автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Социальное учение христианства

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ярушникова, Оксана Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Социальное учение христианства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ярушникова, Оксана Викторовна

Введение.

Глава I. Отражение социальных проблем в католической доктрине

§ 1. Становление социального учения католической церкви.

§2. Роль философии католицизма в эволюции социальной доктрины.

Глава II. Осмысление католицизмом актуальных проблем современного общества

§ 1. Католическая антропология.

§2. Социальная этика и государство.

Глава Ш. Религиозная философия и социальное учение православной церкви

§1. Русские мыслители о социальном аспекте православия.

§2. Социальные идеи православия в контексте роста секуляризации российского общества.

Глава IV. Эволюция социальной идеологии РПЦ и ее особенности в постсоветском обществе

§1. Реализация подлинной свободы совести.

§2. Трансформация социальной идеологии православия в условиях демократизации общественных отношений в России

§3. Основы социальной концепции РПЦ в контексте идеи строительства социального государства.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Ярушникова, Оксана Викторовна

Актуальность темы исследования.

В условиях современного социокультурного кризиса, в котором пребывает наше общество, когда полностью разрушена социалистическая идеологическая система, христианская церковь стремится взять на себя функцию социально-нравственного и духовного возрождения общества и личности.

Понятно, что выполнение этой функции возможно лишь в русле постановки и решения христианскими церквами насущных социальных проблем, стоящих перед обществом. Следует отметить, что такие христианские конфессии, как католицизм и православие, накопили определенный опыт решения социальных проблем. Вопросами социального устроения общества занимались и многие христианские мыслители в России — достаточно в этой связи упомянуть имена В. С. Соловьева, С. Н. Булгакова, JL А. Тихомирова и других, но их инициатива в этом вопросе не была в свое время подхвачена Русской православной церковью (РПЦ). Однако времена изменились, и РПЦ впервые за более чем тысячелетнюю историю своего существования ощутила настоятельную потребность оформить свою социальную концепцию, что и было сделано в 2000 году. Это дало церкви возможность более эффективно отвечать на вызовы времени и на натиск различных идеологических систем, порожденных процессами глобализации и секуляризации духовной жизни общества.

В своих доктринах католицизм и православие стремятся осмыслить проблему социальной справедливости, место личности в мире и ее отношение к нему. Подчеркнем, что в христианском понимании социума вычленен свой аспект созидания солидарности, справедливости и взаимной ответственности в человеческом сообществе. По-своему смотрит христианство и на проблему формирования социально ориентированного государства.

Католицизм значительно раньше, чем православие, оформил свою социальную доктрину, еще в 1891 году, и весьма основательно проработал в этом плане многие стороны своего вероучения. РПЦ хотя и не оформляла длительное время своего социального служения обществу в концептуальную форму, но всегда строила свою деятельность на таких евангельских принципах, как любовь, добро, справедливость, милосердие и т. п., имеющих безусловную социальную ценность. В этой связи у всякого мыслящего человека - как атеиста, так и верующего - возникает ряд вопросов, и прежде всего такой: Насколько церковь, например, РПЦ, опираясь на свою социальную концепцию, в состоянии решить проблемы духовного возрождения и нравственного оздоровления общества и личности?

Совершенно очевидно, что для ответа на этот вопрос необходимо всесторонне проанализировать в религиоведческом и социально-философском планах место и роль церкви в обществе и государстве. Небезынтересно будет здесь сопоставить хотя бы некоторые позиции основ социальной концепции РПЦ с положениями католической социальной доктрины. Ведь католическая традиция рассмотрения социальных проблем проработана достаточно основательно, и потому знакомство с ней будет полезным для нашего общества, стремящегося к социальному выстраиванию своего, пусть и светского, государства.

Как известно, русские религиозные философы осмысливали «драму разделения» католицизма и православия, признавая необходимость их воссоединения. Но для этого необходим, как минимум, диалог этих двух «христианских сестер». Диалог же возможен, когда имеет место совпадение хотя бы некоторых интересов и потребностей двух крупнейших христианских конфессий. Так, по мнению папы Иоанна-Павла И, православных и католиков может объединить «обращение к живому Христу» и стремление «жить по Евангелию». Намечен даже механизм реализации идеи конвергенции католицизма и православия - это их «состязание в добрых делах».

В своих социальных доктринах и католицизм и православие на передний план ставят нравственный компонент своих вероучений. Христианские богословы подчеркивают, что духовный кризис современной европейской цивилизации обусловлен нравственным падением человека. В человеке как существе слабом вечно борются добро и зло. При этом множество факторов - политических, экономических, правовых и т. п. способствуют победе зла над добром.

Только христианство, по мнению богословов, способно указать выход из социокультурного кризиса общества. Это возможно, как полагает председатель Международного центра христианского образования (Женева), профессор Патрик де Лобье, в силу того, что христианство защищает вечные ценности в постоянно меняющемся обществе1. Христианское социальное учение, считают теологи, способствует созданию внутренне организованного, ответственного общества, так как формировавшаяся на протяжении веков христианская социальная доктрина, опираясь на Евангелие, учение апостолов и «отцов церкви», выступала органической основой и светской европейской мысли. Правда, даже папа Иоанн-Павел II признавал, что социальная доктрина христианства еще не завершена, она развивается, но ее глубокая боговдохновленность является гарантией правильности направления этого развития.

Несмотря на то, что православная социальная доктрина была оформлена позже, чем католическая, православие всегда твердо придерживалось евангельских принципов и учения о любви ближнему, имеющего четко выраженный социальный характер, и никогда не уклонялось от воздействия на общественную и политическую жизнь, являлось постоянным фактором совершенствования человеческих сообществ и государств. Так, богословы считают, что только живое чувство нравственного долга в душах граждан является основой, например, «общественного блага». Само государство неспособно порождать это

1 Патрик де Лобье. Три града. СПб., 2001. С. 197. чувство. Его следует искать только в христианстве. Нормальное состояние человека - стремление к идеалу, к связи с Абсолютом. Явление Иисуса Христа и есть ответ на вопрошание человека, обращенное к Богу.

Подобные идеи находят свое отражение в социальных доктринах, в разнообразных вариациях и интерпретациях во всех конфессиях христианства, имеющих распространение в Российской Федерации.

Большинство теологов полагает, что нравственность христианина зависит не от страха перед государством, а от того идеала, каковым является Христос. С их точки зрения, ошибочно думать, что христианские идеалы и реальная жизненная практика расходятся в силу якобы того, что первые оторваны от жизни. Причину отрыва христианского мировоззрения с его идеалами от действительности они видят в том, что идеалы эти недостаточно поддерживаются государством.

Социальная доктрина христианской церкви не может не стремиться к выдвижению какой-то программы действий, но речь здесь должна идти не о конкретных планах развития общества в социально-экономическом или техническом параметрах, а лишь о тех принципах, которые призваны привлекать внимание людей к ясным приоритетам, к поддержке тех проектов, которые в наибольшей степени выражают справедливость и стремление к общему благу. На первое место христианство пытается поставить высшую ценность — личность, подчиняя все остальные ценности и блага ее развитию и устремленности к «вечному спасению».

Христианские идеологи утверждают, пусть и не очень убедительно, что именно во времена христианской идеократии люди развились до высочайшей степени своих нравственных сил, так как евангельские нормы указывали человеку истинные основы его развития, предостерегали против заблуждений и ошибок, влекущих к моральным заблуждениям и падениям. С их точки зрения. Как бы ни были совершенны законы государства, они не приведут к благоденствию общества, если народ не будет стремиться жить согласно справедливости и нравственному долгу, причем делать это он должен по внутреннему побуждению.

Ввиду всего вышеизложенного, изучение становления, эволюции и современного состояния социального учения христианства имеет очевидную актуальность. Интересно также рассмотреть в сравнительном плане социальные доктрины католицизма и православия. Исследование этой проблематики захватывает и социальную философию, и религиоведение, и историю, и философскую антропологию, и культурологию и другие сферы гуманитарного знания.

Актуальность данного исследования состоит еще и в том, что многие подходы к решению социальных проблемы в христианстве были заложены в трудах многих выдающихся мыслителей нашего Отечества и их опыт рассмотрения социальной проблематики должен развиваться далее, ибо от этого, с нашей точки зрения, во многом будет зависеть будущее духовной культуры России.

Степень разработанности проблемы.

Обозначенная в названии диссертации проблема всегда являлась значительным предметом внимания многих светских и религиозных философов, религиоведов, историков и культурологов. Социальная природа христианства обстоятельно исследовалась в работах таких отечественных специалистов, как В. И. Гараджа, В. С. Глагольев, JI. М. Дмитриева, Н. С. Капустин, Ю. А. Кимилев, А. Н. Красников, JI. Н. Митрохин, М. П. Мчедлов, М. Г. Писманик, С. А. Токарев, Д. М. Угринович, И. Н. Яблоков и другие. Все указанные авторы последовательно придерживаются материалистического понимания социальной природы религии.

Достаточно обстоятельно в нашей литературе освещена эволюция социальных идей РПЦ и общественное служение последней в трудах Н. П. Красникова, П. К. Курочкина, М. П. Новикова, Н. С. Гордиенко и др. Правда, следует отметить, что в ряде их работ прослеживается определенная заидеологизированность и политизация оценок нравственно-этических установок православия, в которых видели исключительно апологетику архаичных отношений, и не более того. Вместе с тем, хотелось бы подчеркнуть, что в работах некоторых из указанных авторов осуществлен глубокий, целостный философский анализ социальных принципов православного христианства, изменяющихся в различные исторические эпохи.

Социальная доктрина католицизма исследована в работах А. Казанова, И. Я. Кантерова, Н. А. Ковалевского, JI. П. Карсавина, М. П. Мчедлова, И. Б. Ястребова и многих других. Теоретические проблемы эволюции социальных идей католицизма были освещены в работах таких католических теологов, как Фома Аквинский, А. де Любак, П. де Лобье, Ж. Маритен и др. В работах последних выделяются различные аспекты социального учения христианства, основывающиеся на «естественном законе», Откровении, христианской истории и эсхатологии. В этих работах утверждается, что социальная доктрина церкви обеспечивает безошибочность выбора направления общественного развития, благодаря «естественному закону», Откровению и заповедям блаженства Иисуса Христа. «Естественный закон» помогает творить в обществе добро и избегать зла. «Заповеди блаженства» призывают к милосердию, сдержанности, аскезе, чистоте помыслов и т. п. Именно эти первоосновы в отношении людей делают общество более гуманным. Однако эти принципы и нормы пропагандируются христианством уже более двух тысяч лет, а мир продолжает погрязать в грехе. В социальном учении христианства явно не хватает понимания механизмов реализации этих принципов в реальной жизни людей. Правда, нельзя не отметить, что благодаря постоянной рефлексии над нравственными проблемами, философскому и теологическому их осмыслению, под воздействием модернизирующихся общественных отношений социальное учение христианства непрерывно совершенствуется. Поэтому нельзя в социальном учении католицизма видеть одну только апологетику буржуазных отношений, как утверждалось во многих работах, посвященных анализу католической социальной доктрины.

Диссертационный анализ социальных проблем, затрагиваемых в доктринах католицизма и православия, учитывает подходы и выводы, представленные в работах М. Вебера, В. Зомбарта, Э. Трёльча и других, относящихся к изучению природы протестантизма и католицизма, подчеркивающих роль социального учения христианства в смягчении общественных антагонизмов.

Особое значение для понимания сущности социального учения христианства в целом и православия в частности имеют труды русских религиозных мыслителей - Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, И. А. Ильина, JI. П. Карсавина, И. В. Киреевского, Н. О. Лосского, В. С. Соловьева, С. JI. Франка, Г. П. Федотова, П. А. Флоренского, А. С. Хомякова и др. В работах этих религиозных философов осуществлен основательный анализ трансформации социального учения РПЦ и ее общественного служения. Для русской религиозной философии всегда был присущ большой интерес к человеку и обществу. Более того, можно утверждать, что социальная проблематика находится в центре внимания русских религиозных философов. Идеи этих мыслителей всегда личностны и вместе с тем дают православное видение действительности. Их онтология и гносеология дают много для понимания целостности мира, органическим компонентом которого выступает человек с его жизненными целями и средствами их достижения.

Внимательное изучение, например, наследия В. С. Соловьева подводит к выводу о том, что о нем нельзя говорить только как о провидце «Премудрости Божией», а прежде всего как провозвестнике «Божьей Правды», мистически узревшем социальную справедливость.

Следует подчеркнуть, что проблемами социального устроения в умозрительном плане занимались многие православные мыслители (С. Н. Булгаков, С. JI. Франк), но их инициатива в свое время не была подхвачена

РПЦ. Сейчас же многие идеи этих мыслителей охотно используются в православном богословии.

В нашей религиоведческой литературе влияние русской религиозно-мистической мысли Серебряного века на современные социальные воззрения РПЦ проанализировано еще недостаточно. Аналогично можно отметить недостаточное изучение воздействия католических теологов (Ж. Маритена, Э. Мунье, П. Тейяра де Шардена) на официальную социальную доктрину католицизма.

Многие социальные проблемы были поставлены и освещены в работах таких православных богословов, как И. Брянчанинов, А. М. Бухарев, В. И. Несмелое, М. А. Олесницкий, Н. Е. Пестов, Т. Попов, Г. В. Флоровский и др.

Архимандрит Федор (А. Бухарев) еще в 60-х годах XIX века объявил, что отчуждение церкви от земной жизни является отступлением от первоначального христианства. Недостаточно изучено в нашем религиоведении и влияние идеологии обновленческого движения, имевшего место среди определенной части духовенства еще до Октябрьской революции 1917 года.

Ряд идей русских религиозных философов был использован в «Основах социальной концепции РПЦ» (2000 г.). Последний документ, появившийся впервые за более чем тысячелетнюю историю существования РПЦ, занимает важное место в социальном учении православия.

Особо следует отметить коллективный труд советских философов и религиоведов «О социальной концепции русского православия» под редакцией М. П. Мчедлова, в котором осуществлен, по существу, первый обстоятельный обзор практически всех проблем, затронутых в «Основах социальной концепции РПЦ» (отношение РПЦ к государству, к политике, нации, праву и т. п.). Однако в этой работе сравнительно мало уделено внимания компаративистскому анализу социального учения католицизма и православия. Последнее было бы очень актуально и полезно не только для актуализации богословского диалога, но и для всего нашего общества. и

Изучение философской и религиоведческой литературы, посвященной анализу социального учения католицизма и православия, выявляет явную недостаточность освещения особенностей эволюции их социальных доктрин на различных этапах исторического развития общества. Недостаточно раскрыта природа противоречия между социальным идеалом христианской церкви и богословской практикой, вынужденной более или менее осознанно идеологически обслуживать различные политические режимы, что вело к усилению трений между, например, РПЦ и зарубежными русскими православными церквами. Известно, что социальные принципы РПЦ, несмотря на всю их догматизированность, эволюционировали от эпохи к эпохе, приобретая на каждом историческом этапе свой оттенок - от официального провозглашения лояльности Советскому государству (1927 г.) до парадигмы «коммунистического христианства» в послевоенный период.

Эволюционировали и социальные концепции католицизма. Уже у Фомы Аквинского наметился переход с позиции созерцания на позицию созидания, осуждающую духовную вялость, расточительность и, напротив, поощряющую изобретательность, предприимчивость, т. е. такие свойства человека, которые соответствуют формированию экономического рационализма.

В настоящее время в католической социальной доктрине акцент делается не просто на чисто нравственное совершенствование личности и общества, но, вполне в духе программ христианско-демократических партий, ставится задача о необходимости изменения потребительского характера капитализма. Свобода предпринимательства, подчеркивал папа Иоанн-Павел II в одной из последних своих энциклик, должна быть поставлена на службу интересам человека.

Анализ философской и религиоведческой литературы показал явную неполноту осмысления природы трансформации социального учения РПЦ на различных этапах истории России. Не изучено влияние секуляризационных процессов в годы советской власти на процесс приспособления и модернизации в православии и характер синкретизации социальных взглядов православного богословия. Достаточно указать в этом плане на социальную интерпретацию христианства «левым христианством», «богословием революции», «коммунистическим христианством». Еще патриарх Алексий I отмечал, что христианство должно осознавать социальную правду времени и долг своего служения ей в духе евангельском.

Объектом исследования диссертации является становление и эволюция социального учения католицизма и православия. Предмет исследования - анализ конкретных состояний и модификаций социальных доктрин католицизма и православия в контексте трансформации общественных отношений.

Целью диссертационного исследования является установление объективных и субъективных факторов, воздействующих на трансформацию социальных учений христианства в плане сближения «небесного» и «земного» начал в жизни человека, а также философско-религиоведческое осмысление специфики эволюции социального учения католицизма и православия.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнить понятия «социальная доктрина», «социальное учение» и их отличие друг от друга;

- очертить границы эволюции социальных доктрин в христианстве;

- охарактеризовать специфику связи философии и теологии (богословия) в христианстве на примере католической и православной конфессий;

- проследить, каким образом в процессе перехода от одной исторической эпохи к другой возрастает роль социальной проблематики в целостной системе вероучения христианства;

- Выявить связь христианской социальной этики и отношения к государству; показать влияние на социальные доктрины католицизма и православия философских воззрений, осуждаемых официальной церковью;

- обозначить место и роль социальной идеологии РПЦ в условиях демократизации общественных отношений и строительства правового социального государства.

Методологические основания и методы исследования. Полисемантический характер социальных доктрин католицизма и православия обусловил необходимость комплексного, междисциплинарного подхода к обозначенной теме и использования методов различных сфер обществознания - религиоведения, философии, социологии, истории, психологии, политологии.

Методологической парадигмой исследования является диалектико-материалистическая экспликация общественных процессов и феноменов, согласно которой основы религиозных форм выводятся из конкретных и противоречиво изменяющихся отношений реальной жизни - социально-экономического, социально-политического бытия, секуляризационных процессов и т. п. Основными методами и принципами изучения трансформации социального учения католицизма и православия выступали: метод историзма; принципы целостности и системности, позволяющие получить комплексное знание о сложных социально-исторических системах, каковыми выступают христианские конфессии; компаративистский метод, дающий ориентиры для сравнения и сопоставления изучаемых систем.

Указанные принципы анализа социальных доктрин отнюдь не игнорируют роли идеального начала и субъективного фактора в социальной жизни, их воздействия на общественное бытие, структуру и функционирование религии. По сравнению с другими формами сознания религия обладает наибольшей самостоятельностью и своеобразием в силу того, что воспринимает реалии жизни сквозь призму трансцендентальных, спиритуальных смыслов, спектр которых простирается от иррационально-мистической сферы до сферы наличного бытия.

Большое значение в исследовании социальных доктрин христианства имеет аксиологический подход. Христианское социальное учение чутко реагирует на все стороны общественной жизни, опираясь на собственное понимание и интерпретацию таких нравственно-этических категорий, как «совесть», «свобода», «достоинство личности», «права человека», «добро и зло», «грех», «духовность», «Абсолют» и т. д. Формируя собственную систему ценностей и смыслов, носящих общечеловеческое содержание, христианство проводит линию на духовное возрождение и нравственное очищение общества и личности, так необходимые в переживаемый нами переходный, постсоциалистический период жизни Отечества.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- проведен анализ особенностей социальных доктрин католицизма и православия в их целостном выражении на современном этапе эволюции христианства;

- уточнено содержание понятий: «социальная доктрина», «социальное учение», «социальная мысль церкви», «общее благо»;

- прослежено влияние на социальное учение католицизма идей таких теологов и философов, как Ж. Маритен, Э. Мунье, П. Тейяр де Шарден, и показано взаимодействие философии и теологии с социальной доктриной католицизма;

- раскрыта структура этической системы католицизма и систематизированы ее нравственные понятия - солидарность, достоинство, терпимость, субсидиарность, совесть, используемые при анализе взаимоотношения церкви и государства, войны и мира, семейно-брачных отношений и т. п.;

- показана противоречивость традиции РПЦ в подходе к решению социальных проблем и влияние на ее социальную доктрину характера взаимоотношений с государством и русской религиозной философией;

- выяснено, что при всей традиционности, мистичности и догматичности православной идеологии она содержит в себе такие ценности, высоко оцениваемые и современным рационализированным католицизмом, которые могут явиться базой, для продолжения и углубления диалога католицизма и православия;

- выделены этапы эволюции социального учения РПЦ и раскрыты причины, побуждающие ее сближать «небесное» и «земное» начала, обмирщать свои социальные принципы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Католическая социальная доктрина изменяется под влиянием идей, разработанных многими западными философами и теологами. В католическом социальном учении наметилось сближение науки, философии и мистицизма как пути сотрудничества представителей различных вероисповеданий. После работ Ж. Маритена теизм стал рассматриваться как «экзистенциальный интеллектуализм». Критика капитализма Э. Мунье как «метафизики примата прибыли», его взгляды на «божественную жизнь церкви» и принципы «быть значит любить», «ответственность за другого», «экономики дарения» вошли в папские энциклики, в которых утверждается, что без реализации этих принципов невозможны социальная справедливость, равенство и прогресс. Аналогичным образом и концепция Тейяра де Шардена, объединяющая человеческую эволюцию и трансформацию христианства, науку и религию, указывающая путь к социальному и духовному «конечному единству», также используется в социальной доктрине католицизма.

2. Если католическая социальная доктрина обосновывается преимущественно с позитивно-рационалистической точки зрения, то социальное учение РПЦ подкрепляется с мистических позиций с использованием элементов рационализма. Последние заимствованы из арсенала русской религиозно-философской мысли. Однако эти доктрины следует рассматривать как дополняющие друг друга, что сразу выясняется, когда их сопоставляют в диалектическом аспекте.

3. Социальные взгляды в РПЦ довольно противоречивы. С одной стороны, опираясь на византийскую идею «сакрального царства», РПЦ успешно помогала российским правителям строить национальное государство. С другой, ее приверженность принципу «симфонии» привела к тому, что социальные воззрения РПЦ существенно отставали от запросов общества, например, от интересов и потребностей буржуазии в XIX - начале XX вв., от набиравшего в обществе силу духа свободного предпринимательства и др.

4. Сходство католического и православного социального учения можно проследить в онтологическом и гносеологическом аспектах. Последние стремятся к целостному восприятию мира, органическим элементом которого является личность. Однако в отличие от католической социальной доктрины в православии социальные интересы преимущественно были направлены не на вопросы обустройства жизни, а на определение ее смысла.

5. Важной онтологической проблемой в социальном учении РПЦ была проблема устранения зла. Последнее должно преодолеваться не революционным путем, а посредством «подвижничества», нравственного обуздания соблазнов, эпидемически овладевающих миром.

6. Устремленность социального учения РПЦ к Абсолюту, абсолютному добру, достижимому лишь в Царствии Божьем, отличает православную доктрину от католической, показывая некоторую ограниченность последней, но демонстрируя тем самым и определенное сходство с ней. В обоих учениях обнаруживается, что основное средство для разрешения общественных противоречий находится не в экономической или политической сферах, а в сфере морали, причем морали религиозной и, конкретнее, христианской.

7. Социальное учение православия включило в себя некоторые идеи «метафизики всеединства» Вл. Соловьева. Ряд исследователей продолжает и сегодня упрекать его в отходе от православного учения. Однако его идеи находят свое отражение и в «Основах социальной концепции РПЦ». Это, в первую очередь, трактовка социальных идеалов как формы свободы человека и, -следовательно, формы проявления нравственности. Признается также, что личность должна следовать социальным нормам не безусловно, а лишь в той степени, в какой последние подчинены нравственному добру.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно открывает новые подходы в развитии диалога между католицизмом и православием. Результаты исследования социальных доктрин католицизма и православия расширяют наши представления о характере общественных процессов, направленных на выход из духовного кризиса, в котором пребывает современное общество. Выводы, которые вытекают из данного исследования, могут быть использованы для . дальнейшего анализа социально-нравственного потенциала РПЦ и других конфессий, распространенных в России.

Материалы диссертации могут быть использованы для разработки и преподавания религиоведческих, философских и культурологических дисциплин в вузах, лицеях и гимназиях.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии религии факультета философии и культурологии Ростовского университета. Основные положения работы излагались в докладах и научных сообщениях на конференциях Ростовского Государственного Университета и Ростовского Государственного Экономического Университета « РИНХ» и в опубликованных материалах конференций.

Структура диссертации определяется характером поставленных в исследовании задач. В соответствии логикой их решения, в работе выделяется введение, четыре главы, девять параграфов, заключение и список использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное учение христианства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если посмотреть на все вышеизложенное в сравнительном аспекте католической и православной социальных доктрин, то, на наш взгляд, следует согласиться с мнением выдающегося христианского мыслителя И. А. Ильина, который отмечал: «Православие взывает к свободному человеческому сердцу. Католицизм - взывает к слепой покорной воле. Православие ищет пробудить в человеке живую, творческую любовь и христианскую совесть. Католицизм требует от человека повиновения и соблюдения предписаний (законничество). Православие спрашивает о самом лучшем и зовет к евангельскому совершенству. Католицизм спрашивает о «предписанном», «запрещенном», «позволенном». Православие идет в глубь души, ищет искренней веры и искренней доброты. Католицизм дисциплинирует внешнего человека, ищет наружного благочестия и удовлетворяется формальной видимостью доброделания»1.

Действительно, в нашем обществе, переживающем системный кризис, возникла проблемная ситуация, требующая своего разрешения. Вопрос стоит достаточно остро - либо у нас возродится духовность, либо нас постигнет катастрофа! Некоторые эксперты заявляют, что общество спасет скорейшее решение экономических проблем, другие уповают на сильную политическую власть. Некоторые исследователи возлагают большие надежды в области решения сложных социальных проблем на экуменическое движение.

По этому поводу высказываются самые разнообразные мнения. Одни авторы считают, что экуменическое движение касается только христианского мира и что оно призвано объединить всех христиан, принадлежащих к разным конфессиям. Другие полагают, что экуменическое движение должно вовлечь в свою орбиту все мировые религии и так далее2.

1 Ильин И. Собр. соч. в 10-ти т. T.2,. С.388.

2 Диакон Андрей Кураев. Вызов экуменизма. М., 1997. С. 10. См. также: Ильяшенко, Александр, иерей. Дух века сего: Еще раз об экуменизме. М., 2003.

Православные богословы не разделяют этих воззрений и потому выступают против экуменизма. Но все же есть некоторые толкования этого движения, с которыми согласна Православная церковь. Это, во-первых, идея сотрудничества христианских конфессий в проповеди Евангелия и в борьбе с язычеством, неоязычеством и т. п.; во-вторых, толерантность, для чего христиане должны преодолеть негативное представление друг о друге, лучше узнать друг друга и заимствовать все доброе из неправославного мира.

Таким образом, необходим мирный диалог религий — это является несомненным благом. Однако исследователи данных проблем констатируют, что расхождений между католицизмом и православием отнюдь не становится меньше, более того, возникают новые противоречия. Объясняется это во многом особенностью западного религиозного сознания, которое слишком буквально, юридически интерпретирует тонкие духовные вопросы. Эта черта в менталитете католиков не исчезла и в условиях нарастания противоречий в западном обществе она даже усиливается. Это заметно хотя бы по тому, с каким трудом приходится объяснять европейцу самые простые духовные понятия, такие как «благодать», «смирение», «послушание», «умиление».

Разница между Россией и Западом видна во всем. Но противостоять секулярному духу можно только духовно, что и демонстрирует своим социальным учением РПЦ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное учение христианства"

ЯРУШНИКОВА Оксана Викторовна

СОЦИАЛЬНОЕ УЧЕНИЕ ХРИСТИАНСТВА: РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАТОЛИЧЕСКОЙ И ПРАВОСЛАВНОЙ ДОКТРИН

Специальность 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону - 2006

Работа выполнена на кафедре философии религии факультета философии и культурологии Ростовского государственного университета.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Васечко Вячеслав Юрьевич

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор

Маггяш Тамара Петровна

- кандидат философских наук, доцент

Воронцов Сергей Алексеевич

Ведущая организация - Ростовский Государственный Университет Путей Сообщения.

Защита состоится 17 мая 2006 г. в 15-00 час. на заседании диссертационного совета Д. 212.208.13. по философским наукам в Ростовском государственном университете (344006. Ростов- на- Дону , ул. Пушкинская, 140. СКНЦВШ, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета (ул. Пушкинская, 148).

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях современного социокультурного кризиса, в котором пребывает наше общество, когда полностью разрушена социалистическая идеологическая система, христианская церковь стремится взять на себя функцию социально-нравственного и духовного возрождения общества и личности.

Понятно, что выполнение этой функции возможно лишь в русле постановки и решения христианскими церквами насущных социальных проблем, стоящих перед обществом. Следует отметить, что такие христианские конфессии, как католицизм и православие, накопили определенный опыт решения социальных проблем. Вопросами социального устроения общества занимались и многие христианские мыслители в России - достаточно в этой связи упомянуть имена В. С. Соловьева, С. Н. Булгакова, Л. А. Тихомирова и других, но их инициатива в этом вопросе не была в свое время подхвачена Русской православной церковью (РПЦ). Однако времена изменились, и РПЦ впервые за более чем тысячелетнюю историю своего существования ощутила настоятельную потребность оформить свою социальную концепцию, что и было сделано в 2000 году. Это дало церкви возможность более эффективно отвечать на вызовы времени и на натиск различных идеологических систем, порожденных процессами глобализации и секуляризации духовной жизни общества.

В своих доктринах католицизм и православие стремятся осмыслить проблему социальной справедливости, место личности в мире и ее отношение к нему. Подчеркнем, что в христианском понимании социума вычленен свой аспект созидания солидарности, справедливости и взаимной ответственности в человеческом сообществе. По-своему смотрит христианство и на проблему формирования социально ориентированного государства.

Католицизм значительно раньше, чем православие, оформил свою социальную доктрину, еще в 1891 году, и весьма основательно проработал в этом плане многие стороны своего вероучения. РПЦ хотя и не оформляла длительное время своего социального служения обществу в концептуальную форму, но всегда строила свою деятельность на таких евангельских принципах, как любовь, добро, справедливость, милосердие и т. п., имеющих безусловную социальную ценность. В этой связи у всякого мыслящего человека - как атеиста, так и верующего - возникает ряд вопросов, и прежде всего такой: насколько церковь, например, РПЦ, опираясь на свою социальную "•"нц<*пиик?, ° гпггппнии решить проблемы

РОС НАЦИОНАЛЬНА я! БИБЛИОТЕКА I

духовного возрождения и нравственного оздоровления общества и личности?

Совершенно очевидно, что для ответа на этот вопрос необходимо всесторонне проанализировать в религиоведческом и социально-философском планах место и роль церкви в обществе и государстве. Небезынтересно будет здесь сопоставить хотя бы некоторые позиции основ социальной концепции РПЦ с положениями католической социальной доктрины. Ведь католическая традиция рассмотрения социальных проблем проработана достаточно основательно, и потому знакомство с ней будет полезным для нашего общества, стремящегося к социальному выстраиванию своего, пусть и светского, государства.

Как известно, русские религиозные философы осмысливали «драму разделения» католицизма и православия, признавая необходимость их воссоединения. Но для этого необходим, как минимум, диалог этих двух «христианских сестер». Диалог же возможен, когда имеет место совпадение хотя бы некоторых интересов и потребностей двух крупнейших христианских конфессий. Так, по мнению папы Иоанна-Павла II, православных и католиков может объединить «обращение к живому Христу» и стремление «жить по Евангелию». Намечен даже механизм реализации идеи конвергенции католицизма и православия - это их «состязание в добрых делах».

В своих социальных доктринах и католицизм, и православие на передний план ставят нравственный компонент своих вероучений. Христианские богословы подчеркивают, что духовный кризис современной европейской цивилизации обусловлен нравственным падением человека. В человеке как существе слабом вечно борются добро и зло. При этом множество факторов - политических, экономических, правовых и т. п. способствуют победе зла над добром.

Только христианство, по мнению богословов, способно указать выход из социокультурного кризиса общества. Это возможно, как полагает председатель Международного центра христианского образования (Женева), профессор Патрик де Лобье, в силу того, что христианство защищает вечные ценности в постоянно меняющемся обществе1. Христианское социальное учение, считают теологи, способствует созданию внутренне организованного, ответственного общества, так как формировавшаяся на протяжении веков христианская социальная доктрина, опираясь на Евангелие, учение апостолов и «отцов церкви», выступала органической основой и светской европейской мысли. Правда, даже папа Иоанн-Павел II признавал, что социальная доктрина христианства еще не завершена, она развивается, но ее глубокая боговдохновленность является гарантией правильности направления этого развития.

' Патрик де Лобье Три града СПб , 2001. С 197.

Несмотря на то, что православная социальная доктрина была оформлена позже, чем католическая, православие всегда твердо придерживалось евангельских принципов и учения о любви ближнему, имеющего четко выраженный социальный характер, и никогда не уклонялось от воздействия на общественную и политическую жизнь, являлось постоянным фактором совершенствования человеческих сообществ и государств. Так, богословы считают, что только живое чувство нравственного долга в душах граждан является основой, например, «общественного блага». Само государство неспособно порождать это чувство. Его следует искать только в христианстве. Нормальное состояние человека - стремление к идеалу, к связи с Абсолютом. Явление Иисуса Христа и есть ответ на вопрошание человека, обращенное к Богу.

Подобные идеи находят свое отражение в социальных доктринах, в разнообразных вариациях и интерпретациях во всех конфессиях христианства, имеющих распространение в Российской Федерации.

Большинство теологов полагает, что нравственность христианина зависит не от страха перед государством, а от того идеала, каковым является Христос. С их точки зрения, ошибочно думать, что христианские идеалы и реальная жизненная практика расходятся в силу якобы того, что первые оторваны от жизни. Причину отрыва христианского мировоззрения с его идеалами от действительности они видят в том, что идеалы эти недостаточно поддерживаются государством.

Социальная доктрина христианской церкви не может не стремиться к выдвижению какой-то программы действий, но речь здесь должна идти не о конкретных планах развития общества в социально-экономическом или техническом параметрах, а лишь о тех принципах, которые призваны привлекать внимание людей к ясным приоритетам, к поддержке тех проектов, которые в наибольшей степени выражают справедливость и стремление к общему благу. На первое место христианство пытается поставить высшую ценность - личность, подчиняя все остальные ценности и блага ее развитию и устремленности к «вечному спасению».

Христианские идеологи утверждают, пусть и не очень убедительно, что именно во времена христианской идеократии люди развились до высочайшей степени своих нравственных сил, так как евангельские нормы указывали человеку истинные основы его развития, предостерегали против заблуждений и ошибок, влекущих к моральным заблуждениям и падениям. С их точки зрения. Как бы ни были совершенны законы государства, они не приведут к благоденствию общества, если народ не будет стремиться жить согласно справедливости и нравственному долгу, причем делать это он должен по внутреннему побуждению.

Ввиду всего вышеизложенного, изучение становления, эволюции и современного состояния социального учения христианства имеет очевидную актуальность. Интересно также рассмотреть в сравнительном плане социальные доктрины католицизма и православия. Исследование

этой проблематики захватывает и социальную философию, и религиоведение, и историю, и философскую антропологию, и культурологию и другие сферы гуманитарного знания.

Актуальность данного исследования состоит еще и в том, что многие подходы к решению социальных проблемы в христианстве были заложены в трудах многих выдающихся мыслителей нашего Отечества и их опыт рассмотрения социальной проблематики должен развиваться далее, ибо от этого, с нашей точки зрения, во многом будет зависеть будущее духовной культуры России.

Степень разработанности проблемы. Обозначенная в названии диссертации проблема всегда являлась значительным предметом внимания многих светских и религиозных философов, религиоведов, историков и культурологов. Социальная природа христианства обстоятельно исследовалась в работах таких отечественных специалистов, как В. И. Гараджа, В. С. Глагольев, Л. М. Дмитриева, Н. С. Капустин, Ю. А. Кимилев, А. Н. Красников, Л. Н. Митрохин, М. П. Мчедлов, М. Г. Писманик, С. А. Токарев, Д. М. Угринович, И. Н. Яблоков и другие. Все указанные авторы последовательно придерживаются материалистического понимания социальной природы религии.

Достаточно обстоятельно в нашей литературе освещена эволюция социальных идей РПЦ и общественное служение последней в трудах Н. П. Красникова, П. К. Курочкина, М. П. Новикова, Н. С. Гордиенко и др. Правда, следует отметить, что в ряде их работ прослеживается определенная заидеологизированность и политизация оценок нравственно-этических установок православия, в которых видели исключительно апологетику архаичных отношений, и не более того. Вместе с тем, хотелось бы подчеркнуть, что в работах некоторых из указанных авторов осуществлен глубокий, целостный философский анализ социальных принципов православного христианства, изменяющихся в различные исторические эпохи.

Социальная доктрина католицизма исследована в работах А. Казанова, И. Я. Кантерова, Н. А. Ковалевского, Л. П. Карсавина, М. П. Мчедлова, И. Б. Ястребова и многих других. Теоретические проблемы эволюции социальных идей католицизма были освещены в работах таких католических теологов, как Фома Аквинский, А. де Любак, П. де Лобье, Ж. Маритен и др. В работах последних выделяются различные аспекты социального учения христианства, основывающиеся на «естественном законе», Откровении, христианской истории и эсхатологии. В этих работах утверждается, что социальная доктрина церкви обеспечивает безошибочность выбора направления общественного развития, благодаря «естественному закону», Откровению и заповедям блаженства Иисуса Христа. «Естественный закон» помогает творить в обществе добро и избегать зла. «Заповеди блаженства» призывают к милосердию, сдержанности, аскезе, чистоте помыслов и т. п. Именно эти первоосновы в отношении людей делают общество более гуманным. Однако эти

принципы и нормы пропагандируются христианством уже более двух тысяч лет, а мир продолжает погрязать в грехе. В социальном учении христианства явно не хватает понимания механизмов реализации этих принципов в реальной жизни людей. Правда, нельзя не отметить, что благодаря постоянной рефлексии над нравственными проблемами, философскому и теологическому их осмыслению, под воздействием модернизирующихся общественных отношений социальное учение христианства непрерывно совершенствуется. Поэтому нельзя в социальном учении католицизма видеть одну только апологетику буржуазных отношений, как утверждалось во многих работах, посвященных анализу католической социальной доктрины.

Диссертационный анализ социальных проблем, затрагиваемых в доктринах католицизма и православия, учитывает подходы и выводы, представленные в работах М. Вебера, В. Зомбарта, Э. Трёльча и других, относящихся к изучению природы протестантизма и католицизма, подчеркивающих роль социального учения христианства в смягчении общественных антагонизмов.

Особое значение для понимания сущности социального учения христианства в целом и православия в частности имеют труды русских религиозных мыслителей - Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, И. А. Ильина, Л. П. Карсавина, И. В. Киреевского, Н. О. Лосского, В. С. Соловьева, С. Л. Франка, Г. П. Федотова, П. А. Флоренского, А. С. Хомякова и др. В работах этих религиозных философов осуществлен основательный анализ трансформации социального учения РПЦ и ее общественного служения. Для русской религиозной философии всегда был присущ большой интерес к человеку и обществу. Более того, можно утверждать, что социальная проблематика находится в центре внимания русских религиозных философов. Идеи этих мыслителей всегда личностны и вместе с тем дают православное видение действительности. Их онтология и гносеология дают много для понимания целостности мира, органическим компонентом которого выступает человек с его жизненными целями и средствами их достижения.

Внимательное изучение, например, наследия В. С. Соловьева подводит к выводу о том, что о нем нельзя говорить только как о провидце «Премудрости Божией», а прежде всего как провозвестнике «Божьей Правды», мистически узревшем социальную справедливость.

Следует подчеркнуть, что проблемами социального устроения в умозрительном плане занимались многие православные мыслители (С. Н. Булгаков, С. Л. Франк), но их инициатива в свое время не была подхвачена РПЦ. Сейчас же многие идеи этих мыслителей охотно используются в православном богословии.

В нашей религиоведческой литературе влияние русской религиозно-мистической мысли Серебряного века на современные социальные воззрения РПЦ проанализировано еще недостаточно. Аналогично можно отметить недостаточное изучение воздействия католических теологов (Ж.

Маритена, Э. Мунье, П. Тейяра де Шардена) на официальную социальную доктрину католицизма.

Многие социальные проблемы были поставлены и освещены в работах таких православных богословов, как И. Брянчанинов, А. М. Бухарев, В. И. Несмелое, М. А. Олесницкий, Н. Е. Пестов, Т. Попов, Г. В. Флоровский и др.

Архимандрит Федор (А. Бухарев) еще в 60-х годах XIX века объявил, что отчуждение церкви от земной жизни является отступлением от первоначального христианства. Недостаточно изучено в нашем религиоведении и влияние идеологии обновленческого движения, имевшего место среди определенной части духовенства еще до Октябрьской революции 1917 года.

Ряд идей русских религиозных философов был использован в «Основах социальной концепции РПЦ» (2000 г.). Последний документ, появившийся впервые за более чем тысячелетнюю историю существования РПЦ, занимает важное место в социальном учении православия.

Особо следует отметить коллективный труд советских философов и религиоведов «О социальной концепции русского православия» под редакцией М. П. Мчедлова, в котором осуществлен, по существу, первый обстоятельный обзор практически всех проблем, затронутых в «Основах социальной концепции РПЦ» (отношение РПЦ к государству, к политике, нации, праву и т. п.). Однако в этой работе сравнительно мало уделено внимания компаративистскому анализу социального учения католицизма и православия. Последнее было бы очень актуально и полезно не только для актуализации богословского диалога, но и для всего нашего общества.

Изучение философской и религиоведческой литературы, посвященной анализу социального учения католицизма и православия, выявляет явную недостаточность освещения особенностей эволюции их социальных доктрин на различных этапах исторического развития общества. Недостаточно раскрыта природа противоречия между социальным идеалом христианской церкви и богословской практикой, вынужденной более или менее осознанно идеологически обслуживать различные политические режимы, что вело к усилению трений между, например, РПЦ и зарубежными русскими православными церквами. Известно, что социальные принципы РПЦ, несмотря на всю их догматизированность, эволюционировали от эпохи к эпохе, приобретая на каждом историческом этапе свой оттенок - от официального провозглашения лояльности Советскому государству (1927 г.) до парадигмы «коммунистического христианства» в послевоенный период.

Эволюционировали и социальные концепции католицизма. Уже у Фомы Аквинского наметился переход с позиции созерцания на позицию созидания, осуждающую духовную вялость, расточительность и, напротив, поощряющую изобретательность, предприимчивость, т. е. такие свойства человека, которые соответствуют формированию экономического рационализма.

В настоящее время в католической социальной доктрине акцент делается не просто на чисто нравственное совершенствование личности и общества, но, вполне в духе программ христианско-демократических партий, ставится задача о необходимости изменения потребительского характера капитализма. Свобода предпринимательства, подчеркивал папа Иоанн-Павел II в одной из последних своих энциклик, должна быть поставлена на службу интересам человека.

Анализ философской и религиоведческой литературы показал явную неполноту осмысления природы трансформации социального учения РПЦ на различных этапах истории России. Не изучено влияние секуляризационных процессов в годы советской власти на процесс приспособления и модернизации в православии и характер синкретизации социальных взглядов православного богословия. Достаточно указать в этом плане на социальную интерпретацию христианства «левым христианством», «богословием революции», «коммунистическим христианством». Еще патриарх Алексий I отмечал, что христианство должно осознавать социальную правду времени и долг своего служения ей в духе евангельском.

Объектом исследования диссертации является становление и эволюция социального учения католицизма и православия. Предмет исследования - анализ конкретных состояний и модификаций социальных доктрин католицизма и православия в контексте трансформации общественных отношений.

Целью диссертационного исследования является установление объективных и субъективных факторов, воздействующих на трансформацию социальных учений христианства в плане сближения «небесного» и «земного» начал в жизни человека, а также философско-религиоведческое осмысление специфики эволюции социального учения католицизма и православия.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнить понятия «социальная доктрина», «социальное учение» и их отличие друг от друга;

- очертить границы эволюции социальных доктрин в христианстве;

- охарактеризовать специфику связи философии и теологии (богословия) в христианстве на примере католической и православной конфессий;

- проследить, каким образом в процессе перехода от одной исторической эпохи к другой возрастает роль социальной проблематики в целостной системе вероучения христианства;

- выявить связь христианской социальной этики и отношения к государству;

- показать влияние на социальные доктрины католицизма и православия философских воззрений, осуждаемых официальной церковью;

- обозначить место и роль социальной идеологии РПЦ в условиях демократизации общественных отношений и строительства правового социального государства.

Методологические основания и методы исследования. Полисемантический характер социальных доктрин католицизма и православия обусловил необходимость комплексного,

междисциплинарного подхода к обозначенной теме и использования методов различных сфер обществознания - религиоведения, философии, социологии, истории, психологии, политологии.

Методологической парадигмой исследования является диалектико-материалистическая экспликация общественных процессов и феноменов, согласно которой основы религиозных форм выводятся из конкретных и противоречиво изменяющихся отношений реальной жизни - социально-экономического, социально-политического бытия, секуляризационных процессов и т. п. Основными методами и принципами изучения трансформации социального учения католицизма и православия выступали: метод историзма; принципы целостности и системности, позволяющие получить комплексное знание о сложных социально-исторических системах, каковыми выступают христианские конфессии; компаративистский метод, дающий ориентиры для сравнения и сопоставления изучаемых систем.

Указанные принципы анализа социальных доктрин отнюдь не игнорируют роли идеального начала и субъективного фактора в социальной жизни, их воздействия на общественное бытие, структуру и функционирование религии. По сравнению с другими формами сознания религия обладает наибольшей самостоятельностью и своеобразием в силу того, что воспринимает реалии жизни сквозь призму трансцендентальных, спиритуальных смыслов, спектр которых простирается от иррационально-мистической сферы до сферы наличного бытия.

Большое значение в исследовании социальных доктрин христианства имеет аксиологический подход. Христианское социальное учение чутко реагирует на все стороны общественной жизни, опираясь на собственное понимание и интерпретацию таких нравственно-этических категорий, как «совесть», «свобода», «достоинство личности», «права человека», «добро и зло», «грех», «духовность», «Абсолют» и т. д. Формируя собственную систему ценностей и смыслов, носящих общечеловеческое содержание, христианство проводит линию на духовное возрождение и нравственное очищение общества и личности, так необходимые в переживаемый нами переходный, постсоциалистический период жизни Отечества.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- проведен анализ особенностей социальных доктрин католицизма и православия в их целостном выражении на современном этапе эволюции христианства;

- уточнено содержание понятий: «социальная доктрина», «социальное учение», «социальная мысль церкви», «общее благо»;

- прослежено влияние на социальное учение католицизма идей таких теологов и философов, как Ж. Маритен, Э. Мунье, П. Тейяр де Шарден, и показано взаимодействие философии и теологии с социальной доктриной католицизма;

- раскрыта структура этической системы католицизма и систематизированы ее нравственные понятия - солидарность, достоинство, терпимость, субсидиарность, совесть, используемые при анализе взаимоотношения церкви и государства, войны и мира, семейно-брачных отношений и т. п.;

- показана противоречивость традиции РПЦ в подходе к решению социальных проблем и влияние на ее социальную доктрину характера взаимоотношений с государством и русской религиозной философией;

- выяснено, что при всей традиционности, мистичности и догматичности православной идеологии она содержит в себе такие ценности, которые высоко оцениваются и современным рационализированным католицизмом и могут явиться той базой, на которой будет продолжен и углублен диалог католицизма и православия;

- выделены этапы эволюции социального учения РПЦ и раскрыты причины, побуждающие ее сближать «небесное» и «земное» начала, обмирщать свои социальные принципы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Католическая социальная доктрина изменяется под влиянием идей, разработанных многими западными философами и теологами. В католическом социальном учении наметилось сближение науки, философии и мистицизма как пути сотрудничества представителей различных вероисповеданий. После работ Ж. Маритена теизм стал рассматриваться как «экзистенциальный интеллектуализм». Критика капитализма Э. Мунье как «метафизики примата прибыли», его взгляды на «божественную жизнь церкви» и принципы «быть значит любить», «ответственность за другого», «экономики дарения» вошли в папские энциклики, в которых утверждается, что без реализации этих принципов невозможны социальная справедливость, равенство и прогресс. Аналогичным образом и концепция Тейяра де Шардена, объединяющая человеческую эволюцию и трансформацию христианства, науку и религию, указывающая путь к социальному и духовному «конечному единству», также используется в социальной доктрине католицизма.

2. Если католическая социальная доктрина обосновывается преимущественно с позитивно-рационалистической точки зрения, то социальное учение РПЦ подкрепляется с мистических позиций с использованием элементов рационализма. Последние заимствованы из арсенала русской религиозно-философской мысли. Однако эти доктрины следует рассматривать как дополняющие друг друга, что сразу выясняется, когда их сопоставляют в диалектическом аспекте.

3. Социальные взгляды в РПЦ довольно противоречивы. С одной стороны, опираясь на византийскую идею «сакрального царства», РПЦ

успешно помогала российским правителям строить национальное государство. С другой, ее приверженность принципу «симфонии» привела к тому, что социальные воззрения РПЦ существенно отставали от запросов общества, например, от интересов и потребностей буржуазии в XIX - начале XX вв., от набиравшего в обществе силу духа свободного предпринимательства и др.

4. Сходство католического и православного социального учения можно проследить в онтологическом и гносеологическом аспектах. Последние стремятся к целостному восприятию мира, органическим элементом которого является личность. Однако в отличие от католической социальной доктрины в православии социальные интересы преимущественно были направлены не на вопросы обустройства жизни, а на определение ее смысла.

5. Важной онтологической проблемой в социальном учении РПЦ была проблема устранения зла. Последнее должно преодолеваться не революционным путем, а посредством «подвижничества», нравственного обуздания соблазнов, эпидемически овладевающих миром.

6. Устремленность социального учения РПЦ к Абсолюту, абсолютному добру, достижимому лишь в Царствии Божьем, отличает православную доктрину от католической, показывая некоторую ограниченность последней, но демонстрируя тем самым и определенное сходство с ней. В обоих учениях обнаруживается, что основное средство для разрешения общественных противоречий находится не в экономической или политической сферах, а в сфере морали, причем морали религиозной и, конкретнее, христианской.

7. Социальное учение православия включило в себя некоторые идеи «метафизики всеединства» Вл. Соловьева. Некоторые исследователи продолжают и сегодня упрекать его в отходе от православного учения. Однако его идеи находят свое отражение и в «Основах социальной концепции РПЦ». Это, в первую очередь, трактовка социальных идеалов как формы свободы человека и, следовательно, формы проявления нравственности. Признается также, что личность должна следовать социальным нормам не, безусловно, а лишь в той степени, в какой последние подчинены нравственному добру.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно открывает новые подходы в развитии диалога между католицизмом и православием. Результаты исследования социальных доктрин католицизма и православия расширяют наши представления о характере общественных процессов, направленных на выход из духовного кризиса, в котором пребывает современное общество. Выводы, которые вытекают из данного исследования, могут быть использованы для дальнейшего анализа социально-нравственного потенциала РПЦ и других конфессий, распространенных в России.

Материалы диссертации могут быть использованы для разработки и преподавания религиоведческих, философских и культурологических дисциплин в вузах, лицеях и гимназиях.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии религии факультета философии и культурологии Ростовского университета. Основные положения работы излагались в докладах и научных сообщениях на конференциях РГУ и РГЭУ « РИНХ» и в опубликованных материалах конференций.

Структура диссертации определяется характером поставленных в исследовании задач. В соответствии логикой их решения, в работе выделяется введение, четыре главы, девять параграфов, заключение и список использованной литературы. Общий объем работы 115 машинописных страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, характеризуется степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, его методологические установки, определяется новизна и научно-практическая значимость работы.

В первой главе «Отражение социальных проблем в католической доктрине» рассматриваются те формы, через которые социальные, социально-политические и социально-экономические реалии капитализма находили свое воплощение в социальных и социально-философских концепциях католической церкви.

В § 1 «Становление социального учения католической церкви» исследуется эволюция социального учения католицизма на протяжении XIX-XX веков и прослеживается взаимоотношение между изменениями в социокультурном строе буржуазного общества (прежде всего, западноевропейского) и трансформацией католической социальной доктрины.

Общепризнано, что импульсом к ее разработке явилось распространение в Европе в XIX веке либерально-демократических идей и развитие рабочего движения, а также утверждение светских социальных институтов, новых экономических и общественно-политических отношений. В этих новых условиях католицизм вынужден был выработать свою позицию по решению тех проблем, которые выдвигались обществом на первый план.

Начиная с энциклики папы Льва XIII «О новых вещах» (1891 г.), в которой нашла отражение социальная роль церкви и ее желание принимать активное участие в жизни общества, социальная доктрина католицизма постоянно обновляется и совершенствуется благодаря усилиям философов, социологов и церковных деятелей. Огромное значение для развития социальных проблем католицизма имели решения Второго Ватиканского Собора (1962-1965 гг.). Особый вклад в это учение

внесли такие христианские мыслители, как Жак Маритен, Пьер Тейяр де Шарден и другие. Их концепции легли в основу деятельности не только церкви, но и других католических организаций, в том числе политических партий христианско-демократического толка.

В социальной доктрине католицизма представлены общественно-политические, экономические, этические и т.п. взгляды церкви на современное общество. Церковь, вынужденная искать пути выхода из кризиса, в котором она оказалась, всячески активизируется и стремится доказать свою нужность современному обществу. Идеологи Ватикана полагают, что переживающему всевозможные социальные бури человечеству требуется некий объединяющий фактор, который сплотил бы всех людей, независимо от их культурных, расовых, языковых различий, а также различий социально-политических, экономических и идеологических. По их мнению, таким фактором, нравственно интегрирующим общество, вполне могло бы явиться католическое вероучение и его «вселенская» церковь.

Вместе с тем, католические деятели прекрасно понимают, что без решения насущных злободневных проблем повседневности церковь не может функционировать, поэтому она активно обращается к таким наболевшим вопросам, которые непосредственно не имеют религиозного или теологического характера, - к вопросам социальным, политическим, экономическим, нравственно-этическим. Католическая мысль стала воспринимать мир более реалистично, она стремится видеть его таким, какой он есть, без догматической предвзятости. Она открыто признала необходимость в существовании обновленной социальной доктрины, которая служила бы основой и ценностным ориентиром при решении общественных и личностных проблем.

Далее автор останавливается на соотношении понятий «социальная доктрина» и «социальное учение», которые в специальной литературе могут как отождествляться, так и различаться. С одной стороны, заявляется, что социальная доктрина включает в себя только официальные документы Ватикана: папские энциклики, декреты, послания, конституции, буллы, адортации, инструкции Ватиканских конгрегаций и решения соборов. Римские папы, в частности Пий XII и Иоанн-Павел II, заявляют, что творцами социальной доктрины являются исключительно иерархи церкви, и что её недопустимо смешивать с недоктринальными учениями теологов, католических философов или социологов. С другой стороны, выясняется, что непреодолимой границы между «социальной доктриной» и «социальным учением» нет, и порой Ватикан сам употребляет их как синонимы. Причиной тому выступает динамичный характер данной доктрины, перманентное ее обновление и включение в ее состав ранее официально не принимавшихся положений концепций католических философов и теологов, не имеющих достаточно высокого иерархического статуса.

В анализе эволюции социальной доктрины католицизма важную роль играет вопрос о ее периодизации. Решая его, мы устанавливаем закономерности развития учения и доктрины, содержание и социально-историческую обусловленность каждого нового этапа. Представляется целесообразным выделить в данной связи три основных периода:

1) 1880 - 1920-е гг. - время выработки основ социальной доктрины;

2) 1930 - 1950-е гг. - попытки Ватикана адаптировать указанную доктрину к сложной социально-политической ситуации, связанной с назреванием, течением и последствиями Второй мировой войны;

3) «Послесоборный» период, с 1960-х гт. по настоящее время -трансформация социальной доктрины в рамках процесса оздоровления международного климата, падения религиозности населения католических стран и ликвидации тоталитарных режимов в Советском Союзе и Восточной Европе.

Выявляя характер становления и эволюции католической социальной доктрины, нельзя игнорировать и то метафизико-теологическое обоснование, которое ей давалось и дается. Это, прежде всего, томизм -учение средневекового философа Фомы Аквинского, создавшего универсальную систему на основе учений Аристотеля, Платона и Аврелия Августина. Используемые Августином и Фомой понятия «естественное право» и «общее благо» стали основными категориями католической социальной философии. Опираясь на эти понятия, католические теологи анализируют самые различные социальные вопросы - о взаимоотношении государства и права, о войне и мире, о семье и браке, вопросы, касающиеся экономики, политики, медицины, образования и т. д. Причем «естественное право» католические теологи выводят из «вечного» «Божественного права» и представляют его как выражение абсолютного закона, установленного Богом. Активно используют современные теологи различение Аквинатом двух степеней человеческого права, где к первой степени относятся предписания почитать Бога, родителей, обязанности по воспитанию детей, а ко второй - суждения, выведенные человеческим разумом из первых принципов, которые должны выполняться всеми народами.

Это же относится и к понятию «общего блага», хотя четкого и однозначного определения его нет ни у Фомы, ни у современных его интерпретаторов - под ним понимается и сам Бог как наивысшее благо, и «порядок мира», и «благо семьи», и «благо государства» и др. В современной социальной доктрине понятие общего блага чаще всего выступает как критерий ценности какого-либо строя и принцип его моральной оценки. «Общее благо, - отметил Второй Ватиканский собор, -это сумма условий общественной жизни, позволяющих полнее и легче

достичь своего совершенства группам людей, либо отдельным членам общества»1.

Модифицируется в католическом социальном учении и взгляд на труд человека. Труд ныне - это не только тяжкое бремя последствий первородного греха наших прародителей. Католические мыслители утверждают, что человек именно благодаря труду и своим способностям, подчиняя себе природу, уподобляется самому Богу. Труд продолжает дело творца, который тем самым сохраняет свое присутствие в мире. Трудясь, человек изменяет все вокруг, включая общество, и совершенствует самого себя. Если раньше труд рассматривался как «наказание за грехи», то теперь церковь объявляет человека-труженика «сотрудником бога».

Большое место уделялось проблеме ценности труда в энцикликах и других выступлениях папы Иоанна-Павла И. Для него трудящийся человек - это не отдельный индивид. Он - часть сообщества, составляющего его жизненное пространство, будь-то семья или нация. В труде человек видит средство увеличения «общего блага», произведенного в сообществе с другими людьми. Труд служит увеличению благосостояния всей человеческой семьи, всех живущих в мире людей. Такая новая трактовка понятия труда органична в условиях, когда церковь отстаивает свои позиции в секуляризованном мире.

В заключение параграфа отмечается, что, несмотря на многоаспектность основных понятий социальной доктрины католицизма и на их разнообразную интерпретацию (политическую, нравственную, юридическую), современная католическая церковь ни в коей мере не отказывается от томистской традиции. Теологи могут разграничивать области философского и теологического исследования, однако, когда им приходится решать общественно-политические и социальные проблемы, то философия отходит на второй план, а на первый план выступает теология. Например, принципы государства и права обосновываются исключительно теологическими аргументами, а не философскими.

§ 2 «Роль философии католицизма в эволюции социальной доктрины» посвящен различным аспектам взаимодействия между философскими принципами, разделяемыми католицизмом, а также его теологическими догматами, и доктринальными тезисами его социального учения.

Стержнем социальной доктрины католицизма является социальная философия. Последняя выступает как методологическая основа анализа человеческой деятельности и общества в целом. Социальная философия надстраивает социальную доктрину теоретически и изменяется вместе с ее развитием под влиянием социокультурных процессов в обществе, хотя субъективно для католического философа духовные ценности, моральные нормы и заповеди не являются производными от общественных отношений, ибо они трансцендентны.

1 Второй Ватиканский собор Конституции, Декреты, Декларации Брюссель, 1992

Анализ церковных социальных документов свидетельствует, что в последние годы практические все основные категории социальной философии католицизма подверглись существенному пересмотру и обновлению. В социальную философию католицизма официально были введены такие понятия, как «знамения времени», «права верующего», «качество жизни» и т. п. Если до Второго Ватиканского собора томизм выступал как единственная философская и теологическая основа онтологии, гносеологии и социального учения католицизма, то, начиная с соборных дискуссий, монополия этого средневекового учения все чаще ставится под сомнение. Многие католические иерархи признают, что такая монополия отрезает для католической философии пути к использованию других, более дееспособных и современных философских систем. Постепенно происходит узаконивание философского плюрализма -сначала косвенное, а затем и непосредственное.

Различные региональные школы и течения в неотомизме предлагают разные решения вопроса о новых философских ориентирах. Сохраняются сторонники и традиционного неотомизма (Р. Арню, Гарригу-Лагранж, Г. Манзер), ограничивающиеся дальнейшей «рационализацией» этого учения. Есть философы (А. де Любак, К. Кено, Ф. Виалла), которые стремятся дополнить неотомизм учением П. Тейяра де Шардена. Выделяется группа представителей Лувенского центра, которые рекомендуют обратиться к иррационалистической тенденции - к феноменологии и экзистенциализму. Имеются сторонники привлечения неопозитивизма, а также философской антропологии (К. Ранер).

В целом, анализ пути развития католической философии в послесоборных официальных документах дает повод сделать вывод, что она представляет собой синкрет рационализма и иррационализма. Неотомизм как разновидность католического рационализма сдает свои позиции из-за усиления иррационалистических и индивидуалистических настроений. Все больше говорится о «кризисе современного человека», о его трагедии, о неразрешимых противоречиях между людьми, о вечности проблемы отчуждения, одиночества и т. п. Все чаще обращается католическая мысль к проблеме свободы, к различению свободы внешней и внутренней, к выяснению места личности в социуме и в космосе и к другим проблемам, сформулированным вне рамок церковной или религиозной философии.

Во второй главе «Осмысление католицизмом актуальных проблем современного общества» рассматриваются те католические концепции, которые имеют дело с вопросами нравственными, этическими, политическими, а также определяют место и смысл бытия человека в современном мире.

В § 1 «Католическая антропология» исследуется учение о человеке как один из важнейших источников социального учения католицизма. Религиозно-философская интерпретация свойств человека, как

показывается в данном параграфе, служит базой для разработки церковной стратегии преобразования общественной жизни.

После Второго Ватиканского собора католическая церковь решительно берет курс на преодоление традиционного для нее противопоставления земного и небесного и, как следствие этого, центр тяжести теологических установок переносится с Бога на человека. При этом, однако, сохраняется традиционная для религиозного мировоззрения идея об особом назначении человека - о его устремленности к божественной конечной цели.

Разрабатывая свое антропологическое учение, католическая церковь во многом пересматривает свои прежние догматы. Если раньше на первый план обычно выдвигался тезис о первородном грехе и о порче им человеческой природы, то сейчас выделен принцип «партнерства» Бога и человека в деле совершенствования мира и, соответственно, ответственности человека за этот процесс. В таком ключе истолковывает антропологическую проблематику нынешнее руководство церкви и в своих официальных документах.

Человек, согласно католической антропологии, занимает в этом мире особое место, так как представляет собой своеобразный мост между двумя видами действительности - телесной и духовной. «Человек представляет собой единство души и тела, - подчеркивает соборная пастырская конституция, - благодаря своей телесной природе соединяет в себе элементы материального мира, а благодаря духовной природе превосходит все телесные вещи и уже не является простой частицей природы или анонимной частицей общества»1. Будучи слабым и грешным, человек нередко делает то, чего не хочет делать, и наоборот. Он страдает от раздвоенности в самом себе и от тех коллизий, которые вырастают на этой основе в обществе.

Таким образом, поскольку источник зла коренится в природе самого человека, постольку любые попытки устранения социального зла должны иметь своей целью соответствующее изменение человека, которое возможно лишь на пути к Богу. Наше стремление устранить социальную несправедливость должно поддерживаться и сопровождаться стремлением и самим сделаться лучше, совершеннее, милосерднее. Как отмечал Иоанн-Павел И, «Справедливость без милосердия часто на практике подвергается искажению. Отрицательные силы - злопамятность, ненависть, жестокость - берут верх над справедливостью. Опыт показывает, что одной лишь справедливости недостаточно. Справедливость может дойти до самоотрицания и саморазрушения, если любви - силе более глубокой - не дают строить человеческую жизнь во всем ее многообразии»2.

1 СаисЬшп с! Брез // Второй Ватиканский собор Конституции, Декреты, Декларации Брюссель, ] 992, §14

2 Иоанн Павел II Мысли о земном М., 1992 С 39-40

В § 2 «Социальная этика и государство» прослеживается, каким образом в католической социально-философской мысли происходит преломление различных общественных проблем через религиозно-этическую призму.

Известно, что нравственной сферой в католицизме традиционно занимались две дисциплины - моральная теология и собственно католическая этика. Они различались как по предмету исследования, так и по своим источникам. Католическая этика как философская дисциплина ориентировалась на межчеловеческие отношения, рассматривала возможность достижения «естественных целей» и поэтому основывалась на данных человеческого разума и «естественных» путях познания. Будучи антропоцентрической и учитывая земные интересы людей, католическая этика входила как философско-религиозная дисциплина в состав социального учения церкви. В свою очередь, теоцентристски ориентированная моральная теология, абстрагировавшаяся от сугубо «бренной» деятельности людей, рассматривала человеческие поступки исключительно в их отношении к сверхъестественной цели. В отличие от этики моральная теология претендовала на то, что она базируется на божественном Откровении.

В настоящее время граница между моральной теологией и этикой католицизма в значительной степени стерлась. Фактически в наше время обе дисциплины в одинаковой мере обращаются как к «естественным», так и к теологическим аргументам, поэтому не только по содержанию, но и по форме провести различия между ними трудно. Большинство католических теологов отождествляют моральную теологию с католической этикой, и именно этот синкрет рассматривают в качестве важнейшего элемента социального учения церкви.

В католической доктрине выделяются определенные социальные принципы, выступающие как регулятивные начала общественного порядка в контексте христианских ценностей. Они и составляют ядро христианского социального учения, находятся между ценностями, повседневным поведением и христианским идеалом. К числу этих принципов относятся:

1. Принцип личности, требующий осуществления приоритета личности перед государством, свободы личности перед ее общественным долгом. Главное достоинство личности заключается в ее свободе и разуме, но эти качества надо реализовать в жизни, а для этого необходимы условия их осуществления. Поэтому католическая церковь осуждает экономическое и правовое ущемление прав личности и выступает за социальную справедливость. Справедливость ныне понимается церковью как «всеобщее предназначение земных благ». Права на распределение земных благ должны быть предоставлены всем. Владеющий земными благами должен делиться с неимущими. Христианское почитание личности предполагает отрицание индивидуалистической интерпретации ее прав и свобод. Личность расцветает не в своей самости, а, как учит нас

Евангелие, - в любви к Богу и к своему ближнему, в милосердии к тем, кому приходится больше страдать и нуждаться, чем нам. Право свободы совести предполагает признание со стороны общества и церкви ценности терпимости - уважения личности и мнения ближнего. Терпимость выражается в любви и уважении даже своих идейных противников, в силу заложенного в человеке нравственного закона.

2. Принцип солидарности, утверждающий солидарность личности с другими личностями и социальными корпорациями и ее ответственность перед ними. Солидарность должна проявляться также во взаимодействии наций и народов. «Этого требует основная этическая концепция культуры человечества, при которой качество целого может быть обретено лишь из уважения ко всем отдельным лицам, обществам и народам» .

3. Принцип общего блага, который дает направление поведения в обществе. Общее благо выступает как высшая цель общественной жизни и не сводится к сумме благ отдельных личностей, а принадлежит обществу в целом.

4. Принцип субсидиарности, который был сформулирован Пием XI в энциклике «В год сороковой» (1931 г.). Он состоит в том, чтобы не поручать высшей инстанции дел, которые могут быть исполнены в нижней инстанции. Этот принцип предполагает причастность личности к решению ее проблем, а не закрепление ее зависимого положения. Он направлен на децентрализацию в интересах личности и общества.

Одним из основных социальных приоритетов в социальном учении церкви является институт семьи. В нем коренятся традиционные устои общества. Именно в семье граждане открывают для себя смысл общественных добродетелей. Католическая церковь всегда ратовала за моногамную семью. Развод осуждается как покушение на институт семьи и брака. Кризис, переживаемый семьей в наши дни, имеет, по мнению католических теологов, в первую очередь, духовные причины. Основной из них выступает неспособность современного человека любить, подмена истинной любви - бескорыстной, самоотверженной, беззаветной - жаждой физических удовольствий и материальным приобретательством.

Наконец, одним из первостепенных для церкви вопросов является ее взаимоотношение с государством. Государство и церковь - разные феномены по своему генезису, целям и устройству. Государство рассматривается в социальной концепции католицизма как естественно-правовой институт, церковь же относится к сверхъестественному строю. Целью государства выступает осуществление общего блага на земле, а целью церкви - сверхъестественное спасение людей.

Тем не менее, католическая церковь, как и прежде, не остается полностью вне политики. Она достаточно определенно формулирует свою позицию по самым различным вопросам государственной жизни. После Второго Ватиканского собора церковь старается не связывать свой

1 Хёффнер Й Христианское социальное учение М, 2001 0 39,41

социальный идеал с буржуазным государством. Она принимает демократическое государство и видит свою задачу в гражданском контроле над ним, сохраняя собственную свободу действий.

Некоторые теологи отходят от официального католического тезиса об отношении церкви к государству. Они полагают, что именно христианство способствовало становлению и развитию свободного конституционного государства, имеющего корни в «естественном праве», проистекающем от Бога. Только в христианском и постхристианском культурном мире могли развиться права человека2. Равноправное участие всех граждан в демократическом процессе волеобразования есть логическое следствие прав человека в его христианском образе. То, что демократия установилась именно в христианском культурном пространстве, не может трактоваться как историческая случайность. Демократия является не только наследием христианства - она до сих пор продолжает демонстрировать стабильность и длительность прежде всего в христианской Европе и в странах, христианских по преимуществу.

Предметом третьей главы «Религиозная философия и социальное учение православной церкви» является комплекс сложных и противоречивых отношений между различными версиями православной и, шире, христианской философии, развивавшимися русскими мыслителями, и официальными социально-этическими и социально-политическими установками Русской православной церкви.

В § 1 «Русские мыслители о социальном аспекте православия» рассматривается круг проблем, связанных с истолкованием крупнейшими русскими философами XIX-XX веков нравственных и социокультурных ценностей православной религии.

Диссертант показывает, что, хотя у православной церкви не было систематически изложенной социальной доктрины, социальные проблемы рассматривались в трудах многих богословов и философов, начиная со «Слова о Законе и благодати» митрополита Илариона (XI в.). Однако лишь с середины XIX века, в связи с формированием русского религиозного либерализма (славянофилы, Ф. М. Достоевский, B.C. Соловьев, затем Н. А. Бердяев, С.Н. Булгаков и др.) на первое место выдвигается проблема реализации религии в человеческих отношениях. Мыслители, философствовавшие вне церковной ограды, пришли к заключению, что для христианства настала пора отказаться от внеисторического аскетизма и обратиться к реальному миру, к его тревогам и нуждам.

В философских воззрениях славянофилов мы наблюдаем отход от традиционного теоцентризма в сторону антропоцентризма. Именно в их трудах появляется понятие, становящееся одной из базовых категорий православной социальной философии - понятие «соборности», или «вселенского единства». Общество, существовавшее в Древней Руси и

2 См Спикер М Христианство и свободное консппуционное государство//Вопросы философии 2001 №4 С 41

Московском Царстве (до реформ Петра I), представлялось славянофилам образцом «единодушия и единомыслия народного». Основой его является сельская община с ее патриархальным укладом и христианскими традициями, и эта же община, будучи возрожденной и реставрированной в ходе новых реформ, должна будет противостоять проникновению в Россию западного образа жизни, материализма и атеизма.

Диссертант подчеркивает, что идея построения в России «православной государственности» имеет давние корни - в особенностях соотношения светской и духовной власти в Византии, где первая всегда была выше второй. Именно эта характерная черта восточного христианства позволила идеологам «церковного обновления» развивать идею «церковной соборности», согласно которой необходимо охватить церковностью все общество не только формально, но и фактически. Однако для славянофилов авторитет церкви не является чем-то внешним, принудительным для личности. Новому принципу церковного общения не должно быть присуще принуждение. Церковь должна строиться на началах «истины» и «внутренней жизни» человека. Объединение общества и личности отнюдь не означает приоритета личного начала над общественным.

Дальнейшее развитие социального аспекта богословия шло по двум направлениям: религиозно-философскому и академическому. Задача русских мыслителей была одна: дать ответ на вызов современности, определить свое отношение к актуальным вопросам церковного и околоцерковного православного общества языком своего времени, но в понятиях Вселенской церкви. В качестве представителя первого направления диссертант рассматривает Владимира Соловьева, выступившего с идеей объединения в Богочеловечестве «царства Божия» и «царства земного» и предложившего программу серьезных преобразований для православной церкви. Академическое направление анализируется на примере профессора Киевской Духовной академии В.И. Экземплярского, который, критикуя позиции официального православия, призвал церковь обратиться к использованию социального потенциала Евангелия и ясно определить те нормы общественной стороны жизни, которые призваны решить задачу преобразования ее по духу Христову.

§ 2 «Социальные идеи православия в контексте роста секуляризации российском обществе» посвящен анализу того, каким образом социально-политические новации в российском обществе, начиная с эпохи Ивана Грозного, находили свое отражение в социальной идеологии Русской православной Церкви.

Российские правители, восприняв из Византии сакральную идею царства, успешно создавали национальное государство. В жизни строящегося самодержавного государства духовенство играло важную роль, выполняя различные социальные, политические и культурно-нравственные функции. Но с середины XVI века в русском обществе начинается процесс секуляризации, завершенный Петром Великим. Перед

церковью встала непростая задача самоопределения в условиях, когда государство все более становилось светским, а религиозность все большей массы населения приобретала формальный, обрядовый характер.

По мнению многих светских исследователей, церковное руководство занимало, как правило, консервативные позиции, защищая «святую старину» и препятствуя модернизации страны - политической, экономической, социальной, культурной. Вместе с тем, тесная связь церкви с царским самодержавием, идеологическая подчиненность духовенства светской иерархии, делали невозможной разработку официальным православия самостоятельной программы по вопросам общественного развития. Подчиняясь воле российских царей, а затем и императоров, церковь не сумела достаточно ясно определить свою социальную программу и по этой причине все более утрачивала свой авторитет в глазах общественного мнения.

Однако, начиная с конца XIX - начала XX веков, в русской православной мысли начались интенсивные социально-реформаторские искания, что, без сомнения, было связано с назреванием в стране социально-политического кризиса, приведшего в итоге к трем русским революциям и радикальному изменению роли и места православной церкви в обществе.

Большая часть православных богословов и после Октября 1917 года продолжала считать, что православие неподвластно воздействию времени и социальных перемен. Попытка части духовенства (так называемых обновленцев) до революции 1917г. и особенно в 1920-е гг. модернизировать православное вероучение и культ, перестроить все основные разделы идеологической и церковно-практической деятельности русского православия, в целом, потерпела неудачу, несмотря на поддержку большевистских властей.

Но с конца 1950-х годов в русском православии намечаются явные сдвиги в сторону модернизма, которые в 1960-е годы обретают вполне зримые черты. Церковь не только вводит новшества в свое вероучение и культ, но и дает богословское «обоснование» таких нововведений. Духовенство заговорило о «динамизме» православия, о «вечном обновлении» церкви, хотя процесс начавшегося обновления преподносился не как введение новшеств, а как возврат к раннему христианству. Социальная идеология церкви преподносилась как «коммунистическое христианство», а социализм признавался как строй, который движется по пути создания «идеальных человеческих отношений». Для христианина важно видеть, заявляли богословы, что в социалистическом мире воплощаются в жизнь идеалы, принесенные человечеству Христом1. В «Журнале Московской патриархии» публиковались статьи, в которых подчеркивалось: «Каждый христианин -

1 ЖМП. 1967 № С 34

сознательный и ответственный строитель коммунистического общества»2. Вполне естественно, что с началом перестройки, утратой КПСС монополии на политическую и духовную власть, а затем и с распадом Советского Союза социальные приоритеты православной церкви не могли не измениться.

Четвертая глава «Эволюция социальной идеологии РПЦ и ее особенности в постсоветском обществе» рассматривает те изменения в теории и практике православной церкви, которые наблюдаются после восстановления в 1991 году российской государственности и обретения церковью нового социально-политического и юридического статуса.

В § 1 «Реализация подлинной свободы совести» диссертант анализирует правовые аспекты деятельности Русской Православной Церкви в последние пятнадцать лет.

Так, отмечается, что в принятых в 1990 году высшими органами власти СССР и РСФСР законах о свободе совести и религиозных организациях отсутствовало ясное определение свободы совести. Последняя фактически отождествлялась со свободой вероисповедания и не содержала в явном виде права человека на свободу мысли. Принятый в 1997 году новый закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» также остается объектом критики, поскольку в нем было введено различение так называемых традиционных для России конфессий (православие, ислам, буддизм, иудаизм) и «нетрадиционных», для которых вводилась достаточно сложная процедура регистрации. В таком подходе многие авторы усматривали отход от конституционного принципа светского государства.

Сравнительно недавно Русская Православная Церковь уточнила свою позицию по принципу «свободы совести». В принятых в 2000 году «Основах социальной концепции РПЦ», она квалифицировала его как свидетельство того, что в «современном мире религия из «общего дела» превращается в «частное дело» человека». РПЦ увидела в утверждении этого принципа симптом распада «системы духовных ценностей, потерю устремленности к спасению в большей части общества» и подчеркнула, что свобода совести окончательно превращает государство из инструмента утверждения в обществе божественного закона в исключительной земной институт. Православная церковь трактует факт утверждения юридического принципа свободы совести как свидетельство утраты обществом «религиозных целей и ценностей», «массовой аполитичности и фактической индифферентности к делу Церкви и к победе над грехом»1. В этой ситуации она «должна указывать государству на недопустимость распространения убеждений или действий, ведущих к установлению всецелого контроля за жизнью личности»2. Но, с другой стороны, принцип свободы совести помогает

2 Там же 1977 №3 С 56

1 Основы социальной концепции Русской Православной церкви М , 2000 С 9

2 Там же.

церкви существовать в безрелигиозном мире, позволяет ей иметь в секулярном государстве легальный статус и определенную защиту от инаковерующих и неверующих слоев общества.

§ 2 «Трансформация социальной идеологии православия в условиях демократизации общественных отношений в России» посвящен процессам, наблюдающимся в православной церковной мысли в современный период.

Нынешняя РПЦ поставлена в ситуацию, когда необходимо определиться по отношению к таким ценностям, как свобода, частная собственность, рынок, права человека. Этого требует и тот факт, что РПЦ по степени доверия людей заметно опережает такие социальные и политические институты, как Государственная Дума, МВД, органы государственного управления, партии и профсоюзы.

По-новому осмысливается в РПЦ проблема труда и богатства. Традиционно в русском обществе богатство не рассматривалось в числе главных жизненных ценностей, а отношение к хозяйственной деятельности людей было достаточно отстраненным, беспристрастным, если не критическим. Труд признавался как бремя, наложенное на человека свыше, но не как источник прибыли. Сейчас православная церковь изменяет свое отношение к труду человека, стремится возвысить его, видя в нем средство, способствующее облагораживанию человеческой души, избавляющее человека от эгоистических интересов и порочащих желаний. Богатство может нести добро, если оно направлено на благие цели, например, на благотворительность и тому подобное.

Важной задачей современной православной церкви стали рассмотрение социальных проблем и поиски путей их решения с точки зрения нравственных ценностей христианства. Ценности обращены к уникальному духовному миру человека. Но, будучи глубоко личностными, они одновременно и общезначимы. Христианские ценности нужно принимать «живым разумом», сердцем. Как бы ни изменялся мир, у человека всегда есть возможность сохранять в душе нравственный идеал и следовать ему.

В отличие от католицизма православие утверждает, что грехопадение, затмив божественную сущность человека, не изменило ее в корне, не устранило его родства с Богом. Поэтому в основу общественных отношений православие кладет не право, пусть и «естественное», как в католическом учении, а любовь. Мир держится не законом, а благодатью. Соответственно и подлинная природа человека проявляется не в повседневной жизни, а в жизни, обновленной во Христе, в Церкви. Критериями оценки социальной жизни являются нравственные начала, а не социальные законы.

Заключительный, третий параграф «Основы социальной концепции РПЦ в контексте идеи строительства социального государства», посвящен одному из основных официальных документов РПЦ последних лет, явившемуся результатом долгой и сложной работы

ведущих православных теологов. «Основы социальной концепции РПЦ» явились ответом церкви на вызовы современности. Церковь признала, что отсутствие четко выраженной социальной доктрины ослабляло социальную привлекательность и значимость церкви в обществе.

Диссертант прослеживает исторические предпосылки социального учения РПЦ - в традиционном обществе с его натуральным хозяйством, патриархальной семьей и сословным расслоением, в монархической государственности с ее тяготением в сторону к царской теократии, в концепции «симфонии властей» - светской и церковной. Своеобразие социального учения РПЦ определяется также его тесной связью с богословием восточных «отцов церкви». Отсюда и соответствующая клерикализация этой доктрины, и определенное несоответствие духу времени.

В оценке социальной роли РПЦ необходим объективный подход, который исключал бы односторонность ее толкования и лег бы в основу методологии анализа социальной концепции РПЦ по конкретным вопросам жизни нашего общества.

Изучение социальной роли РПЦ приобретает в России особую актуальность в связи с тем, что РПЦ взяла на себя выполнение функции нравственного очищения и духовного возрождения личности и общества. Создание в России правовых и политических предпосылок осуществления свободы совести и деятельности религиозных организаций во многом способствовали повышению социальной роли РПЦ в жизни общества. РПЦ предлагает свое видение природы противоречивых явлений общества и государства - экономических, политических, межнациональных и т.п. Это диссертант прослеживает на материале социальной доктрины, в которой раскрывается конфессиональное понимание взаимоотношения церкви с государством, ее позиция по актуальным проблемам современного общества - культуры, экологии, вопросам войны и мира, семьи и т.д.

Следует отметить, что российская интеллигенция дает разные оценки социальной роли РПЦ в жизни общества, как положительные, так и отрицательные. И это вполне естественно. Главное то, что этот документ не ограничивается обращением лишь к «городу», а повернут ко всему миру. РПЦ пытается ответить на самые существенные вопросы с «вселенских» позиций. Но смогут ли стать положения, содержащиеся в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» социальными нормами для всей России - покажет будущее.

В «Заключении» диссертации сформулированы основные результаты исследования в сравнительном аспекте католической и православной социальных доктрин.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: 1. Духовные ценности в «Основах современной социальной концепции Русской Православной Церкви» // Человек и этносы в трансформирующемся обществе: социальные девиации и пути их преодоления. Научный сборник. Ростов-на-Дону, 2004. (0,3 п. л.)

2. Основная черта социального учения христианской церкви // Путь в науку: молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук. Научный сборник. Ростов-на-Дону, 2004. (0,2 п. л.)

3. К вопросу о социальной концепции Русской Православной Церкви // •> Труды аспирантов и соискателей РГУ. Т.10. Ростов-на-Дону, 2004. (0,1 п. л.)

4. К вопросу о труде и богатстве в социальном учении христианства // Вопросы экономики и права. Сборник статей аспирантов и соискателей. Вып.З. Ростов-на-Дону, 2005. (0,4 п. л.)

5. Человек в социальном учении христианства // Труды аспирантов и соискателей РГУ. Т XI. Ростов-на-Дону, 2005. (0,1 п. л.)

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,2 уч.-изд.-л. Заказ N8 878. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

>"8253