автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальное проектирование в системе муниципального управления

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Аханова, Марина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальное проектирование в системе муниципального управления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Аханова, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Динамика теоретических концепций социального 11 проектирования в системе муниципального управления.

1.1 Муниципальное управление: сущность, содержание, струк- 11 тура, функции, методы.

1.2 Целевая направленность социального проектирования.

1.3 Классификация подходов к моделированию как основе со- 61 циального проектирования.

1.4 Зарубежный опыт социального проектирования.

ГЛАВА 2. Оптимизация социального проектирования в системе 104 муниципального управления.

2.1 Общественное мнение о социальном проектировании. 104 А) Анализ результатов опроса населения. 104 Б) Эксперты о социальном проектировании.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Аханова, Марина Анатольевна

Динамика российских общественных отношений обусловила изменение условий и направленности системы муниципального управления, которые характеризуются рыночной системой хозяйствования, демократизацией политической системы, усилением роли и влияния субъективного фактора, становлением гражданского общества, повышением роли человека как главной побудительной силы общественных отношений и взаимодействий.

На уровне муниципального управления, как наиболее приближенного к населению, решаются проблемы, не только волнующие подавляющее большинство населения, но и требующие значительных финансовых, материальных, организационных, интеллектуальных, кадровых и других ресурсов.

Проблемы муниципального управления в современных условиях связаны с ограниченностью ресурсов государства и местных бюджетов для реализации социальной политики, сложностью социально-экономических проблем, невозможностью постоянно увеличивать численность аппарата управления, нарастающим стремлением граждан участвовать в решении многих проблем, что требует инновационных форм, моделей и инструментов муниципального управления.

Неслучайно, Иванов В.Н., Патрушев В.И. отмечают, что особое значение приобретают научное проектирование и программирование, матемг> тическое и социальное моделирование, которые направлены на более полное использование социальных ресурсов, ресурсов человеческого фактора [62].

Сегодня существует множество различных планов и проектов, нереализованных из-за нечеткого выявления проблемы. При проектировании имеют место неправильная постановка целей, неоптимальное использоваt ние ресурсов, плохая организация взаимодействий участников проекта, слабые навыки проектного управления, отсутствие единого подхода и меt тодологии реализации проектов.

Наибольшие сложности в современных условиях возникают на этапе подготовки проектов в связи с недостаточной проработанностью идей, отсутствием навыков их генерации, при определении источников ресурсного обеспечения.

Поэтому, реализуемые в настоящее время на территории РФ национальные проекты сопровождаются реальными проблемами, нередко свя? занными и с кадровой политикой, отсутствием понимания того, как в действительности на практике необходимо применять законодательную базу и разрабатывать и проводить конкретные мероприятия по достижению выдвинутых целей. Особая роль в реализации национальных проектов принадлежит местным органам власти, в связи с чем необходимо создание действенного механизма реализации национальных проектов на муниципальном уровне. *

В свете этого представленное диссертационное исследование является актуальным, т.к. в нем определяются компоненты и последовательность этапов социального проектирования, и проводится разработка его модели в муниципальном управлении с учетом теории и практики жизнедеятельности конкретных муниципальных образований на современном этапе.

Именно определение и обоснование всех этапов социального проек тирования, включающих меры не только социально-диагностического, но и организационно-управленческого обеспечения, и разработка его модели, основанной на взаимовыгодном сотрудничестве всех социальных групп в муниципальном образовании, стали предметом исследования и условием достижения поставленных целей и решения социальных проблем. Без заинтересованного участия членов местного сообщества даже самые заме* нательные начинания властей либо обречены на провал, либо потребуют для своей реализации неоправданно больших затрат бюджетных средств. -Таким образом, тема данного диссертационного исследования является актуальной и значимой не только в теоретическом плане, но и для практики разработки и реализации социальных проектов на муниципальном уровне.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный анализ основных социологических концепций социального управления, социального проектирования и муниципального управления показал, что до сих пор недостаточно разработана тема социального проектирования в муниципальном управлении.

Сущность, содержание, структура и методы муниципального управления рассматривались в работах Т.Т.Авдеева, М.В. Баглая, Г.В. Бараба-шева, Л.А.Велихова, А.Г.Воронина, И.В.Выдрина, JI.A. Гапоненко, В.Л.Глазычева, А.Н.Демьяненко, В.Б.Зотова, В.Н.Иванова, В.А.Лапина.

B.Д.Калинина, С.М.Киричука, О.Е.Кутафина, В.И.Фадеева, С.В.Королева, А.Л.Обушенкова, В.И.Патрушева, В.В.Пылина, Я.Ю.Старцева, А.Н. Рад-ченко, В.И.Кноринга, О.М.Роя, Н.М.Найбороденко, Ю.В.Филиппова,

A.Н.Широкова, и др.

Вопросы полномочий и функций органов местной власти в историческом аспекте рассмотрены К.Г.Барбаковой, А.С.Гавриным, С.М.Киричу-ком, Н.А.Костко.

Изучение проблем соотношения органов государственной власти и органов местного самоуправления, изложенных в работах Т.С.Гольдберга,

C.М. Киричука, А.И. Коваленко, Ю.М. Конева, Е.С. Шургиной, А.А. Без-углова, С.А. Солдатова, С.В. Королева, Н.В. Кочетковой, С.П. Кузнецова,

B.К. Левашова, Ж.Т. Тощенко, В.Е. Чиркина, Г.Н. Чеботарева, Э.А. Уткина, А.Ф. Денисова, Г. Еллинека, И.В. Выдрина, А.Н. Котова, В.В. Пыли-на, А.Н. Радченко, Г.А. Цветковой, В.А. Ясюнаса, показало, что единого мнения о соотношении власти государственной и муниципальной на сего-,, дняшний день нет.

В связи с использованием рядом авторов термина «муниципальный менеджмент» диссертантом был проведен сравнительный анализ понятий «муниципальное управление» и «муниципальный менеджмент» на основе работ Д.Бодди, Р.Пэйтона, В.Н.Парахиной, Л.И.Ушвицкого, М.Мескона, А.А.Васильева.

Основы проектной деятельности, понятий проект и проектирование? представлены в работах У. Гослинга, В.С.Степина, В.Г.Горохова, М.А.Розова, О.И.Генисаретского, В.Л.Глазычева, Т.М.Дридзе, Б.В. Сазонова, М.А.Орлова, И.Р.Федосеевой, А.Г.Раппапорта, В.М.Розина, X. Бера, В.Н. Буркова, Д.А. Новикова, В.И. Воропаева, А.Н.Ерофайлова, Х.Решке, X Шелли, П.И.Балобанова, Л.Б. Переверзева, М. Ньюэлла, М. Грашиной,

Ю.Н.Тронина, Ю.С.Масленченкова, Я.Дитриха, Л.И.Левиной, В.Я. Дуб» ровского, Л.П. Щедровицкого, И.Верещагина, М.Г.Ганопольского и др.

Н.А.Аитов, Р.Б.Камаев, З.-В. Моркунас, А.В.Артюхов, И.Ю. Дорофеева, Л.Н.Коган, С.Г.Панова, И.В.Бестужев-Лада, Ж.Т.Тощенко, И.В. Котляров, В.И. Курбатов, О.В.Курбатова, К.Г.Барбакова, В.И. Редюхин, А.А.Шейнина, М.В.Чаплыгина, Е.В. Самсонова рассматривают проектирование как элемент социального управления.

С.М.Киричук считает социальное проектирование основой для формирования правовой базы местного самоуправления. Н.А.Костко рассматривает в своих работах прогнозно-нормативное проектирование как инструмент управленческих технологий социального развития региона.

Г.А.Антонюк, А.А.Галанова, И.И.Мазур, В.Иванов и А.Коробова считают возможным использование социального проектирования на различных уровнях государственной власти и, в том числе, в муниципальном управлении. В частности В.Иванов и А.Коробова отмечают, что муници-пальное развитие есть «.совокупность проектов с конкретными целями, ресурсами и временными рамками.» [61, стр.45].

В работах А.В.Монахова, Н.Н.Моисеева, М.Вартофского, Б.А. Глинского, Б.С.Грязнова, Б.С.Дынина, Е.П.Никитина, Дэвида А. Марка и Клемента МакГоуэна, Ю.М.Плотинского, А. Розенблюта, Н.Винера, А.А. Ку-гаенко, В.В.Мыльника, Б.П.Титаренко, Ф.И.Перегудова и Ф.П.Тарасенко

A.А. Самарского, А.П.Михайлова подробно рассмотрены понятия модель и моделирование, виды моделей, этапы и методы моделирования.

И.В.Бестужев-Лада, Ж.Т.Тощенко, В.Н.Варыгин, В.А.Малахов,

B.Г.Андреенков, С.А.Шашнов, С.М.Киричук, В.И.Курбатов, О.В. Курбатова, О.М.Барбаков, ЛЛ.Аверьянов, А.Г.Гранберг использовали возможности моделирования для изучения социальных процессов и систем и управления ими.

Несмотря на множество работ по проблемам муниципального управлеу ния, использования социального проектирования в практике социального управления, в отечественной социологии недостаточно разработана проблема моделирования социального проектирования как основы развития муниципального управления, что подтверждает авторскую обоснованность выбора темы исследования. Недостаточная степень изученности моделирования в социальном проектировании, актуальность постановки и решения проблемы разработки модели социального проектирования определили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является муниципальное образование.

Предмет исследования - социальное проектирование в муниципальном управлении.

Цель диссертационного исследования - разработка модели социального проектирования в системе муниципального управления.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

- выявление сущности, содержания, функций и методов муниципального управления;

- уточнение категориального аппарата проектной деятельности и социального проектирования в муниципальном управлении;

- определение ролевых функций социального проектирования в системе муниципального управления; *

- анализ российского и зарубежного опыта социального проектирования в практике муниципального управления;

- исследование общественного мнения о социальных проектах;

- моделирование процесса социального проектирования в системе муниципального управления.

Теоретической основой диссертационного исследования являются работы политологов, юристов, философов и социологов, посвященные теоретическим основам социального проектирования, муниципального права, управления и самоуправления, основным принципам и методам моделирования.

Эмпирическая база работы. В 2005 - 2006 гг. в г.Тюмени диссертантом было проведено социологическое исследование. В частности, были изучены: мнения 638 горожан и 79 экспертов по репрезентативной выборке. Основная задача исследовательской программы: изучение общественного мнения о социальных проектах, степени информированности населения о сущности и целях социальных проектов, надежд, которые население возлагает на социальные проекты в сфере решения своих насущных проблем и развития муниципальных образований, возможности вовлечения населения в процесс разработки и реализации социальных проектов. Основная задача экспертного опроса заключалась в изучении основных направлений деятельно5 ста и накопленного опыта органов муниципального управления в рамках генерирования идей и ресурсного обеспечения разработки и реализации социальных проектов.

Информационной базой работы явились данные статистических ежегодников по г. Тюмени и Тюменской области; Конституция РФ и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; материалы отечественного и зарубежного опыта социального проектирования по данным института экономики города, международного института гуманитарно-политических исследований.

Основные научные результаты и новизна диссертационного исследования в следующем:

- проведено теоретическое уточнение категориального аппарата;

- обоснована необходимость социального партнерства субъектов муниципального сообщества в процессе разработки и реализации социальных проектов;

- предложены принципы социального проектирования применительно к муниципальному управлению;

- выявлены недостатки и возможности использования социального проектирования в практике муниципального управления на современном этапе;

- разработана модель процесса социального проектирования в управлении муниципальным образованием.

Теоретическая значимость работы обусловлена ее научной новизной и заключается:

- в уточнении известных подходов к определению сущности и содержания муниципального управления;

- в систематизации и аргументации основных принципов использования социального проектирования в системе муниципального управления;

- в составлении авторской методики моделирования в процессе формирования социальных проектов;

- в разработке модели социального проектирования в системе муниципального управления и основных положений ее использования.

Практическая значимость состоит:

- в методологическом значении работы для государственных, региональных, муниципальных исследований по проблемам разработки и реализации социальных проектов;

- в возможности применения теоретических и эмпирических разработок автора в практике социального проектирования на муниципальном уровне;

- в том, что основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов «Система государственного и муниципального управления», «Социология управления»,

Муниципальный менеджмент», «Системный анализ», «Методы и модели в социологии», «Социальное проектирование».

Апробация работы. Теоретические, методические и практические результаты, полученные в ходе исследования, излагались автором в докладах на международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях, обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры «Математические методы в экономике» и «Маркетинг и муниципальное управление» ТюмГНГУ.

I. t

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное проектирование в системе муниципального управления"

Результаты исследования позволили определить круг проблем, которые респонденты хотели бы решить с помощью социальных проектов. В их числе проблемы, связанные с приобретением жилья, получением льгот, получением образования и организацией собственного бизнеса (см. рис.2 Л 1).

Проведенное исследование позволило выявить не только круг проблем, которые респонденты хотели бы решить с помощью социальных проектов, но и те сферы жизни, в которых население испытывает наибольшие трудности и наименее защищено. Приобретение жилья - насущная проблема для 39,0% опрошенных респондентов, в том числе 53,3% респондентов, надеющихся решить свои проблемы именно с помощью социальных проектов. Ведь, согласно результатам исследования, проведенного всероссийским центром изучения общественного мнения, свыше половины россиян (55 %) помощью социальных проектов (в % к числу опрошенных) главным признаком высокого престижа . считают хорошее жилье.» [155]. Такой процент объясняется, по мнению автора диссертации, тем, что респонденты большие надежды возлагают на национальную программу «Доступное и комфортное жилье». По мнению же самих респондентов, эта программа пока еще остается «недоступной» для большей части населения (87,9%). приобретение жилья получение льгот на медицинское обслуживание, проезд в транспорте, коммунальные услуги и т.д. получение образования (в том числе дать образование детям) организовать собственный бизнес иметь хорошие условия труда

53,3%

43,3%

7,5% 17,2% другое

0.0% 10,0% 20,0% 30,0% 40,0% 50,0% 60,0% Всего ■ Желающие решить свои проблемы с помощью социальных проектов

Рис.2.11 Проблемы, которые респонденты хотели бы решить с помощью социальных проектов (в % к числу опрошенных)

Проблема получения образования (в том числе дать образование детям) также остро стоит перед значительной долей респондентов и их семей. С тех пор, как число бюджетных мест в высших и средних специальных учебных заведениях страны сократилось, эта проблема вышла на один из первых планов у большинства россиян. Получить поддержку от властей для организации собственного бизнеса в рамках социального проекта желают 7,2% опрошенных.

Ни один из респондентов, участвовавших в опросе, не указал ни одной проблемы в варианте «другое». К сожалению, остается невыясненным: либо перечисленные проблемы наиболее важные, либо других проблем у населения (что очень странно) нет, либо респонденты затруднились их сформулировать.

На вопрос: «Хотели бы Вы участвовать в социальном проекте?» 49,1% респондентов ответили утвердительно, 31,2 % не желают участвовать в социальных проектах и 19,7 % опрошенных затруднились ответить.

Следует отметить, что 7,5 % респондентов, ответивших на вопрос: «Считаете ли Вы, что социальные проекты помогут решить Ваши личные проблемы?» «да» или «скорее да, чем нет», не хотят участвовать в социальt ных проектах, а 13,8% пока затрудняются ответить, и, наоборот, 31,2% респондентов, сомневающихся в эффективности социальных проектов, все-таки желают в них участвовать (см. рис.2.12).

78,8%

45,5%

23,4%

90,0% 80,0% 70,0% 60,0% 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%

Хотел бы участвовать в Не желаю участвовать в Затрудняюсь ответить социальном проекте социальном проекте Считаю, что социальные проекты помогут решить мои личные проблемы или скорее помогут, чем нет Социальные проекты не могут помочь решить мои личные проблемы

13,8%

Рис.2.12 Желание респондентов участвовать в социальном проекте в % к числу опрошенных)

По возрастным категориям доли желающих участвовать в социальных проектах составляют в возрасте до 25 лет - 45,6 %, 26-30 лет - 64,1 %, 31-40 лет - 52,6%, 41-50 лет - 36,7 %, 51-60 лет - 55,0 %, старше 60 лет - 25,0 %.

Автор отмечает, что все возрастные категории выказали желание уча* ствовать в социальных проектах в том или ином качестве.

Респондентам, считающим, что в рамках социальных проектов онргнс смогут решить свои проблемы и не желающим в них участвовать, было предложено указать причины такого решения. Среди основных причин были названы следующие:

- недоверие;

- социальные проекты не предоставляют тех возможностей, о которых говорят в СМИ;

- недостаток денежных средств;

- необходимость собирать документы;

- не подходящие условия (например, молодая семья старше 30 лет);

- респонденты в возрасте старше 60 лет считают, что их «время ушло».

Диссертант предполагает, что нежелание респондентов участвовать в социальных проектах и недоверие к ним, в большей степени, обусловлено недостатком информации о социальных проектах. В том числе, о конкретных мероприятиях в рамках проектов, об условиях участия, о результатах, как положительных, так и отрицательных, об источниках финансирования, о методах контроля над их реализацией. Кроме того, поскольку общественное мнение, главным образом, формируется СМИ, в которых много говорят о национальном проекте «Комфортное и доступное жилье», а жилищная проблема всегда была «краеугольным камнем» в России, население ориентируется на результаты, достигнутые именно в сфере ЖКХ, а они на сегодняшний д«сш. очень незначительные. Кроме того, недоверие населения по отношению к социальным проектам, диссертант связывает с тем, что на современном этапе население в процесс социального проектирования не вовлекается.

Среди желающих участвовать в социальных проектах 19,5 % хотели бы участвовать в качестве инициаторов и организаторов, 6,7 % желали бы выступить в качестве спонсоров и 86,3 % хотели бы решить с помощью социальных проектов свои проблемы. Из затруднившихся ответить 2,4 % выказали желание быть инициаторами социальных проектов, и 66,7 % хотели бы решить свои проблемы с помощью социальных проектов. 3,0% респондентов, не желающих участвовать в социальных проектах, все-таки хотели бы решить с их помощью свои проблемы (см. табл.2.2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование показало, что социальное проектирование, основанное на социальном партнерстве субъектов муниципального сообщества, может повысить эффективность муниципального управления.

В процессе диссертационного исследования были сделаны следую^ щие выводы:

- Традиционный подход к развитию муниципальных образований, регламентируемый государственными нормативно-законодательными документами не является достаточным, поскольку в условиях становления гражданского общества в России, демократического государства, ситуации ограниченности ресурсов и необходимости учета социально-психологических факторов в развитии территорий и местных сообществ 1 участвуют или могут участвовать как органы государственного и муниципального управления, так и общественные организации, коммерческие предприятия, бюджетные организации, наконец, отдельные граждане. В диссертации предложены инновационные формы, модели и инструменты муниципального управления, которые позволяют привлечь ресурсы всего муниципального сообщества к решению общих проблем. у

- Диссертант доказал, что социальное проектирование как специально организованная деятельность по актуализации потенциала саморазвития сообщества может являться основой управления муниципальным образованием в современных условиях, поскольку представляет собой форму развития партнерских отношений муниципальной власти с бизнес-структурами и общественностью и привлечения дополнительных ресурсов.

- На основе анализа результатов исследования автор диссертации обосновал, что социальные проекты всегда осуществляются в рамках муниципального управления, т.к., несмотря на то, что инициироваться они могут на федеральном или региональном уровне, исполняются и потребляются они всегда членами местных сообществ.

- В процессе диссертационного исследования автором доказано, что социальный проект в системе муниципального управления должен пройти процедуры общественного обсуждения и принятия органами муниципальной власти, т.к. только в этом случае, появляется возможность, во-первы:?, , использовать интеллектуальный и организационный потенциал муниципального образования, во-вторых, обеспечить устойчивость проекта во времени и независимость от смены исполнительной власти, в-третьих, создать условия для участия всех представителей муниципального образования в его разработке и исполнении, и, тем самым, способствовать развитию системы местного самоуправления.

- Анализ теоретических и эмпирических исследований позволил автору сделать вывод, что уровень использования социального проектирования в системе российского муниципального управления на современном этапе обусловил недостаточную его действенность и эффективность, непонимание его основных принципов большей частью населения, отсутствие четкой организованности. В ходе исследования выявлены основные причины такого положения, которые заключаются в недостаточной прорабо

JJ танности идей ресурсного обеспечения и развития ресурсной базы; недостаточном количестве информации о конкретных мероприятиях в рамках проектов, условиях участия, результатах, как положительных, так и отрицательных, источниках финансирования, методах контроля над их реализацией; недостаточной проработанностью мероприятий, направленных на вовлечение населения в процесс разработки и реализации социальных проектов, и как следствие, в большинстве своем, отсутствием согласованности целей и конкретных мероприятий между членами муниципального сообщества.

- В качестве средства оптимизации процесса социального проектирования на муниципальном уровне диссертант предложил модель, которая представляет собой такую последовательность его этапов, при которой выполнение каждого следующего предполагает использование результатов предыдущего; предусматривает учет общественной потребности и задач -муниципального управления при формулировании целей социального проектирования; позволяет привлечь интеллектуальные, организационные, кадровые, финансовые, материальные ресурсы всего муниципального сообщества в процесс разработки и реализации проекта, т.е. использовать методологию социального партнерства. Такая организация работы, по мнению автора, является условием достижения целей социального проектирования и тем самым способствует эффективности муниципального управления.

- В диссертации в рамках разработки модели социального проектирования в системе муниципального управления были определены внешние факторы, которые оказывают влияние на разработку организационной структуры, нормативно-правового и ресурсного обеспечения и реализацию социальных проектов. В том числе общая социально-экономическая ситуация в стране; политика государства в области муниципального управления; законодательные акты; деятельность хозяйствующих субъектов на территории муниципального образования; мероприятия, проводимые отраслевыми подразделениями по решению рассматриваемой проблемы; степень развития некоммерческого сектора; результаты реализации предыдущих проектов; уровень активности и зрелости населения, понимание им собственной социальной ответственности и роли в повышении качеству л жизни и благосостояния; экономические и социальные условия жизни людей.

- Диссертант обосновал, что предлагаемая модель является динамичной и предполагает постоянное обновление в соответствии с изменением системы муниципального управления, связанным с переходом к муниципальному самоуправлению и становлением гражданского общества, социально-экономической ситуации, ценностных ориентаций населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное проектирование в системе муниципального управления"

Федеральное агентство по образованию Министерство образования н науки Российской Федерации

Государственное образовательно« учреждение высшего профессионального

образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет»

На правах рукописи

Аханова Марина Анатольевна

Социальное проектирование в системе муниципального управления

Специальность 22.00.08 - Социология управление

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Тюмень 2006

Рабата выполнена на кафедре «Маркетинга и муниципального управления» Тюменского государственного нефтегазового университета

Научный руководитель -

кандидат социологических наук, профессор

Райков Геннадий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Тонышева Л.Л. кандидат социологических наук Сидоренко В.В.

Ведущая организация:

Тюменский государственный архитектурно-строительный университет

Защита состоится 18 декабря 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.273.03 в Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: г. Тюмень, ул. 50 лет октября, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета.

Автореферат разослан «17» ноября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

д.с. н., профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Динамика российских общественных отношений вызвала изменение условий и направленности системы муниципального управления. Эти изменения характеризуются рыночной системой хозяйствования, демократизацией политической системы, усилением роли и влияния субъективного фактора, становлением гражданского общества, при котором человек выступает главной побудительной силой в различных отношениях и формах действия и взаимодействия, ростом социальных потребностей на фоне снижения традиционных возможностей их удовлетворения.

На уровне муниципального управления, который более всего приближен к населению, решаются проблемы, не только волнующие подавляющее большинство населения, но и требующие значительных финансовых, материальных, организационных, интеллектуальных, кадровых и других ресурсов.

Проблемы муниципального управления в современных условиях связаны с ограниченностью ресурсов государства н местных бюджетов для реализации социальной политики, сложностью социально-экономических проблем, невозможностью постоянно увеличивать численность аппарата управления, нарастающим стремлением граждан участвовать в решении многих проблем.

В связи с этим значимым является поиск новых форм, моделей и инструментов муниципального управления, позволяющих решать социально-экономические проблемы в современных условиях.

Иванов В.Н., Патрушев В.И. отмечают, что особое значение приобретают научное проектирование и программирование, математическое и социальное моделирование, которые направлены на более полное использование социальных ресурсов, ресурсов человеческого фактора. Они также подчеркивают, что «...формирование управленческих концепций, проектов и программ перестает быть привилегией руководящего центра и становится достоянием всех уровней управления, в том числе и муниципальных»1.

Проведенный автором анализ опыта социального проектирования на различных уровнях управления и в различных сферах жизнедеятельности свидетельствует о наличии различных планов и проектов, в большинстве своем, не основанных на исследовании проблем, на решение которых они направлены. Кроме того, имеют место неправильная постановка целей, неоптимальное использование ресурсов, плохая организация взаимодействий участников проекта, слабые навыки проектного управления, отсутствие единого подхода и методологии реализации проектов.

1 Иванов В.14., Патрушев В.И. Инновационные социальные технологи и государственного и мунииипаль-ного управления. - М , 2001. - 3 [9 е., стр. 9

Наибольшие сложности в современных условиях возникают на этапе подготовки проектов в связи с нехваткой проработанных идей, отсутствием навыков генерации идей, при определении источников ресурсного обеспечения.

Реализуемые в настоящее время на территории РФ национальные проекты также сопровождаются реальными проблемами, связанными с кадровой политикой, зачастую отсутствием понимания того, как в действительности на практике необходимо применять законодательную базу и разрабатывать и проводить конкретные мероприятия по достижению выдвинутых целей. Особая роль в реализации национальных проектов принадлежит местным органам власти. Необходимо создание действенного механизма реализации национальных проектов на муниципальном уровне, ведь именно органы местной власти первые и чаще других чувствуют ситуацию на конкретной территории.

Поэтому актуальным и значимым является определение компонентов и последовательности этапов процесса социального проектирования и разработка его модели, учитывающих теоретические основы социального проектирования и практику жизнедеятельности конкретных муниципальных образований на современном этапе.

Определение и обоснование всех этапов социального проектирования, включающих меры не только социально-диагностического, но и организационно-управленческого обеспечения, и разработка его модели, основанной на взаимовыгодном сотрудничестве всех социальных групп в муниципальном образовании, является условием достижения в результате социального проектирования поставленных цепей и решения социальных проблем. Без заинтересованного участия членов местного сообщества даже самые замечательные начинания властей либо обречены на провал, либо потребуют для своей реализации неоправданно больших затрат бюджетных средств.

В этой связи тема данного диссертационного исследования является актуальной и значимой не только в теоретическом плане, но и для практики разработки и реализации социальных проектов на муниципальном уровне.

Степень научной разработанности проблемы. Автором использованы идеи различных научных направлений, но в качестве основных определены социологические концепции, которые по специфике содержательных парадигм непосредственно связаны с различными аспектами решения исследуемых в диссертации проблем.

Сущность, содержание, структура и методы муниципального управления рассматривались в работах Т.Т.Авдеева, М.В. Баглая, Г.В. Бараба-шева, Л.А.Велихова, А.Г.Воронина, И.В.Выдрина, А.С.Гаврина, Л.А. Га-поненко, ВЛ.Глазычева, А.Н.Демьяненко, Г.Еллинека, В.Б.Зотова, В.Н.Иванова, В.А.Лапина, В.Д.Калинина, С.М.Киричука, Н.А.Костко,

О.Е.Кутафина, В.И.Фадеева, С.В.Королева, А.Л.Обушенкова, В.И.Патрушева, В.В.Пылина, Я.Ю.Старцева, А.Н.Радченко, В.И.Кноринга, О.М.Роя, Н.М.НаЙбороденко, ГО.В .Филиппова, А.Н.Широкова, и др.

Вопросы полномочий и функций органов местной власти в историческом аспекте рассмотрены К.Г.Барбаковой, А-С.Гавриным, СЛИ.Киричу-ком, Н.А.Костко.

Изучение проблем соотношения органов государственной власти и органов местного самоуправления, изложенных в работах Т.С.Гол ьдберга, С.М. Киркчука, А.И. Коваленко, Ю.М. Конева, Е.С. Шургиной, A.A. Бсз-углова, С.А. Солдагова, C.B. Королева, Н.В. Кочетковой, С.П. Кузнецова, BJC, Левашова, Ж.Т. Тощенко, В.Е. Чиркнна, Г.Н. Чеботарева, Э.А. Уткина, А.Ф. Денисова, Г. Еллинека, И.В. Выдрина, А.Н. Котова, В.В. Пыли-на, А.Н. Радченко, Г.А. Цветковой, В.А.Ясюнаса, показало, что единого мнения о соотношении власти государственной и муниципальной на сегодняшний день нет.

В связи с использованием рядом авторов термина «муниципальный менеджмент» диссертантом был проведен сравнительный анализ понятий «муниципальное управление» и «муниципальный менеджмент» на основе работ Д.Бодди, Р.Пэйтона, Э.А.Уткина, В.Н.Парахиной, Л.И.Ушвнцкого, М.Мескона, А.А.Васильева.

Основы проектной деятельности, понятий проект и проектирование представлены в работах У. Гослннга, Степи на B.C., Горохова В.Г., Розова М.А., О.И. Генисаретского, В.Л.Глазычева, Т.МДридзе, Б.В.Сазонова; М.А.Орлова, И.Р.Федосеевой, А.Г.Раппапорта, В.М.Розина, X. Бера, В.Н. Буркова, Д.А. Новикова, В.И. Воропаева, А.Н.ЕрофаЙлова, Х.Решке, X Шелли, И.И. Мазура, П.И.Балобанова, Л.Б. Переверзева, М. Ныоэлла, М. Грашиной, Ю.Н. Тронина, Ю.С. Масленченкова, Я. Дитриха, Л.И. Левиной, В Л. Дубровского, ЛЛ. Щедровицкого, И.Верещагина, М.Г. Гано-польскош ндр.

Н.А.Аитов, Р.Б.Камаев, З.-В. Моркунас, А.В.Артюхов, И.Ю. Дорофеева, Л.Н.Коган, С.Г.Панова, И.В.Бестужев-Лада, Ж.Т.Тощенко, И.В. Котляров, В.И. Курбатов, О.В.Курбатова, К.Г.Барбакова, Н.А.Костко, В.И. едюхин, А.А.Шейинна, М.В.Чаплыгина, Е.В. Самсонова рассматривают проектирование как элемент социального управления.

С-МКиричук считает социальное проектирование основой для формирования правовой базы местного самоуправления. Н.А.Костко рассматривает в своих работах прогнозно-нормативное проектирование как инструмент управленческих технологий социального развития региона.

Г.А..Антонюк, А.А.Галанова, И.И.Мазур, В.Иванов и А.Коробова считают возможным использование социального проектирования на различных уровнях государственной власти и, в том числе, в муниципальном управлении. В частности В.Иванов и А.Коробова отмечают, что муници-

пальнос развитие есть -«...совокупность проектов с конкретными целями, ресурсами и временными рамками...»1.

В работах Л.В.Монахова, Н.Н.Моисеева, М.Вартофского, Б.А. Глинского, Б.С.Грязнова, Б.С.Дынина, Е.П.Никитина, Дэвида А. Марка и Клемента МакГоуэна, Ю.М.Плотинского; А. Розенблюта, Н.Вииера, A.A. Ку-гаенко, В.В.Мыльника, Б.П.Титаренко, Ф.И.Перегудова и Ф.П.Тарасенко

A.A. Самарского, А Л.Михайлова подробно рассмотрены понятия модель и моделирование, виды моделей, этапы и методы моделирования.

О.М.Барбаков, И.В.Бестужев-Лада, Ж.Т.Тощенко, В.Н.Варыгин,

B.А.Малахов, В.Г.Андреенков, С.А.Шашнов, С.М.Киричук, В.И.Курбатов, О.В.Курбатова, О.М.Барбаков, Л.Я.Аверьянов, А.Г.Гранберг использовали возможности моделирования для изучения социальных процессов и систем и управления ими.

Несмотря на множество работ по проблемам муниципального управления, использования социального проектирования в практике социального управления, в отечественной социологии недостаточно разработана проблема моделирования социального проектирования как основы развития муниципального управления, что подгвервдает авторскую обоснованность выбора темы исследования. Недостаточная степень изученности моделирования в социальном проектировании, актуальность постановки и решения проблемы разработки модели социального проектирования, а также предпринятая автором попытка использования ее в муниципальном управлении, определили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является муниципальное образование.

Предмет исследования — социальное проектирование в муниципальном управлении.

Цель диссертационного исследования- разработка модели социального проектирования в системе муниципального управления.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

- выявление сущности, содержания, функций и методов муниципального управления;

- уточнение категориального аппарата проектной деятельности и социального проектирования в муниципальном управлении;

- определение ролевых функций социального проектирования в системе муниципального управления;

- анализ российского и зарубежного опыта социального проектирования в практике муниципального управления;

1 Иванов В.. Коробова А. Муниципальные проекты развития городской инфраструктуры: механизмы их генерации н финансирования за счет привлечения внебюджетных ресурсов. 'V Муниципальная власть, 2003,№ 3. -стр. 41-53., стр.«

- исследование общественного мнения о социальных проектах;

- моделирование процесса социального проектирования в системе муниципального управления.

Теоретическими основами диссертационного исследования являются работы политологов, юристов, философов и социологов, посвященные теоретическим основам социального проектирования, муниципального права, управления и самоуправления, основным принципам и методам моделирования.

Эмпирическая база работы. В 2005 - 2006 гг. в г.Тюмени диссертантом было проведено социологическое исследование. В частности, были изучены: мнения 638 горожан и 79 экспертов по репрезентативной выборке. Основная задача исследовательской программы; изучение общественного мнения о социальных проектах, степени информированности населения о сущности и целях социальных проектов, надежд, которые население возлагает на социальные проекты в сфере решения своих насущных проблем и развития муниципальных образований, возможности вовлечения населения в процесс разработки и реализации социальных проектов. Основная задача экспертного опроса заключалась в изучении основных направлений деятельности и накопленного опыта органов муниципального управления в рамках генерирования идей н ресурсного обеспечения разработки и реализации социальных проектов.

Информационной базой работы явились данные статистических ежегодников по г. Тюмени и Тюменской области; Конституция РФ и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; материалы отечественного и зарубежного опыта социального проектирования по данным института экономики города, международного института гуманитарно-политических исследований.

Основные научные результаты и новизна диссертационного исследования в следующем:

- проведено теоретическое уточнение категориального аппарата;

- обоснована необходимость социального партнерства субъектов муниципального сообщества в процессе разработки и реализации социальных проектов;

- предложены принципы социального проектирования применительно к муниципальному управлению;

- выявлены недостатки и возможности использования социального проектирования в практике муниципального управления на современном этапе;

- разработана модель процесса социального проектирования в управлении муниципальным образованием.

Теоретическая значимость работы обусловлена ее научной новизной и заключается:

- в уточнении известных подходов к определению сущности и содержания муниципального управления;

- в систематизации и аргументации основных принципов использования социального проектирования в системе муниципального управления;

- в составлении авторской методики моделирования в процессе формирования социальных проектов;

- в разработке модели социального проектирования в системе муниципального управления и основных положений ее использования.

П ра кт н ч ее ка я зн ач и иость состоит:

- в методологическом значении работы для государственных, региональных, муниципальных исследований по проблемам разработки и реализации социальных проектов;

- в возможности применения теоретических и эмпирических разработок автора в практике социального проектирования на муниципальном уровне;

- в том, что основные положения работы могут быть использованы при разработке учебных курсов «Система государственного и муниципального управления», «Социология управления», «Муниципальный менеджмент», «Системный анализ», «Методы и модели в социологии», «Социальное проектирование».

Апробация работы. Теоретические, методические и практические результаты, полученные в ходе исследования, излагались автором в докладах на международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях, обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры «Математические методы в экономике» и «Маркетинг н муниципальное управление» ТюмГНГУ. Основные положения диссертационной работы освещены в публикациях автора, в т.ч. в брошюре.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Содержание работы.

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования; представляется степень изученности проблемы; формулируется объект, предмет, цель и задачи исследования; описываются теоретико-методологические основы; указывается эмпирическая база; раскрывается научная новизна работы, ее теоретическая к практическая значимость.

В первой главе «Динамика теоретических концепций социального проектирования в системе муниципального управления» автор диссертации подробно рассматривает сущность, содержание, структуру, функции и методы муниципального управления. На основании анализа различных подходов к указанным понятиям, в диссертации обосновывается, что сущность муниципального управления заключается в волеизъявлении населения в процессе управления и направленности управления на удовлетворение его (населения) потребностей.

Анализируя структуру местного управления в странах современного мира (США, Франции, Германии, Швеции, России), диссертант отмечает, что она может быть различной, но, как правило, представляет собой сочетание представительного органа, главы местного самоуправления и исполнительного органа.

Анализируя различные подходы к функциональным элементам структуры местных органов власти во всех странах, диссертант пришел к выводу, что функции муниципального управления следует понимать как основные направления деятельности органов местного управления. При этом содержание каждого из них, как показал проведенный автором анализ становления системы местного управления, на разных исторических этапах может ограничивать или развивать государственная власть. IIa основе работ Я.Ю. Старцева3 и О.М.Роя4 функции муниципального управления проанализированы с точки зрения общей теории управления.

В диссертационной работе проведен сравнительный анализ понятий «муниципальное управление» и «муниципальный менеджмент». В результате анализа было установлено, что данные понятия не являются тождественными. Муниципальный менеджмент, по мнению диссертанта, можно трактовать лишь как использование инструментов менеджмента в муниципальном управлении.

Поскольку осуществляется муниципальное управление на территории муниципального образования, диссертантом были выделены ключевые определяющие сущность муниципального образования, среди которых:

- во-первых, население, поскольку население, проживающее на территории муниципального образования, ощущает на себе результаты деятельности всех хозяйствующих на его территории субъектов и учреждений соцно-культурной сферы, является объектом управляющих воздействий избранного этим населением представительного органа и обязано исполнять все решения органов муниципальной власти;

- во-вторых, социально-экономические характеристики, т.к. именно они играют первостепенное значение при выборе методов и технологий управления муниципальным образованием.

На основании различных подходов к понятию муниципального управления в диссертационном исследовании доказано, что муниципальное

' Старше Я.Ю, Курс лекций «Государственно« к муниципальное управление», - (Электронный ресурс] 11 ¡е уаа. narod.ru

4 Рой О-М. Система государственного н муниципального управления. - СПб.: Пигер, 2004. - 300 с.

управление представляет собой деятельность местных органов власти по управлению социально-экономическими процессами на уровне муниципальных образований, направленную на удовлетворение интересов и потребностей населения. Муниципальное управление есть составной элемент общей системы управления в государстве, для которого законодательно определяются сферы деятельности, полномочия и ответственность. В определенных законодательством рамках муниципальное управление реализуется самостоятельно, т.е. входит в общую децентрализованную систему управления государством.

В диссертационной работе показано, что в условиях становления гражданского общества в России, демократического государства, ситуации ограниченности ресурсов и необходимости учета социально-психологических факторов, традиционный подход к развитию муниципальных образований, регламентируемый государственными нормативно-законодательными документами не является достаточным. В развитии территорий и местных сообществ участвуют или могут участвовать как органы государственного и муниципального управления, так и общественные организации, коммерческие предприятия, бюджетные организации, наконец, отдельные граждане. Степень их взаимодействия может быть различна, начиная от обмена информацией и заканчивая формированием совместных партнерета.

Рассматривая динамику концепций социального проектирования, диссертант сделал вывод, что социальное проектирование представляет собой технологический инструмент социального управления развитием социальной системы, что способствует возможности использования его как инструмента управления на различных уровнях государственной власти, в том числе муниципального.

Проведенное в диссертации исследование отечественного и зарубежного опыта социального проектирования позволило сделать вывод, что, несмотря на то, что отдельные социальные проекты могут инициироваться на федеральном или региональном уровне, исполняются и потребляются они всегда членами местных сообществ. Таким образом, в диссертации показано, что социальные проекты всегда осуществляются в рамках муниципального управления.

Анализируя работы А.А.Гапановой1, В.Н.Виноградова, О.В.Эрлиха6, изучая зарубежный опыт социального проектирования, диссертант обосновал, что основой его является партнерство различных социальных групп.

В связи с этим социальное проектирование автор рассматривает, с одной стороны, как элемент социального управления, и в частности, муници-

1 Галанова А.А. По станниаы бюллетеня «Социальные инновации». Социальное проектирование. -рдектронный ресурс) 03.htm

Виноградов В.Н., Эрлих О.В. Социальное проектирование становления и развития гражданского це-ства: соещаиие стратегического гимна развита* района, города, региона. Научно-методическое посохе. -Спб: Леонтьеве кий центр, 2000. — 120 с.

паль но го, с другой — как организацию совместных действий органов муниципального управления, бизнес-структур, общественных объединений и населения муниципального образования.

В диссертации показано, что социальное проектирование, основой которого является социальное партнерство муниципальной власти, бизнес-структур и общественности, дает возможность всем членам местного сообщества участвовать в управлении с целью повышения собственного благополучия и качества жизни, способствует социально-экономическому развитию муниципалитетов за счет увеличения ресурсов (интеллектуальных, кадровых, финансовых и пр.), направленных на решение общих социальных проблем.

Диссертантом были выявлены и предложены принципы социального проектирования применительно к муниципальному управлению, которые сводятся к необходимости:

- учета социально-экономической ситуации, сложившейся в конкретном муниципальном образовании;

- определения потребностей населения и отдельных социальных групп;

- объединения потенциала администрации и населения в процессе разработки проекта;

- вовлечения населения в процесс реализации проекта путем целенаправленного продвижения и формирования положительного имиджа проекта;

- использования бизнес-структур, общественных организаций, отдельных граждан в качестве ресурсов реализации проекта;

- координации и интеграции деятельности подразделений администрации в реализации единой стратегической цели, как по конкретным проектам, так и в рамках общего стратегического плана социально-экономического развития муниципального образования.

Таким образом, в диссертации доказано, что социальный проект в системе муниципального управления должен стать продуктом «общественного согласия», основанном на поддержке всего сообщества муниципального образования. Проект должен пройти процедуры общественного обсуждения и принятия органами муниципальной власти. В этом случае, появляется возможность, во-первых, использовать интеллектуальный и организационный потенциал муниципального образования, во-вторых, обеспечить устойчивость проекта во времени и независимость от смены исполнительной власти, в-третьих, создать условия для участия всех представителей муниципального образования в его разработке и исполнении и тем самым способствовать развитию системы местного самоуправления.

В диссертационной работе подробно проанализированы сущность понятий модель и моделирование, изучены существующие виды моделей, этапы и методы моделирования. На основании проведенного анализа, диссертант предложил этапы построения модели социального объекта, явления или процесса и обосновал, что наиболее приемлемой для построения мо-

дели процесса социального проектирования является технология структурного анализа и моделирования SADT (Structured Analysis and Design Technique)7.

В диссертационном исследовании проведена социодиагностнка зарубежного опыта социального проектирования (на примере США, Великобритании, Германии, Австрии, Швейцарии и Японии), в результате которой были выяснены, во-первых, возможные инициаторы и субъекты разработки и внедрения проектов; во-вторых, их целевая направленность, возможность применения в муниципальном управлении; в-третьих, результативность для различных социальных групп; и, в-четвертых, степень необходимости и возможности использования зарубежного опыта в российском муниципальном управлении.

Во второй главе «Оптимизация социального проектирования в системе муниципального управления» диссертантом по репрезентативной выборке проанализировано общественное мнение о социальных проектах и разработана модель социального проектирования в системе муниципального управления.

Анализ результатов опроса населения, в котором приняли участие 638 респондентов, показал, что 18,5% респондентов на момент опроса вообще ничего не слышали о социальных проектах. Кроме того, 6,3% респондентов, владеющих какой-либо информацией о социальных проектах (5,2 % от общего числа опрошенных), слышали в общем о социальных проектах, а не о каких-то конкретно. Участвовали в социальных проектах только 7,5% респондентов. В том числе 0,5% были инициаторами социального проекта, 1,9% участвовали в качестве организаторов, 1,9% являются работниками организаций, которые выступали спонсорами социальных проектов, 4,7% респондентов воспользовались социальными проектами для решения своих проблем. Таким образом, из результатов опроса становится очевидным, что большая часть населения на сегодняшний день не участвует в социальных проектах и недостаточно о них информирована.

Изучение мнения респондентов о целях социальных проектов (рис.1) показал, что большая доля опрошенных видит в социальных проектах средство для улучшения качества жизни и решения конкретных проблем.

Однако, 8,5 % респондентов считают, что социальные проекты есть ни что иное как «отмывание» денег. По мнению 5,2 % опрошенных, мероприятия, которые называют социальными проектами таковыми, вообще, не являются. Автор считает, что это очень незначительная доля респондентов, тем более, если учесть все те «недоразумения», которые возникали между государством и населением в перестроечный и постперестроечный периоды.

' Дли а А. Марка и Клемент МакГоуэн Методологии структурного анллии и проеггироьанин SADT- -М,: 1993. -(Электронны«ресурс] hnp7Awww.imetfac«.m/Гвн. asp-M JHWcastftadlQ him

* * к числу доошаниых ЙСкэтэ ■Слышим а социальные проектах □Н^етослышлпмосоцимльныд проектах

Рис. I Мнения респондентов о целях социальных проектов (в % к числу опрошенных)

При этом на вопрос: «Хотели бы Вы участвовать в социальном проекте?» 49,1% респондентов ответили утвердительно, 31 не желают участвовать в социальных проектах и 19,7 % опрошенных затруднились ответить.

Таблица 1. Желание респондентов участвовать в социальных проектах

От общ его числа опрошен, пых, */■ В тон числе |

Желающие участвовать« социальных проектах, % Не желающие участвовать ■ социальных проектах, % Затру дкню- щнеся ответить, V*

В качестве инициатора 7,1 13,1 0,0 2,4

В качестве организатора 3,0 6.1 0,0 0,0

В качестве спонсора 3,3 6.7 0,0 0,0

Хотел бы решить с помощью социального проекта свои проблемы 56.-1 86.3 3,0 66.7

Респонденты, желающие участвовать в социальных проектах в качестве организаторов или спонсоров, объяснили это следующими причинами: 1) приобретение соответствующего опыта; 2) желание воплотить в жизнь собственные идеи, реализовать свои возможности; 3) желание таким образом решить и свои проблемы и проблемы близких; 4) социальная ответственность, осознание необходимости помочь ближнему.

Результаты исследования показали, что даже среди респондентов не желающих участвовать в социальных проектах или затруднившихся ответить, есть те, кто все-таки хотели бы выступить в роли инициаторов или решить в рамках социальных проектов свои проблемы.

Данные опроса еще раз подтверждают, что желание улучшить условия своей жизни сильнее консерватизма, «нежелания» воспринимать инновации, проявлять инициативу, участвовать в общественной жизни.

Это становиться особенно важным в современных условиях, когда без участия населения любые начинания властей либо обречены на провал, либо требуют больших ресурсных затрат.

Респонденты, не желающие участвовать в социальных проектах, среди основных причин назвали недоверие и не подходящие условия. Однако, диссертант предполагает, что нежелание респондентов участвовать в социальных проектах и недоверие к ним, в большей степени, обусловлено недостатком информации о социальных проектах. В том числе, о конкретных мероприятиях в рамках проектов, об условиях участия, о результатах, как положительных, так и отрицательных, об источниках финансирования, о методах контроля над их реализацией.

Кроме того, недоверие населения по отношению к социальным проектам, диссертант связывает с тем, что на современном этапе население в процесс социального проектирования не вовлекается. Согласно результатам проведенного диссертантом исследования, даже в опросах о необходимости каких-либо социальных проектов участвовали лишь 0,63 % опрошенных. В необходимости же таких опросов уверены $3,4% респондентов. Совсем незначительная доля респондентов, 7,2%, считают, что их мнения учтены не будут, оставшиеся 9,4% затруднились с ответом. Ответы респондентов свидетельствуют, что население осознает необходимость и стремится влиять на решения органов власти.

Основная задача экспертного опроса заключалась в изучении основных направлений деятельности, возможностей и опыта органов муниципального управления в использовании социального проектирования. В роли экспертов выступили представители администрации города, департаментов социального развития области и города, комитетов по социальной защите населения, образованию, здравоохранению, молодежной политике, культуре и спорту, общественных некоммерческих организаций, благотворительных фондов, отделов социального развития предприятий, руководители профсоюзных организаций. В опросе приняли участие 79 экспертов.

Результаты опроса экспертов подтвердили мнение автора о том, что социальное проектирование может являться основой эффективного муниципального управления (рнс.2).

50.0% 40.0%

зо,о% 20.0»

о.о%

да скор**А*. чм) екорв«»вт,ч»м м«т мтрудняоек

н«т да ст»шукт*

Рис.2 Позволит ли социальное проектирование повысить эффективность муниципального управления ? (в % к числу опрошенных)

Эффективность социального проектирования, по мнению экспертов, обеспечивается следующим:

- объединение усилий различных общественных сил для решения социальных проблем: власти, бизнеса, общественных организаций и граждан;

- вовлечение населения в решение собственных Проблем;

- привлечение внебюджетных средств для решения городских проблем и решения главной задачи муниципального управления;

- социальные проекты свободны от бюрократизма и формальностей, которые присутствуют в муниципальном управлении;

- социальные проекты направлены на решение конкретных проблем;

- в проектах четко определены цели, задачи, мероприятия, ресурсы и технологии;

- открытость;

- позволяют оценить эффективность предусмотренных мероприятий до и после их реализации,

В числе задач, наложенных на органы муниципального управления в рамках реализации социальных проектов, экспертами были названы:

- адаптация федеральных и региональных проектов для конкретного муниципального образования;

- организация конкурсов социально-значимых проектов на муниципальном уровне;

- организация семинаров, круглых столов для общественных организаций, НКО, органов ТОС;

- осуществление взаимодействия с общественными организациями, благотворительными фондами;

- опросы общественного мнения о социальных проектах;

40,5%

"1 0.0%

- информирование населения о текущих и планируемых социальных проектах;

- работа с общественностью по мере обращения граждан;

- подготовка нормативно-правового обеспечения проектов;

- составление графика реализации проектов;

- разработка механизмов реализации проектов;

- поиск средств для финансирования проектов;

- контроль над реализацией проектов.

Таким образом, данные экспертного опроса подтвердили результаты теоретического исследования диссертанта.

Однако, анализ результатов опроса экспертов показал, что только 17,7% экспертов обучались социальному проектированию; 11,4% экспертов участвовали в семинарах по социальному проектированию; наличие специальных подразделений, занимающихся проблемами социального проектирования, в органах муниципального управления подтвердили лишь 23,2% экспертов. Соответственно, вопросы, связанные с разработкой социальных проектов в большинстве случаев не обсуждаются.

Опросы общественного мнения о необходимости тех или иных мероприятий, направленных на решение социальных проблем (рис.3), информирование о текущих и планируемых социальных проектах (58,2%), конкурсы на участие в социальных проектах (рис,4), которые способствуют вовлечению населения, различных общественных организаций, бизнес-структур в решение городских проблем, а также привлечению внебюджетных средств, согласно результатам опроса, проводятся нерегулярно или не проводятся совсем.

Г^ювадин опросы о необходимости содольиаш

Проездим опрос о ктсдои ммеченном софйльиом

Пэлыуемся результатами опросов, проведениях Ар/Г*МИОр№1М»Ц#«МИ{*у»ы. НИИ и др.)

Поводим опросы о некоторых проектах

проект«

проект«*

Нет. па проводим

69,5%

0,0% 10.0% 20,0% зо.о% 40.0% 5о.ок бо.о% го,о%

Рис. 3 Опросы общественного мнения о социальных проектах (в % к числу опрошенных)

В2.3%

3.8%

I, 0,0%

□ регулярно ■ однажды

□ иногда

□ не проводим

Рис.4 Организация конкурсов социальных проектов (в % к числу опрошенных)

Проведенные в диссертации теоретические и эмпирические исследования показали, что уровень использования социального проектирования в системе российского муниципального управления на современном этапе обусловил недостаточную его действенность и эффективность, непонимание его основных принципов большей частью населения, отсутствие четкой организованности. В связи с этим, в диссертации была поставлена задача оптимизации процесса социального проектирования в системе муниципального управления. Одним из этапов ее решения было построение модели процесса социального проектирования в системе муниципального управления как действенного средства его оптимизации.

При разработке модели процесса социального проектирования в качестве базового принималось утверждение, доказанное в предыдущих разделах диссертации: социальное проектирование основано на партнерстве органов муниципального управления, б из и ее-структур, общественных организаций и населения муниципального образования, успех реализации социальных проектов напрямую определяется тем, в какой степени они поддерживаются местной общественностью.

В соответствии с этим были определены цель и задачи моделирования процесса социального проектирования в системе муниципального управления.

Цель: формирование процесса социального проектирования на основе объединения усилий и ресурсов местного сообщества для решения социальных проблем, в соответствии с приоритетами, определяемыми жителями и органами управления.

Задачи:

1. Формирование нормативно-правовой базы социального проектирования в системе муниципального управления — как формы местного самоуправления.

2. Переход от субъектн о-объектных к субъектно-субъекгным отношениям.

3. Разработка основных форм социального партнерства всего сообщества муниципального образования как основы социального проектирования.

4. Моделирование процесса социального проектирования в системе муниципального управления как базиса формирования гражданского общества в России.

Анализ различных видов, методов и технологий моделирования, проведенный в первой главе диссертационного исследования, позволил диссертанту определить наиболее предпочтительную для моделирования процесса социального проектирования технологию моделирования вАОТ®, ибо она легко отражает такие системные характеристики как управление, обратная связь и исполнители и позволяет с требуемой степенью детализации сосредоточиться на функциях процесса и их взаимоотношениях.

В соответствии с выбранной технологией моделирования модель социального' проектирования представляет собой набор взаимосвязанных диаграмм, на первой из которых показаны основные этапы разработки проекта с указанием влияния управляющих воздействий (направления сверху), исполнителей (направления снизу), источников информации (направления слева) и результатов (направления справа) (рис.5).

в Днжд Л. Марка и Клемент МлкГоуэн Методология структурного аиалта п просктироил1шя £ЛОТ. -М.: I '>'л>. - З'.Ън'к ^юниип рос\|>с] 1~I|р:/Л\ уу\у ¡п(1тГи.ч- щ/Гуг .^.р'1] М Л-,.]'>с'''..к11р..Ь|п|

проекта

Рнс.5 Основные этапы разработки социального проекта

Управляющие воздействия определяются целями и ограничениями. Цели социального проектирования обуславливаются общественной потребностью и задачами муниципального управления. Ограничения накладывают внешние факторы.

Елок обоснования необходимости проекта детализирован на диаграмме рис.6.

рабочие группы

Рис.б Обоснование необходимости социального проектирования

Модель социального проектирования (рис.7) представляет собой взаимосвязь функциональных компонентов проектирования, исполнителей, управляющих воздействий и источников информации.

. Вовлечение населения в разработку и реализацию социальных проектов предусматривает выявление и формирование социальных групп, которые могут быть использованы в качестве партнеров и участников в процессе социального проектирования. Диаграмма, моделирующая эту деятельность, изображена на рис.8.

Предложенная автором модель процесса социального проектирования на муниципальном уровне представляет собой такую последовательность его этапов, при которой выполнение каждого следующего предполагает использование результатов предыдущего; предусматривает учет общественной потребности и задач муниципального управления при формулировании целей социального проектирования; позволяет привлечь интеллектуальные, организационные, кадровые, финансовые, материальные ресурсы всего муниципального сообщества в процесс разработки и реализации проекта, т.е. использовать методологию социального партнерства. Такая организация работы является условием достижения целей социального проектирования и тем самым способствует эффективности муниципального управления.

Рис.7 Модель разработки социального проекта

Общественная потребность

Задачи муниципального управле-

Внешние факторы

Цели

Информаци} о разработке^ компонент проекта

Выявить социально-значимые группы

Юридические и физические ЛИШ

А22!

Вырабатывать общие принципы и формы взаимодействия

кт

Экспертные и рабочие группы

Менеджер

контрактирование, фандрайзннг, волотерсгво, профессиональные

услуги,

Структура

управления

проектом,

источники

финансирование

проекта

Методологи« социального партнерства

Члены

аналитически ,

экспертных н

рабочихтрупп,

владеющие

методологией

социального

партнерства

Рис.8 Разработка организационного и ресурсного обеспечения разработки и реализации проекта

Диссертант отмечает, что предлагаемая модель является динамичной и предполагает постоянное обновление в соответствии с изменением системы муниципального управления, связанным с переходом к муниципальному самоуправлению и становлением гражданского общества, социально-экономической ситуации, ценностных ориентаций населения.

В заключена и представлены результаты исследования, формулируются основные выводы, систематизируются результаты работы н подчеркивается значимость дальнейшего изучения проблемы.

Публикации. Содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Киселева М.А. Моделирование как основа социального проектирования И Математические методы и модели в управлении, экономике и социологии: Сборник научных трудов. — Тюмень: ТюмГНГУ, 2004. — 0,6 пл.

2. Киселева М.А. Социальное партнерство как форма муниципального управления // Математические методы и модели в управлении, экономике и социологии: Сборник научных трудов. — Тюмень: ТюмГНГУ, 2005. — 0,6 п.л.

3. Аханова М.А. Социальное партнерство нефтегазовых компаний и властных структур // Известия вузов «Нефть и газ». — 2006. - № 5. - 0,25 п.л.

4. Аханова М.А. Общественное мнение о социальных проектах // Третья Всероссийская научно-практическая конференция. Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах. - Пенза, МНИЦ, 2006. - 0,25 пл.

5. Аханова М.А. Зарубежный опыт социального проектирования // Теоретические, методические и прикладные аспекты исследования социально-экономической жизни общества: Материалы международной научно-практической конференции. — Тюмень-Павлодар. — Изд-во «Вектор Бук», 2006.-0,7 п.л.

6. Аханова М.А. Социологический анализ общественного мнения а социальных проектах // Сборник научных трудов института нефти и газа. Выпуск 2. — Тюмень: Изд-во «Нефтегазовый университет», 2006. - 03 п.л.

Подписано^ печатиБум. писч. ГОЗНАК Заказ-^^" Уч.-изд.л.

Формат 60x84 1/16 Усл.-печл. */,3§

Отпечатано на RISO GR 3750_Тираж 100 экз._

Издательство «Нефтегазовый университет» Тюменского государственного нефтегазового университета 625000, Тюмень, ул.Володарского,38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625000. Тюмень, ул.Володарского,38