автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальное поведение учительства в условиях реформирования российского общества

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Окунева, Нина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальное поведение учительства в условиях реформирования российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Окунева, Нина Ивановна

Введение.

Глава 1 . Теоретико-методологические основы исследования социального поведения учительства в условиях реформирования российского общества. 15 1.1 .Понятие «социальное поведение» в социологической науке.

1.2.Социальное положение как социально-регулятивный фактор социального поведения учительства.

Глава 2 . Основные типы социального поведения учительства и способы его регулирования в условиях реформирования российского общества.

2.1.Социальное настроение как детерминант социального поведения учительства.

2.2.Основные мотивы и типы социального поведения учительства.

2.3.Социальный диалог и социальное партнерство как механизмы регулирования социального поведения учителей.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Окунева, Нина Ивановна

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования конца 80-х- начала 90-х гг. XX в., следствием которых явились обострение противоречий на всех уровнях социальной структуры, глубокая имущественная дифференциация, смена представлений о «престижных» и «непрестижных» профессиях, поляризация интересов работников и работодателей, не могли не коснуться сферы образования, которая оказалась практически самой незащищенной отраслью. Проблемы образования перестали относиться к общенациональным, резко сократилось финансирование из федерального бюджета.

Кризис в обществе привел к тому, что, несмотря на принятие Закона РФ «Об образовании», Указов Президента РФ, постановлений правительства РФ о повышении статуса учителя, его роли в обществе, работники образования превратились в государственных служащих, влачащих нищенское существование. Государство, требуя от учителей выполнения государственной задачи воспитания и обучения подрастающего поколения, не обеспечивало им необходимого жизненного уровня. Учителя оказались в трудной социальной ситуации: ухудшилось материальное положение, месяцами не выплачивалась мизерная заработная плата, государственные гарантии и льготы не подкреплялись средствами, резко изменилась структура доходов семейного бюджета, профессия учителя стала непривлекательной.

Принятые международным сообществом в 1966 году «Рекомендации о положении учителей», подтвердившие общественную значимость учительского труда и необходимость особой заботы государства и общества, российским правительством игнорировались. Своими непродуманными действиями, проводимой антисоциальной политикой государство само активно конструировало социальную реальность, определяя социальный статус учительства, их социальное поведение и нормативно-ценностные установки.

Отсутствие материальной и моральной поддержки со стороны государства в начале 90-х годов стало наибольшим «катализатором»1 социальной напряженности „в педагогических коллективах. Учительство из достаточно устойчивой социальной группы, гаранта стабильности в обществе вынуждено было стать «возбудителем спокойствия» и выражать свое несогласие с политикой государства в области образования участием в различного рода акциях протеста.

Общественная активность большей части работников образования Читинской области именно в эти годы, массовые забастовки и голодовки с целью привлечения внимания органов государственной власти и общественности к своему униженному положению, анализ экономических и социальных противоречий, исследование причин возникновения социальных конфликтов в сфере образования определили выбор темы, её научную и практическую актуальность.

Наблюдения последних лет подтвердили, что социальные процессы, накапливая следствия социально-экономических изменений, обладают огромным «кумулятивным эффектом» и становятся «бумерангом социального л самочувствия» населения. Не случайно социальное положение и социальное настроение учительства детерминировали необходимость исследования социального поведения самой многочисленной социально-профессиональной группы интеллигенции Читинской области.

Отсутствие эффективной социальной политики, системного изучения специфики функционирования социальных регуляторов, влияющих на социальное поведение и действия учителей, делает актуальной проблему регулирования социального поведения, обеспечения стабильности в педагогических коллективах' через систему социального партнерства как механизм управления социальными процессами в сфере образования.

1 Кертман К.П. Уроки забастовок учителей и врачей в 1992 году. - М., 1992. -8.

2 Бойков В.Э. Бумеранг социального самочувствия//Социс.-1998.-№ 1.-С.87.

Степень научной разработанности проблемы. На протяжении не одного десятилетия тема социального поведения интересовала отечественных и зарубежных ученых. Научные выводы о поведении как понятии, обозначающем процесс взаимодействия индивида с окружающей средой, можно встретить в биологии, философии, психологии, социологии. Первыми в начале прошлого столетия дали свое определение поведению российские ученые И.М. Сеченов, И.П. Павлов и В.М. Бехтерев. В более поздний период классики западной социологии О. Конт, М. Вебер, Т. Парсонс, Дж. Хоманс, Э. Дюркгейм, У. Томас, Ф. Знанецкий и другие разработали свои концепции социального поведения и социального действия. Особый вклад в исследование социального поведения внес П.Сорокин.

По-новому тема социального поведения, его зависимости от преобразований, происходящих в современном российском обществе, его отдельных детерминант раскрывается в работах советских и российских ученых второй половины ХХз.

Так, проблемы социальных и экономических перемен в российском обществе, социального положения и социального статуса различных социальных групп стали предметом изучения таких ученых как JI.A. Гордон, З.Т. Голенкова, А.Г. Здравомыслов, Т.И. Заславская, И.К. Ларионов, И.И. Осинский, В.Пациоровский, Н.Петраков, Р.В. Рывкина, Ц.Ц. Чойропов и другие.3.

3 Голенкова З.Т. Динамика социоструктурной трансформации в России// Социс.1998.-№ 10.-С. 32-33. ; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. - М.,1996.; Заславская Т. И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни: Очерки теории. - Новосибирск, 1991.; Ларионов И.К. Социальная теория: Общие основы и особенности России. - М.: Изд.дом " Дашков и К", 2001.; Осинский И. И. Интеллигенция: национальные и региональные проблемы// Интеллигенция в современном обществе: Национальные и региональные аспекты. Материалы к международной научной конференции. - Ч.1.- У-Удэ: изд.БГУ, 1997; Пациоровский В. Институциональные преобразования и изменение условий жизни населения в сельской местности России в 1991-1999 гг.// Трансформация экономических институтов в постсоветсткой России.-М., 2000.; Петраков H. Русская рулетка : Экономический эксперимент ценой 150 миллионов жизней.-М., 1998.; Рывкина Р.В. Феномен переходности в российском обществе// Вопросы экономики.-1997.-№ 4.; Чойропов Ц.Ц. Изменение социального статуса интеллигенции и её роли в обществе. «Новые средние» и «новые бедные»// Интеллигенция в современном обществе: национальные и региональные аспекты. Материалы к межд. научной конференции. -Ч.2.-У-Удэ, 1997.

Осмысление такого феноменального явления в социологии как «социальное настроение» нашло отражение в работах Б.Д. Парыгина, Б.Ф. Поршнева, А.В. Петровского, Я. Рубиной, Ж.Т. Тощенко, С.В. Харченко, В.Шпалинского и других4. Ученые раскрыли важные стороны характера и условий социального настроения, особенности его функционирования, дали его квалификационные характеристики.

Особенности социальной адаптации и социальной защиты отдельных социальных групп населения России рассматривали А.Г. Антипьев, Е.Р. Балабанова, Т.Н. Вершинина, Ф.Г. Зиятдинова, JI.B. Корель, Н.А. Лоншакова, О.В. Ромашов, Н.П. Романова, В.П. Юдин и другие5.

Тенденции развития социального партнерства в современной России, основные принципы и механизмы коллективно-договорного регулирования социально-экономических отношений, его теоретические и практические, региональные и информационные аспекты раскрываются в работах Ф.И. Гайнуллиной, А.И. Зайченко, А.А. Деревянченко, О.Иванова, А.Г. Караткевич, В.Н. Киселева, В. Лапугиной, В.Г. Смолькова, В.А. Михеев, А.А. Федулин и других6.

4 Парыгин Б.Д. Общественное настроение. - М.: Мысль, 1966. ; Поршнев Б.Ф. Общественное настроние,-М.,1996.; Петровский А., Шпапинский В. Социальная психология коллектива.-М.,1978.; Рубина Я. Профессиональное и социальное самочувствие учителей // Социс, ] 996.6. -С.63-75; Тощенко Ж.Т., Харченко С.В. Социальное настроение. - М.: Academia, 1996.

5 Антипьев А.Г. Проблемы социальной защиты населения в переходный период// Социально-политические науки.-1991.-№10.; Балабанова Е.Р. Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм: стратегии негативной адаптации// Социс,-1999.-№ 4.; Зиятдинова Ф.Г. Социальное положение и престиж учителя: проблемы, пути решения/ Автореф. докт. соц. наук. - М,1993.; Корель Л.В. Социология адаптации на исходе XX века: необходимость и трудности институализации.- Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 1995; Лоншакова Н.А. Профессиональная адаптация выпускников технических вузов. - Чита: ЧитГТУ, 2001.; Ромашов О.В. Социальная защита трудящихся : проблемы, пути решения// Социс.-1996.-№ 9.; Романова Н.П., Осинский И.И Одинокие женщины: потребности, жизненные ориентации и пути их реализации.-Чита: изд.ЧГТУ, 2000.; Юдин В.П. Социальная защита: понятие, сущность, границы: Учебно-методическое пособие.-Казань, 1995.

6 Гайнуллина Ф.И. Межгосударственные аспекты социального партнерства// Труд и социальные отношения. АТиСО.-М.,2001.- С.121-126.; Зайченко А.И. Правовые аспекты социального партнерства в России. - Труд и социальные отношения, 1994.-№ 1. - С.6.; Деревянченко А.А. Информационные аспекты анализа социального партнерства// Соискатель. - М.: изд. АТиСО. -2001.-№2.-С.41-47.; Иванов О, Социальное партнерство: некоторые вопросы теории. -СПб, 1994.; Караткевич А.Г. Социальная политика, социальное партнерство, проблемы занятости//Соискатель.-М.: изд. АТиСО, 2001,-№3. -С.14-17.; Лапугина В. Путь к стабильности и прогрессу : идеология социального партнерства// Профсоюзы и экономика, 1994.-№ 5.; Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России: специфика и основные проблемы становления в период рыночных реформ. - М.: Луч, 1998; .; Михеев В.А. Взаимодействие органов государственной власти и общественных

Различным проблемам конфликтологии, стратегии поведения в конфликте, культуре спора и паритетного диалога, ведения коллективных переговоров посвятили свои исследования Н.Ф. Антипова, Н.Н. Вересов, Р.Дарендорф, Б.Жернигон, А.Г. Здравомыслов, М.Н. Руткевич, В.И. Сперанский, С.Ф. Фролов, В.Н. Шаленко, В.П. Шейнов и другие7.

В свете нашего исследования особое внимание заслуживают работы В.Г. Асеева, Б.Беттельхема, М.И. Бобневой, И.А. Васильева, Н.Я. Голубковой, В.П. Горяинова, П.Данзанова, А.К. Зайцева, Г.И. Зимирева, У.П. Короленко, Ю.Красовского, Н.В. Рябоконь, П.С. Таранова, В.А. Ядова и других8. Авторы проанализировали внешние и внутренние факторы поведения, особенности и типы поведения, принципы саморегуляции и прогнозирования поведения индивида.

Таким образом, анализ работ перечисленных авторов показал, что проблема социального поведения и его особенностей, вообще, и социального поведения отдельных социальных групп, в частности, в научной литературе представлены достаточно широко. Реальные события конца XX в. стимулировали расширение тематики научных исследований по проблеме

7Антипова Н.Ф. Коллективный трудовой конфликт в учреждениях народного образования: Автореф. канд. соц. наук - M., 1994.; Вересов Н.Н. Формула противостояния или как устранить конфликт в коллективе. - М.: Флинта,1998.; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта// Социс.-1994.-№ 5.-С.142-147; Жернигон Б. и др. Коллективные переговоры: нормы МОТ и принципы деятельности контрольных органов.-Женева, 2001.; Здравомыслов А.Г. Фундаментальные проблемы социологии конфликта и динамика массового сознания // Социс.-1993.-№ 8.- С.12-20.; Куликов А. Управление конфликтом.-М.,1996.; Руткевич М.Н. Социальный конфликт: философское измерение// Вестник РАН.-1994.-№ 6 (т.64).; Сперанский В.И. Конфликт: сущность и особенности его проявления// Социально-политический журнал.-1995 .-№ 3. - С.152-162.;Фролов С.Ф. Социология: сотрудничество и конфликты. - М.: Юристь,1997.; Шаленко В.Н. Управление трудовыми конфликтами на российских предприятиях в условиях становления социального партнерства. Автореф. докт. соц. наук. - М.:МГУ,2001.; Шейнов В.П. конфликты в нашей жизни и их разрешение. - Минск: Амалфея,1997.

8 Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирование личности.-М.: Мысль, 1976.; Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляция поведения.-М.: Наука, 1978.; Беттельхем Б. Индивидуальное и массовое поведение в крайних ситуациях/ Пер. с англ.Б.Дудина// Дружба народов .-1992.-№ 11/12. ; Васильев И.А., Магомет-Эминов М. Мотивация и контроль за действием.-М.: изд.МГУ,1991.; Голубкова Н.Я. Социальное поведение учащейся молодежи //Социс.-1998.-№ 9.- С.123-127.; Горяинов В.П. Групповая солидарность и ценностные ориентации// Социс.-1997.-№ 3.; Данзанов П. Социальные ценности городского учительства. Дисс.к.с.н.-У-Удэ,2001.; Зайцев А.К. и др. Стратегия поведения участников забастовок : характерные черты и результаты их использования// Соц.конфликт.-1998.-№ 1.-С. 58-62.; Зимирев Г.И.Изменение социального положения учительства Забайкалья: проблемы, пути решения. - Чита: изд. «Поиск»,1998.; Короленко У.П., Белоносова О.П. Поведение в стрессовых ситуациях// ЭКО.-1993.-№ 6.; Красов£кий Ю. Организационное поведение. - М.,1999.;Рябоконь H.B. Детерминация социального действия (философско-методологический анализ): РАН. - М.,1998.;Таранов П.С. Методы стопроцентной победы: Манеры поведения, логика риска, зигзаги общения. - Симферополь: Реноли, 1997.; Ядов В.А.Массовое сознание и массовые действия. - М.: Ранис,1997. социально-поведенческих процессов различных социально-профессиональных групп.

Вместе с тем, проблема влияния «средовых» аспектов на поведение учительства, типологизация по поведенческим стилям в соответствии со способом реагирования на жизненно неблагоприятные ситуации является недостаточно изученной в отечественной социологической литературе.

При несомненной значимости и важности всех имеющихся исследований следует отметить, что социальное поведение учительства, его региональная специфика в условиях реформирования российского общества, когда «новое» борется со «старым» и зачастую приводит к конфликту, требует аналитического изучения. Предложенная автором типология социального поведения нуждается в дальнейшей доработке, проблемы согласия и социального партнерства в современном социуме каждого региона должны стать предметом комплексного социологического анализа, а сам механизм регуляции стремлений индивидов должен быть постоянно работающим. Все это обусловило актуальность научного исследования проблемы социального поведения учительства.

Целью диссертационной работы является выявление мотивов, типов и особенностей социального поведения учительства в условиях социально-экономического реформирования российского общества.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. На основе изучения научной литературы по теме исследования раскрыть содержание понятия «социальное поведение».

2. Выявить особенности социального поведения учительства в условиях социально-экономического реформирования российского общества.

3. Исследовать влияние социально-экономических факторов, социального настроения и социального положения на характер и тип социального поведения учительства региона.

4. Предложить авторскую типологию социального поведения учительства.

5. Проанализировать существующую систему социального партнерства в образовании и выработать предложения и рекомендательно-практические меры по совершенствованию форм и методов взаимодействия профсоюза с органами власти в целях регулирования социального поведения учительства и усиления социальной защиты работников образования.

Объект настоящего исследования — учительство как специфическая социально-профессиональная группа российского общества.

Предмет исследования - мотивы, типы и особенности социального поведения учительства в процессе реформирования российского общества.

Гипотеза исследования. В условиях реформирования российского общества мотивы и типы социального поведения учительства определяются влиянием социально-экономических факторов, изменением социального настроения и социального положения.

В целях оптимизации процесса регулирования социального поведения учительства необходимо эффективное использование системы социального партнерства как инструмента нейтрализации социальной напряженности в обществе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Остаточный принцип финансирования системы образования, падение престижа профессии учителя, крайне низкий уровень заработной платы, приводящие к профессиональному "выгоранию" эмоциональные перегрузки и интенсификация учительского труда, рост заболеваемости характеризуют социальное положение учителя в стране как критическое. И учительство не намерено с этим мириться.

2. Спецификой социологического подхода к изучению социального поведения российского учительства в период реформирования общества является анализ его активности, движимой разными мотивами, интересами, потребностями и ценностями.

3. Социальное настроение как жизненное образование, как целостная форма жизнеощущения не только отражает отношение индивида с окружающей средой, но и является детерминантом его поведения.

4. Конкретные типы поведения учительства в современном обществе зависят от состояния экономики, ожиданий социальной стабильности, уровня материальной обеспеченности и адаптированности, положения в обществе, личной активности каждого индивида. Исходя из этого, автор выделяет пять типов социального поведения учительства: конфликтный, солидарный, потребительский, защитный, адаптационный.

5. Сложившаяся ситуация с положением учительства в обществе требует существенного внимания к поиску оптимальных путей взаимодействия и социального партнерства как механизма регулирования социального поведения педагогических работников, что может стать эффективным средством ликвидации острых социальных конфликтов и ослабления напряженности в учительских коллективах.

Методологическая основа и источники исследования. В процессе исследования автор опирался на методы системного, типологического, сравнительного анализов, традиционного и формализованного (контент-анализа) анализа конкретных документов, метод анализа и обобщения научной литературы. Для сбора первичной социологической информации исследователь применил методы анкетного опроса и открытого наблюдения.

В качестве основных источников использовались труды отечественных и зарубежных ученых, материалы государственной статистики, результаты эмпирических исследований других авторов, журнальная и газетная публицистика.

Были проанализированы статистические и официальные документы, Администрации Читинской области по проблемам образования, материалы текущего архива Профсоюза работников народного образования и науки РФ и Читинской областной организации, аналитические материалы Министерства труда и социального развития РФ и Комитета по труду и социальному развитию Администрации Читинской области.

Эмпирической базой исследования послужили результаты первичных социологических исследований автора. Основой информационной базы явились материалы социологического исследования с использованием специально разработанной анкеты, проведенного автором в 2001 г. по месту работы учителей. Территориально-географическая структура выборки включает 14 городов и районов Читинской области. Всего опрошено 5,2 % (1025 респондентов) от генеральной совокупности учителей (19784). Среди респондентов 569 (55,5 %) городских учителей и 456 (44,5 %) работающих и проживающих в сельской местности и поселках городского типа. Наибольшая часть участников опроса - женщины (88,6 %). Около 85 % опрошенных имеют высшее (73,8 %) и незаконченное высшее (6,5 %) педагогическое образование.

В работе использованы результаты исследований, проведенные с участием автора: в 1994 т. по теме «Социальный портрет городского учительства Забайкалья» (объем выборки - 613 человек); в 2002 г. — по проблеме социальной адаптации молодых учителей области (объем выборки -289 чел.), и данные «Социального паспорта работников образования Читинской области», собранные и проанализированные автором в 2003 году.

При выполнении данного исследования изучены результаты социологических опросов других исследователей, что позволило автору выявить наиболее общие и актуальные проблемы системы образования и учительства, основные причины социальной напряженности в учительских коллективах в 90-е г. и определить пути сотрудничества с органами власти в целях управления социальными конфликтами, возникающими в образовательных учреждениях.

Научная новизна данного исследования заключается в постановке проблемы социального поведения учительства конкретного региона в условиях реформирования общества.

Новации данной работы коррелируются с задачами исследования и заключаются в следующем:

- предложена авторская дефиниция социального поведения;

- проанализировано влияние социально-экономических факторов, социального настроения и социального положения на характер и тип социального поведения учительства;

- предложена типология социального поведения учительства, проанализированы мотивы и особенности социального поведения учительства в условиях реформирования российского общества;

- раскрыт механизм регулирования социального поведения через анализ регионального опыта становления системы социального партнерства;

- сформулированы предложения, направленные на повышения уровня жизни учительства и усиление социальной защиты работников образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы могут быть использованы не только для решения методических и технологических задач управления конфликтами в коллективах, но и для дальнейшего углубления анализа методологических и теоретических проблем социального поведения тех или иных социальных групп и развития социального партнерства в регионе.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в обобщенном представлении опыта многолетнего изучения социального положения учительства Читинской области, его социальной активности в зависимости от складывающихся социально-экономических условий. Результаты исследования и выводы автора могут быть использованы органами исполнительной и представительной власти, органами управления образованием, профессиональными организациями учителей:

- при принятии решений по улучшению социально-экономического положения учительства и социальной защиты педагогических работников;

- при обсуждении бюджетов Читинской области и муниципальных образований;

- в исследовательской практике социологов, изучающих проблемы социальной адаптации социальных групп и социального партнерства в условиях рыночных преобразований; fi

- при обучении профсоюзного актива и профсоюзных кадров;

- при чтении лекционных курсов по социологии образования.

Результаты исследования и выводы использовались в практической работе областного комитета профсоюза и территориальных организаций Читинской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки как материал для выступлений перед слушателями курсов повышения квалификации, руководителями органов управления образованием, профсоюзным активом области, педагогическими работниками в коллективах, а также в средствах массовой информации.

Практическая значимость исследования обусловлена и тем, что выводы автора ориентируют руководителей органов исполнительной власти и профессиональных объединений учителей и других работников образования на признание ценности сознательного и своевременного применения форм и способов социального партнерства в режиме диалога социальных партнеров — работников и работодателей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены в выступлениях автора на:

- областной научно-практической конференции «Экономика Читинской области: состояние, тенденции, перспективы» (г. Чита,2000);

- межрегиональной научно-практической конференции «Гуманистическая и социально-психологическая поддержка личности» (г.Чита, 2000);

- заседании круглого стола руководителей территориальных профессиональных организаций работников образования « Социальный диалог-путь к сотрудничеству» (г.Чита, 2001);

- межрегиональной научно-практической конференции «Социальное партнерство: опыт, результаты, проблемы» (г. Чита,2002);

- межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономическая действительность и личность педагога» (г. Москва,2004);

- семинарах для активистов профсоюзного движения учителей, работников образования и руководителей органов управления образованием Читинской области в период с 1999 по 2004 гг.

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ.

Результаты исследования и выводы автора по совершенствованию социальной защиты работников образования и социального партнерства в системе образования Читинской области были направлены в Администрацию Читинской области и Областную Думу, руководителям органов управления образованием и главам муниципальных образований, руководителям Центрального Комитета и территориальных организаций Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Практическая реализация результатов исследований осуществлялась при подготовке областной целевой программы «Социальная защита работников образования», отраслевого * Соглашения между Комитетом образования Читинской области и обкомом профсоюза работников народного образования и науки по защите социально-экономических, профессиональных и трудовых прав и интересов работников образования на 2000-2003 гг. и 2003-2006 гг., при разработке проектов нормативных актов и законов Читинской области, затрагивающих интересы образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованной литературы (222 наименования). Работа иллюстрирована 13 таблицами и 1 рисунком. Общий объем работы составляет 193 страницы с 9 приложениями.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное поведение учительства в условиях реформирования российского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход страны к рыночной экономике, изменения в социальной структуре, в сфере общественных отношений породили целый ряд кризисных явлений в образовании, обострили социальные проблемы в отрасли, вызвали необходимость создания системы социального партнерства как механизма достижения согласия.

Результаты проведенного исследования, практические наблюдения говорят о том, что происходящие преобразования в обществе не могли не вызвать и изменения в поведении многих социальных групп, в том числе и учительства.

Сложившиеся десятилетиями стереотипы поведения педагогов распались, начались процессы социального протеста, стали устанавливаться характерные для переходного общества правила социальной активности и взаимодействия. Появилась необходимость поведенческой адаптации различных слоев населения к происходящим переменам.

Социологический анализ социально-экономических проблем учительства Читинской области позволил нам выявить степень его интернальности (опоры на собственные силы) и экстернальности (опоры на государство), выделить детерминанты и типологические особенности социального поведения учительства Читинской области в конце XX в.:

1. Существенно снижается жизненный уровень работников бюджетной сферы. Учительство, как и работники здравоохранения и культуры, пополняет ряды бедных слоев населения. Снижается социальный статус учительства, происходит отток педагогов из сельских образовательных учреждений, наблюдается старение педагогических кадров, выпускники высших педагогических учебных заведений в село не едут, почти 55% учителей работают на 1,5-2 ставки. Особую озабоченность вызывает желание почти половины опрошенных учителей уйти из школы.

Социальные ожидания учительства не связываются с оптимистическими перспективами на улучшение материального положения. «Кривая» средней заработной платы в образовании по отношению к средней в промышленности, начиная с 1991 г., не поднималась выше 65,7 %. В 1999 г. она опустилась до 36,8%, в 2000 г. - до 41,9 %.

С 1995 года, когда наиболее актуальными среди всех прочих проблем становятся невыплаты заработной платы, пенсий и социальных пособий, педагогические коллективы становятся самыми активными участниками забастовок, пикетов и демонстраций.

2. Несмотря на значительные перепады в показателях отдельных составляющих общественного сознания и поведения, неизменным остается индикатор социального настроения. Социальное настроение является, на наш взгляд, доминантой общественной жизни учительства, отражающей степень адаптации к хроническим фрустрациям и трудностям и предвосхищающей реальное поведение работников образования.

По данным нашего исследования, о своем вполне нормальном настроении в начале нового века говорит лишь около 18 % опрошенных; постоянно находится в напряжении 52,3 % и почти 30% испытывают страх. Эти цифры дают реальную картину того, что большая часть педагогов так и не смогла приспособиться к новым условиям жизни и почти совпадают с результатами социолого-педагогического исследования, проведенного в 18 регионах РФ, являющихся опытно-экспериментальными районами ВНИК «Сельская школа и социум»148.

Знание факторов, влияющих на социальное настроение учителей, а также основных мотивов их поведения позволяет объяснить социальные процессы, и стабилизировать ситуацию в самой многочисленной отрасли бюджетной сферы, и обеспечить качественное выполнение Программы модернизации

148 Силассте Г.Г. Сельское учительство: образ жизни и адаптивный ресурс// Социс.-2002.-№9.-С.57. образования, и принять все возможные меры для создания нормальных условий для работы и жизни.

3. Данные исследования показали, что социальное настроение и социальное поведение, социальное положение и социальное поведение взаимозависимы, что социальное положение и социальное настроение являются главными детерминирующими факторами, влияющими на тип и особенности социального поведения, что в основе мотивов поведения лежат потребности и интересы. Именно анализ и учет социальных потребностей, ценностей и норм определяют эффективный и конкретный результат любого управленческого решения, связанного с изменениями жизни учительства.

4. Анализ побудительной стороны поведения (социальных потребностей, интересов и мотивов), приводящей учительство к осмысленному совершению действий в период социально-экономических реформ, позволил выделить пять типов социального поведения педагогических работников: конфликтный (протестный), солидарный, потребительский, защитный (избегающий), адаптационный ( экстенсивный).

5. Уровень социальной; напряженности зависит от характера и глубины противоречий. Реализовать социальные интересы обеих сторон бесконфликтно возможно только через овладение механизмом разработки и принятия соглашений и коллективных договоров между работниками и работодателями.

Именно коллективно-договорная система регулирования трудовых отношений призвана стать важнейшим механизмом достижения и поддержания социального мира в обществе. Социальное партнерство должно стать важнейшим инструментом, содействующим установлению социального равновесия в обществе, позволяющим устанавливать нормы и правила, обеспечивающие соблюдение интересов всего общества, в том числе и учительства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное поведение учительства в условиях реформирования российского общества"

с

На правахрукописи

ОКУНЕВА Нина Ивановна

СОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ УЧИТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

(на примере Читинской области)

Специальность: 22.00.04— социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Улан-Удэ - 2005

На правах рукописи

ОКУНЕВА Нина Ивановна

СОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ УЧИТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

(на примере Читинской области)

Специальность: 22.00.04 -социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Улан-Удэ-2005

Работа выполнена на кафедре философии Бурятского государственного университета

Научные руководители: доктор философских наук, профессор

Осинский Иван Иосифович

кандидат философских наук, доцент Добрынина Марина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Балханов Иван Гаврилович

кандидат философских наук, доцент Голубев Евгений Александрович

Ведущая организация: Забайкальский государственный

педагогический университет им. Н.Г.Чернышевского

Защита состоится 17 марта 2005 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24-а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан 17 февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских нау] профессор

Цырендбржиева Д.Ш.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономические преобразования конца 80-х - начала 90-х гг. XX в., следствием которых явились глубокая имущественная дифференциация, обострение социальных противоречий, поляризация интересов работников и работодателей, не могли не коснуться образовательной сферы, оказавшейся одной из самых незащищенных. Резко сократилось финансирование системы образования, средств на обновление материально-технической базы не выделялось, ухудшилось социальное положение учительства, профессия учителя стала непривлекательной.

Принятые международным сообществом в 1966 году «Рекомендации о положении учителей», подтвердившие общественную значимость учительского труда и необходимость особой заботы о нем государства и общества, российским правительством игнорировались. Своими непродуманными действиями, проводимой антисоциальной политикой государство само активно конструировало социальную реальность, определяя социальный статус учительства, его социальное поведение и нормативно-ценностные установки.

Отсутствие материальной и моральной поддержки со стороны государства в начале 90-х годов стало наибольшим «катализатором»1 социальной напряженности в педагогических коллективах. Учительство из устойчивой социальной группы, гаранта стабильности в обществе вынуждено было стать «возбудителем спокойствия», выражая свое несогласие с политикой государства в области образования участием в различного рода акциях протеста.

Общественная активность большей части работников образования Российской Федерации, массовые забастовки и голодовки с целью привлечения внимания органов государственной власти и общественности к своему униженному положению, экономические и социальные противоречия, конфликты в сфере образования определили выбор темы, её научную и практическую актуальность.

1 Кертман К.П. Уроки забастовок учителей и врачей в 1992 году. - М, 1992. -С.8

Социальное положение и социальное настроение учительства детерминировали необходимость исследования социального поведения одной из самых многочисленных социально-профессиональных групп российской интеллигенции.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ эволюции теоретических исследований социального действия показал, что отечественные и зарубежные ученые первой половины XX в. предлагали свои концепции социального поведения и социального действия. Из большого количества определений понятия «социальное действие» можно выделить, что общим в его определениях является акцент на взаимодействие индивидов с окружающей средой для достижения определенной цели, потребностей и интересов.

Основоположник теории социального действия Макс Вебер под «социальным действием» понимал такое действие индивидов, которое предполагает их субъективную мотивацию и ориентацию на поведение других, когда оно осмысленно и имеет ясную цель. Среди социальных действий ученый выделял четыре типа: целерациональные, ценностно-рациональные, традиционные, аффективные.

Дальнейшее развитие теория социального действия получила в работах Т.Парсонса, Дж. Хоманса, Э. Дюркгейма, У.Томаса, Ф. Знанец-кого и других.

По-новому тема социального поведения, его детерминирующих составляющих, его зависимости от преобразований, происходящих в современном российском обществе, раскрывается в работах советских и российских ученых второй половины XX в.

Так, проблемы социальных и экономических перемен, современных трансформационных процессов российского общества, социального статуса различных социальных групп стали предметом изучения таких ученых как В.Х. Беленький, Л.А. Беляева, В.А. Буганова, Л.А. Гордон, З.Т. Голенкова, А.Г. Здравомыслов, Т.И. Заславская, СВ. Калашников, A.M. Краснов, И.И. Осинский, Г.В. Осипов, A.M. Осипов, В.Е. Охлопков, В.В. Радаев, Н.М. Римашевская, М.Н. Руткевич, И.И. Подойницы-на, Р.В. Рывкина, В.Я. Саленко, Н.С. Слепцов, Н.Е. Тихонова, Ц.Ц. Чой-ропов, П.А. Чукреев, О.И. Шкаратан, О.Н. Яницкий и других.

Осмыслению такого феноменального явления в социологии как «социальное настроение» посвящены работы О.В. Лясковской, Б.Д. Па-рыгина, Б.А. Поршнева, А.В. Петровского, Ж.Т. Тощенко, СВ. Харчен-ко, В.В. Шпалинского и других. Ученые проанализировали характер социального настроения, особенности его функционирования и дали его квалификационные характеристики.

Различные аспекты социальной адаптации и социальной защиты отдельных социальных групп населения России отражены в работах А.Г. Антипьева, Е.П. Балабановой, Т.Н. Вершининой, ЗА Даниловой, Ф.Г. Зиятдиновой, Л.В. Кореля, Н.А. Лоншаковой, Г.М. Орлова, Н.П. Романовой, О.В. Ромашова, В.П. Юдина и других.

Тенденции развития социального партнерства в современной России, основные принципы и механизмы регулирования социально-экономических отношений, его теоретические и практические, региональные и информационные стороны освещены в работах Ф.И. Гайнул-линой, А.А. Деревянченко, А.И. Зайченко, А.Г. Караткевич, В.Н. Киселева, М.В. Лушниковой, Е.А. Любимовой, Н.Г. Меркулова, И.М. Моде-ля, В.И. Митрохина В.А Михеева, В.К. Потемкина, В.Г. Смолькова,

A.А. Федулина и других.

Различным аспектам социальных конфликтов, стратегии поведения в конфликте, культуре спора и паритетного диалога, ведения коллективных переговоров посвятили свои исследования Н.Ф. Антипова, Н.Н. Вересов, Р.Дарендорф, Б.Жернигон, А.Г. Здравомыслов,

B.И. Сперанский, С.Ф. Фролов, В.Н. Шаленко, В.П. Шейнов и другие.

В свете нашего исследования особого внимания заслуживают работы В.Г. Асеева, Б.Беттельхема, М.И. Бобневой, И.А. Васильева, Н.Я. Голубковой, В.П. Горяинова, П.Данзанова, А.К. Зайцева, Г.И. Зи-мирева, У.П. Короленко, Н.В. Рябоконь, П.С. Таранова, В.А. Ядова, в которых проанализированы внешние и внутренние факторы поведения, принципы саморегуляции и прогнозирования поведения личности.

Вместе с тем, проблема влияния «средовых» аспектов на поведение учительства, типологизация по поведенческим стилям в соответствии со способом реагирования на жизненно неблагоприятные ситуации является недостаточно изученной в отечественной социологической литературе.

При несомненной значимости и важности имеющихся исследований следует отметить, что социальное поведение учительства, его причины, формы, региональная специфика, пути разрешения возникающих конфликтов в условиях реформирования российского общества требует дальнейшего, более глубокого научного осмысления.

Целью диссертационной работы является выявление мотивов, типов и особенностей социального поведения учительства в условиях социально-экономического реформирования российского общества.

Реализация указанной цели предполагала решение следующих задач:

1. На основе изучения литературы по теме исследования раскрыть содержание понятия «социальное поведение».

2. Выявить особенности социального поведения учительства в условиях социально-экономического реформирования российского общества.

3. Исследовать влияние социально-экономических факторов, социального настроения и социального положения на характер и тип социального поведения учительства региона.

4. Определить типологию социального поведения учительства.

5. Проанализировать существующую систему социального партнерства в образовании и выработать предложения и рекомендации по совершенствованию форм и методов взаимодействия профсоюза с органами власти в целях регулирования социального поведения учительства и усиления социальной защиты работников образования.

В качестве объекта исследования выступает учительство Читинской области как специфическая социально-профессиональная группа.

Предметом исследования являются мотивы, типы и особенности социального поведения учительства в процессе реформирования российского общества.

Гипотеза исследования. В условиях реформирования российского общества мотивы и типы социального поведения учительства формируются под влиянием социально-экономических факторов, изменения социального настроения и социального положения, что предопределяет появление новых поведенческих стратегий: конфликтной, солидарной, потребительской, защитной и адаптационной.

Ведущую роль в оптимизации процесса регулирования социального поведения учительства должна сыграть система социального партнерства как инструмент нейтрализации социальной напряженности в обществе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Остаточный принцип финансирования системы образования, падение престижа профессии учителя, низкий уровень заработной платы, приводящие к профессиональному "выгоранию" эмоциональные перегрузки и интенсификация учительского труда, рост заболеваемости характеризуют социальное положение учителя в стране как критическое. Учительство не намерено с этим мириться.

2. В период реформирования общества возросла активность российского учительства, вызванная материальными потерями, изменением социального положения. Социальное положение является социальным регулятором социального поведения учительства.

3. Социальное настроение как социально-психологический феномен не только отражает отношения индивида с окружающей средой, но и является детерминантом его поведения.

4. Основанием типологизации поведения учительства в современном обществе служат его социальное положение в обществе, уровень материальной обеспеченности, способность к адаптации, личная активность. Исходя из этого, поведение учительства проявляется в следую -щих типах: конфликтный, солидарный, потребительский, защитный, адаптационный.

5. Сложившаяся ситуация с положением учительства в обществе требует существенного внимания к поиску оптимальных путей взаимодействия и социального партнерства как механизма регулирования социального поведения педагогических работников, что может стать эффективным средством ликвидации острых социальных конфликтов и ослабления напряженности в учительских коллективах.

Методологическая основа исследования. В процессе исследования автор опирался на методы системного, типологического, сравнительного анализа, традиционного и формализованного (контент-анализа) анализа конкретных документов, метод анализа и обобщения научной литературы. Для сбора первичной социологической информа-

ции исследователь применил методы анкетного опроса и открытого наблюдения.

В качестве основных источников использовались труды отечественных и зарубежных ученых, материалы государственной статистики, результаты эмпирических исследований других авторов, журнальная и газетная публицистика.

Были проанализированы статистические и официальные документы Администрации Читинской области по проблемам образования, материалы текущего архива Профсоюза работников народного образования и науки РФ и Читинской областной организации, аналитические материалы Министерства труда и социального развития РФ и Комитета по труду и социальному развитию Администрации Читинской области.

Эмпирическая база исследования. Основой информационной базы исследования послужили материалы социологического исследования с использованием специально разработанной анкеты, проведенного автором в 2001 г. по месту работы учителей. Территориально-географическая структура выборки включает 14 городов и районов Читинской области. Всего опрошено 5,2 % (1025 респондентов) от генеральной совокупности учителей (19784). Среди респондентов 569 (55,5 %) городских учителей и 456 (44,5 %) работающих и проживающих в сельской местности и поселках городского типа. Наибольшая часть участников опроса — женщины (88,6 %). Около 85 % опрошенных имеют высшее (73,8 %) и незаконченное высшее (6,5 %) педагогическое образование.

В работе использованы результаты исследований, проведенные с участием автора в 1994 г. по теме «Социальный портрет городского учительства Забайкалья» (объем выборки — 613 человек), в 2002 г. — по проблеме социальной адаптации молодых учителей области (объем выборки — 289 чел.), и данные «Социального паспорта работников образования Читинской области», собранные и проанализированные автором в 2003 году.

При выполнении данного исследования были изучены результаты социологических опросов других исследователей, что позволило автору выявить наиболее общие и актуальные проблемы системы образования и учительства в 90-е г. и определить пути сотрудничества с органами

власти в целях выработки программы практических мер по социальной защите учительства и разрешения социальных конфликтов, возникающих в образовательных учреждениях.

Научная новизна данного исследования заключается в постановке проблемы социального поведения учительства конкретного региона, в выявлении его особенностей и типов в условиях реформирования общества.

Новации данной работы коррелируются с задачами исследования и заключаются в следующем:

- проанализировано содержание понятия «социальное поведение» и сформулирована его авторская дефиниция;

- выявлены степень и формы влияния социально-экономических факторов, социального настроения и социального положения на характер и тип социального поведения учительства;

- определены мотивы и особенности социального поведения учительства в условиях реформирования российского общества, дана типология социального поведения;

- раскрыт механизм регулирования социального поведения через анализ регионального опыта становления системы социального партнерства;

- выработаны предложения, направленные на повышение уровня жизни учительства и усиление социальной защиты работников образования.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты и выводы могут быть использованы не только для решения методических и технологических задач управления конфликтами в коллективах, но и для дальнейшего исследования проблем социального положения учительства в условиях реформирования российского общества, его места в социальной структуре, а также анализа методологических и теоретических проблем социального поведения тех или иных социальных групп и социального партнерства.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования и выводы автора могут быть использованы органами исполни-

тельной и представительной власти, органами управления образованием, профессиональными организациями учителей:

- при принятии решений по улучшению социально-экономического положения учительства и социальной защиты педагогических работников;

- при обсуждении бюджетов Читинской области и муниципальных образований;

- в исследовательской практике социологов, изучающих проблемы социальной адаптации социальных групп и социального партнерства в условиях рыночных преобразований;

- при обучении профсоюзного актива и профсоюзных кадров;

- при чтении лекционных курсов по социологии образования в высших учебных заведениях.

Практическая значимость исследования обусловлена и тем, что рассмотрение причин социальных конфликтов и социальной напряженности в учительских коллективах позволяет реализовать переход к упреждающим мерам, обеспечивающим урегулирование и разрешение трудовых споров на ранних стадиях их формирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены в выступлениях автора на: областной научно-практической конференции «Экономика Читинской области: состояние, тенденции, перспективы» (г. Чита, 2000); межрегиональной научно-практической конференции «Гуманистическая и социально-психологическая поддержка личности» (г. Чита, 2000); заседании круглого стола руководителей территориальных профессиональных организаций работников образования «Социальный диалог-путь к сотрудничеству» (г. Чита, 2001); межрегиональной научно-практической конференции «Социальное партнерство: опыт, результаты, проблемы» (г. Чита, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономическая действительность и личность педагога» (г. Москва, 2004); семинарах для активистов профсоюзного движения учителей, работников образования и руководителей органов управления образованием Читинской области в период с 1999 по 2004 гг.

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ.

и

Результаты исследования, выводы и предложения автора были направлены в Администрацию и Областную Думу Читинской области, руководителям органов управления образованием и главам муниципальных образований, руководителям Центрального Комитета и территориальных организаций Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Практическая реализация результатов исследования осуществлялась при подготовке областной программы. «Социальная защита работников образования» (1997-2001 гг.), отраслевых Соглашений между Комитетом образования Читинской области и обкомом профсоюза работников народного образования и науки по защите социально-экономических, профессиональных и трудовых прав и интересов работников образования на 2000-2003 гг. и 2003-2006 гг., при разработке проектов нормативных актов и законов Читинской области, затрагивающих интересы образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованной литературы (222 наименования). Работа иллюстрирована 13 таблицами и 1 рисунком. Общий объем работы составляет 193 страниц с 9 приложениями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности и новизны, определяются цель и задачи, предмет, объект и гипотеза исследования, характеризуются основные методы исследования, отражена теоретическая и практическая значимость работы, указываются формы её апробации.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования социального поведения учительства в условиях реформирования российского общества» состоитиздвухпараграфов.

В параграфе 1.1. «Понятие «социальное поведение» в социологической науке» автором анализируется процесс формирования категории «социальное поведение» в социологической науке и указывается, что методологической основой для формирования понятия «социальное поведение» является концепция основателей

бихевиоризма в психологии XX в. Э. Торндайка и Дж. Уотсона, рассматривающих поведение как ответные движения индивидов на раздражения окружающей среды. Наука о человеческом поведении должна изучать социальную среду, считали они, а при модификации поведения обязательно ориентироваться на конкретную ситуацию и конкретных людей.

Основоположник теории «идеальных типов социального действия» Макс Вебер социальным называл такое действие, которое по «предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действием других людей и ориентируется на него»2. Социальное действие должно обладать двумя обязательными чертами: осознанной мотивацией и ориентацией на других, считал ученый.

Свой вклад в разработку теории социального действия (поведения) внесли такие представители западной социологии как О.Конт, Н.Смелзер, Г.Спенсер, Т. Парсонс, Дж. Хоманс, П.Блау, Э. Дюркгейм, У. Томас, Ф. Знанецкий, Р. Мертон и другие. Полемизируя между собой, они не только подтвердили мысль о том, что социальное действие есть система поступков индивида, стремящегося воздействовать на поведение других людей ради достижения определенной цели, потребностей и интересов, но и каждый разработал свою теорию, дал свое определение понятию «социальное поведение».

Автором данной работы были проанализированы исследования в области социального поведения русских ученых конца XIX — начала XX вв.: П.Л. Лаврова, Н.К. Михайловского, М.М. Ковалевского, С.Л. Рубинштейна, П.А.Сорокина. По Сорокину, например, каждое действие - это внутренняя реализация психологической жизни взаимодействующих индивидов и внешний раздражитель, вызывающий ту или иную реакцию у других людей.

В социологии советского периода проблеме социального поведения посвятили свои труды И.С. Кон, Ю.А. Левада, В.Б. Ольшанский, М.И. Бобнева, Л.А. Гордон, A.M. Кацва, Э.В. Клопов,

2 Всбер М. Основные социологические понятия// Западно-европейская социология XIX - начала XX веков. - М , 1996.-С.456-457.

Н.Ф. Наумова, Е.М.Пеньков, Е.В. Шорохова, В.А Ядов и многие Другие.

В последние годы социальное поведение отдельных социальных групп (инженеров промышленных предприятий, избирателей, вкладчиков банков, безработных, шахтеров) стало темой исследований молодых ученых. Среди них А.Г. Вельш, В.Г. Вячеславов, Ю.В. Загорулько, Н.Ф. Кузьменко, В.И. Селянин, В.Я. Турьянский и другие.

Все они расширили понятие социального поведения, наполнили новым содержанием, применив его к реалиям своего времени.

На основании анализа работ западных и российских социологов, исследующих поведение отдельных профессиональных групп и индивидов, собственного практического опыта автором

сформулировано понятие социального поведения, как активной формы преобразования социальной среды, как мотивированное действие индивидов или социальных групп, возникающее для удовлетворения определенныхпотребностей и достижения поставленной цели.

В параграфе 1.2. «Социальное положение как социально-регулятивный фактор социального поведения учительства» анализируется социальное положение учительства Читинской области в период трансформации российского общества.

Автор раскрывает понятие «социальное положение» через тождественные ему понятия «социальный статус» (положение человека в обществе) и «социальная роль» (модель поведения, ориентированная на данный статус).

Рассматривая социальный статус учительства как интегративный показатель его положения в социальной системе, определяемый по ряду экономических, профессиональных и других специфических для данной системы признаков, он дает подробный анализ двух основных его составляющих, тесно связанных между собой: экономической (уровень материального вознаграждения, условия труда, быта, уровень качества жизни) и престижной (престиж профессии).

В середине 90-х гг. в социологической литературе отмечалось, что доля неудовлетворенных своим материальным достатком людей в России поднялась до рекордной отметки - 91 %. Слои беднейшего населения

стали пополняться «новыми» бедными из числа бюджетников и квалифицированных рабочих. Проведенное в 1994 и 2001 гг. исследование с участием автора показало, что материальное положение 70 % учителей за эти годы не изменилось. Сравнение данных говорит о том, что каждый второй педагог также «живет с трудом, едва сводит концы с концами», несмотря на то, что 48 % респондентов работает на полторы ставки, 7 % - на две ставки, из них 71 % имеет 12-14 разряды Единой тарифной сетки по оплате труда. На вопрос «Как Вы оцениваете материальное положение своей семьи?» только 1 % респондентов ответил, что семья живет в достатке; 54,7 % - живет с трудом и 3,4 % -бедствуют.

Если в конце 80-х гг. средняя зарплата в образовании РФ удерживалась на уровне 70 - 80 % от зарплаты в промышленности, то в последующие годы доля заработной платы работников образования в зависимости от средней в промышленности стала снижаться. Так, в 1991 году соотношение средней заработной платы в образовании и промышленности РФ составляло 64,4 % , в 1995 г. — 58,5 %, в 2000 г. — 41,8 % . В Читинской области соответственно: 52,1 % ; 56,6 %; и 41,9 %.

Для сравнения: в конце 90-х гг. зарплата учителя в Японии превышала среднюю по стране на 26 %, в США — на 27 %, а в Германии — на 48 %. По уровню доходов школьные педагоги почти во всех странах Западной Европы относятся к благополучному среднему классу.

Учитывая, что социальный статус учителей как представителей единственной социально-профессиональной группы, выполняющей образовательную, коммуникативную, культурно-просветительскую и другие функции, связанные с решением задач социализации молодежи, их экономическое положение зависят, в первую очередь, от заработной платы, автор считает, что она должна: 1) соответствовать значению педагогической деятельности; 2) быть соразмерной заработной плате, выплачиваемой лицам других профессий, требующих аналогичной квалификации; 3) обеспечивать им самим и их семьям удовлетворительный жизненный уровень; 4) учитывать тот факт, что учительская профессия требует более высокой квалификации, большего опыта и большей ответственности.

К числу наиболее острых проблем автор относит также проблемы обеспеченности жильем, оздоровления педагогических работников и отмечает, что с 1996 по 2000 гг. для учителей Читинской области не было построено ни одного квадратного метра жилья, что каждый третий работник образования имеет хроническое заболевание.

Все это является причинами текучести педагогических кадров, падения престижа профессии, снижения эффективности учебного процесса и социальной напряженности в педагогических коллективах. Опрос показал, что 44,9 % из числа респондентов готовы уйти из школы. Выпускников Забайкальского государственного педагогического университета, желающих работать в сельских школах области, с каждым годом все меньше. Если в 1979 году в школы области пришло 367 молодых специалистов с высшим образованием, то в 1997 г. - 83, в 1999 г. -113, в 2002 г.-137 чел.

Автор делает вывод, что, не решая проблем образования и учительства, общество не сможет развиваться по пути гражданского общества. Необходимо реально повысить статус педагога, создав высокий стандарт жизненного уровня. Только продуманные социальные программы поддержки образования, система социальной защиты педагогической общественности и достойная оплата труда смогут создать условия для успешной реализации социальных и профессиональных функций учительства, привести в образовательные учреждения талантливую молодежь, способную реализовать план модернизации образования.

Во второй главе «Основные типы социального поведения учительства и способы его регулирования в условиях реформирования российского общества» три параграфа.

Параграф 2.1. «Социальное настроение как детерминант социального поведения учительства» посвящен теоретическому осмыслению самого понятия «социальное настроение», позволившему автору сделать вывод, что представления о данном феномене в науке постоянно меняется. Анализируя дефиниции социального настроения, автор определяет, что настроение — движущая сила общественного развития, формирующаяся под влиянием политических, экономических, социальных и духовных факторов, отражающая действительность и

побуждающая людей к действию. Поэтому ограничиваться выявлением параметров влияния на социальное поведение учительства только социально-экономической составляющей нельзя.

В исследовании показано, что социальное настроение - категория подвижная и выражается через проявление его интенсивности. Степень интенсивности социального настроения соответствует уровню социальной напряженности. В процессе работы диссертант выявил, что у 70 % учителей Читинской области, несмотря на постоянные материальные трудности, отсутствие возможности удовлетворить, в первую очередь, свои экзистенциальные потребности, настроение лучше, чем в целом по России, каждый второй респондент отметил, что надеется на изменение к лучшему. Это говорит о том, что в качестве отношений, определяющих состояние людей в коллективе, выступает взаимодействие, единые цели и задачи, а настроение характеризуется позитивными чертами.

Среди участвующих в опросе «пессимистов», для которых характерны мотивационные ограничения, пассивность, сниженная способность сопротивления нагрузкам и негативным эмоциям, отказ от активных действий в критических ситуациях, оказалось всего 2,9 %.

Анализируя ответы на вопрос «Что Вас больше всего тревожит в жизни?», автор делает вывод, что учителей волнует отсутствие возможности дать своему ребенку бесплатное профессиональное высшее образование, неуверенность в завтрашнем дне, потеря престижа профессии учителя, униженное положение в обществе, рост преступности в обществе, невозможность улучшить бытовые условия.

На первое место среди факторов, влияющих на желание жить и работать, учителя - стажисты поставили нормальные условия труда и быта, профессионализм, отсутствие болезней у себя и членов семьи, авторитет среди коллег, и только потом - хорошая заработная плата, возможность самому себя защитить. Молодые же учителя ответили, что их не устраивает прежде всего низкая заработная плата.

Придерживаясь общепринятой типологии социального настроения (оптимистическое, пессимистическое, упадническое), автор делает вывод, что в социальном настроении педагогов области есть как пессимистические, так и оптимистические компоненты. Чем лучше на-

строение, тем более вероятны активное участие отдельных учителей или целых педагогических коллективов в социально-инновационной деятельности и их успешная адаптация, чем хуже, тем вероятней их неспособность приспособиться к новым условиям.

По результатам исследования автор делает вывод о том, что социальное настроение предвосхищает реальное поведение людей, являясь своего рода социальным «барометром», позволяющим проанализировать и прогнозировать события в конкретном регионе или в стране в целом, может стать предпосылкой назревания социальных изменений, кризиса, повышенной или пониженной социальной активности.

В параграфе 2.2. «Основные мотивы и типы социального поведения учительства» на основе данных исследования раскрываются основные мотивы и типы социального поведения и акцентируется внимание на том, что деятельность и поведение человека всегда мотивированы, а главными мотивирующими факторами их являются потребности и ценности. Именно потребности, как объективная сила и необходимость, «как внутренний побудитель активности на всех уровнях социальной организации» диктует поведение людей.

Из теорий, анализирующих потребности и их влияние на мотивацию, автор опирается на концепцию иерархии потребностей Абрахама Маслоу и в процессе исследования приходит к выводу, что в учительской среде в 90-е гг. прошлого столетия доминирующими были три типа потребностей: физиологические (желание нормально питаться, одеваться, иметь нормальные условия труда и полноценного отдыха), экзистенциальные (желание иметь стабильное место работы, иметь гарантии пенсионного обеспечения и медицинского обслуживания, потребность в безопасности и уверенности в будущем) и социальные (стремление ощущать себя частью социальной группы, заботиться о ком-то, участвовать в организациях, потребность в уважении со стороны других).

Находясь перед выбором того или иного варианта поведения, индивид всегда исходит из своего личного интереса, своих материальных, духовных и социальных потребностей. Поскольку интересы многооб-

1 Фролов С Ф Социология сотрудничество и конфликты - М . Юристь, 1997. - С 210

разны и находятся в сложной зависимости, постольку выбор варианта или типа поведения неоднозначен. Выбор определяется теми общественными условиями, в которых происходит его реализация. В условиях реформирования российского общества в формировании поведения учительства автором выделяется две позиции: активная и пассивно-выжидательная.

Так, активная позиция лежит в основе конфликтного (протестно-го) и солидарного типов поведения, а пассивно-выжидательная формирует потребительский, защитный (избегающий), адаптационный (экстенсивный) типы поведения. Диссертантом подробно анализируется каждый из этих типов поведения.

Раскрывая суть конфликтного поведения, автор формулирует определение этого типа поведения как действия, направленного на блокирование возможности достижения противостоящей стороной её целей, интересов и намерений, и характеризует стратегии (стили) конфликтного поведения Томаса - Килменна. Так, для стратегий уклонения и приспособления характерны пассивные, но целенаправленные действия, приводящие после длительных переговоров к разрешению конфликтов. Стратегии конкуренции, сотрудничества, компромисса отличает высокая активность обеих сторон конфликта в высказывании требований и поиске взаимовыгодных решений. Выбор кооперативного или соревновательного стиля конфликтного поведения определяется ориентацией на собственные цели и цели противника, а также устанавливающейся между целями обеих сторон зависимостью.

Опрос показал, что 84 % из числа респондентов участвовали в забастовках, хотя только 76,1 % из них видят в забастовке самую действенную форму протеста. Автор анализирует массовый протест и забастовки как самые распространенные формы конфликтного поведения учительства, акцентируя внимание на забастовке - организованном, массовом, коллективном прекращении работы с одновременным выдвижением работниками требований к работодателям или правительству. Так, в Читинской области самое большое количество учительских забастовок пришлось на 1995 г. (всего забастовок 986, в них участвовало 31246 чел.), 1997 г. (соответственно 1251 и 39292), 1999 г. (соответственно 1335 и 30945).

Автором отмечается, что характерной особенностью массовых учительских акций была организованность и сплоченность вокруг Профсоюза работников народного образования и науки РФ как общественной организации, главной целью которой является защита интересов учительства. Именно в это время начинает формироваться новый тип социального поведения — солидарный. Солидарность, объединение общих усилий вокруг единых требований заставили власти всех уровней прислушиваться к педагогической общественности. Принцип солидарности стал главным в забастовочном движении работников образования.

Следующий тип поведения - потребительский. Определенная часть учителей — 24,1 % от участвующих в опросе, заняв пассивно-выжидательную позицию, "наблюдая со стороны", делегировав ответственность за свою судьбу тем, кто был избран в стачкомы и профкомы, продолжала работать даже тогда, когда общее собрание принимало решение участвовать в забастовке. Невозможность «предать» детей и изменить своим убеждениям, неверие в результативность массовых акций, пессимизм — вот главный мотив их сторонней позиции: 5,9 % из них сказали «нет» забастовкам, так как они «дискредитируют» профессию учителя; 6,5 % высказались за другие формы протеста. Более 7 % активным формам протеста предпочитают оказание финансовой помощи бастующим и критическое выступление на собраниях.

К защитному (избегающему) типу поведения автор отнес ту категорию учителей, кого устраивает всё: 7 % из них не знают, что их удерживает в школе, 13 % не могут определиться в оценке своего социального положения, 5 % затрудняются с оценкой социально-психологического климата в коллективе. Апатия, неверие всем и неуверенность в себе, настроение безысходности и отчаяния - вот причины отсутствия у них активности.

К адаптационному (экстенсивному) типу поведения отнесено абсолютное большинство учительства области. В начале 90-х гг. значительная его часть вынуждена была «подрабатывать». Уровень ожидания этой части учительства был обращен к собственным действиям с целью адаптации к новым условиям. Учителя, не имея гарантированных доходов, пополняли свой бюджет за счет репетиторства, работы по

совместительству, работы на приусадебном хозяйстве, ведения платных кружков, работы в сфере обслуживания. Именно в эти годы среди тех, кто открыл «свое дело», были учителя-энтузиасты, новаторы в реализации государственных программ обучения через негосударственные образовательные учреждения.

В основе адаптационного поведения учителей, ставших «челноками», лежат неоднозначные адаптационные стратегии. Они помогли им сохранить свой личный статус, увеличить доход семьи, но «поставить крест» на профессиональной деятельности. Если обратиться к статистике Комитета образования, то за период с 1996 по 2001 гг. из школ Читинской области по разным причинам ушли 3341 учителей, из них 384 со стажем до 3-х лет. Ежегодно из образования уходит в среднем 650 учителей.

Анализируя социально-экономические проблемы учительства Читинской области, автор приходит к выводу, что выбор учителями тех или иных поведенческих стратегий зависит как от личностных качеств и установок, так и от управленческой, реформаторской деятельности представителей власти. Именно государство своими действиями, проводимой социальной политикой определяет социальный статус современного российского учителя, условия жизнедеятельности, уровень социальной защищенности. Знание главных конфликтогенных факторов социальной напряженности в учреждениях образования, детерминант того или иного типа социального поведения, несмотря на определенную условность его типологизации, должны помочь руководителям органов власти понять, что учительство страны — это равноправный субъект социальных преобразований, и нельзя осуществить реформы, не считаясь с его ценностями и интересами.

Параграф 2.3. «Социальный диалог и социальное партнерство как механизмы регулирования социального поведения учительства» содержит сравнительный анализ процесса становления социального партнерства в системе образования, в нем даются разные его трактовки и определения, характеризуются основное содержание, принципы социального партнерства.

Автор приходит к выводу, что в научной литературе понятие «социальное партнерство» трактуется по-разному: это и специфиче-

ский тип общественных отношений в рыночном обществе между группами и классами; и трудовые отношения, характеризующиеся общностью позиций и согласованными действиями лиц наемного труда, работодателей и государства; и амортизатор социальной напряженности, «пламегаситель» открытой конфронтации интересов в сфере труда; и система взаимоотношений между работниками, работодателями, органами государственной власти; вечный двигатель социально-трудовых отношений.

Автором определены основные задачи социального партнерства, в числе которых: повышение уровня защищенности наемных работников в сфере трудовых отношений, снижение уровня социальной напряженности, совершенствование системы разрешения трудовых конфликтов и споров, развитие социального диалога и принятие мер по повышению ответственности сторон переговорного процесса за соблюдение соглашений и договоров.

В диссертации используется фактический материал, даются количественные характеристики, что позволяет увидеть положительную динамику количественного роста территориальных (районных, городских) соглашений, заключаемых между органами управления образованием Читинской области и профсоюзными учительскими организациями. Так, в 1997 г. было всего 11 (33 %) районных соглашений, в 2000 г. - 17 (52 %), в 2004 г. — 27 (82 %). Такая же тенденция наметилась и с коллективными договорами: в 1995 г. они были заключены в 210 образовательных учреждениях (18 % от общего числа), в 2000 г. - 499 (52 % ), в 2004 г. — 880 (83 %). Несмотря на общий неудовлетворительный уровень оплаты труда и социальных гарантий, ощущение социальной защищенности выше в тех коллективах, где есть коллективный договор или соглашение.

Автором раскрывается механизм социального партнерства - переговорный процесс, роль медиаторов (посредников) и согласительных процедур, определяются формы взаимодействия учительства с властью: трехсторонние комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений; встречи с руководителями страны и регионов, Министерства образования и науки РФ и органов управления образованием субъектов РФ; участие в работе Коллегий органов управления образованием и ат-

тестационных комиссий; участие в работе комитетов и комиссий законодательных органов власти, внесение предложений по бюджету и социальной защите работников образования; письма, обращения, телеграммы, требования работников образования в адрес руководителей исполнительной и законодательной власти, депутатов Государственной Думы и Читинской областной Думы.

Автор приходит к выводу, что от того, как работает система социального партнерства, является ли она одним из главных приоритетов деятельности властных структур по преодолению кризисных явлений в стране и обществе, доверяют ли власть и профсоюзы друг другу, зависит результат переговоров и исход конфликта независимо от активности, пассивности или толерантности учительства. При этом отмечается, чем совершеннее технологии и механизм партнерских отношений субъектов социального партнерства, тем реальнее потребность в согласии, тем стабильнее ситуация в обществе. Диссертантом выработан ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию и более эффективному использованию системы социального партнерства в вопросах: разработки программы развития социального партнерства в системе образования субъекта РФ; повышения социальной защищенности работников образовательных учреждений; подготовки специалистов в области социального партнерства; создания постоянно действующего представительного органа работодателей системы образования в каждом муниципальном образовании области и других.

В Заключении диссертации сформулированы выводы и обобщения по рассмотренной проблеме, определены положения, требующие дальнейшей разработки и изучения.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Окунева Н.И. Почему бастуют учителя? (забастовочное движение учителей Забайкалья в 90-е гг. XX в.) // Народное образование Забайкалья: история и опыт: Материалы научной конференции. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2000. - 017-120.

2. Окунева Н.И. Социальное положение один из факторов социального поведения учительства в период экономических реформ // Гуманистическая и социально-психологическая поддержка личности: Ма-

териалы межрегиональной научно-практической конференции. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2000. - С.29-31.

3. Окунева Н.И. Система социальной защиты учителя - залог развития образования Читинской области // Экономика Читинской области: состояние, тенденции, перспективы: Материалы областной научно-практической конференции. - Чита: Поиск, 2000. - С. 130-133.

4. Окунева Н.И. Совершенствование социального партнерства -одно из главных направлений профсоюзной работы // Социальное партнерство: опыт, результаты, проблемы: Материалы областной научно-практической конференции. - Чита: ЧитГТУ, 2002. - С. 17-25.

5. Окунева Н.И. Мотивация учительского труда и факторы, влияющие на его результаты // Вестник Читинского государственного технического университета: Выпуск 25. - Чита: ЧитГТУ, 2002. - С.86-89

б.Окунева Н.И. Социальное настроение и самочувствие как доминанты социальной активности учительства // Вестник Читинского государственного технического университета: Выпуск 25. — Чита: ЧитГТУ, 2002. - С.89-92

7. Окунева Н.И. Социальное положение и социальное настроение как главные факторы общественной активности педагогических работников Читинской области. Аналитический бюллетень по результатам социологического исследования. - Чита: ЧитГТУ, 2002. - 39 с.

8. Окунева Н.И. Учитель и профсоюз: роль профсоюзных организаций в отстаивании интересов учительства // Вестник Читинского Государственного технического университета: Выпуск 26. — Чита: Чит-ГТУ,2002. - С.66-70.

9. Окунева Н.И. Мотивация учительского труда и влияющие на неё факторы // Социально-экономическая действительность и личность педагога: Межрегиональная научно-практическая конференция. — М., 2004. - С.20-22.

су—^Г^

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 040275 от 04.03.97

Подписано в печать 16.02.05. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл.печ.л. 1,1. Уч.-издл. 1,1. Заказ № 01805. Тираж 100 экз.

Издательство Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина 129

? 7 m

т \

1737