автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социальное пространство компьютерно-опосредованной реальности: опыт феноменологической реконструкции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Куликов, Дмитрий Валерьевич
Введение.
Глава I Проблематика компьютерно-опосредованной реальности в контексте медийного дискурса социальной философии.
1.1 Опыт построения медийной историософии М. Маклюеном.
1.2 Подходы к пониманию особенностей коммуникативно-когнитивного стиля компьютерно-опосредованной реальности.
1.3 Сущность компьютерно-опосредованной реальности.
1.4 Компьютерно-опосредованная реальность как тип медиа. Особенности коммуникативно-когнитивного стиля.
1.5 Феноменологический подход к пониманию социальности компьютерно-опосредованной реальности.
Глава II Компьютерно-опосредованная реальность как континуум конечных значений мира здравого смысла.
2.1 Идея сети в науке и технике.
2.2 Топология сети. Сеть и ризома. Сетевой подход.
2.3 Понятие области конечных значений. Онтологический смысл сети как мира здравого смысла. Феномен открытости текста медиума.
2.4 Специфическая «напряженность сознания» и преобладающая форма спонтанной активности.
2.5 Мотивация. Интересы и Проектосфера пользователя.
Глава III Способы конструирования Другого в пространстве медиумной социальной сети.
3.1 Особенное эпохё.
3.2 Специфическая форма переживаний собственного Я и способы конструирования Другого.
3.3 Специфическая временная перспектива.
3.4 Сеть как сфера реализации «проекта Я».
Глава IV Сетевые сообщества как особая форма бытия социального.
4.1 О понятии «сетевое сообщество».
4.2 Феномен посвященности как основа бытия сетевого сообщества.
4.3 Сетевое сообщество как социальная система: уровень элементов и внешняя среда.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Куликов, Дмитрий Валерьевич
Актуальность темы исследования. Жизнь современного человека стремительно изменяется, каждая новая технология, будучи ассимилирована миром здравого смысла, усовершенствует этот мир. Любому обывателю становятся доступными до десятка технических новинок каждые пять лет. И это в первую очередь сегодня происходит в области связи. Техника настолько глубоко проникла в жизнь людей, вплелась в саму ткань повседневности, что вычленить ее из общего мировоззренческого и культурологического контекста уже не представляется возможным. Столь драматические трансформации требуют анализа новейших технологий сквозь призму мировоззренческих изменений. Именно человек - основной компонент современных информационно-технологических систем, сами новые технологии компонент второстепенный, техника становится человекоразмерной, преодолевая феномен отчуждения.
Современная эпоха, характеризующаяся ускоренным развёртыванием технического прогресса, объединением человечества во всемирном масштабе, вторгается в теорию и историю философии с требованиями решительного поворота от традиционных тем и проблем к инновационным вопросам, порождаемым глобальными процессами. Компьютерные игры, сотовая связь, всемирная электронная сеть - все это, постепенно проникая в каждодневную жизнь обычного человека, коренным образом преобразует не только ее, но и саму человеческую индивидуальность. Пластическая хирургия, эффекты возрастания анонимности ставят под удар, казалось бы, незыблемую основу человеческого бытия - телесность. Все пространство существования личности становится проектируемым, а значит «тварным», возникает особый когнитивно-коммуникационный стиль - атрибут нового информационного общества. Можно говорить о формировании новой формы социальности в контексте социетальности.
Социальное пространство эпохи модерна и информационное поле сосуществуют сегодня в мире здравого смысла, и субъект вынужден пребывать в этих мирах одновременно. Личность существует в пространстве потоков, в ситуации с огромным количеством возможностей выбора, социальные детерминанты ослабляются, общественная система уступает неформальным объединениям и технология способствует этому. Возникшую ситуацию М. Кастельс назвал «институциональным кризисом»1. Все большое число общественных образований представляют собой социальные сети. Как личность конструирует смыслы, существуя в социальной сети? Как она взаимодействует с «другими»? На эти и другие вопросы пытается найти ответ социальная феноменология, философская традиция, изучающая бытие личности во множественных реальностях мира здравого смысла.
В соответствии с законом Мура2, мощности современной вычислительной техники удваиваются каждые два года, соответственно растет и функциональность. Как мир здравого смысла реагирует на эти изменения? Нас, прежде всего, будут интересовать изменения в естественной установке, которые происходят под влиянием процесса информатизации. В этой связи сосредоточимся на следующем вопросе: «Можно ли рассматривать сеть как конечную область значений?» Медиумные сети несут в себе специфическую форму социальности -сетевые сообщества, которые характеризуются особым распределением ролевых функций, а также уникальной системой статусных отношений.
1 Кастельс, М.Информационная эпоха: экономика, общество и культура / М. Кастельс, - М., 2000
2 Признанный в электронной промышленности закон, сформулированный Гордоном Муром, председателем правления Intel, легендарной компании Силиконовой долины, сегодня крупнейшей и одной из наиболее прибыльных фирм в микроэлектронике.
Это социальные образования, лишенные внешней среды, сообщества в себе, где на первый план выходит интерес, как формообразующий фактор.
Их развитие идет из сети в константную социальную реальность, что создает возможность трансляции сетевых социальных практик.
Один из аспектов актуальности настоящей работы - актуальность метода.
В качестве методологии исследования автор избрал социальную феноменологию.
Существует достаточно много попыток приспособить социальную феноменологию в качестве методологии для описания различных общественных явлений в сферах образования, труда и занятости, изучения мигрантов, семьи. К сожалению, автору неизвестно ни одного исследования так или иначе пытающегося исследовать с этих позиций медиумную социальную сеть. А социальная феноменология в качестве методологии исследования, по мнению автора, очень хорошо ложиться на описываемую реальность. Дело в том, что в киберпространстве факт и форма восприятия факта никогда не совпадают. Феноменология всегда имеет дело с этим зазором. Подробнее об этом скажем ниже. Степень разработанности проблемы. Началом разработки вышеуказанной проблематики, по мнению автора, следует считать работу С. Лема «Сумма Технологий», в которой имелся раздел посвященной фантомалогии - изобретенной С. Лемом области деятельности. Именно в этой работе впервые была поставлена задача исследования «Берклиевых последствий развития технологии». Сегодня существует множество работ, так или иначе касающихся вышеобозначенной проблематики. Традиционно указанная проблематика рассматривает сквозь призму анализа феномена информатизации в двух ипостасях, как проблема искусственного интеллекта и как феномен компьютерной революции. Здесь из сферы анализа, по мнению автора, выпадает одно существенное измерение информатизации - человеческое. В настоящей работе процесс информатизации рассматривается, как процесс трансформации сферы повседневности, что составляет существенный элемент научной новизны данного исследования. Этот феномен исследуется сегодня в разных, зачастую противоположных дискурсах.
В контексте теории информационного общества хотелось бы отметить работы М. Маклюена, О. Тоффлера, А. Масуды, И. Иноземцева, Ф. Фукуямы Д. Белла. Отдельно хотелось бы упомянуть труды М. Кастельса - творца идеи сетевого общества.
В контексте философии постмоденизма исследуемая проблематика затрагивалась в основном разрезе кризиса реальности и отражена в работах Ж. Бодрийяра, Р. Барта, Ж. Делеза, М Хайдеггера. Существует ряд попыток вписать сеть в дискурс постмодернизма, здесь хотелось бы отметить работы В.В.Емелина, Д.В. Иванова, Дьякова Е.Г., Трахтенберга А.Д.
Отдельно остановимся на работах У. Эко, который исследует современные информационные технологии в контексте семиотического дискурса.
Также хотелось бы упомянуть работы исследующие соотношение мира технологии с социальным пространством, это в частности труды: М.В. Розина, Дж. Гранта, A.M. Веинберга, Р.С. Морисона. В этих работах развивается мнение об обусловленности технологии со стороны социальных институтов. Делается вывод о том, что техника не только есть продукт развития общества, но и одна из его несущих систем. Именно такой технологией является идея медиумная социальной сети. Исследование медиумной социальной сети входит также в более широкий дискурс виртуальности. Сегодня библиография этой области исследований насчитывает уже тысячи работ, попытаемся указать лишь основных авторов: Носов Н.А., Ракитов А.И., Субботский Е.В., Хоружий С.С.
Мы будем стараться придерживаться феноменологической традиции, опираясь концептуально на работы: Э. Гуссерля, А. Шюца, Т. Лукмана, С. Бергера, М. Натансона.
Фактологически настоящее исследование опирается на ряд источников -самоописаний новых социальных практик в медиумных сетях, это в первую очередь работы Г. Рейнголда, С. Леви, Дж. Сулера, А. Жичкиной, А.Е. Войскунского. Выводы этих работ оказали существенное влияние на настоящее исследование и составили его фактическую основу. Отдельно хотелось бы упомянуть исследования, развивающиеся в контексте дискурса сообществ. Это работы в первую очередь работы Ф Тённиса, А. Этжони и А. Макинтайра, а в развитии сетевого подхода Ж.Л. Нанси, Дж. Мейровица, Дж. Хиллери.
Анализ отечественных и зарубежных работ позволил показать определенные тенденции наличия большого числа самоописаний и конкретно научных работ в области социологии и психологии компьютерно-опосредованной реальности и отсутствие идейной базы исследований, эта область бытия так и не обрела своего мировоззренческого статуса. Несмотря на обилие работ, так или иначе затрагивающих разнообразные антропо-социальные аспекты философии компьютерно-опосредованной реальности, наблюдается отсутствие концептуальных идей в данной области. Автором не выявлено ни одной попытки феноменологического описания объекта исследования. Из сказанного выше вытекает цель исследования.
Объект исследования: эволюция мира повседневности под влиянием информационных технологий.
Предмет исследования: социальное пространство компьютерно-опосредованной реальности как часть мира здравого смысла. Цель работы: разработать феноменологическую модель социального пространства компьютерно-опосредованной реальности, представленную в трех измерениях: как пространство бытия седиментов Другого, вне динамических проявлений его сознания; как систему события «Я» и «Другого» и как особый тип социальности, основанный на феномене сетевого сообщества.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд практических задач:
• Выделить место компьютерно-опосредованной реальности в общем дискурсе медиа М.Маклюена;
• Определить понятия компьютерно-опосредованная реальность, сеть, социальная сеть, медийная социальная сеть, медиумная социальная сеть;
• Описать основные характеристики медиумных социальных сетей как одного из миров здравого смысла;
• Исследовать основные проявления спонтанной активности субъекта в поле медиумной социальной сети;
• Выявить специфику переживания субъектом собственного «Я»;
• Исследовать сетевые сообщества как особое социальное образование;
• Показать влияние интереса как формообразующего фактора сетевых сообществ;
• Изучить социальные модели, построенные на основе изучения феномена сетевых сообществ;
Методологическая и теоретическая база исследования. Основной методологической базой работы будет социальная феноменология -традиция, восходящая к работам Э. Гуссерля, продолженная А. Шюцем и его учениками М. Натансоном, и Т. Лукманом. Феноменология с ее установкой на множественность реальностей, в которых существует социальный субъект, может быть методологической основой изучения основ бытия личности в мире медиумной социальной сети. Создание социальной медиумной сети есть процесс, повторяющий по существу, основные процедуры феноменологического и трансцендентального эпохе (психологической и трансцендентальной редукции), а также проецирующий механизмы конституирования пространственно-временного континуума и идеирования потока сознания, посредством которых субъект воссоздает конкретность реальности уже в ее интерсубъективности таким способом, который делает ее достоянием любой субъективности, т.е. обладает объективным по отношению к индивидуальному сознанию характером.
Основные постулаты используемой методологии описаны А. Шюцем. Рассмотрим эти постулаты применительно к нашему исследованию. Постулат релевантности: изучаемая проблема, должна служить системой отсчета и определять границы, в рамках которых может быть построен соответствующий идеальный тип (1); Системой релевантности для нас будет система актор - медиумная социальная сеть. Соответственно вся типизация будет проводиться нами в рамках этой области конечных значений. Актор в данном контексте будет пониматься нами как отражение части константной личности в поле медиумной социальной сети, т.е. как система аватар. Постулат адекватности: каждый термин, использованный в научной схеме и относящийся к человеческому действию, должен быть сконструирован таким образом, чтобы действие, осуществленное в жизненном мире индивидуальным актором в соответствии с типической конструкцией, было бы в принципе понятно и имело смысл для самого актора и его окружения (2);
Терминология принятая нами в настоящем исследовании, как правило, является активным словарем софтверной субкультуры. Мы старались не изобретать новых терминов, описывая реальность так, как это делают носители соответствующего языка. и
Постулат логической последовательности: система идеальных типов должна оставаться полностью совместимой с принципами формальной логики (3);
В целом предлагаемая модель соответствует принципам формальной логики, но как замечает сам А. Шюц этот принцип иногда может входить в противоречие со вторым постулатом, так как человек - существо, обладающее свободной волей и его поступки не всегда укладываются в формальные логические схемы.
Постулат совместимости: система идеальных типов должна содержать только научно верифицируемые предположения, полностью совместимые с накопленным научным знанием (4). Как было показано выше настоящее исследование опирается на широкий спектр прикладных работ в области коммуникавистики, теории информации, психологии и социологии киберпространства. В целом результаты исследования согласуются с данными указанных исследований.
Научная новизна исследования
1. Реконструирована диалектическая связь социального пространства компьютерно-опосредованной реальности с обществом модерна в контексте медийного дискурса М. Маклюена, исследуемое социальное пространство мыслится как новый этап становления медиа исходя из особенностей способа коммуникации и коммуникативного когнитивного стиля;
2. Выделен и проанализирован специфический когнитивно-коммуникативный стиль компьютерно-опосредованной реальности, который состоит в наличие развитой системы обратной связи (интерактивности) и открытости текста медиума.
3. Предложена схема анализа компьютерно-опосредованной реальности как особого замкнутого мира конечных значений. В соответствии с системным подходом рассматриваются три уровня бытия компьютерно-опосредованной реальности: уровень субстрата (сетевая организация), уровень существования бинарной оппозиции «Я» - «Другой» и уровень сетевых сообществ.
4. Вводится в философский оборот и терминируется понятие социальная медиумная сеть, которая представляет собой систему, состоящую из равноправных узлов (индивидов), связанных друг с другом горизонтальными социальными обратными связями;
5. Выделяется и анализируется феномен «эпохе телесности», который состоит в том, что дискурс в компьютерно-опосредованной реальности ведется не между индивидами, а между созданными ими концептами;
6. Содержательно раскрывается термин «сетевое сообщество», как социальное образование особого типа, обладающее свойствами агеографичности (пользователи принадлежат разным географическим местам), анонимности (принципиально не возможно определить точно пол, возраст и род занятий пользователя), кластерности (каждое сетевое сообщество представляет собой замкнутое образование), основанное на феномене посвященности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, прошли апробацию в опубликованных автором работах. В журналах: «Credonew» и «Вопросы Интернет образования». В материалах IV Всероссийского философского Конгресса «Философия и будущее цивилизации», Ежегодной научной конференции ИвГУ «Молодая наука в классическом университете», Международной конференции «Ломоносов 2005» в МГУ. Всего автором опубликовано 5 печатных работ по теме диссертации. Статья в журнале, рекомендованном ВАК для публикации результатов докторских и кандидатских диссертаций, вышла в апреле 2007 года в Вестнике Самарского Государственного Университета.
Структура диссертации определяется целью работы и ее внутренней логикой, отражающей последовательность решения поставленных задач. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное пространство компьютерно-опосредованной реальности: опыт феноменологической реконструкции"
Выводы к четвертой главе.
130 Raymond Eric S. указ. Соч.
131 Леви С. Указ.соч. с.75
Итак, сетевое сообщество представляет собой уникальное социальное образование, так как бытие его развивается в своеобразной агеографичной внешней среде и противостоит пространству мест. Способ бытия задает специфическую форму социальности, основанную на коллективности первичных общих смыслов и противостоящую институциональной коллективности. В основе стратификации таких групп лежит феномен посвященности.
Заключение
В заключении хотелось бы отметить, что проблема компьютерной революции достаточно хорошо разработана в современной философии. Дискурс традиционно в двух аспектах: как проблема искусственного интеллекта, и как проблема трансформации общества под воздействием процесса информатизации (проблематика информационного общества). Здесь из сферы анализа, по мнению автора, выпадает одно существенное измерение информатизации - человеческое. В настоящей работе процесс информатизации рассматривается, как процесс трансформации сферы повседневности, что составляет существенный элемент научной новизны данного исследования. Автор делает попытку рассмотреть не информатизацию сквозь призму социального, а проследить изменение социального под действием информатизации. Смысл информатизации на современном этапе развития общества состоит в становлении новой формы социальности - компьютерно-опосредованной реальности, обладающей особым когнитивно-коммуникационным стилем. Диалектическое понимание компьютерно-опосредованной реальности включает в себя реконструкцию ее исторического становления и взаимодействия с другими коммуникационными пространствами. Генетически объект исследования связан с медиа, но как показано в работе имеет ряд существенных отличий от медийного поля. Компьютерно-опосредованная реальность в работе определяется как система с развитой обратной связью между потребителем и продуцентом информации. Такую связь предлагается называть медиумной и отличать от медийной. Признаки медиумного пространства: наличие развитой системы обратной связи и открытость текста медиума. Соответственно социальное пространство компьютерно-опосредованной реальности в работе мыслится как совокупность трех уровней бытия.
Первые уровень - пространство субстрата или уровень медиума, на этом уровне субъект пребывает вне активных проявлений сознания Другого. Второй - место бытия связки Я - Другой. Третий - континуум сетевых сообществ. Предложенная схема является программой настоящего исследования.
Все это дает возможность реконструировать компьютерно-опосредванную область повседневности с позиций социальной феноменологии, что позволяет подвести теоретическую базу под многочисленные конкретно научные исследования данной области. Использование социальной феноменологии позволяет тематизировать уникальную ситуацию пребывания субъекта одновременно в пространстве медиумной социальной сети и константной реальности. Благодаря методу феноменологической редукции можно представить бытие субъекта сразу и в сети и вне ее.
Привлечение социальной феноменологии в качестве методологии осмысления социального пространства компьютерно-опосредованной реальности является еще одной существенной составляющей научной новизны настоящего исследования.
Складывание социальности внутри медиумной сети процесс далеко не завершенный, поэтому уместно говорить лишь об определенном опыте феноменологической реконструкции этой области жизненного мира. Автор попытался лишь грубыми штрихами наметить картину компьютерно-опосредованного мира: углубление и детализация ее -перспектива исследования. Социальность внутри опосредованных сред общения явление достаточно древнее, о подобных структурах можно говорить, начиная с появления почты и первых сообществ по переписке. Но особую значимость опосредованные социальные структуры приобрели именно в эпоху глобальной компьютерной сети, в связи с существенным прогрессом в сфере телекоммуникаций.
В работе предпринимается попытка исследования компьютерно-опосредванного мира, как области конечных значений, состоящей из мира медиумных социальных сетей и пространства компьютерных игр для обозначения этой области бытия автор предлагает использовать термин медиумная социальная сеть. В работе показано, что медиумная социальная сеть - это система, состоящая из равноправных узлов (индивидов), связанных друг с другом горизонтальными социальными обратными связями. В этом определении важно два аспекта: во-первых, медиумная сеть представляет собой всегда опосредованную систему, свойства которой существенно зависят от медиума, во-вторых, родовым свойством ее (сети) является наличие обратной связи между акторами, что делает сеть интерактивной. Кроме того, медиум в таком типе социальной сети обладает одним весьма существенным свойством, влияющим на социальное пространство. Это свойство в работе обозначается как свойство открытости текста медиума. Средство переноса внутри современных опосредованных социальных сетей всегда представляет собой род текста, что делает возможным модификацию сделанности внутренного пространства сети. Это весьма важное наблюдение, так как этот эффект активно востребован пользователями компьютерно-опосредованной реальности, которые фактически наделены власть платоновского Демиурга. В соответствии с предложенной программой исследования, вслед за реконструкцией субстрата описываемой реальности далее реконструируются феномены, бытующие в системе «Я» - «Другой».
Открытость медиума определяет то, что дискурс в компьютерно-опосредванной реальности ведется не между личностями, а между созданными этими личностями концептами, которые автор предлагает назвать аватарами. Создание аватары становиться возможным в силу действия, описанного автором эпохэ телесности.
Подобная трактовка общения между людьми в компыютерно-опосредванной реальности позволяет глубже понять такие явления, как интернет и игровая адикция, виртуальные личности и др. Фактически из пары Я - Другой специфика бытия личности в сети изымает Другого. Другой больше не сопротивляется Я. На основе этого факта, по мнению, автора уместно обозначить некоторую новую форму социальности -пространство сетевых сообществ.
Коммуникация в сети осуществляется в социальных системах особого типа, которые вслед за Г. Рейнолдсем принято называть сетевыми собществами (virtual community). Сообщество в традиции социальной философии следует отличать от общества. Сообщество - коллективность внутренняя, можно даже сказать интимная, коллективность первичных общих смыслов по мысли Ф. Тенниса.
Общество же - коллективность инструментальная, основанная на теории вызова и представленная институционально. В компьютерно-опосредованной реальности социальность как уже было отмечено существует в форме сообществ, на основе феномена посвященности и общих интересов участников. Под сетевым сообществом мы будем понимать особый тип социального образования, бытие которого обнаруживается в медиумной социальной сети и строится на основе феномена посвященности. Далее сетевое сообщество понимается нами в широком и узком смысле. В широком смысле: сетевое сообщество - все пользователи всех медиумных сетей. В узком смысле сетевое сообщество представляет собой устойчивую совокупность пользователей, какого-либо сетевого ресурса. Специфичность социальной организации сетевых сообществ определяет тремя составляющими: трансцедентностью (выходом за переделы ограничений), наличием внутренней информационной стратификации, высокой степенью анонимности.
На основе феномена посвященности в работе строиться стратификационная схема сетевого сообщества. По вышеобозначенному основанию вся совокупность пользователей сетевого сообщества разделена на три большие группы: гало, пользователи и ядро. Сетевые сообщества движутся из пространства медиумной социальной сети в константную реальность, образуя влиятельные общественные движения, например, движение open source, политические партии партия сапатистов, протестные волны движение антиглобалистов. Как уже было отмечено ранее, настоящее исследование представляет собой лишь опыт феноменологической реконструкции социального пространства компьтерно-опосредованной реальности: детализация и углубление ее перспектива исследования. Избранная автором методика (метод феноменологической редукции) позволила осуществить детальное исследования социетальности медиумной сети, что позволяет предположить применимость ее и для исследования других медийных миров.
В качестве перспективы исследования хотелось бы заметить следующее, описанная в первой главе медийная историософия М. Маклюена представляет собой лишь набор самых общих соображений и предположений. Но в целом учение М. Маклюена несомненно эвристично, что открывает возможность построение своеобразной семиоисториософии, философии истории, построенной на становлении и развитии способа трансляции знаковых систем. В рамках этой глобальной задачи отдельно можно выделить задачу исследования континуумов опосредованного общения, выявление их специфики и общности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное пространство компьютерно-опосредованной реальности: опыт феноменологической реконструкции"
На правах рукописи
Куликов Дмитрий Валерьевич
Социальное пространство компьютерно-опосредованной реальности: опыт феноменологической реконструкции
09 00 11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Иваново-2007
003071447
Работа выполнена в Ивановском государственном университете
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Портнов Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор
Резник Юрий Михайлович
Ведущая организация:
Ивановский государственный химико-технологический университет
Защита состоится 31 мая 2007 г в И часов на заседании диссертационного совета Д 212 062 01 при Ивановском государственном университете по адресу 153025, г Иваново, ул Ермака, 39, ауд 459
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета,
доктор философских наук, профессор
Ивахненко Евгений Николаевич
Автореферат разослан <_> апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Смирнов Д Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Жизнь современного человека стремительно изменяется, каждая новая технология, будучи ассимилирована миром здравого смысла, усовершенствует этот мир Любому обывателю становятся доступными до десятка технических новинок каждые пять лет В первую очередь это сегодня происходит в области связи Техника настолько глубоко проникла в жизнь людей, вплелась в саму ткань повседневности, что вычленить ее из общего мировоззренческого и культурологического контекста уже не представляется возможным Столь драматические трансформации требуют анализа новейших технологий сквозь призму мировоззренческих изменений Именно человек - основной компонент современных информационно-технологических систем, сами новые технологии - компонент второстепенный, техника становится человекоразмерной, преодолевая феномен отчуждения Современная эпоха, характеризующаяся ускоренным развертыванием технического прогресса, объединением человечества во всемирном масштабе, вторгается в теорию и историю философии с требованиями решительного поворота от традиционных тем и проблем к инновационным вопросам, порождаемым глобальными процессами Компьютерные игры, сотовая связь, всемирная электронная сеть - все это, постепенно проникая в каждодневную жизнь обычного человека, коренным образом преобразует не только ее, но и саму человеческую индивидуальность Пластическая хирургия, эффекты возрастания анонимности ставят под удар, казалось бы, незыблемую основу человеческого бытия - телесность Все пространство существования личности становится проектируемым, а значит «тварным», возникает особый когнитивно-коммуникационный стиль - атрибут нового информационного общества Можно говорить о формировании новой формы социальности в контексте социетальности Социальное пространство эпохи модерна и информационное поле сосуществуют сегодня в мире здравого смысла, и субъект вынужден пребывать в этих мирах одновременно Личность существует в пространстве потоков, в ситуации с огромным количеством возможностей выбора, социальные детерминанты ослабляются, общественная система уступает неформальным объединениям, и технология способствует этому Возникшую ситуацию М Кастельс назвал «институциональным кризисом»
Все большее число общественных образований представляют собой социальные сети Как личность конструирует смыслы, существуя в социальной сети7 Как она взаимодействует с «другими»9 На эти и другие вопросы пытается найти ответ социальная феноменология -философская традиция, изучающая бытие личности во множественных реальностях мира здравого смысла
В соответствии с законом Г Мура, мощности современной вычислительной техники удваиваются каждые два года, соответственно растет и функциональность Как мир здравого смысла реагирует на эти изменения9 Нас, прежде всего, будут интересовать изменения в естественной установке, которые происходят под влиянием процесса информатизации В этой связи сосредоточимся на следующем вопросе «Можно ли рассматривать сеть как конечную область значений9»
Медиумные сети несут в себе специфическую форму социальности — сетевые сообщества, которые характеризуются особым распределением ролевых функций, а также уникальной системой статусных отношений Это социальные образования, лишенные внешней среды, сообщества в себе, где на первый план выходит интерес, как формообразующий фактор Их развитие идет из сети в константную социальную реальность, что создает возможность трансляции сетевых социальных практик.
Один из аспектов актуальности настоящей работы - актуальность метода В качестве методологии исследования автор избрал социальную феноменологию
Социальная феноменология в качестве, методологии исследования, по мнению автора, очень хорошо ложиться на описываемую реальность Дело в том, что в киберпространстве факт и форма восприятия факта никогда не совпадают Феноменология всегда имеет дело с этим зазором Подробнее об этом скажем ниже
Степень разработанности проблемы. Началом разработки вышеуказанной проблематики, по мнению автора, следует считать работу С Лема «Сумма Технологий», в которой имелся раздел, посвященной фантомологии - изобретенной С Лемом области деятельности Именно в этой работе впервые была поставлена задача исследования «Берклиевых последствий развития технологии» Сегодня существует множество работ, так или иначе касающихся вышеобозначенной проблематики Традиционно указанная проблематика рассматривается сквозь призму анализа феномена
информатизации в двух ипостасях как проблема искусственного интеллекта и как феномен компьютерной революции Здесь из сферы анализа, по мнению автора, выпадает одно существенное измерение информатизации - человеческое В настоящей работе процесс информатизации понимается как процесс трансформации сферы повседневности, что составляет существенный элемент научной новизны данного исследования Этот феномен исследуется сегодня в разных, зачастую противоположных дискурсах
В контексте теории информационного общества хотелось бы отметить работы М Маклюена, О Тоффлера, А Масуды, И Иноземцева, Ф Фукуямы Д Белла Отдельно хотелось бы упомянуть труды М Кастельса - творца идеи сетевого общества
В контексте философии постмоденизма исследуемая проблематика затрагивалась в основном в разрезе кризиса реальности и отражена в работах Ж. Бодрийяра, Р. Барта, Ж Делеза, М Хайдеггера Существует ряд попыток вписать сеть в дискурс постмодернизма, здесь хотелось бы отметить работы В В.Емелина, Д В Иванова, Дьякова Е Г., Трахтенберга А Д
Отдельно остановимся на работах У Эко, который исследует современные информационные технологии в контексте семиотического дискурса
Также хотелось бы упомянуть работы, исследующие соотношение мира технологии с социальным пространством Это в частности труды М В Розина, Дж Гранта, А М Веинберга, Р С Морисона В этих работах развивается мнение об обусловленности технологии социальными институтами Делается вывод о том, что техника есть не только продукт развития общества, но и одна из его несущих систем Именно такой технологией является медиумная социальная сеть Исследование медиумной социальной сети входит также в более широкий дискурс виртуальности Сегодня библиография этой области исследований насчитывает уже тысячи работ Попытаемся указать лишь основных авторов Носов Н А, Ракитов А И , Субботский Е В , Хоружий С С
Мы будем стараться придерживаться феноменологической традиции, опираясь концептуально на работы Э Гуссерля, А Шюца, Т Лукмана, С Бергера, М. Натансона
Фактологически настоящее исследование опирается на ряд источников - самоописаний новых социальных практик в медиумных сетях, это в первую очередь работы Г Рейнголда, С Леви, Дж Сулера, А
Жичкиной, А Е Войскунского Выводы этих работ оказали существенное влияние на настоящее исследование и составили его основу
Отдельно хотелось бы упомянуть исследования, развивающиеся в контексте дискурса сообществ Это в первую очередь работы Ф Тенниса, А Этжони и А Макинтайра, а в развитии сетевого подхода Ж Л Нанси, Дж Мейровица, Дж Хиллери
Анализ отечественных и зарубежных работ показал наличие большого числа самоописаний и конкретно научных работ в области социологии и психологии компьютерно-опосредованной реальности и отсутствие идейной базы исследований. Эта область бытия так и не обрела своего мировоззренческого статуса Несмотря на обилие работ, так или иначе затрагивающих разнообразные антропо-социальные аспекты философии компьютерно-опосредованной реальности, наблюдается отсутствие концептуальных идей в данной области Автором не выявлено ни одной попытки феноменологического описания объекта исследования Из сказанного выше вытекает цель исследования. Объект исследования: эволюция мира повседневности под влиянием информационных технологий
Предмет исследования: социальное пространство компьютерно-опосредованной реальности как часть мира здравого смысла Цель работы: разработать феноменологическую модель социального пространства компьютерно-опосредованной реальности,
представленную в трех измерениях как пространство бытия седиментов Другого, вне динамических проявлений его сознания, как систему события «Я» и «Другого», и как особый тип социальности, основанный на феномене сетевого сообщества
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд практических задач:
• Выделить место компьютерно-опосредованной реальности в общем дискурсе медиа М Маклюена,
• Определить понятия «компьютерно-опосредованная реальность», «сеть», «социальная сеть», «медийная социальная сеть», «медиумная социальная сеть»,
• Описать основные характеристики медиумных социальных сетей как одного из миров здравого смысла,
• Исследовать основные проявления спонтанной активности субъекта в поле медиумной социальной сети,
• Выявить специфику переживания субъектом собственного «Я»,
• Исследовать сетевые сообщества как особое социальное образование,
• Показать значение интереса как формообразующего фактора сетевых сообществ,
• Изучить социальные модели, построенные на основе изучения феномена сетевых сообществ,
Методологическая и теоретическая база исследования. Основной методологической базой работы будет социальная феноменология -традиция, восходящая к работам Э Гуссерля, продолженная А Шюцем и его учениками М Натансоном, и Т Лукманом Феноменология с ее установкой на множественность реальностей, в которых существует социальный субъект, может быть методологической основой изучения основ бытия личности в мире медиумной социальной сети Создание социальной медиумной сети есть процесс, повторяющий, по существу, основные процедуры феноменологического и трансцендентального эпохе (психологической и трансцендентальной редукции), а также проецирующий механизмы конституирования пространственно-временного континуума и идеирования потока сознания, посредством которых субъект воссоздает конкретность реальности уже в ее интерсубъективности таким способом, который делает ее достоянием любой субъективности, т е обладает объективным по отношению к индивидуальному сознанию характером Научная новизна исследования
1 Реконструирована диалектическая связь социального пространства компьютерно-опосредованной реальности с обществом модерна в контексте медийного дискурса М Маклюена, исследуемое социальное пространство мыслится как новый этап становления медиа, исходя из особенностей способа коммуникации и коммуникативного когнитивного стиля,
2 Выделен и проанализирован специфический когнитивно-коммуникативный стиль компьютерно-опосредованной реальности, который состоит в наличии развитой системы обратной связи (интерактивности) и открытости текста медиума
3 Предложена схема анализа компьютерно-опосредованной реальности как особого замкнутого мира конечных значений В соответствии с системным подходом рассматриваются три уровня бытия компьютерно- опосредованной реальности: уровень субстрата
(сетевая организация), уровень существования бинарной оппозиции «Я» - «Другой» и уровень сетевых сообществ
4 Вводится в философский оборот и терминируется понятие «социальная медиумная сеть», которая представляет собой систему, состоящую из равноправных узлов (индивидов), связанных друг с другом горизонтальными социальными обратными связями;
5 Выделяется и анализируется феномен «эпохё телесности», который состоит в том, что дискурс в компьютерно-опосредованной реальности ведется не между индивидами, а между созданными ими концептами,
6 Содержательно раскрывается термин «сетевое сообщество», который понимается как социальное образование особого типа, обладающее свойствами агеографичности (пользователи принадлежат разным географическим местам), анонимности (принципиально невозможно определить точно пол, возраст и род занятий пользователя), кластерности (каждое сетевое сообщество представляет собой замкнутое образование, основанное на феномене посвященности)
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, прошли апробацию в опубликованных автором работах В журналах-«Credonew» и «Вопросы Интернет образования» В материалах IV Всероссийского философского Конгресса «Философия и будущее цивилизации», Ежегодной научной конференции ИвГУ «Молодая наука в классическом университете», Международной конференции «Ломоносов 2005» в МГУ Всего автором опубликовано 5 печатных работ по теме диссертации На основе диссертационного исследования подготовлен спецкурс «Социальное пространство сети Интернет», который прошел апробацию на экономическом факультете Ивановской Государственной Текстильной Академии Всего по теме диссертации издано 5 публикаций общим объемом 2,15 пл Лично автору принадлежит 2,15 п л
Структура диссертации определяется целью работы и ее внутренней логикой, отражающей последовательность решения поставленных задач
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, определяются проблематика, цель и задачи исследования, отмечаются его теоретико-методологические основания, вскрывается научная новизна исследования, перечисляются формы ее апробации В первой главе «Проблематика компьютерно-опосредованной реальности в контексте медийного дискурса социальной философии» выделяется особый когнитивно-коммуникативный стиль, который вписывает компьютерно-опосредованную реальность в общий дискурс становления медийного измерения социального В первом параграфе «Опыт построения медийной историософии М. Маклюеном» показано место проблематики компьютерно-опосредованной реальности в контексте всей социальной философии через призму взглядов М Маклюена М Маклюен мыслит медиа, в целом, в контексте феноменологической парадигмы, поэтому его идеи для нас будут представлять особый интерес (под термином «медиа» мы будем понимать далее способ коммуникации или как в классической информатике канал обмена) Человеческое тело для М Маклюена представляет собой нулевой объект, а медиа является как бы расширением человеческого тела, в терминологии М Маклюена -«протезами» или «костылями» На основе этой идеи М Маклюен строит четырехступенчатую модель становления медиа «устное», «рукописное», «книгопечатное общество», «электронная эра» Каждую эпоху характеризует особенный когнитивно-коммуникативный стиль - медийно-опосредованная совокупность способов восприятия действительности человеком Когнитивно-коммуникативный стиль четвертого этапа становления медиа в литературе определяется как виртуализация
Во втором параграфе «Подходы к пониманию особенностей коммуникативно-когнитивного стиля компьютерно-
опосредованной реальности» приведен обзор основных точек зрения на коммуникативно-когнитивный стиль информационного общества в целом М Кастельс считает основным атрибутом нарождающегося информационного общества рост сетевой логики его структуры Модели А Бюля, А. Крокера и М Вэйнстсйта восходят к традиции исторического материализма К Маркса. Согласно его теории, рост
производительных сил или, говоря современным языком, развитие новых технологий вызывает изменения в системе общественных отношений появляются новые отношения собственности, на их базе — новые социальные классы, новые формы политической власти, идеологии и искусства и т д
Модель «виртуализации социального» М Паэтау базируется на теории Н Лумана, в которой общество определяется как система коммуникаций Паэтау интерпретирует возникновение гиперпространства сети Internet как результат «использования» обществом новых форм коммуникации для самовоспроизводства — аутопойэсиса (по терминологии Лумана) Наряду с традиционными формами, «реальными» интеракцией и организацией, коммуникация посредством компьютера вносит вклад в производство социальности. Изменение общества рассматривается как структурная дифференциация системы вследствие появления в ней новых элементов — виртуальных аналогов реальных коммуникаций Представление о перманентной структурной дифференциации играет в системной теории столь же фундаментальную роль, что и тезис о перманентном росте производительных сил в историческом материализме.
Выбор именно вышеописанных моделей информационного общества продиктован тем, что авторы пытаются свести все многообразие социальных отношений к экстраполяции черт компьютерно-опосредованной реальности В связи с этим сделанный обзор представляется нам эвристичным.
В третьем параграфе «Сущность компьютерно-опосредованной реальности» формулируется понимание объекта исследования как типа медиа
Традиционно проблематика компьютерно-опосредованной реальности мыслится как дискурс искусственного интеллекта система человек -компьютер, где компьютер «одушевляется», наделяется способностью мыслить, но не чувствовать Способность мыслить здесь понимается как способность имитировать основные когнитивные процессы человека Несмотря на существенный прогресс в области программного и аппаратного обеспечения искусственный интеллект в той форме, в которой его мыслили в середине века, не создан, а компьютер большинством пользователей применяется даже не как средство работы с информацией, а как место для развлечений и общения В современном доме компьютер - один из бытовых приборов, что-то между кофеваркой и посудомоечной машиной И
здесь необходимо различать, по-нашему мнению, два принципиально разных дискурса компьютерной техники дискурс искусственного интеллекта, где электронная вычислительная машина понимается как некая самоценность, вне внешней среды, как система способная сама индуцировать смыслы, и дискурс компьютерно-опосредованной реальности, когда компьютер лишь инструмент коммуникации между людьми Сама коммуникация, естественно, принципиально зависит от особенностей компьютера как средства коммуникации, но не сводится к этим особенностям Соответственно, компьютерно-опосредованная реальность в работе мыслится как тип масс медиа. В четвертом параграфе «Компьютерно-опосредованная реальность как тип медиа. Особенности коммуникативно-когнитивного стиля» сравнивается компьютерно-опосредованная коммуникация с другими средствами масс медиа
В Интернет нет четкого разделения на продуцентов и потребителей информации Каждый пользователь может как производить информацию, так и ее потреблять существует развитая система обратной связи
Последняя возможность определяет уникальную повседневную активность и напряженность сознания субъекта в киберпространстве -особый когнитивный стиль
Электронные и печатные медиа формируют аудиторию или публику, единицей этого социального образования становится homo chckus (человек кликающий) - носитель клиповой культуры Как правило, все современные электронные устройства управляются с пульта, типичной деятельностью пользователя такого устройства является бессистемное кликание — переключение с канала на канал Соответственно в его сознании создается синкретическая картина, состоящая из осколков рекламы, фрагментов фильмов, обрывков новостей Фактически можно говорить о двух экранах: мониторе компьютера и экране телевизионного приемника Эти два экрана формируют разный тип восприятия
«То, что появляется на мониторе компьютера, требует особого режима чтения Это дигитальное восприятие, когда глаз прерывисто движется вдоль линии вслед за курсором Такой же характер имеет и общение с партнером переговоров - тактильное и прерывистое Даже голос, встроенный в современную электронную связь, - тактильный, функциональный голос, нулевая ступень голоса Экран меняет общую
парадигму сенсибильиости, он уничтожает дистанцию образа и взгляда С исчезновением дистанции исчезло место зрителя» [1] В работе предлагается пространство компьютерно-опосредованной реальности именовать медиумным и отличать от медийного по основанию интерактивности, т е развитой системы обратной связи В пятом параграфе «Феноменологический подход к пониманию социальности компьютерно-опосредованной реальности» детализируется методология исследования компьютерно-опосредованной реальности Компьютерно-опосредованная реальность представляет собой длящееся пространство, в контексте которого сконструированы отдельные фреймы (сетевые сообщества) Пребыванием пользователя, как внутри описываемой реальности, так и в отдельных ее фреймах предполагает процедуру траснцедентальной редукции (эпохе) Пользователь вынужден постоянно выносить за скобки отдельные свои значимые характеристики, конструируя социальность вокруг других Примером такой процедуры может выступать описанное в работе «эпохе телесности» Основа социальности компьютерно-опосредованной реальности — пространство сетевых сообществ Это специфические социальные образования, конструируемые вокруг общих интересов участников Следовательно, только в рамках феноменологической модели, благодаря процедуре трансцендентальной редукции и идеям социального конструирования, можно исследовать способы смыслообразования в сети, показать, как работает идея интерсубъективности в компьютерно-опосредованной реальности Компьютерно-опосредованная реальность будет пониматься в работе как жизненный мир (мир конечных значений), который будет описываться в контексте социальной феноменологии А Шюца. АШюц выделяет мир конечных значений исходя из следующих критериев
• специфическая напряженность сознания;
• особенное эпохё,
• преобладающая форма спонтанной активности;
• специфическая форма переживания собственного Я,
• специфическая форма социальности,
• специфическая временная перспектива [2]
Несколько модифицировав схему, предложенную А Шюцем, последовательно рассмотрим три области бытия социального в
компьютерно-опосредованной реальности, что составляет программу настоящего исследования
Сначала опишем исследуемое пространство как совокупность седиментов «Другого» вне динамических проявлений иного сознания (предмет второй главы) Здесь нас будет интересовать форма организации и метрики пространства компьютерно-опосредованной реальности, временная перспектива Но прежде чем говорить о содержании компьютерно-опосредованной реальности, необходимо кратко обрисовать ее форму, рассмотрев феномен сетевой организации Кроме того, рассматривается онтологическая сущность компьютерно-опосредованной реальности в рамках феноменологического дискурса Соответственно, из схемы А. Шюца взяты элементы, которые предполагают рассмотрение системы «Я» -Мир вне динамических проявлений сознания «Другого» специфическая напряженность сознания, преобладающая форма спонтанной активности
Третья глава посвящена особой форме бытия Другого в мире опосредованного общения Для описания этих феноменов вводятся новые понятия «эпохе телесности» и «аватара» Из схемы А Шюца анализируются, особенное эпохе, специфическая форма переживания собственного Я, специфическая временная перспектива Четвертая глава посвящена реконструкции особой формы социальности- сетевых сообществ, представляющих собой уникальные социальные образования, конструируемые смыслами вокруг общих интересов их участников
Во второй главе «Компьютерно-опосредованная реальность как континуум конечных значений мира здравого смысла» описывается компьютерно-опосредованная реальность такой, какой она предстает перед субъектом вне динамических проявлений сознания «Другого». Структурно компьютерно-опосредованная реальность представляет собой сеть
В первом параграфе «Идея сети в науке и технике» описано содержание понятия сеть применительно к разным отраслям знания (биологии, социологии, экономической теории, технике) Делается вывод о том, что понятие «сеть» не является самостоятельной философской категорией хотя это и достаточно общее понятие, оно принадлежит к содержанию категорий «структура» и «система». Вводится рабочее определение сети как универсалии Сеть
представляет собой систему, состоящую из равноправных узлов, связанных друг с другом горизонтальными связями Во втором параграфе «Топология сети. Сеть и ризома» описываются существенные свойства сети как типа организации системы Исследуется соотношение понятий «сеть» и «ризома» Делается вывод о том, что понятия «ризома» и «сеть» следует развести Сеть представляет собой тип структуры Коренное отличие сети от ризомы состоит в наличии узлов Если ризома состоит из линий, то сеть представляет собой единство связей и узлов Как следствие в сети можно говорить о статусе узла, о его месте в системе, что противоречит первому свойству ризомы
Далее вводится понятие «медиумная социальная сеть» Медиумные социальные сети - это такие образования, в которых коммуникация осуществляется опосредованно и есть системы обратной связи Коммуникация в таких системах осуществляется не лицом к лицу, а она опосредована определенным медиумом, от свойств которого существенно зависит
В параграфе третьем «Понятие области конечных значений. Онтологический смысл сети как мира здравого смысла»
обосновывается попытка рассмотрения мира социальной медиумной сети в рамках дискурса социальной феноменологии Мир сети сопоставляется с другими областями конечных значений, описанными А Шюцем Делается вывод о том, что мир компьютерно-опосредованных сетей можно отождествить с одним из миров конечных значений области здравого смысла по следующим основаниям
а) особый тип бытия объектов (реальность с открытым текстом) Как было показано выше, предмет текстовой реальности есть интерпретированный текст, в то же время это предмет, так как он обладает интерсубъективным бытием, т е при его восприятии выполняется правило взаимозаменяемости перспектив,
б) опосредованный характер коммуникации субъектов В реальности с открытым текстом субъект всегда представлен в виде «отражения» или духа Этот «дух» непосредственно связан с субъектом, но не равен ему. Это, например, сетевая аватара, автор-рассказчик и тд Кроме того, субъект наделен властью демиурга
В четвертом параграфе «Специфическая «напряженность сознания и преобладающая форма спонтанной активности» исследуется спонтанная активность субъекта вне активности «Другого» по
отношению к седетативному неструктурированному полю киберпространства Мы полагаем, что субъект, находясь в поле сети, обладает особой напряженностью сознания Эта напряженность сознания напрямую связана со спонтанной активностью субъекта и может быть обозначена как творчество Но прежде чем рассматривать творчество сетевого субъекта, необходимо остановиться на его спонтанной активности, которую, по мнению автора, можно обозначить термином «письмо», взятым из работы Р Барта «Нулевая степень письма»
Письмо есть способ написания и в то же время способ прочтения текста Пользователь сети пишет очень многое Во-первых, тропинки (traces) в гипертексте, во-вторых, собственное текстовое окружение, в-третьих, самого себя, в четвертых «Другого» Конкретные элементы приведенной схемы - предмет дальнейшего рассмотрения В пятом параграфе «Мотивация. Интересы и Просктосфера пользователя» на основе работы JIН Баланина описывается мотивация пользователя сети Выделяются следующие мотивы деловой мотив, познавательный мотив, мотив сотрудничества, мотивация самореализации, рекреационный мотив, мотивация аффилиации, мотивация самоутверждения, коммуникативная мотивация Делается вывод о том, что все представленные мотивы можно рассмотреть через понятие «интерес» (Детальное рассмотрение интереса как движущей силы сетевого сообщества -материал четвертой главы настоящего исследования) Далее на основе понятия интерес исследуется понятие «проект» Интерес к этому феномену связан с тем, что текстовые артефакты, окружающие пользователя в пространстве сети, гораздо менее сопротивляются его влиянию, чем вещи константной реальности Это создает возможность построения вокруг каждого пользователя развитой проектосферы, в которую включается как проект личности самого пользователя, так и проект «Другого»
В третьей главе «Способы конструирования Другого в пространстве компьютерно-опосредованной реальности» исследуется механизм взаимодействия "Я" и "Другого" в пространстве сети В первом параграфе «Особенное эпохе» формулируется особенное эпохе пользователей сети, а именно воздержание от телесности Текстовая сеть лишь предполагает телесность ее обитателей, давая простор для ее проектирования Источником трансцендентности, по Э Гуссерлю, является телесность Другого, если она ограничена, то
создается дубликат Я, но не трансцендентная копия В сети телесность ограничена, следовательно, другой создается, если следовать логике Э. Гуссерля, по образу и подобию собственного Я. Следовательно, на другого, как бы перекладываются свойства этого самого Я, такие как самооценка, система релевантностей и интересов Следовательно, Я существует в сети не как Я, а как копия Я в форме «Я проекта» Рассмотрим эту форму существования Я подробнее Во втором параграфе «Специфическая форма переживаний собственного Я и способы конструирования Другого» «Я» переживается пользователем сети всегда как дуальное образование С одной стороны - как эмпирическое тело или, в терминологии Э Гуссерля, нулевой объект, существующий в константной реальности, с другой - сетевая маска, автор предлагает назвать ее аватарой Существование константного носителя и системы аватар определяет модусы существования личности в системе сеть - эмпирическая реальность Американский психолог Дж Сулер говорит о четырех возможных сценариях поведения личности в пространстве сети, «остаться самим собой (1), говорить от имени дискретной части своей целостности (2), принять выдуманные индивидуальности (3) или остаться полным анонимом, а в некоторых случаях еще при этом сделаться человеком-невидимкой(4) [3]» Далее исследуется каждая из названных стратегий
Наличие эпохе телесности делает сеть идеальной площадкой для самореализации людей дискриминирующих собственное тело или тех, которые этим телом дискриминированы Далее рассматриваются конкретные случаи проявления этой тенденции Вводится определение аватары Исследуется трактовка этого понятия в индуизме Делается вывод о том, что в индуизме аватара -сопричастность души физическому телу, у аватары остается определенная свобода воли, а сама аватара несводима к ее источнику Сколько же аватар может быть у константной личности9 В индуизме предполагается, что отдельный человек может быть одновременно аватарой нескольких богов Нечто подобное мы видим и в сети Одна константная личность способна поддерживать несколько аватар. Как правило, формирование аватары имеет инструментальный смысл и определяется типом социальной группы, в которой аватара активна Вопрос о количестве возможных аватар остается открытым, практических исследований этой проблемы автором выявлено не
было Но мы предполагаем, что большинство пользователей имеют не более одной аватары. Как будет показано далее, аватара - есть имя Инструментом формирования сетевой идентичности является Ник (Nickname) Дословно - прозвище или псевдоним жителя сети Предполагается, что имя объекта (name), указывая на объект, ссылается на общеизвестный и общепринятый в рамках данной сферы общения список качеств. Ник применяется либо для сокрытия нежелательных, но существующих качеств, либо для добавления несуществующих, но желаемых Следует заметить, что качества эти тоже находятся в сфере общеизвестных, т е несокрытие нежелательных качеств приводит к поражению в правах в рамках данной сферы общения. С другой стороны, декларирование несуществующих качеств приводит к увеличению прав через повышение статуса субъекта в рамках шкалы рангов той же сферы общения Ник есть овеществление идеального образа собственного «я»
Получение нового имени есть как бы акт инициации пользователя в сетевое сообщество. По данным современной психологии есть два пути приобретение Ника1 от других и от себя
В первом случае Ник - прозвище, оно указывает на какие-то черты внешности и сущностные свойства характера, темперамента данной личности лысый, рыженький, грозный Часто такие ники рождаются вне сети в неформальных сообществах, прежде всего - подростковых. Второй путь создания Ника - самоназвание Тут есть несколько механизмов подражание кумиру, выбор хорошо звучащего словосочетания, мода и т д
Ник - овеществленная идентичность, Ник - это не толькд имя, это овеществленная сетевая телесность
Дж Сулер в своем исследовании «Психология киберпространства» выделяет несколько уровней конструирования аватары
1 Текстовый ник + смайлики,
2 Графические аватары;
3 Виртуальные костюмы [3]
Основанием для приведенной классификации служит технология конструирования самопрезентации
В заключении делается вывод о том, что аватара представляет собой самоценное образование, которое может отделяться от константного носителя, в этом отношении аватара близка к художественному образу В Сети существует ряд примеров создания самоценных
образов Описываются такие известные сетевые личности как субкоманданте Маркое, Макс Фрай, В Пелевин и некоторые другие В третьем параграфе «Специфическая временная перспектива» обсуждается специфический временной ландшафт сети. В данном параграфе мы будем придерживаться определения времени, данного Лейбницем, и до сих пор, по мнению автора, не утратившего своей актуальности Лейбниц писал. «Время есть мера взаимодействия вещей» Современные представления о времени в физике, биологии, истории и социологии, по-видимому, не противоречат такой ясной, синтетической концепции Каждая система взаимодействующих вещей, по Лейбницу, задает свою замкнутую систему отсчета и, как следствие, обладает собственным временем. Медиумная сеть как раз и представляет собой такую систему.
Временная координата в сети относительна и зависит от системы отсчета Таких систем можно выделить несколько Во-первых, система отсчета связанная с эмпирической или константной реальностью Ее мы будем далее именовать «физическое время», вкладывая в этот термин множественное содержание, с одной стороны, подчеркивая его связь с эмпирической реальностью, с другой - с астрономическим временем Сеть, представляя собой текстовую реальность, содержит ряд средств управления физическим временем Исследуемый тип временного континуума имеет сходные черты со временем «внутреннего мира художественного произведения», так как также легко поддается изменению по воле автора Этот тип времени мы будем называть «декларируемым временем» Он легко поддается изменению, по воле субъекта текстовый объект может быть атрибутирован любым временной координатой, даже вообще ее не иметь Но если два текстовых предмета приведены во взаимодействие, временная координата может быть оценена как длительность Это также верно по отношению к взаимодействию аватар Сеть максимально увеличивает зону потенциальной досягаемости, приравнивая эту зону практически ко всему информационному пространству сети, любую интересующую субъекта информацию в пространстве сети можно получить практически мгновенно Время на передачу, по сути, равно нулю Таким образом, время разупорядочивается, события вместо того, чтобы исчезать, пребывать и уходить в небытие, сосуществуют Так сеть превращается в пространство как одновременности, так и вневременности Образы событий мелькают перед пользователем, словно в гигантском
калейдоскопе состояний Это происходит до тех пор, пока система остается открытой, как только в системе обнаруживается «Другой» время принимает свойство длительности Взаимодействие аватар можно описать двумя модусами - модусом линейного времени и модусом цикла Модус линейного времени представляет собой систему с невозвратной переменностью, набор необратимых изменений Такой модус характерен для времени системы авагар, находящейся в поле текстовой сети. Для мультимедийных миров в силу бедности области значений, ограниченной особенностями мира, время может быть представлено как в том, так и в другом модусе. Хотя модус цикла более вероятен Герой компьютерной игры живет на определенном линейном отрезке времени от загрузки до смерти или сохранения, потом есть две возможности либо следующая жизнь героя в цикле событий игры, либо окончание игры Для сетевых форм бытия личности такое представление времени тоже является вероятным
В четвертом параграфе «Сеть как сфера реализации «проекта Я»
сеть исследуется метафорически По мнению автора, содержание феномена сети невозможно исчерпать, приблизиться к нему можно лишь метафорически Такие метафоры - модели предлагаются различными исследователями сети Это «Электронная деревня» М Маклюена, «Электронная Агора» Г Рейнголда, «Электронный фронтир» Эти модели рассматриваются в работе на основе статьи Войкунского А Е «Метафоры Интернет» Автор предлагает собственную метафору сети - метафору «Я - проекта» В четвертой главе «Сетевые сообщества как особая форма бытия социального» исследуется специфическая форма бытия социального в медиумных сетях — сетевые сообщества
В первом параграфе «О понятии «сетевое сообщество» дано краткое описание подходов к определению понятия «сообщество», проанализировано соотношение понятий «сообщество» и «общество» На основе проведенного анализа сформулировано рабочее определение сетевого сообщества
Под сетевым сообществом мы будем понимать особый тип социального образования, бытие которого обнаруживается в медиумной социальной сети и строится на основе феномена посвященности Далее сетевое сообщество понимается нами в широком и узком смысле В широком смысле «сетевое сообщество» -все пользователи всех медиумных сетей В узком смысле «сетевое
сообщество» представляет собой устойчивую совокупность пользователей, какого-либо сетевого ресурса Опишем идеальную модель такого сообщества
Во-первых, должна существовать возможность какой-либо формы идентификации индивида, причем степень ее строгости может быть самой различной
Во-вторых, обязательно наличие того или иного механизма контроля -от морально-психологического до экономического и юридического, в перспективе же - и политического
В-третьих, существенным фактором существования группы является наличие той или иной формы истории — фактора идентификации индивида на сверхиндивидуальном основании, в рамках совместной деятельности
В-четвертых, условием существования киберсообщества выступает возможность влияния его членов на формирование правил коммуникации
В-пятых, необходимым фактором выступает единство целеполагания и достигаемое на этой основе взаимное доверие
Основной деятельностью в рамках сетевого сообщества является взаимно-интересное общение Интерес здесь может пониматься в разных модусах от коммерческой выгоды до духовных потребностей Подробнее об это в следующем параграфе.
Во втором параграфе «Феномен посвященности как основа бытия сетевого сообщества» рассматривается понятие «интерес» в разнообразных трактовках от классической философии до современной психологии Приведем наиболее показательные из них Французские просветители К Гельвеций, П Гольбах видели в интересе «объект, с которым каждый человек связывает представление о своем счастье». И Кант проблему интереса рассматривал преимущественно в связи с практическим разумом Обратившись к анализу нравственности, он решительно выступал против истолкования интереса посредством сведения его только к чувственному удовольствию По мнению философа, истинно моральный поступок отрешен от всякой чувственности, при этом побуждением к моральному поступку является уважение к моральному закону.
Понятие интерес активно трактовалось в марксизме. Интерес определяется основоположниками марксизма как нечто отличное от идеи, существующее объективно, независимо от нее, как то, что
определяет силу и характер воздействия идеи на ход истории Содержание интереса выражается, прежде всего, во взаимосвязи индивидов, которые включены в систему общественного разделения труда Однако это связь особого рода, она вместе с тем является свойством человека, порождающим его действия и поступки Интересы не могут быть поняты как вечные и неизменные свойства, они меняются в зависимости от типа производственных взаимоотношений и положения субъекта в производстве Представленные точки зрения можно объединить, если представить интерес как систему из трех категорий потребность - предмет удовлетворения - ценность.
Предметом удовлетворения интереса участников сообщества является взаимовыгодное общение, эта деятельность требует определенных организационных форм, и, как следствие, возникает специфическая социальная система
В третьем параграфе «Сетевое сообщество как социальная система: уровень элементов и внешняя среда» сетевое сообщество анализируется как социальная система.
Попробуем описать сетевое сообщество через понятие «система» В случае с сетевым сообществом субстратом является сама сетевая организация системы (детально изученная нами в первой главе настоящего исследования), а элементами — институциональная система сетевого сообщества Системно-образующим отношением, по мнению автора, является внутренняя организация сообщества, а свойством - наличие общих интересов
В заключении делаются общие выводы по проведенному исследованию, подводятся его итоги, обозначаются возможные перспективы дальнейшей работы в этой области
Цитируемая литература
1 Baudrillard J Requiem pour les médias // Baudrillard J. Pour une critique de l'économie politique du signe -— Paris. Editions Gallimard, 1972 — P 200-228
2 Щюц A О множественных реальностях // Щюц А Избранное. Мир, светящийся смыслом M РОСПЭН 2004 г С 424
3 Suler J Psychotherapy in cyberspace A 5-dimension model of online and computer-mediated psychotherapy // CyberPsychology and Behavior, 2000, vol 3,p 151-160
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Куликов Д В Человек в пространстве опосредованной коммуникации Феномен «эпохё телесности» // Вестник Самарского государственного университета Гуманитарный выпуск № 1 (51) 2007 С 78-92 0 5 п.л
2 Куликов Д В Феноменологический метод и мир медийных сетей // Теоретический журнал Credo New №1 (45) 2006 С 198-207.0,5 пл
3 Куликов Д В Феномен сетевого сообщества // Вопросы Интернет образования№3 (35) 2006 С 102-115 1 пл
4 Куликов Д В Онтологический статус сетевой личности // Философия и будущее цивилизации, тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса M , 2005 Т 3 С 547-548, 0 05 п л
5. Куликов Д.В Групповая динамика сетевых сообществ // Вестник молодых ученых ИвГУ Вып 5 2005 С 72-74, 0,1 п л
Куликов Дмитрий Валерьевич
Социальное пространство компьютерно-опосредованной реальности: опыт феноменологической реконструкции
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Подписано в печать Формат 60x84 1/16 Печать плоская Бумага писчая Уч-издл Л 1,07 Тираж 100 экз
Издательство «Ивановский Государственный Университет» 153025, г Иваново, ул Ермака 39