автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальное партнерство как взаимодействие органов муниципальной власти и местного самоуправления
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Филенко, Владимир Иванович
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА КАК ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.
§ 1. Отечественный опыт и традиции взаимодействия муниципальной власти и местного самоуправления.
§ 2. Современные концепции и модели взаимодействия муниципальных властей и местного самоуправления.
§ 3. Феномен социального партнерства, его сущность и инновационные аспекты.
§ 4. Некоторые аспекты развития социального партнерства государственной и местной властей.
Глава 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.
§ 1. Ориентиры социального партнерства в сфере местного самоуправления
§ 2. Содержание и особенности социального партнерства в системе муниципальной власти.
§ 3. Роль и значение партнерства во взаимодействии муниципальных властей и органов местной власти.
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Филенко, Владимир Иванович
Актуальность исследования. О социальном согласии для России заговорили когда был принят Договор об общественном согласии от 28 апреля 1994 года. Отсюда поиски в руководящих кругах российского общества точек соприкосновения и общих позиций, разумных компромиссов, которые должны стать фундаментальной нормой общественной и политической жизни.1 Этому способствовало и то, что новая Россия, приверженная демократическим ценностям, восприняла идеи провозглашенного по решению Генеральной Ассамблеи ООН Международного года культуры мира и реализуемой через его концепцию и программу перехода от культуры войны к культуре мира, с целью воспитания терпимости, солидарности, уважения между людьми во всем мире.
Довольно сложная социально-экономическая ситуация, в которой оказалась Россия, требует разработки неординарных решений. Они должны опираться на объективные возможности нашего общества. К числу таких актуальных разработок относится проблема социального партнерства во взаимодействии органов муниципальной власти и местного самоуправления, в основе которых лежит социальная активность личности и потребности в проявлении личной инициативы в различных областях жизни.
Между тем в России происходит становление рыночных отношений, к которым население оказалось не готовым. Рыночные инновации в производственно-хозяйственных отношениях плохо приживаются на российской почве и пока не способствуют достижению сколько-нибудь приличного уровня цивилизованности и стабильности. В стране перманентно происходит уменьшение финансирования науки, культуры, образования, здравоохранения, всей социальной сферы в целом. На очень низком уровне находится система 4 социальной защиты, семьи, материнства и детства, в частности. В создавшихся условиях страна испытывает острейшую потребность в сильной государственной социальной политике. Другими словами, сегодня нужна деятельность всех государственных и негосударственных служб, законодательных, исполнительных и судебных властей, сумеюших наладить управление социальной сферой таким образом, чтобы кардинально улучшить материальное положение российского населения. Основными направлениями такой социальной политики в России должны стать: сфера труда и социально-трудовых отношений, сфера здравоохранения, науки, образования и культуры, а также сфера жилищно-коммунального хозяйства.
Обычно при проведении социальной политики, особенно на ее начальных этапах, большое значение придают сфере труда и сфере социально-трудовых отношений и это верно, поскольку именно эти отношения являются определяющими. Однако было бы не диалектично не учитывать значение собственно социальных отношений, от которых зависит в огромной мере и развитие социально-трудовых отношений, которые не могут сегодня существовать без научного, образовательного, медико-биологического и т.п. обеспечения.
Для оптимального сочетания социально-трудовых и социальных отношений, соответствующих современным тенденциям в развитии страны, необходимо создать такие условия жизни населения, которые бы отвечали интересам и потребностям каждого российского гражданина. Но достижение этой цели связано с установлением социального мира и согласия не только в обществе в целом, но и в его территориальных общностях совместного проживания людей, где жизнедеятельность обеспечивается местными и муниципальными властями, способными реализовать социальное согласие, консенсус и социальное партнерство проживающих на данной территории людей. 5
Решение проблемы достижения мира, согласия, диалога различных социальных сил о необходимости консенсуса и партнерства между властями местного самоуправления и органами муниципального управления как организующего фактора взаимодействия различных социальных групп общества является чрезвычайно актуальной задачей современного этапа исторического развития.
Актуальность диссертационного исследования заключается также в том, чтобы раскрыть в складывающихся на новой социальной основе отношений населения и муниципальных властей предпосылки конструктивных контактов, основанных на стремлении к сотрудничеству, взаимному учету интересов всех субъектов социального взаимодействия на всех уровнях местной и муниципальной власти, в поиске и нахождении взаимоприемлемых решений при урегулировании вопросов, имеющих важное значение для жизни населения микрорайона, района, округа и т.п. Готовность и способность муниципальной власти идти на согласие, на компромисс, партнерство с местной властью, с общественными самоуправляющимися органами выступают условием и своего рода залогом социальной стабильности в данной территориальной общности, ее заведомо позитивного влияния на социально-трудовые отношения населения. Формирование возможности для муниципальных и местных властей действовать именно в русле развития социального партнерства необходимо ставить на исследовательскую основу, чтобы получить научно-обоснованные способы и методы практической реализации социального партнерства.
Актуальность исследования предопределяет мировой опыт развития социального партнерства во взаимодействии различного рода властей. Общественнополезные функции и результаты социального партнерства 6 наблюдающиеся в процессе муниципального управления других стран, делают эту проблему практически важной и теоретически значимой.
Именно данные обстоятельства определили актуальность диссертационного исследования, посвященного социальному партнерству как механизму взаимодействия органов муниципальной власти и местного самоуправления.
Состояние научной разработанности проблемы. Нельзя сказать, что проблема социального партнерства, а тем более в аспекте взаимодействия муниципальных властей и органов местного самоуправления, глубоко разработана в отечественной социологической науке.
Более продвинута в научном плане проблема развития муниципального и местного самоуправления в странах с развитой рыночной экономикой, но это скорее исследовалось применительно к условиям западного образа жизни, конкретного опыта раночных отношений в этих странах.
На Западе достаточно медленно, но неуклонно вызревала мысль о ценности социального мира. Еще со времен Аристотеля и Платона,1 а в Новое время в философских произведениях Т.Гоббса, Ж.Ж.Руссо, Р.Оуэна, Сен Симона, К.Маркса, Ф.Энгельса, Э.Дюргейма, Лебона, М.Ганди, П.Сорокина2 были разработаны общие теоретико-методологические идеи обеспечения всеобщего согласия. Кстати сказать, эти идеи развивались и в русле Православия и в гораздо большей мере, чем в других религиозных учениях. Часто мотивы социального
1 См.: Аристотель. Политика. Собр. соч. в 4-х т. - М., 1983. Т. 4.; Платон. Государство. Соч. в 3-х т.-М., 1971. Т. З.Ч. 1.
2 Гоббс Т. Левиафан или материя, форма и власть государства церковного и гражданского. - М., 1936; Руссо Ж.Ж. Трактаты. - М., 1969; Оуэн Р. Избран, соч. Т. 1. - М., 1950; Сен Симон. Новое христианство (К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч. Т. 25. Ч. 2, с. 154); Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. Соч. 2 изд. Т. 42.; Дюркгейм Э. О разделении труда. - Спб., 1900; Лебон Г. Психология народов и масс. - Спб., 1986; Комаров Э., Литман А. Мировоззрение М.Ганди. - М., 1969; Сорокин П.А. Главные тенденции нашего времени. - М., 1995. 7 партнерства можно найти в современных нам экономических концепциях Р.Дарендорфа, С.Милля, А.Маршалла, Л.Эрхарда, У.Пальме и др.1
Среди современных исследователей проблем социального партнерства следует назвать В.Албеда, П.Друкера, Р.Фишера, У.Юри, Р.Хизрича, М.Питере и Др.
Что касается отечественных исследователей проблем социального партнерства, то нужно назвать прежде всего таких ученых, как Е.Булысова, Б.Генкин, Н.Н.Гриценко, Н.Колесников, П.Кудюхин, А.Конюховский, В.Митрохин, А.Силин, Г.Семигин, А.Черненко, А.Черняк, А.Федулин, А.Ященко и др.2
Анализ этих работ свидетельствует о том, что сама система и теория социального партнерства в России переживают период своего становления. Разумеется, важной задачей в этих условиях является разработка четких, концептуальных ориентиров, обоснования эффективной для России модели социального партнерства, распространяющейся на все сферы общественной жизни, в том числе и на сферу государственной социальной политики.
Частью государственной социальной политики является выработка благоприятных условий для деятельности системы местного самоуправления, составляющего основу демократического устройства общества. Местное самоуправление как система на различных уровнях своей деятельности должна заниматься решением проблем населения, объединенного совместными
1 Дарендорф P. Homo Sociological, Koln, 1961; Милль С. О свободе. - Спб., 1906; Маршалл А. Гражданство и класс. - 1950; Эрхард J1. Полвека зармышлений. - М., 1993.
2 Булысова Е. Социальное партнерство как система урегулирования конфликтов в сфере социально-трудовых отношений в России. Автореф. канд. дисс. - М., 2000; Генкин Б. Экономика и социология труда. - М., 1998; Гриценко Н.Н. Консолидировать российские профсоюзы. - Труд и социальные отношения. 1997, № 1; Митрохин В. Социальное партнерство. - М., 1998; Семигин Г. Социальное партнерство в современном мире. - М., 1995; Федулин А. Становление и развитие системы социального партнерства в России. - М., 1999; Ященко А. Социальное партнерство в России: социологический анализ. Автореф. канд. дисс. - М., 1999. 8 интересами проживания в конкретном городе, округе, микрорайоне или других населенных пунктах.
Проблемы местного самоуправления достаточно глубоко исследовались в России. Широко известны труды по этой проблематике И.Лазаревского,
A.Градовского, работы М.Свешникова, В.Лебедева, М.Ковалевского и др.1
В советское время проблема местного самоуправления стала предметом исследований таких ученых как Ю.Волков, В.Пертцик, Г.В.Дыльнов, Т.Пагульнова, С.Соловьева, И.Фарбер, В.Гармиз и др.2
Вполне естественным является интерес ученых к развитию муниципального и местного самоуправления в наши дни, когда полным ходом идет реорганизация всех общественных структур, в том числе и в сфере муниципального и местного самоуправления. Об этом свидетельствуют работы А.Брячихина, А.Гладышева,
B.Зотова, В.Кирпичникова, В.Платова и др.3 В этих работах дан анализ общих проблем развития муниципальных и местных властей. В ряде работ других авторов анализируются проблемы правового регулирования деятельности муниципальной и местной власти.
В настоящее время появляются научные труды, затрагивающие вопросы муниципальной собственности, роли государства по отношению к собственности муниципальных и местных властей. В этих работах нередко ставятся вопросы повышения роли регионов в экономическом и политическом развитии России, но,
1 Лазаревский И. Земское избирательное право II Юбилейный земский сборник. 1864-1914 - Спб., 1914; Свешников М. Основы и пределы самоуправления. - Спб., 1906; Лебедев В. Земские повинности и местные налоги // Сборник государственных знаний. Т. 2, - Спб., 1875; Градовский
A. Системы местного самоуправления на Западе Европы и в России // Сборник государственных знаний. Т. 5. - Саб., 1864.
2 См.: Волков Ю.Е. Так рождается коммунистическое самоуправление. Свердловск, 1963; Пертцик
B.А. Проблемы местного самоуправления в СССР. - Иркутск, 1963; Дыльнов Г.В. Представительные органы власти - главное звено социалистического управления. Саратов, 1986 и др.
3 Брячихин A.M. Власть в городе. - М., 1995; Кирпичников В.А. Диалог с государством; Гладышев А.Г. Правовые основы местного самоуправления; Зотов В.Б. Социально-экономическое развитияе Юго-Восточного округа г.Москвы. - М., 1995; Платов В. Губернатор, которому не всякая власть интересна. - Тверь, 1996. 9 как правило, упускается вопрос об основе, на которой может и должна развиваться самостоятельность регионов.
На наш взгляд, такая ситуация обусловлена тем, что специальных монографических исследований, в той или иной мере охватывающих весь комплекс социальных вопросов, связанных с социальным партнерством как системой взаимодействия органов муниципальной власти и местного самоуправления, до сих пор явно недостаточно. В то же время практика социальной жизни ставит перед социологической наукой задачи, требующие глубокого теоретического осмысления проблемной ситуации, заключающейся в противоречии между потребностями общества в эффективном социальном партнерстве органов муниципальной власти с органами местного самоуправления и реальным состоянием такого партнерства, не соответствующего требованиям современной действительности.
Сформулированная таким образом проблема исследования обуславливает цель и задачи диссертационного исследования.
Целью работы является изучение закономерностей функционирования системы взаимодействия муниципальных органов власти и местного самоуправления, выявление реальных возможностей для их социального партнерства, а также разработка практических рекомендаций по оптимизации данного процесса.
Для достижения поставленной цели необходимо решить в ходе исследования следующие задачи:
- проанализировать теоретико-методологические основы социального партнерства как системы конструктивного урегулирования взаимодействия органов муниципальной власти и местного самоуправления;
10
- обобщить отечественный опыт и традиции взаимодействия органов муниципальной власти и местного самоуправления;
- уточнить понятие "местное самоуправление" и выделить фундаментальные принципы, являющиеся теоретической основой развития местного самоуправления и муниципальных образований;
- проанализировать современные концепции и модели взаимодействия муниципальных властей и органов местного самоуправления;
- раскрыть сущность феномена социального партнерства и определить его инновационные аспекты применительно к социальной сфере;
- определить основные направления развития социального партнерства государственной, муниципальной и местной власти;
- провести социологический анализ социального партнерства в деятельности муниципальных образований, определить ориентиры социального партнерства в сфере местного самоуправления;
- раскрыть содержание и особенности социального партнерства в системе муниципальной власти;
- обосновать социальное партнерство как эффективную систему взаимодействия органов муниципальной власти и местного самоуправления;
- сформулировать практические рекомендации по внедрению социального партнерства в систему взаимодействия муниципальных и местных властей.
Объект исследования - органы муниципальной власти и местного самоуправления в социальной сфере жизни муниципального образования.
Предметом исследования выступает социальное партнерство -конструктивная система взаимодействия муниципальных и местных властей в социальной сфере жизни населения городских административных образований.
11
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования включает теоретические разработки известных отечественных и западных социологов в области концепций социального партнерства как системы, способствующей сотрудничеству, взаимосогласию, разрешению социальных противоречий социума; материалы исследований, научно-практических конференций, положения и выводы законодательных документов, положений, договоров, указов и т.п.
Научно-методологическую базу исследования составляет система основных принципов, логических приемов и специальных методов исследования, вытекающих из диалектики процессов, связанных с реализацией социального партнерства в русле взаимодействия различных уровней власти (государственной, муниципальной, местной, а также общественных самоуправляющихся объединений).
В работе широко использован социологический метод, опирающийся на теоретико-методологический анализ основных понятий исследования, его программные элементы, а также на результаты социологического исследования, проведенного в Юго-Восточном административном округе г.Москвы. При этом, помимо метода анкетного опроса, широко использовались методы опроса экспертов, сравнительный анализ, а также статистические данные с применением структурно-функционального анализа, исторического, диалектического и системного методов анализа социальных явлений, обеспечивающих комплексность и глубину осмысления исследуемых сфер социальной жизни населения муниципального образования.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена прежде всего его предметом - социальным партнерством как институтом эффективно инициирующим оптимальное взаимодействие муниципальных органов власти и
12 местного самоуправления применительно к социальным условиям жизни населения в конкретном муниципальном образовании, а также полученными в результате выводами и заключается в следующем:
- обобщен отечественный опыт и традиции взаимодействия органов муниципальной власти и местного самоуправления. На основе этого обобщения впервые комплексно представлен процесс эволюционного обогащения понятия "местное самоуправление", в том числе с точки зрения поэтапного включения в практику субъектность содержания процесса самоуправления и его естественного освобождения от непосредственного влияния государства;
- проведен анализ, направленный на четкое выяснение соотношения понятий "местное самоуправление" с понятием государственное, региональное и муниципальное управление, их функций и содержания;
- в рамках формирования социального партнерства в системе муниципальных властей показано, что принудительная, по существу, прививка гипертрофированных западных ценностей индивидуализма российскому обществу, в котором генетически заложено мощное коллективистское начало, приводит к разрушению социальной ткани народа, к размыванию российского национального архетипа, что сопровождается колоссальным выбросом криминальной социальной энергии;
- обоснованы фундаментальные принципы, являющиеся теоретической и практической базой развития местного самоуправления и муниципальных сообществ, определяющие самосознание населения по коренным вопросам жизни на данной территории;
- отмечено, что существующая сегодня в России система власти на местах в лучшем случае олицетворяет намерение, но не само действие - открыть дорогу
13 муниципальному и местному самоуправлению, вплоть до прямого народовластия. Верховная власть пока с трудом расстается со своими властными полномочиями;
- обосновано положение, согласно которому во всех странах мира, в том числе и в России, муниципальная власть имеет такую свободу действий, которую ей представляет государство - единственный и главный владелец финансовых средств, без которых не может существовать и нормально развиваться местное самоуправление;
- показано, что инструментом примирения интересов государства и местных сообществ может стать социальное партнерство как способ неконфронтационного регулирования взаимоотношений властей различного уровня (государственной, муниципальной, местной);
- уточнено понятие "социальное партнерство", выявлены его сущностные черты применительно к социальной сфере, в которой, главным образом, реализуются полномочия муниципальных и местных властей, и в связи с чем в работе утверждается, что в социальной сфере социальное партнерство ограничено гораздо меньше, чем в сфере социально-трудовых отношений;
- на основе данных социологического исследования жителей района "Печатники", опроса экспертов Управы "Печатники" и опроса сотрудников администрации ЮВАО г.Москвы определено, что трудности и проблемы становления системы социального партнерства различных ветвей власти в муниципальном образовании обусловлены, с одной стороны, общей нестабильностью социально-экономической, социально-политической ситуации в стране, а с другой стороны, нестабильными, нескоординированными, а также часто несогласованными действиями государственной, муниципальной и местной власти в решении важных для населения вопросов, слабым вовлечением самого населения в самоуправляющиеся общественные объединения.
14
Научно-практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации в концептуальном плане состоит в том, что на основе теоретико-методологических положений, нашедших свое подтверждение в теоретико-прикладном социологическом исследовании, получены результаты, обосновывающие необходимость развития социального партнерства органов муниципальной власти и местного самоуправления для более конструктивного решения социальных вопросов жизненно важных для населения.
Практическая значимость настоящего исследования обусловлена содержанием предложений и рекомендаций по формированию эффективной системы социального партнерства в системе муниципальной и местной власти. Выводы, изложенные и обоснованные в работе, методы урегулирования взаимоотношений властей, профилактика противоречий, возникающих в ходе решения материальных, хозяйственных, финансовых и других проблем, могут быть использованы для решения не только оперативных, но и стратегических задач социально-экономического и социально-политического характера.
Рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации могут быть использованы в процессе совершенствования социальной структуры и социальных процессов и институтов, ответственных за оптимальное функционирование органов муниципальной власти и местного самоуправления.
Материалы данного исследования могут быть также использованы на семинарах, обсуждениях, научно-практических конференциях, проводимых в ЮВАО или Управой "Печатники", а также в чтении спецкурсов по социальному партнерству властей различного уровня.
Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики, в том числе Статистического управления г.Москвы, материалы Управы "Печатники" и данные социологического исследования, проведенного
15 автором, куда вошли опрос 400 жителей района "Печатники", опрос 16 экспертов управы и опрос 20 экспертов-сотрудников Юго-Восточного административного округа. Выборка случайная, приближенная к социально-демографическому составу населения района "Печатники".
Основными нормативными источниками стала нормативная база, включившая в себя Европейскую хартию о местном самоуправлении, Конституцию Российской Федерации и все основные документы о самоуправлении в России и Москве, а также закон г.Москвы "О социальном партнерстве".
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и получила одобрение на заседаниях кафедр социально-культурных дисциплин и теории и методики социальной работы Социально-технологического института МГУС. Ее основные положения изложены в выступлениях автора, материалах, подготовленных Управой "Печатники" для администрации округа, а также в работе научно-практической конференции: "Координация социальных структур по эффективности образовательного процесса через внедрение программ психолого-социальной адаптации детей и подростков в социуме", проведенной Управой "Печатники" в 2000 г. Основные результаты изложены в публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту
• Социальное партнерство выступает как процесс взаимодействия, как катализатор сотрудничества и взаимосогласия в большей мере в сфере социальной, чем в сфере социально-трудовых отношений, в которой больше основания для возникновения конфликтных ситуаций потому, что именно здесь происходит перераспределение экономических ресурсов общества.
• Социальное партнерство во взаимодействии органов муниципальной власти и местного самоуправления имеет больше шансов на осуществление, на
16 достижение позитивных результатов, потому что оно инициируется местным самоуправлением, то есть, такой формой народовластия, которая обеспечивает возможность населению самостоятельно и под свою ответственность решать вопросы местного значения.
• Пока государственные и муниципальные органы высшего уровня не готовы делиться властными полномочиями с органами местного самоуправления, потому что уровень самосознания государственных и муниципальных чиновников высокого ранга еще не достиг понимания того, что местное самоуправление освобождает правовое пространство для решения подлинно государственных, стратегических задач.
• Возможность передать на уровень местного самоуправления максимального числа функций, которые государственные и муниципальные органы выполняют якобы в интересах населения, пока остается нереализованной еще и потому, что общественной практикой не востребованы сила и мощь органов местного самоуправления.
Структура исследования исходит из постановки проблемы, целей, задач и логики анализа и включает в себя введение, две главы из семи параграфов, заключения, списка использованных источников, библиографий и приложений.
17
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное партнерство как взаимодействие органов муниципальной власти и местного самоуправления"
Результаты исследования показывают, что вне зависимости от социально-демографического облика массива опрошенных экспертов, местное сообщество все в большей мере должно наделяться властными полномочиями на основе социального партнерства с муниципальными властями высшего уровня, которые добровольно делегируют эти полномочия на уровень местного самоуправления.
В этом случае местное самоуправление, основой которого является народовластие, становится своеобразным зеркалом, отражающим волю всех слоев населения, а передача максимального числа функций по решению проблем населения с окружающего уровня на местный позволит значительно снизить накал политической нестабильности в стране. В этом заключается роль и значение социального партнерства муниципальных и местных властей.
140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование показывает, что современное состояние российского общества характеризуется высокой динамикой глубинных социально-экономических и социально-политических изменений. Реформы, навязанные стране страшно далеки от какой-либо цивилизованности и стабильности. Страну угнетает катастрофическое уменьшение вложений в социальные нужды населения России. Социальная сфера - наука, культура, образование, здравоохранение находятся даже нельзя сказать в кризисе, они находятся на грани полного разрушения. В плачевном положении находится система социальной защиты населения. В связи с этим возникает острая необходимость поиска выхода из создавшегося положения. Таким выходом видится сегодня создание сильной государственной социальной политики с всесторонне развитой системой социальной защиты населения на всех уровнях власти и прежде всего на тех уровнях, которые наиболее близки к нуждам и чаяниям населения - муниципальной власти и местного управления.
Механизмом согласования интересов, решений этих двух ветвей власти, представляющих ее разные уровни, является социальное партнерство, предполагающее проведение безконфликтной социальной политики в социальной сфере, в которой реализуются насущные проблемы населения.
В диссертации дан широкий анализ отечественного опыта и традиций взаимодействия органов муниципальной власти и местного самоуправления, а также проанализированы зарубежные концепции и модели взаимодействия муниципальных властей и местного самоуправления в Англии, Канаде, Франции, Финляндии и других государствах.
На основании проведенного анализа автор делает вывод, что несмотря ни на какие декларации по поводу местного самоуправления, оно ни в одной стране
141 не приобрело статуса прямого народовластия и в той или иной форме зависит от государства.
Раскрывая сущность социального партнерства как феномена современной социальной действительности, автор обращает внимание на миф о партнерстве между Трудом и Капиталом, которое существует в очень ограниченной степени. На основании аналитического обзора различных точек зрения в работе делается вывод, что движущей силой социального партнерства в обществах Является не только партнерство в социально-трудовой сфере, но, главным образом, в социальной сфере как таковой.
Как может развиваться такой процесс показано на примере своеобразного трипартизма государственной, муниципальной и местной власти.
Социологический анализ социального партнерства в деятельности муниципальных образований на примере Юго-Восточного административного округа Г.Москвы и Управы "Печатники" дан через изучение ориентиров социального партнерства в сфере местного самоуправления, содержания и особенности социального партнерства а системе муниципальной власти, а также изучении роли и значения партнерства во взаимодействии муниципальных властей и органов местного самоуправления.
В ходе анализа был сделан вывод, что и в России роль местного самоуправления больше декларативна, чем реальна - переход от декларативности к реальному самоуправлению возможен только при социальном партнерстве власти государства, муниципальных властей и общественных самоуправляющихся объединений.