автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Глобальный характер социальной безопасности России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Шимко, Анатолий Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Глобальный характер социальной безопасности России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шимко, Анатолий Константинович

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические аспекты проблемы социальной безопасности^.

1.1. Концептуализация категории «социальная безопасность».

1.2. Философские аспекты социальной безопасности.

1.3. Методологические основы анализа социальной безопасности.

Глава II. Общие и частные проблемы социальной безопасности России.

2.1. Глобальный и геополитический аспект российской социальной безопасности.

2.2. Социальная безопасность в ракурсе трансформационных изменений в России.

2.3. Специфика социальной безопасности на Юге России.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Шимко, Анатолий Константинович

Актуальность темы исследования. На рубеже II и III тысячелетия человечество вступило в полосу кардинальных трансформаций, которые сопровождаются целым рядом значительных опасностей и угроз для него. Одной из фундаментальных угроз существованию человечества является формирование постэкономической цивилизации^ происходящее в условиях столкновения индивидов в качестве носителей экономических, материальных и неэкономических, постматериальных ценностей и мотиваций, В масштабах общества как целого возникает противостояние прошлого и будущего, что влечет за собой социальный конфликт, порождающий отчужденность индивидов друг от друга. Подход к решению социально-экономических проблем, с точки зрения развития человека, предполагает смену приоритетов. Не человек — для достижения экономических целей, а экономика - для развития человека. Не человек - для охраны государственных границ, а государство - для охраны интересов человека, создания и использования тех преимуществ развития, которые достигаются благодаря общественной солидарности, и т.д.

Период конца XX - начала ХХГ столетия во всем мире ознаменовался повышением интереса к проблеме безопасности. Исследуются ее различные аспекты, разрабатываются новые концепции. Примечательная особенность современных подходов - во-первых, придание приоритетности интересам человека при рассмотрении темы безопасности; во-вторых, качественно новый уровень разработки количественных методов оценки. Освещение вопросов безопасности: в отечественной научной литературе отражает российскую специфику развития общества. Традиционная недооценка человека и пренебрежение ценностью человеческой жизни, которые, к сожалению, присущи пока нашему обществу, предопределили; обсуждение темы безопасности, прежде всего, с точки зрения национальной (государственной) безопасности.

Проблемы человека при этом рассматриваются в рамках социальной безопасности. В то же время сама социальная безопасность не всегда находит достойное место в комплексе проблем национальной безопасности. А некоторые авторы ее роль сводят к обеспечению экономической безопасности. Такой подход - логичное отражение модели развития общества, в которой человек - только средство экономического роста, а не его цель.

Проблема социальной безопасности в последние пять лет стала предметом разносторонних интенсивных научных исследований^ для обобщения которых необходим социально-философский анализ.

Степень научной разработанности темы исследования. В современной научной и философской литературе просматривается тенденция, которая характеризуется стремлением осмыслить различного рода угрозы и опасности, ожидающие нас в XXI столетии. Отечественные исследователи Г.В. Бро и Н.М. Пожитной в своих статьях обращают внимание на необходимость построения теории земной безопасности, вычленяя при этом философско-социологический аспект. Они относят категории «безопасность» и «опасность» к разделу философской аксиологии как учения о ценностях и оценках явлений мира с позиций их действительного или мнимого значения. Именно эти категории, «безопасность» и «опасность», необходимы в качестве исходных понятий общей теории безопасности человека в окружающем его мире.

Однако проблема философских основ безопасности человечества и , человека гораздо шире, так как она наряду с аксиологическим аспектом имеет онтологическую сторону. Последняя коренится в фундаментальной проблеме выживания как самого человечества, так и живой природы нашей планеты.

Философия безопасности, включающая в себя аксиологический и онтологический аспекты, нужна также и потому, что сейчас в социокультурном измерении наблюдается глобальный кризис истории, обусловленный противоречиями западной цивилизации^ в основе которой лежит неокапитализм, частично; перешагнувший рамки капиталистической западной общественной формации. В настоящее время мы имеем дело с кризисом западной цивилизации, вызванным к жизни специфическим преобразованием порожденного ею капиталистического способа производства. Приоритет потребительских ценностей, гедонизм и другие соблазны Запада апеллируют к низменной стороне природы человека, разрушают нравственные основы функционирования общества. Сложившаяся в современном мире ситуация такова, что именно нравственность выступает стратегическим ресурсом выживания человечества, и поэтому на повестке дня стоит весьма непростая проблема безопасности человеческой нравственности.

В связи с этим представляет интерес безопасность социума как философско-методологическая проблема, когда исследуются природа безопасности социума и условия формирования комплексной теории безопасности социальной макросистемы. Поскольку сейчас происходит становление информационного, электронно-цифрового или «сетевого» общества, постольку весьма актуальным становится проблема информационной безопасности. В результате этого глобального процесса возникает ряд дилемм: абсолютная свобода либо тотальный контроль, хаос или строгий порядок в сетевой политике и т.п. Также на первый план выходит значимость информационных войн в современном мире. Особую опасность для социума представляет использование новейших информационных технологий. Философия весьма эффективно применяется теми, кто использует метод «корпоративной войны» в экономике, политике и геополитике.

С кругом вопросов комплексной безопасности той или иной страны сопряжена проблема экономической безопасности общества, государства, регионов и предприятий. В отечественной литературе; имеется множество работ, посвященных различным аспектам и сферам безопасности России. Здесь достаточно указать на таких исследователей, как Л. Абалкин, А. Архипов, Н. Блинов, С. Глазьев, А. Городецкий, Р. Дронов, В. Загашвили, Ю.

Кобрин, В. Кочетов, В. Медведев, Б. Мильнер, Б. Михайлов, Н. Обухов, Н. Потрубач. В их работах рассматриваются вопросы угрозы безопасности России, оценки, проблемы и способы обеспечения безопасности нашей страны, геоэкономические аспекты безопасности отечества, проблема обеспечения безопасности развития российского общества в условиях глобализации и пр.

С безопасностью России и Юга России связаны такие составляющие комплексной безопасности, как геополитическая, военная, социальная, ф экологическая, правовая, социальная, культурно-образовательная (религиозная, идеологическая и пр.), информационная и др., на что обращается внимание в трудах A.M. Васильева, Ю.Г. Волкова, К.С. Гаджиева, В.В. Дегоева, И.П. Добаева, G.G. Жильцова, Д.Н. Замятина, И.С. Зона, Б.Ф. Ключникова, Н.А. Комлевой, В.М. Мирошниченко, С.А. Модестова, И.Н. Панарина, A.M. Ушкова и др. Весь спектр составляющих комплексной безопасности Юга России неправомерно рассматривать вне контекста международной безопасности в информационную эпоху, когда происходит формирование новой системы глобальной безопасности. Информационная сфера теперь выступает в качестве системообразующего фактора функционирования мирового сообщества, что оказывает немалое влияние на состояние политической, экономической, военно-стратегической Щ и иных составляющих безопасности. Другими словами, система международной безопасности, составной частью которой является безопасность России, развивается благодаря трансформации геостратегического ландшафта на основе расширяющегося киберпространства, причем эффективность этой системы мировой безопасности немыслима без России, Юг которой входит в состав Средиземноморско-Черноморско-Каспийского щ региона.

Необходимо подчеркнуть, что понятие о социальной безопасности введено в научный оборот совсем недавно благодаря трудам московских специалистов в сфере безопасности М.С. Алёшенкова, Б.Н. Родионова и Р.Г. Яновского.

На основе теоретического изучения проблемы, интерпретации общероссийских социологических мониторинговых исследований; основных общественных, государственных и частных институтов России автор пришел к основным общим выводам о состоянии, целях, идеалах развития страны в настоящее время и в ближайшем будущем и о концептуальных идеях социальной безопасности. Исходным пунктом в решении проблемы становится законодательное и духовно-нравственное утверждение концепции национальной безопасности России.

Объектом исследования являются глобальные основания социальной безопасности в ракурсе социально-философского анализа.

Предметом; исследования в данной работе служит российская специфика социальной безопасности в контексте ее глобальных оснований.

Целью диссертационной работы является социально-философский анализ социальной безопасности России в ракурсе глобальных проблем современности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач: концептуализировать категорию «социальная безопасность»; выделить социально-философские аспекты социальной безопасности; определить методологические основы социально-философского анализа социальной безопасности; рассмотреть социальную безопасность России с позиций глобализационного аспекта; выявить влияние социальных трансформаций в России на социальную безопасность; проанализировать специфику социальной безопасности на Юге России.

Теоретико-методологическая основа исследования. Актуализация философского осмысления проблем безопасности обусловлена цивилизационным сдвигом, происходящим на рубеже тысячелетий. Современное общество вошло в зону риска, и целый ряд исследователей, таких как У. Бек, Э. Гидденс, Н. Луман, квалифицируют его как «общество риска». В таком контексте безопасность методологически рассматривается как ответ на вызовы в виде различных угроз.

В общем плане решение целого ряда проблем безопасности предполагает применение методологических систем, в том числе систем безопасности различного рода.

Методология данного исследования опирается на: работы отечественных специалистов в сфере безопасности (М.С. Алёшенкова, B.C. Загашвили, B.C. Поликарпова, Б.Н- Родионова^ P.F. Яновского), - в которых приводятся не только конкретные исследования по различным проблемам безопасности, но и их философское осмысление, • в основе которого лежит системный подход.

Именно философия системной безопасности подходит в качестве одного из краеугольных камней методологической основы для социально-философского анализа глобальных оснований социальной безопасности в современном мире, а также для решения фундаментальной проблемы социально-философского анализа социальной безопасности в современной России.

Полученные в ходе исследования результаты содержат следующие элементы научной новизны: концептуализирована категория «социальная безопасность», на основании интеграции и социально-философской редукции категорий «личная безопасность», «государственная безопасность», «национальная безопасность», «экономическая безопасность» и установления их топологического взаимоотношения, что определило предметное поле исследования социальной безопасности в контексте концепции человеческого развития; установлено, что только социально-философский подход позволяет охватить весь комплекс угроз, характерных для современного общества, и возможные ответы на них, а также реально оценить общественную ситуацию в сегодняшней России и перспективы ее развития; определены методологические основы социально-философского анализа социальной безопасности и установлено, что эффективность методологического анализа интегральной безопасности сейчас может быть установлена посредством использования новейших информационных, компьютерных, виртуальных технологий;; при рассмотрении социальной безопасности России с позиций глобализационного аспекта, установлено, что в условиях идущей глобализации, охватывающей экономику и культуру стран нашей планеты, современные социокультурные процессы Евразии и меняющуюся геополитическую картину мира, весьма актуальной становится проблема основных ценностей населяющих ее народов; в результате анализа социальных трансформаций российского общества установлено, что в современных условиях, когда благополучие, свободы, право и даже жизнь человека становятся все более уязвимыми, социальная безопасность приобретает приоритетное значение; анализ специфики социальной безопасности на Юге России показывает, что концептуально региональная комплексная безопасность, в том числе и экономическая безопасность Юга России, является проекцией концепции национальной комплексной безопасности России, что экономическая безопасность неразрывно связана с социальной безопасностью и на уровне Южного федерального округа.

Данные элементы новизны конкретизированы в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. В настоящее время, несмотря на резкое увеличение числа отдельных аспектов безопасности, в целом проблема безопасности носит системный, комплексный, многофакторный характер и может быть понята и осуществлена только в широком контексте анализа и принятия мер по всему комплексу общественных вызовов на государственном, личностном и планетарном уровне, в контексте концепции- человеческого развития. Актуальность социально-философского анализа состояния социальной безопасности России обусловлена необходимостью интегрального подхода к категориальному ряду, раскрывающему различные аспекты безопасности.

2. Современная философская общественность отмечает противоборство двух основных концепций глобальной безопасности: с одной стороны, старая насильственная концепция с позиции силы, с другой — концепция мира на основе принципа глобального динамического развития мирного сотрудничества всех государств,, народов, регионов. Эти два подхода значительно отличаются друг от друга, оказывают противоположное влияние на развитие мировой цивилизации, многогранную систему глобальной безопасности.

3. Выяснение роли интегральной безопасности в динамичном развитии социума требует, прежде всего, методологического анализа современных обществ, потому что основные тенденции современных сложных обществ позволят определить место интегральной безопасности в функционировании социума, вписанного в контекст мирового сообщества и взаимодействующего с другими сложными социумами, так как в политической, экономической; социальной и культурной сферах деятельности современных обществ доминирующую роль играет взаимодействующий мир организаций и сложных организованных систем, т.е. современные общества представляют собой сложные суперсистемы.

4. Глобальное геополитическое, экономическое, социокультурное взаимодействие в конце XX- начале XXI в. характеризуется силовой доминантой. Это выражается в том, что экономически господствующая западная цивилизация во главе с США стремится подчинить и унифицировать по своему образу и подобию и в своих интересах весь мир. Однако государства, народы, цивилизации стремятся к многополюсному равноправному миру;

5. В результате анализа процесса социальных трансформаций в современной России установлено, что социальные опасности и угрозы - это действия одних классов, слоев или индивидуумов, направленные (преднамеренно или бессознательно) на лишение большинства граждан жизненно важных условий жизни, причинение ущерба, ведущего к физической и духовной деградации, разрушению личности* этноса, общества, государства. Выделено несколько групп опасностей, угрожающих социальной сфере и исходящих из других сфер общественной жизни: политики, экономики, военно-оборонного комплекса, вредных духовных веяний и др.

6. Юг России остается наиболее уязвимым звеном российской постсоветской системы: здесь периодически вспыхивают вооруженные конфликты и постоянно существует потенциальная угроза их нового возникновения. Миной замедленного действия остается территориально-административное деление Северного Кавказа, где, как и во всем Советском Союзе, границы в основном проводились условно, с учетом хозяйственных связей, экономических и политических задач. Все эти этнополитические и территориальные сложности и противоречия, давно начав развиваться, способны и в будущем стать причиной малых и больших конфликтов.

Теоретическая и научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что - его результаты могут быть использованы при разработке нормативных документов регионального уровня, регулирующих проблемы социальной безопасности. Поэтому основные выводы и содержание диссертационной работы в дальнейшем могут быть применены в практической деятельности государственных органов и учреждений, общественных организаций, связанных с проблемой социальной безопасности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы и в педагогической практике в процессе преподавания социально-гуманитарных, политических и этносоциальных дисциплин в высшей школе, при чтении курсов по социальной философии, социологии, политологии, истории, а также ряда спецкурсов, связанных с политическими и этносоциальными проблемами.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на V межведомственной научно-технической конференции «Проблемы комплексного обеспечения защиты информации и совершенствования образовательных технологий подготовки специалистов в области информационной безопасности» в 2005 г., на ученом совете Кубанского института инфорхмзащиты, на кафедре философии и социологии Краснодарской академии МВД России, на методологических семинарах аспирантов и соискателей Краснодарской академии МВД России.

Автор был участником ряда научных конференций, результаты ; его докладов отражены в научных публикациях, общим объемом 4,3 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 131 страницу.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Глобальный характер социальной безопасности России"

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Поскольку сейчас в связи с происходящей информационной революцией кардинально изменяются все сферы общества, что влечет за собой возрастание сложности общества, его экономической, политической, культурной и других областей жизни, постольку наблюдается появление новых угроз и опасностей для функционирования всего социума. Это заставляет внутренне дифференцированный социум вырабатывать средства защиты самого себя, т.е. речь идет о комплексной безопасности. Низкий уровень комплексной безопасности социума влечет за собою деградацию, что делает его легкой добычей для других, более сильных социумов и государств. Выживание общества в современных условиях глобализации мировой экономики и культуры невозможно без эффективного обеспечения его комплексной безопасности. Это, в свою очередь, требует соответствующей динамичным реалиям современного мира методологической модели в сфере безопасности всей общественной системы и ее подсистем.

В результате распада Советского Союза кардинально изменилось геополитическое положение как самой России, так и ее регионов, в частности, из семи федеральных округов Российской Федерации только Приволжский федеральный округ не имеет прямого выхода к государственной границе. К тому же Россия оказалась перед тремя, полными опасностей, геополитическими вызовами: со стороны Запада, который не прочь потеснить Россию с ее европейских границ; со стороны исламского Востока, стремящегося включить в сферу своего влияния близкие ему республики Средней Азии, Кавказа, а также близкие ему по религиозному признаку автономии, входящие в состав России; - со стороны Азиатско-тихоокеанского региона, нацеленного на «мирную колонизацию» нашего Дальнего Востока и Сибири.

Юг России находится под сильным экспансионистским давлением самых разнородных сил: могущественных «восточных соседей», исламского фундаментализма, регионального гегемонизма Турции и Ирана, а также международного терроризма исламского толка на Юге и т.д. Повышенное внимание ряда мощных стран мира (США, ЕС и др.) и Ближнего и Среднего Востока (БСВ) к кавказским проблемам обусловлено как политическими, так и экономическими факторами. Что касается экономического аспекта политики этих государств в отношении Северного Кавказа, то она прежде всего связана с нефтяным фактором и ажиотажем вокруг перспектив крупномасштабной промышленной добычи нефти в Каспийском море. Демонстрируемая мировыми экономическими центрами возрастающая заинтересованность в природных энергоресурсах региона, в первую очередь нефтегазовых, геополитические игры и интриги вокруг каспийских нефтепроводов и транспортных магистралей, а также проблем обеспечения их безопасности привлекают внимание к Югу России.

Своеобразие Юга России накладывает сильный отпечаток на систему комплексной безопасности этого важнейшего федерального округа страны. Он представляет собою уникальный регион России, чья территория характеризуется разнообразием природных условий. Регион почти целиком расположен в пределах Кавказа — территории между Черным, Азовским и Каспийским морями, простирающейся от Цимлянского водохранилища и Волго-донского канала на севере до государственной границы с Азербайджаном и Грузией на юге. Особенностью комплексной безопасности Юга России является то, что только техногенная, медицинская и космическая ее составляющие носят общероссийский характер, тогда как свой колорит присущ геополитической, военной, экологической, экономической, культурной, демографической и социальной безопасности.

В заключении следует отметить, что сейчас мы находимся в процессе глубокого изменения концепции безопасности, меняется сама философия человека, его ресурсного потенциала и целей, рождается новое видение расширяющихся возможностей и судьбы человечества. Этот процесс рождает многие последствия и не только для концепции безопасности, но также и для производственной деятельности и науки, политики, экономики, духовной сферы, религии и даже самой концепции мира.

Проблема безопасности относится к числу основных и доминирующих потребностей гражданина, общества и государства, гораздо более сильной, чем потребность в независимости и самореализации личности.

Общество и государство, политическая элита должны понимать и осознавать, что так называемые тормозные, темные силы также «нормальны», реально существуют, как и силы развития. Массы могут быть готовы не только идти вперед, но и уважать тех, кто восстанавливает силы, колеблется, «зализывает раны», преодолевает нужду и бедствия. Следует уважать стремление людей, находящихся в отступлении. Необходимо взглянуть на ситуацию с безопасной точки зрения для сохранения жизни и даже возможности вернуться к старым основам жизни, чтобы затем вновь и вновь обрести необходимые силы и смелость, отвагу и мужество в борьбе за социальный прогресс. Это значит, что если обществу, государству, гражданину непрерывно приходится выбирать между безопасностью и развитием, то выбор, как правило, делается в пользу безопасности. Интересы безопасности доминируют над интересами развития. В принципе только гражданин, который чувствует себя в безопасности, «осмеливается» развиваться во всех направлениях своей человеческой сущности.

Следовательно, его базовая потребность в безопасности должна быть удовлетворена полностью. Его нельзя «толкать путем насилия вперед» потому, что неудовлетворенность в потребности безопасности всегда будет «сидеть» в сознании гражданина, непременно требуя удовлетворения. Чем в большей мере удовлетворена потребность в безопасности, тем меньше вероятность возрастания угроз, тем сильнее решает она проблемы проявления смелости и отваги народа. Когда гражданин чувствует себя безопасно, тогда он осмеливается делать новые шаги вперед.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Глобальный характер социальной безопасности России"

На правах рукописи

> Шимко Анатолии Константинович

ГЛОБАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Краснодар 2005

\

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Краснодарской академии МВД России.

Научный руководитель - кандидат философских наук, доцент Стрелецкий Яков Ильич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Нарыков Николай Владимирович; доктор философских наук, профессор Сидоров Валерий Григорьевич

Ведущая организация - Кубанский государственный аграрный университет.

Защита состоится 2 декабря 2005 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета КМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам в Краснодарской академии МВД России по адресу: 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарской академии МВД России.

Автореферат разослан 1 ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук,

доцент (^С/А^СГ^ м.Ю. Попов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На рубеже II и III тысячелетия человечество вступило в полосу кардинальных трансформаций, которые сопровождаются целым рядом значительных опасностей и угроз для него. Одной из фундаментальных угроз существованию человечества является формирование постэкономической цивилизации, происходящее в условиях столкновения индивидов в качестве носителей экономических, материальных и неэкономических, постматериальных ценностей и мотиваций. В масштабах общества как целого возникает противостояние прошлого и будущего, что влечет за собой социальный конфликт, порождающий отчужденность индивидов друг от друга. Подход к решению социально-экономических проблем, с точки зрения развития человека, предполагает смену приоритетов. Не человек-для достижения экономических целей, а экономика - для развития человека. Не человек - для охраны государственных границ, а государство -для охраны интересов человека, создания и использования тех преимуществ развития, которые достигаются благодаря общественной солидарности, и т. д.

Период конца XX - начала XXI столетия во всем мире ознаменовался повышением интереса к проблеме безопасности. Исследуются ее различные аспекты, разрабатываются новые концепции. Примечательная особенность современных подходов - во-первых, придание приоритетности интересам человека при рассмотрении темы безопасности; во-вторых, качественно новый уровень разработки количественных методов оценки. Освещение вопросов безопасности в отечественной научной литературе отражает российскую специфику развития общества. Традиционная недооценка человека и пренебрежение ценностью человеческой жизни, которые, к сожалению, присущи пока нашему обществу, предопределили обсуждение темы безопасности, прежде всего с точки зрения национальной (государственной) безопасности.

Проблемы человека при отрм рп??матривяк>тгд в рамках

социальной безопасности. В то : бе-

зопасность не всегда находит достойное место в комплексе проблем национальной безопасности. А некоторые авторы ее роль сводят к обеспечению экономической безопасности. Такой подход - логичное отражение модели развития общества, в которой человек - только средство экономического роста, а не его цель.

Проблема социальной безопасности в последние пять лет стала предметом разносторонних интенсивных научных исследований, для обобщения которых необходим социально-философский анализ.

Степень научной разработанности темы исследования. В современной научной и философской литературе просматривается тенденция, которая характеризуется стремлением осмыслить различного рода угрозы и опасности, ожидающие нас в XXI столетии. Отечественные исследователи Г.В. Бро и Н.М. Пожитной в своих статьях обращают внимание на необходимость построения теории земной безопасности, вычленяя при этом философско-социологический аспект. Они относят категории «безопасность» и «опасность» к разделу философской аксиологии как учения о ценностях и оценках явлений мира с позиций их действительного или мнимого значения. Именно эти категории, «безопасность» и «опасность», необходимы в качестве исходных понятий общей теории безопасности человека в окружающем его мире.

Однако проблема философских основ безопасности человечества и человека гораздо шире, так как она наряду с аксиологическим аспектом имеет онтологическую сторону. Последняя коренится в фундаментальной проблеме выживания как самого человечества, так и живой природы нашей планеты.

Философия безопасности, включающая в себя аксиологический и онтологический аспекты, нужна также и потому, что сейчас в социокультурном измерении наблюдается глобальный кризис истории, обусловленный противоречиями западной цивилизации, в основе которой лежит неокапитализм, частично перешагнувший рамки капиталистической западной общественной формации. В настоящее время мы имеем дело с кри-

зисом западной цивилизации, вызванным к жизни специфическим преобразованием порожденного ею капиталистического способа производства. Приоритет потребительских ценностей, гедонизм и другие соблазны Запада апеллируют к низменной стороне природы человека, разрушают нравственные основы функционирования общества. Сложившаяся в современном мире ситуация такова, что именно нравственность выступает стратегическим ресурсом выживания человечества, и поэтому на повестке дня стоит весьма непростая проблема безопасности человеческой нравственности.

В связи с этим представляет интерес безопасность социума как философско-методологическая проблема, когда исследуются природа безопасности социума и условия формирования комплексной теории безопасности социальной макросистемы. Поскольку сейчас происходит становление информационного, электронно-цифрового, или «сетевого», общества, постольку весьма актуальной становится проблема информационной безопасности. В результате этого глобального процесса возникает ряд дилемм: абсолютная свобода либо тотальный контроль, хаос или строгий порядок в сетевой политике и т. п. Также на первый план выходит значимость информационных войн в современном мире. Особую опасность для социума представляет использование новейших информационных технологий. Философия весьма эффективно применяется теми, кто использует метод «корпоративной войны» в экономике, политике и геополитике.

С кругом вопросов комплексной безопасности той или иной страны сопряжена проблема экономической безопасности общества, государства, регионов и предприятий. В отечественной литературе имеется множество работ, посвященных различным аспектам и сферам безопасности России. Здесь достаточно указать на таких исследователей, как Л. Абалкин,

A. Архипов, Н. Блинов, С. Глазьев, А. Городецкий, Р. Дронов,

B. Загашвили, Ю. Кобрин, В. Кочетов, В. Медведев, Б. Миль-нер, Б. Михайлов, Н. Обухов, Н. Потрубач. В их работах рассматриваются вопросы угрозы безопасности России, оценки,

проблемы и способы обеспечения безопасности нашей страны, геоэкономические аспекты безопасности отечества, проблема обеспечения безопасности развития российского общества в условиях глобализации и пр.

С безопасностью России и Юга России связаны такие составляющие комплексной безопасности, как геополитическая, военная, социальная, экологическая, правовая, социальная, культурно-образовательная (религиозная, идеологическая и пр.), информационная. На это обращается внимание в трудах A.M. Васильева, Ю.Г. Волкова, К.С. Гаджиева, В.В. Дегоева, И.П. Добаева, С.С. Жильцова, Д.Н. Замятина, И.С. Зона, Б.Ф. Ключникова, H.A. Комлевой, В.М. Мирошниченко, С.А. Модестова, И.Н. Панарина, A.M. Ушкова и др. Весь спектр составляющих комплексной безопасности Юга России неправомерно рассматривать вне контекста международной безопасности в информационную эпоху, когда происходит формирование новой системы глобальной безопасности. Информационная сфера теперь выступает в качестве системообразующего фактора функционирования мирового сообщества, что оказывает немалое влияние на состояние политической, экономической, военно-стратегической и иных составляющих безопасности. Другими словами, система международной безопасности, составной частью которой является безопасность России, развивается благодаря трансформации геостратегического ландшафта на основе расширяющегося киберпространства, причем эффективность этой системы мировой безопасности немыслима без России, Юг которой входит в состав Средиземноморско-Черноморско-Кас-пийского региона.

Необходимо подчеркнуть, что понятие о социальной безопасности введено в научный оборот совсем недавно, благодаря трудам московских специалистов в сфере безопасности М.С. Алёшенкова, Б.Н. Родионова и Р.Г. Яновского.

На основе теоретического изучения проблемы, интерпретации общероссийских социологических мониторинговых исследований, основных общественных, государственных и частных институтов России автор пришел к основным общим

выводам о состоянии, целях, идеалах развития страны в настоящее время и в ближайшем будущем и о концептуальных идеях социальной безопасности. Исходным пунктом в решении проблемы становится законодательное и духовно-нравственное утверждение концепции национальной безопасности России.

Объектом исследования являются глобальные основания социальной безопасности в ракурсе социально-философского анализа.

Предметом исследования в данной работе служит российская специфика социальной безопасности в контексте ее глобальных оснований.

Целью диссертационной работы является социально-философский анализ социальной безопасности России в ракурсе глобальных проблем современности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

концептуализировать категорию «социальная безопасность»;

выделить социально-философские аспекты социальной безопасности;

определить методологические основы социально-философского анализа социальной безопасности;

рассмотреть социальную безопасность России с позиций глобализационного аспекта;

выявить влияние социальных трансформаций в России на социальную безопасность;

проанализировать специфику социальной безопасности на Юге России.

Теоретико-методологическая основа исследования. Актуализация философского осмысления проблем безопасности обусловлена цивилизационным сдвигом, происходящим на рубеже тысячелетий. Современное общество вошло в зону риска, и целый ряд исследователей, таких как У. Бек, Э. Гидценс, Н. Луман, квалифицируют его как «общество риска». В таком контексте безопасность методологически рассматривается как ответ на вызовы в виде различных угроз.

В общем плане решение целого ряда проблем безопасности предполагает применение методологических систем, в том числе систем безопасности различного рода.

Методология данного исследования опирается на работы отечественных специалистов в сфере безопасности (М.С. Алёшенкова, B.C. Загашвили, B.C. Поликарпова, Б.Н. Родионова, Р.Г. Яновского), в которых приводятся не только конкретные исследования по различным проблемам безопасности, но и их философское осмысление, в основе которого лежит системный подход.

Именно философия системной безопасности подходит в качестве одного из краеугольных камней методологической основы для социально-философского анализа глобальных оснований социальной безопасности в современном мире, а также д ля решения фундаментальной проблемы социально-философского анализа социальной безопасности в современной России.

Полученные в ходе исследования результаты содержат следующие элементы научной новизны:

концептуализирована категория «социальная безопасность» на основании интеграции и социально-философской редукции категорий «личная безопасность», «государственная безопасность», «национальная безопасность», «экономическая безопасность» и установления их топологического взаимоотношения, что определило предметное поле исследования социальной безопасности в контексте концепции человеческого развития;

установлено, что только социально-философский подход позволяет охватить весь комплекс угроз, характерных для современного общества, и возможные ответы на них, а также реально оценить общественную ситуацию в сегодняшней России и перспективы ее развития;

определены методологические основы социально-философского анализа социальной безопасности и установлено, что эффективность методологического анализа интегральной безопасности сейчас может быть установлена посредством использования новейших информационных, компьютерных, виртуальных технологий;

при рассмотрении социальной безопасности России с позиций глобализационного аспекта установлено, что в условиях идущей глобализации, охватывающей экономику и культуру стран нашей планеты, современные социокультурные процессы Евразии и меняющуюся геополитическую картину мира, весьма актуальной становится проблема основных ценностей населяющих ее народов;

в результате анализа социальных трансформаций российского общества установлено, что в современных условиях, когда благополучие, свободы, право и даже жизнь человека становятся все более уязвимыми, социальная безопасность приобретает приоритетное значение;

анализ специфики социальной безопасности на Юге России показывает, что концептуально региональная комплексная безопасность, в том числе и экономическая безопасность Юга России, является проекцией концепции национальной комплексной безопасности России, что экономическая безопасность неразрывно связана с социальной безопасностью и на уровне Южного федерального округа.

Данные элементы новизны конкретизированы в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. В настоящее время, несмотря на резкое увеличение числа отдельных аспектов безопасности, в целом проблема безопасности носит системный, комплексный, многофакторный характер и может быть понята и осуществлена только в широком контексте анализа и принятия мер по всему комплексу общественных вызовов на государственном, личностном и планетарном уровне, в контексте концепции человеческого развития. Актуальность социально-философского анализа состояния социальной безопасности России обусловлена необходимостью интегрального подхода к категориальному ряду, раскрывающему различные аспекты безопасности.

2. Современная философская общественность отмечает противоборство двух основных концепций глобальной безопасности: с одной стороны, старая насильственная концепция с позиции силы, с другой - концепция мира на основе принципа

глобального динамического развития мирного,сотрудничества всех государств, народов, регионов. Эти два подхода значительно отличаются друг от друга, оказывают противоположное влияние на развитие мировой цивилизации, многогранную систему глобальной безопасности.

3. Выяснение роли интегральной безопасности в динамичном развитии социума требует, прежде всего, методологического анализа современных обществ, потому что основные тенденции современных сложных обществ позволят определить место интегральной безопасности в функционировании социума, вписанного в контекст мирового сообщества и взаимодействующего с другими сложными социумами, так как в политической, экономической, социальной и культурной сферах деятельности современных обществ доминирующую роль играет взаимодействующий мир организаций и сложных организованных систем, т. е. современные общества представляют собой сложные суперсистемы.

4. Глобальное геополитическое, экономическое, социокультурное взаимодействие в конце XX - начале XXI в. характеризуется силовой доминантой. Это выражается в том, что экономически господствующая западная цивилизация во главе с США стремится подчинить и унифицировать по своему образу и подобию и в своих интересах весь мир. Однако государства, народы, цивилизации стремятся к многополюсному равноправному миру.

5. В результате анализа процесса социальных трансформаций в современной России установлено, что социальные опасности и угрозы - это действия одних классов, слоев или индивидуумов, направленные (преднамеренно или бессознательно) на лишение большинства граждан жизненно важных условий жизни, причинение ущерба, ведущего к физической и духовной деградации, разрушению личности, этноса, общества, государства. Выделено несколько групп опасностей, угрожающих социальной сфере и исходящих из разных сфер общественной жизни: политики, экономики, военно-оборонного комплекса, вредных духовных веяний и др.

6. Юг России остается наиболее уязвимым звеном российской постсоветской системы: здесь периодически вспыхивают вооруженные конфликты и постоянно существует потенциальная угроза их нового возникновения. Миной замедленного действия остается территориально-административное деление Северного Кавказа, где, как и во всем Советском Союзе, границы в основном проводились условно, с учетом хозяйственных связей, экономических и политических задач. Все эти этнополитические и территориальные сложности и противоречия начали развиваться давно, но способны и в будущем стать причиной малых и больших конфликтов.

Теоретическая и научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке нормативных документов регионального уровня, регулирующих проблемы социальной безопасности. Поэтому основные выводы и содержание диссертационной работы в дальнейшем могут быть применены в практической деятельности государственных органов и учреждений, общественных организаций, связанных с проблемой социальной безопасности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы и в педагогической практике в процессе преподавания социально-гуманитарных, политических и этносоциальных дисциплин в высшей школе, при чтении курсов по социальной философии, социологии, политологии, истории, а также ряда спецкурсов, связанных с политическими и этносоциальными проблемами.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на V межведомственной научно-технической конференции «Проблемы комплексного обеспечения защиты информации и совершенствования образовательных технологий подготовки специалистов в области информационной безопасности» в 2005 г., на ученом совете Кубанского института информзащиты, на кафедре философии и социологии Краснодарской академии МВД России, на методологических семинарах аспирантов и соискателей Краснодарской академии МВД России.

Автор был участником ряда научных конференций, результаты его докладов отражены в научных публикациях общим объемом 4,3 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 131 страницу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность и степень научной разработанности темы, определяются проблема и цель исследования, основные задачи, объект, предмет, теоретико-методологические аспекты диссертационной работы, оцениваются основные научные результаты, полученные лично диссертантом, и их научная новизна, а также практическая значимость исследования.

Глава 1 «Теоретико-методологические аспекты проблемы социальной безопасности». Автором концептуализирована категория «социальная безопасность» на основании интеграции и социально-философской редукции категорий «личная безопасность», «государственная безопасность», «национальная безопасность», «экономическая безопасность» и установлены их топологические взаимоотношения, что определило предметное поле исследования социальной безопасности в контексте концепции человеческого развития. Проведен социально-философский анализ, который позволил охватить весь комплекс угроз, характерных для современного общества, и возможные ответы на них, а также реально оценить общественную ситуацию в сегодняшней России, перспективы ее развития, угрозы и опасности на пути ее функционирования. Определены методологические основы социально-философского анализа социальной безопасности и установлено, что эффективность методологического анализа интегральной безопасности сейчас может быть реализована посредством использования новейших информационных, компьютерных, виртуальных технологий.

В параграфе 1.1 «Концептуализация категории "социальная безопасность "» автор обращает внимание на то, что

проблема социальной безопасности в последние пять лет стала предметом интенсивных исследований, связанных, прежде всего, с серьезными кризисными процессами в российском обществе. Проблема безопасности носит системный, комплексный, многофакторный характер и может быть понята и осуществлена только в широком контексте анализа и принятия мер по всему комплексу общественных вызовов на государственном, личностном и планетарном уровне. В настоящее время резко растет число невоенных аспектов безопасности. Анализ состояния социальной безопасности России следует провести в соответствии с категориальным рядом, раскрывающим различные аспекты безопасности.

Прямое количественное измерение безопасности человека невозможно. В существующих методах оценки используются косвенные измерители. Более широкому применению системы количественных оценок способствовало развитие концепции риска, исходным положением которой является вероятностный характер, соответственно используется аналитический аппарат теории вероятности и математической статистики. Концепция предусматривает количественное определение вероятности наступления рисковых событий и их последствий, оценку уровня риска и его допустимого предела. Привлечение для анализа и прогнозирования проблем безопасности компьютерного моделирования, системного анализа и методов нелинейной динамики позволяет перейти от вероятностного к вероятностно-детерминированному подходу.

Современные тенденции развития усиливают риски крупномасштабных природных и техногенных катастроф. Другая характерная особенность современного развития-увеличение опасностей, постоянно угрожающих человеку. Резкое ускорение ритма жизни и повышение нестабильности развития способствуют росту уязвимости человека в повседневной жизни. Риски потери рабочего места, доходов, загрязнения среды обитания, болезней, угрозы насилия становятся все более актуальными для каждого человека.

Накопленный теоретический и практический опыт предупреждения кризисных явлений позволил выработать опре-

деленные пороговые значения индикаторов, представляющие собой количественное выражение пределов развития, нарушение которых свидетельствует о наличии угроз безопасности человека и риске возникновения кризисов. В частности, в качестве предельно критических (пороговых) наиболее часто в специальной литературе применяются показатели, приводимые в работе Института социально-политических исследований РАН1.

Измерение многих аспектов безопасности человека носит условный, косвенный характер, поэтому не всегда можно установить количественно выраженный предельно критический уровень, хотя такие попытки предпринимаются. Кроме того, необходимо учитывать, что употребление понятия «предельная величина» и определение его математическими методами иногда может быть социально неприемлемым и некорректным с точки зрения развития человека и общества. Поэтому в отношении некоторых показателей более распространено применение метода сравнения с достигнутым уровнем (в прошлом периоде, других регионах с более благоприятными параметрами человеческого развития и т. д.) при условии соблюдения принципов сопоставления.

Таким образом, безопасность человека - это важнейший аспект качества жизни. В то же время современные тенденции развития резко повышают риски и угрозы безопасности человека и расширяют масштабы их возможных последствий. По предположению некоторых западных философов и социологов, XXI в. будет обществом риска. Соответственно усложняется задача обеспечения безопасности человека, становится актуальной проблема выявления и предупреждения рисков и угроз.

В параграфе 1.2 «Философские проблемы социальной безопасности» рассмотрению подлежат философские исследования проблемы социальной безопасности. Приняты во внимание результаты и достижения предшествующей мысли. Это -традиционные дискуссии о специфике русской философии, о

1 Осипов Г Новый этап реформирования России' от грозящей катастрофы к процветанию // Общество и экономика. - 1999. - № 3, 4. - С. 64-65.

безопасности России и ее отношении к философии Запада и Востока, их принципиальная оценка в наиболее важных отечественных и зарубежных исследованиях по истории философии, конкретные разработки относительно форм и результатов воздействия тех или иных философских учений на философскую мысль России. Новые теоретико-методологические исследования обозначенной в заголовке проблемы вызваны к жизни ее актуальностью в свете духовно-нравственных дискуссий и исканий современной России. В проведенных ранее исследованиях историков философии внимание уделялось главным образом восприятию, критическому освоению идей западной мысли российскими философами, причем в последнее десятилетие отечественными историками философии выполнены или выполняются крупные исследовательские проекты. Новые акценты обусловлены растущим интересом именно к взаимовлиянию, взаимодействию восточной и западной философской мысли вообще, к тем мыслителям России и Восточной Европы, которые не только глубоко осваивали философию Запада и Востока, но и благодаря оригинальным идеям превратились в философов мирового класса и сами оказали воздействие на западную философскую мысль1.

Сегодня в современной радикально изменяющейся реальности философия остается фундаментальной наукой, формой общественного сознания, направленной на выработку мировоззрения, системы идей, взглядов на окружающий мир и на жизнь, а также на место в них человека. Она продолжает исследовать познавательное, ценностное, этическое и эстетическое отношение человека к миру. А это - путь к более глубокому осмыслению главных устоев жизни на планете и устойчивого развития общества. Более того, в условиях нарастающего глобального, комплексного кризиса мировоззренческие требования к философии возрастают. Появляются новые концепции и доктрины, наблюдается смена стратегий и парадигм. Важней-

1 Яновский РГ Глобальные изменения и социальная безопасность. -М„ 1996.

шим залогом выживания человечества становится взаимодействие западной и восточной культур и цивилизаций. В этом отношении особенно необходима толерантность как непреходящая ценность, способствующая единству человеческой культуры как главного инструмента интеграции и прогресса человечества.

Сейчас наблюдается существенное изменение общей структуры философии. В ней все большее значение приобретает философия жизни, информации, науки и техники, взаимодействия науки и культуры, науки и образования, науки, техники и технологий в информационном обществе, разработка этических и эстетических проблем современной властной, ресурсосберегающей и технико-технологической деятельности и информатики.

Философская мысль призвана выдвинуть всеобщие интегрированные потребности, цели и идеалы жизнедеятельности людей планеты, представлять их интересы, думы и мечты, закреплять в философских понятиях и категориях всеобщую волю и думы народов, выражая их в форме всеобщих законов бытия и обязательных духовно-нравственных норм и правил поведения.

На рубеже столетий философская общественность по-прежнему отмечает противоборство двух основных концепций глобальной безопасности: с одной стороны, старая насильственная концепция с позиции силы, с другой - концепция мира на основе принципа глобального динамического развития мирного сотрудничества всех государств, народов, регионов. Эти два подхода значительно отличаются друг от друга, оказывают противоположное влияние на развитие мировой цивилизации, многогранную систему глобальной безопасности.

Человеческое общество представляет собой сложную систему стран, способных к саморазвитию и изменению в ходе эволюции своих социальных оснований. С этих позиций российское общество необходимо анализировать как подсистему в целостной системе планетарных взаимодействий стран, культур и цивилизаций. Такие системы обладают сложными харак-

теристиками, и предвидение их будущего осуществляется как построение возможных путей развития.

Понятие безопасности развертывается в процессе анализа двух взаимосвязанных аспектов: во-первых, выявления особенностей современного этапа исторического развития России; во-вторых, определения основных тенденций развития современного мира как планетарной целостности, включающей различные цивилизации, в том числе и Россию как особую евразийскую цивилизацию.

Современное обществоведение оказалось перед фактом острейшего методологического кризиса, не позволяющего адекватно описать и концептуально осмыслить процессы «регрессивного» переходного периода. Драма сегодняшнего состояния социальной теории усугубляется еще и тем, что ориентированное на Запад либеральное мышление периода «радикальных реформ» воспроизвело все основные характеристики линейно-стадиального взгляда на историю.

Изъяны старой методологической традиции можно свести к игнорированию многочисленных свидетельств цивилиза-ционного многообразия человечества, фатализму (убежденности, что будущее человечества почти автоматически обеспечивается историческими законами неуклонного поступательного движения), мертвому догматизму и самодовольству, чаще всего выступающему в форме экономикоцентризма, воинственного монетаризма.

Один из законов жизни на планете заключается в том, что ее продолжение императивно определяется сохранением необходимого уровня биоразнообразия. Гарантии устойчивости социальной формы движения материи, общественного развития человечества заключаются в сохранении многообразия мировых культур и цивилизаций, создании условий для их равноправного, справедливого взаимодействия и взаимообогащения.

Цивилизационный тупик колониальной эпохи состоит в том, что на планете произошло снижение социокультурного разнообразия, сузились возможности выбора альтернатив раз-

вития западной цивилизации по тому пути, по которому она вела человечество на протяжении последних двух столетий. Именно эти крайности плоского одномерного мышления выступают обоснованием попыток механического переноса западных учений на российскую почву. Здесь же лежат и методологические корни политического радикализма, противопоставившего себя исторической традиции, готового разрушать уже созданные социальные ценности.

В прежней философско-исторической парадигме для всех народов подразумевался единый путь развития, автоматически выносящий наверх, - к заранее предопределенному будущему.

С учетом вышеизложенного возникают и другие вопросы. Обладают ли вообще наука и религия абсолютной прерогативой в жизни человека и его развитии, являются ли они сферой исключительного поглощения его творческих сил, какую роль здесь играют искусство, литература, философия и другие виды творческой деятельности, как в духовной, так и в материальной сфере?

В параграфе 1.3 «Методологические основы анализа социальной безопасности» рассматриваются методологические основы для обеспечения интегральной безопасности индивида и общества. История философии фиксирует весьма четко важную грань взаимоотношения индивида и социоприродной среды, которая характеризует интегрированные проблемы безопасности человека, общества и окружающей среды. Иными словами, речь идет об интегральной безопасности экзистенции человека и человечества. Совокупное по времени значение данной проблемы аксиоматично свидетельствует о том, что вся его жизнь в реальных условиях развивается в атмосфере знакопеременных факторов воздействия, которые условно можно поделить на внешние (объективные) и внутренние (субъективные). К внешним факторам опасностей (угроз) принято относить негативные факторы внешних (по отношению к человеку и обществу) пространств, которые способны стохастично проявлять себя с нанесением в той или иной степени различного (морального, психофизиологического, материального) ущерба,

например: стихийные бедствия - наводнения, землетрясения, эпидемии; экологические, техногенные и другие отрицательные факторы. К внутренним отрицательным факторам относятся, как правило, факторы, мотивированные самим человеком по отношению к другому человеку, семье, обществу, государственной власти. Отсутствие системы мер, в том числе правовых, позволяющих регулировать морально-нравственные критерии в обществе, способствует утверждению беспринципности, лжи, воровству, упадничеству, конформизму и иным негативам в социальной сфере. Данная ложная степень «свободы» ведет к упадку национальной культуры общества и «размыванию» образа социально значимого гражданина.

Выяснение роли интегральной безопасности в динамичном развитии социума с необходимостью требует, прежде всего, методологического анализа современных обществ, потому что в политической, экономической, социальной и культурной сферах деятельности современных обществ доминирующую роль играет взаимодействующий мир организаций и сложных организованных систем, т. е. современные общества представляют собой сложные суперсистемы. Именно основные тенденции современных сложных обществ позволят очертить место интегральной безопасности в функционировании социума, вписанного в контекст мирового сообщества и взаимодействующего с другими сложными социумами. «Важно понять, - подчеркивает М. Крозье, - что в течение последних 50 лет мир претерпел более быструю и глубокую трансформацию, чем к моменту промышленной революции ХУ1П-Х1Х вв., как с точки зрения видов человеческой деятельности, так и образов жизни и способов связи и сотрудничества, природы власти и организации. Политические и бюрократические надстройки, которые не способны были адаптироваться к этим потрясениям, рухнули. Понять проблемы и вызовы, с которыми мы столкнулись, черты новой логики, возникающей в ответ на них, позволяют три утвердившиеся и продолжающие развиваться основные тенденции: все более сложное человеческое взаимодействие, растущая свобода индивидуальных действующих лиц и

групп, переход от индустриального общества к обществу услуг»1.

В результате исследований можно отметить, что в силу универсальности волнового принципа Эллиотта, основанного на принципе золотого соотношения и связанного с ним фрактального исчисления, его следует использовать в философии и теории интегральной безопасности. Это даст возможность прогнозировать вполне определенную часть спектра угроз и опасностей, которые описываются числами Фибоначчи. Существенным является то, что синергетическая парадигма успешно используется в социальном и гуманитарном знании, дает основы для использования ее в качестве методологической основы для обеспечения интегральной безопасности индивида и общества.

В главе 2 «Общие и частные проблемы социальной безопасности России» приведены исследовательские цели, которые можно конкретизировать следующим образом: рассмотрена социальная безопасность России с позиций глобализаци-онного аспекта, выявлено влияние социальных трансформаций в России на социальную безопасность, проанализирована специфика социальной безопасности на Юге России.

В параграфе 2.1 «Глобальный аспект российской социальной безопасности» рассматривается сущность глобализации, которая, на наш взгляд, в самом кратком определении заключается в том, что это объективный, естественный процесс интеграции человечества. Понятие глобализации фиксирует современную стадию интеграции мира, который становится все более связанным, взаимозависимым и все более универсальным. Глобализация проявляется в том, что социальные процессы в одной части мира в большей степени определяют происходящее во всех других частях мира и, в свою очередь, испытывают воздействие последних. Происходит сжатие пространства, время спрессовывается, географические и межгосударственные

1 Крозъе М Основные тенденции современных обществ // Социально-политический журнал - 1992. - № 6-7 - С. 64.

границы становятся все более прозрачными и легко преодолимыми. Потоки товаров, услуг, информации, людей и капиталов с растущей интенсивностью циркулируют по планете1.

В современных условиях особую значимость приобретают риски, порождаемые глобализацией. Концепция развития человека определяет глобализацию как рост глобальных рынков и взаимозависимости между людьми. Глобализация расширяет возможности для повышения качества жизни и развития человека. Но в то же время она создает новые угрозы безопасности человека и усиливает уже существующие.

При этом можно выделить те изменения, которые определяют формирование остальных характеристик жизнедеятельности человека:

резкое увеличение зависимости жизни людей от интересов транснациональных компаний;

снижение значимости фактора территориальной обусловленности («уменьшение пространства»), т. е. изменения в жизни человека все чаще и сильнее зависят от процессов, происходящих далеко от места его жительства (доходы, работа, здоровье и т. п.); многие процессы, в том числе рыночные отношения, приобретают все более опосредованный характер;

изменение (снижение) роли национальных границ, которые теряют свое значение не только для торговли, капиталов и информации, но и для идей, норм, культуры, ценностей;

рост значимости фактора времени («уменьшение времени»), т. е. увеличение темпов изменения рынков и технологий способствует резкому ускорению ритма жизни и одновременно росту нестабильности в обществе и уязвимости человека; многократное увеличение скорости происходящих процессов, стремление соответствовать темпам глобальной конкуренции кардинально меняют условия жизнедеятельности человека.

В отношении угроз безопасности человека такие изменения в условиях жизни людей означают: рост рисков, являю-

' Добренькое В И. Глобализация и современный мир // Социальные перемены в эпоху глобализации. -М., 2004 - С 51.

щихся следствием изменений, происходящих далеко от места его проживания; рост рисков, которые нельзя предотвратить обособленно на национальном уровне; расширение сферы, увеличение внезапности и усиление разрушительного характера действия рисков.

Глобализация, понимаемая как естественный процесс интеграции и сближения народов, является общечеловеческим достоянием, и она должна служить всем народам мира, а не только так называемому «золотому миллиарду», не западным транснациональным корпорациям и правительствам. Человечеству во имя его выживания нужна другая, справедливая глобализация, глобализация для всех.

В условиях идущей глобализации, охватывающей экономику и культуру стран нашей планеты, современные социокультурные процессы Евразии и меняющуюся геополитическую картину мира, весьма актуальной становится проблема основных ценностей народов Кавказа, что связано с культурной безопасностью Юга России. Горные системы, в том числе и Кавказа, являются составляющими глобальной горной экосистемы, которая во многом определяет выживание и характер развития мирового сообщества цивилизаций. Вполне естественно, что приоритетной стратегической целью стран, научных центров и общественности СНГ, и особенно России, выступает создание на территории Кавказа условий для политического, социально-экономического и экологического уровней устойчивого развития, что невозможно осуществить без учета присущих этническим культурам данного региона основных ценностей и воздействия на них процессов модернизации и глобализации.

Передовые умы Запада и России уже давно стали обращаться к целостному мировоззрению Востока, который никогда не отказывался от достижений западной научной мысли, но желал бы использовать ее в границах своей культуры. По всей вероятности, наступило время взаимообогащения представлений о правах и нравственных нормах человека. Иными словами, необходим новый синтез международного права и обще-

ственной психологии для того, чтобы наряду с представлениями Запада в нем были бы учтены и традиции незападных цивилизаций о роли, месте, правах и нормах морали личности, ее общественном сознании. Вопрос этот чрезвычайно важен не только потому, что является источником международных коллизий, но и потому, что направление глобального вектора эволюции человечества в значительной степени будет определяться целостным мировоззрением, планетарными нормами этики и права, где в общей системе взаимосвязей и взаимозависимостей стран, цивилизаций и народов фигурирует человек в его единстве с природой.

В параграфе 2.2 «Социальная безопасность в ракурсе трансформационных изменений в России» выявлено влияние социальных трансформаций в России на социальную безопасность. В течение почти 15 последних лет российское общество перманентно находится в состоянии переходного периода. С середины 80-х гг. XX в. в составе СССР под лозунгом перестройки, а с начала 90-х гг. — в условиях самостоятельного существования Российской Федерации, в рамках курса радикальных реформ оно переживает процесс ломки сложившихся за предшествующую советскую эпоху основ идеологии, экономической, политической, социальной и духовной жизни. При этом, с одной стороны, предпринимаются попытки заимствования и внедрения опыта организации общественной жизни в странах Западной Европы и Соединенных Штатах Америки, а с другой -возрождается интерес к историческому прошлому дореволюционной России, идет поиск путей соединения достижений западно-европейской цивилизации с национальными особенностями России.

Во всех этих сложных и противоречивых явлениях существенную, а зачастую и решающую роль играет процесс изменений в политической системе российского общества. Именно политическая система является властно-упорядочивающим субъектом всей общественной жизни, и от ее характера и качества функционирования, слаженности действий всех ее подсистем во многом зависит реализация исторической задачи —

обеспечить выживание России в качестве великого государства и ее возвращение в число ведущих стран мира в XXI в.

Ни один из компонентов политической системы современного российского общества, ни одну из ее подсистем нельзя считать окончательно реформированными. До сих пор не выработаны оптимальные формы основных институтов государства и способы их взаимодействия, не сложилось развитой и устойчивой многопартийной системы, не приняты или требуют серьезной корректировки многие законы, регламентирующие политическую жизнь общества и деятельность политических субъектов, крайне медленно идут процессы формирования новой политической культуры, политической идентификации граждан и консолидации политического сознания социальных групп. Однако именно это обстоятельство побуждает выделить основное звено в политической системе общества, адекватное реформирование которого позволит предопределить положительные результаты реформирования системы в целом1.

Концепция трансформации подчеркивает зависимость общественных сдвигов от действий не только верхнего, но также среднего и базового слоев общества, представители которых исходят из собственных интересов и действуют в условиях не вполне сформированной и нежесткой институциональной среды. Главными движущими силами трансформационного процесса являются, с одной стороны, правящая элита с примыкающей к ней бюрократией, а с другой - социально зрелые, экономически и политически активные представители массовых общественных групп, в первую очередь - средних слоев. Отсюда зависимость его результатов от того, как управленческие меры «верхов» воспринимаются массовыми слоями общества. В значительной степени спонтанный характер социальной трансформации общества исключает характерную для перехода презумпцию движения в заранее заданном направлении - результаты трансформации труцно предсказуемы. Про-

1 Гончаров ПК Социальное государство- сущность, мировой опыт, российская модель // Социально-гуманитарные знания. - 2000. - № 2. - С. 18.

блема стратегических ориентиров и в этом случае остается достаточно актуальной, однако на первый план выдвигается сохранение социальной стабильности.

В России, на востоке и западе, севере и юге, и на всей планете в целом рождается безопасное альтернативное общество с новыми взаимосвязями между государствами и отдельными гражданами, с другой альтернативной системой ценностей и высокими технологиями и идеалами. Назрела потребность перехода к безопасному развитию мира, т. е. к обществу с безопасными социальными структурами и общественными отношениями, формирующему тип безопасной личности, гражданского общества, правового государства, его властей и политики. Мир вступает в процесс эволюционных изменений в экономике, политике и всей совокупности общественных отношений. Однако вызревание альтернативного общества и степень самого понимания людьми высокого качества духовной и материальной жизни неразрывно связаны и со способами их достижения и распределения, с теми условиями, которые формируют духовный строй людей, их интересы и потребности.

Решающую роль здесь играет развитие человека в процессе его активной деятельности по формированию подлинно демократических институтов общества, всестороннего участия в совершенствовании системы социальных отношений, положения в производстве и обществе в целом.

Проблема социальной безопасности с древнейших времен была, есть и, очевидно, долго будет в числе важнейших. Сейчас она особенно актуальна для нашей Родины. В истории России никогда, даже в самые сложные и противоречивые эпохи, не стоял вопрос о безопасности так остро, как сегодня.

Современное понимание безопасности не ограничивается военным аспектом. Это деятельность человека, государства, мирового сообщества по выявлению, предупреждению и устранению тех факторов и обстоятельств, которые способны лишить людей фундаментальных материальных и духовных ценностей, нанести им ущерб, закрыть путь для развития и даже выживания. В начале нового тысячелетия спектр опасностей,

угрожающих самому существованию человечества, значительно расширился. И этот процесс нарастает.

В параграфе 2.3 «Специфика социальной безопасности на Юге России» автором проанализирована специфика социальной безопасности на Юге России. Своеобразие Юга России накладывает сильный отпечаток на систему комплексной безопасности этого важнейшего федерального округа страны. Он представляет собой уникальный регион России, чья территория характеризуется разнообразием природных условий. Регион почти целиком расположен в пределах Кавказа - территории между Черным, Азовским и Каспийским морями, простирающейся от Цимлянского водохранилища и Волго-Донского канала на севере до государственной границы с Азербайджаном и Грузией на юге. «Особенности территории региона заключаются в уникальном сочетании равнин, предгорий и высоких гор, побережий трех южных морей России»1.

Геополитическая безопасность Юга России неразрывно связана с его военной безопасностью, которая в современных условиях предполагает и одновременно обеспечивает экономическую безопасность и наличие высокоразвитой экономики. Можно утверждать, что без обеспечения геополитической безопасности экономический потенциал Юга России неизбежно станет равен нулю, что повлечет за собой значительное снижение уровня военной безопасности со всеми вытекающими отсюда последствиями для России.

Концептуально региональная комплексная безопасность, в том числе и экономическая безопасность Юга России, является проекций концепции национальной комплексной безопасности России, поэтому экономическая безопасность неразрывно связана с социальной безопасностью и на уровне Южного федерального округа.

Юг России остается наиболее уязвимым звеном российской постсоветской системы: здесь периодически вспыхивают вооруженные конфликты и постоянно существует потенциальная угроза их нового возникновения.

1 ГохбергМЯ. Федеральные округа Российской Федерации. -М., 2002. -

С. 133.

Известно, что проблемы комплексной безопасности Северного Кавказа имеют разные измерения: собственно российское, общекавказское, региональное и глобальное.

Подходы России к северокавказским проблемам во многом определяются и развернувшейся глобальной борьбой за каспийскую нефть. Здесь же лежит и ключ к миру в регионе, так как наиболее адекватной современной ситуации является модификация национальных интересов России в условиях разворачивающейся глобализации. Поэтому Москва заинтересована в расширении старых и освоении новых крупных месторождений, в первую очередь в Каспийском регионе, где российскими компаниями ведется работа по подготовке крупномасштабной промышленной добычи нефти. Этому благоприятствует хорошо развитая инфраструктура-дорожная, строительная, трубопроводная - в прилегающих северокавказских районах. Поскольку вопрос о транзите каспийской нефти перешел в разряд геополитических, ичкерийская элита также постаралась извлечь из сложившейся ситуации максимальную выгоду: легитимизировать свой режим и повысить его ставки на общероссийском поле и на международной арене. У России, однако, имеется запасной вариант в виде построенного обходного нефтепровода вокруг мятежной Чечни. Тем не менее не исключено, что и чеченский транзит (северный маршрут) не утратит в перспективе своего значения как для российских политиков и чеченской элиты, так и для представителей нефтегазового комплекса и связанных с ним банковских и финансовых кругов России.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, определяются перспективы дальнейшего изучения означенной проблематики, даются практические рекомендации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Стрелецкий Я.И., Шимко А.К. Философские проблемы социальной безопасности // Общество и право. - 2005. -№ 4 (10). - Краснодар: Краснодарская академия МВД России, 2005.-0,8 п. л.

2. Шимко А.К. Проблемы социальной безопасности России: Учеб. пособие. - Краснодар: Кубанский институт ин-формзащиты, 2005. - 2,6 п. л.

3. Шимко А.К. Источники глобальных и региональных угроз и вызовов Югу России // Проблемы комплексного обеспечения защиты информации и совершенствования образовательных технологий подготовки специалистов в области информационной безопасности: Сб. тр. V межведомственной научно-технической конференции. - Краснодар: Краснодарское военное училище (военный институт) имени С.М. Штеменко, 2005. - 0,2 п. л.

4. Шимко А.К. Социальная безопасность в ракурсе трансформационных изменений в России // Теория и практика общественного развития.-2005.-№ 2.-Краснодар: Краснодарская академия МВД России, 2005. - 0,7 п. л.

Подписано в печать 25.10.2005. Формат 60х841/] Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 375

Краснодарская академия МВД России 350005, Краснодар, ул. Ярославская, 128

»24688

РЫБ Русский фонд

2006-4 25720