автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Социальное партнерство как система урегулирования конфликтов в сфере социально-трудовых отношений России

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Булысова, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Диссертация по философии на тему 'Социальное партнерство как система урегулирования конфликтов в сфере социально-трудовых отношений России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Булысова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА.

1.1. Социальное партнерство: концептуально-теоретические основы, сущность, принципы, структура.

1.2. Особенности формирования гражданского мира и согласия в трансформирующемся российском обществе.

1.3. Национальные модели реализации социального партнерства.

ГЛАВА 2. КОНФЛИКТЫ В СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ СФЕРЕ РОССИИ: ОСОБЕННОСТИ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ УРЕГУЛИРОВАНИЯ.

2.1. Содержание и специфика конфликтов в сфере социально-трудовых отношений России: сущность, субъекты, объекты, методы.

2.2. Методы успешного урегулирования конфликтов в социально-трудовой сфере.

ГЛАВА 3. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В РОССИИ: ОСОБЕННОСТИ, ВОЗМОЖНОСТИ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ.

3.1. Особенности становления системы социального партнерства в России.

3.2. Технология формирования и реализации системы социального партнерства в России.

3.3. Перспективы становления российской системы социального партнерства.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Булысова, Елена Викторовна

Создание открытого демократического общества в России требует нового отношения к конфликтам, новых подходов к их урегулированию, формирование нового типа мышления. Современный процесс реорганизации государства и общества происходит сложно и противоречиво. Столкновения и противоречия, конфликты, возникают как на структурном, так и на организационном, межличностно-психологическом, социально-групповом уровнях.

Разрушение старых отношений, норм и ценностей, существовавших в период господства государственно-монополистического социализма, предполагает поиск, установление и реализацию новых, соответствующих современным условиям развития страны, одобряемых и принимаемых большинством населения.

В российском обществе до сих пор четко не определены ориентиры развития, образ будущей страны, а, следовательно, и способы, средства и методы осуществления государственной политики.

В данных обстоятельствах одной из важных и актуальных проблем становится достижение социального мира и согласия в обществе на основе общепринятых ценностей, установление конструктивного диалога между главными социальными силами. Именно социальное согласие, консенсус и партнерство, могут стать альтернативой борьбе групп и слоев, социальным взрывам и потрясениям.

Сегодня большинство проблем, конфликтов, возникающих в отношениях между партнерами, могут и должны регулироваться цивилизованными средствами, путем переговоров, заключения договоров, соглашений, достижения компромиссов, поиска взаимоприемлемых решений, в том числе в рамках системы социального партнерства.

Актуальность темы определяется осознанием необходимости установления конструктивных долгосрочных отношений, основанных на сотрудничестве, взаимном учете интересов всех субъектов взаимодействия, поиске и нахождении взаимоприемлемых решений при урегулировании социальных конфликтов в социально-трудовой сфере. Готовность и способность конфликтующих сторон идти на компромисс, рационально решать возникающие проблемы в рамках существующих норм и процедур, реализовывать собственные интересы при учете интересов других, выступают необходимым условием достижения социального мира, согласия в

России, потенциалом ее дальнейшего прогрессивного развития. Формирование способностей к подобного рода отношениям возможно на основе разработки и реализации концепции социального партнерства всех социальных групп в обществе.

Научная разработанность темы.

В развитых капиталистических странах давно реализуется посылка, что в условиях социального мира и согласия общество обладает большими возможностями для решения насущных задач, чем в условиях борьбы и конфронтации, особенно в острых формах.

С середины XX века западными учеными накоплен достаточно большой объем практических и теоретических разработок по данным проблемам.

В СССР вплоть до 90-х годов XX века отношения конкуренции и неравенства, обусловливающие социальные антагонизмы и конфликты, объяснялись в парадигме классовой борьбы в капиталистических странах. Вопросы урегулирования конфликтов не разрабатывались ввиду посылки об их отсутствии в социалистических странах.

Разработка методологических и общетеоретических основ конфликтологии включает обоснование принципиальных подходов, основных положений теорий с определением терминов и понятий, анализом конфликтных взаимоотношений, путей регулирования конфликтов. Данные проблемы освещаются в концепциях известных зарубежных конфликтологов - Р. Дарендорфа (концепция "конфликтной модели общества"), Л. Козера (концепция "позитивно функционального конфликта"), Л. Крисберга ("социология конфликта"), К. Боулдинга ("общая теория конфликта"), Д. Долларда ("поведенческая модель фрустрации-агрессии"), Дж. Барто-на (концепция "разрешения конфликтов на основе человеческих потребностей"). В этих классических работах авторами формируется образ общества, в котором конфликт выступает естественноисторическим явлением, анализируются основы социальных конфликтов, условия обеспечения стабильности и согласия в обществе, определяются механизмы, методы их предупреждения и эффективного урегулирования.

В конфликтологии концептуально-теоретические основы включают бесконфликтную модель общества (основоположники - Т. Парсонс, Р. Мертон, К. Дэвис) и конфликтную модель общественного развития (Л. Козер, Р. Дарендорф, К. Боулдинг). Именно конфликтная модель общества, которая рассматривает конфликт как естественное общественное явление, выполняющее, в том числе и положительные функции, выступает в разработке системы социального партнерства как ее теоретико-методологическая основа.

Многие идеи зарубежных исследователей анализируются в публикациях ряда отечественных авторов, таких как В.Н. Кудрявцев, A.B. Глухова, A.B. Дмитриев,

A.К. Зайцев, А.Г. Здравомыслов, Ю.Г. Запрудский, Е.И. Степанов, Т.С. Сулимова,

B.П. Казимирчук, Е.М. Бабосов, В.А. Соснин, Б.И. Краснов, J1.H. Тимофеева. В них определяются общие функции и место социальных конфликтов в обществе, характер взаимодействия конфликтующих сторон, особенности конфликтного сознания и поведения, выявляется специфика проявления различных видов конфликтов в основных общественных сферах (производственной, политической, юридической, экономической, сфере межнациональных отношений) с выделением специфики России.

Разработка методических основ конфликтологии и технологий урегулирования конфликтов включает в основном различные подходы к диагностике и профилактике конфликта, формирование искусства ведения переговоров, выявление условий эффективного взаимодействия партнеров на межличностном уровне, практические рекомендации и предложения по особенностям поведения в конкретных конфликтных ситуациях. При соответствующей адаптации и эмпирической проверке, с учетом специфических особенностей нашей страны, классические разработки зарубежных авторов по методике и технологиям разрешения Р. Фишера и У. Юри, В. Зигерта, Л. Ланга, С. Липсета, М. Пека, Дж. Бартона, Ф. Дьюкса, Дж. Скотта могут быть использованы в процессе урегулирования российских социально-трудовых конфликтов.

Проработка концептуальных проблем по социологии и психологии конфликта предполагает их адекватное осмысление, отбор эффективных средств и способов урегулирования с учетом специфики российской действительности. Попытки переложить опыт зарубежных теоретиков и практиков на специфичные российские условия делаются авторами многих учебных пособий по конфликтологии, ставшей учебной дисциплиной в гуманитарных учебных заведениях1.

Дружинин В.В., Конторов Д.С., Конторов М.Д. Введение в теорию конфликта. - М., 1989. - 288с. Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса: Учеб. пособие для студентов высших учебных заведений. М., 1995. - 317 с. Иванов В.Н., Смолянский В.Г. Конфликты и конфликтология. М., 1994

Группа работ, касающихся проблем социального конфликта в социально-производственной (индустриальной) сфере, его профилактики, диагностики, урегулирования на фоне обеспечения стабильности общества, как в западной, так и отечественной науке, представлена в небольшом объеме. Лишь в последние годы отечественными исследователями поднимаются вопросы урегулирования конфликтов в социально-производственной сфере, как в управленческом аспекте, так и в аспекте взаимоотношений предпринимателей, профсоюзов и государственных органов2. Об актуальности данных вопросов свидетельствует появление таких журналов как "Социальный конфликт", "Социальное партнерство", "Конфликты и консенсус", целых серий выпусков "Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения", "Социально-трудовые исследования".

Вопросы социального партнерства, трипартизма, сущности, степени приемлемости, возможности, альтернатив данной системы в российских условиях все шире ставятся в исследованиях конфликтологов, выступлениях общественных деятелей, политических лидеров на фоне поиска общественного согласия и мира в стране. Однако разработки в данной области сводятся в основном к публикациям статей в научных журналах и сборниках3. Основополагающие работы, книги по вопросам социального партнерства практически отсутствуют4. Все это свидетельствует о том, что система социального партнерства только начинает формироваться в нашей стране. При этом появляется возможность адаптации наработанного зарубежного методологического и теоретического материала к насущным задачам, стоящим перед российской государственной политикой. Это позволит дополнить

Олейник А.Н. Основы конфликтологии. - М. 1992. Запрудский Ю.Г. Социальный конфликт. Ростов, 1992. Степанов Е. И. Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы. - М., 1996. Сулимова Т.С. Социальная работа и конструктивное разрешение конфликтов. Учеб. пособие для студентов. М., 1996. - 171с. Юридическая конфликтология. Под ред. Кудрявцева В.Н. М.: Инст-т государства и права РАН. - 1995.

2 Александрова Е.В. Социально-трудовые конфликты: пути разрешения. М., 1993. Зайцев А.К. Социальный конфликт на предприятии. Калуга, 1993. Запрудский Ю.Г. Социальный конфликт. Ростов, 1992. Социальная напряженность на производстве. Обнинск, 1989. Гительмахер Р.Б., Когаловская A.C. и др. Конфликт: социально-психологический аспект. Иваново, 1995. - 166 с. Зайцев А.К. Социальный конфликт на предприятии. Калуга, 1993.

3 Конфликты и консенсус, Социальное партнерство, Человек и труд, Социально-политический журнал, Социальный конфликт, Социс, Полис, Диалог.

4 Семигин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. М.: Мысль, 1996. Генкин Б.М. Основы экономики и социологии труда: Курс лекций для экон. спец. В 3 ч. 4.1. - Спб., 1994. - 83с. Россия и социальное партнерство. М.: Экспертный институт РСПП. 1993. - 60с. Социальное партнерство, коллективные переговоры. М.: Академия труда и социальных отношений. 1992. - 1 Юс. Черненко А.Г., Черняк А.К. Консолидация. М., 1989. - 192с. Митрохин В.И. Социальное партнерство. Уч.-методич. пособие. - М., 1998. Социальное пратнерство: теория, практика, перспективы развития. Вып.2. — М., 1999 - 179с. Социальное партнерство. Заметки о формировании гражданского общества в России. М.: Школа культурной политики, 1996. мировоззренческие, общетеоретические основы конфликтологии по вопросам конструктивных способов урегулирования конфликтов, и одновременно, разработать собственный познавательный потенциал, выявить специфические аспекты российской действительности и возможные пути дальнейшего развития.

Целью работы является исследование и разработка системы социального партнерства как одного из эффективных и перспективных способов предупреждения и урегулирования конфликтов в сфере социально-трудовых отношений с целью достижения стабильности, мира и согласия в российском обществе.

Задачи работы, вытекающие из цели исследования, выглядят следующим образом:

1. Провести анализ теоретических и практических основ социального партнерства как системы конструктивного урегулирования конфликтов, возникающих на уровне взаимоотношений основных социальных групп российского общества.

2. Уточнить понятия "социальное партнерство" на основе анализа философских концептуальных основ, касающихся вопросов обеспечения стабильности общества, взаимодействия субъектов социально-трудовой сферы.

3. Выделить основные признаки и элементы социально-трудового конфликта, определить особенности современных конфликтов в социально-трудовой сфере России.

4. Обосновать эффективные способы и методы эффективного предупреждения и урегулирования конфликтов в сфере социально-трудовых отношений.

5. Проанализировать процесс становления и формирования системы социального партнерства в условиях России.

6. Определить специфические особенности и возможности использования системы социального партнерства в условиях трансформирующегося российского общества.

Объект исследования: конфликты в социально-трудовой сфере современного российского общества, находящегося в процессе социально-политической, экономической и духовной трансформации.

Предмет исследования: социальное партнерство как система урегулирования конфликтов в сфере социально-трудовых отношений России.

Теоретико-методологическая основа диссертации включает теоретические концепции известных западных и отечественных исследователей, таких как Р. Дарендорф, Л. Козер, К. Боулдинг, Т. Парсонс, М. Вебер, Э. Дюркгейм и др., рассматривающих проблемы обеспечения стабильности и мира в обществе, регулирования конфликтов в различных сферах, развития социального партнерства. Также подвергаются анализу работы таких философов, как Аристотель, Ж.-Ж. Руссо, М. Ганди, П. Сорокин, подходы к сущности социально-трудовых конфликтов и социального партнерства К. Маркса, Р. Дарендорфа, С. Милля, А. Маршалла, Л. Эр-харда, А. Мюллера-Армака.

Рассмотрение специфики социально-трудовых конфликтов в условиях российской действительности основывается на выводах и результатах социологических исследований таких отечественных ученых, как Е. Александрова, Н. Антипова, В. Бородкин, А. Зайцев, Ю. Запрудский, В. Иванов, А. Здравомыслов, Н. Каменев, Н. Коряк, Т. Сулимова, Е. Степанов, В. Храмов, В. Чекалин, В. Шаленко и др.

По вопросам становления и формирования системы социального партнерства в России рассматриваются взгляды таких отечественных ученых и общественных деятелей как О. Кириченко, П. Кудюкин, Н. Колесников, А. Конюховский, А. Силин, В. Митрохин и др., данные таких статистических и реферативных сборников, как "Социальный конфликт", "Социальное партнерство", "Конфликты и консенсус", "Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения", "Социально-трудовые исследования".

Научно-методологическую основу исследования составляет совокупность определенных исходных принципов, логических приемов и специальных методов исследования. Рассмотрение проблемы проводится на основе социально-философского подхода к анализу социальных явлений, статистических, конкретно-социологических методов, сравнительного и структурно-функционального анализа, исторического и системного подходов. Философский метод включает эмпирический, направленный непосредственно на объект и опирающийся на данные наблюдений, и рациональный, связанный с совершенствованием и определением понятий. Благодаря эмпирическому подходу выявляются новые данные исследований и экспериментов, ставятся новые задачи. Благодаря теоретическому подходу конкретизируется рациональное содержание рассматриваемой проблемы, выявляются новые перспективы, обобщаются эмпирические исследования.

Анализ результатов проводится в комплексе междисциплинарного подхода, основанного на философском, социологическом, экономическом, политическом, социально-психологическом, правоведческом знании, и обеспечивающего комплексность, многоаспектность и глубину рассмотрения явлений общественной жизни. Исследование проблемы осуществляется на основе стремления к объективности и достоверности изложения концептуальных положений и фактов социально-политической и социально-экономической действительности.

Научная новизна работы, определяемая самим предметом настоящего исследования - проблемой формирования и становления системы социального партнерства в рамках вопросов конструктивного урегулирования конфликтов в сфере социально-трудовых отношений, - и полученными в результате выводами, заключается в следующем:

• выявлены основные условия и факторы, влияющие на установление культуры мира и согласия между основными социальными силами в России в условиях трансформирующегося общества; на основе данного анализа дано обоснование необходимости формирования системы социального партнерства в России, которая позволит свести к минимуму влияния факторов, разрушающих гражданский мир, приводящих к социальным взрывам, вражде, насилию, войнам, исключить возникновение деструктивных отношений, конфронтации между гражданами, потенциальных военных угроз, социальных потрясений;

• в рамках формирования системы социального партнерства проанализированы возможности урегулирования конфликта в сфере социально-трудовых отношений России на основе изучения и обобщения имеющихся теоретико-методологических подходов, на фоне анализа состояния современной социально-трудовой сферы России, ее основных субъектов и объектов, структуры, специфических особенностей, характерных для состояния социально-политической и экономической трансформации;

• обосновано определение понятия "социальное партнерство" как системы урегулирования конфликтов во всех сферах общества, включающей теоретические подходы, формы взаимоотношений и методы согласования интересов участвующих в них субъектов (партнеров) для обеспечения их конструктивного взаимодействия на основе мира и согласия; с выделением ключевых элементов (структурных элементов, уровней, сфер распространения, основных принципов функционирования, условий успешного развития) и отличительных критериев дифференциации от понятия "трипартизм";

• проведен анализ специфических особенностей российского опыта становления, формирования и реализации системы социального партнерства, возможности, перспективы и трудности механизма ее дальнейшего развития, роль государственных органов в политико-правовом обеспечении концепции социального партнерства с целью установления социально-политической и социально-экономической стабильности в стране, реализации идей ненасилия, распространения основ культуры мира и согласия;

• доказано, что благодаря разработанной на государственном уровне концепции социального партнерства и ее практической реализации как важнейшего направления социальной политики государства, основанного на определенной законодательной базе, как одной из форм взаимодействия государства в целом, его полномочных представителей на различных уровнях с наемными рабочими, с предпринимателями и организациями, выражающими их интересы, среди основных групп населения система социального партнерства может выступить основой реализации культуры мира и согласия, основой объединения общества с целью возрождения и прогрессивного развития России;

• определен механизм формирования и функционирования системы социального партнерства с указанием роли государственных органов в политико-правовом урегулировании концепции социального партнерства в непосредственном формировании законодательной базы и минимальном опосредованном вмешательстве в процесс урегулирования социально-трудовых отношений в качестве нейтрального третейского судьи, посредника, арбитра.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальное партнерство выступает как система урегулирования конфликтов во всех сферах общества (включая сферу социально-трудовых отношений), включающая теоретические подходы, определенные формы взаимоотношений и методы согласования интересов субъектов социального взаимодействия (партнеров) и обеспечивающая конструктивность взаимоотношений, общественно-политическую и экономическую стабильность в стране, реализацию идей ненасилия, установление культуры мира и согласия.

2. Возможности и механизмы эффективного урегулирования социально-трудовых конфликтов в России определяются специфическими особенностями сферы социально-трудовых отношений, которые прослеживаются во всей структуре общественных отношений, фактом формирования позитивного опыта установления трехсторонних отношений в трансформирующейся социально-трудовой сфере, в которой произошел переход от командно-административных, однолинейных отношений к двусторонним, но не многосторонним отношениям.

3. Преобладание в России конфронтационности сознания и деструктивно-сти локальных форм проявления социально-трудовых конфликтов, необходимость установления социально-политической и социально-экономической стабильности, мира и согласия определяют актуальность и необходимость формирования и реализации системы социального партнерства во всех сферах общества, как с теоретической, так и с практической сторон.

4. Практическая реализация системы социального партнерства должна осуществляться через комплексную структурно-организационную систему специальных органов, включающую государственные комиссии по трудовым и социальным конфликтам, территориальные органы по урегулированию коллективных трудовых споров, подразделения органов исполнительной власти по данным вопросам, институт посредничества, общественные организации.

Научно-практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в концептуальном анализе и обобщении результатов эмпирических социологических и социально - психологических исследований по предупреждению и разрешению конфликтов в сфере социально-трудовых отношений. Подобный анализ позволяет не только определить основные причины их возникновения, но и выявить наиболее эффективные методы урегулирования. Особое внимание уделено социологическому содержанию конфликтов, возникающих в сфере трудовых отношений на межгрупповом уровне взаимодействия субъектов, испытывающих влияние традиций, специфики российской действительности.

В работе излагаются и обосновываются способы, методы урегулирования, управления, профилактики конфликтов, возникающих в процессе взаимодействия основных социальных групп в социально-трудовой сфере - трудящихся, предпринимателей, их союзов, государственных органов.

Практическая значимость настоящего исследования проявляется в предложениях и рекомендациях по совершенствованию систем социально-экономического механизма, управления социальными процессами. и

Материалы данного исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий, чтении спецкурсов по конфликтологии, при разработке мер по обеспечению мира и согласия в стране. Рекомендации и практические предложения, выдвигаемые в работе, могут использоваться в процессе управленческой деятельности на предприятиях, в региональных структурах, при решении вопросов предупреждения и урегулирования конфликтов как в социально-трудовой сфере, так и в других сферах общества. Результаты и выводы могут использоваться при подготовке новых нормативных и методических документов.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и получила одобрение на заседаниях кафедры конфликтологии Института Молодежи. Ее основные положения были изложены в выступлениях на международной научно-практической конференции "Молодежь и общество на рубеже веков" (Москва, Институт Молодежи, Октябрь, 1998), на научно-практической конференции "Актуальные социально-экономические проблемы переходной экономики России" (Москва, Институт Молодежи, Апрель, 1999), на международной конференции "Культура мира и диалога: роль молодежных лидеров" (Москва, Институт Молодежи, Июнь, 1999), в публикациях автора.

Структура исследования обусловлена целью, задачами, логикой анализа и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемых источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное партнерство как система урегулирования конфликтов в сфере социально-трудовых отношений России"

Заключение.

Тему проведенного исследования определила настоятельная необходимость достижения мира и согласия в российском обществе при проведении реформ, связанных с переходом к новым демократическим рыночным отношениям. Одной из основных проблем в сфере социальных отношений в России в настоящий период является проблема перевода конфликтов из взрывных и деструктивных в конструктивные формы с целью расширения их позитивного влияния на общественную атмосферу.

От способности партнеров (государственных органов, союзов работодателей, наемных работников) использовать конструктивные методы регулирования возникающих конфликтов зависит социально-политическая обстановка в обществе, тенденции развития России в настоящем и обозримом будущем. Подобная способность может быть сформирована через реализацию системы социального партнерства.

На основе анализа ситуации в социально-трудовой сфере России, особенностей российского менталитета, результатов отечественного опыта и теоретических разработок исследователей - конфликтологов в работе предложен один из путей решения острейших социальных конфликтов нашего общества.

В ней на основании проведенного анализа и полученных данных делается вывод, что социальное партнерство как система регулирования конфликтов в социально-трудовой сфере России на данном этапе может быть успешно сформирована и реализована при соблюдении ряда условий, при учете специфических традиционных ценностей, современных ожиданий и настроений социальных групп российского общества, социально-политической и социально-экономической ситуации в стране.

Становление системы социального партнерства в России ведет к формированию качественно нового уровня взаимоотношений основных субъектов социально-трудовой сферы - государственных органов, работодателей и наемных работников. Понимание необходимости регулирования конфликтов во всех сферах общества (социально-политической, экономической, сфере межличностных отношений) на основе социального партнерства помогает установить благоприятную атмосферу в обществе с преобладанием отношений солидарности, сотрудничества, взаимопомощи при поиске взаимоприемлемых путей решения проблем.

Благодаря разработанной на государственном уровне концепции социального партнерства и широкой разъяснительной работе среди основных групп населения система социального партнерства может стать основой реализации их общих интересов, объединения с целью возрождения и дальнейшего развития России.

Автором сформулированы основные направления и проблемы, решение которых требует внедрения и реализации согласованных партнерских взаимодействий, способствующих ослаблению социальной и политической напряженности и установлению мира и согласия в обществе. Теоретические вопросы, затронутые в работе, могут послужить методологической и концептуальной основой для конкретных социологических исследований. Приводимые в ней данные могут быть использованы при разработке стратегии и тактики урегулирования конфликтов в социально-трудовой сфере как на уровне конкретного трудового коллектива, так и на государственном уровне.

Проведенное в работе исследование позволяет автору сделать следующие выводы и рекомендации.

• Решение проблемы обеспечения мира и согласия в обществе связано с установлением основ долгосрочного конструктивного взаимодействия между главными социальными группами. На современном этапе концепция социального партнерства выступающая как система урегулирования конфликтов во всех сферах общества, включающая теоретические подходы, формы взаимоотношений и методы согласования интересов участвующих субъектов социальных групп (партнеров) для обеспечения их конструктивного взаимодействия на основе мира и согласия, может стать основанием формирования цивилизованных взаимоотношений, эффективным способом решения возникающих проблем социально-экономического и социально-политического характера.

Однако современной российской модели социального партнерства еще предстоит пройти трудный процесс научно-теоретического и практического формирования, становления и развития, прежде чем она станет реально действующим механизмом согласования интересов основных социальных групп, условием достижения общественного согласия и стабильности в стране.

• Утверждение принципов социального партнерства в процессе урегулирования конфликтов в сфере социально-трудовых отношений в России происходит на фоне отсутствия опыта использования цивилизованных методов решения возникающих проблем, неприятия конфликта как естественного явления современного общества, в условиях распространенности в сознании ценностных ориентации на государственный патернализм, коллективизм, отсутствия консолидирующих идей и ценностей. На фоне этого актуальной становится проблема разработки и реализации мер, касающихся формирования культуры мира и согласия у субъектов социального взаимодействия. Умение предотвращать деструктивность развития возникающих конфликтов и подходить рационально к их урегулированию на основе культуры согласия и мира, которые могут быть сформированы в процессе реализации системы социального партнерства, поможет значительно упростить установление долгосрочных конструктивных деловых и личных взаимоотношений между партнерами.

• Система социального партнерства на данный момент в России характеризуется переходом к четким развернутым трехсторонним отношения в социально-трудовой сфере. Пока в нашей стране в социально-трудовых конфликтах участвуют парные сочетания социальных сил, третья посредническая сторона действует только на индивидуально-личностном, а не межгрупповом уровне, т.е. от командно-административных, однолинейных отношений произошел переход к двусторонним, дуалистическим. Вследствие этого необходимо ускорить формирование субъектов взаимодействия в лице профсоюзных, предпринимательских и государственных структур как самостоятельных, независимых, осознающих собственные интересы партнеров. При этом в целях реализации системы социального партнерства (не трипартизма) должно осуществляться стремление к минимизации участия государственных органов в процессе регулирования социально-трудовых отношений. Государственные органы должны занимать нейтральную позицию, выступать по отношению к работникам и работодателям в качестве нейтрального третейского судьи, посредника, арбитра.

Данные позиции возможны при разграничении принципов "трипартизма" и "социального партнерства". Трипартизм подразумевает трехстороннее сотрудничество профсоюзов, работодателей и правительства, при котором государство обязано взять на себя урегулирование любого конфликта, затрагивающего общенациональные интересы и права человека. Социальное партнерство выступает как двустороннее сотрудничество работодателей и профсоюзов на постоянной основе. А к сотрудничеству с участием правительства (государства) традиционные партнеры прибегают лишь в исключительных случаях, когда происходит обострение внутренней обстановки, в случаях кризиса. В России по существу система социального партнерства строится при участии государственных органов (на принципах трипартизма), но при отсутствии четкого разграничения понятий сводится к названию "социальное партнерство".

• Практическая реализация системы социального партнерства должна осуществляться через комплексную структурно-организационную систему специальных органов, включающую государственные комиссии по трудовым и социальным конфликтам, территориальные органы по урегулированию коллективных трудовых споров, подразделения органов исполнительной власти по данным вопросам, институт посредничества, общественные организации. Основой данного процесса должны стать теоретико-методологические разработки по совершенствованию систем социально-политического механизма, процессов управленческой деятельности, подкрепленные четко разработанной нормативно-правовой базой, на фоне распространения культуры поиска взаимоприемлемых решений возникающих проблем.

В заключение хотелось бы отметить, что социальное партнерство как система эффективного урегулирования конфликтов в рамках социально-трудовой сферы и общества в целом, как способ согласования интересов различных социальных групп, как основа достижения согласия и взаимопонимания между субъектами взаимодействия имеет перспективы развития в России при условии подкрепления ее законодательной, теоретико-прикладной и практической базами, основанными на сформированной и одобряемой культуре конструктивного решения проблем.

Мировая практика становления и развития системы социального партнерства доказала ее высокую эффективность как важнейшего инструмента достижения общественного согласия. Отлаженная система социального партнерства в процессе реализации в российских условиях послужит задачам построения государственной социальной политики, которая соответствует ожиданиям различных социальных групп, выступит методом снижения и профилактики социальной напряженности в обществе, повысит его интегративные качества и стабильность, поможет в установлении благоприятного социально-психологического климата, станет потенциалом экономического, политического возрождения России и ее прогрессивного развития в будущем.