автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальное управление процессами профессионального образования

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Лазарева, Инна Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальное управление процессами профессионального образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лазарева, Инна Игоревна

Введение

Глава 1. Социальные процессы в сфере профессионального образования как объект управления

1.1. Общая характеристика социальных процессов в сфере профессионального образования

1.2. Актуальные проблемы управления образовательными процессами в регионе

1.3. Структурно-функциональные особенности социального управления образовательными процессами в регионе

Глава 2. Формирование жизненных и профессионально-трудовых ориентаций учащейся молодежи - приоритетное направление социального управления образовательными процессами

2.1. Жизненные ориентации учащейся молодежи

2.2. Профессионально-трудовые ориентации учащейся молодежи

Глава 3. Совершенствование социального управления процессами профессионального образования в регионе

3.1. Принципы социального управления образовательными процессами

3.2. Обеспечение условий для успешной деятельности образовательных учреждений

3.3. Инновационные технологии социального управления образовательными процессами

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Лазарева, Инна Игоревна

Сегодня становится все более очевидной возрастающая роль образования в современном мире, вне зависимости от того, к какому региону, к какому типу культуры относится та или иная страна. Образование стало глобальной проблемой современности на всех составляющих его уровнях - от простой грамотности, обеспечиваемой системой учреждений средней общеобразовательной школы, получения профессиональной подготовки через учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования до постоянной и все более значимой переподготовки специалистов, будь то «второе высшее» образование или многообразие форм повышения квалификации в рамках дополнительного профессионального образования.

Образование как конституционное право любого гражданина Российской Федерации1 и как сфера общественной деятельности напрямую затрагивает фундаментальные интересы 40 миллионов человек - более четвертой части населения нашей страны. Это прежде всего обучающиеся, педагоги, учебно-вспомогательный и технический персонал образовательных учреждений, сотрудники региональных и федеральных органов управления образованием. В той или иной степени можно считать причастными к образованию — непосредственно или в опосредованном виде - гораздо более широкие слои населения: родители и другие родственники обучающихся, руководители предприятий, организаций и фирм, выступающие в роли работодателей по отношению к выпускникам образовательных учреждений, а также организующие на своей базе практики обучающихся в учебных заведениях или повышение квалификации своих работников. Государство и общество в целом, сознающие, что состояние образования, его уровень и качество являются одним из важнейших элементов национальной безопасности, в любой стране уделяют серьезнейшее внимание проблеме развития и совершенствования национальной системы образования. «Роль образования на современном этапе развития России, - отмечается в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»,

1 Конституция Российской Федерации, ст. I3. - М.: Юридическая литература, 1993. определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития»2.

Принятые в последнее десятилетие законы3 и вытекающие из них образовательные стандарты создали необходимые условия и предпосылки для возникновения в нашей стране альтернативного, негосударственного сектора в образовании4. Положено начало процессам адаптации отечественного образования к международным стандартам, что позволит стране в недалеком будущем, по-видимому, уже реально, а не декларативно, интегрироваться в мировое образовательное сообщество5. Возникла конкуренция на рынке образовательных услуг, их потребитель получил реальное право и возможность их выбора6.

Настоящим прорывом на рубеже тысячелетий становится распространение по всему миру - и в нашей стране в том числе - дистанционных технологий п в образовании . Эти технологии делают образование и самообразование более экономичным по сравнению с традиционным, а потому, несмотря на платность, более демократичным, доступным человеку со средним достатком, причем вне зависимости от места его проживания и без необходимости выезда в традиционные центры образования.

2 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Профессиональное образование. - 2002. - № 5. - С. 17.

3 Закон РФ «Об образовании» от 10. 07. 1992 № 3266-1 (в редакции Федеральных законов от 13.01.1996, № 12-ФЗ, от 16. 11. 1997 № 144-ФЗ, от 20. 07. 2000 № 102-ФЗ, от 07. 08.2000 № 122-ФЗ); Федеральный закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22. 08. 1996 № 125-ФЗ (в редакции Федеральных законов от 10. 07.2000 № 92-ФЗ, от 07. 08. 2000 № 122-ФЗ).

О проблемах развития негосударственного сектора высшего образования России / Решение Коллегии Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 12. 04. 99, № 8/2.

5 Закон РФ «О ратификации Европейской Конвенции об эквивалентности дипломов, ведущих к доступу в университеты, и Протокола к ней» в редакции от 8. 07. 99, № 147 - ФЗ; Закон РФ «О ратификации Европейской Конвенции об эквивалентности периодов университетского образования» в редакции от 8. 07. 99, № 148-ФЗ; Закон РФ «О ратификации Европейской Конвенции об академическом признании академических квалификаций» в редакции от 8.07.99, № 149-ФЗ.

6 Ильичев П.Е., Пучков А.И., Лазарев A.IO. Конкуренция на рынке образовательных услуг. // Право и образование, 2000, № 2(3). С. 22 - 25.

См.: Колмогоров В.П., Малитиков Е.М., Карпенко М.П. Теоретические и практические аспекты развития дистанционного образования в Российской Федерации. - Образование, 2000, № 1. - С. 42 — 54. Ильичев И.Е., Олейник Н,Н. К вопросу о возникновении и развитии дистанционной системы обучения в мире. Дистанционное обучение: опыт и проблемы / Матер. Региональной научно-практической конференции. - Белгород: БФ СГУ, 1999 - С. 8-11. Об эксперименте в области дистанционного образования. / Приказ Минобразования России от 27.06.2000 № 1924.

Деятельность образовательных учреждений характеризуется динамизмом и творческим поиском новых методик и технологий8. Она сопровождается интенсивными инициативами, призванными отразить в законах все то новое и прогрессивное, что рождает образовательная сфера в процессе ее реформирования9, преодолеть внутренние противоречия, сохраняющиеся в законодательно -нормативной базе об образовании10.

Складывающийся из года в год неизменно высокий спрос населения на образовательные услуги - от дошкольного воспитания и образования до послевузовского - приводит к увеличению платной доли в их общем объеме, причем эта доля растет не только за счет увеличения числа негосударственных образовательных учреждений и количества обучающихся в них, но также и за счет расширения платных форм обучения в государственных учебных заведениях11. Таким образом, образовательная деятельность все в большей степени становит

1 9 ся одной из самых успешных сфер современного бизнеса .

Этот же спрос на образовательные услуги порождает достаточно многочисленные правонарушения, совершаемые как должностными лицами образовательных учреждений, так и людьми, «примазывающимися» к образователь

11 ным учреждениям и образовательной деятельности .

В соответствии с меняющимися реалиями и требованиями жизни по-новому формулируются задачи управления образованием - образовательными процессами в современной России. Эти задачи сформулированы в «Концепции

8 См.: Филиппов В.М. Актуальные проблемы развития российской системы образования. - Право и образование, 2000, №4.-С. 10- 14.

9 См.: Костюкович А.Ф. Российский законодатель и система образования. - Право и образование, 2000, № 5. -С. 23-27.

10 См.: Буслов Е.В., Кудрявцев Ю.А., Серых В.М. Кодекс Российской Федерации об образовании - стратегический путь совершенствования образовательного законодательства в Российской Федерации // Право и образование. - 2001. - № 4; Куров С.В. Рпроблемы правового регулирования образовательной деятельности // Право и образование. - 2003. - № 4.

11 См.: О глобальной тенденции платы за обучение в вузе // Экономика образования. - 2001. - № 3; Сенеко T.B. Сдвиги в структуре финансирования высшего образования // Экономика образования. - 2004. - № 1.

12 Ильичев И.Е., Лазарев А.Ю., Лазарева И.И. Образовательная деятельность как сфера бизнеса. - Материалы научно-практической конференции Белгородского юридического института МВД РФ. - Белгород: Б10И МВД, 2000.

13 См.: О нарушении ст. 43 Конституции Российской Федерации и федерального законодательства об образовании / Представление Генеральной Прокуратуры Российской Федерации Министру общего и профессионального образования Российской Федерации, № 21-7-99 от 06. 01. 99; Письмо Минобразования России руководителям субъектов Российской Федерации от 11.02. 99, № 15-51-5 ин/15-11. модернизации российского образования на период до 2010 года 14. Она охватывает как общее, так и профессиональное образование. В Концепции указывается, в частности, на то, что предстоит существенная модернизация содержания и структуры профессионального образования в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности, сферы услуг, культуры, армии, государственной службы и др., «серьезному реформированию подлежит система управления профессиональным образованием. Необходимо обеспечить качественное изменение во взаимодействии регионов и федерального центра в вопросах функционирования и развития профессионального образования всех уровней. В целях повышения эффективности деятельности учреждений начального и среднего профессионального образования следует разделить их на два уровня - федерального и регионального подчинения, предусмотрев возможность передачи части полномочий в этой сфере на муниципальный уровень»15. С 2004 года на региональный уровень управления переданы все учреждения начального профессионального образования и значительная часть учреждений среднего профессионального образования.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена усложнением образовательных процессов в условиях рынка и демократизации общественной жизни, необходимостью эффективного управления данными процессами, потребностью в создании оптимальных управленческих структур на региональном уровне.

Степень научной разработанности темы. Исследование проблем управления процессами профессионального образования ведется в настоящее время по нескольким направлениям. Активно обсуждаются общие, концептуальные проблемы образования (труды О.В. Долженко, Н.П. Пищулина, М.М. Прохорова, В.Д. Шадрикова, Б.Ю. Щербакова)16, перспективы и стратегии его развития

14 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Профессиональное образование. - 2002. - № 5.

13 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Профессиональное образование. - 2002. - № 5.

16 См.: Долженко О.В. Очерки по философии образования. - М.: Промо-Медиа, 1995; Пищулин Н.П. Философия образования: природа, сущность, законы // Мир образования - образование в мире. - 2001. - № 3. - С. 4-16; Прохоров М.М. В поисках современной философско-мировоззренческой концепции образования // Профессиов условиях современной России (работы В.И. Жукова, И.М. Ильинского, В.Г. Кинелева, О.В. Крухмалевой, В.Б. Миронова, А.В. Миронова, A.M. Новикова,

1 7

В.М. Филиппова) . Успешно развивается специальная отрасль социологического знания - социология образования (труды Г.Е. Зборовского, В.Я. Нечаева,

1 9

В.В. Серикова, Ф.Р. Филиппова, В.Т. Харчевой, Ф.Э. Шереги) .

Выделим также публикации, в которых освещаются современные процессы в сфере профессионального образования (авторы И.В. Абрамов, B.JI. Моча-лов, Л.Г. Викторова)19, в частности, расширение сферы негосударственного облл разования (Т. Бархатова, В. Зернов, И.Е. Ильичев, В.А. Солоницын) , социальная дифференциация образования (А.А. Баранов, Н.Г. Иванова, Д.Л. Константиновский)21, становление института социально-педагогического партнерства

22

В.И. Крючков, Н.И. Шишкина) , внедрение новых образовательных технологий (Ш.А. Амонашвили, А.П. Валицкая, В.В. Гузеев) , инновационных технологий обучения (М.П. Карпенко, В.П. Колмогоров, Е.М. Малитиков, Н. Сорональное образование. - 2001. - №9; Шадриков В.Д. Философия образования и образовательная политика. - М., 1993; Щербаков Б.Ю. Парадигмы современного образования: человек и культура. - М.: Логос, 2001.

17 См.: Жуков В.И. Российское образование: проблемы и перспективы развития. - М.: Финстатинформ, 1998; Ильинский И.М. О новой миссии образования // Право и образование. - 2003. - № 4; Ильинский И.М. Какая реформа образования нужна России? // Право и образование. - 2003. - № 2; Кинелев В.Г., Миронов В.Б. Образование, воспитание, культура в истории цивилизаций. - М.: Владос, 1998; Крухмалева О.В. Современные тенденции в получении образовательных услуг // Социологич. исследования. - 2001. - №9; Миронов А.В. Образование как сфера государственной политики России // Социально-гуманитарные знания. - 2002. - №6; Новиков A.M. Профессиональное образование в новом тысячелетии // Профессиональное образование. — 2002. - №6; Филиппов В.М. Актуальные проблемы развития российской системы образования // Право и образование. - 2000. -№4.

18 См.: Зборовский Г.Е. Социология образования. - Екатеринбург, 1994; Нечаев В.Я. Социология образования: Курс лекций. - М.: РАО, 1998; Филиппов Ф.Р. Социология образования // Социологич. исследования. - 1994. -№8/9; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования - прикладной аспект. - М.: Юрист, 1997; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования. - М., 2001.

19 См.: Абрамов И.В., Мочалов В.Л. Интеграционные процессы в профессиональном образовании // Профессиональное образование. - 2002. - №2; Викторова Л.Г. Инновационные процессы в образовании // Инновации в образовании. - 2002. - №2.

20 См.: Зернов В., Бархатова Т. Негосударственные вузы России // Высшее образование в России. - 1999. - № 4; Ильичев И.Е., Лазарева И.И. Негосударственное образование как небюджетная социальная программа // Право и образование. - 2000. - №4; Солоницына В.А. Негосударственное высшее образование в России. - М.: Изд-во Московского открытого социального ун-та, 1998.

21 См.: Баранов А.А., Иванова Н.Г. Влияние социальной дифференциации на образовательные ориентации горожан // Социологич. исследования. - 2003. - № 2; Константиновский Д.Л. Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 1960-х годов к 2000-му). - М., 1999.

22 См.: Крючков В.И. Социальное партнерство в профессиональном образовании // Профессиональное образование. - 2002. - №2; Шишкина Н.И. Социально-педагогическое партнерство в профессиональном обучении незанятого населения // Профессиональное образование. - 1999. - №5.

23 См.: Амонашвили Ш.А. Психологические основы педагогики сотрудничества. - Киев: Освита, 1991; Валицкая А.П. Современные стратегии образования: варианты выбора // Педагогика. - 1998. - №2; Гузеев В.В. Образовательная технология: от приема до философии. - М.: Сентябрь, 1996. кина, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский и др.)24. Укажем также на публикации, в которых ставятся вопросы повышения качества профессионального образова

Ч С ния (В.И. Грибанов, А.Б. Курлов, В. Логачев, Т. Лопухова, Ю.С. Руденко) , его

-J /Г эффективности (Л.Г. Борисова, В.Н. Турченко, Л.Ф. Колесников) .

Обширно число публикаций по вопросам социального положения и социального самочувствия студенческой молодежи, ее жизненным ценностям и ориентациям, стратегиям поведения (Н.Г. Багдасарьян, Л.В. Кансузян, А.А. Немцов, Ю.Р. Вишневский, Л .Я. Рубина, Л.А. Гегель, В.И. Добрынина, Т.Н. Кухтевич, С.В. Туманов, С.А. Лебедев, Т.Е. Чернышева, В.Т. Лисовский, Ю. Лясникова, П.Н. Осипов, Т.Э. Петрова, А.Е. Созонтов, Н.Д. Сорокина, В.А. Степанов и др.) .

Укажем также на публикации, в которых исследуются:

- проблемы профессионального выбора и самоопределения (Н. Лясников, И.Б. Соколова, Н.В. Татаринцева и др.)28;

- мотивы профессионального выбора и образования (О.В. Виштак, М. лл

Дьякович, В.Н. Ищенко, А.Б. Курлов, Н. Лясников, Н. Солнцева, Т. Хлопова,) ;

24 См.: Малитиков Е.М., Карпенко М.П., Колмогоров В.П. Дистанционное образование в Российской Федерации и странах СНГ: вопросы теории и практики // Телекоммуникации и информатизация образования. - 2001. -№3(4); Сорокина Н. Инновационные методы обучения: проблемы внедрения // Высшее образование в России. -2001. — №1; Чернилевский Д.В., Филатов O.K. Технологии обучения в высшей школе. - М.: Экспедитор, 1996.

25 См.: Грибанов В.И. Качество профобразования - основа социального партнерства // Профессиональное образование. - 2001. - №2; Курлов А.Б. Качество инженерной подготовки кА проблема социологического исследования. - М.-Уфа: Изд-во УАИ, 1992; Логачев В. Система качества для образовательных услуг // Высшее образование в России. - 2001. - №1; Лопухова Т. Диагноз качества подготовки специалистов // Высшее образование в России.-2001.-№4.

26 См.: Колесников Л.Ф., Турченко В.Н., Борисова Л.Г. Эффективность образования. - М.: Педагогика, 1991.

27 См.: Багдасарьян Н.Г., Кансузян Л.В., Немцов А.А. инновации в ценностных ориентациях студентов // Со-циологич. исследования. - 1995. - №6; Багдасарьян Н.Г., Немцов А.А., Кансузян Л.В. Послевузовские ожидания студенческой молодежи // Социологич. исследования. — 2003. - №6; Вишневский Ю.Р., Рубина Л.Я. Социальный облик студенчества 90-х гг. // Социологич. исследования. - 1997. - №10; Гегель Л.А. Упадок или возрождение: анализ доминирующих ценностей молодежи // Молодежь России перед лицом глобальных вызовов на рубеже веков. - М.: Социум, 2001; Добрынина В.И., Кухтевич Т.Н., Туманов С.В. Молодежь России: три жизненные ситуации. - М.: ИНИОН РАН, 1998; Лебедев С.А., Чернышева Т.Е. Будущие российские инженеры: кто они? // Социологич. исследования. - 1996. - №8; Лисовский B.T. Советское студенчество, Социологические очерки. - М.: Высшая школа, 1990; Лясникова Ю. Жизненные ценности и социально-трудовые ожидания студенческой молодежи // Человек и труд. - 2003. - №4; Осипов П.Н. Студент средней профессиональной школы // Социологич. исследования. - 1998. - №11; Петрова Т.Э. Российское студенчество и высшее образование. - М., 1995; Созонтов А.Е. Основные жизненные стратегии российских студентов // Вестник Москов. Ун-та. Сер. 14. Психология. - 2003. - № 3; Сорокина Н.Д. Перемены в образовании и динамика жизненных стратегий у студентов // Социологич. исследования. - 2003. - № 10; Степанов В.А. Роль социальных установок в формировании рыночных стандартов поведения учащейся молодежи // Право и образование. - 2003. - № 3.

8 См.: Лясников Н. Как помочь молодежи выбрать профессию // Человек и труд. - 2001. - №7; Соколова И.Б. Проблема профессионального самоопределения учащейся молодежи // Профессиональное образование. - 2001. - №1; Татаринцева Н.В. Проблемы выбора профессии // Профессиональное образование. - 2001. - №8.

- проблемы трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования (Г.В. Безюлева, Л.И. Лепилина, Л. Рыбаков) .

Появились публикации, освещающие экономические, правовые, социальные и организационные проблемы управления современным образованием (М. Андиева, О.С. Анисимов, В.К. Балабанов и В.Н. Фокина, С.В. Куров, Н.В.

•5 |

Свирплис и др.) . Региональные аспекты управления процессами профессионального образования рассматриваются в научных трудах В.В. Гаврилюка, Л.А. Гаранина, И.Е. Ильичева, Н.А. Лоншакова, С.П. Тимофеева, А.Ф. Цимбалова,

•5 -у

Г.Ф. Шафранова-Куцева и др. авторов .

Выделим также публикации, в которых освещаются отдельные технологии социального управления процессами профессионального образования, а именно:

- социальный мониторинг (В.В. Деркач, В.А. Лапшов, А.В. Слива, В.Н. Фокина, О.Б. Читаева и Л.В. Карташова)33;

29 См.: Виштак О. Мотивационные предпочтения абитуриентов и студентов//Социологич. исследования. - 2003.

- №5; Ищенко В.Н. Мотивы получения среднего профессионального образования//Профессиональное образование. - 2002. - № 10; его же. Почему молодежь идет учиться в ссузы?//Профессиональное образование. - 2002.

- № 1; Курлов А.Б. Мотивы получения высшего технического образования // Социологич. исследования. — 1997.

- №8; Лясников Н. Мотивы выбора профессии//Человек и труд. - 2000. - №8; Солнцева Н. Проблема мотивации: концептуальные основания//Высшее образование в России. - 2003. - № 6; Хлопова Т., Дьякович М. Трудовой потенциал и характер мотивации учащейся молодежи//Человек и труд. - 2002. - №12.

30 См.: Безюлева Г.В., Лепилина Л.И. Найдут ли себя наши выпускники на рынке труда//Профессиональное образование. - 1999. - №1; Рыбаков Л. О проблемах трудоустройства молодых специалистов//Человек и труд. -2001. -№1.

31 См.: Андиева М. Управление образованием в Российской Федерации: правовой аспект // Право и образование. - 2002. - № 5; Анисимов О.С. Профессионализм в управлении образовательным учреждением // Инновации в образовании. - 2002. - №5; Балабанов В.К., Фокина В.Н. О научно-методических основах социального управления дистанционным образованием // Инновации в образовании. - 2001ю. - № 2; Куров С.В. Проблемы правового регулирования образовательной деятельности // Право и образование. - 2003. - № 4; Свирплис Н.П. Проблемы административно-правового регулирования послевузовского образования в Российской Федерации // Право и образование. - 2003. - № 4; Управление современным образованием: социальные и экономические аспекты. - М.: Вита-Пресс, 1998; Ушакова М.В., Агеева Л.Н. Высшая школа современной России: взгляд социологов.-М.: МПУ, 2001.

32 См.: Гаврилюк В.В. Регионализация управления развитием профессионального образования // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании. - Саратов, 1997; Гаранин Л.А. Региональная модель управления профессиональным образованием // Профессиональное образование. - 2001. - №12; Ильичев И.Е., Тимофеев С.П. Управление образованием в субъектах Российской Федерации // Единое образовательное пространство славянских государств в XXI веке: проблемы и перспективы. - Брянск, 2002; Лоншакова Н.А. Региональный вуз и рынок труда: проблема адаптации (на примере Читинской области) // Социологич. исследования. - 2003. - № 2; Цимбалов А.Ф. Подготовка конкурентоспособной рабочей силы для регионального рынка труда // Профессиональное образование. - 2002. - №3; Шафранов-Куцев Г.Ф. Университет и региои. -Тюмень, 1997.

33 См.: Деркач В.В. Совершенствование профессиональной деятельности преподавателей на основе социального мониторинга//Право и образование. - 2001. - №2; Лапшов В.А, Слива А.В., Фокина В.Н. Социологический мониторинг в системе управления качеством вуза в условиях информационно-телекоммуникационных техноло-гий^дистанционного обучения//Информационно-телекоммуникационные технологии в образовании - 2002: Ма

- социальное прогнозирование (А. Лейбович, Е. Рыкова, И. Гривина, В. Гринько)34;

- программно-целевая технология (Н.Я. Синицкая)35;

- профессиональная ориентация (А. Данилов, Т. Киселев, Н.Д. Разночинцев)36;

- проектирование профессиональной карьеры (Ю.Л. Деражне)37;

- стратегическое планирование (Н. Стрекалова)38;

- социальный маркетинг (А.П. Панкрухин, К.А. Сагинов)39;

- интеграционная технология (И.В. Абрамов, В.Л. Мочалов)40. Отдельные аспекты регионального управления процессами профессионального образования освещаются в диссертационных исследованиях А.Л. Гав-рикова, В.В. Зыкова, Е.С. Крупецкой, Т.А. Кузьменко, Л.И. Найденовой, Г.Ф. Ушамирской, В.Г. Чумака, Ю.В. Шмариона41.

Совершенствование управления образовательными процессами не является исключительной проблемой России как страны, переживающей период перетериалы Международной конференции «ИТТО-2002», 23-24 мая 2002 г., Москва. - М.: Изд-во СГУ, 2002; Фокина В.Н., Слива А.В. Социологический мониторинг в управлении качеством дистанционного образова-ния//Труды СГУ. Выпуск 67. Гуманитарные науки. - М.: Изд-во СГУ, 2004; Читаева О.Б., Карташова Л.В. Мониторинг трудоустройства и планирования выпускников УСПО// Профессиональное образование. - 2003. -№11.

34 См.: Лейбович А., Рыкова Е., Гривина И., Гринько В. Профобразование и рынок труда: прямая зависимость // Человек и труд. - 2000. - № 8.

35 См.: Синицкая Н.Я. Образование как фактор качества человеческого потенциала региона//Экономика образования. - 2004. - № 1.

36 См.: Данилов А., Киселев В. Профориентация и психологическая поддержка населения: требуется правовая база // Человек и труд. - 2000. - № 8; Разночинцев Н.Д. Модель индивидуальной профессиональной концеп-ции//Профессиональное образование. - 1999. - № 1.

37 См.: Деражне ЮЛ. Профессиональная карьера женщин: комплексный подход // Человек и труд. - 2001. - № 11; Деражне ЮЛ. Профессиональная карьера молодежи - новая стратегия // Профессиональное образование.

2001.-№ 10.

38

См.: Стрекалова Н. Стратегия развития образовательного учреждения // Новые знания. - 2000. - № 2.

39 См.: Панкрухин А.П. Маркетинг образовательных услуг в высшем и дополнительном образовании. - М.: Ин-терпакс, 1995; Сагинов К.А. Маркетинг сферы образовательных услуг. - М.: Триада, 1998.

40 См.: Абрамов И.В., Мочалов ВЛ. Интеграционные процессы в профессиональном образовании // Профессиональное образование. - 2002. - № 2.

41 См.: Гавриков АЛ. Теоретические основы развития регионального университета: Автореф. дис. докт. социол. наук. - Великий Новгород, 2001; Зыков В.В. Профессиональное образование в социокультурном контексте региона: опыт социологического анализа: Автореф. дис докт. социол. наук. - Тюмень, 2001; Крупецкая Е.С. Социологическое обеспечение управления образованием на муниципальном уровне: Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 2001; Кузьменко Т.А. Традиционная и альтернативная образовательные системы: тенденции и прогнозы: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1997; Найденова Л.И. Высшая школа как системообразующий социальный институт: (Региональный аспект). Автореф. дис докт. социол. наук. - Пенза, 1999; Чумак В.Г. Рынок образовательных услуг: социологический анализ состояния и перспектив развития. Автореф. дис докт. социол. наук. - М., 1999; Ушамирская Г.Ф. Управление интеграционными процессами в региональной системе образования. Автореф. дис. докт. социол. наук. - Белгород, 2004; Шмарион Ю.В. Социальное проектирование комплексов непрерывного профессонального образования: Автореф. дис. докт. социол. наук. - Белгород, 2004. хода от плановой к многоукладной рыночной экономике. Проблемам управления образовательными процессами как на национальном, так и региональном уровнях посвящены работы американских исследователей К.Ф. Александера, Ч.И. Бидвела, Дж. Блуменстика, Д. Коэна, Б. Коллиса, Р. Кросноу, С. Риэла, П. Шмидта, , С. Эбела42 и др., англичан Т. Конлона, А. Ходсона и К. Спу, Дж.А. Холсбрин-Энгелса43, французов А.В. Гэйлара, И. Иви, Н.В. Варгез44, а также целого ряда других ученых45. Не остаются не замеченными за рубежом и тенденции развития образования в современной России46.

Таким образом, несмотря на значительное число публикаций по различным аспектам профессионального образования, вопросы управления данной сферой в регионе пока не получили должного освещения в научной литературе. Нет специальных исследований по социальному управлению процессами профессионального образования в регионе.

Все более очевидным становится противоречие между общественной потребностью в эффективном социальном управлении процессами профессионального образования в регионе, с одной стороны, и недостаточной научной

42 См.: Alexander K.F. The changing face of accountability // J. of higher education. Ohio. 2000. V. 71. # 4; Bidwell Ch. E. Analysing schools as organizations: long-term permanence and short-term change // Sociology of education. 2001. Extra issue. P. 100-114; Blumenstik G. Companies in the "education industry" get optimistic revenue prediction // The chronicle of higher education. N.Y. 2002. June 28. V. 48. # 42; Cohen D. The worldwide rise of private colleges // The chronicle of higher education. N.Y. 2001. V. 47. # 26; Collis В., Pals N. A model for Predicting an Individual s Use of Telematics Application for a Leaning-Related Purpose // International Journal of Educational Communications.

2000, V. 6; Crosnow R. Academic orientation and parental involvement in education during high school // Sociology of education. 2001. V. 74. # 3; Riehl C. Bridges to the future: the contributions of qualitative research to the sociology of education // Sociology of education. 2001. Extra issue; Schmidt P. States set a course for higher-education systems // The chronicle of higher education. 2000. June 30. V. XLVI; Schmidt P. A state transforms colleges with "performance funding" // The chronicle of higher education. 1999. July 2. V. 45. # 43; Hebel S. Movement to create charter colleges gathers supporters - and critics // The chronicle of higher education. 2000. November 3. V. 47. # 10.

3 См.: Conlon T. Visions of Change: information Technology, Education and Postmodernism // British Journal of Educational Technology (BJET)/ 2000. V. 31. # 2; Hodson A., Spours K. Expanding higher education in the UK: from "system slowdown" to " system acceleration" // Higher education quarterly. 2000. V. 54. # 4; Holsbrink-Engels G.A. Using a computer learning environment for initial training with social-communicative problems || British Journal of educational Technology, 2001, V. 32, # 1.

44 См.: Gaillard A.-V., Gaillard J. Brain drain to brain gain // UNESCO sources. Paris. 2001. March. # 132; Ivic I. L'education dans les pays de l'Est et Sud-Est de l'Europe // Pensee. 2001. # 326; Varghese N.V. Recent trends in university management // HEP newsletter. Paris. 2000. V. XVIII. # 3; Varghese N.V. Private higher education - charging the responsibility// IIEP newsletter. Paris. 2001. V. XIX. # 1.

45 См.: Bollag B. In Europe, workers and professionals head back to the classroom // The chronicle of higher education. N.Y. 1999. September 3. V. XLVI. # 2; Bray M. The shadow education system: private tutoring and its implications for planners. Fundamentals of educational planning. // IIEP newspaper. Paris. 2000. V. XV11I. # 3; Cheng Kai-ming, Jin Xinhuo, Gu Iobo. From Training to Education. Lifelong Learning in China // Comparative Education. 1999. V. 35. # 2; Community schools - the collective answer to educational demand in Chad, Mali and Togo // IIEP newspaper. Paris.

2001. V. XIX. #1.- P. 6.

46 См.: Gerber T.P. Educational stratification in contemporary Russia: stability and change in face of economic and social crisis // Sociology of education. 2000. October. V. 73. # 4. разработанностью механизмов и технологий социального управления данными процессами на региональном уровне, с другой стороны. С данным противоречием связана основная проблема диссертационного исследования — проблема совершенствования социального управления процессами профессионального образования на региональном уровне.

Актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности и сформулированная проблема обусловливают выбор его объекта и предмета, постановку исследовательских целей и задач.

Объект диссертационного исследования - процессы профессионального образования в регионе, предмет исследования - социальное управление процессами профессионального образования в регионе.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении условий и обосновании путей совершенствования социального управления процессами профессионального образования на региональном уровне. В соответствии с этой целью ставятся следующие исследовательские задачи:

- комплексный анализ процессов функционирования и развития сферы профессионального образования в современной России;

- выявление и характеристика актуальных проблем развития профессионального образования;

- структурно-функциональный анализ особенностей управления образовательными процессами в регионе;

- анализ жизненных ориентаций учащейся молодежи, тенденций их изменения;

- анализ профессионально-трудовых ориентаций учащейся молодежи, тенденций их изменения;

- обоснование и систематизация принципов социального управления образовательными процессами;

- анализ основных направлений обеспечения условий для успешной деятельности образовательных учреждений в регионе;

- выделение и характеристика инновационных технологий социального управления образовательными процессами.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о том, что успешное управление социальными процессами в сфере профессионального образования на региональном уровне возможно при условии:

- правильной диагностики социальных процессов в сфере профессионального образования, их тенденций и вероятных последствий;

- выявления и адекватной оценки актуальных проблем развития данной сферы;

- обоснованного распределения компетенций между различными уровнями управления, обеспечения функционального разнообразия в деятельности управленческих структур;

- выбора в качестве приоритетного направления социального управления в сфере профессионального образования - формирование жизненных и профессионально-трудовых ориентаций учащейся молодежи;

- соблюдения соответствующих принципов эффективного управления;

- ориентации на формирование единого правового, информационного и образовательного пространства в регионе;

- использования инновационных технологий социального управления образовательными процессами.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическими источниками диссертационной работы являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых по общей социологии, социологии и психологии управления, социологии образования.

Особо важное значение для обоснования теоретических положений диссертации имеют структурно-функциональный (Т. Парсонс и Р. Мертон) и институциональный (Э. Дюркгейм) подходы к исследованию образования, идеи гуманистической психологии. Любой социальный институт, включая институт образования, имеет две оси ориентации: внешнюю (связь с окружающими) и внутреннюю (инструментальную, обеспечивающую его сохранение). В процессе наложения этих осей возникают четыре основных функциональных сектора: во внешней это - адаптации и целедостижения, во внутренней - интеграции и поддержания образца взаимодействия в общей системе. Предложенное Т. Пар-сонсом разделение функций обладает большим эвристическим потенциалом и используется в диссертации для структурно-функциональной характеристики как профессионального образования, так и социального управления этой сферой.

Рассматривая более подробно сам функциональный процесс, Р. Мертон выявляет в нем два типа функций: явных и латентных. Если явные функции достаточно очевидны и являются следствием конкретных, социально предпринятых действий, то латентные - возникают спонтанно, и чаще всего вызывают непреднамеренные действия.

В рамках институционального подхода образование рассматривается как один из элементов общественной системы, взаимодействующий с другими ее элементами. Ему, как социальному институту, присущи определенные нормы деятельности, правила поведения, различные управленческие структуры, материальные средства и условия, обеспечивающие их функционирование и т.д.

Из гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс) позаимствован прежде всего принцип становления, т.е. представление о том, что любой человек находится в процессе становления, он всегда к чему-то стремится, хочет стать, реализовать себя во множестве своих возможностей, актуализировать и выражать свои потенции в самых разнообразных видах деятельности, социальных коммуникациях и/или в познавательных актах.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают также концепция социального государства и концепция повышения качества человеческого потенциала. Первая концепция (работы А.А. Васиной, С. Калашникова, А.С. Мамута и др.) ориентирует государственную политику на рост благосостояния населения, удовлетворение его материальных, социальных и духовных потребностей, профессиональный и личностный рост человека.

Вторая концепция (работы В.И. Жукова, Н.М. Римашевской, Т.Т. Теплухиной и др.) рассматривает повышение образовательного уровня населения как один из важных факторов и «слагаемых» повышения качества человеческого потенциала страны, региона, муниципального образования.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы системного, структурно-функционального, сравнительного и ситуационного анализа, одномерной и многомерной группировки (типологизации) эмпирических данных. Сбор первичной социологической информации осуществлялся посредством изучения документов, анкетного и экспертного опросов, свободного интервью.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются:

- федеральные, ведомственные и региональные нормативно-правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность;

- уставы и вытекающие из них схемы административного управления, должностные инструкции руководящего состава образовательных учреждений основных типов;

- обзорно-аналитические материалы по проблемам управления образовательной деятельностью в Российской Федерации;

- данные социологических опросов студентов вузов г. Белгорода (N = 1200), студентов Губкинского горного колледжа и Старооскольского геологоразведочного техникума (N = 800), учащихся Белгородского профессионального лицея № 20 Белгородского профессионального училища № 4 (N = 460), обучающихся в Белгородском и Старооскольском учебных центрах службы занятости (N = 450), преподавателей и сотрудников Белгородского филиала СГА (N = 70), проведенных при непосредственном участии диссертанта; выборка целевая, квотная, на последнем этапе опрашивалась студенческая группа (группа учащихся);

- данные экспертного опроса руководителей учреждений профессионального образования Белгородской области (N = 15).

В диссертационной работе использованы также данные социологических исследований: по актуальным проблемам учащейся молодежи Белгородской области, проведенных в 1995-2003 г.г. под руководством В.П. Бабинцева, Н.С. Данакина, Н.А. Дорожкина и др. исследователей; по профессиональной и служебной карьере (руководитель С.В. Офицеров), «Студенты о высшем образовании в московских вузах» (руководитель - П.И. Бабочкин); по жизненным ценностям и ориентациям студенческой молодежи (руководители Н.Г. Багдасарь-ян, Л.Г. Борисова, П.Н. Осипов); по жизненным стратегиям и социальным установкам (руководители - В.А. Степанов, А.Е. Сазонтов, Н.Д. Сорокина); по мотивам профессионального выбора и учебной деятельности (руководители О.В. Виштак, В.Н. Ищенко, А.Б. Курлов, Н. Солнцева); по профессионально-трудовым ориентациям (руководители В.А. Лапшов, С.А. Лебедев, А.В. Слива, Т.Ю. Семенова, В.Н. Фокина); по жизненным и профессионально-трудовым ориентациям учащихся УНПО (руководитель - А.Г. Бадаев); по жизненным и профессионально-трудовым ориентациям обучающихся в учебных центрах службы занятости (руководители - И.Н. Кищенко, Т.Н. Сидорова).

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в комплексной характеристике социальных процессов в сфере профессионального образования, их реальных и вероятных последствий, актуальных проблем социального управления данной сферой;

- в характеристике структурно-функциональных особенностей социального управления образовательными процессами на региональном уровне;

- в определении и описании жизненных, профессионально-трудовых ориентации учащейся молодежи и связанных с ними задач социального управления;

- в обосновании и формулировании принципов социального управления образовательными процессами на региональном уровне, описании инновационных управленческих технологий;

- в обосновании практических предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования социальных процессов в сфере профессионального образования, формированию единого информационного и образовательного пространства на региональном уровне.

В соответствии с данными пунктами научной новизны на защиту выносятся следующие положения и выводы. Социальное управление процессами профессионального образования предполагает определение самих этих процессов, их характера и направленности, вероятных последствий и вызываемых ими социальных проблем. С успешным разрешением этих проблем связано социальное управление, повышение его эффективности. В диссертационной работе выделяются 14 социальных процессов в сфере профессионального образования, объединенных в две группы - внутренние и внешние процессы. К внутренним процессам отнесены: 1) рост численности студентов, 2) повышение самостоятельности образовательных учреждений, 3) диверсификация образовательной деятельности, 4) рост мобильности профессионального образования, 5) разработка и внедрение принципиально новых технологий образования, 6) индивидуализация образования, 7) социальная дифференциация образования.

Внешние процессы развития профессионального образования - это 1) возникновение и расширение рынка образовательных услуг, 2) развитие сферы негосударственного образования, 3) обострение конкуренции, 4) рост удельного веса платного образования, 5) регионализация системы профессионального образования, 6) интеграция в мировое образовательное пространство, 7) интеграция образовательных программ и образовательных учреждений. Социальные процессы в сфере профессионального образования порождают или актуализируют целый ряд проблем, требующих разрешения. Их комплексный анализ позволяет выделить и описать четыре группы таких проблем: 1) проблемы функционирования, 2) проблемы интеграции, 3) проблемы-условия, 4) проблемы-следствия.

Управление процессами профессионального образования в регионе осуществляется посредством трех механизмов - экономического, административного, социального. Специфика социального управления состоит: в ориентации на формирование определенных мотивов, установок, поведенческих стратегий у агентов (участников) образовательных процессов; в более широком представительстве субъектов управления; в специфике используемых средств и технологий управления (социально-психологических, информационных, компаративно-состязательных и т.п.); в преобладании диагностико-аналитических и регулятивных функций.

Предложенная в диссертации аналитическая модель жизненных ориентаций учащейся молодежи включает: 1) жизненные ценности, 2) траектории личностной самореализации, 3) жизненные стратегии, 4) модели достижения жизненного успеха, 5) предрасположенность к противоправным действиям, 6) социальная удовлетворенность, 7) жизненные затруднения, 8) эмоциональный настрой, 9) жизненный настрой, 10) отношение к воспитательной работе.

В структуре жизненных ценностей учащейся молодежи преобладают ценности «семья, отношения в семье» и «материальное благополучие». Предпочтительные сферы личностной самореализации - профессиональная деятельность и рост материального благосостояния. Среди жизненных стратегий преобладает стратегия «иметь». В жизненных ориентациях доминируют субъектные модели достижения жизненного успеха. У большей части учащейся молодежи не сформированы стандарты поведения, адекватные рыночным условиям. Третья часть молодых людей допускает для себя возможное обращение к противоправным средствам достижения жизненных целей. Жизненные затруднения, испытываемые учащейся молодежью, связаны прежде всего с недостатком финансовых средств. Достаточно высок уровень социальной удовлетворенности. В эмоциональном настрое преобладают положительные чувства (надежда, оптимизм, спокойствие). В целом преобладает оптимистический жизненный настрой. Большинство осознает необходимость системы воспитания в образовательном учреждении.

Аналитическая модель, предложенная для изучения профессионально-трудовых ориентаций учащейся молодежи, включает: 1) мотивы профессионального выбора, 2) уровень оптимальности профессионального выбора,

3) мотивы учебной деятельности, 4) удовлетворенность учебной деятельностью, 5) проблемы учебной деятельности, 6) социально-трудовые ориентации, 7) готовность к профессиональной деятельности. Ведущими мотивами профессионального выбора являются потребность в реализации способностей, зарплата, стабильность спроса на профессию (специальность), а также доступность (для абитуриентов УНПО). Мотив выбора специальности (профессии) актуализируется и приобретает форму практического решения под влиянием прежде всего таких факторов, как трезвая оценка абитуриентами своих возможностей, советы родителей, случайные обстоятельства. Большинство студентов и учащихся удовлетворено выбором профессии (специальности). Примерно третья часть респондентов начинает разочаровываться в избранной профессии (специальности) или сомневаться в правильности сделанного выбора. В структуре мотивов учебной деятельности преобладает содержательная мотивация - стремление стать профессионалом в своем деле. Подавляющее большинство студентов и учащихся удовлетворено своей учебой. Значительная часть студентов белгородских вузов (40,9%) намерена работать по избранной специальности, почти половина ориентируется на то, что «это зависит от обстоятельств». Больше половины студентов техникумов и третья часть учащихся профессионально-технических лицеев намерены продолжать учиться. Каждый четвертый-пятый студент вуза и техникума имеет поверхностное представление о требованиях, предъявляемых их будущей работе. Успешное управление процессами профессионального образования в регионе возможно при соблюдении принципов 1) гуманизации, 2) баланса интересов общества и личности, 3) единства обучения и воспитания, 4) доступности, 5) правового равенства образовательных учреждений, 6) непрерывности образования, 7) гибкости образовательных технологий, 8) социального партнерства, 9) обратной связи, 10) гласности. Успешная деятельность учреждений профессионального образования возможна при соответствующих условиях (материальных, финансовых и т.д.). Значительную роль в обеспечении этих условий играют сами образовательные учреждения. Однако, есть такие условия, которые обеспечиваются только на региональном (макросистемном) уровне. Это - совершенствование нормативно-правовой базы образовательной деятельности, создание единого информационного пространства, сохранение единого образовательного пространства.

•I* Успешное управление образовательными процессами в регионе предполагает также использование инновационных социальных технологий, которые уже апробированы в управленческой практике. К ним относятся технологии социального мониторинга, социального прогнозирования, профессиональной ориентации, проектирования профессиональной карьеры, стратегического управления, социального маркетинга, а также программно-целевая и интеграционная технологии.

Теоретическая значимость результатов заключается:

- в уточнении и определении концептуальных и структурно-функциональных особенностей социального управления процессами профессионального образования на региональном уровне;

- в характеристике социальных процессов в сфере профессионального образования, их вероятных последствий и вызываемых ими проблем, требующих разрешения;

- в построении аналитических моделей жизненных и профессионально-трудовых ориентации учащейся молодежи;

- в обосновании принципов эффективного управления образовательными процессами, необходимости использования инновационных социальных технологий.

Практическая значимость результатов и выводов диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что они способствуют формированию целостного научного представления о состоянии и динамике социальных процессов в сфере профессионального образования, актуальных проблем управления этими процессами, структурно-функциональных и социально-технологических особенностях управления на региональном уровне. Положения и выводы диссертации, обоснованные в ней практические рекомендации могут быть использованы при диагностике социальных процессов и проблем в сфере профессионального образования, разработке и реализации целевых программ развития сферы профессионального образования, совершенствования социального управления данной сферой.

Разработанные и апробированные в диссертации аналитические модели жизненных и профессионально-трудовых ориентаций учащейся молодежи, их эмпирическая интерпретация могут быть востребованы при проектировании и проведении социологических исследований по аналогичной или близкой тематике.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и чтении учебных курсов «Общая социология», «Социология управления», «Социология образования», «Менеджмент в социальной сфере», «Управление профессиональным образованием».

Практическое внедрение результатов исследования осуществлялось путем разработки и совершенствования структуры управления Белгородским филиалом Современной гуманитарной академии; выработки рекомендаций по совершенствованию социального управления и учебно-воспитательной деятельности обследованных образовательных учреждений Белгородской области (Белгородского профессионального лицея № 20, Белгородского профессионального училища № 4, Губкинского горного колледжа, Старооскольского геологоразведочного техникума, Белгородского и Старооскольского учебных центров службы занятости). Подготовлен учебный курс «Управление процессами профессионального образования в регионе» для студентов Современного гуманитарного университета.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации апробированы в научных докладах и выступлениях на международных, межрегиональных и региональных конференциях, в частности: «Квалиметрия в образовании: методология и практика» (X Международный симпозиум, г. Москва, 4 -5 апреля 2002 г.); «Единое образовательное пространство славянских государств в XXI веке: проблемы и перспективы» (Международная научно-практическая конференция, г. Брянск, 2-4 апреля 2002 г.); «Актуальные проблемы реформирования правовой системы Российской Федерации (Международная научно-практическая конференция, посвященная 125-летию Белгородского государственного университета, г. Белгород, 2002 г.); «Дистанционное образование: опыт и перспективы» (V Международная научно - практическая конференция, г. Белгород, апрель 2001 г.); «Актуальные проблемы предпринимательской деятельности на региональном уровне» (Региональная научно-практическая конференция, Белгород: БЮИМВД2001 г.).

По материалам диссертационного исследования подготовлено 33 научных публикации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное управление процессами профессионального образования"

Основные результаты и выводы диссертационного исследования заключаются в следующем.

Социальное управление процессами профессионального образования предполагает научное выделение этих процессов, определение их характера и направленности, социальных последствий, вызываемых ими социальных проблем. С успешным разрешением этих проблем связаны социальное управление, повышение его эффективности.

В диссертации выделены две группы наиболее значимых процессов -внутренних и внешних.

К внутренним процессам отнесены: 1) рост численности студентов, 2) повышение самостоятельности образовательных учреждений, 3) диверсификация образовательной деятельности, 4) рост мобильности профессионального образования, 5) разработка и внедрение принципиально новых технологий образования, 6) индивидуализация образования, 7) социальная дифференциация образования.

Внешние процессы развития профессионального образования - это 1) возникновение и расширение рынка образовательных услуг, 2) развитие сферы негосударственного образования, 3) обострение конкуренции, 4) рост удельного веса платного образования, 5) регионализация системы профессионального образования, 6) интеграция в мировое образовательное пространство, 7) интеграция образовательных программ и образовательных учреждений.

Социальные процессы в сфере профессионального образования порождают или актуализируют целый ряд проблем, требующих разрешения. Их комплексный анализ позволяет выделить и описать четыре группы таких проблем:

1) проблемы функционирования, т.е. проблемы, затрудняющие эффективное функционирование образовательных учреждений и системы профессионального образования в целом. В этой группе - проблемы удовлетворения потребностей населения в профессиональном образовании, обеспечение баланса межуровневой профессиональной подготовки, повышение качественного уровня образования будущих специалистов, их воспитания;

2) проблемы интеграции, т.е. проблемы адаптации системы профессионального образования к новым общественным условиям, успешного «вхождения» образовательных учреждений в новую среду. Это - проблемы достижения баланса между рынком образовательных услуг и рынком труда, выбора приоритетов развития, интеграции в мировое образовательное пространство;

3) проблемы-условия, т.е. проблемы, связанные с обеспечением условий нормального функционирования образовательных учреждений. К этой группе относятся проблемы финансового, кадрового и нормативно-правового обеспечения;

4) проблемы-следствия, т.е. проблемы, возникающие как непредвиденный результат функционирования системы профессионального образования. Это - проблемы роста социальной депривации в молодежной среде, трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования, коррупции.

Система управления процессами профессионального образования включает три механизма (экономический, административный, социальный), которые отличаются а) предметом управленческого воздействия, б) субъектами воздействия, в) средствами и технологиями, д) преобладающими функциями. Специфика социального управления образовательными процессами заключается: в ориентации на формирование определенных мотивов, установок, поведенческих стратегий у агентов (участников) образовательных процессов; в более широком представительстве субъектов управления; в специфике используемых средств и технологий управления (социально-психологических, конвенциональных, компаративно-состязательных и т.п.); в преобладании диагностико-аналитических и регулятивных функций.

Процесс социального управления образовательными процессами включает стадии а) диагностики, б) прогнозирования, в) маркетинга, г) социального программирования, д) организации, е) регулирования, ж) контроля. Социальное управление в сфере профессионального образования ориентировано в конечном счете на формирование жизненных и профессионально-трудовых ориентаций учащейся молодежи.

Предложена аналитическая модель жизненных ориентаций учащейся молодежи, включающая: 1) жизненные ценности, 2) траектории личностной самореализации, 3) жизненные стратегии, 4) модели достижения жизненного успеха, 5) предрасположенность к противоправным действиям, 6) социальная удовлетворенность, 7) жизненные затруднения, 8) эмоциональный настрой, 9) жизненный настрой, 10) отношение к воспитательной работе. В структуре жизненных ценностей учащейся молодежи преобладают ценности «семья, отношения в семье» и «материальное благополучие». Предпочтительные сферы личностной самореализации - профессиональная деятельность и рост материального благосостояния. Среди жизненных стратегий преобладает стратегия «иметь». В жизненных ориентациях доминируют субъектные модели достижения жизненного успеха. У большей части учащейся молодежи не сформированы стандарты поведения, адекватные рыночным условиям. Третья часть молодых людей допускает для себя возможное обращение к противоправным средствам достижения жизненных целей.

Жизненные затруднения, испытываемые учащейся молодежью, связаны прежде всего с недостатком финансовых средств. Достаточно высок уровень социальной удовлетворенности. В эмоциональном настрое преобладают положительные чувства (надежда, оптимизм, спокойствие). В целом преобладает оптимистический жизненный настрой. Большинство осознает необходимость системы воспитания в образовательном учреждении.

Жизненные ориентации студентов и учащихся связаны с их тендерными различиями, возрастом, образовательным статусом, удовлетворенностью, а также курсом обучения. Так, предрасположенность к противоправным действиям сравнительно выше у а) юношей, б) имеющих более низкий образовательный статус, в) имеющих сравнительно меньший возраст, г) имеющих сравнительно более низкую успеваемость. Чем старше респонденты и выше статус образовательного учреждения, в котором они обучаются, тем с большими затруднениями они сталкиваются, за исключением коммуникативных затруднений, преобладающих в более младших возрастных группах. Уровень социальной удовлетворенности у учащейся молодежи несколько снижается с возрастом и повышением образовательного статуса. Чем выше статус образовательного учреждения, в котором обучаются студенты, тем сильнее проявляются у них отрицательные чувства, вызываемые будущим, и, напротив, чем ниже образовательный статус респондентов, тем сильнее проявляется у них чувство безразличия. Сторонников системы воспитания сравнительно больше среди студентов техникумов и учащихся лицеев. Наиболее востребованы сегодня нравственное и патриотическое воспитание.

Аналитическая модель, предложенная для изучения профессионально-трудовых ориентаций учащейся молодежи, включает: 1) мотивы профессионального выбора, 2) уровень оптимальности профессионального выбора, 3) мотивы учебной деятельности, 4) удовлетворенность учебной деятельностью, 5) проблемы учебной деятельности, 6) социально-трудовые ориентации, 7) готовность к профессиональной деятельности. Ведущими мотивами профессионального выбора являются потребность в реализации способностей, зарплата, стабильность спроса на профессию (специальность), а также доступность (для абитуриентов УНПО). Мотив выбора специальности (профессии) актуализируется и приобретает форму практического решения под влиянием прежде всего таких факторов, как трезвая оценка абитуриентами своих возможностей, советы родителей, случайные обстоятельства. Большинство студентов и учащихся удовлетворено выбором профессии (специальности). Примерно третья часть респондентов начинает разочаровываться в избранной профессии (специальности) или сомневаться в правильности сделанного выбора. В структуре мотивов учебной деятельности преобладает содержательная мотивация - стремление стать профессионалом в своем деле. Подавляющее большинство студентов и учащихся удовлетворено своей учебой. Значительная часть студентов белгородских вузов (40-45%) намерена работать по избранной специальности, почти половина ориентируется на то, что «это зависит от обстоятельств». Больше половины студентов техникумов и третья часть учащихся профессионально-технических лицеев намерены продолжать учиться. Каждый четвертый-пятый студент вуза и техникума имеет поверхностное представление о требованиях, предъявляемых их будущей работе.

Профессионально-трудовые ориентации студентов и учащихся связаны с их тендерными различиями, образовательным статусом, успеваемостью, курсом обучения. Так, ведущим мотивом профессионального выбора студентов вузов является потребность в реализации своих способностей, профессиональном росте. На втором месте - высокая зарплата. Выбор профессии студентами техникумов детерминирован прежде всего престижностью профессии, высокой заработной платой, стабильностью спроса на профессию. Учащиеся профессионально-технических лицеев ориентировались при выборе профессии в основном на стабильность рыночного спроса и его повышение, а также на доступность профессии. Юноши сравнительно больше полагаются на оценку своих способностей, девушки более чувствительны к рекламе и больше поддаются влиянию внешних обстоятельств. Появляется тенденция понижения уровня удовлетворенности выбором профессии (специальности) в процессе обучения. Стремление стать профессионалом в своем деле имеет сравнительно большее значение для учащихся профессионально-технических лицеев. У них же слабее проявляются статусные мотивы, занимающие важное место в структуре мотивов учебной деятельности у студентов вузов и техникумов. Студенты вузов хуже осведомлены об условиях будущей работы, нежели студенты техникумов. Больше трети студентов-выпускников белгородских вузов и техникумов не знают о предприятиях, нуждающихся в специалистах их профиля. Совершенствование социального управления процессами профессионального образования в регионе возможно и необходимо по нескольким направлениям. В диссертации выделены и рассмотрены три таких направления: 1)уточнение и обоснование принципов современного социального управления процессами профессионального образования, 2) обеспечение условий для успешной деятельности учреждений профессионального образования, 3) разработка и использование инновационных технологий социального управления инновационными процессами. Успешное управление процессами профессионального образования в регионе возможно при соблюдении принципов 1) гуманизации, 2) баланса интересов общества и личности, 3) единства обучения и воспитания, 4) доступности, 5) правового равенства образовательных учреждений, 6) непрерывности образования, 7) гибкости образовательных технологий, 8) социального партнерства, 9) обратной связи, 10) гласности.

Успешная деятельность учреждений профессионального образования возможна при соответствующих условиях (материальных, финансовых и т.д.). Значительную роль в обеспечении этих условий играют сами образовательные учреждения. Однако, есть такие условия, которые обеспечиваются только на региональном (макросистемном) уровне. Это - совершенствование нормативно-правовой базы образовательной деятельности, создание единого информационного пространства, сохранение единого образовательного пространства. Успешное управление образовательными процессами в регионе предполагает также использование инновационных социальных технологий, которые уже апробированы в управленческой практике. К ним относятся технологии социального мониторинга, социального прогнозирования, профессиональной ориентации, проектирования профессиональной карьеры, стратегического управления, социального маркетинга, а также программно-целевая и интеграционная технологии.

С целью совершенствования нормативно-правового регулирования социальных процессов в сфере образования предлагается:

- принятие Закона о профессиональной ориентации и профессиональной поддержке;

- создание стандарта-определителя терминов и понятий в сфере образования;

- формирование процессов объективной оценки качества образовательных услуг, предоставляемых учебным заведением;

- более четкое определение ответственности субъектов образовательной деятельности;

- регулирование цен на платные образовательные услуги, предоставляемые учреждениями профессионального образования;

- устранение имеющейся в законодательных и нормативных актах дискриминации негосударственного сектора в образовании, создание здоровой конкуренции на рынке образовательных услуг;

- устранение дискриминационного и противоречащего Конституции РФ положения о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу только учащимся государственных и муниципальных образовательных учреждений;

- дополнение законов об образовании положениями, регламентирующими ответственность обучающихся за действия, направленные на противозаконные приобретения документов об образовании;

- дополнение законов об образовании положениями, регламентирующими ответственность лиц, занимающихся индивидуальной педагогической деятельностью;

- дополнение законов об образовании положениями, обязывающими руководителей образовательных учреждений осуществлять правовое просвещение обучающихся.

Органам управления образованием в субъектах РФ, руководителям учреждений профессионального образования рекомендуется учитывать принципы гуманизации, баланса интересов общества и личности, единства обучения и воспитания, доступности, правового равенства образовательных учреждений, непрерывности образования, гибкости образовательных технологий, социального партнерства, обратной связи, гласности.

С целью обеспечения функционирования единого образовательного пространства рекомендуется (Минобразования и науки):

- решить проблему реализации государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования в ПТУ и лицеях;

- обеспечить согласованность стандартов начального профессионального и среднего профессионального образования;

- решить проблему качественной реализации государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования в пределах образовательных программ среднего профессионального образования;

- решить проблему формирования общепрофессиональных дисциплин для родственных направлений подготовки и специальностей высшего профессионального образования;

- завершить разработку государственного стандарта среднего (полного) общего образования, определяющего необходимые критерии к уровню подготовки в школе.

Для повышения эффективности управления процессами профессионального образования в Белгородской области целесообразно:

• обеспечить получение полного среднего образования молодежи соответствующего возраста;

• повысить качество образовательных услуг и уровня образованности населения;

• обеспечить реальную доступность и бесплатность общего и на конкурсной основе - профессионального образования;

• сохранять оптимальную долю бюджетных мест в вузах и техникумах, обеспечить их увеличение при открытии новых факультетов и специальностей;

• создавать Ассоциации, объединяющие школы, лицеи и гимназии;

• укреплять и развивать материально-техническую базу учреждений образования;

• обеспечить благоприятные социально-экономические условия деятельности преподавательских коллективов общеобразовательных и других учебных заведений системы образования;

• повышать качество и социально-экономическую эффективность высшего и среднего профессионального образования, включая подготовку научных кадров и кадров преподавателей; развитие аспирантуры и докторантуры;

• оптимизировать структуру специальностей в профессиональных учебных заведениях с учетом перспективных потребностей города в кадрах на основе научно-обоснованного прогнозирования социально-экономического развития города;

• укреплять связь науки и производства, способствовать обеспечению наукоемких производств, образовательных и научных учреждений высококвалифицированными кадрами;

• развивать целевую профессиональную ориентацию учебного процесса, научных исследований, учебно-воспитательной работы;

• укреплять сотрудничество с лучшими отечественными и зарубежными университетами, академиями, научными и проектными организациями, учреждениями культуры и здравоохранения;

• способствовать улучшению ресурсного обеспечения и материально-технической базы высшей и средней профессиональной школы, расширению финансирования деятельности университета и других учебных заведений по подготовке кадров высшей квалификации (докторов и кандидатов наук);

• оптимизировать структуру научных организаций на основе удовлетворения текущих и перспективных потребностей города и области, населения в целом;

• обеспечить активное привлечение кадров высших учебных заведений и научных учреждений к научно-методическому обеспечению деятельности органов управления области, разработке и выпуску наукоемкой продукции;

• способствовать развитию негосударственных учебных заведений, созданию временных творческих научных коллективов для решения текущих и перспективных проблем области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование подтвердило общественную востребованность и актуальность совершенствования социального управления процессами профессионального образования в регионе. Оно в основном подтвердило также основную гипотезу диссертационной работы о том, что успешное управление социальными процессами в сфере профессионального образования на региональном уровне возможно при условии: правильной диагностики социальных процессов в сфере профессионального образования, их тенденций и вероятных последствий; выявления и адекватной оценки актуальных проблем развития данной сферы; обоснованного распределения компетенций между различными уровнями управления, обеспечения функционального разнообразия в деятельности управленческих структур; выбора в качестве приоритетного направления социального управления в сфере профессионального образования - формирование жизненных и профессионально-трудовых ориентаций учащейся молодежи; соблюдения соответствующих принципов эффективного управления; ориентации на формирование единого правового, информационного и образовательного пространства в регионе; использования инновационных технологий социального управления образовательными процессами.

В ходе диссертационного исследования:

- дана комплексная характеристика социальных процессов в сфере профессионального образования, их состояния и динамики, вероятных последствий;

- определены, систематизированы и сформулированы актуальные проблемы социального управления сферой профессионального образования;

- определены и описаны структурно-функциональные особенности социального управления образовательными процессами на региональном уровне;

- предложены и апробированы аналитические модели исследования жизненных и профессионально-трудовых ориентаций учащейся молодежи;

- выявлены и описаны жизненные и профессионально-трудовые ориентации учащейся молодежи, уточнены связанные с ними задачи социального управления;

- обоснованы и сформулированы принципы социального управления образовательными процессами на региональном уровне;

- предложены практические рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования социальных процессов в сфере профессионального образования, формированию единого информационного и образовательного пространства;

- дана характеристика инновационных технологий социального управления в сфере профессионального образования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное управление процессами профессионального образования"

На правах рукописи

Лазарева Инна Игоревна

Социальное управление процессами профессионального образования (региональный аспект)

Специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва- 2006

Работа выполнена на кафедре социологии и психологии управления Орловской региональной академии государственной службы

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор ДанакинН.С,

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Лисин Бронислав Константинович

кандидат социологических наук, доцент Егоров Василий Викторович

Ведущая организация:

МАТИ - Российский авиационно-технологический университет им. К.Э.Циолковского

Защита состоится 27 апреля 2006 в 15.30 часов на заседании диссертационного совета К 401.001.02 при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу: 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55а, ауд. 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности

Автореферат разослан марта 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат социологических наук

Нурков В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сегодня становится все более очевидной возрастающая роль образования в современном мире, вне зависимости от того, к какому региону, к какому типу культуры относится та или иная страна. Образование стало глобальной проблемой современности на всех составляющих его уровнях - от простой грамотности, обеспечиваемой системой учреждений средней общеобразовательной школы, получения профессиональной подготовки через учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования до постоянной и все более значимой переподготовки специалистов, будь то «второе высшее» образование или многообразие форм: повышения квалификации в рамках дополнительного профессионального образования.

Образование как конституционное право любого гражданина Российской Федерации и как сфера общественной деятельности напрямую затрагивает фундаментальные интересы 40 миллионов человек - более четвертой части населения нашей страны. Это прежде всего обучающиеся, педагоги, учебно-вспомогательный и технический персонал образовательных учреждений, сотрудники региональных и федеральных органов управления образованием. В1 той или иной степени можно считать причастными к образованию - непосред-; ственно или в опосредованном виде - гораздо более широкие слои населения: родители и другие родственники обучающихся, руководители предприятий,! организаций и фирм, выступающие в роли работодателей по отношению к вы-! пускникам образовательных учреждений, а также организующие на своей базе; практики обучающихся в учебных заведениях или повышение квалификации > своих работников. Государство и общество в целом, сознающие, что состояние-образования, его уровень и качество являются одним из важнейших элементов' национальной безопасности, в любой стране уделяют серьезнейшее внимание | проблеме развития и совершенствования национальной системы образования. «Роль образования на современном этапе развития России, - отмечается в «Кон-; цепции модернизации российского образования на период до 2010 года», - определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к ры-! ночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития»1.

Принятые в последнее десятилетие законы2 и вытекающие из них образовательные стандарты создали необходимые условия и предпосылки для возникновения в нашей стране альтернативного, негосударственного сектора в образовании3. Положено начало процессам адаптации отечественного образо-

1 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Профессиональное образование. -2002. - №'5. -С. 17.

1 Закон РФ «Об образовании» от 10, 07. 1992 № 3266-1.(в редакции Федеральных законов от 13.01. 1996, № 12-ФЗ, от 16. 11. 1997 № 144-ФЗ, от 20. 07. 2000 № 102-ФЗ, от 07. 08. 2000 № 122-ФЗ); Феде-

ральный закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22. 08. 1996 № -125-ФЗ (в редакции Федеральных законов от 10. 07.2000 № 92-ФЗ, от 07. 08. 2000 № 122-ФЗ).

' О проблемах развития негосударственного сектора высшего образования России / Решение Коллегии Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 12.04.99, № 8/2.

вания к международным стандартам, что позволит стране в недалеком будущем, по-видимому, уже реально, а не декларативно, интегрироваться в мировое образовательное сообщество. Возникла конкуренция на рынке образовательных услуг, их потребитель получил реальное право и возможность их выбора.

Настоящим прорывом на рубеже тысячелетий становится распространение по всему миру — и в нашей стране в том числе — дистанционных технологий в образовании. Эти технологии делают образование и самообразование более экономичным по сравнению с традиционным, а потому, несмотря на платность, более демократичным, доступным человеку со средним достатком, причем вне зависимости от места его проживания и без необходимости выезда в традиционные центры образования.

Деятельность образовательных учреждений характеризуется динамизмом и творческим поиском новых методик и технологий. Она сопровождается интенсивными инициативами, призванными отразить в законах все то новое и прогрессивное, что рождает образовательная сфера в процессе ее реформирования, преодолеть внутренние противоречия, сохраняющиеся в законодательно — нормативной базе об образовании.

Складывающийся из года в год неизменно высокий спрос населения на образовательные услуги — от дошкольного воспитания и образования до послевузовского - приводит к увеличению платной доли в их общем объеме, причем эта доля растет не только за счет увеличения числа негосударственных образовательных учреждений и количества обучающихся в них, но также и за счет расширения платных форм обучения в государственных учебных заведениях. Таким образом, образовательная деятельность все в большей степени становится одной из самых успешных сфер современного бизнеса.

Этот же спрос на образовательные услуги порождает достаточно многочисленные правонарушения, совершаемые как должностными лицами образовательных учреждений, так и людьми, «примазывающимися» к образовательным учреждениям и образовательной деятельности.

В соответствии с меняющимися реалиями и требованиями жизни по-новому формулируются задачи управления образованием - образовательными процессами в современной России. Эти задачи сформулированы в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года1. Она охватывает как общее, так и профессиональное образование. В Концепции указывается, в частности, на то, что предстоит существенная модернизация содержания и структуры профессионального образования в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности, сферы услуг, культуры, армии, государственной службы и др., «серьезному реформированию подлежит система управления профессиональным образованием. Необходимо обеспечить качественное изменение во взаимодействии регионов и федерального центра в вопросах функционирования и развития профессионального образования всех уровней. В целях повышения эффективности деятельности учреждений на-

1 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Профессиональное образование. — 2002. - № 5.

чального и среднего профессионального образования следует разделить их на два уровня - федерального и регионального подчинения, предусмотрев возможность передачи части полномочий в этой сфере на муниципальный уровень»1. С 2004 года на региональный уровень управления переданы все учреждения начального профессионального образования и значительная часть учреждений среднего профессионального образования.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена усложнением образовательных процессов в условиях рынка и демократизации общественной жизни, необходимостью эффективного управления данными процессами, потребностью в создании оптимальных управленческих структур на региональном уровне.

Степень научной разработанности темы. Исследование проблем управления процессами профессионального образования ведется в настоящее время по нескольким направлениям. Активно обсуждаются общие, концептуальные проблемы образования (труды О.В. Долженко, Н.П. Пихцулина, М.М. Прохорова, В.Д. Шадрикова, Б.Ю. Щербакова), перспективы и стратегии его развития в условиях современной России (работы В.И. Жукова, И.М, Ильинского, В.Г. Кинелева, О.В. Крухмалевой, В.Б. Миронова, A.B. Миронова, A.M. Новикова, В.М. Филиппова). Успешно развивается специальная отрасль социологического знания - социология образования (труды Г.Е. Зборовского, В.Я. Нечаева, В.В. Серикова, Ф.Р. Филиппова, В.Т. Харчевой, Ф.Э. Шереги).

Выделим также публикации, в которых освещаются современные процессы в сфере профессионального образования (авторы И.В. Абрамов, В.Л. Мочалов, Л.Г. Викторова), в частности, расширение сферы негосударственного образования (Т. Бархатова, В. Зернов, И.Е. Ильичев, В.А. Солоницын), социальная дифференциация образования (A.A. Баранов, Н.Г. Иванова, Д.Л. Константиновский), становление института социально-педагогического партнерства (В .И. Крючков, Н.И. Шишкина), внедрение новых образовательных технологий (Ш.А. Амонашвили, А.П. Валицкая, В.В. Гузеев), инновационных технологий обучения (М.П. Карпенко, В.П. Колмогоров, Е.М. Малитиков, Н. Сорокина, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский и др.). Укажем также на публикации, в которых ставятся вопросы повышения качества профессионального образования (В.И. Грибанов, А.Б. Курлов, В. Логачев, Т. Лопухова, Ю.С. Руден-ко), его эффективности (Л.Г. Борисова, В.Н. Турченко, Л.Ф. Колесников).

Обширно число публикаций по вопросам социального положения и социального самочувствия студенческой молодежи, ее жизненным ценностям и ориентациям, стратегиям поведения (Н.Г. Багдасарьян, Л.В. Кансузян, АА. Немцов, Ю.Р. Вишневский, Л.Я. Рубина, Л.А. Гегель, В.И. Добрынина, Т.Н. Кухтевич, C.B. Туманов, С.А. Лебедев, Т.Е. Чернышова, В.Т. Лисовский, Ю. Лясникова, П.Н. Осипов, Т.Э. Петрова, А.Е. Созонтов, Н,Д. Сорокина, ВА. Степанов и др.).

Укажем также на публикации, в которых исследуются:

1 См.: Там же.

- проблемы профессионального выбора и самоопределения (Н. Лясни-ков, И.Б. Соколова, Н.В. Татаринцева и др.);

- мотивы профессионального выбора и образования (О.В. Виштак, М. Дья-кович, В.Н. Ищенко, АЛ. Курлов, Н. Лясников, Н. Солнцева, Т. Хлопова);

- проблемы трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования (Г.В. Безюлева, Л.И. Лепилина, JI. Рыбаков).

Появились публикации, освещающие экономические, правовые, социальные и организационные проблемы управления современным образованием (М. Андиева, О.С. Анисимов, В.К. Балабанов и В.Н. Фокина, C.B. Куров, Н.В. Свирплис и др.). Региональные аспекты управления процессами профессионального образования рассматриваются в научных трудах В.В. Гаврилюка, Л.А. Гаранина, И.Е. Ильичева, H.A. Лоншакова, С.П. Тимофеева, А.Ф. Цимба-лова, Г.Ф. Шафранова-Куцева и др. авторов.

Выделим также публикации, в которых освещаются отдельные технологии социального управления процессами профессионального образования, а именно:

- социальный мониторинг (В.В. Деркач, В.А. Лапшов, A.B. Слива, В.Н. Фокина, О.Б. Читаева и Л.В. Карташова);

- социальное прогнозирование (А. Лейбович, Е. Рыкова, И. Гривина, В. Гринько);

- программно-целевая технология (НЛ. Синицкая);

- профессиональная ориентация (А. Данилов, Т. Киселев, Н.Д. Разночинцев);

- проектирование профессиональной карьеры (Ю.Л. Деражне);

- стратегическое планирование (Н. Стрекалова);

- социальный маркетинг (А.П. Панкрухин, К.А. Сатинов);

- интеграционная технология (И.В, Абрамов, В.Л. Мочалов).

Отдельные аспекты регионального управления процессами профессионального образования освещаются в диссертационных исследованиях А.Л. Гаврикова, В.В. Зыкова, Е.С. Крупецкой, Т.А. Кузьменко, Л.И. Найденовой, Г.Ф. Ушамирской, В.Г. Чумака, Ю.В. Шмариона.

Совершенствование управления образовательными процессами не является исключительной проблемой России как страны, переживающей период перехода от плановой к многоукладной рыночной экономике. Проблемам управления образовательными процессами как на национальном, так и региональном уровнях посвящены работы американских исследователей К.Ф. Александера, Ч.И. Бидвела, Дж. Блуменстика, Д. Коэна, Б. Коллиса, Р. Кросноу, С. Риэла, П. Шмидта, С. Эбела и др., англичан Т. Конлона, А. Ходсона и К. Спу, Дж.А. Хол-сбрин-Энгелса, французов A.B. Гэйлара, И. Иви, Н.В. Варгез, а также целого ряда других ученых. Не остаются не замеченными за рубежом и тенденции развития образования в современной России.

Таким образом, несмотря на значительное число публикаций по различным аспектам профессионального образования, вопросы управления данной сферой в регионе пока не получили должного освещения в научной литерату-

ре. Нет специальных исследований по социальному управлению процессами профессионального образования в регионе. ' ' -

Все более очевидным становится противоречие между общественной потребностью в эффективном социальном управлении процессами профессионального образования в регионе, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью механизмов и технологий социального управления данными процессами на региональном уровне, с другой стороны. С данным противоречием связана основная проблема диссертационного исследования - проблема совершенствования социального управления процессами профессионального образования на региональном уровне.

Актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности и сформулированная проблема обусловливают выбор его объекта и предмета, постановку исследовательских целей и задач.

Объект диссертационного исследования ■> процессы профессионального образования в регионе, предмет исследования - социальное управление процессами профессионального образования в регионе.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении условий и обосновании путей совершенствования социального управления процессами профессионального образования на региональном уровне. В соответствии с этой целью ставятся следующие исследовательские задачи:

- комплексный анализ процессов функционирования и развития сферы профессионального образования в современной России;

- выявление и характеристика актуальных проблем развития профессионального образования;

- структурно-функциональный анализ особенностей управления образовательными процессами в регионе;

- анализ жизненных ориентаций учащейся молодежи, тенденций их изменения;

- анализ профессионально-трудовых ориентаций учащейся молодежи, тенденций их изменения;

- обоснование и систематизация принципов социального управления образовательными процессами;

- анализ основных направлений обеспечения условий для успешной деятельности образовательных учреждений в регионе;

- выделение и характеристика инновационных технологий социального управления образовательными процессами.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о том, что успешное управление социальными процессами в сфере профессионального образования на региональном уровне возможно при условии:

- правильной диагностики социальных процессов в сфере профессионального образования, их тенденций и вероятных последствий;

- выявления и адекватной оценки актуальных проблем развития данной сферы;

. . ... обоснованного распределения компетенций между различными уровнями управления, обеспечения функционального разнообразия в деятельности управленческих структур;

1 ■ - выбора в качестве приоритетного направления социального управления в ¿фере профессионального образования - формирование жизненных и профессионально-трудовых ориентаций учащейся молодежи; т >

- соблюдения соответствующих принципов эффективного управления;:

- ориентации на формирование единого правового, информационного и образовательного пространства в регионе;

- использования инновационных технологий социального управления образовательными процессами.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическими источниками диссертационной работы являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых по общей социологии, социологии и психологии управления, социологии образования. . ""

Особо важное значение для обоснования теоретических положений диссертации имеют структурно-функциональный (Т. Парсонс и Р. Мертон) и институциональный (Э. Дюркгейм) подходы к исследованию образования, идеи гуманистической психологии. Любой социальный институт, включая институт образования, имеет две оси ориентации: внешнюю (связь с окружающими) и внутреннюю (инструментальную, обеспечивающую его сохранение). В процессе наложения этих осей возникают четыре основных функциональных сек-тораг во внешней это - адаптации и целедостижения, во внутренней - интеграции и поддержания образца взаимодействия в общей системе. Предложенное Т. Парсонсом разделение функций обладает большим эвристическим потенциалом и используется в диссертации для структурно-функциональной характеристики как профессионального образования, так и социального управления этой сферой.

Рассматривая более подробно сам функциональный процесс, Р. Мертон выявляет в нем два типа функций: явных и латентных. Если явные функции достаточно очевидны и являются следствием конкретных, социально предпринятых действий, то латентные - возникают спонтанно, и чаще всего вызывают непреднамеренные действия. , , .■•

В рамках институционального подхода образование рассматривается как один из элементов общественной системы, взаимодействующий с другими ее элементами. Ему, как социальному институту^ присущи определенные нормы деятельнбсти, правила поведения, различные управленческие структуры, материальные средства и условия, обеспечивающие их функционирование и т.д.

Из гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс) позаимствован прежде всего принцип становления, т.е. представление о том, что любой человек находится в процессе становления, он всегда к чему-то стремится, хочет стать, реализовать себя во множестве своих возможностей, актуализировать и выражать .свои потенции в самых разнообразных видах деятельности, социальных коммуникациях и/или в познавательных актах.

Теоретико-методолошческой основой диссертационного исследования выступают также концепция социального государства и концепция повышения качества человеческого потенциала. Первая концепция (работы A.A. Васиной, С. Калашникова, A.C. Мамута и др.) ориентирует государственную политику на.рост благосостояния населения, удовлетворение его материальных, социальных и духовных потребностей, профессиональный и личностный рост человека. Вторая концепция (работы В.И. Жукова, Н.М. Римашевской, Т.Т. Теп-лухиной и др.) рассматривает повышение образовательного уровня населения как один из важных факторов и «слагаемых» повышения качества человеческого потенциала страны, региона, муниципального образования.

.Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы системного, структурно-функционального, сравнительного и ситуационного анализа, одномерной и многомерной группировки (типологизации) эмпирических данных. Сбор первичной социологической информации осуществлялся посредством изучения документов, анкетного и экспертного опросов, свободного интервью.

* : - Эмпирической базой диссертационного исследования являются:

- федеральные, ведомственные и региональные нормативно-правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность;

- уставы и вытекающие из них схемы административного управления, должностные инструкции руководящего состава образовательных учреждений основных типов;

- обзорно-аналитические материалы по проблемам управления образовательной деятельностью в Российской Федерации;

- данные социологических опросов студентов вузов г. Белгорода (N = 1200), студентов Губкинского горного колледжа и Старооскольского геологоразведочного техникума (N = 800), учащихся Белгородского профессионального лицея № 20 Белгородского профессионального училища № 4 (N = 460), обучающихся в Белгородском и Старооскольском учебных центрах службы занятости (N = 450), преподавателей и сотрудников Белгородского филиала СГА (N = 70), проведенных при непосредственном участии диссертанта; выборка целевая, квотная, на последнем этапе опрашивалась студенческая группа (группа учащихся) ;

- данные экспертного опроса руководителей учреждений профессионального образования Белгородской области (N = 15).

В диссертационной работе использованы также данные социологических исследований: по актуальным проблемам учащейся молодежи Белгородской области, проведенных в 1995-2003 гг. под руководством В.П. Бабинцева, Н.С. Данакина, НА. Дорожкина и др. исследователей; по профессиональной и служебной карьере (руководитель C.B. Офицеров), «Студенты о высшем образовании в московских вузах» (руководитель - П.И. Бабочкин); по жизненным ценностям и ориентациям студенческой молодежи (руководители Н.Г. Багда-сарьян, Л.Г. Борисова, П.Н. Осипов); по жизненным стратегиям и социальным установкам (руководители — В.А. Степанов, А.Е. Сазонтов, Н.Д. Сорокина); по мотивам профессионального выбора и учебной деятельности (руководители

О.В. Виштак, В.Н. Ищенко, А.Б. Курлов, Н. Солнцева); по профессионально-трудовым ориентациям (руководители В.А. Лапшов, CA. Лебедев, A.B. Слива, Т.Ю. Семенова, В.Н. Фокина); по жизненным и профессионально-трудовым ориентациям учащихся УНПО (руководитель - А.Г. Бадаев); по жизненным и профессионально-трудовым ориентациям обучающихся в учебных центрах службы занятости (руководители - И.Н. Кищенко, Т.И. Сидорова).

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в комплексной характеристике социальных процессов в сфере профессионального образования, их реальных и вероятных последствий, актуальных проблем социального управления данной сферой;

- в характеристике структурно-функциональных особенностей социального управления образовательными процессами на региональном уровне;

- в обосновании и формулировании принципов социального управления образовательными процессами на региональном уровне, описании инновационных управленческих технологий;

- в обосновании практических предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования социальных процессов в сфере профессионального образования, формированию единого информационного и образовательного пространства на региональном уровне.

В соответствии с данными пунктами научной новизны на защиту выносятся следующие положения и выводы.

❖ Социальные процессы в сфере профессионального образования порождают или актуализируют целый ряд проблем, требующих разрешения. Их комплексный анализ позволяет выделить и описать четыре группы таких проблем: 1) проблемы функционирования, 2) проблемы интеграции, 3) проблемы-условия, 4) проблемы-следствия.

❖ Управление процессами профессионального образования в регионе осуществляется посредством трех механизмов - экономического, административного, социального. Специфика социального управления состоит: в ориентации на формирование определенных мотивов, установок, поведенческих стратегий у агентов (участников) образовательных процессов; в более широком представительстве субъектов управления; в специфике используемых средств и технологий управления (социально-психологических, информационных, компаративно-состязательных и т.п.); в преобладании диагностико-аналитических и регулятивных функций.

❖ Успешное управление процессами профессионального образования в регионе возможно при соблюдении принципов 1) гуманизации, 2) баланса интересов общества и личности, 3) единства обучения и воспитания, 4) доступности, 5) правового равенства образовательных учреждений, 6) непрерывности образования, 7) гибкости образовательных технологий, 8) социального партнерства, 9) обратной связи, 10) гласности.

❖ Успешное управление образовательными процессами в регионе требует использования инновационных социальных технологий, которые уже апробированы в управленческой практике. К ним относятся технологии социального мониторинга, социального прогнозирования, профессиональной ори-

ентации, проектирования профессиональной карьеры, стратегического управления, социального маркетинга, а также программно-целевая и интеграционная технологии.

Теоретическая значимость результатов заключается:

- в уточнении и определении концептуальных и структурно-функциональных особенностей социального управления процессами профессионального образования на региональном уровне;

- в характеристике социальных процессов в сфере профессионального образования, их вероятных последствий и вызываемых ими проблем, требующих разрешения;

- в построении аналитических моделей жизненных и профессионально-трудовых ориентаций учащейся молодежи;

- в обосновании принципов эффективного управления образовательными процессами, необходимости использования инновационных социальных технологий.

Практическая значимость диссертационного исследования. Положения и'выводы диссертации, обоснованные в ней практические рекомендации могут быть использованы при диагностике социальных процессов и проблем в сфере профессионального образования, разработке и реализации целевых программ развития сферы профессионального образования, совершенствования социального управления данной сферой.

Разработанные и апробированные в диссертации аналитические модели жизненных и профессионально-трудовых ориентаций учащейся молодежи, их эмпирическая интерпретация могут быть востребованы при проектировании и проведении социологических исследований по аналогичной или близкой тематике.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и чтении учебных курсов «Общая социология», «Социология управления», «Социология образования», «Менеджмент в социальной сфере», «Управление профессиональным образованием».

Практическое внедрение результатов исследования осуществлялось путем разработки и совершенствования структуры управления Белгородским филиалом Современного гуманитарного института; выработки рекомендаций по совершенствованию социального управления и учебно-воспитательной деятельности обследованных образовательных учреждений Белгородской области (Белгородского профессионального лицея № 20, Белгородского профессионального училища № 4, Губкинского горного колледжа, Старооскольского геологоразведочного техникума, Белгородского и Старооскольского учебных центров службы занятости). Подготовлен учебный курс «Управление процессами профессионального образования в регионе» для студентов Современного гуманитарного университета.

Апробация работы. Основные положения и выводы апробированы в докладах и выступлениях на научных конференциях: региональной научно-практической конференции «Дистанционное образования: правовое и информационное обеспечение (2001г., Белгород); международной научно-

практической конференции «Дистанционное образования: правовое опыт и перспективы (2001г., Белгород); региональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию полета в космос Ю.А. Гагарина (2001г., Белгород); международной научно-практической конференции «Единое образовательное пространство славянских государств в XXI веке: проблемы и перспективы» (2002г., Брянск); международной научно-практической конференции «10 лет первой российской дистанционно технологии в образовании» (2002г., Белгород); международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы российских регионов: осмысление, формирование подходов и механизмов решения в условиях ориентации на экономическое созидание» (2003г., Липецк); международной научной конференции «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (2005г., Белгород); международной научной конференции «Развитие экономики в трансформационный период: глобальный и национальный аспекты» (2005г., Запорожье); международной научной конференции «Дни науки - 2005» (2005г., Днепропетровск).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии и психологии управления Орловской региональной академии государственной службы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, выявляется степень ее научной разработанности, определяются проблема исследования, его объект и предмет, цель и задачи, формулируются гипотезы, раскрываются теоретико-методологаческие основы и эмпирическая база диссертационной работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе диссертации — «Социальные процессы в сфере профессионального образования как объект управления» - дается характеристика социальных процессов в сфере профессионального образования, актуальных проблем и структурно-функциональных особенностей социального управления данными процессами в регионе.

Социальное управление процессами профессионального образования, будь то на региональном или на муниципальном уровнях, предполагает идентификацию этих процессов, определение их характера и направленности, энергетического потенциала, но главное - вызываемых ими социальных проблем. С успешным разрешением этих проблем связаны социальное управление, повышение его эффективности.

Социальное управление ориентировано на разрешение определенных проблем, а сами эти проблемы возникают как следствие социальных процессов в сфере профессионального образования. Исходя из этого, в диссертации

предложена следующая логическая схема исследования: социальные процессы —* социальные проблемы —* социальное управление.

Анализ социальных процессов в сфере профессионального образования содержится в первом параграфе — «Общая характеристика социальных процессов в сфере профессионального образования».

Применительно к профессиональному образованию, как, впрочем, и ко многим другим социальным институтам, принято различать процессы функционирования и процессы изменения (развития). Первые обеспечивают нормальное функционирование системы профессионального образования, вторые - его развитие, адаптацию к меняющимся условиям внешней среды.

Процессы функционирования системы профессионального образования разделяются, в свою очередь, на синхронные и диахронные. Первые характеризуются одновременностью, вторые - разновременностью и определенной последовательностью чередования.

Среди синхронных процессов выделяются основные и вспомогательные. Основные процессы образовательной системы (ОС) - это 1) учебно-воспитательный процесс и 2) процесс, связанный с научно-исследовательской деятельностью. Вспомогательные процессы ОС - экономический, маркетинговый и хозяйственный. Уровень интеракций этих процессов менее богат, но от их эффективности зависит, как «работает» первая группа процессов, они позволяют взглянуть на образовательную систему многомерно, полицентрично, увидеть ее динамику во всем многообразии.

Управление процессами профессионального образования не замыкается на процессе непосредственного профессионального обучения, а предусматривает направленное воздействие еще, по меньшей мере, на три процесса: выбор абитуриентами профессии, трудоустройство выпускников и их профессионально-трудовую адаптацию. Первый из них предшествует процессу профессионального обучения (подготовки), второй и третий следуют за этим процессом.

Динамику сферы профессионального образования характеризует множество различных процессов, из которого были выделены 14, объединенных для удобства анализа в две группы - внутренние и внешние процессы. Сам выбор процессов обусловлен их относительной значимостью, определяемой как объективными, так и субъективньми показателями. В числе объективных показателей учитывались а) системность, б) масштабность, в) последствия, г) глубина вызываемых изменений; в числе субъективных показателей - а) количество имеющихся публикаций, б) количество упоминаний в научной литературе.

К внутренним процессам отнесены: а) рост численности студентов, б) повышение самостоятельности образовательных учреждений, в) диверсификация образовательной деятельности, г) рост мобильности профессионального образования, д) разработка и внедрение принципиально новых технологий образования, е) индивидуализация образования, ж) социальная дифференциация образования.

Внешние процессы развития профессионального образования - это а) возникновение и расширение рынка образовательных услуг, б) развитие сферы

негосударственного образования, в) обострение конкуренции, г) рост удельного веса платного образования, д) регионализация системы профессионального образования, е) интеграция в мировое образовательное пространство, ж) интеграция образовательных программ и образовательных учреждений.

Во втором параграфе - «Актуальные проблемы управления образовательными процессами в регионе» - дается комплексный анализ проблем, вызываемых нынешним состоянием профессионального образования в России и тенденциями его изменения. При этом отмечается, что каждая из рассмотренных выше процессов-тенденций связана с актуализацией определенных проблем.

Так, на расширяющемся рынке образовательных услуг присутствуют достаточно характерные для нашей страны «теневые» составляющие: не облагаемое налогами репетиторство; взяточничество отдельных, наиболее «предприимчивых» преподавателей и работников администрации образовательных учреждений, а также лиц, не имеющих прямого отношения к учебным заведениям, но обладающих реальными или мнимыми «знакомствами» и «влиянием» на приемные комиссии; «проталкивание» абитуриентов на бесплатные формы обучения, минуя оговоренный законом конкурс; нецелевое использование средств оплаты обучения и пр. Впрочем, последнее - теневой «бизнес» на образовании присутствовал и в советские времена, разве что он носил не столь откровенный и циничный характер.

Рост численности студентов и учреждений профессионального образования усугубляет и без того острую проблему его финансового обеспечения. Что касается регионализации, то она подрывает образование как общегражданский, общенациональный институт.

Проблемы возникают и в связи с ростом самостоятельности образовательных учреждений. Это - прежде всего, проблема баланса рынка труда и рынка образовательных услуг. Показательны в этом отношении данные по среднему профессиональному образованию. За 10 лет (1991 — 2000 гг.) доля приема по экономическим и юридическим специальностям от общего приема возросла с 11% до 32% за счет сокращения доли приема по техническим (с 53% до 34%) и сельскохозяйственным (с 12% до 6%) специальностям. В результате ощущается избыток специалистов по первым специальностям и недостаток - по вторым.

Далеко не однозначны последствия социальной дифференциации профессионального образования. С одной стороны, через него осуществляется подготовка интеллектуальных элит, выступающих своего рода «локомотивом» прогрессирующего развития общества. С другой стороны, образовательные учреждения ретранслируют изначально неравные социально-экономические условия в различную степень одаренности.

Их комплексный анализ позволил выделить и описать четыре группы проблем:

а) проблемы функционирования, т.е. проблемы, затрудняющие эффективное функционирование образовательных учреждений и системы профессионального образования в целом. В этой группе - проблемы удовлетворения

потребностей населения в профессиональном образовании, обеспечение баланса межуровневой профессиональной подготовки, повышение качественного уровня образования будущих специалистов, их воспитания;

б) проблемы интеграции, т.е. проблемы адаптации системы профессионального образования к новым общественным условиям, успешного «вхождения» образовательных учреждений в новую среду. Это - проблемы достижения баланса между рынком образовательных услуг и рынком труда, выбора приоритетов развития, интеграции в мировое образовательное пространство;

в) проблемы-условия, т.е. проблемы, связанные с обеспечением условий нормального функционирования образовательных учреждений. К этой группе относятся проблемы финансового, кадрового и нормативно-правового обеспечения;

г) проблемы-следствия, т.е. проблемы, возникающие как непредвиденный результат функционирования системы профессионального образования. Это - проблемы роста социальной депривации в молодежной среде, трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования, коррупции.

Указанные проблемы образуют своего рода импульсы и ориентиры для совершенствования системы управления профессиональным образованием в регионе.

В третьем параграфе — «Структурно-функциональные особенности социального управления образовательными процессами в регионе» - отмечается, что управление образовательными процессами - важнейший регулятор, поддерживающий определенный режим функционирования и "развития всей системы профессионального образования. Этот режим призван обеспечивать не только ее существование, но и порядок ее постоянного обновления, условия творческого поиска новых форм и их наполнения новым содержанием.

Все более бесперспективным становится преобладание отраслевой конструкции начального, среднего и высшего профессионального образования, которое уже тормозит всестороннее экономическое, социальное и культурное развитие территориальных и этнических общностей страны.

Региональная составляющая сферы профессионального образования складывается из: особенностей социальной и социокультурной среды, в которой происходит становление специалиста; особенностей рынка труда региона; особенностей региональной составляющей содержания образования; особенностей регионально-федерального управления системой профессионального образования; специфики образовательного пространства региона.

Управление образовательными процессами в регионе осуществляется посредством трех основных механизмов — экономического, административно-правового и социального. Эти механизмы отличаются: 1) объектом, точнее сказать, предметом управленческого воздействия, 2) субъектом управления, 3) используемыми средствами и технологиями управленческого воздействия, 4) преобладающими функциями управления процессами профессионального образования.

Эти особенности рассмотрены более подробно применительно к механизму социального управления.

Во-первых, социальное управление процессами профессионального образования направлено непосредственно на формирование определенных мотивов, установок, поведенческих стратегий у агентов (участников) данных процессов, повышение их социальной адаптации и готовности к успешным действиям в изменяющейся социально-экономической и социокультурной среде.

Во-вторых, социальное управление характеризуется более широким представительством субъектов управленческого воздействия, участием в управленческом процессе различных общественных организаций, органов самоуправления образовательного учреждения и отдельных граждан (преподавателей, студентов, их родителей). В связи с отмечается, что закон об образовании (ст. 8) определенным образом устанавливает состав системы образования, оставляя, однако, за ее пределами такие элементы, ради которых эта система и создается: обучающихся, их родителей (иных законных представителей), педагогических, научных и научно-педагогических работников1.

В-третьих, принципиально отличаются средства и технологии социального управления процессами профессионального образования. Коль скоро социальное управление связано с непосредственным воздействием на сознание и поведение людей, то в его механизме преобладают социально-психологические, коммуникативные, конвенциональные, компаративно-состязательные, социоэкологические и другие методы. Активно используются такие регулятивные функции, как ограничение, направление и ориентирование, а также технологии социального мониторинга, профориентации, проектирования профессиональной карьеры и т.п.

В-четвертых, есть определенные особенности и у функций социального управления образовательными процессами. В нем преобладают, диагностико-аналитические и регулятивные функции, а также функции целеполагания, проектирования и планирования.

Основным субъектом управления процессами профессионального образования в регионе выступает Управление образования и науки региональной администрации. Цели, задачи, направления деятельности определяют структуру управления образования и науки и должностные обязанности его руководящих работников, как субъектов управленческой деятельности на региональном уровне. Наряду с административными органами управления региона, управленческие функции осуществляют также региональные советы ректоров вузов, директоров учреждений среднего и начального профессионального образования. Все большую роль в управлении образовательными процессами играют попечительские советы.

Социальное управление процессами профессионального образования в регионе включает в себя несколько содержательных элементов, которые можно представить одновременно в качестве стадий (этапов) управленческого цикла, а также в качестве функций управления.

1 См.: Основные положения Концепции Кодекса Российской Федерации об образовании (общая часть) / Под общей ред. В.М. Серых и Ю,А. Кудрявцева. -М., 2001.-С. 30.

Управленческий цикл начинается с диагностики процессов профессионального образования, выявления и оценки их состояния, его сильных и слабых сторон, определения возникших трудностей и формулирования назревших проблем.

Диагностика дает моментальный (горизонтальный) «срез» образовательных процессов, тогда как прогнозирование относится к оценке возможных вариантов и сценариев их развития. Прогнозирование имеет особо важное значение для управления процессами профессионального образования, поскольку результат этой деятельности становится востребованным не сейчас, а по истечению определенного времени.

Диагностика и прогнозирование связаны непосредственно с маркетингом образовательных услуг, сегментацией и позиционированием рынка труда. Осуществление указанных управленческих функций позволяет перейти к социальному программированию, т.е. к разработке целевых программ профессионального образования в целом или его отдельных направлений. Эта функция наиболее полно проявляется в системе дополнительного профессионального образования, в частности, в управлении профессиональной подготовкой незанятого населения.

Следующая управленческая функция - организация, специфика которой заключается: во-первых, в непосредственной организации и осуществлении управленческих воздействий; во-вторых, в координации управленческих воздействий, исходящих от разных субъектов и уровней управления; в-третьих, в формировании соответствующих управленческих структур, через которые осуществляется управленческое воздействие.

Еще одна управленческая функция — регулирование, суть которого заключается в обеспечении условий для нормального функционирования управляемого объекта, в осуществлении действий, направленных на предупреждение и устранение дисфункций, от функциональных отклонений.

Завершающая стадия и функция управленческого цикла - контроль, который включает: 1) установление фактического состояния процесса, 2) оценку данного состояния, 3) применение соответствующих санкций.

Социальное управление в сфере профессионального образования ориентировано в конечном счете на формирование жизненных и профессионально-трудовых ориентации учащейся молодежи. Но чтобы целенаправленно формировать эти ориентации, нужно знать и учитывать их исходное (нынешнее) состояние и тенденции изменения. Развернутый анализ состояния и тенденций дается во второй главе диссертации - «Формирование жизненных и профессиональных ориентации учащейся молодежи как стратегическая задача социального управления».

Жизненные ориентации, которые специально исследуются в первом параграфе главы «Жизненные ориентации учащейся молодежи», имеют достаточно сложную структуру, включающую: 1) жизненные ценности, 2) траектории личностной самореализации, 3) жизненные стратегии, 4) модели достижения жизненного успеха, 5) предрасположенность к противоправным действиям, 6) социальная удовлетворенность, 7) жизненные затруднения, 8) эмоцио-

нальный настрой, 9) жизненный настрой, 10) отношение к воспитательной работе.

Как показывают данные эмпирических исследований, проведенных среди студентов вузов и техникумов, учащихся профессиональных лицеев, а также обучающихся в учебных центрах службы занятости, на вершине пирамиды жизненных ценностей оказывается у всех категорий опрошенных ценность «семья, отношения в семье». Чуть ниже — «материальное благополучие». Невысок ценностный рейтинг образования, к тому же он падает за время обучения. Иерархия жизненных ценностей связана с образовательным статусом респондентов, возрастом, тендерными различиями, успеваемостью, а также курсом обучения.

Ценностные ориентации учащейся молодежи связаны непосредственно с выбором сферы личностной самореализации. Наибольшее число выборов имеют «профессиональная деятельность» и «рост материального благосостояния». Заметен рост этих выборов в зависимости от возраста, повышения образовательного статуса, курса обучения.

Анализ жизненных стратегий учащейся молодежи, основанный на концепции модусов обладания/бытия Э. Фромма, свидетельствует о явном доминировании стратегии «иметь». Вторую-третью позиции занимают стратегии «не иметь и не быть», «быть». Сравнительно более скромное место занимает стратегия «иметь, чтобы быть».

В жизненных ориентациях учащейся молодежи преобладают субъектные модели достижения жизненного успеха, т.е. ориентируясь на достижение жизненного успеха, молодые люди рассчитывают в основном или исключительно на собственные силы. Вместе с тем, у большей части учащейся молодежи не сформированы стандарты поведения, адекватные рыночным условиям. Третья часть молодых людей допускает для себя возможное обращение к противоправным средствам достижения жизненных целей. Предрасположенность к противоправным действиям сравнительно выше у а) юношей, б) имеющих более низкий образовательный статус, в) имеющих сравнительно меньший возраст, г) имеющих сравнительно более низкую успеваемость.

Жизненные затруднения, испытываемые учащейся молодежью, связаны прежде всего с недостатком финансовых средств. Чем старше респонденты и выше статус образовательного учреждения, в котором они обучаются, тем с большими затруднениями они сталкиваются, за исключением коммуникативных затруднений, преобладающих в более младших возрастных группах.

Достаточно высок уровень социальной удовлетворенности у учащейся молодежи, который, правда, несколько снижается с возрастом и повышением образовательного статуса респондентов. В эмоциональном настрое респондентов преобладают положительные чувства (надежда, оптимизм, спокойствие).

Вместе с тем, студенты вузов сравнительно больше испытывают чувства страха, тревоги и неопределенности, учащиеся профессиональных лицеев — чувства безразличия, спокойствия и оптимизма, слушатели учебных центров -чувства неопределенности и, вместе с тем, надежды. Чем выше статус образовательного учреждения, в котором обучаются студенты, тем сильнее проявля-

ются у них отрицательные чувства, и, напротив, чем ниже образовательный статус респондентов, тем сильнее проявляется у них чувство безразличия. Эмоциональный настрой связан определенным образом с тендерными различиями, курсом обучения, успеваемостью и формой оплаты за обучение.

У учащейся молодежи преобладает в целом оптимистический жизненный настрой.

Большинство респондентов осознает необходимость системы воспитания в образовательном учреждении. Особенно много ее сторонников среди студентов техникумов и учащихся лицеев. Судя по мнениям опрошенных, наиболее востребованы сегодня нравственное и патриотическое воспитание.

Таким образом, нами выделены и рассмотрены 11 структурных элементов жизненных ориентации учащейся молодежи.

Относительно состояния и перспектив воспитательной работы опрашивались также руководители учреждений среднего профессионального образования (УСПО) Белгородской области. Им было предложено, в частности, оценить, в какую сторону меняется нынешний студент техникума.

Большинство экспертов отмечает изменение нынешнего студента в лучшую сторону только по двум показателям - «общее развитие» и «общение», т.е. нынешний студент более эрудирован и коммуникабелен по сравнению со своими предшественниками. Половина экспертов считает, что он не изменился в своем поведении. Мнения расходятся в отношении направления его поведения по показателю «общая культура». Значительная часть экспертов (38,5%) считает, что нынешний студент становится хуже по данному показателю, столько же отмечает, что он не меняется. Явное изменение в худшую сторону отмечается по показателям «прилежание» и «дисциплина» и особенно, «здоровье». Все опрошенные эксперты, без исключения, указывают на ухудшение здоровья учащейся молодежи.

Руководителям УСПО было предложено также ответить на вопрос о том, с какими недостатками и отклонениями у студентов сталкиваются они чаще всего при организации воспитательной работы. Наиболее распространенные недостатки и отклонения - лень и негативное влияние «улицы» (подростковых групп). К ним приближаются также «недостаточное прилежание в учебе» и «недисциплинированность». Довольно широкое .распространение имеют также такие недостатки, как недостаточная самоорганизованность, педагогическая «запущенность» и несамостоятельность. Сравнительно меньше и реже проявляются другие недостатки, в частности, «закомплексованность», агрессивность, склонность к правонарушениям.

Во втором параграфе главы - «Профессионально-трудовые ориентации учащейся молодежи» - предложена аналитическая модель для изучения профессионально-трудовых ориентации, включающая: 1) мотивы профессионального выбора, 2) уровень оптимальности профессионального выбора, 3) мотивы учебной деятельности, 4) удовлетворенность учебной деятельностью, 5) проблемы учебной деятельности, 6) социально-трудовые ориентации, 7) готовность к профессиональной деятельности.

Данные социологических опросов свидетельствуют о том, что ведущим мотивом профессионального выбора студентов вузов является потребность в реализации своих способностей, профессиональном росте. На втором месте — высокая зарплата. Выбор профессии студентами техникумов детерминирован прежде всего престижностью профессии, высокой заработной платой, стабильностью спроса на профессию. Учащиеся профессионально-технических лицеев ориентируются при выборе профессии в основном на стабильность рыночного спроса и его повышение, а также на доступность профессии.

Мотив выбора специальности актуализируется и приобретает форму практического решения под влиянием прежде всего таких факторов, как трезвая оценка абитуриентами своих возможностей, советы родителей, случайные обстоятельства. Низок эффект рекламы в средствах массовой информации. Причем, юноши сравнительно больше полагаются на оценку своих способностей, девушки более чувствительны к рекламе и больше поддаются влиянию внешних обстоятельств.

Большинство студентов и учащихся удовлетворено выбором профессии (специальности). Причем, у юношей — сравнительно более высокие показатели удовлетворенности. Проявляется тенденция понижения уровня удовлетворенности за время обучения. Примерно третья часть респондентов начинает разочаровываться в избранной профессии (специальности) или сомневаться в правильности сделанного выбора. Третья часть вузовоких студентов не стала бы выбирать свою специальность в ситуации повторного прожекгивного выбора. Сравнительно меньше таких неудачников среди студентов техникумов и учащихся профессиональных лицеев, училищ.

В структуре мотивов учебной деятельности преобладает содержательная мотивация - стремление стать профессионалом в своем деле. Причем, сравнительно большее значение он имеет для учащихся профессиональных лицеев. У них же слабее проявляются статусные мотивы, занимающие важное место в структуре мотивов учебной деятельности у студентов вузов и техникумов.

Подавляющее большинство студентов и учащихся удовлетворено своей учебой, причем показатели удовлетворенности сравнительно выше среди учащихся УНПО. Основной причиной неудовлетворенности является неудовлетворительное преподавание по отдельным дисциплинам. Особые проблемы испытывают те, кто обучается в учебных центрах службы занятости («нехватка стартовых знаний и умений», «ощущение дискомфорта в роли учащегося», «трудно смириться с мыслью о невостребованности прежней профессии»).

Значительная часть студентов белгородских вузов (40,9%) намерена работать по избранной специальности, почти половина ориентируется на то, что «это зависит от обстоятельств». Три четверти опрошенных допускают для себя возможную смену получаемой в вузе специальности из-за ее невостребованности. Больше половины студентов техникумов и третья часть учащихся профессионально-технических лицеев намерены продолжать учиться. Соответственно, каждый четвертый и каждый третий намерены работать по специальности.

Каждый четвертый-пятый студент вуза и техникума имеет поверхностное представление о требованиях, предъявляемых их будущей работе. Невы-

сок уровень осведомленности об условиях работы по специальности (должность, место работы, зарплата, возможные трудности). Причем, студенты вузов хуже осведомлены об этом, нежели студенты техникумов. Больше трети студентов-выпускников белгородских вузов и техникумов не знают о предприятиях, нуждающихся в специалистах их профиля,

В третьей главе диссертации — Совершенствование социального управления процессами профессионального образования в регионе» - выделены и рассмотрены три направления совершенствования социального управления в сфере профессионального образования: 1) уточнение и обоснование принципов современного социального управления процессами профессионального образования, 2) обеспечение условий для успешной деятельности учреждений профессионального образования, 3) разработка и использование инновационных технологий социального управления инновационными процессами.

В первом параграфе главы - «Принципы социального управления образовательными процессами» - обоснованы и описаны 10 принципов успешного управления процессами профессионального образования в регионе, а именно, принципы гуманизации, баланса интересов общества и личности, единства обучения и воспитания, доступности, правового равенства образовательных учреждений, непрерывности образования, гибкости образовательных технологий, социального партнерства, обратной связи, гласности.

Гуманизация названа в законе «Об образовании» первой в числе принципов государственной политики в области образования. Она предусматривает: во-первых, обеспечение доступа как к широкому общему, так и специальному образованию, нацеленному на конкретную профессиональную деятельность; во-вторых, ориентацию не только на профессиональное, но и на личностное развитие человека.

С принципом гуманизации образования связаны прямо еще два принципа — принцип баланса интересов общества и личности, принцип единства обучения и воспитания.

Сегодня российское общество стоит перед проблемой выработки новой парадигмы взаимоотношений в схеме «личность — общество — образование -государство». Традиционно, особенно в условиях плановой экономики, профессиональное образование четко было нацелено на обеспечение запросов производства, которые, следует отметить, были достаточно стабильны и предсказуемы. В настоящее время также звучат опасения о «чрезмерном» уровне образования нашего населения. Даются предложения по сокращению числа вузов, а следовательно, возможности получения гражданами высшего профессионального образования.

В диссертации аргументируется положение о том, что в современном мире политика в области образования в первую очередь должна быть направлена на удовлетворение запросов личности. Только гармоничное сочетание интересов личности, общества и государства позволит России выйти на путь устойчивого развития

С гуманизацией профессионального образования связан также принцип его доступности, т.е. конституционно закрепленное право человека на полу-

чение качественного образования независимо от места проживания и профессиональной деятельности. Современные технологии позволяют добиться практического воплощения прогрессивных идей непрерывного образования, обучения инвалидов, осужденных, населения, проживающего в экстремальных условиях.

Обеспечение доступности профессионального образования связано также с принципом равенства образовательных учреждений, имеющих различные организационно-правовые формы. Речь идет прежде всего о государственных и негосударственных вузах. Фактическое правовое неравенство государственной и альтернативной систем образования дает повод для обоснованной, а чаще необоснованной критики , и дискредитации негосударственных образовательных учреждений как проявления конкурентной борьбы.

Гуманизация профессионального образования как основной принцип социального управления данным процессом связан также с принципом непрерывности.

В предшествующие периоды истории относительно медленная эволюция общественного производства обусловливала постоянство структуры и содержания образования. Сложился тип «конечного» образования, при котором однажды полученные человеком знания сохраняли свою ценность на протяжении всей его профессиональной деятельности. В конце XX века темпы обновления техники и технологии, форм организации труда стали превосходить темпы смены поколений людей. Возникли невиданные прежде подвижность и изменчивость общественного производства, требующее постоянного изменения содержания, характера и направленности профессиональной деятельности.

В условиях перехода к рыночной экономике исчезают понятия «массовая профессия», «массовая специальность». На смену «конвейерному производству» рабочих и специалистов с узкой профессиональной подготовкой приходит «штучное», индивидуальное профессиональное образование, когда обучающийся в УПО сможет сам решить какую подготовку ему необходимо получить, какие учебные предметы в рамках той или иной ступени профессионального образования необходимо изучить, чтобы впоследствии успешно реализовать свои жизненные планы в условиях многоукладности экономических структур.

В этой связи особо важное значение приобретает принцип гибких образовательных технологий.

Эффективное использование гибких образовательных технологий возможно при соблюдении принципа социального партнерства. Этот принцип имеет особо важное значение при организации профессиональной подготовки безработных граждан и незанятого населения. Одним из путей решения проблемы приведения содержания профессионального образования в соответствие спросу на него является социально-педагогическое партнерство, представляющее собой одно из организационно-педагогических условий, способствующее переводу взаимодействия между работодателями, службой занятости, учреждениями профессионального образования и безработными на качественно новый уровень.

Социальное партнерство в контексте управления образовательными процессами в регионе связано непосредственно с принципом обратной связи, которая обеспечивает системную и достоверную информацию об управляемом объекте, позволяет вовремя корректировать управленческие решения при обнаружении недостатков и «белых пятен», устранять допущенные неточности в оценке сложившейся обстановки, принятии решений, организации практической деятельности людей.

Анализ и характеристика принципов социального управления образовательными процессами завершается рассмотрением принципа гласности. Его значение актуализируется в связи с продолжающимися реформами в сфере профессионального образования, необходимостью их широкого обсуждения и принятия оптимальных управленческих решений. Принцип гласности предполагает разные подходы и варианты решений, изучение общественного мнения, проведение дискуссий среди профессионалов и т.д.

Во втором параграфе главы - «Обеспечение условий для успешной деятельности образовательных учреждений» - отмечается, что обеспечение та-кйх условий - задача объемная и разноплановая. Учреждения профессионального образования нуждаются в финансовых средствах, материально-техническом оснащении учебного процесса, высококвалифицированных кадрах преподавателей и т.д. Органы (субъекты) социального управления должны, безусловно, содействовать образовательным учреждениям в преодолении их трудностей, удовлетворении насущных потребностей. Причем, это должно делаться при активизации деятельности самих образовательных учреждений в решении собственных проблем. Однако, имеются такие- условия, которые обеспечиваются только государственными и муниципальными органами социального управления. К ним относятся: 1) совершенствование нормативно-правовой базы образовательной деятельности, иначе говоря, нормативно-правовое регулирование социальных процессов в сфере профессионального образования; 2) создание единого информационного пространства; 3) сохранение единого образовательного пространства.

О необходимости совершенствования нормативно-правовой базы образовательной деятельности свидетельствуют многочисленные и разнообразные нарушения деятельности учреждений профессионального образования. Причем, как показывает анализ, нарушения в государственных учебных заведениях, в основном, носят характер противоправных действий в отношении собственности и финансов образовательного учреждения, а также законных прав и интересов обучающихся в них. Нарушения, допускаемые негосударственными образовательными учреждениями, в основном, носят организационный характер и по большей части связаны с несоблюдением требований по своевременному оформлению разрешительных документов, кадровому и материально-техническому обеспечению образовательной деятельностью.

С целью устранения имеющихся нарушений и совершенствования нормативно-правового регулирования социальных процессов в сфере образования предлагается:

- принятие Закона о профессиональной ориентации и профессиональной поддержке;

- создание стандарта-определителя терминов и понятий в сфере образования;

- формирование процессов объективной оценки качества образовательных услуг, предоставляемых учебным заведением;

- более четкое определение ответственности субъектов образовательной деятельности;

- регулирование цен на платные образовательные услуги, предоставляемые учреждениями профессионального образования;

- устранение имеющейся в законодательных и нормативных актах дискриминации негосударственного сектора в образовании, создание здоровой конкуренции на рынке образовательных услуг;

- устранение дискриминационного и противоречащего Конституции РФ положения о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу только учащимся государственных и муниципальных образовательных учреждений;

- дополнение законов об образовании положениями, регламентирующими ответственность обучающихся за действия, направленные на противозаконные приобретения документов об образовании;

- дополнение законов об образовании положениями, регламентирующими ответственность лиц, занимающихся индивидуальной педагогической деятельностью;

- дополнение законов об образовании положениями, обязывающими руководителей образовательных учреждений осуществлять правовое просвещение обучающихся. .

Успешное управление процессами профессионального образования в регионе предусматривает создание единого регионального информационного пространства, обеспечивающего доступность баз данных в области образования, его непрерывность.

В настоящее время действует ряд факторов, осложняющих функционирование единого образовательного пространства Российской Федерации. Задача диссертационной работы состояла в том, чтобы выделить эти факторы, акцентировать на них внимание, а также на тех негативных последствиях, к которым приводит их действие. Проведенный анализ позволил определить, по меньшей мере, те направления, по которым обеспечивается сохранение единого образовательного пространства. К ним относится, в частности:

- обеспечение согласованности стандартов начального профессионального и среднего профессионального образования;

- завершение разработки государственного стандарта среднего (полного) общего образования, определяющего необходимые критерии к уровню подготовки в школе.

Эффективное управление процессами профессионального образования в регионе возможно на основе использования инновационных социальных технологий. Они рассматриваются в третьем параграфе главы - «Инновационные технологии социального управления образовательными процессами».

Социальные технологии стали в наши дни универсальным инновационным и интеллектуальным средством, во многом определятоЩ™ состояние управляемости социальных процессов, сбалансированности сложных социальных систем. К числу таких технологий применительно к управлению образовательными процессами в регионе относятся: 1) социальный мониторинг, 2) социальное прогнозирование, 3) программно-целевую технологию, 4) профессиональную ориентацию, 5) проектирование профессиональной карьеры, 6) стратегическое управление, 7) социальный маркетинг, 8) интеграционную технологию.

Социальный мониторинг широко используется в Современном государственном университете. Бурное развитие университета ставит,, реред руководством вуза задачу обеспечения обратной связи с потребителями образовательных услуг (студенты и их родители, работодатели и общество в целом), а также с персоналом вуза (свыше 7000 человек). Эта неотъемлемая часть системы управления качеством подготовки специалистов потребовала создания комплексного научного инструментария непрерывного социологического мониторинга, включающего методики и программное обеспечение обработки результатов анкетирования.

В ходе диссертационного исследования был проведен социальный мониторинг в Белгородском филиале СГУ, основная цель которого состояла в определении уровня удовлетворенности сотрудников филиала условиями работы в вузе. Эти условия оценивались по 20 позициям: 1) условия для личной гигиены, 2) оборудование рабочих мест, 3) освещение рабочих мест, 4) температура в помещении, 5) уровень жизни, 6) условия найма, 7) качество и уровень квалификации, 8) признание успехов и достижений, 9) работа в вузе, 10) продвижение по службе, 11) возможности повышения квалификации, 12) организация рабочего дня, 13) отношения с руководством, 14) состояние обслуживания, 15) уровень зарплаты, 16) содержание труда,,17) режим труда, 18) отношения с коллегами по работе, 19) интенсивность и ритмичность работы, 20) социальная защищенность.

Социальный Мониторинг включает также функции прогнозирования, хотя последнее используется чаще всего в виде отдельной управленческой технологии.

Программно-целевая технология применяется обычно в тех случаях, когда перед организацией стоит достаточно важная, трудная и сложная инновационная задача, решение которой требует взаимодействия многих организационно обособленных исполнителей и, соответственно, координации их действий. Сложился определенный технологический алгоритм разработки целевых -■ программ, включающий: 1) характеристику проблемы, подлежащей решению на программной основе; 2) формирование целей и задач программы; 3) опре-, деление принципов формирования и реализации программы; 4) установление сроков (этапов); реализации программы; 5) оценку ожидаемых эффектов; 6) определение механизмов управления программой; 7) формирование структуры

ПрОГраММЫ. : -

В практике социального управления процессами профессионального образования на региональном уровне все большее распространение получает еще одна управленческая технология — профессиональная ориентация, направленная на содействие оптимальному (эффективному) выбору профессии.

С профессиональной ориентацией населения тесно связана технология проектирования профессиональной карьеры.

Технология индивидуальной профессиональной карьеры - многогранная, интегрированная система, в которой все так называемые карьерообразующие компоненты должны быть органично взаимосвязаны, дополнять и обогащать, а не противоречить друг другу. Схематично данная технология может быть представлена в трех аспектах: научном: рассмотрение доктрины, концепции, целей, задач, принципов, содержания, методов и средств построения карьеры; процессуально-описательном', составление алгоритма и определение технологии построения карьеры; процессуально-действенном: реализация технологий с учетом личностных особенностей обучаемых женщин, применение прогрессивных подходов в процессе обучения и социально-профессиональной адаптации.

. . Сравнительно новая технология в сфере социального управления образовательными процессами — стратегическое управление (планирование). Стратегическое планирование имеет принципиальное отличие от известного в нашей стране долгосрочного планирования. Долгосрочное планирование предполагает экстраполяцию определенных тенденций «от прошлого к будущему», тогда как идеология стратегического планирования строится на принципе «от будущего к настоящему» и служит залогом успеха управленческой деятельности организации в условиях нестабильности и высокой динамичности внешней конкурентной среды. ■

Необходимость успешного решения этой задачи актуализирует потребность в технологии социального маркетинга.

Роль социального маркетинга в стратегическом планировании рассмотрим на примере образовательной деятельности Белгородского филиала Современного гуманитарного университета (БФ СГУ), микросреда которого представлена прежде всего потребителями образовательных услуг и вузами - конкурентами, предлагающими на местном рынке образовательных услуг услуги-субституты.

Анализ инновационных технологий социального управления процессами профессионального образования завершается рассмотрением интеграционной технологии, суть которой - в интеграции деятельности разноуровневых образовательных учреждений.

В «Заключении» подводятся итоги диссертационного исследования. В частности, дана комплексная характеристика социальных процессов в сфере профессионального образования, их состояния и динамики, вероятных последствий; определены, систематизированы и сформулированы актуальные проблемы социального управления сферой профессионального образования; определены и описаны структурно-функциональные особенности социального управления образовательными процессами на региональном уровне; предло-

жены и апробированы аналитические модели исследования жизненных и профессионально-трудовых ориентаций учащейся молодежи; выявлены и описаны жизненные и профессионально-трудовые ориентации учащейся молодежи, уточнены связанные с ними задачи социального управления; обоснованы и сформулированы принципы социального управления образовательными процессами на региональном уровне; предложены практические рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования социальных процессов в сфере профессионального образования, формированию единого информационного и образовательного пространства; дана характеристика инновационных технологий социального управления в сфере профессионального образования.

По теме диссертации опубликованы следующие авторские работы:

1. Негосударственное образование как небюджетная социальная программа // Право и образование. - 2000. - № 4. - 0,1 п.л. (в соавторстве).

2. Правовой статус руководителей образовательных учреждений И Право и образование. - 2001. - № 4. - 1 п.л. (в соавторстве).

3. Классификация образовательных учреждений // Теоретическая и прикладная социальная технология // Сб. научн. статей, вып. II. - Белгород, 2003. —

0.9 п.л. (в соавторстве).

4. Образовательная деятельность в Российской Федерации как сфера бизнеса // Актуальные проблемы предпринимательской деятельности на региональном уровне. — Белгород: БЮИ МВД, 2001, - 0,3 п.л, (в соавторстве).

5. Образовательная деятельность как социальная технология // Теоретическая и прикладная социальная технология // Сб. научн. Статей. - Вып. IV. -Белгород, 2003. - 0,3 п.л. (в соавторстве).

6. Профессиональное образование: соотношение бюджетного и платного // Теоретическая и прикладная социальная технология // Сб. научн. статей. Вып.

1. - Белгород, 2003. - 0,4 п.л. (в соавторстве).

7. Информационное поле филиала негосударственного вуза // Телекоммуникации и информатизация образования. - 2001. - № 3 (4). -1 пл. (в соавторстве).

8. Мониторинг стоимости образовательных услуг // Дистанционное образование: правовое и информационное обеспечение / Матер. IV научно-практич. конф. - Белгород: БФ СГИ, 2001. - 0,5 пл. (в соавторстве).

9. Федеральные органы управления образованием // Право и образование. - 2001. - № 6. - 0,4 пл. (в соавторстве).

10. Управление образованием в Российской Федерации. 5. Высшие учебные заведения // Дистанционное образование: опыт и перспективы / Матер, V Междунар. научно-пракгич. конф., Ч. 1. - Белгород. - 2001. - 1,1 п.л. (в соавторстве).

11. Управление образованием в субъектах Российской Федерации // Единое образовательное пространство славянских государств в XXI веке: проблемы и перспективы / Матер, междунар. научно-практич. конф. (2-4 апр. 2002 г., г. Брянск). — 0,3 п.л. (в соавторстве).

12. Особенности управления высшим учебным заведением МВД России // Единое образовательное пространство славянских государств в XXI веке: проблемы и перспективы / Матер, междунар. научно-практич. конф. (2-4 апр. 2002 г., г. Брянск). - 0,3 пл. (в соавторстве).

13. Эффективность дистанционной технологии // 10 лет первой российской дистанционной технологии в образовании / Матер, междунар. конф. - Белгород, 2002. - 0,6 п.л. (в соавторстве).

14. Влияние структуры рынка образовательных услуг на выбор стратегии развития вуза //10 лет первой российской дистанционной технологии в образовании: Матер. междунар. конф. - Белгород, 2002. - 0,4 пл. (в соавторстве).

15. Региональный рынок образовательных услуг: проблемы и перспективы // В сб.: Социально-экономические проблемы российских регионов: осмысление, формирование подходов и механизмов решения в условиях ориентации на экономическое созидание / Матер, межрегиональной науч.-практич. конф. - г. Липецк, 15-16 мая 2003 г. - 0,3 пл. (в соавторстве).

16. Региональный рынок образовательных услуг: проблемы и перспективы // Право и образование. - 2003. - № 3. - 1 п.л. (в соавторстве),

17. Образовательные процессы в регионе как объект социального управления // Качество жизни населения: показатели и пути повышения: Сб. научных работ. Вып. 1. - Белгород: Белгородское объектное изд-во, 2004. - 0,6 пл.

18. Тенденции эволюции профессионального образования в современной России // Качество жизни населения: показатели и пути повышения: Сб. научных работ. Вып. 2. - Белгород: Белгородское объектное изд-во, 2004. - 0,4 пл.

19. Мотивы профессионального выбора и показатели его эффективности // Сб. научных трудов Белгородского филиала СГА. Вып. 8. - Белгород: БФ СГА, 2004.-0,4 пл.

20. Социально-трудовые ориентации студентов // Сб. научных трудов Белгородского филиала СГА. Вып. 8. - Белгород: БФ СГА, 2004. - 0,3 пл.

21. Правовые и социально-экономические предпосылки создания единого образовательного пространства России и Украины // Право и образование. -2005. -N22.-1 пл. (в соавторстве).

22. Актуальные проблемы управления образовательными процессами в регионе // Сб. научных трудов. Белгородского филиала СГА. Вып. 9. — Белгород: БФ СГА, 2005.-0,5 п.л.

23. Жизненный и эмоциональный настрой учащейся молодежи // Сб. научных трудов Белгородского филиала СГА. Вып. 9. - Белгород: БФ СГА, 2005. -0,3 пл.

24. Проблемы функционирования современных образовательных систем // Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Материалы международной научной конференции. — Белгород: Изд-во БелГТУ, 2005. - 0,3 пл.

25. Принципы социального управления образовательными процессами // Социальные инновации: теория и практика: Сб. научных работ. Вып. 1. - Белгород: Изд-во «Логия», 2005. - 0,6 п.л.

26. Обеспечение условий для успешной деятельности образовательных учреждений в регионе // Социальные инновации: теория и практика: Сб. научных работ. Вып. 2. — Белгород: Изд-во «Логия», 2005. - 0,6 п.л.

27. Жизненные ценности учащейся молодежи // Социальные инновации: теория и практика: Сб. научных работ. Вып. 3. - Белгород: Изд-во «Логия», 2005. - 0,2 п.л.

28. Состояние рынка образовательных услуг в России // Развитие экономики в трансформационный период: глобальный и национальный аспекты: Материалы международной научной конференции. - Запорожье: Изд-во «Наука и образование», 2005, - 0,3 п.л.

29. Функциональная структура управления процессом профессионального образования в регионе международной научной конференции // «Дни науки -2005»: Материалы ежегодной научно-практической конференции. - Днепропетровск: Изд-во «Наука и образование», 2005г. - 0,3 п.л.

30. Предпосылки создания единого образовательного пространства России и Украины // «Дни науки - 2005»: Материалы ежегодной научно-практической кбнференции. - Днепропетровск: Изд-во «Наука и образование», 2005г. - 0,3 п.л. (в соавторстве).

Сдано в печать 24.03,2006г. Подписано в печать 24.03.2006г.

Формат 60x90/16 Объем: усл. п.л. 1,9

Тираж 70 экз. Заказ № 25

Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 123104, Москва, М.Бронная, 10