автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальное положение и адаптация личности с ограниченными возможностями: гендерный аспект

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кандаурова, Татьяна Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальное положение и адаптация личности с ограниченными возможностями: гендерный аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кандаурова, Татьяна Ивановна

Введение

Глава 1. Социологический подход к состоянию здоровья в обществе и социальной адаптации личности с ограниченными возможнями

§1.1. Соотношение социологических дисциплин, изучающих здоровье населения и самореализацию лиц, признанных инвалидами

§ 1.2. Основные понятия, относящиеся к социальному стат женщин, имеющих инвалиднь

§ 1.3. Женская инвалидность в современном риом общве

Глава 2. Социолого-демографические проблемы заболеваемости, инвалидни иертни: тендерные различия

§ 2.1. Демографические аспекты инвалидности жеого и муого нления

§ 2.2. Брачно-семейные отношения и социальная незащищенность женщин с ограниченными возможнями

§ 2.3. Социальные факторы гендерныхразличий в заболеваеми иертни

§ 2.4. Средняя продолжительность жизни лиц с ограниченными возможнями

§ 2.5. Гендерные особенности инвалидности и ихциальная обовленнь

Глава 3. Государственная и общественная поддержка женщин, являющи инвалидами

§ 3.1. Государственная политика и жеая инвалиднь

§ 3.2. Социальная реабилитация женщин, имеющих ограниченные возможни

§ 3.3. Женское движение и социальная защита женщин-инвалидов

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Кандаурова, Татьяна Ивановна

Актуальность темы исследования. Российское общество в последние десятилетия находится на стадии трансформации и радикальных реформ, исторического перехода от централизованной системы планирования, управления и социального обеспечения к рыночной экономике. Переоценка социально-политических ценностей и ломка устаревших структур в корне изменили уклад жизни, быт и труд людей, положение различных классов, страт, групп. Подобные преобразования в переломные эпохи острее всего отражаются на социально уязвимых категориях — на пенсионерах, инвалидах, многодетных и неполных семьях с детьми. Именно эти слои населения, олицетворяющие патернализм советского периода первыми ощутили на себе противоречия либерализации.

Реформы общества нацелены на эффективное функционирование социальной системы, ее основных институтов, в т.ч. здравоохранения и социального обеспечения. От реформ в этих областях, связанных с внедрением рыночных механизмов, демонополизацией лечебных учреждений, введением обязательного медицинского страхования, отказом от патерналистских отношений между врачами и пациентами, клиентами и сотрудниками социальных служб и т.д. ожидались новые достижения в охране и профилактике здоровья, в укреплении социального обеспечения. В силу ряда обстоятельств (направленности реформ на реализацию интересов новых страт, а не маргинальных слоев, стихийности процесса социальных изменений, кризиса семьи и демографической ситуации) для большинства населения инновации свелись к трудностям адаптации и выживания, получения и оказания медицинской помощи, к уменьшению системы льгот и пособий.

В условиях социальной дифференциации и неравенства населения по доходам, доступу к образованию и престижной занятости, к социальной активности и к здоровому образу жизни, все более актуальным становится изучение социального положения и адаптации тех маргинальных групп населения, численность которых имеет тенденцию к увеличению. К ним прежде всего относятся инвалиды, в особенности женщины, имеющие инвалидность. В России на учете в органах социальной защиты населения состоит около 10 млн. инвалидов, значительная часть которых пожилые женщины. По мере постарения населения в связи с углубляющейся депопуляцией в перспективе ожидается дальнейшее увеличение численности этой категории. При этом следует учесть сложность определения инвалидности как социального процесса, прямо не связанного с ухудшением или улучшением условий жизни, с заболеваемостью и состоянием здоровья, продолжительностью жизни.

Исследование тендерных особенностей инвалидности и социального положения личности с ограниченными возможностями мало разработано в социологии, не имеет общепризнанных концепций и терминологического аппарата, надлежащего инструментария. Тем не менее, социологический подход к инвалидности как социальной проблеме предполагает создание теоретической основы для проведения на государственном уровне политики по улучшению социального положения инвалидов. Цели этой политики не могут быть сведены к медицинской и социальной помощи, к мерам защиты людей с дефектами физического и психического свойства. Чтобы избежать дискриминации людей с долговременными нарушениями здоровья необходимы усилия по преодолению их социальной недостаточности, по укреплению их социального потенциала и росту самореализации.

Лишь таким образом понимаемая адаптация и реабилитация личности с ограниченными возможностями ведет к подлинному улучшению социального положения инвалидов, их возвращению к полноценной и нормальной жизни, к материальному благополучию, восстановлению семейного и социального статуса. Среди наиболее сложных и дискуссионных проблем, связанных с положением инвалидов в современном обществе, выделяются те, что связаны с интеграцией женщин в процессы социального развития. При этом женщины интеграцией женщин в процессы социального развития. При этом женщины подпадающие под категорию лиц с ограниченными возможностями, испытывают затруднения, поскольку воспринимаются прежде всего сквозь призму ролей «социального инвалида», а не «личности». Поэтому особо актуальна разработка проблем их социальной защиты, требуется социологически обоснованная политика, предполагающая не просто медико-социальную помощь, а более тонкий подход к самореализации и созданию женщинам-инвалидам среды равных возможностей в социальном контексте современного российского общества.

Степень разработанности темы. Социальное положение инвалидов и инвалидность (инвалидизация) как социальный процесс т.е. как итог социальных изменений жизнедеятельности редко рассматривается комплексно, сквозь призму взаимодействия социальных институтов и массового поведения индивидов по сохранению здоровья. Нет общесоциологических работ подобного рода, хотя довольно много исследований в рамках частных социологических дисциплин и смежных с ними социальных наук.

В социологии здоровья и здравоохранения или медицинской социологии изучаются социально-философские вопросы здоровья и болезни, взаимодействия пациентов и врачей, социологических методов исследования, а также уточняются объект и предмет изучения, взаимосвязи с социальной гигиеной и с социальной медициной. Здесь следует отметить труды А.В. Баранова, В.М.Димова, Е.В. Дмитриевой, А.М.Изуткина, Ю.П. Лисицина, В.М. Лупан-дина, А.В. Решетникова, Н.Л. Русиновой, А.В.Сахно, Л.А. Сабуровой, П.Д. Тищенко, Е.В.Черносвитова, К.Н.Хабибуллина, Г.И.Царегородцева.

Социологический анализ самосохранительного поведения на стыке с социальной демографией разрабатывают А.И. Антонов, И.В. Журавлева, А.И.Кузьмин, Л.С.Шилова, Т.Б.Борискина и др., медико - демографические аспекты здоровья - И.Н.Веселкова, О.В.Белоконь, С.П. Ермаков, А.Е.Иванова, тендерный подход к проблемам населения -И.Е.Калабихина, Н.С.Григорьева, тендерные измерения состояния здоровья и инвалидности - И.И. Лошакова, Е.Б.Мезенцева, Е.Тарасенко, Т.В.Чубарова, Е.Р.Ярская-Смирнова.

В научной литературе обсуждается множество вопросов, касающихся социальных аспектов положения инвалидов (Т.С.Алферова, В. М. Боголюбов, Л.Е. Кузмишин, В.А. Коняева, Е.С.Либман, Е.Г.Мешкова, Л.Н.Чшсинова), технологии профессиональной ориентации, информатизации, обучения и занятости (Т.Н.Ананьева, А.И.Осадчих, М.А. Кочеткова, Е.М.Старобина), социально психологической поддержки инвалидов (Е.А.Залученова, Е.Н.Багаева, Н.Б. Шабалина, Т.Ф.Мурзина, А.В. Мигушкина, С.А. Стеценко), по методическим основам формирования и развития реабилитации (О.С.Андреева, А.А.Дыскин, О.В.Киселева, Л.В. Сытин, Ю.П. Степанов, К.А. Семенова), по самореализации личности (И.Б. Дерманова, Л.А. Коростылева, Н.Е. Кравченко), по социальной защите и реабилитации - Л.А.Васюнина, З.Х.Саралиева, Н.Курбанова, А.В.Мартыненко, Е.Н.Ким, А.М.Панин, А.Сафронов, Е.И.Холостова.

Несмотря на большое количество литературы, освещающей как общие, так и частные проблемы инвалидности и инвалидов, в т.ч. в тендерном аспекте, практически отсутствуют работы, посвященные социологическому анализу положения и адаптации женщин-инвалидов в современных условиях, а также изучению стратегий социальной политики по поддержке социально уязвимых групп населения.

Цели и задачи диссертационного исследования — социологический анализ социального положения и социальной адаптации женщин, признанных инвалидами в условиях трансформации российского общества и острой демографической ситуации ставит нижеследующие задачи:

-Определить блок основных понятий, раскрывающих социальное положение женщин- инвалидов в современном обществе (социальный статус и социальные роли инвалида, социальная адаптация и реабилитация лиц с ограниченными возможностями, самоактуализация и самореализация личности, самосохранительное поведение, социальный потенциал и степень его реализации, социальная защита и социальная политика).

-Установить тендерные различия некоторых показателей здоровья, заболеваемости, продолжительности жизни и смертности, объяснить эти особенности на основе социологических концепций демографического поведения и дать комплексную характеристику социально-демографического статуса женщин- инвалидов.

-Сформулировать принципы комплексной реабилитации инвалидов, их медицинской и материальной поддержки, а также социальной защиты женщин, признанных инвалидами.

-Проанализировать и обобщить результаты социологического мониторинга женщин - инвалидов в ряде регионов Российской Федерации, а также ряда выборочных опросов.

-Определить стратегию и приоритетные направления социальной политики, способствующие реабилитации, социальной адаптации и самореализации женщин — инвалидов.

-Раскрыть роль женских движений и ассоциаций в социальной защищенности и самореализации женщин, имеющих инвалидность.

Объект исследования — женщины, имеющие инвалидность и женская инвалидность как социально признанная дисфункциональность.

Предмет диссертационного исследования — социальное положение и самореализация женщин, имеющих инвалидность, возможности, государственных и общественных организаций по социальной защите, устранению и\или компенсации ограничений жизнедеятельности лиц, признанных инвалидами.

Теоретические основы исследования составляют работы классиков социологии Э. Дюркгейма, М.Вебера, К.Маркса по социальной солидарности и рационализации здравоохранения, по социальному неравенству в здоровье, основные положения функционализма и теории социальных систем Т.Парсонса, теории конфликта, принципы тендерной социологии и социологии здоровья, гуманистической психологии А.Маслоу, концептуальные построения школы самосохранительного поведения и фамилистики, достижения теории социальной работы, социальной демографии. В диссертации используются современные теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных ученых, относящиеся к социологическому анализу тендерных особенностей социального положения инвалидов, общеметодологические принципы системного анализа.

Эмпирическую базу диссертации составили данные официальных статистических источников и материалы, опубликованные в периодических изданиях. Значимая для исследования эмпирическая информация была получена также в ходе выполнения в 1990-2000 гг. совместно с Федеральным научно-практическим центром медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов социологического мониторинга инвалидов, охватившего, более 10 тысяч женщин — инвалидов в 10 регионах России. Дополнительно к этому был осуществлен анкетный опрос 412 женщин имеющих инвалидность. В работе использованы материалы практической деятельности диссертанта, также учтен опыт общественных организаций инвалидов, данные департаментов Минтруда России, Комитета труда и занятости Правительства Москвы.

Научная новизна заключается в том, что последовательно проводится социологический подход к анализу социального положения женщин, имеющих инвалидность, к определению основных понятий, связанных с социальным статусом, здоровьем, инвалидностью и социальной адаптацией, защитой и самореализацией личности с ограниченными возможностями. Обоснован социологический ракурс исследования факторов инвалидности на макроуровне (социально-демографические показатели) и на микроуровне индивидуального поведения относящегося к здоровью и срокам жизни. Определена взаимная дополнительность этих уровней анализа, позволяющая описать системное действие факторов на здоровье и на инвалидность, объяснить соотношение символических значений, придаваемых позициям здорового и ограниченного в своих возможностях человека всеми участниками социального взаимодействия. Впервые описана необходимость использования концепции самосохранительного поведения для выявления негативных и позитивных стратегий самореализации лиц с ограниченными возможностями.

Теоретические положения, выносимые на защиту:

1.Социологический подход к анализу здоровья способен раскрыть отсутствие прямой связи между условиями жизни и заболеваемостью (инвалидностью); отсутствие соответствия между заболеваемостью, инвалидностью и смертностью; отсутствие непосредственной зависимости между системой социального обеспечения и числом инвалидов. Социология позволяет соотнести плюсы и минусы государственных систем социальной защиты женщин-инвалидов с позитивными и негативными тенденциями самосохранительного поведения личности с ограниченными возможностями.

2.Гендерные различия демографических показателей продолжительности жизни обусловлены взаимодействием социальных факторов здоровья, образа жизни и здравоохранения населения, с результатами самосохранительного поведения мужчин и женщин. Традиционное распределение тендерных ролей усиливает социальную мотивацию женщин для оформления инвалидности, перехода к статусу вынужденного, но одобряемого иждивенчества. Демографические последствия женской инвалидности связаны с трудностями вступления в брак, рождения и воспитания детей, с материальным неблагополучием одиночного существования.

3.Для ликвидации дискриминационного отношения к положению инвалидов право должно быть неравным, и в этом не унижение достоинства, а средство для реабилитации и самореализации личности с ограниченными возможностями. Устранение социального и тендерного неравенства в здоровье осуществимо лишь при создании системы реализации на региональном уровне государственных гарантий и определенных законодательством льгот.

4.Потребность в социальной реабилитации определяется не только спецификой нарушений здоровья, типами заболеваний ведущих к инвалидности, но и стратегиями самосохранительного поведения, связанными с эксплуатацией своего здоровья и низкой его ценностью, либо с самореализацией и высокой ценностью социального самосохранения.

5.Учет и мониторинг потребности женщин-инвалидов в реабилитации должен стать основой планирования федеральными и региональными службами мер и направлений деятельности по улучшению положения женщин-инвалидов. В целях комплексной реабилитации женщин-инвалидов эффек- з тивен принцип «нормализации», суть которого заключается в том, что инвалиды должны жить там же, где и здоровые люди, иметь право на свой дом, и свою семью, принимать активное участие в жизни общества, иметь доступ не только к специализированным учреждениям образования и работы. б.Эффективное решение проблем комплексной реабилитации женщин-инвалидов возможно путем объединения усилий государства, проводящего целенаправленную социальную политику, с усилиями общественных организаций, представляющих интересы инвалидов на основе самоактуализации и самореализации женщин, имеющих инвалидность.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный материал и полученные выводы могут использоваться как в . дальнейших исследованиях по этой проблематике, так и в практике деятельности государственных служб и женских общественных организаций, заинтересованных в повышении социального статуса женщин-инвалидов. Собранный и систематизированный материал может также использоваться при разработке учебных курсов по тендерной социологии, социологии социальных процессов и структур, а также социологии здоровья и здравоохранения.

Апробация работы осуществлялась на 2-м Всероссийском социологическом конгрессе на секциях социологии здоровья и социологической демографии, а также на ряде научно-практических конференций по проблемам социальной защиты и медико-социальной экспертизы проведенных в Москве в 2002-2003 гг. Основные положения обсуждались в неправительственной организации «Союз женщин России», на заседаниях кафедры социологии семьи, представлены в журнальных публикациях.

Сформулированные выше цели и задачи последовательно решаются в трех главах диссертационного исследования. В первой главе дается социологический анализ основных понятий, рассматривается соотношение подходов социологии здоровья, социальной демографии и тендерной социологии при- 5 менительно к женской инвалидности, приводятся данные, характеризующие социальное положение женщин признанных инвалидами. Во второй главе решаются задачи, связанные с влиянием острой демографической ситуации в стране на тенденции распространения инвалидности, в т.ч. женской. Третья глава посвящена проблемам социальной политики по укреплению социального положения женщин-инвалидов, проблемам взаимосвязи социальной поддержки личности с ограниченными возможностями на государственном и неправительственном уровне, роли женских движений в социальной защите и самореализации женщин-инвалидов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное положение и адаптация личности с ограниченными возможностями: гендерный аспект"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди наиболее сложных и дискуссионных проблем противоречивого положения инвалидов в современном обществе, выделяются проблемы, связанные с интеграцией женщин в процессы развития. Женские проблемы традиционно обуславливались биологическими особенностями женской популяции, а также исторически сложившимися стереотипами социальной практики, включая культуру, религию, мораль. Понимание того, что женские и мужские проблемы являются общечеловеческими проблемами, корни которых лежат в социально-биологических различиях людей по признаку пола, и в социокультурном разделении их на женские и мужские, выводит современное обществознание на новое направление, связанное с понятием тендера.

В исследованиях социального положения женщин-инвалидов необходимо исходить из сложности социального статуса личности с ограниченными возможностями и тендерными особенностями. Специфика статуса инва- • лида усугубляется в современной социально-демографической ситуации, связанной с масштабным старением населения и депопуляцией. Рост доли женщин пенсионного возраста и одиноких женщин-инвалидов в том числе, ставит новые задачи перед службами социальной поддержки, которые должны учитывать ограниченный потенциал самореализации этих категорий населения. Социологический подход к системному анализу междисциплинарной проблемы социального статуса лиц с ограниченными возможностями проявления социального потенциала личности в трудовой, бытовой, семейной и социокультурной сферах жизнедеятельности включает в себя в качестве неотъемлемой части исследование тендерных аспектов самосохранитель-ного поведения личности.

Тендерные различия демографических показателей продолжительности жизни обусловлены взаимодействием социальных факторов здоровья, образа жизни и здравоохранения населения, с результатами самосохрани-тельного поведения мужчин и женщин. Традиционное распределение тендерных ролей усиливает социальную мотивацию женщин для оформления ? инвалидности, перехода к статусу вынужденного, но одобряемого иждивенчества. Демографические последствия женской инвалидности связаны с трудностями вступления в брак, рождения и воспитания детей, с материальным неблагополучием одиночного существования.

Социологический подход к анализу здоровья способен раскрыть отсутствие прямой связи между условиями жизни и заболеваемостью (инвалидно- • стью); отсутствие непосредственной зависимости между инвалидностью и заболеваемостью, а также между системой социального обеспечения и числом инвалидов. Социология позволяет соотнести плюсы и минусы государственных систем социальной защиты женщин-инвалидов с тенденциями их самосохранительного поведения, а также обосновать эффективность участия инвалидов в женских движениях в качестве средства самореализации лично- ♦ сти.

Потребность в социальной реабилитации определяется не только спецификой нарушений здоровья, типами заболеваний ведущих к инвалидности, но и стратегиями самосохранительного поведения, связанными с эксплуатацией своего здоровья и низкой его ценностью, либо с самореализацией и высокой ценностью социального самосохранения. Учет и мониторинг потребности женщин-инвалидов в реабилитации должен стать основой планирования федеральными и региональными службами мер и направлений деятельности по улучшению положения женщин-инвалидов. В целях комплексной реабилитации женщин-инвалидов эффективен принцип «нормализации», суть которого заключается в том, что инвалиды должны жить там же, где и здоровые люди, иметь право на свой дом, и свою семью, принимать активное участие в жизни общества, иметь доступ не только к специализированным учреждениям образования и работы.

Целью деятельности женских движений и неправительственных организаций является защита прав женщин в условиях массовых увольнений и 1 безработицы; поддержка их предпринимательской инициативы создание новых рабочих мест; организация надомного труда и обучающих центров, участие в благотворительной деятельности. Женское движение в общественных организациях инвалидов выступает за ликвидацию всех форм дискриминации, за повышение социального и экономического статуса, создание условий для наиболее полной самореализации женщины. Эффективное решение проблем комплексной реабилитации женщин-инвалидов возможно путем объединения усилий со стороны государства, проводящего целенаправленную социальную политику, общественных организаций, представляющих интересы инвалидов и самореализации женщин, имеющих инвалидность, их участия в женских движениях.

В целях улучшения социального положения женщин-инвалидов необходимо: создание государственной системы учета и оценки положения женщин-инвалидов в виде банка данных, учета не только первичной инвалидно- • сти и ее динамика, но и мониторинга социального, профессионального, психологического, материального статуса, их интересов и потребностей для принятия адекватных, законодательных, нормативных и организационных решений; создать систему реализации на региональном уровне государственных гарантий и положенных по закону льгот, организации занятости и самозанятости женщин-инвалидов, используя региональный или муниципальный социальный заказ, адекватную политику налогов и сборов, обучение женщин основам предпринимательства, поддержки малого бизнеса; совершенствование законодательной базы, ориентированной на специфику проблем женщин-инвалидов; необходимо координировать действия смеж-йых ведомств, участвующих в организации и проведении реабилитационных мероприятий по восстановлению здоровья, получению образования, профессиональному обучению, занятости, социальному обслуживанию, предоставлению материальной поддержки.