автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальное развитие крупных российских городов

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Рудакова, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальное развитие крупных российских городов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Рудакова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРУПНЫЙ ГОРОД КАК ОТКРЫТАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА.

1.1. Город и крупный город: основы категориального анализа.

1.2. Современные классификации и специфические особенности крупных городов.

1.3. Состояние и тенденции развития крупных российских городов (на примере крупных городов Сибирского Федерального округа).

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРУПНЫХ РОССИЙСКИХ ГОРОДОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

2.1. Социальное развитие крупного города в России как многовекторный социальный процесс.

2.2. Эффективность управления социальным развитием крупных российских городов на рубеже XX - XXI вв.

2.3. Возможности системно-стратегического подхода к формированию новой концепции социального развития крупных российских городов.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Рудакова, Наталья Владимировна

Актуальность темы исследования. Социальное развитие крупных российских городов в условиях трансформации социально-структурных отношений отличается целым рядом характерных особенностей, позволяющих отличить его от социальных процессов на других уровнях территориальной организации общества. Направленность и содержание, масштабность социальных изменений и возможности управления ресурсной базой крупных городов имеют важное стратегическое значение для России и ее регионов.

Научный интерес к исследованию социального развития крупногородских образований как многовекторного социального процесса определяется целым рядом объективных оснований.

Во-первых, в конце XX века Россия вступила в новую стадию развития своей территориальной организации, которую нередко называют «революционной». Изменения в социальном развитии крупных городов настолько масштабны, многоплановы и динамичны, что научное осмысление новых реалий, а также вероятных перспектив развития крупных российских городов сегодня как никогда необходимо.

Во-вторых, социальные процессы в крупных российских городах напрямую связаны с социально-экономическими преобразованиями, происходящими в стране и регионах. Реализация экономических реформ предъявляет новые требования к практике функционирования крупных городов, к проблеме оптимального сочетания интересов территории, производственных структур и местного населения.

В-третьих, обострение внимания к вопросам эффективного городского развития в современной России также обусловлено возрастанием специфических городских проблем и усложнением механизмов управления крупными городами. Города, в особенности крупные, являются слишком сложными системами, что требует разработки новых комплексных подходов к управлению их развитием на более высоком качественном уровне.

В-четвертых, проблемы современных крупных городов отличаются тем, что они проявляются не только на всех уровнях жизнедеятельности городского населения, но и отражаются на состоянии систем более высокого порядка -страны и региона. Разрешение существующих проблем или, по крайней мере, существенное смягчение их остроты становится условием обеспечения эффективного социального развития как самого города, так и государства.

В-пятых, социальные проблемы крупных городов, несмотря на концентрацию здесь значительных внутренних ресурсов развития, продолжают оставаться острыми. Крупный российский город как сложная открытая социальная система находится в состоянии социально-экономического и управленческого кризиса. Негативные тенденции в социальном развитии крупных городов существенно доминируют над позитивными сдвигами. В этой связи требуется применение конструктивного научного подхода.

Учитывая место и роль крупных российских городов в процессе социально-экономических и других преобразований, особенности их социального развития в стране и регионах и степень влияния на разработку стратегических ориентиров общества и государства, полагаем, что обращение к исследованию указанных проблем, является важной задачей, обусловленной требованиями времени и науки.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к крупным городам возник в мировой и отечественной науке на рубеже XIX-XX вв. в связи с развитием капитализма, сопровождавшимся бурным ростом больших городов. В зарубежной классической социологии выделяются работы М. Вебера, К. Бюхера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, К. Маркса, Г. Спенсера, Ф. Тенниса, систематически анализировавших экономическое, политическое и духовное значение больших городов.

В нашей стране в XX в. сложились крупные социологические школы по городской проблематике. Набольшую известность получила школа социологов во главе с Н.А. Аитовым и О.И. Шкаратаном. В их работах, а также в трудах

A.С. Ахиезера, М.В. Борщевского, В.Я. Ельмеева, О.Н. Яницкого и др., был намечен комплексный подход к изучению социальных проблем городов.

Из числа исследователей советского и постсоветского периодов важно выделить авторов работ, рассматривающих фундаментальные и прикладные вопросы социального развития городов, - это А.В. Баранов, Т.И. Заславская,

B. А. Костин, Л.Б. Коган, Г.Ф. Куцев, Г.В. Осипов, М.Н. Руткевич, Ж.Т. Тощенко, С.В. Успенский и др. Проблемы развития и трансформации социальной сферы муниципальных образований городов и районов, эффективности социального управления ими нашли свое отражение в работах Е.Н. Заборовой, И.О. Кулиева, Е.Е. Скатерщиковой и др. Отечественные социологи внесли существенный вклад в теорию комплексного планирования социально-экономического развития городов. Однако многие вопросы методологического характера в сфере социального развития крупных городов не были решены и нуждаются в дальнейшем исследовании.

Крупные города становятся объектом научного внимания советских исследователей начиная с 20-х гг. XX в. Их сущности и специфике уделяется значительное место в трудах Н.Т. Агафонова, Н.П. Анциферова, Л.А. Велихова, Л.А. Воротилова, Э.С. Демиденко, С.Н. Железко, М.Н. Межевича, И.И. Сигова, Ф.С. Файзуллина, Д. Форрестера, Б.С. Хорева и др. Между тем, проведенный анализ научной литературы показал, что в недостаточной мере рассматриваются социальные проблемы российских городов разных типов, вопросы общего и специфического в организации их функционирования. Не уделяется должного внимания проблемам крупных городов и эффективности их социального развития с позиции социологической науки. Назрела необходимость расширить методологические и организационно-методические основы исследования крупных городов как сложных социальных объектов развития.

До недавнего времени в отечественной научной литературе разработки в области городской проблематики носили преимущественно изолированный характер и ограничивались, как правило, изучением отдельных аспектов городского развития. Накоплен опыт специализированных исследований по проблемам городского развития. Выделим наиболее важные из них:

- исследования по географии и геоурбанистике городов (Ж. Боже-Гарнье, Н.Н. Баранский, Г.М. Лаппо, Е.Н. Перцик, Ю.Л. Пивоваров, Ж. Шабо);

- исследования по истории городского развития (В.В. Еремян, М.В. Федоров, В.З. Черняк);

- исследования по экономике города (Р.В. Бабун, B.C. Занадворов, А.В. Занадворова, А.И. Ильин, О' Салливан А., Д. Форрестер); исследования по муниципальному праву (В.А. Баранчиков, О.Е. Кутафин, Н.В. Постовой, Е.С. Шургина, В.И. Фадеев);

- исследования в рамках социологии города и проблемам социального развития (Л.Л. Антонова, В.Л. Глазычев, Р. Грац, С.Н. Железко, Е.Н. Заборова, Л.А. Зеленов, Г.Ф. Куцев, П. Мерлен, Т.Г. Озерникова, М.Н. Сулейманов, Н.М. Токарская, Ф.С. Файзуллин, Г.А. Цветкова). Современные социологические подходы к проблемам социального развития крупных городов представлены в трудах таких зарубежных исследователей как М. Кастельс, Р. Пал, Д. Харви и др.

Отечественные исследования по городской проблематике с учетом региональной специфики представлены именами следующих авторов: О.Н. Вилков, В.А. Скубневский, В.П. Шахеров (история развития городов), Е.Е. Горяченко, Н.Н. Грибанова, О.П. Кузнецова, В.И. Самаруха (проблемы управления и социально-экономического развития городов), А.С. Новоселов (проблемы планирования и управления), А.С. Степаненко (вопросы местного самоуправления), И.С. Карпикова, Н.М. Токарская (вопросы уровня жизни городского населения, проблемы занятости и рынка труда).

В последние годы появились работы, посвященные изучению проблем совершенствования муниципального управления (К.А. Антипьев, Г.В. Атаманчук, Т.И. Безденежных, Ф.М. Бородкин, А.Г. Воронин,

A.Г. Гладышев, Н.В. Глазырин, А.Н. Демьяненко, В.Б. Зотов, В.Н. Иванов,

B.П. Кайсарова, Г. Маурер, В.И. Патрушев, В.И. Самаруха, А.Н. Широков,

Г. Шоллер, Г. Штимпфл). Однако в большом массиве научной литературы по проблемам городского управления явно преобладает юридический аспект и мало изданий, посвященных собственно управленческой деятельности, практическим методам и технологиям муниципального управления.

Исследования комплексного характера, которые бы рассматривали крупный город как сложную социальную систему со специфическими свойствами, начали появляться относительно недавно и представлены в работах Ю.Ф. Абрамова, О.В. Антоновой, Н.И. Мироновой, П.А. Ореховского, О.М. Рой. В целом ощущается недостаток научных разработок в сфере системных представлений о социально-структурных процессах в крупных городах России в условиях рыночной экономики.

Эти и другие моменты во многом обусловили выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования является крупный российский город как открытая социальная система.

Предметом выступает социальное развитие крупных российских городов как многовекторный социальный процесс.

Цель работы - выявить особенности социального развития крупных российских городов как многовекторного социального процесса с учетом региональной специфики.

Реализация поставленной цели предполагала решение следующих приоритетных задач:

- осуществить категориальный анализ понятий «город» и «крупный город», выделить основные подходы к изучению феномена крупного российского города;

- выявить сущностные характеристики крупного города как открытой социальной системы;

- провести анализ современных классификаций и типологий российских городов;

- определить состояние и тенденции развития крупных российских городов с учетом региональной специфики (на примере крупных городов Сибирского Федерального округа);

- исследовать эффективность управления социальным развитием крупных российских городов, в том числе, определить место и роль городских ресурсов в технологиях управления социальным развитием крупных российских городов;

- попытаться разработать основные положения новой концепции социального развития крупного российского города на базе системно-стратегического подхода.

Гипотеза исследования. Перспективы социального развития крупных российских городов просматриваются более четко на базе системно-стратегического подхода и связаны, в первую очередь, с осуществлением комплекса мер: решением приоритетных задач социальной политики; мобилизацией городских ресурсов, превращении нематериальных ресурсов в один из основных источников устойчивого экономического роста; переходом от политики функционирования к политике развития, созданием системы стратегического управления социальным развитием города.

Теоретико-методологическая основа исследования. Принципы историзма, системности, взаимозависимости, нормативности, альтернативности, конкретности, конструктивности и др. в значительной степени определяют содержание и логику научного исследования.

При анализе проблем социального развития крупных российских городов мы опирались на методологические основания изучения собственно крупного города - исторический, социологический, философский, управленческий подходы; системный подход в различных его аспектах: системно-структурный, системно-функциональный, теории социальной самоорганизации, а также системную парадигму «система - внешняя среда». Основные положения работы стали возможны на базе системно-стратегического подхода.

Для выявления особенностей социального развития крупного города как сложного социального объекта были привлечены работы в области формирования и функционирования локальных общностей (Э. Гидденс, П. Бурдье, Г.П. Щедровицкий, и др.), труды по социологии города (М. Вебер, Ф. Ратцель, П. Мерлен, М.Н. Межевич, А.С. Ахиезер, О.Н. Яницкий, А.В. Баранов, Б.С. Хорев) и урбанистике (Ю.Л. Пивоваров, Н.Н. Баранский, Г.М. JIanno, Е.Н. Перцик и др.).

Методологической основой исследования непосредственно явились: социологическая концепция города Ф.С. Файзуллина (его идеи о закономерностях и принципах функционирования и развития городов); концептуальные основы развития крупного города М.Н. Межевича, И.И. Сигова (в первом случае, теоретические положения относительно роли крупного города в социальном развитии, во втором, - теоретические положения о сущности комплексного развития города); концептуальные положения работ Н.А. Аитова и Л.Б. Когана о социальном развитии городов. Из основных положений Н.А. Аитова мы выделили и взяли за основу научное обоснование города как социальной системы. В исследованиях Л.Б. Когана в качестве продуктивных идей рассматриваем разработки в области урбанизации и закономерностей социального развития городов.

Из исследований отечественных ученых и практиков, занимающихся проблемами городского развития, также выделяем: теоретические разработки в области управления городским хозяйством (А.Г. Воронин); принципы взаимодействия и субсидиарности в развитии муниципальных систем (А.Г. Гладышев); теорию муниципальной самоорганизации (М.В. Глазырин); концепцию муниципального управления (В.Б. Зотов); идеи о ресурсах функционирования и развития муниципальных образований (В.Н. Лексин); методы управления развитием города (П.П. Макагонов); идеи о механизмах регулирования городского развития (А.Н. Швецов) и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач автором применялись общенаучные методы исследований теоретического уровня и социологические методы исследования. Активно использовались теоретико-познавательные методы: анализ научной литературы и синтез имеющихся знаний по изучаемой проблеме, категоризация содержания обобщенных и осмысленных материалов, парадигматическое противопоставление существующих точек зрения, классификация и схематизация полученных результатов.

Практическая реализация поставленных задач осуществлена посредством применения таких методов как статистический анализ, анализ документальных источников, включенное и невключенное наблюдение, эксперимент, вторичный анализ материалов социологических исследований.

Среди методов анализа данных в работе были использованы: причинный анализ, факторный анализ, типологический анализ, ранжирование материалов и табличный метод.

Эмпирические источники работы составили: 1. Статистические данные Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, касающиеся проблем социального развития крупных российских городов в целом и г. Иркутска, в частности.

2. Информационно-аналитические материалы по вопросам социального развития крупных российских городов Сибирского Федерального округа, предоставленные Главным экономическим управлением Комитета по экономике и финансам Администрации г. Иркутска.

3. Федеральные нормативно-правовые акты в сфере местного самоуправления (федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ).

4. Данные экспертного опроса глав муниципальных образований и руководителей представительных органов городов России, направленного на выявление мнений в отношении проекта Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и результаты социологического исследования «Социально-экономическая ситуация в крупных городах Сибири и Дальнего Востока», проведенных социологической лабораторией АСДГ в 2002-2003 гг.

5. Материалы монографий и учебных пособий, периодических изданий, содержащие конкретные данные о социальном развитии крупных российских городов, материалы научно-практических конференций и симпозиумов, информация глобальной информационной сети.

Научная новизна исследования видится в следующих научных положениях:

- разработана и охарактеризована современная типология крупных российских городов;

- осуществлен сравнительный анализ крупных городов Сибирского Федерального округа по ряду показателей, позволивших оценить состояние и выявить тенденции развития в этой группе городов;

- социальное развитие крупных российских городов представлено как многовекторный социальный процесс, отличающийся уникальностью путей решения проблем и перспектив;

- обоснована политика рационального использования городских ресурсов в современных технологиях управления социальным развитием крупных российских городов;

- разработаны основные положения концепции социального развития крупных российских городов на базе системно-стратегического подхода.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Крупный город представляет собой неотъемлемую часть общества и государства в рамках определенных пространственных границ, а относительная его автономность позволяют утверждать, что крупный город является саморазвивающейся, саморегулирующейся через деятельность людей, открытой по отношению к внешней среде социальной системой, включающей совокупность взаимосвязанных подсистем и обладающей специфическими свойствами. В числе особенностей крупного города как объекта социального развития, выделяем: с одной стороны, органы управления, реализующие специфические интересы городского сообщества; с другой стороны, систему взаимозависимостей города в социальном пространстве отдельного региона и государства. Крупные российские города являются индикаторами остроты и масштабности современных трансформационных процессов.

2. Современная типология крупных российских городов видится оправданной на базе трех классификационных признаков: современные функции, социальная структура и методология управления. Анализ крупных городов на основе указанных критериев позволяет выделить крупные города из общей массы населенных пунктов и понять происходящие в них процессы, в числе которых адаптация населения, хозяйствующих субъектов и органов управления к рыночным условиям хозяйствования.

3. В функционировании и развитии крупных российских городов на региональном уровне проявляются разнонаправленные тенденции - наряду с положительными сдвигами, достаточно неустойчивыми и недолговременными, наблюдаются и негативные. В последнем случае, социально-экономическая ситуация в крупных городах Сибирского Федерального округа может быть оценена как нестабильная и неопределенная. В таких условиях действия городских властей в большей степени направлены на стабилизацию социально-экономической ситуации и сохранение наметившихся позитивных тенденций, нежели на осуществление кардинальных преобразований.

4. Социальное развитие крупных российских городов - это многовекторный социальный процесс, отличающийся социально-демографическими, социально-экономическими, государственно-правовыми, управленческими, экологическими параметрами. В числе основных показателей социального развития крупных городов выступают - развитость социальной структуры, эффективность управленческой и экономической деятельности, качество нормативно-правовой базы местного самоуправления и др. Оценивая характер происходящих социальных изменений в крупных российских городах, полагаем, что они могут быть оценены как циклические социальные изменения эволюционного и революционного характера.

5. Одной из главных черт социального развития крупного российского города является политика рационального использования городских ресурсов, превращения нематериальных ресурсов (информационно-аналитических, интеллектуальных, управленческих) в один из основных источников устойчивого социально-экономического роста.

6. В современных условиях требует развития системно-стратегический подход, который может быть положен в основу концепций социального развития крупных российских городов с учетом региональной специфики. Системно-стратегический подход предусматривает определение и реализацию перспектив социального развития крупных городов в контексте повышения уровня и качества жизни горожан, расширения функциональной структуры крупных городов, исходя из местных интересов, развития отраслей социальной сферы, улучшения социально-демографической и социально-экологической ситуаций, эффективности государственного, регионального и городского управления (разработки новых методов и технологий стратегического управления крупными городами как сложными открытыми социальными системами).

Научно-практическое значение исследования. Выдвигаемые в работе теоретические положения дополняют и развивают теоретико-методологическую базу изучения крупных российских городов в современном трансформирующемся обществе. Выводы, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы при разработке планов развития крупных городов и их административных составляющих, при оценке эффективности социального развития крупного города. Полученные автором данные дополняют информационную базу для дальнейших научных и прикладных исследований по проблемам городского социального развития. Основные положения диссертационного исследования могут быть включены в содержание учебных и рабочих программ курсов «Социология управления», «Социология города», «Муниципальный менеджмент», программ спецкурсов по проблемам управления социальным развитием крупного российского города, читаемых для студентов высших учебных заведений, для слушателей системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов органов местного самоуправления. Теоретические выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования могут представлять интерес для органов государственной и муниципальной власти, а их внедрение может повлиять на эффективность управленческой деятельности на уровне крупного города.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены при обсуждении диссертации на заседании кафедры социальной философии и социологии Иркутского государственного университета. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в научно-исследовательской деятельности диссертанта, в педагогической практике с учетом специализации и темы диссертации. Полученные в ходе работы результаты исследования были апробированы на Втором Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2003 г.), на XI Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам (Москва, 2004 г.), на Всероссийских научных конференциях «Сорокинские чтения - 2004» и «Сорокинские чтения - 2005» (Москва, 2004 -2005 гг.), на Международном конгрессе конфликтологов (Санкт-Петербург, 2004 г.), на Международной научной конференции «Актуальные проблемы толерантности в современном мире» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2004 - 2005 гг.), на ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и соискателей Института социальных наук ИГУ (Иркутск, 2003-2005), на научном семинаре аспирантов, соискателей и молодых ученых Института социальных наук ИГУ (Иркутск, 2005), на Втором региональном методологическом семинаре по теме: «Российская государственная идеология: какой ей быть?» (Иркутск, 2005 г.). Материалы исследований также были апробированы в процессе эксперимента «День самоуправления в г. Иркутске» (10 декабря 2004 г., г. Иркутск).

Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в J5 научных публикациях общим объемом 5J) п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 185 стр.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное развитие крупных российских городов"

Общие выводы диссертационного исследования по проблемам социального развития крупных российских городов заключаются в следующем.

Во-первых, существует необходимость разработки нового научного направления в социологии городского и регионального развития - социологии крупного города. По своей проблематике, теоретическим и методологическим основаниям социология крупного города входит в предметное поле специальности «Социальная структура, социальные институты и процессы». Социологию крупного города следует определить как отрасль социологического знания, изучающую сущность, генезис, основные функции, общие закономерности развития и функционирования крупного города как открытой социальной системы и разрабатывающую методологические принципы и методы его исследования и управления. Центральное место в рамках социологии крупного города занимают такие вопросы как - построение социологической концепции развития крупного города в сложных условиях, определение сущностных характеристик крупных городов, выявление специфики управления социальным развитием города в зависимости от его величины, типа и пр. Обоснование социологии крупного города как самостоятельной отрасли научного знания служит ответом на потребности в совершенствовании системы управления и социального развития крупных городов в современном демократическом обществе с рыночной экономикой. В рамках данного направления крупный город выступает как саморазвивающаяся, саморегулирующаяся через деятельность людей, открытая по отношению к внешней среде социальная система, включающая совокупность взаимосвязанных подсистем и обладающая специфическими свойствами. Как объект социального развития крупный город, с одной стороны, - это самостоятельная система со своими органами управления, реализующими специфические интересы городского сообщества, а, с другой стороны, -подсистема образований более сложного уровня - региона и государства, выполняющая множество внешних функций. В силу своей открытости крупный город, его статус и возможности развития зависят в равной мере и от внутренних, и от внешних факторов. Социология крупного города выступает как научная отрасль, способная не только предоставить информацию о причинах и тенденциях развития крупного города, но и предложить научно-обоснованные с социологической точки зрения альтернативные решения, реально отвечающие интересам как самого города в лице его жителей, так и систем более высокого ранга - региона и государства.

Во-вторых, исходя из анализа существующих типологий и классификаций, крупный город выступает как многофункциональный, экономически развитый центр соответствующего региона или районообразующий центр, включенный в систему общественного разделения труда, характеризующийся эволюционным развитием внутренних и внешних связей, своеобразием территории, сложностью и многообразием социальной структуры.

Выдвинутый в работе научный подход к крупному городу как к открытой социальной системе обусловил необходимость разработки многомерной типологии крупных российских городов на основе трех признаков -современные функции крупных городов, характерная социальная структура и методология управления. Выделенные типологические признаки определяют сущность, место и роль крупного российского города, особенности развития, позволяют понять происходящие в нем изменения, отражают трансформационные процессы в стране в целом и отдельном регионе, в частности. Анализ проблем социального развития крупного города на такой основе открыл возможности для адекватной оценки качественных изменений, происходящих в важнейших сферах жизни крупного города, например, таких как производственно-экономическая, социальная и управленческая, что способствует системному видению городских процессов и определению перспективных путей его социального развития. Исследование крупных городов в указанном русле дает возможность проследить направленность, содержание и эффективность городского социального развития. Расчленение этих критериев по показателям, поддающимся количественному или качественному измерению и оценке, позволило дифференцировать всю совокупность крупных городов на группы и определить направленность и интенсивность социальных преобразований в различных сферах жизни этих городов, обозначить степень адаптации населения, хозяйствующих субъектов и органов управления к рыночным условиям хозяйствования.

В-третьих, реализация экономических реформ в России предъявляет новые требования к практике функционирования крупных городов, к проблеме рационального сочетания интересов территории, производственных структур и местного населения. Переход к стратегическому развитию и управлению в практике социального развития крупных российских городов требует исследования особенностей функционирования крупных городов в условиях рыночной экономики и демократии, механизма взаимосвязи государственного и городского видов управления на уровне крупного города.

Дифференциация крупногородских поселений позволила выделить две типологические группы городов: 1) крупные города, позитивно выделившиеся в период реформ в связи с новыми политическими и экономическими условиями и характеризующиеся качественным развитием производства и социальной структуры, переходом от административных методов управления к демократическим; 2) крупные города, отличающиеся вялотекущими позитивными изменениями, или медленно стагнирующие. Для последних характерно - низкий уровень адаптации к новым социально-экономическим и политическим условиям, сохранение элементов системы управления советского периода с ориентацией на помощь от государства.

В-четвертых, сравнительный анализ современной ситуации в крупных городах Сибирского Федерального округа по ряду важнейших показателей -показателей социально-демографического развития, уровня жизни горожан, жилищно-коммунального обслуживания населения, бюджетной обеспеченности, - позволил оценить состояние и выявить тенденции развития в этой группе городов. Обнаружено, что, несмотря на то обстоятельство, что по сравнению с 90-ми годами XX века в крупных городах Сибирского Федерального округа отмечается относительная социально-экономическая и политическая стабильность, - социальные проблемы крупных городов имеют острый характер. Статистический анализ динамики основных показателей социально-экономического развития крупных городов Сибирского Федерального округа показал, что в данной группе городов происходят идентичные процессы, что напрямую связано как с социальными изменениями, происходящими на уровне более широких систем, так и с закономерностями развития самих крупных городов. Установлено, что в функционировании и развитии крупных городов проявляются разнонаправленные тенденции -наряду с положительными сдвигами, достаточно неустойчивыми и недолговременными, наблюдаются и отрицательные. Социальные изменения, происходящие в крупных городах, определены как циклические социальные изменения, под которыми мы понимаем сложную форму социальных изменений, включающую эволюционные и революционные изменения, восходящую и нисходящую тенденции в социальном развитии. Выявлено, что по отношению к городу как целому сложно однозначно определить тип социальных изменений: в каждый момент времени можно наблюдать одновременное сосуществование социальных структур, явлений, процессов, находящихся на разных ступенях развития своего цикла. Именно этим объясняется далеко не простой характер взаимодействия между ними, взаимные противоречия, несоответствия, несовпадения и конфликты. В таких условиях действия городских властей в большей степени направлены на стабилизацию социально-экономической ситуации и сохранение наметившихся позитивных тенденций, нежели на осуществление кардинальных преобразований.

В целях более полного и углубленного изучения современных социальных процессов в крупных российских городах на уровне отдельного региона, помимо общего анализа, был проведен сравнительный анализ. Для анализа было выбрано два города - Иркутск и Красноярск в рамках Сибирского Федерального округа. Исследование показало, что Красноярск отличается большими достижениями в социально-экономическом развитии, его состояние характеризуется меньшей степенью социальной выраженности проблем. В целом же, население Иркутска и Красноярска переживает похожие проблемы. Такой подход дает нам право, оценив уровень и масштабность положительных и отрицательных тенденций в развитии городов, сделать вывод, что негативные изменения выражены значительно сильнее и доминируют над позитивными сдвигами. Специфика негативных явлений в социальном развитии крупных российских городов определяется условиями исторического развития, объективными (внешними) факторами, среди которых следует назвать уровень экономического развития страны, качество нормативно-правовой системы, специфику положения города в общественном разделении труда, отраслевую структуру, и субъективными (внутренними) - методами муниципального управления.

В-пятых, мы обнаружили, что социальное развитие крупных российских городов - это многовекторный социальный процесс, который затрагивает все сферы жизни города. Среди основных параметров социального развития выделили - социально-демографические, социально-экономические, государственно-правовые, управленческие, экологические. В рамках каждого из указанных параметров обозначен ряд критериев. Причинный анализ в разрезе отдельных направлений социального развития крупного города дал целостное представление о природе ключевых проблем, об уровне развития города и позволил сформулировать основные ориентиры для разработки стратегии его эффективного социального развития.

В-шестых, в ходе исследования были определены доминантные подходы к социальному развитию крупных городов в исторической ретроспективе. Выделено два крупных периода в социальном развитии крупных российских городов: первый период охватывает эпоху Советского союза, второй - эпоху Российской Федерации. Выявлено, что в основе социально-экономического и управленческого кризиса крупных российских городов - их одностороннее функциональное развитие, индустриальная доминанта в ущерб социальной сфере в первый период и трудности переходного времени в последующие годы. Кульминационным событием, завершающим первый этап развития крупных городов стал распад Советского Союза, за которым последовало изменение стратегии социального развития крупных российских городов. В постсоветский период в качестве кульминационного события, явившегося закономерным следствием назревших в обществе перемен, стало принятие новых федеральных законов, в соответствии с которыми крупные города вступают в новую полосу социального развития. Анализ нормативно-правовых документов в области местного самоуправления показал, что проводимые в России реформы по децентрализации управления и созданию развитой системы местного самоуправления до настоящего периода не достигли своей цели и принятие нового Закона «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» (2003 г.) также не решает эту проблему. Реформа местного самоуправления в большей степени направлена на изменение территориальных и организационных основ местного самоуправления, нежели чем финансовых и социально-экономических. По результатам проведенного анализа выявлено, что политические и экономические риски реализации закона достаточно велики, а преимущества реформы - не очевидны. Закон нуждается в дальнейшей доработке с учетом выявленных недостатков в части большего учета конкретных потребностей крупных городов. Вышеизложенные соображения достаточно четко показали, что многие условия социального развития крупных городов определяются внешними факторами, а именно политикой федеральных органов и органов субъекта Федерации.

Существующая система городского управления не отвечает современным требованиям, хотя основа для трансформации городов в качественно новые социальные образования есть. Для органов городской власти как главного субъекта управления социальным развитием крупного города актуальным становится вопрос перевода существующей практики городского развития в русло современного типа развития, в основе которого лежит широкое использование информационно-аналитических, интеллектуальных ресурсов, а не только природных и материально-финансовых.

В-седьмых, обосновано положение о том, что главной чертой социального развития крупного города должен стать акцент на политике использования «внутренних сил», т.е. эффективном использовании имеющихся городских ресурсов, - как материальных, так и нематериальных. С позиции такого подхода в основе деятельности органов власти по улучшению социального развития крупного города лежат городские ресурсы. Городские ресурсы как атрибут самостоятельности местной власти являются главным средством достижения поставленных целей. В свою очередь, реализуемость поставленных целей и выдвинутых направлений деятельности определяется возможностями использования ресурсов, которыми распоряжается городская власть. Научно-обоснованная система стратегического управления на базе эффективного использования городских ресурсов позволит добиться на практике существенных результатов социального развития крупных городов России.

Перспективы социального развития крупных российских городов видятся в пересмотре теории и практики государственного и регионального управления, улучшении демографической обстановки и повышении уровня и качества жизни горожан, развитии отраслей социальной сферы, расширении функциональной структуры крупных городов, эффективном использовании городских ресурсов, улучшении экологических условий, разработке новых методов и технологий стратегического управления крупными городами как сложными социальными системами.

В-восьмых, предпринята попытка разработки новой концепции социального развития крупных российских городов. Основные положения концепции социального развития крупных российских городов выдвинуты на базе системно-стратегического подхода, предусматривающего понимание города как открытой социальной системы, признание необходимости стратегического управления социальным развитием крупного города как многовекторным социальным процессом с его ориентацией на решение тактических проблем на базе перспективного видения развития города, выводы о рациональном использовании городских ресурсов, которыми обладает крупный российский город.

Проведенное исследование и его выводы свидетельствуют о перспективности дальнейших научных разработок в этом направлении. Анализ проблем социального развития крупных российских городов открывает новые ракурсы исследований социальной структуры, социальных институтов и процессов. Считаем, что внедрение в практику предложенных в работе подходов к системному исследованию крупных российских городов и положений концепции социального развития крупного российского города на основе системно-стратегического подхода имеет научно-практическую значимость и будет способствовать повышению эффективности социального развития крупных российских городов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы существенно возрастает роль крупных городов в территориальной организации общества. Особенностью социального развития крупных российских городов является их переход на качественно новую ступень развития. Во многом такой процесс обуславливается принятием новых федеральных законов, в соответствии с которыми крупные города вступают в новую полосу социального развития, приоритетами которой служат не экономические показатели, а уровень и качество жизни горожан, степень их благополучия.

В процессе исследования для нас было важно определить саму природу и содержание социального развития крупных российских городов в контексте взаимосвязи федерального, регионального и городского интересов. В задачи исследования входило выделение особенностей социального развития крупных городов отдельного региона в общем контексте происходящих социальных процессов. В результате проведенных социологических исследований подтвердилась основная гипотеза.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное развитие крупных российских городов"

На правах рукописи

РУДАКОВА Наталья Владимировна

СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ КРУПНЫХ РОССИЙСКИХ ГОРОДОВ

Специальность 22.00.04 -социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Иркутск 2006

Работа выполнена на кафедре социальной философии и социологии Иркутского государственного университета

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Грабельных Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Лоншакова Надежда Анатольевна

Ведущая организация:

кандидат социологических наук Яковенко Марина Игнатьевна

кафедра социологии и социальной работы Байкальского государственного университета экономики и права

Защита состоится "/6 февраля 2006 г. в 40 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.074.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Иркутском государственном университете по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, д. 1, ауд. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в Региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета по адресу: 664003, г. Иркутск, бульвар Гагарина, 24.

Автореферат разослан «У^ » Л-к^б^Л^ 2006 г.

Ученый секретарь . гч

Диссертационного совета, \ \

кандидат философских наук, доцент Киселев Ю.А.

ПООбД

- ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социальное развитие крупных российских городов в условиях трансформации социально-структурных отношений отличается целым рядом характерных особенностей, позволяющих отличить его от социальных процессов на других уровнях территориальной организации общества. Направленность и содержание, масштабность социальных изменений и возможности управления ресурсной базой крупных городов имеют важное стратегическое значение для России и ее регионов.

Научный интерес к исследованию социального развития крупногородских образований как многовекторного социального процесса определяется целым рядом объективных оснований.

Во-первых, в конце XX века Россия вступила в новую стадию развития своей территориальной организации, которую нередко называют «революционной». Изменения в социальном развитии крупных городов настолько масштабны, многоплановы и динамичны, что научное осмысление новых реалий, а также вероятных перспектив развития крупных российских городов сегодня как никогда необходимы.

Во-вторых, социальные процессы в крупных российских городах напрямую связаны с социально-экономическими преобразованиями, происходящими в стране и регионах. Реализация экономических реформ предъявляет новые требования к практике функционирования крупных городов, к проблеме оптимального сочетания интересов территории, производственных структур и местного населения.

В-третьих, обострение внимания к вопросам эффективного городского развития в современной России также обусловлено возрастанием специфических городских проблем и усложнением механизмов управления крупными городами. Города, в особенности крупные, являются слишком сложными системами, что требует разработки новых комплексных подходов к управлению их развитием на более высоком качественном уровне.

В-четвертых, проблемы современных крупных городов отличаются тем, что они проявляются не только на всех уровнях жизнедеятельности городского населения, но и отражаются на состоянии систем более высокого порядка - страны и региона. Разрешение существующих проблем или, по крайней мере, существенное смягчение их остроты становится условием обеспечения

эффективного социального развития как самого города, так и государства.

Учитывая место и роль крупных российских городов в процессе социально-экономических и других преобразований, особенности их социального развития в стране и регионах и степень влияния на разработку стратегических ориентиров общества и государства, полагаем, что обращение к исследованию указанных проблем, является важной задачей, обусловленной требованиями времени и науки.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к крупным городам возник в мировой и отечественной науке на рубеже XIX-XX вв. в связи с развитием капитализма, сопровождавшимся бурным ростом больших городов. В зарубежной классической социологии выделяются работы М. Вебера, К. Бюхера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, К. Маркса, Г. Спенсера, Ф. Тенниса, систематически анализировавших экономическое, политическое и духовное значение больших городов.

В нашей стране в XX в. сложились крупные социологические школы по городской проблематике. Набольшую известность получила школа социологов во главе с H.A. Аитовым и О.И. Шкаратаном. В их работах, а также в трудах A.C. Ахиезера, М.В. Борщевского, В.Я. Ельмеева, О.Н. Яницкого и др., был намечен комплексный подход к изучению социальных проблем городов.

Из числа исследователей советского и постсоветского периодов важно выделить авторов работ, рассматривающих фундаментальные и прикладные вопросы социального развития городов, - это A.B. Баранов, Т.И. Заславская, В.А. Костин, Л.Б. Коган, Г.Ф. Куцев, Г.В. Осипов, М.Н. Руткевич, Ж.Т. Тощенко, C.B. Успенский и др. Проблемы развития и трансформации социальной сферы муниципальных образований городов и районов, эффективности социального управления ими нашли свое отражение в работах E.H. Заборовой, И.О. Кулиева, Е.Е. Скатерщиковой и др. Отечественные социологи внесли существенный вклад в теорию комплексного планирования социально-экономического развития городов. Однако многие вопросы методологического характера в сфере социальною развития крупных городов не были решены и нуждаются в дальнейшем исследовании.

Крупные города становятся объектом научного внимания советских исследователей начиная с 20-х гт. XX в. Их сущности и

специфике уделяется значительное место в трудах Н.Т. Агафонова, Н.П. Анциферова, Л.Л. Велихова, H.A. Воротилова, Э.С. Демиденко, С.Н. Железко, М.Н. Межевича, И.И. Сигова, Ф.С. Файзуллина, Д. Форрестера, Б.С. Хорева и др. Между тем, проведенный анализ научной литературы показал, что в недостаточной мере рассматриваются социальные проблемы российских городов разных типов, вопросы общего и специфического в организации их функционирования. Назрела необходимость расширить методологические и организационно-методические основы исследования крупных городов как сложных социальных объектов развития.

До недавнего времени в отечественной научной литературе разработки в области городской проблематики носили преимущественно изолированный характер и ограничивались, как правило, изучением отдельных аспектов городского развития. Накоплен опыт специализированных исследований по проблемам городского развития. Выделим наиболее важные из них:

- исследования по географии и геоурбанистике городов (Ж. Боже-Гарнье, H.H. Баранский, Г.М. JIanno, E.H. Перцик, Ю.Л. Пивоваров, Ж. Шабо);

- исследования по истории городского развития (В.В. Еремян, М.В. Федоров, В.З. Черняк);

исследования по экономике города (Р.В. Бабун,

B.C. Занадворов, A.B. Занадворова, А.И. Ильин, О' Салливан А., Д. Форрестер);

- исследования по муниципальному праву (В.А. Баранчиков, O.E. Кутафин, Н.В. Постовой, Е.С. Шургина, В.И. Фадеев);

- исследования в рамках социологии города и проблемам социального развития (JlJi. Антонова, B.JI. Глазычев, Р. Грац,

C.Н. Железко, E.H. Заборова, Л.А. Зеленов, Г.Ф. Куцев, П. Мерлен, Т.Г. Озерникова, М.Н. Сулейманов, Н.М. Токарская, Ф.С. Файзуллин, Г.А. Цветкова). Современные социологические подходы к проблемам социального развития крупных городов отражены в трудах таких зарубежных исследователей как М. Кастельс, Р. Пал, Д. Харви и др.

Отечественные работы по городской проблематике с учетом региональной специфики представлены именами следующих авторов: О.Н. Вилков, В.А. Скубневский, В.П. Шахеров (история развития городов), Е.Е. Горяченко, II.H. Грибанова, О.П. Кузнецова, В.И. Самаруха (проблемы управления и социально-экономического

развития городов), A.C. Новоселов (проблемы планирования и управления), A.C. Степаненко (вопросы местного самоуправления), И.С. Карпикова, Н.М. Токарская (вопросы уровня жизни городского населения, проблемы занятости и рынка труда).

Исследования комплексного характера, которые бы рассматривали крупный город как сложную социальную систему со специфическими свойствами, начали появляться относительно недавно и представлены в работах Ю.Ф. Абрамова, О.В. Антоновой, Н.И. Мироновой, П.А. Ореховского, О.М. Рой. В целом ощущается недостаток научных разработок в сфере системных представлений о социально-структурных процессах в крупных городах России в условиях рыночной экономики.

Эти и другие моменты во многом обусловили выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования является крупный российский город как открытая социальная система.

Предметом выступает социальное развитие крупных российских городов как многовекторный социальный процесс.

Цель работы - выявить особенности социального развития крупных российских городов как многовекторного социального процесса с учетом региональной специфики.

Реализация поставленной цели предполагала решение следующих приоритетных задач:

- выявить сущностные характеристики крупного города как открытой социальной системы;

- провести анализ современных классификаций и типологий российских городов;

- определить состояние и тенденции развития крупных российских городов с учетом региональной специфики (на примере крупных городов Сибирского Федерального округа);

- исследовать эффективность управления социальным развитием крупных российских городов;

- попытаться разработать основные положения новой концепции социального развития крупного российского города на базе системно-стратегического подхода.

Гипотеза исследования. Перспективы социального развития крупных российских городов просматриваются более четко на базе системно-стратегического подхода и связаны, в первую очередь, с осуществлением комплекса мер: решением приоритетных задач

социальной политики; мобилизацией городских ресурсов, превращении нематериальных ресурсов в один из основных источников устойчивого социально-экономического роста; переходом от политики функционирования к политике развития, созданием системы стратегического управления социальным развитием города.

Теоретико-методологическая основа исследования. При анализе проблем социального развития крупных российских городов мы опирались на методологические основания изучения собственно крупного города - исторический, социологический, философский, управленческий подходы; системный подход в различных его аспектах: системно-структурный, системно-функциональный, теории социальной самоорганизации, а также системную парадигму «система - внешняя среда». Основные положения работы стали возможны на базе системно-стратегического подхода.

Для выявления особенностей социального развития крупного города как сложного социального объекта были привлечены работы в области формирования и функционирования локальных общностей (Э. Гидденс, П. Бурдье, Г.П. Щедровицкий и др.), труды по социологии города (М. Вебер, Ф. Ратцель, П. Мерлен, М.Н. Межевич, A.C. Ахиезер, О.Н. Яницкий, A.B. Баранов, Б.С. Хорев) и урбанистике (Ю.Л. Пивоваров, H.H. Баранский, Г.М. Jlanno, E.H. Перцик и др.).

Методологической основой исследования непосредственно явились: социологическая концепция города Ф.С. Файзуллина; концептуальные основы развития крупного города М.Н. Межевича, И.И. Сигова; основные положения работ H.A. Аитова и Л.Б. Когана о социальном развитии городов. Из исследований отечественных ученых и практиков, занимающихся проблемами городского развития, также выделяем: теоретические разработки в области управления городским хозяйством (А.Г. Воронин); принципы взаимодействия и субсидиарности в развитии муниципальных систем (А.Г. Гладышев); теорию муниципальной самоорганизации (М.В. Глазырин); концепцию муниципального управления (В .Б. Зотов); идеи о ресурсах функционирования и развития муниципальных образований (В.Н. Лексин); методы управления развитием города (П.П. Макагонов): идеи о механизмах регулирования городского развития (А.Н. Швецов) и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач автором применялись общенаучные методы исследований теоретического уровня и социологические методы исследования.

Практическая реализация поставленных задач осуществлена посредством применения таких методов как статистический анализ, анализ документальных источников, включенное и невключенное наблюдение, эксперимент, вторичный анализ материалов социологических исследований.

Среди методов анализа данных в работе были использованы: причинный анализ, факторный анализ, типологический анализ, ранжирование материалов и табличный метод.

Эмпирические источники работы составили:

1. Статистические данные Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, касающиеся проблем социального развития крупных российских городов в целом и г. Иркутска, в частности.

2. Информационно-аналитические материалы по вопросам социального развития крупных российских городов Сибирского Федерального округа, предоставленные Главным экономическим управлением Комитета по экономике и финансам Администрации г. Иркутска.

3. Федеральные нормативно-правовые акты в сфере местного самоуправления (федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ).

4. Данные экспертного опроса глав муниципальных образований и руководителей представительных органов городов России, направленного на выявление мнений в отношении проекта Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и результаты социологического исследования «Социально-экономическая ситуация в крупных городах Сибири и Дальнего Востока», проведенных социологической лабораторией АСДГ в 2002-2003 гг.

5. Материалы монографий и учебных пособий, периодических изданий, содержащие конкретные данные о социальном развитии крупных российских городов, материалы научно-практических конференций и симпозиумов, информация глобальной информационной сети.

Научная новизна исследования видится в следующих положениях:

- разработана и охарактеризована современная типология крупных российских городов;

- осуществлен сравнительный анализ крупных городов Сибирского Федерального округа по ряду показателей, позволивших оценить состояние и выявить тенденции развития в этой группе городов;

социальное развитие крупных российских городов представлено как многовекторный социальный процесс, отличающийся уникальностью путей решения проблем и перспектив;

- обоснована политика рационального использования городских ресурсов в современных технологиях управления социальным развитием крупных российских городов;

- разработаны основные положения концепции социального развития крупных российских городов на базе системно-стратегического подхода.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Крупный город представляет собой неотъемлемую часть общества и государства в рамках определенных пространственных границ, а относительная его автономность позволяют утверждать, что крупный город является саморазвивающейся, саморегулирующейся через деятельность людей, открытой по отношению к внешней среде социальной системой, включающей совокупность взаимосвязанных подсистем и обладающей специфическими свойствами. В числе особенностей крупного города как объекта социального развития, выделяем: с одной стороны, органы управления, реализующие специфические интересы городского сообщества; с другой стороны, систему взаимозависимостей города в социальном пространстве отдельного региона и государства.

2. Современная типология крупных российских городов видится оправданной на базе трех классификационных признаков: современные функции, социальная структура и методология управления. Анализ крупных городов на основе указанных критериев позволяет выделить крупные города из общей массы населенных пунктов и понять происходящие в них процессы, в числе которых адаптация населения, хозяйствующих субъектов и органов управления к рыночным условиям хозяйствования.

3. В функционировании и развитии крупных российских городов на региональном уровне проявляются разнонаправленные тенденции -наряду с положительными сдвигами, достаточно неустойчивыми и недолговременными, наблюдаются и негативные. В последнем случае, социально-экономическая ситуация в крупных городах Сибирского Федерального округа может быть оценена как нестабильная и

неопределенная. В таких условиях действия городских властей в большей степени направлены на стабилизацию социально-экономической ситуации и сохранение наметившихся позитивных тенденций, нежели на осуществление кардинальных преобразований.

4. Социальное развитие крупных российских городов - это многовекторный социальный процесс, отличающийся социапьно-демофафическими, социально-экономическими, государственно-правовыми, управленческими и экологическими параметрами. В числе основных показателей социального развития крупных городов выступают - развитость социальной структуры, эффективность управленческой и экономической деятельности, качество нормативно-правовой базы местного самоуправления и др. Оценивая характер происходящих социальных изменений в крупных российских городах, полагаем, что они могут быть оценены как циклические социальные изменения эволюционного и революционного характера.

5. Одной из главных черт социального развития крупного российского города является политика рационального использования городских ресурсов, превращения нематериальных ресурсов (информационно-аналитических, интеллектуальных, управленческих) в один из основных источников устойчивого социально-экономического роста.

6. В современных условиях требует развития системно-стратегический подход, который может быть положен в основу концепций социального развития крупных российских городов с учетом региональной специфики. Системно-стратегический подход предусматривает определение и реализацию перспектив социального развития крупных городов в контексте повышения уровня и качества жизни горожан, расширения функциональной структуры крупных городов, развития от раслей социальной сферы, улучшения социально-демографической и социально-экологической ситуаций, эффективности государственного, регионального и городского управления.

Научно-праю ическое значение исследования. Выдвигаемые в работе теоретические положения дополняют и развивают теоретико-методологическую базу изучения крупных российских городов в современном трансформирующемся обществе. Выводы, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы при разработке планов развития крупных городов и их административных составляющих, при оценке эффективности

социального развития крупного города. Основные положения диссертационного исследования могут быть включены в содержание учебных и рабочих программ курсов «Социология управления», «Социология города», «Муниципальный менеджмент», программ спецкурсов по проблемам управления социальным развитием крупного российского города, читаемых для студентов высших учебных заведений, для слушателей системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов органов местного самоуправления. Теоретические выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования могут представлять интерес для органов государственной и муниципальной власти, а их внедрение может повлиять на эффективность управленческой деятельности на уровне крупного города.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены при обсуждении диссертации на заседании кафедры социальной философии и социологии Иркутского государственного университета. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в научно-исследовательской деятельности диссертанта, в педагогической практике с учетом специализации и темы диссертации. Полученные в ходе работы результаты исследования были апробированы на Втором Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2003 г.), на ХТ Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам (Москва, 2004 г.), на Всероссийских научных конференциях «Сорокинские чтения - 2004» и «Сорокинские чтения - 2005» (Москва, 2004 - 2005 гг.), на Международном конгрессе конфликтологов (Санкт-Петербург, 2004 г.), на Международной научной конференции «Актуальные проблемы толерантности в современном мире» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2004 - 2005 гг.), на научном семинаре аспирантов, соискателей и молодых ученых Института социальных наук ИГУ (Иркутск, 2005). Материалы исследований также были апробированы в процессе эксперимента «День самоуправления в г. Иркутске» (10 декабря 2004 г., г. Иркутск).

Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 1_5 научных публикациях общим объемом 5Д) п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 185 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, формулируются основная гипотеза, теоретико-методологическая основа, используемые методы, эмпирические источники, выделены конкретные результаты исследования и их научная новизна, научно-практическое значение работы.

Первая глава диссертационного исследования «Крупный город как открытая социальная система» представлена тремя параграфами.

В первом пара1рафе работы «Город и крупный город: основы категориального анализа» раскрываются сущностные характеристики крупного города как открытой социальной системы.

Проведенный анализ показал, что город правомерно рассматривать как комплексную социологическую категорию. Ее основные значения определяются на основе сопоставления научных воззрений на город и проблемы городского развития западных и отечественных авторов - Н.А. Аитова, М. Вебера, Л. Вирта, Э.С. Демиденко, Р. Мерфи, В.Н. Лексина, Ф. Ратцеля, А.Н. Швецова, Ф.С. Файзуллина, Б.С. Хорева и др. В качестве наиболее продуктивного для дальнейших исследований автор дает определение города как целостной исторически сложившейся социально-пространственной формы организации общества, характеризующейся концентрацией на ограниченной территории значительного числа жителей, подавляющее большинство которых занято в производственной и непроизводственной сферах, и выполняющей по отношению к окружающему его району, роль административного, социально-культурного, научного и экономического центра.

В работе последовательно обосновывается необходимость применения системного подхода к определению понятия «крупный город». В результате категориального анализа автор приходит к выводу, что крупный город является саморазвивающейся, саморегулирующейся через деятельность людей, открытой по отношению к внешней среде социальной системой, включающей

совокупность взаимосвязанных подсистем и обладающей специфическими свойствами.

Аргументируется положение о целесообразности отнесения к категории крупных городов (на основе количественной характеристики) города с численностью населения от 500 до 1000 тыс. чел. На основе такого подхода представлена классификация городов России: малые (до 50 тыс. чел.); небольшие (50 - 100 тыс. чел.); средние (100 - 250 тыс. чел.); большие (250 - 500 тыс. чел..); крупные (500 - 1000 тыс. чел.); крупнейшие (1-3 млн. чел); сверхкрупные (свыше 3 млн. чел.).

Среди наиболее существенных признаков крупных городов выявлены: урбанистическая концентрация, многофункциональность, высокая плотность населения, динамизм, длительность периода формирования, специфическая городская среда, повышенный уровень контактов и высокий процент их безличности, сложность планировки, развитая пригородная зона и др.

Уже на первом этапе исследование показало, что механизмы социального развития и управления городом диктуются как самой системой, так и детерминируются внешней средой. Эффективное социальное развитие крупного города как открытой социальной системы следует строить с учетом не только внутренних закономерностей и тенденций развития городской системы, но и основывать на оценке и анализе факторов внешней среды, непосредственно влияющих на уровень социального развития крупного города, выявлении возможных последствий воздействия внешней среды и разработке мер, снижающих ущерб от влияния внешней среды.

В параграфе обосновывается необходимость разработки нового научного направления в рамках социологии городского и регионального развития - социологии крупного города. Возникновение социологии крупного города как самостоятельной отрасли научного знания, по мнению диссертанта, явится ответом на потребности в совершенствовании системы управления и социального развития крупных городов в современном демократическом обществе с рыночной экономикой.

Во втором параграфе «Современные классификации и специфические особенности крупных российских городов» представлены и проанализированы известные типологии и классификации российских городов. Анализу подвергнуты:

генетическая типология, количественная типология, типология по правовому статусу, административно-иерархическая типология, функциональная типология, классификация по степени участия в территориальном разделении труда. На основе обозначенных типологий и классификаций выделены типологические характеристики крупных городов.

Крупный российский город определяется диссертантом как многофункциональный, экономически развитый центр соответствующего региона или районообразующий центр, ]

включенный в систему общественного разделения труда, характеризующийся эволюционным развитием внутренних и внешних связей, своеобразием территории, сложностью и многообразием социальной структуры.

Выдвинутый в работе научный подход к крупному городу как к открытой социальной системе обусловил необходимость разработки многомерной типологии крупных российских городов на основе трех критериев - современные функции крупных городов, характерная социальная структура и методология управления. Выбор данных критериев объясняется значительной функциональной перестройкой крупных городов, трансформацией их социальной структуры, кардинальным изменением принципов, подходов и методов городского управления, что напрямую связанно с радикальными переменами во всех сферах жизни российского общества. Анализ проблем социального развития крупного города на такой основе дал возможность адекватно оценить качественные сдвиги, происходящие в важнейших сферах жизни крупного города, например, таких как производственно-экономическая, социальная и управленческая, что способствует системному видению городских процессов и определению перспективных путей его социального развития.

Факторный и типологический анализ позволил автору дифференцировать всю совокупность крупных городов на группы и определить направленность и интенсивность социальных «

преобразований в различных сферах жизни этих городов, обозначить степень адаптации населения, хозяйствующих субъектов и органов управления к рыночным условиям хозяйствования.

Выявлены две типологические группы крупных городов: 1) крупные города, позитивно выделившиеся в период реформ в связи с новыми политическими и экономическими условиями и характеризующиеся качественным развитием производства и

социальной структуры, переходом от административных методов управления к демократическим; 2) крупные города, отличающиеся вялотекущими позитивными изменениями, или медленно стагнирующие. Для последних характерно - низкий уровень адаптации к новым социально-экономическим и политическим условиям, сохранение элементов системы управления советского периода с ориентацией на помощь от государства.

Исследование крупных российских городов в указанном русле расширило возможности для определения направленности, содержания и эффективности городского социального развития.

В третьем параграфе «Состояние и тенденции развития крупных российских городов (на примере крупных городов Сибирского Федерального округа)» осуществлен сравнительный анализ крупных городов Сибирского Федерального округа по ряду показателей, - показателей социально-демографического развития, уровня жизни горожан, жилищно-коммунального обслуживания населения, бюджетной обеспеченности, - позволивших оценить состояние и выявить тенденции развития в этой группе городов. Автором обнаружено, что, несмотря на то обстоятельство, что по сравнению с 90-ми годами XX века в крупных городах Сибирского Федерального округа отмечалась относительная социально-экономическая и политическая стабильность, - социальные проблемы крупных городов сегодня имеют острый характер. Статистический анализ динамики основных показателей социально-экономического развития крупных городов Сибирского Федерального округа показал, что в данной группе городов происходят идентичные процессы, что напрямую связано как с социальными изменениями, происходящими на уровне более широких систем (государства и региона), так и с закономерностями развития самих крупных городов. Установлено, что в функционировании и развитии крупных городов проявляются разнонаправленные тенденции. Наиболее острыми проблемами крупных российских городов являются: ухудшение социально-демографической обстановки, рост безработицы, сохранение сложного положения в отраслях социальной сферы, сферах жилищно-коммунального хозяйства и муниципального транспорта, дефицит финансовых средств муниципальных бюджетов. Среди положительных сдвигов, наметившихся в развитии крупных городов отмечаются: относительная социально-экономическая и политическая стабильность, рост заработной платы в муниципальном секторе

экономики и отраслях бюджетной сферы, рост ввода муниципального жилья и снижение доли убыточных предприятий, постепенное улучшение качества городской среды и др.

Социальные изменения, происходящие в крупных городах, определены как циклические социальные изменения, включающие восходящую и нисходящую тенденции в социальном развитии. Выявлено, что по отношению к городу как целому сложно однозначно определить тип социальных изменений: в каждый момент времени можно наблюдать одновременное сосуществование социальных '<

структур, явлений, процессов, находящихся на разных ступенях развития своего цикла. Именно этим объясняется далеко не простой характер взаимодействия между ними, взаимные противоречия, несоответствия, несовпадения и конфликты.

В целях более полного и углубленного изучения современных социальных процессов в крупных российских городах на уровне отдельного региона, помимо общего анализа, был проведен сравнительный анализ. Для анализа было выбрано два города -Иркутск и Красноярск в рамках Сибирского Федерального округа. Исследование показало, что Красноярск отличается большими достижениями в социально-экономическом развитии, его состояние характеризуется меньшей степенью социальной выраженности проблем. Специфика негативных явлений в социальном развитии крупных российских городов определяется условиями исторического развития, объективными (внешними) факторами, среди которых следует назвать уровень экономического развития страны, качество нормативно-правовой системы, специфику положения города в общественном разделении труда, отраслевую структуру, и субъективными (внутренними) - методами муниципального управления.

Вторая глава диссертационного исследования «Проблемы и перспективы социального развития крупных российских городов в условиях современных трансформационных процессов»

представлена тремя параграфами.

Первый параграф «Социальное развитие крупного города в России как многовекторный социальный процесс» посвящен рассмотрению ключевых проблем социального развития крупных российских городов.

Автор исходит из того, что социальное развитие крупного города есть многовекторный процесс социальных изменений в

подсистемах крупного города, направленный на повышение качества жизни местного населения, управляемый органами городского управления на основе городских ресурсов. Среди основных параметров социального развития как многовекторного процесса, затрагивающего все сферы жизни города, обозначены: социально-демографические, социально-экономические, государственно-правовые, управленческие и экологические. В рамках каждого из указанных направлений сформулирован ряд критериев. Причинный анализ в разрезе отдельных направлений социального развития крупного города дал целостное представление о природе ключевых проблем, об уровне развития города и позволил определить основные ориентиры для разработки стратегии его эффективного социального развития.

В ходе исследования были выявлены доминантные подходы к социальному развитию крупных городов в исторической ретроспективе. Выделено два крупных периода в социальном развитии крупных российских городов: первый период охватывает эпоху Советского Союза, второй - эпоху Российской Федерации. Обнаружено, что в рамках Советского Союза с 70-х по 90-е гг. XX в., были осуществлены отдельные мероприятия по активизации социального развития крупных городов, преодолению отставания в развитии социальной сферы, однако коренного изменения ситуации не произошло. В основе современного социально-экономического и управленческого кризиса крупных российских городов - их одностороннее функциональное развитие, индустриальная доминанта в ущерб социальной сфере в первый период и трудности переходного времени в последующие годы. Кульминационным событием, завершающим первый этап развития крупных городов стал распад Советского Союза, за которым последовало изменение стратегии социального развития крупных российских городов. В постсоветский период в качестве кульминационного события, явившегося закономерным следствием назревших в обществе перемен, стало принятие новых федеральных законов, в соответствии с которыми крупные города вступают в новую полосу социального развития. Концепция централизованного развития крупных городов в рамках политики «рационального размещения производительных сил» замещается концепцией инициативного социально-экономического саморазвития городов, генеральной целью которого является

повышение уровня благосостояния городского населения, улучшение условий и качества его жизни.

Во втором параграфе «Эффективность управления социальным развитием крупных российских городов на рубеже

XX - XXI вв.» внимание сосредоточено на двух существенных моментах: первый - это обозначение факторов, влияющих на эффективность или неэффективность управления социальным развитием крупного города, и второй момент, - это выбор методов оценки эффективности. Среди внешних факторов, определяющих развитие городов, автор выделяет качество федеральной нормативно-правовой базы в сфере местного самоуправления; ведущим внутренним фактором, влияющим на эффективность управления социальным развитием крупного города, определяются городские ресурсы - характер, содержание и пути их использования.

Анализ нормативно-правовых документов в области местного самоуправления показал, что проводимые в России реформы по децентрализации управления и созданию развитой системы местного самоуправления до настоящего периода не достигли своей цели и принятие нового Закона «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» (2003 г.) также не решает эту проблему. В свете происходящей реформы местного самоуправления такой анализ позволил оценить суть происходящих перемен и обозначить возможные последствия данной реформы для крупных городов. Раскрытие сущности проводимого реформирования законодательства в сфере местного самоуправления и его возможных последствий для крупных российских городов в процессе анализа нормативно-правовых документов, позволяет сделать вывод, что реформа местного самоуправления в большей степени направлена на изменение территориальных и организационных основ функционирования крупных городов, нежели чем финансовых и социально-экономических. По результатам проведенного анализа выявлено, что политические и экономические риски реализации закона велики, а преимущества реформы - не очевидны. Диссертант доказывает, что нормативная база нуждается в совершенствовании и дальнейшей доработке с учетом выявленных недостатков в части большего учета конкретных потребностей крупных городов. Существующая система городского управления не отвечает современным требованиям, хотя основа для трансформации городов в качественно новые социальные образования есть.

В параграфе обосновывается положение о том, что главной чертой социального развития крупного города должен стать акцент на политике использования «внутренних сил», т.е. эффективном использовании имеющихся городских ресурсов, - как материальных, так и нематериальных. С позиции такого подхода в основе деятельности органов власти по улучшению социального развития крупного города лежат городские ресурсы. Для органов городской власти как главного субъекта управления социальным развитием крупного города актуальным становится вопрос перевода существующей практики городского развития в русло современного типа развития, в основе которого лежит широкое использование интеллектуальных, информационно-аналитических, организационно-управленческих ресурсов, а не только природно-сырьевых и материально-финансовых. Городские ресурсы как атрибут самостоятельности местной власти являются главным средством достижения поставленных целей. В свою очередь, реализуемость поставленных целей и выдвинутых направлений деятельности определяется возможностями использования ресурсов, которыми распоряжается городская власть. Научно-обоснованная система стратегического управления на базе эффективного использования городских ресурсов позволит добиться на практике существенных результатов социального развития крупных городов России.

В третьем параграфе «Возможности системно-стратегического подхода к формированию новой концепции социального развития крупных российских городов» представлены основные положения новой концепции, определены основные пути решения проблем и перспективы развития крупных российских городов.

Речь идет о разработке новой концепции социального развития крупного российского города, связанной с изменением содержания, структуры и направленности городского развития. В основу такой концепции положен системно-стратегический подход. Системно-стратегический подход к социальному развитию города предполагает кардинальный пересмотр идеологии городского развития, сложившихся технологий управления, практики принятия управленческих решений и распределения городских ресурсов. Необходимость внедрения системно-стратегического подхода в практику муниципального управления и развития крупного города обусловлена открытостью системы и увеличением количества связей внутри нее, усложнением городской системы и возникающих в ее

рамках проблем, динамичностью и трудной предсказуемостью изменяющихся ситуаций, дефицитностью внутренних ресурсов.

Основные положения концепции социального развития крупных российских городов выдвинуты на базе системно-стратегического подхода, предусматривающего понимание города как открытой социальной системы, признание необходимости стратегического управления социальным развитием крупного города как многовекторным социальным процессом с его ориентацией на решение тактических проблем на базе перспективного видения развития города, необходимости рационального использования городских ресурсов, которыми обладает крупный российский город.

Проведенные исследования показали, что перспективы социального развития крупных городов с учетом положений системно-стратегического подхода связаны с осуществлением следующих мер:

- решением приоритетных задач социальной политики, таких как повышение уровня жизни людей; снижение уровня смертности, увеличение продолжительности жизни, преодоление демографического спада, сокращение бедности населения, обеспечение граждан доступным жильем, развитие отраслей социальной сферы города;

- созданием условий для более активного участия населения в правовой, социальной и экономической жизни муниципального образования;

- мобилизацией внутренних городских ресурсов, превращении нематериальных ресурсов в один из основных источников устойчивого социально-экономического роста;

- переходом от политики функционирования к политике развития, созданием системы стратегического управления социальным развитием города и системы мониторинга результатов этого развития;

- использованием современных управленческих технологий (стратегическое планирование, моделирование, проектирование, прогнозирование, социодиагностика и др.) и инструментов развития (мониторинг, оценка муниципальных программ и т.д.);

повышением эффективности взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления путем разработки единой политики во всех сферах управления.

Таким образом, перспективы социального развития крупных российских городов видятся в пересмотре теории и практики государственного и регионального управления, улучшении

демографической обстановки и повышении уровня и качества жизни горожан, развитии отраслей социальной сферы, расширении функциональной структуры крупных городов, разработке новых методов и технологий стратегического управления крупными городами как сложными социальными системами.

В результате проведенных исследований подтвердилась основная гипотеза.

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, подчеркивающие его научную новизну и перспективность дальнейших исследований обозначенной проблематики.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Рудакова, Н.В. О необходимости создания современной концепции управления крупным российским городом / Н.В. Рудакова // Тезисы докладов и выступлений на Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и перспективы»: В 3 Т. - М.: Альфа - М, 2003. - Т.2. - 0,1 п.л.

2. Рудакова, Н.В. Управление современной системой образования в крупном российском городе / Н.В. Рудакова // Материалы Всероссийской научной заочной конференции «Образование в XXI веке». - Тверь: ООО «Буквица», 2003. - 0,2 п.л.

3. Рудакова, Н.В. О роли органов местного самоуправления в осуществлении семейной политики на уровне крупного российского города / Н.В. Рудакова // Семейная политика: демографический кризис и общественная безопасность: сборник статей по материалам международной научно-практической конференции / под ред. О.А. Копцевой. - Магнитогорск: Изд-во МаГУ, 2004. - 0,25 п.л.

4. Рудакова, Н.В. Проблемы и перспективы развития крупного города в современной России / Н.В. Рудакова // Вестник ИГЛУ. Сер. История. Философия. Социальные науки. Вып 4. - Иркутск: Изд-во ИГЛУ, 2004. - №1. - 0,6 п.л.

5. Рудакова, Н.В. О необходимости учета этнокультурного фактора в управлении крупным российским городом / Н.В. Рудакова // Материалы XI международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Выпуск-13.- М.: Изд-во МГУ, 2004.-0,1 п.л.

6. Рудакова, Н.В. Некоторые размышления и выводы о новом механизме управления городом, основанные на синергетическом

понимании мира / H.B. Рудакова //.Studium V: Материалы ежегодной научно-практической конференции студентов, соискателей. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2004. - 0,4 пл.

7. Рудакова, Н.В. Конфликты между органами городской власти и населением в современных российских городах: сущность, специфика, пути урегулирования / Н.В. Рудакова // Тезисы докладов и выступлений на II Международном кошрессе конфликтологов: В 2 т. -Санкт-Петербург: Наука, 2004. - Т. 2. - 0,25 п.л.

8. Рудакова, Н.В. Особенности муниципализации в современной России: сравнительно-исторический анализ / Н.В. Рудакова // Тезисы докладов I Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения - 2004»: Российское общество и вызовы глобализации». - М.: Альфа - М, 2004. Т.З. - 0,2 п.л.

9. Рудакова, Н.В. Толерантность в современной системе внутригородского управления: о необходимости формирования новой концепции коэволюции муниципальных органов власти и городского сообщества / Н.В. Рудакова // Актуальные аспекты проблемы толерантности в современном обществе: материалы международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты проблемы толерантности в современном мире - 2004» / под науч. ред. И.Л. Первовой; пер с англ. Т. Куравлевой. - СПб.: Изд-во СПб., 2004. -0,5 п.л.

10. Рудакова, Н.В. Внедрение инновационных методов и технологий как один из основных путей оптимизации муниципального управления (некоторые аспекты социологического анализа акции по активизации городского сообщества в г. Иркутске) / Н.В. Рудакова // Studium VI: сб. материалов ежегодной научно-практической конференции студентов, соискателей, 7 апреля 2005. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2004. - 0,4 п.л.

11. Рудакова, Н.В. О необходимости повышения эффективности муниципального управления в крупных городах Российской Федерации / Н.В. Рудакова // Социальная политика и социология. -2005.-№4.-0,4 п.л.

12. Рудакова, Н.В. Акция «День самоуправления» как инновационный метод современного муниципального управления в Иркутске / Н.В. Рудакова // Материалы XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Том 3 .- М.: Изд-во МГУ, 2005. - 0,2 п.л.

13. Рудакова, Н.В. Уровень жизни горожан как критерий эффективности муниципального управления в Российской Федерации / Н.В. Рудакова // Социология. - 2005. - № 3. - 0,8 п.л.

14. Рудакова, Н.В. Социальное развитие российских городов при формировании принципов новой «социальной» идеологии / Н.В. Рудакова // сб. стат. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2005,- 0,4 пл.

Подписано к печати 12.01.2006 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Объем 1,0 п.л. Заказ 5" Тираж 100 экз.

Отпечатано в ОПВЦ ИГУ 664003, Иркутск, б. Гагарина, 20

¿OOGA ' A1\Q>