автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальное управление общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы
Текст диссертации на тему "Социальное управление общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы"
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ АККРЕДИТОВАННОЕ ЧАСТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ (НАЧОУ ВПО СГА)
Социальное управление общественными объединениями инвалидов
На правах рукописи
БОДРИКОВА АКСАНА ВИКТОРОВНА
вследствие боевых действий и военной травмы
22.00.08 - Социология управления
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель: Гостев Александр Николаевич -доктор социологических наук, профессор
Москва - 2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................3
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО
УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ
ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ И ВОЕННОЙ
ТРАВМЫ................................................................................................13
1.1 Общественные объединения инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы как объект социального управления...........13
1.2 Сущность и содержание социального управления общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы...........................................................................36
1.3 Иностранный опыт социального управления объединениями
инвалидов.................................................................................62
И. ПУТИ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ И ВОЕННОЙ ТРАВМЫ.................................................................................84
2.1 Технология эмпирического исследования системы социального управления общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы...........................................................84
2.2 Совершенствование системы социального управления общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы........................................................................102
2.3 Развитие сил и средств социального контроля над системой социального управления общественными объединениями инвалидов
вследствие боевых действий и военной травмы...............................130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................160
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..........................................164
ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................................180
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Необходимость общественных организаций и объединений инвалидов определяется актуализированными потребностями людей, утративших способность ко многим видам трудовой деятельности, в условиях рыночной, а, следовательно, конкурентной борьбы.
Социальная практика показывает, что инвалиды вследствие боевых действий и военной травмы (далее ИВБДВТ)1, проявляют все большую активность в отстаивании своих прав, закрепленных за ними российским законодательством.
Результаты исследования показали, что существующая система социального управления системой жизнеобеспечения этой группы людей остается не эффективной.
В связи с этим актуальность данного исследования обусловлена следующими основными обстоятельствами:
Во-первых, необходимостью уточнения теоретических основ социального управления общественными объединениями инвалидов в интересах обеспечения гармоничного включения этой категории граждан в жизнедеятельность различных сфер общества и государства.
Во-вторых, негативными изменениями в политической, экономической и социальной сферах, что привело к значительному ухудшению жизнеобеспечения как инвалидов, так и основной массы населения и, в связи с этим, к активизации институтов гражданского общества.
В-третьих, возрастанием значения деятельности общественных объединений инвалидов для социального развития российского общества и обеспечения его стабильности.
В-четвертых, совершенствованием социальных технологий создания и управления общественными объединениями инвалидов.
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена недостаточной степенью ее научной разработанности.
Как показали результаты содержательного анализа научной литературы по проблемам управления различными сферами общества, отдельные элементы теории рассматриваемого социального явления представлены в трудах: А.Г. Аганбегяна, И. Ансоффа, В.Г. Афанасьева, В.А. Вазюлина, М. Вудкока, Э. Дюркгейма, Т.И. Заславской, П.М. Керженцева, П.Н. Лебедева, М.Х. Мескона, Т. Питерса,
A.И. Пригожина, П.А. Сорокина, Г. Спенсера, Е.П. Тавокина, Ф.У. Тейлора, Р. Уотермена, А. Файоля, Г. Эмерсона и других.2
В последнее время разрешению этой проблемы посвятили свои труды Е.Г. Андрющенко, В.Ф. Бондаренко, М.А. Буданова, А.Н. Гостев, Т.С. Демченко, A.B. Дмитриев, Ю.С. Коноплин, В.А. Лапшов,
B.В. Маркин и ряд других ученых.3
1 Это понятие включает инвалидов, частично утративших трудоспособность, вследствие: боевых
действий; военной травмы; заболевания, полученного в период военной службы.
2
Аганбегян, А.Г. Управление и эффективность [Текст] /А.Г. Аганбегян. - М.: Экономика, 2001,89 е.; Ансофф, И. Стратегический менеджмент [Текст] / И. Анософф. - СПб.: Питер, 2009. - 324 с..; Афанасьев, В.Г. Социальная информация и управление обществом [Текст] / В.Г. Афанасьев. - М.: Либроком, 2013. - 408 е.; Базюлин, В.А. Логика "Капитала" Карла Маркса [Текст] / В.А. Вазюлин. -М.: Современный гуманитарный университет, 2002. - 392 е.; Вебер, М. Избранное: Образ общества [Текст] / пер. с нем. под научн. ред. М.И. Левиной. - СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2012. - 767 е.; Вудкок, М. Раскрепощенный менеджер [Текст] /М. Вудкок, Д. Френсис. - М: ЗАО Издательство ЭКСМО-Пресс, 2005. - 200 е.; Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда [Текст] / пер. с фр. А.Б. Гофмана. - М.: Директ-Медна, 2011. - с. 567.; Заславская, Т.И. Экономическая социология и перестройка[Текст] / Т.И. Заславская, P.B. Рывкина. - М.: Медиа, 2012. - 117 е.; Керженцев, П.М. Принципы организации [Текст] / П.М. Керженцев. - М.: Русская книга, 1993. - 224 е.; Лебедев, П.Н. Социальное управление [Текст] / П.Н. Лебедев. - Спб.: Наука, 2004. - 255 е.; Мескон, M X. Основы менеджмента [Текст] / M. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. - 3-е изд., ле-рераб. и доп. - М.: Вильяме, 2011. - 672 е.; Питере, T. В поисках эффективного управления: (Опыт лучших компании) [Текст] / Пер. с англ. Л.И. Евенко - М.: Прогресс, 1986. - 418 е.; Пригожим, А.И. Методы развития организации [Текст] / А. И. Пригожий. - М. : МЦФЭР, 2003. - 863 е.; Пригожий, А.И. Цели и ценности : новые методы работы с будущим [Текст] / А. И. Пригожий. - М. : Дело, 2010.-431 е.; Сорокин, П.А. Человек и общество в условиях бедствий [Текст] / П. А. Сорокин. - СПб.: Издательский дом "Млръ", 2012. -336 е.; Тавокин, Е.П. Управление. Социальное упрапвление. Социология управления [Текст] / Е.П. Тавокин. - М.: Либроком, 2010. - 256 е.; Тейлор, Ф.У. Менеджмент [Текст] / Пер. с англ. А. И. Зак. - М.: Журн. "Контроллинг" : Изд-во стандартов, 1992. - 137 е.; Файоль, А., Управление - это наука и искусство [Текст] / А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тэйлор, Г. Форд. - М.: Республика, 1992. - 349 с.
Андрющенко, Е.Г. Право говорить от имени народа [Текст] / Е.Г. Андрющенко. - М.: СГУ, 2005. - 248 е.; Буданова М.А., Становление системы государственного социально-
Различные проблемы управления и функционирования социальных институтов исследовали B.C. Горбунов, И.Т. Касавин, Ю.С. Коноплин, В.А. Лапшов, П.П. Лопата, С.Н. Мареев, Л.И. Михайлова, А.Л. Никифоров,
A.B. Саблуков, O.A. Уржа, Г.И. Царегородцев, Г.Х. Шингаров, И.Г. Яковлев и другие.1
Концепции социального контроля в различных социальных сферах обосновывались в работах: С.А. Абакумова, Е.Г. Андрющенко,
B.Ф. Бондаренко, Е.А. Борисовой, Л.Н. Верещагина, Я.И. Гилинского, А.Н. Гостева, Е.В. Гридасова, Т.С. Демченко, Г.И. Козырева, О.В. Сельской, А.Г. Тюрикова и других ученых.2
ориентированного управления рисками в современном трансформирующемся российском обществе [Текст] : монография / М. А. Буданова, Ю.С. Коноплин, А.Е. Горин - М.: Спутник+, 2013. - 115 е.; Гостев, А.Н. Организационный конфликт: социологический аспект [Текст]: монография / А. Н. Гостев, Т. С. Демченко. - М.: Коломенская типография, 2013. - 180 е.; Дмитриев, A.B. Конфликтология [Текст] /
A.B. Дмитирев - М.: ИНФРА-М, 2009. - 336 е.; Лапшов В.А. Концепции исследования социальной самоорганизации современного общества [Текст] // Экономика и социум: современные модели развития. - № 3 - 2012 - С. 162-170; Маркий В.В. Противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде [Текст] // Власть. - № 11 - 2012 - С. 142-146; Сперанский, М.М. Обозрение истортгческих сведений о своде законов [Текст] / М.М. Сперанский. - М.: Нобель Пресс, 2012. - 63 е.; Тюрин, A.B. Великий Иван Грозный. Первый царь всея Руси [Текст] / A.B. Тюрин. - М.: Эксмо, 2013.-480 с.
1 Лапшов, В.А. Управление социальным потенциалом современной организации [Текст] /
B.А. Лапшов. - М.: СГУ, 2006; Мареев, С.Н. Проблема мышления. Созерцательный и деятельностный подход [Текст] / С.Н. Мареев, Е.В. Мареева. - М.: Академический проект, 2013. - 288 е.; Михайлова, JIM. Социальное управление мотивированием труда работников [Текст]: монография / Л.И. Михайлова, A.K. Полянина. - М.: Изд-во СГУ, 2012. - 173 е.; Никифоров, А.Л, Природа философии: основы философии [Текст] / А.Л. Никифоров М.: Идея-Пресс, 2001. — 168 е.; Саблуков, A.B. Социально-экологические аспекты функционирования военной организации в современных условиях (на примере ВС РФ): автореф. дис... д-ра. социол. наук: 22.00.08 / Саблуков A.B. - М.: ВУ, 1998.; Уржа, О. А. Современная молодежь и формирование социальной политики на муниципальном уровне в России // Государственное и муниципальное управление: инновационные аспекты развития. - М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2010. - Вып. 4. - С. 5-9.; Царегородцев Г.И. Философия [Текст]: учебник для студентов высших учебных заведений / Г. И. Царегородцев, Г. X. Шингаров, Н. И. Губанов. - М.: Изд-во СГУ, 2012. - 451 е.; Шингаров Г.Х. Человеческий капитал, человеческий потенциал и социальный капитал // Вестник Московской государственной академии делового администрирования. 2012. №4. С. 49-58; Яковлев, И.Г. Теоретическая модель анализа количественных и качественных показателей коррупционного риска // Управление мегаполисом. - 2010. - № 6. - С. 98-103
2
Абакумов, С.А. Гражданское общество и власть: противники или партнеры [Текст] / С.А. Абакумов. - М.: Галерия, 2005. - 296 е.; Андрющенко, Е.Г. От правовой к социально-экономической и политической декриминализации [Текст]: Социс. 2011 №10.- с. 139; Бондаренко, В.Ф. Социально-экономическое противодействие стимулированию экстремизма и терроризма [Текст] / В.Ф.Бондаренко, Г.В. Старцев: Знание. Понимание. Умение: 2011 № З.-С 91-95.; Верещагина, Л.Н. Практика отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти как форма социального контроля: автореферат дис. ... канд. социол. наук: 23.00.04/ Верещагина Л.Н. - Краснодар: ун-т МВД России, 2011. -26 е.; ГилинскиП, Я. Глобализация, девиантность, социальный контроль [Текст] / Я. Гилинский. - СПб.: ДЕАН, 2009. - 336 е.; Гостев, А.Н. Гражданское общество: контроль над деятельностью государства [Текст]: монография / А. Н. Гостев, Т. С. Демченко. - М.: Изд-во СГА, 2011. - 212 е.; Гридасов, Е.В. Социальный контроль в системе муниципальной власти: автореферат дис.... канд. социол. наук: 23.00.02/
Теоретико-методологические основы системы социального управления различными явлениями в обществе представлены в трудах М.А. Будановой, С.Н. Мареева, В.В. Маркина, Л.И. Михайловой,
A.B. Дмитриева, И.Т. Касавина, Ю. С. Коноплина, П.П. Лопаты,
B.Ф. Титова, Г.Х. Шингарова, И.Г. Яковлева и других.1
Проблемы функционирования и рационализации общественных объединений инвалидов были раскрыты в научных трудах A.B. Баркова, А.Н. Гостева, М.В. Кибакина, М.Г. Осокина, В. С. Ткаченко и других ученых.2
За рубежом научные основы социального управления различными сферами общества, которые возможно интерпретировать в контексте изучаемого социального явления, представлены в работах Э. Гидденса,
Гридасов E.B. - Саратов: Поволж. акад. гос. службы им. П.А. Столыпина, 2009. - 19 е.; Демченко, T.C. Социальный контроль над качеством обучения в высших учебных заведениях [Текст]: монография / Т. С. Демченко, А. Н.Гостев. - М.: СГУ, 2011. - 268 е.; Козырев, Г.И. Конфликтология [Текст] / Г.И. Козырев. - M.: Инфра-М, 2010. - 304 е.; Сельская, О.В. Социальный контроль над профессиональной подготовкой учащейся молодежи и государственная молодежная политика. Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Материалы VI международной научно-практической конференции, 29-30 марта 2011. - Москва, 2011. - С. 313-317; Тюриков, А.Г. Оценка социальной эффективности управления регионом по критерию качества жизни населения [Текст] / А.Г.Тюриков, A.C. Якунин: Вестник Военного университета. 2011 №1 (25).- С.111-117
1 Буданова, М.А. Социальное партнерство в формирующейся рыночной экономике России (социально - управленческий аспект) [Текст] / М.А. Буданова, В.И. Гостенина. - М.: Прометей, 2004; Маркин, В.В. Диалог с регионами: опыт анализа [Текст] / B.B. Маркин // Социс. - 2008. - №7. - С. 128133; Дмитриев, A.B. Политика, политология, Интернет [Текст] / A.B. Дмитриев, B.B. Латынов, И.Г. Яковлев. - М.: Издательство СГУ, 2002. - 104 е.; Касавин, И.Т. Анализ повседневности [Электронный ресурс] / И.Т. Касавин, С.П. Щавелев / Режим доступа: http://do.gendocs.ru/docs/index-78652.html?page=12#2526023; Коноплин, Ю.С. Гражданское общество в политическом измерении (антропологический подход): монография [Текст] / Ю.С. Коноплин, C.K. Нагаева. - М., 2008; Лопата, П.П. Глобализм: главные угрозы международной стабильности и национальной безопасности России : политологический анализ [Текст] / П. П. Лопата. - М.: СГА, 2007. - 269 е.; Шингаров, Г.Х. Показатели экономической цены человеческого капитала [Текст] / Г.Х. Шингаров, Е.И. Задорожнюк // Экономика образования. - 2004. - N 6. - С. 92-95.; Яковлев, И.Г. Антикоррупционный потенциал исполнительной
власти: Монография [Текст] / И.Г. Яковлев. - М.: НИК «Контент-Пресс», 2010. - 206 с.
2
Барков, А. В., Гражданская правосубъектность общественного объединения инвалидов: автореферат дне.... канд. юрид. наук : 12.00.03 / Барков A.B. - М.: Изд-во Колом, гос. пед. нн-та, 2002. - 28 е.; Гостев, А.Н. Гражданское общество: контроль над деятельностью государства [Текст]: монография / А. Н. Гостев, Т. С. Демченко. - М.: Изд-во СГА, 2011. - 212 е.; Кибакин, М.В. Социальная терпимость российских военнослужащих: методология исследования, состояние, механизм формирования: дне. ... д-ра социол. наук: 22.00.08: утв. 16.07.2004 / Кибакин M.B. - М., 2004. - 439 е.; Осокин, М. Г., Модель формирования региональных программ развития некоммерческих организаций инвалидов : автореф. дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 / Осокин М.Г. - Владимир: Изд-во Владимир, гос. ун-та, 2005. - 25 е.; Ткаченко B.C., Интеграция в российском обществе людей с инвалидностью : автореферат дис ... доктора социологических наук : 22.00.04 / Ткаченко В. С. - Ставрополь: Изд-во Сев.-Кавказ, гос. техн. ун-т , 2007. - 53 с.
К. Маркса, Т. Парсонса, Н. Дж. Смелзера, Ф. Тейлера, А. Файоля и других исследователей.1
Изучение теоретических основ исследования организаций инвалидов, их практической деятельности позволило выявить основное противоречие между: с одной стороны, ростом количества инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы, а значит и числа институтов гражданского общества; высоким уровнем неудовлетворенности инвалидов услугами, обеспечивающими и поддерживающими их жизнедеятельность, а с другой, - недостаточным развитием теорий, систем, механизмов, сил и средств социального управления этим явлением.
В связи с этим выдвигается гипотеза: разрешить это противоречие можно при условиях: а) дальнейшей разработки рациональных теоретических основ исследования социального управления общественными объединениями ИВБДВТ; б) совершенствования системы социального управления общественными объединениями ИВБДВТ; в) развития сил и средств социального контроля системы социального управления общественными объединениями ИВБДВТ.
Объект исследования - общественные объединения ИВБДВТ.
Предмет - социальное управление общественными объединениями ИВБДВТ.
Цель - разработка путей рационализации системы социального управления общественными объединениями ИВБДВТ.
Научная задача - уточнение теоретических основ управления общественными объединениями ИВБДВТ.
Giddens, A. Sociology. - Cambridge, 2001. - 141 р.; Маркс, К. Капитал: критика политической экономии. Том 2 [Текст] / пер. с нем. Ф. Кенэ; М.А. Бунатяна; П. И. Клюкина. - М.: Эксмо,
Исследовательские задачи:
1. Исследовать организационную структуру и функции общественных объединений ИВБДВТ с целью рационализации социального управления этими организациями.
2. Уточнить сущность и определить содержание социального управления общественными объединениями ИВБДВТ.
3. Обобщить и конкретизировать иностранный опыт социального управления объединениями инвалидов.
4. Разработать технологию эмпирического исследования системы социального управления общественными объединениями ИВБДВТ.
5. Исследовать пути совершенствования системы социального управления общественными объединениями ИВБДВТ.
6. Определить и обосновать основные силы и средства социального контроля над системой социального управления общественными объединениями ИВБДВТ.
Теоретико-методологические основы исследования: отечественные и зарубежные теории социального управления различными социальными институтами, процессами и явлениями; концептуальные положения социологической науки;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное управление общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы"
На правах рукописи
БОДРИКОВА АКСАНА ВИКТОРОВНА
СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ И ВОЕННОЙ ТРАВМЫ
22.00.08 - Социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
5 Р-Н 2014
005549760
Москва-2014
005549760
Работа выполнена на кафедре социологии Негосударственного аккредитованного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования Современная гуманитарная академия
Научный руководитель:
Гостев Александр Николаевич - доктор социологических наук, профессор.
Официальные оппоненты:
Бондаренко Владимир Федорович - доктор социологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», профессор кафедры социологии управления;
Саблуков Александр Валентинович - доктор социологических наук, ФГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет», профессор кафедры социологии.
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет»
Защита состоится «30» июня 2014 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.003.01 на базе Современной гуманитарной академии по адресу: 109029, Москва, ул. Нижегородская, д.32, стр.4 ауд. 352 -зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Современной гуманитарной академии www.muh.ru.
Автореферат разослан_мая 2014 г.
Ученый секретарь У.
диссертационного совета —' Черепанова Наталья Владимировна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Необходимость общественных организаций и объединений инвалидов определяется актуализированными потребностями людей, утративших способность ко многим видам трудовой деятельности, в условиях рыночной, а, следовательно, конкурентной борьбы.
Социальная практика показывает, что инвалиды вследствие боевых действий и военной травмы (далее ИВБДВТ)1, проявляют все большую активность в отстаивании своих прав, закрепленных за ними российским законодательством.
Результаты исследования показали, что существующая система социального управления системой жизнеобеспечения этой группы людей остается не эффективной.
В связи с этим актуальность данного исследования обусловлена следующими основными обстоятельствами:
Во-первых, необходимостью уточнения теоретических основ социального управления общественными объединениями инвалидов в интересах обеспечения гармоничного включения этой категории граждан в жизнедеятельность различных сфер общества и государства.
Во-вторых, негативными изменениями в политической, экономической и социальной сферах, что привело к значительному ухудшению жизнеобеспечения как инвалидов, так и основной массы населения и, в связи с этим, к активизации институтов гражданского общества.
В-третьих, возрастанием значения деятельности общественных объединений инвалидов для социального развития российского общества и обеспечения его стабильности.
В-четвертых, совершенствованием социальных технологий создания и управления общественными объединениями инвалидов.
1 Это понятие включает инвалидов, частично утративших трудоспособность, вследствие: боевых действий; военной травмы; заболевания, полученного в период военной службы.
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена недостаточной степенью ее научной разработанности.
Как показали результаты содержательного анализа научной литературы по проблемам управления различными сферами общества, отдельные элементы теории рассматриваемого социального явления представлены в трудах: А.Г. Аганбегяна, И. Ансоффа, В.Г. Афанасьева, В.А. Вазюлина, М. Вудкока, Э. Дюркгейма, Т.И. Заславской, П.М. Керженцева, П.Н. Лебедева, М.Х. Мескона, Т. Питерса, А.И. Пригожина, П.А. Сорокина, Г. Спенсера, Е.П. Тавокина, Ф.У. Тейлора, Р. Уотермена, А. Файоля, Г. Эмерсона и других.1
В последнее время разрешению этой проблемы посвятили свои труды Е.Г. Андрющенко, В.Ф. Бондаренко, М.А. Буданова, А.Н. Гостев, Т.С. Демченко, A.B. Дмитриев, Ю.С. Коноплин, В.А. Лапшов, В.В. Маркин и ряд других ученых.2
Аганбегян, А.Г. Управление и эффективность [Текст] /А.Г. Аганбегян. - М.: Экономика, 2001,- 89 е.; Ансофф, И. Стратегический менеджмент [Текст] / И. Анософф. - СПб.: Питер, 2009. - 324 с..; Афанасьев, В.Г. Социальная информация и управление обществом [Текст] / В.Г. Афанасьев. - М.: Либроком, 2013. - 408 е.; Вазюлин, В.А. Логика "Капитала" Карла Маркса [Текст] / В.А. Вазюлин. - М.: Современный гуманитарный университет, 2002. - 392 е.; Вебср, М. Избранное: Образ общества [Текст] / пер. с нем. под научн. ред. М.И. Левиной. - СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2012. - 767 е.; Вудкок, М. Раскрепощенный менеджер [Текст] IM. Вудкок, Д. Френсис. - М.: ЗАО Издательство ЭКСМО-Пресс, 2005. - 200 е.; Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда [Текст] / пер. с фр. А.Б. Гофмана. - М.: Директ-Медиа, 2011. - с. 567.; Заславская, Т.И. Экономическая социология и перестройка[Текст] / Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина. - М.: Медиа, 2012. - 117 е.; Керженцев, П.М. Принципы организации [Текст] / П.М. Керженцев. - М.: Русская книга, 1993. - 224 е.; Лебедев, П.Н. Социальное управление [Текст] / П.Н. Лебедев. - Спб.: Наука, 2004. - 255 е.; Мескон, М X. Основы менеджмента [Текст] / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. - 3-е изд., пе-рераб. и доп. -М.: Вильяме, 2011.-672 е.; Питере, Т. В поисках эффективного управления: (Опыт лучших компаний) [Текст] / Пер. с англ. Л.И. Евенко - М.: Прогресс, 1986. - 418 е.; Пригожин, А.И. Методы развития организации [Текст] / А. И. Пригожин. - М. : МЦФЭР, 2003. - 863 е.; Пригожин, А.И. Цели и ценности : новые методы работы с будущим [Текст] / А. И. Пригожин. - М.: Дело, 2010. - 431 е.; Сорокин, П.А. Человек и общество в условиях бедствий [Текст] / П. А. Сорокин. - СПб.: Издательский дом "Mipb", 2012. - 336 е.; Тавокин, Е.П. Управление. Социальное упрапвление. Социология управления [Текст] / Е.П. Тавокин. - М.: Либроком, 2010. -256 е.; Тейлор, Ф.У. Менеджмент [Текст] / Пер. с англ. А. И. Зак. - М.: Журн. "Контроллинг" : Изд-во стандартов, 1992. - 137 е.; Файоль, А., Управление - это наука и искусство [Текст] / А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тэйлор, Г. Форд. - M.: Республика, 1992. - 349 с.
2 Андрющенко, Е.Г. Право говорить от имени народа [Текст] / Е.Г. Андрющенко. - M.: СГУ, 2005. - 248 е.; Буданова М.А., Становление системы государственного социально-ориентированного управления рисками в современном трансформирующемся российском обществе [Текст] : монография / М. А. Буданова, Ю.С. Коноплин, А.Е. Горин - М.: Спутник+, 2013. - 115 е.; Гостев, А.Н. Организационный конфликт: социологический аспект [Текст]: монография / А. Н. Гостев, Т. С. Демченко. - М.: Коломенская типография, 2013. - 180 е.; Дмитриев, A.B. Конфликтология [Текст] / A.B. Дмитирев - М.: ИНФРА-М, 2009. - 336 е.; Лапшов В.А. Концепции исследования социальной самоорганизации современного общества [Текст] // Экономика и социум: современные модели развития. - Xs 3 - 2012 - С. 162-170; Маркин В.В. Противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде [Текст] //Власть. - № 11 • 2012 - С. 142-146; Сперанский, М.М. Обозрение исторических сведений о своде законов [Текст] / M.M. Сперанский. -М.: Нобель Пресс, 2012. - 63 е.; Тюрин, A.B. Великий Иван Грозный. Первый царь всея Руси [Текст] / A.B. Тюрин. - М.: Эксмо, 2013. - 480 с.
Различные проблемы управления и функционирования социальных институтов исследовали B.C. Горбунов, И.Т. Касавин, Ю.С. Коноплин, В.А. Лапшов, П.П. Лопата, С.Н. Мареев, Л.И. Михайлова, А.Л. Никифоров,
A.B. Саблуков, O.A. Уржа, Г.И. Царегородцев, Г.Х. Шингаров, И.Г. Яковлев и другие.1
Концепции социального контроля в различных социальных сферах обосновывались в работах: С.А. Абакумова, Е.Г. Андрющенко,
B.Ф. Бондаренко, Е.А. Борисовой, Л.Н. Верещагина, Я.И. Гилинского, А.Н. Гостева, Е.В. Гридасова, Т.С. Демченко, Г.И. Козырева, О.В. Сельской, А.Г. Тюрикова и других ученых.2
Теоретико-методологические основы системы социального управления различными явлениями в обществе представлены в трудах М.А. Будановой,
C.Н. Мареева, В.В. Маркина, Л.И. Михайловой, A.B. Дмитриева, И.Т. Касавина,
Лапшов, В.А. Управление социальным потенциалом современной организации [Текст] / В.А. Лапшов. - М.: СГУ, 2006; Мареев, С.Н. Проблема мышления. Созерцательный и деятельностный подход [Текст] / С.Н. Мареев, Е.В. Мареева. - М.: Академический проект, 2013. - 288 е.; Михайлова, Л.И. Социальное управление мотивированием труда работников [Текст]: монография / Л.И. Михайлова, A.K. Полянина. - M.: Изд-во СГУ, 2012. - 173 е.; Никифоров, AJL Природа философии: основы философии [Текст] / А.Л. Никифоров M.: Идея-Пресс, 2001. — 168 е.; Саблуков, A.B. Социально-экологические аспекты функционирования военной организации в современных условиях (на примере ВС РФ): автореф. дис... д-ра. социол. паук: 22.00.08 / Саблуков A.B. - М.: ВУ, 1998.; Уржа, О. А. Современная молодежь и формирование социальной политики на муниципальном уровне в России // Государственное и муниципальное управление: инновационные аспекты развития. - М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2010. - Вып. 4. - С. 5-9.; Царегородцев Г.И. Философия [Т«кст]: учебник для студентов высших учебных заведений / Г. И. Царегородцев, Г. X. Шингаров, Н. И. Губанов. - М.: Изд-во СГУ, 2012. - 451 е.; Шингаров Г.Х Человеческий капитал, человеческий потенциал и социальный капитал // Вестник Московской государственной академии делового администрирования. 2012. №4. С. 49-58; Яковлев, И.Г. Теоретическая модель анализа количественных и качественных показателей коррупционного риска//Управление мегаполисом.-2010. - Jft 6.-С. 98-103
2 Абакумов, С.А. Гражданское общество и власть: противники или партнеры [Текст] / С.А. Абакумов. - М.: Галерия, 2005. - 296 е.; Андрющенко, Е.Г. От правовой к социально-экономической и политической декриминализации [Текст]: Социс. 2011 №10.- с. 139; Бондаренко, В.Ф. Социально-экономическое противодействие стимулированию экстремизма и терроризма [Текст] / В.Ф.Бондаренко, Г.В. Старцев: Знание. Понимание. Умение: 2011 № З.-С 91-95.; Верещагина, JLH. Практика отстаивания интересов граждан через обращения в органы государственной власти как форма социального контроля: автореферат дис. ... канд. социол. наук: 23.00.04/ Верещагина Л.Н. - Краснодар: ун-т МВД России, 2011. - 26 е.; Гилинский, Я. Глобализация, девиантность, социальный контроль [Текст] / Я. Гилинский. - СПб.: ДЕАН, 2009. - 336 е.; Гостев, А.Н. Гражданское общество: контроль над деятельностью государства [Текст]: монография / А. Н. Гостев, Т. С. Демченко. - M.: Изд-во СГА, 2011. - 212 е.; Гридасов, Е.В. Социальный контроль в системе муниципальной власти: автореферат дис.... канд. социол. наук: 23.00.02/ Гридасов Е.В. - Саратов: Поволж. акад. гос. службы им. П.А. Столыпина, 2009. -19 е.; Демченко, Т.С. Социальный контроль над качеством обучения в высших учебных заведениях [Текст]: монография / Т. С. Демченко, А. Н. Гостев. - М.: СГУ, 2011. ■ 268 е.; Козырев, Г.И. Конфликтология [Текст] / Г.И. Козырев. - M.: Инфра-М, 2010. - 304 е.; Сельская, О.В. Социальный контроль над профессиональной подготовкой учащейся молодежи и государственная молодежная политика. Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Материалы VI международной научно-практической конференции, 29-30 марта 2011. - Москва, 2011. - С. 313-317; Тюриков, А.Г. Оценка социальной эффективности управления регионом по критерию качества жизни населения [Текст] / А.Г.Тюриков, A.C. Якунин: Вестник Военного университета. 2011 №1 (25).- С. 111-117.
Ю. С. Коноплина, П.П. Лопаты, В.Ф. Титова, Г.Х. Шингарова, И.Г. Яковлева и других.1
Проблемы функционирования и рационализации общественных объединений инвалидов были раскрыты в научных трудах A.B. Баркова, А.Н. Гостева, М.В. Кибакина, М.Г. Осокина, В. С. Ткаченко и других ученых.1
За рубежом научные основы социального управления различными сферами общества, которые возможно интерпретировать в контексте изучаемого социального явления, представлены в работах Э. Гидденса, К. Маркса, Т. Парсонса, Н. Дж. Смелзера, Ф. Тейлера, А. Файоля и других исследователей.3
Изучение теоретических основ исследования организаций инвалидов, их практической деятельности позволило выявить основное противоречие меяеду: с одной стороны, ростом количества инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы, а значит и числа институтов гражданского общества; высоким уровнем неудовлетворенности инвалидов услугами, обеспечивающими и поддерживающими их жизнедеятельность, а с другой, - недостаточным
Буданова, М.А. Социальное партнерство в формирующейся рыночной экономике России (социально - управленческий аспект) [Текст] / МЛ. Буданова, В.И. Гостенина. - М.: Прометей, 2004; Маркин,
B.В. Диалог с регионами: опыт анализа [Текст] / В.В. Маркин // Социс. - 2008. - №7. - С. 128-133; Дмитриев, A.B. Полттаа, политология, Интернет [Текст] / A.B. Дмитриев, В.В. Латынов, И.Г. Яковлев. - M.: Издательство СГУ, 2002. -104 е.; Касавин, И.Т. Анализ повседневности [Электронный ресурс] / И.Т. Касавин,
C.П. Щавелев / Режим доступа: http://do.gendocs.ru/docs/index-78652.html?page=12#2526023; Коноплнн, Ю.С. Гражданское общество в политическом измерении (антропологический подход): монография [Текст] / Ю.С. Коноплин, С.К. Нагаева. - М., 2008; Лопата, П.П. Глобализм: главные угрозы международной стабильности и национальной безопасности России: политологический анализ [Текст] / П. П. Лопата. - М.: СГА, 2007. - 269 е.; Шингаров, Г.Х. Показатели экономической цены человеческого капитала [Текст] / Г.Х. Шингаров, Е.И. Задорожнюк // Экономика образования. - 2004. - N б. - С. 92-95.; Яковлев, И.Г. Антикоррупционный потенциал исполнительной власти: Монография [Текст] / И.Г. Яковлев. - M.: НИК «Контент-Пресс», 2010. - 206 с.
2 Барков, А. В., Гражданская правосубъектность общественного объединения инвалидов: автореферат дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 / Барков A.B. - М.: Изд-во Колом, гос. пед. ин-та, 2002. - 28 е.; Гостев, А.Н. Гражданское общество: контроль над деятельностью государства [Текст]: монография / А. Н. Гостев, Т. С. Демченко. - М.: Изд-во СГА, 2011. - 212 е.; Кибакин, М.В. Социальная терпимость российских военнослужащих: методология исследования, состояние, механизм формирования: дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.08: утв. 16.07.2004 / Кибакин M.B. - M., 2004. - 439 е.; Осокин, М. Г., Модель формирования региональных программ развития некоммерческих организаций инвалидов : автореф. дис.... канд. экон. наук : 08.00.05 / Осокин М.Г. - Владимир: Изд-во Владимир, гос. ун-та, 2005. - 25 е.; Ткаченко B.C., Интеграция в российском обществе людей с инвалидностью : автореферат дис ... доктора социологических наук : 22.00.04 / Ткаченко B.C. - Ставрополь: Изд-во Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т, 2007. - 53 с.
3 Giddens, A. Sociology, - Cambridge, 2001, - 141 р,; Маркс, К. Капитал: критика политической экономии. Том 2 [Текст] / пер. с нем. Ф. Кенэ; M.A. Бунатяна; П. И. Юпохина. - М.: Эксмо, 2012. - 1200 е.; Parsons, Т. Societies: Evolutionary and Comparative Perspectives. - N.Y., 1966. - 128 p.; Smelser, Nell J. The sociology of economic life. - NJ, 1963. - 128 p.
развитием теорий, систем, механизмов, сил и средств социального управления этим явлением.
В связи с этим выдвигается гипотеза: разрешить это противоречие можно при условиях: а) дальнейшей разработки рациональных теоретических основ исследования социального управления общественными объединениями ИВБДВТ; б) совершенствования системы социального управления общественными объединениями ИВБДВТ; в) развития сил и средств социального контроля системы социального управления общественными объединениями ИВБДВТ.
Объект исследования - общественные объединения ИВБДВТ.
Предмет - социальное управление общественными объединениями ИВБДВТ.
Цель - разработка путей рационализации системы социального управления общественными объединениями ИВБДВТ.
Научная задача - уточнение теоретических основ управления общественными объединениями ИВБДВТ.
Исследовательские задачи:
1. Исследовать организационную структуру и функции общественных объединений ИВБДВТ с целью рационализации социального управления этими организациями.
2. Уточнить сущность и определить содержание социального управления общественными объединениями ИВБДВТ.
3. Обобщить и конкретизировать иностранный опыт социального управления объединениями инвалидов.
4. Разработать технологию эмпирического исследования системы социального управления общественными объединениями ИВБДВТ.
5. Исследовать пути совершенствования системы социального управления общественными объединениями ИВБДВТ.
6. Определить и обосновать основные силы и средства социального контроля над системой социального управления общественными объединениями ИВБДВТ.
Теоретико-методологические основы исследования: отечественные и зарубежные теории социального управления различными социальными институтами, процессами и явлениями; концептуальные положения социологической науки; общенаучная и частнонаучная методологии.
Источниковую базу диссертации составили: нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие процессы социального управления общественными объединениями, и локальные акты, регламентирующие деятельность Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войны» (ОООИВА - «Инвалиды войны»); научные труды отечественных и зарубежных ученых; материалы научных конференций; статистические и иные материалы.
Эмпирическая база исследования:
1. ОООИВА - «Инвалиды войны», состоящая из 68 филиалов и насчитывающая более 120 000 инвалидов, ветеранов боевых действий и военной службы. Кластеры - 10 филиалов ОООИВА. Выборочная совокупность - 400 респондентов-инвалидов. Ошибка выборки - 4,89%.
2. Нормативные правовые документы Российской Федерации, регулирующие управление общественными объединениями и локальные акты, регламентирующие деятельность ОООИВА - «Инвалиды войны».
3. Материалы Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы, Министерства здравоохранения РФ, социального интернет-проекта «Единая страна», в части касающиеся статистических данных об общественных организациях инвалидов.
В исследовании применялись теоретические методы: анализ, синтез, дедукция, индукция, абстрагирование, моделирование и другие.
Эмпирические - выборочный, экспертный и анкетный опросы, контент-анализ документов, содержательный анализ документов, наблюдение, вторичный анализ результатов социологических исследований.
Обработка и анализ результатов исследования осуществлялась методами математико-статистического анализа с использованием компьютерных программ SPSS Statistics 17.0 и Wordstat.
Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечиваются: 1) репрезентативностью выборки, отсутствием в ней системных ошибок; 2) результатами изучения различных отечественных и зарубежных источников информации, содержащих сведения об общественных объединениях инвалидов; 3) рациональной технологией и процедурой исследования; 4) качественной подготовкой инструментария применяемых методов исследования; 5) использованием комплекса взаимопроверяющих методов сбора информации, ее обработкой и анализом с применением специализированных компьютерных программ.
Научная новизна результатов исследования:
1. Разработано новое содержание понятия «общественное объединение ИВБДВТ».
2. Сформулирована и введена в научный оборот новая категория «социальное управление общественными объединениями ИВБДВТ».
3. Обобщен и конкретизирован иностранный опыт социального управления организациями инвалидов.
4. Разработана специализированная технология эмпирического исследования системы социального управления общественными объединениями ИВБДВТ.
5. Сформирована и обоснована инновационная модель системы социального управления общественными объединениями ИВБДВТ.
6. Разработаны практические рекомендации по социальному контролю над системой социального управления общественными объединениями ИВБДВТ.
Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что предложенный автором подход к исследованию функционирования системы социального управления общественными объединениями ИВБДВТ дополняет теорию социологии управления, и может быть использован в других социологических исследованиях.
Практическая значимость. Сформулированные выводы и разработанные рекомендации могут быть применимы: в разработке рациональной системы социального управления общественными объединениями ИВБДВТ; в совершенствовании механизмов и методов социального управления этими организациями; в подготовке предложений по совершенствованию социального контроля системы управления ИВБДВТ и другом.
Положения, выносимые на защиту:
1. Общественное объединение ИВБДВТ - некоммерческое, имеющее разветвленную структуру формирование, организованное ИВБДВТ, а также лицами, представляющими их интересы, по их собственной инициативе и на добровольной основе, для удовлетворения актуализированных потребностей этой категории граждан России.
2. Социальное управление общественными объединениями ИВБДВТ -это целенаправленные, алгоритмизированные воздействия органов государственной власти, а также различных заинтересованных политических и иных гражданских объединений, институтов гражданского общества на организационные структуры, участвующие в удовлетворении актуализированных потребностей ИВБДВТ.
Его процессуальное деятельностное содержание реализуется в алгоритме: оценка условий жизнедеятельности инвалидов, выявление их социальных проблем; целеполагание; прогнозирование; проектирование;
программирование, моделирование; организация субъектно-объектных отношений; организация непосредственной работы с этой категорией граждан; анализ результатов; контроль и коррекция управленческих воздействий, технологий, процедур.
3. Рациональная технология исследования системы социального управления общественными объединениями ИВБДВТ - это алгоритмизированный, включенный в единую процедуру комплекс сил, средств и способов получения, обработки и использования данных конкретного социологического исследования.
4. Инновационная модель системы социального управления общественными объединениями ИВБДВТ включает усовершенствованную подсистему органов государственной власти, представленную ранее не существовавшими специализированными подразделениями (отдел по делам ИВБДВТ, подкомитет по социальной защите ИВБДВТ, отдел по надзору за соблюдением законов в области защиты и поддержки инвалидов при Прокуратурах субъектов РФ), и подсистему институтов гражданского общества (объединения инвалидов, ветеранские организации, союзы инвалидов, и общественные фонды, религиозные организации, политические организации и другие).
5. Силы и средства социального контроля рационализируются, если: а) совершенствуются основные направления жизнедеятельности ИВБДВТ: образование и трудоустройство; социальное обеспечение; психологическая и моральная поддержка; б) ведется постоянный мониторинг потребностей лиц с ограниченными возможностями и в случае изменений условий (например, возникновения новых военных действий, повлекших увеличения числа инвалидов) перераспределяются силы и средства социального контроля на те направления жизнедеятельности инвалидов, которые необходимо усовершенствовать согласно новым условиям; в) совершенствуется правовое обеспечение их деятельности в системе социального управления общественными объединениями ИВБДВТ.
Апробация результатов исследования осуществлена в процессе подготовки и проведения семинаров гуманитарного цикла в учреждениях дополнительного образования для инвалидов. Получено 3 акта реализации. Основные выводы исследования были представлены соискателем в выступлениях и получили одобрение на: Всероссийской научно-практической конференции ОООИВА (Московская область, май 2008 года), VI отчетно-выборной конференции ОООИВА (Москва, май 2009 года), Международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (г. Новосибирск, 21 апреля 2010 года), Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, май 2010 года, Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (г. Новосибирск, декабрь 2013 года).
П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав (6 параграфов), Заключения, библиографического списка (содержащего 150 источников), 17 приложений. Общий объем диссертации -222 страницы. Диссертация включает 14 таблиц и 12 рисунков.
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования; анализируется степень ее научной разработанности; выдвигается гипотеза; определяются объект, предмет и цель исследования; ставятся научная и исследовательские задачи; определяется источниковая база; раскрываются теоретико-методологические основы и эмпирическая база исследования; представляются теоретические и эмпирические методы; определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; представляются формы апробации полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы исследования социального управления общественными объединениями ИВБДВТ» рассматриваются понятия «объединения ИВБДВТ» и «социальное управление объединениями
ИВБДВТ», изучаются теоретические основы объединений ИВБДВТ как объекта социальной деятельности, раскрывается сущность и содержание социального управления ими, обобщается опыт социального управления общественными объединениями инвалидов в иностранных государствах.
В параграфе 1.1 «Объединения ИВБДВТ как объект социального управления» исследуется сущность и содержание понятий «инвалид» и «общественное объединение», определяются приоритетные направления деятельности организаций инвалидов, уточняются их задачи. С этой целью анализируются и сопоставляются понятия «некоммерческие организации», «инвалид», «инвалид вследствие боевых действий и военной травмы» и «общественное объединение», обобщаются и уточняются их компоненты, которые определяют содержание феномена «общественное объединение ИВБДВТ». Категория «общественное объединение ИВБДВТ» формулируется как некоммерческое, имеющее разветвленную структуру формирование, организованное ИВБДВТ, а также лицами, представляющими их интересы, по их собственной инициативе и на добровольной основе, для удовлетворения актуализированных потребностей этой категории граждан России.
В работе определено, что в настоящее время организации инвалидов представлены на всемирном, национальном, региональном, городском и муниципальном уровнях.
Приоритетным направлением деятельности общественных объединений инвалидов всех уровней является давление на государственные органы управления с целью активизации их деятельности по охране здоровья инвалидов, их социальной защите, предоставлению им образовательных услуг, трудоустройству.
В связи с этим основными задачами организаций ИВБДВТ являются разработка предложений и обеспечение их реализации государством по: формированию социальных, экономических и политических условий, способствующих повышению качества жизни инвалидов; созданию системы негосударственной реабилитации; рациональному выполнению федеральных и
территориальных целевых программ, ориентированных на защиту и поддержку лиц с ограниченными возможностями; обеспечению доступных и качественных медицинских услуг; проведению различных мероприятий по реабилитации инвалидов с целью их физического и морального восстановления; созданию специальных домов для лиц с ограниченными возможностями; обеспечению социальной адаптации; выплате пенсий, денежных пособий; формированию у общества гуманного отношения к лицам с ограниченными возможностями; оказанию социально-психологической помощи инвалидам; предоставлению им физической помощи в повседневной деятельности; оказанию социально-экономической поддержки семьям инвалидов; предоставлению образовательных услуг; обеспечению занятости данной категории граждан; оказанию юридической поддержки лиц с ограниченными возможностями в защите их прав, в том числе при трудоустройстве и другому.
Результаты исследования позволяют утверждать, что общественные объединения ИВБДВТ остаются социально пассивными и нуждаются в помощи государственных структур и различных институтов гражданского общества.
В параграфе 1.2 «Сущность и содержание социального управления объединениями ИВБДВТ» исследуются понятия этого социального феномена, представленные в различных отечественных и зарубежных научных трудах. Результаты их содержательного анализа позволили определить, что «социальное управление общественными объединениями ИВБДВТ» - это целенаправленные воздействия органов государственной власти, а также различных заинтересованных институтов гражданского общества на организационные структуры, участвующие в удовлетворении актуализированных потребностей таких граждан.
На сегодняшний день существуют трудноразрешимые проблемы во взаимодействии государства с общественными объединениями инвалидов. Результаты исследования показывают, что социальное управление общественными объединениями ИВБДВТ рационально реализуется в алгоритме: оценка условий жизнедеятельности инвалидов, выявление их
социальных проблем; целеполагание; прогнозирование; проектирование; программирование, моделирование; организация субъектно-обьектных отношений; организация непосредственной работы с этой категорией граждан; анализ результатов; контроль над выполнением поставленных задач; коррекция управленческих воздействий, технологий, процедур.
Участие государства в социальном управлении общественными объединениями ИВБДВТ свидетельствует о солидарности общества и этой категории людей. Поскольку каждый член общества рискует оказаться в группе инвалидов, большое значение приобретает органическая солидарность, позволяющая производить наиболее интенсивный обмен многими жизненными ресурсами между инвалидом, обществом и государством, что делает их равными и зависимыми друг от друга субъектами.
Социальное взаимодействие осуществляется на двух уровнях: формальном и неформальном. При построении модели социального управления общественными объединениями ИВБДВТ учитывались условия и факторы действенности социального взаимодействия на всех уровнях. Формальные связи отражаются, как известно, в нормативных документах, имеют четкую структуру и описание. Неформальные же отношения лишь ограничиваются законами, но не полностью регламентируются, что позволяет общественными объединениями ИВБДВТ находить инновационные пути, механизмы, способы удовлетворять свои актуализированные жизненные потребности.
Как показывает практика, на любой стадии процесса социального управления должен быть организован рациональный контроль с целью своевременного учета новых социально-экономических и иных проблем и условий.
В параграфе 1.3 «Иностранный опыт социального управления объединениями инвалидов» представлен материал о защите и поддержке лиц с ограниченными возможностями в Западных странах на примере США, Великобритании и ФРГ.
Результаты анализа научной литературы показали, что защитой и поддержкой ИВБДВТ, например, в США занимаются различные организационные структуры органов государственной власти, институты гражданского общества, в том числе средства массовой информации. Непосредственно организуют данную работу Президент и Конгресс, а также Министерство обороны.
Ведущая роль в воспитании у населения чувств уважения к инвалидам вследствие войн и военной травмы принадлежит военному ведомству. Эту функцию выполняет Служба по связям с общественностью, которая возглавляется Помощником министра обороны, являющимся главным консультантом Министра обороны США по организации и ведению пропаганды среди личного состава армии и населения. Кроме того, в этом ведомстве есть комитет по делам ветеранов, который непосредственно занимается разрешением проблем ветеранов.
В Великобритании помощь лицам с ограниченными возможностями, в том числе ставшими таковыми в результате боевого ранения или военной травмы, оказывают за государственные вознаграждения владельцы частных домов, различные благотворительные организации за счет государственных грантов, пожертвований населения и гонораров. В этом государстве создана и эффективно работает разветвленная система государственных территориальных социальных служб по работе с инвалидами, ориентированных на создание условий пригодных для проживания инвалидов в собственных домах. В их штатах есть психологи, трудотерапевты, спортивные тренеры, культурно-досуговые работники.
В ФРГ, в числе прочего, инвалиды имеют право постоянного проживания в реабилитационных учреждениях, для них созданы специализированные населенные пункты в сельской местности.
Таким образом, опыт западных стран в настоящее время может быть востребован в России.
Во второй главе «Пути рационализации системы социального управления общественными объединениями ИВБДВТ» раскрываются содержание и технология эмпирического исследования заявленной проблемы; разрабатывается инновационная модель управления такими организациями; предлагаются и обосновываются меры по совершенствованию социального контроля в этой сфере.
В параграфе 2.1 «Технология эмпирического исследования системы социального управления общественными объединениями ИВБДВТ» показаны специфика, процедура, алгоритм, методы эмпирического исследования. Особенность технологии состоит в алгоритмизации, систематизации комплексного использования методов исследования конкретной социальной проблемы.
Технология эмпирического исследования основывалась на структурно-функциональном, системном и ситуационном методологических подходах.
В исследовании комплексно были применены теоретические и эмпирические методы: анализ, синтез, моделирование, экспертный и анкетный опросы, контент-анализ документов, содержательный анализ документов, наблюдение.
Результаты исследования подвергались регрессионному, факторному и дискриминантному анализу.
Выборочная совокупность формировалась кластерным, случайным и квотным отбором. Кластеры - отдельные филиалы ОООИВА - «Инвалиды войны». Квотные показатели: возраст, семейное положение, группа и срок инвалидности. Объем выборки - 400 человек. Ошибка выборки - 4,89%. Эксперты (N=20) - руководители региональных организаций ОООИВА -«Инвалиды войны» гг. Москвы, Челябинска, Брянска, Санкт-Петербурга, Перми, Ставрополя, Новосибирска, Рязани, Ростова, Калуги.
В параграфе 2.2 «Совершенствование системы социального управления общественными объединениями ИВБДВТ» представляется и обосновывается вариант инновационной модели управления в этой сфере.
Она состоит из структур исполнительной, законодательной и судебной власти, а также различных институтов гражданского общества (см. приложение).
В инновационную модель предлагается включить: подкомитет по социальной защите и поддержки ИВБДВТ (при Комитете ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов); отдел по делам ИВБДВТ при департаменте по делам инвалидов в подведомстве Минтруда; отдел по надзору за соблюдением законов в области защиты и поддержки инвалидов (при Прокуратурах субъектов РФ).
Было опрошено 20 экспертов, которые выразили желание активного участия в разработке новой модели. У всех экспертов возникали проблемы при взаимодействии с представителями органов государственной власти. По результатам исследования было выявлено, что у 80% из них (16 человек) возникали сложности при общении с государственными служащими.
Институты гражданского общества представлены общественными объединениями и союзами инвалидов; ветеранскими, благотворительными, религиозными, политическими организациями; специализированными производственными кооперативами и другими.
Такая система социального управления общественными объединениями ИВБДВТ, как показало исследование, способна на высоком уровне обеспечивать решение задач по реабилитации инвалидов в лечебно-оздоровительных центрах; разрешать проблемы их обучения и трудоустройства; обеспечения им доступа к объектам социальной инфраструктуры и других (см. табл. 1).
Таблица 1
Удовлетворенность инвалидов социально-экономическими и _материальными условиями__
Показатель Удовлетворен Не удовлетворен Не задумывался
Пенсионное обеспечение 7% 93% 0%
Льготное обеспечение 22% 78% 0%
Обеспечение жильем 19,5% 80,5% 0%
Обеспечение предметами первой необходимости (одежда, обувь) 49,75% 50,25% 0%
Медицинское обеспечение (лекарства, технические средства реабилитации) 31,5% 68,5% 0%
Доступ к объектам социальной инфраструктуры 15% 85% 0%
Лечебно-оздоровительные центры 6% 94% 0%
Психологическая и моральная поддержка со стороны государства 18% 82% 0%
Психологическая и моральная поддержка со стороны общества 10,50% 89,5% 0%
Психологическая и моральная поддержка со стороны других инвалидов 92% 8% 0%
Образовательная система 11% 89% 0%
Возможность трудоустройства 6% 91,75% 2,25%
Внедрение такой системы не приведет к значительным дополнительным расходам, т.к. она будет встроена в общую систему социального управления. Преимущество данной организации заключается в том, что она способна оказывать адресную помощь ИВ ВДВ Т, исключать дублирование функций между ее структурными подразделениями, рационализировать их деятельность, осуществлять постоянный и всесторонний контроль.
В параграфе 2.3 «Развитие сил и средств социального контроля над системой социального управления общественными объединениями ИВБДВТ» определены и разработаны предложения по своевременному получению информации из этой социальной сферы.
В данной части работы на основе регрессионного анализа показана перспектива развития сил и средств неформального социального контроля в случае неэффективности деятельности государственных структур управления по удовлетворению потребностей ИВБДВТ.
Как показали результаты исследования, силы и средства социального контроля рационализируются, если совершенствуются основные направления жизнедеятельности инвалидов: образование и трудоустройство, социальное обеспечение, психологическая и моральная поддержка.
Результаты проведенного дискриминантного анализа позволили спрогнозировать потребности ИВБДВТ в соответствии с их социальными
признаками. Построенная дискриминантная модель позволяет проводить расчеты и вести постоянный мониторинг потребностей ИВБДВТ. Так, в случае изменения условий, например, возникновения военных конфликтов и увеличения числа инвалидов, формальные организации, основываясь на расчетах, смогут перераспределять силы и средства социального контроля на решение актуальных на конкретный момент проблем жизнедеятельности инвалидов.
Результаты исследования показали, что необходимо совершенствовать правовое обеспечение деятельности сил и средств социального контроля процесса решения проблем инвалидов. Так, основная часть опрошенных инвалидов считает, что государство плохо о них заботится (см. рис 1). С этой целью предлагается внести изменения и дополнения в существующее законодательство по расширению прав инвалидов в сферах административного управления, образования, переподготовки и трудоустройства, социально-психологического консультирования, льготного налогообложения и других.
60,00« -50,00% -40,0056 -30,00% • 20.00%
__|
Хорошо нс совсем плохо Затрудняюсь
заботится хорошо заботится ответить
Рис. 6. Оценка инвалидами степени заботы государства о них В Заключении определяется степень достижения цели, качество решения задач исследования, констатируется факт подтверждения гипотезы, делаются теоретические обобщения и выводы, обосновываются практические рекомендации по рационализации системы социального управления общественными объединениями ИВБДВТ.
В Приложениях представлены: комплексная программа эмпирического исследования; документы, инструментарий и результаты исследования.
Ш. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
1. Общественное объединение ИВБДВТ - некоммерческое, имеющее разветвленную структуру формирование, организованное ИВБДВТ, а также лицами, представляющими их интересы, по их собственной инициативе и на добровольной основе, для удовлетворения актуализированных потребностей этой категории граждан России.
2. Приоритетным направлением деятельности общественных объединений инвалидов всех уровней является давление на государственные органы управления с целью активизации их деятельности по охране здоровья инвалидов, их социальной защите, предоставлению им образовательных услуг, трудоустройству.
3. Социальное управление общественными объединениями ИВБДВТ -это целенаправленные, алгоритмизированные воздействия органов государственной власти, а также различных заинтересованных политических и иных гражданских объединений, институтов гражданского общества на организационные структуры, участвующие в удовлетворении актуализированных потребностей ИВБДВТ.
4. Рациональная технология исследования системы социального управления общественными объединениями инвалидов ИВБДВТ' - это алгоритмизированный, включенный в единую процедуру комплекс сил, средств и способов получения, обработки и использования данных конкретного социологического исследования.
5. Инновационная модель системы социального управления общественными объединениями ИВБДВТ включает в себя усовершенствованную подсистему органов государственной власти, представленную ранее несуществовавшими специализированными подразделениями (отдел по делам ИВБДВТ, подкомитет по социальной защите ИВБДВТ, отдел по надзору за соблюдением законов в области защиты и
поддержки инвалидов при Прокуратурах субъектов РФ), и подсистему институтов гражданского общества (объединения инвалидов, ветеранские организации, союзы инвалидов, и общественные фонды, религиозные организации, политические организации и другие).
6. Преимущество разработанной системы социального управления общественными объединениями ИВБДВТ заключается в том, что она способна оказывать адресную помощь ИВБДВТ, исключить дублирование функций между ее структурными подразделениями, рационализировать их деятельность, осуществлять постоянный контроль их деятельности.
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
I. В области совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере защиты интересов инвалидов:
а) Государственной Думе и Совету Федерации Федерального Собрания РФ разработать и принять закон «О государственной поддержке, общественных объединений инвалидов в Российской Федерации».
б) Правительству РФ издать Постановление «О подготовке кадров социальной работы с инвалидами»;
в) Министерству образования и науки РФ:
- в гуманитарных вузах, педагогических и психологических факультетах организовать реализацию программ дисциплин факультативного цикла: общая реабилитология; психология инвалидности и реабилитации инвалидов; экономические и правовые основы реабилитации инвалидов.
- в приказ Минобрнауки РФ «О перечне требований к отбору вузов для получения ими государственной поддержки в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров» внести изменения связанные с расширением прав инвалидов на обучение;
- утвердить форму четырехстороннего договора «О подготовке специалистов между работодателем, обучающимся (ИВБДВТ),
образовательным учреждением высшего профессионального образования и общественным объединением ИВБДВТ» (См. дис., приложение 17).
II. В области совершенствования системы социального управления общественными объединениями ИВБДВТ:
- сформировать постоянно действующие структуры (подкомитеты, отделы) по развитию системы социального управления общественными объединениями инвалидов ИВБДВТ (параграф 2.2.);
- организовать работу по созданию и показу рекламных роликов, содержащих информацию о пропаганде военной службы, с целью патриотического воспитания и формирования положительного отношения к ИВБДВТ.
Ш. В области теоретических разработок и научно-исследовательской работы:
а) организовать социологические исследования феномена социального управления общественными объединениями ИВБДВТ;
б) определить направления дальнейших исследований феномена социального управления общественными объединениями ИВБДВТ:
- Сравнительный анализ отечественных и зарубежных исследований феномена социального управления общественными объединениями инвалидов.
Правовое обеспечение системы социального управления общественными объединениями ИВБДВТ.
- Социальное проектирование системы управления общественными объединениями ИВБДВТ.
Теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования представлены в ряде публикаций, заявлены в выступлениях на научных конференциях.
На практические результаты проведенного исследования получены акты реализации.
Основные результаты диссертационного исследования представлены в следующих публикациях:
В изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Серединская, A.B. (Бодрикова A.B.) Фактор образования в социальном управлении объединениями инвалидов вследствие боевых действий [Текст] / A.B. Серединская // Социология образования. - М. - 2011. - № 4. - С. 83-90.
2. Серединская, A.B. (Бодрикова A.B.) Инновационная система социального управления общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы (новая управленческая культура) [Текст] / A.B. Серединская // ПОИСК: Политика. Обществоведение. Искусство. Социология. Культура. - М. - 2011.- № 4. - С. 77-86.
3. Бодрикова, A.B. Общественные объединения инвалидов как субъекты социальной деятельности [Текст] / A.B. Бодрикова // Управление мегаполисом. - М., 2012. № 1.С. 121-124.
В других изданиях:
4. Серединская A.B. (Бодрикова A.B.) Проблемы социального управления общественными объединениями инвалидов [Текст] / A.B. Серединская // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. Материалы I Междунар. научн.-практ. конф. - Новосибирск, 2010. -С. 272 - 274.
5. Серединская A.B. (Бодрикова A.B.) Роль и функции социального управления общественными объединениями инвалидов в современном обществе [Текст] / A.B. Серединская // Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания. Материалы I Междунар. студен, научн.-практ. конф. -Новосибирск, 2010. - С. 184 - 186.
6. Бодрикова A.B. Развитие сил и средств социального контроля над системой социального управления общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы [Текст] / A.B. Бодрикова // Система ценностей современного общества. Материалы XXXII Междунар. научн.-практ. конф. - Новосибирск, 2013. - С. 107 - 111.
Общий объем публикаций - 3,3 п.л.
Приложение
Вариант модели системы социального управления общественными _объединениями ИВБДВТ _
ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
Исполнительная власть
1 1 ' II III
Отдел по делам ИВБДВТ (при Минтруд) 1 Минобороны РФ Мин здрав РФ МЧС РФ ФСБ МВД РФ и Други е
Законодательная власть
— Комитет ГД по обороне
Подкомитет по сои. защите и
поддержки ИВБДВТ (при 5; Комитете ГД по труду, социальной политики и делам ветеранов)
Судебная власть
Комитет ГД по безопасности и
— Комитет ГД по охране здоровья
Комитет СФ по обороне и безопасности
Отдел по надзору за соблюдением законов в области защита и поддержки инвалидов при Прокуратурах субьектов РФ
Конституционный Суд РФ
Верховный Суд РФ
Прокуратуры субьектов РФ —
Комитет СФ по социальной политике
ИНСТИТУТЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 16.05.2014 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60