автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальное сиротство в современном российском обществе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Филиппова, Людмила Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальное сиротство в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Филиппова, Людмила Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологический анализ феномена социального сиротства.

1.1 Понятие «социальное сиротство».

1.2 * Социокультурный аспект проблемы социального сиротства.

1.3 Актуализация проблемы адаптации и социализации социальных сирот в современном российском обществе.

Глава 2. Основные направления адаптации и социализации личности ребенка социального сироты.

2.1 Генезис западной и российской систем социальной поддержки детей, лишенных родительского попечения.

2.2. Специальное образование как средство адаптации и социализации социальных сирот в России.

2.3 Приемная (патронатная) семья как социально-экологическая модель социализации ребенка, лишенного родительского попечения.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Филиппова, Людмила Николаевна

Актуальность темы исследования

Реформирование российского общества в значительной степени обострило социальные проблемы населения, что в первую очередь сказалось на наиболее уязвимых его категориях. Несовершеннолетние наиболее болезненно переживают последствия глубоких перемен в сфере нравственных ценностей и социальных ролей, они в большей степени, чем взрослые, испытывают трудности в деятельности, общении и самоопределении, что осложняет их личностное развитие в социуме.

Родительский дом, семья являются гарантами стабильности и надежности в изменчивом мире. Однако в современных условиях многие семьи не смогли адаптироваться, сформировать защитные механизмы. Снизился воспитательный потенциал, ухудшился нравственно-психологический климат в семейной сфере и обществе в целом. Отчуждение родителей от детей, нарастание процессов деформации семьи, разрушение нравственно-этических норм, социальных связей, обострение криминогенной ситуации, ухудшение здоровья детского населения, недостаточное финансирование социальной сферы — все это привело к снижению уровня защищенности детей и подростков.

Кризисное состояние общества, привело к резкому падению уровня материального и нравственного благополучия семьи, вызывая рост количества сирот при живых родителях, - так называемых социальных сирот. Это явление, свидетельствует о кризисе института семьи, негативном влиянии социума на формирование личности ребенка в социальном, духовно - нравственном, интеллектуальном и физическом аспектах его индивидуального развития. В условиях экономической и политической нестабильности российского общества проблема адаптации и социализации детей, оставшихся без попечения родителей, приобретает практическую актуальность. Острота этой проблемы обусловлена, с одной стороны увеличением числа детей данной категории, а с другой - неэффективным функционированием системы социальной поддержки, которая в современной России ориентированна в основном на учет первичных потребностей социальных сирот. В настоящее время сохраняется формальный подход к адаптации и социализации этой группы детей, что усугубляет социальную депривацию ребенка-сироты. Деятельность государственных, общественных организаций, приемных семей и специалистов разрознены, существующая система адаптации и социализации детей, лишенных родительского попечения, в нашей стране неэффективна. Повышение эффективности функционирования системы социальной помощи, для данной категории лиц, связано с координацией деятельности различных институтов на основе учета индивидуального подхода в работе с детьми-сиротами.

Неравенство возможностей детей, оставшихся без попечения родителей, приобретает социальный смысл через стереотипы "ущербности" детей-сирот, барьеры социальной среды. Поэтому анализ проблем социального сиротства должен осуществляется не только с позиций психологических ограничений, но и в контексте прав человека, социальной этиологии ограничения возможностей, социокультурных оснований и принципов, как адаптации, так и социализации.

В связи с этим социально-философский анализ проблемы социального сиротства, процесса адаптации и социализации детей социальных сирот представляется теоретически и практически актуальным.

Степень разработанности проблемы. В силу своего комплексного характера проблема диссертационного исследования является объектом исследования различных наук: философии, социологии, правоведения, психологии и педагогики. Научные исследования, касающиеся жизни детей социальных сирот и вопросов их адаптации и социализации, долгое время проводились в рамках медицины, психологии и педагогики, в то время как социальные аспекты проблемы анализировались недостаточно. Такие понятия как социальная помощь и защита, адаптация и социализация, интеграция, толерантность, социальная дистанция, социальная идентичность входят в тезаурус мировой науки, и начинают разрабатываться отечественными авторами, в контексте рассматриваемой проблемы.

На современном этапе развития России общественное сознание переживает радикальные изменения в отношении проблем осиротевших детей, постигая необходимость их социализации, восстановления нарушенных социальных связей ребенка с обществом. В научных исследованиях созданы предпосылки для комплексного изучения данной проблемы: анализ общих подходов к социализации детей-сирот в работах И.Ф. Дементьевой, И.Б. Назаровой, Т.Я. Сафоновой, Л.И. Смагиной и других; раннюю диагностику причин социального сиротства и предотвращение увеличения количества детей данной категории рассматривают авторы Е.В. Андрюшина, В.И. Брутман, А .Я. Варга, О.А. Дорожкина, С.Н. Ениколопов, И.П. Каткова, О.И. Лебединская, В.И. Лопаткина, М.Г. Панкратова, И.Ю. Хамитова и другие; взаимосвязь медицинских, психологических, социологических и педагогических аспектов в процессе адаптации социальных сирот и их социализации изучают С.Н. Крыгина, В.И. Лопаткина, П.Б. Тезенкова, Е.Р. Ярская-Смирнова.

Проблема специального образования социальных сирот является недостаточно разработанной в научном знании. Традиционно эта проблема исследовалась с позиций "подравнивания" содержания образования в специальной школе-интернате под массовую, что приводит к жизненному неуспеху ребёнка социального сироты, подчёркивая его индивидуальные отличия от "благополучных" сверстников. Данная проблема разрабатывалась в работах Н.Н. Малофеева, М.В. Фирсова.

В научной литературе обсуждается проблема психического развития детей, находящихся в условиях дефицита общения с близким взрослым. Данная проблема рассматривается в работах отечественных и зарубежных ученых: Б.Г. Ананьева, X. Бедельбаевой, А.А. Бодалева, М.И. Буянова, Л.С. Выготского,

И.В. Дубровиной, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, В.Н. Мясищева, В.А. Петровского, Т. Репиной, А.Г. Рузской, Д.И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконина.

Значительный интерес представляют работы зарубежных авторов А. Маслоу, М. Мид, И. Лангмейера, 3. Матейчек, отражающие процессы социальной адаптации личности; Э. Гофмана, основоположника теории стигматизации, с помощью которой можно рассмотреть характер социального отношения к социальному сиротству; П. Бергера и Т.Лукмана, описавших механизм социального обеспечения и, одновременно, социального контроля над социальными сиротами; М. Оливером исследуются причины дискриминации; аномалии социального развития детей, воспитывающихся без родителей, рассматриваются М. Раттер; защитные механизмы личности ребенка, оставленного родителями, в работах А. Фрейд; значение социальных факторов в развитии детской психики в исследованиях Ж. Пиаже.

Роль родительской семьи, семейных традиций, домашнего очага в формировании личности ребенка рассматривалась в работах философов серебряного века В.В. Розанова, B.C. Соловьева. В современном обществе наблюдается процесс ослабления семьи как социального института, изменение ее социальных функций, неролевых семейных отношений. Семья утрачивает свои ведущие позиции в социализации индивидов, в организации досуга и в других жизненных функциях, что в свою очередь становится одним из источников социального сиротства. Данная проблема рассматривается в работах А.В. Артюхова, И.В. Бестужева-Лада, В.Г. Бочаровой, В.И. Брутман, А .Я. Варга, Т.А. Гурко, С.В. Дармодехина, В.Е. Каган, В.Д. Москаленко, В.А. Рамих, И.Ю. Хамитовой и других авторов. Проблемы социально-правовой защиты семей детей социальных сирот в трансформируемых российских условиях освещаются авторами В.Л. Чепляевым, В.А. Кузнецовой, И.А. Зимней; взаимная дополняемость ролей различных социальных партнеров в работе с семьей и детьми социальными сиротами исследуется А.И. Антоновым, А.А. Лихановым, Г.Г. Силласте.

Философы, социологи, историки А.В. Артюхов, И.В. Бестужев-Лада, П. Бергер, Т.А. Гурко, С.В. Дармодехин, Г.Г. Силласте, В.В. Солодников, Ф. С. Тумусов, анализируя семейную политику российского государства, подчеркивают, что на всех переломных этапах развития общества и в период его стагнации эта политика была направлена на реализацию общих проблем, ориентируясь на некую абстрактную семью, упрощенно понимая социальную защищенность как гарантированность минимума материального достатка, недооценивая приоритеты семейного образа жизни, семейной культуры как основы интегративности общества, его социального равновесия и стабильности, игнорируя сущность и важность полоролевых отношений в семье и обществе. В последние годы для этой политики характерна другая крайность: она направлена на те семьи, которые уже являются проблемными и составляют группы риска; очень слабо просматривается стратегия семейной политики, направленной на превентивно-профилактический подход к преодолению социального сиротства. Проблемы ресурсной ограниченности подобных семей исследуются в работах П.И. Нещеретного, В.Н Ярской с позиций милосердия и благотворительности, морального обязательства и социальной ответственности, вопросы, касающиеся формирования сети социальной поддержки и укрепления ресурсной системы семьи, нуждаются в дальнейшей разработке.

Особое место в своих исследованиях специалисты Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, И.Ф. Дементьева, Чепляев В.Л. уделяют институту социальной работы, который выполняет функции социальной адаптации и социализации детей социальных сирот) и является посредствующим элементом между институтом семьи и государством, оказывая индивидуальную поддержку детям социальным сиротам.

Разработку общетеоретических положений о роли социальной среды в формировании личности мы находим в философских исследованиях Л.А. Буевой, В.Е. Давидовича, И.С. Кона, М.В. Рома, Г.И. Царегородцева.

Таким образом, проблема социальной интеграции детей, лишенных родительского попечения, является предметом обсуждения в современном научном мире. Социально-философское осмысление проблемы возможно на основе социокультурной теории нетипичности как феменологии восприятия социального сиротства, анализа стратификационного неравенства и практик социальной недооценки.

Объектом исследования выступают сущностные характеристики жизнедеятельности социальной группы детей социальных сирот в системе социальной помощи и общественных отношений.

Предметом исследования является способ социальной интеграции детей-сирот, осуществляемый посредством адаптации и социализации.

Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ проблем социальной адаптации и социализации детей социальных сирот, выявление социокультурных факторов разрушения дискриминирующих барьеров и эффективной социальной интеграции детей социальных сирот в современное российское общество. Цель предполагает решение следующих задач:

1) раскрыть содержание понятия "социальное сиротство";

2) рассмотреть проблему социального сиротства с позиций социокультурного подхода;

3) проанализировать процесс актуализации проблемы социального сиротства;

4) рассмотреть тенденции развития зарубежной и отечественной систем социальной поддержки детей-сирот;

5) осуществить функциональный анализ института специального образования, как средства адаптации и социализации социальных сирот;

6) проанализировать социально-экологическую модель приемной (патронатной) семьи ребенка социального сироты, как наиболее оптимальной среды адаптации и социализации детей, относящихся к данной категории.

Рабочая гипотеза: несмотря на принятие ряда законодательных актов, направленных на социальную защиту детей, лишенных родительского попечения, и ориентированных на мировые стандарты предотвращения дискриминации, создания равных возможностей в реализации прав человека, социальные аттитюды к социальным сиротам в современной России характеризуются негативной направленностью благополучного окружения, что подтверждается фактами интолерантности и нарушением прав ребенка.

Научная новизна исследования состоит в концептуализации и теоретической разработке малоисследованной проблемы социальной интеграции детей социальных сирот в современное российское общество. В этом аспекте:

1. Раскрыто содержание понятия «социальное сиротство», дана типология категорий детей, относящихся к группе социальных сирот.

2. Выделен социокультурный аспект проблемы; рассмотрено социокультурное содержание процессов восприятия нетипичности детей, относящихся к категории социальных сирот, (табу, ритуалы, правила), приводящие к избегании, изоляционизму, стереотипизации, стигматизации и дискриминации, что, в свою очередь, приводит к агрессивным характеристикам субкультуры этой категории детей в целом и ее отдельных носителей.

3. Исследованы инновационные . стратегии социальной поддержки социальных сирот, способствующие переходу их от изоляции к интеграции в общество.

4. Осуществлен функциональный анализ института специального образования с позиции повышения .эффективности адаптации и социализации детей, относящихся к категории социальных сирот.

5. Проанализирована социально-экологическая модель приемной (патронатной) семьи, как наиболее оптимальной среды социализации и адаптации детей, лишенных родительского попечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальное сиротство является формой организмической депривации как ограничение возможностей социальной активности. Понимание данной проблемы и ее решение связано с необходимостью создания обществом благоприятных условий для выравнивания возможностей социальных сирот и обеспечения равных прав с благополучным социумом. В контексте гуманистической традиции дети социальные сироты рассматриваются нами как равноправные субъекты социального взаимодействия; общество должно предоставить им возможность наиболее полноценного участия во всех сферах жизни и видах социальной активности.

2. Результатом сложившегося в общественном сознании восприятия нетипичности социальных сирот является их особое положение в социальном пространстве и времени. Такие механизмы восприятия нетипичности детей, лишенных родительского попечения, как стереотипизация, исключение и стигматизация реализуются в изоляционистской и дискриминационной практиках, в соответствии с которыми ребенок этой категории воспринимается как представитель специфической социальной группы, а не как отдельная личность и индивидуальность.

3. Анализ направлений развития системы социальной поддержки детей, оставшихся без попечения родителей, в странах Западной Европы и России позволил выявить специфику рассмотрения проблемы. К инновационным стратегиям социальной поддержки социальных сирот относятся: переход от их изоляции к интеграции в общество; создание сети муниципальных реабилитационных центров для оказания комплексной помощи детям, лишенным родительского попечения; организация поддержки негосударственным сектором, дополняющим деятельность государственных структур, семей, имеющих детей социальных сирот.

4. Социальное сиротство - сложная социальная проблема, не имеющая частичного решения, которая может быть решена только при участии всего общества. Можно выделить три уровня социальной адаптации, социализации социальных сирот:

- микроуровнь процесса социальной адаптации включает социальное окружение и приемную (патронатную) семью, которые выполняют функцию социализации ребёнка социального сироты, развития его коммуникативных навыков, оказывают помощь в осознании своей субъективности. При анализе приемных (патронатных) семей детей социальных сирот в современной России на микро-, мезо-, экзо- и макро- уровнях социальной системы общества, может быть использована социально-экологическая модель;

- мезоуровнь адаптации реализуется через специальное обучение, социальное, психологическое, физическое оздоровление ребёнка, которые осуществляют институты образования, специального образования, социальной работы и медицинские учреждения. Приоритет мезоуровня процесса социальной адаптации обусловлен координационной деятельностью всех ресурсных систем и социализирующих практик;

- макроуровнь - интеграция детей социальных сирот в социум, осуществляется посредством социальной политики государства;

5. В конце XX начале XXI веков возникло так называемое "скрытое" социальное сиротство, которое распространилось под влиянием ухудшения экономических условий жизни значительной части семей, утратой ими духовно-нравственных ориентаций. Следствием данной ситуации стало изменение отношения к детям, вплоть до полного вытеснения их из семейного окружения, накопление в социуме негативного потенциала.

Теоретико-методологической основой исследования стали принципы социокультурного анализа нетипичности, при исследовании феномена социального сиротства; основные положения теории стигматизации, при изучении механизмов социального восприятия нетипичности детей социальных сирот; принципы теории социального контроля и структурно-функциональный метод при анализе функционирования института социализации; институционально-правовой подход в изучении процессов утверждения и узаканивания статуса детей социальных сирот; концепция человека как субъекта истории и культуры, развиваемая в русской религиозной философии, комплексный подход к исследованию процессов социальной адаптации и социализации; использован сравнительно-исторический метод исследования становления и трансформации отечественной и зарубежной систем поддержки социального сиротства;

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что в работе исследуются процессы адаптации и социализации детей, лишенных родительского попечения, анализ которых важен для совершенствования системы социальной поддержки социальным сиротам, и разработки практических мер, по развитию системы социальных услуг приемной семье. Результаты исследования, в силу социально-философского характера, могут представлять интерес для философов, социологов, психологов, педагогов и специалистов других областей, занимающихся проблемой адаптации и социализации детей, лишенных родительского попечения. Применение основных положений данного исследования может служить платформой для изменения отношения социума к социальному сиротству, в чем и состоит основная практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть также использованы при чтении учебных курсов по социальной философии и теоретическим основам и технологиям социальной работы, а также спецкурсов по социологии семьи.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в выступлениях на III Южно-Российской научно-практической конференции (Новочеркасск, 2001); III научно-практической конференции преподавателей и студентов (Таганрог, 2002); X Годовом собрании Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Научно-образовательный центр РАО в Сочи, 2003); «круглом столе» «Домашнее насилие — проблема общая» (Национальный центр по предотвращению насилия (АННА), Ростовскоая региональная женская организация «Женщины и успех - в XXI век», Центр региональных Тендерных и Миротворческих исследований при НИИ Кавказа СКНЦ ВШ, Ростов-на-Дону, 2004).

По теме исследования опубликованы шесть научных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 212 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное сиротство в современном российском обществе"

Заключение

Социальное сиротство - глобальная проблема современного общества. Это аномальное явление, в современных масштабах, которое ведет к дегуманизации и криминализации общества, способствует накоплению агрессии, формирует негативный потенциал социума. Опасность данного явления заключается также в его самовоспроизводстве. Социальные сироты репродуцируют социальных сирот. Формируются «семейные династии» из воспитанников детских домов.

Цель процесса социальной адаптации и социализации по отношению к феномену социального сиротства, - формирование адекватной политики, при этом не политики милосердия и жалости, а признания человеческого достоинства и прав детей, лишенных родительского попечения.

Анализ понятия «социальное сиротство» позволяет очертить рамки ограничений возможностей личностного развития ребенка-сироты, выделить его социальную этиологию. Ограничение возможностей социальной активности рассматривается как негативный процесс, являющийся следствием столкновения социальных сирот с барьерами дискриминации и несовершенства социального окружения. Акцент в современных западных и отечественных исследованиях социального сиротства смещается в сторону изучения факторов социального окружения и дискриминационного отношения.

Содержание и методы работы с детьми, лишенными родительского попечения, нуждаются в радикальной перестройке, хотя уже теоретически разрабатывается и внедряется в практику новая модель социальной работы с детьми данной категории. Суть этой модели состоит в преодолении традиционных социальных стереотипов сиротства, существующих как в общественном сознании, так и в сознании каждого отдельно взятого ребенка -социального сироты. Необходимо провести кардинальные изменения во всех сферах социальной работы, начиная с системы подготовки профессиональных кадров и заканчивая реорганизацией структуры социальных служб.

Процесс социальной адаптации и социализации детей-сирот имеет конечной целью органичное включение ребенка в реальный мир, исходит из практики ориентации на семью, строится на основе анализа семейных потребностей и ресурсов, опирается на институт специального образования, носит междисциплинарный характер. Координация услуг по интерактивному общению является обязательным элементом процесса социальной адаптации.

Использование ресурсов социума при формировании позитивного отношения к детям - социальным сиротам, развитие толерантности, становится приоритетными направлениями социальной политики Российского государства.

Причины социального дистанциирования от детей, лишенных родительского попечения, раскрываются с помощью анализа механизмов восприятия нетипичности. Процесс социального восприятия социального сиротства характеризуется стереотипностью и предубеждением, своей конечной целью имеет систематизацию опыта, ликвидацию неопределённости и непредсказуемости, поддержание социального порядка. Сформированные таким образом, "ограниченные" социальные представления о социальном сиротстве выступают основанием изоляционизма и дискриминации.

Процесс стигматизации характеризуется присвоением нетипичной личности негативных характеристик, что ведёт к дискредитации её социального статуса, а также сопровождается стереотипизацией, при этом негативные атрибуты становятся определяющими компонентами девиантной идентификации объекта социального восприятия. Дистанциирование в отношении детей социальных сирот проявляется в негативных социальных аттитюдах, предубеждении в межличностных отношениях, дискриминации на институциальном и идеологическом уровнях. Неспособность социальных сирот соответствовать требованиям социальных норм и предписаний, ориентированных на типичность линии развития, жизненного сценария, создаёт ограниченность возможностей и определяет их подчинённую позицию во властных отношениях. Изоляционные и дискриминационные практики социального контроля по отношению к социальным сиротам, вызывают у них реакцию фрустрации, следствиями которой является формирование субкультуры меньшинства, образуемого на основе признака наличия социальных или психических нетипичных проявлений.

Современную парадигму восприятия социального сиротства, формирующуюся в развитых странах и, отчасти, в России, можно охарактеризовать в целом как гуманистическую и плюралистическую. Она определяется такими понятиями, как: "социальная толерантность", "социальная независимость" и "равенство возможностей". Социокультурные факторы приводят в движение реальные механизмы социальных инициатив, которые детерминируют качественные преобразования и переходы от одного исторического этапа становления системы социальной помощи к другому; а также преобразования внутри каждого из этапов.

Анализируя современное состояние системы социальной помощи в России, можно сделать вывод о том, что, наряду с традиционными компонентами в стратегии социальной помощи, явно обозначились инновационные направления, а также тенденция перехода от изоляции детей социальных сирот к их интеграции в общество. Традиции мирового и отечественного благотворительного движения не утратили своего значения и в наши дни, когда особенно остро встала потребность в дальнейшем сохранении, как уже существующей системы социальной помощи, так и в создании новых ее форм, более соответствующих социальному заказу и современным российским условиям. Россия проходит те же содержательные периоды в становлении отношения общества к социальным сиротам, что и западная Европа, однако в более поздние исторические сроки и в принципиально иных социокультурных и экономических условиях. Переходы от одного этапа к другому и качественные преобразования внутри каждого этапа определяются в основном генеральной идеей, спущенной " сверху " и зачастую не соответствующей социально-экономическим условиям ее реализации.

Специальное образование, представляет собой устойчивый тип социальной структуры и форму социализирующей практики, посредством которой организуется социальный порядок в отношении к детям социальным сиротам. Институт специального образования является важнейшей социетальной ценностью, предоставляя условия для развития и восстановления способностей, исправлению и компенсации нарушенных функций организма человека, подготовки детей к самостоятельной жизни, профессиональной ориентации, выступая экологической нишей для детей социальных сирот и приемных семей.

Становление специального образования происходит на фоне эволюции социальных представлений о . нетипичности и определяется следующими внешними структурными признаками: во-первых, оформлением в обществе особых социальных норм и предписаний для нетипичных детей и их семей; во-вторых, интеграцией специального образования в ценностную, политическую и идеологическую структуры общества, что позволяет легитимировать его деятельность, в-третьих, созданием материальных условий, обеспечивающих его успешное функционирование. Необходимо сочетать государственные интересы с гуманистическим и культурно-социальным началом, т.е. воспитывать социального сироту как ответственного гражданина, творческого и полноценного человека и представителя культуры человечества в целом и своего-народа.

В современной России формирование процесса социальной адаптации и социализации должно происходить, по нашему мнению, в русле экологической и системной теорий семьи, анализа семейных затруднений, потребностей и ресурсов. Исследуя особенности приемных семей и разрабатывая социально адаптационные программы, необходимо принимать во внимание статику и динамику семейного функционирования, сложность семейной экосистемы и множественность факторов, влияющих на приемную семью изнутри и извне.

Важнейшая общечеловеческая ценность, на которой основывается сегодня выживание человека и социальное развитие во всём мире - это толерантное терпимое отношение к людям, не похожим на остальных, восприятие социальных сирот, прежде всего как детей, имеющих своеобразный социальный интерес. Выполнение этого принципа сопряжено с соблюдением ряда предпосылок: предоставление социальным сиротам равных прав и особых условий для развития, обучения их навыкам самостоятельной жизни, умению отстаивать свои права.

Основой для успешного взаимодействия специалистов и приемных родителей в целях максимального удовлетворения потребностей ребёнка-сироты должны стать открытость и гуманизм, помноженные на профессионализм, ответственность и справедливую расстановку сил во всей экосоциальной системе отношений между ребёнком, семьёй, специалистом и обществом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное сиротство в современном российском обществе"

На правах рукописи

Филиппова Людмила Николаевна

СОЦИАЛЬНОЕ СИРОТСТВО В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ (социально-философский анализ)

Научная специальность 09.00.11 - Социальная.философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону 2004

Работа выполнена на кафедре инженерной Новочеркасской государственной мелиоративной академии.

педагогики

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор Столярен ко Л. Д. доктор философских наук, профессор Давидович В.Е. доктор философских наук, профессор Данцев А. А. Ростовский государственный педагогический университет

Защита состоится 17 декабря 2004 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К.212.058.01 по философским наукам при Донском государственном техническом университете по адресу:

344006 г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд. 252.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного технического университета (пл. Гагарина, 1)

Автореферат разослан «16» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

Рожковский В.Б.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования определяется тем, что реформирование российского общества в значительной степени обострило социальные проблемы населения, что в первую очередь сказалось на наиболее уязвимых его категориях. Несовершеннолетние наиболее болезненно переживают последствия глубоких перемен в сфере нравственных ценностей и социальных ролей. Они острее чем взрослые, испытывают трудности в деятельности, общении и самоопределении, что осложняет их личностное развитие в социуме.

Родительский дом, семья являются гарантами стабильности и надежности в изменчивом мире. Однако в современных условиях многие семьи не смогли адаптироваться, сформировать защитные механизмы. Снизился воспитательный потенциал, ухудшился нравственно-психологический климат в семейной сфере и обществе в целом. Отчуждение родителей от детей, нарастание процессов деформации семьи, разрушение нравственно-этических норм, социальных связей, обострение криминогенной ситуации, ухудшение здоровья детского населения, недостаточное финансирование социальной сферы - все это привело к снижению уровня защищенности детей и подростков.

Кризисное состояние общества, привело к резкому падению уровня материального и нравственного благополучия семьи, вызывая рост количества сирот лри живых родителях, - так называемых социальных сирот. Это явление, свидетельствует о кризисе института семьи, негативном влиянии социума на формирование личности ребенка в социальном, духовно нравственном, интеллектуальном и физическом аспектах его индивидуального развития. В условиях экономической и политической нестабильности российского общества проблема адаптации и социализации детей, оставшихся без попечения родителей, приобретает практическую актуальность. Острота этой проблемы обусловлена, с одной стороны

увеличением числа детей данной категории, а с другой - неэффективным

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

функционированием системы социальной поддержки, которая в современной России ориентированна в основном на учет первичных потребностей социальных сирот. В настоящее время сохраняется формальный подход к адаптации и социализации этой группы детей, что усугубляет социальную депривацию ребенка-сироты Деятельность государственных, общественных организаций, приемных семей и специалистов разрознена Существующая система адаптации и социализации детей, лишенных родительского попечения, в нашей стране неэффективна Повышение эффективности функционирования системы социальной поддержки, для данной категории лиц, связано с координацией деятельности различных институтов нашего общества на основе учета индивидуального подхода в работе с детьми-сиротами

Неравенство возможностей детей, оставшихся без попечения родителей, приобретает социальный смысл через стереотипы "ущербности" детей-сирот, различные барьеры социальной среды. Кроме того, социальное сиротство обладает мощным негативным потенциалом, способствующим накоплению в обществе жестокости, агрессии, приводящим к его криминализации и дегуманизации. Поэтому анализ проблем социального сиротства должен осуществляется не только с позиций психологических ограничений, но и в контексте прав человека, социальной этиологии ограничения возможностей, социокультурных оснований и принципов, как адаптации, так и социализации.

В связи с этим социально-философский анализ проблемы социального сиротства, процесса адаптации и социализации детей социальных сирот представляется теоретически и практически актуальным

Степень разработанности проблемы. В силу своего комплексного характера проблема диссертационного исследования является объектом изучения различных наук: философии, социологии, правоведения, психологии и педагогики. Научные исследования, касающиеся жизни социальных сирот и вопросов их адаптации и социализации, долгое время

проводились в рамках медицины, психологии и педагогики, однако социальные аспекты проблемы анализировались недостаточно. Такие понятия как: «социальная помощь» и «защита», «адаптация» и «социализация», «интеграция», «толерантность», «социальная дистанция», «социальная идентичность», входящие в тезаурус мировой науки, в определенной мере начинают разрабатываться отечественными авторами в контексте рассматриваемой проблемы .

На современном этапе развития России общественное сознание переживает радикальные изменения в отношении проблем осиротевших детей, постигая необходимость их социализации, восстановления нарушенных социальных связей ребенка с обществом. В научных исследованиях созданы предпосылки для комплексного изучения данной проблемы: анализ общих подходов к социализации детей-сирот содержится в работах И.Ф. Дементьевой, И.Б. Назаровой, Т.Я. Сафоновой, Л.И. Смагиной и других; раннюю диагностику причин социального сиротства и предотвращение увеличения количества детей данной категории рассматривают авторы Е.В. Андрюшина, В.И. Брутман, А.Я. Варга, О.А. Дорожкина, СИ. Ениколопов, И.П. Каткова, О.И. Лебединская, В.И. Лопаткина, М.Г. Панкратова, И.Ю. Хамитова и другие; взаимосвязь медицинских, психологических, социологических и педагогических аспектов в процессе адаптации социальных сирот и их социализации изучают С.Н. Крыгина, В.И. Лопаткина, П.Б. Тезенкова, ЕР. Ярская-Смирнова.

Проблема специального образования социальных сирот является недостаточно разработанной в научном знании. Традиционно эта проблема исследовалась с позиций "подравнивания" содержания образования в специальной школе-интернате под массовую, что приводит к жизненному неуспеху ребёнка социального сироты, подчёркивая его индивидуальные отличия от "благополучных" сверстников. Данная проблема разрабатывалась в работах Н.Н. Малофеева, М.В. Фирсова.

В научной литературе обсуждается проблема психического развития детей, находящихся в условиях дефицита общения с близким взрослым. Данная проблема рассматривается в работах отечественных и зарубежных ученых: Б.Г. Ананьева, X. Бедельбаевой, АА Бодалева, М.И. Буянова, Л.С. Выготского, И.В. Дубровиной, М.И. Лисиной, ВС. Мухиной, В.Н. Мясишева, ВА Петровского, Т. Репиной, А.Г. Рузской, Д.И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконина.

Значительный интерес представляют работы зарубежных авторов А Маслоу, М. Мид, Й. Лангмейера, 3. Матейчек, отражающие процессы социальной адаптации личности. Исследования Э. Гофмана, основоположника теории стигматизации, позволяют рассмотреть характер социального отношения к социальному сиротству. Работы П. Бергера и Т.Лукмана описывают механизм социального обеспечения и, одновременно, социального контроля над социальными сиротами. М. Оливером исследуются причины дискриминации. Аномалии социального развития детей, воспитывающихся без родителей, рассматриваются в публикациях М. Раттер. Защитные механизмы личности ребенка, оставленного родителями, описаны в работах А. Фрейд. Значение социальных факторов в развитии детской психики представлены в исследованиях Ж. Пиаже.

Роль родительской семьи, семейных традиций, домашнего очага в формировании личности ребенка рассматривалась в работах философов серебряного века В.В. Розанова, B.C. Соловьева. В современном обществе наблюдается процесс ослабления семьи как социального института, изменение ее социальных функций, неролевых семейных отношений. Семья утрачивает свои ведущие позиции в социализации индивидов, в организации досуга и в других жизненных функциях, что в свою очередь становится одним из источников социального сиротства. Данная проблема рассматривается в работах А.В. Аргюхова, И.В. Бестужева-Лада, В.Г. Бочаровой, В.И. Брутман, А.Я. Варга, ТА Гурко, СВ. Дармодехина, В.Е. Каган, В Д. Москаленко, В А Рамих, И.Ю. Хамитовой и других авторов.

Проблемы социально-правовой защиты семей детей социальных сирот в трансформируемых российских условиях освещаются авторами В.Л. Чепляевым, В.А. Кузнецовой, И.А. Зимней; взаимная дополняемость ролей различных социальных партнеров в работе с семьей и детьми социальными сиротами исследуется А.И. Антоновым, А.А. Лихановым, Г.Г. Силласте.

Философы, социологи, историки А.В. Артюхов, И.В. Бестужев-Лада, П. Бергер, ТА. Гурко, СВ. Дармодехин, Г.Г. Силласте, В.В. Солодников, Ф. С. Тумусов, анализируя семейную политику российского государства, подчеркивают, что на всех переломных этапах развития общества и в период его стагнации эта политика была направлена на реализацию общих проблем, при ориентации на некую абстрактную семью. Социальная защищенность упрощенно понималась как гарантированность минимума материального достатка, недооценивались приоритеты семейного образа жизни, семейной культуры как основы интегративности общества, его социального равновесия и стабильности, игнорируя сущность и важность полоролевых отношений в семье и обществе. В последние годы для этой политики характерна другая крайность: она направлена на те семьи, которые уже являются проблемными и составляют группы риска; очень слабо просматривается стратегия семейной политики, направленной на превентивно-профилактический подход к преодолению социального сиротства. Проблемы ресурсной ограниченности подобных семей исследуются в работах П.И. Нещеретнбго, В.Н Ярской с позиций милосердия и благотворительности, морального обязательства и социальной ответственности. Подчеркнем, что вопросы, касающиеся формирования сети социальной поддержки и укрепления ресурсной системы семьи, нуждаются в дальнейшей разработке.

Особое место в своих исследованиях специалисты Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, И.Ф. Дементьева, Чепляев В.Л. уделяют институту социальной работы, который выполняет функции социальной адаптации и социализации детей социальных сирот и является опосредующим элементом между институтом семьи и государством, оказывая индивидуальную поддержку

детям социальным сиротам.

Разработку общетеоретических положений о роли социальной среды в формировании личности мы находим в философских исследованиях Л.А. Буевой, В.Е. Давидовича, И.С. Кона, МБ. Рома, Г.И. Царегородцева.

Таким образом, проблема социальной интеграции детей, лишенных родительского попечения, является предметом обсуждения в современном научном мире. Социально-философское осмысление проблемы возможно на основе социокультурной теории нетипичности как феменологии восприятия социального сиротства, анализа стратификационного неравенства и практик социальной недооценки.

Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ проблем социальной адаптации и социализации детей социальных сирот, выявление социокультурных факторов разрушения дискриминирующих барьеров и эффективной социальной интеграции детей социальных сирот в современное российское общество. Цель предполагает решение следующих задач:

1) раскрыть содержание понятия "социальное сиротство";

2) рассмотреть проблему социального сиротства с позиций социокультурного подхода;

3) проанализировать процесс актуализации проблемы социального сиротства;

4) рассмотреть тенденции развития зарубежной и отечественной систем социальной поддержки детей-сирот;

5) осуществить функциональный анализ института специального образования, как средства адаптации и социализации социальных сирот;

6) проанализировать социально-экологическую модель приемной (патронатной) семьи ребенка социального сироты, как наиболее оптимальной среды адаптации и социализации детей, относящихся к данной категории.

Рабочая гипотеза: несмотря на принятие ряда законодательных актов,' направленных на социальную защиту детей, лишенных родительского попечения, и ориентированных на мировые стандарты предотвращения дискриминации, создания равных возможностей в реализации прав человека, социальные аттитюды к социальным сиротам в современной России характеризуются негативной направленностью благополучного окружения, что подтверждается фактами инголерантности и нарушением прав ребенка.

Объектом исследования выступают сущностные характеристики жизнедеятельности социальной группы детей социальных сирот в системе социальной помощи и общественных отношений.

Предметом исследования является способ социальной интеграции детей-сирот, осуществляемый посредством адаптации и социализации.

Научная новизна исследования состоит в концептуализации и теоретической разработке малоисследованной проблемы социальной интеграции детей социальных сирот в современное российское общество. В этом аспекте:

1. Раскрыто содержание понятия «социальное сиротство», дана типология категорий детей, относящихся к группе социальных сирот.

2 Выделен социокультурный аспект проблемы; рассмотрено социокультурное содержание процессов восприятия нетипичности детей, относящихся к категории социальных сирот, (табу, ритуалы, правила), приводящие к избеганию, изоляционизму, стереотипизации, стигматизации и дискриминации, что, в свою очередь, приводит к агрессивным характеристикам субкультуры этой категории детей в целом и ее отдельных носителей.

3. Исследованы инновационные стратегии социальной поддержки социальных сирот, способствующие переходу их от изоляции к интеграции в общество.

4. Осуществлен функциональный анализ института специального ' образования с позиции повышения эффективности адаптации и

социализации детей, относящихся к категории социальных сирот.

5. Проанализирована социально-экологическая модель приемной (патронатной) семьи, как наиболее оптимальной среды социализации и адаптации детей, лишенных родительского попечения. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальное сиротство является формой организмической депривации как ограничение возможностей социальной активности. Понимание данной проблемы и ее решение связано с необходимостью создания обществом благоприятных условий для выравнивания возможностей социальных сирот и обеспечения равных прав с благополучным социумом. В контексте гуманистической традиции дети социальные сироты рассматриваются нами как равноправные субъекты социального взаимодействия; общество должно предоставить им возможность наиболее полноценного участия во всех сферах жизни и видах социальной активности.

2. Результатом сложившегося в общественном сознании восприятия нетипичности социальных сирот является их особое положение в социальном пространстве и времени. Такие механизмы восприятия нетипичности детей, лишенных родительского попечения, как стереотипизация, исключение и стигматизация реализуются в изоляционистской и дискриминационной практиках, в соответствии с которыми ребенок этой категории воспринимается как представитель специфической социальной группы, а не как отдельная личность и индивидуальность.

3. Анализ направлений развития системы социальной поддержки детей, оставшихся без попечения родителей, в странах Западной Европы и России позволил выявить специфику рассмотрения проблемы. К инновационным стратегиям социальной поддержки социальных сирот относятся: переход от их изоляции к интеграции в общество; создание сети муниципальных реабилитационных центров для оказания

комплексной помощи детям, лишенным родительского попечения, организация поддержки негосударственным сектором, дополняющим деятельность государственных структур, семей, имеющих детей социальных сирот

4 Социальное сиротство - сложная социальная проблема, решение которой не возможно частично и требует участия всего общества Можно выделить три уровня социальной адаптации, социализации социальных сирот

- микроуровень процесса социальной адаптации включает социальное окружение и приемную (патронатную) семью, которые выполняют функцию социализации ребенка социального сироты, развития его коммуникативных навыков, оказывают помощь в осознании своей субъективности При анализе приемных (патронатных) семей детей социальных сирот в современной России на микро-, мезо-, экзо- и макроуровнях социальной системы общества, может быть использована социально-экологическая модель,

- мезоуровнь адаптации реализуется через специальное обучение, социальное, психологическое, физическое оздоровление ребенка, которые осуществляют институты образования, специального образования, социальной работы и медицинские учреждения Приоритет мезоуровня процесса социальной адаптации обусловлен координационной деятельностью всех ресурсных систем и социализирующих практик,

- макроуровнь - интеграция детей социальных сирот в социум осуществляется посредством социальной политики государства,

5 В конце XX начале XXI веков возникло так называемое "скрытое" социальное сиротство, которое распространилось под влиянием ухудшения экономических условий жизни значительной части семей, и в результате утраты ими духовно-нравственных ориентации Следствием данной ситуации стало изменение отношения к детям, вплоть до полного вытеснения их из семейного окружения, накопление

в социуме негативного потенциала.

Теоретико-методологической основой исследования: стали принципы социокультурного анализа нетипичности, при изучении феномена социального сиротства; основные положения теории стигматизации, при изучении механизмов социального восприятия нетипичности детей социальных сирот; принципы теории социального контроля и структурно-функциональный метод при анализе функционирования института социализации; институционально-правовой подход в изучении процессов утверждения и узаканивания статуса детей социальных сирот; концепция человека как субъекта истории и культуры, развиваемая в русской религиозной философии; комплексный подход к исследованию процессов социальной адаптации и социализации; сравнительно-исторический метод исследования становления и трансформации отечественной и зарубежной систем поддержки социального сиротства;

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что в работе изучаются процессы адаптации и социализации детей, лишенных родительского попечения, анализ которых важен для совершенствования системы социальной поддержки социальных сирот, и разработки практических мер, по развитию системы социальных услуг приемной семье. Результаты исследования, в силу их социально-философского характера, могут представлять интерес для философов, социологов, психологов, педагогов и специалистов других областей, занимающихся проблемой адаптации и социализации детей, лишенных родительского попечения. Применение основных положений данного исследования может служить платформой для изменения отношения социума к социальному сиротству, в чем и состоит основная практическая значимость данной диссертации.

Результаты исследования могут быть также использованы при чтении учебных курсов по социальной философии и теоретическим основам и технологиям социальной работы, а также спецкурсов по социологии семьи.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в выступлениях на III Южно-Российской научно-практической конференции (Новочеркасск, 2001); III научно-практической конференции преподавателей и студентов (Таганрог, 2002); X Годовом собрании Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Научно-образовательный центр РАО в Сочи, 2003); «круглом столе» «Домашнее насилие - проблема общая» (Национальный центр по предотвращению насилия (АННА), Ростовская региональная женская организация «Женщины и успех - в XXI век», Центр региональных Тендерных и Миротворческих исследований при НИИ Кавказа СКНЦ ВШ, Ростов-на-Дону, 2004).

По теме исследования опубликованы шесть научных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 212 источников.

Основное содержание диссертации

Во "Введении" обосновывается актуальность темы диссертации, рассматривается степень разработанности проблемы, формулируются цель, задачи, новизна и основные положения, выносимые на защиту, излагаются методы исследования, рассматривается теоретическая и практическая значимость диссертации, описывается ее апробация.

В первой главе «Теоретико-методологический анализ феномена социального сиротства» осуществляется анализ теоретических подходов к понятию «социальное сиротство», позволяющий использовать социокультурную теорию нетипичности при рассмотрении актуализации процесса социальной адаптации и социализации социальных сирот в современном российском обществе.

Первый параграф «Понятие «социальное сиротство»» посвящен анализу подходов и позволяет проследить становление основных

теоретических направлений рассмотрения данной проблемы.

Точкой отсчета в проблеме социального сиротства можно считать период развития общества, когда произошло усиление роли родителей в социализации ребенка, повышение ответственности перед обществом за его воспитание, что привело к уравниванию детей, потерявших родителей, с детьми, родители которых не выполняют свои обязанности. «Социальное сиротство» - понятие многоплановое. В параграфе дана классификация категорий детей, воспитывающихся в условиях детских домов, рассмотрены причины данного явления.

Одной из причин социального сиротства, является отчуждение. Понятие «отчуждение» разрабатывалось в работах представителей классической философии Ж.-Ж. Руссо, Ф. Шиллера, Г.В.Ф. Гегеля, Л. Фейербаха, в марксисткой философии, в работах последующих представителей философской и социологической мысли Ф. Ницше, О. Шпенглера, Ф. Тенеса, Г. Зиммеля, К. Манхейма, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р.К. Мертона и др. В работах Э. Дюркгейма, представителя французского позитивизма, была развита концепция аномии, объясняющая феномен отчуждения, порожденного индустриализацией. Явление аномии, затрагивая при социальных потрясениях все слои населения, особенно ощутимо проявляется среди людей молодого возраста.

В отечественной науке изучались природа социального сиротства, социальный статус детей, относящихся к данной категории. В основном, социальное сиротство рассматривается как фактор нарушения психического, психологического, соматического здоровья воспитанников детских домов. Причиной данных нарушений считают социопатический опыт детей, принесенный из родительских семей (низкий уровень жизни, бедность, плохое питание), насильственное изъятие ребенка из семьи и помещение его в интернатное учреждение, социальную изоляцию, безосновательное перемещение воспитанников из одного учреждения в другое.

Мнение о пагубном влиянии интернатных учреждений на социальное, физическое и психическое здоровье разделяют и зарубежные и отечественные исследователи не только современного периода, но и первой половины XX века. Об этом свидетельствуют работы Л. Дейвис, С. Дан, А. Фрейд, 3 Фрейд, Р. Шпитца, Н.М. Щелованова, Н.М. Аксариной, Н.Л. Фигуриной, М.П. Денисовой и других авторов, характеризующие разлуку ребенка со своими близкими, как период, фатальным образом влияющий на всю его последующую жизнь.

Начиная с 60-х годов, на Западе происходит пересмотр традиционного понимания социального сиротства (на всех уровнях: аксиологическом, правовом, политическом). Акцент в западных исследованиях социального сиротства смещается с изучения особенностей возникновения этого феномена на изучение социального окружения и негативных социальных аттитюдов. Ставится задача создания равных возможностей для социальных сирот, в то время как ранее задача социализации и адаптации заключалась исключительно в приспособлении социальных сирот к социуму, предназначенному для детей из благополучных семей.

В рамках символического интеракционизма социальное сиротство может рассматривается через механизмы возникновения девиантного статуса и процесса стигматизации. Так, Э. Лемерт провёл различие между "первичной" и "вторичной" девиацией: признание нетипичности влечёт за собой статус социальной неполноценности и маргинальную идентичность. Вторичная девиация становится центральной характеристикой существования стигматизированных людей, "изменение социальной структуры" порождает принятие специфической маргинальной социальной роли. Э. Гоффман развивает интеракционистский подход, используя понятие "стигма" - термин, который традиционно применялся для обозначения клейма, знака, означающего "моральную неполноценность". Использование стигмы - есть результат социальных интеракций между "нормальными" и

"аномальными". Концепция стигматизации исходит больше из позиции дикриминирующего, а не дискриминируемого индивида.

Социальное сиротство является формой организмической депривации как ограничения возможностей социальной активности Понимание социального сиротства как ограниченности возможностей связано с необходимостью создания обществом дополнительных условий для выравнивания возможностей социальных сирот и обеспечения равных прав. В контексте гуманистических концепций социальные сироты рассматриваются как равноправные субъекты социального взаимодействия, при этом перед обществом ставится задача создания максимально благоприятных условий для физического, психического, социального развития, организации наиболее полной реализации возможностей и социальной активности социальных сирот.

Таким образом, в данном параграфе рассмотрены классификация категорий детей, относящихся к группе социальных сирот; прослежена эволюция концепций данного феномена; выявлены интерпретации, которые описывают и объясняют процессы социального конструирования ограниченных возможностей в каждом из предлагаемых к рассмотрению подходов.

Во втором параграфе «Социокультурный аспект проблемы социального сиротства» проблема анализируется с позиций социокультурной теории нетипичности, которая рассматривает механизмы стереотипизации, практики исключений и стигматизации, инаковости, непохожести. Под нетипичностью, вслед за Е.Р. Ярской-Смирновой, нами понимается интерсубъективная категория, передающая смысл ситуации неопределенности типа действия или типа личности в современной повседневности, представленной разнообразными социальными практиками исключения

В диссертации излагается точка зрения, согласно которой восприятие нетипичности влечет за собой образование особого положения объекта

восприятия в социальном пространстве и времени. Распознание нетипичности ведёт к беспокойству, а, следовательно, к подавлению или избеганию.

Процесс присвоения личности негативных характеристик, ведущий к дискредитации её социального статуса, носит название стигматизации. При этом данный процесс активизирует стереотипизацию, и негативные атрибуты становятся определяющими компонентами девиантной идентификации объекта социального восприятия.

Механизмом восприятия, в межгрупповом взаимодействии, является процесс социальной стереотипизации, суть которого заключается в том, что образ другого человека строится на базе тех или иных типовых схем. Социальный стереотип определяется как упрощённое, стандартизированное представление или образ о социальном объекте, обладающее высокой устойчивостью, зачастую эмоционально окрашенное.

Социальное дистанцирование - восприятие индивидами, социальными группами отличий в социальном статусе. Социальное дистанцирование в отношении детей социальных сирот находит свое воплощение как в социальных аттитюдах «благополучного» окружения, так и в объективных характеристиках, например, в политике изоляционизма и дискриминационных практиках. Под дискриминацией понимаются действия, направленные против представителей определённой группы, с целью ограничения прав и свобод, гарантированных другим группам. Главная причина дискриминации - существующие в обществе консервативные социальные установки, в соответствии с которыми социальный сирота рассматривается как член особой, специфической социальной группы, а не как конкретная человеческая личность.

Процесс социального восприятия социального сиротства характеризующийся стереотипностью и предубеждением, своей конечной целью имеет систематизацию опыта, ликвидацию неопределенности и непредсказуемости, поддержание социального порядка. Сформированные

таким образом, «ограниченные» социальные представления о социальном сиротстве выступают основанием изоляционизма и дискриминации.

Формирование социальной толерантности является актуальным, поскольку она представляет собой фундаментальную ценность современной цивилизации и утверждает необходимость предоставления «другим» людям права на уважение их человеческого достоинства. При этом она становится минимально необходимым качеством социальных отношений, позволяющим избегать дискриминации, способствует снижению социальной напряженности. Обеспечение равенства возможностей - центральный элемент социальной адаптации и социализации детей социальных сирот.

В третьем параграфе первой главы «Актуализация проблемы адаптации и социализации социальных сирот в современном российском обществе» анализируются тенденции развития данной проблемы в современных условиях. Социальное сиротство, в настоящее время, является потенциальным источником агрессии в социуме, ведет к дегуманизации и криминализации общества, поэтому проблема адаптации и социализации детей, лишенных родительского попечения, в конце XX начале XXI века стала одной из актуальнейших социальных проблем.

Процесс социализации рассматривается на разных уровнях, затронуты различные структуры, которые в той или иной мере воздействуют на ребёнка социального сироту. На микроуровне социальной адаптации ребёнок-сирота рассматривается во взаимодействии с социальным окружением, прежде всего с приемной семьей. Основной функцией этого уровня является воспитание нетипичного ребенка - развитие коммуникативных навыков и помощь в осознании своей субъективности. На мезоуровене целью социализации является специальное обучение и профессиональное психическое, физическое, социальное оздоровление ребёнка. Ее осуществляют институты образования, социальной работы и медицинские учреждения. На макроуровне целью осуществления социальной политики государством выступает интеграция детей социальных сирот в общество.

Все три уровня процесса социальной адаптации и социализации непосредственно взаимосвязаны, но мезоуровень становится приоритетным в реализации процесса социализации, поскольку оказывает воздействие, как на макро-, так и на микро- уровни.

В настоящее время создана сеть специализированных учреждений: детские дома, социальные приюты, центры медико-психолого-педагогической службы, центры социальной реабилитации, которые призваны устранять различные причины социального сиротства: несоблюдение на местном и региональном уровне нормативных актов государства, направленных на помощь детству; отсутствие достаточной финансово-экономической базы социальной защиты и поддержки детства; отсутствие должной помощи семье и др

Вся деятельность образовагельно-воспитательных учреждений (детских домов и школ-интернатов) направлена на социальную адаптацию и социализацию детей, оставшихся без попечения родителей. Однако, недостаточное финансирование, несогласованность ведомственных структур, недостаточное количество профессионально подготовленных кадров, несовершенство правовой базы, а также сохраняющиеся негативные социальные аттитюды к проблеме социального сиротства, не позволяют эффективно осуществлять процесс социальной адаптации и социализации детей социальных сирот.

В последние годы возникло так называемое «скрытое» социальное сиротство, которое распространилось под влиянием ухудшения условий жизни значительной части семей, падения их нравственных устоев. Следствием этого стало изменение отношения к детям, вплоть до полного вытеснения их из семей.

Фундаментальным принципом работы с детьми, относящимся к категории социальных сирот, является признание их прав человека на полноценную жизнь, на равноправие, осуществляющееся на двух уровнях: межличностных отношений и отношений между отдельным ребенком

социальным сиротой и обществом в целом в лице государственных и общественных институтов. Эти два уровня тесно связаны между собой, и всякое изменение на одном уровне влечёт за собой изменение на другом. На уровне межличностных отношений осуществление этого принципа означает, что ребенок социальный сирота рассматривается как полноправный гражданин, автономная личность. Признание равенства на политическом уровне означает, что права детей, относящихся к категории социальных сирот, должен защищать закон, антидискриминационное законодательство. Дисфункции государственной системы социальной поддержки социальным сиротам актуализируют организацию негосударственных некоммерческих структур.

Во второй главе «Основные направления адаптации и социализации личности ребенка социального сироты»

рассматриваются тенденции развития зарубежной и отечественной систем помощи детям-сиротам, проблемы института специального образования и социально-экологическая модель приемной (патронатной) семьи социального сироты.

В первом параграфе «Генезис западной и российской сисгем социальной поддержки детей, лишенных родительского попечения» рассматривается становление и развитие системы социальной помощи социальным сиротам на Западе и в России.

Анализ исторического опыта показал, что потребовалось более двух тысяч лет для осознания необходимости призрения сирот и признания их права на существование. В античном мире не существовало специальных учреждений для приема и призрения подкидышей, считавшихся рабами тех, кто призрел и воспитал их. Существенно изменяется взгляд на сирот и на их положение в обществе лишь с распространением в большинстве стран Европы христианской религии. Появляются ростки системы социальной помощи: орантотрофии (сирото питательные дома), бретотрофии

(воспитательные дома). Существенно отличались друг от друга протестантская и католическая системы призрения незаконнорожденных. В протестантских странах существовал «открытый» отказ от детей, которых в дальнейшем распределяли среди общин. Особенность католического призрения - устройство больших воспитательных домов и сохранение тайны рождения.

Внедрение форм открытого призрения в странах Западной Европы способствовало перемещению акцента с сегрегирующих мероприятий в области помощи детям-сиротам на программы интеграции, создание системы поддержки с учетом индивидуальных потребностей каждого ребенка. Выдающаяся роль в изменении форм призрения детей-сирот в странах Западной Европы на рубеже веков принадлежит общественным организациям, инициирующим новые подходы в социальной политике. Создание специальных учебных заведений и параллельных форм общественного призрения для детей социальных сирот на Западе происходит по инициативе «снизу» и затем оформляется законодательно.

К началу XX века на Западе образовалась четкая система социальной поддержки, включающая в себя сложившиеся социальные институты государственного, общественного призрения и частной благотворительности. В основе западных моделей помощи лежат принципы и идеи христианства и антропологического гуманизма, формирующие общественное сознание и определяющие организационные формы поддержки ребенка-сироты в обществе на всех этапах его развития.

Формирование национальной системы социальной помощи

рассматривается в проекции на выделенные этапы эволюции отношения

западноевропейского общества к социальному сиротству, так как в России по

сравнению с европейской цивилизацией оформление становления

общественно-государственной системы поддержки происходит в более

поздние сроки в масштабе исторического времени. Период становления этой

системы в России уникален тем, что был насильственно прерван двумя революциями и войнами, приведшими к коренному переустройству государства и общества. Изменение государственного строя, идеологии, ценностных ориентации, морально этических и культурных норм на фоне глубокого экономического кризиса, разрухи, затяжной гражданской войны отразилось на положении детей-сирот в структуре общества.

Для современного этапа развития системы социальной поддержки в России характерен переход от идеологии всеобщего покровительства «сверху» на либеральную идеологию суверенитета приемной семьи и личности «снизу». Создание по всей стране сети муниципальных реабилитационных центров для детей социальных сирот с отклонениями в развитии является инновационным направлением формирования системы комплексной помощи и поддержки этой категории населения России. В настоящее время возрастает роль организаций негосударственного сектора: общественных объединений, ассоциаций, благотворительных фондов, которые дополняют работу государственных структур системы социальной поддержки детей, лишенных родительского попечения.

Второй параграф главы «Специальное образование, как средство адаптации и социализации социальных сирот в России» посвящен анализу института специального образования - форме социализирующей практики социальных сирот, позволяющей им развивать свои способности для приспособления к среде проживания, подготовке к трудовой деятельности и самообслуживанию, самообеспечению и семейной жизни.

Образование понималось и понимается как стратегически важная сфера человеческой жизни не только с точки зрения развития конкурентоспособности и интеллектуального потенциала нации. Оно расширяет жизненный выбор, жизненное пространство социального субъекта, включает его жизненный путь в хронотоп культуры, то есть становится статусной характеристикой личности. Специальное образование,

рассматриваемое как составная часть процесса социальной адаптации и социализации, призвано обеспечить равные возможности доступа к образовательной системе, сделать более открытыми и цивилизованными нормы взаимодействия детей социальных сирот с благополучным окружением, способствовать созданию условий включения их в образовательную среду.

Специальное образование, выступая видовым понятием по отношению к образованию в целом, представляет устойчивый тип социальной структуры и форму социализирующей практики, посредством которой организуется социальный порядок в отношении детей социальных сирот. Институт специального образования представляет условия для развития и восстановления способностей, исправлению и компенсации нарушенных социальных, физических, психических функций человека, подготовки детей к самостоятельной жизни, профессиональной ориентации, выступая экологической нишей для детей социальных сирот. С помощью подхода Р.К. Мертона в данном разделе диссертационного исследования осуществлен функциональный анализ специального образования, как культурной формы и социального механизма, рассмотрены его явные и латентные функции.

Становление специального образования происходит на фоне эволюции социальных представлений о нетипичности и определяется следующими внешними структурными признаками: во-первых, оформлением в обществе особых социальных норм и предписаний для детей социальных сирот и приемных семей, во-вторых, интеграцией специального образования в ценностную, политическую и идеологическую структуры общества, что позволяет легитимировать его деятельность, в-третьих, созданием материальных условий, обеспечивающих его успешное функционирование.

Внутренняя структура специального образования предполагает набор целесообразно ориентированных стандартов поведения, ролей и статусов, соответствующих целям и функциям данного института. Регламенты

поведения участников образовательного процесса в специальном учреждении включают роли: экспертов и клиентов, где социальные сироты выступают в роли безвластных потребителей услуг. Такое распределение статусов помещает участников образовательного процесса на разные ступени властной иерархии, что в контексте гуманизации социальных отношений как актуальной общественной потребности выступает дисфункциональной характеристикой деятельности специального образования.

В настоящее время на первый план выходит задача формирования общественно-государственной системы специального образования, поскольку одно государство, без опоры на личность и общество не в состоянии решать весь комплекс проблем обучения детей социальных сирот. В области интересов государства :сегодня доминирует атрибут полезности, однако, опираясь только на прагматические расчеты, нельзя создать систему качественного специального образования. Необходимо сочетать государственные интересы с гуманистическим и социокультурным началом, т.е. воспитывать социального сироту как ответственного гражданина, как творческого и полноценного человека, как представителя своего народа и человечества в целом.

В третьем параграфе второй главы «Приемная (патронатная) семья как социально-экологическая модель социализации ребенка, лишенного родительского попечения» рассматриваются уровни взаимодействия приемной (патронатной) семьи в целом и отдельных ее представителей с социальным окружением.

Теория семейных систем, предложенная Девидом Олсоном, обеспечивает фундаментальную базу для понимания проблем приемных семей. В то же время, очевидно, что недостаточно учитывать лишь внутрисемейные факторы. Дополнением и развитием теории семейных систем служит социально-экологическая модель приемной (патронатной) семьи. Приемная семья, являясь первичным социальным окружением, сама погружена в более широкий социокультурный контекст. Ключевая идея

экологической точки зрения, состоит в том, что если индивид хочет изменить поведение, он должен изменить окружение. Однако, ребенок или вся приемная семья могут быть подвержены влиянию событий, происходящих даже без их присутствия. Более того, независимо от того, стабильна ли семейная или локальная экономика, она может претерпевать изменения под влиянием последствий национального и даже международного масштаба.

Социально-экологическая модель применима к анализу проблем приемной семьи нетипичного ребенка в современной России, открывая возможность рассмотрения уровней микро-, мезо-, экзо- и макросистемы. Микросистему образуют типы ролей и межличностных взаимоотношений в семье. Микросистема функционирует в контексте мезосистемы, включающей широкий спектр подсистем, в которых участвует семья. Образования уровня мезосистемы - это индивиды, службы и организации, активно взаимодействующие с приемной семьей. В экзосистему входят те институты, в которые приемная семья может не включаться непосредственно, но которые могут опосредованно оказывать воздействие на семью. Макроуровень рассматривается с позиций экономического, политического, социокультурного аспектов реализации программы для социальных сирот и приемных (патронатных) семей.

Семья, являясь комплексным и подвижным образованием, испытывает воздействие различных факторов на протяжении всего жизненного цикла. Исследуя особенности приемных семей, и разрабатывая социально адаптационные программы, необходимо принимать во внимание статику и динамику семейного функционирования, сложность семейной экосистемы и множественность факторов, влияющих на приемную семью изнутри и извне.

В "Заключении" диссертации сформулированы основные результаты проведенного исследования и намечены перспективы дальнейшей разработки темы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Социально-психологический аспект сиротства в современной России // Человек: его сущность, развитие и проблемы / Сост. B.C. Кукушин. -Ростов н/Д: ГинГо, 2001. Вып. 10. - с. 39-41.

2. Филиппова Л.Н. Роль семьи в формировании личности ребенка // Человек: его сущность, развитие и проблемы / под ред. B.C. Кукушина. - Ростов н/Д: ГинГо, 2001. Вып. 12. -с. 14-15.

3. Филиппова Л.Н. Особенности психического развития воспитанников детских домов // Педагогика личности: Сб. научных и методич. работ / под ред. В С. Кукушина. - Ростов н/Д: ГинГо, 2002. Вып. 1. - с.75.

4. Филиплова Л.Н. Влияние форм общения со взрослым на развитие детей // III Научно-практическая конференция преподавателей и студентов 19-20 апреля 2002г.: Доклады и аннотации. - Таганрог: Изд-воТИУиЭ, 2002.-с. 105-108.

5. Филиппова Л.Н. Проблема социального сиротства в России: исторический аспект // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов X Годичного собрания Южного отделения РАО и XXII региональных психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2003. Часть И.-с. 51-52.

6. Филиппова Л.Н. Скрытое социальное сиротство: социокультурный подход // Актуальные проблемы истории, теории и технологии социальной работы: Сб. ст. / под ред. П.Я. Циткилова. - Новочеркасск: НГМА, 2004. - Вып. 6. - с 70-72.

Подписано l печать П.П.МЙг Тираж 100 экз. Заказ J3 290 Тшюгра(пл КША г.Новочеркасск улЛЬплФК- -и- Т!' •Ч«'!'"!.

»236 35