автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальное управление как фактор безопасности на Юге России

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Малюга, Сергей Владиславович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальное управление как фактор безопасности на Юге России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Малюга, Сергей Владиславович

Введение.

Глава 1. СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ

ПРИОРИТЕТЫ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

1.1 Сущность и понятийный аппарат социального управления.

1.2 Основные направления, принципы и методы социального правления

Глава 2. БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ

СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1 Социальное управление как составляющая обеспечения безопасности

2.2 Безопасность в южных регионах России: состояние и проблемы.

Глава 3. МОДЕРНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И УСИЛЕНИЕ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ

БЕЗОПАСНОСТИ.

3.1 Основные направления и условия модернизации социального управления.

3.2 Совершенствование информационно-аналитического и кадрового обеспечения социального управления в системе безопасности.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Малюга, Сергей Владиславович

Актуальность темы исследования. Социальное управление есть базовая категория социологии, которая охватывает процессы регулирования отношений во всех сферах социальной жизни — здравоохранении, демографии, образовании, занятости, качество жизни, безопасность. От надежности и эффективности социального управления во многом зависит благополучие населения, стабильность и безопасность в регионе. Вместе с тем, мировой финансово-экономический кризис обнажил коренные изъяны в системе социального управления, как в России, так и во всех странах мира. Которые оказали и продолжают оказывать деструктивное воздействие на все стороны социальной жизни, служат источником роста безработицы, бедности, преступности, угроз и рисков. Роль социального управления в связи с тем, что идет формирование постиндустриальной экономики с качественно новой структурой общества, с доминированием сектора социальных услуг, с другими принципами организации системы социального обеспечения, с новыми требованиями, предъявляемыми к социальному сектору. Социальное управление оказалось ненадежным, несовершенным, несовременным инструментом обеспечения качества жизни людей, создания условий стабильности и безопасности. На практике в социальном управлении возобладала ориентация на интересы узкого круга лиц, на сложные механизмы согласования, гармонизации всех социальных слоев и групп населения, что во многих странах порождает социальную напряженность, конфликты и экстремизм. К тому же, эффективность социального управления снижается в силу бюрократических излишеств, рутинных методов ведения дел, всевозможных злоупотреблений, коррупции и нарушении законов, прав и свобод граждан. Модернизация социального управления, как во всем мире, так и в России, стала велением времени, объективной необходимостью, обязательным условием социального и экономического развития, обеспечения безопасности.

Модернизация предполагает переориентацию всей системы социального управления на служение всем жителям региона, на защиту жизни, здоровья, благополучия и достоинства каждого человека. Модернизация социального управления означает перевод управленческой деятельности на широкое использование гуманитарных и информационных технологий, на искоренение таких явлений, как равнодушие к нуждам граждан, нарушение их законных прав, злоупотребление должностным положением. Социальное управление должно становиться более эффективным рычагом преобразования всех сфер социальной жизни, обеспечивающим комфортные и безопасные условия жизни людей.

В социологических исследованиях последних лет отмечается, что современное российское общество развивается крайне противоречиво. В этой связи принципиально важным является выявление реальных и потенциальных точек социально-политического напряжения в обществе, определение носителей социальной напряженности, а также разработка инновационных социальных технологий управления сложными общественными процессами, позволяющие обеспечивать устойчивое и сбалансированное функционирование общественного сознания и социальной практики.

В связи с указанными обстоятельствами тема о социальном управлении и его воздействии на состояние безопасности на Юге России приобрела очевидную актуальность, как на практике, так и в науке.

Степень научной разработанности проблемы. В социологии проблемы социального управления всегда находились и находятся в центре внимания.

Исследование проблем социального управления имеет богатую историю и широкую географию. Многие стороны этой проблемы получили освещение в работах, посвященным общим основам управленческой деятельности. В работах А.А.Богданова, М.Вебер, Б.Карлофф, С.Ковалевски, Г.Кунц,

Н.Макиавелли, Ф.У.Тейлор, А.Токвиль, А.Файоль, Роберт М.Фалмер, Э.Фромм содержится ряд теоретических положений, которые сохраняют научное и практическое значение, служит методологией исследования управленческих 4 процедур в современных условиях. В этих работах достаточно содержательно дается определение понятиям «управление», «принцип управления», «методы и технологии управления», раскрываются цели, задачи и условия управленческой деятельности.

Проблемы социального управления исследуются также не только социологами, но и экономистами, юристами, психологами, политологами, культурологами. Это позволяет комплексно, более системно рассматривать всю цепочку управленческих действий, от постановки целей до измерения результатов. Естественно, при этом явно сказывается профессиональная направленность исследователей.

Глубокая проработка проблем социального управления в современных условиях содержится в работах российских ученых В.А.Авкентьева,

A.Г.Аганбегян, Г.Атаманчук, В.Г.Афанасьева, В.В.Гончарова, В.Г.Игнатова,

B.А.Казначеев, Ю.С.Колесников, М.А.Коргова, Б.П.Курашвили, Б.М.Лазарева, М.Лебедева, Л.С.Мамут, Б.З.Мильнер, Н.Н.Моисеева, М.Д.Напсо,

A.М.Омарова, А.В.Понеделкова, М.Р.Радовель, Ю.А.Тихомирова, М.Б.Тленкопачев, Ж.Т.Тощенко, С.И.Самыгина, А.М.Старостина, А.Урсул,

B.М.Шепель, В.А.Чуланов, Г.С.Яковлева. В них разным методологическим основаниям, с разной степенью доказательности дается социологический анализ состояния социального управления. Особое внимание авторы заостряют на проблемах эффективности социального управления; подготовки, подбора и повышения квалификации управленческих кадров; внедрения информационных технологий в управленческой деятельности. Вместе с тем, в этих работах крайне слабо освещаются вопросы политической направленности социального управления. В них порой нельзя найти ответы на вопросы: кому служат органы социального управления не на словах, а на деле, по каким принципам формируется персонал и опять-таки не на словах, а реально. Слабо отслеживается влияние социального управления на качество жизни населения в различных сферах жизнедеятельности. Упор делается на описание фактов, связанных с применением тех или иных законов, программ, проектов, с указанием финансовых вложений и вводом в действие отдельных социальных объектов. Не случайно в жизни многие люди не наблюдают заметных перемен после реализации национальных проектов в сфере здравоохранения, народного образования, обеспечения жильем.

Вопросы безопасности на Юге России в современных социально-политических условиях и глобализационных тенденциях рассмотрены в работах В.А.Аксентьева, Л.В.Батиева, С.В.Бердникова, С.А.Сущего, Е.Ф.Кринко, С.Ю.Ивановой, В.С.Белозерова. В них авторы исследований отмечают, что Юг России сегодня является наиболее сложным и конфликтогенным макрорегионом, предлагают системный анализ процессов, наиболее значимых для региональной безопасности. Однако в недостаточной степени увязуют решение проблем безопасности с модернизацией социального управления.

Важное место в исследовании проблем социального управления и безопасности занимают труды Южного научного центра Российской академии наук. На обширном фактическом материале были подготовлены и изданы три тома «Атласа социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России». I том был издан в 2006 году, II том - в 2007 году, III том - в 2008 году. В этих изданиях встроены сценарии развития южных регионов страны, использованы различные методы и интерпретации данных, моделирование и прогнозирование развития социальных процессов. Вместе с тем, в этом солидном академическом издании проблемы социального управления не получили должной разработки.

Попытки отдельных исследований сформулировать критерии успешной управленческой деятельности не всегда носят реальный характер и находят понимание и использование в структурах социального управления. В тех работах, в которых затрагиваются вопросы, связанные с влиянием социального управления на состояние безопасности на региональном уровне управленческой деятельности.

Недостаточно глубоко и системно освещаются механизмы и условия модернизации, хотя, проблемы безопасности на Юге России, и, особенно б проблемы экстремизма и терроризма изучаются многими научно-исследовательскими центрами, выпускаются очень важные и интересные книги, по ним защищаются докторские и кандидатские диссертации.

Так, только в последние годы защищены следующие докторские и кандидатские диссертации: А.К. Боташева. Терроризм как феномен современной политической реальности. Краснодар. 2009 г.; И.П.Добаев Исламский радикализм: сущность, идеология, политическая практика. Ростов-на-Дону. 2000 г.; Е.В.Ефастова. Терроризм как фактор политической дестабилизации российского общества. Краснодар. 2006 г.; Х.Т.Курбанов. Религиозно-политический экстремизм на Северо-Восточном Кавказе: идеология и практика (на материалах Республики Дагестан). Ставрополь. 2006г.; Э.М.Магорамов Современная геополитическая ситуация на Северном Кавказе: проблемы национальной и региональной безопасности России. Ставрополь. 2007 г.

В них раскрываются социальные корни и обстоятельства террористических актов, исследуется социальный состав террористов, организационные и психологические особенности, форма и методы, социальные последствия терроризма. Однако, в этих работах упускаются из виду непосредственные и опосредованные связи между действиями органов социального управления и террористическими акциями. В большинстве работ исследуются действия лишь силовых структур по противодействию терроризму. И в то же время, состояние безопасности, предотвращение терроризма в регионе во многом обусловлено уровнем, стиле деятельности органов социального управления.

Проблемы социального управления и безопасности подвергаются осмыслению на многих теоретических и научно-практических конференциях, которые ежегодно проводятся в Москве, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Махачкале, Нальчике, Владикавказе, Краснодаре, Пятигорске, Грозном. На них чаще всего выносятся на обсуждение современные представления по данной тематике, высказываются многие конструктивные идеи и предложения. Однако, отдельные из них носят фрагментарный, недостаточно обоснованный характер.

Таким образом, состояние научных исследований проблем, связанных с усилением роли и эффективности социального управления в деле обеспечения безопасности, а также современная практика актуализируют целесообразность и необходимость диссертационного исследования по избранной тематике.

Цель исследования — на основе анализа современной практике социального управления определить основные условия повышения эффективности управленческой деятельности в деле обеспечения безопасности в регионах Юга России. Для ее достижения были сформулированы и решены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты социального управления, дать анализ современным научным представлениям о сущности, содержании, принципах, приоритетах и методах социального управления;

- изучить состояние безопасности, выявить угрозы и риски, присущие южным регионам Российской Федерации, выявить проблемы и определить основные направления обеспечения стабильности и безопасности на Юге России;

- проведен факторный анализ современной системы социального управления в регионах с позиции прогнозирования, предотвращения и ликвидации угроз; безопасной жизнедеятельности социума;

- провести социологический опрос работников социального управления регионов Юга России;

- проанализировать практику воздействия социального управления на состояние безопасности в южных регионах Российской Федерации;

- исследовать основные условия и направления модернизации социального управления, повышение его эффективности в деле обеспечения стабильности и безопасности в регионе.

Объект исследования - Социальное управление как деятельность, направленная на создание условий социальной стабильности развития региона. 8

Наиболее детальные исследования проводились в субъектах Российской Федерации, расположенных на Юге России.

Предмет исследования - Основные факторы, механизмы влияния социального управления на укрепление региональной безопасности Юга России.

Гипотеза исследования. Уровень безопасности и социальной стабильности развития региона зависит от качества и эффективности управленческой деятельности. Важнейшим объективным фактором, обеспечивающим возрастание влияния социального управления на укрепление региональной безопасности является его модернизация на основе диффузии социальных и информационных инноваций в управленческую практику.

Рассматриваемые вопросы, являются наиболее актуальными в рассматриваемых регионах Юга России, являющегося сложным и конфликтогенным макрорегионом страны.

Теория и методология исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых — социологов, политологов и экономистов в области социологии управления, классической социологии и политической экономии. В своем теоретическом анализе и разработке практических рекомендаций соискатель опирался на классические концепции теории управления, социологии управления, теории модернизации, теории действия и обмена, рационального выбора, а также труды, в которых раскрываются различные аспекты социальной структуры общества, социальной мобильности общественных организмов, институциональную договорную концепцию гражданского общества, концепцию структурного функционализма. Методологической основой исследования избран деятельностный подход, который позволяет осуществить анализ влияния социального управления на состояние региональной безопасности. Социальное управление есть по своему существу управленческая деятельность, направленная на создание условий для повышения качества жизни людей, обеспечения стабильности и безопасности в регионе. Другим методологическим принципом исследования является системный, целостный 9 подход, который в совокупности с такими принципами социологического исследования, как объективность, детерминизм, конкретность и всесторонность, единство социологии и теории управления, аналитического и диалектического подходов, что позволяет рассмотреть, проанализировать социальное укрепление не фрагментарно, а комплексно, целостно, включая от постановки целей и заканчивая измерением результатов управленческих действий. В исследовании сделан упор на выявлении тех условий, механизмов, методов, которые наблюдаются в практике социального управления по обеспечению устойчивого развития региона.

Инструментарно-методический аппарат исследования определяется совокупностью использованных методов общенаучных и социологических исследований: диалектического, аргументации и выявления причинно-следственных связей, статистического, социологического опроса, многографического обследования.

В процессе обработки исходной информации, социологических и статистических материалов применялись структурно-функциональный анализ, метод сравнения, анализ и синтез, логический метод.

Методика исследований включена проведение социологического опроса работников поселенческих и муниципальных образований. Опрос проводился методом интервью с использованием специальной анкеты, содержащей закрытые вопросы. Опрос с участием автора проводился в феврале-марте 2010 г., объем выборки составил 500 респондентов.

В процессе исследований использовался программно-целевой и нормативный подходы к модернизации социального управления.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые документы:

- Конституция Российской Федерации. М.2006 г.

- Концепция национальной безопасности, утверждена Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000 года № 24.

- Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 ю года, утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12.05.2009 г. № 537.

- Доктрина информационной безопасности Российской Федерации от 9 сентября 2000 г. Российская газета - 2000 г. — 29 сентября.

Статистические сборники и материалы социологических опросов.

- Социально-экономические процессы на юге России. Информационно аналитические материалы по Южному федеральному округу. Федеральная служба государственной статистики Ростовстата. г.Ростов-на-Дону. 20082010гг.

- Отчет о мониторинге состояния систем государственного управления в регионах Южного федерального округа в 2006 г. апрель. 2007 г.

Материалы научных конференций:

Современные проблемы совершенствования законодательного обеспечения глобальной и национальной безопасности, эффективного противодействия международному терроризму. Сборник материалов международной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону. 2003 г.

- Стратегия управления социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история и современность. Материалы научно-практической конференции в 2-х частях. Ростов-на-Дону - Пятигорск. 2009 г.

- Проблемы и перспективы социально-экономического и научно-технического развития южных регионов. Материалы Всероссийской научной конференции. 21-22 сентября 2009 г. Ростов-на-Дону. 2009 г.

- Местное самоуправление в России и Германии: история и современность. Материалы международной конференции. Ростов-на-Дону. 3 апреля 2010 г.

Новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании принципов модернизации социального управления общественными процессами в южно-российских регионах, в построении когнитивной модели развития социального управления в современном российском обществе. Кроме того, элементами научной новизны обладают следующие результаты исследования:

1. Впервые исследовано влияние социального управления на обеспечение стабильности и безопасности в регионах Юга России, а также на повышение качества жизни населения.

2. Социальное управление изучено через призму деятельностного подхода, обоснована необходимость воспринимать управленческую деятельность не как воздействие на людей, а как воздействие людей на условия, обеспечивающие безопасность и комфортный уровень жизни социума.

3. Сделан вывод о целесообразности в социальном управлении делать упор в оценках эффективности не на объем финансирования, ни на принятых решениях и проектах, а на результаты в деле обеспечения безопасности и улучшения жизни людей в регионе.

4. Проанализированы и выявлены основные факторы низкой эффективности социального управления. Это бюрократизм, коррупция, администрирование, отсутствие постоянного, конструктивного диалога с населением, непрофессионализм в налаживании социального партнерства.

5. Доказана назревшая необходимость модернизации социального управления, определены основные направления совершенствования социального управления, повышение его эффективности в деле обеспечения безопасности и повышение уровня жизни людей.

6. Проанализирована социально-экономическая ситуация в регионах Юга России, показаны основные угрозы и риска безопасности и меры по повышению роли социального управления в их предупреждении и преодолении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальное управление по своей сущности, по своему смыслу есть не воздействие, а содействие в создании правовых, организационных, материальных, финансовых, психологических условий обеспечения безопасности и повышения качества жизни населения региона. В социальном

12 управлении назрела необходимость смены императива — не воздействовать на людей, а содействовать им в создании благоприятных условий для безопасной и полноценной жизни.

2. Ведущим принципом социального управления выступает гуманизм, требующий придать управленческой деятельности человеко-сберегающий характер, утверждение справедливости и уважительного отношения к нуждам и запросам людей, к их достоинству, строгого соблюдения прав и свобод человека. Критерием эффективности социального управления следует признать не количество решений и проектов, не объем финансирования, а реальное обеспечение безопасности и улучшения жизни людей.

3. Основным методом социального управления стоит признать непрерывный, конструктивный диалог между органами социального управления и жителями региона, в ходе которого осуществлять совместный поиск взаимопонимания и согласия, принятия взаимовыгодных решений, достижение баланса интересов. Деятельность органов социального управления делать более прозрачной, шире использовать информационные технологии.

4. Социальное управление следует признать важным инструментом в укреплении правопорядка, стабильности и безопасности в регионе. Безопасность в регионе следует рассматривать как непременное условие комфортной жизни людей, улучшения их социального положения, а следовательно, приоритетной задачей социального управления. Ввести в перечень критериев эффективности социального управления показатели, характеризующие безопасность в регионе.

5. Состояние безопасности на Юге России сохраняет свою остроту. К нему привлечено внимание руководства страны и субъектов региона. В значительной степени угрозам и рискам безопасности противодействуют силовые структуры, частично решаются проблемы безработицы и бедности, совершенствования управленческих структур. Однако, в целом, система социального управления в регионе функционирует не эффективно, недостаточно используется управленческий потенциал в целях укрепления

13 безопасности и повышения качества жизни населения.

6. На практике в регионе еще не сложилась система измерения, прогнозирования и предупреждения таких явлений, которые несут в себе опасность для жизни населения, подрывают основу социального устройства. Наука еще не выработала обоснованных методик, рекомендаций по повышению эффективности социального управления в деле обеспечения безопасности. Следует продолжить исследование механизмов влияния социального управления, обеспечивающих безопасность в регионе.

7. Важным направлением в усилении роли социального управления по обеспечению безопасности должна стать модернизация всей системы управленческой деятельности, переориентирующая ее на создание условий для достойной, безопасной жизни населения региона, перевод управленческих процедур на гуманитарные и информационные технологии, сокращающих зону бюрократизма и коррупции. Одобрительно отнестись к изданию единых центров обслуживания населения, определить меры по их распространению.

8. Основным звеном модернизации социального управления должно быть работа с персоналом управленческих структур, формирование высоких нравственных и профессиональных качеств, позволяющих сотрудникам оказывать своевременно социальные услуги, укреплять деловое сотрудничество с институтами гражданского общества и тем самым повышать уровень жизни населения и безопасность в регионе. Создавать системы информирования населения о решениях и проектах, затрагивающих их интересы.

Практическая значимость результатов исследования.

Выводы и рекомендации, сделанные в результате диссертационного исследования, могут служить органам социального управления в деле модернизации управленческой деятельности, усиления ее роли в повышении уровня жизни людей и безопасности в регионе. Материалы диссертации, публикации результатов исследования могут быть использованы при разработке программ, проектов, концепций модернизации систем социального управления, при проведении практических семинаров, конференций, круглых столов в целях повышения квалификации управленческого персонала.

Апробация результатов работы. Основные предложения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях; заседаниях Ассоциации «Северный Кавказ» и обсуждались на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук ПГТУ.

Вопросы безопасности га Юге России: состояния и проблемы (г.Краснодар, июль 2010 г., заседание Координационного совета по оказанию взаимной помощи во внешнеэкономической деятельности Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации Южного федерального округа «Северный Кавказ»; основные направления и условия модернизации социального управления (г.Ростов-на-Дону, сентябрь 2010 г., «Международные научные чтения, Ю.А.Жданов о творческом характере социального управления). По материалам исследования подготовлено и опубликовано шесть научных публикаций, общим объемом 9,11 п.л., в том числе авторского текста - 8,26 п.л.

Структура работы. Структуру диссертации определили предмет, цели и задачи исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное управление как фактор безопасности на Юге России"

11. Результаты исследования позволяют предложить также направление модернизации современной системы социального управления как развитие нормативно-правового обеспечения включения в систему управления принципов гуманизма, социальной справедливости, а так же прогнозирование и программирование социального развития региона. Включение в систему социального управления функций прогнозирования и программирования позволяет преодолеть фундаментальную неопределенность социальных процессов, разработать программы снижения остроты социальных рисков, которые являются одной из основных особенностей в социальном развитии Юга России.

12. Массовое сознание современного общества находится под воздействием информационных потоков, формирующих типы социального поведения отдельных общественных групп населения. В этой связи информационное обеспечение социального управления является неотъемлемым направлением его модернизации. Результаты нашего исследования свидетельствуют, что архитиктаника информационного обеспечения социального управления должна включить в свой состав как информационную инфраструктуру, так и институты, обеспечивающие коммуникации власти и населения, отдельных групп населения в процессе выработки консенсуса по всем вопросам социального развития общества в контексте многомерного характера безопасности региона.

13. Опыт социального управления и результаты нашего исследования свидетельствуют, что одним из основных институтов формирования эффективных коммуникаций власти и общества в контексте модернизации управления социумом являются многофункциональные центры, обеспечивающие социальное партнерство государства и гражданского общества. Как показывают результаты нашего исследования, население высоко оценивает этот институт взаимодействия государства и его граждан. По

150 результатам опросов, от 62 % до 94 % респондентов высказались в положительном плане о работе действующих в южнороссийских городах МФЦ.

14. Эффективность социального управления определяется деловыми, профессиональными и духовно-нравственными качествами управленческого персонала, работающего в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг. Результаты исследования свидетельствуют, что наибольшего успеха добиваются те органы, которые смогли сформировать у своего персонала чувство ответственности за состояние порученной им социальной работы, поддерживают в среде персонала обстановку доверия и самостоятельности, творческой инициативы, поощряют свободу творчества и энтузиазм при освоении управленческих и социальных инноваций. Это предполагает введение в практику обучения управленческих кадров дисциплины «Социальная безопасность».

15. Как свидетельствуют результаты нашего исследования, эффективность управленческой деятельности может быть обеспечена, если будут созданы условия для яркого проявления действенного и творческого отношения человека к социальной реальности. В этой связи важнейшим направлением модернизации социального управления выступает творчество, которое раскрывается через стиль управления.

16. Как свидетельствуют результаты нашего диссертационного исследования, эффективность и творческое начало социального управления обеспечиваются приданием управленческим решениям системного характера. Системность социального управления обеспечивается взаимосвязанностыо управленческих процедур и действий.

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Проблема социального управления в современных условиях приобрела весьма значимую научную и практическую актуальность. В социальном управлении содержится огромный потенциал преобразований социальной реальности - сокращение бедности, безработицы, повышение качества медицинских, образовательных и жилищно-коммунальных услуг, что, естественно, оказывает решающее влияние на духовно-нравственную обстановку, а в конечном итоге, и на состояние стабильности и безопасности в регионе.

2. Социальное управление есть многофункциональная деятельность, направленная на народосбережение, человекосбережение, на создание благоприятных условий для жизни, здоровья, благополучия и достоинства людей, на утверждение мира, согласия, стабильности и безопасности в регионе.

3. В социальном управлении главное не воздействовать на людей, а содействовать людям в благоустройстве своей жизни. Социальное управление может быть успешным, если оно организовано в соответствии со своим назначением, федеральными и региональными законами и такими принципами как гуманизм, демократизм, системность, справедливость, свобода, повседневная деловая связь с населением.

4. Управленческая деятельность в социальной сфере призвана ориентироваться на нужды большинства жителей региона, а не на отдельные социальные слои и группы. Представляется необходимым разработать механизм «содействия», а не «воздействия».

5. В той мере, в какой социальное управление обеспечивает удовлетворение потребностей населения, в такой же мере оно обеспечивает безопасность в регионе, рассчитывает на доверие и поддержку всех жителей в осуществлении всех мер предупреждения возможных угроз и рисков. В то же время безопасность, предотвращение социальных, техногенных и природных бедствий становится первым условием комфортной и благополучной жизни.

6. Состояние безопасности региона по своему содержанию многомерно. Следует выделить пять его измерений: политическое, экономическое, социальное, военное и экологическое.

7. Особую остроту проблема безопасности сохраняет в регионах Юга России. В силу самых разных геополитических, этнополитических, социально-экономических обстоятельств до конца не преодолены очаги терроризма, экстремизма, организованной преступности, социальной напряженности. Органы социального управления не всегда тесно сотрудничают с силовыми структурами в организации совместных действий, в деле вовлечения населения в осуществление антитеррористических операций, выявлении и предупреждении всевозможных угроз и рисков. Основная тяжесть по обеспечению безопасности ложится на правоохранительные органы. Критерием успешности социального управления еще не стало обеспечение безопасности в регионе.

8. Рассмотренные «проблемные точки» безопасности предполагают создание концепности безопасности, начиная с человека и заканчивая городом, субъектом и регионом в целом.

9. В целях повышения качества жизни населения и обеспечения безопасности в регионе непременным требованием времени становится модернизация всей системы управленческой деятельности в социальной сфере.

10. В ходе модернизации предстоит оптимизировать численный состав управленческих структур, перейти от традиционных методов управления к информационным технологиям, переориентировать органы социального управления на экономное расходование бюджетных средств, на искоренение бюрократизма, коррупции, равнодушного отношения к нуждам населения. По своим методам социальное управление должно представлять постоянный, непрерывный диалог с населением региона. Чтобы достигать взаимопонимания, взаимодействия, согласия и сотрудничества, важно вести переговоры, уметь слушать и слышать голос населения, учитывать его мнения и настроения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное управление как фактор безопасности на Юге России"

На правах рукописи

МАЛЮГА СЕРГЕЙ ВЛАДИСЛАВОВИЧ

СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАК ФАКТОР БЕЗОПАСНОСТИ НА ЮГЕ РОССИИ

Специальность 22.00.08 - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

- 2 ДЕН 2010

Пятигорск - 2010

004615521

Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Казначеева Ирина Алексеевна

доктор социологических наук, профессор Самыгин Сергей Иванович

кандидат социологических наук, доцент Погосян Лилидна Альбертовна

Ведущая организация:

Педагогический институт Южного федерального университета

Защита состоится 3 декабря 2010 г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г.Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пятигорского государственного технологического университета по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

Автореферат разослан 3 ноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор ^ У*^ Г.Н. Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социальное управление есть базовая категория социологии, которая охватывает процессы регулирования отношений во всех сферах социальной жизни - здравоохранении, демографии, образовании, занятости, качестве жизни, безопасности. От надежности и эффективности социального управления во многом зависит благополучие населения, стабильность и безопасность в регионе. Вместе с тем, мировой финансово-экономический кризис обнажил коренные изъяны в системе социального управления как в России, так и во всех странах мира. Которые оказали и продолжают оказывать деструктивное воздействие на все стороны социальной жизни, служат источником роста безработицы, бедности, преступности, угроз и рисков. Роль социального управления в связи с тем, что идет формирование постиндустриальной экономики с качественно новой структурой общества, с доминированием сектора социальных услуг, с другими принципами организации системы социального обеспечения, с новыми требованиями, предъявляемыми к социальному сектору, повысилось. Социальное управление оказалось ненадежным, несовершенным, несовременным инструментом обеспечения качества жизни людей, создания условий стабильности и безопасности. На практике в социальном управлении возобладала ориентация на интересы узкого круга лиц, на сложные механизмы согласования, гармонизации всех социальных слоев и групп населения, что во многих странах порождает социальную напряженность, конфликты и экстремизм. К тому же, эффективность социального управления снижается в силу бюрократических излишеств, рутинных методов ведения дел, всевозможных злоупотреблений, коррупции и нарушений законов, прав и свобод граждан. Модернизация социального управления, как во всем мире, так и в России, стала велением времени, объективной необходимостью, обязательным условием социального и экономического развития, обеспечения безопасности.

Модернизация предполагает переориентацию всей системы социального управления на служение всем жителям региона, на защиту жизни, здоровья, благополучия и достоинства каждого человека. Модернизация социального управления означает перевод управленческой деятельности на широкое использование гуманитарных и информационных технологий, на искоренение таких явлений, как равнодушие к нуждам граждан, нарушение их законных прав, злоупотребление должностным положением. Социальное управление должно становиться более эффективным рычагом преобразования всех сфер социальной жизни, обеспечивающим комфортные и безопасные условия жизни людей.

В социологических исследованиях последних лет отмечается, что современное российское общество развивается крайне противоречиво. В этой связи принципиально важным является выявление реальных и потенциальных точек социально-политического напряжения в обществе, определение носителей социальной напряженности, а также разработка инновационных социальных технологий управления сложными общественными процессами, позволяющих обеспечивать устойчивое и сбалансированное функционирование общественного сознания и социальной практики.

В связи с указанными обстоятельствами тема о социальном управлении и его воздействии на состояние безопасности на Юге России приобрела очевидную актуальность как на практике, так и в науке.

Степень научной разработанности проблемы. В социологии проблемы

социального управления всегда находились и находятся в центре внимания. Исследование проблем социального управления имеет богатую историю и широкую географию. Многие стороны этой проблемы получили освещение в работах, посвященных общим основам управленческой деятельности. В работах A.A. Богданова, М. Вебера, Б. Карлоффа, С. Ковалевски, Г. Кунца, Н. Макиавелли, Ф.У. Тейлора, А. Токвиля, А. Файоля, Роберта М. Фапмера, Э. Фромма содержится ряд теоретических положений, которые сохраняют научное и практическое значение, служат методологией исследования управленческих процедур в современных условиях. В этих работах достаточно содержательно дается определение понятиям «управление», «принцип управления», «методы и технологии управления», раскрываются цели, задачи и условия управленческой деятельности.

Проблемы социального управления исследуются также не только социологами, но и экономистами, юристами, психологами, политологами, культурологами. Это позволяет комплексно, более системно рассматривать всю цепочку управленческих действий, от постановки целей до измерения результатов. Естественно, при этом явно сказывается профессиональная направленность исследователей.

Глубокая проработка проблем социального управления в современных условиях содержится в работах российских ученых: В.А. Авксентьева, А.Г. Аганбегян, Г. Атаманчук, В.Г. Афанасьева, В.В. Гончарова, В.Г. Игнатова, В.А. Казначеева, Ю.С. Колесникова, М.А. Корговой, Б.П. Курашвили, Б.М. Лазарева, М. Лебедева, Л.С. Мамута, Б.З. Мильнера, H.H. Моисеева, М.Д. Напсо, A.M. Омарова, A.B. Понеделкова, М.Р. Радовель, Ю.А. Тихомирова, М.Б. Тленкопачева, Ж.Т. Тощенко, С.И. Самыгина, A.M. Старостина, А. Урсула, В.М. Шепель, В.А. Чуланова, Г.С. Яковлева. В них по разным методологическим основаниям, с разной степенью доказательности дается социологический анализ состояния социального управления. Особое внимание авторы заостряют на проблемах эффективности социального управления; подготовки, подбора и повышения квалификации управленческих кадров; внедрения информационных технологий в управленческой деятельности. Вместе с тем, в этих работах крайне слабо освещаются вопросы политической направленности социального управления. В них порой нельзя найти ответы на вопросы: кому служат органы социального управления не на словах, а на деле, по каким принципам формируется персонал и опять-таки не на словах, а реально. Слабо отслеживается влияние социального управления на качество жизни населения в различных сферах жизнедеятельности. Упор делается на описание фактов, связанных с применением тех или иных законов, программ, проектов, с указанием финансовых вложений и вводом в действие отдельных социальных объектов. Не случайно в жизни многие люди не наблюдают заметных перемен после реализации национальных проектов в сфере здравоохранения, народного образования, обеспечения жильем.

Вопросы безопасности на Юге России в современных социально-политических условиях и глобализационных тенденциях рассмотрены в работах В.А. Авксентьева, Л.В. Батиева, C.B. Бердникова, С.А. Сущего, Е.Ф. Кринко, С.Ю. Ивановой, B.C. Белозерова. В них авторы исследований отмечают, что Юг России сегодня является наиболее сложным и конфликтогенным макрорегионом, предлагают системный анализ процессов, наиболее значимых для региональной безопасности. Однако в недостаточной степени увязывают решение проблем безопасности с модернизацией социального управления.

Важное место в исследовании проблем социального управления и безопасности занимают труды Южного научного центра Российской академии наук. На обширном

фактическом материале были подготовлены и изданы три тома «Атласа социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России». I том был издан в 2006 году, II том - в 2007 году, III том - в 2008 году. В этих изданиях встроены сценарии развития южных регионов страны, использованы различные методы и интерпретации данных, моделирование и прогнозирование развития социальных процессов. Вместе с тем, в этом солидном академическом издании проблемы социального управления не получили должной разработки.

Попытки отдельных исследований сформулировать критерии успешной управленческой деятельности не всегда носят реальный характер и находят понимание и использование в структурах социального управления. В тех работах, в которых затрагиваются вопросы, связанные с влиянием социального управления на состояние безопасности на региональном уровне управленческой деятельности, недостаточно глубоко и системно освещаются механизмы и условия модернизации. Тем не менее проблемы безопасности на Юге России, и, особенно проблемы экстремизма и терроризма изучаются многими научно-исследовательскими центрами, выпускаются очень важные и интересные книги, по ним защищаются докторские и кандидатские диссертации.

Так, только в последние годы защищены следующие докторские и кандидатские диссертации: А.К. Боташева «Терроризм как феномен современной политической реальности», Краснодар, 2009 г.; И.П. Добаев «Исламский радикализм: сущность, идеология, политическая практика», Ростов-на-Дону, 2000 г.; Е.В. Ефастова «Терроризм как фактор политической дестабилизации российского общества», Краснодар, 2006 г.; Х.Т. Курбанов «Религиозно-политический экстремизм на Северо-Восточном Кавказе: идеология и практика (на материалах Республики Дагестан)», Ставрополь, 2006г.; Э.М. Магорамов «Современная геополитическая ситуация на Северном Кавказе: проблемы национальной и региональной безопасности России», Ставрополь, 2007 г.

В них раскрываются социальные корни и обстоятельства террористических актов, исследуется социальный состав террористов, организационные и психологические особенности, формы и методы, социальные последствия терроризма. Однако в этих работах упускаются из виду непосредственные и опосредованные связи между действиями органов социального управления и террористическими акциями. В большинстве работ исследуются действия лишь силовых структур по противодействию терроризму. И в то же время состояние безопасности, предотвращение терроризма в регионе во многом обусловлено уровнем, стилем деятельности органов социального управления.

Проблемы социального управления и безопасности подвергаются осмыслению на многих теоретических и научно-практических конференциях, которые ежегодно проводятся в Москве, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Махачкале, Нальчике, Владикавказе, Краснодаре, Пятигорске, Грозном. На них чаще всего выносятся на обсуждение современные представления по данной тематике, высказываются многие конструктивные идеи и предложения. Однако отдельные из них носят фрагментарный, недостаточно обоснованный характер.

Таким образом, состояние научных исследований проблем, связанных с усилением роли и эффективности социального управления в деле обеспечения безопасности, а также современная практика актуализируют целесообразность и необходимость диссертационного исследования по избранной тематике.

Цель исследовании - на основе анализа современной практики социального

управления определить основные условия повышения эффективности управленческой деятельности в деле обеспечения безопасности в регионах Юга России. Для ее достижения были сформулированы и решены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты социального управления, дать анализ современным научным представлениям о сущности, содержании, принципах, приоритетах и методах социального управления;

- изучить состояние безопасности, выявить угрозы и риски, присущие южным регионам Российской Федерации, выявить проблемы и определить основные направления обеспечения стабильности и безопасности на Юге России;

- провести факторный анализ современной системы социального управления в регионах с позиций прогнозирования, предотвращения и ликвидации угроз безопасной жизнедеятельности социума;

- провести социологический опрос работников социального управления регионов Юга России;

- проанализировать практику воздействия социального управления на состояние безопасности в южных регионах Российской Федерации;

- исследовать основные условия и направления модернизации социального управления, повышение его эффективности в деле обеспечения стабильности и безопасности в регионе.

Объектом исследования является социальное управление как деятельность, направленная на создание условий социальной стабильности развития региона.

Предметом исследования определены основные факторы, механизмы влияния социального управления на укрепление региональной безопасности Юга России.

Гипотеза исследования. Уровень безопасности и социальной стабильности развития региона зависит от качества и эффективности управленческой деятельности. Важнейшим объективным фактором, обеспечивающим возрастание влияния социального управления на укрепление региональной безопасности, является его модернизация на основе диффузии социальных и информационных инноваций в управленческую практику. Наибольшую актуальность он приобретает в регионах Юга России, относящимся к сложным и конфликтогенным макрорегионам страны.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых - социологов, политологов и экономистов в области социологии управления, классической социологии и политической экономии. В своем теоретическом анализе и разработке практических рекомендаций соискатель опирался на классические концепции теории управления, социологии управления, теории модернизации, теории действия и обмена, рационального выбора, а также труды, в которых раскрываются различные аспекты социальной структуры общества, социальной мобильности общественных организмов, институциональную договорную концепцию гражданского общества, концепцию структурного функционализма. Методологической основой исследования избран деятельностный подход, который позволяет осуществить анализ влияния социального управления на состояние региональной безопасности. Социальное управление есть по своему существу управленческая деятельность, направленная на создание условий для повышения качества жизни людей, обеспечения стабильности и безопасности в регионе. Другим методологическим принципом исследования является системный, целостный подход, который в совокупности с такими принципами социологического исследования, как объективность, детерминизм, конкретность и всесторонность, единство социологии и

теории управления, аналитического и диалектического подходов, позволяет рассмотреть, проанализировать социальное управление не фрагментарно, а комплексно, целостно, от постановки целей до измерения результатов управленческих действий. В исследовании сделан упор на выявление тех условий, механизмов, методов, которые наблюдаются в практике социального управления по обеспечению устойчивого развития региона.

Инструментарно-методический аппарат исследования определяется совокупностью использованных методов общенаучных и социологических исследований: диалектического, аргументации и выявления причинно-следственных связей, статистического, социологического опроса, многографического обследования. В процессе исследования использовался программно-целевой и нормативный подходы к модернизации социального управления. При обработке исходной информации, социологических и статистических материалов применялись: структурно-функциональный анализ, метод сравнения, анализ и синтез, логический метод.

Методика исследования предусматривает также проведение социологического опроса методом интервью с использованием специальной анкеты, содержащей закрытые вопросы.

Эмпирическую базу исследования составили разноплановые социологические данные. Первичные материалы были получены в процессе опросов, проведенных при участии автора в феврале-марте 2010 года в рамках реализации исследовательской программы «Региональное и организационное управление в условиях трансформирующейся России». Опросы проводились среди работников поселенческих и муниципальных образований Юга России. Объем выборки составил 500 респондентов. Репрезентативность выборки определялась в соответствии с общепринятыми методиками в зависимости от потребностей количественного и качественного анализа эмпирической информации по теме. Колебания количественных параметров выборки составили: от N„„„=50 до Ытах= 500 человек, величина ошибки определялась от единиц до нескольких десятков человек.

Вторичный социологический материал составил комплекс федеральных и региональных данных социально-экономической и правовой статистики, а также опубликованные результаты эмпирических исследований:

результаты мониторингов общественного мнения, специальных социологических исследований, проведенных по сходной тематике ведущими социологическими центрами: фондом «Общественное мнение» (ФОМ), Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Левада-Центром;

данные мониторинга Московского центра Карнеги за 2007-2008 годы; опросы по проблеме совершенствования государственного и регионального управления, проведенные Южно-Российским научно-образовательным центром ИСПИ РАН, общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» в 2008-2010 годах;

опубликованные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Ростовстата (Социально-экономические процессы на Юге России. Информационно-аналитические материалы по Южному федеральному округу. - Ростов-на-Дону, 2008-2010);

отчеты о мониторинге состояния систем государственного управления в регионах Южного федерального округа в 2008-2009 гг.

Эмпирическую основу исследования составили также законодательные и подзаконные акты Российской Федерации, нормативная документация региональных администраций ЮФО, регламентирующая различные аспекты их деятельности в рассматриваемой сфере.

В эмпирическую базу исследования включены также материалы международных и всероссийских научных и научно-практических конференций:

Современные проблемы совершенствования законодательного обеспечения глобальной и национальной безопасности, эффективного противодействия международному терроризму, Ростов-на-Дону, 2003 г.

Стратегия управления социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история и современность, Ростов-на-Дону-Пятигорск, 2009 г.

Проблемы и перспективы социально-экономического и научно-технического развития южных регионов, Ростов-на-Дону, 21-22 сентября 2009 г.

Местное самоуправление в России и Германии: история и современность, Ростов-на-Дону, 3 апреля 2010 г.

Новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании принципов модернизации социального управления общественными процессами в южно-российских регионах, в построении когнитивной модели развития социального управления в современном российском обществе. Кроме того, элементами научной новизны обладают следующие результаты исследования:

1. Впервые исследовано влияние социального управления на обеспечение стабильности и безопасности в регионах Юга России, а также на повышение качества жизни населения.

2. Социальное управление изучено через призму деятельностного подхода, обоснована необходимость воспринимать управленческую деятельность не как воздействие на людей, а как воздействие людей на условия, обеспечивающие безопасность и комфортный уровень жизни социума.

3. Сделан вывод о том, что при оценке эффективности социального управления основным критерием должен быть не объем финансирования, а результаты в деле обеспечения безопасности и улучшения жизни людей в регионе.

4. Проанализированы и выявлены основные факторы низкой эффективности социального управления. Это бюрократизм, коррупция, администрирование, отсутствие постоянного, конструктивного диалога с населением, непрофессионализм в налаживании социального партнерства.

5. Доказана назревшая необходимость модернизации социального управления, определены основные направления совершенствования социального управления, повышения его эффективности в деле обеспечения безопасности и повышения уровня жизни людей.

6. Проанализирована социально-экономическая ситуация в регионах Юга России, показаны основные угрозы и риски безопасности и меры по повышению роли социального управления в их предупреждении и преодолении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальное управление по своей сущности, по своему смыслу есть не воздействие, а содействие в создании правовых, организационных, материальных, финансовых, психологических условий обеспечения безопасности и повышения качества жизни населения региона. В социальном управлении назрела необходимость смены императива - не воздействовать на людей, а содействовать им в создании

благоприятных условий для безопасной и полноценной жизни.

2. Ведущим принципом социального управления выступает гуманизм, требующий придать управленческой деятельности человеко-сберегающий характер, утверждение справедливости и уважительного отношения к нуждам и запросам людей, к их достоинству, строгого соблюдения прав и свобод человека. Критерием эффективности социального управления следует признать не количество решений и проектов, не объем финансирования, а реальное обеспечение безопасности и улучшения жизни людей.

3. Основным методом социального управления стоит признать непрерывный, конструктивный диалог между органами социального управления и жителями региона, в ходе которого осуществлять совместный поиск взаимопонимания и согласия, принятия взаимовыгодных решений, достижение баланса интересов. Деятельность органов социального управления делать более прозрачной, шире использовать информационные технологии.

4. Социальное управление следует признать важным инструментом в укреплении правопорядка, стабильности и безопасности в регионе. Безопасность в регионе следует рассматривать как непременное условие комфортной жизни людей, улучшения их социального положения, а следовательно, приоритетной задачей социального управления. Ввести в перечень критериев эффективности социального управления показатели, характеризующие безопасность в регионе.

5. Состояние безопасности на Юге России сохраняет свою остроту. К нему привлечено внимание руководства страны и субъектов региона. В значительной степени угрозам и рискам безопасности противодействуют силовые структуры, частично решаются проблемы безработицы и бедности, совершенствования управленческих структур. Однако, в целом, система социального управления в регионе функционирует не эффективно, недостаточно используется управленческий потенциал в целях укрепления безопасности и повышения качества жизни населения.

6. На практике в регионе еще не сложилась система измерения, прогнозирования и предупреждения таких явлений, которые несут в себе опасность для жизни населения, подрывают основу социального устройства. Наука еще не выработала обоснованных методик, рекомендаций по повышению эффективности социального управления в деле обеспечения безопасности. Следует продолжить исследование механизмов влияния социального управления, обеспечивающих безопасность в регионе.

7. Важным направлением в усилении роли социального управления по обеспечению безопасности должна стать модернизация всей системы управленческой деятельности, переориентирующая ее на создание условий для достойной, безопасной жизни населения региона, перевод управленческих процедур на гуманитарные и информационные технологии, сокращающие зону бюрократизма и коррупции. Одобрительно отнестись к изданию единых центров обслуживания населения, определить меры по их распространению.

8. Основным звеном модернизации социального управления должна быть работа с персоналом управленческих структур, формирование высоких нравственных и профессиональных качеств, позволяющих сотрудникам оказывать своевременно социальные услуги, укреплять деловое сотрудничество с институтами гражданского общества и тем самым повышать уровень жизни населения и безопасность в регионе. Создавать системы информирования населения о решениях и проектах, затрагивающих их интересы.

Практическая значимость результатов исследования. Выводы и рекомендации, сделанные в результате диссертационного исследования, могут служить органам социального управления в деле модернизации управленческой деятельности, усиления ее роли в повышении уровня жизни людей и безопасности в регионе. Материалы диссертации, публикации результатов исследования могут быть использованы при разработке программ, проектов, концепций модернизации систем социального управления, при проведении практических семинаров, конференций, круглых столов в целях повышения квалификации управленческого персонала. Материалы диссертации могут быть использованы в практике вузовского обучения при составлении и чтении курсов по социологии управления, теории государства и права, социологии права и другим общественным дисциплинам.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях Ассоциации «Северный Кавказ» (Заседание Координационного совета по оказанию взаимной помощи во внешнеэкономической деятельности Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации Южного федерального округа «Северный Кавказ»); на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Вопросы безопасности на Юге России: состояние и проблемы» (г. Краснодар, июль 2010); «Основные направления и условия модернизации социального управления» (г. Ростов-на-Дону, сентябрь 2010); «Международные научные чтения: Ю.А. Жданов о творческом характере социального управления» (г. Ростов-на-Дону, 2010).

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. По материалам исследования подготовлено и опубликовано шесть научных публикаций, общим объемом 9,11 п.л., в том числе авторского текста - 8,26 п.л.

Структура работы. Структуру диссертации определили предмет, цель и задачи исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографического списка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект и предмет исследования, характеризуются степень научной разработанности и эмпирическая база, раскрываются гипотеза, методология, цель и задачи, научная новизна, положения, выносимые на защиту, практическая и теоретическая значимость, формы апробации диссертации, ее структура.

Первая глава «Сущность, содержание и основные приоритеты социального управления». В первом параграфе «Сущность и понятийный аппарат социального управления» отмечается, что социальное управление можно определить как совокупность целенаправленных, взаимосвязанных действий, операций, технологий, обеспечивающих благополучие, безопасность, стабильность и высокое качество жизни людей. При таком понимании социального управления особого рассмотрения заслуживает категория «цель», которая в общем виде обозначает конечный результат предпринимаемых усилий. Эта категория с момента ее возникновения до наших дней претерпела множество модификаций и интерпретаций. В наши дни чаще всего понимается как предпосылка, как требование, как условие и закон деятельности, и как критерий ее результативности, ее эффективности. Целями социального управления могут быть самые различные

результаты, имеющие отношение к разным сторонам человеческой жизни. Они могут касаться как отдельного человека, так тех или иных социальных групп, слоев населения. Они могут затрагивать как материальную, так и духовную сферу жизни людей.

Цель, как результат управленческих действий, не может быть промежуточной, частичной, фрагментарной. Она должна обозначать реальное улучшение, действительное развитие той или иной сферы жизни человека. Это не общее количество построенных жилых домов, а реальное улучшение жилищных условий тех людей, кто в нем нуждается, кто живет в плохих условиях. Это не общее количество произведенного зерна и мяса, а реальное удовлетворение естественных потребностей в здоровой и качественной пище, чтобы в стране, в регионе не было голодных людей. Общий результат, не связанный с удовлетворением нужд людей для безопасной и достойной жизни, может служить целью производственного управления, но не социального. Социальное управление и заключается в том, чтобы обеспечивать удовлетворение многообразных растущих потребностей людей.

Цель социального управления в регионе не может быть определена со стороны, без постоянного и системного мониторинга потребностей населения данного региона. Не случайно разработка, формирование целей представляет собой самое трудное, самое сложное звено в цепи социального регионального управления. Эти цели не всегда могут совпадать с обозначенными приоритетами в целом по стране. Они не всегда могут быть понятны и поддержаны теми или иными социальными группами населения. Порой эти цели в большей мере выражают интересы управленческой элиты, а не большинства населения региона.

В этом звене управленческого цикла чаще всего сталкиваются интересы разных социальных групп, обнаруживаются социальные противоречия, возникают самые разные деформации социального управления. Распространенным явлением в практике социального управления становится принцип «двойных стандартов», когда декларируются одни общественно-популярные у населения цели, а в действительности ресурсы направляются на достижение других целей, не отвечающих потребностям населения. Не случайно многое в социальном управлении зависит от того, принимают или не принимают те или иные решения, преобразования, инновации жители региона, насколько они прониклись пониманием их смысла.

От постановки целей в решающей степени зависит содержание, направленность социального управления, выбор средств, ресурсов, методов, способов деятельности управленческих структур. Бесцельных управлений, как и бесцельной деятельности, не бывает. Цели могут быть как реально достижимыми, так и завышенными, не отвечающими возможностям конкретного региона.

Естественно, постановка нереальных целей разрушает основу социального управления, подрывает доверие граждан к тем, кто их выдвигает, ослабляет активность в их достижении. Одним словом, приносит больше отрицательных последствий, чем положительных. Цель в социальном управлении выступает как своего рода закон, с которым важно считаться и строить свои действия в соответствии с ним. Цель обуславливает выбор средств, способов, процедур, технологий, служит критерием оценки и измерения на протяжении всего управленческого цикла, ориентирует на внесение поправок в деятельность при изменении обстоятельств. Правильную, корректную, реальную постановку целей в социальном управлении можно рассматривать как первое и основное условие их достижения.

Всякая цель, достижение которой требует колоссальных расходов,

человеческих жертв и приносит много бедствий людям, порождает множество угроз и рисков для жизни, здоровья и достоинства человека, не может считаться правомерной, а следовательно и обусловленные средства - правомерными. Постановка любой цели требует предварительного экспертного анализа и оценки с точки зрения последствий для жизни людей. Здесь навряд ли можно ограничиваться соображениями такого типа, как: средства должны быть адекватными, т.е. обеспечивать результативность деятельности или средства должны быть оптимальными, т.е. обеспечивать эффективность деятельности - достижение результата с наименьшими затратами. Без уточнения смысла, социальной сущности цели, без прояснения ее направленности и возможных последствий при ее реализации она теряет методологическую ценность, ориентировку для практической деятельности и может обернуться путеводителем на пути к новым человеческим бедствиям.

Можно согласиться с тем, что формирование целей развития - самое сложное, с чем сталкивается человек в своей активной деятельности. И самое ответственное, ибо от его решений зависит судьба всего общества.

Совершенствование практики социального управления неизбежно требует дальнейшей разработки как теории, так и системы категорий, с помощью которых можно более точно действовать, как понимать смысл предпринимаемых управленческих действий, так и правильно оценивать достигнутые результаты. Отставание теории, неразработанный понятийный аппарат порождают противоречивое толкование содержания практических методов и направлений социального управления, подмену одних понятий другими, путаницу в представлениях о целях, функциях, принципах, средствах управленческой деятельности. Понятийный аппарат социального управления представляет собой систему категорий, отражающих наиболее существенные стороны, отношения, связи, признаки управленческой деятельности, которые помогают осмысленно, целенаправленно и эффективно строить социальную практику. В настоящее время как в науке, так и на практике сложилась система понятий, которая в целом охватывает весь цикл управленческой деятельности, позволяет в той или иной мере иметь представление о механизмах социального управления.

Основополагающим понятием для любой науки, в том числе и для социального управления, служит категория «сущность». Результаты нашего исследования позволяют говорить о том, что под сущностью социального управления можно понимать такую деятельность, которая определяет социальную направленность любой практической деятельности во всех сферах жизни общества и человека, создает условия и предпосылки для удовлетворения разнообразных потребностей и интересов людей, обеспечивает сохранность жизни, здоровья и достоинства человека

В социальном управлении, как в теории, так и в практической деятельности, важную методологическую роль выполняет категория «функция».

Если сущность социального управления заключается в жизнеобеспечении людей, в человеко-развитии, то его функции выражаются в реализации комплекса организационно-правовых, социально-экономических, технологических,

административных, финансовых и психологических мер по удовлетворению жизненно важных интересов и потребностей людей, по повышению качества жизни. Следовательно, функции социального управления это не операции, не процедуры, не нормы, не стандарты, а целевые установки, выраженные в обязанностях, полномочиях и ответственном отношении к обеспечению безопасности жизни,

здоровья, благополучия и достоинства людей.

Анализ основных теоретических представлений в зарубежной и отечественной социологии дает основание сделать вывод о том, что социальное управление по своей сущности есть деятельность, направленная на создание условий для безопасной, комфортной жизни людей. Это деятельность многофункциональная, затрагивает все сферы, все стороны человеческой жизни. Такое понимание сущности и функций социального управления может служить методологическим ориентиром для всех управленческих процедур в социальной сфере общества.

Во втором параграфе «Основные направления, принципы и методы социального управления» подчеркивается, что принципами можно считать такие положения, которые вытекают из сущности социального управления, раскрывают, расширяют и углубляют его содержание и ориентируют на такую теоретическую и практическую деятельность, которая обеспечивает безопасность, благосостояние и достоинства человека, стабильность и развитие общества.

Предупреждение всякого рода негативизмов в социальных отношениях, в том числе и недовольства, агрессии, предполагает использование в социальном управлении принципа гуманизма, направленного на обеспечение благополучия каждого человека, на защиту жизни, здоровья и достоинства людей, представляющих разные национальности и социальные группы, принцип гуманизма в социальном управлении по своей сути предполагает комплекс действий, процедур, механизмов, в центре которых находится человек с его особенностями, интересами, установками, чувствами, взглядами.

Ориентация социального управления на реализацию интересов и потребностей населения региона неразрывно связана с демократизацией всех процедур управленческой деятельности. Демократия лучшим образом обеспечивает социальное развитие, сглаживает и разрешает неизбежные в общественной жизни напряжения, создает атмосферу взаимного доверия и терпимости.

Принцип демократизма в современном понимании означает такие отношения в совместных действиях, при которых власть осуществляет и гарантирует равенство всех граждан, верховенство закона, наделение всех членов общества политическими и социальными правами и свободами, подчинение меньшинства большинству. Управленческие структуры, в соответствии с этим принципом, призваны создавать условия, при которых каждый человек может принимать равноправное участие как в выработке решений, так и в выборе средств, способов их реализации, располагать всей полнотой информации о ходе совместных действий, быть заинтересованным в результатах своей деятельности.

Чрезвычайно важную методологическую роль в социальном управлении играет принцип системности, цельности, который ориентирует при решении социальных проблем на необходимость выделять главные связи, взаимозависимости, определять специфические особенности, учитывать интегральные свойства, держать в поле зрения весь управленческий процесс от начала до конца.

Четкое, ясное понимание и строгое соблюдение принципов социального управления служит общей предпосылкой успешной управленческой деятельности в социальной сфере. Превращение этой предпосылки из состояния потенциальных возможностей в реальное эффективное социальное управление требует многих сознательно целенаправленных действий.

Сущность, функции и принципы социального управления проявляются, реализуются через управленческие методы, приемы, процедуры, технологии. Автор

приходит к выводу, что основным методом социального управления является диалог между объектами и субъектами управления. Соискатель показывает, что в управленческой деятельности используются приемы и способы, характерные для общения, само социальное управление строится по законам общения. Основным звеном общения является диалог, в ходе которого выявляется значительный спектр намерений, интересов, потребностей, взглядов, установок взаимодействующих людей. В сфере социальных отношений диалог понимается как взаимодействие, влияние, проникновение или отталкивание разных позиций, культур, ментапитетов, характеров. Диалог как живое и взаимное общение между собеседниками позволяет им не только осознавать, что собственное существование не является единственно возможным, но и высказать интерес к опыту других, а также испытывать чувство равенства. Диалог позволяет участникам социального общения открывать себя другим и открывать других для себя, лучше узнавать и понимать себя и других и тем самым преодолевать всевозможные страхи и подозрения, возникающие порой от незнания и непонимания другого человека и порождающие конфликты.

Можно с полным основанием утверждать, что социальное управление, искоренение причин проявлений враждебности невозможно без методов гуманизма, без гуманитарных технологий. Естественно, что при таком понимании роли и возможностей гуманитарных технологий требуется переход от призывов и деклараций о гуманизме в сфере социального общения к раскрытию его содержания, структуры, логики, составляющих частей.

Ядром гуманитарных технологий являются научные знания о человеке, обществе, национальностях, культуре, о характере межличностных отношений. В современных условиях нет других социальных институтов, кроме науки, образования, культуры, которые бы обладали таким интеллектуальным и духовно-нравственным потенциалом, способным положительно влиять на развитие социальных отношений, на предупреждение разрушительных тенденций. Таким образом, социально-гуманитарные знания и образование выступают в качестве приоритетного звена в гуманитарных технологиях и тем самым служат важнейшим источником, основой и ресурсом влияния на характер, уровень, эффективность социального управления. Гуманитарные технологии в сфере социального управления по своему содержанию представляют собой деятельность по созданию благоприятных условий для развития человека, его интеллектуальных и духовно-нравственных качеств, позволяющих конструктивно строить взаимоотношения в обществе. Смысл и назначение гуманитарных технологий заключается в сохранении, концентрации и развитии духовно-нравственных ценностей каждого человека, нации, народа; в преодолении технократического подхода к регулированию социальных отношений, порождающего всевозможные напряженности; в выработке стандартов, моделей, идеалов, образов поведения человека в условиях социального общения. Важным компонентом гуманитарных технологий является творческий поиск решения постоянно возникающих проблем в социальной сфере, создание обстановки сближения людей, плодотворного сотрудничества, предупреждения появления причин разобщения. Гуманитарные технологии многофункциональны, их применение имеет разные направления, они располагают значительным арсеналом средств, способов, процедур влияния на поведение людей в обществе, в целях предупреждения проявлений недовольства, сопротивления и агрессии.

Основной процедурой, методом гуманитарных технологий в социальном управлении, как показывают результаты исследования, являются переговоры взаимодействующих сторон. Признано, что переговоры могут быть самым эффективным

способом выяснения несовпадений, разногласий, расхождений в социальном общении. Переговоры позволяют лучше уяснить интересы, желания, намерения взаимодействующих сторон, определить меру несовпадений, установить пределы возможных уступок и соглашений.

Общение в переговорном процессе по социальным проблемам приносит желаемый результат в том случае, если оно проходит в форме диалога, в форме взаимоговорения и слушания, когда желаемое консенсусное или компромиссное решение вырабатывается совместными усилиями.

Таким образом, гуманитарные технологии содействуют не только предупреждению социальной и политической напряженности, но и положительно влияют на формирование человеческой личности, способной жить и сотрудничать, на укрепление национальной безопасности.

Вторая глава «Безопасность как главный приоритет социального управления». В первом параграфе «Социальное управление как составляющая обеспечения безопасности» подчеркивается, что национальная безопасность определяется как состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства.

Обеспечение безопасности предполагает предотвращение как внешних, так и внутренних угроз, таких как терроризм, экстремизм, преступность, наркомания, коррупция, бедность, бюрократизм, нарушение прав и свобод граждан. Базовым социальным условием безопасности выступают качество и уровень жизни людей, снижение уровня социального и имущественного неравенства населения, стабилизация его численности, коренное улучшение демографической ситуации, доступность комфортного жилья, высококачественных и безопасных товаров и услуг, достойной оплаты трудовой деятельности. Социальная жизнь как отдельного человека, так и региона в целом складывается из множества составляющих. Это и состояние имущественных, межнациональных, корпоративных, семейных отношений. Деформация любого из множества составляющих отношений в конечном итоге может стать реальной угрозой безопасности и быть предметом социального управления. Ослабление внимания органов социального управления к любой назревшей социальной проблеме или профессионально некомпетентный подход к ее решению ведет, как правило, к тому, что потенциальная угроза безопасности может обернуться реальной.

Социальная жизнь Юга России, как и всякого другого региона, перенасыщена проблемами, любая из которых, в конечном итоге, влияет на состояние национальной безопасности. Органы социального управления призваны не только изучать корни проблем, принимать решения по ним, но и выступать непосредственными организаторами участия граждан в повышении качества жизни. В практике чаще всего сложился такой подход, когда население критикует, требует, настаивает, протестует, а органы социального управления обещают, решают, объясняют, а положение дел не улучшается, а порой и ухудшается. Такой подход в социальном управлении говорит о разрыве деловых, конструктивных, созидательных, совместных действий, рождает тотальный критицизм, скептицизм и другие негативные настроения у людей. В такой ситуации многие граждане уходят в круг своих личных интересов, замыкаются в себе, перестают воспринимать свою причастность к решению общих социальных проблем, в том числе и проблем национальной

безопасности региона. Умонастроения людей также выступают предметом социального управления как важнейший фактор стабильности и национальной безопасности.

Во втором параграфе «Безопасность в южных регионах России: состояние и проблемы» раскрывается специфика проблем безопасности Юга России на основе анализа информационно-аналитического материала федеральной службы государственной статистики по Южному федеральному округу. Специфика Юга России больше чем в каком-либо другом макрорегионе РФ определяет взаимосвязь социального управления и уровня безопасности. К этим специфическим чертам социального управления, существенно влияющим на обеспечение национальной безопасности Юга РФ, можно отнести:

- пограничный статус Юга России и его сопредельность протяженной дуге геополитической нестабильности, протянутой вдоль южных рубежей России от Грузии до Афганистана;

- полиэтнокультурный характер южного региона - присутствие среди его регионов восьми национальных республик, обладающих существенной спецификой в этнокультурном, конфессиональном, социально-экономическом и социокультурном плане;

- наличие в пределах микрорегиона значительного числа территорий с большим конфликтогенным потенциалом (в т.ч. районы межнациональных конфликтов, находящихся в разной степени «замороженности»; зоны активной деятельности террористического подполья; депрессивные территории с неблагоприятной социально-экономической ситуацией и т.п.). Различаясь по причинам и факторам своего генезиса и концентрации, данный конфликтогенный потенциал обладает общей способностью более или менее значительной дестабилизации ситуации в своем регионе. А при эскалации конфликта и за его пределами, воздействуя уже на уровень общей безопасности РФ;

- отчетливую сельскохозяйственную специализацию южного макрорегиона, сложившуюся еще в дореволюционный период и существенно возросшую в советское время; данная специализация выдвинула Юг России на центральную позицию в сфере обеспечения продовольственной безопасности РФ;

- высокая степень социокультурной неоднородности территории макрорегиона, присутствие в его пределах множества хозяйственно-культурных укладов и сегментов экономической жизни, относящихся к разным стадиям социально-экономического развития общества (от патриархальных форм натурального хозяйства в удаленных районах ряда северокавказских республик до постиндустриальной экономики крупнейших южно-российских городов).

В диссертации рассматриваются «проблемные точки» безопасности в различных сферах жизни и деятельности Юга России с учетом этнополитических и социально-экономических показателей, к которым относятся этнонациональные, культурно-исторические, религиозные, демографические проблемы, а также состояние экономики, наличие и степень квалификации необходимой рабочей силы, специфика социальной структуры и динамики общественных отношений, общий уровень образования и культуры населения данного региона. Все эти и многие другие факторы представляют собой в общей совокупности конкретное своеобразие региона и имеют определяющее значение в деятельности органов социального управления по обеспечению безопасности в регионе.

Состояние безопасности региона по своему содержанию многомерно. В

исследовании соискатель выделяет пять его измерений: политическое, экономическое, социальное, военное, экологическое и раскрывает характер и уровень каждого измерения. Результаты исследования позволили сделать вывод о том, что сложившаяся к настоящему моменту времени система социального управления в недостаточной мере адаптирована к предупреждению угроз безопасности: совершенствование системы защиты прав человека, содействие росту благосостояния, сокращение бедности, повышение защиты населения от чрезвычайных происшествий, внедрение норм социальной поддержки отдельных категорий граждан, повышение качества жилищно-коммунального обслуживания. Однако не все из указанных направлений переведены на язык конкретных практических управленческих действий. Ни в одном из регионов Юга России нет развернутой на длительную перспективу программы сокращения бедности, профилактики преступности, трудового воспитания молодежи. Малоэффективными остаются меры органов социального управления по предупреждению коррупции, чрезвычайных ситуаций природного, техногенного, социального и террористического характера. Органы социального управления еще недостаточно сотрудничают с общественными объединениями и организациями при решении социальных проблем. При разработке мер по предупреждению социального напряжения слабо учитывается этно-политическая обстановка в регионах Юга России, а также серьезные различия в уровне социального благополучия разных территорий. Практика организации социального управления и результаты авторского теоретического анализа позволили соискателю предложить переориентировать социальное управление «на результат».

Социальное управление, ориентированное на результат, предполагает иной стиль управленческой деятельности, установление не только прямых, но и обратных связей между процессом целеполагания и оценкой достижения этих целей, обеспечивает прямую связь между распределением ресурсов и результатами их использования в соответствии с социальными приоритетами.

Третья глава «Модернизация социального управления и усиление его эффективности в обеспечении безопасности». В первом параграфе «Основные направления и условия модернизации социального управления» раскрывается, что модернизация социального управления предполагает осуществление комплекса организационных, технических, юридических, психологических, методологических изменений, обеспечивающих повышение эффективности управленческой деятельности в социальной сфере. В ходе модернизации социального управления предстоит расширить правовую базу, оптимизировать структуру и штаты, осовременить методы, технологии и стиль управленческой деятельности. Углублять связи с бизнесом и населением региона, укреплять и развивать техническую базу, добиваться тесного взаимодействия управленческих структур федерального, регионального и муниципального управления.

Важнейшим направлением модернизации социального управления является нормативно-правовое обеспечение управленческих действий. Конституция РФ, социальное законодательство составляет правовую базу принятия и реализации решений по социальным вопросам, которые порой неотделимы от проблем безопасности. В задачу органов социального управления, в соответствии с существующим законодательством, входит обеспечение комплексного решения вопросов обслуживания населения, а следовательно, - достижение в регионе стабильности и безопасности. Всякий правовой нигилизм, игнорирование законов порождает ситуации, которые приобретают политический, взрывоопасный характер.

Другим важным направлением модернизации социального управления является расширение и углубление функций, связанных с обслуживанием населения, с обеспечением социальной защиты и безопасности в регионе. Особо важное значение в работе органов социального управления приобретает функция координации, интеграции, объединение усилий всех государственных и общественных структур, призванных содействовать удовлетворению жизненно необходимых потребностей населения. В условиях, когда наблюдается параллелизм, дублирование в деятельности органов социального управления федерального, регионального, муниципального, ведомственного уровня, когда разобщены действия институтов гражданского общества, когда значительная часть населения не приобщена к активному участию в решении назревших социальных проблем, задача объединения, сплочения, сотрудничества становится крайне актуальной. Интеграционная деятельность органов социального управления умножает возможности для удовлетворения жизненно важных потребностей населения, помогает экономить время и ресурсы, сближает, сплачивает людей, защищает их от всевозможных угроз и рисков. Сплоченность, тесное взаимовыгодное сотрудничество придает уверенность людям в достижении желаемых целей, в удовлетворении насущных нужд. Объединение самостоятельных, автономных социальных единиц в новую общность проявляет себя как единое целое, придает социальной реальности новое качество, расширяет потенциальные возможности для разрешения тех или иных постоянно возникающих проблем. В результате интегрирующей деятельности органов социального управления складывается синергетический эффект, когда образуется такая сила, которая превышает сумму составляющих индивидуальных сил. Объединение, сплочение ослабляет силу рыночной стихии, социальной анархии, масштабы девиантного или преступного поведения, умножает силу сопротивления беззаконию, произволу, всем проявлениям угроз и рисков. Всякое деловое сотрудничество в социальной сфере достигается на базе общности интересов, на базе законов и принятых договоренностей, исключающих выгоды одних за счет других. Координация, интеграция в социальном управлении является делом сложным, трудным, противоречивым. При решении любой социальной проблемы сталкиваются разные противоречивые интересы, различные позиции, которые сблизить, согласовать бывает очень и очень трудно. В социальном управлении приходится считаться с наличием в обществе расслоения населения, дифференциации, специализации, фрагментации человеческой деятельности, когда всякое общее дело представляет собой множество разнохарактерных специфических действий. И в то же время реализация любого социального проекта требует концентрации сил, оптимального использования наличных ресурсов, согласованных, совместных действий. В дезинтеграции кроются истоки низкой эффективности социального управления, срыв реализации принятых решений по социальным вопросам.

Модернизация социального управления является многоплановым, многосторонним процессом, осуществляющимся по принципу обратной связи, когда всякое изменение вызывает всевозможные модификации в социальной практике, содействует росту организованности, сплоченности населения, укреплению стабильности и безопасности в регионе. Главное то, чтобы в ходе модернизации социального управления строго соблюдался принцип: «не навредить людям», не ухудшить их социальное положение, не увеличить риски жизни, здоровью, благополучию и достоинству человека. Любое решение, любая мера, принимаемая в целях модернизации социального управления, не могут осуществляться за спиной

жителей региона, нельзя превращать их в сторонних наблюдателей или бездумных исполнителей. Ответственность за стабильность и безопасность в регионе должны нести все граждане, проживающие на данной территории.

Модернизация социального управления направлена на создание благоприятного социально-психологического климата в регионе, в условиях которого буквально каждый житель региона может получить надежную защиту своих интересов, поддержку в реализации своих прав. Однако такая социально-психологическая обстановка не складывается сама по себе, без целенаправленных, выверенных действий социального управления. В результате модернизации социального управления должно свои действия соизмерять с уровнем, качеством жизни населения региона. Модернизация социального управления усиливает актуальность гражданских свобод, которые оказывают непосредственное влияние на развитие общественной активности людей. Влияние гражданских свобод состоит в беспрепятственном участии людей в общественной жизни региона, создании реальных возможностей принимать решения по важным социальным вопросам, осуществлять выбор своих действий, вступать в партнерские отношения, отстаивать свои интересы.

Важным направлением модернизации социального управления служит также утверждение в общественных отношениях элементов социальной справедливости. Естественно, разные люди обычно по-разному интерпретируют принцип социальной справедливости. Однако фундаментальные представления о справедливости сводятся к тому, чтобы на каждом витке управленческой деятельности строго соблюдался баланс интересов государства, общества, региона и физических лиц, чтобы удовлетворение интересов одних не ущемляло интересы других, чтобы удовлетворение потребностей людей стимулировало повышение качества жизни, укрепление стабильности и безопасности в регионе. Соблюдение принципа справедливости в управленческой деятельности выступает как равенство в достоинстве быть гражданином, способным сообща, вместе с другими действовать на благо каждого и всех. Принцип справедливости в социальном управлении предъявляет определенные требования к поведению людей, которые опираются на комплексную и тонко организованную систему ценностей, содержащих такие компоненты, как надежность, доверие, бескорыстие, деловая честность.

Важным направлением модернизации социального управления служит прогнозирование и программирование социального развития регионов. В Федеральном законе «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» определены цели и содержание прогнозов и программ социального развития, методы использования прогнозов в социальном управлении.

В прогнозах, как правило, излагаются научные представления о стратегических целях и приоритетах социального управления, об основных направлениях социального развития региона, обеспечения стабильности и безопасности. Важной составной частью социального управления становится разработка и реализация целевых федеральных и региональных программ социально-экономического развития. Региональные программы разрабатываются и корректируются с учетом назревших социальных потребностей населения. Модернизация социального управления направлена на более широкое использование программных методов, на совершенствование всей практики разработки и реализации целевых программ. Программирование управленческой деятельности в социальной сфере позволяет

концентрировать ресурсы на решение наиболее актуальных социальных проблем в регионе, на улучшение жизни населения, обеспечение стабильности и безопасности.

Во втором параграфе «Совершенствование информационно-аналитического и кадрового обеспечения социального управления в системе безопасности» отмечается, что для реализации операций социального управления и необходим комплекс организационно-методических и технических средств и технологий информационно-аналитического обеспечения. Информационное обеспечение социального управления включает наличие информационной инфраструктуры - информационных ресурсов, продуктов, каналов и технологий, -способной удовлетворять запросы и требования управленческой деятельности. В этом отношении обладание соответствующей информацией позволяет владеть ситуацией, своевременно и грамотно решать социальные проблемы населения региона. В свою очередь информационное обеспечение потребует значительных усилий по разработке, хранению и использованию информационных продуктов и защиты не подлежащей огласки информации.

Результаты социологического исследования (N=500), проведенного авторским коллективом СКАГС с участием соискателя в феврале-марте 2010 года, свидетельствуют о том, что, например, в Ростовской области на муниципальном уровне социального управления информационное обеспечение в настоящее время не в полной мере отвечает его целям и задачам, что снижает пороговые значения безопасности (табл.1). Только 21,8 % респондентов отметили, что на Интернет-сайте муниципальных файлов размещается общая информация, от 8,9 % до 15,8 % респондентов указали на другие виды информации. Это свидетельствует о крайне низком уровне информированности жителей региона по важнейшим вопросам обеспечения их жизнедеятельности.

Таблица 1

Результаты ответов респондентов (N=500) на вопрос: Какая информация размещается на вашем Интернет-сайте? (в % к числу респондентов)'

№ п/п Варианты ответов Результаты ответов, %

1. Общая информация о муниципальном образовании 21,8

2. Контактные данные и график работы аппарата 15,8

3. Сведения о руководителях подразделений 14,0

4. Информация о муниципальных программах или стратегиях 12,3

5. Сведения о тендерах и конкурсах 11,5

6. Сведения об исполнении бюджета 8,9

7. Сведения по работе с обращениями граждан 11,2

8. Сайт не функционирует 4,6

Информационное обеспечение социального управления на региональном уровне заключается во взаимодействии с государственными федеральными органами власти, с федеральными органами исполнительной власти на территории субъекта и местным самоуправлением. Архитектура информационной системы в социальном управлении может представлять согласованный набор стандартов и правил, которым должны соответствовать все разработки в области информационных и коммуникационных технологий. Примером в этом плане может служить «Регламент подготовки и размещения на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «интернет» информации о деятельности Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти». В этом Регламенте четко определен порядок подготовки и размещения информации, формирование и изменение состава и структуры тематических рубрик, права, обязанности и ответственность соответствующих должностных лиц, уполномоченных на предоставление такой информации.

Обширным полем деятельности органов социального управления, требующим системного информирования населения, является оказание муниципальных услуг. Результаты нашего социологического исследования показали существующих низкий уровень предоставления государственных услуг на основе удаленного доступа (табл.2), что снижает уровень информированности населения и повышает пороговые значения социальных рисков и угроз.

Таблица 2

Ответы респондентов (N=500) на вопрос: Имеются ли у граждан и организаций возможности предоставления государственных услуг в электронной форме? (в % к числу респондентов, участвовавших в социологическом опросе)2

Варианты ответов Результаты ответов, %

Существует Планируется

Использование информационных 41 2

ресурсов органов государственной

власти

Возможность обращения через 32 31

Интернет и получения справок

Оплата услуг через Интернет 33 15

Возможность заполнения 32 17

электронных бланков

Другие услуги 13 8

Перечисленные возможности 3 0

отсутствуют

В Федеральном законе «Об организации представления государственных и муниципальных услуг» определены принципы, обязанности, требования, порядок предоставления услуг населению, строгое соблюдение которых, безусловно, окажет

положительное влияние на культуру управленческого труда в социальной сфере, на преодоление таких злостных явлений, как бюрократизм, безответственность, коррупция, злоупотребление должностными полномочиями. В соответствии с этим законом органы социального управления обязаны предоставлять гражданам документы и информацию на бесплатной основе по вопросам, касающимся их интересов. В целях наведения порядка, ликвидации очередей и ненужных запросов рекомендовано создание многофункциональных центров, уполномоченных на организацию предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме, по принципу «одного окна». В обязанности этих центров входит информирование населения о порядке предоставления услуг, о ходе выполнения запросов, прием и обработка информации из информационных систем органов социального управления. В субъектах Юга России накоплен определенный положительный опыт создания и функционирования таких многофункциональных центров. Об этом достаточно подробно было рассказано в докладе ректора СевероКавказской Академии Государственной службы на международной научно-практической конференции в апреле 2010 года. По результатам опроса пользователей услуг на базе многофункциональных центров 94 % опрошенных отметили доброжелательное отношение персонала, 90 % получили консультационную помощь при оформлении документов, 62 % респондентов выразили удовлетворение уровнем комфортности и компетентности сотрудников. Оптимизация процесса предоставления государственных и муниципальных услуг через создание сети подобных центров представляется наиболее эффективным способом модернизировать социальное управление, повысить его эффективность, усилить его роль в обеспечении стабильности и безопасности на Юге России.

Ключевым звеном в деле обеспечения безопасности выступает качество управленческого персонала. Подготовка, привлечение, мотивация, непрерывное повышение квалификации управленческих кадров требуют не меньших, а иногда и больших затрат, чем вложения в приобретение компьютерной техники. Наибольшего успеха добиваются те органы социального управления, которые стремятся создать у своего персонала чувство ответственности за состояние той или иной социальной сферы, поддерживают обстановку доверия и свободы творчества, самостоятельности и предприимчивости, поощряют энтузиастов нововведений.

Управленческая деятельность представляет собой яркое проявление действенного и творческого отношения человека к социальной реальности, ко всему многообразию и динамизму жизненных потребностей людей. Каждое из звеньев, процедур управленческого процесса представляет собой взаимообусловленную систему, ориентированную на реализацию социально-значимых целей и задач. В управленческой деятельности приходится иметь дело со сложнейшим калейдоскопом различных интересов, потребностей, установок и ценностей. Разобраться в них бывает непросто. Действовать по опыту вчерашнего дня, по-старинке, по сложившимся стандартам означает отставание от тех изменений, которые происходят в человеческой жизни постоянно, означает плестись в хвосте событий.

Неиссякаемый источник творчества в социальном управлении состоит в постоянном общении с основной массой населения, в совместном поиске наиболее верных решений и способов их реализации. В ходе творчества могут неизбежно возникать противоречия разных интересов и потребностей, опасность уйти в социальном управлении от главного, от подлинного удовлетворения жизненных потребностей основной массы людей. Если учесть, что совпадение интересов

различных социальных групп не возникает стихийно, то поиск компромисса, достижения соглашения сеть по своей сути тоже творчество. Чтобы выработать такое решение, которое отвечало бы большинству жителей, органам социального управления приходится решать комплекс творческих задач, каждая из которых достаточно сложна и противоречива. При этом важно суметь отличить главное от второстепенного, необходимое от случайного, предвидеть возможные, как положительные, так и негативные, последствия.

Творческий стиль социального управления раскрывается в его сопоставлении с бюрократическим, рутинным подходом, а так же и с имитацией, показными действиями, когда внешне все выглядит правильно, а по существу состояние дел в социальной сфере не меняется в лучшую сторону. Игнорирование или недостаточный учет коренных интересов населения в социальном управлении ведет в конечном итоге к дестабилизации социальной обстановки, к появлению значительного числа недовольных, проявляющих социальную апатию или склонность к протесту, разрушительным действиям. Творчество в социальном управлении является необходимым условием, существенным элементом его качественной определенности, механизмом эффективности. Решение любой социальной проблемы требует не только больших напряжений умственно-логических способностей, но и сильных эмоциональных порывов, волевых качеств, вдохновения. Социальное управление есть такая деятельность, в которой процесс и результат связаны с большим психическим напряжением и в конце концов с чувством удовлетворения, что в свою очередь становится дополнительным стимулом для развития творческих начал. Творческие решения возникают не по-наитию, не по указке сверху. Они могут быть выработаны усилиями всех заинтересованных в том, чтобы социальные проблемы разрешались не на словах, а на деле.

Творческий характер социального управления проявляется и в том, чтобы глубоко и всесторонне учитывать совокупность социальных связей и отношений и придавать управленческим решениям системный характер. Системность является качественной характеристикой социального управления. Только система взаимосвязанных управленческих действий может привести к желаемому результату. Отдельные, даже удачные управленческие процедуры, взятые отдельно от других процедур, не могут обеспечить достижение намеченной социальной цели.

Важным условием творчества в социальном управлении является создание и поддержание наиболее благоприятных отношений с жителями региона, когда каждый человек может свободно высказывать свои предложения и отстаивать их, подвергать критике ошибочные решения, принимать непосредственное участие в разработке социальных планов. Творческий характер социального управления, как правило, является в основе своей коммуникативным, и серьезное влияние на него оказывает взаимное общение людей.

Модернизация в конечном итоге призвана придать социальному управлению «человеческое лицо», то есть приобрести всю ответственность за жизнь, здоровье, благосостояние и достоинство людей, научиться общению с гражданами, умению слышать и понимать нужды и чаяния каждого человека. Органы социального управления станут более внимательными, более доброжелательными, более заботливыми к каждому человеку, а тем самым обеспечат стабильность и безопасность в регионе.

В заключении подведены итоги выполненного диссертационного исследования, сделаны выводы и предложения, основные из которых заключаются в

следующем:

социальное управление есть многофункциональная деятельность, направленная на народосбережение, человекосбережение, на создание благоприятных условий для жизни, здоровья, благополучия и достоинства людей, на утверждение мира, согласия, стабильности и безопасности в регионе;

- в социальном управлении главное не воздействовать на людей, а содействовать людям в благоустройстве своей жизни. Социальное управление может быть успешным, если оно организовано в соответствии со своим назначением, федеральными и региональными законами и такими принципами, как гуманизм, демократизм, системность, справедливость, свобода, повседневная деловая связь с населением;

- в той мере, в какой социальное управление обеспечивает удовлетворение потребностей населения, в такой же мере оно обеспечивает безопасность в регионе, рассчитывает на доверие и поддержку всех жителей в осуществлении всех мер предупреждения возможных угроз и рисков. В то же время безопасность, предотвращение социальных, техногенных и природных бедствий становится первым условием комфортной и благополучной жизни;

- особую остроту проблема безопасности сохраняет в регионах Юга России. В силу самых разных геополитических, этнополитических, социально-экономических обстоятельств до конца не преодолены очаги терроризма, экстремизма, организованной преступности, социальной напряженности. Органы социального управления не всегда тесно сотрудничают с силовыми структурами в организации совместных действий, в деле вовлечения населения в осуществление антитеррористических операций, выявлении и предупреждении всевозможных угроз и рисков. Основная тяжесть по обеспечению безопасности ложится на правоохранительные органы. Критерием успешности социального управления еще не стало обеспечение безопасности в регионе;

- результаты исследования позволяют предложить также такое направление модернизации современной системы социального управления как развитие нормативно-правового обеспечения включения в систему управления принципов гуманизма, социальной справедливости, а так же прогнозирование и программирование социального развития региона. Включение в систему социального управления функций прогнозирования и программирования позволяет преодолеть фундаментальную неопределенность социальных процессов, разработать программы снижения остроты социальных рисков, которые являются одной из основных особенностей в социальном развитии Юга России;

- массовое сознание современного общества находится под воздействием информационных потоков, формирующих типы социального поведения отдельных общественных групп населения. В этой связи информационное обеспечение социального управления является неотъемлемым направлением его модернизации. Результаты нашего исследования свидетельствуют, что архитиктаника информационного обеспечения социального управления должна включить в свой состав как информационную инфраструктуру, так и институты, обеспечивающие коммуникации власти и населения, отдельных групп населения в процессе выработки консенсуса по всем вопросам социального развития общества в контексте многомерного характера безопасности региона;

- опыт социального управления и результаты нашего исследования свидетельствуют, что одним из основных институтов формирования эффективных

коммуникаций власти и общества в контексте модернизации управления социумом являются многофункциональные центры, обеспечивающие социальное партнерство государства и гражданского общества. Как показывают результаты нашего исследования, население высоко оценивает этот институт взаимодействия государства и его граждан. По взаимодействию, согласию и сотрудничеству важно вести переговоры, уметь слушать и слышать голос населения, учитывать его мнения и настроения;

эффективность социального управления определяется деловыми, профессиональными и духовно-нравственными качествами управленческого персонала, работающего в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг. Результаты исследования свидетельствуют, что наибольшего успеха добиваются те органы, которые смогли сформировать у своего персонала чувство ответственности за состояние порученной им социальной работы, поддерживают в среде персонала обстановку доверия и самостоятельности, творческой инициативы, поощряют свободу творчества и энтузиазм при освоении управленческих и социальных инноваций. Это предполагает введение в практику обучения управленческих кадров дисциплины «Социальная безопасность»;

- эффективность управленческой деятельности может быть обеспечена, если будут созданы условия для яркого проявления действенного и творческого отношения человека к социальной реальности. В этой связи важнейшим направлением модернизации социального управления выступает творчество, которое раскрывается через стиль управления.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Малюга, C.B. Социальное управление: сущность, функции и проблемы [Текст] / C.B. Малюга // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. Вып. 7. -Пятигорск, 2010. - С. 235-241. - 0,44 п.л. - ISSN 2071-9175.

2. Малюга, C.B. Безопасность как предмет социального управления [Текст] / C.B. Малюга // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Серия: Общественные науки. Вып. № 5. - Ростов-на-Дону, 2010. - С. 40-44. - 0,52 п.л. -ISSN 0321-3056.

3. Малюга, C.B. Социальное управление: социологический аспект [Текст] / C.B. Малюга. - Ростов-на-Дону: РСЭИ, 2010. - 68 с. - 4 п.л.

4. Малюга, C.B. и др. Концепция безопасности городов Северного Кавказа [Текст] / C.B. Еременко, C.B. Малюга, В.И. Седлецкий. - Ростов-на-Дону: СКНЦВШ ЮФУ, 2008. - 23 с. - 1,3 п.л. - 0,45 п.л.

5. Малюга, C.B. Модернизация социального управления и усиление его эффективности в обеспечении безопасности [Текст] / C.B. Малюга. - Ростов-на-Дону: РСМИ, 2010. - 41 с. - 2,15 п.л.

6. Малюга, C.B. Ю.А. Жданов о социальном управлении как творчестве [Текст] / C.B. Малюга // Материалы Международных научных чтений: «Ю.А. Жданов: вклад в разработку методологических проблем научного творчества и развитие инновационной деятельности в Южно-Российском регионе». СКНЦ ВШ. -Ростов-на-Дону, 2010.-С. 135-146.-0,7 п.л.

Подписано в печать 15.10.2010г., Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,1 Тираж ЮОэкз. Заказ №1191 Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр.40 лет Октября, 56. тел. (879-3) 97-39-29, тел/факс (97-39-27)