальных взаимодействий.
Реконструкция комплекса парадигм западных и российских социологов содержит в себе научно-теоретическую и ценностно-нормативную компоненту. С помощью плюралистического концептуального аппарата исследуется многообразие инноваций в социальных проектах.
Классики зарубежной социологии так или иначе касались основных элементов молодежных инноваций. Их анализ позволил определить "перекличку" с решением проблем отечественными социологами
В зарубежной научной литературе отсутствует анализ последовательных исследований социального инновационного проектирования, в котором реализуется качественная определенность, целостность молодежного социума.
В диссертации рассмотрены субъектная и содержательная структура, критерии и факторы социального проектирования, дано обоснование системно-деягельностного, интегративного и идеологического подходов в практике управления социальным инновационным проектированием Эти подходы указывают на особую актуальность социологического исследования в контексте перехода молодежи на активную жизненную позицию Диссертант полагает, что для современной России важно учитывать принципы именно предупредительной социальной политики Исследования показали, что данные принципы внедряются в практику социальной работы с молодежью.
Говоря во втором разделе диссертации о концепции управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике, диссертант обращает внимание на вопросы теоретического осмысления управления социальным инновационным проектированием и его основных компонентов.
Из анализа видно, что структура концепции социального инновационного проектирования в молодежной политике включает в себя следующие элементы:
• характеристику управления социальным инновационным проектированием;
■ стратегические цели и приоритеты социальных молодежных проектов;
• направления реализации указанных целей;
• важнейшие задачи, подлежащие решению;
■ важнейшие показатели эффективности управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике;
- пути и средства внедрения молодежных социальных проектов.
В стратегическом плане важно обратить внимание на постулат рациональности. На развитие критической парадигмы в социологии большое влияние оказала работа Дж.Хоманса. Выбирая между альтернативными действиями, человек изберет то, которое обеспечит наивысшее значение величины, полученной при умножении ценности результата, воспринимаемой им в настоящий момент, на вероятность достижения. Дж.Хоманс связывает постулат рациональности с постулатом успеха, стимула и ценности. Постулат рациональности показывает, что действия людей зависят от того, какой представляется вероятность успеха
В концепции управления социальным инновационным проектированием важно выделение универсальной инновационной молодежной среды — сети молодежных организаций, объединений, движений, постоянно осуществляющих работу по социальным молодежным проектам
Основные принципы, определяющие формирование концепции управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике: целенаправленность, комплексность, системность, адаптивность, эффективность, минимизация риска, баланс интересов, профессионализм, принцип "первого руководителя", социальное содержание, демократичность социальных проектов — позволяют проанализировать эволюцию управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике
Полученная методом анкетного опроса иерархия мотивации, сопровождающая деятельность молодежи во время работы над социальными инновационными проектами, выстраивается следующим образом' на первом месте оказывается победа в конкурсе над конкурентами, на втором — личностный рост, далее — получение навыков коммуникабельности, моральное удовлетворение, общественная польза проекта и на завершающем месте реализация собственного творческого потенциала
В контексте преобразований молодежной инновационной среды важным является выделение принципов управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике: развитие активной жизненной стратегии, создание благополучных условий для устойчивого, эффективного развития социального инновационного проектирования; охват всех или почти всех направлений молодежной политики социальным инновационным проектированием; ориентация на конкурентные преимущества предоставляемых на конкурс социальных инновационных проектов: учет всех имеющихся материальных, финансовых, человеческих и интеллектуальных ресурсов с целью вовлечения как можно большего числа молодежи в социальное инновационное проектирование; управление социальным инновационным проектированием как целостным объектом; всесторонний анализ ситуаций с целью использования всех возможных сценариев социального инновационного проектирования: определение понятных стратегических целей молодежных социальных проектов, их конкретизация в реалистических программах и проектах; гибкость стратегического плана, возможность корректировки стратегии в соответствии с изменяющимися социально-экономическими условиями молодежного социума, его потребностями и ресурсами; открытость и "прозрачность" социальных инновационных проектов молодежи для всего молодежного сообщества; проведение широких общественных обсуждений результатов социального инновационного проектирования: обеспечение стратегии преемственности развития социальных инновационных проектов при смене представителей молодежного менеджмента
Взаимодействие личности и коллективного поведения и действий, исследуются в теоретических конструктах у Т.Парсонса. П Блау, П Штомпки, Дж.Коулмена, П Бурдье, ДжАлександера, М.А Захаровой, И В Бестужева-Лады. Г А Наместниковой.
Теоретические конструкты исследования деятельности инноваторов и инновационных команд, поведение лидеров в формальных и неформальных, первичных и вторичных, референтных и нереферентных, реальных и идеальных группах представляют собой современные модели, подходы и процессы управления социальным инновационным проектированием в молодежпой политике Рассмотрены проблемы конкурентоспособности, творческого отношения, активности (по Г Баллу), идея и типология схем в социальном инновационном проектировании Особо выделяются направления социального инновационного проектирования в молодежной политике' экономико-предпринимательское, информационное, экологическое, социокультурное и нравственно-психологическое.
Во втором разделе диссертации рассматриваются также позитивные сдвиги в организации информационного обеспечения молодежной политики, включая новейшую систему общения — Интернет Рассмотрена инфраструктура молодежной политики, Интернет-проекты молодежи, поддержка местных сетевых инициатив в социальном инновационном проектировании и выход в информационное поле общественных организаций и объединений молодежи
Качественный анализ ответов экспертного опроса показал, что для внедрения информационных технологий в молодежную полигику следует создавать побольше интересных молодежных сайтов, где в ненавязчивой форме следует пропагандировать молодежную политику, прислушиваться к мнению молодежи, политикам больше внимания уделять пожеланиям молодежи; рекламировать молодежные сайты, организовывать общение молодежи через Интернет, проводить Интернет-конференции, создавать листы рассылки с возможностью подписаться.
В этом же разделе анализируются количественные данные по результатам анкетирования 418 студентов самарских вузов.
По результатам социологических исследований, руководители органов по долам молодежи испытывают нужду в систематизации разрозненной информации (27,5%): в обеспечении взаимодействия с информационными источниками городского и областного уровней (20,70%) в установлении вертикальпых и горизонтальных связей с молодежными организациями (17,25%)- в оперативной подготовке управленческих решений и мерах по их реализации (13 8%), в установлении новых форм и механизмов
организационного взаимодействия между структурами власти различных уровней (13,8%).
Молодежь испытывает огромную потребность в использовании Интернет-технологий в инновационной работе, создает молодежные информационные порталы, нацеленные яа оперативное и адекватное решение проблем молодежи. Сегодня технологические знания являются основным резервом повышения объема социальной инновационной продукции.
В третьем разделе диссертации содержится анализ технологии управления социальным инновационным проектированием, анализируются способы достижения целей складывающейся системы управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике. Технология алгоритмична и точна, содержит аппарат диагностирования, корректировки, является результатом надежности, точности и элементом научной организации. Именно потребность в ориентации на интересы, на содержательные моменты интеллектуальной деятельности молодежи объясняют технологические основания управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике.
Новая технологическая парадигма требует обоснования структур и матриц, форм и методов, средств деятельности, учета специфики реализации социального инновационного проекта и реализации планов действия команды Технологические основы управления социальным инновационным проектированием нашли дальнейшую разработку с учетом специфики деятельности молодежи Приволжского федерального округа.
В диссертации акцентируется внимание на основных этапах (подготовке, внедрении и дальнейшем развитии), организации и методики деятельности над социальным инновационным проектом. Основными стадиями управления социальным инновационным проектированием являются зарождение проекта, диффузия, ругинизация. а затем этапы внедрения инноваций
Инновационный процесс имеет предварительный цикл — выявление проблемной ситуации, исследовательский — формирование целей нововведения, проектировочный — анализ существующего положения, экспериментальный — принятие решения о целесообразности нововведения Выделение этих циклов дает возможность теоретически переработать и обосновать проведение инноваций и не оказывать практического влияния на объект нововведения Главное в управлении проектами — результативность, то есть то какой эффект может принести то или иное
новшество в молодежную политику, какое количество человек может быть охвачено данным нововведением.
Работа над социальным инновационным проектом завершается выработкой рекомендаций по существующим инновациям Решения и рекомендательные части проектов — надежная информация для ориентации управленцев в сфере молодежной политики, обладающая экономическим и политическим эффектом.
Кроме того, исследуется технологическая матрица работы некоммерческих организаций над социальными проектами, которая отличается процедурой объявления конкурса, проведения установочного семинара, фавдрайзингом, выбором лучшего исполнителя, элементами выполнения проекта, проведением экспертизы проекта оргкомитетом, работой над ошибками (если проект отклонен или имеет замечания), способами внедрения проекта.
Социальное проектирование в молодежной политике имеет гуманистическую ориентацию, отличается преобладанием либеральных ценностей: свободы человека в решениях и действиях, самодостаточности человека, механизма ответственности за свои поступки перед другими людьми.
Корпоративная культура молодежных инновационных групп может катализировать творческое развитие всей системы управления социальным инновационным проектированием в молодежной поли гике.
В диссертации проанализированы элементы управления социальным инновационным проектом Организационная деятельность управленцев направлена на контроль за проектированием социальных инноваций, за конструированием действующей системы проектирования, на организацию средств коммуникации и активизацию качества работы над социальными инновационными проектами. Автор согласен с В.Н Якимцом, что управленческий менеджмент регулирует ход реализации молодежных социальных инновационных проектов.
Успех управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике во многом зависит от кадров, ответственных за разработку планов по внедрению социальных проектов и принимающих непосредственное участие в их составлении Объективные возможности отделов и комитетов по делам молодежи и их подразделений, руководителей и сотрудников по организации деятельности этими направлениями сильно ограничены небольшим штаюм сотрудников, наличием ресурсов и тд Отделы, комитеты и департаменты по делам молодежи, принимающие целевые, плановые, программные, организационно-управленческие решения по социальному инновационному проектированию, имеют огромный арсенал информации
о потенциальных возможностях участников молодежных проектов, который требует времени для серьезнейшей переработки
Положительную роль играет умение группы управления, которое позволяет подготовить всех участников к изменениям до их внедрения, что значительно повышает шансы на успех
Выявленные показатели могут быть использованы для анализа деловой активности руководителей органов по делам молодежи и общественных организаций и объединений.
Управление социальным инновационным проектированием является недостаточно эффективным из-за управленческих ошибок, допускаемых в процессе деятельности молодежного менеджмента Основная причина неэффективности управления иногда заключается в полном незнании управленческими структурами инициатив молодежи, представленных социальными инновационными проектами, а отсюда, и невозможностью их поддержки.
Таким образом, система подготовки кадров управленческого персонала, являющихся фактическими руководителями социальных инновационных проектов, обладает самостоятельным значением и выполняет роль долгосрочного капитала для наращивания кадрового потенциала Управление этой системой следует вывести на уровень крупных правительственных программ, увязать со всеми сферами общественной жизни
Обращаясь к анализу формирования кадрового потенциала государственной молодежной политики, отмечаем, что оно будет успешным лишь на основе проектно-программного управления с применением таких технологий, как диагностика и экспертиза статистических и динамических кадровых процессов; принятие кадровых решений и планирование, организация управления, система подготовки и профессиональной переподготовки, повышения квалификации и стажировок специалистов по работе с молодежью; создание кадрового резерва 13.
От эффективности подготовки управленческих кадров по делам молодежи зависит формирование граждан России, так как их непосредственная деятельность связана с будущим нашей страны. Особую актуальность в процессе формирования концепции подготовки кадров для социальной работы в молодежной среде обусловливают процессы увеличения числа участников социального инновационного проектирования.
15 Государственная молодежная лолитнкавРоссинской Федерации С 8
32
Любая молодежная группа осуществляющая молодежный проект, должна иметь научную основу и алгоритм своих действий. В этом помогает составленный бизнес-план, который позволяет обеспечить жизнестойкость социального инновационного проекта в условиях конкуренции; четко отработать концепцию молодежного социального инновационного проекта; разработать и реализовать программу развития намеченного проекта, решающего социальные проблемы молодежи; добиться достижения целей, соответствующих интересам инновационной команды и молодежи на практике; уметь в разумных пределах идти на риск и в то же время уменьшать воздействие рисковых ситуаций на процесс финансирования социального проекта (если это потребуется); добиваться максимальной эффективности конкретного социального инновационного проекта.
С точки зрения диссертанта, бизнес-план составляется с той целью, чтобы способствовать становлению и постоянному улучшению стандартов ведения бизнеса, давать возможность определить жизнеспособность социального инновационного проекта в условиях конкуренции
В решении проблем, возникающих в обществе и требующих решения, принимают участие структуры федерального уровня, способствующие ускорению процессов социального инновационного проектирования с помощью системы конкурсов, Фестивалей молодежных инициатив и Ярмарок инноваций.
В ярмарке инноваций в Перми приняло участие 13 общественных организаций, в Саратовской ярмарке — 22 общественные организации молодежи, в Тольятти — 27, и Нижнем Новгороде — 99, что показывает возрастающую динамику участников.
В Нижегородском форуме участвовало около 2000 человек. По мнению руководителя Ярмарки социальных и культурных проектов А.Адамского, высокая активность граждан свидетельствует о доверии общественности к эффективно работающим формам партнерства гражданского общества, власти и бизнеса. Это доверие является основой интереса общественности и участия в решении ключевых проблем национального строительства14.
Успешное участие в федеральных конкурсах дает дополнительные возможности в решении вопросов на региональном уровне.
гас национальнаяI
БИБЛИОТЕКА I
О» » ИТ 5
--—- ■ *
14 http:www.rf2003.ru/japr.htm
Численность проектов-победителей ярмарок инноваций "Пермь-2000", "Саратов-2001", "Тольятти-2002", "Нижний Новгород-2003"
Названия областей, Годы/Количество Годы/Количество
республик проектов-победителей молодежных проектов
2000 2001 2002 2003 2000 2001 2002 2003
Республика Башкортостан 1 2 4 2 0 1 2 1
Республика Марий ЭЛ 0 5 11 10 0 4 6 6
Республика Мордовия 1 1 4 3 0 1 2 3
Республика Татарстан 8 3 2 1 5 1 1 0
Удмуртская республика 4 4 4 5 3 1 2 2
Чувашская республика 0 2 5 6 0 1 4 3
Кировская область 3 5 6 4 2 5 5 4
Нижегородская область 8 13 13 24 5 8 5 17
Оренбургская область 1 2 3 3 1 2 2 Ъ
Пензенская область 1 3 6 5 1 2 3 5
Пермская область 21 7 7 10 16 2 1 6
Самарская область 13 15 16 12 8 10 9 10
Саратовская область 2 12 5 8 1 8 1 6
Ульяновская область 0 3 6 4 0 1 6 2
Коми-Пермяцкий автономный округ 0 0 3 2 0 0 2 1
Другие города России 5 6 0 0 0 2 0 0
Итого: 69 86 95 99 41 53 57 57
Из таблицы видно, что наиболее активно инновационная деятельность проходила в Пермской, Нижегородской, Самарской, Саратовской областях и Республике Марий-Эл Наибольшее внимание молодежным проблемам и их решению уделяли в тех же областях и республике И если в первых Ярмарках не участвовали представители четырех субъектов Федерации из Приволжского федерального округа то на Ярмарке в Нижнем Новгороде были представлены все регионы Поволжья
Практика показывает, что сложные современные проблемы не решаются или решаются молодежью неправильно и неэффективно только потому, что они
оказываются либо неправильно сформулированными, либо не учитывают все существенные аспекты проблемы или ограничения, накладываемые на решения Конкурсы социальных инновационных проектов проводились, как правило, под эгидой Департамента по молодежной политике Министерства образования и науки РФ, Государственною комитета по молодежной политике, Департамента по социальной защите населения Министерства труда и социального развития.
Проблема наилучшего управления молодежными социальными инновационными проектами и участие в них большого количества молодежи интересует почти каждого руководителя, так как это приносит реальные успехи. Постепенно внедряется система подготовки, переподготовки, повышения квалификации, обучение как будущего, так и уже работающего кадрового персонала в молодежной политике.
Опыт проектной работы, приобретенный участниками Ярмарок, — это знания об элементах сотрудничества и совместной деятельности гражданских инициатив, о деятельности экспертов, о взаимодействии с властными структурами, с бизнес-структурами при решении конкретных жизненных проблем, обогативших каждого участника социального инновационного проектирования
При защите проектов являются необходимыми системные знания. Главным успехом защиты социальных инновационных проектов служит всеобщее признание инновационного характера проектов экспертным советом конкурса и их рекомендации к распространению опыта.
При анализе механизмов реализации социальных инновационных проектов проводятся различия между грантом и социальным заказом, исследуется деятельность молодежи в международных трактовых программах, поддержка их проектной деятельности; межрегиональные и региональные проекты; инновационные проекты некоммерческих организаций.
Как показали социологические исследования, трудности и их преодоление в управлении социальным инновационным проектированием видятся руководителям в привлечении все большего числа молодежи в проектирование, понимание важности инновационной активности и уровня благополучия и блш »состояния.
Проведенные диссертантом исследования системы управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике включают пакет вопросников для руководителей молодежных организаций (областных, региональных и местных), являющихся компетентными экспертами.
Результаты экспертного опроса N=122
На вопрос, в каком году респонденты-эксперты начали принимать участие в социальном проектировании, ответы по годам в %% распределились следующим
образом:
1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
В числе опрошенных:
56% (из 100%) оказались руководителями проектов, 44% (из 100%) оказались членами проектной команды
13% (из 100%) опрошенных заявили о создании экспериментальных площадок.
Экспериментальные площадки, центры, Дома общественных организаций молодежи активно формируют инновационную молодежную среду, производящую интеллектуальный социальный продукт. 13% опрошенных заявили о создании экспериментальных площадок, появившихся в Самарской области в результате победы социальных проектов.
Большинство респондентов отмечают, что в социальных инновационных проектах принимают участие более сотни участников Если отмечать тендерный состав участников, то здесь налицо большее участие женщин
На открытый вопрос "К каким изменениям в жизни молодежи могло бы привести внедрение Вашего социального проекта'?" поступили различного рода ответы (выстроено по иерархии), создание условий для самореализации; поддержка молодых семей (социальная и психологическая); решение жилищной проблемы, решение проблемы наркомании; повышение информационной культуры молодежи, информационного обеспечения улучшение здоровья молодого поколения, социализация молодого поколения, в том числе детей-инвалидов: приобщение молодежи к связям с дру! ими районами; формирование лидеров: объединение творческих молодых людей, наведение мостов сотрудничества, реализация идей
Это далеко не полный перечень изменений, к которым приводят результаты социального инновационного проектирования в молодежной политике.
В практике управления социальным инновационным проектированием стоит задача найти оптимальное решение проблемы, ее критерии, получить эффективность внедрения социальных проектов при минимальных затратах
Работа молодежи в рамках социальных инновационных проектов способна дать новые рабочие места (занятость людей), привлечь людей к решению социальной проблемы, сказать гласно о привлекательности идей, получить общую поддержку деятельности при привлечении молодежи к решению проблем
Диссертант приходит к выводу о том, что все социальные проекты предусматривают конкретные целенаправленные действия молодежного менеджмента по оказанию помощи инноваторам-проектантам, способствуют достижению социальной стабильности в молодежной среде, развитию широкого спектра направлений молодежной политики.
В процессе управления социальным инновационным проектированием происходит ознакомление с представленными в большом количестве молодежными проектами, их классификация, отбор по степени значимости, установление авторитета выполняемых проектов. Важное значение имеет выделение критериев отбора, направленность, социальная значимость, эффективность, количество участников, способ самопрезентации.
Самым существенным минусом практики реального социального инновационного проектирования в молодежной политике является недостаточное внимание органов по делам молодежи к выделению приоритетности социальных инновационных проектов, невнимание к перегрузке проектов элемешами малой познавательной ценности.
Некоммерческие организации представляют собой некий очередной этап формирования и развития института самодеятельной активности молодого поколения и формирования гражданского общества. Направления конкурсов социальных инновационных проектов могут быть различными' телефонизация инвалидов, благоустройство территории, улучшение бытового обслуживания населения, развитие предпринимательства на территории и т д. Особое внимание сегодня уделяется развертыванию благотвори! ельной деятельности. В рамках социальных инновационных проектов такого рода деятельностью заняты большинство некоммерческих организаций
В проектном режиме начали осуществлять свою деятельность многие некоммерческие организации молодежи, создавая реальное гражданское сообщество людей Ими движет чувство гражданской инициативы Многие проекты являются механизмом социального контракта.
В диссертации отмечается востребованность и эффективность принципиально новых решений в молодежных проектах.
"Востребованность", значимость программы включает аргументы, почему реализация программы (проекта) значима для достижения целей государственной (региональной, муниципальной) программы, на участие в которой подается заявка.
Как показывают социологические исследования, социальный проект будет обоснован и эффективен в том случае, если изучаются все альтернативные подходы и точки зрения, когда действия команды преодолевают вынужденные расхождения
Результатом работы над социальным инновационным проектом может быть развитие того или иного направления молодежной политики, нормативные документы, представленные методические разработки и рекомендации, описание алгоритмических действий по заданной теме проекта, описание конкретно сделанной работы
На основе проведенного анализа автор делает выводы об имеющихся сегодня возможностях использования социологических процедур в оценке социальных инновационных проектов, которые могут быть скомпонованы в единое целое при объяснении содержания терминов "оценка", "мониторинг" и "эффективность социального проекта" и подчеркивают различия между мониторингом и оценкой.
В социологическом опросе ставился вопрос о том, как был отмечен труд молодежи по написанию, работе и внедрению социальных проектов. Следует отметить, что "незамеченных проектов" практически нет, многие получили премии в связи с завершением работы над социальным проектом и индивидуальные награды.
Анализ показывает, что оценка проектов — это действенный механизм для обеспечения обратной связи, который представляет информацию для принятия управленческих решений; единственно возможный механизм постоянного, оперативного сбора данных для отслеживания и соответствующей корректировки хода работ в рамках проекта: обеспечение возможности для своевременного обнаружения отклонений от намеченных планов, которое позволяет выявить слабые стороны проекта, контроль за достижением поставленных целей по ходу проекта и на момент его завершения
В концепции управления социальным инновационным проектированием большая роль отводится мониторингу — разработке и применению системы
показателей и механизмов сбора данных для pel улярного наблюдения за ходом работ в течение всего периода осуществления социального инновационного проектирования.
Диссертант доказывает, что в качестве критериев повышения эффективности молодежных инноваций могут выступать следующие социальные показатели: минимальные затраты при разработке социального инновационного проекта и высокая его результативность; выявление неизвестных ранее социальных резервов и средств решения проблемной ситуации, нахождение оптимального решения проблемы; изменение концепции направленности молодежной политики; общее признание, удовлетворенность деятельностью проектантов молодежной средой; масштабы социальных подвижек в молодежной среде в результате внедрения инноваций в социальный процесс; заказ на данную технологию из других регионов России.
Проведенное в 2003 году социологическое исследование показало, что от внедряемого социального проекта получают пользу более тысячи человек Оценивая эффективность внедренпых социальных проектов, 27% опрошенных отметили, что проект пересек границы города, региона; 33% опрошенных отметили, что социальный проект может охватить весь молодежный социум России; 38% респондентов считают, что социальный проект нашел применение в рамках действующей молодежной организации и лишь 2% опрошенных отметили, что их социальный проект "остался невидимым" как для участников проекта, так и для молодежи в целом
Участие респондентов-экспертов в управлении социальным инновационным проектированием:
в одном проекте от общего количества участвовали 34%; в двух — 32%; в трех — 27%, в четырех — 33%. в пяти — 11%, в шести — 47%; в семи — 22%
11 проект
■ 2 проекта □ 3 проекта ®4 проекта 15 проекте >
■ 6 проекте i Ш 7 проекто $
Феномен управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике включает в себя ряд эмпирических проявлений, но это вовсе не означает, что только социальное инновационное проектирование исчерпывает само понятие "региональная молодежная политика", это понятие значительно шире полученных эмпирических данных. Данная технология не исчерпывает всего многообразия работы с молодежью, но, по всей вероятности, служит обоснованием общезначимых положений.
Поиск "ниши", нового рыночного сегмента переориентировал современную молодежь, так как изменяется сам способ управления социальным инновационным проектированием и становится в большей степени коммерционализированным. Инновационный прорыв строится на основе конкуренции, на эффективном и опережающем использовании достижений науки и техники Стратегия и технология управления социальным инновационным проектированием обосновывает понимание основных направлений государственной молодежной политики и способ их воплощения в социальных инновационных проектах, направленных на улучшение положения молодежного социума
Можно сделать выводы о применении управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике.
1 Данная технология может применяться для анализа конкретной работы по молодежному проектированию, главным образом, для анализа изменения форм выражения социального инновационного проектирования
2 'Ута технология дает возможность сформулировать социологическую теорию управления социальным инновационным проектированием как особой формы смены жизненных приоритетов и активной жизненной стратегии
3 Технология управления социальным инновационным проектированием может при сознательном вмешательстве в их деятельность применяться для преодоления аномии общества, регулировать конфликты оппозиционно настроенной молодежи с властями.
4. Применение данной технологии не ограничивается молодежным социумом, ибо мы имеем множество примеров слияния творческой мысли двух поколений.
Таким образом, управление социальным инновационным проектированием обладает противоречивыми свойствами, с одной стороны, оно превращает молодого человека в труженика-инноватора, с другой стороны, оно закаляет его же в борьбе с современной бюрократической прослойкой Стратегия поведения в данном случае
обусловлена двойственностью положения, которое он вынужден занимать в социальном пространстве: инноватор и проситель финансов Ею схемы восприятия второго фактора снижают статус свободного человека и работника без принуждения
Внедрение инноваций требует не только теоретического осмысления, но и разработки эффективных социальных технологий с опорой на лучший опыт управления социальным инновационным проектированием.
Значимыми являются проекты, результирующие эффекты сознательной деятельности молодежи, проекты, которые можно внедрить, ощутить эффект от их нововведения Эффективная организация работы над проектом — это способ накапливания опыта целесообразного преобразования действительности
Внедрение множества новаторских социальных проектов обусловливает восходящий вектор развития молодежи. Первоначальные источники инноваций доказали, что размещение финансов государства и бизнеса в социально ориентированные молодежные проекты — шаг в будущее.
В заключении автором диссертации представлены выводы, сформулированные в ходе исследования, определены перспективные направления социологического анализа управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике.
Исследовательские принципы позволяют выявить сам процесс и основные закономерности управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике.
Формирование инновационной парадигмы в социальных проектах молодежи требует нового мировоззрения и новых способов решения проблем
При определении эффективности управления социальным инновационным проектированием были выделены важные проблемы, связанные с практическим внедрением нововведений в молодежный социум: нормативно-правовое обеспечение развивающейся молодежной системы управления социальным инновационным проектированием; проведение правильной кадровой политики в молодежной среде, способной выделять инноваторов-проекгантов, активизация научно-методических разработок, обеспечивающая развитие управления социальным инновационным проектированием в молодежной политике, более широкое распространение опыта управления социальным инновационным проектированием.
Растущие показатели участия молодежи в управлении социальным инновационным проектированием делают актуальными создание универсальной молодежной среды и сети научно-исследовательских, информационно-аналитических
проектных центров. Субъекты управления социальным инновационным проектированием достаточно информированы о целях и задачах нововведений.
Управление социальным инновационным проектированием в молодежной политике рассматривалось нами как ситуация активной жизненной стратегии молодежи, интенсивного личностного развития и групповой динамики, как элемент формирования социально-ответственного поведения
Приближение к идеальному пределу управления социальным инновационным проектированием — это сигнал ускоряющегося темпа распространения и углубления изменений в социальной жизни молодежного сообщества. Радикальная реструктуризация фактически формирует новую модель накопления молодежью социального опыта.
С социологической точки зрения, управление социальным инновационным проектированием в молодежной политике — явление преимущественно социально-историческое, усиленное возрастными особенностями молодежи, способствующее гармонизации социального процесса. В определенной мере социальные проекты в молодежной полигике могут служить базой для мировоззренческих построений. Успехи по результатам внедрения социальных инновационных проектов могут укорениться в сознании многочисленных страт молодежи.
Правильное представление об управлении социальным инновационным проектированием в молодежной политике, как огромной кладовой молодежной энергии, может быть достигнуто только за счет его функциональной полифонии (теоретико-методологическая и технологическая функции). Кроме того, углубление проблемы в теоретическом и практическом русле содержит профессионально-информирующие ориентиры, диагностику состояния, ориентацию на будущее в области внедрения молодежных инноваций.
В приложения представлены программы социологического исследования; анкеты для опроса различных страт молодежи, принимающих участие в управлении социальным инновационным проектированием; диаграммы; таблицы; схемы и рисунки
Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ общим объемом 60,6 п. л, из них одна авторская монография (16,3 п.л ), в двух книгах — основные главы, 18 статей в центральных периодических изданиях.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1 Политические партии и партийные системы сущность, типоло!ия Обзор по материалам мультимедиа-энциклопедии Гролье / Сост Г.А.Лукс. - Самара. Изд-во "Самарский университет". - 1998. - 16 с.
2 Молодежь: Структура, социальные проблемы / Сост. Г А.Луке - Самара. Изд-во "Самарский университет". -1998. - 102 с. - ISBN 5-230-06126-5.
3 Луке Г.А. Молодежь и политика / Сборник научных трудов ученых и аспирантов социологического факультета / Г"А.Луке - Самара Изд-во "Самарский университет". - 2001. - С. 73-82. - ISBN 5-86465-206-7.
4. Луке Г. А. Взаимодействие властных структур с некоммерческими организациями (на примере Самарской области) // Сборник научных трудов ученых и аспирантов социологического факультета / Г.А.Лукс, Кутьина АА - Самара: Изд-во «Самарский университет».-2001 - С.125-132 ISBN 5-86465-206-7.
5. Луке ГЛ., Неформальные объединения на рубеже тысячелетий / АА.Кутьина, Г.А.Лукс, А.А.Матвеева. - Самара: Изд-во Самарский университет. - 2002. -104 с. -ISBN 5-86465-237-7
6. Луке ГА Преодоление негативных тенденций и создание новой системы ценностей в воспитании старших школьников. На примере участия молодежи в неформальных объединениях / Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции "Российское образование на рубеже веков" 25-26 апреля 2002 года / Г А Луке. - Самара. - 2002. - С. 121-122. - ISBN 5-243-00087-6.
7 Луке Г.А Политическая и общественная активность молодежи на рубеже тысячелетий // Известия Самарского научного центра Российской академии наук / Специальный выпуск "Актуальные проблемы гуманитарных наук" / Гл. ред. В.П.Шорин / ГАЛукс. - Самара: Самарский научный центр Российской академии наук -2002.-С. 186-194.
8. Луке ГА. Интернет в региональной молодежной политике / Материалы И Межвузовской научно-практической конференции 16-17 апреля 2002 года "Вузовские и студенческие средства массовой информации: возможности, задачи, перспективы". Часть Г Доклады и сообщения / ГАЛукс М.: Изд-во Российского университета дружбы народов, 2002. С. 110-114 - ISBN 5-209-01454-1
9. Луке Г.А Формирование культуры гуманистических взаимоотношений двух поколений в современных исследованиях / Материалы IV Международной научно-практической конференции "Педагогический процесс и культурная деятельность"' 29 октября - 3 ноября 2002 i ода В 2-х тт. Т 1 / Г.А Луке. - Самара: Изд-во "Научно-технический центр". - 2002. - С 207-211. - ISBN 5-7174-0177-9.
10. Луке Г.А. Политическая культура молодежи в современных условиях / В сб • Известия Самарского научного центра РАН. Специальный выпуск "Актуальные проблемы гуманитарных наук" / Г.А.Лукс - Самара. - 2002. - С.181-192.
11. Луке ГА., Исследование применения компьютерных технологий в региональной молодежной политике (на примере Самарской области) / Труды Международного форума по проблемам науки, техники, образования. 2-6 декабря 2002 года. Том 1. / Под ред. В.П.Савиных, В В Вишневского / ГАЛукс, Матвеева A.A. - М : Академия наук о Земле,- 2002. - С.39-41. - ISBN 5-93411-022-5.
12. Луке ГА. Информационное обеспечение региональной молодежной полигики (на примере Самарской области): Информационно-аналитический обзор и методические рекомендации / ГА. Луке, АА Матвеева, И.В.Никишина. - Самара: Изд-во СНЦ РАН. - 2003. - 165 с. - ISBN 5-02-01.3455-4.
13. Луке Г.А. Технология деятельности по нейтрализации неформальных объединений молодежи (по материалам Самарской области) / Материалы научно-практической конференции "О состоянии работы по регистрации региональных отделений политических партий, общественных и религиозных объединений, осуществлению контроля за соответствием деятельности зарегистрированных объединений уставным целям в Приволжском федеральном округе для исключения случаев политического и религиозного экстремизма". 24 апреля 2003 года / ГА.Лукс,-Самара: Федеральное управление Минюста России по Приволжскому федеральному округу. - 2003. - С.78-84. - ISBN 5-9597-0001-8
14. Луке ГА. Социальное инновационное проектирование в региональной молодежной политике / ГАЛукс. - Самара: Изд-во "Самарский университет" - 2003 -277 с. - ISBN 5-86465-237-7.
15. Луке Г А. Формирование инновационной молодежной среды в социальной проектной деятельности / ГАЛукс // В сб.: Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология вХХ1 веке: Социальные вызовы и альтернативы. Т.З. - М.: Альфа М. - 2003. - С.131-133. -ISBN 5-98281-014-4.
16. Луке Г.А. Стратегия социального инновационного проектирования в региональной молодежной полигике / Материалы 1П Всероссийской научно-практической конференции '"Молодежная полигика Российской Федерации Проблемы и перспективы" / Под ред. Д.П.Писюарева. / ГА-Луке. - М • Московский институт инновационных технологий. - 2003 - С.26-28. - ISBN 5-98342-001-1.
17. Луке Г.А. Участие студентов в социальном инновационном проектировании как способ повышения личностного и научного потенциала / Материалы IV Международной научно-практической конференции "Научные, социальные и культурные проблемы студенческой молодежи" 22-23 декабря 2003 года / ГАЛукс,-Минск: Иэд-во Белорусского государе i венного университета информатики и радиоэлектроники. - 2003. - С.48-51 - ISBN 985-444-178-4.
18. Луке Г.А. Методологические подходы социальной теории к изучению проблем стратегического инновационного проектирования в ре!иональной молодежной политике: Исследование понятийного аппарата // Вестник Нижегородского университета им Н.ИЛобачевского, серия "Социальные науки". - 2004 - Вып. 1 (3).-С.221-230.
19. Луке Г.А Индивидуальное и коллективное в социальном инновационном проектировании малых социальных групп / ГАЛукс // Малая социальная группа: Социокультурный и социопсихологический аспекты. Т. 1-2 -Нижний Новгород: Изд-во НИСОЦ - 2004 -Tl.- С. 129-134. - ISBN 5-93116-061-2.
20 Луке Г.А. Исследование и применение методологических подходов к проблеме социального инновационного проектирования / ГАЛукс // Актуальные проблемы демографической политики / Под ред. П.В Романова. - Саратов: Научная книга. - 2004. - С.181-202. - ISBN 5-93888-418-7.
21. Луке Г.А. Неформальные объединения молодежи. Состояние, тенденции развития // Материалы Всероссийского семинара "Современные подходы к организации деятельности центров поддержки молодежных и детских общественных объединений (для руководителей и специалистов центров поддержки молодежных и детских общественных объединений) / ГАЛукс. - Самара. - 2004. - С. 15-28.
22. Социальная политика в молодежной сфере в условиях экономической трансформации общества / ГАЛукс // Материалы международной научно-практической конференции «Социальные и институциональные факторы экономического развития России». 15-16 февраля 2005 г - Саратов: СГСЭУ - 2005. - С 27-29. - ISBN 5-87309-452-7.
46
ЛУКС Галина Алексеевна СОЦИАЛЬНОЕ ИННОВАЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ В МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Автореферат
Ответственный за выпуск Л.В.Крылова Редактор Е.А.Будячевская Корректор Е. А Краснова
ЛицензияИД №06178 от01 11 01. Подписано в печать« //» о? 2005 Тираж 100 яз. Заказ № 57. Издательство «Самарский университет». 443011, г. Самара, ул. акад. Павлова, 1. Отпечатано в ООО «Издательский центр «Книга» Самара, ул. Ново-Садовая, 106.
111 5 34t
РНБ Русский фонд
2006-4 15469