автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальное управление системой повышения квалификации преподавателей высшей школы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Назарова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы.
1.1. Теоретические подходы к изучению системы повышения квалификации преподавателей высшей школы.
1.2. Понятие социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы.
1.3. Методология исследования социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы
ГЛАВА 2. Построение модели социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы (на примере Читинского государственного университета).
2.1. Методы и инструменты анализа социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы.
2.2. Результаты анализа социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы.
2.1 Совершенствование модели социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы
Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Назарова, Татьяна Владимировна
Актуальность темы исследования. Современная система повышения квалификации преподавателей высшей школы функционирует в условиях рассогласованности рынка труда и рынка образовательных услуг. Свидетельством тому является несоответствие структуры системы повышения квалификации преподавателей высшей школы требованиям, предъявляемым к уровню и качеству подготовки профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения. Ведущим фактором совершенствования системы повышения квалификации преподавателей высшей школы является социальное управление. В связи с этим социальное управление системой повышения квалификации преподавателей высшей школы является насущной проблемой, от эффективности решения которой зависит уровень квалификации преподавателей и, как следствие, качество подготовки студентов.
Под управлением в общем смысле мы понимаем целенаправленное информационное воздействие, обеспечивающее достижение поставленных целей путем преобразования ресурсов при сохранении качественной определенности организационной системы, поддержания ее динамического равновесия со средой. Социальное управление - процесс, присущий человеческому обществу и обусловленный общественным характером труда и жизни. Таким образом, социальное управление системой повышения квалификации преподавателей высшей школы - это целенаправленное информационное воздействие, обеспечивающее подготовку и переподготовку профессорско-преподавательского состава вуза с целью совершенствования и развития качественной специфики профессиональной деятельности.
Социальный заказ на подготовку специалистов системой высшего профессионального образования диктует особые требования к уровню и качеству подготовки профессорско-преподавательского состава высшей школы. Преподаватель вуза должен не только отлично владеть своим предметом, но и обладать знаниями психолого-педагогического и методического характера, а также навыками исследовательской и инновационной деятельности. В этих условиях главная задача структур повышения квалификации состоит в помощи и методической поддержке организации эффективного и качественного учебного процесса, обеспечении каждого преподавателя знаниями и умениями, необходимыми для творческой и приносящей удовлетворение профессиональной деятельности.
Содержание повышения квалификации изменяется в зависимости от экономических, социальных и культурных условий и потребностей общества и является элементом новой концепции образования, в соответствии с которой обучение действительно происходит на протяжении всей жизни.
Результат образовательного процесса связан с эффективностью управления образовательной системой. Эффективность управления в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы - специфическая социокультурная проблема. В этой связи актуальным нам представляется изучение характера связей между элементами системы повышения квалификации и поиск путей совершенствования управления этими связями с целью повышения эффективности системы повышения квалификации преподавателей высшей школы. Это может быть достигнуто за счет развития новых форм общения, использования информационных технологий управления, усовершенствования организационно-управленческих методов, применения инновационных технологий обучения.
Научная проблема, решаемая в ходе исследования, заключается в раскрытии существующих противоречий:
1) между объективной потребностью в совершенствовании процесса обучения в системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения и отсутствием достаточных для этого теоретико-методологических оснований;
2) между необходимостью повышать квалификацию, обогащать опыт, приобретать знания и нежеланием преподавателей прикладывать усилия в этом направлении, продиктованным низким качеством предоставляемых образовательных услуг повышения квалификации и переподготовки преподавателей высшей школы;
3) между раскрытием широких возможностей для повышения эффективности организации процесса обучения студентов с помощью инновационных технологий и недостаточной методической базой преподавателей высшей школы.
Степень научной разработанности проблемы. В современной отечественной науке проблемы образования как социального института изучаются специалистами разных отраслей знания - педагогами, психологами, философами, социологами. Разработанность затронутой проблемы характеризуется возможностью рассмотрения вопроса с точки зрения различных отраслей социологии: социологии образования и социологии управления. Образование рассматривается в контексте анализа развития социальной структуры, проблем труда, духовной культуры, молодежи, семьи, образа жизни. Вопросы образования в разных аспектах изучали отечественные философы и социологи: В.А. Дмитриенко, Г.Е. Зборовский, JI.H. Коган, Н.А. Лурья, В.Я. Нечаев, М.Н. Руткевич, Л.Я. Рубина, В.М. Филиппов.1
Ряд работ отечественных исследователей посвящен проблемам истории и теории социологии образования - Г.Е. Зборовского, В.Я. Нечаева, П.С. Писарского, В.Н. Турченко, B.C. Собкина, Ф.Р. Филиппова.
Теоретические и методологические вопросы становления социального
1 Дмитриенко, В.А. Образование как социальный институт: Тенденции и перспективы развития / В.А. Дмитриенко, Н.А Лурья. - Красноярск : КГУ, 1989; Зборовский, Г.Е. Образование от XX к XXI веку. -Екатеринбург, 2000; Коган, JI.H. Социология культуры. - Екатеринбург, 1992; Лурья, Н.А. Образование как феномен культуры и фактор развития личности. - дис. д-ра. филос. наук / Н.А. Лурья; - Томск, 1997; Нечаев, В .Я. Социология образования. - М.: МГУ, 1992; Руткевич, М.Н. Социология образования и молодежи : Избранное (1965-2002) / Предисл.акад. Л.Н. Митрохина. - М.: Гардарики, 2002; Рубина, Л.Я. Может ли социология помочь в формировании социального заказа на образование // Социологические исследования / Л.Я. Рубина, С.Н. Айрапетова. - 2002. - № 5. - С. 81-89; Филиппов, В.М. Российское образование: состояние, проблемы, перспективы//Бюллетень мин. образов. РФ.-2000. -№2.-С. 11-19. управления, обусловленность социального управления уровнем общественного развития, сущность и содержание понятия «управление», технологии формирования управленческой культуры, а также вопросы технологического управления социальными процессами в различных сферах жизнедеятельности рассматриваются в трудах Н.А. Аитова, В.Г. Афанасьева, В.Д. Голикова, В.Н. Иванова, С.И. Копылова, А.Б. Курлова, П.Н. Лебедева, В.Д. Малкова, В.И. Патрушева, Ю.М. Плотинского, Н.П. Романовой, И.М. Слепенкова, Ж.Т. Тощенко.2
Анализ управления образовательными системами проведен в трудах А.В. Власовой, Б.С. Гершунского, А.Н. Кочергина, Е.Б. Куркина, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой.3
Математические методы моделирования социальных и социально-экономических процессов широко представлены в трудах В.Н. Буркова, А.Р. Гусейновой, P.M. Гуриева, Ю.Н. Гаврилец, Ю.М. Плотинского, И.Г. Поспелова, А.П. Михайлова, Б.А. Суслакова, Д.С. Чернавского, М.Б. Шаховой и др.
Теоретическим исследованиям проблем регионализации образования посвящен целый ряд работ, к наиболее значимым из них следует отнести работы В.И. Гвоздева, В.И. Грызлова, В.В. Зыкова, Н.А. Лоншаковой, И.А.
2 Аитов, Н.А. Социология образования. - Алматы, 2000; Афанасьев, В.Г. Системность и общество. - М. : Политиздат, 1980; Голиков, В.Д. Социология управления. - Уфа : ВЭГУ, 2000; Иванов, В.Н. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления / В.Н. Иванов, В.И. Патрушев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2001; Курлов, А.Б. Введение в методологию управления социальными процессами и системами / А.Б. Курлов, А.И. Селиванов. - Уфа : БАГСУ, 1995; Лебедев, П.Н. Социальное управление. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1982; Малков, В.Д. Понятие социального управления / В.Д. Малков, В.З. Веселый. - М., 1987; Плотинский, Ю.М. Модели социальных процессов . - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Логос, 2001; Романова, Н.П. Харизматичность лидерства. - Чита : ЧитГУ, 2005; Тощенко, Ж.Т. Социология образования. - М.: Прометей, 1998.
3 Власова, А.В. Гражданское образование как системообразующий комплекс модернизации современной школы в России // Материалы третьего российского философского конгресса. В 3-х т. - Т. 1. - Ростов н/Д : СКНЦ ВШ, 2002; Гершунский, Б.С. Менталитет и образование. - М. : Институт практической психологии, 1996; Кочергин, А.Н. Философия и образование Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия // Материалы третьего российского философского конгресса (16-20 сентября 2002 г.) в 3-х т. - Т. 1. -Ростов н/Д, 2002; Куркин, Е.Б. Управление образованием в условиях рынка. - М. : Новая школа, 1997; Третьяков, П.И. Практика управления современной школой. - М., 1995; Шамова, Т.И. Управление образовательными системами / Т.И. Шамова, П.И.Третьяков, Н.П.Капустин. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.
И.А. Сидорова, А.Н. Силина.
Общие проблемы управления, включая и применение информационных технологий, рассматриваются в трудах B.C. Агеева, И.Н. Ансоффа, Г.А. Антонюка, В.Г. Афанасьева, М.К. Бочарова, Р. Блейка, М.В. Грачева, Д. Иванцевича, Ф.Д. Кожурина, Ю.Д. Красовского, А.И. Кравченко, В.Ш. Раппопорта, И.Е. Рисина, В.Г. Романова, Т. Санталайнена, И.М. Слепенкова, В.В. Щербины и др.4
Инновационные аспекты образовательной деятельности затрагивали в своих работах учёные, исследовавшие проблемы управления и модернизации системы образования: Г.А. Комиссарова, Г.Ф. Красноженова, Я.М. Нейматов, Л.И. Мухаметова, А.Н. Тихонов и другие.5
Анализ показал, что достаточно много исследований посвящено изучению теоретических и методологических вопросов становления социального управления в области образования, изучению методов и подходов организации эффективного управления в сфере высшего профессионального образования. Рассмотрены проблемы исторического развития и современной интерпретации социального управления образованием, достаточно полно разработан понятийный аппарат социологии управления. Наряду с широким спектром исследований по проблеме управления в сфере образования со сто
4 Агеев, B.C. Межгрупповое взаимодействие. Социально-психологические проблемы. - М., 1990; Ансофф, И.Н.Стратегическое управление / И.Н. Ансофф; пер. с англ.- М., 1989; Антонюк, Г.А. Социальное проектирование и управление общественным развитием. - Минск, 1986; Афанасьев, B.C. Человек в управлении обществом. - M., 1977; Бочаров, М.К. Наука управления. Теоретические основы теории и практики. - М., 1996; Блейк, Р., Научные методы управления. / Р. Блейк, Д. Моутон; пер. с англ.
- М., 1989; Грачев, М.В. Суперкадры. Управление персоналом в международной корпорации. - M., 1993; Дорш, Д.А. Управление социальными процессами на селе: диагностика и пути оптимизации. - M., 1994; Кожурин, Ф.Д. Процесс управления. Системное исследование и разработка на примере региона.
- M., 1988; Раппопорт, В.Ш. Диагностика управления (Практический опыт, рекомендации). - M., 1988; Рисин, И.Е. Служба занятости: природа, назначение, функционирование / И.Е. Рисин; пер. с фр. - M., 1993; Романов, В.Г. Введение в организационное управление: информационный аспект. - Чита : ЗИПСибУПК, 2006; Санталайнен, Т., Управление по результатам. / Т. Санталайнен, Э. Воутжайнен, П. Поренне, И. Ниссенен; - M., 1988; Слепенков, И.М. Основы теории социального управления / И.М. Слепенков, ЮЛ. Аверин. - M., 1991; Щербина, В.В. Средства социологической диагностики в системе управления. - М., 1993.
5 Комиссарова, Г.А. Образование как социокультурная ценность.- М., 1998; Красноженова, Г.Ф. Высшая школа России (проблемы сохранения интеллектуального потенциала).- M., 1998; Нейматов, Я.М. Образование в 21 веке: национальный интерес - М., 2002; Мухаметова, Л.И. Управление системой образования в условиях трансформации российского общества. - M., 2001; Управление современным образованием. Социальные и экономические аспекты / под ред. А.Н. Тихонова; -M., 1998. роны отечественных ученых остается без внимания проблема управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы, хотя современное состояние этой социальной системы требует глубокого и всестороннего изучения.
Объект исследования - система повышения квалификации как компонент единой образовательной системы.
Предметом исследования является социальное управление системой повышения квалификации преподавателей высшей школы.
Цель исследования заключается в социологическом анализе предпосылок, путей и разработке мер совершенствования социального управления системой повышения квалификации преподавателей для повышения эффективности и качества образования в высшей школе.
Цель исследования обусловила решение следующих задач:
1) рассмотреть теоретические подходы к изучению системы повышения квалификации преподавателей высшей школы;
2) изучить состояние проблемы социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы на современном этапе;
3) определить методологию исследования социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы;
4) разработать методы и инструменты анализа социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы;
5) осуществить анализ управления системой повышения квалификации преподавателей Читинского государственного университета;
6) предложить меры по совершенствованию модели социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы.
Гипотеза исследования - совершенствование системы повышения квалификации преподавателей высшей школы возможно в результате внедрения многоуровневого подхода в практику социального управления, привнесения качественно новых элементов и изменения функций основных компонентов системы: организационно-управленческих методов, информационных технологий управления, инновационных технологий обучения.
Теоретико-методологическую основу исследования представляют труды классиков социологии, работы известных западных, советских и российских социологов и социальных педагогов, принципы и подходы, разработанные учеными, специализирующимися в области социологии образования и социологии управления, методологии и методики управленческой и педагогической деятельности. Исследование выполнено на основе принципов социального детерминизма, объективности, системности и комплексности.
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались методы социологического исследования, в частности, опрос респондентов (анкетирование), экспертный опрос, групповая дискуссия, контент-анализ а также методы структурно-функциональ-ного, системного, факторного, корреляционного, латентно-структурного анализов.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологического исследования, проведенного автором, конкретных эмпирических исследований российских и зарубежных социологов, специализирующихся в области социологии образования и социологии управления, данные статистики, научно-методические разработки и публикации в средствах массовой информации по данной проблематике, материалы научно-практических конференций, управленческие решения и административная документация Минобразования, субъектов РФ, муниципальных отделов и общеобразовательных учреждений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих результатах:
1) обосновано изучение проблемы управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы как социальной системой, рассмотрена структурно-функциональная схема, и выявлены пути совершенствования социального управления;
2) в результате обработки эмпирических данных методом факторного анализа выявлены основные латентные факторы, определяющие эффективность управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы;
3) предложена модель социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы, включающая уровни, компоненты управления и систему взаимодействия;
4) разработана система мер совершенствования модели управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы, состоящих в применении новых организационно-управленческих методов, использовании информационных технологий управления, применении инновационных технологий обучения.
Положения, выносимые на защиту
1. Изучение системы повышения квалификации преподавателей высшей школы с точки зрения структурно-функционального и системного подходов обнаруживает наличие основных компонентов, характеризующих объект исследования как социальную систему. В структуре организации системы повышения квалификации можно выделить три уровня управления системой - управленческий, операционный, потребительский. Основными функциями, влияющими на эффективность социального управления, являются планирование, контроль, организационно-технологическая функция и имидж-функция. Выделенная структура позволяет определить механизмы осуществления образовательной деятельности системы повышения квалификации преподавателей высшей школы и наметить пути совершенствования управления.
2. Основными факторами, определяющими эффективность социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы, являются:
- стратегическое планирование работы системы повышения квалификации преподавателей высшей школы;
- формирование имиджа системы повышения квалификации преподавателей высшей школы;
- организация процесса обучения в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы;
- освоение инновационных технологий в процессе обучения в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы.
3. Построенная по результатам анализа модель социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы включает в себя компоненты управления - средовой, информационный, функциональный; уровни управления - управляющий, операционный, потребительский и систему взаимодействия, состоящую из элементов, изменение содержания которых влияет на эффективность модели;
4. Усиление влияния выделенных нами в процессе социологического анализа факторов, определяющих изменение предмета нашего исследования - социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы, позволит совершенствовать модель управления системой повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вуза и может осуществиться за счет предложенных к внедрению мер по изменению содержания элементов построенной модели:
- информационной базы системы повышения квалификации преподавателей вуза;
- маркетинга и рекламной деятельности повышения качества предлагаемых услуг;
- разнообразия форм организации и расширения спектра образовательных программ в соответствии с запросом потребителей, то есть слушателей курсов повышения квалификации;
- полиметодного автодидактического подхода к изучению инновационных технологий.
Научно-практическая значимость исследования определяется предложениями автора по совершенствованию управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы. Полученный в исследовании эмпирический материал позволил судить об актуальных тенденциях в развитии технологий управления системой повышения квалификации преподавателей и может служить основой для построения эффективной модели организации процесса обучения, а также внедрения полученных результатов в практику работы системы повышения квалификации преподавателей.
Практическим приложением отдельных управленческих технологий в организации работы системы повышения квалификации преподавателей высшего учебного заведения являются следующие проектно-ориентирован-ные мероприятия, внедряемые в Читинском государственном университете под руководством автора диссертационного исследования:
1) информационная база системы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава ЧитГУ, способствующая достаточно эффективному осуществлению учета всех актуальных данных о повышении квалификации преподавателей вуза при обновлении информации, что позволяет качественно и в более короткие сроки составлять внутренние и внешние отчеты о повышении квалификации профессорско-преподавательского состава вуза, вести учет и контроль за своевременностью повышения квалификации преподавателей, планировать очередность, подготавливать информацию для принятия оперативных решений;
2) маркетинг образовательных услуг системы повышения квалификации преподавателей высшей школы, включающий
- изучение маркетинговой среды: демографические и географические условия деятельности, характер отношений и специфических черт деятельности конкурентов, общественные институты и структуры, причастные к продвижению образовательных услуг на рынке;
- анализ совокупных характеристик рынка образовательных услуг: спроса, предложения, емкости, эластичности спроса, динамики цен, степени конкуренции;
- анализ потребительских свойств образовательных услуг, а также предпочтений потребителей и их представлений о надлежащих характеристиках образовательных услуг;
- выявление и изучение рыночных сегментов;
- изучение потребителей и их поведения на рынке образовательных услуг;
3) организация образовательного процесса с учетом спроса потребителя (слушателей курсов повышения квалификации преподавателей), заключающаяся в
- гибкости организации курсов повышения квалификации: выбор места, времени, формы проведения занятий с учетом пожелания слушателей;
- расширении спектра предлагаемых образовательных программ по направлениям освоения психолого-педагогических знаний, гуманитарных проблем современности, информационных технологий в образовании, менеджмента в образовании;
- развитии и реализации дополнительных профессиональных образовательных программ, позволяющих готовить для университета преподавателей и менеджеров образования высшей школы;
4) автодидактический подход к изучению инновационных образовательных технологий, на основе которого раскрывается возможность конструирования собственной технологии обучения из набора различных методов путем оценки их эффективности в обозначенных условиях.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается системным и комплексным подходом к исследованию управления системой повышения квалификации профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения. Поставленные задачи определили интерес соискателя к научным исследованиям отечественных авторов, посвященным проблемам социологии, социологии образования, к современным процессам реформирования образования и системы его управления. Положения диссертации в ее теоретической части опираются на труды классиков отечественной и зарубежной социологической мысли, работы философов, социальных психологов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были использованы в практической деятельности по управлению образовательным процессом на факультете повышения квалификации преподавателей Читинского государственного университета, представлены в докладах на научно-практических конференциях: «Третьи Всероссийские социологические чтения» (г. Чита, 2006 г.); «Кулагинские чтения» (г. Чита, 2006 г.); «Герценовские чтения» в РПТУ им. А.И. Герцена в 2006 г.; на аспирантских семинарах в Читинском государственном университете (2002-2007 гг.)
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное управление системой повышения квалификации преподавателей высшей школы"
Выводы:
1. Проведенный социологический анализ управления повышением квалификации преподавателей вуза позволил сформулировать основные рекомендации по усилению выделенных нами на подготовительном этапе факторов, определяющих изменение предмета нашего исследования -управления системой повышения квалификации профессорско-преподавательского состава регионального вуза и описывающие состояние объекта и разработать оптимальную теоретическую модель управления этой системой.
2. С целью усиления первого фактора - стратегическое управление повышением квалификации профессорско-преподавательского состава вуза мы рассмотрели такие аспекты управления как миссия, стратегия, политика, цели, функции, программа, технологическая схема системы повышения квалификации преподавателей. В качестве конкретной меры по увеличению эффективности управления повышением квалификации профессорско-преподавательского состава вуза предложена к внедрению информационная база системы повышения квалификации преподавателей вуза.
3. Фактор «Имидж-функция системы повышения квалификации преподавателей вуза», выделенный нами путем теоретических выкладок, подтвердившихся в ходе исследования, может быть усилен за счет маркетинга и рекламной деятельности, повышения качества предлагаемых услуг.
4. Третий фактор управления повышением квалификации профессорско-преподавательского состава вуза - «Организация образовательного процесса повышения квалификации преподавателей», может быть усилен в результате разнообразия форм организации и расширения спектра образовательных программ в соответствии с запросом потребителей, то есть слушателей курсов повышения квалификации. Необходимость гибкости в организации - выбора места, времени, формы проведения занятий с учетом желания слушателей.
5. Четвертый, выделенный нами фактор - «Освоение инновационных технологий» необходимо усилить путем доведения до преподавателя высшей школы знаний об инновационной деятельности, обучения использованию современных образовательных технологий в учебном процессе вуза. В качестве предлагаемой рекомендации нами обоснован и рассмотрен поли-методный автодидактический подход к изучению инновационных технологий в системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения.
178
ЗАКЛЮЧЕНИИЕ
В результате поведенного исследования по проблеме управления системой повышения квалификации профессорско-преподавательского состава регионального вуза выполнены поставленные задачи. Получены следующие теоретические выводы и обобщенные данные.
1. Рассмотрены теоретические подходы к изучению системы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения как социального института. Проанализированы работы авторов по проблеме в области социологии, в результате чего выяснено, что наряду с достаточно широким спектром исследований по проблеме управления в сфере образования, остается без внимания со стороны отечественных ученых проблема управления системой повышения квалификации, хотя современное состояние этой социальной системы требует глубокого и всестороннего изучения. Рассмотрена система повышения квалификации с точки зрения структурно-функционального и системного подходов, и обнаружив наличие основных компонентов, характеризующих объект как социальную систему, выявлено, что объект нашего исследования - система повышения квалификации, находится в компетенции социологии управления и является социальным институтом. Опираясь на работы ведущих социологов определены основные функции социального управления системой повышения квалификации:
- функция планирования;
- организационно-технологическая функция;
- функция контроля;
- имидж-функция.
2. Изучена взаимосвязь состояния кадровой ситуации регионального вуза с управлением системой повышения квалификации профессорско-преподавательского состава. Анализ обобщенных данных свидетельствует о том, что в сложившейся на данный момент кадровой ситуации в высшем образовании необходимо заботиться о постоянном повышении уровня образованности профессорско-преподавательского состава с тем, чтобы преодолеть негативное влияние существующих проблем. И в первую очередь о постоянной и планомерной подготовке высококвалифицированных кадров посредством повышения квалификации. Изучена кадровая ситуация в Читинском государственном университете. Анализ данных подтверждает выводы, полученные из анализа состояния системы образования в стране и вскрывает дополнительные нюансы, требующие учитывать специфику регионального компонента при построении оптимальной модели управления системой повышения квалификации профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения регионального уровня.
3. Разработаны методы и инструменты социологического анализа управления повышением квалификации профессорско-преподавательского состава регионального вуза. Определен предметный аспект поставленной проблемы: несоответствие между направлениями деятельности системы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, ее структур и реальной социальной потребностью. Выявлен гносеологический аспект поставленной проблемы: не всегда ясно, от чего зависит эффективность повышения квалификации и как влияет механизм управления системой на результат (конечный продукт) деятельности. В качестве диагностических методов при исследовании состояния управления системой повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вуза использовались анкетные опросы. Основным методом исследования был выбран факторный анализ.
4. Проведено исследование управления системой повышения квалификации профессорско-преподавательского состава Читинского государственного университета. Исследованы факторы оптимизации и эффективности социального управления в системе повышения квалификации преподавателей. Рассмотрены методологические основы построения модели управления системой повышения квалификации профессорско-преподавательского состава регионального вуза. Проанализированы полученные результаты, сопоставлены и обобщены теоретические и эмпирические данные, накопленные в ходе исследования, сформулированы общие выводы и практические рекомендации.
5. Предложены меры по совершенствованию управления системой повышения квалификации профессорско-преподавательского состава регионального вуза. Проведенный социологический анализ управления повышением квалификации преподавателей вуза позволил сформулировать основные рекомендации по усилению выделенных нами на подготовительном этапе факторов, определяющих изменение предмета нашего исследования -управления системой повышения квалификации профессорско-преподавательского состава регионального вуза и описывающие состояние объекта и разработать оптимальную теоретическую модель управления этой системой. С целью усиления первого фактора - «Стратегическое управление повышением квалификации профессорско-преподавательского состава вуза» рассмотрены такие аспекты управления как миссия, стратегия, политика, цели, функции, программа, технологическая схема системы повышения квалификации преподавателей. В качестве конкретной меры по увеличению эффективности управления повышением квалификации профессорско-преподавательского состава вуза предложена к внедрению информационная база системы повышения квалификации преподавателей вуза. Фактор «Имидж-функция системы повышения квалификации преподавателей вуза», выделенный путем теоретических выкладок, подтвердившихся в ходе исследования, может быть усилен за счет маркетинга и рекламной деятельности, повышения качества предлагаемых услуг. Третий фактор управления повышением квалификации профессорско-преподавательского состава вуза - «Организация образовательного процесса повышения квалификации преподавателей», может быть усилен в результате разнообразия форм организации и расширения спектра образовательных программ в соответствии с запросом потребителей, то есть слушателей курсов повышения квалификации. Четвертый, выделенный нами фактор - «Освоение инновационных технологий» необходимо усилить путем доведения до преподавателя высшей школы знаний о инновационной деятельности, обучения использованию современных образовательных технологий в учебном процессе вуза. В качестве предлагаемой рекомендации обоснован и рассмотрен полиметод-ный автодидактический подход к изучению инновационных технологий в системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения.
Таким образом, в результате поведенного исследования по проблеме управления системой повышения квалификации профессорско-преподавательского состава регионального вуза полностью подтвердилась выдвинутая гипотеза о том, что совершенствование управления системой повышения квалификации преподавателей регионального вуза возможно за счет привнесения качественно новых элементов, состоящих в усовершенствовании организационно-управленческих методов, использовании информационных технологий управления, применении инновационных технологий обучения, без радикальных изменений организационной структуры, обеспечивающей реализацию базовых научно-образовательных функций системы повышения квалификации преподавателей.
Полученный в исследовании эмпирический материал позволит судить об актуальных тенденциях в развитии технологий управления в системе повышения квалификации преподавателей в современных условиях и может служить исходным материалом для построения оптимальной модели организации процесса обучения и внедрения полученных результатов в практику работы системы повышения квалификации преподавателей. Полученные в диссертации результаты и выводы могут стать полезными в организации работы институтов и факультетов повышения квалификации профессорско-преподавательского состава региональных вузов со сходной семантикой.
Результаты настоящего исследования могут служить исходным материалом для последующих диссертационных работ в области социологии управления и социологии образования по проблемам совершенствования социального управления образовательными системами, повышения эффективности и качества образовательного процесса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное управление системой повышения квалификации преподавателей высшей школы"
На правах рукописи
□□30В322Э
НАЗАРОВА Татьяна Владимировна
СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
Специальность 22 00 08 - Социология управления (социологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
? / май 2007
Чита 2007
003063229
Работа выполнена на кафедре социологии и философии права Читинского государственного университета
Научный руководитель
доктор психологических наук, профессор
Терехова Татьяна Александровна
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор
Данилова Зинаида Андреевна
доктор педагогических наук, профессор
Швецов Михаил Юрьевич
Ведущая организация
Бурятский государственный университет
Защита состоится «17» мая 2007 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 299 03 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук при Читинском государственном университете по адресу 672039, г Чита, ул Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Читинского государственного университета
Автореферат разослан «16» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат социологических наук, доцент Н П Романова
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная система повышения квалификации преподавателей высшей школы функционирует в условиях рассогласованности рынка труда и рынка образовательных услуг Свидетельством тому является несоответствие структуры системы повышения квалификации преподавателей высшей школы требованиям, предъявляемым к уровню и качеству подготовки профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения Ведущим фактором совершенствования системы повышения квалификации преподавателей высшей школы является социальное управление В связи с этим социальное управление системой повышения квалификации преподавателей высшей школы является насущной проблемой, от эффективности решения которой зависит уровень квалификации преподавателей и, как следствие, качество подготовки студентов
Под управлением в общем смысле мы понимаем целенаправленное информационное воздействие, обеспечивающее достижение поставленных целей путем преобразования ресурсов при сохранении качественной определенности организационной системы, поддержания ее динамического равновесия со средой Социальное управление - процесс, присущий человеческому обществу и обусловленный общественным характером труда и жизни Таким образом, социальное управление системой повышения квалификации преподавателей высшей школы - это целенаправленное информационное воздействие, обеспечивающее подготовку и переподготовку профессорско-преподавательского состава вуза с целью совершенствования и развития качественной специфики профессиональной деятельности
Социальный заказ на подготовку специалистов системой высшего профессионального образования диктует особые требования к уровню и качеству подготовки профессорско-преподавательского состава высшей школы Преподаватель вуза должен не только отлично владеть свом предметом, но и обладать знаниями психолого-педагогического и методического характера, а также навыками исследовательской и инновационной деятельности В этих условиях главная задача структур повышения квалификации состоит в помощи и методической поддержке организации эффективного и качест-
венного учебного процесса, обеспечении каждого преподавателя знаниями и умениями, необходимыми для творческой и приносящей удовлетворение профессиональной деятельности
Содержание повышения квалификации изменяется в зависимости от экономических, социальных и культурных условий и потребностей общества и является элементом новой концепции образования, в соответствии с которой обучение действительно происходит на протяжении всей жизни
Результат образовательного процесса связан с эффективностью управления образовательной системой Эффективность управления в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы - специфическая социокультурная проблема В этой связи актуальным нам представляется изучение характера связей между элементами системы повышения квалификации и поиск путей совершенствования управления этими связями с целью повышения эффективности системы повышения квалификации преподавателей высшей школы Это может быть достигнуто за счет развития новых форм общения, использования информационных технологий управления, усовершенствования организационно-управленческих методов, применения инновационных технологий обучения
Научная проблема, решаемая в ходе исследования, заключается в раскрытии существующих противоречий:
1) между объективной потребностью в совершенствовании процесса обучения в системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения и отсутствием достаточных для этого теоретико-методологических оснований,
2) между необходимостью повышать квалификацию, обогащать опыт, приобретать знания и нежеланием преподавателей прикладывать усилия в этом направлении, продиктованным низким качеством предоставляемых образовательных услуг повышения квалификации и переподготовки преподавателей высшей школы,
3) между раскрытием широких возможностей для повышения эффективности организации процесса обучения студентов с помощью инновационных технологий и недостаточной методической базой преподавателей высшей школы
Степень научной разработанности проблемы. В современной 01е-чественной науке проблемы образования как социального института изучаются специалистами разных отраслей знания - педагогами, психологами, философами, социологами Разработанность затронутой проблемы характеризуется возможностью рассмотрения вопроса с точки зрения различных отраслей социологии социологии образования и социологии управления Образование рассматривается в контексте анализа развития социальной структуры, проблем труда, духовной культуры, молодежи, семьи, образа жизни Вопросы образования в разных аспектах изучали отечественные философы и социологи В А Дмитриенко, Г Е Зборовский, Л Н Коган, Н А Лурья, В Я Нечаев, М Н Руткевич, Л Я Рубина, В М Филиппов 1
Ряд работ отечественных исследователей посвящен проблемам истории и теории социологии образования — Г Е Зборовского, В Я Нечаева, П С Писарского, В Н Турченко, В С Собкина, Ф Р Филиппова
Анализ управления образовательными системами проведен в трудах А В Власовой, Б С Гершунского, А Н Кочергина, Е Б Куркина, П И Третьякова, Т И Шамовой2
Теоретические и методологические вопросы становления социального управления, обусловленность социального управления уровнем общественного развития, сущность и содержание понятия «управление», технологии формирования управленческой культуры, а также вопросы технологического управления социальными процессами в различных сферах жизнедеятель-
' Дмитриенко, В А Образование как социальный институт Тенденции и перспективы развития / В А Дмитриенко, Н А Лурья - Красноярск КГУ, 1989, Зборовский, Г Е Образование от XX к XXI веку -Екатеринбург, 2000, Коган, Л Н Социология культуры - Екатеринбург, 1992, Лурья, Н А Образование как феномен культуры и фактор развития личности -дис д-ра филос наук / НА Лурья,-Точек, 1997 Нечаев, В Я Социология образования - М МГУ, 1992, Руткевич, М H Социология образования и молодежи Избранное (1965-2002) / Предисл акад ЛН Митрохина -М Гардарикн, 2002, Рубина ЛЯ Может ли социология помочь в формировании социального заказа на образование // Социологические исследования / ЛЯ Рубина, С Н Айрапетова -2002 - №5 - С 81-89, Филиппов, В М Российское образование состояние, проблемы, перспективы И Бюллетень мин образов РФ -2000 - №2 -С 11-19
Власова, А В Гражданское образование как системообразующий комплекс модернизации современной школы в России // Материалы третьего российского философского конгресса В 3-х т - Т 1 - Ростов н/Д СКНЦ ВШ, 2002, Гершунский, Б С Менталитет и образование -М Институт практической nui-хологии, 1996, Кочергин, АН Философия и образование Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия // Материалы третьего российского философского конгресса (16-20 сентября 2002 г) в 3-х т -Т 1 -Ростов н/Д, 2002, Куркин, Е Б Управление образованием в условиях рынка -М Новая школп 1997, Третьяков, П И Практика управления современной школой - М, 1995, Шамова, Т И Управление образовательными системами / Т И Шамова, П И Третьяков, Н И Капустин -М Гумаиит изд центр ВЛАДОС, 2001
ности рассматриваются в трудах Н А Аитова, В Г Афанасьева, В Д Голикова, В Н Иванова, С И Копылова, А Б Курлова, П Н Лебедева, В Д Малкова, В И Патрушева, Ю М Плотинского, Н П Романовой, И М Сле-пенкова, Ж Т Тощенко 3
Общие проблемы управления, включая и применение информационных технологий, рассматриваются в трудах В С Агеева, И Н Ансоффа, Г А Антонюка, В Г Афанасьева, М К Бочарова, Р Блейка, М В Грачева, Д Иванцевича, Ф Д Кожурина, Ю Д Красовского, А И Кравченко, В Ш Раппопорта, И Е Рисина, В Г Романова, Т Санталайнена, И М Сле-пенкова, В В Щербины и др 4
Математические методы моделирования социальных и социально-экономических процессов широко представлены в трудах В Н Буркова, А Р Гусейновой, Р М Гуриева, Ю Н Гаврилец, Ю М Плотинского, И Г Поспелова, А П Михайлова, Б А. Суслакова, Д С Чернавского, М Б Шаховой и др
Инновационные аспекты образовательной деятельности затрагивали в своих работах ученые, исследовавшие проблемы управления и модернизации системы образования ГА Комиссарова, ГФ Красноженова,ЯМ Нейматов,
3 Аитов, Н А Социология образования - Алматы, 2000, Афанасьев, В Г Системность и общество - M Политиздат, 1980, Голиков, В Д Социология управления - Уфа ВЭГУ, 2000, Иванов, В Н Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления / В Н Иванов, В И Патрушев - 2-е изд, перераб идоп - М, 2001, Курлов, А Б Введение в методологию управления социальными процессами и системами / А Б Курлов, А И Селиванов - Уфа БАГСУ, 1995, Лебедев, П Н Социальное управление - Л Изд-во ЛГУ, 1982, Малков, В Д Понятие социального управления / В Д Малков, В 3 Веселый — M , 1987, Плотинский, Ю М Модели социальных процессов - 2-е изд , перераб идоп -М Логос, 2001, Романова, Н П Харизматичность лидерства - Чита ЧитГУ, 2005, Тощенко, Ж T Социология образования — М Прометей, 1998
4 Агеев, В С Межгрупповое взаимодействие Социально-психологические проблемы - М , 1990 Ансофф И Н Стратегическое управление / И Н Ансофф, пер с англ - М , 1989, Антошок, Г Д Социальное проектирование и управление общественным развитием - Минск, 1986, Афанасьев В С Человек в управлении обществом - М , 1977, Бочаров, М К Наука управления Теоретические основы теории и практики - М , 1996, Блейк, Р , Научные методы управления / Р Бленк Д Моутон, пер с англ - М , 1989, Грачев, М В Суперкадры Управление персоналом в международной корпорации - М, 1993, Дорш, Д А Управление социальными процессами на селе диагностика и пути оптимизации - М , 1994, Кожурин, Ф Д Процесс управления Системное исследование н разработка на примере региона - М , 1988, Раппопорт, В Ш Диагностика управления (Практический опыт, рекомендации) — М, 1988, Рисин, И Е Служба занятости природа, назначение, функционирование / И Е Рисин, пер с фр - М , 1993, Романов, В Г Введение в организационное упрпв-леине информационный аспект - Чита ЗИПСибУПК, 2006, Санталайнен, T , Управление по результатам /Т Санталайнен, Э Воутжайнен, П Поренне, И Ниссенен, - М , 1988, Слепенков, И М Основы теории социального управления / ИМ Слепенков, ЮЛ Аверин - М, 1991, Щербинт, В В Средства социологической диагностики в системе управления - М, 1993
ЛИ Мухаметова, А Н Тихонов и другие5
Теоретическим исследованиям проблем регионализации образования посвящен целый ряд работ, к наиболее значимым из них следует отнести работы В И Гвоздева, В И Грызлова, В В Зыкова, Н А Лоншако-вой, И А Сидорова, А Н Силина
Анализ показал, что достаточно много исследований посвящено и :у-чению теоретических и методологических вопросов становления социального управления в области образования, изучению методов и подходов организации эффективного управления в сфере высшего профессионального образования Рассмотрены проблемы исторического развития и современной интерпретации социального управления образованием, достаточно полно разработан понятийный аппарат социологии управления Наряду с широким спектром исследований по проблеме управления в сфере обра давания со стороны отечественных ученых остается без внимания проблема управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы, хотя современное состояние этой социальной системы требует глубокого и всестороннего изучения
Объект исследования - система повышения квалификации как компонент единой образовательной системы
Предметом исследования является социальное управление системой повышения квалификации преподавателей высшей школы
Цель исследования заключается в социологическом анализе предпосылок, путей и разработке мер совершенствования социального управления системой повышения квалификации преподавателей для повышения эффективности и качества образования в высшей школе
Цель исследования обусловила решение следующих задач:
1) рассмотреть теоретические подходы к изучению системы повышения квалификации преподавателей высшей школы как социальной системы,
2) изучить состояние проблемы социального управления системой
5 Комиссарова, ГА Образование как социокультурная ценность- М, 1998, Красноленова, ГФ Выснга школа России (проблемы сохранения интеллектуального потенциала) - М , 1998, Нейматов, Я М Оорь зование в 21 веке национальный интерес - М , 2002, Мухаметова, Л И Управление системой образо11-ния в условиях трансформации российского общества - М, 2001, Управление современным образованием Социальные и экономические аспекты / подред АН Тихонова, -М , 1998
повышения квалификации преподавателей высшей школы на современном этапе,
3) определить методологию исследоваши социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы,
4) разработать методы и инструменты анализа социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы,
5) осуществить анализ управления системой повышения квалификации преподавателей Читинского государственного университета,
6) предложить меры по совершенствованию модели социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы
Гипотеза исследования - совершенствование системы повышения квалификации преподавателей высшей школы возможно в результате внедрения многоуровневого подхода в практику социального управления, привнесения качественно новых элементов и изменения функций основных компонентов системы организационно-управленческих методов, информационных технологий управления, инновационных технологий обучения
Теоретико-методологическую основу исследования представляют труды классиков социологии, работы известных западных, советских и российских социологов и социальных педагогов, принципы и подходы, разработанные учеными, специализирующимися в области социологии образования и социологии управления, методологии и методики управленческой и педагогической деятельности Исследование выполнено на основе принципов социального детерминизма, объективности, системности и комплексности
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались методы социологического исследования, в частности, опрос респондентов (анкетирование), экспертный опрос, групповая дискуссия, контент-анализ а также методы структурно-функционального, системного, факторного, корреляционного, латентно-структурного анализов
Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологического исследования, проведенного автором, конкретных
эмпирических исследований российских и зарубежных социологов, специализирующихся в области социологии образования и социологии управления, данные статистики, научно-методические разработки и публикации в средствах массовой информации по данной проблематике, материалы научно-практических конференций, управленческие решения и административная документация Минобразования, субъектов РФ, муниципальных отделов и общеобразовательных учреждений
Научная повпзна диссертационного исследования заключается в следующих результатах
1) обосновано изучение проблемы управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы как социальной системой, рассмотрена структурно-функциональная схема, и выявлены пути совершенствования социального управления,
2) в результате обработки эмпирических данных методом факторного анализа выявлены основные латентные факторы, определяющие эффективность управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы,
3) предложена модель социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы, включающая уровни, компоненты управления и систему взаимодействия,
4) разработана система мер совершенствования модели управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы, состоящих в применении новых организационно-управленческих методов, использовании информационных технологий управления, применении инновационных технологий обучения
Положения, выносимые на защиту
1 Изучение системы повышения квалификации преподавателей высшей школы с точки зрения структурно-функционального и системного подходов обнаруживает наличие основных компонентов, характеризующих объект исследования как социальную систему В структуре организации системы повышения квалификации можно выделить три уровня управления системой - управленческий, операционный, потребительский Основными
функциями, влияющими на эффективность социального управления являются планирование, контроль, организационно-технологическая функция и имидж-функция Выделенная структура позволяет определить механизмы осуществления образовательной деятельности системы повышения квалификации преподавателей высшей школы и наметить пути совершенствования управления
2 Основными факторами, определяющими эффективность социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы являются
- стратегическое планирование работы системы повышения квалификации преподавателей высшей школы,
- формирование имиджа системы повышения квалификации преподавателей высшей школы,
- организация процесса обучения в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы,
- освоение инновационных технологий в процессе обучения в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы
3 Построенная по результатам анализа модель социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы включает в себя компоненты управления - средовой, информационный, функциональный, уровни управления — управляющий, операционный, потребительский и систему взаимодействия, состоящую из элементов, изменение содержания которых влияет на эффективность модели,
4 Усиление влияния выделенных нами в процессе социологического анализа факторов, определяющих изменение предмета нашего исследования - социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы, позволит совершенствовать модель управления системой повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вуза и может осуществиться за счет предложенных к внедрению мер по изменению содержания элементов построенной модели
- информационной базы системы повышения квалификации преподавателей вуза,
- маркетинга и рекламной деятельности повышения качества предлагаемых услуг,
- разнообразия форм организации и расширения спектра образовательных программ в соответствии с запросом потребителей, то есть слушателей курсов повышения квалификации,
- полиметодного автодидактического подхода к изучению инновационных технологий
Научно-практическая значимость исследования определяется предложениями автора по совершенствованию управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы Полученный в исследовании эмпирический материал позволил судить об актуальных тенденциях в развитии технологий управления системой повышения квалификации преподавателей и может служить основой для построения эффективной модели организации процесса обучения, а также внедрения полученных результатов в практику работы системы повышения квалификации преподавателей
Практическим приложением отдельных управленческих технологии в организации работы системы повышения квалификации преподавателей высшего учебного заведения являются следующие проектпо-ориентированные мероприятия, внедряемые в Читинском государственном университете под руководством автора диссертационного исследования
1) информационная база системы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава ЧитГУ, способствующая достаточно эффективному осуществлению учета всех актуальных данных о повышении квалификации преподавателей вуза при обновлении информации, что позволяет качественно и в более короткие сроки составлять внутренние и внешние отчеты о повышении квалификации профессорско-преподавательского состава вуза, вести учет и контроль за своевременностью повышения квалификации преподавателей, планировать очередность, подготавливать информацию для принятия оперативных решений,
2) маркетинг образовательных услуг системы повышения квалификации преподавателей высшей школы, включающий
- изучение маркетинговой среды демографические и географические условия деятельности, характер отношений и специфических черт деятельности конкурентов, общественные институты и структуры, причастные к продвижению образовательных услуг на рынке,
- анализ совокупных характеристик рынка образовательных услуг спроса, предложения, емкости, эластичности спроса, динамики цен, степени конкуренции,
- анализ потребительских свойств образовательных услуг, а также предпочтений потребителей и их представлений о надлежащих характеристиках образовательных услуг,
- выявление и изучение рыночных сегментов,
- изучение потребителей и их поведения на рынке образовательных услуг,
3) организация образовательного процесса с учетом спроса потребителя (слушателей курсов повышения квалификации преподавателей), заключающаяся в
- гибкости организации курсов повышения квалификации выбор места, времени, формы проведения занятий с учетом пожелания слушателей,
- расширении спектра предлагаемых образовательных программ по направлениям освоения психолого-педагогических знаний, гуманитарных проблем современности, информационных технологий в образовании, менеджмента в образовании,
- развитии и реализации дополнительных профессиональных обра ю-вательных программ, позволяющих готовить для университета преподавателей и менеджеров образования высшей школы,
4) автодидактический подход к изучению инновационных образовательных технологий, на основе которого раскрывается возможность конструирования собственной технологии обучения из набора различных методов путем оценки их эффективности в обозначенных условиях
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается системным и комплексным подходом к исследованию управлении
системой повышения квалификации профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения Поставленные задачи определили интерес соискателя к научным исследованиям отечественных авторов, посвященным проблемам социологии, социологии образования, к современным процессам реформирования образования и системы его управления Положения диссертации в ее теоретической части опираются на труды классиков отечественной и зарубежной социологической мысли, работы философов, социальных психологов
Достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были использованы в практической деятельности по управлению образовательным процессом на факультете повышения квалификации преподавателей Читинского государственного университета, представлены в докладах на научно-практических конференциях «Третьи Всероссийские социологические чтения» (г Чита, 2006 г), «Кулагинские чтения» (г Чита, 2006 г), «Герценовские чтения» в РГПУ им А И Герцена в 2006 г , па аспирантских семинарах в Читинском государственном университете (20022007гг)
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения
II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, анализируется состояние научной разработанности проблемы, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, предлагается рабочая гипотеза гипотеза и положения, выносимые на защиту, показывается новизна и практическая значимость работы
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы» обосновывается теоретическая ба га
исследования проблемы управления системой повышения квалификации преподавателей вуза, рассматриваются теоретические подходы к изучению социального управления образовательными системами, изучаются и анализируются подходы к методологии исследования социального управления системой повышения квалификации преподавателей вуза
В параграфе 1 1 «Теоретические подходы к изучению системы повышения квалификации преподавателей высшей школы» проводится анализ системы повышения квалификации преподавателей вуза как социального института, раскрывается ее сущность, содержание и структура
На основе анализа различных подходов в методологии социологического исследования, рассмотрено образование с точки зрения двух подходов - институционального и системного Опираясь на основные признаки образования как социального института и рассматривая повышение квалификации как систему, установлено наличие основных компонентов, характеризующих объект как социальную систему, выявлено, что объект исследования — система повышения квалификации, находится в компетенции социологии управления и является социальным институтом
Анализ современного состояния и основных тенденций развития системы образования показал, что повысилось внимание мирового сообщест ва к проблемам образования на протяжении всей жизни, и в том числе повышения квалификации Выделен ряд важных причин, способствующих росту значимости повышения квалификации специалистов как в мире, так и в России
Изучен опыт построения системы повышения квалификации в других регионах, направленный в основном на повышение квалификации специалистов и работников образования (работа институтов повышения квалификации Владивостока, Хабаровска, Санкт-Петербурга) Рассмотрен инновационный подход в построении единой системы повышения квалификации республики Татарстан На основе полученных данных проведен анализ разнообразия структур, форм реализации, определено предназначение системы
повышения квалификации преподавателей высшей школы
Свойства системы повышения квалификации определяются ее внутренней структурой, происходящими в ней процессами, условиями, определяющими ход процесса (эволюции) и его главным предназначением, которое заключается в осуществлении психолого-педагогической, социально-гуманитарной и информационно-технологической подготовки преподава гелей вуза с целью актуализации знаний по психолого-педагогическим дисциплинам и предоставлению возможности применения в преподавательской деятельности на основе традиций и инноваций
Рассмотрена кадровая ситуация в системе образования региона с целью выявления взаимообусловленности с состоянием управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы Анализ обобщенных данных свидетельствует о существовании проблем, оказывающих негативное влияние на существующую динамику кадровой ситуации в системе образования и обусловленных
- недостаточной квалификацией и старением преподавательскою корпуса,
- уровнем оплаты труда и слабой социальной защищенностью,
- снижением общественного статуса ученого-педагога,
- перетеканием лучших ученых и педагогов из периферийных вузов в центральные регионы России,
- снижением профессиональной ответственности преподавателей практически ими реализуются только функции передачи и использования профессионального опыта,
- утратой одной из фундаментальных особенностей профессии преподавателя высшей школы научно-исследовательской работы для приумножения специализированной системы знаний
В сложившейся на данный момент кадровой ситуации в высшем образовании необходимо заботиться о постоянном повышении уровня квалификации профессорско-преподавательского состава и, в первую очередь, о постоянной и планомерной подготовке высококвалифицированных кадров посредством повышения квалификации
В параграфе 1 2 «Социальное управление системой повышения квалификации преподавателей высшей школы» изучены подходы к определению социального управления, определена специфика управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы, рассмотрена модель социального управления системой повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вуза
Определение управления в широком смысле сводится к пониманию его как специальной деятельности, в которой ее субъекты посредством решения управленческих задач обеспечивают организацию совместной деятельности управляющей и управляемой подсистем для достижения результативных целей системы Поэтому управление - это особый вид профессиональной деятельности, который не только сводится к достижению целей системы, организации, но и представляет собой средство поддержания целостности любой сложной социальной системы, ее эффективного функционирования и развития Управление, как воздействие на социальные процессы, коллективы, классы, относят к социальному управлению В узком значении социальное управление определяется как процесс воздействия на социальные процессы для достижения поставленных целей
Рассмотрена система повышения квалификации с точки зрения структурно-функционального подхода Этот подход базируется на установлении объективных существенных связей между структурой и функциями обра ¡о-вания
Построение структуры управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы определяется из общих положений, лежащих в основе структурно-логического анализа систем Исходя из того, что в структуре организации можно выделить три уровня управления системой управленческий, операционный (исполнительский) и потребительский, представлена трехуровневая схема взаимодействия элементов системы повышения квалификации и развернута система функциональных связей, в контекст которых включен исследуемый объект
Выделенная структура позволяет определить основные механизмы осуществления образовательной деятельности исследуемого объекта и наметить пути улучшения управления
Опираясь на работы ведущих социологов, определены основные функции социального управления системой повышения квалификации
- планирования,
- организационно-технологическая,
- контроля,
- имидж-функция,
совершенствуя которые, можно повысить эффективность системы повышения квалификации преподавателей высшей школы
В параграфе 1 3 «Методология исследования социального управ пе-ння системой повышения квалификации преподавателей высшей шкопы» изучен и обобщен опыт организации научного исследования социально! о управления образовательными системами и его эффективности, обоснован подход к выбору методов исследования социального управления системы повышения квалификации преподавателей высшей школы
Рассмотрены работы по управлению социальными процессами и системами, в том числе и образовательными А В Власовой, Б С Гершунского, АН Кочергнна, ЕБ Куркина, ПИ Третьякова, ТИ Шамовой Они конкретизировали проблемы управления социальными процессами на региональном, муниципальном уровне, раскрыли значимость управленческих лидеров в конкретных ситуациях субъектно-объектных отношений, на материалах многочисленных социологических исследований показали неэффективность деятельности управленческих структур при отсутствии учета интересов, мнений, ценностей различных субъектов социальных процессов
Показано, что противоречия в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы могут быть разрешены лишь через эффективность социального управления системой Чтобы изучить ключевые показатели любой системы и любого уровня образования, необходимо выявить эффективность, действенность образования, для чего необходимо осуществить оценку значимости данного социального института
- во-первых, с позиции тех людей, которые учатся или повышают свою квалификацию,
- во-вторых, важно оценить социальную позицию, цель, установки и ориентации тех, кто организует, то есть всех тех, кто в силу профес-
сионального положения обеспечивает воспроизводство, трансляцию и усвоение знаний
В качестве диагностических методов при исследовании социального управления системой повышения квалификации предложены количественный и качественный методы Основным количественным методом исследования был выбран факторный анализ, так как он дает возможность ус га-новить для большого числа исходных признаков сравнительно узкий набор свойств, характеризующих связь между группами этих признаков, называемых факторами Факторный анализ позволяет построить модель, соответствующую превалирующим признакам
Во второй главе «Построение концептуальной модели социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы (на примере Читинского государственного университета)» рассмотрены подходы к определению путей совершенствования социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшего учебного заведения
В параграфе 2 1 «Методы и инструменты анализа социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы» описана программа социологического исследования, применяемые методы и инструментарий, определен предметный аспект поставленной проблемы несоответствие между направлениями деятельности системы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, ее структур и реальной социальной потребностью, выявлен гносеологический аспект поставленной проблемы м-висимость эффективности повышения квалификации преподавателей и влияние механизма управления системой повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вуза на результат (конечный продукт) деятельности
Для исследования состояния управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы в качестве диагностических методов применялись анкетный опрос и метод фокус-группы
С целью выяснения значений латентных факторов управления системой, построения социологической модели и определения путей совершен-
ствования данной модели путем анкетного опроса проведено исследовании социального управления системой повышения квалификации в Читинском государственном университете
Исследование осуществлялось в два этапа установочный - среди слушателей курсов повышения квалификации, являющихся потребителями системы повышения квалификации и экспертный - среди руководителей вузов и системы повышения квалификации, а также ведущих преподава гелей курсов повышения квалификации
Выборка исследования формировалась целевым образом в соответствии с предметом изучения и на каждом этапе имела свои особенности
Во время проведения первого этапа в выборку было включено 230 преподавателей вузов г Читы, проходивших курсы повышения квалификации на факультете повышения квалификации в ЧитГУ с 2001 по 2006 год Выборка формировалась по принципу доступности и являлась целевой, i е интересующей нас категории респондентов Генеральная совокупность составляла 1678 человек6 - это численность профессорско-преподавательского состава вузов Читинской области, являющихся потенциальными потребителями системы повышения квалификации преподавателей Основным признаком стала принадлежность к профессорско-преподавательскому составу высших учебных заведений Таким образом, выборочная совокупность составила 13,7 % от генеральной
По тендерному признаку респонденты распределились следующим образом преподаватели-мужчины составили 46 % от числа опрошенных, преподаватели-женщины — 54 % Среди опрошенных докторов наук, профессоров было 13 %, кандидатов наук, доцентов - 24 %, старших преподавателей - 26 %, ассистентов — 37 % Распределение респондентов по стажу работы выглядело следующим образом от 0 до 10 лет работы в вузе -47 %, от 11 до 20 лет работы в вузе - 28 %, от 21 и более лет работы в вузе - 25 %
При проведении второго среза выборка составила 180 человек и включала в себя руководителей образовательных учреждений и структур-
6 Образование в Читинской области [Стат сб ] /Читастат - 4 , 2006 - С 52
ных подразделений системы высшего профессионального образования Читинской области, руководителей системы повышения квалификации Читинского государственного университета, ведущих преподавателей факультета повышения квалификации Выбор респондентов осуществлялся методом «снежного кома» В качестве существенного признака объекта исследования нами принят характер отношения к управлению системой повышения квалификации
С целью более глубокого и полного понимания эффективности и целесообразности социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы применен метод фокус-группы и как базовый групповой метод качественного анализа — групповое интервью, проходящее в форме групповой дискуссии Метод фокус-группы использовался одновременно с проведением количественных исследований для того, чтобы подтвердить и уточнить результаты
На завершающем этапе исследования проанализированы полученные результаты, сопоставлены и обобщены теоретические и эмпирические данные, накопленные в ходе исследования, сформулированы общие выводы и практические рекомендации
В параграфе 2 2 «Результаты анализа социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы» приводятся результаты факторного и корреляционного анализов эмпирических данных, а также качественный анализ результатов исследования методом фокус-группы
В результате анкетного опроса двух групп респондентов (слушателей курсов повышения квалификации и экспертов) получены данные, которые были подвергнуты статистической обработке методами факторного и корреляционного анализов Факторный анализ позволил выявить наиболее значимые переменные, влияющие на состояние управления системой повышения квалификации профессорско-преподавательского состава университета
Выявленные в результате факторного анализа значения наибольшей нагрузки латентных факторов, проранжированных по степени значимости для каждой из групп респондентов приведены в табл 1
Таблица 1
Факторные структуры социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы по результатам опроса групп респондентов
Ранг фактора Наименование фактора Наибольшее значение нагрузки
Группа респондентов слушатели
I Формирование имиджа системы повышения квалификации преподавателей высшей школы 0,690
II Стратегическое планирование работы системы повышения квалификации преподавателей высшей школы 0,667
III Распределение средств в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы 0,656
IV Организация процесса обучения в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы 0,607
V Освоение инновационных технологий в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы 0,601
Группа респондентов эксперты
I Стратегическое планирование работы системы повышения квалификации преподавателей высшей школы 0,868
II Организация процесса обучения в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы 0,862
III Освоение инновационных технологий в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы 0,684
IV Формирование имиджа системы повышения квалификации преподавателей высшей школы 0,583
V Распределение средств в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы 0,580
Результаты факторного анализа представлены графически в виде лепестковых диаграмм разложения наиболее значимых переменных для каждого фактора, а также в виде наложения диаграмм одинаковых фаю о-ров обеих групп респондентов
При проведении фокус-группы выделено шесть категорий, влияющих на управление системой повышения квалификации преподавателей в Читинском государственном университете
- эффективность социального управления,
- первоочередные меры по улучшению социального управления,
- проблемы финансирования и распределения ресурсов,
- целесообразная направленность,
- результативные формы организации учебного процесса,
- удовлетворенность результатами повышения квалификации (для слушателей),
- удовлетворенность результатами работы системы повышения квалификации (для экспертов),
- влияние прохождения курсов повышения квалификации на неформальный статус в коллективе
Метод фокус-группы позволил полностью реализовать принцип воронки, то есть перейти в групповой дискуссии от широкого спектра вопросов к более значимым, так как комментарии одного человека воздействовали на других участников обсуждения
Результаты факторного анализа в процессе групповой дискуссии были уточнены и дифференцированы в зависимости от целей респондентов
На основе полученных эмпирических данных построена концептуальная модель социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы (табл 2), позволяющая охарактеризовать состояние и определить пути совершенствования управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы
Таблица 2
Модель социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы
Компоненты управления Уровни управления
Управляющий (эксперты) Оперативный (эксперты) Управляемый (слушатели)
1 Средовой (среда управления) Политика вуза по увеличению роли системы повышения квалификации, стратегия развития материальной базы, улучшение условий труда работников, материальное стимулирование труда преподавателей ФПК, рациональное распределение средств в системе повышения квалификации Развитие научного потенциала подготовки кадров, развитие платного обучения, развитие хозрасчетных НИР, улучшение организации деятельности по выполнению актов управления, своевременность обеспечен™ управленческой информацией, создание единой информационной базы по повышению квалификации в вузе, обеспечение учебного процесса аудиториями, техническими средствами, научно-методической литературой Управление и самоуправление слушателей в системе повышения квалификации, базовое образование, инновационные образовательные технологии, исследовательские умения, творческие возможности, творческая атмосфера во время посещения занятий, собственный профессиональный опыт
Окончание табл 2
Компоненты управления Уровни управления
Управляющий (эксперты) Оперативный (эксперты) Управляющий (эксперты)
2 Информационный Движение информации
По вертикали целепола-гание ректората университета, целенаправленное внешнее управляющее воздействие, введение дополнительных структурных единиц, выполняющих оперативную деятельность, стратегия расширения образовательной программы ФПК, стратегия развития информационных технологий в системе повышения квалификации, своевременность обеспечения информацией оперативного уровня системы повышения квалификации, обеспечение привлекательности системы повышения квалификации университета По вертикали / горизонтали целеосуществление преподавателей и сотрудников ФПК, изучение спроса на дополнительные образовательные услуги,разработка программ курсов с учетом запросов потребителя, календарное планирование и составление расписаний занятий, подбор профессорско-преподавательского состава, согласование деятельности по организации и проведению занятий, выходной контроль, анализ работы курсов, корректировка программ и управляющей деятельности по организации учебного процесса с учетом проведенного анализа По горизонтали ликвидация пробелов базового образования, развитие собственных личностных качеств умение общаться, понимать другого, развитие собственных творческих возможностей, потребность в линиях современных пеп-холого-педагогическич технологий обучения
3 Функциональный 1 Взаимодействие
С институциональной системой оптимальное распределение ресурсов в системе повышения квалификации, реализация стратегии влияния системы повышения квалификации преподавателей на статус вуза, влияние системы повышения квалификации на возможность продвижения преподавателей по службе Внутри институциональной системы сотрудники системы повышения квалификации со слушателями (преподавателями вузов) и между собой обеспечение необходимой учебно-методической документацией и учебной литературой, реализация программы индивидуального консультирования Внутри институциональном системы слушатели (преподаватели вузов)с сотрудниками системы повышения квалификации ознакомление с педагогическими инновациями, работа над выпускной квалификационной работой, слушатели между собой обмен профессиональным опытом, написание диссертации, написание учебного пособия, знания о попои учебно-методической ли гг-ратуре
2 Социальная регуляция п саморегуляция
Социальные нормы системы повышения квалификации Лидерство, «шкала престижа» Неформальное груп-пообразование
3 Организационный порядок
В соответствии с результатами прошлого управленческого опыта В соответствии с индивидуально-типологическими особенностями набранных групп слушателей Система стихийно сложившихся правил и норм отношений в коллективе
Полученные результаты подтвердили необходимость совершенствования управления системой повышения квалификации профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения, позволили наметить возможные пути изучения и решения проблемы эффективной организации процесса обучения в системе повышения квалификации преподавателей и разработать программу внедрения инновационных технологий в реальный процесс обучения на факультете повышения квалификации преподавателей Читинского государственного университета
В параграфе 2 3 «Совершенствование модели социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы» опираясь на данные проведенного социологического анализа, сформулированы основные рекомендации по усилению выделенных нами факторов, определяющих изменение предмета исследования - социального управления системой повышения квалификации преподавателей высшей школы и описывающие состояние объекта
С целью усиления эффективности первого фактора - «Стратегическое управление повышением квалификации профессорско-преподавательского состава вуза» — рассмотрены такие аспекты управления, как миссия, стра ге-гия, политика, цели, функции, программа, технологическая схема системы повышения квалификации преподавателей В качестве конкретной меры по увеличению эффективности управления повышением квалификации преподавателей высшей школы предложена к внедрению информационная база системы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вуза, представляющая собой совокупность взаимосвязанных данных, используемых пользователями и хранящимися с регулируемой избыточностью При помощи информационной базы системы достаточно эффективно осуществляется учет всех актуальных данных о повышении квалификации преподавателей вуза, что позволяет качественно и в более короткие сроки составлять внутренние и внешние отчеты о повышении квалификации профессорско-преподавательского состава вуза, вести учет и контроль за своевременностью повышения квалификации объекта управления, планировать очередность повышения квалификации преподавателей вуза Предметная база данных позволяет достаточно просто развивать ее для новых задач,
возникающих в процессе функционирования системы повышения квалификации
Второй фактор — «Имидж-функция системы повышения квалификации преподавателей вуза» - может быть усилен за счет системы маркетинговых мероприятий и рекламной деятельности, повышения качества предлагаемых услуг
Эффективность третьего фактора - «Организация образовательного процесса повышения квалификации преподавателей» - может быть повышена в результате использования разнообразных форм организации и расширения спектра образовательных программ в соответствии с запросом потребителей, то есть слушателей курсов повышения квалификации Обоснована необходимость гибкости в организации образовательного процесса -выбора места, времени, формы проведения занятий с учетом желания сл>-шателей
Усилить влияние четвертого, выделенного нами фактора,- «Освоение инновационных технологий» — возможно путем доведения до преподавателя высшей школы знаний об инновационной деятельности, обучения использованию современных образовательных технологий в учебном процессе вуза В качестве предлагаемой рекомендации нами обосновано использование полиметодного автодидактического подхода к изучению инновационных технологий в системе повышения квалификации, с позиций которого педагогическая технология представляет собой мобильную конструкцию, состоящую из набора методов, служащих для организации процесса обучения, при применении которых происходит качественное изменение воздействия на обучаемого Путем подбора наиболее подходящих методов, можно достичь более высоких результатов
Показано, что в результате внедрения многоуровневого подхода в практику социального управления, привнесения качественно новых элементов и изменения функций основных компонентов системы повышения квалификации преподавателей высшей школы повысится ее эффективность
В Заключении формулируются общие теоретические выводы и практические предложения по совершенствованию управления системой по-
вышения квалификации преподавателей высшей школы
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:
I. Публикации в реферируемых изданиях
1 Назарова, Т В Исследование технологии управления системой повышения квалификации в Читинском государственном университете // Вестник Бурятского университета Серия 8 - Улан-Удэ, 2005 - С 86-99
2 Назарова, Т В Система мер оптимизации модели управления повышением квалификации профессорско-преподавательского состава регионального вуза // Вестник Бурятского университета Серия 4 - Улан-Удэ, 2007 -С 65-72
II. Научные статьи
3 Назарова, Т В Взаимосвязь условий реализации гуманитаризации и факторов, обеспечивающих эффективность учебного процесса // Обраю-вательная среда вуза ресурсы и технологии материалы I региональной научно-методической конференции - Чита ЧитГУ, 2004 -42 - С 69-74
4 Назарова, ТВ Принципы организации и функционирования системы открытого образования // Третьи Забайкальские социологические ч гения «Качество жизни региональные аспекты социальных процессов» Всероссийская научно-практическая конференция, 15-16 марта 2006 г - Чита ЧитГУ, 2006 - С 104-108
5 Назарова, ТВ К вопросу о построении модели эффективного управления повышением квалификации преподавателей вуза в системе дополнительного профессионального образования // Материалы межрегиональной научно-практической конференции 20-21 апреля 2006 г - Чита БГУЭП, 2006 - С 155-159
III. Учебно-методические издания
6 Назарова, Т В Технологии профессионально-ориентированного обучения учеб пособие -Чита ЧитГУ, 2006 — 104 с
Сдано в производство 15 04 07 Форм бум 60*80 1\16 Печать офсетная Уч -изд л 1,6 Тираж 100 экз
Бум тип № 2 Гарнитура литературная Уел -печ л 1,4 Заказ № 48
Читинский государственный университет 672039, Чита, ул Александро-Заводская, 30
РИК ЧитГУ