автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальное управление конкурентоспособностью современной организации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шустрова, Нелли Шамилевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Конкурентоспособность современной организации.
§1. Конкуренция и конкурентоспособность
§2. Конкурентное взаимодействие между организациями: способность и продуктивность.
§3. Варианты конкурентных систем.
Глава 2. Социальное управление конкурентоспособностью организации.
§1. Конкурентоспособность на микро-,мезо- и макроуровнях.
§2. Практические проблемы управления конкурентоспособностью в России.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Шустрова, Нелли Шамилевна
В XXI веке человечество совершает переход на новый цивилизационный уровень. Изменение идеологии хозяйствования и поведения социальных и социально-экономических объектов все больше начинают определяться предпринимательской инициативой работающих. Происходят принципиальные изменения в отношении к рыночной системе хозяйства, к конкуренции, структуре и сущности социального управления организацией. Экономика становится все более социально-интеллектуальной и предпринимательской.
Социальное управление новыми перспективными направлениями развития модифицированного общества приводит к появлению современных типов организаций - новых компонентов глобальной рыночной стратегии на основе принципа конкуренции.
Актуальность изучения социально-управленческой проблематики в процессе развития конкурентоспособности обусловлена следующими факторами: во-первых, необходимостью определения места и роли социологии в решении задач управления по преобразованию социально-экономических объектов. Процессы формирования масштабных целей модернизации общества, осуществление социально-экономических преобразований могут быть эффективными лишь в том случае, если они научно выверены, если в их основании лежит достоверное научное знание. Это способствует повышению значения социологии управления, позволяющей осуществлять достаточно полное, целостное описание и диагностику объектов управленческого воздействия (в данном исследовании - конкурентоспособность современной организации), их социологическую репрезентацию. Таким образом, решение любой социальной и социально-экономической проблемы требует комплексных научных и организационно-управленческих усилий. Во-вторых, потребностью в идентификации масштабов и пределов социальных и социально-экономических преобразований современного российского общества. В-третьих, необходимостью выработки комплекса социально-управленческих мер, направленных на преодоление системного кризиса, который переживает современное российское общество, охватившего, по существу, все сферы жизнедеятельности людей, негативно отразившегося на уровне и качестве жизни населения, состоянии трудовых ресурсов, повышению уровня конфликтности, снижению конкурентоспособности товаров, предприятий, современных российских организаций.
В рыночно-ориентированной социально-экономической системе хозяйственного успеха и социальной стабильности можно одновременно добиться лишь в том случае, если социальное управление и хозяйственная структура в целом характеризуются наличием ориентированных на конкуренцию современных организаций, действующих по принципу полной хозяйственной самостоятельности, что подразумевает развитие институтов социально-ориентированного рынка.
Степень разработанности проблемы.
Термин «конкуренция» имеет множество толкований, есть несколько определений этого понятия.
Конкуренция, понимаемая как состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.
Конкуренция, понимаемая как борьба фирм за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей, ведущаяся фирмами на доступных им сегментах рынка.
Конкуренция, понимаемая как «центр тяжести» всей социально-экономической системы рыночного хозяйства.
Этимологически слово «конкуренция» восходит к латинскому «сопсиггепйа», означающему «столкновение», «состязание». Именно такая поведенческая трактовка этой категории изначально установилась в классической экономической литературе, именно это понимание легло в основу данного исследования.
Неоклассический вариант поведенческого толкования конкуренции связывает ее с борьбой за редкие социально-экономические блага. Особенно значительными неоклассическими вариантами поведенческого толкования конкуренции считаются концепции Л. Вальраса А. Маршалла. Другой подход к определению конкуренции является функциональным. Он описывает роль, которую конкуренция играет в экономике общества. Йозеф Шумпетер, в частности, в рамках своей теории социально-экономического развития определял конкуренцию как соперничество старого с новым.
Наряду с поведенческой и функциональной трактовками конкуренции в XIX и особенно в XX веке получила распространение трактовка структурная. Ее истоки восходят к работам А.О. Курно.
В XX веке получила распространение структурная трактовка конкуренции. Ее истоки восходят к работам Ф. Эджуорта, Дж. Робинсона, Э. Чемберлина и других крупнейших ученых, заложивших фундамент современной западной теории четырех основных типов рынков (совершенной конкуренции, монополистической конкуренции, олигополии и монополии).
С учетом того, что социально-экономический анализ рынка зависит от малого или большого числа действующих на нем фирм и от сходства или различия товаров, производимых этими фирмами, необходимо дальнейшее изучение конкурентоспособного поведения современной организации.
Социальное управление конкурентоспособным поведением рассматривается в диссертации как способ (логическая схема, модель) достижения целей, инструмент контроля социального изменения, инструментами познания и управления, позволяющими преобразовывать социальные объекты. Однако за рамками рассмотрения остаются собственно субстратные, гуманитарно-партисипативные аспекты социального управления конкурентоспособностью организации, связанные с анализом противоречий, дисфункций самой социально-экономической реальности современного общества.
Модернизация, реформирование современного российского общества тесно связано с эффективностью не только научно-технологических, но и организационно-управленческих социальных инноваций в рамках организаций и промышленных предприятий. Технологическая база большинства предприятий в постсоциалистических государствах представляет собой традиционный технологический уклад. Продукция, производимая на подобных предприятиях, как правило, неконкурентоспособна. (См. Кутин A.A., Трофимов И., Юданов А.Ю., Жуковская В. и др.). Постсоциалистические общества пока что не обладают достаточными предпосылками для успешной модернизации ни на макро-, ни на микро-уровнях.
Исследовательски плодотворным является подход, основанный на рассмотрении проблем социального управления через призму социальной организации (А.И. Пригожин, С.С. Фролов, М.В. Удальцова, В.Е. Хиценко и другие ). Во многом он опирается на исследования западных ученых в указанной области (В. Берка, Дж.Вудварта, Дж.Томпсона, Ч. Перроу, X. Хорнестейна и других.) В подобной интерпретации социальное управление предстает совокупностью знаний о процессах, протекающих в той или иной сфере функционирования организации, рассматривается в качестве важнейшего элемента определяющего ее жизнедеятельность. Здесь управление органически взаимосвязано с технологиями производственными и техническими, активно влияющими друг на друга, представляющими собой совокупность технологических цепей. Такой подход открывает значительные возможности в понимании социально-управленческих воздействий на экономику.
Однако современные научные представления о социальном управлении рыночными механизмами позволяют говорить о необходимости более активной разработки социально-управленческой проблематики применительно к развитию конкурентоспособности деятельности современных организаций. В то же время все изложенное позволяет утверждать, что единой, интегральной, методологически и теоретически выверенной концепции социального управления конкурентоспособностью современной организации пока не сложилось. Этим во многом объясняется необходимость в дальнейшей разработке данной проблематики.
Теоретические и методологические основы исследования
Диссертационное исследование базируется на фундаментальных классических и современных теоретических положениях социологии, теории социального управления, общей теории систем и менеджмента. В работе использовались общенаучные методы - системный, структурно-функциональный, историко-генетический, анализ, синтез, обобщение и сравнение. Отправной точкой анализа социального управления конкурентоспособностью послужили: модель пяти сил конкуренции М.Портера, современная теория труда и социально-экономической деятельности, концепция социального действия М.Вебера. Принципы комплексности и междисциплинарности позволили рассмотреть конкурентоспособность с различных точек зрения как сложный социально-управленческий феномен.
Эмпирическую базу исследования составили результаты зарубежных и отечественных социально-экономических и социально-управленческих исследований в области современной рыночной деятельности, развитии конкурентоспособности современной организации.
Основная цель диссертационного исследования.
Основная цель диссертационной работы заключается в социологическом исследовании феномена социального управления конкурентоспособностью, выявлении их функций в процессах оптимизации и эффективности деятельности современных организаций, повышении их социальной ориентированности в рыночных современных отношениях.
Поставленная цель определяет выбор комплекса задач.
Задачи диссертационного исследования
• Выявить социальные предпосылки актуализации и концептуализации социально-управленческой проблематики в развитии конкурентоспособности современных организаций,
• Проанализировать предметное содержание конкуренции и конкурентоспособности организации с учетом реальных социально-экономических парадигм, концепций, позиций и точек зрения в отечественной и зарубежной научной литературе,
• Раскрыть роль, значение и функции конкурентного взаимодействия между организациями в механизме современного социального управления,
• Определить основные социально-управленческие подходы к вариантам конкурентных систем,
• Исследовать специфику конкурентоспособности на микро-, мезо- и макро-уровнях в аспектах оптимизации управления социальной и социально-экономической подсистем общества,
• Проанализировать особенности практических проблем конкуренции и конкурентоспособности организаций в современной России с целью идентификации границ и масштабов социально-управленческих воздействий.
Объект диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является социальное управление как совокупность методов, форм и средств воздействия на конкурентоспособные современные организации; способы регуляции конкуренцией, развитие алгоритма ее организации, проектируемые на основе познания социальных процессов, и служащие успешному решению конкурентного класса социальных проблем.
Предмет диссертационного исследования.
Предметом данного исследования выступают теоретикометодологические проблемы, связанные с особенностями внедрения принципов социального управления конкурентоспособностью, обусловленные стратегическими и тактическими задачами и функциями конкурентности как важнейшего регулятора рыночной деятельности современной организации.
Основная гипотеза исследования
Для современного социального управления экономикой характерен так называемый «комплиментарный» подход дополняемости, а не прямой классической модели конкуренции. При таком подходе в сферу социально-управленческого взаимодействия вовлекаются разнообразные технологии и управленческий опыт по созданию эффективных социально-воспроизводственных конкурентоспособных организационных комплексов и происходит поиск, осуществление организации производств и отраслей со сравнительными социально-экономическими преимуществами. На основе совмещения, «сращивания» социальных, социально-экономических и научно-технологических потенциалов современных организаций происходит все более тесное взаимопереплетение интересов и усиливается взаимозависимость стратегий роста. На смену классическому истощению ресурсов в жестокой конкурентной борьбе приходит направленное согласованное социально-управленческое, социально-экономическое и научно-технологическое развитие, обеспечивающее лучшее удовлетворение нужд потребителей при более рациональном расходовании социальных, трудовых, социально-экономических ресурсов.
Научная новизна исследования
Научная новизна работы заключается в реализации одного из первых опытов социологического исследования социального управления конкурентоспособностью современной организации. Это позволило продемонстрировать многоаспектный характер данной проблемы, выявило элементы общего и особенного в развитии конкурентоспособности современной организации, обосновало возможности социально-управленческого подхода к конкуренции. Указанные аспекты способствуют выходу на новые позиции в осмыслении теоретических, методологических и праксеологических вопросов социального управления конкурентоспособностью организации. В процессе реализации основной цели и связанных с ней научно-исследовательских задач, в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:
1. Проанализированы теоретические, методологические предпосылки, детерминировавшие актуализацию социально-управленческой проблематики в развитии конкурентоспособности организации, обосновано положение о конкурентоспособности как важнейшем элементе в механизмах интеграции современного общества.
2. Раскрыты сущность и предметное содержание конкуренции и конкурентоспособности, их социологическое основание, уточнено и расширено понимание роли социологического подхода к решению управленческих и экономических задач.
3. Выявлены функции социального управления в механизме конкурентного взаимодействия между организациями, обоснована необходимость выработки интегральной концепции социального управления конкурентоспособности.
4. Разработаны социально-управленческие, методологические подходы к вариантам конкурентных систем, ориентированных на идентификацию способов управленческого воздействия, масштабов и ограничений на социально-экономические изменения, в соответствии с уровнем развития управляемых объектов.
5. Исследована специфика конкурентоспособности на микро-, медо- и макро-уровнях, направленная на выявление закономерностей развития управляемых социальных объектов.
6. Показаны особенности практических проблем конкуренции и конкурентоспособности организаций в современной России.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Теоретическая и практическая значимость исследования связана с элементами его научной новизны. Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений на социальное управление конкурентоспособностью организаций, могут быть использованы в дальнейшей разработке концепции социально-управленческого обеспечения конкуренцией и конкурентоспособностью современных организаций, учтены в процессах выработки реальных социально-экономических программ по модернизации общества. Материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке учебных и консультативных курсов и тренингов по социологии управления и социальному партнерству, положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов социологов, экономистов, аспирантов, специалистов. и
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное управление конкурентоспособностью современной организации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Поддержание конкуренции требует постоянной бдительности в неуклонном применении антимонопольного законодательства или того, что в самом общем случае называется «центральным структурным признаком капитализма» — координации индивидуально преследуемых целей через рынок и ценовой механизм аллокации ресурсов в направлении общего блага.
В этом контексте абсолютно справедливо определять капитализм как такой экономический строй, который характеризуется тремя основными структурными признаками: частным распоряжением средствами производства, рыночно-ценовым механизмом как средством координации и максимизации дохода и пользы как существенной мотивации хозяйствующих субъектов, он неразрывно связан с историей свободы и субъектности и образует необходимую составную часть свободного общества. Все эти три структурных признака встречаются во всех обществах, как традиционных, так и современных, но в капиталистических обществах они получают особое выражение. Люди всегда располагают также частной собственностью, они всегда преследуют также цель получить возможно больший доход, а относительные цены товаров и услуг всегда отражают также состояние спроса и предложения и тем самым отношения ограниченности . Что касается теории конкуренции, то этот «центральный структурный признак капитализма» требует допущения, что силы действуют в направлении равновесия. Рыночные цены складываются под воздействием спроса и предложения в результате конкурентной борьбы. Модель совершенной (чистой) конкуренции, теоретические основы которой постулировал А.Смит, полностью исключает какой-либо сознательный контроль над рыночными процессами.
Известный экономист У. Баумоль заявляет, что в условиях конкуренции добровольные моральные поступки со стороны отдельного предпринимателя — вроде особых мер по охране окружающей среды, специального обучения работников с физическими недостатками и т. п. — вовсе нежелательны, поскольку «нравственный предприниматель» в короткий срок будет вытеснен с рынка. Такого рода действия могут осуществляться лишь в принудительном порядке на основе требований государства ко всем предприятиям. «Беспощадный рынок, — говорит Баумоль, — это лучший друг потребителя». Предприятия не должны быть всесторонними институтами («all-purpose institutions»), их цель — «зарабатывать деньги для своих акционеров. Представление о том, что фирмы сами по себе должны заботиться о целях общества, фактически страшновато. Корпоративный менеджмент держит в своих руках огромные финансовые ресурсы. А я не хочу, чтобы тот капитал, который я ему доверил, менеджмент использовал бы для навязывания миру своих представлений о международной морали
Менеджеры могут поменять «расслабленность», «вялость» производства на моральные действия. В позиции Баумоля снова обнаруживается ошибочность выводов из механистической модели. В действительности альтернативы действия, перед которыми оказывается хозяйствующий субъект, гораздо сложнее, чем это изображает неоклассическая модель максимизации прибыли при минимальных затратах. Практика хозяйствующего субъекта протекает в рамках социальной целостности, в которой учет социальных и этических аспектов экономического поведения, выходящих за пределы модели Homo economicus, может оказаться не только моральным, но и прибыльным, так что нравственное поведение может давать выгодные операции по «навару» («spill-overs»).
Модель конкурентного рынка принимает не только экономические, но также социальные, управленческие и социокультурные ценности, цели, мотивы, предпочтения индивидов, которые утверждаются в настоящее время. Благожелательность и недоброжелательность, зависть и альтруизм, моральные и деловые нормы вполне могут содержаться в «предпочтениях» и по существу даже определять конкурентоспособность фирмы. Это разделение моральных ценностей бизнеса и моральное значение предпочтений в настоящее время по существу детерминирует саму конкурентную «теорию аллокации».
Эта «приспособительная модель» конкуренции, в которой индивиды ориентируют свои акты выбора по соотношению «моральных сил» на рынке и по своим ценностным предпочтениям. В то же время проблема ценностей как проблема выбора между разными целями, как вопрос о том, по каким критериям совершать этот выбор в ситуации конкурентного отбора, методологически пока еще не отработана в должной мере. Проблема ценностей встает в конкуренции потому, что в ней ничего не предрешается «автоматически», но существует индивидуальное целеполагание как такого рода ценность, где есть свобода выбора. Свобода является одновременно и фактором конкурентоспособности, и ее ценностной категорией.
Принцип «автоматизма конкуренции» означает не что иное как принцип неограниченной социально-экономической конкуренции, при которой каждое индивидуальное хозяйство и каждая фирма преследуют свои эгоистические интересы: это либо оптимизация потребления — в случае индивидуальных хозяйств, либо оптимизация прибыли — в случае фирм. При этом, если взять масштаб мировой экономики, предполагается, что отдельные страны также ведут себя оптимальным образом в условиях господствующего в отношениях между ними принципа свободной торговли, максимизируя свои эгоистические интересы, парадоксальным образом, часто снижая продуктивную экономическую деятельность.
Но наиболее явно сила морали в конкуренции проявляется именно тогда, когда формализованные социокультурные институты и неформализованные институты морали и этики (как, к примеру в Японии) на самом деле поощряют продуктивную экономическую деятельность.
Известную формулу «конкуренция — двигатель прогресса» обычно связывают с либерализмом. Однако либерализм отдает приоритет «автоматизму конкуренции». Не секрет, что один из главных постулатов либерализма — полная открытость национальной экономики к внешнему миру. Идеологи и архитекторы российских радикальных реформ стали претворять эту теоретическую установку в жизнь. Последствия оказались тревожными: массовое вытеснение импортом продукции отечественных производителей; разорение предприятий, которые могли бы при необходимой поддержке стать конкурентоспособными, нарастание опасной зависимости. России от ввоза продовольствия и некоторых других жизненно важных товаров; дальнейшее «утяжеление» структуры экономики в пользу ориентированных на экспорт топливно-сырьевых отраслей.
В связи с этим необходимо подчеркнуть, что «идеологи и архитекторы реформ» и в России, и в других постсоветских государствах, странах Центральной и Восточной Европы не очень задумывались над тем, что в мире существует множество разновидностей национальной конкуренции и государственной власти, именующей себя демократией, разные типы рыночной экономики, что не все из них создают условия для подлинного развития конкурентоспособности страны и для социально-экономического прогресса. «Идеологи и архитекторы реформ» не задавались вопросом, какой вид демократического устройства и рыночной экономики более всего смог бы соответствовать специфике данной конкретной страны, ее историческим традициям, ценностям и менталитету населения.
Конкурентный отбор, движущий эволюцию, должен в итоге блокировать тенденцию «автоматизма конкуренции» и поддерживать альтруистическую необходимость этики конкуренции в бизнесе. Именно этим процессом в будущем будет и объясняться и обуславливаться сама продуктивность конкурентоспособности.