автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социальное развитие Иркутской области (вторая половина 80-х гг. - первая половина 90-х гг. XX века). Исторический аспект

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Григорьева, Людмила Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социальное развитие Иркутской области (вторая половина 80-х гг. - первая половина 90-х гг. XX века). Исторический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Григорьева, Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ ПАРТИЙНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ (1985-1991 гг.).

1.1. Тенденции и факторы развития социальной сферы в 1970-е - первой половине 1980-х гг.

1.2. Реформирование социальных институтов (1985-1991 гг.).

1.3. Пути и трудности развития социальной сферы.

2. СТАНОВЛЕНИЕ НОВОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ (1991-1996 гг.).

2.1. Необходимость и пути структурной перестройки социальной сферы (1991- 1996 гг.).

2.2. Результативность перестроечных процессов социальной сферы (1991-1996 гг.).

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Григорьева, Людмила Ивановна

Актуальность темы исследования. Социальная сфера, являясь одной из важнейших в жизнедеятельности общества, понимается в двух смыслах — широком и узком — и в зависимости от этого охватывает разные объемы всего пространства общества.

В широком значении — это совокупность отраслей, предприятий, организаций, непосредственным образом связанных и определяющих образ и уровень жизни всех слоев населения, их благосостояние и потребление.

Социальная сфера в узком значении подразумевает только социально незащищенные слои населения: пенсионеры, безработные, малообеспеченные, многодетные, инвалиды, а также обслуживающие их органы социальной защиты и социального обеспечения (включая социальное страхование) как местного, так и федерального подчинения.

Предназначение социальной сферы - удовлетворять важнейшие (фундаментальные) жизненные потребности общества. Состояние социальной сферы, развитость ее инфраструктуры в значительной степени определяет состояние общества, самочувствие его граждан.

Социальное развитие — совокупность экономических, социальных, политических, духовных процессов, развертывающихся в обществе. Социальное развитие, понимаемое в узком смысле как развитие социальной сферы, во многом определено политикой государства, обращенной к духовной сфере и ко всему комплексу потребностей человека. Проведение социальной политики -приоритетная задача любого государства. В этой связи большое значение приобретает трактовка понятия «социальная политика».

Первые попытки выработки определения «социальная политика» в России были предприняты в начале XX в. П.Б. Струве, по мнению которого, понятие «социальная политика» носит прикладной характер, а проблемы политики не являются научными, а лишь объектом научного исследования [1].

С точки зрения одних исследователей, социальная политика - это совокупность разноуровневых управленческих воздействий на жизнедеятельность различных групп населения с целью консолидации общества, обеспечения стабильной политической системы и власти на основе гармонизации социально-трудовых и иных отношений [2]. Другие вложили в это понятие иной смысл, а именно: взаимодействие всех субъектов самодеятельного населения, хозяйственных, управленческих структур в рамках декларируемых или законодательно утвержденных целей и задач [3].

Профессор А.И. Вялков убежден, что государственная социальная политика чаще всего понимается как государственное участие в социальной сфере, регулирование всеми доступными государству средствами (прежде всего законодательством) социальных условий жизнедеятельности населения, целенаправленная работа по реализации общепринятых программных целей социального развития, поддержка отдельных групп населения [4]. Следуя этой трактовке, цель социальной политики можно определить следующим образом: создание в обществе благоприятного социального климата и условий, обеспечивающих удовлетворение основных жизненных потребностей населения.

Согласно Конституции 1993 г. (ст.7), Российская Федерация является социальным государством, а это ставит перед руководством страны комплекс важных задач. Это задачи борьбы с такими антисоциальными явлениями, как: алкоголизм, наркомания, бездомность, проституция, а также реальными угрозами роста смертности и падения рождаемости, ухудшения физического здоровья людей, появления и распространения безработицы и, как результат, маргинальных слоев общества. Несмотря на большое количество публикаций и принятых нормативно-правовых актов, в России до сих пор нет четкой программы социальной политики.

Для исследования взят период второй половины 80-х — первой половины 90-х гг. XX в., характеризовавшийся новизной приоритетов, целей и задач социального развития в условиях реформ, проводимых в СССР и России; период, в который произошли кардинальные изменения в социально-экономическом и общественно-политическом устройстве страны и регионов, нуждающиеся в научном осмыслении и оценке.

Необходимость изучения истории страны в 1985-1996 гг. возникает из практических потребностей исследования современного этапа российской истории. Отмечаемые всеми учеными и политиками современные политический, социально-экономический и духовный кризисы во многом явились прямым результатом и продолжением тех процессов, которые развернулись в бурные перестроечные годы, и обусловлены выбором именно тогда обозначившихся альтернатив социального развития. Экономические реформы, развернувшиеся в РФ в 1990-е гг., привели к масштабным переменам в жизни постсоветского общества и обострению комплекса социальных противоречий в стране. Большая часть из перечисленных проблем не решена до настоящего времени.

Составной частью социальной политики в целом являлась социальная политика Иркутской области, имевшая свою специфику, обусловленную своеобразием региона. Иркутская область, как объект социального управления, обладала рядом особенностей, связанных со спецификой организации общественного труда, характером используемых средств производства. Важной особенностью являлось и исключительное территориальное разнообразие производственно-экономических и социальных условий. В этом смысле справедливо утверждение Ф. Энгельса, что «между отдельными странами, областями и даже местностями всегда будет существовать известное неравенство в жизненных условиях, которое можно свести до минимума, но никогда не удастся устранить полностью» [5].

В соответствии с Конституцией и Федеративным Договором о разграничении предметов ведения и полномочий между Федеральным центром и субъектами федерации, вопросы общественного развития отнесены либо к предмету совместного ведения, либо находятся в полной компетенции регионов. Изучение данных процессов в отдельных субъектах Российской Федерации поможет выделить общее и особенное в социальной политике России.

Таким образом, исследование социального развития Иркутской области во второй половине 80-х — первой половине 90-х гг. XX в. является актуальной научной задачей и имеет важное социально-культурное и политическое значение.

Состояние научной разработки проблемы. Те или иные аспекты общей проблемы социального развития становились предметом изучения представителей разных наук, издано множество трудов исторической, экономической, социологической направленности. Отличительной чертой большинства из них стал междисциплинарный подход.

Научные труды по исследуемой проблеме можно подразделить на два периода: советский (1970 - начало 1990-х гг.); постсоветский переходный — (начало 1990-х гг. - по настоящее время). Каждому периоду соответствовали особенности политического, социально-экономического и культурного развития страны, отразившиеся на состоянии исторической науки.

До начала 1970-х гг. социальная проблематика не выделялась в самостоятельное направление исследований. Включение направления «социальная политика» в партийные и государственные документы позволило более широко и многопланово исследовать данную тему в 1970-е — 1980-е гг.

Для изучения проблемы социального развития в контексте реформ и общей социальной политики советского, а затем российского государства, автор обратился к обобщающим трудам предшествующего периода, изданным в институте истории СССР Академии наук СССР таким как: «СССР на пути строительства коммунизма», «СССР в 1970-е годы», «Основные проблемы истории упрочения и развития социализма в СССР» [6]. Несмотря на свою идеологизи-рованность, эти труды позволили проследить динамику и направленность развития социальной сферы, дали представление о принципах ее формирования и направлениях социальной политики. Их отличает широкое использование документов советского государства и коммунистической партии, а также привлечение многочисленных статистических данных.

Историография проблемы включает работы, в которых исследовались вопросы общественного развития, социальной политики советского государства и социальной политики КПСС: «Социальное развитие рабочего класса СССР», «Социальная политика КПСС в условиях развитого социализма», «Социальное развитие: теория и практика» [7]. Подобная литература представляла политику советского государства как высшее достижение социализма.

Политические события второй половины 1980-х гг., апрельский пленум (1985 г.), XXVII съезд КПСС (1986 г.), обострение кризисных явлений в экономике в целом и социальной сфере в частности, поставили перед исследователями задачу углубленного изучения социальных проблем этапа современного развития общества, а также и предшествующих периодов развития.

В 1980-е г. опубликована серия коллективных монографий о социальной сфере, обобщивших результаты исследований, проведенных Институтом социологии АН СССР и посвященных анализу тенденций и проблем развития данной сферы. В монографии «Социальная сфера. Преобразование условий труда и быта» проанализированы проблемы, отражающие основные изменения в сфере трудовой деятельности, территориальные принципы в управлении социальной инфраструктурой [8]; вопросы развития социальной активности, социалистической демократии в советском обществе освещены в работе «Социальная сфера: политическое и духовное развитие общества» [9].

Первые публикации, в которых обосновывалась необходимость исследования широкого комплекса вопросов, влияющих на условия жизни, в качестве самостоятельного объекта изучения, появились в середине 1980-х гг. К этому времени были опубликованы коллективные монографии с анализом социальной политики, авторами которых были такие известные социологи как JI. Гордон, К.И. Микульский, В.З. Роговин, С.С. Шаталин и др. [10]. Наработанная в них методология изучения социальных проблем позволила историкам сформулировать концептуальный подход к изучению условий жизни населения. В.Ф. Май-ер и JI.C. Ржаницын, в работе «Реальные доходы населения» рассмотрели основные направления и цели социальной политики в 1980-е гг. [11]. С.С. Шаталин и В.Г. Гребенников в труде «Социальные ресурсы и социальная политика», анализируя проблемы социального развития и повышения народного благосостояния на долгосрочную перспективу, обосновали концепцию социальной политики как систему формирования общественных гарантий и демократических стимулов, обновления институтов социального развития и перестройки планирования и управления социальной сферой [12].

Необходимо отметить, что стремительное изменение общественно-политической ситуации, резкая смена идеологических постулатов, нарастание конфликтного потенциала общества вызвало «методологический шок» у ученых-гуманитариев, который отрицательно сказался на изучении событий тех лет. Громадный поток «перестроечной литературы» обслуживал преимущественно определенные «партийные» тенденции. «Механизм торможения: Истоки, действие пути преодоления», «Иного не дано. Перестройка: гласность, демократия, социализм» - книги под этими и подобными названиями в изобилии появились в конце 1980-х гг. и состояли из материалов преимущественно «обличительного» плана [13]. Авторы акцентировали внимание в первую очередь на проявлениях кризисного состояния в экономике, политической системе, социальном развитии, культуре и идеологии. Глубинные же причины реформ чаще анализу не подвергались — в лучшем случае о них лишь упоминалось. Объяснение этому следует искать в тогдашнем уровне информированности общества и особенностях состояния социальных наук перестроечного времени.

Важное место среди научных изданий конца 1980-х гг. заняли работы, отразившие проблемы модернизации социально-экономической и общественно-политической жизни в СССР во второй половине 1980-х гг.: И.А. Аитова «Социальные проблемы ускорения научно-технического прогресса в СССР»; И.А. Пригожина «Перестройка: переходные процессы и механизмы»; Б.В. Ра-китского, Г.Я. Ракитской «Стратегия и тактика перестройки» др. [14].

Проблемы развития социальной сферы долгое время рассматривались вне тесной связи с экономической. Е.А. Лукьянчук в работе «Человеческий фактор — объект социальной политики» отметил, что активизация человеческого фактора возможна только через сильную социальную политику [15].

В 1980-1990-е гг. в значительной степени вырос интерес исследователей к проблемам социального развития Сибири. Региональная историография представлена работами с анализом уровня жизни и материального благосостояния населения. Изучением социально-экономических проблем населения Сибири занимались В.В. Алексеев, С.С. Букин, C.JI. Сенявский и др. [16]. В.В. Алексеев в монографии «Электрификация Сибири. Историческое исследование» рассматривал последствия энергетического строительства: демографические изменения, воздействие на окружающую среду. С.С. Букин в работе «Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая половина 1940-х -1950-е гг.)» обосновал необходимость преодоления отставания местного населения по совокупности показателей жизненного уровня от жителей европейской части страны.

Проблемы формирования рабочих коллективов на строительстве Братско-Усть-Илимского ТПК исследованы новосибирским ученым А.А. Долголюком «Формирование трудовых коллективов Братско-Усть-Илимского ТПК. 19551980» [17], иркутским исследователем П.П. Ступиным «Строительные рабочие новых городов Восточной Сибири (на материалах Братско-Усть-Илимского ТПК)» и др. [18]. На основании статистических данных, результатах конкретных социологических исследований, освещены отдельные аспекты развития социально-бытовой инфраструктуры. Критически осмысливая отдельные аспекты создания социальной сферы жизни трудовых коллективов в городах-новостройках, авторы, таким образом, заявляли о недопустимости только позитивного восприятия истории нового строительства в Восточной Сибири.

С позиции экономической дисциплины решение гипотез социального развития Иркутской области рассматривал Г.И. Фильшин [19]. Основная позиция исследователя — устранение диспропорций между задачами, которые призвана решать социальная сфера, и ее потенциальными возможностями - вызывает полное согласие.

Таким образом, историографический анализ литературы до начала 1990-х гг. позволил сделать вывод, что она содержит в себе большое количество информации по теме исследования. Общими чертами вышеназванных публикаций являлось то, что они основывались на отражении преимущественно позитивного опыта, отличались идеологической направленностью, замалчиванием противоречий и недостатков. Освещение социального развития сводилось в основном к росту доходов и улучшению структуры потребления, повышения обеспеченности услугами. Термин «социальная программа» во многом служил для обозначения программы мероприятий пятилеток по повышению народного благосостояния. Социальному фактору отводилась роль «потребителя» результатов экономического развития. Социальное развитие Иркутской области рассматривалось в основном в рамках Сибирского региона и преимущественно через призму развития промышленно-экономического потенциала. Комплексного исторического исследования социального развития области не предпринималось.

Начало 90-х гг. XX в. явилось рождением нового этапа в отечественной исторической науке. У историков появились более широкие возможности по использованию и осмыслению документов партийных и государственных архивов. Это позволило отказаться от идеологических стереотипов и догм, более объективно осмыслить происходившие события. С другой стороны изменение положения науки в обществе, значительное сокращение ее финансирования, привело к общему ослаблению интенсивности научных исследований, в том числе и в сфере новейшей отечественной истории. Рождение новых «независимых» исследовательских структур (корпораций, институтов, фондов) привело к серьезной трансформации системы организации научной деятельности. Появившиеся материалы были не вполне свободны от позиции социального заказчика. Все это не могло не отразиться на изучении столь сложного и противоречивого периода второй половины 80-х - первой половины 90-х гг. XX в.

Анализ литературы позволил классифицировать ее по нескольким направлениям. Первое направление составляют труды по политической истории России, вскрывающие истоки социальных преобразований, их объективную обусловленность интересами различных политических партий и движений. «Политическая история современной России. 1985 — 1994. От Горбачева до Ельцина» В.В. Согрина, «Политическая история: Россия — СССР - Российская Федерация» под редакцией С.В. Кулешова, О.В. Волобуева и др., «История России. 1917-1995 гг. Утопия у власти» М. Геллера, А. Некрича и др. [20], содержат интересные данные о наиболее заметных переломных моментах в политическом курсе страны, непосредственно отразившихся на уровне жизни населения. Вопросам социальной политики отведено в них значительное место. Несмотря на наличие определенных политических пристрастий авторов, работы данного плана дают богатый материал, свидетельствующий о значительном влиянии политической действительности на социальные процессы в России.

Реформы 1990-х гг. вызвали различные оценки их хода и последствий. A.M. Бабич, Е.Н. Жильцов, Е.В. Егоров в труде «Социальная сфера в условиях перехода к рынку», Г.В. Осипов «Реформирование России: итоги и перспективы», «Социальные реформы в России: история, современное состояние и перспективы», «Куда идет Россия? Социальная трансформация постсоветского пространства», Е.Ф. Сабуров «Реформы в России: первый этап», Е.Ш. Гон-тмахер «Социальная политика в России. Уроки 90-х» и др. [21], рассматривая вопросы реформирования, указали на неизбежность произошедших социально-политических преобразований, обусловливая их переходом к рыночной экономике. Данные исследования практически полностью отражали правительственную позицию по вопросам социального развития России периода радикальных реформ 1990-х гг. Закономерно, что негативные стороны государственной социальной политики в работах данного направления рассматривались как «издержки переходного периода».

Более обширен круг работ, несущих критические оценки реформенных проявлений. Авторы монографии «Реформа без шока. Выбор социально-приемлемых решений», Н.Н. Разуваева в исследовании «Российское общество: новая социально-экономическая ситуация в 1985-1997 гг.», В.И. Жуков «Социально-экономическая ситуация и социальная политика в России», «Реформы в России. 1985-1995 гг.» отмечали сомнительную позитивность проведенных реформ, определяя разрушительность их последствий для российского государства [22]. Работы объединены общей идеей возрождения сильного и единого Российского государства на основе стабилизации его социально-экономического института, находившегося в обозначенный период в критическом состоянии. При всей своей важности, эти труды так же не полностью акцентированы на проблеме становления и формирования государственного социально-политического базиса.

Вопрос об исторических предпосылках «перестроечных» процессов второй половины 1980-х гг. имел огромное значение для понимания событий тех лет. Публицистика, да и наука тех лет акцентировали внимание в первую очередь на проявлениях кризисного состояния в экономике, политической системе, социальном развитии. За последние годы появились публикации, где более взвешенно и полно исследуются те факторы, которые можно объединить понятием «исторические предпосылки перестройки» - это В.А. Красильщиков «Вдогонку за прошедшим веком. Развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций», Н.Ф. Наумова «Рецидивирующая модернизация в России: беда, вина или ресурс человечества?», А.В. Шубин «От «застоя» к реформам. СССР в 1978-1985 гг.» и др. [23].

Социально-экономический фон, как правило, присутствовал в работах по истории страны 80-х - 90-х гг. XX в. Разработка проблем социально-экономического реформирования нашла свое отражение в исследованиях В.О. Исправ-никова и В.В. Куликова «Экономическая реформа: приоритеты и механизм», «Теневая экономика в России: иной путь и третья сила» и др. [24]. Однако параметры социально-экономического развития государства чаще даны по официальным материалам тех лет. Сами историки мало обращались к изучению народнохозяйственных процессов, что вызвало необходимость ознакомления с работами экономистов, в которых с большей или меньшей степенью детализации проанализированы народнохозяйственные процессы доперестроечного и перестроечного периодов [25].

Можно выделить группу изданий, в которых исследование развития социальной сферы осуществлялось путем изучения общих и частных проблем. В работах: А.К. Соловьева «Социальная политика переходного периода: от государственных гарантий к адресной поддержке», А.В. Коровникова «Социальная защита военнослужащих: становление, развитие и правовое регулирование» и др. социальная политика рассматривается как в целом, так и по отношению к отдельным группам и категориям населения [26].

В исследованиях «Труд, занятость, безработица» И.Н. Заславского, «Безработица и эффективность государственной политики на рынке труда в переходный период» Ф.Т. Прокопова, «Рыночная экономика и труд» С.А. Кузьмина и др. нашла отражение изменившаяся ситуация в сфере труда и занятости населения, как следствие глубокого кризиса в экономике страны [27]. Социальную политику через призму проблем семьи рассматривали ученые А.И. Антонов, В.А. Борисов в работе «Кризис семьи и пути его преодоления», Л.И. Савинов «Семья и общество: история, современность и взгляд в будущее» и др. [28]. Проблемы инвалидов освещались, прежде всего, с точки зрения их занятости и материального обеспечения [29]. Вопросам социального обслуживания населения, анализу выполнения федерального закона о социальном обслуживании уделили внимание ряд авторов [30]. В целом ряде работ, например «Бедность как социальный феномен российского общества» Н.В. Черниной, исследован феномен бедности в 90-х гг. XX столетия [31].

Значительная группа трудов посвящена анализу процессов реформирования и становления современного состояния социальных институтов (здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения). В монографиях и научных статьях Н.Ф. Герасименко, Ю.Л. Шевченко, А.И. Вялкова, А.Г. Шорникова и др. [32] получили всестороннее освещение вопросы организации здравоохранения и охраны здоровья граждан, состояния и совершенствования правовых аспектов в этой области. В «Очерках становления современного российского законодательства в области охраны здоровья граждан» Н.Ф. Герасименко изложена и проанализирована история вопроса. Исследование Ю.Л. Шевченко «Правовые основы здравоохранения в России» посвящено характеристике правового положения граждан в области охраны здоровья, правовых основ медицинской деятельности, а также социальных основ первичной профилактики заболеваний. Проблеме разграничения ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов в сфере охраны здоровья населения посвящена работа

А.Г. Шорникова и В.М. Герасимова «Право на здоровье: разграничение компетенции Федерации и ее субъектов». Методологические основы и механизмы региональной политики в сфере здравоохранения разработаны и проанализированы в исследовании А.И. Вялкова «Основы региональной политики в здравоохранении», автор также раскрыл содержание нормативных актов, гарантирующих права граждан в данной сфере.

Систему здравоохранения Сибири в 1960-е-1980-е гг. охарактеризовала И.В. Куксанова в работе «Здравоохранение и здоровье населения Сибири в 1960-е — первой половине 1980-х гг.», где дана критика сложившихся в исторической литературе методологических подходов к изучению данной тематики. Признавая такие заслуги отечественной медицины как бесплатное оказание помощи, рост численности стационарных коек и числа квалифицированных специалистов, автор справедливо отметила, что качество медицинского обслуживания осталось за рамками рассмотрения [33].

Проанализировать медицинское страхование в России и зарубежных странах, а также раскрыть сущность и основные понятия обязательного и добровольного медицинского страхования совместно со специалистами Иркутского территориального фонда ОМС попытались А.Д. Аюшиев, О.И. Русакова в работе «Медицинское страхование» [34]. Авторы высказали свою точку зрения по всем проблемным вопросам, не претендуя на абсолютную истину, т.к. комплексному изучению этой проблемы уделено недостаточно внимания.

Л.Я. Лещенко, Г.М. Бодиенкова в коллективной монографии «Условия жизни и здоровье населения Иркутской области» подвергли анализу тенденции состояния среды обитания, условия жизнедеятельности и уровень состояния здоровья населения Иркутской области в последнем десятилетии XX века [35]. Авторы уверены, что демографическая деградация и ухудшение здоровья населения явились следствием системного социально-экономического кризиса и тесно связанной с ним деструкции социальной сферы и системы жизнеобеспечения (здравоохранения, образования, науки и культуры, этики и нравственности, социального обеспечения). Проблемы современной демографической ситуации в России нашли отражение и в трудах А.И. Антонова «Демографические процессы в России XXI века», Н.Ф. Герасименко «О демографической ситуации в России и мерах Правительства Российской Федерации по ее оптимизации» [36].

Неравномерно изучены состояние и развитие различных отраслей образования. Более полно исследована общеобразовательная школа. В контексте этого интересна монография Ю.Л. Ведерникова «Общее и среднее образование в Сибири: проблемы и решения (1966-1980 гг.)» [37], содержащая обзор и оценку развития общего образования Сибири с первых лет советской власти и до середины 80-х гг. XX века. Трудно не согласиться с выводом автора, что курс партии и правительства, региональных органов власти на получение полного среднего образования всей молодежью привел к кризисным явлениям и серьезным противоречиям в сфере общего образования. Автор дал научный анализ основных тенденций и нерешенных проблем, вытекающих из практики осуществления всеобщего среднего образования второй половины 1960-х — начала 1980-х гг. Среди трудов по истории образования Иркутской области необходимо отметить монографию В.Н. Казарина «Образование, наука и интеллигенция в Восточной Сибири», работы Л.П. Меньшикова «Народное образование в Иркутской области в 1937-1997 гг.», «Из истории становления среднего педагогического образования в Иркутской области» и исследование Ю.М. Краковского и В.К. Карнаухова «Высшая школа Иркутской области: история, анализ, развитие» [38]. В них дан краткий обзор развития образования, рассмотрены вопросы становления системы образовательных и научных учреждений, динамика кадрового потенциала, условия труда и другие вопросы.

Анализ состояния государственной пенсионной системы России предприняли иркутские ученые В.И. Самаруха и Д.Ю. Федотов в работах «Пенсионный фонд России», «Государственная пенсионная система России» [39]. Авторы убеждены, что экономические реформы, структурная перестройка экономики невозможны без создания эффективной системы социальной защиты, а экономический рост останется иллюзорным без инвестиций в человеческий капитал - образование и здоровье граждан, науку и культуру. По мнению авторов, Россия имеет прочный фундамент проведения социальной политики. А пенсионное обеспечение, как составная часть системы социальной защиты населения, является одной из первостепенных основ государственности.

Экологическим последствиям активной хозяйственной деятельности в Сибири уделили внимание исследователи Ю.А. Зуляр, Г.А. Цыкунов, А.А. Дол-голюк, Н.В. Куксанова и др. [40]. Особого внимания заслуживает работа Ю.А. Зуляра «Очерки истории природопользования в Байкальском регионе в XX веке», посвященная исследованию взаимодействия общества и природы в Байкальском регионе. Наряду с другими в ней рассмотрены проблемы аграрного и индустриального освоения края, их влияние на территориальное распределение населения, урбанизация региона и ее последствия, экологические проблемы и формирование политики рационального использования уникальных природных объектов. Конкретные социологические обследования на примере г. Братска и Братского промышленного узла были положены в основу совместной работы С.С. Букина, А.А. Долголюка, Г.А. Цыкунова «Экология и общественное сознание жителей современного города», где проблема экологического состояния крупных городов Восточной Сибири признана одной из самых острых. Г.А. Цыкунов в исследовании «Ангаро-Енисейские ТПК: проблемы и опыт (исторический аспект)», Г.П. Власов в «Истории хозяйственного освоения региона БАМа (1970-1980-е гг.)», прослеживая процесс формирования трудовых коллективов, характеризуя социально-бытовые условия жизни населения, не обошли своим вниманием и экологическую ситуацию [41].

Многообразные социально-экономические проблемы региона и предприятий в новых экономических условиях, а также рекомендации по повышению эффективности занятости рабочей силы, использованию социальных, экономических и политических факторов экономического развития нашли отражение в сборнике, подготовленном ИИНХ «Социальные проблемы перестройки в Сибири» [42]. Проблемы, связанные с формированием основных направлений социальной политики в Иркутской области, рассмотрены в монографии М.А. Винокурова и Н.М. Токарской «Стратегия преодоления бедности, повышения уровня жизни населения и формирования среднего класса» [43], основанной на результатах социологического мониторинга жизненного уровня населения области.

В 2000-е гг. был подготовлен ряд диссертационных исследований по истории Иркутской области, в которых освещались и различные аспекты развития социальной сферы [44]. В диссертации «Новые города Иркутской области (1950-1980 гг.). Историческое исследование» Ю.В. Чернова комплексно рассмотрела проблему создания и развития новых городов как социальную сторону процесса хозяйственного освоения территории. Автор показала, что опыт сибирской истории стал убедительным доказательством наличия резкой диспропорции в становлении социально-бытовой инфраструктуры и материального производства региона. Н.С. Николаенко в исследовании «Влияние индустриального развития Иркутской области на динамику численности и состав населения. 1950-1980-е гг. Исторические аспекты» достаточное внимание уделила проблеме влияния индустриализации на социальное развитие. Определенный интерес представляет исследование О.А. Хантуева «Социально-экономическое развитие села 1981-1990 гг. (на материалах Восточной Сибири)», в котором автор обобщил опыт и вскрыл проблемы социально-экономического развития сибирского села в данный период времени, обозначил трудности социального развития деревни, подверг критике «остаточный принцип инвестиций».

Широко представлены различные аспекты социальных проблем Байкальского региона в десяти выпусках Иркутского историко-экономического ежегодника, содержащих материалы конференций, посвященных памяти В.Н. Шерстобоева. Вокруг «Ежегодника» сформировался круг постоянных авторов, оформилась тематика проблем, которые стали традиционными для проводимых чтений. Растет интерес к исследованию природоохранной деятельности в регионе, демографических процессов, различным аспектам социальных проблем Байкальского региона.

Г.А. Цыкунов [45], Г.П. Власов [46], Е.А. Андриянова [47], О.В. Тищенко

48], Ю.В. Чернова [49], анализируя процесс индустриализации Восточной Сибири, отмечали отсутствие баланса между уровнем и темпами индустриального развития области и обслуживающих отраслей, которые определяли уровень жизни населения. По мнению авторов одной из главных причин хронического отставания сибирских городов в развитии социально-бытовой сферы от уровня европейской части страны — ведомственный подход к застройке.

Исследуя демографические проблемы в указанный период времени Ю.А. Зуляр [50], Г.А. Цыкунов [51], А.Р. Кудряшова [52], Н.С.Николаенко [53] и др., отметили изменение пропорции «город-село», что стало причиной еще большей напряженности в решении продовольственной проблемы в области.

Исследователи Н.С. Николаенко [54], Т.В. Шалак [55], О.В. Тищенко [56], касаясь вопросов экологии, считали, что экологический критерий не стал важнейшим при выборе стратегии и тактики развития строительного комплекса Иркутской области, и уверены, что ответственность за использование природных ресурсов лежала и на местных партийных органах. Авторы указали на двойственную позицию местных органов власти, которые с одной стороны, были обязаны наращивать производство, а с другой — снижать загрязнение природной среды и охранять ее богатства.

Ю.А. Зуляр, говоря о перспективах Байкальского региона, призывал изменить вектор регионального развития с индустриального на аграрный. За счет опережающего развития перерабатывающих отраслей, выступить в качестве потребляюще-распределяющего центра аграрного производства Восточной Сибири, Дальнего Востока и Монголии. Автор убежден, что уникальное географическое положение трансазиатского перекрестка предоставляло эту возможность. Содержание материалов «Ежегодника» демонстрирует разноплановость исследуемых проблем, а также весьма успешный поиск новых подходов к изучению социально-экономических и политических процессов в Сибири.

Несмотря на разнообразие научной литературы, в которой рассматривались различные аспекты проблемы социального развития, региональные особенности состояния и функционирования социальной сферы в условиях реформ второй половины 1980-х - первой половины 1990-х гг., изучены недостаточно полно. Широкого регионального исследования, основанного на комплексном учете многообразных факторов, определяющих ход и характер социального развития Иркутской области как отдельно взятого субъекта РФ, не предпринималось.

В зарубежной историографии накоплен определенный опыт в изучении советских реформ второй половины 1980-х — первой половины 1990-х гг. В отличие от отечественных исследователей западные советологи оказались более подготовленными к анализу радикальных изменений перестроечного периода. Здесь уже существовала традиция критического анализа советской действительности сквозь призму сопоставления с европейскими и американскими политическими и прочими стандартами. Поэтому советологи активно изучали горбачевские реформы еще в ходе их реализации, тогда же сформировалась основная проблематика исследований. Происходившие в СССР с 1985 г. события часто называли «второй русской революцией», имея ввиду переход от тоталитарной общественной системы к демократической. Типичной в этом плане явилась работа С. Уайта, выдержавшая к 1994 г. четыре издания [57]. Применительно к теме исследования следует выделить книги Р. Саквы, А. Брауна, написанные на основе достаточно широкого круга официальных и публицистических источников 1985-1991 гг. [58].

Зарубежные исследования содержали недостаточно информации о социальных проблемах нашей страны. Выводы о социальном положении населения основаны на косвенной информации, почерпнутой из работ советских историков, открытых публикаций в прессе. Сформулированные социальные проблемы не содержали детальной расшифровки конкретно-историческим материалом.

Таким образом, изучение научной литературы о социальном развитии России и её регионов во второй половине 1980-х - середине 1990-х гг., показало, что, опираясь на анализ и разработку проблем развития социальной сферы в предшествующие этапы российской истории, к концу 1980-х гг. историография социального развития поднялась на качественно новый уровень разработки проблемы. Работы первой половины 1990-х гг., лишившись идеологической заданности, позволили по-новому, более объективно взглянуть на многие аспекты проблемы. В обществоведческой литературе 1990-х гг. велся активный поиск путей развития России, методов и форм совершенствования социальной деятельности в условиях реформирования и рынка. С точки зрения региональной историографии вопрос о создании обобщающего исторического исследования социального развития одного из регионов России — Иркутской области - в период активных изменений социальной сферы, был и остается актуальным.

Обзор литературы позволил сделать следующие выводы. Во-первых, имеющиеся работы свидетельствовали о довольно широком диапазоне исследований проблематики, а так же заметном вкладе сибирских ученых в историческую науку по изучаемой теме. Во-вторых, несмотря на довольно значительное количество работ по проблеме социального развития, многие из них содержали в методологической основе стереотипы недалекого прошлого, некритически, односторонне освещали количественные характеристики рассматриваемой темы, выводы и оценки слабо сопоставимы с реальной действительностью. В-третьих, анализ литературы дал возможность выделить методологические недостатки, получившие достаточно широкое распространение в данный период: некоторые историки не считали необходимым скрывать свою гражданскую позицию, что привело к политизации исследований; другие авторы при оценках описываемых явлений опирались на моральные, этические критерии, что снизило научную значимость их трудов. В-четвертых, проделанный анализ состояния научной разработки темы позволил сделать вывод, что в настоящее время фактически нет работ, в которых бы комплексно исследовалась проблема социального развития Иркутской области. Работы освещали, в основном, отдельные аспекты социального развития, степень изученности которых была неодинакова. Большая часть публикаций выходила за хронологические рамки исследуемой проблемы. Нуждаются в серьезной разработке вопросы формирования концепции социального развития региона. Необходимо выделить региональные особенности, трудности и факторы, влиявшие на решение проблем социального развития. В связи с этим остается насущной потребность комплексного изучения развития социальной сферы Иркутской области во второй половине 80-х первой половине 90-х гг. XX в. Актуальность проблемы и степень ее изученности предопределили тему исследования.

Целью диссертационного исследования является обобщить исторический опыт социального развития Иркутской области во второй половине 1980-х -первой половине 1990-х гг., как целостного самобытного региона в составе Восточной Сибири.

В соответствии с поставленной целью автор определил следующие задачи исследования:

- рассмотреть развитие социальной сферы Иркутской области в условиях партийно-государственного регулирования социально-экономических процессов;

- выявить тенденции и факторы развития социальной сферы Иркутской области в первой половине 1980-х гг.;

- проследить динамику развития основных отраслей социальной сферы и существа социальной политики в период реформирования социальных институтов;

- рассмотреть процесс становления новой социальной инфраструктуры в период перехода к рыночной экономике (1991-1996 гг.);

- исследовать методы и формы социального обслуживания населения в условиях действия рыночных механизмов.

- проанализировать результативность перестроечных процессов социальной сферы.

В качестве объекта исследования выступил процесс социального развития Иркутской области в условиях партийно-государственного регулирования социально-экономических процессов (1985-1991 гг.) и в условиях изменения социально-политической системы, проведения экономических и социальных реформ (1991-1996 гг.).

Предметом исследования являются проблемы развития ведущих отраслей социальной сферы (здравоохранение, образование), продовольственной, жилищной ситуации, системы социального обеспечения Иркутской области во второй половине 80-х — первой половине 90-х гг. XX столетия.

Хронологические рамки исследования охватили вторую половину 80-х — первую половину 90-х гг. XX в. В эти годы шел процесс перехода от традиционной структуры и форм деятельности социальных отраслей к работе с использованием рыночных механизмов. Для этого времени характерно проявление кризисных явлений в социально-экономической и политической жизни страны, которые явились поворотным моментом в историческом пути государства и обусловили появление качественно новых социально-экономических факторов, повлиявших на процессы, происходившие как в стране в целом, так и в Иркутской области.

Первая половина 1990-х гг. представляет интерес для изучения, т.к. именно в эти годы складывалась российская государственность, принимались законы и нормативные акты, которые определили концепцию дальнейшего социального развития России и ее регионов. В это время шел трудный и противоречивый процесс формирования рыночной экономики, сопровождавшийся комплексом социальных противоречий и потому потребовавший от правительства социальной защиты большей части населения РФ. В середине 1990-х гг. сформировался новый облик социальной инфраструктуры, построенный на новых организационно-финансовых принципах.

В хронологии исследования автором выделены два периода. В 1985-1991 гг. имели место попытки реконструкции социальной сферы в рамках административно-командной системы управления народным хозяйством. В 1991-1996 гг. Россия вышла «из тени» Союза и начала проводить собственный «ответственный» курс. В этот период формировалась принципиально новая инфраструктура социальных отраслей, новые формы социальной деятельности, происходило становление новой социальной политики, действовавшей в условиях проникновения рыночных механизмов в сферу нематериального производства.

Период 1985-1996 гг. «привлекателен» для историков и тем, что это время воспринимается как часть современности, поскольку не только живы и участвуют в общественной жизни основные «персонажи» политики тех лет, но и многие из нас имеют собственное восприятие этой эпохи, основанное на личном опыте. Ныне функционирующие политические, социальные и прочие российские институты также часто восходят к тем годам.

Таким образом, период 1985-1996 гг. ограничен рубежами исторической значимости, отражает определенную ступень социально-экономического развития страны и Иркутской области, насыщен поисками оптимального развития, характеризуется новейшими подходами в решении социальных проблем.

Территориальные рамки исследования определены административными границами Иркутской области как субъекта Российской Федерации. Иркутская область - один из крупнейших регионов Восточной Сибири. По площади она занимает 6-е место в РФ, по численности населения — 16-е. Регион характеризуется уникальным по объему и качеству природно-ресурсным потенциалом. В его недрах сосредоточена значительная часть балансовых запасов полезных ископаемых страны. Область богата водными и гидроэнергетическими ресурсами, запасами лесопромышленного сырья. Благодаря широкомасштабному освоению природно-ресурсного потенциала за последние 3-4 десятилетия область стала важной энергетической и сырьевой базой страны. Экономический профиль региона определен промышленностью. Занимая выдающееся положение в российской электроэнергетике, регион поставлял крупные объемы энергоемкой продукции (алюминия, пластмасс и синтетических смол, целлюлозы). За счет экспорта сырьевых ресурсов и энерго- и теплоемкой продукции их переработки обеспечивал значительные валютные поступления в федеральный бюджет. Иркутская область по произведенному национальному доходу находилась в первых двух десятках в СССР, а по социальной обеспеченности - в шестидесятых - семидесятых рядах. Индустриальный характер развития области не устранил социальную отсталость и экологические бедствия населения.

Именно здесь была предпринята попытка создать фундаментальную программу (концепцию) развития региона на много лет вперед, проведен своеобразный эксперимент по реализации разрабатываемых в стране принципов и методов территориальной организации производства, новых подходов к региональному развитию. В связи, с чем изучение практики социального развития на примере Иркутской области представляется плодотворным, позволяющим выявить не только региональные особенности, но и общие тенденции.

Методологические основы исследования. Социальная сфера - сложнейший исторический феномен, поэтому ее всестороннее и адекватное исследование требовало использования разных методологических подходов. Методологическую основу исследования составили специально-исторические методы, общенаучные и методы смежных наук.

К числу основных методов исторического исследования можно отнести историко-генетический метод. Этот метод позволил в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта исследования, показать причинно-следственные связи, закономерности исторического развития социальной сферы, а исторические события и личности охарактеризовать в их индивидуальности и образности. Рассмотрению явлений прошлого с определенной временной дистанции позволил ретроспективный подход, с помощью которого была проанализирована деятельность центральных и местных органов власти по реформированию социальной сферы, а так же результаты преобразований с позиции сегодняшнего дня, чему способствовало использование современных представлений об объекте исследования.

Использование историко-сравнительного метода позволило изучить и сравнить процессы в социальной сфере, протекавшие одновременно в исследуемый период в РФ и Иркутской области, провести анализ сопоставляемых фактов и на этой основе выявить как закономерности, так и особенности региональных процессов. Данный метод использовался при исследовании практически всех вопросов диссертации.

Раскрытию сущности исторических явлений, выявлению того единого, которое было присуще многообразию тех или иных сочетаний индивидуального, способствовало применение историко-типологического метода.

Для того чтобы дать цельную комплексную картину социального развития во второй половине 1980-х - первой половине 1990-х гг., был использован историко-системный метод. Изучаемая система (в нашем случае социальная сфера) рассматривалась не со стороны ее отдельных аспектов и свойств, а как целостный организм.

При использовании того или иного общеисторического метода применялись и общенаучные методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, описание и измерение, объяснение и т.д.), выступавшие в качестве конкретных познавательных средств, необходимых для реализации подходов и принципов, лежащих в основе ведущего метода.

На современном этапе с целью получения социальной информации историческая наука все больше склоняется к общегуманитарному подходу, проявляется стремление к интеграции наук и междисциплинарному их взаимодействию. Следует отметить, что избранный объект исследования - социальное развитие - привлекает к себе внимание со стороны целого ряда дисциплин: социологии, экономики, демографии, статистики. Это обстоятельство несколько усложнило определение предмета собственно исторической науки, но вместе с тем предоставило возможность использования специальных методов и достижений других наук.

Использование метода классификации позволило целенаправленно проводить сбор, систематизацию источников (по видам), отечественную историографию (по периодам и отраслям знаний), составить список источников и литературы (в хронологическом и алфавитном порядке), дать в приложении количественные и качественные характеристики различных сторон социального развития области.

Комплексному изучению проблемы способствовал статистический метод, позволивший установить количественные изменения в таких вопросах, как формирование населения, создание жилищного фонда, торговое, бытовое и медицинское обслуживание. Статистическая обработка данных велась таким образом, чтобы адекватно отразить исследуемый процесс. Анализ статистических таблиц позволил обобщить фактический материал и отслеживать реальные процессы в обществе.

Все рассмотренные методы, несмотря на различия по признаку группировки, способу приложения к эмпирическому материалу и целям исследования, имеют общую основу - качественную природу познания, которая либо непосредственно связана с историческим анализом, либо восходит к нему опосредованно через описание, объяснение, сопоставление исторических реалий.

Таким образом, сочетание подходов, основополагающих принципов исторической науки, разнообразие общенаучных и социально-исторических методов позволило существенно расширить инструментарий исследования, полнее раскрыть процессы в развитии социальной сферы, показать их закономерности и региональные особенности, более адекватно отразить суть явлений и событий, происходивших во второй половине 80-х — первой половине 90-х гг. XX в.

Источниковая база исследования. В основу исследования положен широкий круг опубликованных и неопубликованных источников. Их характер, содержание, репрезентативность во многих отношениях различны, но все они несут значительную информационную нагрузку и в своей совокупности явились добротной основой для изучения процессов становления и развития социальной сферы Иркутской области во второй половине 1980-х - первой половине 1990-х гг. В соответствии с характером представленной информации, использованные в исследовании источники можно разделить на следующие группы: партийно-государственные документы; материалы центральных и местных архивов; социально-экономическая статистика; периодическая печать, литература мемуарного характера.

Определяющее значение для понимания проблемы имели положения Конституции СССР (1977 г.), Конституции РСФСР (1978 г.) и Конституции РФ (1993 г.) [59], которые позволили понять суть социальных отношений в современном обществе.

Государственная политика исследуемого периода в области социальных отношений нашла отражение в: - базовых законах: «О пенсионном обеспечении граждан в СССР», «О кооперации в СССР», «О государственном предприятии», «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР», «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», «Об образовании», «О государственных пенсиях в РФ», «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», «О социальной защите инвалидов в РФ», «Об основах социального обслуживания в РФ», «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и др.;

- постановлениях ЦК КПСС, Совета Министров СССР, РСФСР и

РФ: «Об организации домов-интернатов для ветеранов труда производственных объединений (предприятий)», «О первоочередных мерах по улучшению материального благосостояния малообеспеченных пенсионеров и семей, усилению заботы об одиноких и престарелых гражданах», «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей», «О порядке введения частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года и других мероприятий по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей», «О дополнительных мерах по улучшению охраны здоровья населения», «О мерах по дальнейшему улучшению охраны здоровья населения и укреплению материально-технической базы здравоохранения в РСФСР», «О программе социального развития села в РСФСР», «О создании детских домов семейного типа», «О дополнительных мерах по улучшению условий жизни ветеранов войны и труда», «О мерах по ускорению развития индивидуального жилищного строительства», «О ходе перестройки средней и высшей школы и задачах партии по ее осуществлению», «Об увеличении продолжительности оплачиваемого периода по уходу за больным ребенком», «О первоочередных мерах по улучшению здравоохранения в стране в 1988-1990 гг.», «О мерах по дальнейшему улучшению обслуживания престарелых и инвалидов» и др.;

- указах Президиума Верховного Совета СССР: «О дальнейшем улучшении пенсионного обеспечения членов колхозов и их семей», «О расширении льгот работающим беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей»;

- указах Президента РФ: «О компенсационных выплатах пенсионерам в связи с ростом стоимости жизни», «О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения граждан РФ», «О подготовке программы социальных реформ» и др. позволили проанализировать деятельность государства по защите данных категорий граждан.

При рассмотрении особенностей формирования законодательства Иркутской области по реформированию социальной сферы в диссертационном исследовании использовались законодательные акты и регионального уровня. Законы Иркутской области: «О территориальном фонде обязательного медицинского страхования»; «Об областном фонде выравнивания»; «О государственных и местных внебюджетных фондах»; «О фонде непредвиденных расходов администрации области»; «Об областном внебюджетном экологическом фонде»; «О системе прогнозирования и Программе социально-экономического развития Иркутской области»; «О временных минимальных социальных нормах и финансовых нормативах Иркутской области» и др. Процесс законотворчества в вопросах социальной политики на уровне региона наглядно продемонстрировал взаимоотношения регионов и федерального центра. Рассмотренные законодательные документы дали возможность проанализировать принципы формирования законов, выявить общее и особенное в законодательстве РФ и Иркутской области, проследить процесс формирования законов на региональном уровне.

Документы и материалы советских партийных органов отразили общую социально-экономическую политику. Анализ подобной разновидности источников позволил исследователю проследить направления государственной политики в социальной сфере, принятые меры по решению определенных задач. Документы подобного характера способствовали пониманию логики и механизмов, как подготовки важнейших решений, так и последующей их реализации местными органами. Наличие данных источников свидетельствовало об активной правотворческой деятельности в социальной сфере, но их обилие говорило и о другой стороне процесса — стремлении охватить все стороны социальной сферы, что формировало административный стиль управления. Многие постановления были направлены на развитие социальной сферы, но нередко они носили декларативный характер, т.к. не имели действенного механизма выполнения, отсутствовало финансово-материальное обеспечение.

Основную группу источников составили архивные материалы. Для исследования социального развития Иркутской области автором привлечены материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), архивного отдела администрации МО «Усть-Илимский район», архивного отдела администрации г. Усть-Илимска [60].

В ГАРФ представлены документы, раскрывающие особенности развития советской политической системы накануне и в период реформ и роль в них советских представительных органов. Интерес представляли фонды Верховного Совета СССР (Ф. 7523), Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета и их органов (Ф. 9654), Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ и их органов (Ф. 10026), содержащие постановления и распоряжения ряда министерств, протоколы заседаний их коллегий, годовые отчеты о деятельности местных Советов. Большинство фондов, характеризующих роль партии в политических преобразованиях второй половины 1980-х — начале 1990-х гг. отложились в РГАНИ (Ф. 2).

Большой объем информации получен в Государственном архиве Иркутской области (ГАИО). Фонд 1893 отдела здравоохранения Иркутского облисполкома содержит множество документов, отражавших состояние здравоохранения Иркутской области. В диссертации использованы 68 дел из указанного фонда. Основная часть документов — это сводные годовые планы и отчеты развития здравоохранения области; сводные годовые планы повышения квалификации; отчеты о численности и составе специалистов, о выполнении плана распределения молодых специалистов; основные показатели работы лечебно-профилактических учреждений Иркутской области; документы по организации специализированной медицинской помощи детям (отчеты, справки, сведения) и др. Фонд 1843 составили приказы по основной деятельности отдела здравоохранения Иркутского облисполкома.

Фонд 1929 отдела народного образования Иркутского областного Совета депутатов трудящихся содержит сведения: годовые народнохозяйственные планы учреждений народного образования; годовые бюджеты расходов учреждений народного образования; сводные годовые статистические отчеты о подготовке школ к учебному году; о библиотечном фонде; о школьных помещениях и ТСО; планы потребности в кадрах и молодых специалистах; отчеты о повышении квалификации и подготовке кадров; годовые планы (отчеты) капитального строительства и капвложений; информации, справки, доклады о состоянии народного образования в области; о проверке состояния дошкольного образования; о работе инновационных образовательных учреждений; документы по итогам проверок состояния учебно-воспитательного процесса в колах.

В фонде 1933 (ГАИО) представлены документы областного Совета народных депутатов и исполнительного комитета — протоколы заседаний, постановления, положения облсовета, которые позволили выявить структуру, особенности, направления работы и значение этих учреждений. В данном фонде отложились отчеты о деятельности Иркутского областного Совета народных депутатов, отчеты региональных Советов (городских, сельских, поселковых), характеризующие особенности работы различных комиссий и общественных организаций при Советах. Решения облисполкома, сессий областного Совета народных депутатов, отчеты местных исполкомов позволили определить степень участия населения как в жизни области в целом, так и отдельных регионов и в делах местного значения, проведение в жизнь решений вышестоящих органов. Среди организационной документации можно отметить положения о комиссиях, общественных организациях при местных Советах, содержавшие сведения об особенностях различных видов комиссий, организации жизни местным самоуправлением. Распорядительная документация фонда представлена инструкциями облисполкома, решениями местных Советов, постановлениями президиума облисполкома, Малого Совета, губернатора, раскрывавшие вопросы местного самоуправления (планирование бюджета, организацию новых учреждений, награждение по итогам соцсоревнования, премирование работников аппарата и др.). В фонде также отложились протоколы заседаний облисполкома, планы, позволившие увидеть специфику работы местных Советов области, проблемы, с которыми сталкивались руководители местных Советов. В протоколах местных Советов зафиксированы решения по руководству государственным, хозяйственным и социально-культурным строительством, утверждение планов и отчетов экономического и социального развития и местного бюджета.

Значительное количество документальных материалов по исследуемой проблеме взято в Государственном архиве новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО). Фонд 127 составили документы, давшие исчерпывающее представление о деятельности Иркутского обкома КПСС. Материалы данного фонда - постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, сведения по организации мероприятий, направленных на выполнение данных постановлений, протоколы обкома партии, характеризовавшие его руководящую и контролирующую роль. Эти документы позволили проанализировать проблемы деятельности Совета народных депутатов, взаимосвязь партийных и советских органов в период второй половины 1980-х - первой половины 1990-х гг. При написании диссертации автор использовал 45 дел из различных описей данного фонда.

В архивных отделах администрации Усть-Илимского района и г. Усть-Илимска были использованы материалы, содержавшие информацию о работе администрации г. Усть-Илимска (Ф. 67) и Усть-Илимского района (Ф.), деятельности городской (Ф. 88) и районной Дум (Ф. 87).

Материалы вышеназванных архивов дали возможность проиллюстрировать положительные итоги и диспропорции, сложившиеся в развитии здравоохранения, образования, в решении жилищной и продовольственной проблем

Иркутской области в исследуемый период.

Содержащиеся в архивах материалы характеризовали ситуацию, связанную с подготовкой педагогических, медицинских кадров в области, выделением средств на социальное строительство, а также обеспеченность площадью школьных помещений и лечебно-диагностическими кабинетами учреждений здравоохранения, состояние материально-технической базы учреждений социальной сферы. Материалы архивов помогли проследить реализацию в Иркутской области комплексных программ: «Здоровье населения Иркутской области», «Жилье -2000», «Социальное обеспечение» и др., выявить динамику расходов на здравоохранение, образование, решение жилищной проблемы в общем объеме расходной части бюджета; проследить выделение средств на социальные программы и развитие учреждений социального обслуживания семьи и детей. В материалах архивов отражена статистическая информация, характеризовавшая структуру смертности населения в 1980-е годы, в том числе и от употребления алкоголя, неблагополучие в деле охраны материнства и детства, о чем свидетельствовал уровень смертности новорожденных. Данные архивов позволили дополнить характеристику негативных процессов в социальной жизни в первой половине 1990-х гг. - рост преступности, падение рождаемости, рост смертности населения, падение жизненного уровня.

Автором проработаны документы шести архивов. Изучены и использованы материалы 280 дел одиннадцати фондов, данные которых позволили рассмотреть показатели социального развития региона в 1980-е начале 1990-х гг. в динамике. Несмотря на определенную субъективность ряда документов, данная группа источников отличалась высокой степенью достоверности.

Важной группой источников стали материалы статистических сборников и справочников, давшие количественную оценку проводимой социальной политики. Значительные фактические данные содержатся в сборниках Центрального статистического управления и Госплана, центральных статистико-экономических ежегодниках, позволивших ознакомиться с общей информацией по стране, Российской Федерации и ее субъектам [61].

Ценный материал содержится в статистических сборниках Иркутской области, в которых по годам, пятилеткам, отраслям освещены вопросы социально-экономического развития региона [62]; зафиксированы сведения о развитии социальной сферы России и ее субъектов, об уровне жизни населения, минимальной и средней заработной плате, численности безработных и количестве забастовок, динамике преступности. Публикуемые материалы носили системный характер, раскрывали динамику явлений и их структуру.

Трудность исследования заключалась в том, что данные официальной статистики были направлены в основном на положительную оценку, а для того чтобы не портить общую картину, вместо конкретных цифр использовали процентный подход к итогу или определенному году. В статистических сборниках зачастую количественные характеристики преобладали над качественными и не давали представления о глубинных процессах в развитии социальных отраслей. В источниках советского периода отсутствовали данные об уровне алкоголизации населения, наркомании, проституции, об уровне теневой экономики, об уровне жизни населения, величине детской смертности. Корни этих процессов -в деформации экономики и духовной жизни общества сталинского периода и периода застоя. Жесткая централизация планирования, ориентация на количественные параметры порождали неучтенные, нерегламентированные методы хозяйственной деятельности, результаты которой в документах либо искажены, либо скрыты. Несмотря на отдельные недочеты, статистические данные по исследуемому периоду позволили проследить динамику изменений в социальном развитии региона под воздействием социально-экономических и общественно-политических условий, дополнить данные официальных источников.

Важное место в изучении процессов и явлений советской и российской действительности занимали мемуары участников политической жизни. Воспоминания о событиях 1985-1996 гг. значимы, во-первых, как источник информации о них, во-вторых, как основа для изучения менталитета правящей элиты, в-третьих, в большинстве они содержали элементы анализа отдельных событий и исторических процессов. Изданные воспоминания можно разделить на ряд подгрупп. В первую вошли воспоминания политических лидеров СССР [63] и России [64], которые стоит рассматривать вместе с мемуарами лиц из их ближайшего окружения, - нередко в публикациях «советников» и «соратников» можно встретить такие оценки и трактовки событий, на которые сами высшие руководители по разным причинам не решились. Ко второй группе источников мемуарного плана можно причислить публикации политиков первого эшелона, получивших известность в 1985-1996 гг. и игравших большую или меньшую роль в событиях тех лет, а также книги некоторых государственных деятелей. [65]. Их воспоминания, дневники представляли особую ценность, т.к. их авторы являлись инициаторами, организаторами и непосредственными участниками описываемых событий. К третьей группе отнесены публикации журналистов и писателей, строителей и руководителей предприятий, партийных работников Приангарья [66]. Подобные произведения были призваны нести идеологическую нагрузку, поэтому их отличительная черта - умалчивание о проблемных ситуациях. В общей массе публицистической литературы можно выделить работы, не утратившие актуальность до настоящего времени. Авторы А.И. Харитонов «Усть-Илимск: Город на рубеже веков», В.Ф. Герасимов «Летопись Братска» и др. вскрыли проблемы, осветили негативные стороны процесса индустриального развития, затронули самые животрепещущие темы. Подобный характер имели и работы И.М. Масленникова «Человек и его дело (очерки истории Братскгэсстроя)» и С.С. Мазанова «Записки к истории Братскгэсстроя и Братской ГЭС» и др., где наряду с функциональными, экономическими аспектами авторы рассмотрели повседневную жизнь трудовых коллективов, человеческие взаимоотношения на строительстве [67].

В качестве еще одного источника выступили материалы периодической печати: в первую очередь местных СМИ, в которых отражены позитивные и негативные изменения в социальной сфере. Большинство статей были написаны «на злобу дня» и представляли яркую картину конкретных событий.

Среди средств массовой информации, как наиболее часто освещавших вопросы социальной жизни, можно выделить центральные газеты: «Правда»,

Аргументы и факты», «Советская молодежь», «Труд», а так же местные издания: «Восточно-Сибирская правда» (Иркутск), «Усть-Илимская правда», «Огни Ангары» (Братск), «Красное Знамя» (Братск), «Заветы Ленина» (Тайшет), «Ленинский путь» (Усолье-Сибирское). В них наиболее часто публиковались материалы по указанному направлению. Широкое освещение на страницах периодики получила продовольственная проблема, регулярно печатались репортажи-отчеты об объемах вводимых в эксплуатацию жилых площадей, объектах здравоохранения, школьных зданий и объектах соцкультбыта. Местные газеты публиковали материалы сессий городских Советов депутатов трудящихся и пленумов горкомов КПСС, где освещались вопросы бытового, культурного, торгового обслуживания населения, благоустройства жилья и санитарного состояния Иркутской области. В материалах периодической печати 1990-х гг. обсуждались проблемы ухудшения экологии, ее влияние на здоровье населения, ухудшение демографической ситуации в области. Газетная периодика - своеобразный источник, требовавший особого исследовательского подхода. Советская пресса несла на себе, прежде всего отпечаток целевых установок руководящих структур, поэтому данный вид источника до 1990-х гг. необходимо рассматривать не как отображение реальной действительности, а скорее как отображение официального правительственного курса. Использованные в диссертации материалы периодической печати позволили дополнить анализ характера процессов в социальной сфере в исследуемый период.

Осуществляемые в СССР и России социально-экономические преобразования вызвали интерес западных ученых. Ряд видных советологов, рассматривая социально-экономическое развитие СССР, основное место в своих публикациях уделили кризисному состоянию советской экономики, анализировали причины, побудившие советское руководство к реформированию и дали оценку реформ [68]. По мнению П. Кеннеди, негативные тенденции в экономике и общественной жизни СССР усиливались вследствие расхождения между целями и средствами, которыми они достигались.

Западные советологи высоко оценили выступление Горбачева на январском и июньском (1987 г.) Пленумах ЦК КПСС, отметили объективную критику послесталинского периода развития страны. М.А. Кронье заметил, что масштабы начатых в СССР во второй половине 1980-х гг. преобразований, сравнимы лишь с одной вехой в истории СССР — переходом к НЭПу в начале 1920-х гг. Особенно важны, по его мнению, заявления руководителей страны о том, что успех реформ невозможен без изменения всей системы общественных отношений. Американские экономисты Б. Джаветски, Д. Пирсон, П. Галушка считали, что если реформирование экономики будет осуществлено, то она станет более производительной и конкурентоспособной.

Таким образом, изучаемая тема нашла отражение в широком круге источников, что позволило автору составить довольно полное представление о сложном и противоречивом процессе социального развития Иркутской области, выявить и осветить основные направления, региональные особенности.

Научная новизна работы состоит в том, что на основе использования расширенного круга источников, а также переоценки уже известных, предпринята попытка комплексного рассмотрения проблемы социального развития Иркутской области во второй половине 80-х — первой половине 90-х гг. XX в.

Введение в научный оборот ряда новых исторических источников позволило автору более детально исследовать такие вопросы, как демографические процессы, уровень жизни населения, рассмотрение которых в специальной литературе, отражавшей проблемы хозяйственного освоения региона, имело наименьшее освещение. Исходя из полученных результатов в совокупности с обобщением опыта предшественников, сделана оценка социального развития области в рассматриваемый период.

Практическая значимость исследования, прежде всего, в ее социально-культурном предназначении. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при написании научных и учебных трудов по истории Иркутской области и России 80-х -90-х гг. XX в.

Различные фрагменты исследования применяются автором и его коллегами при чтении соответствующих разделов вузовских курсов по отечественной истории, политологии, социологии. В рамках политологии это позволяет на уровне конкретно-исторического анализа глубже изучить сущность политического режима, формы и методы властвования. Для социологов работа содержит эмпирический материал, позволяющий определять уровень жизни, порог бедности, качество жизни и др. Представленные в диссертации материалы и выводы автора позволяют расширить возможности изучения социального положения различных групп населения, глубже исследовать механизм распределительных отношений.

Посредством публикаций новых источников в научный оборот вовлечены и стали достоянием научной общественности региона неопубликованные ранее данные, что будет способствовать дальнейшей разработке проблемы и определенного круга смежных проблем. Осмысленный исторический опыт может найти применение при разработке социальных программ на уровне региона.

Апробация результатов исследования проводилась на всем протяжении разработки темы. Основные положения и выводы, полученные в ходе изучения проблемы, использовались автором при подготовке сообщений на научно-теоретические конференции и публикаций в научных изданиях. О результатах исследования докладывалось на научно-практических конференциях филиала БГУЭП (Усть-Илимск, 2003 г., 2004 г., 2005 г., 2006 г., 2007 г.); научно-технической конференции БрГТУ (Братск, 2005 г.); историко-экономических чтениях, посвященных памяти В.И. Шерстобоева (Иркутск, 2004 г., 2008 г.), опубликована статья в Вестнике Поморского университета (Архангельск, 2007 г.). Всего по теме исследования автором подготовлено 9 публикаций [69].

1. СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ ПАРТИЙНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ (1985 - 1991 гг.)

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное развитие Иркутской области (вторая половина 80-х гг. - первая половина 90-х гг. XX века). Исторический аспект"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Солженицын А.И. Как нам обустроить Россию? Посильные соображения // Вост.-Сиб. правда. — 1990. — 21 сент.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное развитие Иркутской области (вторая половина 80-х гг. - первая половина 90-х гг. XX века). Исторический аспект"

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи ГРИГОРЬЕВА ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА

СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ИРКУТСКОИ ОБЛАСТИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА 80-х гг. - ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА 90-х гг. XX ВЕКА). ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

АПР22Л

Иркутск-2009

003467490

Работа выполнена на кафедре политологии и отечественной истории ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Власов Геннадий Петрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Наумов Игорь Владимирович кандидат исторических наук, доцент Солдатов Сергей Алексеевич

Ведущая организация:

Иркутский государственный университет путей сообщения

Защита состоится «21» мая 2009 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.074.05 при Иркутском государственном университете по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, к. 410

С диссертацией можно ознакомиться в региональной Научной библиотеке Иркутского государственного университета (г. Иркутск, б. Гагарина, 24).

Автореферат разослан «-/^» апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Логунова Г.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что социальная сфера является одной из важнейших в жизнедеятельности общества. Развитость ее инфраструктуры в значительной степени определяет состояние общества, самочувствие его граждан. Тема затрагивает развитие такого важного региона страны, как Иркутская область, обладающего уникальным по объему и качеству природно-ресурсным потенциалом и в тоже время относящегося к субъекту Российской Федерации с уровнем развития ниже среднего. Исследование сложных и разнообразных социальных процессов позволяет подтвердить их типичность в общероссийском и региональном масштабе, предусмотреть возможные последствия экономических и социальных реформ, выбирать оптимальную стратегию дальнейшего развития. Основываясь на конкретно-историческом материале, автором выявлены общие закономерности, основные направления и специфические особенности социального развития на примере Иркутской области во второй половине 1980-х гг. — первой половине 1990-х гг. Показана целостность, взаимообусловленность и противоречивость характера этой взаимосвязи. Актуальность работы вызвана отсутствием самостоятельного комплексного исследования по истории социального развития Иркутской области во второй половине 80-х гг. - первой половине 90-х гг. XX века.

Состояние научной разработки проблемы. Научные труды по исследуемой проблеме можно подразделить на два периода: советский (1985 - начало 1990-х гг.); постсоветский переходный - (начало 1990-х гг. - по настоящее время). Каждому периоду соответствовали особенности политического, социально-экономического и культурного развития страны, отразившиеся на состоянии исторической науки.

Включение «социальной политики» в партийные и государственные документы в начале 1970-х гг. положило начало широкому и многоплановому исследованию данного направления. Обобщающие труды, изданные в институте истории СССР Академии наук СССР, несмотря на свою идеологизирован-ность, позволили проследить динамику и направленность развития социальной сферы, дали представление о принципах ее формирования и направлениях социальной политики. Их отличает широкое использование документов советского государства и коммунистической партии, а также привлечение многочисленных статистических данных. Подобная литература представляла политику советского государства как высшее достижение социализма1.

Обострение кризисных явлений в середине 1980-х гг. поставили перед исследователями задачу углубленного изучения их влияния на социальную сферу. Появились первые публикации, в которых обосновывалась необходимость

1 СССР на пути строительства коммунизма. - М., 1971; СССР в 70-е годы. - М., 1981; Основные проблемы истории упрочения и развития социализма в СССР. - Т. 1, 2. - М., 1984; Социальная политика КПСС в условиях развитого социализма. - М., 1979.

исследования широкого комплекса вопросов, влияющих на уровень жизни, в качестве самостоятельного объекта изучения. Наработанная в них методология изучения социальных проблем позволила историкам сформулировать концептуальный подход к изучению условий жизни населения в 1980-е гг.2.

Важное место среди научных изданий конца 1980-х гг. заняли работы, отразившие проблемы модернизации социально-экономической и общественно-политической жизни в СССР во второй половине 1980-х гг.3.

Региональная историография исследуемого периода представлена работами, посвященными анализу уровня жизни и материального благосостояния населения, вопросам охраны окружающей среды, экологического состояния новых городов. Освещая отдельные аспекты развития социально-бытовой инфраструктуры, авторы обосновали необходимость преодоления отставания местного населения по совокупности показателей жизненного уровня от жителей европейской части страны, заявляли о недопустимости только позитивного восприятия истории нового строительства в Восточной Сибири4.

В трудах, вышедших в свет во второй половине 1980-х- начале 1990-х гг. детально анализировались недостатки советской историографии - идеологизированный характер, отражение преимущественно позитивного опыта. Основное внимание уделялось показу негативных процессов, констатации недостатков, ошибок и просчетов, что нарушало целостность восприятия эпохи, приводило к упрощенно-схематическому взгляду на историю. Авторы указали на неизбежность произошедших социально-политических преобразований, обуславливая их переходом к рыночной экономике. Данные исследования практически полностью отражали правительственную позицию по вопросам социального развития России. Закономерно, что негативные стороны государст-

2 Микульский К.И., Роговин В.В., Шаталин С.С. Социальная политика КПСС. - М., 1987; Микульский К.И. Взаимодействие экономической и социальной политики. - М., 1987; Саркисьянс Г.С. XXVII съезд КПСС и пути повышения народного благосостояния // История СССР. - 1987. -№2.-С. 3-24 и др.

3 Аитов И.А. Социальные проблемы ускорения научно-технического прогресса в СССР. - М., 1987; Выжутович В.В. Временщики и современники. - М., 1988; Щепоткин В.И. Пласты сдвигаются: Хроника кануна и начала перестройки. - М., 1988; Волобуев О.В., Кулешов C.B. Очищение: История и перестройка: публицистические заметки. - М., 1989; Овчинников О.В. Еще один шанс: Проблемы перестройки. Архангельск. 1989; Бурлацкий Ф.М. Новое мышление; Диалоги и суждения о технологической революции и наших реформах. - М., 1989; Пригожин А.И. Перестройка: переходные процессы и механизмы. - М., 1990; Ракитский Б.В., Ракитская Г.Я. Стратегия и тактика перестройки. - М., 1990 и др.

4 Букин С.С. Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая половина 1940-х -1950-е гг.). Новосибирск: Наука, 1991; Сенявский C.J1. Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма (1961-1980). - М.: Мысль, 1982; Орлов Б.П. Сибирь: шаги индустрии. - М.: Сов. Россия, 1988; Долголюк A.A. Формирование трудовых коллективов Брат-ско-Усть-Илимского ТПК. 1955-1980. - Новосибирск: Наука, 1988; Ступин П.П. Строительные рабочие новых городов Восточной Сибири (1965-1975 гг.) (на материалах Братско-Усть-Илимского территориально-производственного комплекса): дис. ... канд. ист. наук. - Иркутск, 1979; Фильшин Г.И. Экономика Приангарья: проблемы и перспективы. - Иркутск: Вост.-Сиб. изд-во, 1988.

венной социальной политики в работах данного направления рассматривались как «издержки переходного периода»5.

Более обширен круг работ, несущих критические оценки реформенных проявлений. Авторы В.И. Жуков, H.H. Разуваева отмечали сомнительную позитивность проведенных реформ, определяя разрушительность их последствий для российского государства6. Работы объединены общей идеей возрождения сильного и единого Российского государства на основе стабилизации его социально-экономического института. При всей своей важности, эти труды так же не полностью акцентированы на проблеме становления и формирования государственного социально-политического базиса.

В постсоветский период меняется тематика научных исследований, на первый план выдвигается междисциплинарный, многофакторный подход к исследованию общественно-исторических процессов.

Автором выделены работы, в которых исследование развития социальной сферы осуществлялось путем изучения общих вопросов , а также исследования, где социальная политика рассматривается по отношению к отдельным группам и категориям населения8.

Изменившаяся ситуация на рынке труда, как следствие глубокого кризиса в экономике страны нашла отражение в ряде научных трудов9.

5 Бабич A.M., Жильцов E.H., Егоров Е В. Социальная сфера в условиях перехода к рынку. - М., 1993; Реформирование России; мифы и реальность (1989-1994). - М., 1994; Новая Россия. - М, 1994; Осипов Г.В. Реформирование России: итоги и перспективы. - М., 1995.

6 Разуваева H.H. Российское общество: новая социально-экономическая ситуация в 1985-1997 годах. - Уфа, 1997; Жуков В.И. Социально-экономическая ситуация и социальная политика в России. - М., 1994; Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. - М.: Союз, 1995.

7 Социальная политика в современной России: сб. - М., 1993; Соловьев А.К. Социальная политика переходного периода: от государственных гарантий к адресной поддержке. - М., 1995; Социальная политика в период перехода к рынку: проблемы и решения: сб. статей. М., 1996; Нещерет-ний П.И. Исторические корни развития социальной работы в России. - М., 1993.

8 Добровольская Т.А., Шебалина Н.Б., Демидов H.A. Социальные проблемы инвалидности // Социологические исследования. - 1988. - № 4. - С. 79-83; Грачев JI.K. Социальная защита детей-инвалидов в Российской Федерации // Социальное обеспечение. - 1994. - № 8. - С. 42-47; Инвалиды в России: причины и динамика инвалидности, противоречия и перспективы социальной политики. - М, 1999; Социальные службы для молодежи. - М., 1998; Антонов А.И., Борисов В.А. Кризис семьи и пути его преодоления. - М., 1990; Савинов Л.И. Семья и общество: история, современность и взгляд в будущее. - Саранск, 1992; Пенсионная реформа в России: причины, содержание, перспективы. - СПб., 1998 и др.

9 Заславский И.Н. Труд, занятость, безработица. - М., 1992; Чернов Ю.И. Производительность труда и экономика безработицы. - М., 1992; Маслова И.С. Российский рынок труда на современном этапе (тенденции, специфика условий формирования, противоречия, принципы регулирования). - М., 1992; Саруханов Э.Р. Проблемы занятости в период перехода к рынку. - СПб., 1993; Кузьмин С.А. Рыночная экономика и труд. - М., 1993; Гильдингерш М.Г. Безработица в России: сущность, формы, социальные последствия в условиях перехода к рынку. - СПб., 1995; Озов А., Плакся В. Становление рынка труда и минимизация безработицы: Проблемы теории и региональной практики. - М., 1998; Прокопов Ф.Т. Безработица и эффективность государственной политики на рынке труда в переходной экономике России. - М., 1999 и др.

Избранная тема носит комплексный, многоаспектный характер. Каждая рассматриваемая проблема представляет собой самостоятельное исследовательское направление. Анализируя историографию, следует отметить наличие значительной группы работ отражающих процессы реформирования и становления современных социальных институтов (здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения), как на общероссийском, так и на региональном уровнях.

Труды по политической истории России вскрывают истоки социальных преобразований, их объективную обусловленность интересами различных политических партий. Несмотря на наличие определенных политических пристрастий авторов, работы данного плана дают богатый материал, свидетельствующий о значительном влиянии политической действительности на социальные процессы в России10.

Необходимость ознакомления с работами экономистов вызвана тем, что историки мало обращались к изучению народнохозяйственных процессов11, хотя социально - экономический фон присутствовал в работах по истории страны 80-х-90-х гг. XX в.12

Наиболее всестороннее освещение получили вопросы организации здравоохранения и охраны здоровья граждан, состояния и совершенствования правовых аспектов в этой области, сущности обязательного и добровольного медицинского страхования, а качество медицинского обслуживания осталось за рамками рассмотрения13.

10 Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985-1994. От Горбачева до Ельцина. M., 1994; Геллер М., Некрич А. История России. 1917-1995 гг. Утопия у власти. В 4 т. - М., 1996; Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация. В 2 т. / под ред. C.B. Кулешова, О.В. Волобуева, В.В. Журавлева, В.В. Шелохаева. - М., 1996 и др.

" Абалкин Л.И. Спасти Россию. - M., 1999; Богомолов О.Т. Моя летопись переходного периода.

- М., 2000; May В.А. Экономика и власть. Политическая история экономической реформы. 19851994. - М.; 1995; Улюкаев В.А. В ожидании кризиса. Ход и противоречия экономических реформ в России. - М., 1999.

12 Исправников В.О. Экономическая реформа: приоритеты и механизм. - М., 1993; Его же. Социальная ориентация и углубление реформы: намечен конкретный шаг // Российский экономический журнал. - 1993. - № 5. - С. 3-7; Исправников В.О., Куликов В.В. Как «высветить» реформируемую экономику? // Российский экономический журнал. - 1997. - № 5-6. - С. 3-9; Их же. Теневая экономика в России: иной путь и третья сила. - М., 1997 и др.

13 Акопян С.А. Состояние здоровья и смертность детей и взрослых репродуктивного возраста в современной России. - М., 1999; Герасименко Н.Ф. Реформа здравоохранения: некоторые итоги и перспективы // Экономика здравоохранения. - 1997. - № 1. - С. 5-7; Он же. Очерки становления современного российского законодательства в области охраны здоровья граждан. - М.: ГЭОТАР

- МЕД, 2001; Стародубов В.И. Реформы российского здравоохранения: настоящее и будущее // Здравоохранение. - 1999. - № 4. - С. 7-12; Шевченко Ю.Л. Правовые основы здравоохранения в России. - М.: Наука, 2001; Шорников А.Г., Герасимов В.М. Право на здоровье: разграничение компетенции Федерации и ее субъектов. - М.: ИТПИ, 2001; Вялков А.И. Основы региональной политики в здравоохранении. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001; Куксанова И.В. Здравоохранение и здоровье населения Сибири в 1960-е - первой половине 80-х гг. // История Сибири: человек, общество, государство: сб. науч. тр. Новосибирск: Изд-во НГУ, 1995. С. 123-146; Аюшиев А.Д., Русакова О.И. Медицинское страхование. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1997; Русакова О.И., Шойко C.B. Медицинское страхование. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003 и др.

В изучаемый период расширились социально-демографические исследования, что нашло отражение в трудах А.И. Антонова, Н.Ф. Герасименко, а также иркутских авторов Л.Я. Лещенко, Г.М. Бодиенкова и др. 4. В работах историков сведения о населении носят фрагментарный характер.

Анализ имеющейся литературы показывает, что история развития науки и образования в Иркутской области изучена далеко не полностью и не комплексно. В монографиях иркутян Казарина В.Н., Ю.Л. Ведерникова, исследованиях Ю.М. Краковского и В.К. Карнаухова дан краткий обзор развития образования, рассмотрены проблемы становления системы образовательных и научных учреждений, динамика кадрового потенциала, условия труда и др. вопросы1 . Практически не исследована проблема подготовки кадров в учреждениях профессионально-технического образования области, достаточно поверхностно освещены трудности становления регионального научного комплекса, нет обобщающих работ по истории развития всей системы образования в Иркутской области.

Состояние государственной пенсионной системы России проанализировали иркутские ученые-экономисты В.И. Самаруха и Д.Ю. Федотов 6. Россия имеет прочный фундамент проведения социальной политики, а пенсионное обеспечение, как составная часть системы социальной защиты населения, является одной из первостепенных основ государственности. Авторы убеждены, структурная перестройка экономики невозможна без создания эффективной системы социальной защиты, а экономический рост останется иллюзорным без инвестиций в человеческий капитал - образование и здоровье граждан, науку и культуру.

Исследование проблем влияния экологии на состояние здоровья и демографические процессы в Иркутской области еще только начинается. Экологическим последствиям активной хозяйственной деятельности в Сибири уделили внимание исследователи Ю.А. Зуляр, Г.А. Цыкунов, A.A. Долголюк, Н.В. Куксанова и др. авторы17.

14 Антонов А.И. Демографические процессы в России XXI века. - М.: Грааль, 2002; Герасименко Н.Ф. О демографической ситуации в России и мерах Правительства Российской Федерации по ее оптимизации. - М., 2000; Условия жизни и здоровья населения Иркутской области / Л.Я. Лещенко [и др.]. Иркутск, 2001.

15 Ведерников Ю.Л. «Общее и среднее образование в Сибири: проблемы и решения (1966-1980 гг.). -Иркутск, 2001 г.; Меньшиков Л.П. Народное образование в Иркутской области в 1937-1997 гг.: учеб. пособие. - Иркутск, 1997; Меньшиков Л.П. Из истории становления среднего педагогического образования в Иркутской области. - Иркутск, 2000 г.; Краковский Ю.М., Карнаухова В.К. Высшая школа Иркутской области: история, анализ, развитие. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2002.

16 Самаруха В.И., Федотов Д.Ю. Пенсионный фонд России. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000; Их же. Государственная пенсионная система России. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003.

17 Зуляр Ю.А. Очерки истории природопользования в Байкальском регионе в XX веке. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2002; Букин С.С., Долголюк A.A., Цыкунов Г.А. Экология и общественное сознание жителей современного города // Социальная сфера Сибири: тенденции и проблемы развития: сб. науч. тр. Новосибирск, 1992. С. 170-188; Куксанова Н.В. Экологическая ситуация в Сибирском регионе в период активного промышленного освоения (1950-1980 гг.) // Вопросы социально-политической истории Сибири (XVII-XX века): Бахрушинские чтения: межвуз. сб. науч. тр. / под ред. В.И. Шишкина. Новосибирск, 1999. С. 173-187; Цыкунов Г.А. Ангаро-Енисейские ТИК: проблемы и опыт (исторический аспект) Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1999; Власов Г.П. История хозяйственного освоения региона БАМа (1970-1980-е гг.): дис. ... д-ра ист. наук. Иркутск, 1999.

В 2000-е гг. был подготовлен ряд диссертационных исследований по истории Иркутской области, в которых затрагивались различные аспекты развития социальной сферы данного региона18.

Широко представлена социальная тематика Байкальского региона в десяти выпусках Иркутского историко-экономического ежегодника, содержание материалов которого демонстрирует разноплановость исследуемых проблем, а также весьма успешный поиск новых подходов к изучению социально-экономических и политических процессов в Сибири.

Применительно к теме исследования следует выделить работы зарубежных исследователей С. Уайта, Р. Саквы, А. Брауна, написанные на основе достаточно широкого круга официальных и публицистических источников 1985-1991 гг.19 Однако они содержат мало информации о развитии социальной сферы. Их выводы о социальном положении населения основаны на косвенной информации, почерпнутой из работ советских историков, открытых публикаций в прессе. Сформулированные социальные проблемы не содержат детальной расшифровки конкретно-историческим материалом.

Таким образом, анализ историографии по исследуемой теме позволил сделать вывод о том, что она поднялась на качественно новый уровень разработки. Имеющиеся работы свидетельствуют о довольно широком диапазоне исследований проблематики, а так же заметном вкладе сибирских ученых в историческую науку по изучаемой теме. Труды первой половины 1990-х гг., лишившись идеологической заданности, позволили более объективно взглянуть на многие аспекты развития социальной сферы.

Однако многие работ содержали в методологической основе стереотипы недалекого прошлого, некритически, односторонне освещали количественные характеристики рассматриваемой темы, некоторые историки не считали необходимым скрывать свою гражданскую позицию, что привело к политизации исследований; при оценках описываемых явлений опирались на моральные, этические критерии, что снизило научную значимость их трудов.

С точки зрения региональной историографии вопрос о создании обобщающего исторического исследования социального развития одного из регионов России - Иркутской области - в период активных изменений социальной сферы, был и остается актуальным.

18 Николаенко Н.С. Влияние индустриального развития Иркутской области на динамику численности и состав населения 1950-1980-е гг. Исторические аспекты: дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2004; Шалак Т.В. История развития алюминиевой промышленности Восточной Сибири: дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2004; Чернова Ю.В. Новые города Иркутской области (1950-1980 гг.) Историческое исследование: дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2002; Тищенко О.В. История развития строительного комплекса Иркутской области 1950-1980 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2005; Хантуев O.A. Социально-экономическое развитие села 1981-1990 гт. (на материалах Вост. Сибири): дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 1991.

" White S. After Gorbachev. Cambridge University Press, 1993; Sakva R. Gorbachev and his Reforms. N.Y. - L., 1990; Brawn A. The Gorbachev Factor. Oxford University Press, 1996.

Нуждаются в серьезной разработке вопросы формирования концепции социального развития региона. Необходимо выделить региональные особенности, трудности и факторы, влиявшие на решение проблем социального развития. Актуальность проблемы и степень ее изученности предопределили тему исследования.

Целью диссертационного исследования является обобщить исторический опыт социального развития Иркутской области во второй половине 1980-х — первой половине 1990-х гг., как целостного самобытного региона в составе Восточной Сибири.

В соответствии с поставленной целью автор определил следующие задачи исследования:

- рассмотреть развитие социальной сферы Иркутской области в условиях партийно-государственного регулирования социально-экономических процессов (1985-1991 гг.);

- проследить динамику развития основных отраслей социальной сферы и существа социальной политики в период реформирования социальных институтов (1985-1991 гг.);

- рассмотреть процесс становления новой социальной инфраструктуры в период перехода к рыночной экономике (1991-1996 гг.);

- исследовать методы и формы социального обслуживания населения в условиях действия рыночных механизмов.

- проанализировать результативность перестроечных процессов социальной сферы.

В качестве объекта исследования выступил процесс социального развития Иркутской области в условиях партийно-государственного регулирования социально-экономических процессов (1985-1991 гг.) и в условиях изменения социально-политической системы, проведения экономических и социальных реформ (1991-1996 гг.).

Предметом исследования являются проблемы развития ведущих отраслей социальной сферы (здравоохранение, образование), продовольственной, жилищной ситуации, системы социального обеспечения Иркутской области во второй половине 1980-х-первойполовине 1990-хгг.

Хронологические рамки исследования охватили вторую половину 80-х -первую половину 90-х гг. XX в.

В 1985-1991 гг. имели место попытки реконструкции социальной сферы в рамках административно-командной системы управления народным хозяйством. Для этого времени характерно проявление кризисных явлений в социально-экономической и политической жизни страны, которые явились поворотным моментом в историческом пути государства и обусловили появление качественно новых социально-экономических факторов, повлиявших на процессы, происходившие как в стране в целом, так и в области.

В первой половине 1990-х гг. складывалась российская государственность, принимались законы и нормативные акты, которые определили концепцию дальнейшего социального развития России и ее регионов. Трудный и проти-

9

воречивый процесс формирования рыночной экономики сопровождался комплексом социальных противоречий и потребовал от правительства социальной защиты большей части населения. К середине 1990-х гг. сформировался новый облик социальной инфраструктуры, построенный на новых организационно-финансовых принципах, появились новые формы социальной деятельности, происходило становление новой социальной политики. Это время воспринимается как часть современности, поскольку не только живы и участвуют в общественной жизни основные «персонажи» политики тех лет, но и многие из нас имеют собственное восприятие этой эпохи, основанное на личном опыте. Ныне функционирующие политические, социальные и прочие российские институты также восходят к тем годам.

Таким образом, период 1985-1996 гг. ограничен рубежами исторической значимости, отражает определенную ступень социально-экономического развития страны и Иркутской области, насыщен поисками оптимального развития, характеризуется новейшими подходами в решении социальных проблем.

Территориальные рамки исследования определены административными границами Иркутской области как субъекта Российской Федерации. Иркутская область — один из крупнейших регионов Восточной Сибири. По площади она занимает 6-е место в РФ, по численности населения - 16-е. Регион характеризуется уникальным по объему и качеству природно-ресурсным потенциалом. За счет экспорта сырьевых ресурсов и энерго- и теплоемкой продукции их переработки обеспечены значительные валютные поступления в федеральный бюджет. Иркутская область по произведенному национальному доходу находилась в первых двух десятках в СССР, а по социальной обеспеченности - в шестидесятых — семидесятых рядах. Индустриальный характер развития области, попытка реализации принципов и методов территориальной организации производства, новых подходов к региональному развитию не устранили социальную отсталость и экологические бедствия населения, поэтому изучение практики социального развития на примере Иркутской области представляется плодотворным, позволяющим выявить не только региональные особенности, но и общие тенденции.

Методологические основы исследования. Социальная сфера - сложнейший исторический феномен. Ее всестороннее и адекватное исследование требовало использования разных методологических подходов. Историко-генетический метод позволил в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта исследования, показать причинно-следственные связи, закономерности исторического развития социальной сферы, а исторические события и личности охарактеризовать в их индивидуальности и образности. Использование в рамках этого метода ретроспективного подхода дало возможность проанализировать деятельность центральных и местных органов власти по реформированию социальной сферы, а так же результаты преобразований с позиции сегодняшнего дня, чему способствовало применение современных представлений об объекте исследования.

Историко-сравнительный метод использовался при исследовании практически всех вопросов диссертации и позволил изучить и сравнить процессы в социальной сфере, протекавшие одновременно в исследуемый период в РФ и Иркутской области, провести анализ сопоставляемых фактов и на этой основе выявить как закономерности, так и особенности региональных процессов.

Раскрытию сущности исторических явлений, выявлению того единого, которое было присуще многообразию тех или иных сочетаний индивидуального, способствовало применение историко-типологического метода.

Историко-системный метод позволил рассматривать изучаемую систему (в нашем случае социальная сфера) не со стороны ее отдельных аспектов и свойств, а как целостный организм.

При использовании того или иного общеисторического метода применялись и общенаучные методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, описание и измерение, объяснение и т.д.), выступавшие в качестве конкретных познавательных средств, необходимых для реализации подходов и принципов, лежащих в основе ведущего метода.

Избранный объект исследования - социальное развитие - привлекает к себе внимание со стороны целого ряда дисциплин: социологии, экономики, демографии, статистики, что несколько усложнило определение предмета собственно исторической науки, но вместе с тем предоставило возможность использования специальных методов и достижений других наук. В ходе исследования применялся статистический метод, позволивший установить количественные изменения в таких вопросах, как формирование населения, создание жилищного фонда, торговое, бытовое и медицинское обслуживание.

Использование метода классификации позволило целенаправленно проводить сбор, систематизацию источников (по видам), отечественную историографию (по периодам и отраслям знаний), составить список источников и литературы (в хронологическом и алфавитном порядке).

Таким образом, сочетание теорий (подходов), основополагающих принципов исторической науки, разнообразие общенаучных и социально-исторических методов позволило существенно расширить инструментарий исследования, полнее раскрыть процессы в развитии социальной сферы, показать их закономерности и региональные особенности, отразить суть явлений и событий, происходивших во второй половине 1980-х —первой половине 1990-х гг.

Источниковая база исследования. В основу исследования положен широкий круг опубликованных и неопубликованных источников.

Определяющее значение для понимания сути социальных отношений в современном обществе имели положения Конституции СССР (1977 г.), Конституции РСФСР (1978 г.) и Конституции РФ (1993 г.).

Государственная политика в исследуемой области нашла отражение в базовых законах, постановлениях ЦК КПСС, Совета Министров СССР, РСФСР и РФ, указах Президиума Верховного Совета СССР, указах Президента РФ, которые отразили общую социально-экономическую политику и принятые меры по решению определенных задач.

11

Законодательные акты регионального уровня продемонстрировали взаимоотношения регионов и федерального центра, дали возможность проанализировать принципы формирования законов, выявить общее и особенное в законодательстве РФ и Иркутской области, проследить процесс формирования законов на региональном уровне.

Наличие данных источников свидетельствовало об активной правотворческой деятельности в социальной сфере, но их обилие говорило и о другой стороне процесса - стремлении охватить все стороны социальной сферы, что формировало административный стиль управления. Многие постановления были направлены на развитие социальной сферы, но не имели действенного механизма выполнения.

Основную группу источников составили архивные материалы, большая часть которых впервые вводится в научный оборот. Автором изучены и использованы материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): Верховного Совета СССР (Ф. 7523), Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета и их органов (Ф. 9654), Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ и их органов (Ф. 10026), содержащие постановления и распоряжения ряда министерств, протоколы заседаний их коллегий, годовые отчеты о деятельности местных Советов. Документы Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) (Ф. 2) характеризуют роль партии в политических преобразованиях второй половины 1980-х - начале 1990-х гг. Большой объем информации получен в Государственном архиве Иркутской области (ГАИО), где были использованы материалы, отложившиеся в фонде 1893 отдела здравоохранения Иркутского облисполкома, фонде 1929 отдела народного образования Иркутского облисполкома, в фонде 1933 областного Совета народных депутатов и исполнительного комитета.

Значительное количество документальных материалов характеризующих деятельность Иркутского областного комитета КПСС исследовано в фонде 127 Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО). В диссертации использована информация текущих архивов администрации МО «Усть-Илимский район», администрации г. Усть-Илимска.

Автором изучены и использованы материалы 280 дел 11 фондов. Несмотря на определенную субъективность ряда документов, данная группа источников отличается высокой степенью достоверности.

Информация Центрального статистического управления и Госплана, центральных статистико-экономических ежегодников, статистических сборников Иркутской области позволили ознакомиться с количественной оценкой проводимой социальной политики по стране и Иркутской области. Публикуемые материалы носят системный характер, раскрывают динамику явлений и их структуру.

Особую ценность представляют мемуары участников политической жизни, т.к. их авторы являлись инициаторами, организаторами и непосредственными участниками описываемых событий. Воспоминания о 1985-1996 гг. значимы, во-первых, как источник информации о них, во-вторых, как основа для изуче-

12

ния менталитета правящей элиты, в-третьих, в большинстве они содержали элементы анализа отдельных событий и значимых исторических процессов20.

В общей массе публикаций журналистов и писателей, строителей и руководителей предприятий, партийных работников Приангарья можно выделить работы, не утратившие актуальность до настоящего времени. Их авторы стремились вскрыть проблемы, осветить негативные стороны процесса индустриального развития, затронуть самые животрепещущие темы21.

Использование материалов центральной и местной периодической печати позволили дополнить анализ характера процессов в социальной сфере в исследуемый период. Наиболее часто освещали вопросы социальной жизни центральные газеты: «Правда», «Аргументы и факты», «Советская молодежь», «Труд», а так же местные издания: «Восточно-Сибирская правда» (Иркутск), «Усть-Илимская правда», «Огни Ангары» (Братск), «Красное Знамя» (Братск), «Заветы Ленина» (Тайшет), «Ленинский путь» (Усолье-Сибирское). Знакомство с их материалами дало возможность ввести в научный оборот интересный материал, передававший характер эпохи, отражавший позитивные и негативные изменения в социальной сфере. Большинство статей были написаны «на злобу дня» и представляли яркую картину конкретных событий.

Западные ученые, рассматривая на страницах печати социально-экономическое развитие России, основное место уделяли кризисному состоянию советской экономики, анализировали причины, побудившие советское руководство к реформированию и давали оценку реформ22.

Таким образом, изучаемая тема нашла отражение в широком круге источников, что позволило автору составить довольно полное представление о сложном и противоречивом процессе социального развития, как в стране, так и Иркутской области, выявить и осветить основные направления и региональные особенности.

Научная новизна работы состоит в самой постановке проблемы комплексного изучения социального развития региона. Полученные результаты исследования конкретизируют и дополняют знания о региональных социально-экономических процессах. В научный оборот введен большой объем

20 Горбачев М.С. Августовский путч: причины и следствия. - М., 1999; Яковлев H.A. Муки прочтения бытия: Перестройка. - М., 1991; Он же. Предисловие. Обвал. Послесловие. - М., 1992; Черняев A.C. Дневник помощника Президента СССР. - М., 1997. С. 64; Ельцин Б.Н. Исповедь на заданную тему. М., 1990; Хасбулатов Р.И. Власть. Размышления спикера. - М., 1992; Гайдар Е.Т. Дни поражений и побед. - М., 1996; Рыжков Н.И. Перестройка: история предательств. - М., 1992; Он же. Десять лет великих потрясений. - М., 1995; Зюганов Г.А. Драма власти. Страницы политической автобиографии. - М., 1993; Примаков Е.М. Годы в большой политике. -М., 1999 и др.

21 Харитонов А.И. Усть-Илимск: Город на рубеже веков. - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1989; Герасимов В.Ф. Летопись Братска. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 1991. Ч. 2.; Масленников И.М. «Человек и его дело (очерки истории Братскгэсстроя): в 2 кн. Кн. 2. - М.: Энергоатомиздат, 1994; Ма-занов С.С. Записки к истории Братскгэсстроя и Братской ГЭС. - Братск: Бр. кн. изд-во, 2002.

22 Биалср С. Поворотный момент // Известия. - 1987. - 29 окт. - С. 5; Ноув А. Заметки о проблемах радикальной экономической реформы // Коммунист. - 1988. - № 2; Коэн С. Соперник не значит-враг// Известия. - 1988. - 10 мая. - С. 5.

архивного и статистического материала, ранее не использованного исследователями. Его анализ показал количественные и качественные изменения в социальном развитии Иркутской области, что позволило автору сделать вывод о закономерностях углубления системного кризиса в регионе.

Практическая значимость темы исследования определена тесной взаимосвязью с современными социально-экономическими проблемами развития области, Сибири и страны в целом. Обобщение, как позитивного опыта, так и осмысление негативных результатов и нереализованных возможностей в социальной сфере имеет значение для выработки эффективной стратегии дальнейшего социального развития в XXI в., а также для совершенствования механизма взаимодействия органов власти различных уровней при реформировании социальной сферы.

Различные фрагменты исследования применяются автором и его коллегами при чтении соответствующих разделов вузовских курсов по отечественной истории, политологии, социологии. В рамках политологии это позволяет на уровне конкретно-исторического анализа глубже изучить сущность политического режима, формы и методы властвования. Для социологов работа содержит эмпирический материал, позволяющий определять уровень жизни, порог бедности, качество жизни и др. Представленные в диссертации материалы и выводы автора, позволяют расширить возможности изучения социального положения различных групп населения, глубже исследовать механизм распределительных отношений.

Посредством публикаций новых источников в научный оборот вовлечены и стали достоянием научной общественности региона неопубликованные ранее данные, что будет способствовать дальнейшей разработке проблемы и определенного круга смежных проблем.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 публикациях автора общим объемом свыше 2,6 п.л. Основные научные результаты исследований опубликованы в журнале, включенном в список ВАК РФ (Вестник Поморского университета, Архангельск,

2007 г.); освещались на региональных научных конференциях в Иркутске, Братске, Усть-Илимске; были изложены в сборниках научных статей издательства Байкальского государственного университета экономики и права (2003 , 2004, 2005, 2006, 2007 гг.), Братского государственного технического университета (2005 г.), в тематических научных изданиях ведущих вузов страны, в том числе Иркутском историко-экономическом ежегоднике (2004 г.,

2008 г.).

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи, определяются территориальные и хронологические рамки исследования, выделяются его объект и предмет изучения, практическая значимость, апробация, методологическая основа исследования, дается анализ историографии, характеризуется источниковая база.

В первой главе — «Социальная сфера Иркутской области в условиях партийно-государственного регулирования социально-экономических процессов (1985-1991 гг.)» автор характеризует тенденции и факторы развития социальной сферы Иркутской области в условиях партийно-государственного регулирования, рассматривает пути и трудности реформирования социальных институтов.

Рассмотрев опыт и проблемы социального развития Иркутской области в период до начала 1990-х гг., автор отметил следующее. Если для СССР в целом 1970-1990-е гг. были временем прогрессирующей стагнации и нараставшего отставания от развитых стран, то для отдельных его регионов, в том числе и для Иркутской области, это был период ускоренного развития до среднесоюзного уровня. Курс на хозяйственное освоение территории Восточной Сибири стимулировал общее хозяйственное развитие области, ускорив ее интеграцию в единый народнохозяйственный комплекс страны. В эти годы она сделала крупный шаг вперед по пути модернизации и освоения достижений индустриальной цивилизации. Значительно возрос ее экономический, научно-технический и образовательный потенциал. Иркутская область была одним из динамично развивавшихся районов Восточной Сибири.

Росту числа образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, размаху жилищного строительства, особенно в районах нового освоения способствовало создание мощного экономического потенциала в области, объемы капиталовложений в социальную сферу. Положительные шаги в решении социальных задач: рост реальных доходов на душу населения; выплат и льгот из общественных фондов потребления; повышение минимальных размеров пенсий рабочим, служащим и колхозникам; реализация крупных мероприятий по оказанию помощи семьям, имеющим детей и работающим матерям, позитивно сказывались на самочувствии населения. Объективным показателем этой ситуации являлась социально-демографическая обстановка. В середине 1980-х гг. в Иркутской области были самые высокие темпы прироста населения, устойчивый рост показателей рождаемости, стабильный уровень смертности23.

23 ГАИО, фонд 1893, опись 4, д. 1922, 1982,2137,2241.

15

Вместе с тем необходимо отметить, что в социально-экономическом развитии области отразились все те противоречия, которые были характерны для общественного развития страны в целом в рассматриваемый период.

Высокая степень централизации планирования социально-экономических процессов не отражала потребности комплексного развития социальной инфраструктуры. До 40 % стоимости всех объектов непроизводственной сферы Иркутской области находились в подчинении у промышленных предприятий многочисленных ведомств. Местные органы власти, не смогли преодолеть ведомственную разобщенность и оказать существенное влияние на достижение требуемого уровня развития социальной инфраструктуры, что привело к глубоким диспропорциям.

Динамичный рост промышленно-экономического потенциала в Иркутской области происходил на фоне прогрессирующего отставания в развитии социальной сферы. Как показало исследование, в рассматриваемый период наметилась тенденция устойчивого сокращения доли расходов на социальные нужды.

Социальная политика КПСС декларировала первоочередную необходимость совершенствования всех сторон жизни, а на деле демонстрировала «остаточный» принцип выделения капиталовложений на развитие социальной инфраструктуры, которые не осваивались полностью24. Планируемые и фактические объемы строительства объектов непроизводственного назначения в расчете на одного жителя Иркутской области были значительно ниже средне-союзных показателей. Ощутимая разница в размерах заработной платы работников производственных и непроизводственных отраслей привела к дефициту кадров на предприятиях легкой, пищевой промышленности, здравоохранения, образования и т.д. Наблюдалась значительная территориальная дифференциация в жизненном уровне городского и сельского населения, что стимулировало его отток из сельской местности. Область имела самый низкий удельный вес сельского населения по всей Восточной Сибири (19,5 %)25. Недостаток трудовых ресурсов в сельском хозяйстве при низкой эффективности труда явился серьезной преградой для решения продовольственной проблемы.

Сравнительный анализ состояния социально-бытовой инфраструктуры свидетельствует о том, что по обеспеченности населения основными видами услуг Иркутская область не достигла средних показателей по РСФСР и значительно уступала другим экономическим районам26.

Экстенсивный рост промышленности привел к падению темпов роста производительности труда, ухудшению показателей эффективности производства. Вследствие этого существенные различия в условиях жизни (РСФСР -Иркутская область) не только не сокращались, а, наоборот, увеличивались.

24 ГАНИИО, фонд 127, опись 113, дело 63, л. 86.

25 Цыкунов Г.А. Особенности формирования населения в районах нового освоения // Иркутский историко-экономический ежегодник: 2002. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2002. - С. 103.

26 Приглашение к новоселью // Вост.-Сиб. правда. - 1990. - 25 янв.

Даже высокая зарплата в условиях необеспеченности жильем и нормальными культурно-бытовыми условиями не способствовала закреплению кадров, выступала дополнительным стимулом к перемене места жительства.

К началу реформ второй половины 1980-х гг. в социальной сфере Иркутской области сложились определенные диспропорции во многом определившие тенденции и условия реформирования: слабая материально-техническая база данной сферы, наличие кадровых проблем, опережающие темпы развития в городской местности по сравнению с сельской.

Преобразования в здравоохранении изменили систему оплаты труда, способствовали оптимизации структуры лечебных учреждений, привлечению средств граждан и предприятий на организацию медицинского обслуживания. Инновационным моментом школьной реформы выступило введение обучения компьютерной грамотности.

Структурная перестройка управления социальными отраслями ликвидировала дублирование функций и усилила роль отраслевых министерств, повысила хозяйственную самостоятельность социальных учреждений.

Учреждения здравоохранения, образования, культуры, социального обеспечения предпринимали попытки внедрения новых форм и методов работы. Это подтверждает положение о том, что реформы не были навязаны сверху, а были внутренней необходимостью, обусловленной изменением общественно-политической ситуации в стране.

Положительным моментом реформ периода перестройки явилось усиление роли местных органов власти в управлении и определении путей реорганизации социальной сферы. Несмотря на то, что большинство решений в этот период принималось на основании нормативных документов союзного правительства, все большее значение приобретали региональные комплексные программы развития отдельных отраслей социальной сферы, которые с большей степенью реальности определяли пути реорганизации отраслей, финансируемых за счет местных источников.

Однако ситуация в социальной сфере не изменилась. Не удалось решить проблему технического переоснащения школ, очереди на оформление детей в дошкольные учреждения сохранялись. Социальные учреждения для престарелых не были готовы к размещению возросшего числа нуждающихся. Попытка решить жилищную проблему путем реализации комплексной программы «Жилье - 2000», а также возрождения индивидуального строительства и жилищной кооперации лишь незначительно улучшили жилищные условия населения.

Экономические реформы 1987-1988 гг., были крайне непоследовательны, носили половинчатый некомплексный характер. Очередное повышение роли и ответственности местных Советов в жизни общества не удалось. Реформы ориентировались на устранение «отдельных недостатков» и были попыткой спасти советскую систему, соединив «социализм и демократию».

К началу 1990-х гг. корпоративные интересы чиновников привели к созданию замкнутых структур, подменявших народнохозяйственные цели корыст-

17

ными планами новых групп, стремительно овладевших всем тем, чем до политики «перестройки» они только управляли. Под прикрытием реформ развернулась ожесточенная борьба за власть.

Предпринятые шаги не только не улучшили экономическое положение, но и осложнили ситуацию в социальной сфере, что объективно способствовало появлению большого числа людей, неудовлетворенных проводимым курсом и негативно сказалось на демографической ситуации. Социальные последствия реформ второй половины 1980-х гг. способствовали началу процесса демографического старения населения, усилилось сокращение прироста трудовых ресурсов, что имело многосторонние социально-экономические последствия. Негативную роль в формировании населения и трудовых ресурсов Иркутской области стала играть внешняя миграция.

Накопив определенный опыт в 1985-1991 гг., Иркутская область, как и страна в целом, не смогла решить социальные проблемы, что привело к кризисному состоянию экономики и социальной сферы.

Во второй главе - «Становление новой социальной инфраструктуры в период перехода к рыночной экономике (1991-1996 гг.)» автор исследует необходимость и пути структурной перестройки социальной сферы в первой половине 1990-х гг., а также анализирует результативность перестроечных процессов.

На завершающем этапе «перестройки» властям так и не удалось решить задачу социальной ориентации проводимых реформ. Ситуация осложнилась настолько, что в 1990 г. как по стране в целом, так и в Иркутской области было введено карточное снабжение населения продуктами питания. Резкое снижение жизненного уровня, усиление социальной дестабилизации и обострение социальной напряженности вызвало падение авторитета государства и партии.

Закономерным следствием осуществления в России рыночных реформ стала глубокая трансформация социальной структуры — образование новых социальных групп и слоев, размывание старых. Резко усилилась поляризация доходов. Доходы 10 % населения Иркутской области в 29,4 раза превышали доходы наименее обеспеченного населения27.

Экономический кризис, усложнение социально-экономической и политической обстановки привели к сокращению показателей рождаемости, и росту показателей смертности населения. В Иркутской области эти процессы были более выраженными, чем по России в целом и в ряде регионов Сибирского федерального округа (Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областях, Красноярском крае), что свидетельствовало о более тяжелых последствиях экономических реформ для области.

Автор отмечает, что российскими реформаторами начала 1990-х гг. в качестве наиболее приемлемого, официально был избран вариант социально ори-

27 Экономическое и социальное положение Иркутской области янв.-июнь 1995 г. - Иркутск, 1995. С. 51.

ентированной экономики, что нашло свое закрепление в Конституции 1993 г., где Российская Федерация провозглашалась социальным государством. А также в ряде предлагавшихся законопроектов и принятых нормативно-правовых актах. Вместе с тем, как показал проведенный анализ, государство все в меньшей степени выступало в качестве реального гаранта достойного существования его граждан. Это, прежде всего, выразилось в незначительных, не соизмеримых с прожиточным минимумом размерах выплат, а также во все большем желании привлекать негосударственные структуры к участию в финансировании социальных дотаций.

Введение в области, как и в целом по стране страховой медицины не имело под собой экономической основы, поэтому система ОМС не дала ощутимых результатов.

Закрепление в Законе РФ «Об образовании», как обязательного основного общего образования и «бесплатность на конкурсной основе» в получении среднего и высшего профессионального образования было явным шагом назад.

Создание внебюджетных социальных фондов (Фонд обязательного медицинского страхования, Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования и др.), при хроническом дефиците государственного бюджета, способствовало смягчению социальных последствий экономических реформ, а создание сети новых учреждений, сформированная структура управления социальной сферой созданию и отработке модели социальной политики, решению задач социального развития в новых условиях. Однако их развитие тормозилось возникающими задолженностями по взносам.

Благодаря проведенным преобразованиям в условиях глубокого экономического кризиса удалось сформировать систему социального обслуживания населения, построенную на новых организационно-финансовых принципах, изменились отношения власти и общества, сформировался новый характер социальной политики, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Россия, провозгласив себя социальным государством, несколько продвинулась в развитии социального законодательства, однако его реализация затруднялась сложившимися между центром, регионами и местным уровнем отношениями. Одним из важнейших направлений экономических реформ в России было смещение политического, административного и финансового центра тяжести социально-экономического развития на регионы, в результате чего региональным властям пришлось самостоятельно регулировать развитие социальной сферы (при сохранении отчисления все возраставшего процента налогов в федеральный бюджет).

Ежегодное выполнение бюджета Иркутской области с дефицитом, повлекло за собой снижение расходов на здравоохранение, социальное обеспечение и образование, что стало «барьером» на пути развития этих отраслей и отрицательно сказалось на здоровье и качестве жизни населения, особенно детей. По показателю уровня здоровья регион в рассматриваемый период являлся неблагоприятным, существовала реальная угроза вырождения населения Иркутской области.

Малоэффективные процессы приватизации, передел собственности, смена старого руководства на новое привели к тому, что тысячи работников Иркутской области стали безработными, была ликвидирована мощная социальная сфера. Снижение инвестиций в социальную сферу, падение цен на основную продукцию Иркутской области увеличило ее социальное отставание от европейских регионов страны почти в пять раз. Система распределения доходов обусловила отток их в центр и за рубеж.

Резкий экономический спад привел к снижению уровня и ухудшению условий жизни населения Иркутской области. Около трети населения области имели денежные душевые доходы ниже величины прожиточного минимума. Минимальная заработная плата, являвшаяся основой для определения тарифных ставок и должностных окладов, на конец 1995 г. составила лишь 18 % от бюджета прожиточного минимума трудоспособного населения. Жизненный уровень общества был отброшен на десять-двадцать лет назад, что привело к обнищанию значительной части населения, их люмпенизации, и как следствие созданию благоприятных условий для роста преступности.

В середине 1990-х гт. экономика Иркутской области переживала крупнейший в своей истории системный кризис. Из 13 территорий, входящих в «Сибирское соглашение», по экономическому положению Иркутская область опережала только Тыву28. Выполнение областных программ социальной поддержки населения тормозилось недофинансированием, в основном республиканским бюджетом.

Один из главных выводов раздела состоит в том, что в условиях радикальных экономических реформ первой половины 1990-х гг. правительство так и не смогло обеспечить социальную защиту основной части населения России. Количество граждан, нуждавшихся в социальной поддержке, заметно возросло.

В ходе исследования, наряду, с характеристикой проводимых государством мероприятий в рамках осуществления социальной политики, приводятся факторы, влиявшие на процесс принятия соответствующих законодательных решений и препятствовавшие их наиболее эффективной реализации.

Таким образом, в истории России 90-е гг. XX в. связаны с радикальными переменами в экономике и социальной структуре общества. Демонтаж прежней экономической системы сопровождался ломкой привычного уклада жизни, острыми политическими, социальными конфликтами и был тяжело пережит обществом. За годы рыночных преобразований экономика России вступила в глубочайший и затяжной экономический кризис, который продемонстрировал неэффективность проводимого курса. В целом же 1990-е гт. показали все слабые места государственных реформ отраслей социальной сферы.

В заключении сформулированы основные выводы и подведены итоги исследования. В условиях партийно-государственного регулирования социально-экономических процессов социальная политика в основном была ориенти-

28 Солонина Г. Все искусство управлять заключается в искусстве быть честным // Вост.-Сиб. правда. - 2001. - 3 марта.

рована на относительно равномерное развитие всех групп населения, исходила из упрощенных представлений о социальном равенстве. Стандартный подход отводил социальному фактору роль «потребителя» результатов экономического развития, отсюда вытекал «остаточный» принцип выделения капиталовложений на развитие социальной инфраструктуры.

Историческое развитие Иркутской области шло в русле общецивилизаци-онных тенденций: распространения индустриальных технологий, урбанизации, подъема образовательного уровня населения. Высокие показатели социального развития при общем спаде темпов развития экономики, обеспечивались за счет «нефтяного допинга» и, зачастую были вызваны ростом количественных показателей в ущерб качественным.

Одним из наиболее объективных показателей положительного решения ряда социальных задач являлась социально-демографическая обстановка. В середине 1980-х гг. в Иркутской области были самые высокие темпы прироста населения, устойчивый рост показателей рождаемости, стабильный уровень смертности.

Однако централизация планирования социально-экономических процессов, экстенсивное индустриально-экономическое развитие страны в целом, сырьевая направленность экономики области не отвечала интересам подъема жизненного уровня населения. Существенные различия в условиях жизни (РСФСР - Иркутская область) увеличивались.

Разработка и реализация комплексных программ во второй половине 1980-х гг. дали положительный эффект в укреплении материально-технической базы здравоохранения, образования, однако реформы, проводимые в социальной сфере в период «перестройки», не смогли кардинально улучшить ситуацию.

Положительным итогом модернизации социальной сферы региона стало изменение существа социальной политики, приспособление социальной сферы к работе в рыночных условиях, накопление опыта социальных преобразований, становление новой модели социального развития и социальной деятельности.

Реформы 1985-1991 гг. и последующее реформирование экономики и социальной сферы, не смогли улучшить социально-экономического положения страны и ее регионов. Масштабы, динамика, социальные последствия реформ в первой половине 1990-х гг. были значительно больше по сравнению с периодом второй половины 1980-х гг. что можно объяснить их неподготовленностью. Правительство не обеспечило социальную защиту основной части населения России. Обвальный рост смертности, происходивший в 1990-е гг. свидетельствовал о том, что именно население, его здоровье стало наиболее ощутимой жертвой негативных сторон реформирования общества. Данные о демографической ситуации в стране представляли реальную угрозу национальной безопасности России и ее будущему развитию.

Практически все рассмотренные в диссертации мероприятия периода 1990-х гг. были действиями правительства в состоянии социально-

политического аффекта, следствием переломного этапа последнего десятилетия XX века.

На региональном уровне к негативным последствиям реформирования зачастую приводили противоречия между федеральным центром и региональными властями, между исполнительной и законодательной ветвями власти, а также столкновение ведомственных интересов. Основным врагом «новейшего» института социальной политики являлась его финансовая неподкреп-ленность и отсутствие механизмов осуществления.

Сегодня Иркутская область относится к числу так называемых проблемных, дотационных регионов Российской Федерации. Это обусловлено тем, что за прошедшие десятилетия в условиях ведомственного монополизма в области сложилась такая структура хозяйства, которая затрудняет ее экономическую самостоятельность. Сказывается стратегическая нацеленность регионального производства не на получение конечного результата, а на выпуск промежуточной продукции.

Иркутская область имеет достаточно хорошие перспективы для дальнейшего роста и развития. Этому объективно способствует богатый природно-ресурсный потенциал, высокий образовательный уровень населения, выгодное географическое положение области. Эффективное использование этих благоприятных факторов позволит не только преодолеть сегодняшние трудности, но и создаст необходимые предпосылки для выхода Иркутской области на новые рубежи развития.

Степень обоснованности научных положений и выводов, полученных автором. Выводы исследования базируются на основе анализа государственной социальной политики и ее реализации на региональном уровне, осмысления опыта социального реформирования, деятельности местных органов власти по обеспечению социального развития региона; факторов, влияющих на уровень социального развития. Полученные результаты исследования позволили автору обосновать зависимость социального развития территории региона, а также качество жизни и здоровье населения от степени эффективности осуществляемой экономической политики. В рекомендациях определены приоритетные направления в решении социально-экономических проблем региона в соответствии с новыми историческими реалиями.

Достоверность результатов исследования базируется на использовании широкого круга опубликованных, а также впервые вводимых в научный оборот документов и материалов.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в журналах по списку ВАК:

1. Григорьева Л.И. Необходимость и пути структурной перестройки социальной сферы Иркутской области в 90-е гг. XX в. / Л.И. Григорьева // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». -2007.-№2(12).-С. 10.(0,4 п.л.)

Статьи, опубликованные в сборниках, изданных по материалам научных конференций:

1. Григорьева Л.И. Экологическая ситуация и состояние здоровья населения в 80—90-е. гг. XX в. / Л.И. Григорьева // Материалы научно-практической конференции, г. Усть-Илимск, 5 апреля 2003 г. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004.-С. 12.(0,2 п.л.)

2. Григорьева Л.И. Тенденции социально-экономического и демографического развития Иркутской области в 80-90-е гг. XX в. Исторический аспект / Л.И. Григорьева // Иркутский историко-экономический ежегодник: 2004. -Иркутск: Изд-во БГУЭП. - С. 160. (0,2 п.л.)

3. Григорьева Л.И. Государственная политика по развитию общеобразовательной школы 80-90-е гг. XX в. / Л.И. Григорьева // Материалы четвертой научно-практической конференции сотрудников и студентов филиала БГУЭП в г. Усть-Илимске, 21 мая 2004 г. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. - С. 126. (0,3 п.л.)

4. Григорьева Л.И. Проблемы социального развития Иркутской области в 80-90-е гг. XX в. (Актуальность исследования) / Л.И. Григорьева // Материалы 5-й научно-практической конференции г. Усть-Илимск, 21 мая 2005 г. -Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. - С. 26. (0,2 пл.)

5. Григорьева Л.И. Социальное развитие Иркутской области в 80-90-е гг. XX в. (Историографический обзор) / Л.И. Григорьева // XXVI научно-техническая конференция Братского государственного технического университета: материалы. - Братск: БрГТУ, 2005. - С. 110. (0,3 п.л.)

6. Григорьева Л.И. Деятельность органов государственной власти Иркутской области по реформированию социальных институтов (II половина 80-х гг. XX в) / Л.И. Григорьева // Материалы 6-й научно-практической конференции г. Усть-Илимск, 7-8 апреля 2006 г. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. - С. 80. (0,3 п.л.)

7. Григорьева Л.И. Тенденции развития здравоохранения Иркутской области в 80-е гт. XX в. / Л.И. Григорьева // Материалы 7-й научно-практической конференции г. Усть-Илимск, 19 мая 2007 г. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. - С. 35. (0,5 п.л.)

8. Григорьева Л.И. Основные направления решения жилищной проблемы в Иркутской области в 80-е-90-е гг. XX в. / Л.И. Григорьева // Иркутский историко-экономический ежегодник: 2008. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. - С. 267270. (0,2 п.л.)

Подписано в печать 31.03.09. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 28.

Издательство Иркутского государственного университета 664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 36; тел. (3952) 24-14-36