автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Безработные в социально-стратификационной структуре российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Васильева, Людмила Дмитриевна
Введение.
Глава 1. Трансформация социально-стратификационных процессов российского общества.
1.1 Методологические основы исследования динамики стратификационных изменений в обществе.
1.2 Факторный анализ формирования социально-стратификационной дифференциации общества.
1.3 Формирование социальной группы безработных в трансформирующемся российском обществе.
Глава 2. Социальное поведение безработных в институте рынка труда.
2.1 Безработные как результат действия механизма спрос и предложение рабочей силы на рынке труда края.
2.2 Структура занятости на рынке труда. Взаимосвязь ее с адаптацией и социальной мобильностью безработных.
2.3 Моделирование процессов безработицы экономически активного населения на контролируемом рынке труда Хабаровского края
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Васильева, Людмила Дмитриевна
Актуальность исследования. Трансформация социальной структуры общества как результат проводимых экономических реформ в России привела к серьезным экономическим и социальным преобразованиям, повлекшим качественные и количественные изменения социально-стратификационной структуры общества. Приватизация производства, формирование рынка труда-основные экономические реформы, вызвавшие наибольшие социальные сдвиги в российском обществе. Уже более 10 лет продолжается реформирование российского общества. Как результат трансформации социальной структуры общества за эти годы возникли новые социальные группы. Причем в ходе реформ одни социальные группы существенно расширились, другие остались без изменения, а третьи сократились.
В Российском обществе в настоящее время созданы такие условия, когда идет интенсивный процесс формирования новых типов социальной дифференциации и становится необходимым выделение статусно-групповых образований. К таким новым образованиям относится и социальная группа безработных, о которой в дореформенной России ничего не было известно. Все эти новые группы стараются приспособиться к условиям существующей социальной реальности, что говорит о глубине и противоречивости переживаемого Россией трансформационного процесса.
Основные различия между индивидами и теми социальными группами, к которым они принадлежат, связаны с их доходами и наличием собственности. Уровень доходов - один из важных факторов социальной стратификации, так как именно уровень доходов определяет социальное положение человека в обществе, определяет его образ и стиль жизни.
Процесс трансформации принял в России стихийный и непоследовательный характер, ломка социальной структуры прошла на фоне обнищания основной массы населения. Общество расслоилось на бедных и богатых, поляризация достигла небывалых размеров, в результате чего выросла социальная напряженность в обществе. Причем социальное расслоение произошло с очень большой скоростью и многие граждане, попавшие в тот или иной слой, полностью не осознают свое новое положение. Более того, они внутренне по своему самоощущению очень часто относят себя к группам или слоям доперестроечного периода.
Статус большинства российских граждан в результате проведенных реформ поменялся. Как результат реформ возникли незащищенные социальные группы с низким жизненным уровнем в России: инвалиды, пенсионеры, безработные и т.д. На 01.07.2004 г. количество ищущих, зарегистрированных в службе занятости составило 46341 человек, безработных - 25299 человек, что на 25% больше, чем на соответствующий период прошлого года. Женщин безработных - 15653, одиноких и многодетных с несовершеннолетними детьми - 6353, молодежь - 8831, инвалиды, пенсионеры - 1222.
Приватизация производства изменила всю структуру собственности, появились ее различные формы, произошел перелив капитала и доходов, огромные богатства скопились в руках небольшого слоя новых русских. Кроме того, за годы реформ произошел распад хозяйственных связей между областями, краями, республиками. Сильный спад производства, ограничение потребительского рынка привело к изменениям в структуре занятости. В условиях сокращения производства действие механизма спроса и предложения на рынке труда привело к высвобождению части работников и к выбросу ее на рынок труда. Часть занятого населения приобрела статус безработных. Еще большая доля занятых работников боится потерять работу. Получив статус безработного, эта часть населения сформировала черты групповой определенности со своими ценностно-нормативными установками, структурой потребления, качеством и образом жизни и жизненными ценностями. Наличие граждан, ищущих работу и официально признанных безработными, следует рассматривать как неизбежный результат особенностей движения рабочей силы и рабрчих мест, повлекшее за собой изменение в численности безработных на рынке труда, а, значит, и изменение в уровне безработицы.
Проблема адаптации и мобильности безработных на современном рынке труда проходит в условиях крутой ломки институциональной системы общества и вытеснения норм и ценностей, существовавших на протяжении жизни нескольких поколений. Поэтому безработному, оказавшемуся в кризисной ситуации, необходима помощь. Посредством профессиональной ориентации безработного необходимо сформировать у него заинтересованность в переходе от безработицы к профессиональному обучению и от обучения к занятости. Человек, потерявший работу, обращается в службу занятости, которая и должна помочь в решении его проблем. При этом социальная мобильность безработных выступает условием функционирования рынка труда посредством занятости, удовлетворяя социальные потребности человека и раскрывая один из аспектов социального развития человека.
Последствия социально-экономической трансформации отрицательно сказались на большей части общества. Безработица, прежде всего, означает недоиспользование производственного и человеческого капитала, которое оборачивается большими потерями общественного богатства, национального продукта, национального дохода. Поэтому выработка эффективных мер на территориальном уровне по поддержанию занятости в соответствии с "Концепцией действий на рынке труда на 2003-2005 годы" приобретает особую актуальность. Стабилизация и рост производства, а, значит, и увеличение количества рабочих мест, должны стать главным моментом в реализации стратегии занятости для поддержания эффективной занятости при социально допустимом (естественном) уровне безработицы. А более высокая цена труда должна оказать положительное влияние как на повышение эффективности производства и производительность труда, так и на мотивацию занятых и безработных, повышение их профессиональной и трудовой мобильности, на повышение уровня материального благосостояния работающих, а, соответственно, уменьшение социальной напряженности в обществе.
Социальная группа безработных как результат трансформационных процессов в российском обществе - это особая группа. Поэтому в решении комплекса вопросов, связанных с подъемом экономики и со стабилизацией уровня жизни населения, государство должно учитывать особенности положения этой группы, испытывающей тяготы последствий реформ.
Степень научной разработанности проблемы. Социально-стратификационная структура современного российского общества, расслоение и обеднение большей ее части — все это определяет актуальность поиска новых подходов и решений для определения путей исправления негативной социальной ситуации в обществе. Социальная группа безработных как результат трансформации российского общества и действия механизма спроса и предложения на рынке труда всегда вызывала интерес как у отечественных экономистов и социологов, так и у зарубежных.
Известные классики экономической теории С.Л.Брю, Д.М.Кейнс, К.Маркс, Д.С.Миль, А.Маршалл, К.Р.Макконелл, А.Пит, Д.Рикардо, Ж.Б.Сэй, А.Смит, М.Фридман, Р.Дж.Эринберг, Ф.У.Хайек, И.Шумпетер в своих работах поднимали проблемы труда, занятости, безработицы, трудовых ресурсов, рабочей силы. Из известных российских ученых в этой области работали: К.Х.Абдурахманова, В.К.Адамчук, В.С.Буланов, Г.К.Вечканов, И.Е.Заславский, М.В.Курбатова, А.Э.Котляр, Е.М.Кутульский, Н.Е.Колесникова, И.В.Липсиц, Е.И. Рузавина, Л.И.Рыбаковский, Г.Э.Слезингер, Д.С.Чернейко и др.
В работах С.Андреева, Ю.В.Арутюнян, В.Ф.Анурина, Л.А.Беляевой, С.С.Балабанова, З.Т.Голенковой, Л.А.Гордон, Т.И.Заславской, И.Заславского, Е.Д.Игитханян, В.И.Ильина, Л.Г.Ионина, М.С.Комарова, Г.Мрктчян,
A.К.Назимова, Г.И.Осадчей, В.В.Радаева, Н.М.Римашевской, М.Н.Руткевич, Р.В.Рывкиной, В.О.Рукавишникова, Е.Н.Старикова, Н.Е.Тихоновой, Т.Четверниной, М.Ф.Черныша, О.И.Шкаратана и др. исследуется стратификация структуры общества и социальной группы безработных, их социальная мобильность в зависимости от социально-демографического, образовательного, территориального и др. факторов, а также анализируется динамика безработных в период реформ.
Из Дальневосточных ученых уже на протяжении многих лет в этой области работали и продолжают работать С.П. Быстрицкий, В.К.Заусаев,
B.И.Ишаев, И.В.Калашникова, П.А.Минакир, Е.Л. Мотрич, В.В. Миндагулов, В.Ю.Михайлов, В.Мысник, А.М.Шкуркин и др.
И все-таки на рынке труда эта проблема недостаточно изучена. Подходы к изучению социально-стратификационной структуры группы безработных на территориальном рынке труда и исследование ее в зависимости от факторов стратификации позволяют перейти к исследованию наименее изученных задач по адаптации и социальной мобильности безработных. Расширенный анализ коэффициентов социальной мобильности по системным и личностным факторам дает полную картину динамических изменений исследуемой группы на контролируемом рынке труда. Позволяет проанализировать и установить какие же из динамических потоков рабочей силы приводят к существующему уровню безработицы, и на их основе разработать модель уровня регистрируемой безработицы для выработки рациональных рекомендаций по регулированию рынка труда края.
Цель исследования. Экономические реформы и переход к рыночным отношениям явились причиной трансформация социальной структуры общества, и появлению на рынке труда группы безработных, социально-стратификационная структура которых, их адаптация и социальная мобильность зависят от региональных системных и личностных факторов. Основным критерием, объединяющим индивидов в социальную группу "безработные" в социальном пространстве является их незанятость. Ее можно охарактеризовать по таким параметрам как удельный вес в общей совокупности экономически активного населения, и по динамике их численности. Кроме того, приобретенный представителями изучаемой общности статус "безработный" кардинально меняет не только прежние ориентиры и уровень материального положения безработных, но и образ жизни. Как правило, эти граждане лишаются возможности вести образ жизни занятого человека. Все это усугубляется отсутствием уверенности в завтрашнем дне, низким уровнем жизни, хронической нищетой и особенно по северным районам края и сельской местности. Динамика численности безработных и ее качественный состав может служить индикатором результатов реформ, начатых в 1991 году.
Объект исследования — группа безработных на контролируемом рынке труда Хабаровского края.
Предмет исследования - влияние системных и личностных факторов на формирование социально-стратификационной структуры безработных, на их адаптацию и социальную мобильность на рынке труда края в условиях трансформации российского общества.
Методология исследования при изучении социально-стратификационной структуры российского общества, в том числе и группы безработных, определяется его целью и задачами. В общеметодологическом плане для анализа социально-стратификационной структуры общества в данной работе используется структуралистский подход, в котором лежит теория М.Вебера, П.Сорокина, и их последователей: П.Бурдье, Д.Голдторпа, Э.Гидденса, П.Таузенда, У.Уорнера и др. Социально-стратификационная структура общности и социальная мобильность ее индивидов зависит как от внешних (объективных) факторов, так и от усилий и возможностей самих индивидов (субъективных факторов). В этом подходе объективным и субъективным факторам отведена одинаковая роль.
Экономическая основа стратификации и социальной мобильности сводится не столько к наличию собственности, сколько к пониманию рыночных позиций как группой в целом, так и индивидом. Рыночные позиции рассматриваются как решающий фактор для определения стратификационного положения индивидов. Кроме того, трансформация форм собственности, становление рынка труда, развитие рыночной инфраструктуры - это те массовые процессы, которые кардинально изменили стратификационную структуру общества и приоритеты в расстановке социальных сил, интенсифицируя возникновение новых социальных групп и слоев, вызывая качественные изменения в социальной структуре общества в целом.
В процессе решения поставленных задач в диссертационной работе использовались такие методы как:
- системный метод, который позволяет рассмотреть объект исследования в виде системы, выявить суть целостности системы, проанализировать взаимодействие элементов системы, конструировать системные модели;
- структурно-функциональный анализ - это метод исследования социально-стратификационной структуры безработных, его организационной и функциональной системы, а, следовательно, объяснение взаимодействия и поведения его элементов в трансформирующемся российском обществе;
- ситуационный метод позволяет выявить возможные модели социально-стратификационной структуры группы безработных, определяемые особенностями территориальной структуры, экономического и социального пространства края;
- статистический и социологический анализ, позволяющий исследовать поведение социально-стратификационной структуры безработных в соответствии с происходящими процессами на рынке труда. При этом в эмпирической ее части использованы и элементы методологии как классических, так и современных концепций социальной стратификации и мобильности.
- при анализе, сравнении и обобщении результатов использовались методы обработки информации с использованием компьютерной техники. Информационная база. Информационную базу диссертации составляют данные по безработным за 10 лет, накопленные в Департаменте ФГСЗН по Хабаровскому краю в виде электронных массивов и дающие возможность изучить социальную группу, как новую общность, возникшую в результате трансформации социальной структуры российского общества. Количество лиц, которое исследовалось ежегодно 20-25 тысяч. Около 60 реквизитов, характеризующих безработного: дата рождения, категория незанятости, образование, последнее место работы, профессия, семейное положение, количество иждивенцев, причина увольнения, район проживания, местность, наличие специальности по диплому и т.д. Выбор и анализ данных производился с помощью прикладного программного обеспечения, разработанного отделом информационных технологий и автоматизации Департамента ФГСЗН. Научная новизна исследования заключается:
- в обосновании региональных особенностей социально-стратификационной структуры группы безработных на контролируемом рынке труда Хабаровского края, а также во влиянии последствий экономических реформ на ее динамику;
- в анализе влияния региональных системных и личностных факторов на социальную адаптацию и мобильность безработных на контролируемом рынке труда; в определении коэффициентов социальной мобильности их квантификации и ранжировании применительно к группе безработных на контролируемом рынке труда; в построении модели уровня регистрируемой безработицы и разработке графоаналитической методики для обоснованного планирования спроса на рабочую силу на внутрифирменном рынке труда; Основные положения, выносимые на защиту: социальная группа безработных на рынке труда края как результат трансформации социальной структуры российского общества; количественное и качественное соотношение страт в группе безработных; адаптация и социальная мобильность безработных, зависимость ее объективных (системных и личностных) и субъективных факторов стратификации; профессиональное обучение безработных как механизм устранения несоответствия профессионально-квалификационной структуры, спроса и предложения на рынке труда края, повышения трудовой мобильности безработных и их конкурентоспособности на рынке труда края; модель уровня регистрируемой безработицы в разрезе социально-стратификационной структуры безработных на основе коэффициентов социальной мобильности; математическая модель и графоаналитическая методика расчета обоснованного планирования спроса на рабочую силу на внутрифирменном рынке труда; *
Теоретическая значимость исследования. ^
Теоретическое обоснование исследования заключается: в представлении социальной группы безработных как объекта со своей структурой, с количественными и качественными характеристиками, функционирующего под воздействием как внешних сил общества, так и внутренних сил каждого индивида; в конкретизации коэффициентов социальной мобильности применительно к группе безработных, в их квантификации и ранжировании с учетом региональных особенностей Хабаровского края;
- в построении модели уровня регистрируемой безработицы на основе анализа динамических потоков в разрезе социально-стратификационной структуры группы безработных;
- в разработке математической модели и графоаналитической методики для обоснованного планирования спроса на рабочую силу на внутрифирменном рынке труда.
Определение социально-стратификационной структуры группы безработных и теоретическое обоснование коэффициентов мобильности дают возможность использовать их в качестве критериев для оценки эффективности работы службы занятости. Кроме того, теоретические знания, изложенные в данной работе используются как в работе Департамента и центров занятости, так и в учебном процессе институтов.
Практическая значимость. Практические результаты исследования использованы в работе Департамента службы занятости при составлении отчетов и аналитических записок как для администрации края, так и для Федеральной службы занятости. Кроме того, теоретические и практические выкладки данной работы легли в основу построения автоматизированной информационной системы АИС "Содействие ДВ", внедрение которой было проведено в центрах занятости Хабаровского края, а также в трех субъектах Дальневосточного региона: ЕАО, в Приморском крае, Амурской области.
В рамках данной работы были исследованы четыре поселка (Березовый, Горин, Дуки, Джамку) Солнечного района и четыре поселка (Аван, Венюково, Кукелево, Отрадное) Вяземского районов по состоянию на 01.07.2003 года. Анализ данных по безработным показал, что ситуация сложная, практически каждый четвертый сельский житель не работает, и поэтому основной источник доходов - это пособие и пенсия. Кроме того, уровень общей и регистрируемой безработицы в поселках северных районах в среднем выше, чем в поселках южных районов. В результате исследования были сделаны выводы, которые легли в основу предложений административным подразделениям районов, курирующим вопросы как трудовых ресурсов, так и миграции населения. Ряд положений диссертации используется в учебном процессе при прочтении курсов на кафедре "Социальная работа и социология" Дальневосточного государственного университета путей сообщения.
Логика построения диссертации. Первая глава диссертации "Трансформация социально-стратификационных процессов российского общества" состоит из трех параграфов. В ней сформулирована концептуально-теоретическая основа, дано определение социально-стратификационной дифференциации общества, рассмотрено многообразие факторов, проведена их систематизация, и исследована социально-стратифиационная структура группы безработных, зависимость ее количественной и качественной составляющих от системных и личностных факторов и в динамике по годам с 1992 по 20022003 годы.
Во второй главе диссертации "Социальное поведение безработного в институте рынка труда" исследован контролируемый рынок труда в четырех временных периодах. Выявлены его региональные особенности. Исследована зависимость спроса и предложения рабочей силы от таких факторов как объем промышленной продукции, инвестиции в основной капитал, валовый региональный продукт. Показано, что группа безработных на рынке труда есть результат действия механизма спроса и предложения, а социальная мобильность есть условие его функционирования. Проведена конкретизация коэффициентов применительно к исследуемой группе безработных, определена их зависимость от системных и личностных факторов и на их основе построена модель уровня регистрируемой безработицы, которая предложена для использования ее в центрах занятости для прогноза контролируемого рынка труда.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на научном семинар — совещании специалистов служб занятости в Берлине и в Париже в 1993-1994 гг. Автор с докладами выступал на научно-практической конференции "Проблемы развития экономики и организации производства на современном этапе", в Хабаровске в 2000 году.
На международной научной конференции "Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке" в апреле 2003 года. Отдельные выводы диссертационного исследования использовались в докладе на всероссийском семинар-совещании по вопросам занятости в Ярославле в марте 2003 года. В октябре 2003 результаты работы были апробированы на региональном практическом семинаре, проводимом Департаментом федеральной государственной службы занятости по Хабаровскому краю. Материалы исследования были положены в основу работы районных и городских центров занятости населения.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы (173 источника), 32 таблиц, 26 приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Безработные в социально-стратификационной структуре российского общества"
Заключение
Трансформация, произошедшая в социальной структуре общества, отразила некоторые результаты экономических реформ, начатые в России в 90-е годы. Массовая нисходящая мобильность при перекрытых каналах движения иверх привела к резкому ухудшению как материального, так и социального положения граждан. Возникли новые образования, о которых в доперестроечной России и не было известно. Социальная группа безработных в крае - одно из таких образований.
Сходство и равенство индивидов по фактору "незанятость" в социальном пространстве, способствует объединению индивидов в социальную группу, которую можно охарактеризовать по таким параметрам как удельный вес в общей совокупности экономически активного населения, динамика их численности. Кроме того, приобретенный представителями изучаемой общности статус "безработный" кардинально меняет не только прежние ориентиры и уровень материального положения безработных, но и образ жизни. Как правило, эти граждане лишаются возможности вести образ жизни занятого человека. Все это усугубляется отсутствием уверенности в завтрашнем дне, низким уровнем жизни, хронической нищетой и особенно по северным районам края и сельской местности, что подтверждается высоким уровнем безработицы и ее застойной и хронической составляющей в территориальном аспекте.
Тяжелое материальное положение безработных объясняется общей с-кономической ситуацией в стране, а также перекосами в политике заработной платы и социального обеспечения. Бедный и безработный в постперестроечной России слова синонимы. И это подтверждено в выполненном исследовании на основе анализа экономической стратификации социальной группы безработных в разрезе фактора "пособие" на краевом уровне.
В результате стратификационных исследований, автором была построена модель по фактору "пособие" по данным на 01.04.2003г. Оказалось, что она имеет пирамидальную форму. Основные иерархические слои в процентном отношении по вертикали располагаются, как и в социальной структуре общества. Это подтверждает факт существования социальной группы, как части социальной структуры российского общества.
Выполненный анализ эмпирических данных впервые показал, что в числе "бедных" безработных на рынке труда края сконцентрировались женщины: 91% живут за чертой бедности; матери-одиночки с несовершеннолетними детьми, 95% этой категории получают пособие меньше прожиточного минимума; 95% молодых женщин испытывают нужду. В территориальном аспекте: 93% - "бедных" безработных приходится на южные районы, 89% - на северные и 76% - на Хабаровск. Увеличение пособия по безработице, безусловно, улучшает материальное положение безработных, однако, увеличение размеров материальной поддержки безработных, дает дестимулирующий эффект. Снизилась активность безработных в поиске работы, а, следовательно, замедлилися процесс их трудоустройства. При этом социальная мобильность уменьшилась с 67.3% в 2002 до 61.4% в 2003г.
Впервые на основе данных были проведены исследования и построена социально-стратификационная модель группы безработных по уровню образования. Анализ эмпирических данных в территориальном аспекте показал, что просматривается прямая зависимость заработной платы (по последнему месту работы безработного), а, значит, и пособия безработного в первый год пребывания его в данном статусе, от его образования, как общего, так и профессионального. Безработные края на 55-60% представлены гражданами без профессионального образования. В последние годы в результате увеличения банкротств государственных предприятий в крае среди безработных стремительно выросло число квалифицированных специалистов с высшим, средне-специальным и профессиональным образованием. Это говорит об особой тяжести и глубине реформ на территории края. В результате этих реформ в наименее социально защищенную (страту) попали безработные с высшим и средне-специальным образованием. С другой стороны, в таком же положении оказались и наименее квалифицированные работники.
Вследствие перехода высококвалифицированных специалистов на более оплачиваемые работы, но не требующие профессиональных навыков и глубоких знаний, ведет к растрачиванию человеческого капитала (образования и квалификации). Это процесс обусловлен как экономическими, так и социальными причинами. Экономические причины связаны с нарастающим износом и выбытием основных фондов, сокращением наукоемкого производства в крае, перепрофилирование ряда промышленных производств и рядом других обстоятельств. Социальные обусловлены тем, что молодежь очень часто отдает предпочтение не получению профессионального образования, а примитивным видам занятий, быстро приносящим значительные доходы.
В исследовании определены особенности стратификации социальной группы безработных. Изучение значимых корреляционных связей по факторам: пособие, район и местность проживания, уровень образования, возраст и т.д., динамика их изменений, подтверждает, что мы действительно имеем дело с различными стратами внутри социальной группы безработных. Количественное и качественное соотношение исследованных страт на протяжении десяти лет не оставалось неизменным в крае, что говорит о динамичности социальной группы на рынке труда, а также зависимости ее от региональных особенностей Хабаровского края.
В диссертационной работе был исследован рынок труда края, регулируемый спросом и предложением. Происшедшее в 90-е годы сокращение количества занятого населения было обусловлено значительным спадом производства. В условиях большой доли предприятий с государственной собственностью, оборонного, добывающего комплекса и их стремительного развала за годы реформ, неразвитой сферы услуг, сокращения объемов производства и валового продукта, отраслевых сдвигов в экономике края, сокращения численности занятого населения в сфере материального производства и т.д. - все эти факторы привели к несоответствию спроса и предложения, разбалансированности их на рынке труда края, что явилось причиной роста уровня регистрируемой безработицы.
Переход к рынку сегодня сопровождается, как правило, существенными изменениями в уровне и структуре занятости населения, росте числа безработных, в изменении социально-стратификационной структуры рассматриваемой группы, в падении их социальной мобильности. И одной из причиной этому является низкая цена труда на предприятиях, и увеличение размера пособия. Именно заработная плата стала на рынке труда края в последние годы механизмом адаптации безработного. Предлагаемые безработному низкие заработные платы оказывают отрицательное влияние на его трудовую мотивацию. Безработные не хотят работать за мизерную плату, не хотят переобучаться новой профессии и повышать квалификацию, потому что не видят в дальнейшем перспективы трудоустроиться на достойную заработную плату. Низкая цена труда не обеспечивает гражданину достойных условий жизни, тем самым, формируя отрицательное отношение к труду.
Основной характеристикой современного рынка труда края является не динамика спроса и предложения, а размер реальной заработной платы. Очевидно, что заработная плата должна быть такой, чтобы обеспечить достойный уровень жизни, должна стать инструментом активной экономической политики, стимулируя безработных как на трудовую мобильность, так и на профессиональную. Полученные коэффициенты трудовой и профессиональной мобильности впервые в данной работе анализировались на предмет зависимости их от системных и личностных факторов стратификации.
Изменение индивидом своего места, а также успешность, с которой человек входит в новую среду характеризует его адаптивные свойства и показывает степень его мобильности. Анализ корреляционных связей дал зависимость коэффициента трудовой и профессиональной мобильности от ранее рассмотренных факторов: района и места проживания, тендерных характеристик, возраста и уровня образования, стажа работы и т.д. Трудовая мобильность безработных составляет в среднем треть безработных края, а профессиональная мобильность в последние годы в 3 раза меньше трудовой. В работе выявлены причины, определяющие такую разницу.
В основе адаптационной стратегии социальной группы безработных в настоящее время лежит стремление к выживанию, сохранению прежнего или хотя бы минимально приемлемого социального статуса. И, естественно, что человек, потерявший работу, обращается в службу занятости, которая должна помочь человеку в решении его проблем: посредством профессиональной ориентации сформировать заинтересованность безработного в переходе от безработицы к профессиональному обучению и от обучения к занятости.
По мнению автора, есть ряд задач, которые служба занятости должна решать в первую очередь. К числу таких задач относится:
1. Способствовать совершенствованию российского законодательства в части оплаты труда. Заработная плата должна стать инструментом, стимулирующим трудовую и профессиональную мобильность безработных как на рынке труда края, так и между территориями и отраслями.
2. Разработка мероприятий по трудоустройству безработного населения, включая поддержку малого и среднего бизнеса, самозанятости и, прежде всего, в районах с напряженной ситуацией на рынке труда (городах моноотраслевой специализацией производства и в сельской местности) с учетом стратификации социальной группы безработных по полу, возрасту, уровню образования, району и местности проживания и т.д.
3. Усиление социальной направленности при трудоустройстве граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности при активном поиске работы (специалисты высшей квалификации, молодежь, женщины, одинокие и многодетные родители и т.д.); повышение престижности вакансий на сокращенный рабочий день, сезонные работы, вахтовый метод, надомный труд.
4. Дальнейшее развитие общественных работ; учитывая, что большой процент безработных на контролируемом рынке труда имеют низкий квалификационный состав, трудоустройство граждан и в первую очередь на общественные работы, должно быть отнесено к числу приоритетных направлений в работе службы занятости.
5. Увеличение количества вакансий в банке общественных и временных работ, за счет рабочих мест и должностей, длительное время остающихся незанятыми на предприятиях по причине их непрестижности и малооплачиваемое™ в "основном" банке вакансий;
6. Повышение престижности общественных работ за счет расширения видов работ интеллектуального характера; общественные работы должны быть расширены до деятельности, требующей высокой квалификации с целью вызвать интерес у высококлассных специалистов и людей, желающих расширить или повысить свою квалификацию. Новая квалификация, полученная в ходе общественных работ, должна дать возможность создать качественно новые возможности для трудоустройства;
7. Развитие и совершенствование системы профессиональной ориентации и психологической поддержки безработных граждан, с целью ускорения адаптации безработных на рынке труда и особенно тех безработных, которые выбрали активную политику: активно ищут работу, стремятся переучиться или переквалифицироваться с целью скорейшего трудоустройства, пытающие открыть свое собственное дело;
8. Профессиональное обучение должно стать действенным механизмом адаптации безработного к новым рыночным отношениям и повышения его трудовой мобильности, а также механизмом повышения его конкурентоспособности на рынке труда края. Увеличение количества обучаемых из числа безработных в соответствие с конъюктурой рынка труда способствует уменьшению уровня регистрируемой безработицы.
Среди перечисленных проблем, стоящих перед службой занятости, прогноз рынка труда является одной из важнейших задач. А прогноз тесно связан с уровнем безработицы. Уровень безработицы - один из ключевых макроэкономических индикаторов и правильное его определение имеет большое социально-экономическое значение. В данной работе впервые предложена модель уровня безработицы на контролируемом рынке труда, которая может быть использована в работе службы занятости с учетом социально-стратификационной структуры безработных. Возможно также моделирование уровня безработицы и на внутрифирменном рынке труда.
Причем на внутрифирменном рынке необходима качественная модель принятия рациональных производственных решений. Только на ее основе возможно обоснованное планирование спроса на рабочую силу. Такая модель в виде графоаналитической методики разработана автором в диссертационной работе. Применение методики позволяет существенно повысить обоснованность заявок вакансий для центров занятости населения.
Данные социально-стратификационного анализа группы безработных, коэффициенты социальной мобильности, рассмотренные в данной работе, могут быть использованы в качестве критериев для оценки эффективности работы службы занятости, наряду с такими как уровень безработицы сложившейся в крае, напряженность на региональном рынке труда, уровень хронической безработицы, доля высвобожденных работников от общего количества безработных, средняя продолжительность безработицы и т.д. В настоящее время на территориальном уровне особую актуальность приобретает выработка эффективных мер по поддержанию занятости в соответствии с Концепцией действий на рынке труда на 2003-2005 годы.