автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Управление социокультурными условиями региональной молодежной политики
Текст диссертации на тему "Управление социокультурными условиями региональной молодежной политики"
Белгородский государственный университет
Шиков Игорь Леонидович
УПРАВЛЕНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫМИ УСЛОВИЯМИ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ
22.00.08. - Социология управления
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
На правах рукописи
Научный руководитель:
кандидат философских наук, доцент
Бабинцев В.П.
Научный консультант:
доктор философских наук,
профессор
Ермаков В.М.
Белгород 1998
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.....................................................................3
Раздел 1. Социокультурные условия реализации государственной молодежной политики............................17
Раздел 2. Система управления социокультурными условиями государственной молодежной политики в регионе..................................................................62
Раздел 3. Оптимизация регулирования социокультурной среды региональной молодежной политики........................98
Заключение...............................................................130
Литература................................................................142
Приложения.............................................................. 159
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Государственная молодежная политика (ГМП) является частью социальной политики российского государства. Существование молодежной политики конституировано федеральными нормативными актами и институционализировано в виде государственных и общественных структур, выступающих в качестве субъектов данного направления управленческой деятельности. Молодежная политика определяется как деятельность, направленная на создание социально-экономических, организационных, правовых условий и гарантий для социального становления и развития молодых граждан, их наиболее полной самореализации в интересах всего общества.
Однако процесс становления ГМП в России отнюдь не завершен. Остается немало нерешенных проблем. В том числе: определение оптимальной структуры управления государственной молодежной политикой на федеральном и региональном уровнях, исследование наиболее значимых молодежных проблем и путей их решения, выявление способов активизации инновационного потенциала молодежи.
Среди многих теоретических проблем, решаемых современной социологией молодежи, социологией управления и ювенологией особое значение имеют те, что связаны с региональными особенностями, с управлением молодежной политикой на уровне отдельных субъектов Федерации, а также местных сообществ. Актуальность их возрастает, прежде всего, потому, что центр тяжести в осуществлении ГМП все более смещается на региональный и местный уровни. Молодежная политика приобретает «децентрализованный характер» и ориентируется на местные потребности. В результате развития данного процесса возникают проблемы, которые не сводятся только к решению практических задач и не могут быть преодолены лишь усилиями работников региональных и местных государственных молодежных структур. В частности, это связано с необходимостью выработки единого представления
о стратегии государственной молодежной политики, путях и способах социального программирования в сфере ГМП, оптимальных формах взаимодействия «центра» и регионов, межрегионального сотрудничества, ресурсном обеспечении молодежной политики.
Особое значение в данной связи имеет вопрос об управлении социокультурными условиями региональной молодежной политики. Это связано с тем, что действующая модель молодежной политики была разработана на уровне федерального центра. И хотя ее разработчики в числе других, безусловно, преследовали цели, связанные с созданием комплекса условий, благоприятных для развития молодежи и актуализации ее социально - преобразующего потенциала, модель в известной мере оказалась искусственно встроенной в систему региональных отношений. Поэтому динамика социальной среды и этнокультурная ситуация в субъектах РФ в значительной мере определила возможности достижения стратегических и тактических целей ГМП, наличные и потенциальные ресурсы, которые могут быть использованы.
В этих условиях перед субъектами ГМП в регионах встает проблема объективной оценки социокультурной конфигурации в ее статическом и динамическом виде, построения адекватной действительности иерархии внешних условий и на этой основе - разработки технологий эффективного механизма управления ими. В основе данного процесса должны лежать теоретические исследования, включающие в себя элементы системного и факторного анализа, моделирования и прогнозирования.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется следующими обстоятельствами:
- важностью теоретического анализа системы факторов, определяющих социокультурную среду региональной молодежной политики, которым должна соответствовать ее организационно-технологическая модель;
- необходимостью поиска новых технологических подходов к процессу управления социокультурной конфигурацией ГМП в субъектах Российской Федерации;
- важностью анализа хода реализации государственной молодежной политики на уровне российского региона. Прежде всего, потому, что именно здесь накопилась основная масса проблем социального, организационно-технологического и социально-психологического характера, требующих незамедлительного решения. Это связано с вполне естественным, по отношению к федеральному уровню, запаздыванием процесса нормативно - правового, институционального и ресурсного обеспечения молодежной политики как в силу традиционной зависимости от управленческой стратегии «центра», так и по причине более ограниченных возможностей субъектов Российской Федерации;
- значимостью обобщения позитивного опыта, имеющего инновационный характер, накопленного государственными молодежными структурами в решении специфических региональных проблем. Практика показывает, что сегодня «рецепты» для их разрешения успешнее всего разрабатываются не на федеральном уровне, на котором решается свой круг вопросов, и господствуют свои приоритеты социального действия, отражающие специфику общегосударственной власти, но в процессе межрегионального сотрудничества.
- важностью анализа результатов региональной социальной диагностики социальных условий молодежной политики и молодежных проблем, которая ныне активно осуществляется в различных субъектах Российской Федерации. Материалы социальной диагностики являются необходимым условием осуществления социального проектирования в сфере ГМП;
- необходимостью разработки концепции социального программирования в области государственной молодежной политики и вариативных моделей региональных молодежных программ.
Степень разработанности темы. В последнее время активизировались усилия исследователей в отношении изучения различных аспектов государственной молодежной политики, в том числе и на региональном уровне. Это, в частности, нашло отражение в тематике ряда прошедших в 1993-1998 гг.
научно-практических конференций: «Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции» (Москва, Институт молодежи, 1993 г.); «Молодой человек в условиях кризиса» (Санкт-Петербург, Санкт - Петербургский государственный университет, 1994 г.); «Молодежь и социум: проблемы адаптации» (Тула, Тульский государственный педагогический университет, Центр социально-психологической помощи молодежи «Шанс» -тульский опорно-экспериментальный центр комитета РФ по делам молодежи, 1996 г.); «Преемственность поколений: диалог культур» (Санкт - Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, 1996 г.); «Молодежь России: потерянное поколение или поколение надежд» (Санкт - Петербург, 1998 г.); «Общество - молодежь - армия» (Нижний Новгород, Нижегородский государственный университет, 1998 год).
Региональные проблемы ГМП на этих конференциях рассматривались в выступлениях и последующих публикациях тезисов В.К. Кривору-ченко, В. А. Родионова, Б.А. Ручкина, В.В. Нехаева, Т.Э. Петровой, В.Т. Лисовского и других исследователей1. В частности, в них указывалось на актуальность задачи воспитания молодежи, увеличение роли «региональной составляющей» молодежной политики, необходимость дальнейшей разработки ее нормативно-правовой базы, важность построения оптимальной структуры управления ГМП на уровне регионов; актуальность задачи воспитания молодежи.
В 1994 году в Белгороде Отделом по делам молодежи администрации Белгородской области была проведена научно-практическая конференция «Молодежь провинциальной России: социальные проблемы и перспективы
1 См.: Молодежь и социум: проблемы адаптации. Материалы межрегиональной научно-практической конференции (7-8 февраля 1996 г., г. Тула). - Тула: Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого и др., 1996; Преемственность поколений: диалог культур. Материалы международной научно-практической конференции // Санкт-Петербург. 24-26 сентября 1996 г. - Спб.: Санкт-Петербургский государственный университет, 1996. - Вып. 1-3; Молодежь провинциальной России: социальные проблемы и перспективы развития. - Белгород: Отдел по делам молодежи администрации Белгородской области, 1994.
развития». В ходе ее в выступлениях В. П. Бабинцева, В.М. Захарова, Н.С. Данакина, В.В. Овчинникова была поставлена проблема изучения региональной молодежной специфики, определены некоторые особенности реализации государственной молодежной политики в условиях российской провинции1.
В 1996 году на базе Нижегородского государственного университета была организована конференция «Региональная социальная политика: молодежный аспект». Одним из направлений работы конференции стало обсуждение концептуальной модели социальной политики региона, в котором приняли участие специалисты и исследователи из многих городов России, в том числе З.М. Саралиева, Т.Н. Кухтевич, В.И. Добрынина, А. А. Козлов2 и другие. Следует отметить, что в последнее время интерес ученых все более сосредоточивается на региональном аспекте молодежной политики, на ее концептуально-технологическом моделировании и управлении. Значительный вклад в осмысление данных проблем вносят исследования В.И. Чу-прова и М.Ф. Черныша3, В.А. Лукова4, М.А. Таранцева3.
Анализ основных аспектов региональной молодежной политики облегчается тем, что в последние годы в России опубликован ряд концептуальных работ, посвященных общим проблемам государственной молодежной политики. Среди них книги и статьи И.М. Ильинского, В.Т. Лисовского, А.Н. Ма-
1 См.: Молодежь провинциальной России: социальные проблемы и перспективы развития. - Белгород: Отдел по делам молодежи администрации Белгородской области, 1994.
л
См.: Региональная социальная политика: молодежный аспект. - Нижний Новгород: Нижегородский государственный университет, 1996.
См.: Чупров В.И., Черныш М.Ф. Мотивационная сфера сознания молодежи: состояние и тенденции развития. - М.: Российская академия наук. Институт социально-политических исследований, 1993.
4 См.: Луков В.А., Ручкин Б.А. Формирование структур и элементов государственно-общественной системы социальных служб для молодежи (методический аспект) // Информационный бюллетень НИЦ при Институте молодежи. - М.: Институт молодежи, 1996.-№ 19-20.
5 См.: Таранцев М.А. Опьгг разработки и реализации региональных программ «Молодежь» в России (На материалах Волгоградской области) // Молодежная политика: опыт, проблемы, перспективы. - Киев: УкрНИИ проблем молодежи, 1992.
цуева, В.К. Криворученко, В.Ф. Левичевой, В.В. Нехаева, Т.Э. Петровой1. Существенным вкладом в разработку социологии молодежи явилось издание трехтомной «Социологии молодежи»2. Большой аналитический материал содержится в публикации «Молодежь России: тенденции перспективы». Социологический материал по проблемам молодежи обобщен в книге «Молодежь 97: надежды и разочарования»3.
Тема диссертационного исследования предполагает анализ технологий социального управления ГМП. Важную роль при этом играют выводы, сформулированные в работах, посвященных изучению процесса управления, социальных технологий, социального проектирования4.
Однако, несмотря на разнообразие исследований, посвященных молодежной политике и технологиям социального управления, до настоящего времени остается практически неисследованной проблема управления социокультурными условиями ГМП.
1 См.: Ильинский И.М. За гуманное и справедливое общество. За демократический социализм. - М.: Институт молодежи, 1990; Лисовский В.Т. Советское студенчество: Социологические очерки. - М.: Высшая школа, 1990; Мацуев А.Н. Опыт и проблемы осуществления молодежной политики на современном этапе // Молодежная политика: опыт, проблемы, перспективы. - Киев: УкрНИИ проблем молодежи, 1992; Криворученко В.К. Молодежь и рынок // Молодежная политика: опыт, проблемы, перспективы. 4.1. - Киев: УкрНИИ проблем молодежи, 1992; Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон: размышления о неформальном движении. - М.: Молодая гвардия, 1989; Нехаев В.В. Становление государственных и общественных структур по делам молодежи: опыт, перемены, проблемы, перспективы (конец 80-х - начало 90-х годов): Дис. канд. истор. наук. - М., 1994; Петрова Т.Э. Российское студенчество и высшее образование. - М.: Институт молодежи. Академия гуманитарных наук, 1995.
2 См.: Социология молодежи / Под ред. В.Т. Лисовского. - М. Институт молодежи, 1995. Кн. 1-Ш.
3 См.: Молодежь 97: надежды и разочарования. Данные мониторинга социально -экономического положения молодежи и ее политических ориентаций. - М.: Социум, 1997.
4 См.: Прогнозное социальное проектирование: Теоретико-методологические и методические проблемы. - М.: Наука, 1994; Тощенко Ж.Т. Социология: Общий курс. - М.: Прометей, 1994; Девятко И.Ф. Диагностическая процедура в социологии: Очерк истории и теории. - М.: Наука, 1993; Дятченко Л .Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - Белгород: Центр социальных технологий, 1993; Котельников Г.А. Теоретические основы синергетики. - Белгород: БелГТАСМ, 1998; Патрушев В.И. Социальная технология как социологическая категория // Современные социальные технологии: сущность, многообразие и внедрение (материалы Международной научно-практической конференции в г. Белгороде 18-20 апреля 1991 г.). 4.2. - Белгород: БелГТАСМ, 1991; Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества. Опыт систематизации. - М.: Наука, 1984; Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. -Белгород: Центр социальных технологий, 1996; Луков В.А. Социальное проектирование. -М.: Институт социальной работы. Ассоциация работников социальных служб, 1997.
Основные проблемы исследования. Изучение опыта осуществления государственной молодежной политики в различных субъектах Российской Федерации дает основание сделать вывод о недостаточной эффективности данного направления деятельности органов государственной и муниципальной власти и общественных структур. И это несмотря на то, что на федеральном, региональном и местном уровнях постоянно декларируется важность ГМП, принимаются соответствующие нормативные акты и целевые программы, в условиях финансового дефицита выделяются средства, задействуются иные социальные ресурсы. Комитеты по делам молодежи приобретают опыт социально-инновационной деятельности. В качественном и количественном отношениях улучшается исследовательская деятельность в сфере ГМП.
В этой связи встает первая проблема: почему предпринимаемые усилия не дают должного эффекта?
Из нее логически вытекает ряд других проблем. Насколько наличные социокультурные условия позволяют осуществить программные цели ГМП? В какой мере можно управлять действием социокультурных факторов молодежной политики, стимулируя действие наиболее позитивных из них и минимизируя влияние негативных?
Цели и задачи исследования. Анализ степени научной разработанности темы и характер возникающих практических проблем определяют цели и задачи исследования. Главной целью является выявление системы социокультурных факторов, определяющих региональную модель молодежной политики, и разработка рекомендаций по оптимизации процесса управления ее социокультурными условиями.
Задачи исследования:
- теоретический анализ проблемы социокультурной конфигурации ГМП в условиях российского региона;
- исследование динамики социокультурных факторов, влияющих на модель молодежной политики;
- определение потенциала региональных субъектов ГМП, позволяющего им управлять социокультурной средой;
- разработка концепции управления социокультурной конфигурацией молодежной политики в субъектах РФ;
- определение механизма управления социокультурными условиями;
- формулирование предложений по оптимизации процесса управления социальными условиями региональной молодежной политики.
Объект и предмет исследования.