автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социальное служение религиозных организаций в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ажнакина, Наталья Борисовна
Введение v
Глава 1. Социальный смысл дифференциации позиций конфессионального и внеконфессионального понимания социальной деятельности
1.1. Социальная работа и социальное служение: общее и особенное
1.2. Социальный смысл мотивов милосердия и благотворительности в русской религиозной философии конца XIX - начала XX в.
1.3. Социальный смысл социального служения в зарубежной философии конца XIX - начала XX в.
Глава 2. Религиозно-философское обоснование социальной деятельности конфессий
2.1. Социальные доктрины религиозных объединений как целостное осмысление проблем общества и человека
2.2. Функции религиозных организаций в разрезе социальной работы и социального служения
Глава 3. Практика социального служения религиозных организаций и социальная работа: возможность интеграции
3.1. Социальное служение в христианстве и исламе
3.2. Государственно-конфессиональные отношения в сфере организации социальной помощи
3.3. Формы и направления использования опыта социального служения религиозных организаций в практике государственных учреждений социальной защиты населения
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Ажнакина, Наталья Борисовна
Актуальность исследования
В условиях реформирования страны, становления рыночных отношений десятки миллионов людей (пенсионеров, инвалидов, детей-сирот, беженцев и др.) нуждаются в социальной помощи и защите. Решение этих проблем невозможно без изменений мировоззрения, смыслового и ценностного наполнения всех форм общественной жизни, в том числе и социальной работы. Являясь деятельностью, цель которой - удовлетворение социально гарантированных и личностных интересов и потребностей различных групп населения, создание условий, содействующих восстановлению или улучшению способности людей к социальному функционированию, социальная работа играет важнейшую роль в современном обществе.
На сегодняшний день социальная работа представлена на двух уровнях: государственном, включающем в свою структуру различные государственные учреждения социальной защиты населения, и негосударственном, представленном деятельностью общественных организаций и других добровольцев, руководствующихся целью оказания социальной помощи нуждающимся. Негосударственный уровень включает в себя и социальное служение религиозных организаций, цель которого -организация и проведение милосердно-благотворительных акций по оказанию гуманитарной и социальной помощи наименее защищенным слоям населения.
Уже начиная с энциклики «Рерум Новарум» (1871г.) католической церкви, стало ясно, что современная церковь силою обстоятельства вынуждена была глубоко переосмыслить свое положение и свою роль в обществе. Динамизм социальных отношений оказался настолько активным, что не только католичество, но и другие религии вынуждены были определить свой собственный социальный статус и свое отношение к социальности вообще и ко многим социальным проблемам в частности (расовая дискриминация, война и мир, голод, геноцид и т.п.). На первый план в этих самоопределениях конфессий выдвигалась идея социального служения, которая имела разные категориальные модусы в зависимости от той или иной конфессии. Религия не могла остаться равнодушной к социальной данности, поскольку через свои специфические организации она предназначена осуществлять богоустановленный план и порядок, воспринимаемый как заданность, которая определяется догматикой священнописания любой религии. Социальное служение - это мост между действительным миром со всеми его негативными проявлениями, смешением добра и зла и миром Высшим (Божественным).
Новый социально-духовный опыт нуждается в обобщении, критическом осмыслении не только для формирования общей картины социального служения религиозных организаций, но и для того, чтобы выделить некоторые общие проблемы, сохраняющие свою актуальность. Одной из таких проблем является вопрос о сотрудничестве светских (государственных и общественных) и религиозных организаций.
Актуальность избранной темы обосновывается необходимостью новых подходов к решению проблем социальной защищенности нуждающихся слоев населения; использованию имеющихся резервов государственных и негосударственных учреждений, фондов и организаций в вопросах социальной защиты населения; активизации милосердно-благотворительной деятельности всех уровней социальной работы, целесообразностью решения данных вопросов в социально-философском плане.
Особенность предложенной темы отражает ее уникальность для современной социальной работы. В отечественной и зарубежной философии данная проблема не получила системного освещения, что и вызывает необходимость нашего исследования.
Объектом исследования выступает милосердно-благотворительная деятельность религиозных организаций в условиях развивающейся системы государственной социальной работы.
Предметом исследования являются специфика социального служения религиозных организаций в условиях развивающейся и усложняющейся системы социальной работы, а также факторы эффективной координации конфессиональных и внеконфессиональных видов социальной работы.
Степень разработанности проблемы
Социальное служение религиозных организаций - предмет не совсем обычный для философской рефлексии. Как самостоятельная проблема, заслуживающая социально-философского анализа, социальное служение не выделялось четко ни в зарубежных, ни в отечественных исследованиях и в настоящее время находится в начальной стадии изучения.
Весьма плодотворными для осмысления природы социального служения являются работы русских религиозных философов конца XIX-начала XX в., сделавших попытку раскрыть социальный смысл мотивов милосердия и благотворительности. Наиболее заметное место среди представителей этого направления принадлежит B.C. Соловьеву, В.В. Розанову, С.Н. Булгакову, П.А. Флоренскому, ориентировавшимся на искоренение в мире социальной несправедливости, деяний зла и общественных пороков путем осуществления милосердия и благотворительности через принципы христианского учения.
Фундаментальный, анализ сущностных характеристик социального служения в аспекте морального обоснования религии в целом, представлен в трудах выдающихся западных авторов конца XIX-начала XX в.: К. Тиле, Г. Зибека, М. Вебера, П. Тиллиха, А. Швейцера, Э. Трёльча, М. Бубера. Философский анализ основ социальной деятельности церкви содержится в исследованиях немецкого историка и философа А. Гарнака.
Духовную основу социального служения религиозных организаций представляют их социальные учения, складывающиеся в доктрины, с помощью которых объясняется широкий круг мирских проблем - личности и общества, свободы и справедливости, брака, семьи и нравственности, экономики, государственного строя, войны и мира и т.д.
Социальное учение католицизма в эпоху средневековья детально разрабатывал и Фома Аквинский, и Франциск Ассизский, тогда как в православии изменение социальной действительности рассматривалось как результат внутреннего изменения человека (Василий Великий, Иоанн Златоуст). Инициаторами попыток создать православное социальное учение в начале XX в. выступили религиозно-церковные деятели (протоиерей С. Соляртинский, протопресвитер И. Янышев и др.) и религиозно-ориентированные представители либеральной интеллигенции (Д. Мережковский, Н. Бердяев, С. Булгаков, С. Франк и др.).
Проблемами разработки социального учения протестантизма занимались М. Лютер, Ж. Кальвин, Ф. Шлейермахер, Э. Трёльч, А. фон Гарнак, К. Барт, Д. Бонхеффер, У. Гамильтон.
Среди авторов, плодотворно разрабатывающих социальное учение ислама, можно назвать целый ряд исследователей, начиная от мыслителей VIII века, таких как А.Х. Аль-Газали, до современных мыслителей
A. Ахмедов, Н. Аширов, А. Баязитов, B.C. Кукушкин, Хазрат Мирза Галам Ахмад из Кадиана, Г.М. Шайдаева.
Концептуальный подход к объективному изучению и поиску оснований интеграции светской социальной работы и социального служения религиозных организаций осуществили М.П. Мчедлов, В.В. Горбунов,
B.JI. Вихнович, С.В. Зуев, Б.У. Китинов, С.В. Медведко, А.А. Нуруллаев, Э.Г. Филимонов, Е.С. Элбакян, Е.В. Мочалов, Ф.А. Айязитов. Проблема социального служения религиозных конфессий через призму специфических особенностей светской социальной работы была актуализирована в работах отечественных авторов: Е.И. Холостовой, В.И. Курбатова, B.C. Брежнева, С.В. Тетерского, М.В. Фирсова, В.Н. Ярской и др.
Однако всестороннее, обобщающее изучение проблемы социального служения религиозных организаций, отразившееся в социально-философском знании, пока не эксплицировано, что во многом определило цель и задачи данного исследования.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является выявление в сложной структуре современного социума значимости и пределов функциональной применимости религиозно-философского компонента социального служения религиозных организаций; эксплицирование тесной взаимосвязи фундаментальных оснований светской и религиозно-ориентированной социально-благотворительной деятельности в их практическом применении.
Поставленная цель конкретизируется и достигается в решении следующих взаимосвязанных задач исследования, состоящих в том, чтобы:
- определить сущность светской социальной работы и социального служения религиозных организаций, выявить их общие и особенные черты;
- раскрыть социальный смысл мотивов милосердия и благотворительности в русской религиозной философии конца XIX-начала XX в. как основных категорий социальной работы и социального служения;
- проанализировать сущностные характеристики социального служения в аспекте морального обоснования религии в целом в зарубежной философской мысли конца XIX-начала XX вв.;
- определить признаки сближения социальных доктрин религиозных объединений и теоретических основ социальной работы;
- дать анализ функций религиозных организаций в аспекте социальной работы и социального служения;
- раскрыть специфику и особенности социального служения религиозных конфессий;
- наметить социально-футурологический вектор возможного развития государственных и конфессиональных отношений в сфере организации социальной помощи;
- определить возможность и адекватность границы применимости опыта социального служения религиозных организаций в деятельности светских учреждений социальной защиты населения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Светская социальная работа и социальное служение религиозных организаций имеют сферу пересечения, которая раскрывается в практических действиях. Имеющиеся различия исходных позиций социально значимых действий не исключают оснований для вычленения интегративного вектора социальной работы и социального служения.
2. Категории милосердия и благотворительности, разработанные в широком социально-философском контексте русской религиозной философией, обретают конкретную практическую значимость для светской социальной работы и социального служения религиозных организаций в современных условиях как ценностные ориентиры, обладающие высоким гуманистическим статусом.
3. Социальный фон морального обоснования религии в зарубежной философии и теологии конца XIX - начала XX в. имеет на сегодняшний день инвариантные элементы, позволяющие синтезировать западные и восточные, а также российские аспекты в новом понимании социального служения религиозных организаций и светской социальной работы.
4. Наличие признаков сближения социальных доктрин религиозных объединений и теоретических основ светской социальной работы диктуется реалиями сегодняшнего дня, поскольку при невозможности полного синтеза параллельных функциональных структур необходимы теоретический диалог и практическое социальное сотрудничество.
5. Функции религиозных организаций в аспекте социальной работы и социального служения демаркируются в зависимости от конфессии, ее догматических установок и социальных доктрин.
6. Выявление специфики и особенностей социального служения религиозных организаций дает возможность соотношения и учета богатого опыта их работы в деятельности государственных структур, осуществляющих социальную помощь. Актуализация вопросов, связанных с конфессиональной принадлежностью и самоопределением различных социальных слоев населения настоятельно требует их учета в государственных учреждениях социальной защиты населения не только в аспекте общих мотиваций, но и в отношении к конкретно-ситуативным моментам.
7. Социально-футурологический вектор возможной координации государственных и конфессиональных отношений в сфере организации социальной помощи, может развиваться только в рамках интеграции социальной работы и социального служения.
Теоретико-методологическая база исследования
Методологической основой исследования являются такие когнитивные процедуры, как философская рефлексия, эвристические традиции аналитической философии, логико-диалектический анализ, феноменологический, герменевтический и детерминистский подходы, а также структурно-функциональный, сравнительно-исторический методы исследования.
Гипотеза исследования, инициирующая его эвристику, заключается в следующем положении: социальное служение религиозных организаций нуждается в экспликации с точки зрения социально-философского анализа, который может выявить и обосновать целый ряд непроявленных позиций, например: сходство и различие светской социальной работы и конфессионального социального служения, возможность взаимодействия, учета опыта и др.
Научная новизна диссертационного исследования
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- осуществлен системный философский анализ проблемы социального служения конфессиональных организаций, в результате которого зафиксированы его виды, формы и выработано его определение;
- предложен вариант поиска общих оснований в самоорганизующемся социуме Запада, Востока и России в плане определения универсальных принципов социального служения религиозных организаций;
- исследованы условия и способы реализации социального служения религиозных организаций; произведен их сравнительный анализ;
- впервые дан обобщающий срез конфессиональных типов социального служения религиозных организаций по г. Пензе и региону;
- определена возможность и намечены пути интеграции социального служения религиозных организаций и светской социальной работы.
Научно-практическая значимость
Итоги диссертационного исследования могут быть использованы при разработке социальных, психологических, общефилософских, культурологических парадигм современного самоорганизующегося социума, при разработке тематических разделов в курсах «Введение в социальную работу», «Теория и практика социальной работы», а также в преподавании соответствующего спецкурса для студентов, в дальнейшей конкретизирующей разработке практических рекомендаций для специалиста по социальной работе.
Апробация исследования
Основные выводы и положения диссертационного исследования обсуждались на семинарах, конференциях, круглых столах, заседаниях кафедры и отражены в 8 публикациях.
Материалы диссертации получили отражение в курсах «Введение в социальную работу», «Теория и практика социальной работы», читаемых диссертантом в филиале Российского государственного социального университета в г. Пензе.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, приложения и списка литературы. Общий объем работы составляет 143 страницы, из них 126 страниц текста и 17 страниц списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное служение религиозных организаций в современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрев проблему социального служения религиозных организаций, целью которого является выявление значимости и пределов функциональной применимости религиозно-философского компонента социального служения религиозных организаций, мы подошли к следующим выводам.
Социальное служение религиозных организаций обнаруживается на самых ранних стадиях развития общества и религии в целом, которое проявляется с той или иной степенью акцентуации в виде общественной взаимопомощи верующих. Позднее социальное служение формируется как деятельность по организации и проведению милосердно-благотворительных акций гуманитарной и социальной помощи наименее защищенным слоям населения. В отличие от понятия социальная работа, рассматриваемое как профессиональная деятельность по оказанию помощи нуждающимся (в области светской), социальное служение есть род совершенно особой деятельности, включающей в себя также оказание помощи нуждающимся, к которой верующий особым образом «призван» (в области религиозной).
Милосердие и благотворительность, являясь ценностными ориентирами, обладающими высоким гуманистическим статусом, разработанные в широком контексте русской религиозной философией, обретают конкретную практическую значимость, как для светской социальной работы, так и социального служения религиозных организаций, т.к. обе эти категории неотделимы от проблем общественного развития и участвуют в регулировании социальных отношений, обеспечивающих жизнедеятельность и отдельного человека и общества в целом.
Зарубежная религиозная философия трактует социальное служение, рассматривая его в более широком контексте социальной деятельности в соответствии со спецификой конфессиональной определенности, теоретически и практически весьма близко к современному понятию социальной работы. Религиозно-философский компонент, хотя и не обладает императивностью немедленного включения, тем не менее, явно недоучитывается в большинстве отечественных и зарубежных видах социальной работы и социономических исследованиях. В развитии социальной работы огромную роль играет неповторимая история развития духовного потенциала общества, рассматриваемая через призму философского творчества. Социальная работа является одновременно формой общественной деятельности, социальной практикой, синтезом научно-теоретических знаний и учебной дисциплиной. Важнейшим философско-социологическим основанием используемой в социальной работе системы гуманистических знаний является именно требование целостности осмысления человека как явления общественной жизни, субъекта социального жизнеосуществления, в том числе и с позиции религиозного мировоззрения.
Социальное служение религиозных организаций определяется их социальным учением, включающим социально-политические, социально-экономические и социально-этические концепции. Религиозные социальные доктрины дают нравственную оценку тем или иным сферам жизни и, как и светская социальная работа, предлагают пути изменения той или иной трудной жизненной ситуации, тем самым отражают стремление к адаптации собственных доктринальных положений в системе динамического социума и адаптации самого социума к свои взглядам. Реалии сегодняшнего дня согласно определению признаков сближения социальных доктрин религиозных объединения и теоретических основ светской социальной работы диктуют необходимость теоретического диалога и практического сотрудничества при невозможности полного синтеза рассматриваемых функциональных структур.
Функции религиозных организаций либо тождественны, либо параллельны, либо пересекаются, обнаруживая в них свое практическое социальное содержание, и подчиняются реальным социальным условиям (в том числе сотрудничество со светскими организациями). Сопоставляя функциональные основы социального служения и социальной работы, мы приходим к выводу, что, несмотря на разнокачественные интенции рассматриваемых категорий, они имеют дело, прежде всего, с человеком, помогают ему осмыслить жизнь и справиться с трудной жизненной ситуацией.
Изученный опыт социального служения основных конфессий, действующих на территории России, позволяет выделить из нашего анализа следующие опорные принципы: во-первых, всеми религиозными организациями, действующими в пределах современной России, накоплен определенный опыт социального служения; во-вторых, этот опыт, его формы, виды и содержание, при всей общности объекта социального служения дает основания для дифференциации, что и было показано выше; в третьих, необходимо отметить, что, осуществляя социальное служение, конфессиональные организации одновременно защищают свои интересы, свою идеологию. в-четвертых, что особенно важно подчеркнуть, имеются указания на прямое сближение практик социального служения религиозных организаций и светской социальной работы, особенно характерное для организации католических конфессий; в-пятых, в литературе и на практике не отмечается строгой координации действий в области социального служения ни между религиозными организациями разными по вере, ни между одноконфессиональными; в-шестых, на практике, в социальной активности относительно «социономных» измерений в деятельности светских и религиозных организаций прослеживаются лишь спорадические симптомы к координации, взаимному обмену информацией соответствующего типа или методикам работы.
Таким образом, как показывает наше исследование, социальная работа и социальное служение в современных условиях не могут не взаимодействовать, так как религиозные организации, учитывая особенности современной социальной действительности, все чаще осуществляют переход «внутреннего» во «внешнее», в профанное, т.е. мирское пространство, тем самым, намечая социально-футурологический вектор возможного развития государственных и конфессиональных отношений в сфере организации социальной помощи в рамках интеграции социальной работы и социального служения.
Признание интегративной модели взаимодействия светской социальной работы и конфессиональных социальных служб имеет социальную значимость в развитии как всего общества в целом, так и отдельного человека в частности, так как предполагает совмещение светского и религиозного компонентов к общезначимым для верующих и неверующих проблемам.
Данная модель исходит из убеждения того, что существует необходимость создания связующих звеньев между нуждающимися гражданами и социальными структурами, которые могут участвовать в решении их проблем. Такими связующими звеньями могут являться специалисты по социальной работе, которые должны иметь широкий религиоведческий кругозор, обладать знаниями в области социологии, философии, истории, религии, вероучения, особенностей религиозной практики и социального служения не одной какой-либо, пусть даже и крупной конфессии, а всех конфессий, бытующих среди населения России или конкретного региона, и подходить к ним непредвзято. С этой целью нами предложена структура знаний и умений для специалистов по социальной работе с учетом использования опыта социального служения религиозных организаций, которые должны стать для них основой для дальнейшей самообразовательной деятельности, а также разработан курс для подготовки и переподготовки социальных работников «Социальная работа в конфессиях».
В целом, социальная философия, определяя значимость и пределы функциональной применимости религиозно-философского компонента социального служения, осуществляемого религиозными организациями, характеризует взаимосвязь социального служения и социальной работы как сложно дифференцированное, многокачественное образование. Чем дальше развивается общественная жизнь, тем глубже развертывается философско-социологическое познание светской социальной работы и социального служения религиозных организаций, тем больше раскрывается богатство и разнообразие их различных граней и качеств.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное служение религиозных организаций в современной России"
На правах рукописи
А ЖНА К ИЛА Наталья Борисовна
СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 09.00.11 - Социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
САРАНСК 2006
— -/¿Г-
Диссертационная работа выполнена на кафедре социологии и социальной работы государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского».
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Пугачев Олег Сергеевич.
доктор философских наук, профессор Мочалов Евгений Владимирович;
кандидат философских наук, доцент Волкова Римма Алексеевна.
Ведущая государственное образовательное уч-
организация - реждение высшего профессионального
образования «Московский государственный университет культуры и искусств».
Защита диссертации состоится 13 октября 2006 г., в 14 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.117.03 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 39а, конференц-зал НИИ регионологии.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им. М. М. Бахтина государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».
Автореферат разослан 12 сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент | Сидоркина В. М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях реформирования страны, становления рыночных отношений десятки миллионов людей (пенсионеров, инвалидов, детей-сирот, беженцев и др.) нуждаются в социальной помощи и защите. Решение этих проблем невозможно без изменений мировоззрения, смыслового и ценностного наполнения всех форм общественной жизни, в том числе и социальной работы. Являясь деятельностью, цель которой — удовлетворение социально гарантированных и личностных интересов и потребностей различных групп населения, создание условий, содействующих восстановлению или улучшению способности людей к социальному функционированию, социальная работа играет важнейшую роль в современном обществе.
На сегодняшний день социальная работа представлена на двух уровнях: государственном, включающем в свою структуру различные государственные учреждения социальной защиты населения, и негосударственном, представленном деятельностью общественных организаций и других добровольцев, руководствующихся целью оказания социальной помощи нуждающимся. Негосударственный уровень включает в себя и социальное служение религиозных организаций, цель которого - организация и проведение милосердно-благотворительных акций по оказанию гуманитарной и социальной помощи наименее защищенным слоям населения.
Уже начиная с энциклики «Рерум Новарум» (1871 г.) католической церкви, стало ясно, что современная церковь силою обстоятельства вынуждена была глубоко переосмыслить свое положение и свою роль в обществе. Динамизм социальных отношений оказался настолько активным, что не только католичество, но и другие религии вынуждены были определить свой собственный социальный статус и свое отношение к социальности вообще и ко многим социальным проблемам в частности (расовая дискриминация, война и мир, голод, геноцид и т.п.). На первый план в этих самоопределениях конфессий выдвигалась идея социального служения, которая имела разные категориальные модусы в зависимости от той или иной конфессии. Религия не могла остаться равнодушной к социальной данности, поскольку через свои специфические организации она предназначена осуществлять богоустановленный план и порядок, воспринимаемый как заданность, которая определяется догматикой свя-щеннописания любой религии. Социальное служение - это мост между действительным миром со всеми его негативными проявлениями, смешением добра и зла, и миром Высшим (Божественным).
Новый социально-духовный опыт нуждается в обобщении, критическом осмыслении не только для формирования общей картины социального служения религиозных организаций, но и для того, чтобы выделить некоторые общие проблемы, сохраняющие свою актуальность. Одной из таких проблем является вопрос о сотрудничестве светских (государственных и общественных) и религиозных организаций.
Актуальность избранной темы обосновывается необходимостью новых подходов к решению проблем социальной защищенности нуждающихся слоев населения; использованию имеющихся резервов государственных и негосударственных учреждений, фондов и организаций в вопросах социальной защиты населения; активизации милосердно-благотворительной деятельности всех уровней социальной работы, целесообразностью решения данных вопросов в социально-философском плане.
Особенность предложенной темы отражает ее уникальность для современной социальной работы. В отечественной и зарубежной философии данная проблема не получила системного освещения, что и вызывает необходимость нашего исследования.
Степень разработанности проблемы. Социальное служение религиозных организаций — предмет не совсем обычный для философской рефлексии. Как самостоятельная проблема, заслуживающая социально-философского анализа, социальное служение не выделялось четко ни в зарубежных, ни в отечественных исследованиях и в настоящее время находится в начальной стадии изучения.
Весьма плодотворными для осмысления природы социального служения являются работы русских религиозных философов конца Х1Х-начала XX в., сделавших попытку раскрыть социальный смысл мотивов милосердия и благотворительности. Наиболее заметное место среди представителей этого направления принадлежит В. С. Соловьеву, В. В. Розанову, С. II. Булгакову, П. А. Флоренскому, ориентировавшимся на искоренение в мире социальной несправедливости, деяний зла и общественных пороков путем осуществления милосердия и благотворительности через принципы христианского учения.
Фундаментальный анализ сущностных характеристик социального служения в аспекте морального обоснования религии в целом представлен в трудах выдающихся западных авторов конца Х1Х-на-чала XX в.: К. Тиле, Г. Зибека, М. Вебера, П. Тиллиха, А. Швейцера, Э. Трёльча, М. Бубера. Философский анализ основ социальной деятельности церкви содержится в исследованиях немецкого историка и философа А. Гарнака.
Духовную основу социального служения религиозных организаций представляют их социальные учения, складывающиеся в доктрины, с помощью которых объясняется широкий круг мирских проблем - личности и общества, свободы и справедливости, брака, семьи и нравственности, экономики, государственного строя, войны и мира и т. д.
Социальное учение католицизма в эпоху средневековья детально разрабатывали и Фома Аквинский, и Франциск Ассизский, тогда как в православии изменение социальной действительности рассматривалось как результат внутреннего изменения человека (Василий Великий, Иоанн Златоуст). Инициаторами попыток создать православное социальное учение в начале XX в. выступили религиозно-церковные деятели (протоиерей С. Соляртинский, протопресвитер И. Янышев и др.) и религиозно ориентированные представители либеральной интеллигенции (Д. Мережковский, Н. Бердяев, С. Булгаков, С. Франк и др.).
Проблемами разработки социального учения протестантизма занимались М. Лютер, Ж. Кальвин, Ф. Шлейермахер, Э. Трёльч, А. фон Гарнак, К. Барт, Д. Бонхеффер, У. Гамильтон.
Среди авторов, плодотворно разрабатывающих социальное учение ислама, можно назвать целый ряд исследователей, начиная от мыслителей VIII в., таких, как А. X. Аль-Газали, до современных мыслителей - А. Ахмедов, Н. Аширов, А. Баязитов, В. С. Кукушкин, Хазрат Мирза Галам Ахмад из Кадиана, Г. М. Шайдаева.
Концептуальный подход к объективному изучению и поиску оснований интеграции светской социальной работы и социального служения религиозных организаций осуществили М. П. Мчедлов, В. В. Горбунов, В. JI. Вихнович, С. В. Зуев, Б. У. Китинов, С. В. Мед-ведко, А. А. Нуруллаев, Э. Г. Филимонов, Е. С. Элбакян, Ф. А. Айя-зятов, Е. В. Мочалов.Проблема социального служения религиозных конфессий через призму специфических особенностей светской социальной работы была актуализирована в работах отечественных авторов: Е. И. Холостовой, В. И. Курбатова, В. С. Брежнева, С. В. Те-терского, М. В. Фирсова, В. Н. Ярской и др.
Однако всестороннее, обобщающее изучение проблемы социального служения религиозных организаций, отразившееся в социально-философском знании, пока не эксплицировано, что во многом определило цель и задачи данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являются выявление в сложной структуре современного социума значимости и пределов функциональной применимости религиозно-философского компонента социального служения религиозных организаций; экс-
плицирование тесной взаимосвязи фундаментальных оснований светской и религиозно-ориентированной социально-благотворительной деятельности в их практическом применении.
Поставленная цель конкретизируется и достигается в решении следующих взаимосвязанных задач исследования, состоящих в том, чтобы:
- определить сущность светской социальной работы и социального служения религиозных организаций, выявить их общие и особенные черты;
- раскрыть социальный смысл мотивов милосердия и благотворительности в русской религиозной философии конца Х1Х-начала XX в. как основных категорий социальной работы и социального служения;
- проанализировать сущностные характеристики социального служения в аспекте морального обоснования религии в целом в зарубежной философской мысли конца Х1Х-начала XX в.;
- определить признаки сближения социальных доктрин религиозных объединений и теоретических основ социальной работы;
- дать анализ функций религиозных организаций в аспекте социальной работы и социального служения;
- раскрыть специфику и особенности социального служения религиозных конфессий;
- наметить социально-футурологический вектор возможного развития государственных и конфессиональных отношений в сфере организации социальной помощи;
- определить возможность и адекватность границы применимости опыта социального служения религиозных организаций в деятельности светских учреждений социальной защиты населения.
Объектом исследования выступает милосердно-благотворительная деятельность религиозных организаций в условиях развивающейся системы государственной социальной работы.
Предметом исследования являются специфика социального служения религиозных организаций в условиях развивающейся и усложняющейся системы социальной работы, а также факторы эффективной координации конфессиональных и внеконфессиональных видов социальной работы.
Теоретические и методологические основы.
В качестве теоретической основы выступает общая теория социума, социально-философские взгляды на общество, его структуру и т. д., предлагаемые зарубежными и отечественными исследователями, такими, как Э. Дюркгейм, М. Вебер, З.Фрейд, В. Соловьев, М. Мчедлов и др.
Методологической основой исследования являются такие когнитивные процедуры, как философская рефлексия, эвристические традиции аналитической философии, логико-диалектический анализ, феноменологический, герменевтический и детерминистский подходы, а также структурно-функциональный, сравнительно-исторический методы исследования.
Гипотеза исследования, инициирующая его эвристику, заключается в следующем положении: социальное служение религиозных организаций нуждается в экспликации с точки зрения социально-философского анализа, который может выявить и обосновать целый ряд непроявленных позиций, например: сходство и различие светской социальной работы и конфессионального социального служения, возможность взаимодействия, учета опыта и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- осуществлен системный философский анализ проблемы социального служения конфессиональных организаций, в результате которого зафиксированы его виды, формы и выработано его определение;
- предложен опыт поиска общих оснований в самоорганизующемся социуме Запада, Востока и России в плане определения универсальных принципов социального служения религиозных организаций;
- исследованы условия и способы реализации социального служения религиозных организаций; произведен их сравнительный анализ;
- впервые дан обобщающий срез конфессиональных типов социального служения религиозных организаций по г. Пензе и региону;
- определена возможность и намечены пути интеграции социального служения религиозных организаций и светской социальной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Светская социальная работа и социальное служение религиозных организаций имеют сферу пересечения, которая раскрывается в практических действиях. Имеющиеся различия исходных позиций социально значимых действий не исключают оснований для вычленения интегративного вектора социальной работы и социального служения.
2. Категории милосердия и благотворительности, разработанные в широком социально-философском контексте русской религиозной философией, обретают конкретную практическую значимость для светской социальной работы и социального служения религиозных организаций в современных условиях как ценностные ориентиры, обладающие высоким гуманистическим статусом.
3. Социальный фон морального обоснования религии в зарубежной философии и теологии конца Х1Х-начала XX в. имеет на се-
годняшний день инвариантные элементы, позволяющие синтезировать западные и восточные, а также российские аспекты в новом понимании социального служения религиозных организаций и светской социальной работы.
4. Наличие признаков сближения социальных доктрин религиозных объединений и теоретических основ светской социальной работы диктуется реалиями сегодняшнего дня, поскольку при невозможности полного синтеза параллельных функциональных структур необходимы теоретический диалог и практическое социальное сотрудничество.
5. Функции религиозных организаций в аспекте социальной работы и социального служения демаркируются в зависимости от конфессии, ее догматических установок и социальных доктрин.
6. Выявление специфики и особенностей социального служения религиозных организаций дает возможность соотношения и учета богатого опыта их работы в деятельности государственных структур, осуществляющих социальную помощь. Актуализация вопросов, связанных с конфессиональной принадлежностью и самоопределением различных социальных слоев населения, настоятельно требует их учета в государственных учреждениях социальной защиты населения не только в аспекте общих мотиваций, но и в отношении к конкретно-ситуативным моментам.
7. Социально-футурологический вектор возможной координации государственных и конфессиональных отношений в сфере организации социальной помощи может развиваться только в рамках интеграции социальной работы и социального служения.
Научно-практическая значимость данного исследования определяется постановкой и научно обоснованным решением актуальной социальной проблемы, дающей возможность использования основных положений и выводов: для разработки социальных, психологических, общефилософских, культурологических парадигм современного самоорганизующегося социума, при разработке тематических разделов в курсах «Введение в социальную работу», «Теория и практика социальной работы», а также в преподавании соответствующего спецкурса для студентов, в дальнейшей конкретизирующей разработке практических рекомендаций для специалиста по социальной работе.
Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на IV—VIII Социологических чтениях преподавателей, аспирантов и студентов в ПГПУ им. В. Г. Белинского (Пенза, 2002, 2003, 2004, 2006 гг.), Первых областных социальных чтениях (Пенза, 8 июня 2004 г.), научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы»
(Пенза, апрель 2004 г.), областной научно-практической конференции здравоохранения и социальной защиты населения (Пенза, сентябрь 2004 г.), научно-практической конференции молодых ученых (Пенза, апрель 2005 г.) и в ряде публикаций.
Материалы диссертационной работы получили отражение в курсах «Введение в социальную работу», «Теория и практика социальной работы», читаемых диссертантом в филиале Российского государственного социального университета в г. Пензе.
Диссертация обсуждена на кафедре социологии и социальной работы Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского и рекомендована к защите.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 143 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности в научной литературе, формулируются цель и задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту, раскрывается их научная новизна и практическая значимость, указываются методологические и теоретические основания работы.
В первой главе «Социальный смысл дифференциации позиций конфессионального и внеконфессионального понимания социальной деятельности» определяются теоретические и методологические основы отношений двух видов социальной деятельности: светской социальной работы и социального служения.
В первом параграфе «Социальная работа и социальное служение: общее и особенное» выявляются статус понятия «социальное служение», его смысл и значение и определяется его взаимосвязь с понятием «социальная работа».
Все многообразие общественных явлений представляет в своей сущности тот или иной вид деятельности людей. Объем понятия «социальная работа» включает в себя весь спектр деятельности: государственной, коммерческой, добровольческой. Ввиду светского, научного характера этой дефиниции, ее семантика привязана к таким функциям общества, которые можно характеризовать с позиции саморегулирующейся системы, генезис которой связан с такими «элементами» человеческого бытия, как сочувствие, сострадание, жалость; трансформацией эгоистического чувства, проявляющегося в виде психологического дискомфорта при фиксации сознанием страданий других людей. Социальная работа в данном случае рассматривается как про-
явление социальных инициатив, стремление оказать помощь людям, переживающим трудную жизненную ситуацию, в ответ на реалии социально-экономической ситуации в стране, существующие социальные проблемы населения. В отличие от социальной работы, конфессиональное служение есть вектор, направленный далеко за пределы данной социальной реальности (например, к Царству Божию).
Традиционное в христианстве понимание служения позволяет выделить следующие его виды: а) внутриконфессиональное (богослужения); б) социальное служение конфессий (как переход «внутреннего» во «внешнее», в профанное, мирское, т. е. социальное пространство). Они конкретизируются и разделяются на три основные группы: духовное служение; материальное; духовно-материальное.
Следует отметить, что социальная работа всегда имеет предмет, смысл и назначение в самом обществе, а общество - «социономно». Социальное же служение рассматривает общество как некую ступень на пути к «концу и началу», основе всякой цели и смысла — Богу.
В отличие от понятия «социальная работа», понятие «социальное служение» в некотором отношении более узко по объему, поскольку в нем уже в первом приближении выступает иная семантика, которую можно было бы назвать гетерономной или трансцендентной. Это семантика религиозного или объективно-идеалистического порядка. Поэтому, с точки зрения конфессиональной организации, социальное служение есть род совершенно специфической деятельности, к которой верующий особым образом предназначен, а именно: «призван». Религиозный смысл социального служения, таким образом, становится теономным, и иногда в священных текстах различных религий можно обнаружить парадигму социального служения как заповедь или предписание.
В самом словосочетании «социальное служение» обнаруживает себя явная или определенная парадоксальность. Так, например, для христианской церкви светская, в том числе научная терминология, ее употребление в официальных текстах являются новацией, что можно встретить в заголовке документа «Социальная концепция Русской Православной Церкви». Таким образом, сама логика современного языка отражает социальный процесс интеграции светского и религиозного подходов к общезначимой для верующих и неверующих проблеме.
Во втором параграфе «Социальные основы мотивов милосердия и благотворительности в русской религиозной фтософии конца Х1Х-начала XX в.» разворачивается дальнейшая экспликация основных идей главы.
Милосердие и благотворительность, являясь основными категориями светской социальной работы и социального служения религиозных организаций, ярко представлены в русской религиозной философии конца Х1Х-начала XX в.
Начало осмысления теоретического статуса понятий «милосердие» и «благотворительность» связано с именем религиозного мыслителя В. С. Соловьева. В дальнейшем оно нашло продолжение у таких мыслителей, как В. В. Розанов, С. Н. Булгаков, П. А. Флоренский.
В. С. Соловьев видел суть милосердия в служении добру, обращал внимание на то, что это служение должно бьггь добровольным, т. е. пройти через человеческое сознание, направленное на установление гармоничных отношений в целях сближения наций, преодоления межнациональных конфликтов, организации общественных отношений по законам любви и взаимопомощи и сохранения человеческого достоинства. Благотворительность же он предлагал различать как духовную и материальную, показывая их соотношение в жизни и давая нравственную оценку различным аспектам благотворительной деятельности.
В. В. Розанов достаточно осторожно высказывался о благотворительности и о стремлении бескорыстно делать добро окружающим. Он различал деяния по долгу, по обязанности от деяний помощи по зову сердца, как внутренней потребности, когда «мне самому было сладко делать сладкое»1, обращая внимание на то, что лишь последнее - высшее проявление милосердия, т. е. делал упор на ценностную и духовную сторону благотворительности.
Милосердие и благотворительность С. Н. Булгаков и П. А. Флоренский рассматривали как родственные понятия, видя в благотворительности обобщение отдельных признаков милосердия. В определении характера богоугодных дел на первый план выдвигались такие качества, как терпение, сострадание, смирение, самопожертвование, раскаяние, прощение.
Исторический экскурс и анализ русской религиозной философии конца Х1Х-начала XX в. позволяют выделить несколько очень важных особенностей двух базовых понятий.
Так, последовательное милосердие предполагает не только самоотверженность и не просто доброжелательность, но и понимание другого человека, сострадание к нему, а в последовательном своем выражении — деятельное участие в жизни другого. Благотворительность же представляет собой деятельность, посредством которой ча-
' Розанов В. В. Сочинения. - М.: Советская Россия, 1990. - Т. 1. - С. 432.
стные ресурсы распределяются их обладателями для решения проблем нуждающихся.
В данном диссертационном исследовании отмечается, что, в отличие от понятия «благотворительность», в понятии «милосердие» акцент делается на ценностно-мотивационной и эмоционально-чувственной сторонах человеческой деятельности. Милосердие - это больше готовность к оказанию помощи, чем сама помощь, больше эмоционально-чувственный отклик на страдания других людей, нежели рационально-психологическая оценка этих страданий. С другой стороны, сфера распространения милосердия гораздо шире области, где проявляется благотворительность: милосердие проявляется в семье, в дружеском общении и в отношениях между врагами. Таким образом, благотворительность является важной стороной милосердия.
Рассматриваемые категории милосердия и благотворительности, являясь ценностными ориентирами, обретают конкретную практическую значимость для светской социальной работы и социального служения религиозных организаций.
В третьем параграфе «Социальный смысл обоснования социального служения в зарубежной философии конца Х1Х-начала XX в.» речь идет о западноевропейской традиции обоснования социального служения религиозных организаций конца Х1Х-начала XX в.
Данная традиция исходит из предпосылки, что отношение человека к трансцендентному должно строиться на тех же принципах, что и отношения между людьми. Конкретные религии различаются по их моральному содержанию; в историческом развитии религии это содержание обогащается, происходит морализация религии. Различие религий по их моральности отразилось в инспирированном И. Кантом делении их на естественные и этические (К. Тиле, Г. Зибек, М. Вебер, Т. Берк, П. Тиллих и др.).
К этическим относят иудаизм и возникшие на его основе христианство и ислам; иногда - зороастризм, даосизм, конфуцианство, буддизм, брахманизм. Остальные религии классифицируются как «естественные». Их специфику составляет магическое овладение священным. На вершине своего развития естественные религии создают понятие о «мировом порядке»2 и представляют мораль как воплощение и поддержание этого порядка человеческими действиями (ритуалами). Святость отождествляется с онтологическим совершенством.
2 Этика: Энциклопедический словарь / Под ред.: Р. Г. Апресяна и Л. А. Гусейнова. - М.: Гардарики, 2001. - С.409.
Этические религии исходят из противоположности между должным и сущим. В нравственном типе религии, как отмечал П. Тиллих (1886-1965 гг.), мораль объявляется единственным способом постижения Бога. Все семь христианских таинств имеют отношение к морали, а покаяние непосредственно включено в нравственную жизнь. Для Тиллиха христианство - это способ решения не теоретических проблем, а практической «человеческой» ситуации. Современный человек обременен чувством страха троякого рода: смерти, бессмысленности и вины, которые небытие бросает существованию. Практическим ответом на эту проблему и является понятие Бога, дающее человеку мужество жить.
В целом, богословско-философские и исторические концепции трактуют социальное служение церкви теоретически и практически весьма близко к современному понятию социальной работы. Естественно, в контексте общепротестантского внимания к теологии «дел», здесь, несомненно, просматривается их специфически конфессиональная определенность и важность, в том числе и в качестве временной, социально ориентированной теории целеполагания, близкого к смыслополаганию (Г. Ланц (1886-1945 гг.)).
В этой связи ряд ученых более подробно подходит к изучению форм социального служения церкви. Так, в фундаментальном исследовании известного немецкого историка и философа Адольфа Гарна-ка (1851-1930 гг.): «Миссия и распространение христианства в первые три века»4 социальная деятельность Церкви представляется как Евангелие Любви и Деятельной помощи нуждающимся по категориям и видам этой помощи:
• милостыня вообще и ее связь с богослужением;
• поддержка учащих и служащих в общинах;
• поддержка (помощь и содержание) «вдов», т.е. одиноких и беспомощных женщин, сирот;
• поддержка (помощь, содержание и лечение) больных, бедняков, нищих, беспомощных, беспризорных и нетрудоспособных;
• забота о пленных, узниках, заключенных, томящихся и страдающих в тюрьмах, сосланных на тяжкие каторжные работы в шахтах, на рудники и т. п.;
3 Тиллих П. Динамика веры // Избранное. Теология культуры. - М.: Юристь, 1995.-С.132.
4 Гарнак Л. Миссия и распространение христианства в первые три века // http: // www.rond tb.msk.ru/info/ru.
• забота о погребении бедных, бездомных, одиноких и беспризорных;
• забота о рабах и находящихся в рабском принуждении и угнетении;
• забота, попечение, участие и оказание помощи пострадавшим во время стихийных бедствий (пожаров, наводнений, засухи, неурожая, голода; от землетрясений и морских катаклизмов; во время повальных болезней, эпидемий (чумы и т. п.);
• помощь безработным в нахождении им работы;
• забота о странниках и пришельцах из других мест и общин или из дальних стран.
Анализ взаимосвязи, взаимодействия, а также исторических, социальных и сугубо ментальных (идеальных) условий «со-бытия» морали и религии позволяет говорить о константной «пронизанносги» социального служения моральными мотивами, настроениями, способами (методами) реального действия.
Во второй главе «Религиозно-философское обоснование социальной деятельности конфессий» анализируются происхождение и содержание социального служения в контексте социальных учений различных конфессий.
В первом параграфе «Социальные доктрины религиозных объединений как целостное осмысление проблем общества и человека» устанавливается, что социальное служение религиозных организаций определяется их социальными доктринами, особенность которых состоит в том, что они представляют собой социальное учение, нормы которого предписывается реализовывать в той или иной сфере общественной жизни.
Социальные доктрины формируются на основе фундаментальных идей Священного Писания, учений «отцов церкви», светских социологических и политических учений, что позволяет им пополняться, шлифоваться, а подчас и видоизменяться в зависимости от развития социально-философских идей, от хода общественно-политической эволюции в целом. Одни положения опускаются (например, оценка отношения к рабству), другие развиваются, приобретая современный вид (значительную эволюцию, к примеру, претерпел «рабочий вопрос» в католических и протестантских доктринах), третьи — появляются впервые (таковыми являются нынешние глобальные проблемы —угроза термоядерной войны, экологические бедствия и др.).
Меняется и социальная ориентация. Так, если еще в середине XIX в. социальные доктрины католицизма и православия во многом включали идеи феодальной оппозиции буржуазным отношениям, то те-
перь они не ставят под сомнение основы рыночных, капиталистических отношений, хотя и критикуют их последствия. Все это позволяет говорить об эволюции социального служения.
Среди христианских учений наиболее систематично и тщательно разработана социальная доктрина католицизма, которая базируется на идеях мыслителей прошлых веков (Августина, Фомы Аквинского и др.), нашего времени (Жака Маритена, Тейяра де Шардена и др.), на данных современных наук - от антропологии до социологии. Используются в том числе методы и результаты прикладных социологических исследований.
Протестантизм вообще с самого начала в своем учении отталкивался от «духа капитализма».
Формулируя социальное учение, западные Церкви, вольно или невольно, противопоставляют ему евангельскую индивидуальную этику Нагорной проповеди и погружаются в законы социального мира.
На ранней стадии развития мусульманской цивилизации уже начинают складываться отношения добропорядочности, справедливости и уважения между людьми, позже вошедшие в основу социальной концепции как предопределяющие религиозную нравственность ислама.
В нашей стране исторические условия, особенности государственно-церковных отношений при царизме и Советской власти обусловили то обстоятельство, что в русском православии не было систематически изложенной социальной доктрины, хотя эти проблемы, разумеется, рассматривались и рассматриваются в трудах и выступлениях религиозных деятелей, богословов, философов, публицистов (идеи праведности и единения Сергия Радонежского (XIV в.), рассуждения Нила Сорского (ХУ-ХУ1 вв.) о «нестяжательстве», критика русскими религиозными философами (В. С. Соловьевым, В. В. Розановым, С. Н. Булгаковым, Н. А. Бердяевым и др.) отрицательных черт как капитализма, так и социализма с позиций христианского гуманизма). В августе 2002 г. состоялся юбилейный Архиерейский собор Русской православной церкви. Одним из основных документов, принятых на соборе, стали «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», где отражено общецерковное мнение по насущным проблемам современной жизни, в том числе и таким, по которым церковь до сих пор не выносила никаких суждений. Согласно данному документу, возрождение социального служения обусловлено интересом к личности, к ее свободам, к социальному обеспечению и защите прав нуждающихся слоев населения, заботой о слаборазвитых, испытывающих бедствия странах, мирном развитии национальных общностей и установлении добрых межнациональных отношений.
Таким образом, религиозные социальные доктрины в целом отражают стремление тех или иных конфессий к адаптации собственных доктринапьных положений в системе динамического социума. Это порождает сугубую парадоксальность и противоречивость соединения «земного» и «небесного» в данном социальном целом, когда, с одной стороны, требуется сохранить в чистоте и неприкосновенности догматические положения, с другой же - сделать их действенными, жизненными, доступными для понимания; с третьей - важна адаптация самого социума, его системно-структурной организации к восприятию данного круга конфессионально обусловленных взглядов на общество.
Исходя из этого, возникает ситуация введения сакрального в про-фанный мир, что неизбежно приводит к полному или частичному «обмирщению» конфессиональных взглядов под влиянием реальной социальной среды, ее законов и закономерностей.
Реалии сегодняшнего дня при невозможности полного синтеза светской социальной работы и социального служения религиозных организаций диктуют необходимость их теоретического диалога и практического сотрудничества.
Второй параграф «Функции религиозных организаций в разрезе социальной работы и социального служения».
Функция религии (абстрактно) - это связь абсолютного и относительного. Функция религиозной организации - это вписывание, если выражаться в постмодернистских терминах, сакрального «текста» в профанный контекст. Иными словами, функция религиозных организаций больше подчиняется реальным социальным условиям (в том числе сотрудничеству с властью, правоохранительными органами), чем идеальным требованиям религии. Здесь появляются хозяйственная, бытовая сторона их деятельности.
Различение функций религии и религиозных организаций, на первый взгляд, не представляет существенных затруднений. Так, например, одна из логически очевидных «демаркационных линий» должна проходить по уровню «абстрактное-конкретное», т. е. религия (в основе своей) — это связь между абсолютным (Богом) и относительным (человеком), и это в самом общем, онтологическом виде. В то же время религиозные организации (здесь этот термин берется максимально широко) призваны практически обеспечивать и поддерживать эту «связь» на самых различных уровнях и в самых разнообразных аспектах и сферах. Религиозный человек может определить себя и как находящегося вне какой-либо религиозной организации, одна-
ко религии апеллируют не только к индивиду, но и обществу. Возникает церковь как общество верующих, объединенное единоверием.
С другой стороны, функции религии в целом и религиозных организаций неизбежно либо тождественны, либо параллельны, либо пересекаются. В плане же социального служения они все более обнаруживают свое практическое социальное содержание.
В настоящее время выделяют мировоззренческую, компенсаторную, морально-этическую, коммуникативную, регулятивную, куль-туротранслирующую и другие функции деятельности религиозных организаций. Некоторые из них совпадают с функциями социальной работы как области практической общественной или профессиональной деятельности, другие же специфичны, но и их необходимо учитывать в социальной работе.
В целом функции религиозных организаций в контексте социальной помощи нуждающимся демаркируются в зависимости от конфессии, ее догматических установок. Деятельность различных религиозных конфессий может рассматриваться с двух сторон: положительной и отрицательной. Социальная работа, вовлеченная во все сферы жизни, в том числе и религиозную, должна учитывать оба обстоятельства.
В зависимости от этого, между конфессиональным служением и светской социальной работой существует множество точек соприкосновения:
1) и то, и другая имеют дело прежде всего с человеком, помогают ему осмыслить жизнь и справиться с предельными кризисными ситуациями, «тупиками», которые встречаются на его жизненном пути;
2) социальное служение религиозных организаций, по отношению к социальной работе выполняет ряд важных функций: мировоззренчески обосновывает природу объектов социальной помощи и необходимость оказания такой помощи нуждающимся; объясняет смысл подобных деяний; консолидирует, сплачивает усилия людей, участников социальной работы; психически утешает и укрепляет нуждающихся; способствует личностной и социальной идентификации тех, кто социально беззащитен, и тех, кто должен участвовать в социальной работе; осуществляет социальное управление, контроль за распределением помощи и услуг; адаптирует людей к состояниям болезни, нищеты, другим природным и социальным невзгодам;
3) основные функции религиозных организаций - мировоззренческая, компенсаторная, морально-этическая, коммуникативная, регулятивная, культуротранслирующая - включают в себя и социальное служение, его содержание, мотивы и направления, которые пересекаются с функциями социальной работы.
В третьей главе «Практика социального служения религиозных организаций и социальная работа: возможность интеграции» представлена картина своеобразной «архитектоники» самоорганизации социума в аспекте взаимодействия двух ее составляющих.
В первом параграфе «Социальное служение в христианстве и исламе» анализируется специфика служения обществу двух мировых религий.
В диссертации отмечается, что традиция социального служения активно развивалась в христианстве и исламе.
В социальном учении Русской православной церкви (РПЦ) все нравственные требования имеют своим основанием спасительные действия Бога, а потому могут быть понятны лишь в контексте истории спасения (дело спасения, осуществляемое Христом, не только предшествует нравственным обязанностям, но и делает возможным само их выполнение); все проявления нравственной жизни неотделимы от религии в ее культовом и духовном аспектах.
Социальное служение католической церкви опирается на соответствующее теологическое обоснование, которое включает и общехристианские принципы, и собственно католические постулаты. В католической литературе милосердные деяния обычно подразделяются на два направления: 1) материального и 2) духовного характера. Традиционный перечень так называемых «дел милосердия для тела» включает следующие деяния: накормить голодного, напоить страждущего, одеть нагого, принять странника в свой дом, посетить больного, посетить заключенного, похоронить умершего. Этот перечень дополняют семь «дел милосердия для души»: обратить грешника, научить непосвященного, дать добрый совет сомневающемуся, утешить скорбящего, терпеливо переносить тяготы, прощать от всего сердца обиды, молиться за живых и усопших.
Важнейшей тенденцией в развитии протестантского социального служения является его ориентация на раннехристианские идеалы любви и милосердия: от раннего «служить Богу есть не что иное, как служить ближнему, будь то ребенок, жена, слуга, кто телесно или душевно в тебе нуждается» у Лютера до актуализации исходного содержания тезиса «Бог есть любовь» в теологии «смерти Бога» (У. Гамильтон). Протестантизм перенес центр внимания с внешних форм милосердия — благочестивой благотворительности - на внутреннее содержание. Главное не в том, чтобы дать нуждающемуся человеку милостыню, а «спасти его душу», нравственно обновить его, мобилизовать его внутренние силы на преодоление неблагоприятных обстоятельств.
Началом социального служения в исламе оказывается рассмотрение смысловой структуры «поступок—намерение» и вынесение суждения относительно этой структуры. Все действия мусульманина расцениваются в соответствии со шкалой хорошего или дурного поступка, тем самым делая установку только на хорошие дела, отмечая лишь некоторые исключения. Таким образом, сам факт оказания человеком помощи инвалиду, сироте или любому нуждающемуся в рамках общих положений еще не имеет сакрального значения, а вот если человек имеет к этому благие намерения и помощь исходит из души и любви к Аллаху, и это не просто желание показать себя перед другими людьми с хорошей стороны, то такие поступки в мусульманском учении получают сугубое одобрение. Сложившаяся в исламе система предписаний (закят, ид аль-Адха, ид аль-Фитр, садака) призвана формировать в правоверном потребность в осуществлении социального служения.
Автор обращает внимание на то, что опыт социального служения религиозных организаций имеет под собой многослойную историческую структуру. Несмотря на то, что многие из них базировались на общечеловеческих ценностях, социальные службы стран, где господствовала «своя» религия, например, мусульманство, учитывали местные традиции, т. е. иное, чем в христианстве, понимание, скажем, равенства и справедливости, благотворения и воздаяния, например, разительно отличаются западное и восточное понимание попечения.
Изученный опыт социального служения основных конфессий, действующих на территории России, позволяет выделить из нашего анализа следующие опорные принципы:
- во-первых, всеми религиозными организациями, действующими в пределах современной России, накоплен определенный опыт социального служения;
- во-вторых, этот опыт, его формы, виды и содержание, при всей общности объекта социального служения дает основания для дифференциации;
- в третьих, необходимо отметить, что, осуществляя социальное служение, конфессиональные организации одновременно защищают свои интересы, свою идеологию;
- в-четвертых, что особенно важно подчеркнуть, имеются указания на прямое сближение практик социального служения религиозных организаций и светской социальной работы, особенно характерное для организации католических конфессий;
- в-пятых, в литературе и на практике не отмечается строгой координации действий в области социального служения ни между ре-
лигиозными организациями, разными по вере, ни между однокон-фессиональными;
- в-шестых, на практике в социальной активности относительно «социономных» измерений в деятельности светских и религиозных организаций прослеживаются лишь спорадические симптомы к координации, взаимному обмену информацией соответствующего типа или методиками работы.
Таким образом, как показывает наше исследование, социальная работа и социальное служение в современных условиях не могут не взаимодействовать, так как религиозные организации, учитывая особенности современной социальной действительности, все чаще осуществляют переход внутреннего во внешнее, в «профанное», мирское пространство, тем самым намечая социально-фухурологический вектор возможного сближения государственных и конфессиональных проектов в сфере организации социальной помощи в рамках интеграции социальной работы и социального служения.
Во втором параграфе «Государственно-конфессиональные отношения в сфере организации социальной помощи» дается экспозиция конкретизирующего характера в контексте взаимодействия социального служения религиозных организаций и светской социальной работы.
В данном диссертационном исследовании отмечается, что в современном обществе взаимоотношение религиозных и политических институтов рассматривается в двух аспектах. Первый связан с выполнением религиозной конфессией функции обоснования и поддержки ценностей данного общества. Второй - с выполнением религиозной организацией роли представителя интересов тех или иных социальных групп. Религиозные группы в той или иной форме участвуют в политической жизни. Это участие обусловливается религиозной идеологией и объективными обстоятельствами их функционирования.
Религиозная активность конфессий в нашей стране не ограничивается богослужебно-культовой практикой в стенах храма: развивается миссионерская, просветительская, благотворительная деятельность религиозных организаций. Это определяется их призванием к социальному служению, что подкреплено Конституцией Российской Федерации, законами РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» и «О свободе совести и религиозных организациях», соглашениями между органами здравоохранения, социальной защиты населения и религиозными организациями.
Осознание единства социума и универсальности проблем, в которые вовлечены как верующие так и неверующие, явилось побудительной силой для начала активной работы в социальной сфере и
официальных структур. Так, в конце XX столетия возникает конституционально оформленная социальная работа как профессия, определяются ее основные направления, издаются законы, позволяющие легитимно осуществлять социальное служение конфессий, в связи с чем возникает общий подъем социального служения религиозных организаций, осваивающих реальные сферы жизни и деятельности определенных слоев общества.
Автор обращает внимание на то, что государственно-конфессиональные отношения затрагивают интересы не только церкви и органов власти, но и широких слоев населения. Исходя из этого, для современного (модернистско-постмодернистского) общества характерна проблема взаимодействия двух уровней социальной деятельности: светской, выступающей основным его репрезентантом и по этой причине практически отождествляемой с ним, и религиозной, в значительной степени оттесненной на периферию культуры и общественного сознания, но сохраняющей в обществе авторитет и по-прежнему претендующей на духовное лидерство.
С позиций синергетического подхода и на основании имеющихся в современной антропологии и философии концептуальных разработок можно выделить следующие «идеальные типы» взаимодействия светской социальной работы и социального служения религиозных организаций: взаимоизоляция, активный обмен (диалог), интеграция (синтез), взаимодополнение, перманентный конфликт, параллелизм в развитии.
Наиболее оптимальной моделью сотрудничества на современном этапе развития социальной работы, на наш взгляд, является активный диалог и взаимодополнение.
Признание важности активного обмена и взаимодополнения светской социальной работы и социального служения религиозных организаций социально значимо в развитии общества, так как решает задачи комплексного оказания социальной помощи нуждающимся с целью восстановления, сохранения или улучшения их способности к социальному функционированию, регулированию отношений человека с окружающим миром и разрешению социальных конфликтов.
В третьем параграфе «Формы и направления использования опыта сог)иалъного служения религиозных организаций в практике государственных учреждений социальной защиты населения» представлен практический план предмета исследования актуального характера.
Полипарадигмальный статус теории социальной работы признает необходимость рассмотрения социальных отношений и оказания помощи нуждающимся через призму конфессиональной принадлежности клиента.
В обществе процветает нравственная дихотомия, которая заключается в глубоком раздвоении в святая святых - человеческой совести: один и тот же человек, как верующий, считает себя обязанным положить душу за ближнего и наряду с этим, как гражданин, считает всякую мерзость не только дозволенною, но и должною, когда она якобы требуется интересами его народа и его государства. Такая ситуация порождает противоречие: так, кадровый сотрудник социальной службы, специалист по социальной работе должен придерживаться буквы закона, поступать в соответствии с ведомственными инструкциями, ориентироваться на интересы и потребности общества и государства. Вместе с тем, как субъект социальной помощи и поддержки, социальный работник должен действовать, руководствуясь моральными нормами и принципами, направленными на личность клиента, а не только на целесообразность и закон в их абсолютном значении.
Кроме того, в нашем обществе распространены определенные элементы ксенофобии, т. е. неприязнь и страх перед проявлениями чужих традиций и убеждений. Социальные работники не свободны от иллюзии считать свою точку зрения, свой стереотип поведения, свои представления о хорошем и плохом единственно верными и нормативными. Между тем, разнообразие человеческих типов и их духовных оснований является залогом жизнеспособности развития всего человечества. Никто не должен отвергать с порога веру другого человека, тем более, социальный работник, долг которого учитывать религиозные особенности клиента и использовать их в выборе стратегии выхода из кризисных ситуаций. Весь вопрос в том, как и какими способами это долженствование будет реализовываться.
Учитывая возможность диалога и взаимодополнения светской социальной работы и социального служения религиозных организаций, можно выделить две формы их использования в деятельности социального работника:
• теоретическое овладение накопленным различными конфессиями опытом социального служения;
• учет социальным работником опыта социального служения религиозных организаций в своей практической деятельности.
Специфика современного этапа активизации взаимодействия светских и религиозных организаций в сфере социальной защиты населения определяется степенью обученности работников социальных служб. В данном контексте диссертантом предлагается изучение в процессе подготовки и переподготовки социальных работников курса «Социальная работа в конфессиях», целью которого является помощь будущим работникам социальной сферы в формировании
первичных навыков взаимодействия с индивидами и группами различной религиозной принадлежности в оптимизации содержания и форм социальной работы.
В заключении диссертации подводятся теоретические итоги исследования, формулируются основные выводы, намечаются некоторые тенденции и перспективы дальнейшей разработки поставленных проблем.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Ажнакина Н. Б. Философско-религиозный аспект социальной работы в конфессиях // IV Социологические чтения преподавателей, аспирантов и студентов, посвященные 150-летию со дня рождения М. М. Ковалевского. - Пенза: ПГПУ, 2002. - С. 55-62.
2. Ажнакина Н. Б. Сущность социального служения религиозных организаций // Актуальные проблемы теории и практики социальной работы: V Социологические чтения преподавателей, аспирантов и студентов. - Пенза: ПГПУ, 2003. - С. 60-63.
3. Ажнакина Н. Б. Особенности использования опыта социальной деятельности религиозных организаций в практике учреждений социальной защиты населения // Материалы Первых областных социальных чтений. - Пенза: РЦСОИ, 2004. - С. 12-16.
4. Ажнакина Н. Б. Мотивы милосердия и благотворительности в русской религиозной философии конца XIX-начала XX в. Н VI Социологические чтения преподавателей, аспирантов и студентов, посвященные 65-летию ПГПУ им. В. Г. Белинского. - Пенза: ПГПУ, 2004. - С. 129-134.
5. Ажнакина Н. Б. Функции религии в социальной работе // Актуальные проблемы теории и практики социальной работы: Сб. науч. ст. — Пенза: ПГПУ, 2004. - С. 47-51.
6. Ажнакина Н. Б. Государственно-религиозные отношения в сфере организации социальной помощи // Пензенский вестник здравоохранения и социальной защиты населения. - Пенза: ООО «Март», 2004. - С. 27-28.
7. Ажнакина Н. Б. Философские проблемы «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» // Известия ПГПУ. Научные и учебно-методические вопросы. Сектор молодых ученых. - Пенза: ПП1У, 2005. — № 1. — Ч. 2.-С. 101-104.
8. Ажнакина Н. Б. Социальная работа и социальное служение: общее и особенное // VIII Социологические чтения преподавателей, аспирантов и студентов, посвященные 135-летию со дня рождения С. Н. Булгакова: Межвуз. сб. науч. тр. - ПГПУ, 2006. - С. 201-204.
АЖНАКИНА Наталья Борисовна
Социальное служение религиозных организаций в современной России
Специальность 09.00.11 - Социальная философия
Редактор Т. Н. Судовчихина Технический редактор Н. А■ Выыкова
Корректор Ж. А. Лубенцова Компьютерная верстка М. Б. Жучковой
ИД № 06494 от 26.12.01 Сдано в производство 08.09.2006. Формат 60x84 VIб. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,39. Заказ № 500. Тираж 100.
Издательство Пензенского государственного университета. 440026, Пенза, Красная, 40.