автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социальное положение женщин в Республике Тува

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Доржу, Зоя Юрьевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социальное положение женщин в Республике Тува'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Доржу, Зоя Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЖЕНСКИЙ ВОПРОС В ТУВИНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

I92I-I944 гг.).

§ I. Патриархальные традиции ламаистской Тувы и общественное положение женщин до революции

1921 года.

§ 2. Тувинская семья.

§ 3. Победа Народной революции и политика государства по социальному раскрепощению женщин

ГЛАВА П. ИЗМЕНЕНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ РОЛИ ЖЕНЩИН ПОСЛЕ ВХОЖДЕНИЯ ТУВИНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ В СОСТАВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (1944-1970 гг.) . . . НО

§ I. Вхождение ТНР в состав СССР и развертывание социальных преобразований в условиях Великой

Отечественной войны . . НО

§ 2. Роль женского труда в сельском хозяйстве

§ 3. Работа органов власти по вовлечению женщин в промышленное производство

§ 4. Развитие женских советов в Туве: общее и особенное.

ГЛАВА Ш. СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИН И СЕМЬИ В

НАЧАЛЕ 1970 - СЕРЕДИНЕ 1980-х годов

§ I. Повышение роли женщин в системе общественного производства

§ 2. Вклад женщин в развитие духовной жизни

§ 3. Женщины в общественно-политической жизни

ГЛАВА 1У. ЖЕНЩИНЫ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМНОГО КРИЗИСА,

ПОИСКА ПУТЕЙ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ (вторая половина 1980 - начало 1990-х годов).

§ I. Актуальные проблемы занятости женщин в условиях системного кризиса общества

§ 2. Современная тувинская семья: тендерный подход

§ 3. Общественно-политическая активность женщин в ходе демократизации

 

Введение диссертации1993 год, автореферат по истории, Доржу, Зоя Юрьевна

Женский вопрос является одним из важнейших вопросов развития человеческой цивилизации. В каждой общественно-экономической формации женщина занимала различное место на уровне семьи, страны, в создании экономического потенциала, в ее политической жизни.

Женский вопрос" - понятие комплексное. Он связан с местом и ролью "слабой половины" в обществе и охватывает проблемы, связанные с реализацией женщинами каждой из осуществляемых ими в обществе функций - матери, труженицы, гражданки. Интересы решения этого вопроса неразрывно связаны с поиском путей, которые позволяли бы женщинам совмещать все названные функции или, по своему усмотрению, выбрать и выполнять одну из них.

При кажущейся "автономности" этого вопроса он, несомненно, касается всего общества, а в ходе глубоких, радикальных реформ - тем более.

Но и своеобразия в природе, психологии и общественном положении женщин отрицать не приходится. Поэтому и требуются специальные исследования, специальные программы, нормативные акты, правовые гарантии и, конечно, нравственные нормы, охраняющие женщину - "слабый пол", носительницу жизни, берегиню домашнего очага.

При все этом невозможно противопоставлять женщину и мужчину - две половины человеческого рода, без которых немыслима гармония в природе и обществе. Десятилетиями среди значительной части советских ученых было распространено мнение, соответствующее официальной точке зрения, что женский вопрос в СССР уже решен или в основном решен. Многие ученые и политики не замечали сложных проблем, связанных с положением женщины в обществе. Однако, радикальные преобразования, начатые во второй половине 80-х годов в экономической, социальной и политической сферах, развитие демократии и гласности, а с другой стороны, жесточайший системный кризис в развитии общества обнажили глубокие диалектические противоречия в положении жен-* щин, что поставило под сомнение и удобный тезис о решенности женского вопроса.

В то же время одинаково ненаучными были бы как сплошное отрицание опыта социального раскрепощения женщин в СССР, так и его абсолютизация. Так, после победы революции в октябре 1917 г. В.И. Ленин на основе изучения опыта ряда освободительных движений показал, что успех революции зависит от того, насколько в нем участвуют женщины. Он обосновал политику нового государства, заявившего о строительстве социализма, в исследуемом вопросе, основа которой оставалась практически неизменной до конца 80-х годов XX века*1

Политика Советской власти в женском вопросе исходила из прогрессивных идей о необходимости равенства - юридического, фактического, участия женщин, в частности, в управлении производством, государством, обществом. Советская власть предоставила женщине юридическое, экономическое, политическое и семейнобытовое равноправие с мужчиной; об этом свидетельствуют первые р законы и декреты, принятые государством.с См.: Ленин В.И. Речь на I Всероссийском съезде работниц

19 ноября 1918 г» // Поли» собр. соч. Т. 39. - С. 186.

2 См.: Декреты Советской.власти. Т. 1-9 /Ред.комиссия: Г.Д. Обичкин и др. - Т.1. 25 октября 1917 г. -16 марта 1918 г. - М., 1957. - С. 63, 200; Там же. Т. 2. 17 марта -19 июля 1918 г. - М., 1964. - С. 344.

Следует признать, что, по сравнению с царской Россией, эти идеи и законы, утверждавшиеся с первых дней Советской власти, служили прогрессу в женском вопросе, повышению роли женщин в обществе. В последующие годы этот процесс шел неоднозначно, поэтому „бить в литавры"по поводу "эпохальных достижений" нет оснований. До сих пор, несмотря на принятие многочисленных постановлений, призванных облегчить труд и быт женщин, семьи, создание женщинам благоприятных условий для сочетания ею важнейших социально значимых функций - матери и труженицы - шел очень медленно, зигзагами.

Многие советские политики и ученые 1920-1940-х годов при анализе и решении женского вопроса исходили из ненаучной концепции, предполагающей приоритет производственной и общественно-политической функций женщины в ущерб ее важнейшей природной функций, материнской. В течение длительного времени преобладал взгляд на женщину, прежде всего, как на рабочего, крестьянку, служащего. Равенство полов стало восприниматься как тождество. В женщине все меньше видели носительницу жизни, более слабого в физическом отношении человека, требующего особого отношения, гуманности, заботы.

Прогрессивные мыслители, литераторы, говоря о необходимости освобождения женщины, об обеспечении ее равенства с мужчиной, о том, что господство мужчины над женщиной, как и женщины над мужчиной, недостойно человека, в то же время никогда не отрицали природных различий полов. Неслучайно поэт Евгений Евтушенко с болью подчеркнул: "нам нужна перестройка в отношении к женщинам. С женщин начинается народ. Можно ли уважать народ, если мы не уважаем.женщин?".* Литературная газета. 1989. 3 мая.

Ныне женские проблемы заняли видное место в тематике научных конференций, периодике, превратились в известной степени в "модную* тему. Довольно часто на страницах массовых печатных изданий звучат сожаления по поводу исчезающей женственности у наших современниц, возмущение слишком буквально понимаемым равенством полов, а то и превосходством женщин по признаку силы, выносливости, мужественности; звучит призыв к осознанию обществом, каждым ее членом женской проблемы, к покаянию и перестройке в отношении к женщине. Но, как правило, разговор ныне сводится к теме матери и семьи, что не исчерпывает всей сложности и многомерности женской проблемы. Сегодня существует настоятельная потребность преодолеть консерватизм и односторонность в толковании женского вопроса и в оценке степени его решения.

Актуальность темы определяется местом и ролью женщин в семье, государстве, во всей созидательной деятельности общества. Достаточно сказать, что свыше половины всего населения и всех занятых в народном хозяйстве республики Тува, как и России в целом, составляют женщины. Вместе с тем, они еще не заняли то место в жизни, которое заслуживают: их слабо привлекают к участию в руководстве экономикой, государством, обществом. Женщины составляли лишь 17% депутатского корпуса СССР последнего созыва и лишь 6% - России«* Не лучше положение и в Туве.

В настоящее время высветился целый ряд сложных теоретических и политических проблем, связанных с положением женщин в нашем обществе. Взять промышленное производство: 58% женщин в нем заняты ручным трудом. А в сельском хозяйстве, где трудятся в См.: Первый съезд народных депутатов СССР: Стенографический отчет. 25 мая - 9 июня 1989 г. - М., 1989. Т. 2. - С. 42. основном женщины, доля ручного труда составляет еще больше.^ Не решена и масса семейно-бытовых, социальных и культурных задач, связанных с удовлетворением интересов и потребностей женщин. Решить эти непростые вопросы можно лишь на основе коренных преобразований всех сторон социально-экономической и духовно-нравственной жизни общества. Ныне все более популярна идея о необходимости выработки и осуществления государственной программы по дальнейшему улучшению положения женщин, И здесь может быть использован положительный опыт, который был накоплен в работе среди женщин и в их интересах в СССР, Российской Федерации, и, в частности, Республике Тува. В этой связи представляется целесообразным анализ практического опыта, накопленного и в охране материнства и детства, и в приобщений женщин к участию в народном хозяйстве, и в управлении делами государства и общества.

Обобщение советского опыта вовлечения женщин в общественно-политическую, культурную и хозяйственную жизнь (1944 - начало 1990-х годов), особенно в ряде специфических районов РСФСР, каковой является Республика Тува, способствует углублению и расширению исторических знаний, позволяет учесть и использовать все позитивное в этом вопросе, избегая вместе с тем повторения ошибок и упущений.

Важное значение имеет изучение исторического опыта как государственных, так и партийных органов: для Тувы это деятельность Тувинской народно-революционной партии в годы ТНР и Тувинской областной партийной организации в составе СССР - других См.: Условия труда и быта женщин. Статистический сборник. -М., 1992. - С. политических партий в исследуемые годы в Туве не было. Будучи руководящей силой советского общества, а в Туве - тувинского, эти политические партии возглавляли всю работу по осуществлению раскрепощения женщин и вовлечения их в общественно-политическую и хозяйственную деятельность, выработав для этого соответствующие организационные структуры.

Вместе с тем с развертыванием со второй половины 80-х годов перестройки, с ликвидацией идеологического монополизма КПСС в обществе в общественном сознании начало набирать силу крайне негативное, нередко одностороннее отношение к Коммунистической партии, ее историческому опыту, в том числе в женском вопросе. В этой связи особенно необходим ныне объективный, в том числе критический подход к оценке опыта местных партийных организаций, значение которого возрастает в условиях поиска региональных и национально-специфических форм разрешения противоречий в социальном положении женщин, в развитии семьи.

Что же касается современного этапа решения женского вопроса, то возникла необходимость формировать новое отношение к проблемам жизнедеятельности женщин, искать новые подходы к их решению, учитывающие весь спектр общественных изменений, усложнение роли и функций женщин в процессе социального и культурного развития общества, его демократизации. Представляется необходимым, чтобы при разработке новой, научно обоснованной концепции роли женщин в нашем обществе учитывался исторический опыт развития и решения женского вопроса в СССР, в России, в ее национальных автономиях, в частности в Республике Тува, характеризующейся значительной спецификой.

Исторический путь этого небольшого, в прошлом ламаистского государства, находившегося под протекторатом России, затем в

1921 г. обретшего статус Тувинской Народной Республики, а в 1944 г. вошедшего в состав СССР, весьма сложен. Тува постоянно испытывала многомерное влияние культур таких различных по своим социально-экономическим укладам, культуре и психологии государств как Россия, Монголия и Китай, что наложило глубокий отпечаток на ее развитие, на судьбу ее граждан. Специфика Тувы и в том, что она вошла в состав Советского Союза значительно позднее других республик, лишь в конце 1944 года, что не могло не отразиться и на решении вопросов, касающихся женщины и семьи. При выборе объекта исследования, думается, важен и учет такого фактора. Тува - одна из немногих республик СССР (как союзных, так и автономных), где деятельность женских советов не прекращалась со дня вступления республики в состав СССР и до возрождения в стране женсоветов в конце 1980-х годов. Кроме того в течение всего этого времени функционировали и женотделы в составе партийных органов - в отличие от многих других регионов России. Есть и другие элементы специфики Тувы, связанные с религиозными и национально-культурными традициями. Все это обусловливает необходимость специального исследования социального положения женщин.

В данной работе предпринята попытка откровенного анализа сложившейся ситуации в социальном положений женщин, женском движении вчера, сегодня и завтра. Особый интерес проявляется к процессам, вскрытым перестройкой в 1980-1990-е годы. Некоторые из них рождены нынешними радикальными преобразованиями в обществе, другие - таких больше - возникли гораздо раньше и обусловили сами эти преобразования. Но так или иначе проблемы и процессы, тенденции, о которых идет речь в диссертации, лучше высвечиваются на широком историческом фоне, на изломах истории.

Поэтому обращение к пройденным этапам в истории тувинского народа необходимо для того, чтобы, как говорил В.И. Ленин, "не забывать исторической связи, смотреть на каждый вопрос о точки зрения того, как известное явление в историй возникло, какие главные этапы в своем развитии проходило и с точки зрения этого развития смотреть, чем данная вещь стала теперь".* Такая преемственность существует между современным состоянием места и роли женщин Тувы в обществе и семье, их положением в 19601970-е годы, в годы Тувинской Народной Республики (1921-1944 годы), а также до Народной революции 1921 г.

Всестороннее изучение социального положения женщин Тувы и роли государства в обеспечении прогресса в этой области за такой значительный исторический период как XX век несомненно представляет научный интерес. Исследование данной темы через освещение постепенного развития трудовой и общественно-политической активности женщин Республики Тува позволяет наглядно показать механизм ее развития, влияние объективных и субъективных факторов, повышающих или понижающих социальную роль женщин, их активность.

О необходимости более глубокого исследования проблемы свидетельствует и состояние научной разработки ее. Историография данной темы свидетельствует об известном, хотя далеко не достаточном, интересе исследователей к вопросам места и роли женщин в обществе.

Большая заслуга в теоретическом осмыслении проблем женского движения принадлежит признанному мыслителю и вождю международной социал-демократий Августу Бебелю. Его книга "Женщина

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 39. - С. 67. и социализм" представляет особую значимость при разработке т проблем социального освобождения женщины.

Значительный вклад в разработку теории и практики женского вопроса в первой половине 20-х годов внесли ученые, прежде всего талантливые и образованные женщины. Среди них - Н.К. Крупская,^ И.Ф. Арманд,^ A.M. Коллонтай,^ К. Цеткин.5 В своих брошюрах, статьях и выступлениях они развивали теорию женского вопроса, разносторонне освещали деятельность государства, общественных организаций среди женщин в первые годы Советской власти, обобщали опыт этой работы. Благодаря их усилиям проблема вовлечения женщин в государственное строительство была убедительно отражена в обществоведении, требовала к себе постоянного внимания со стороны органов власти и политических партий. Ими обосновывалась необходимость развития и создания международных женских организаций и активного включения в них женщин, при этом они исходили из классового подхода в решении женского вопроса.

1930-1940-е годы - время расцвета культа личности Сталина -практически не были ознаменованы крупными трудами по исследуемому вопросу, хотя эти годы дали множество образцов трудового и даже воинского героизма соотечественников, в частности женщин. Положение начинает постепенно выправляться со второй поло

1 Бебель А. Женщина и социализм. - М., 1959.

2 См.: Крупская Н.К. Политико-просветительная работа. 1920

1923 гг.; Сб. статей. - М., 1924; Она же. Заветы Ленина и раскрепощение женщины. - М., 1933; Она же. Женщина страны Советов - равноправный гражданин. - М., 1938.

5 См.: Арманд И.Ф. Статьи, речи, письма. - М., 1975. ^ См.: Коллонтай A.M. Проституция и меры борьбы с ней / Речь на Ш Всероссийском совещании заведующих губженотделов. - М., 1921; Она же. Труд женщин в эволюции хозяйства. - М.-Л., 1928. с;

См.: Цеткин К. Заветы Ленина женщинам всего мира. - М., 1975. вины 50-х годов, когда Советское государство расширило ученым доступ в архивы, В конце 50-х годов был создан ряд фундаментальных трудов по истории социального раскрепощения женщин в СССР. т

Так, в книге В.Л. БильшайА раскрывается роль женщин в подготовке и осуществлении Октябрьской революции, в обобщенном виде показываются изменения в их положении за годы Советской власти, участие наших соотечественниц в международном женском движении. р

В монографии Е.Д. Емельяновой^ анализируется начало систематической работы государства и Коммунистической партии среди трудящихся женщин в один из наиболее сложных периодов истории страны - 1917-1925 гг. На большом фактическом материале прослеживаются принципы, методы и формы работы среди женщин, преодоление политических, культурных и психологических стереотипов, мешавших общественным переменам, сформулированы теоретические обобщения и выводы.

Значительный интерес представляет монография П.М. Чиркова,^ где продолжено изучение опыта решения женского вопроса в СССР. Ряд проблем исследован впервые: основные принципы работы женотделов и женорганизаторов; создание аппарата для работы среди женщин в Советах, профсоюзах, кооперации, комсомоле и формы и методы их работы; некоторые вопросы рождаемости, ликвидации проституции и др. См.:.Бильшай В.Л. Решение женского вопроса в СССР. - М.,

1959, .

2 Емельянова.Е,Д. Революция, партия, женщина. - Смоленск, 1971.

5 Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР (1917-1937 гг.). -М., 1978.

Изучение положения женщин в стране в десятилетия авторитарного управления страной осуществлялось, как правило, через призму партийного руководства этим процессом. Такой ракурс не помешал многим ученым отразить в трудах подобного рода многие, нередко оригинальные общеисторические материалы. Поэтому исключение историко-партийных трудов из историографии исследуемой темы привело бы к изъятию целого крупного пласта специальной литературы. Заметным явлением в историографии стала коллективт ная монография "Опыт КПСС в решении женского вопроса". В ней глубоко проанализированы содержание, формы и методы работы в интересах женщин, по развитию социально-политической и трудовой активности их. Это первый труд, обобщающий деятельность Советского государства, КПСС по решению женского вопроса с момента Октябрьской революции до начала 1980-х годов.

Заслуживает внимание исследователей коллективный труд р

Советские женщины и профсоюзы , который также охватывает большой хронологический период (1917-1983 гг.). Монография посвящена роли профсоюзов по вовлечению женщин в общественное производство, проблемам их труда и быта. Раскрываются направления, специфические формы и методы работы по развитию творческой активности женщин. Особое внимание уделяется вопросам оказания помощи в воспитании детей, создания женщинам благоприятных условий для сочетания профессиональных и семейных обязанностей. Однако в этой монографии, так же, как и в ряде других работ, посвященных участию профсоюзов в достижении социального равенства полов, вне поля зрения исследователей осталась роль в

1 Опыт КПСС в решении женского вопроса. - М., 1981. ^ Советские женщины и профсоюзы. - М., 1984. этих процессах таких крепнущих из года в год общественных организаций, как советы женщин. Между тем работа с ними - это важная сторона деятельности профсоюзных организаций. Профкомы именно вместе с женсоветами решали и продолжают решать немало вопросов, связанных с улучшением условий труда и быта работниц.*

С учетом специфики Тувы как объекта исследования, особый интерес вызывают труды, посвященные женщинам Востока. В современной литературе вопрос о формах и методах работы среди тружениц Востока с наибольшей полнотой изложены в книгах ученых Б.П. Пальвановой (Туркменистан), Р.Х. Аминовой (Узбекистан) и других.2 Авторы анализируют деятельность государства и Коммунистической партии по социальному раскрепощению женщин Средней Азии на протяжении десятилетий Советской власти. Освещены достижения в упрочении равноправия женщин в политической, экономической и культурной жизни республик. Но за пределами подобных исследований нередко оставались такие важные проблемы, как укрепление семьи, борьба с феодально-байскими пережитками, охраны материнства.

Время с середины 1960-х до конца 1970-х годов можно выделить как период активного изучения и обобщения материалов, Зуйкова Е.М., Плаксина H.H. Женщина вчера и сегодня. -М., 1974; Советская женщина, труд, материнство, семья. - М., 1987»

2 Пальванова Б.П. Победа Великой Октябрьской социалистической-революции и раскрепощение женщин-туркменок. - Ашхабад, 1957;, Ее же. Дочери Советского Востока. - М., 1961; Татыбекова 1.С. Раскрепощение женщины-киргизки Великой Октябрьской социалистической революцией (I9I7-I936 гг.). - Фрунзе, 1963; Набие-ва P.A. Женщины Таджикистана в борьбе за социализм. - Душанбе, 1973; Аминова Р.Х. Октябрь и решение женского вопроса в Узбекистане. - Ташкент, 1975 и др. ввода в научный оборот новых документов. В эти годы усилилось внимание историков к изучению женского вопроса в Сибири. Написан ряд диссертаций о работе среди женщин на материалах Западной Сибири на различных исторических рубежах.* Появились интересные научные исследования, посвященные обобщению опыта деятельности органов Советской власти и общественных организаций Восточной Сибири среди женщин и в их интересах.2 В каждой из таких работ можно почерпнуть немало позитивного, оригинального. Но для них характерны типичные для своего времени недостатки: переоценка успехов и достижений, замалчивание нерешенных проблем и трудностей, хронологическая узость.

Для обеспечения комплексного, диалектического взгляда на проблему представляют интерес труды не только историков, а и обществоведов других направлений. Ряд публикаций социологов, философов позволяют проанализировать место и роль женщины в См.: Румянцева И.Н. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по вовлечению женщин в социалистическое строительство в годы первой пятилетки: Диос. . канд. истор. наук. - Томск, 1969;

Модль P.M. Деятельность партийных организаций Сибири по вовлечению женщин национальных меньшинств в социалистическое строительство (1928-1957 гг.): Дисс. . канд. истор. наук. -Томск, 1971 и др. с См.: Олзоева Н.В. Деятельность Бурятской областной партийной организации по вовлечению женщин в социалистическое строительство (I9I7-I925 гг.): Дисс. . канд. истор. наук. - М., 1965; Кузьмина М.А. Деятельность партийных организаций Вост. Сибири по вовлечению женщин в социалистическое строительство (1926-1930 гг.): Дисс. . канд. истор. наук. - Иркутск, 1978; Кабанова Т.М. Деятельность партийных организаций Вост. Сибири по повышению роли женских советов в трудовой и общественной жизни трудящихся женщин (I97I-I980 гг.): Дисс. . канд. истор. наук. - Иркустк, 1988. т современном обществе.1 В этом плане интересна работа З.А. Янко-р вой, посвященная сущности формирования личности женщины, ее социальной роли.

Думается, что уровень и степень научной разработки вопросов положения женщин в обществе пока еще не в полной мере отвечает потребностям практики. Данная тема изучена слабо; не исследован в целом механизм деятельности по социальному освобождению женщин. В частности, недостаточное внимание уделялось анализу факторов и мотивов их трудовой и общественной деятельности.

Конечно, определенное значение для изучения этой проблемы имеют работы, раскрывающие политику Советского государства в повышении роли женщины в общественном производстве. Начиная с конца 1960-х годов, опубликовано, наряду с отдельными статьями в периодических изданиях и разделами в монографиях, несколько самостоятельных произведений, в которых труд женщин, их участие в общественном производстве рассматриваются в различных аспектах. Исследователей больше всего интересовали социально-экономические аспекты труда женщин.^ Значительной является одна т х Новикова Э.Е., Языкова B.C., Янкова З.А. Женщина. Труд. Семья (социологический очерк). - М., 1978; Савинова Л.Н. Женщина в советском обществе. - М., 1979; Женщины: революционеры и ученые.- М., 1982; Загородняя Е.М. Семья и общество (социально-демографический аспект). - Кишинев, 1983; Наши женщины. - М., 1984; Женщины мира в борьбе за социальный прогресс. - М.,1986.

2 Янкова З.А. Советская женщина (социальный портрет). - М.,1978. ^ Шишкан Н.М. Социально-экономические проблемы женского труда. -М., 1989; Груздева Е.В., Чертихина Э.С. Труд и быт советских женщин.- М., 1983; Машина Т.А. Совершенствование условий работы женщин. - Киев, 1984; Кунгурова Н.И. Женщина в общественном производстве при социализме. - М., 1983; Юк З.М. Научно-технический прогресс и труд женщин. - Минск, 1987. из работ 1980-х годов, книга Г.П. Сергеевой, где на обширных статистических материалах автор выработал свой прогноз занятости женщин в нашей стране.*

Для научно-исследовательской работы 1970-1980-х годов по данной теме характерен поворот к проблемам семьи, за материальное обеспечение которой современной женщине приходится нести ответственность наравне с мужчиной. Возросло воздействие слабого пола на все стороны жизнедеятельности семьи. В специальной литературе^ подчеркивается характерная особенность и ведущая тенденция внутрисемейных отношений в современном обществе -развитие фактического равенства между супругами и изменение характера семейно-бытовых ролей женщины и мужчины. Вот почему проблемы, связанные с семьей, материнством нуждаются в постоянном изучении. Но в современной литературе не нашли еще достаточного отражения вопросы повышения статуса семьи, ее роли в развитии общества.

Качественно новыми моментами отличается историография, созданная с началом широких реформ в обществе, его демократизацией со второй половины 1980-х годов. Эта новизна обусловлена, во-первых, большей свободой выражения учеными собственных воззрений как следствие демократизации. Во-вторых, расширением доступа ученых к документальным материалам, хранящимся в архивах. В-третьих, в связи с радикальными переменами во всех сферах жизни общества, началом становления рыночных отношений, с влият

А Сергеева Г.П. Профессиональная занятость женщин: проблемы и перспективы. - Минск, 1987. 2 Харяев А.Г. Брак и семья в СССР. 2-е изд. - М., 1979; Семья сегодня. - М., 1979; Васильева Э.К. Образ жизни городской семьи. - М., 1981; Ее же. Семья в социалистическом обществе. -М., 1985; Современная семья. - М., 1982 и др. нием тяжелого кризиса появилась настоятельная потребность в осмыслении этих новых явлений, в частности через призму общественных запросов и интересов женщин. Поэтому, несмотря на связанные в основном с коммерциализацией издательского дела трудности в публикации научных трудов, книги по женской проблеме создаются, хотя и нечасто.

Для исследования проблем Тувы с преобладанием в структуре ее экономики сельскохозяйственного производства представляет т большой интерес монография М.Г. Панкратовой/ где раскрывается образ сельской женщины, ее роль в семье и обществе. Важное значение автор этой монографии уделяет вопросам повышения образовательного уровня сельских женщин, их профессиональной подготовки, организации и охраны труда, выдвижения на руководящие должности. При этом широко используются материалы социологических исследований. Но большие территориальные и хронологические рамки исследования не позволили автору осветить положение сельских женщин национальных автономий Сибири, в частности, Тувы, в положении которых есть немало специфических особенностей.

Немало новых материалов и свежих суждений по вопросу выр сказано в книге Л.Т. Шинелевой. Автор нарисовал реальную картину положения женщины в обстановке углублявшегося кризиса, грядущего распада СССР, отношений и взаимосвязей женщины и общества. Интересна по содержанию монография A.A. Музыря, В.В.Ко-пейко "Женсовет: опыт проблемы, перспективы".^ В ней авторы

1 Панкратова М.Г. Сельская женщина в СССР. - М., 1990.

2 Шинелёва.Л.Т. Женщина и общество: (Декларации и реальность). ■ М., 1990» Музыря A.A., Копе&ко В.В, Женсовет: опыт, проблемы, перспективы. - М., 1989» обобщили имеющийся опыт организации работы возрождавшихся жен-советов в различных регионах страны, одновременно рассказали о проблемах женского движения, трудностях, с которыми сталкиваются женсоветы в своей работе, высказали свои предложения по развитию и укреплению, повышению роли их.

Серьезный интерес представляет появившееся на рубеже 19801990 годов новое направление исследований поднятой нами проблемы, по социальной психологии, избранное прежде всего Г.Г. Силла-сте.* В методологическом плане важное значение имеют концептуальные подходы к оценке состояния женского вопроса в СССР, изложенные в статье Н.К. Захаровой, А.И. Посадской, Н.М. Римашевр ской "Как мы решаем женский вопрос". Они выделяют два основных направления в нем: патриархатное и эгалитарное.

Важные проблемы подняты в сборнике статей "Женщины в общественных объединениях".^ Это первая книга, специально посвященная проблемам участия женщин в деятельности партий, общественных движениях и организациях в наше время. Благодаря написанию ее представителями самых различных специальностей: историками, экономистами, философами, политологами и общественными деятелями из многих национальных республик СССР, а затем СНГ-была использована возможность диалектического междисциплинарного комплексного подхода к рассмотрению данной проблемы. т

А Силласте Г.Г. Куда движется женское движение? // Известия. 30 октября 1990; Женщина и политика // Известия ЦК КПСС.

1991. - № I; Женщина и демократизация: общественное мнение женщин по актуальным социально-политическим вопросам. - М., 1991; Демократия без женщин - не демократия. - М., 1991 и др.

2 Коммунист. - 1989. - №4. Женщины в общественных объединениях. Сборник статей. - М„,

1992.

Жизнь показала, что эта проблема, как в теоретическом, так и особенно в практических планах далека от своего разрешения. Более того, на каждом новом этапе истории возникают совершенно иные ее аспекты, обусловленные состоянием и развитием общества в целом, эволюцией наций и народностей нашей страны, их самосознания, что также сказывается на положении женщины в обществе и семье.

Историографический анализ показывает, что в исследовании проблем положения женщин в обществе сделано немало. Вместе с тем многие из них изучены слабо и еще ждут своих исследователей. Поэтому разработка темы "Социальное положение женщин в Республике Тува. История и современность" является весьма актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.

До народно-демократической революции 1921 г. истории Тувы как предмета научного исследования не существовало. Тувинский народ из-за отсутствия письменности не имел до этого времени описания собственной истории, и она передавалась из поколения в поколение лишь устными преданиями. Тогда было положено лишь начало собиранию материалов о прошлом народа. Это были, Главным образом, книги и статьи, написанные путешественниками и учеными, одни из которых имели целью исследование Тувы, другие занимались этим краем / , попутно. Авторы таких сочинений - географы, геологи, этнографы, археологи - останавливались на истории Тувы, ее общества вскользь и отрывочно. Этими исследователями собраны некоторые сведения о быте семьи, народных обрядах и обычаях, запретах, касающихся женщин и т.д.

Одним из наиболее интересных и содержательных исследований истории Центральной Азии является фундаментальный труд известного историка и географа Г.Е. Грумм-Гржимайло "Западная Монгот лия и Урянхайский край". Собранные и изученные им данные о численности населения, кочевых хозяйствах Тувы, равно как и сведения о трудовой деятельности женщины в семье, свадебном обряде и о наследственном праве аратки доныне представляют научную ценность. Но маститый ученый не избежал и методологических ошибок, В частности, сформулированный им вывод о том, что тувинский народ ". несомненно находится на верном пути постепенр ного угасания", не выдержал проверки временем.

Ценный этнографический материал о тувинцах содержится в работах Е.К. Яковлева, где приводятся краткие сведения о загруженности женщины в домашнем хозяйстве, брачно-семейных отношениях. Несомненно представляет интерес для изучения истории Тувы и, в частности, вопросам положении женщины-аратки труды Ф.Я. Кона.^ Вместе с тем соискатель согласен с мнением ученого В.А. Забелиной, отметившей, что в трудах дореволюционных исследователей Тувы по интересующему нас вопросу "имеются только отдельные, иногда весьма противоречивые сведения о тувинцах, их 5 быте, положении женщины в семье и обществе". Оригинальные этнографические материалы о брачно-семейных отношениях тувинцев

С п находим в работах Л.П. Потапова, С.И. Вайнштейна. Грумм-Гржимайло Г.Е. Западная Монголия и Урянхайский край. Т. I. СПб., 1914; Т. 2. - Л., 1926; Т. 3. Вып. I. - Л., 1926; Т. 3. Вып. 2. - Л., 1930. 2 Там же. - Т. 2. - Л., 1926. - С. 775. Яковлев Е.К. Этнографический обзор инородческого населения долины Южного Енисея. - Минусинск, 1900. ^ Кон Ф.Я. За пятьдесят лет. Изд. 2-е. Книга 3. - М., 1936. с Забелина В.А. Раскрепощение женщины-тувинки и ее участие в некапиталистическом развитии Тувы. Рукопись кандидатской диссертации. - Новосибирск, 1976. - С. 12. ^ Потапов Л.П. Очерки народного быта тувинцев. - М., 1969. 7 Вайнштейн С.И. Тувинцы-тоджинцы. - М., 1961; Его же. Историческая этнография тувинцев. - М., 1972.

Попутное рассмотрение некоторых аспектов проблемы раскрепощения тувинской женщины и ее участия в строительстве нового общества содержится в ряде тувиноведческих работ.* О том, как жила прежде и какой стала тувинская женщина в 1960-е годы, пор вествует сборник очерков "Славные дочери Тувы". Он запечатлел для истории имена таких замечательных активисток женского движения, как Б.Ш. Долчанмаа, Х.А. Анчимаа, А.Н. Торжу и многих других. Однако сборник носит характер биографических очерков: описание жизни и деятельности известных в республике женщин дается в виде кратких биографий. Отсутствие анализа и обобщений материала снижает научную значимость этой работы.

Некоторый фактический материал, имеющий определенную ценность как источник по раскрытию отдельных аспектов проблемы содержится в коллективных трудах "История Тувы", изданной в 2-х частях3 и "Очерки истории Тувинской организации КПСС".** Однако авторы их не избежали понятных в современном контексте слабостей и неточностей методологического плана.

Важным источником является коллективный сборник "Женщины Советской Тувы".^ Этот труд также содержит некоторые цифровые данные об участии тувинок в строительстве новой жизни; о повышении образовательного уровня женщин, росте их трудовой актив Дулов В.И. Социально-экономическая история Тувы. - М., 1956; Сердобов H.A. История формирования тувинской нации. - Кызыл, 1971; Гребнев Л.В., Очур В.Ч. Рабочий класс Тувы. - Кызыл, 1971; Аранчын Ю.Л. Исторический путь тувинского народа к социализму. - Новосибирск, 1982 и др.

2 Славные дочери Тувы (очерки). - Кызыл, 1967.

3 История Тувы. Т. 2. - М., 1964. Очерки истории Тувинской организации КПСС. - Кызыл, 1975. 5 Женщины Советской Тувы. Сборник статей. - Кызыл, 1988. ности. Вместе с тем, в статьях этого сборника также отразились стремления авторов ограничиться констатацией общих достижений, опустить нерешенные проблемы и нараставшие под напором усиливающегося кризиса трудности.

Серьезного внимания заслуживает кандидатская диссертация т и статьи В.А. Забелиной. Ее работа является первой попыткой научного исследования проблемы раскрепощения тувинской женщины и ее участия в некапиталистическом развитии республики. Этот автор на основе значительного архивного материала освещает вопросы, касающиеся положения тувинки в дореволюционный период, а также в годы Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.). Последующие шаги государства в решении женского вопроса в условиях советского строя в диссертации не освещались.

Обширный круг вопросов, связанных с традиционными брачносемейными отношениями тувинцев, рассматриваются в диссертации р по этнографии С.М. Биче-оол, где также нашли отражение вопросы положения женщины-тувинки в семье. В ее работе основное внимание сосредоточено на вопросах традиционных форм брака и семьи, свадебной обрядности, изменениях брачно-семейных отношений после вхождения Тувы в состав СССР.

Каждая из этих работ внесла определенный вклад в исследо Забелина В.А. Раскрепощение женщины-тувинки и ее участие в. некапиталистическом развитии Тувы (1921-1944 гг.): Дисо. . канд. истор. наук. - Новосибирск, 1977; Ее же. Рост активности тувинских араток в процессе некапиталистического развития ТНР (1930-1940 гг.). - УЗ ТНИИЯЛИ. Вып. 7. - Кызыл, 1975 и др.

2 Биче-оол С.М. Традиционные брачно-семейные отношения тувинцев и их изменения в связи с социалистическими преобразованиями в Туве: Дисс. . канд. истор. наук. - Л., 1974. вание темы, хотя и неодинаковой научной ценности. Однако в них не ставилась задача специального изучения поднятой в данной диссертации проблемы. Комплексного исследования по ней до наших дней не проводилось. Актуальность проблемы, ее новизна и практическая значимость, недостаточная научная разработанность во многом определили выбор темы диссертации, цель и круг решаемых ею задач.

Объектом исследования является социальное положение женщин в Республике Тува на различных исторических этапах и в различных типах государства (феодально-теократическом, затем народно-демократическом, республике в составе Российской Федерации).

Хронологические рамки исследования охватывают период 19211993-х гг., а с учетом анализа истоков ряда явлений автору пришлось обратиться и к началу XX века. Такие временные рамки позволяют обеспечить анализ проблемы социального положения женщин на широком историческом фоне - со времени антифеодальной народно-демократической революции - через вхождение ТНР в состав

СССР в 1944 г. - и до настоящего времени, т.е. более чем за 70 вопроса н лет. Это позволило выявить истоки, поиск путей его решения в зависимости от сочетания целого комплекса факторов: исторических, социально-экономических, политических, духовно-нравственных, международных и на этой основе выявить закономерности изменения положения женщин в Туве.

Со спецификой динамичной истории Тувы в XX веке связаны и возможности более широкого использования сравнительно-исторического и ретроспективного методов исследования поднятой проблемы. Сравнение положения женщин в конкретных исторических условиях, а также в различных типах государства помогло обогатить диссертацию, усилить ее новизну.

Автор ставит следующую цель исследования: обобщить закономерности изменения социального положения женщин и повышения ее роли в обществе - на примере Республики Тува, за 1921-1993 годы. Эту цель предполагается достигнуть путем решения следующих конкретных задач:

- показать общее и особенное в социальном положении женщин в Республике Тува на фоне других регионов России и с учетом "решения этих вопросов в сопредельных зарубежных государствах;

- исследовать в хронологических рамках изменения в положении тувинской женщины-матери, семьи;

-выявить закономерности вовлечения женщин Тувы в общественное производство под влиянием конкретно-исторических условий;

- обобщить роль женщин в сельском хозяйстве;

- проследить возрастание общественно-политической активности женщин;

- обобщить опыт формирования структур органов власти и общественных объединений, предназначенных для работы среди женщин и в их интересах;

- на основе исследования выработать обобщающие выводы и предложения по изучаемому вопросу.

Методологической и теоретической основой диссертации является диалектико-материалисгический инструментарий исследования, а также комплекс частных научных методов - сравнительно-исторический, ретроспективный, системный, логический, хронологический, биографический и т.д. Автор опирался на труды видных ученых, специалистов в области истории, политологии, философии, социологии и других наук. Признавая необходимость создания новых теорий, автор считает целесообразным опираться и на ранее созданные достижения научной мысли.

Источниковая база диссертации включает как неопубликованные, так и опубликованные материалы. Важнейшим источником стали архивные материалы: Центрального государственного архива РСФСР (ЦГА РСФСР), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХЙДНЙ), партийного архива Тувинского обкома КПСС (ПАТО), Центрального государственного архива Тувинской АССР (ЦГА Тувинской АССР). Автором использованы материалы 20 фондов только местных архивов. В ходе их изучения проанализированы документы сессий представительных органов власти, коллективных органов местных партийных организаций. Они дают представление о выработке политики, обновлении форм и методов ее осуществления в отношении женщин.

Большое значение для раскрытия темы имели документы организационных структур, в первую очередь, женского отдела ЦК Тувинской народно-революционной партии и сектора по работе среди т женщин Тувинского обкома КПСС. Равноценных материалов по теме в других архивах не найдено.

Большое источниковедческое значение для предпринятого исследования имели архивные материалы текущего делопроизводства органов власти, общественных организаций. Большое количество использованных архивных источников позволило автору отобрать наиболее ценные материалы, сопоставить их, убедиться в их достоверности. Большинство архивных данных введено автором в научный оборот впервые.

Важным дополнением к архивным источникам послужили статис Подобных организационных структур в составе ЦК ВКП(б) - КПСС в 1940-1980-х годах не существовало. тические сборники, как по СССР, России, так и по Туве. Материалы, содержащиеся в них, дали возможность автору не только проверить достоверность цифровых данных, полученных в архивах, но и оценить местный материал на фоне аналогичного материала по стране в целом*

Важным источником явилась периодическая печать. Это газеты "Унэн" (1925-1931 гг.), "Шын" (1931-1992 гг.), "Красный пахарь" (1925-1942 гг.), "Тувинская правда" (1942-1993 гг.), "Ре-ванэ шыны" (орган ЦК ТРСМ), "Хостуг арат" (орган Малого Хурала и Совета Министров ТНР); журналы "ТАР чазаанын медээ лери" (Известия правительства ТНР), "Революстуг арат" (Революционный арат) и др. Из местной и центральной периодической печати был почерпнут богатый фактический материал о развитии трудовой и общественно-политической активности женщин, о семье, о работе республиканских Хуралов женщин и т.д.

В работе с источниковой базой автор встретился с серьезной трудностью. Она вызвана тем, что изучать фактические материалы пришлось на трех языках: русском, монгольском и тувинском (как на латинизированном алфавите, так и современном тувинском). В частности, материалы, охватывающие период до создания тувинской письменности (до 1930 г.) написаны полностью на монгольском языке.

При введении найденных материалов в научный оборот автор учитывал и то, что в печати, особенно в республиканской, в духе своего времени акцент делался главным образом на достигнутые успехи в положении женщин в обществе, на производстве и в семье. Замалчивались, упускались недостатки, трудности, не замечались противоречия, особенно в социальной сфере, обострившиеся в условиях кризиса и отрицательно влиявшие на роль женщин и их общественное самочувствие. К исключениям можно отнест ти "Эне созу" (Материнское слово), который стремится критически, всесторонне освещать проблемы женщин и семьи. Родившись в : условиях гласности, обновления нашего общества, еженедельник быстрее освоил новые подходы "четвертой власти".

Ценные материалы автор почерпнул при ознакомлении с предприятиями с преимущественным применением женского труда: о чабанскши стоянками и молочно-товарнши фермами, Кызылской швейной фабрикой, республиканской типографией и др. Беседы с работницами, советскими, партийными и профсоюзными работниками из числа женщин, ознакомление с деятельностью первичных общественных организаций, особенно женских советов, дало возможность более конкретно почувствовать, представить, раскрыть и насущные проблемы женщин, и деятельность местных органов власти, и общественных объединений среди них.

Значительный и оригинальный материал получен автором в результате социологических исследований по проблемам положения женщин в современных условиях. Исследования проводились соискателем по шести программам на протяжении десяти лет, в частности с привлечением студентов исторического кружка, которым довелось руководить.

Опрос проводился в г. Кызыле, в Кызылском, Тандинском, Ций-Хемском, Каа-Хемском, Овюрском и Монгун-Тайгинском сельских районах республики. По каждой из программ опрошено около 600 респондентов. Изучение общественного мнения затронуло проблемы правового и в целом социального статуса женщин, условия их труда и быта, проблемы семьи, женского движения, отношение к т х "Эне созу" - орган правительства Республики Тува и ассоциации женщин-писательниц Тувы, выходит с 8 января 1992 года. историческим традициям в этом вопросе и др. Для составления объективных, всесторонне выверенных ответов опросом были охвачены различные группы населения: студентки и пенсионерки, матери-одиночки и многодетные женщины, а также работающие и временно находящиеся дома по уходу за малолетними детьми. И, что представляется важным - на вопросы отвечали и мужчины.

Обработка социологической информации производилась в вычислительном центре Кызылского педагогического института (руководитель кандидат физико-математических наук О.Б. Бузур-оол). Серьезную помощь в освещении отдельных сторон проблемы оказали встречи и беседы с женщинами-работницами, чабанами, доярками республики, ветеранами ее женского движения, такими, как

Т ? 3

Х.А. Анчимаа/ Б.Ш. Долчанмаа, A.A. Зайцева^ и другие.

Учитывая сложность, противоречивость и недостаточную освещенность проблемы положения женщин в Туве за многие десятилетия, автор не претендует на исчерпывающее освещение всех ее сторон. Хертек Амирбитовна Анчимаа работала заведующей женотделом ЦК ТНРП, позднее в течение многих лет избиралась председателем Президиума Малого Хурала ТНР.

2 Байкара Шожульбеевна Долчанмаа в 60-е годы была Председателем Президиума Верховного Совета Тувинской АССР, председателем республиканского женсовета. Агния Афанасьевна Зайцева работала зам. зав. отделом организационно-партийной работы Тувинского обкома партии, в течение многих лет до 1992 г. была заместителем председателя республиканского женсовета.

ШВА I. ЖЕНСКИЙ ВОПРОС В ТУВИНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ (1921-1944 гг.)

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное положение женщин в Республике Тува"

Какие выводы следуют из этого? Большинство (90,5%) педагогов уже столкнулись с социальными конфликтами. При этом большинство их (62,5%) терпеливы, стараются не доводить дело до конфликта. И если уж учительницы вышли на площадь, то значит положение их стало почти невыносимым. Кроме того, женщины (обратим внимание на состав стачкома г. Кызыла) организуются и начинают самостоятельно проводить политические акции. Кстати, они характерны не только для учителей и не только для Тувы. На волне демократизации, идейно-политического плюрализма нарастает современное женское движение. Журналист 0. Воронина пишет об антагонизме между производством и семьей, поддерживаемом традиционным патриархатно-эксплуататорским отношением к женщи Учительская газета. 1993. 12 января. - С. 19. не.* Автор имеет несколько отличающийся от указанного взгляд. Думается, что речь должна вестись не об антагонизме, а о диалектическом противоречии. Кроме того, такое противоречие касается не только производства и семьи, а и общественной жизни женщин. В этой ситуации вполне обоснованным является развитие женского движения, которое соискатель считает не только необходимым, но и неизбежным.

Весьма актуальным стал вопрос о формах организационного объединения женщин. Закономерно, что в условиях современной многопартийности и идейно-политического плюрализма такая традиционная для Тувы организация как женские советы уже не могла оставаться единственной. В то же время большинство возникших на волне демократизации политических движений общественно-политической активностью женщин пока не занимаются.

Поэтому новые формы объединения женщин являются выражением их самодеятельного творчества. Все новые группы женщин, убедившись в неспособности государства, местных властей в короткие сроки обеспечить защиту их прав, в бесперспективности пассивного ожидания новых "благодеяний сверху", начали объединяться в различные организации с целью защиты своих профессиональных политических и семейных прав, самореализации в сфере общественной жизни, а также формирования национального самосознания.

Налицо не только многообразие женских организаций, а и стремление их из "подшефных" партий стать самостоятельными и идти своим путем. Так, в 1990 г. в республике создана ассоциация писательниц. В нее входят творчески работающие женщины -авторы стихов и поэм, повестей и романов, пьес и критических статей, переводчицы, публицистки. Женщины от природы одарены

1 Воронина 0. Женский вопрос // СССР: демографический анализ. -М., 1990. - С. 359. тонким художественным вкусом, пониманием прекрасного и умением его создавать; Ассоциация должна помочь им развивать в себе творческие способности и дарить прекрасное другим людям.* На встрече с членами ассоциации приглашаются народные депутаты республики, члены постоянных комиссий по охране здоровья, материнства и детства, ответственные работники министерств культуры и финансов. Не только о материальных нуждах и бытовых неурядицах говорят на встречах женщины-интеллигенты. Они начали творческие поездки по районам республики. Первый интернациональный литературно-музыкальный вечер прошел в Хову-Аксы. Получены приглашения в Тоджу, Каа-Хемский и Барун-Хемчикский районы. Писательницы охотно едут в так называемые "горячие точки" р республики, обращаются к разуму людей. Опыт тувинских писательниц вызывает интерес их монгольских коллег. В гостях у ассоциации женщин-писательниц Тувы побывали, в частности активистки женского движения Завханского аймака Монголии. Особый интерес председателя женсовета аймака Тунгалаг Авирмэд, ее заместителя Тунгалаг Тэрэнлэй, учительницы Дуламжав Цэнд-Аюуш, врача Бояр-маа Содном из Монголии вызвало издание в Туве специальной женской газеты "Эне созу" - "Материнское слово", которую выпускают X женщины-журналистки на тувинском языке с 1991 г.

Создано и объединение творческих женщин Эрзянского района, принят его Устав, избран руководящий орган, совет. Возглавила его представитель райисполкома А.Ч. Комбу. Название объединения "творческих женщин" объясняется кругом объединяемых им участниц: писательниц, художниц, вышивальщиц, народных мастеров

Тувинская правда. 1990. 23,марта. 2 Там же. 1990. 2 марта. X

Там же. 1991. I июня. т.е. талантливых, передовых людей, которые своим интеллектуальным богатством, умным словом, золотыми руками, созиданием красоты влияют на жизнь общества. Но цели и задачи этой новой организации относятся не только к эстетике, а значительно шире и глубже: поднять активность, защищать равноправие, содействовать выдвижению женщин на руководящие посты, способствовать нормальным условиям для работы, воспитания детей, решению семейных вопросов, организовывать культурный досуг для матерей, выявлять таланты, помогать сиротам и старикам. Это благородные задачи. Правомерно ожидать, что в наше трудное время это объединение будет опорой всем женщинам в решении политических и социальных вопросов, задач воспитания.

Объединение творческих женщин является юридическим лицом со своим счетом в банке. Организация, как подчеркивалось на ее учредительной конференции, намерена открывать малые предприятия с привлечением женщин, организовывать надомный труд, выставки-продажи блюд национальной кухни и одежды. Уже есть свои мастерицы: прекрасные дубленки шьет Алдын-кыс Самдан, исключительной красоты кружева получаются у Антонины Доржу и Идам Ширме, т красивые, модного покроя вечерние платья шьет Лариса Кенден. Думается, что они, если их поддержать, составят достойную конкуренцию всем остальным торговым предприятиям. Кстати, художественные объединения женщин подобного типа созданы в Москве, других городах и селах России. Развивает свою работу и созданная ранее ассоциация "Семья" (о которой говорилось в главе Ш).

При всем этом по-прежнему многочисленной остается основная и традиционная для Тувы форма, женские советы. Анализ член Тувинская правда. 1991. I июня. ства в них указывает на то, что это одна из самых массовых организаций, объединяющих в своих рядах многие тысячи женщин. Только профсоюзы и партийные организации 1980-х годов с точки зрения их женского состава были более многочисленны.

На фоне социальной напряженности, в условиях перехода общества к рыночным отношениям и неуклонного понижения жизненного уровня авторитет КПСС в женской среде на рубеже 1980-1990-х годов значительно упал.

Профсоюзы, переживая кризис, также решают женские проблемы все хуже. В этой связи заслуживает внимания инициатива, с которой выступил коллектив Кызылской швейной фабрики в конце 1990 года. Будучи неудовлетворенным работой обкома отраслевого профсоюза, коллектив фабрики заключил с ним договор, да, именно договор двух равных сторон, одна из которых (коллектив) платит деньги, а другая (обком профсоюза) эти деньги должна тратить на дело. В противном же случае швеи приняли решение не перечислять профвзносы обкому. Председатель профсоюзного комитета фабрики Т.Ф. Алексеева, директор JI.H. Скалькова в условиях рыночной экономики сами стали максимально заинтересованы в том, чтобы люди не болели, получали квалифицированную медицинскую помощь, чтобы они полноценно питались, чтобы дети работниц были нормально устроены. Сильно возросла заинтересованность фабрики в решении практически всех социальных проблем. А вышестоящей организации, с которой заключили договор, решили отчислять 11% от суммы взносов (вместо 35% перечислявшихся до сих пор). Профсоюз нам нужен, считают швейники, но только действующий, где т рядовой член - самый главный. Тувинская правда. 1991. II января.

Не остаются в стороне от этих проблем и женские советы в трудовых коллективах. Масштабы их деятельности по-прежнему широки. Их заботой является и вовлечение каждой женщины в общественную деятельность, и стремление к созданию здорового микроклимата в коллективе и семье, и забота о настроении в цехе и на заводе, во дворе и в городе; помощь каждой женщине в решении ее проблем, и разъяснение новостей в жизни страны, касающихся т в первую очередь жизни женщин, ее семьи. Такая многофункциональность женсоветов, отмечаемая и в Положении об их организации, дает реальную возможность каждому конкретному объединению женщин выбрать приемлемый для них круг решаемых проблем.

Однако беседы с председателями женских советов подтверждают личные наблюдения автора о том, что на практике женсоветы и в трудовых коллективах заняты решением в основном проблем семьи и быта. Почему так происходит? На наш взгляд, прежде всего потому, что эти проблемы сами женщины в сегодняшней своей жизни определяют как наиболее важные. В нашем социологическом исследовании (1991-1993 гг.) в иерархии базовых ценностей на I, П и Ш место ставят соответственно одно и то же: дети, семья, порядок, достаток. Пытаясь уберечь свои ценности от разрушительного воздействия окружающей среды, кризиса, женщины определяют жизненные приоритеты так:

- главное сегодня - чувствовать себя и свою семью в безопасности;

- добрые морально-психологические отношения с окружающими, благополучие в семье;

- наличие возможности обуть, одеть, прокормить себя и семью. т

См.: Музыря А., Копейко В. Женские советы: опыт, проблемы, перспективы. - М., 1989. - С. 16.

В выработке именно таких приоритетов оказывается и то, что семейно-бытовые проблемы в нашем обществе, в основном, ложатся на плечи женщин; а в условиях социально-экономического кризиса, затрагиваются прежде всего.

Для деятельности женсоветов Тувы характерно много слабых мест. Часть из них не сумела установить плодотворные связи с местными организациями, не нашла спонсоров из числа нарождающихся предпринимателей. В ходе социологического опроса выявлено, что на 38% предприятий женсоветы отсутствуют, 18% респондентов затруднились ответить на этот вопрос; в этом случае если женсовет даже и есть, но о его существовании женщины не знают, можно легко представить уровень его работы.

Что является ограничителем активной деятельности в жен-советах? На наш взгляд, именно те цели, с которыми они создавались. По официальному мнению "женсоветы должны стать "возмутителями общественного спокойствия", привлекая внимание государственных органов к положению женщин",* при этом они должны сотрудничать со всеми государственными и общественными организациями, и в то же время не подменять их в вопросах, связанных с улучшением положения женщин. Уже в этой трактовке заложено противоречие. Таким образом, женсоветам изначально отводилась роль организации, призванной ставить проблемы женщин перед вышестоящими органами и пытаться требовать их решения.

Сами женсоветы, без юридических прав, материальной основы, без права решающего голоса, без трибуны на всех уровнях: от трудового коллектива до страны - заметного влияния на изменение положения женщин оказать не могут. Правда, как и все другие

1 Пухова З.П. Женское движение и перестройка в СССР // Женщины в современном мире. - М., 1989. - С. 64. общественные организации, женсоветы имели при существовании СССР право выдвигать из своих рядов кандидатов в народные депутаты СССР. Именно по квоте от женских советов народным депутатом СССР была избрана М. Сагаандай, но это единичный случай.

В условиях обретения Россией суверенитета такая практика была отменена. Выборы 1990 г. показали, что без квотного обеспечения представительства женщин на всех уровнях власти продвижение их туда практически невозможно и не только в Туве, России в целом, но и в большинстве цивилизованных западных стран. Кроме того, предвыборная борьба требует значительных финансовых средств, которыми женские советы также не располагают. Исходя из всего этого, деятельность женских советов на сегодняшний день можно характеризовать как не самостоятельную и неполитическую. А то, что они объединяют большое количество женщин, можно объяснить, на наш взгляд, тем, что женские советы - это наиболее целесообразный и удобный для женщин профессионально-территориальный тип объединения, способствующий реализации определенного круга социально-экономических интересов женщин. Кроме того, женские советы являются традиционными женскими организациями, развивающимися и благодаря психологической предрасположенности женщин к устойчивым формам объединения. Немаловажное значение имела до 1991 года опека деятельности женских советов со стороны КПСС: женщины - члены КПСС участвовали в работе жен-советов, выполняя соответствующее партийное поручение.

Таким образом, анализ данных о женских советах позволяет сформировать представление о них как об очень общей, широкой общественной структуре, включающей в свой состав практически все слои женского населения, порою с противоположными экономическими и политическими интересами. Главная основа объединения женщин в женских советах - признак пола - достаточно формальна, без учета специфики интересов, различных социальных, профессиональных и национальных и т.д. групп населения. Поэтому и функции женсоветов, как правило, ограничивались решением социально-бытовых проблем. Решение даже этих проблем не всегда становилось в 1990-х годах объединяющей основой, т.к. каждая социальная группа, слой женщин понимали эти проблемы, пути их решения по-своему, как правило, с классовых позиций, которые стали все более заметны с нарастанием социального расслоения в обществе.

Женские советы республики и в условиях радикальных реформ остаются большой силой. Но ее необходимо активизировать. На это был направлен Пленум республиканского женсовета, состоявшийся в апреле 1992 года. В нем приняли участие представители городского и районных женсоветов, заведующие отделами по социальной защите женщин и молодежи при исполкомах районных и городского Совета. Председатель республиканского женсовета З.Н.Сат сделала доклад о социальной защите женщин и семьи в условиях рынка. О том, как сохранить здоровье матери и ребенка, как выжить, как вернуть женщину в семью, говорили, выступая в прениях член Президиума республиканского женсовета A.A. Зайцева, главный акушер-гинеколог республики Г.М. Маады и другие. Заместитель председателя Комитета по занятости И.Ш. Очур разъясняла, какие категории женщин не подлежат увольнению при сокращении штатов учреждений и предприятий.

В связи с расширением прав Республики Тува в составе Российской Федерации, упразднением Комитета советских женщин пленум принял решение о преобразовании республиканского женсовета в Союз женщин Тувы, обсудил и принял его Устав.* Многие годы т эта общественная организация называлась советом, теперь - союзом. Что это, дань моде или в ее деятельности произошли принципиальные изменения? На этот вопрос председатель Союза женщин Республики Тува З.Н. Сат ответила так: "Раньше вся наша деятельность в основном держалась на энтузиазме. Нельзя сказать, что уменьшилось количество активисток или убавилось энтузиазма. Просто изменились экономические отношения. Отсутствие финансов очень сковывает. И потому одно из главных направлений деятельности республиканского союза - женщина и предпринимательство. Второе направление - работа с семьями. Третье - женщина и нравственность. Объединения по профессиям, по интересам приносят и больше пользы и более привлекательны для самих женщин. Так что союз будет объединять различные ассоциации, клубы и другие объединения женщин. Будет открыт счет этой массовой общественной организации. Женщины будут включаться в бизнес, открывать I малые предприятия.

Таким образом, во-первых, расширилась самостоятельность и ответственность республиканского объединения женщин; во-вторых, намечена смена приоритетов, подходов, форм и содержания в его работе. Главной в деятельности Союза женщин Тувы объявлена проблема "Женщины и предпринимательство".

Поиски новых форм объединения, которыми ознаменовано наше время, говорят о том, что женщины медленно, но неуклонно осознают, что им нужно содружество в масштабах всей республики, учитывающее особенности региона. Свое - в рамках города, соответствующее его масштабам и проблемам. В каждом районе - свое. Только это может обеспечить конкретность и разнообразие форм работы, взаимопомощь, обмен опытом, а в итоге - успех. И в то же время, базируясь на общих основах Тувы, России, СНГ - укреплять это общее на благо всех.

Республиканский женсовет Тувы получил известность в России и благодаря публикациям о своей работе и, очевидно, в определенной мере - благодаря ее уровню. В руководящем органе Союза женщин России Республика Тува представлена Ондар Долчун Лопсан Шыыраповной (до июня 1991 г. она была председателем республиканского женсовета, в настоящее время - член Президиума, ветеран женского движения).

Объединение усилий женских организаций многих республик и областей, взаимное изучение опыта позволяет рассчитывать и на интеллектуальную, гуманитарную помощь со стороны властей, интеллигенции, а также - Союза женщин России. Показательно, что на вопрос социологической анкеты "Считаете ли Вы необходимым создать в России Институт женских проблем по примеру многих зарубежных стран?" б4% опрошенных ответили утвердительно, 28% -затруднились ответить и лишь 10% заявили, что такой институт не нужен.

Цель женского движения на современном этапе - помочь женщине обрести свободу выбора жизненного пути, самореализоваться как личности, добиться нормальных условий для себя и детей, а через них - для всего общества. Формы, в которые облекается это движение, могут быть самыми разнообразными: союзы социальной защиты, клубы деловых женщин, объединения по профессиям и интересам, женсоветы и т.д. Самое важное на этом этапе женского движения в изучаемой сфере - осознание каждой женщиной себя личностью и своих возможностей в определении направления исторического процесса.

В общественной деятельности женсоветов заслуживает особого внимания в условиях суверенизации Тувы (как и других республик) проблема межнационального согласия, при котором только и возможны социально-экономическое развитие, процветание республики, На вопрос социологической анкеты "Испытываете ли Вы неприязнь к представителям другой национальности?" большинство респондентов Тувы (77%) ответили отрицательно. И это прекрасно. Но 23% опрошенных (а это в основном матери!) ответили, что "испытывают". Это вызывает большую тревогу. Такой ответ означает, что эти матери - около 1/4 - и своих детей воспитывают в духе неприязни, а может быть и ненависти к другим нациям и народностям. Представим себе картину отношений детей в детском саду, школе, вузе, если их отношения строятся в духе национальной неприязни. А куда податься ребенку от смешанного брака? Культивирование женщинами национализма - это мина замедленного действия . Это путь к кровавым столкновениям, к войнам по национальному признаку! Вот где благодатная возможность и необходимость женсоветам, всем общественным организациям, средствам массовой коммуникации, систем образования воспитывать граждан в духе патриотизма и национального достоинства, межнационального согласия и культурных, цивилизованных отношений между людьми.

Женщины все более активны в предвыборной кампании, на митингах . И все же приобщение женщин к активной общественно-политической жизни затруднено. Что же мешает? Почему реальное участие женщин в политике даже снизилось по сравнению с 19701980 годами? Как показало исследование, причин такого положения, на первом месте - отсутствие у женщин свободного времени (41,3%), на втором - отсутствие продуманной государственной политики в отношении женщин (27,8%), далее - недоверие к женщинам, их недооценка как субъектов политики (22,4%), дискриминация женщин, ущемление их прав в обществе (12,8%). Отсутствие желания участвовать в политической жизни отметили 25,3% опрошенных.

Таким образом, с одной стороны, проявляется готовность женщин к участию в демократических преобразованиях, : ■ с другой стороны, у многих женщин развивается апатия. Все больше и больше для них становятся характерными тревога и напряженность. 56% опрошенных женщин Тувы, т.е. большинство считает, что от морально и психологически уставших тружениц трудно ожидать общественно-политической активности, стремления занять руководящий пост. И лишь 11% опрошенных могут и хотят двигаться по ступеням служебной и политической лестницы.

Принципиальной является и проблема отношения к общественно активным женщинам. Лишь у 30,1% респондентов они вызывают уважение, служат примером (в России в целом этот показатель выше 40%1).'

Очень показательным, на наш взгляд, являются результаты проведенного "Учительской газетой" выявления мнения московских школьников о героях и антигероях 1992 года. Среди 6 антигероев не названо ни одной женщины - и это удовлетворяет женщин. Но среди 9 героев года, получивших различное количество баллов, 7 -мужчины, в основном политики и артисты, один секс-герой; что же касается двух женщин, вошедших в "обойму" героев, то обе они ■ о актрисы, в т.ч. "секс-бомба", Мадонна. То есть искать активных общественниц, политиков из женской среды или хотя бы мать-героиню, известных в массовом сознании - дело бесполезное, настолько

1 См.: Кондакова Н.И. Общие проблемы социально-политической деятельности женщин. - В кн.: Женщины в общественных объединениях. - М., 1992. - С. 16.

2 Учительская газета. 1993. 12 января. - С. 4. неавторитетны они в обществе и не ценимы им.

Но когда речь заходит о предназначении дочери, жены, матери, конкретного отца, мужа, сына, то они не хотят видеть в своих близких женщинах ни секс-бомбу, ни политика, а только жену и мать. Основная часть опрошенных жителей Тувы считает, что "политика - не женское дело", "женщины потеряны для семьи" и т.д. Мешает реакционный, на наш взгляд, родившийся в годы Советской власти стереотип - ответственность за положение дел в семье лежит исключительно на женщине. Женщина, решившая стать руководителем, нередко сталкивается с негативной позицией мужа, свекрови, других членов семьи, так как последним в этом случае приходится взять на себя часть домашней нагрузки, выполняемой до этого безропотной женой и снохой.

Даже талантливые женщины не всегда встречают взаимопонимание у супруга. Их желание обеспечить свой дальнейший творческий и служебный рост мужья рассматривают чуть ли не как "измену" семье, попытку убежать от домашних дел. К тому же некоторые мужчины опасаются, что их авторитет дома снизится при "руководящей жене".

Таким образом, женщине, стремящейся к дальнейшему продвижению по службе, приходится преодолевать несравненно больше трудностей, чем мужчине. Десятилетиями женщины были ориентированы на то, чтобы служить семье, мужу, жить его интересами. В женщине воспитывались самоотверженность, стремление взять на себя дома больше забот, если муж становится руководителем.

Безусловно, не всякая женщина может выдержать перегрузки, связанные с сочетанием работы и быта, преодолеть барьеры пережитков прошлого и моральное давление домочадцев. Поэтому вверх по служебной лестнице продвигаются главным образом женщины, не имеющие детей, семьи. И нередко бывает так, что будучи способными и энергичными работниками, женщины, имеющие семью и детей, сами отказываются от своего дальнейшего служебного роста. С другой стороны, отсутствие каких-либо перспектив в нем нередко порождает у женщин неуверенность в себе и в своих силах, нерешительность; у ней падает интерес и стимул к работе.

Идейно-политический плюрализм и гласность в стране пока не привели к положительным переменам в социальном статусе женщин. Хотя говорить и писать об этом стали больше, степень же реального участия женщин в государственной деятельности уменьшилась даже по сравнению с 1930-1940 годами. Сократилось число женщин-депутатов как в союзных, так и в республиканских, и в местных органах власти. Так, если в 1939 г. среди депутатов Верховного Совета СССР женщины составляли 16,5%, а в 1984 г. -33% общей численности депутатов, то в 1991 г. - около 19%. В Верховных Советах республик вместо 36% осталось всего 5%. Среди депутатов Российского парламента женщин менее 6%. То есть представительство женщин в системе Советов повсеместно сократилось, несмотря на провозглашенное равенство возможностей для всех членов общества. В Туве положение несколько отличалось. В 1989 г. из 130 депутатов Верховного Совета Тувинской АССР было 53 женщины или 47,6% депутатского корпуса; почти половину всех депутатов местных Советов также составляли женщины.3

Причинами этого спада в России явились, на наш взгляд, недостаточная подготовленность женщин к новым условиям, связанным с отменой существовавших в СССР квот представительства их в Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 гг.

Энциклопедия. - М., 1985. - С. 269.

2 Советская женщина. - 1991. - № 2. - С. 2. 3 руководящих органах государства и КПСС, к конкурентной борьбе на альтернативной основе за мандат депутата; двойная нагрузка женщин и неуверенность в себе; существующее в обществе определенное предубеждение по отношению к женщине, ее способностям справляться с ответственной работой. Это подтверждается нашими социологическими исследованиями. Там, где на выборах в Советы, проводимых на альтернативной основе, кандидатами избирались женщина и мужчина, предпочтение почти всегда отдавалось мужчине. Такое предпочтение избиратели объясняют тем, что у мужчин и времени больше, и обязанностей в семье меньше, нередко и профессионализм выше. Результаты выборов народных депутатов Тувинской АССР и других уровней республиканской власти не составляют исключения, хотя и отличаются от России в целом в пользу женщин. Их доля среди депутатов уменьшилась с 40,8 до II процентов.* Прошедшие выборы по существу отразили реальную ситуацию в общественном положении женщин с точки зрения как недостаточности развития социально-профессиональных характеристик женского населения, так и сохраняющегося патриархатного отношения к социальным ролям женщин.

Участие женщин в управлении, в принятии решений - это не только воплощение принципа социальной справедливости в практической жизни, но и важнейший фактор дальнейшей гуманизации общества; выбора властями оптимальных решений, особенно касающихся среды обитания, семьи, детей, развития социально-культурной инфраструктуры, улучшения качества жизни.

Возможно объединение женских организаций, союзов, ассоциаций на периоды избирательных кампаний (вплоть до создания жен Эне созу. 1992. 8 апреля. ской партии, наделенной правом выдвижения своих кандидаток в высшие органы власти), не без основания ставится вопрос и о женской палате в парламенте и о создании в нем женской фракции, по примеру Исландии. Короче говоря, очевидно: нужна система подготовки женщин-лидеров, заявивших уже о себе на политической арене.

Сложившийся положительный опыт ряда зарубежных стран и их политических партий показывает, что успех в этой области достигается путем развития определенного количества мест, квоты для женщин и в руководстве политическими партиями, особенно в случае прихода их к власти в сформированных ими государственных структурах. Пригоден ли этот опыт в условиях России? 43,2% женщин Республики Тува высказались "за", а 29,8% затруднились ответить. Думается, что отрицательное отношение к квотам женского представительства вызвано недоверием к существовавшим ранее в КПСС и спускаемым сверху разнарядкам, которые ничего, кроме пассивности и самоуспокоенности не вызывали.

Конечно, надо признать, что гарантированные квоты - это не признак силы, а скорее признак слабости женского движения, его неверия в свои силы. Но в современных условиях, когда во многих случаях можно встретить яростное сопротивление "сильного пола" выдвижению женщин в сферу управления, квотная система в известной мере могла бы компенсировать, с одной стороны, природную, а с другой стороны, навязанную обществом женщинам неуверенность в своих силах, которая часто является причиной многих упущений и потерь. Как временная мера, квотная система была бы полезной в смысле подготовки женщин к политической деятельности.

Проблемы детства и старшего поколения в политике пытаются ставить и то очень робко мужчины. Заседают, говорят с трибун о детских садах, даже не представляя, что это такое, о школах, где сами давным-давно не появлялись, о старушках-пенсионерках, с которыми не общаются. А нередко с парламентских трибун звучат "остроты" типа "политическая проститутка", "депутату надо побывать в гинекологическом кабинете" и т.п., которые унижают женщин.

В сфере современной политической жизни общества ключевым словом является "демократизация", в частности в сфере управления хозяйством. В какой же мере женщины республики фигурируют в тех сферах управления хозяйством, через которые затем вовлекались бы в активную политическую работу? Анализ показывает, что первый сбой в выдвижении женщин на руководящую работу происходит уже на уровне трудовых коллективов. Так, например, в 1992 году из 2571 должности руководящих работников и главных специалистов в совхозах республики женщины занимают 965 (около 38%) - не так уж мало. Но на следующей ступени, среди 66 директоров совхозов женщин только две, из 54 главных агрономов женщин - три, из 63 главных зоотехников - 9 женщин, из 65 главных инженеров лишь одна женщина.* Даже в таких отраслях экономики с преимущественной занятостью женщин, как торговля, общественное питание, народное образование, здравоохранение, доля женщин среди руководителей хотя и значительно выше, чем, скажем, в промышленности, но также не соответствует составу работников по полу. Поэтому в дальнейшем выбор из числа женщин-руководителей более высокого ранга сужен. В условиях рыночных отношений, конкуренции выполнение женщиной руководящей работы Данные Управления статистики Республики Тува. - Кызыл, 1992. чрезвычайно затруднят такие обстоятельства, как ненормированный рабочий день руководителя, командировки, нервно-психологическая нагрузка, возросшая в условиях нестабильности, стихийного характера производства.

Выполнение материнской функции, требующей от женщины больших затрат духовных и физических сил при существующем сегодня значительном отставании сферы услуг, к тому же по недоступным ценам, также стало одним из серьезных препятствий на пути должностного продвижения женщины и тем большим, чем больше детей в семье. Однако выше перечисленные причины вполне преодолимы многими женщинами.

Некорректными, на наш взгляд, являются попытки объяснять небольшой процент женщин среди руководителей их материнским предназначением. В жизни большинства (но не всех!) женщин есть период, когда маленькие дети требуют особых забот и внимания. Но на руководящую работу обычно выдвигаются люди, имеющие уже значительный трудовой опыт, в основном вырастившие детей, в возрасте не менее 30-40 лет, и уже получившие возможность более активно выполнять руководящую работу.

Исследования социологов (Т.З. Козлова, Е.И. Комаров, Г.Н. Черкасов и др.) показывают, что одним из реальных препятствий на пути должностного роста женщин является более высокая требовательность к женщине-руководителю, чем к мужчине. Если мужчина получает следующую должность как бы "автоматически", то к женщине предъявляются особые требования о наличии профессиональных качеств. То есть она должна более, чем мужчина доказать свое право на дальнейшее продвижение по службе. Такое положение еще в 1976 г. отмечал Г.Н. Черкасов, свидетельствует о наличии своего рода барьера пережитков "мужской психологии", с которыми нужно бороться и воспитательными и организационными методами".* Этот барьер не взят и по сей день.

Психологический фактор проявляется и в том, что многие люди не хотели бы подчиняться указаниям женщины-руководителя, предпочитают работать с мужчинами, пусть даже имеющими меньше способностей к руководящей работе. Поэтому, хотя женщин и выдвигают на руководящую работу, но в основном в низовых звеньях, чуть больше - в средних. И их почти нет в высших эшелонах власти. Эта "пирамида" наблюдается повсюду в обществе.

Поэтому пристального внимания заслуживают, на наш взгляд, прежде всего пути активизации участия женщин в низовом звене управления. По мере укрепления самоуправления на уровне предприятий, коммерческих структур, организаций и учреждений заинтересованное участие женщин в делах трудового коллектива будет служить своего рода индикатором их возрастающей социально-профессиональной активности и приобщенности к принятию решений. Это реальный путь укрепления народовласти в современных условиях, и его надо полнее использовать.

Можно предположить, что приобретая опыт и навыки принятия решений в рамках трудового коллектива, постепенно расширяя круг профессиональных и социальных интересов, все большее число женщин сможет раскрыть свой профессионализм и организаторские способности, тем увеличивая шансы на увеличение числа женщин-руководителей.

При этом необходимо учитывать, что существует определенная специфика становления женщины-руководителя. Замечено, что по отношению к ним особенно неприемлем стиль "голого администриро См.: Влияние НТП на изменение характера женского труда в условиях социалистического общества. - М., 1976. - С. 70. вания" со стороны вышестоящего звена руководства. Большого эффекта добиваются руководители тех предприятий, где применяются экономические, социально-психологические методы управления, предполагающие знание основ экономики, социологии, педагогики и психологии.

Женщины более требовательны к нравственно-психологическим качествам руководителя. Если мужчины на первый план выдвигают его деловые черты (компетентность, инициативность), то женщины -такие, как доброжелательность, внимательность, тактичность, умение обращаться с людьми. Покажем это на примере Розалии Даниловны Кужугет - одной из двух женщин-директоров совхозов в Туве. Она оказалась человеком большой смелости, жесткой последовательности, понимания крестьянской нужды и психологии, не в пример многим своим коллегам сильного пола. Шаг за шагом она перестраивает хозяйство не с директорским аршином, а с одной меркой - умнее, вольнее бы жилось и работалось чабану, механизатору. Смелость для этого нужна великая - ведь реализуя эту задачу, директор делится с арендатором властью, т.е. тем, ради т чего многие руководители-аграрники и держатся за свои посты.

Опыт работы с женскими кадрами на Кызылской швейной фабрике и республиканской типографии показывает, что одним из лучших методов воздействия властей на женщину-руководителя является воспитание на добром примере. И, наоборот, окрик, приказной тон, неделовая критика в адрес женщины, постоянные указания на ее ошибки и промахи в работе непригодны. Учет этих особенностей полностью окупится результатами работы женщины. "Не стоит ли более скрупулезно, внимательно изучить женский стиль работы? пишет в этой связи И. Руденко. - Дело в том, что лучшие образцы делового почерка наших женщин - добросовестность, исполнительность, хозяйская бережливость, отсутствие перекуров и переливов, уважительность, мягкость и т.д. стоит всячески поощрять и помогать перенимать всем".*

Важную роль в решении вопросов выдвижения женщин на руководящие должности может иметь общественность, в первую очередь женские советы. Им следует в полной мере использовать предоставляемое право рекомендовать женщин на высшие и средние посты в советских, профсоюзных и других общественных организациях, на хозяйственную работу и т.д. Истинной школой подготовки женщин-руководителей должны, на наш взгляд, стать Советы в их обновленном виде, особенно на низовом уровне.

В целях последовательного вовлечения женщин в активную общественно-политическую деятельность представляется целесообразным сосредоточить внимание на следующих вопросах:

- в сфере общественного сознания развеять стереотип "политика - удел мужчин", формировать новый имидж женщины-политика как носителя общечеловеческих гуманных ценностей;

- создавать социально-экономические, правовые и морально-психологические условия для реального включения женщин в общественно-политическую деятельность и особенно в "большую политику" ;

- необходимы законодательно утвержденные квоты представительства женщин на всех уровнях власти.

Приоритетность общечеловеческих ценностей укрепляет надежду на то, что диктат силы уступит место другому типу поведения, Руденко И.П. В шести зеркалах. - М., 1980. - С. 138. ядром которого будет ненасилие, здравый смысл, согласие, взаимопонимание, В этих условиях культивируемая ранее оценка женских качеств как второстепенных уступит место признанию их реального значения. Роль женщины как хранителя и транслятора общечеловеческих ценностей будет расти, А сами женщины станут не только равноправными, но и равноценными членами общества, обладающими подлинной свободой выбора своего жизненного пути.

Повышение роли женщин в общественно-политической жизни возможно лишь как результат огромных изменений в духовных ценностях, в структуре, обычаях и нравах общества и государственного устройства, результат демократизации. Оно потребует иного уровня общения, ускорит выработку более цивилизованного стиля руководства. Широкое участие государства, политических партий, общественных достижений в этом деле позволит реформировать и гуманизировать отношения между гражданами и государством, между полами, качественно обновить человеческое бытие. ххх

Итак, период развернувшихся со второй половины 1980-х годов коренных перемен, означающих переход от государственной формы собственности - к смешанным, от авторитаризма - к демократии, от государства одной идеологии - к экономической и политической свободе, был связан с ломкой старых форм хозяйствования и расчисткой площади для внедрения новых форм, для идейно-политического плюрализма. Этот переходный кризисный период глубоко и болезненно отразился на жизни граждан и прежде всего на самых уязвимых слоях их - детях и женщинах.

В социально-экономической сфере происходит ускоренное вытеснение женщин с высокооплачиваемых и относительно легких видов работ на тяжелые виды труда, в значительной мере ручного, с более низкой оплатой, на военную службу, а в Туве - преимущественно в животноводство и в ряды обслуживающего персонала. В этот период появилось и новое явление - безработица, задевшая прежде всего женщин.

Под воздействием этих процессов претерпевала изменения и семья, положение женщины в ней. Рождаемость в Туве, не в пример России в целом, практически не уменьшилась, но материальное положение семьи (в Туве - нередко многодетной) значительно ухудшилось. Ослабли узы брака, увеличился до 33% удельный вес внебрачных рождений - этот показатель ранее был немыслим для Тувы и для России. Сексуальная свобода и падение нравов привели к быстрому увеличению количества несовершеннолетних матерей, что имеет негативные последствия для общества. Органы власти России, Тувы приняли немало мер для помощи матери, семье, детям, но быстрое обесценение денег сводит на нет достигнутые рубежи этой помощи.

Положение женщины в сфере экономики и в семье негативно отразилось и на степени ее общественно-политической активности. Резко уменьшился удельный вес женщин в органах представительной власти, в сфере принятия решений. Однако, в условиях демократизации быстро развиваются новые организационные структуры, объединяющие женщин для активной самостоятельной работы в их интересах: женсоветы, ассоциации женщин по профессиям и т.п., что имеет серьезное значение для обеспечения равенства полов в политике будущего.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенные в диссертационной работе материалы позволяют сделать следующие общие выводы:

История социального раскрепощения женщин Тувы является частью истории небольшого по численности кочевого народа с древней самобытной культурой и со сложной судьбой. Положение тувинской женщины в семье и обществе до Народной революции 1921 г. определялось господствующими в среде тувинского народа патриархалшыми порядками, поддерживавшимися феодально-теократическими слоями, ламами и шаманами, а также культурной отсталостью народа в целом, которые и обусловливали приниженное положение женщины.

Тяжелое положение женщины в прошлом проявлялось во всех областях жизни. Вплоть до вхождения Тувы в состав СССР (до 1944 года) основная часть тувинского населения продолжала вести кочевой образ жизни, поэтому женщины так же, как и мужчины, были устранены от участия в коллективной производственной деятельности. Труд женщин носил узкосемейный, домашний характер. На женщине лежали все обязанности по обслуживанию семьи; кроме того, она принимала известное участие в полевых работах, в мелких домашних ремеслах.

Обеспечение по обычаям своего времени тувинки юртой, домашним и хозяйственным обиходом, скотом несомненно сказалось в образовании матрилокальной по содержанию и патриархальной по форме семьи. Обеспечение женщины всем необходимым для самостоятельной жизни, позволившее ей иметь экономическую независимость, ее весомый трудовой вклад в хозяйственную деятельность кочевого быта, а также ее роль в воспроизводстве рабочих сил семьи, позволили тувинской женщине, несмотря на отсутствие у нее юридических прав, остаться относительно равноправной в семье, семейном быту. Далее это сказалось и на образовании формы и структуры семьи.

На положение женщины в семье и обществе начала XX века оказывали влияние следующие факторы: экономическое состояние семьи, авторитет мужа, размер приданого, способность производить потомство, степень влияния родителей и других родственников мужа.

С победой Народной революции и осуществлением демократических преобразований в Тувинской Народной Республике патриарха тный уклад семейного быта несколько пошатнулся, положение женщины меняется. В результате принятия некоторых законоположений, касающихся семьи и брака, влияние родителей и других родственников со стороны мужа на женщину ослабляется; в жизнь тувинской семьи проникают разводы. Возникновение брачных отношений типа "анаа олуржуп алган улус" свидетельствует, что в условиях народно-демократического строя все большее распространение получает аратская семья, по сути свободная от экономических соображений. В этот период в положении женщины наблюдается сочетание как традиционных элементов патриархатного быта, так и новых черт, вызванных демократическими преобразованиями.

Народная революция 1921 г. привела к коренным изменениям судьбы тувинского народа, в том числе женщины. Народная власть своими законами предоставила тувинке равные права с мужчиной во всех областях жизни: хозяйственной, государственной, культурной и общественно-политической. В первые годы народной власти в результате социально-экономических и общественно-политических преобразований начинается борьба за социальное раскрепощение женщины. Но на пути освобождения их стояли многие трудности: неграмотность, устойчивость традиционных бытовых норм, противодействие со стороны феодально-байоких элементов и дамского духовенства и др. Этот вопрос решался в трудных условиях экономической и культурной отсталости страны, классовой борьбы. В революционном преобразовании всей политической, экономической и культурной жизни республики ведущую роль сыграла Тувинская народно-революционная партия.

Решая на первых порах женский вопрос, новая власть поставила задачу ликвидировать политические и юридические основы закрепощения аратов в обществе и семье, созданных прежним феодальным строем. Это было сделано в ходе революционных преобразований путем отмены старых законов и издания новых, раскрепостивших тувинку. Основополагающее значение имели конституции республики, законодательно закрепившие гражданские права женщин. Дело не ограничивалось только юридическим оформлением свободы женщины; главное свое внимание государство, партия обращали на обеспечение фактического социального равенства полов, т.е. на поднятие политической активности и сознательности ара-ток, на всемерное вовлечение их в деятельное участие во все области производственной, общественно-политической и культурной жизни страны.

Успеху борьбы за обеспечение фактического равноправия женщин способствовало использование разнообразных организационных структур (женотделы, женские советы, делегатские собрания и др.), и пути и методы (женщины вовлекались в общественную работу, в различные виды кооперации; открывались детские ясли, столовые и т.д.). Основная работа по коренному изменению положения женщины велась через делегаток. Тувинская народно-революционная партия, опираясь на государственные, общественные, женские, ревсомольские, профсоюзные органы, используя опыт СССР, проводила активную работу по вовлечению женщин в укрепление народно-демократического государства.

Определяющими факторами успешного решения задач новой власти, в частности, по обеспечению равноправия женщины с мужчиной, приобщению ее к общественному производству, развитию ее активности в политической жизни страны явилась историческая роль Советского Союза, оказавшего всестороннюю помощь и поддержку Туве в укреплении республиканского строя, развитии промышленности, коллективизации аратских хозяйств, культурной революции и, конечно, заинтересованное участие самих араток в революционном преобразовании всего уклада жизни страны. В структуре женского населения страны возникли и все более возрастали по численности совершенно новые для Тувы социальные группы работниц, колхозниц, интеллигенции. Передовые женщины вступали в ряды общественных объединений, проходя в них школу гражданского становления, политического воспитания.

Изучение процесса демократических преобразований на широком историческом фоне позволило проследить, как из жизни тувинцев постепенно исчезают реакционные пережитки социально-бытового характера (явления выкупного брака, обычай избегания и др.). Новые семейно-брачные отношения выкристаллизовывались медленно, но уверенно, отметая все отжившее, преодолевая ожесточенные сопротивления феодально-теократических сил.

Социально-экономические перемены в жизни Тувы изменили духовный облик и положение аратки, сделали ее активной участницей строительства нового общества. В предвоенные годы в результате победы народно-демократического строя в Туве было сделано много для социального раскрепощения женщины. Такой вывод особенно ярко подтверждается массовым патриотическим подвигом ара-ток в Великой Отечественной войне, и в послевоенное время.

Однако, как убеждает исторический опыт, подлинное равноправие тувинская женщина получила уже в условиях Советской Тувы, в которых по-новому раскрылись широкие возможности женщин в общественном труде, политической и культурной жизни. Добровольное вхождение ТНР в состав СССР (октябрь 1944 г.) стало поистине исторической вехой в жизни тувинского народа. Исследование проблемы показало, что вхождение Тувы в состав СССР явилось итогом всего ее предшествующего развития, расширявшихся всесторонних связей с СССР.

Социально-экономические мероприятия, осуществляемые в Советской Туве - кооперирование аратских хозяйств, планомерный переход кочевого населения на оседлость, преобразовало весь хозяйственный, общественный и духовный уклад тувинских трудящихся, оказало большое влияние на дальнейшее развитие личности женщины. Возрастает ее трудовая активность, повышается образовательный и культурный уровень, меняется образ жизни. Тем самым создаются условия для того, чтобы тувинская женщина заняла в советском обществе место наравне с мужчиной. Как равноправный член союза советских народов, Тува за годы пребывания в составе СССР претерпела коренные изменения. Если в 1944 г. ТНР принята в состав Советского Союза на правах автономной области, то в 1961 г. она преобразуется в Автономную Советскую Социалистическую Республику, а в 1992 г. в Республику Тува.

Социально-экономические и культурные преобразования в Советской Туве оказали глубокое влияние на общественные и семейные отношения: появились новые традиции и обряды.

Отныне типичная тувинская семья стала моногамной по форме, но в отличие от дореволюционной, основана на фактическом равноправии супругов, отношения которых зиждятся на взаимоуважении. Процесс дальнейшего формирования тувинской семьи продолжался.

Социологические исследования современной тувинской семьи, проведенные автором, дают основания сделать вывод о том, что долговременная ориентация общества, КПСС на приоритетную роль общественного труда среди других функций женщин привела к негативным переменам в семье: значительно возросли перегрузки, ослабла прочность брака, появилось большое количество беспризорных и безнадзорных детей - 1/3 их рождается вне брака, что резко снизило уровень воспитания молодого поколения.

Результаты диссертационного исследования проблемы на широком историческом фоне свидетельствуют о том, что в ходе общественных перемен идет интенсивный и в то же время сложный и противоречивый процесс повышения общественного статуса, общеобразовательного уровня женщин, усиления их роли в производственной, общественно-политической и культурной жизни республики, страны. В то же время приведенные в работе материалы показывают, что на эти процессы оказывают влияние противоречие между производственной активностью женщины и ее семейной ролью, реакционные пережитки прошлого, недостаточная организаторская работа как среди самих женщин, так и, в особенности, среди остального населения.

Участие женщин в профессиональном труде, в политической и культурной жизни республики, высокий уровень образования закономерно подняли ее авторитет; оказали влияние на структуру семьи и внутрисемейные взаимоотношения. В современной тувинской семье женщина стала проявлять большую самостоятельность в решении основных семейных вопросов, воспитании детей, организации свободного времени в семье. Упростилась структура и уменьшилась людность тувинской семьи, изменился характер главенства в семье, иными стали взаимоотношения как между супругами, так и между невесткой и другими родственниками мужа и т.д.

Вместе с тем сохраняется, особенно в сельской местности, внутрисемейное неравенство женщины, связанное с особенностями сельской жизни, условиями труда и быта, некоторыми пережитками прошлого, не исчезнувшими в сознании людей и в быту.

Сохранение указанных пережитков среди некоторых групп населения Тувы свидетельствует о необходимости непрерывной воспитательной, информационной и организационной работы по устранению остатков неравного положения женщины в быту, созданию социально-бытовых условий для сочетания счастливого материнства с равноправным творческим участием во всех сферах жизни нашего общества.

Процесс изменения положения тувинской женщины как во времени, так и в пространстве проходит неодинаково. На социальное положение женщины в современной семье и обществе оказывают влияние самые разнообразные социально-бытовые факторы: состояние экономики и содержание политики; место обитания (город, село), развитие сети общественно-бытового обслуживания, оснащенность семей техникой и образовательный и профессионально-квалификационный уровень женщины, ее возраст, семейное положение, состав семьи, наличие и количество детей в семье и т.д.

Анализ проблемы показал, что экономический и социальный кризис общества обрушился своей тяжестью прежде всего на наиболее незащищенные социальные слои, в частности на женщин. Среди увольняемых с работы они составляют 60-80%. Рыночные отношения все активнее "выталкивают" слабый пол на малопрестижную неквалифицированную, физическую и низкооплачиваемую работу, а подчас и в проституцию.

Исследование исторического процесса изменения положения женщины-тувинки дает возможность проследить его направленность. Этот процесс идет по пути неуклонного повышения социального статуса женщины, выравнивания брачного возраста супругов, сближения образовательного и профессионального уровней мужчины и женщины, роли и роста авторитета последней в семье. Примечательно, что изменение положения женщин наиболее интенсивно захватывает наиболее трудоспособных женщин в возрасте 25-33 лет с высоким уровнем образования и обремененных большой семьей.

Особое место в современном быту, в частности, в изменении положения тувинской женщины в обществе и семье занимают национальные аспекты. Ликвидация социального, национального и религиозного гнета, общие закономерности социально-экономического развития народов бывшего СССР на современном этапе способствовали всесторонним контактам тувинцев с другими нациями, обусловили сближение всех народов в материальной, социальной и духовной сферах. Проведенное нами исследование показало, что на современном этапе в общественном и семейном положении женщин разных этнографических групп* существенные отличия не отмечаются:

Сопоставление на основе сравнительно-исторического и социологического методов полученных данных, характеризующих положение женщины в современной семье и обществе на территории Республика Тува, с аналогичными данными по другим народам националь В Туве на I января 1993 г. коренное население составляло 64,2%, русские - 32%, остальные 4% - украинцы, белорусы, татары, хакасы, буряты и другие. ных автономий Сибири и в целом воей России, свидетельствует об идентичности отмеченных процессов. Это говорит о том, что в положении женщин разных народов нашей страны проявляются общие прогрессивные черты образа жизни и тенденции исчезновения традиций, обычаев и обрядов, ставивших в прошлом женщину и мужчину в неравное положение. Вместе с тем раскол СССР, суверенизация многих республик как поиск самостоятельного выхода из тяжелого кризиса негативно влияют на межнациональные отношения.

Достижение фактического равноправия полов, повышение профессиональной и социальной активности женщин, совершенствование внутрисемейных отношений имеет большое значение для обновления нашего общества на пути демократизации, развития рыночных отношений.

Иногда может показаться, что начавшаяся в середине 1980-х годов многомерная перестройка жизни общества несет женщинам лишь негативные изменения. Однако это не так. Достижение социального равенства полов (понимание, конечно, как равенство возможностей) недостижимо без всесторонней демократизации общества и, более того, является одним из критериев ее полноты и истинности. Улучшение положения женщин, решение "женского вопроса" и демократизация общества - два взаимосвязанных и взаимообусловленных процесса. Главное здесь не то, что последний сам по себе обеспечит равные возможности для мужчин и женщин во всех сферах жизни, а в том, что только в данных условиях создаются предпосылки для утверждения новых, не свойственных тоталитарному государству форм выражения и реализации интересов женщин. А это первый шаг к превращению их из объекта социальной защиты в активно действующую личность, в субъект политики и необходимое условие коренного изменения ее положения в обществе.

Задача состоит в том, чтобы гарантировать женщинам такие перемены.

Для этого представляется важным, во-первых, обеспечить конкретно-исторический подход в оценке женского движения в Туве на всех этапах ее развития, увязывание реальных возможностей этого движения с уровнем и образом жизни общества, с теми непосредственными задачами, которые оно решает в конкретных исторических условиях, в данном случае - с поиском путей перехода на рыночные отношения.

При выработке общих выводов и предложений по исследуемому вопросу следует учитывать исторический этап, который проходит в своем развитии Республика Тува. С одной стороны, она переживает тот же кризис, который переживает Россия в целом. С другой стороны, элементы рыночных отношений и, прежде всего, приватизация внедряются здесь гораздо медленнее. Она коснулась, да и то пока в незначительной степени, лишь сельского хозяйства. Автор видит причины такой специфики в том, что, как показал республиканский референдум 25 апреля 1993 г. подавляющее большинство граждан Тувы отрицательно относятся к введению частной собственности на землю;* а промышленность республики представлена в основном горнодобывающими предприятиями, поставляющими государству стратегическое сырье и поэтому слабо поддающимися приватизации. Поэтому выработанные автором предложения по теме рассчитаны на предприятия самых различных форм собственности, в основном государственной и кооперативной.

Абстрактные, надуманные, оторванные от жизни идеи и программы женского движения, составленные без учета исторического См. Тувинская правда. 1993. 27 апреля. опыта, не принесут желаемых результатов. Такая постановка вытекает из важного методологического требования - рассматривать женское движение не вообще, а как объединение усилий женщин, так как каждая из них - это человек, неповторимая личность, наделенная сознанием и индивидуальностью, волей и желанием, своим пониманием общественных и личных интересов. Поэтому в деятельности органов власти всех уровней, республиканского женского совета, равно как и женских организаций на местах, чрезвычайно важно - доходить до каждой женщины, уметь поддержать ее; убеждать сомневающихся, умело направлять социальную активность и энергию.

Во-вторых, в Туве, где сейчас, несмотря на известные подвижки в экономической жизни, превалирует бедность, нехватка самого насущного, где подавляющее большинство женщин живет, едва сводя концы с концами, главное - не допустить до конца разрушения трудовых традиций тувинцев, всех граждан, всячески воспитывая уважение к труду, а не уповать на помощь извне; способствовать тому, чтобы люди поняли временный характер экономических трудностей переходного периода, повсюду проявляли инициативу, направленную на улучшение положения республики в целом. Где бы ни работала женщина, к труду она должна относиться так, как этого требуют многовековые традиции: честно, добросовестно, старательно, результативно. Закрепление и умножение этих традиций, обеспечивающих в итоге выживание народа, является насущной практической задачей женского движения в Туве.

Необходимо учитывать, что в специфических условиях развития Тувы, как преимущественно животноводческого региона, важное место в условиях перехода народного хозяйства на рыночные рельсы должна занимать традиционная до революции семейная экономика.

Если будут сняты все бюрократические заслоны на ее пути, она, в частности, возродившись из пепла на новой основе, может сыграть важную роль в смягчении проблем безработицы, в обеспечении "права на труд" у широкого круга граждан республики, особенно женщин, в итоге - в возрождении всей экономики. У республиканских властей, общественных объединений и женсоветов есть возможность развернуть движение за развитие семейной экономики.

В-третьих, у женщин Тувы, их организаций в трудовых коллективах и по месту жительства;есть все основания смело ставить вопросы социальной политики перед работодателями, связанными со всеми формами собственности, перед Правительством и добиваться их решения. Одно из приоритетных мест в социальной политике, как убеждает исторический опыт, должна занять забота о женщине-матери, о воспитании и защите детей, о здоровье и благосостоянии их. Это может происходить за счет более широкого и качественно нового использования фондов общественного потребления, средств спонсоров, а также за счет включения в зарплату мужа, отца семейства, если он имеется, специальных семейных надбавок в зависимости от числа иждивенцев в семье. Думается, что это принесет ощутимый результат с точки зрения интересов матери, укрепления семьи и воспитания подрастающего поколения. Речь идет об улучшении условий труда, учебы и отдыха, охране материнства и детства.

Социологические исследования позволили выявить многие нужды и запросы, относящиеся как ко всему современному общеотву, так и характерные именно для его слабой половины. К последним относятся: активное внедрение надомного труда, организация курсов повышения квалификации для женщин-матерей, усиление помощи семьям с детьми со стороны государства, повышение ответственноети отцов за воспитание детей, приближение очагов здравоохранения и детских учреждений к месту проживания людей; создание специальных приютов для бездомных матерей с детьми, ужесточение борьбы с преступностью на сексуальной почве и другие обоснованные в соответствующих главах диссертаций.

Какими путями следовало, на наш взгляд, пойти, чтобы сохранить (не в перспективе, а сегодня, завтра, послезавтра) матерей и детей России, не допустить вымирания ее народа?

Во-первых, придется полнее использовать для обеспечения семьи всем необходимым ее внутренние ресурсы, развивать семейное предпринимательство, подрабатывать всем, кто может ато делать.

Во-вторых, защитить законами работницу-мать, добиваться строгого соблюдения их, взыскивая за несоблюдение законов и норм.

В-третьих, установить законом правило, по которому пособия на ребенка по достижении им возраста до 1,5 и до 3 лет, на заболевшего ребенка назначать не обязательно по месту работы матерей, а при желании родителей - и по месту работы отца, других членов семьи.

В-четвертых, поставить на особый учет матерей одиноких и разведенных, положение которых особенно сложное, защитить их труд законами. В этом заинтересовано вое общество, и органы власти обязаны отстаивать этот интерес.

При развитии и совершенствовании систем пособий и компенсаций, на наш взгляд, следует отказаться от подсчета доходов семьи при назначении пособий детям и матерям. Известно, что такой подход использовался ранее при установлении пособий на детей в малообеспеченных семьях и неоднократно критиковался специалистами и получателями пособий из-за неудобства и недостоверности подсчета, и отсутствия в нем здравого смысла.

В-пятых, женщины Тувы воспринимают современную линию на демократизацию общественной жизни как ту новизну, которую надо осваивать шаг за шагом, преодолевая сложившиеся веками традиции, при которых женщины не могли подать своего голоса.

Сейчас они - некоторые с трудом - осознают, что демократизация жизни является движущей силой, но эта общая формула нуждается в переводе на язык конкретной практики, на создание условий, при которых женщины в каждом конкретном коллективе, су-моне и хошуне могли бы принимать участие в разработке и претворении в жизнь политических решений органов власти России, Тувы, в преодолений бюрократизма и коррупции, чиновничьего бездушия и лени, нарушений принципов социальной справедливости.

В целях последовательного вовлечения женщин в активную общественно-политическую деятельность представляется целесообразным сосредоточить внимание на следующих организационно-политических и идеологических вопросах:

- в сфере общественного сознания развеять стереотип "политика - удел мужчин", формировать новый имидж женщины-политика как носителя общечеловеческих гуманных ценностей?

- создавать социально-экономические, правовые и морально-психологические условия для реального включения женщин в общественно-политическую деятельность и особенно в "большую политику" .

В-шестых, женсоветы Тувы, начиная с республиканского и до низового звеньев при поддержке органов власти могли бы сделать многое по формированию высокой духовности женщин, по преодолению широко распространяющихся в условиях системного кризиса интеллектуального нигилизма, безнравственности, бездуховности, культа насилия, пренебрежения к семье и детям, домашним обязанностям. Для преодоления этого зла необходимо глубоко изучать и в полной мере использовать вековые национальные традиции, способствовавшие формированию у женщин таких качеств как доброта, отзывчивость, скромность, милосердие, непримиримость к злу, а у мужчин - преданность семье и Отечеству, заботы о жене и детях. Гуманизация содержания деятельности женских советов -принципиальное дело.

В-седьмых, продолжая работу по воспитанию людей на основе вечных духовных ценностей: патриотизма, национального возрождения, межнационального согласия, органы власти и общественные организаций имеют немалые резервы совершенствования этой работы. Сейчас, когда реакционные силы в нашем бывшем Союзе пытаются разобщить трудящихся, развести их по национальным квартирам и замкнуть людей в них, вернуть к феодальной раздробленности, принизить права и возможности женщин-матерей, значение их солидарности приобретает особое значение. Национализм, запрограммированная вражда к представителям других наций и народов, ведущие к кровопролитию, гибели женщин, детей, к национальным трагедиям (Молдова, Закавказье, Средняя Азия и другие) природе женщин чужд. Напротив, большинство женщин с глубоким пониманием воспринимают идеи межнационального согласия, интернационализма, основнные на взаимопонимании, поддержке друг друга, самостоятельности и независимости. Прежде всего у матерей учатся межнациональному согласию дети.

В связи с этим женскому движению, несмотря на различие местных лозунгов и целей, необходимо, по нашему мнению, сформировать общие, "глобальные" цели, которые помогли бы консолидировать женские организации на некоторые крупномасштабные действия. Такими общими глобальными задачами могли бы быть требования равенства полов в конституционном, политическом, трудовом, образовательном и других планах. Общей является и проблема воспитания и выдвижения лидеров из числа женщин.

В-восьмых, для объективного, полноценного исследования проблем социальной роли женщин в обществе, проблем ее занятости и квалификации, характера, режима, оплаты и охраны ее труда, совмещения женщиной всех ее функций, общественно-политической активности женщин и множества других вопросов, отражающих общее и особенное в их жизни, необходима регулярная публикация широких статистических материалов как в масштабах России, так и Тувы, других республик. Наличие достоверной статистической информации, всесторонне отражающей реальное положение женщин в республике, является важным условием нахождения путей решения жизненно важных для женщин, а следовательно, и для всего общества проблем.

Было бы целесообразным шире и глубже освещать исследуемую в данной диссертации проблему в средствах массовой информации.

Представляется необходимым проблемы социальной фемино-логии, в частности, в историческом разрезе включить в планы научно-исследовательских учреждений гуманитарного профиля; создать научно-исследовательский институт женщины.

Подводя итоги сказанному, со всей очевидностью можно утверждать, что социальное положение женщин Тувы в XX веке претерпело существенные изменения в основном положительного характера, но женский вопрос у нас не решен. В усложнившихся условиях современной жизни возникла необходимость по-новому осмыслить этот вопрос, отказаться от глубоко укоренившихся догм, тормозящих общественный прогресс и целенаправленно вырабатывать меры по улучшению социального положения слабой половины общества применительно к новой исторической обстановке.

Тува - республика молодая. Здесь много детей, молодежи, матерей. Будут счастливы они - значит счастливым будет и все общество.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное положение женщин в Республике Тува"

РГ6 од

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

ДОРЖУ Зоя Юрьевна

СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИН В РЕСПУБЛИКЕ ТУВА. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ (1921—1993 гг.)

Специальность 07.00.02 — отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Гуманитарный центр

На правах рукописи

Москва — 1993

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Гуманитарного центра Российской академии управления.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор —

ЕМЕЛЬЯНОВА Е. Д.

доктор исторических наук, профессор —

ИОНОВА А. И.

доктор исторических наук, профессор —

МУСАЕВ А. М.

Ведущая организация — Российский государственный

социальный институт.

Защита состоится 1993 г. в /Ш час. на заседа-

нии специализированного совета Д—151.04.09 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре отечественной истории РАУ.

Автореферат разослан 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук

А* -

'"Ж

КОЖУРИН в. с

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Радикальные общественные преобразования в Российской -Федерации на современном этапе во многом предопределяются состоянием и динамикой социального положения такой крупнейшей социально-демографической группы как женщины на уровне семьи, в создании экономического потенциала, в политической жизни страны. Исследование женского вопроса,выработка государственной политики в этом вопросе, эффективных форм и методов ее осуществления в рамках федеративного многонационального государства отвечают потребностям как углубленного теоретического анализа, гак и практического разрешения противоречий, накопившихся в этой сфере общественной жизни. Подобный подход особенно актуален в современных условиях системного кризиса, суверенизации национально-государственных и национально-территориальных образований Российской Федерации, гребуюншх максимального учета этнических особенностей, традиций и обычаев, культурных ценностей. Конкретно-исторический подход к решению кенского вопроса способствует выработке более взвешенной общегосударственной и региональной социально-экономической политики, полнее учитывающей специфические формы включения в прогрессивные преобразования национального и социально-психологического механизмов, исторического опыта.

"Еенский вопрос" - понятие комплексное. Он включает место и роль в обществе его слабой, но большей по численности половины и охватывает целый круг проблем, связанных с реализацией ею каждой из осуществляемых в обществе функций - матери, труженицы, гражданки. Интересы решения этого вопроса неразрывно связаны с поиском путей, которые позволяли бы женщинам совмещать все названные функции или, по своему усмотрению, выбрать и выполнять одну из них. Б этом смысле важнейшее значение имеет анализ, обобщение и творческое использование накопленного исторического опыта, который, обнаруживая скрытый резерв возмошостей, становится самостоятельным фактором прогрессивного развития как взаимоотношения полов, гак и всей совокупности общественных отношений.

В этой связи возрастает актуальность углубленного изу-

чения социального положения женщин в органической связи с изменением конкретно-исторических условий, а также деятельности государственных органов и общественных объединений в этом вопросе. Применительно к Туве речь идет, прежде всего, о Тувинской народно-революционной партии в годы Тувинской Народной Республики и Тувинской областной партийной организации в составе КПСС (других политических партий в исследуемые годы в Туве не было). Имея большое влияние в Туве на тувинское общество, а в СССР - советское общество, эти партии, до существу, возглавляли работу по социальному раскрепощению женщин, вовлечению юс в хозяйственную и общественно-политическую деятельность.

Выявление положительных и отрицательных сторон их опыта позволяет выработать научно обоснованные подходы к оценке эволюции политики государства и партий в отношении женщин и семьи на различных исторических этапах. В частности, в 1960-1970-е годы представление о женском вопросе и выработка соответствующей политики формировались в рамках устоявшихся догм и стереотипов, в условиях недооценки, а то и игнорирования противоречивых процессов, протекавших в этой сфере.В течение длительного времени вплоть до 1980-х годов среди значительной части советских ученых было распространено мнение, соответствующее официальной точке зрения, о том, что женский вопрос в СССР уже решен или в основном решен, Многие ученые и политики не замечали сложных проблем, связанных с положением женщины в обществе, или не имели возможности открыто писать о них. Однако, ради- . кальные преобразования, начатые во второй половине 1980-х годов в экономической, социальной и политической сферах, развитие гласности, а,с другой стороны, жесточайший кризис в развитии общества обнажили глубокие и острые диалектические противоречия в положении женщин, что поставило под сомнение и удобный тезис о решенности женского вопроса. Возникла потребность в формировании нового отнощення к проблемам жизнедеятельности женщин, в поиске новых подходов к их решению', учитывающих весь спектр общественных изменений, усложнение роли и функций жен-

щин в процессе экономического, социального и культурного рав-вйтия общества, его демократизации.

При оценке степени вакносги к сложности исследуемой проблемы уместно сказать и о том, что с развертыванием в середине 1980гг. глубокого обновления общества в кассовом сознании начало набирать силу весьма критическое отношение к Коммунистической партии, отрицание ее исторического опыта. Выход из создавшегося положения, на наш взгляд, заключается в том, чтобы четко обозначить реалии слоившейся ситуации, выработать объективный, в том числе критический подход к оценке опыта местных партийных организаций, в частности Тувинской, значение которого сохраняется особенно в условиях суверенизации регионов, автономий, поиска национально-специфических форм разрешения противоречий в социальном положении женщин, в развитии семьи. Именно на основе изучения и критического осмысления накопленного опыта, а не помимо его, можно выработать научно обоснованную стратегию в этой сфере. Представляется необходимым при разработке новой концепции роли женщин в современном обществе учитывать исторический опыт осмысления и решения женского вопроса в СССР, в России, ее национальных автономиях, в частности в Республике Т/ва, характеризующейся значительной -спецификой.

При выборе 1^вы как объекта исследования автор учитывал то, что исторический путь этого небольшого, в прошлом ламаистского государства, находившегося под протекторатом России, затем в 1921 г. обретшего стагус Тувинской Народной Республики, а в 1944 г. вошедшего в состав СССР, весьма сложен. Тува постоянно испытывала многомерное и противоречивое влияние культур таких различных по своим социально-эк оно/гичесним укладам, языкам, религии, культуре, психологии соседних государств, как Россия, Монголия и ^игай, что наложило глубокий отпечаток на ее развитие, на судьбу ее граждан. Специфика Тувы и в том, что она вошла в состав Советского Союза значительно позднее других республик, лишь в 1944 г., что не могло не отразиться на решении вопросов, касающихся женщин и семьи.

При выборе объекта исследования, думается, важен и учет еще одного фактора. Тува - одна из немногих национальных автономий и регионов страны, где деятельность женских советов страны не прекращалась со дня вступления в состав СССР и до возрождения в стране женсоветов в конце 1980-х годов. Есть и другие элементы специфики Тувы, связанные с религиозны/ж и национально-культурными традициями. Все это обусловливает необходимость специального исследования социального положения жеящш данной республики.

О необходимости белее глубокого изучения поднятой в диссертации проблемы свидетельствует и состояние научной разработки ее. Проблемы положения женщин в обществе нашли определенное освещение в исторической литературе.

Большая заслуга в изучении и освещении проблем интернационального кенского движения принадлежит деятелю международной социал-демократии Августу Бебелю. Его книга 'Ченщина и социализм" (1885 г.) представляет и доныне неугасагощий научный интерес при разработке проблем социального освобождения женщины*. Общественное положение женщин являлось и все в большей мере является объектом научных изысканий многих ученых мира. Отметим труды американок: феминистки Сары М.Грим-ке "Письма о равенстве полов и положении женщины" (1837 г.), социологов Шарлотты Перкинс Гилман "Женщины и экономика" (1898 г.) и Энн Гарлин Спенсер "Вклад женщины в общественную культуру" (1912 г.) и других . Написанные на анализе реалии своего времени, эти талантливые произведения сохраняют научное, историческое значение.

Значительный вклад в разработку теории и практики женского вопроса внесли мыслители первой половины 20-х годов, превде всего, женщины, наиболее талантливые и образованные. Среди них деятели Советского государства Н.К.Крупская,

И.Ф.Арманд, А.М.Коллонгай, а также выдающийся деятель гертн-

1. Бебель А. ленвдна и социализм. - М.,1959.

2. См.: Феминизм: проза, митоары, письма.Д1.:Прогресс, 1992.

ского и международного рабочего движения Клара Цеткин"'". В своих брошюрах, статьях и выступлениях они развивали теорию женского вопроса, разносторонне освещали деятельность Советского государства, общественных организаций среди женщин в первые годы Советской власти, обобщали опыт этой работы.

Сложность, противоречивость отношения общества к своей слабой половине помогают осмыслить и созданные с большой художественной силой произведения писателей француза В.Гюго ("Отверженные"), норвежца Г.Ибсена ("Нора"), русского Л.Толстого ("Воскресение", "Анна Каренина"), монгожи Сономын Уд-вал ("Великая судьба", "Первые тринадцать") и многих других литераторов.

1930-1940-е годы - врем расцвета культа личности Сталина, авторитарного стиля управления практически не были ознаменованы крупными трудами, по исследуемому вопросу, хотя эти годы дали множество образцов трудового и воинского героизма соотечественников, в частности женщин,и породили много проблем в их социальном статусе.

Положение начинает изменяться со второй половины 1950-х годов, когда Советское государство расширило ученым доступ в архивы. В конце 1950-х годов был создан ряд фундаментальных трудов и по истории социального раскрепощения женщин в СССР. Так, в книге В.Л.Билылай^ раскрывается роль женщин в подготовке и осуществлении Октябрьской революции; в обобщенном виде показываются изменения в их положении за годы Советской власти, участие наших соотечественниц в международном женском движении.

Исследование данной темы продолжается в последующие десятилетия. В монографии Е.Д.Емельяновой® анализируются формы

1. См.: Крупская Н.К. Политико-просветительная работа.1920-1923 гг.Сб.статей.-М 1924; ее же: Заветы Ленина и раскрепощение женщины.-М.,1933; ее же:Жешданы страны Советов -равноправный гражданин.-М.,1938; Арманд И.$.Статьи, речи, письма.-М.,1975;Коллонтай А.М.Просштудия и меры борьбы с ней/Речь на Ш Всероссийском совещании заведующих губженог-делов,-М.,1921;ее же:Труд женщин в эволюции хозяйсгва.-М.-Л.,1928;Цеткин К.Заветы Ленина женщинам всего мира.-М.д1975.

2. См.:Бильшай В.Л.Решение женского вопроса в СССР.-М.,1959.

3. См.Емельянова Е,Д. Революция, партия,женщина.-Смоленск,1971.

и методы работы государства, Коммунистической партии в один из наиболее сложных периодов истории страны - 1917-1925 гг., раскрыты трудности в процессе налаживания этой работы, сделаны теоретические обобщения и выводы. Ряд актуальных для своего времени вопросов, таких, как основные принципы работы женотделов и женорганизаторов, создание аппарата для работы среди женщин в Советах, профсоюзах, кооперации, комсомоле и т.д., впервые исследованы в монографии П.М.Чиркова*.

Из обзора названных, а такзе ряда других работ"' следует, что женский вопрос был в сфере внимания общественности в теории и на практике. При этом слабо изученными оставались регионы национальных автономий, где женщины раскрепощались, привлекались к общеетвенному труду с большими, чем в центре РСФСР,трудностями - это было связано с особенностями социально-экономического и культурного развития данных регионов, состоянием гуманитарных наук в них.

Изучение социального положения женщин в стране в десятилетия идеологического монополизма осуществлялось, как правило, через призму партийного руководства этим вопросом, что, конечно, ограничивало полноту анализа его. Вместе с тем, такой ракурс не помешал многим ученым отразить в своих грудах немало оригинальных общеисторических материалов. Поэтому огульное исключение такого рода трудов из историографии исследуемой теш привело бы к изъятию целого пласта специальной литературы. Заметным явлением в историографии стала коллективная монография "Опыт КПСС в решении женского вопроса"1^. В ней глубоко проанализированы как содержание, гак и формы и методы работы в интересах женщин, по развитию трудовой и

1. См.: Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР /1917— 1937 гг.- М., 1978.

2. См.: Толкунова В. Право женщины на труд и его гарантии.-М.,1967; Данилова Е.З.Социальные проблемы груда жешцины-паоотницы /груд женщины-работницы и материнство/.-М.,1968; Тагаринова Н. Применение труда женщин в народном хозяйстве. -М.,1975 и др.

3. См.: Опыт КПСС в- решении женского вопроса /Ред.кол.:Н.И. Кондакова /отв.ред./ и др.- Г".,1981.

социально-политической активности их. Это первое произведение, обобщающее деятельность Советского государства, партии по решению женского вопроса с момента Октябрьской революции до начала 1980-х годов.

Представляет интерес для специалистов коллективный труд "Советские женщины и профсоюзы"^, который также охватывает большой хронологический период (I9I7-I983 гг.). Монография посвящена раскрытию роди профсоюзов по вовлечению женщин в общественное производство, проблемам их груда и быта. Особое внимание уделено анализу помощи семьям Со стороны государства и профсоюзов в воспитании детей, со здания: -женщинам благоприятных условий для сочетания профессиональных и семейных обязанностей.

Однако в этой монографии,как и в ряде других трудов, посвященных участию профсоюзов в обеспечении социального равенства полов, вне поля зрения исследователей осталась роль в этих процессах таких крепнущих из года в год общественных организаций, как советы женщин. Между тем работа с ниш -ванная сторона деятельности профсоюзных организаций. Профкомы именно вместо с женсоветами решали немало вопросов, связанных с улучшением условий труда и быта работниц".

С учетом специфики Тувы,как объекта исследования, особый интерес вызывают труды, посвященные женщинам Востока®. В них авторы анализируют деятельность государства по социальному раскрепощению женщин Средней Азии на протяжении десятилетий Советской власти. Раскрываются достижения в упрочении равноправия женщин в политической, экономической и культур-

1. См.: Советские женщины и профсоюзы.- М.,1984.

2. См.: Зуйкова E.H., Плаксина H.H. Женщина вчера и сегодня. -М.^1974; Советская кенщина, труд, материнство, семья.-М.,

3. Йальванова Б.П. Победа Великой Октябрьской социалистической революции и раскрепощение женщин-туркменок.-Ашхабад, 1957; ее ;.:е: Дочери Советского Востока.-M,,I96I;Тагыбеко-ва Е.С.Раскрепощение женщины-киргизки Великой Октябрьской социалистической революцией Д917-1936 гг./- Фрунзе,1963; Набиева Р.А.Женщины Таджикистана в борьбе за социализм.-Душанбе.1973; Аминова РД. Октябрь и решение женского вопроса в Узбекистане.-Ташкент,1975 и др.

ной жизни республик. Но за пределами подобных исследований нередко остаются такие важные проблемы, как укрепление семьи, борьба с феодально-байскими пережитками, охраны материнства. Справедливости ради отметим, что такие упущения отражали сложившуюся практику подхода к женскому вопросу.

Время с середины 1960-х до конца 1970-х годов можно выделить как период активного изучения и обобщения материала, ввода в научный оборот новых документов. В эти годы усилилось внимание историков к изучению социального положения женщин на богатых материалах восточных районов страны. Написан ряд диссертаций, посвященных работе органов Советской власти и общественных организаций среди женщин и в их интересах на примере Западной и Восточной Сибири на различных исторических

В каждом из таких трудов можно почерпнуть немало позитивного, оригинального. Но многим из них в значительной мере присущи недостатки, характерные для литературы тех лет: переоценка, а то и абсолютизация успехов и достижений, замалчивание нерешенных проблем и трудностей, хронологическая

Для обеспечения комплексного диалектического взгляда на поднятую в диссертации проблему представляют интерес труды обществоведов других направлений. Ряд публикаций социологов, политологов, философов, особенно 1970-1990-х годов, позволяет проанализировать место и роль женщины в социальной

I. См.: Румянцева И.Н. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по вовлечению женщин в социалистическое строительство в годы первой пятилетки. Дисс. ...канд. истор.наук.-Томск,1969; Модаь P.M. Деятельность партийных организаций Сибири по вовлечению женщин национальных меньшинств в социалистическое строительство /1928-1957гг./. Дисс. ...канд.истор.наук.-Томск,1971; Олзоева И.В. Деятельность Бурятской: областной партийной организаций по вовлечению женщин в социалистическое строительство /1917-IS25 гг./. Десс. ...канд.истор.наук.41.,1965; Кабанова Т.М. Деятельность партийных организации Восточной Сибири по повышен!® роли женских советов в трудовой и общественной жизни трудящихся женщин (I97I-I980 гг.).Дисс. ...канд. истор.наук,- Иркутек,1988 и др.

узость

структуре современного общества"'". В этом плане заслуживает быть выделенной работа З.А.Янковой^, посвященная сущности формирования личности женщины, ее социальной роли.

Думается, что уровень и степень научной разработки вопросов положения женщин в обществе пока не в полной мере отвечает потребностям практики. Данная тема изучена все же слабо; не исследован в целом механизм работы по социальному освобождению женщин. В частности, недостаточно внимания уделялось анализу факторов и мотивов юс трудовой и общественной деятельности, репродуктивной функции.

Определенное значение для изучения этой проблемы имеют груды, раскрывающие политику Советского государства в во&тече-нии женщин в сферу общественного производства^. Интересна в этом смысле работа Г.П.Сергеевой, которая на обширных статистических материалах обосновала свой прогноз занятости женщин в нашей стране^.

В 1970-1980-х годах многие авторы под воздействием государственной политики сделали в своей исследовательской работе поворот к проблемам семьи, роли женщин в ней. В специальной литературе^ подчеркивается, что характерную особенность и. ведущую тенденцию внутрисемейных отношений в современном общесг-

1. См.: Новикова Э.Е., Янкова З.А. Хенщяна. Труд, Семья /социологический очерк/.- M..IS78; Савинова Л.Н. Женщина в советском общеетве.-М.,1979: Женщины: революционеры и ученые.-

М.,1982; Загородняя Е.И. Семья и общество /социально-демографический аспект/.-Кишинев,1983; Наши женщины.-М.,1984; Женщины мира в борьбе за социальный прогресс,- й.,1986.

2. См.: Янкова З.А. Советская женщина /социальный портрет/.-

3. См. :Шишкан II.М. Социально-экономические проблемы женского

труда.- Г.., 1989; Груздева Е.В., Чертихина Е.С. Труд и быт советских женщин. —Т.П.,1983; Машика Т.А. Совершенствование условий работы кенщид.- Киев,1984; Кунгуроза Н.И. Женщина в общественном производстве при социализме.-М.,1983; Юк З.М. Научно-технический прогресс и груд женщин.-Минск,1987.

4, См. :Сергеева Г.П. Профессиональная занятость женщин: проблемы и перспективы.- Минск,1987.

5. См.: Харчев А.Г. Брак и семья в СССР.2-е изд.-М.,1979;Семья сегодня.- М.,1979; Васильева Э.К. Образ жизни городской семьи.- М.,1981; ее же. Семья в социалистическом обществе.-i'i.,I985; Современная семья.- М.,1982 и др.

ве составляют процессы развития фактического равенства между супругами и изменение характера семейно-быговых функций женщины и мужчины. Но в литературе нашего времени не нашли еще достаточного отражения вопросы повышения статуса семьи, ее роли в развитии общества.

Качественно новыми подходами отличается историография, созданная с началом широких реформ в обществе, с середины 1980-х годов. Эта новизна обусловлена;

во-первых, отрешением авторов к подлинной научной смелости и свободе выражения собственных воззрений;

во-вторых, расширением доступа ученых к документальным материалам, хранящимся в архивах,

В-третьих, в связи с радикальными переменами во всех сферах жизни общества, становлением рыночных отношений, с системным кризисом появилась настоятельная потребность в осмыслении этих новых явлений, в частности через призму о бцественных запросов и интересов женщин. Поэтому, несмотря на связанные в основном с коммерциализацией издательского дела трудности в публикации научных трудов, книги по женской проблеме создаются, хотя и нечасто.

Для исследования проблем Тувы с преобладанием в структуре ее экономики сельскохозяйственного производства представляет значительный интерес монография М.Г.Панкратовой*, где в основном на материалах социологических исследований раскрывается образ сельской женщины, ее роль в семье и обществе. Автор этой монографии отводит немало места раскрытию вопросов повышения образовательного уровня сельских женщин, их профессиональной подготовки, организации и охраны труда, выдвижения на руководящие должности. Но большие территориальные и хронологические рамки исследования не позволили М.Г.Панкратовой осветить положение сельских женщин интересующих соискателя национальных автономий Сибири, в частности Тувы, характеризующихся существенными отличит®, связанными с национальными традициями и обычаям!: Немало новых материалов и свежих суждений по исследуепо-

I. См.¡Панкратова М.Г. Сельская женщина в СССР.- Г,]., 1990.

f'iy вопросу приведено в книге Л.Т.Шинелевой^. Автор нарисовал реальную картину положения женщины в сложных условиях кризиса, грядущего распада СССР, отношений п взаимосвязей женщины и общества, заставил задуматься о социальной роли и месте нашей соотечественницы.

Интересна по содержанию монография "Еенсовет: опыт, проблемы, перспективы"'", в которой обобщен опыт организации работы возрождающихся женсоветов в различных регионах страны 19801990-х годов. Большой интерес представляет появившийся на рубеже этих десятилетий новый, с точки зрения социальной психологии взгляд на исследуемую проблему, характерный, в частности, для публикаций Г.Г.Силласте^.

Б методологическом плане важное значение имеют попытки выработать новые концептуальные подходы к сущности и оценке состояния женского вопроса в СССР, изложенные в статье Н.К.Захаровой, А.И.Посадской, Н.М.Римашевсксй "Как мы решаем женский вопрос"^.Они выделяют два основных направления в нем: патриар-хатное и эгалитарное.

Серьезный научный интерес представляет сборник статей "Женщины в общественных объединениях"^. Это первая книга, специально посвященная проблемам участия женщин в деятельности партий, в общественны;: движениях и организациях. Благодаря разностороннему взгляду авторов, представителей различных специальностей: историков, экономистов, философов, политологов и общественных деятелей из многих национальных республик была использована возможность междисциплинарного, комплексного подхода к рассмотрению данной проблемы.

1. См.:Шинелева Л.Т. Яеицпна и общество / Декларации к реаль-носгь/ "-ш, 11Э20 #

2. См.: Музыря A.A., Копейко В.В. Женсовег: опыт, проблемы, перспективы.- М.,1989.

3. См.:Силласте Г.Г. Куда движется женское движение? // Известия,- 1990.-30 октября; Женщина и политика // Известия ЦК

КПСС.-1991.-В I; Женщина и демократизация: общественное мнение женщин по актуальным социально-политическим вопросам. ~М. ,1991; Демократия без женщин - не демократия.- М., 1991 и др.

4. Коммунист.- 1989.- J,? 4.-С.56-65.

5. См.: Еенщикн в общественных объединениях. Сборник статей. М.,1992.

Что se касается женского вопроса на примере Туда, то попутное рассмотрение некоторых аспектов его предпринято в общих грудах, посвященных истории Тувы*. Оригинальные этнографические материалы по вопросам брачно-семейных отношений тувинцев освещены в работах Л.П.ПогаиоБЭ^, С.И.Вайшптейна ,С.М. Биче-оол

О том, как жила превде и какой стала тувинская женщина к 1960-м годам XX века, повествует сборник очерков "Славные дочери Тувы"^. В нем, в частности, запечатлены дая истории имена таких известных активисток женского движения, как Б.Ш, Долчанмаа, Х.А.Анчимаа и других. Однако сборник носит характер биографических очерков:описание жизни и деятельности известных в республике женщин дается в виде кратких биографий. При несомненной познавательной ценности такой книги дая нее не характерны научный анализ и обобщения.

Некоторый полезный фактический материал, раскрывающий отдельные аспекты проблемы, содержится в коллективных трудах "История Тувы", изданной в 2-х частях®, и "Очерки истории Тувинской организации КПСС" . Однако, авторы не избежали типичных и понятных в современном контексте слабостей и неточностей методологического плана.

Важным источником фактического материала по поднятой в диссертации проблеме является коллективный сборник "Женщины

1. См.: Грумм-Гржимайло. Западная Монголия и Урянхайский край. T.2.-JT.. ,1926; Яковлев Е.К. Этнографический обзор инородческого населения долины Южного Енисея.-Минусинск,1900-Кон Ф.Я.За пятьдесят лет.Изд.2-е.Книга З.-М.,1936;Дулов В.И. Социально-экономическая история Тувы,- М.,1956; Сердобов H.A. Ьсмшя йоршровашя тувинской нации.-Кызыл, 1971; Аранчкк

Ю.Л.Исторический путь тувинского народа к социализ/да,-Новосибирск,1982; Монгуш М.В. Ламаизм в Туве.4".изыл, 1992 и др.

2. Потапов Л.П. Очерки народного быта тувинцев,- М,,1969,

3. Ваншгейн С.И. Тувщщы-тодкикцы.-И.,1961; его же: Историческая этнография игаиниев.-М..1972»

4. Биче-оол С.Й. Традиционные брачнб-семейлые отношения тувинцев и их изменения в связи с социалистическими преобоазова-ниями в Туве. Дисс. ...канд.исгор.наук.-Ленинград,1974,

5. Славные дочери Т^вы /очерки/.-Кызыл, 1967.

6. История Тувы. Т.1,П.- ГЛ.,1964.

7. Очерки истории Тувинской организации КПСС,- Кызыл,1975.

Советской Тувы""'". Этот труд содержит некоторые цифровые данные об участии тувинок в строительстве новой жизни, об изменении их образователъного уровня, росте трудовой активности. Вместе с тем, во многих статьях этого сборника также отразилось стремление авторов завысить оценку достижений, умолчать о нерешенных проблемах и нараставши с углублением кризиса трудностях, с которыми столкнулась женщина, семья.

Серьезного внимания заслуживает кандидатская диссертация и статьи В.А.Забелиной^. Она предприняла первую попытку научного исследования проблемы раскрепощения тувинской женщины и ее участия в некапиталистическом развитии республики. На основе значительного архивного материала автор освещает в основном вопросы, относящиеся к историческому этапу 1921-1944 годов. Последующие шаги в решении женского вопроса в условиях советского строя в диссертации не освещались.

Каждая из вышеперечисленных работ в той или иной мере внесла в исследование теш определенный вклад, хотя и неодинаковой научной ценности. Однако задача специального изучения поднятой в данной диссертации проблемы в них не ставились, и до наших дней не создано комплексного исследования по ней.

Историографический анализ показывает, что в исследовании социального положения женщин в обществе учеными сделано немало. Вместе с тем многие из проблем освещены еще поверхностно и продолжают ждать своих исследователей. Поэтому разработка темы "Социальное положение женщин в Республике ^ва. История ц современность" является весьма актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.

Реферируемая диссертация,по существу, является первым специальным исследованием социального положения женщин, их места и роли в обществе XX века на материалах Республики Тува.

1. Еенщины Советской Тувы. Сборник статей,- Кызыл, 1988.

2. См.: Забелина В.А. Раскрепощение женщины-тувинки и ее участие в некапиталистическом развитии Тувы /1921-1944 гг./. Еисс. ...канд.истор.наук.-Новосибирск,1977; ее же: Рост активности тувинских арагок в процессе некапиталистического развития ТЁР /1930-1940 гг./. УЗ ТНИИЯЛИ. Вып.7.-Кызыл,1975; ее же: Женщины освобожденной Тувы в борьбе за новую жизнь /1921-1944 гг./- В кн.: Великий Октябрь и проблемы новейшей истории Тувы.- Кызыл, 1977 и да.

Актуальность теш, ее новизна и практическая значимость для успешного решения крупномасштабных задач развития общества, недостаточная научная разработанность во многом определили выбор темы диссертации, ее цель и круг решаемых автором задач.

Объектом исследования является социальное положение женщин в Республике '%ва на различных исторических этапах и в различных типах государства (феодально-теократическом, затем народно-демократическом, республике в составе Российской Федерации).

Предлагаемые автором хронологические ражи исследования охватывают период 1921-1993 годов, а с учетом анализа истоков ряда явлений автору пришлось обратиться и к началу XX века. Такие временные рамки позволяют обеспечить анализ проблемы социального положения женщин на широком историческом фоне, выявить ее истоки, осуществить поиск современных путей ее решения в зависимости от диалектического взаимодействия целого комплекса факторов: исторических, социально-экономических, политических, духовно-нравственных, международных; на этой основе выявить закономерности изменения положения женщин в Туве.

Со спецификой динамичной истории Тувы в XX веке и с широкими хронологическими рамками исследования связаны возможности активного использования диссертантом сравнительно-исторического и ретроспективного методов исследования поднятой проблемы. Сравнение положения женщин в конкретных исторических условиях, а также в различных типах государства помогло обогатить диссертацию, усилить ее новизну.

Диссертант ставит следующую цель исследования: обобщить закономерности социального изменения женщин и повышения ее роли в обществе - на примере Республики Тува, за 1921-1993 года. Эту цель предполагается достигнуть путем решения следующих конкретных задач:

- показать общее и особенное в социальном положении женщин в Республике Тува на фоне других регионов России к с учетом решения этих вопросов в сопредельных зарубежных государствах;

- исследовать в хронологических пашах изменения в положении тувинской женщины-матери, семьи;

- выявить закономерности вовлечения женщин Тувы в общественное производство под влиянием конкретно-исторических условий;

- обобщить роль женщин в сельском .хозяйстве;

- проследить возрастание общественно-политической активности женщин;

- обобщить опыт сформирования структур органов власти и общественных объединений, предназначенных для работы среди женщин и в их интересах;

- на основе исследования выработать обобщающе выводы и предложения по изучаемому вопросу.

Методологической и теоретической основой диссертацш является диалектико-магериалистический инструментарий исследования, а такие комплекс частных научных методов - сравнительно-исторический, ретроспективный, системный, логический, хронологический, биографический и т.д. Автор опирался на груды видных ученых, специалистов в области истории, политологии, философии, социологии и других наук. Признавая необходимость создания новых теорий, представляется целесообразным опираться и на ранее созданные достижения научной мысли.

Исгочниковая база диссертации включает как неопубликованные, гак и опубликованные материалы. Важнейшим источником стали архивные материалы: Центрального государственного архива РСФСР (ЦГА РС'ЕСР) , Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХКДЖ), партийного архива Тувинского обкома КПСС (НАТО), Центрального Государственного архива Тувинской АССР (ЦГА Тувинской АССр), Автором использованы материалы 20 фондов только местных архивов. В ходе их изучения проанализированы документы сессий представительных органов власти, коллективных органов местных партийных организаций. Они дают представление о выработке политики, обновлении форм и методов ее осуществления в отношении женщин.

Ьольпое значение для раскрытия темы имели документы организационных структур, в первую очередь, женского отдела ЦК Тувинской народно-революционной партии и сектора по работе сроди женщин Тувинского обкома КПСС? Равноценных материалов

2. Подобных организационных структур в составе ЦК ВКП(б) -КПСС в 1940-1980-х годах не существовало.

- 16 -

я о теме в других архивах не найдено.

Для предпринятого диссертационного исследования, особенно двух последних глав его, имели архивные мегериалы текущего делопроизводства органов власти, партий и общественных организации. Большое количество использованных архивных источников позволило диссертанту отобрать наиболее характерные, ценные материалы, сопоставить точки зрения различных общественных объединений по исследуемому вопросу, почувствовать атмосферу подготовки директивных актов, решений.

Ценным дополнением к архивным источникам послужили статистические сборники, как по СССР, России, так и по Туве. Материалы, содержащиеся в них, дали возможность автору не только убедиться з доотозсрнссги цифровых данных, полученных в архивах, но и оценить местный материал на фоне аналогичного материала по стране в целом.

Важным источником явилась опубликованная научная литература и периодическая печать на монгольском, русском и тувинском языках. Это газеты "Унэн" (1925-1951 гг.), "Еын" (19311992 гг.), "Красный пахарь" (1925-1942 гг.), "Тувинская правда" (1942-1993 гг.), "Реваны шыны" (орган ЦК ТРСГЯ), "Хостуг арат" (орган Малого Хурала и Совета Министров ТНР); журналы "ТАР чазаанын кол медээлери" (Известия правительства ШР); "Революстуг арат" (Революционный арат) и др. Из местной и центральной периодической печати был почерпнут богатый фактический материал о развитии трудовой и общественно-политической активности женщин, о семье, о работе республиканских Хуралов женщин и т.д.

В работе с исгочниковой базой автор встретился с серьезной трудностью. Она вызвана тем, что изучать фактические материалы пришлось на трех языках: русском, монгольском и тувинском (как на латинизированном алфавите, так и юсовременном тувинском). В частности, материалы, охватывающее период до создания тувинской письменности (до 1930 г.) написаны полностью на монгольском языке.

При введении найденных материалов в научный оборот автор учитывал и то, что в печати, особенно в республиканской, в

духе своего времени акцент делался главным образом на достигнутых уснсхах в положении женщин в обществе, на производстве и в семье. Замалчивались, упускались недостатки,трудности, не замечались противоречия, особенно в социальной сфере, обострившиеся в условиях кризиса и отрицательно влиявшие на роль женщин и их общественное самочувствие. К исключениям можно отнести еженедельник "Зне созу" (Материнское слово)"'", который стремится критически, всесторонне освещать проблемы женщин и семьи. Родившись з нохзых: условия?: гласности, обновления нашего общества, еженедельник быстрее освоил новые подходы "четвертой власти".

Ценные материалы автор почерпнул при ознакомлении с предприятиями с преимущественным применением женского груда: на чабанских стоянках и молочно-говарных фермах, о1 Ннзнлекбй швейной фабрикой, республиканской типографией и др. Беседы с работницами, советскими, партийными п профсоюзными работниками из числа женщин, ознакомление с деятельностью первичных общественны:": организаций, особенно женских советов дало возможность более конкретно почувствовать, представить, раскрыть и насущные проблемы женщин, и деятельность местных органов власти,и общественных объединений среди них.

Значительный и оригинальный материал получен автором в результате социологических исследований по проблемам положения женщин в современных условиях. Исследования проводились соискателем по шести программам на протяжении десяти лег,в частности с привлечением студентов исторического кружка, которым довелось.руководить.

Опрос проводился в г.Кызыле, в Кыз1иснсы, Такдпног.ом, Ппй-Хемском, Каа-Хемском, Овюрском и Г.Ьнгун-Тайгинском сельских районах республики. По каждой из программ опрошено около 600 респондентов. Изучение общественного мнения затронуло проблемы правового и в целом социального статуса женщин, условия их труда и быта, проблемы семьи, женского движения, отношение к историческим традициям в этом вопросе.и др. Для составления

I. Учредители: Правительство Республики Тува и ассоциация женщин-писательниц Тувы. Выходит с января 1992 года.

объективных, всесторонне выверенных ответов опросом были охвачены различные группы населения и, что представляется важг ным, - как женщины, так и мужчины. Обработка социологической информации производилась в вычислительном центре Кызылского педагогического института (руководитель кандидат физико-математических наук О.Б.Еузур-оол).

Серьезную помощь в освещении отдельных сторон проблемы нам оказали встречи и беседы с женщинами-работницами, чабанами, доярками Тувинской республики, ветеранами ее женского движения.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, преждэ всего, самой постановкой проблемы, весьма актуальной и слабо разработанной в научном отношении, особенно с учетом объекта и хронологических рамок исследования.

Новизна диссертации состоит также в том, что в ней:

- выявлены особенности социального положения женщин и факторы, обусловливающие его изменения в одном из регионов азиатской цивилизации в XI веке;

- определены основные исторические этапы поступательного процесса изменения места и роли женщин, во взаимодействии с судьбами всего народа Тувы; раскрыто влияние изменений в государственном строе республика на решение женского вопроса;

- выявлены приоритеты в социальных функциях женщины, их мотивация и изменения на примере Тувы;

- проанализировано на основе тендерного подхода влияние углубляющегося кризиса, поиска путей перехода российского общества на рыночные отношения на положение и роль современной кенщины и семьи;

- прослежено общее и особенное в социальном положении слабого пола, а также в развитии женского движения в одной из национальных автономий России;

- раскрыты причины сохраняющегося социального неравенства полов в современных условиях;

- выявлена результативность методов, форм и средств деятельности общественных организаций по решению женского вопроса на различных исторических этапах;

- дан анализ некоторых мало изученных вопросов тувинской истории в делом: дана авторская оценка изменения типов государства в Туве, значения ее вхождения в состав СССР, создания впервые в истории Тувы российскими учеными национальной письменности, помощи ЖР советскому народу в Великой Отечественной войне и другие;

- выработаны обобщающие выводы и предложения по исследуемому вопросу, направленные на выработку збхеективных путей научных исследований и практического решения наиболее актуальных проблем. Анализ этих проблем позволил всесторонне и объективно оценить в свете новых требований не только прошое, но и состояние проблемы и пути ее решения в современных условиях.

На защиту выносятся положения и выводы, полученные в результате исследования, отражающие позицию автора по теоретическим и конкретно-историческим аспектам поставленной проблемы:

- вывод о том, что история раскрепощения женщин Тувы является частью истории небольшого по численности кочевого народа с древней самобытной культурой и со сложной судьбой. Положение тувинской женщины в семье и обществе до Народной революции 1921 г. определялось господствующими в среде тувинского народа патриархальными порядками, поддерживавшимися феодально-теократическими силами, ламами и шаманами;

- вывод о том, ч!'о Народная революция 1921 г. привела к коренным изменениям судьбы тувинского народа, в том числе женщин. Ужо в первые годы народной власти в результате социально-экономических и общественно-политических преобразований начинается борьба за социальное раскрепощение женщин. Но на этом пути пришлось преодолевать многочисленные трудности: неграмотность, устойчивость традиционных бытовых норм, противодействие со стороны феодально-байских элементов и ламского духовенства и др. Этот вопрос решался в условиях экономической и культурной отсталости страны, классовой борьбы, на пути преодоления реакционных градаций и обычаев. В революционном преобразовании всей политической, экономической и культурной жиз-

-гони Тувинском Народной Республики ведущую роль сыграла Тувинская народно-революционная партия;

- тезис о том, что дело не ограничивалось юридическим оформлением свободы и прав женщины; главное свое внимание государство, партия обращали на обеспечение фактического социального равенства полов, т.е. на поднятие гражданской сознательности и политической активности араток, на всемерное вовлечение их в деятельное участие во всех областях производственной, общественно-политической и культурной жизни страны;

- вывод о гом,что социально-экономические перемены з жизни Тувы изменили духовный облик и социальное положение аратки, сделали ее активной участницей строительства нового общества. Задача социального раскрепощения женщины в Туве в предвоенные годы в результате победы народно-демократического строя была

в основном решена.

Такой вывод особенно ярко подтверждается массовым патриотическим подвигом араток в Великой Отечественной войне и в сложное послевоенное врет;

- вывод о гом, чго подлинное равноправие тувинская женщина получила уже в условиях Советской Тувы, в которых по-новому раскрылись широкие возможности женщин в общественном труде, политической и культурной жизни. Как равноправный член братской семьи народов,Тува за годы пребывания в составе Советского Союза претерпела коренные изменения. Если в 1944 г. ШР была принята в состав СССР на правах автономной области, то в 1961 г. она преобразуется в Автономную Советскую Социалистическую Республику, а в 1992 г. - в Республику Тува в составе России. Социально-экономические и культурные преобразования в Туве оказали глубокое влияние на положение тувинки в обществе

и семье. Этот поступательный процесс г:ел по пути неуклонного повышения социального статуса женщины, зыравнивания брачного возраста супругов, сближения образовательного и профессионального уровнен мужчины и женщины, роста авторитета и роли последней в семье;

- вывод о том, что на современном згапе в общественном и семейном положении проживающих в Туве женщин разных егно-графичесг.и-: групп существенные отличия не отмечаются. Как для

коренного населения, так и для представителей других наций, населяющих республику, характерны одинаковые или сходные тенденции в ото"? процессе. Это, однако, не исключает и определенных различий в нем, обусловленных историческим опытом, национальными традициями и другими факторами;

- тезис о том, что достижение социального равенства полов (понимаемое, конечно, как равенство возможностей'), с одной стороны, недостижимо бон г-сесторонноп демократизации общества, а с другой - является одним из критериев ее полноты и истинности; ибо только в данных условиях создаются предпосылки для утверждения новых, не свойственных тоталитарному государству форм выражения и реализации интересов женщин. А это первый шаг к превращению их из объекта социальной защити в активно действующую личность, в субъект политики и необходимое условие коренного изменения ее положения в обществе. Задача состоит в том, чтобы гарантировать женщинам такие перемены;

- тезис о том, что женский вопрос связан с мостом и ролью слабой половины в обществе и охватывает проблемы, связанные с реализацией женщинами каждой из осуществляемых ими в обществе функций: матери, труженицы, гражданки. Интересы решения этого вопроса неразрывно связаны с поиском путей, которые позволяли бы женщинам совмещать все названные функции или, по своему усмотрению, вибрать и выполнять одну из них.

Практическая значимость исследования заключается в том, что вго материалы, обобщения и выводы могут быть учтены специалистами, занимающимися проблемами социального положения женщин, использованы при написании истории республики, России, в дальнейшей научно-исследовательской работе, в лекционных курсах по отечественной и политической истории, феминологии, этнографии и других, при чтении курсов и спецкурсов, в культурно-просветительной работе.

Апробация работы. Не основные положения и выводы, практические предложения опубликованы в виде монографии и статей. Они также изложены в выступлениях по республиканскому радио (как на тувинском, г"ак и русском языках) в специальных передачах, посвященных женщинам, на встрече активисток в редакции

- 22 -

еяенеделышса "Эно созу", а также в выступлениях на научно-практических республиканских и региональных конференциях в г.Иркутске в 1981 г.; г .Кызыле в 1984-1993 гг.; всесоюзных научно-практических конференциях в г.Свердловске в 1989 г.; г.Москве и г. Владимире в 1991 г.; в г.Санкт-Петербурге в 1993 г.; на международном семинаре ЮНЕСКО "Тендерные исследования: проблемы и сравнительные перспективы" в 1991 г.; международной конференции "Еенщша и бизнес" б 1992 г. в г. Москве. Диссертация обсуэдсна на заседании проблемной группы и кафедры отечественной истории Российской Академии управления.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРШШЕ РАБОТЫ

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введения обосновывается актуальность, научная и практическая значимость теш, определяются хронологические и территориальные рати исследования, дается историографический обзор литературы и анализ источников, сфоргаудированы цели и задачи работы.

В первой главе - "Еенскяй вопрос в Тувинской Народней Республике (19М-1944 гг.)" - диссертант анализирует социальное положение тувинской женщины в период от установления народно-демократической республики до вхождения её. в состав.Советского Союза.

Здесь освещаются патриархальные традиции ламаистской Тувы, вопросы, связанные с уровнем и особенностями политического, социально-экономического и культурного развития Тувы в начале века, а также общественное положение женщин до революции 1921 г. Автор считает, что только на таком историческом фоне, при нахождении определенной точки отсчета молено достоверно выяснить место и роль слабого пола в различных сферах народной жизни - материальной, социальной и духовной.

Как показано в реферируемой диссертации, вплоть до победы Народной революции в 1921 г. в Туве господствовал; патриархально-феодальные отношения, бытовали реакционные обычаи и пе-

режитки родового строя, культивируемые в своих классовых интересах феодально-теократической верхушкой, ламаистской церковью, шаманами. Сплошная неграмотность, суеверия, темнота и бесправие трудящихся масс создавали благоприятную почву для закрепления деспотического отношения к грудящейся женщине в обществе и в определенной мере - в семье.

У тувинцев сохранилось разделение труда по полу, сложившееся в условиях натурального хозяйства крепостных аратов, где женщина выполняла значительный объем многообразной работы и, отчасти, поэтому в семейном быту пользовалась известным равноправием. В отличие от женщин многих народов мусульманского Востока тувинка, как и казашка, киргизка, не знала затворничества, паранджи.

Вместе с тем, нельзя не видеть и многочисленных свидетельств неравноправного положения женщины, по сравнению с мужчиной. Это, в частности, подтверждает бытозание многочисленных шаманских и ламаистских запретов, распространявшихся только на женщину. Женщина была лишена и политических прав, по сути отстранена от участия в общественной жизни и полностью - от принятия решений.

Использование в диссертации богатого фактического материала позволяет увидеть факты, говорящие о нелегкой жизни рядовой тувинской женщины в обществе феодального периода истории Тувы как представительницы наиболее бесправной и угнетаемой части трудового населения. Есть основания утверждать, что угнетенное к приниженное положение тувинки определялось прежде всего, общими социально-экономическими условиями, политической и культурной отсталостью, традициями, а также двойным гнетом со стороны как чужеземных, гак и местных эксплуататоров.

Новые, порой уникальные материалы использованы при анализе такого мало изученного вопроса, как положение тувинки в семье начала XX века. Брак у тувинцев считался обязательным для каждого человека. В первые года существования Тувинской Народной Республики в области семейно-брачных отношений не было специальных постановлений, нацеливавших на коренное пере-

устройство юс, однако, взятый Народным правительством курс на равноправие всех граждан ШР язился важной основой эмансипации тувинской женщины. Кочевшща-аратка занимала относительно самостоятельное и равноправное положение в семье и быту, хотя, как и прежде, тувинская семья была основана на патриархагном и авторитарном принципах, требующих беспрекословного подчинения младших; членов семьи старшим, главенством мужа в семье.

Если положение замужних женщин зависело от места мужа в семье, то незамужних - от возраста (девочка, девушка-невеста, старая дева). Хотя на всем Востоке рождение девочки встречалось, да и в наше время, нередко встречается с меньшей радостью, чем рождение мальчика, о тувинцах этого сказать нельзя. Учитывая огромную смертность детей в суровых кочевых условиях, рождение "золотого зернышка", ребенка, независимо от пола, здесь считалось почетным для молодой матери. К не только потому,что "сойоты страшно любят детей, что много детей считалось чуть ли не "божьей благодатью""'', но и потому,что дети у тувинцев с очень раннего возраста, включаясь во все тяготы кочевой трудовой жизни, быстро становились помощниками родителей в семье, имея свои ежедневные обязанности, умножающиеся с его возрастом и с увеличением сети.

Тывинские семьи были, как правило, многодетными; на жен-ищу ложилась основная нагрузка по уходу за детьми и их воспитанию. В основе воспитаншкак мальчиков, так и девочек лежал, прежде всего, груд. В тувинских семьях культивировались определенные взаимоотношения между детьми. Младшие относились к старшим с большим послушанием и почтительностью. Этот обычай встречался в свое время не только у тувинцев, но и у других тюркских народов (казахов, узбеков и пр.), а также у русских. По традиции он в значительной мере сохранился в Туве до настоящего времени.

В диссертации показано, что в тувинских семьях уделялось внимание формированию у детей высоких, по предетавлениям своего времени, нравственных качеств и определенных запретов. Запрещалось употреблять спиртные напитки, курить, играть в азартные игры, сквернословить. Таким образом, воспитание детей в I. Кон #.Я. Экспедиция в Сойотию.- М.,1934.-С.142. .

1920-1930-е годы осуществлялось практически целиком через семью. Воспитание в семье преследовало сугубо практическую цель: вырастить помощников родителям и подготовить детей к будущей самостоятельной нелегкой хозяйственной жизни. Для уяснения социального статуса женщин автор описал в этой главе обряд сватовства, женитьбы; особо подчеркивает,чго тувинские семьи 1920-1930-х годов отличались устойчивостью, а разводы были редким явлением в силу экономических и моральных причин.

По мере развития демократических преобразований вопросы равноправия мужчин и женщин наши отражение и в законах и в нормативных актах республики. Автор, рассматривая некоторые из них, показывает их прогрессивное значение для утверждения нового правового положения женщин. Вместе с тем, осуществление законов о равноправии полов происходили непросто. Они требовали ломки феодальных, патриархальных отношений, которые укоренились в вековых традициях и обычаях жизни народа.

Выработка народным правительством Тувы и Тувинской народно-революционной партией политики социального раскрепощения женщин после победы антифеодальной революции 1921 года проанализирована соискателем на основе изучения архивных материалов и государственных декретов. Их содержание позволяет утверждать, что главным принципом в этом деле стал курс на равенство всех граждан ТНР перед законом, провозглашенное первой Конституцией ТНР (она принята на Всегувинском хурале в августе 1921 г.). В ней говорилось: "Все гравдане Танну-Тувы Улус равны перед законом, издаваемым с согласия своего народа"*; этим декларировалось и общественное равноправие женщины.

Равноправие всех граждан было провозглашено и в последующих конституциях, принятых в 1924, 1926, 1930 и 1941 годы. В диссертации рассматриваются некоторые их особенности, отражавшие поступательное развитие республики с точки зрения интересов женщин. Все конституции ТНР 1920-1940-х годов законо-

I. См.: Ученые Записки Тувинского научно-исследовательского института языка, литературы и истории ДЗ ТНИйЯЛИ/. Вып.5.-Кызнл, 1957. - С.295. Публикация.

дагельно закрепили социально-экономические и общественно-политические права ненщн. Вопросы равноправия полов нашли отражение и в других законах и подзаконных актах республики.

Законодательное уравнение женщин в правах с мужчиной -это важный, но только первый шаг к ее фактическому раскрепощению. Соискатель раскрывает диалектические противоречия в этом процессе и освещает пути их разрешения в конкретно-исторических условиях. Трудности в социальном раскрепощении женщин, связанные с унаследованной от феодального строя экономической и культурной отсталостью страны, являлись серьезным препятствием дая проведения в жизнь законов по этому вопросу.

На большом фактическом материале показано, как ЦК ТНРП, учитывая важность социальной активности аратки, по решению УП съезда партии (август 1928 г.) создал впервые в истории 1^вы в 1328 году специальный отдел по работе среди женщин. Характерно, что первым руководителем женотдела ЦК ШЕЛ стал молодой мужчина, ревсомолец Дани-Быби. Сам факт назначения на такую должность мужчины, а не женщины говорит о том, что, во-первых, для многих женщин того времени была характерна пассивность, а потоку среди них не нашлось способных возглавить работу даже в своей среде. А, во-вторых, даже если и были такие, го их, возможно, постарались не заметить - сказывалось влияние старых предрассудков по отношению к женщине, как к "херээжок", т.е. "ненужной", которые были еще живучи.

В процессе раскрепощения арагок важное значение имела широкое массово-разъяснительная работа среди женщин. Видное место в ней занимали первые культурно-просветительные очаги - клубы, библиотеки, красные уголки в хошунных центрах, юрты-читальни при партячейках, созданные по примеру дружественного северного соседа» Активизации женщин способствовало ежегодное, начиная с 1926 г., празднование Международного женского дня, проведение слетов, собраний и конференций женщин.

В конце 1920-х годов получила распространение такая форма работы среди женщин, как полктпросветкружки, на занятиях которых слушательниц знакомили с международной обстановкой, достижениями в экономической и культурной жизни респуб-

лики. В диссертации приводятся имена активисток женского движения: Донгак Барыкаан, Tarda и Санмаа, избранных ТУ съездом THHI в состав ЦК партии.

В привлечении тувинок к активному строительству новой жизни важное место принадлежало Тувинскому революционному союзу молодежи (ТРСИ), созданному в декабре 1925 г.,и профессиональному союзу рабочих к служащих ТНР (созданному в апреле 1927 г.). Общественные организации проводили среди девушек и женщин значительную работу.

Изучение материалов партии и ревсомола показывает, что их съезды и пленума уделяли женскому вопросу постоянное внимание. Осуществление их решений способствовало все более активному вовлечению женщин в общественно-политическую жизнь сграны.К 1927 г. 103 тувинки состояли в партии и 406 девушек - в рядах ревсомола*. И число женщин в них неуклонно росло.

ЦК ЖРП и его женотдел, партийные органы на местах заметно усилили информационную и массово-политическую работу среди женщин, используя разнообразные формы устной и печатной пропаганды. Араткам разъяснялись сущность народной власти, Конституция ТНР, права и обязанности женщин, основы се-мепно-бытового законодательства.На эти темы издавались брошюры.

Основой и началом культурно-просветительной и политической работы государства и партии среди женщин являлась ликвидация их неграмотности. В Тузе эта задача была особенно грудной, т.к. начинать приходилось с очень низкого уровня. Как показано в диссертации, лишь в 1930 г. у тувинцев появилась своя, национальная письменность. Однако введение ее и организация массового обучения, в частности женщин, происходили негладко и по другой причине - в связи с упорным сопротивлением со стороны лам и феодалов. С целью удержать женщин в темноте и невежестве, они стремились запугать их, заявляя, что изучение грамоты запрещается буддийским учением: к тому же, дескать, оно вызывает бесплодие у женщин и вредно для беременных^.

1. ПАТО, сб.4, оп.Г, д.ЗО, лл.3,4.

2. См.: Аранчин Ю.Л. Исторический путь тувинского народа к социализму. - Новосибирск,1992.-С.163.

Но, несмотря на происки, сопротивление консерваторов, как освещается на богатом материале,в ТНР развертывается широкое движение за ликвидацию неграмотности. Уже в 1937 г. около 16 тыс. женщин обучались в кружках ликбеза и шкалах для взрослых.

За исключительно короткий исторический срок Тува прошла путь от сплошной неграмотности к массовому школьному образованию, созданию национальной литературы, искусства, рождению театра и т.д. Первые успехи культурного строительства, осуществляемого под руководством ТНРП и при помощи Советского государства, обусловили формирование новых отрядов тувинской интеллигенции. Высокий удельный вес в ее рядах занимали женщины. Особенно велика роль учителей в преодолении вековой культурной отсталости людей и приобщении женщин к новому быту. Среди первых учителей Тувы большой общественный авторитет имели С.Сержинмаа, С.Апгшй, З.Салогова и др.

Первостепенное внимание в диссертации отводится вопросам фактического раскрепощения тувинки в экономической мзни и неразрывно связанной с этим семейно-бытовой сфере, В конкретных условиях Тувы того времени, когда более 95$ населения было занято в сельском хозяйстве, участие женщин в общественно-полезном труде, как показано на конкретном фактическом материале, зависело, прежде всего, от осуществления в республике кооперативного плана. Уже к середине 1931 г. в товариществах по совместной обработке зеши (ТОЗах) и товариществах по улучшению животноводства (ТУЖах) состояло 6529 женщин"''. В колхозах и государственных хозяйствах женщина-труженица получала возможность приобщаться к общественному груду, овладевать профессией, осваивать новые отрасли сельского хозяйства.

Автор особо подчеркивает, что одним из многих проявлений крепнущей дружбы и взаимопомощи между Тувой и Советским Союзом была помощь его в создании материальной базы колхозного строительства. Одновременно в Туве, также при помощи СССР, создаются первые государственные промышленные предприятия и кустарно-промысловые артели. Создание промышленных очагов имело исключительно важное экономическое и социальное значение.

I. ПАТО, ф.1, оп.1, д.505, лл.1-13.

Одним из социальных последствий становления национальной промышленности в Туве стало активное участие в развитии экономики и культуры, в политической жизни республики нового социального слоя женщин, колхозниц, работниц, представителей интеллигенции. В 1932 г. тысячи женщин работали в различных подразделениях государственного, кооперативного и хозяйственного аппарата. Среди избранных в органы государственной власти они составляли 25fo , Этот процесс убедительно показан на документальных материалах, отражающих специфику края.

Из анализа этих материалов закономерно вытекает вывод о росте экономической и культурней помощи Туве со стороны СССР, укреплении отношения дружбы и сотрудничества между их народам, происходило добровольное сближение.

Во второй главе - "Изменение социальной роли женщин после вхождения Тувинской Народной Республики в состав Советского Союза (1944-1970 гг.)" - с привлечением богатого фактического материала показаны преобразования и развитие сферы экономики, коренное изменение форм хозяйствования в ней, участие женщин в общественном производстве, что в итоге изменило облик страны. Главные усилия народа были направлены на преодоление феодальных пережитков во всех областях жизни, становление отечественной промышленности, укрепление государственного сектора экономики.

Автор обосновывает в диссертации вывод о том, что государственное воссоединение Тувы с СССР, Советской Россией явилось закономерным итогом исторического процесса сближения двух народов. Это означает, что опыт сравнительно небольшой по численности населения Тувы проливает свет на остроактуальную проблему, искусственно поднимаемую кое-где на окраинах России, опрокидывает клевету о "русской оккупации", "русском гегемонизме" и т.п. Материалы диссертации убеждают в отсутствии каких бы го ни было империалистических мотиваций со стороны СССР.

I. ПАТО, ф.1, оп.1, д.505, лл.2,3.

В связи с анализом процессов вхождения Тувы в состав СССР и развертыванием первых социальных преобразований автор освещает направления этих преобразований и государственного строительства. Обосновывается вывод о том, что создание органов Советской власти, а также осуществление радикальных преобразований проходило в нелегких условиях, в противоречии с самобытным социально-экономическим укладом. Указанные трудности отражали противоречия государственного строя, не только советского, но и любого другого типа, базировавшегося на приоритетном обслуживании интересов определенных классов, социальных слоев и групп общества.

В диссертации раскрывается как положительный опыт, гак и перегибы в укреплении нового строя, отражавшие противоречия в подходах к решению социально-экономических проблем, недостаточный учет особенностей социально-экономического уклада республики, уровня ее развития, национальных традиций и обычаев.

С учетом специфики в развитии экономики Тувы раскрыта роль женского груда в основной сфере экономики, сельском хозяйство и работа органов власти по вовлечению женщин в промышленное производство. На этой основе показано, что с вхождением Гувы в состав СССР перед тувинской женщиной раскрылись широчайшие перспективы труда в общественном хозяйстве и культурного развития. В новых условиях советского строя успешное решение задач хозяйственного строительства зависело от сознательного участия в нем вчерашних аратов-кочевников, в том числе и женщин, которые с трудом вырывались из плена вековых традиций и привычного уклада жизни. Важной и сложной задачей было формирование рабочего класса в Туве. Дальнейшее его развитие было тесно связано с мероприятиями властей по переводу аратов с кочевого на оседлый образ жизни.

Решая эту задачу, государственные и партийные органы исходили из признания того факта, что тенденция вовлечения женщин в общественное производство носит прогрессивный характер и имеет большое значение дая развития личности, в частности женщин. Вовлечение в общественное производство

вносило настоящий переворот в ее судьбу. Задача массового вовлечения женщин в хозяйственно-экономическую жизнв страны, развитие их производственной активности, на что постоянно нацеливали установки партийных конференций, постановлений бюро обкома партии, постепенно становились одним из приоритетных направлений деятельности женотделов, массовых общественных организаций.

Привлечение женщин (да и на только их) к труду в промышленном производстве было особенно трудным в первые годы советского строительства в Туве, когда промышленность создавалась по сути с нуля. Большинство работниц не шдела квалификации. Была развернута титаническая работа по поднятию профессионально-технического уровня женщин, их квалификации, что способствовало постепенному повышению производительности труда, росту заработной платы, улучиению условий труда и быта женщин.

Исторический опыт вовлечения арагок в общеетвенно-по-лезный груд накапливался одновременно с радикальными переменами во всем укладе жизни кочевого народа, переходящего на оседлый образ жизни. Начинали, как показано на богатом фактическом материале, с эле'.тентарного-привития культурных навыков. Необходимо было научить тувинок уборке, побелке квартир, приготовлению пищи в условиях оседлого быта. Общественные организации на местах находили пути и методы вовлечение арагок в сельскохозяйственное производство, кооперацию.

Во всех этих исторических процессах невозможно переоценить значение развития женских советов в Туве. Соискатель приводит конкретные примеры богатой и плодотворной деятельности женских советов. Путем сравнения с Россией, СССР в целом сформулирован вывод о том, что женсовегы в Туве, в отличие от многих других областей, краев, республик России*своей деятельности в 1940-1980-х гг. не прекращали. Они возникли еще в бытность ТНР, а в условиях Советского государства продолжили свою работу на новой основе. Многое в их деятельности, особенно в ее содержании, в тот момент зависело от партийного руководства. Для непосредственной работы в этом

вопросе в Тувинском областном комитете и райкомах партии существовали специальные отделы по работе среди женщин.

Поначалу каких-либо специальных нормативных актов, инструкций об организационном строении женских советов в Туве не су явствовало. На местах по своему разумению устанавливали количество членов того или иного женсовета, число секций в нем, решали другие вопросы. "Положение о женских советах в Тувинской АССР" было утверждено постановлением Президиума Верховного Совета республики от 30 марта 1963 г. После утверждения правового статуса этих организаций их деятельность заметно активизировалась. В разные периоды истории Тувы жен-советы выбирали для себя в качестве приоритетных различные направления деятельности, определяемые этапом развития страны: ликвидация неграмотности и малограмотности среди женщин, внедрение нового быта, формирование и укрепление сети женсо-ветов, налаживание работы детских учреждений, родильных домов, детских и женских консультаций, бытовых комбинатов, создание женщина!.: благоприятных условий труда и быта, забота об укреплении семьи и т.п.

Анализ деятельности женских советов позволил сделать вывод о том,что советы немало сделали для объединения и воспитания женской общественности в республике, мобилизаций ее усили™ на основных направлениях социально-экономической и культурной деятельности в ходе переустройства общества.

Вместе с тем, как показывается в работе, в деятельности женских советов имели место существенные недостатки и трудности. Из анализа их деятельности следует, что им в условиях авторитарного управления не хватало самостоятельности, прав, а иногда и настойчивости в обеспечении своевременного и точного выполнения директив " • правительства по улучшению положения женщин. К тому же многие профсоюзные и комсомольские организации на местах, особенно на селе, практически бездействовали, хотя уже занимали определенное место в общественной жизни. К тому же отсутствовали нередко и необходимые материальные предпосылки для решения проблем положения женщин, семьи.

В третьей главе - "Социальное положение женщин и семьи в начале 1970-середине 1980-х годов" - раскрывается еще одна историческая реальность. На базе анализа большого фактического материала из местных и центральных архивов и прессы проанализированы как определенные позитивные перемены в развитии тувинского общества, в судьбах женщин, так и все большее нарастание и углубление противоречий.

Негативные последствия реализации программы культурного строительства отягащались единообразием форм и методов ее осуществления как в центре,так' л на местах, без необходимого учета особенностей последних. Это было, в частности, хорошо видно на примере влияния преобразований в духпвной сфере на жизнь женщин, на их роль в общественно-политической работе и особенно в семье.

На состояние жизни граждан, всего общества постепенно обнаруживалось влияние нараставших кризисных явлений в стране. Темпы роста производства замедлялись. Демократические начала были развиты слабо, инакомыслие попиралось; многолетнее монопольное положение одной партии в политической системе общества ограничивало возможности развития инициативы, сопоставления различных мнений и принятия оптимальных решений по коренным вопросам жизни общества.

Все эти явления противоречиво отражались и на социальном положении женщин Тувы, что продемонстрировано на конкретном материале. С одной стороны, был налицо быстрый рост численности трудящихся из женской среды в промышленности и сельском хозяйстве, науке и сфере управления. С другой стороны, в республике в 1960-1980-х годах началось сокращение их представительства в сфере образования и здравоохранения. А в сфере экономики слабый пал "выталкивался" на самые тяжелые и низкооплачиваемые рабочие места с преимущественным применением ручного, физического груда. Это приводило к перегрузке женщин, деградированию их личности, а значит не способствовало и нормальному воспитанию детей - тем более, что государство экономически не компенсировало материнский труд, В работе приводятся немало примеров о явлении, практически невиданном для дореволюционной Тувы - ослаблении прочности семьи, быстром росте

численности беспризорных и безнадзорных детей.

Проведенный автором анализ позволил сделать вывод о том, что в общественно-политической жизни, особенно в 1971-1985 гг. роль женщин продолжала расти. Множились сферы применения их творческого потенциала. Вместе с тем, работа среди женщин и в их интересах в значительной мере была формализована и поверхностна. Она охватывала по преимуществу наиболее благоприятную в социально-экономическом смысле часть женщин, миновала наиболее обездоленную часть их и уже потому была недостаточно результативной,

О том, как вырабатывались новые, современные пути формирования нового мышления, реального обновления, улучшения положения женщины в экономической, социальной, культурной, политической сферах жизнедеятельности, ее максимального включения в радикальное обновление общества, учета ее интересов в развернувшихся переменах, рассказывается в четвертой главе -"Женщины в условиях системного кризиса, поиска путей перехода к рыночным отношениям /вторая половина 1980-х-начало 1930-х годов/". На основе широкого использования,прежде всего, материалов конкретных социологических исследований, а также прессы диссертант дает свои ответы на многие актуальные вопросы. В частности, анализируются особенности социально-экономического положения женщин в условиях системного кризиса в СССР, России, поиска путей перехода к рыночным отношениям. Значительное место уделено анализу современных методов решения социальных задач, обобщению опыта создания женщинам и семье условий, позволяющих успешно сочетать материнскую и профессиональную функции. п существенный автором научный анализ позволяет утверждать, что в условиях ухудшения экономического положения республики, кризиса роль материальных стимулов в жизни семейной женщины значительно возросла и впервые за несколько предыдущих десятилетий стала даже первостепенной. На вопрос социологической анкеты: "Что заставляет Вас работать?" - 98% опрошенных женщин Тувы ответили: "Иначе прожить семье невозможно -не хватает денег". Аналогичные ответы получены и по ряду других регионов России.

Подчеркивая большие достижения в использовании женского труда, автор обращает особое внимание на имеющиеся в этом вопросе серьезные проблемы. Одна из острых - большая доля ручного труда на многих производствах, где заняты женщины. Из 66,4 тыс.женщин, которые трудятся в народном хозяйстве республики, труд 20 тысяч их (30,3$) подлежит первоочередн й механизации. Б неблагоприятных условиях в промышленности работает 1700 (или 61,1%) женщин-рабочих. На предприятиях пищевой и поли-грас$ической промышленности около 40% рабочих, занятых в ночных сменах-женщины, хотя по законам России их здесь не должно быть вообще. Но еще более тяжелым является, по мнению автора, груд женщин, занятых в сельском хозяйстве, особенно в одной из самых трудоемких ее отраслей - животноводстве, где уровень механизации остается весьма низким.

Переход многих трудовых коллективов на самоокупаемость, на рыночные отношения в перспективе создает новую, во многом прогрессивную ситуацию. Но на данном, переходном этапе он в целом осложняет социальное самочувствие работающих женщин. Уже сегодня сокращение штатов происходит именно за счет женщин, в частности одиноких матерей, которые вытесняются из сферы производства, науки, культуры, невзирая на уровень их квалификации.

В диссертации также анализируются проблемы, связанные с возрастанием бытовок нагрузки на женщин, ее конфликтного характера из-за существенного отставания развития, а в последние годы - и непомерной дороговизны социальной сферы, неустроенности быта, закрытия детских учреждений как нерентабельных и т.д.

Особое-внимание диссертант уделил анализу проблемы современной-тувинской семьи. На основе новейшего тендерного подхода рассматривается диалектическая взаимосвязь трудовой и общественной деятельности женщин с формированием семьи, уровнем рождаемости, воспитанием детей, материальным достатком. Автор выявил и описал происходящие в современном тувинском обществе процессы изменения характера семейяо-брачных отношений. Прямым следствием экономической самостоятельности, высокого образовательного уровня женщин является их нежелание терпеть

неудачный б^ак. Поэтому все чаще встречаются неполные семьи. Все это,в конечном счете, следствие того, что в современных условиях женщине значительно сложнее, чем раньше, удается сочетать материнство, трудовую и общественно-политическую функции. А в условиях Тувы, где семьи, как правило, многодетны, положение женщины-матери еще более усложняется, общественный престиж ее снижается. Ретроспективный взгляд в историю убеждает, что отношение общества к матери не всегда было реакционным в старой ламаистской Туве, ьа вопрос социологической анкеты о духовных ценностях прошлого многие из знающих историю (25% опрошенных, в основном молодежь) отмечают, что "авторитет матери был незыблем". Эту же характеристику применительно к началу 1990-х годов отметили лишь респондентов. Социальная нагрузка на женщину выросла до такой степени, что она все больше приобретает конфликтный характер: снижается производительность труда женщин, растет число разводов.Если в сельской местности рождаемость остается "по инерции" еще довольно высокой, го в гордде она заметно уменвшается.

На социальное положение и престиж матери отрицательно влияет и стереотип в массовом сознании, выражающийся в недооценке общественной значимости материнства, отцовства, семейного воспитания. Признанию материнской функции как социально значимой - в теории сопутствует недооценка ее на практике. Необходимо поднимать престиж семьи, общественную значимость функции материнства - делает вывод автор.

Анализ изменения социального положения женщин в современных условиях завершается раскрытием проблемы активности их под воздействием демократизации, идойно-полигического плюрализма. Здесь важное внимание уделяется вопросам повышения образовательной и профессиональной подготовки женщин, их выдвижения на руководящие должности. Автор, используя материалы социологических исследований, показывает,что равноправие полов не всегда тождественны реальному равенству,что хорошо видно в сфере управления. Выявлена следующая тенденция: чем выше уровень управления, ранг, масштаб принимаемых решений,- тем меньше здесь представлены женщины. Все шире вхо-

дящие в современную жизнь конкурсные начала, выборность руководителей, многомлндагиая система выборов в органы власти выявили новые проблемы: "неконкурентноспособность" женщин, предубеждение против женщин-руководителей и автоматическое предпочтение кандидагу-глужчине. В определенной степени, как это зцг-до ер глгериалов диссертации, этод^ способствуют сами женщины.

Сложившаяся ситуация, по мнению автора, отражает уровень социально-оконог.'ического, политического и культурного , развития общества, комплекс противоречий реального положения женщин в нем, широко укоренившееся равнодушие к условиям их труда, неустроенность быта, "двойнуго" занятость женщин на производстве и в семье, характер кадровой политики и др.

В заключении диссертации сформированы общие выводы, на основе которых выработаны предложения. При выработке выводов и предложений по исследуемому вопросу следует учитывать исторический этап, который проходит в своем развитии Республика Тува. С одной стороны, она переживает тот же кризис, который переживает Россия в целом. С другой стороны, элементы рыночных отношений и, прежде всего, приватизация внедряются здесь гораздо медленнее. Она коснулась, да и то пока в незначительной степени, лишь сельского хозяйства. Автор видит причины такой специфики в том, что, как показал республиканский референдум ¿5 апреля 1993 г. подавляющее большинство граждан '¿увы отрицательно относятся к введению частной собственности на землю;* а промышленность республики представлена в основном горнодобывающими предприятиями, поставляющими государству стратегическое сырьё и поэтому слабо поддающимися приватизации. Поэтому выработанные автором лре?!;ло:яения по теме рассчитаны на предприятия самых различных форм собственности, в основном государственной и кооперативной.

Социологические исследования позволили выявить многие ну.здн и запросы, относящиеся как ко всему современному обществу, так и характерные именно для его слабой половины. К последним относятся: активное внедрение наемного труда, организация курсов повышения квалификации ¡ля женщин-матерей, усиление помощи семьям со стороны государства, повышение ответст-1. им. Тувинская правда, .1-3За, а'/ апреля.

венноети отцов за воспитание детей, приближение очагов здравоохранения и детских учроздсЕЕй к глее ту проживания людей; создание специальных' приютов для бездомных матерей с детьми, ужесточение борьбы с преступностью на сексуальной почве и другие, обоснованные в соответствующих главах диссертации.

Подводя итоги, можно сказать, что социальное положение женщин %вы в XX веке претерпело существенные изменения в основном положительного характера. В ходе общественных перемен идет интенсивный и в то же время сложный к противоречивый процесс повышения общественного статуса, общеобразовательного уровня женщин, усиления их роли в производственной, общественно-политической д культурной жизни республики, страны.В то же время приведенные в работе материалы показывают, что на эти процессы оказывают влияние противоречие между производственной активностью женщины и ее семейной ролью, консервативные пережитки прошлого, недостаточная организаторская работа как среди самих женщин, так и в особенности среди остального населения. В усложнившихся условиях современной жизни возникла необходимость по-новому осмыслить положение в обществе его слабой полявины, отказаться от глубоко укоренившихся догм, тормозящих общественный прогресс и вырабатывать научно обоснованные меры в этом вопросе применительно к новой исторической обстановке. 2изнь требует поднимать социальный статус женщины, настойчиво работать над созданием условий для плодотворного совмещения ею материнства, труда, общественной деятельности в рамках специально разработанной программы улучшения социального положения женщин. В этом заинтересованы и сама женщина, а все общество.

Ш. Основные труды, опубликованные автором по теме диссертации

1. Женщины Тувы: от прошлого к будущему. - Кызыл,1992,-12,6 п.л. (Рецензия в еженедельнике "Эне созу",1993, 15 15).

2. О воспитании молодежи // Коллективная монография "Молодежь Тувы: социальный портрет".- Новосибирск: Наука,1988.-0,8 п.л.

3. Участие женщин Тувы в ускорении темпов научно-гехни-ческого прогресса /1960-1980 гг./. Сборник материалов Всесоюз-

ной научно-практической конференции "Взаимодействие научно-технического и социального прогресса в условиях НШ". -Свердловск,1989,- 0,3 п.л.

4. Женщины - активная сила,- Кызыл.-.1988,-- 1,п.л.

5. Н.К.Крупская - организатор работы среди женщин. Сборник материалов Республиканской научно-практической конференций "Педагогическое наследие Н.К.Крупской я современная школа'.' - Кызыл,1989.-О,4 п.л.

6. К вопросу о религиозности женщин // Политический собеседник. - Кызыл,1990.-0,4 п.л.

7. Учет особенностей женской части населения в социальной политике'партии на современном этапе. Сборник тезисов Всесоюзной научно-практической конференции "Великий Октябрь.Политические партии России и СССР",- Владимир, 1991.-0,3 п.л.

8. К вопросу о социальной активности женщин. Сборник материалов Республиканской научно-практической конференции "О роли и месте игровой деятельности в учебно-воспитательном процессе школы и вуза",- Кызыл,1991.-0,3 п.л.

9. Женский вопрос в Туве // -"Эне созу". - Кызыл. . -1992.- 1,2 - февраль.- 1,5 п.л.

10. Гуманистический смысл идеи эмансипации. Сборник тезисов Республиканской научно-методической конференции "Народная педагогика и современные проблемы воспитания и обучения".-Кызнл,1992.-0,4 п.л.

11. Яенсоветы Тувы: традиции и современность // Женщины в общественных объединениях.- М»:Луч,1992.-1,0 п.л.

12. О проблеме совмещения женщиной функции матери и труженицы // Эне созу.- Кызыл,-1992.- 0,6 п.л.

13. Вклад женщин Тувинской Народной Республики в укрепление единства фронта и тыла. Сборник статей Всесоюзной научной конференции "Великое братство /Феномен единства народов России в годы Великой Отечественной войны/".- Санкт-Петербург, 1993.0,5 п.л.

14. Роль женщин Тувы в развитии культуры /1944-1992 гг./ // Проблемы отечественной истории,- М.:Луч,1993.-1,0 п.л. йсего опубликовано по теме 26 научных статей и брошюр общим объемом более 30