автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Социальное развитие научной интеллигенции Таджикистана
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное развитие научной интеллигенции Таджикистана"
МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСКОЙ ССР
КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. С. М. КИРОВА
На правах рукописи
НАЗАРШОЕВА НАТАЛИЯ МОЕНШОЕВНА
СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ НАУЧНОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ ТАДЖИКИСТАНА
Специальность: 09.00.02 —теория научного социализма и коммунизма.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
АЛМА-АТА—1991
Работа выполнена на кафедре социально-политических-теорий Таджикского госуниверситета им.В.И.Ленина.
Научный руководитель - доктор философских наук,
профессор Рахимов А.Р.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Семенов B.C.
кандидат философских наук, доцент Темирбеков С.Т.
Ведущая организация - кафедра философии Казахского политехнического института дм.В,И.Ленина.
Защита состоится "_"__IS9I г. в_час.
на заседании Специализированного совета К 058.01.01 по присуждению ученой степени кандидата философских наук при Казахском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им.С.М.Кирова по адресу: 480012, Алма-Ата, ул.Амангельды 61, Институт повышения квалификации преподавателей общественных наук цри КазГУ им.С.М.Кирова.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КазГУ.
Автореферат разослан "_" ■_1991 г.
Ученый се*фетарь специализированного совета кандидат философских наук, _
доцент р*" . М.М. Танин
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Актуальность теш. На современном этапе обновления нашего общества особую актуальность приобретает всестороннее исследование возрастающей роли научной интеллигенции как главной двигающей силы научно-технического и социального прогресса. Научная интеллигенция играет ведущую роль в разработке и внедрении научно обоснованной концепции перехода общества к рыночной экономике, в создании духовных ценностей народа.
Для достижения национального согласия и осуществления коренных преобразований в обществе приобретает актуальность также роль научной интеллигенции в становлении суверенитета республики в условиях перехода к рынку, так как именно на неё возлагается осуществление фундаментальных научно-теоретических, экономических, культурных и социальных задач.
Особую роль в системе национальных отношений играет научная интеллигенция, деятельность которой способствует росту национального самосознания таджикского народа. Кроме того, следует подчеркнуть, что в современных условиях продолжается процесс революционных изменений в науке:.растет объем научной информации, усиливается дифференциация и интеграция научного знания, совершенствуются прежние и появляются новые методы научного познания, наука все глубже проникает в микромир и макромир (космос), в результате чего формируется новая естественно научная картина мира. •
Наряду с гносеологическими и методологическими факторами науки серьезные изменения испытывают факторы, характерные для науки как социального института. Здесь, во-первых, следует отметить возрастание значимости результатов научной деятельности, тот факт, что. использование этих результатов может привести к глобальны!,1 изменениям в существовании■и развитии человечества; во-вторых, появляются новые типы и формы научно-исследовательских учреждений; в-третьих, углубляется процесс индустриализации и технизации науки; расширяется ее прогнозврущая функция; в-четвертых, продолжается рост численности научных кадров.
Возрастание роли научной интеллигенции в развитии нашего общества проявляется не только в количественном росте научных кадров, хотя сам по себе этот факт немаловажен, но и в расширении областей применения ее" знаний, повышении ее общественно-политической активности, то есть выполнении.той функции, кото-
рая практически наиболее адекватно отражает ее социальную сущность. Естественно, научная интеллигенция выполняет свои специфические профессиональные функции, в существующей системе разделения труда, но именно во взаимодействии с общественными классами и партиями, в активной жизненной позиции научной интеллигенции проявляется ее социальное, гражданское предназначение.
Особенно рост социально-политической активности научной интеллигенции стал проявляться в связи с развертыванием перестройки. И это не случайно. В пору безраздельного господства командно-административной системы ставка нередко делалась не на науку, а на "силовые" метода волюнтаристского характера. Рекомендации ученых, которые не "устраивали" руководство, просто клались под сукно. Это наносило существенный урон престижу науки, серьезно отражалось на творчестве ученых, которые видели, что их усилия, на которые тратилось немало энергии, оказываются по существу напрасными. Особенно такое положение характерно для общественных наук, в частности, политэкономии, социологии.
Изучение вопроса о социальном статусе научной интеллигенции Таджикистана, предпосылках ее становления и развития в процессе социалистического строительства представляет■серьезный научный интерес, поскольку позволяет обобщить как положительный опыт этого процесса, так и вскрыть те негативные явления,, которые его сопровождали, препятствуя успешному наращивалию научного потенциала республики.
Формирование и дальнейшее развитие научной-интеллигенции Таджикистана имело ряд специфических особенностей. Если в РСФСР п других республиках оно шло одновременно с развитием и становлением интеллигенции вообще, то в Таджикистане в силу социально-экономического положения научная интеллигенция стала формироваться значительно позже, чем другие отряды интеллигенции, В связи с этим весьма актуальным представляется исследование и обобщение тлеющегося исторического опыта развития научной интеллигенции в Таджикистане, так не как и в других национальных республиках нашей страны. Изучение деталей становления научной интеллигенции в Таджикистане дает возможность представить сложную и противоречивую картину не только этого процесса, но и становления науки, особенностей подготовки«научных кадров. С одной стороны, быстрыми темпами формировались эти кадры, организовывались научные учреждения, в том числе национальная
. академия, с другой стороны, серьезный урон нанес науке, как и всей культуре республики з целом, субъективный подход к решению научных проблем в период культа личности Сталина, а также незаконные репрессии, в ходе которых были уничтожены многие лучшие представители науки и культуры. Жесткий, "казарменный социализм" привел к застою целые отрасли науки. В этот период получили развитие командно-административные методы руководства наукой и научными учреждениями. Все больше насавдались догматизм и начетничество, искажалась национальная политика, происходил разрыв между словом и делом, деформировались принципы социальной справедливости, росло расхокдение между высокими принципами советской науки, идеалами ученого и повседневной реальностью. Дело заключалось также в том, что наука была втянута в сферу идеологии, то есть идеологизированна, ибо этого требовала существующая командно-административная система. И поэтому любая попытка деиде-ологлзации науки, особенно общественных наук, подвергалась острой критике со стороны партийных и государственных органов. Существенные недостатки были допущены в планировании подготовки научных кадров. В одних направлениях науки оказался избыток специалистов, в других - образовался их дефицит. В течение иона лет в республике преобладала подготовка научных кадров в -области гуманитарных наук, поэтому сегодня налицо острая нехватка специалистов в области естественно-технических наук, не учитывались реальные потребности подготовки кадров коренной национальности, что особенно ощутимо сейчас, когда происходит сильный миграционный процесс.
Обобщение опыта жизнедеятельности научной интеллигенции Таджикистана дает возможность более полно выявить диалектику общего и особенного в развитии подготовки научных кадров. Тем самым открываются реальные возможности для обоснованного прогнозирования количественных и качественных характепистик научного труда. Научная, интеллигенция Таджикистана решает ответственные исследовательские задачи в области гуманитарных, общественных и технических наук. Для их успешного разрешения предстоит преодолеть диспропорции в развитии фундаментальных наук и прикладных наук, недостатки в координации научных исследований и организации информационной службы, усовершенствовать материально-техническую и экспериментальную базу науки, исключить проявление в научных коллективах местничества и национализма; обеспечить условия, необходимые для формирования в них благопс:кт-
ного социально-психологического климата, необходимо добиться автономности науки и образования.
Современное состояние и степень разработанности проблемы. Исследование места и роли научной интеллигенции в социально-классовой структуре общества, ее социальная эволюция относится к числу важных проблем философского и социологического познания, на которых были сконцентрированы усилия многих ученых.
В последние- годы значительно расширился крут источников и литературы, позволяющий полнее и глубке изучить социальное развитие научной интеллигенции.
Социологи и философы постоянно обращались к проблеме научной интеллигенции в связи с разработкой общих проблем развития социальной структуры общества и структуры советской интеллигенции^. Эти монографии и сборники трудов представляют несомненный научный интерес потому, что с позиций философского подхода в них анализируется процесс формирования и организации деятельности интеллигенции, просленивается специфика интеллектуального труда, раскрывается структура интеллигенция, ее место, роль и социальные функции, направленные на развитие материального производства и духовной культуры.
Советскими историками к философами подготовлены научные ■ труды, раскрывающие взаимосвязь науки и социализма, а такие исследованы судьбы научной интеллигенции после революции, проана-
* Амвросов A.A. Социальная структура общества. - М.Политиздат, 1975; Он ке: От классовой дифференциации к социальной однородности общества. - М.- 1978; Руткевич М.Н. Становление социальной однородности,- М.Политическая литература, 1982; Он же: Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. - М.: Политиздат, 1977; Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества. - М.: Мысль, 1977; Сенявский С.л.'Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма. -М.:Мисль, 1982; Селунская М. Социальная структура советского общества. История и современность.- И.: Политиздат, 1987; Динамика социально-классовой структуры развитого социгмистического общества.- Л.:ЛГУ, 1984: Смоляков Л.Я. Социалистическая интеллигенция: Соц.-шилососрский анализ. - Киев, 1986.
о
Амелин П.П. Интеллигенция и социализм.- Л.,1970; Астахова В.И. Советская интеллигенция и ее роль в общественном прогрессе.- Харьков:Выща школа,1976; Она не: Закономерности Формирования и развития социалистической интеллигенции.- М.,1980. Карапотян P.O. Становление и развитие интеллигенции как особого социального слоя.- М.:Знэние,1974;Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма.- М.:Наука,1983; Профессиональные отрады интеллигенции.- М.:ИСИ,1985; ФормитюЕание пополнений советской интеллигенции. - М.:Наука,1986."Словарь-справочник. Под ред.А.В.Ивановой.- М.-.Политиздат, 1987 и др.
лизированы политические аспекты этой проблемы и роль научной интеллигенции в социальном, экономическом, культурном строительстве социалистического общества"''.
Опубликованы труды, в которых прослеживается динамика численности и изменения социально-профессионального состава научной и научно-технической интеллигенции и показана ее роль в условиях НТР^. Изучались также изменения в квалификационной, должностной и демографической структурах научной интеллигенции3. На современном этапе сформировалось в отдельную проблему изучение социального облика' научной интеллигенции, ее общественно-политической, профессиональной активности, особенностей формирования мировоззрения. В раде исследований анализируются тенденции социального развития научной интеллигенции, рассматривается
мобильность научных кадров, их роль з научно-техническом про-4
грессе .
т
Алексеев П.В. Революция и научная интеллигенция. - М.: Полит, лит., 1387. Иванова Л.В. Формирование советской научной интеллигенции 1917-1927. - ivi.: Наука, 1980; Фэдюкин O.A. Партия и интеллигенция. - ivi.: Политиздат, I98B; Он не: Великий Октябрь и интеллигенция. - м.: Наука, 197И; Интеллигенция перед лицом новых пооблем социализма.- 1.1.: Политиздат, 1983 и
2 ^
Быкова С.Н. Научная интеллигенция: структура и тенденции развития // Социологические исследования интеллигенции. - М., 1982; Бляхман JI.C., Шкаратан О.И. ИГР, рабочий класс, интеллигенция. - М., 1973; Волков Р.В. Роль научно-технической интеллигенции в развертывании научно-технической революции. - М., 1979; Карачевцев O.A. Научная интеллигенция в развитом социалистическом обществе. — Авторem.. .канд.Философ, наук. - Л., 19Ы; Кугель O.A. Структура научных кадроз'СССР как предмет исследования // Проблемы социальной структуры общества. - Л., 1972; Логачева A.C. Научные работники как социально-профессиональная группа советской интеллигенции в условиях развитого социализма. - Авторе^...канд.Философ.наук. - Алма-Ата, 1978; Розенберг Ц.Р. Научно-техническая революция и интеллигенция. -Алма-Ата: Казахстан, 1979 и др.
^ Добров Г.М. Наука о науке. - Киев: Выща школа, 1970; Пучков И.С., Попов Г.А. Социально-демографическая характеристика научных кадров. - Ш., 1976; Зезпна Ivi.f. Советская интеллигенция в условиях развитого социализма. - М.: МГУ, 1982 и др.
^ Яновский Р.Г., Сбытов B.w., Доброхотов J1.H. Человеческий фактор научно-технического прогресса. - М.: Политиздат, 1966; Яновский Р.Г. Научная интеллигенция в развитом социалистическом обществе // Социологические исследования интеллигенции.-М., 1982; Сбытов В.О. Формирование политической культуры личности. -М.: Московский рабочий, 1987; Сбытов В.Ф., Быкова С.Н., Чупров В.И. Социальное развитие советской научной интеллигенции. - Киев: Выща школа, 1988 и др.
Особый интерес для нашей работы представляют крупные монографические исследования по истории формирования и развития советской интеллигенции в республиках Средней Азии и Казахстане. Они посвящены, в частности, проблемам культурного строительства''', а также формирования национальных кадров специалистов .
Процесс культурного строительства Таджикистана раскрыт в трудах М.Р.Ыукурова, Ш.М.Султанова. На основе документальных и архивных материалов ими анализируются пути создания первых очагов культуры: школ, вузов, культурных учреждений, определено место и роль культурной революции в социальных преобразованиях в республике. Однако, данные исследования, во-первых, носят исторический характер, во-вторых, слабо, преимущественно фрагментарно, раскрывают вопросы подготовки дипломированных- специалистов, проблемы же становления и развития научной интеллигенции почти не рассматриваются. Ьто объясняется, очевидно, тем, что перед авторами стояли другие творческие задачи.
Среди работ, посвященных проблемам становления и развития таджикской интеллигенции, следует выделить книгу С.Гулямова^. В ней раскрываются некоторые особенности формирования и развития интеллигенции республики, а также основные направления .
Шукуров М.Р. История культурной лизни Советского Таджикистана. - Душанбе: Ирфон, 1970; Он же: Культурная жизнь Таджикистана в условиях развитого социализма. - Душанбе: Ирфон, 1980; Валаев А.К. Октябрь, культура, интеллигенция. - Таш-. кент: Узбекистан, 1977; Султанов ш.М. Партийное руководство культурным строительством в период развитого социализма (На материалах Таджикской ССР). - Душанбе: Ирфон, 1976; Сулейма-нов Р.Б. Ленинские идеи культурной революции и их осуществление в Казахстане. - Алма-Ата: Казахстан, 1972.
о
Аженов М.С. На пути к социальной однородности общества. -Алма-Ата: Казахстан, 1986; Дурдыев Т. нормирование и развитие туркменской советской интеллигенции. - Ашхабад: Ылым, 1972; Ишмухамедов А.Ш. Рабочий класс и научно-техническая интеллигенция. - Алма-Ата: Казахстан, 1977; Тастанов Ш.1и. Казахская советская интеллигенция. Проблемы становления и развития. -Алма-Ата: Казахстан, 1982; Соктаев И.А. Партийное руководство формированием советской интеллигенции в Киргизии. - ©рунзе: Кыргызстан, 1969; Акилов К.А., Гулямова М.А. и др. Советская ■ интеллигенция Узбекистана. 13 2-х книгах. —Ташкент: Фан, 1978, 1979; Интеллигенция Узбекистана: место и роль в обществе. - Ташкент: и?ан, 1987; Гулямов С. Таджикская советская интеллигенция. История формирования и роста за годы Советской власти. - Душанбе: Ирфон, 1974; Назаошоев Н.М. Интеллигенция Таджикистана в 1961-1985 гг.-Душанбе': Дониш, 1989 и др.
^ Гулямов С. Таджикская советская интеллиенция. История формирования и роста за годы Советской власти.-Душанбе:Ирфон,1974.
подготовки кадров национальной интеллигенции и ее роли в развитии общества. Речь в работе вдет только о формировании кадров коренной национальности, поэтому не показана роль представителей интеллигенции других народов нашей страны в развитии экономики и культуры Таджикистана; приведенный в работе значительный цифровой материал о количественном росте интеллигенции, на наш взгляд, недостаточно проанализирован; спорной представляется и предложенная автором периодизация формирования интеллигенции, которую он связывает с периодизацией исторического процесса,не учитывая особенности формирования интеллигенции Таджикистана.
Как видно из сказанного, несмотря на плодотворную работу ученых республики в области истории формирования интеллигенции до сих пор не было специального анализа философско-социологи-ческих аспектов ее развития. И лишь фрагментарно рассматривалось становление научной интеллигенции Таджикистана.
Некоторые работы, в которых затрагивается проблема формирования научных кадров, ограничиваются хронологическими рамками отдельного исторического периода, что не позволяет дать полной, целостной картины этого процесса.
Изучение развит 1И научной интеллигенции, естественно, связано с анализом истории науки в Таджикистане. В этом отношении должна быть отмечена коллективная работа, посвященная становлению и. развитию Академии наук республики*. В ней изложен краткий исторический очерк возникновения и развития академического научного центра в республике на фоне социальных и экономических перемен, происшедших здесь за годы Советской власти.
Важное значение в разрезе исследуемоЛ нами проблемы имеют публикации, в которых анализируются различные стороны подготовки научных и научно-педагогических кадров, развитие аспирантуры в высших учебных заведениях и АН Таджикской ССР'2. Но данные исследования имеют специфический характер, они посвящены проблемам подготовки специалистов, а не их функциональной и социаль-
^ Академия наук Таджикской ССР. - Душанбе: Дониш, IS79.
^ Шагалов Е.С., Бугаенко ■Vi.P. Подбор и планирование подготовки тучных кадров в Таджикской ССР (¿966-1970 гг.). - Душанбе: Иреоон, IS7I; Бугаенко ¡/1.Г.. Обндов Х.К. Анализ подготовки аспирантов з vcспубллхе в 1975 г. (Вопросы совершенствования ■ планирования и упиавлекпя). - Душанбе: Донки, 1S77. - Шп.2; Коотов А.я., Обидоз Х.К. Руководство КПСС подготовкой научных и научно-педагогических кадоов // Известия АН ТаджССР.-Отд.обш.наук, 1S81. -.',"> 1. - С.3-11.
ной деятельности и качестве особой группы интеллигенции.
Такие важные вопросы, как место и роль научной интеллигенции в социальной структуре Таджикистана, изменения профессионального уровня, квалификационного состава, сдвиги в социально-демографической структуре, уровень общественно-политической активности, особенности национального самосознания ученых практически в перечисленных работах б комплексном плане не ставились. Учитывая указанное обстоятельство, актуальность тема, ее практическую новизну и значимость, а также современное состояние источниковой базы, мы сочли необходимым в фклссофско-соци-ологическом плане исследовать проблещи социального развития научной интеллигенции Таджикистана.-
Как видно из историографического анализа работ советских авторов, - философских, социологических, исторических, - все они опубликованы в 70-х - первой половине 80-х годов. Вполне понятно, что они написали в соответствии с духом того времени, которое ми сейчас называем периодом застоя. Книги эти, конечно, разного научного уровня, хотя в концептуальном плане их авторы в большинстве случаев били вынуждены исходить из официально принятых в то время установок и догм. Однако и в те годи ученым удавалось - одним меньше, другим больше - преодолевать заидеало-гизированность, которая так была характерна для исследований в области общественных наук. Кроме того, во многих работах содержится значительный эмпирический материал - статистические и архивные данные, результаты социологических исследований и др., которые также сохраняют свое значение, позволяют-сопоставлять VI сравнивать современные данные с полученными ранее, проследить эволюцию взглядов по различным проблемам развития советского общества, в том числе и интеллигенции.'С- позиции нашего современного знания, которое заставило очень многое пересмотреть в работах прошлых лет, мы старались критически переосмыслить их содержание, использовать все, что сохраняет научную ценность.
Цачь и задачи исслеговатш. Целью настоящего исследования является комплексный анализ общих закономерностей и специфических особенностей становления и развития тучной интеллигенции Таджикистана, а на основе социологических исследований, проведенных автором, проследить диалектику социальных изменений в структуре научных кадров республики, уровне их трудовой и общественно-политической активности, а также процесса формирования п развития национального самосознания.
В соответствии с данной целью основное внимание было сосредоточено на следующих задачах:
- показать место и роль научной интеллигенции, как одного из ведущих отрядов интеллигенции в социально-классовой структуре общества;
- раскрыть общие закономерности и особенности формирования к последующего развития научной интеллигенции Таджикистана;
- на основе социологических исследований провести комплексный анализ изменений в социально-демографической структуре научной интеллигенции республики;
- раскрыть роль научной интеллигенции Таджикистана в социально-экономической и культурной жизни общества, в создании его духовных ценностей через анализ ее профессиональной и общественно-политической активности;
- исследовать материальные условия-жизнедеятельности научной интеллигенции, принципы организации научного труда;
- в условиях демократизации республики осветить роль научной интеллигенции в становлении национального самосознания народа.
Методология и источники исследования. Методологической основой диссертационного исследования является марксистская теория, в которой обоснована роль науки, ученых в развитии производительных сил общества. При оценке негативных явлений, отразившихся па развитии научной интеллигенции, использовались документы, решения государственных и партийных органов, обнародованные новые документы из истории.науки и деятельности советских ученых.
Важной источниковой базой диссертации послужило проведенное автором в 1989 г. з г.Душанбе социологическое исследование в научных коллективах, целью которого было изучение совокупности современных проблем, развития научной интеллигенции: изменение ее социально-демографической структуры, трудовой и общественно-политической активности, морально-психологического климата, образа жизни, социального происховдения и национального самосознания.
Социологическая анкета включала 123 реквизита и была зарегистрирована в социологическом центре в Москве, на нее получено авторское свидетельство. Анкетным опросом было охвачено 1004 человека из 9069 научных работников республики. Процент выборки равен 11,1%. Объектами социологического исследования
были: научно-исследовательские институты АН Таджикской ССР, вузы республики. Из обследованных 1004 человек: 55,7$ - таджики, 10,15« - узбеки, 22$ - русские, 2,1$ - украинцы, 2,1$ - татары и 7,8$ - представители других национальностей; квалификационный уровень обследованной совокупности: 455 кандидатов наук, 35 докторов наук, 4 академика АН Таджикской ССР; демографический состав: мужчины - 59,6$, женщины - 40,1$. Среди респондентов членами КПСС являются 24,4$, членами ВЛКСМ - 8,7$, беспартийные - 66,9$ опрошенных. В обследованной совокупности насчитывалось 67,7$ научных работников - таджиков и 38,6$ таджичек.
Анкетные данные обрабатывались в ВЦ Таджикского госуниверситета имени В.И.Ленина. Во время' социологического исследования кроме анкетирования использованы такие формы как интервьирова-ние, мнение экспертов, беседы с респондентами, изучение статистических материалов в отделах кадров вузов и НИИ АН Таджикской ССР.
При написании диссертации также использованы статистические ежегодники по развитию народного хозяйства СССР и Таджикской ССР, итоги Всесоюзной переписи населения 1979 г,, другие статистические материалы, а также архивные источники ряда министерств, ведомств и вузов Таджикистана, статистические отчеты Госплана республики.
Ценный документальный и иллюстративный материал, связанный с деятельностью научной интеллигенции, бил почерпнут из периодических изданий.
Научная новизна исследования непосредственно связана с тем, что в диссертации впервые:
- предпринята попытка на основе философско-социологического анализа комплексно исследовать жизнедеятельность научной интеллигенции Таджикистана, включая социально-экономические, политические, социально-демографические, национальные, традиционно-' культурные аспекты развития датой социально-профессиональной группы;
- даётся характеристика эволюции социально-квалификационной структуры научной интеллигенции в разрезе НИИ и вузов;
- исследуется роль научной интеллигенции б научно-техническом прогрессе и в создании духовных ценностей общества;
- вскрываются объективные и субъективные причины негативных проявлений и противоречий, вызванных как прошлыми упущениями и ояабка\я, так и совершенными уже в ходе обновления общества;
- исследуется в условиях перестройки общества при переходе к рыночным отношениям гуманистический характер роли научной интеллигенции в становлении и развитии национального самосознания народа.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы:
- в спецкурсах, в лекционной работе, пропагандистами, агитаторами, при проведении различных семинаров и конференций по социально-культурным проблемам науки;
- при обобщении опыта работы научных кадров вузов и научных учреждений государственными органами и общественными организациями;
- средствами массовой информации при освещении труда, образа яизни, общественной деятельности ученых;
- администрацией НИИ -и вузов в целях оптимизации социально-психологического климата в научных коллективах;
- в педагогической и учебно-воспитательной работе вузов при чтении курсов теории социализма, социологии и науковедению;
- в работе по составлению отчетного материала АН ТаджССР
и комитета по науке, народному образованию при Верховном Совете ТаджССР;
- в Госплане ТаджССР для прогнозирования паучгак кадров;
- при написании научных трудов, учебников и учебно-методических пособий по социально-политическим проблемам.
Апробация паботн, Основные положения диссертации и отдельные выводы докладывались на:
1. Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ТаджССР, посвященной 70-летию Октябрьской революции (Душанбе, 1987 г.).
2. 1У - Региональных философских чтениях молодых ученых республик Средней Азии и Казахстана "История философии и современность" (Душанбе, 1988 г.).
3. У - Региональных философски чтениях молодых уче!шх республик Средней Азии и Казахстана "Философия: прошлое, настоящее и будущее" (Фрунзе, 1989).
4. Ежегодных конференциях молод!к ученых, преподавателей, студентов в ТГУ им.В.И.Ленина (1988, 1989).
5. Материалы исследования послужили основой для подготовки доклада о состоянии науки и научных кадрах республики в Комитете по науке и образованию Верховного Совета ТаджССР.
6. Комплексный анализ развития научной интеллигенции Таджикистана послужил материалом дая отчета социологической лаборатории ТГУ им.В,И.Ленина и вошёл в сборник данной лаборатории "Вузовская молодежь: мировоззрение и ценностные ориентации" (1989-1990 г.).
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения - таблиц, не вошедших г; основной текст.
Во введении обосновывается актуальность и новизна темы, рассматривается степень разработанности проблемы в историографии, характеризуются основные направления, цели и задачи исследования, а такие теоретическая, методологическая, социологическая основа диссертации, определяются научно-практическая значимость основных теоретических выводов, а также социологических результатов, полученных в процессе работы.
В первой главе - "Место и роль научной интеллигенции в социально-классовой структуре общества" анализируются основные особенности становления и развития научных кадров в республике, тенденции изменения социально-демографической, профессиональной структуры научной интеллигенции.
Социальная ориентация науки способствует тому, что все время растет вклад ученых в осуществление социально-экономических задач общества, создание принципиально новых водов техники и технологии, в повышение производительности труда, улучшение условий труда и быта людей, усиливается ее роль в общественно-политической жизни общества. Научная интеллигенция сегодня превратилась из аморфной в революционную, социально-профессиональную группу, активно борющуюся за углубление демократических преобразований в обществе.
Социальная роль научной интеллигенции во многом определяется характером труда, особенностями становления и развития, а таксе местом и значением ее как специфической общественной группы в социальной структуре общества. Воссоздавая обобщенный портрет ученого, нельзя не заметить, что его образ характеризуется общими чертами, особенностями всей интеллигенции в целом. Это связано, презде всего, с тем, что научная-интеллигенция есть социально-профессиональный отряд интеллигенции вообще, а тшеке с возрастанием роли науки в научно-техническом и социаль-
ном прогрессе, с опережающими темпами роста численности данной социально-профессиональной группы. В Таджикистане за последние 40 лет число научных работников возросло в 22,6 раза и составило на конец 1989 г. 9069 человек.
Научная интеллигенция как субъект научной деятельности имеет достаточно сложную организационную структуру: по отраслям наук, стадиям научного производства, типам исследования (фундаментальные и прикладные исследования), по сфера:,1 занятости (вузы, академия наук, отраслевые НИИ, научно-производственные объединения, СКТБ), по уровню квалификации.
Анализ интеллигенции как социальной группы позволяет рассмотреть многообразие объективных связей и отношений внутри неё, а также специфическое место интеллигенции в социально-классовой структуре общества. Одним из отрядов интеллигенции является научная интеллигенция, которая представляет собой социально-профессиональную группу работников, занятых высококвалифицированным интеллектуальным трудом, направлешшм на изучение и открытие законов природы и общества, трудом, требующим специальной подготовки, навыков и.умений, а также определенных психологических предпосылок - одаренности, аналитического ума и др.
Рассматривая проблему формирования и развития научной интеллигенции Таджикистана, особо следует отметить, что наряду с общими закономерностями существуют специфические особенности отого процесса.
Национально-специфическое в формировании научной интеллигенции Таджикистана обусловлено прежде всего тем, что до революции в Таджикистане капиталистические отношения лишь зарождались, а, следовательно, национальная интеллигенция била малочисленной, представленной в основном'феодальными чиновниками, служителями религии и немногочисленной учительской прослойкой. И если в дореволюционной России для развития науки йыли характерны слабая организация и плохое материальное обеспечение, то в дореволюционном Таджикистане вопрос об организации науки практически вообще не стоял из-за почти полного отсутствия национальных научных кадров.
Становление таджикской интеллигенции шло одновременно с (формированием таджиков в социалистическую нацию. Основными источниками пополнения научной интеллигенции были дехкане, мелкие кустари. Формирование научной интеллигенции началось значительно позже, чем формирование собствешю интеллигенции
вообще и началось лишь с середины 30-х годов.
На формирование научной интеллигенции и создание научно-исследовательской базы республики наложили свой отпечаток исходный уровень развития, исторические традиции, численность, плотность и уровень грамотности населения Таджикистана.
Преобладающим направлениями научных исследований были исследования в области гуманитарных наук.
Численность научных работников в республике увеличивалась быстрыми темпами, но неравномерно. Доля их в общем составе занятых в народном хозяйстве на конец 1989 г. составила 9069 человек, что по сравнению с 1940 годом больше в 22,6 раза. Для сравнения - численность научных кадров с 1940 г. в Узбекистане возросла в 13 раз, в Киргизии - в 33,6 раза, в Туркменки - в 11,2 раза, в Казахстане - в 24,2 раза, в целом по СССР - в 15,4 раза .
Большую роль в становлении и развитии науки, а также в формировании научной интеллигенции Таджикистана оказали первые 13 научных учреждений, образованных на территории Таджикистана при содействии ЛН СССР в 1932 году. Именно в этот период возникла острая необходимость в организации'единого научного центра, который и был создан в 1933 году как Тадннкская база ЛН СССР, возглавляемая академиком С.Ф.Ольденбургом. С этого времени начинается процесс формирования современной структуры научного комплекса. Помощь крупнейяшх ученых страны, рост национальных кадров ученых, создание необходимой материальной базы послужили предпосылками для преобразования научных ячеек в крупные научные учреждения.
Развитие науки в республике позволило в 1941 году реорганизовать базу в Таджикский филиал АН СССР. За время существования фшшача был подготовлен значительный отряд научной интеллигенции. В начале 1951 года в филиале работало 150 научных сотрудников, в том числе II докторов и 71 кандидат наук, действительных членов АН - 10 человек, из них - 5 таджиков, членов-корресшшдентов - 14, из них - 7 таджиков. Таджикский филиал АН СССР к этому периоду имел 8 научно-исследовательских институтов, 4 отдела и I обсерваторию. В аспирантуре обучалось 78 человек, из них 46 - местной национальности .
1 Труд в Таджикской ССР. -Статист.сборник,1983 г.-С.160,161. " Академия наук Тадул1кско^ ССР.-Душанбе: Донка, 1979 г. - С.15.
В 1951 году била создана All Таджикской ССР, а в 1389 г. в ее научных учреждениях уже работало 1424 научных сотрудника, в том числе 102 доктора и 691 кандидат наук, 54 академика и членов-корреспондентов АН Таджикской ССР, из них 47 представителей коренной национальности или 87%.
Анализ динамики количественного и качественного роста научной интеллигенции показывает, что уровень квалификации научных специалистов в республике сравнялся с общесоюзным. Так, если в среднем по стране каздый третий научный сотрудник - кандидат и каждый тридцать пятый - доктор наук, то в Таджикистане соответственно каждый второй нау'шый сотрудник - кандидат, каждый тридцать пятый - доктор наук.
Характерной чертой развития научной интеллигенции республики является увеличение в ее структуре удельного веса женщин. Так, если среди всех научных работников удельный вес женщин в 1989 г. составлял 42,3$, то среди докторов наук - 11%, кандидатов наук - 26,3$. Квалификационный уровень женщин и мужчин совпадает до уровня кандидатов наук (в области фундаментальных наук).
В диссертации дается анализ роста научных кадров по раз-личнш отраслям наук. За последние 10 лет ускоренными темпами росли научные кадры в области технических, медицинских наук. Заметно снизились темпы роста научной интеллигенции в области сельскохозяйственных, педагогических, ветеринарных, психологических наук, а также снизился квалификационный уровень ученых d этих направлениях, включая и общественные науки. Доля женщин, занятых в различных отраслях наук также неодинакова. В учреждениях физико-математического, технического профиля женщин меньше, чем в педагогическом, медицинском, биологическом направлениях. Одна из важнейших причин снижения численности научных работников по вышеуказанным направлениям заключается, на1'наш взгляд, в экстенсивной системе производства последних лет, при которой не было спроса на научные разработки. Отсутствие нововведений, старые методы управленш, падение уровня высшего образования, понижение качества интеллектуального потенциала специалистов -все это сказалось на снижении численности научной интеллигенции по многим ведущим отраслям народного хозяйства. Деформация социального положения научной интеллигенции в обществе привела к недооценке ее роли в научно-техническом прогрессе, в становлении
духовных ценностей народа.
Одной из важных форм подготовки научных кадров является система аспирантуры. В научные коллективы после окончания аспирантуры пришли 17$ опрошенных научных работников.
В 1989 г. численность аспирантов в республике была 512Лчеловек, из них 271 человек обучались в вузовских аспирантурах*.
Есть определенные недоработки с практикой защиты кандидатских диссертаций: так, в 1989-1990 гг. своевременно защитили кандидатские диссертации всего 7,1$ аспирантов, причем 5$ из них - представители вузовских аспирантур . Однако, следует отметить, что многие вузы, имеющие аспирантуру, не были полностью обеспечены квалифицированными кадрами научных руководителей. Для устранения указанных недостатков необходимо проводить более строгий отбор в аспирантуру, повысить требования к научным руководителям за качество и сроки работы аспирантов.
Средний возраст ученых, защитивших докторские диссертации, превышает 50 лет. Это говорит о том, что многие докторские диссертации писались более 20 лет, в результате чего научные теш части из них отстают от новейших направлений в науке. Для того, чтобы увеличивалось число молодых докторов наук, очевидно, надо в научных коллективах создать систему воспитания молодых ученых, эффективно используя вновь введенную докторантуру.
Исследуя процесс подготовки научной интеллигенции в Таджикистане, следует сказать о следующем. Анализ подготовки научных кадров в республике позволил выявить основной недостаток - сложившийся в практике научных учреждений и вузов-"интуитивный" метод определения дополнительной потребности в кадрах. Все заявки министерств и НИИ на подготовку научных кадров разрабатываются эмпирическим путем, что предопределяет серьезные диспропорции: с одной стороны, нехватка кадров по одним специальностям, с другой - перепроизводство их по другим. Поэтому необходимо изменить пропорции в подготовке научных кадров по отраслям наук, по формам подготовки - очная, заочная, месту подготовки -НИИ, вузы.
Исследования показывают, что из-за нехватки квалифицированных научных руководителей, отсутствия материальной базы в республике преимущественное направление в подготовке научных
1 Отчет Госплана Таджикской ССР за 1989 г. - 1990 г.
2 Там же. - С.З. ,
кадров - гуманитарное. Прием в аспирантуру проводился без учета развития отраслей и потребностей в научных кадрах. Не велась практически работа по подготовке кадров коренной национальности. Аспирантура, в сущности, не несла ответственности перед научными организациями за качество своих выпускников. Существовали также причины, коренившиеся в ошибках, допускаемых при прогнозировании потребности в научных кадрах. Все это оказывало непосредственное воздействие на формирование пополнений научной интеллигенции, на ориентацию и жизненные плат! молодых ученых.
В последние годы демографическая ситуация в Таджикистане резко обострилась, однако этот фактор слабо учитывается в практике народнохозяйственного планирования, в размещении производительных сил, в решении социальных проблем, в подготовке дипломированных специалистов, в работе аспирантуры.
Диспропорции, которые возникли между демографическим фактором и слаборазвитостъю вузов, низким уровнем аспирантуры, отрицательно влияли на качество подготовки молодых специалистов, в которых ощущается недостаток.
Во второй главе - "Социальная активность научной интеллигенции" - исследуются на конкретно-социологическом материале -проблемы трудовой, профессиональной, общественно-политической активности научной интеллигенции и ее роль в формировании национального самосознания народа.
При изучении развития трудовой активности научной интеллигенции учитываются не только причины, способствующие становлению личности ученого, его научного поиска, но и социальные условия научного труда: социально-психологический климат в коллективе и уровень межличностных отношений, материальное положение ученых, стиль управления и руководства научным коллективом, уровень демократизации научного учреждения,- степень взаимодействия науки и практики.
Трудовая активность научных работников измеряется реальной научной продукцией, качество и объем которой находится зачастую в"прямой зависимости от квалификационного уровня исследователя, а уровень этот пргашто определять наличием ученой степени доктора или кандидата наук.
Социологический анализ показал, что более половины опрошенных ученых тлели научные достижения, многие постоянно выступают на научных конференциях. Так, 75,75 опрошенных докторов
наук постоянно участвуют в научных симпозиумах, 20,3% - кандидатов наук и 22,1$ лиц - без ученой степени. Среди опрошенных докторов наук - 88,5$, кандидатов наук - 87,5$ и 57,2$ лиц -без ученой степени имеют публикации. Однако, из данных опроса видно, что фактически доктора и кандидаты наук обеспечивают йо-давляющую часть научной продукции, что профессиональная активность некоторых представителей научной интеллигенции имеет большие потенциальные резервы роста.
Однако, научные способности, талант эксперементатора определяются отнвдь не дипломом, а пассивность ученых вызывается социально-экономическими условиями, неблагоприятной социально-психологической обстановкой в коллективе, отношением к нему членов коллектива, когда цели исследователя не совпадают с интересами и потребностями личности.
Данные анкетирования свидетельствуют о том, что в обследованных научных институтах и вузах республики социально-психологический климат в целом удовлетворительный, в то же время плохие отношения, как отметили некоторые ученые, складываются у них с научными руководителями - 10,5$ опрошенных подчеркнули это, с администрацией - 6,9$, с партийными организациями -6,3$. Из оцрошенных представителей научной интеллигенции с проявлениями местничества часто сталкиваются в научных коллективах - 39,9$, а национализма - 20,7$ человек. Не удовлетворены своим материальным положением - 35,3$ респондентов, 63,2$ -заработной платой, 64,7$ - лабораторным'оборудованием, 61,2$-производственным бытом, 55$ - условиями организации труда. Следует полагать, что пассивность части ученых вызывается высокой степенью их неудовлетворенности социально-экономическими и социально-психологическими условиями жизни и труда.
В диссертации исследуются наряду с трудовой также общественно-политическая активность ученых, участие научной интеллигенции в идеологической работе. Все эти составные части как бы самостоятельны, на самом же деле они органически связаны и представляют единый процесс, который,формирует мировоззрение ученого и воздействует на весь духовный мир личности, способствует формированию политической культуры. Политическая культура личности определяет характер ее общественно-политической деятельности, основными мотивами такой деятельности являются общественные интересы. Анализ участия научной интеллигенции в общественно-политической деятельности показывает, что для многих из них оно ста-
ло необходимым. Однако, 36,1$ опрошенных ученых в НИИ АН Тадж. ССР, 19,- з ТГУ, ТПИ в общественной работе вообще не участвуют.
Весьма значительно число ученых, считающих, что общественная работа вообще не нужна - 53,3$, а 38,4$'опрошенных утверждают, что главное - это научная работа, а общественной они вынуждены заниматься в угоду начальству, чтобы избежать нареканий и упреков. Такое отношение к общественно-политической работе, на наш взгляд, связано со многими причинами:
- трагические ошибки прошлого, негативные процессы в экономике, духовной жизни, когда резко проявился разрыв между словом и делом, породили у ученых пассивность, пессимизм к любому общественно-политическому начинанию;
- в период застоя весь пропагандистский материал носил необъективный, поверхностный характер, большой урон обществу был нанесен именно в идеологической сфере. Многие общественные организации фактически' не интересовались повседневной социальной жизнью ученых и тем самым потеряли авторитет в научной среде;
- многие общественные мероприятия в те годы возглавлялись парткомами, однако, данные социологического .исследования показывают, что парткомы в ряде обследованных НИИ и вузов оторвались от научных коллективов, не принимали действительного участия в
'. совершенствовании труда ученых, его морального и материального стимулирования, растеряли во многом свой авторитет, поэтому заметно "померкла" их идеологическая функция;
- в условиях становления многопартийной системы, образования неформальных организаций научная интеллигенция республики стала активным участником мероприятий, вышедших за рамки собственно научного учреждения.Оторвавшись от заорганизованных и формальных мероприятий, представители научной интеллигенции стали активными участниками митингов к демонстраций, выступающих за демократические преобразования, нередко становятся во главе этого движения;
- неудовлетворительное материальное положение ученых республики
заставляет их заниматься в свободное время не общественной деятельностью, а искать на стороне дополнительный заработок, по результатам анкетирования от случая к случаю подрабатывают 88$ опрошенных;
- многие ученые без всякого интереса посещали занятия, лекции, беседы, теоретические семинары, университет маркскзма-лспгагпз-
ма потому, что зачастую эти формы политического просвещения были оторваны от проблем, действительно интересовавших их;
- в некоторых научных коллективах цроявлялась социальная несправедливость по отношению к их членам, допускались коррупция. Научные руководители далеко не всегда были примером в -соблюдении нравственных норм, поэтому у ученых нередко возникало желание отстраниться от участия в общественной работе. Они по существу не доверяли ни администрации, ни решениям парткомов. Tai-:, с явлением угодничества, бюрократизмом часто сталкивались 53,7$, а с явлением карьеризма - 33,4$ опрошенных. Данные проведенного исследования подтвердили, что именно застойные явления в обществе отрицательно повлияли на ученых, рождая у них пассивность, безразличие к судьбе собственного коллектива;
- в республике годами поверхностно заткались важными идеологическими проблемами, говорили о торзествс национальной подитйки КПСС, расцвете экономики п культуры всех наций и народностей, а на деле не решались острые социальные и особенно молодежные проблемы, не использовался коцннй интеллектуальный потенциал интеллигенции, из которой большая -часть была социально обделенной. Возникновение общественных организаций, неформальных-объединений рассматривались лишь как некие издержки демократизации, а не как новые силы, совместно с которыми модно решать наболевшие проблемы общественной низин, активно участвовать в обновлении общества;
- в последние годы на фоне возросшего интереса к религии, особенно мусульманской, как самой притесненной религии в лропшом, происходит возвращение людей, в том числе и ученых в лоно ислама. Так, исследования показывают, что среди научных работников положительно относятся и религии 35,2$, терпимо - 31$, отрицательно - 9,2$, безразлично - 18,8$, пытаются переубедить верующих - 5,5$ опрошенных. Интересен и такой факт: полоне— тельно и терпимо относятся к религии 53$ членов КПСС, 66,6$ — членов ВЛКСМ и 71,8$ беспартийных ученых.
Перестройка в обществе, демократизация общественной жизни имели решающее значение для активизации деятельности ученых в создании правового государства, в становлении суверенитета республики, для возрождения национального самосознания у народов нашей страны. Долгие годы оно было запрятано в глубине души людей, хотя никто не имел права отбирать у человека великую ра-
дость принадлежать к своему народу, отечеству, быть связанным со своими предками верованиями, традициями, чувствовать себя необходимым в вечной цепи жизни своего рода, быть сопричастным национальным традициям, культуре, духовным ценностям.
' Исторически так сложилось, что национальное самосознание особенно- бурно стало формироваться в последние годы застоя тогда, когда различные структуры нашего общества были подвержены деформациям. Именно поэтому возникла потенциальная возможность роста националистических предрассудков, негативных явлений в сфере национальных'отношений. Усиление миграционных процессов, нерациональное размещение производительных сил привели к безработице почти во всех республиках Средней Азии, включая и Таджикскую ССР. Разбалаксированность экономической системы, различия в уровне жизни народов, проживающих в республике, жесткая сверхцентрализация, лишившая Таджикистан многих суверенных прав - всё это чрезвычайно осложнило социально-экономическое положение в республике.
В годы застоя в Таджикистане как и в других республиках Средней Азии были допущены серьезные извращения кадровой политики. Получила распространение практика подбора и расстановки кадров по местническим признакам, землячеству, родовым связям. Принадлежность к таджикам и определенной региональной груше стала своего рода привилегией, обеспечивающей продвижение по службе. Такая практика приводила к ущемлению интересов лвдей других национальностей, способствовала росту националистических, местнических настроений.
С другой стороны стало уже традиционным выдвижение в партийные и советские органы на "вторые роли" (вторые секретари ЦК, райкомов, обкомов, облисполкомов, горкомов и т.д.) и на "первые" роли (председатели КГБ, командиров дивизий, военных округов) представителей русской национальности. Это было в определенной степени проявлением недоверия к местным кадрам, отражало как бы опасение центра, что если эти посты займут гредставктедя местной национальности, то они могут повести >еспублику "не туда". Очевидно не правы и те авторы, которые редлагают ввести "пропорциональное яредставительство"корен-нх" и "некоренных" народов"1. На наш взгляд, не должно быть
См.: Правда, 1887. - 27 сентября.
механического распределения мест и должностей по национальному признаку. Конечно, в области национальных отношений есть ряд афер, особенно в просвещении, художественной культуре, в быту, медицине, науке, где вполне допустимо, а порой и необходимо приоритетное представительство кадров коренной национальности.
Перекосы тлелись и в сфере языковой жизни. В 1389 году в Таджикистане был принят закон о языке, вызвавший противоречивые мнения среди различных слоев населения. Протесты некоренного населения были вызваны боязныо за будущее своих детей, за свою дальнейшую профессиональную пригодность. С другой стороны, сам факт принятия этого закона свидетельствует о возрождении национального самосознания - это своего рода реакция на недооценку в течение длительного времени интересов коренного населения. Язык не рассматривался гак духовная ценность, отражающая культуру народа, обычаи, традиции. Постепенно утрачивалось чувство национальной гордости 'за музыкальность, историчность таджикского языка. В угоду бюрократической системе стало престижно разговаривать, писать на русском языке, учиться в русских школах, даже названия учреждений, магазинов в республике писались только па русском языке.
Дело дошло до того, что 12$ опрошенных научных работников- . ' таджиков своим родным языком не считают таджикский, таджикским языком хорошо владеют 70,7$, в то время как русским языком -72,8$ опрошенных таджиков. Это еще раз подтверждает, что поводилась неправильная политика в сфере языковой жизни, не учитывалась психологическая сторона данного вопроса; издание научной, художественной литературы осуществлялось в основном на русском языке, а также два ведущих вуза - медицинский и сельскохозяйственный, вели обучение студентов только на русском языке.
Недостаточное, а порой и почти полное незнание таджикского языка не могло не повлиять на приобщение научной интеллигенции к духовной культуре таджикского народа, к его истории и классическому наследию. Так, всего 47,8$ опрошенных ученых-таджиков часто читают произведения таджикской классики и всего 40,1$ из них обращаются к современной таджикской литературе.
Перекосы в языковой проблеме, в развитии национальной культуры, истории вызывают у некоторой части научной интеллигенции националистические перегибы. Некоторые ее представители ратуют за возвращение прошлого, архаизацию национальной культуры, пытаясь представить эту культуру в качестве "особой", в которую
но должны проникать ни классовое, ни интернациональное. Они говорят о необходимости вместе с "реконструкцией" национального языка "очиститься" от всех элементов других национальных культур, идя путем консервации архаических черт таджикской культуры.
Взрывом эмоциональных страстей пользуются авантюристы, партийные карьеристы, экстремистские и уголовные элементы. Используя- объективные трудности перестройки, обострение противоречий в межнациональных отношениях, экстремистские силы оказались на гребне межнациональной розни, провоцируя столкновения медцу нациями.
Особую роль в системе национальных отношений в республике играет научная интеллигенция, деятельность которой способствует росту национального самосознания. Через национальное самосознание и сам ученый определяет свое отношение к достижениям других наций, оценивает их роль, и место в общей котике научных знаний. Через национальное самосознание он осознает принадлежность к своей нации, приобщается к национальным ценностям -языку, культуре, традициям, обычаям, испытывает национальную гордость за достижение своей республики, той роли, которую играет наукз в создании материальных и духовных ценностей, ■приумножая свой вклад в мировую'культуру, науку, прогресс всего человечества.
В заключении диссертации сформулированы обобщения, теоретические выводы и внесены практические предложения.
Научная интеллигенция тесно связана с классами, группами и другими слоями общества, призванная принять активное участие в управлении государством. И хотя многие прошлые идеологи утверждали, что вследствие своего■социально-классового положения научная интеллигенция как и интеллигенция вообще не может быть решающей силой революции, но в современных условиях она стала такой силой, которая активно борется за суверенность республик, за рыночные отношения, за коренное преобразование политической системы государства, за автономность науки и образования. Из политически аморфного социального слоя в прошлом, научная интеллигенция стала на защиту абсолютной свободы в своей деятельности, на путь научного анализа социального положения и назначения учених прошлых лет.
В целях создания благоприятных условий для дальнейшего развития фундаментальной науки и подготовки научных кадров
республики при переходе к рынку, на наш взгляд, необходимо предусмотреть следующее:
1. Верховному Совету Таджикской ССР создать условия для перехода науки и высшего образования к самоуправлении.
2. Организовать республиканское научное информационное сообщё-ство, призванное осуществить следующие задачи:
- создать финансовый научный фонд для подготовки научных кадров, повышения квалификации и развития перспективных исследований в республике, куда войдут-не только госбюджетные исчисления на науку и образование, но и финансовая помощь от предприятий и частных лиц, исключив тем самым возможность влияния политических структур и государственной бюрократии на финансирование науки;
- организовать прогнозирующий центр по изучению и подготовке научных кадров, призванный осуществлять координацию действий различных органов управления, разрабатывающих комплексную программу помощи фундаментальной, прикладной науке;
- средства этого Научного фонда использовать и для решения социальных вопросов, совершенствуя механизмы материального стимулирования научной интеллигенции;
- открыть информационно-социологическую лабораторию по изучению жизнедеятельности и профессиональной,общественно-политической активности научной интеллигенции. -
3. Создать научные конкурирующие между собой центры по.одинаковым направлениям в науке. .'
4. В связи с массовым выездом за пределы республики научных специалистов, а также с переходом Таджикистана к рынку, на наш взгляд, необходимо ввести контрактную систему приглашения
на работу ученых,, преподавателей из других союзных республик и из-за рубежа для подготовки научных кадров коренной национальности и улучшения научной базы республики.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
I. Научные резервы роста, (материалы республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Тадж.ССР). - душаное; лониш, ¿£>Ь7. - С.42.
'¿. диалектика оощего и осооенного- в формировании научной интеллигенции Таджикистана. / История философии и современность (Тезисы выступлений участников 1'У региональных, узилософских чтений молодых ученых республик Средней Азии и Казахстана).-
.Душанбе: Дониш, 1988. - С. 153.
3. Некоторые особенности формирования национального самосознания ученых Таджикистана / Философия: прошлое, настоящее и будущее. Тезисы докладов У региональных философских чтений. -Фрунзе: Илим, 1989. - С.186.
4. Роль научных исследований в творческом развитии личности студентов. (Сборник трудов научно-практической конференции молодых ученых и специалистов). - Душанбе: Дониш, 1989. - С.58 (в соавторстве).
5. Вузовская молодежь: мировоззрение и ценностные ориентации. (Сборник социологических исследований 1989-1990 г. под редакцией Хасановой Ш.Д., Варнавской Л.Ф.). В соавторстве, монография. - Душанбе: ТГУ, 1990, 5 п.л.
6. Некоторые аспекты идейно-политического воспитания научной интеллигенции. (Журнал: Вестник университета, в соавторстве). -Душанбе, 1990. - (в печати).
7. Общественно-политическая активность ученых глазами социолога / В сборнике¡"Молодежь, мировоззрение, перестройка". -Душанбе, 1990. - С.41-44 (в соавторстве).
15/1-1991 г. Заказ 7. Тирах 100 экз. Печ.л.ф.60x84/16-1,5.Уч.-изд.л. 1,0.
Ротапринт ТГУ,Душанбе,ул.Лахути,2.