автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Социальное содержание занятости населения в условиях перехода к рыночным отношениям
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное содержание занятости населения в условиях перехода к рыночным отношениям"
САРАТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КМЕНИ Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО
Р Г Б ОД
3 I И!0»' '¡'^ ' На правах рукописи
Г
Силкин Владимир Владимирович
СОЦИАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ
Специальность 22.00.03 - социология труда и экономическая социология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Саратов - 1995
Диссертация выполнена на кафедре методологического обеспечения управленческой деятельности Поволжской академии государственной
службы
Научный руководитель - кандидат экономических наук,
старший научный сотрудник Т.В. Блинова
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор В.И. Дорофеев
кандидат философских наук, доцент
Н.В. Шахматова
Ведущая организация - Саратовская государственная академия
права
Защита состоится '_1995 г. в_часов
на заседании диссертационного Совета К 063.74.13 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского (410071, г. Саратов, ул. Астраханская 83, корп. 9, аудитория 406)
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале №3 Научной библиотеки Саратовского государственного университета
Автореферат разослан_________1995 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
кандидат философских наук, доцент И.А. Правдина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современный этап рыночных трансформаций обусловил возникновение ряда новых социальных проблем. Проводимая реформа отводит человеку роль исполнителя, объекта экономических преобразований, не заботясь о социальных последствиях, изменении социального благополучия и уровне жизни населения.
Переход к рыночной экономике осуи эствляется без должного учета социальных механизмов реформирования. Сущность же нового, современного подхода должна состоять в выявлении комплекса социально-экономических условий, обеспечивающих расширенное воспроизводство социального благополучия людей.
В этой связи методологически правильным представляется определение тех социальных групп и слоев населения, которые составляют социальную базу экономических реформ. Такой подход определяет необходимость обозначение стратегической траектории реформирования экономики, где проблемы занятости играют ключевую роль.
В условиях перевода к рынку наиболее уязвимым местом становится сфера занятости, поскольку через нее, как сквозь призму, высвечиваются все наиболее острые проблемы экономики и многие социальные противоречия. Происходящие преобразования в экономике затрагивают интересы большинства людей, отражаются на их материальном благосостоянии, уровне потребления, качестве и уровне жизни, степени трудовой и социальной активности.
Переход к рынку осуществляется болезненно, сопровождаясь инфляцией, значительным падением производства как в сельском
хозяйстве, так и в промышленности, понижением жизненного уровня населения. Обострилась проблема безработицы, что само по себе таит огромную опасность для кардинальных преобразований на пути к созданию рыночной системы. В результате длительного противоречивого опыта зарубежная экономическая наука пришла к однозначному выводу - массовая безработица представляет реальную угрозу гражданскому обществу, которое не способно выжить, если безработица будет держаться на высоком уровне.
Исходя из этого, необходимость и актуальность углубленного научного исследования социальных аспектов занятости не вызывает сомнения. Разработка общетеоретических и методологических вопросов, связанных с анализом роли и места рабочей силы в системе рыночных отношений, имеет и большое практическое значение.
К сожалению, целостных социально-экономических исследований, посвященных такого рода проблемам, ни в экономической, ни в философской и социологической литературе пока нет. Достаточно определенно можно сказать /и об этом свидетельствует ход экономической реформы/, что сегодня вопросы, связанные с исследованием места, роли и поведения "экономического человека" в системе рыночных отношений, являются наименее разработанными.
Сфера занятости представляет собой сложную многоплановую, неоднородную, динамичную и поддающуюся влияниям извне систему рыночных отношений. Она является одной из важнейших областей социально-экономической жизни общества и поэтому неслучайно становится объектом самого пристального анализа.
. Занятость населения имеет не только экономическое, но и социальное содержание, выступая одной из форм адаптации к рынку различных социальных групп. Социальная роль занятости проявляется в том, что сложившиеся установки, традиции, стереотипы поведения могут противрстоять рыночным отношениям. Никто не желает мириться с возможными при столь радикальной ломке общественных отношений негативными последствиями, прежде всего для себя лично. Это дополнительные негативные социальные факторы, влияющие на ход экономической реформы.
В экономической и социологической литературе рынок труда, социальные проблемы занятости относятся к числу
ü
малоразработанных. Это обусловлено и тем подходом, который доминировал в отношении рынка труда в теории и на практике.
Тем не менее, наработки по этой проблеме имеются. Общие положения теории занятости в сельском хозяйстве нашли отражение в работах как ученых России,■ так и ученых различных социологических и экономических школ Запада. Отдельные ее аспекты, особенно в вопросе соотношения проблем занятости с различными экономическими переменами, затрагивались в трудах А. Смита и Д. Рикардо, Д. Кейнса, М. Фридмена, Ф. Хайека и др.
Анализ социальных факторов представлен в работах виднейших социологов М. Вебера, Н. Смелзерэ, Г. Беккера, Т. Парсонса, Э. Мэйо, Р. Мертона и др. Глубокий след в науке и практике оставили русские ученые 20-х годов, чьи идеи о преобразовании сельского хозяйства претворили в жизнь многие страны с процветающим ныне агропромышленным производством: Н.Д. Кондратьев, A.B. Чаянов, А.Н. Челинцев, Н.П. Макаров, А.Г. Дояренко, А.И. Стебут.
В последние годы вопросы становления рыночных отношений, в частности, их социально-экономические аспекты привлекают особое внимание российских и зарубежных ученых. Они в большей или меньшей степени отражены в работах Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, А.Г. Косарева, И.В. Бестужева-Лады, С.А. Кузьмина, В.А. Ядова, Б.Д. Бреева, И.С. Масловой, ГЛ. Сергеевой, И.Е. Заславского, Э.Р. Саруханова, Л.С. Чижовой, А.Э. .отляра, A.A. Никифоровой, Е.И. Рузавиной, Т.В. Блиновой, С.А. Дятлоиа, В.М. Долгова.
Признавая высокую значимость этих исследований, необходимо заметить, что они в большей степени затрагивают экономический механизм занятости и в меньшей - социальный. Это не позволяет подойти комплексно к проблеме и рассмотреть занятость во всем многообразии социально-экономических взаимосвязей. Именно такая задача ставится в диссертационном исследовании, что позволяет рассмотреть занятость как социально-экономическую систему, развитие которой предопределено не только экономической структурой общества, складывающимся хозяйственным механизмом и экономической политикой государства, но и потребностями, интересами, стереотипами поведения определенных групп населения. В связи с этим реформирование экономики затрагивает проблемы
ь
использования не только экономического, но и социального механизма занятости.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в изучении ценностных ориентаций, трудовых предпочтений и особенностей поведения социально-демографических и социально-профессиональных групп в сфере занятости, а также в теоретическом обосновании социального содержания занятости, где синтез "экономического" и "социального" формирует структуру занятости и определяет направленность и "пределы" ее реформирования.
На основе этого подхода был предпринят анализ современного сост. шя и тенденций занятости населения. Логика достижения поставленной цели предполагает решение следующих этапных задач: -разграничение экономического и социального содержания занятости населения;
-исследование поведения различных групп сельского населения в сфере занятости, их потребностей, интересов, социальных ориентаций, ценностных установок и особенностей трудоспособного спроса; •
-анализ доминирующих стереотипов поведения в сфере занятости среди основных групп сельского населения;
-рассмотрение социальных институтов, регулирующих социальные процессы в сфере занятости;
-изучение концептуальных основ становления рынка труда; -характеристика социально-исторических условий формирования рынка труда в России;
-определение основных социальных ориентиров политики занятости.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились принципы системно-функционального подхода к
интердисциплинарном, изучению занятости. Основой послужили положения, концепции и гипотезы, выдвинутые и представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных социологов, экономистов, историков и представителей других общественных наук.
Аргументация теоретических положений основана на разработках современной методологии науки, приемах анализа комплекса социально-гуманитарных проблем. Системный подход, в том числе методология "мягких" систем: принципа целостности, принципа
объективного рассмотрения, в том числе при определении достоверности и презентативности, принципа историзма и принципа конкретности рассмотрения. Нормативно-правовую базу работы составили Конституция Российской Федерации, законодательные акты и инструкции органов государственной власти.' Эмпирическую базу диссертации составили статистические данные, материалы периодической печати, оперативные данные центра занятости населения города Саратова и Саратовской области, документы Го гуда рстве иного архива Саратовской области. Широко привлекались материалы социологических исследований, проведенных сотрудниками ИСЭП АПК РАН при непосредственном участии автора в 1992-1994 годах.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ диссертации является социальное содержание занятости населения, которое отражает поведение социальных групп и систему социальных отношений по поводу включения в общественно полезный труд.
ОБ'ЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает сфера занятости населения как целостная социально-экономическая система переходного периода.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА выносимых на защиту положений состоит прежде всего в общей концепции работы, в которой осуществлен нетрадиционный полисистемный, интердисциплинарный подход к анализу занятости.
Дано теоретическое обоснование социального содержания занятости, где занятость рассматривается в системе устойчивых обратных связей экономического и социального механизмов,что служит основанием для рассмотрения сферы занятости как целостной социально-экономической системы.
- Исследовано противоречие между формированием структуры занятости как процессом диктуемым экономической целесообразностью и процессом в основе которого лежат интересы, ценностные ориентации и социальные установки различных групп и слоев населения.
- Исследована степень готовности к рыночной модели занятости различных социальных групп. Опираясь на предположение о том, что макроэкономическая адаптация к рынку как к качественно иному типу социально-экономической среды предполагает активную роль
субъекта, были определены социальные группы обладающие наибольшей готовностью к переменам. Выявлены социологические особенности рыночной адаптации социальных групп с учетом синхронных и диахронных взаимосвязей между положением индивида в структуре занятости и особенностями поведения.
- Обоснована авторская интерпретация концепции регулирования сферы занятости с учетом влияния социальных факторов в новых экономических условиях.
- Выявлена специфика занятости в аграном секторе периода становления рыночных отношений.
- На основе обобщения опыта стран с развитой рыночной экономикой внесены конкретные предложения по проведению активной государственной политики обеспечения реальной занятости и борьбы с массовой безработицей.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации определяется тем, что ее выводы и рекомендации могут быть использованы в решении проблемы занятости населения.
В результате проведенного исследования разработаны адресные, новационные и ориентированные на оптимизацию сферы заня^к;";: рыночного- механизма рекомендации, которые могут оыи, использованы при разработке региональных программ в разрезе занятости различных профессиональных, возрастных и др. групп населения в условиях рыночного механизма.
Результаты исследований были включены в научный отчет ИСЭП АПК РАН, отдельные теоретические разработки использовались автором при подготовке курса "Социальный конфликт" в Поволжской академии государственной службы.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные теоретические и практические положения и выводы исследования обсуждались на заседании отдела "Социальных проблем" Института социально-экономических проблем АПК Российской Академии наук, на кафедре "Методологического обеспечения управленческой деятельности" Поволжской академии государственной службы, на конференции "Региональные проблемы организации госслужбы"/Саратов 1994/.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит два параграфа, заключения, приложений и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дается анализ литературы по проблеме, определяются цели и задачи, формулируются выносимые на защ'ту положения и элементы новизны.
В первой главе "Теоретическое обоснование социального содержания занятости населения" разрабатываются теоретические положения социальной концепции занятости применительно к формирующимся рыночным отношениям, рассматриваются особенности исторического развития занятости.
В первом параграфе "Синтез социального и экономического в анализе воспроизводства структуры занятости" представлены два подхода к анализу человеческого поведения в сфере экономики. Это позволяет рассматривать концепцию занятости более полно и объективно. Экономическая теория, исследуя социальные проблемы, исходит из жестких логических предпосылок, т.е. предполагается, что все действия человека регулируются экономическим интересом. Экономическая теория изучает к;- ведет себя рациональный человек; а социология изучает почему человек не ведет себя рационально. Экономическое развитие определяется социальным порядком, причем экономический порядок обеспечивает социальное благополучие населения.
Концепция занятости, рынка труда, безработицы прошла долгий путь эволюционного развития и характеризуется многообразием методологических подходов и инструментарием эмпирического обобщения. Генезис теоретических вз1 лядов на данную проблему обусловливается преемственностью и одновременно
противоречивостью, в его структуре можно выделить несколько направлений.
Первое направление в изучении занятости носило характер сугубо экономический. Оно рассматривало з первую очередь отношения овеществленные через потоки материальных, финансовых, информационных ресурсов готовой продукции, и услуг. Здесь же
представлены взгляды А. Смита и Д. Рикардо, которые стремились в своих работах дать оценку соотношению, спонтанно устанавливающемуся на рынке труда и товарном рынке между объемом капиталовложений, имеющихся продуктов и объемом занятости.
Одним из первых теоретиков, отказавшимся от традиционных взглядов на проблему занятости и безработицы, стал Д. Кейнс Признавая неравновесное состояние экономики, он ишс прочимы <; недостатке совокупного эффективного спроса на рабочую силу, ликвидировать который помогут экспансионистские меры бюджетного и кредитно-денежного регулирования. В диссертации так же рассматривается институционально-социологическая школа, представители которой считают, что существенные проблемы в области занятости могут быть решены с помощью разного рода институциональных реформ.
Но социология, в частности и экономическая, ориентирована в первую очередь на человеческие взаимоотношения, поведение и социальные связи. Экономическая теория при проникновении в социальные проблемы исходит из достаточно жестких логических предпосылок. Человек видится как некая усредненная заданность. Он бе^стся вне конкретных социальных связей, хотя во многих экономических процессах лежат регулирующие их социальные механизмы: поведение, отношение, взаимодействие различных социальных групп. Взаимоотношение социального и экономического видится главным направлением исследования. При определенном понимании взаимоотношения социальной и экономической сфер формируется методология теоретического анализа, обозначаются пути практического решения проблем. Социалькые отношения рассматриваются как совокупность различных способов включения людей в общественное производство, развитие их способностей и удовлетворение потребностей. Социальный механизм - это мощный фактор влияния на развитие экономики. Под социальными процессами мы понимаем изменение социальных объектов во времени, закономерности, возникающие при смене их состояний. Социальный процесс ■- это серии однородных изменений, наблюдаемых в той или иной подсистеме общества.
Применительно к задачам экономической социологии следует говорить прежде всего о социально-экономических процессах, понимая под ними изменения, происходящие в экономике под влиянием функционирующего внутри нее человеческого фактора.
Во втором параграфе "Историко-социологический анализ тенденций занятости населения" речь идет об истории занятости в России конца XIX начала XX века. Рассматриваются проблемы, связанные с появлением кризисных явлений в экономике, а с ними и социальное напряжение в обществе. Делается попытка проследить формирование государственной системы регулирования в вопросах занятости, помощи безработным, хотя вначале не государство, а местные, губернские, городские органы власти и общественные 'Т>глнизпции брали на себя функции по трудоустройству. ■' ...д: в.зр,+сдением этому служат собранные архивные данные Саратовских бирж труда, многие материалы впервые включены в научный оборот. В истории XX века наиболее интересным периодом чрляется эпоха НЭПа, которая по своим характеристикам схожа со временем нынешних трансформаций. Без знания этих фактов невозможна сколько-нибудь серьезная разработка проблем современной занятости, путей ее регулирования и минимизации негативных социальных последствий. История занятости и безработицы позволяет не только выявить корни многих социальных процессов, которые в полной мере проявляются сегодня, но и проследить действие социального механизма в условиях кризисных явлений в экономике.
Обобщение многочисленных фактических данных, выявление тенденций социально-исторического развития позволяет автору сделать вывод о необходимости комтексного подхода з борьбе с безработицей как важной предпосылки социальной стабильности и эффективного развития экономики.
Во второй главе "Поведение социальных групп и совершенствование социальной политики в сфере занятости" рассматриваются глубокие преобразсвания социально-экономической среды с присущими рыночной экономике атрибутами, оказывающие существенное влияние на все стороны жизни общества. Раскрывается противоречие между существующей структурой занятости, которая обусловливается с одной стороны экономической
целесообразностью; а с другой - интересами, ценностными ориентациями и социальными установками различных социально-демографических и социально-профессиональных групп сельского населения. Анализируется роль государства в сфере ^ занятости в условиях свободной конкуренции. ■
В первом параграфе "Ценностные ориентации и трудовые предпочтения как. регулятор поведения в сфере занятости" рассматриваются наиболее важные, взаимодействия в системе социального механизма, зависимость экономического развития от поведенческих факторов. Положение и интересы социальных групп обуславливают соответствующие способы поведения в сфере занятости. Выделяется зависимость элементов социального механизма от культурной среды, формирующей определенные традиции, стереотипы поведения, социальные нормы.
Анализ тенденций занятости не может быть объективным без учета того, что на общие мотивационные факторы разные социальные группы работников реагируют по-своему. Выявление и выделение различных демографических и социальных групп, учет их интересов дает возможность разрабатывать активную адресную политику занятости, охватывающую широкий спектр проблем как занятого, так и незанятого населения. Эта задача не может быть решена только на основе анализа имеющейся статистики и требует обращения к специальным социологическим исследованиям, которые были проведены с участием автора.
Таким образом, в настоящее время можно выделить несколько социальных групп сельского населения, существенно отличающихся по типу трудового поведения в сфере занятости:
1. Мужчины с высшим техническим и сельскохозяйственным образованием, со ср^днеспециальным образованием в ьозрасте 3045 лет с хорошим здоровьем, высоко оценивающие возможность самостоятельного принятия решений, независимость, чаще других ориентированные на создание фермерского хозяйства, но в случае необходимости согласные . на приобретение новой профессии, переезд в другое село или город и наемный труд у частника, Это наиболее мобильная социальная группа, гибко реагирующая на происходящие изменения и поддерживающая проводимую аграрную реформу. • .
2. Мужчины с законченным средним и среднеспециальным образованием, т.е. работники массовых профессий и крупных коллективных хозяйств в возрасте 20-35 лет, высоко оценивающие свои профессиональные навыки, уверенные в возможности трудоустройства по своей специальности при любой экономической ситуации, но ориентированные прежде всего на высокие заработки и не стремящиеся обременить себя открытием собственного дела, если нет уверенности в его прибыльности. Поддерживают реформы только в том случае, если четко видят, что они дают им возможность улучшения материального положения в достаточно короткие сроки, в другой ситуации могут стать наиболее активными ее противниками.
3. Мужчины 30-45 лет, неудовлетворенные состоянием своего здоровья, и женщины 20-35 лет, рядовые работники крупных коллективных хозяйств, ориентированные прежде всего на коллективные формы организации труда, гарантирующие постоянное место работы, устойчивые заработки, нормальные условия труда. Создание фермерского хозяйства иг"\ собственного предприятия в современных условиях им не под с лу и в случае потери работы придется выбирать между занятостью в домашнем и личном подсобном хозяйстве и наемным грудом у частника. Оба эти варианта являются нежелательными для данной социальной группы, что определяет их отрицательное отношение к реорганизации колхозов и совхозов, сочетающееся с сознанием необходимости реформ вообще. Однако отсутствие реальных социальных гарантий и социальной поддержки может вызвать их пассивное сопротивление экономическим преобразованиям, т.к. дня данной группы они имеют пока лишь негативные последствия.
4. Лица предпенсионного возраста, зависимо от пола, уровня образования, сферы занятости, чаще остальных осуждающие реорганизацию колхозов /совхозов/ V аграрную реформу вообще. В случае потери работы единственная возможность выживания -ведение личного подсобного хозяйства.
5. Работники предприятий и учреждений производственной и социальной инфраструктуры села, прежде всего женщины со среднеспециальным и высшим образованием, для которых угроза безработицы является наиболее вероятной. Справедливо считая свою работу необходимой для настоящего и будущего села, в случае
потери работы они чаще представителей других групп получают статус безработного, т.к. не имеют ни возможности переезда, ни трудоустройства по своей специальности, от которой не хотят отказываться.
Важным моментом в работе является выяснение отношения к проблемам занятости и реформы в обществе, прессы - барометра общественного настроения. В проведенном контент-анализе двух газет "Сельская жизнь" и "Саратовские вести" прослеживается динамика упоминания ключевых слов и устанавливаются определенные закономерности в выработке стратегии и тактики реформ.
Во втором параграфе "Совершенствование социальной политики в сфере занятости" говорится о том, что совершенствование социальной политики в области занятости необходимо по крайней мере в двух направлениях. Одно имеет целью предупреждать появление негативных последствий в сфере занятости путем активного воздействия на социально-экономические процессы. Социальной сущностью занятости определяется необходимость поиска системы экономических, организационных и правовых мер, направленных на предупреждение массовой безработицы. Второе направление заключается в разработке комплекса мер по социальной поддержке и трудоустройству безработных. Многоплановые вопросы регулирования занятости в новых экономических условиях требуют комплексного подхода. Разработка форм и методов регулирования должна базироваться во-первых, на научной концепции развития занятости как целостной социально-экономической системы; во-вторых, на учете интересов, ценностных ориентиров и социальных уста:!Осзк - различных -групп населения; и в-третьих, на прогностических оценках возможного состояния занятости на разных этапах перехода к рынку. -
К числу принципиально важных направлений развития социальной рыночной экономики относятся:
-ориентация на приоритет прав человека, включая право на т"руд, -согласование экономической эффективности и социальной справедливости в сфере занятости,
-возвышение роли профессионального труда в жизнеобеспечении человека и его семьи;
-формирование более развитой в социальном плане рабочей силы и преобразование рабочих мест;
-структурные сдвиги в целях более полного удовлетворения потребностей населения, роста эффективности труда; -формирование рынка труда, который будет расширяться по мере создания социально-экономических условий для свободного перелива рабочей силы между отраслями и сферами общественно полезной деятельности;
-введение новых форм социальной поддержки трудящихся в сфере занятости;
-развитие адекватных новым условиям морально-психологических установок человека в трудовой сфере.
В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются . выводы, вытекающие из содержания работы. Предлагаются практические рекомендации по управлению занятостью. В приложении даются балансы трудовых ресурсов по Саратовской области в целом и по селу. Приводятся таблицы результатов контент-анализа материалов периодической печати.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Силкин В. Генезис теоретических взглядов на проблему занятости. Саратов. 1994. - 1 п.л.
2. Силкин В. Историко-социологический анализ безработицы в России конца XIX начала XX века. Саратов. 1994.-1,5 п.л.
3. Силкин В. Контент-анализ материалов периодической печати по социальным проблемам занятости. Саратов. 1994. - 1,5 п.л.
СИЛКИН ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ
СОЦИАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТОСТИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано к печати 22.06.95
Бумага писчая Формат 00x84 ■ '(
Усл. печ. л. 0,93 Уч.-изд.л М
Тираж 100 Заказ N 7 Бесплатно
Ротапринт Поволжская академия государственной службы 410600 Саратов, ул. Первомайская, 75