автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление профессиональным поведением преподавателей в региональном вузе

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Лисовская, Ирина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление профессиональным поведением преподавателей в региональном вузе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лисовская, Ирина Михайловна

Введение.

Глава 1. Региональный вуз как среда формирования профессионального поведения преподавателей.

1.1. Современные тенденции развития высшей школы и их влияние на деятельность регионального вуза.

1.2. Внутренняя среда регионального вуза как детерминанта профессионального поведения преподавателей.

1.3. Формирование профессионального поведения преподавателя как социологическая проблема.

Глава 2. Управление процессом формирования профессионального поведения преподавателей.

2.1. Диагностика процессов формирования профессионального поведения преподавателей.

2.2. Механизмы формирования профессионального поведения преподавателей.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Лисовская, Ирина Михайловна

Актуальность темы исследования. Социально-экономические и политические преобразования в условиях становления рыночных отношений предъявляют новый уровень требований к качеству подготовки специалистов, которая в значительной степени зависит от уровня квалификации профессорско-преподавательского состава вузов.

Современная высшая школа остро нуждается в преподавателе-профессионале, способном к инновационной деятельности, обладающем потребностью в саморазвитии и самообразовании. Поэтому особый интерес вызывает проблема формирования профессионального поведения научно-педагогических кадров. Актуальность исследования данной проблемы обусловлена необходимостью разрешения ряда противоречий: между существующим уровнем подготовки специалистов в регионе и запросами общественной практики; потребностями общества в результатах труда преподавателей и общим профессиональным уровнем научно-педагогических кадров; необходимостью формирования активной внутривузовской среды, стимулирующей деятельность преподавателя по самореализации и самосовершенствованию и традиционно консервативной внутренней средой вуза, значительно отстающей от темпов изменения внешней среды; необходимостью использования возможностей и ресурсов внутренней среды вуза для формирования профессионального поведения преподавателя и недостаточной разработанностью практического аспекта данного вопроса в регионе.

Для высших учебных заведений Забайкалья, как и многих других регионов России, характерны общие проблемы сферы образования: низкий уровень социального положения преподавателей, невысокое качество услуг системы повышения квалификации, снижение уровня профессионализма научно-педагогических кадров, и как результат, падение качества подготовки выпускников, их невостребованность на рынке труда. Названные проблемы усугубляются спецификой региона, связанной со слабой экономикой и удаленностью от научно-образовательных центров.

Наметившийся переход в системе регионального образования от стратегии выживания к стратегии развития актуализирует проблему совершенствования системы управления профессиональным поведением преподавателей, роста их профессионального мастерства. В современных условиях, когда значительно возрастают требования к качеству образовательных услуг, требуются иные подходы к процессам формирования профессионального поведения научно-педагогических кадров, создания условий для реализации их профессионально-личностного потенциала.

Потребность в социологическом осмыслении профессионального поведения преподавателей также актуализирует изучаемую проблему. Результаты социологических исследований представляют собой базу для принятия конкретных управленческих решений, направленных на совершенствование внутренней среды образовательного учреждения в целях формирования качественно нового уровня профессионального поведения преподавателей.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблемы поведения личности носит междисциплинарный характер. Научные выводы о поведении как о понятии, обозначающем процесс взаимодействия индивида с окружающей средой можно встретить в работах биологов, психологов, философов, социологов (Чарльз Дарвин, И.П. Павлов, В.М. Бехтерев, Дж. Уотсон, Э. Торндайк, Д. Хоманс, Б.Ф. Скиннер, Л.С. Выготский, С.А. Рубинштейн, Т. Шибутани и др.). Большой вклад в разработку концепции социального поведения и социального действия внесли классики западной социологии М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс и др. Особое значение в исследовании специфики поведения человека в организации имеют работы американских социологов и социальных психологов Ф. Тейлора, М. Мескона, А. Маслоу, Э. Мэйо, X. Хек-хаузена, Ф. Герцберга, которые заложили теоретический фундамент для современных исследовании в области социологии управления и социологии организаций.

Трансформация российского общества конца XX в. стимулировала расширение тематики научных исследований по проблеме социально-поведенческих процессов различных социальных групп, в том числе и работников сферы образования (Т.И. Заславская, А.Г. Здравомыслов, Ж.Т. Тощенко, Н.В. Кузьмина, И.А. Колесникова, А.К. Маркова, Н.И. Окунева, П.Г. Постников, Е.В. Титова и др.).

Воздействие среды на поведение работников, мотивацию труда, на формирование личности и качество подготовки специалистов проанализировано в работах таких исследователей, как М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, J1.C. Выготский, А.К. Маркова, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин, А. Ливандов-ская, Т.Н. Клочкова С.И. Солонин и др.

Российские социологи, педагоги, психологи, философы Б.С. Гершунский, Г.Е. Зборовский, Ф.Г. Зиятдинова, В.М. Жураковский, А.Г. Здравомыслов, С.А. Кугель, A.M. Осипов, C.B. Иванов, В.А. Садовничий, П.И.Третьяков, Т.И. Шамова, Ф.Р. Филиппов, И.М.Фадеева, Ф.Э. Шереги и др. не раз обращались к проблемам высшей школы. Они рассматривали социальные факторы и тенденции, детерминирующие развитие системы профессионального образования в России, изучали проблемы управления образовательной деятельностью в целом, системой высшего образования, вузом и персоналом высших учебных заведений.

Значительный вклад в разработку методологии социологических исследований внесли В.И. Добреньков, А.Г. Здравомыслов, А.И. Кравченко, Г.В. Осипов, В.А. Ядов и др.

Концептуальные и методологические проблемы изучения человеческого потенциала нашли отражения в работах таких ученых, как В. Пузиков, И.Т. Фролов, Б.Г. Юдин и др.

Теоретическим проблемам регионализации образования посвящен целый ряд работ известных российских и забайкальских социологов, в которых дан детальный анализ проблем функционирования системы образования на уровне региона (H.A. Лоншакова, В.М. Петровичев, О.В. Должснко, Г.Ф. Шафранов-Куцев, В.Е. Третьяков, Г.И. Зимирев, Т.А. Назарова, H.H. Окунева и др.). В них исследуются процессы изменения социального положения и социального поведения учительства в регионе, затрагиваются вопросы внутривузовского управления, модернизации системы повышением квалификации преподавателей. Однако эти исследователи не ставили задачу изучения условий, способствующих формированию должного уровня профессионального поведения преподавателей, не выработали соответствующие управленческие подходы и рекомендации.

При несомненной важности и значимости всех имеющихся исследований, необходимо отметить, что проблема формирования профессионального поведения преподавателей, управления этим процессом в вузе требует дальнейшего изучения. Поэтому постановка и разработка темы диссертационного исследования, ориентированного на изучение названных проблем, является необходимой.

Объект исследования: профессиональное поведение преподавателей регионального вуза.

Предмет исследования: управление процессом формирования профессионального поведения преподавателей в региональном вузе.

Цель исследования заключается в выявлении роли регионального вуза в детерминировании профессионального поведения преподавателей, а также факторов, влияющих на его формирование и выработке практических рекомендаций по совершенствованию управления данным процессом.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:

1) проанализировать современные тенденции развития высшей школы и их влияние на деятельность регионального вуза;

2) выявить сущность основных понятий в исследовании «профессиональное поведение преподавателя», «региональный вуз», «внутренняя среда вуза», «управление профессиональным поведением», принятых в социологической науке и конкретизировать их содержание в контексте исследования;

3) исследовать состояние внутренней среды вуза и определить условия и факторы, влияющие на процессы формирования профессионального поведения преподавателей;

4) сформулировать принципы управления процессом формирования профессионального поведения преподавателей;

5) предложить практические рекомендации для повышения эффективности управления профессиональным поведением преподавателей регионального вуза.

Гипотеза исследования сводится к предположению, что управлять профессиональным поведением преподавателей регионального вуза возможно путем влияния на условия и факторы внутренней среды, детерминирующие становление личностных и профессиональных качеств преподавателя.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические исследования и методологические разработки в области социологии образования, социологии управления, управления персоналом. Диссертационное исследование основано на методологических принципах системного, структурно-функционального, деятельностного и институционального подходов. Целостное исследование проблемы построено на использовании социологического подхода как междисциплинарного, способного синтезировать новые знания на методологическом и социально-теоретическом уровнях. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались социологические методы получения информации: анкетирование, интервью, включенное наблюдение, контент-анализ. В работе использованы труды зарубежных и отечественных основоположников социологии, психологии, педагогики, а также современных исследователей, в работах которых раскрываются основные принципы и подходы к изучению проблемы формирования профессионального поведения преподавателей. Диссертация основана на общенаучных принципах познания общественных явлений: анализе, синтезе, аналогии, сравнении. Были использованы также статистические методы обработки и анализа собранной информации, программа SPSS.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологического исследования, проведенного автором в 2005-2006 гг., конкретных эмпирических и теоретико-прикладных исследований российских'социологов, специализирующихся в области социологии образования и социологии управления (С.А. Кугеля, М.Ю. Лысовой, Т.В. Назаровой, Н. Сегединой и др.), данные государственной и региональной статистики, материалы научно-практических конференций, нормативные акты Министерства образования Российской Федерации. Были использованы концепции, положения и выводы, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных исследователей по проблемам высшей школы.

В исследовании приняли участие преподаватели высших учебных заведений Забайкалья. Генеральная совокупность исследования является конкретной и составляет 1790 чел. - это численность профессорско-преподавательского состава вузов Читинской области [191, с.117]. В опросе принятии участие преподаватели четырех высших учебных заведений г. Чита. Всего опрошено 600 чел., в том числе 400 преподавателей Читинского государственного университета, 100 преподавателей Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета, 50 преподавателей Забайкальского филиала Сибирского университета потребительской кооперации, 50 преподавателей Забайкальского филиала Иркутского университета путей сообщения.

Таким образом, выборочная совокупность составила 33,5 % от генеральной. Тип выборки - гнездовая, единицей отбора являлась кафедра, внутри кафедр выборка сплошная. Среди опрошенных 8,7 % докторов наук, профессоров; 41 % кандидатов наук; 50,3 % лиц без ученой степени и звания. Выборка пропорционально воспроизводит профессионально-квалификационную характеристику генеральной совокупности, что обеспечивает ее репрезентативность.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дан анализ современных тенденций развития высшей школы, таких как регионализация и коммерционализация образования, интеграция в международное образовательное пространство, кадровый кризис и их влияния на деятельность регионального вуза;

- конкретизировано в авторской трактовке содержание основных понятий в исследовании «профессиональное поведение преподавателя», «региональный вуз», «внутренняя среда вуза», уточнено понятие «управление профессиональным поведением» с учетом специфики диссертационного исследования;

- исследовано состояние внутренней среды регионального вуза и выявлены субъективные и объективные факторы, влияющие на формирование профессионального поведения преподавателей;

- сформулированы принципы управления процессом формирования профессионального поведения преподавателей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные тенденции развития высшей школы существенно повышают роль и значение региональных высших учебных заведений в социально-экономическом развитии региона и воспроизводстве интеллектуального потенциала общества. Это обусловливает новые, более высокие требования к профессиональной подготовке преподавательских кадров вузов.

2. С позиций социологической науки наиболее значимыми для исследования являются понятия «профессиональное поведение преподавателя», «ретональный вуз», «внутренняя среда вуза», «управление профессиональным поведением», которые требуют выявления их сущности, уточнения и конкретизации с учетом специфики диссертационного исследования.

3. Состояние внутренней среды регионального вуза определяется факторами объективного и субъективного характера, к которым относятся: система оплаты труда преподавателей, невысокий престиж профессии, отдаленность от научно-образовательных центров, недостаточная материально-техническая оснащенность образовательного процесса, морально-психологический климат в коллективе и др. Объективные факторы детерминируют субъективные.

4. На современном этапе развития высшей школы Забайкалья, в условиях кадрового кризиса, управление профессиональным поведением преподавателя является важнейшим средством повышения эффективности деятельности педагога и всего вуза в целом. Основными для управления данным процессом являются следующие принципы: системности, комплексности, гибкости, ведущей роли руководства, вовлечения, человеческих приоритетов, инновационно-опережающей подготовки преподавателей, коммуникативности.

5. Комплексная программа управления профессиональным поведением научно-педагогических кадров содержит механизмы целенаправленного воздействия на условия и факторы внутренней среды вуза, способствующие повышению эффективности управления в данной сфере.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в теоретико-методологическом осмыслении проблемы управления профессиональным поведением преподавателей, выявлении факторов, влияющих на этот процесс. Предложены практические рекомендации по совершенствованию путей управления профессиональным поведением преподавателей регионального вуза.

Полученные результаты и сделанные выводы позволили судить об актуальных проблемах в системе высшего профессионального образования региона, во внутривузовской среде и могут быть полезны в практике работы pelo гиональных органов управления образованием, администрации высших учебных заведений. Результаты исследования нашли применение при разработке системы качества в Читинском государственном университете. Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской, преподавательской и практической деятельности.

Также материалы могут найти широкое применение в учебном процессе вуза как составная часть курсов «Социология труда», «Социология образования», «Социология управления».

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации докладывались на конференциях «Социальная адаптация населения Забайкалья в период перехода общества к рыночным отношениям» (Чита, 2002 г.), «Вторые Забайкальские социологические чтения» (Чита, 2004 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Третьи Забайкальские социологические чтения: качество жизни региональные аспекты социальных процессов»» (г. Чита, 2006 г.), Региональная научно-практическая конференция «Сибирь сегодня и завтра: проблемы регионального развития» (г. Иркутск, 2006 г.), VI Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения» (г. Чита, 2006 г.), Международная конференция «Эффективное управление и безопасность» (г. Чита, 2007 г.) и др.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, включающих шесть параграфов, Заключения, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление профессиональным поведением преподавателей в региональном вузе"

Заключение

В национальной системе высшего образования велика роль региональных многопрофильных вузов, деятельность которых становится важнейшей компонентой социально-экономического и культурного развития регионов.

Уровень подготовки специалистов в таких вузах в значительной степени зависит от профессионализма научно-педагогических кадров, их стремления и возможности повышать свой профессионально-личностный потенциал. В свете ужесточения современных требований к качеству подготовки специалистов проблема формирования профессионального поведения- преподавателей, управления этим процессом в вузе является актуальной и значимой.

Приступая к исследованию данной проблемы мы обозначили круг понятий, которые позволили нам выявить сущность и содержание основных понятий в исследовании. Нами были уточнены формулировки некоторых понятий, таких как «управление профессиональным поведением», «внутренняя среда», «региональный вуз». Основополагающим моментом описания теоретической основы исследования стало определение профессионального поведения как осознанных, целенаправленных, мотивированных, внешне проявляющихся социальных действий преподавателя, отражающих социально-профессиональную позицию личности в конкретных условиях, детерминированных средой конкретной организации и опосредованных социально-экономическими ценностями и установками, ценностными ориентациями, моральными нормами.

Выполненное социологическое исследование позволяет утверждать, что современный региональный вуз играет важнейшую роль в социально-экономическом развитии территории. Региональные вузы становятся центрами науки, культуры и образования, воспроизводства интеллектуального потенциала регионального сообщества.

Данные исследования показали, что одним из важных факторов, влияющих на формирование профессионального поведения, является состояние внутренней среды учебного заведения. Нами предложено авторское определение этого понятия как целенаправленно формируемого комплекса условий и факторов, взаимодействующих с личностью, влияющего на формирование профессионального поведения преподавателя, создающего возможности для реализации его профессионально-личностного потенциала.

Диагностика процессов формирования профессионального поведения позволила выявить ряд проблем во внутренней среде вуза, основными из которых являются: несовершенство системы оплаты труда, слабость материально-технической базы, слабое внимание к процессу обучения молодых преподавательских кадров, чрезмерная загруженность преподавателей, не позволяющая уделять должного внимания профессиональному развитию и самообразованию, незаинтересованность преподавателей в результатах труда, низкая инновационная и научная активность, невысокое качество услуг системы повышения квалификации. Социальная диагностика внутренней среды показала, что сегодня в региональном вузе сложилась среда, не в полной мере предоставляющая возможности для развития профессионально-личностного потенциала преподавателя, формирования профессионального поведения.

На современном этапе развития высшей школы Забайкалья, в условиях кадрового кризиса, одним из путей решения проблемы повышения профессионализма научно-педагогических кадров в регионе может быть совершенствование путей управления профессиональным поведением преподавателей. Смысл управляющих воздействий состоит в том, чтобы создавать условия во внутренней среде, детерминирующие становление личностных и профессиональных качеств преподавателя, нивелировать отрицательные моменты внутренней среды, поддерживать и развивать положительные тенденции, а так же компенсировать неблагоприятное воздействие внешней среды на микроклимат вуза. Знание факторов, влияющих на формирование профессионального поведения, а так же основных мотивов, побуждающих преподавателей повышать свой профессиональный уровень, позволяет выработать эффективные управленческие решения и обеспечить качественное повышение профессионализма преподавательских кадров, принять меры для создания нормальных условий работы и саморазвития преподавателей.

В ходе исследования подтвердилась гипотеза о том, что управлять профессиональным поведением можно путем влияния, на условия и факторы внутренней среды, детерминирующие становление профессиональных и личностных качеств преподавателей. Полученные данные использованы при разработке системы качества в Читинском государственном университете.

Проведенное нами исследование позволяет высказать ряд рекомендаций и практических предложений в адрес руководства вузов, региональных органов управления образованием, которые необходимо учесть при разработке Концепции развития вузов региона, региональных образовательных программ:

1. В числе важнейших противоречий в развитии системы высшего образования - несоответствие кадрового потенциала сферы образования задачам ускоренного социально-экономического развития страны.

2. В ряду основных задач системы внутривузовского управления необходимо рассматривать формирование профессионального поведения преподавателей, управление этим процессом.

3. Одним из механизмов формирования профессионального поведения преподавателей должна стать разработка и реализация в вузе «Комплексной программы управления профессиональным поведением научно-педагогических кадров», которая может стать составной частью системы качества в вузе.

4. Основными для управления процессом профессионального поведения преподавателей являются следующие принципы: системности, комплексности, гибкости, ведущей роли руководства, вовлечения, человеческих приоритетов, инновационно-опережающей подготовки преподавателей, коммуникативности.

5. Особое внимание заслуживает расширение и углубление проблем научно-методической составляющей учебно-воспитательного процесса в вузе. Речь здесь необходимо вести об активизации работы учебно-методических служб, администрации учебных заведений по выявлению затруднений в процессе работы преподавательских кадров, оказанию помощи в становлении молодым преподавателям, возрождению системы наставничества.

6. В теоретическом плане, в целях повышения эффективности труда преподавателей, целесообразно решение следующих задач:

- выявление, систематизация возможно более полного набора факторов, воздействующих на формирование профессионального поведения преподавателей, а так же степени влияния этих факторов на становление преподавателя, мотивацию его профессионального саморазвития, самообразования.

- изучение мнения преподавателей и студентов, относительно качества учебного процесса в вузе; проведение регулярной самооценки преподавательских кадров;

- создание информационно-аналитического центра для проведения регулярной диагностики научного и образовательного потенциала кафедр; профессиональных затруднений преподавателей и управленческих кадров; измерение научной активности кафедр; выявление степени интенсивности труда преподавателей;

7. Оптимизация процесса управления профессиональным поведением преподавателей требует повышения гибкости системы управления в вузе, применения технологий управления мотивацией, обеспечения неразрывности педагогической и научной составляющей деятельности преподавателя.

Мы в полной мере осознаем, что ограниченные рамки одной работы не позволяют в полной мере раскрыть все проблемы формирования и управления профессиональным поведением преподавательских кадров, как в теоретическом так и практическом аспекте. В частности, требуют дальнейшего исследования вопросы углубления методики диагностики процессов формирования профессионального поведения преподавателей и уровня их профессионализма, влияния на профессиональное поведение факторов внешней среды, обратного воздействия профессионального поведения преподавателей на внутреннюю среду учебного заведения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление профессиональным поведением преподавателей в региональном вузе"

На правах рукописи

ЛИСОВСКАЯ Ирина Михайловна

УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

В РЕГИОНАЛЬНОМ ВУЗЕ ( на материалах Читинской области)

Специальность 22.00.08 — социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

»3258

Чита - 2007

003173258

Диссертация выполнена на кафедре социологии и философии права ГОУ ВПО «Читинский государственный университет»

Научный руководитель доктор социологических наук, профессор

Лоншакова Надежда Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Грабельных Татьяна Ивановна

доктор педагогических наук, профессор Эрдынеева Клавдия Гомбожаповна

Ведущая организация

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет

Защита диссертации состоится 9 ноября 2007 г в 1300 часов на заседании диссертационного совета К 212 299 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Читинском государственном университете по адресу 672039, г Чита, ул Александро-Завоцская, 30, зал заседаний ученого совета

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью организации, просим направлять по адресу 672039, г Чита, ул Александро-Заводская, 30, ЧитГУ, ученому секретарю диссертационного совета К 212 299 03 Н П Романовой

Факс (3022) 41-44-64, Web-server, www chitgu ru. e-mail root@chitgu ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Читинского государственного университета

Автореферат разослан «9» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук

Романова Н Ц

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Социально-экономические и политические преобразования в условиях становления рыночных отношений предъявляют новый уровень требований к качеству подготовки специалистов, которая в значительной степени зависит от уровня квалификации профессорско-преподавательского состава вузов

Современная высшая школа остро нуждается в преподавателе-профессионале, способном к инновационной деятельности, обладающем потребностью в саморазвитии и самообразовании Поэтому особый интерес вызывает проблема формирования профессионального поведения научно-педагогических кадров Актуальность исследования данной проблемы обусловлена необходимостью разрешения ряда противоречий между существующим уровнем подготовки специалистов в регионе и запросами общественной практики, потребностями общества в результатах труда преподавателей и общим профессиональным уровнем научно-педагогических кадров, необходимостью формирования активной внут-ривузовской среды, стимулирующей деятельность преподавателя по самореализации и самосовершенствованию и традиционно консервативной внутренней средой вуза, значительно отстающей от темпов изменения внешней среды, необходимостью использования возможностей и ресурсов внутренней среды вуза для формирования профессионального поведения преподавателя и недостаточной разработанностью практического аспекта данного вопроса в регионе

Для высших учебных заведений Забайкалья, как и многих других регионов России, характерны общие проблемы сферы образования низкий уровень социального положения преподавателей, невысокое качество услуг системы повышения квалификации, снижение уровня профессионализма научно-педагогических кадров, и как результат, падение качества подготовки выпускников, их невостребованность на рынке труда Названные проблемы усугубляются спецификой региона, связанной со слабой экономикой и удаленностью от научно-образовательных центров

Наметившийся переход в системе регионального образования от стратегии выживания к стратегии развития актуализирует проблему со-

вершенствования системы управления профессиональным поведением преподавателей, роста их профессионального мастерства В современных условиях, когда значительно возрастают требования к качеству образовательных услуг, требуются иные подходы к процессам формирования профессионального поведения научно-педагогических кадров, создания условий для реализации их профессионально-личностного потенциала

Потребность в социологическом осмыслении профессионального поведения преподавателей также актуализирует изучаемую проблему

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблемы поведения личности носит междисциплинарный характер Научные выводы о поведении как о понятии, обозначающем процесс взаимодействия индивида с окружающей средой можно встретить в работах биологов, психологов, философов, социологов (Чарльз Дарвин, ИП Павлов, В М Бехтерев, Дж Уотсон, Э Торндайк, Б Ф Скиннер, Д Хоманс, Л С Выготский, С А Рубинштейн и др ) Большой вклад в разработку концепции социального поведения и социального действия внесли классики западной социологии М Вебер, Э Дюркгейм, Т Парсонс и др Особое значение в исследовании специфики поведения человека в организации имеют работы американских социологов и социальных психологов Ф Тейлора, М Мескона, А Маслоу, Э Мэйо, X Хекхаузена, Ф Герцберга, которые заложили теоретический фундамент для современных исследований в области социологии управления и социологии организаций

Трансформация российского общества конца XX в стимулировала расширение тематики научных исследований по проблеме социально-поведенческих процессов различных социальных групп, в том числе и работников сферы образования (Т И Заславская, А Г Здравомыслов, Ж Т Тощенко, Н В Кузьмина, И А Колесникова, А К Маркова, Н И Окуне-ва, П Г Постников, Е В Титова и др )

Воздействие среды на поведение работников, мотивацию труда, на формирование личности и качество подготовки специалистов проанализировано в работах таких исследователей, как М X Мескон, М Аль-

берт, Ф Хедоури, Л С Выготский, А К Маркова, В И Слободчиков, В А Ясвин, А Ливандовская, Т Н Клочкова, С И Солонин1 и др

Российские социологи, педагоги, психологи, философы Б С Гер-шунский, Г Е Зборовский, Ф Г Зиятдинова, В М Жураковский, А Г Здравомыслов, С А Кугель, А М Осипов, С В Иванов, В А Садовничий, П И Третьяков, Т И Шамова, Ф Р Филиппов, И М Фадеева, Ф Э Шере-ги и др не раз обращались к проблемам высшей школы Они рассматривали социальные факторы и тенденции, детерминирующие развитие системы профессионального образования в России, изучали проблемы управления образовательной деятельностью в целом, системой высшего образования, вузом и персоналом высших учебных заведений

Значительный вклад в разработку методологии социологических исследований внесли В И Добреньков, А Г Здравомыслов, А И Кравченко, Г В Осипов, В А Ядов и др

Теоретическим проблемам регионализации образования посвящен целый ряд работ известных российских и забайкальских социологов, в которых дан детальный анализ функционирования системы образования на уровне региона (Н А Лоншакова, В М Петровичев, О В Долженко, Г Ф Шафранов-Куцев, Г И Зимирев, Т А Назарова, Н И Окунева2 и др ) В них исследуются процессы изменения социального положения и социального поведения учительства в регионе, затрагиваются вопросы внут-ривузовского управления, модернизации системы повышением квалифи-

1 M X Мескон, Альберт M , Хедоури Ф Основы менеджмента пер с англ - M «Дело», 1992, Выготский Л С Педагогическая психология \ Под ред В В Давыдова - M Педагогика-Пресс, 1996, Маркова А К Психология профессионализма M -1996, Ясвин В А Образовательная среда от моделирования к проектированию - M Смысл, 2001, Слободчиков В И О понятии образовательной среды в концепции развивающего образования / Вторая Российская конференция по экологической психологии Тезисы (Москва, 12-14 апреля 2000 г) M Экопсицентр РОСС, 2000, Ливандовская А Внешняя и внутренняя среда вуза влияние на качесво образования //Высшее образование в России -2006 -№7-С 152-155, Клочкова ТН Роль внутренней среды вуза в формировании профессиональной культуры специалиста Автореф дис канд соц наук -Нижний Новгород, 2003 -22 с, Солонин С И Качество образования проблемы и задачи изменения внутренней среды ВУЗа /СИ Солонин, С В Кортов // Университетское управление практика и анализ -2003 №2(25) С 64-69

2 Лоншакова H А Высшее образование проблемы регионализации в современной России - Чита Поиск, 2002, Петровичев В M Региональное образование организация, управление развитием Тула, Долженко О В Ориентация на региональные центры образования //Aima mater Вестник высшей школы 1998 №3 С 8-12,Шафранов-Куцев Г Ф Университет и регион - Тюмень, 1997, Зимирев Г И Изменение социального положения учительства Забайкалья проблемы, пути решения - Чита, Поиск, 1998, Назарова Т В Социальное управление системой повышения квалификации Автореф дис канд соц наук - Чита, 2007, Окунева H И Социальное поведение учительства в условиях реформирования российского общества Автореф дис канд соц наук - Улан-Удэ, 2005

кации преподавателей Однако эти исследователи не ставили задачу изучения условий, способствующих формированию должного уровня профессионального поведения преподавателей, не выработали соответствующие управленческие подходы и рекомендации

При несомненной важности и значимости всех имеющихся исследований, необходимо отметить, что проблема формирования профессионального поведения преподавателей, управления этим процессом в вузе требует дальнейшего изучения Поэтому постановка и разработка темы диссертационного исследования, ориентированного на изучение названных проблем, является необходимой

Объект исследования: профессиональное поведение преподавателей регионального вуза

Предмет исследования: управление процессом формирования профессионального поведения преподавателей в региональном вузе

Цель исследования заключается в выявлении роли регионального вуза в детерминировании профессионального поведения преподавателей, а также факторов, влияющих на его формирование и выработке практических рекомендаций по совершенствованию управления данным процессом

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:

1) проанализировать современные тенденции развития высшей школы и их влияние на деятельность регионального вуза,

2) выявить сущность основных понятий в исследовании «профессиональное поведение преподавателя», «региональный вуз», «внутренняя среда вуза», «управление профессиональным поведением», принятых в социологической науке и конкретизировать их содержание в контексте исследования,

3) исследовать состояние внутренней среды вуза и определить условия и факторы, влияющие на процессы формирования профессионального поведения преподавателей,

4) сформулировать принципы управления процессом формирования профессионального поведения преподавателей,

5) предложить практические рекомендации для повышения эффективности управления профессиональным поведением преподавателей регионального вуза

Гипотеза исследования сводится к предположению, что управлять профессиональным поведением преподавателей регионального вуза возможно путем влияния на условия и факторы внутренней среды, детерминирующие становление личностных и профессиональных качеств преподавателя

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические исследования и методологические разработки в области социологии образования, социологии управления, управления персоналом Диссертационное исследование основано на методологических принципах системного, структурно-функционального, деятельностного и институционального подходов Целостное исследование проблемы построено на использовании социологического подхода как междисциплинарного, способного синтезировать новые знания на методологическом и социально-теоретическом уровнях Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались социологические методы получения информации анкетирование, интервью, включенное наблюдение, контент-анализ В работе использованы труды зарубежных и отечественных основоположников социологии, психологии, педагогики, а также современных исследователей, в работах которых раскрываются основные принципы и подходы к изучению проблемы формирования профессионального поведения преподавателей Диссертация основана на общенаучных принципах познания общественных явлений анализе, синтезе, аналогии, сравнении Были использованы также статистические методы обработки и анализа собранной информации, программа SPSS

Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологического исследования, проведенного автором в 2005-2006 гг, конкретных эмпирических и теоретико-прикладных исследований российских социологов, специализирующихся в области социологии образования и социоло-

гии управления (С А Кугеля, М Ю Лысовой, Т В Назаровой3 и др ), данные государственной и региональной статистики, материалы научно-практических конференций, нормативные акты Министерства образования Российской Федерации Были использованы концепции, положения и выводы, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных исследователей по проблемам высшей школы

В исследовании приняли участие преподаватели высших учебных заведений Забайкалья Генеральная совокупность исследования является конкретной и составляет 1790 чел - это численность профессорско-преподавательского состава вузов Читинской области4 В опросе принятии участие преподаватели четырех высших учебных заведений г Чита Всего опрошено 600 чел , в том числе 400 преподавателей Читинского государственного университета, 100 преподавателей Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета, 50 преподавателей филиала Сибирского университета потребительской кооперации, 50 преподавателей филиала Иркутского университета путей сообщения

Таким образом, выборочная совокупность составила 33,5 % от генеральной Тип выборки — гнездовая, единицей отбора являлась кафедра, внутри кафедр выборка сплошная Среди опрошенных 8,7 % докторов наук, профессоров, 41 % кандидатов наук, доцентов, 50,3 % лиц без ученой степени и звания Выборка пропорционально воспроизводит профессионально-квалификационную характеристику генеральной совокупности, что обеспечивает ее репрезентативность

Научная новизна исследования заключается в следующем

- дан анализ современных тенденций развития высшей школы, таких как регионализация и коммерционализация образования, интеграция в международное образовательное пространство, кадровый кризис и их влияния на деятельность регионального вуза,

- конкретизировано в авторской трактовке содержание основных понятий в исследовании «профессиональное поведение преподавателя», «региональный вуз», «внутренняя среда вуза», уточнено понятие «управ-

3 Кугель С А, Лысова М Ю Профессиональный рост преподавателя вузов проблемы исследования и управления - СПб -Тольятти -1994 , Назарова Т В Социальное управление системой повышения квалификации Автореф дис канд соц наук - Чита, 2007

4 Читинская область в цифрах Статистический ежегодник, 2006 Стат Сб /Читастат, -Чита, 2006

ление профессиональным поведением» с учетом специфики диссертационного исследования,

- исследовано состояние внутренней среды регионального вуза и выявлены субъективные и объективные факторы, влияющие на формирование профессионального поведения преподавателей,

- сформулированы принципы управления процессом формирования профессионального поведения преподавателей

Положения, выносимые на защиту:

1 Современные тенденции развития высшей школы существенно повышают роль и значение региональных высших учебных заведений в социально-экономическом развитии региона и воспроизводстве интеллектуального потенциала общества Это обусловливает новые, более высокие требования к профессиональной подготовке преподавательских кадров вузов

2 С позиций социологической науки наиболее значимыми для исследования являются понятия «профессиональное поведение преподавателя», «региональный вуз», «внутренняя среда вуза», «управление профессиональным поведением», которые требуют выявления их сущности, уточнения и конкретизации с учетом специфики диссертационного исследования

3 Состояние внутренней среды регионального вуза определяется факторами объективного и субъективного характера, к которым относятся система оплаты труда преподавателей, невысокий престиж профессии, отдаленность от научно-образовательных центров, недостаточная материально-техническая оснащенность образовательного процесса, морально-психологический климат в коллективе и др Объективные факторы детерминируют субъективные

4 На современном этапе развития высшей школы Забайкалья, в условиях кадрового кризиса, управление профессиональным поведением преподавателя является важнейшим средством повышения эффективности деятельности педагога и всего вуза в целом Основными для управления данным процессом являются следующие принципы системности, комплексности, гибкости, ведущей роли руководства, вовлечения, человеческих приоритетов, инновационно-опережающей подготовки преподавателей, коммуникативности

5 Комплексная программа управления профессиональным поведением научно-педагогических кадров содержит механизмы целенаправленного воздействия на условия и факторы внутренней среды вуза, способствующие повышению эффективности управления в данной сфере

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в теоретико-методологическом осмыслении проблемы управления профессиональным поведением преподавателей, выявлении факторов, влияющих на этот процесс. Предложены практические рекомендации по совершенствованию путей управления профессиональным поведением преподавателей регионального вуза

Полученные результаты и сделанные выводы позволили судить об актуальных проблемах в системе высшего профессионального образования региона, во внутривузовской среде и могут быть полезны в практике работы региональных органов управления образованием, администрации высших учебных заведений Результаты исследования нашли применение при разработке системы качества в Читинском государственном университете Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской, преподавательской и практической деятельности

Также материалы могут найти широкое применение в учебном процессе вуза как составная часть курсов «Социология труда», «Социология образования», «Социология управления»

Апробация работы Основные идеи и положения диссертации докладывались на конференциях «Социальная адаптация населения Забайкалья в период перехода общества к рыночным отношениям» (Чита, 2002 г), «Вторые Забайкальские социологические чтения» (Чита, 2004 г), Всероссийская научно-практическая конференция «Третьи Забайкальские социологические чтения качество жизни региональные аспекты социальных процессов»» (г Чита, 2006 г ), Региональная научно-практическая конференция «Сибирь сегодня и завтра проблемы регионального развития» (г Иркутск, 2006 г ), VI Всероссийская научно-практическая конференция «Ку-лагинские чтения» (г Чита, 2006 г), Международная конференция «Эффективное управление и безопасность» (г Чита, 2007 г ) и др

Структура работы Диссертация состоит из Введения, двух глав, включающих шесть параграфов, Заключения, библиографического списка

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, предлагается рабочая гипотеза и положения, выносимые на защиту, определяется новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Региональный вуз как среда формирования профессионального поведения преподавателей» обосновывается теоретическая база исследования, определяются сущностные характеристики основных понятий в исследовании, анализируются современные тенденции развития высшего профессионального образования и их воздействие на региональный вуз, исследуется роль внутренней среды вуза как детерминанты профессионального поведения преподавателей

В параграфе 1 1 «Современные тенденции развития высшей школы и их влияние на деятельность регионального вуза» рассмотрены основные тенденции и проблемы, характерные для современного этапа развития высшей школы, их влияние на региональный вуз Среди них регионализация образования, инновационное развитие системы высшей школы, интеграция России в мировое образовательное пространство и переход на многоуровневую систему подготовки, возрастание роли человеческого капитала, значительный рост контингента студентов за счет увеличения доли платного образования, снижение качества подготовки специалистов, старение профессорско-преподавательского состава вузов

Одной из основных тенденций автор считает усиление роли и значения региональных вузов в отечественной системе образования Дано определение регионального вуза как центра образования, науки и культуры, обеспечивающего воспроизводство интеллектуального потенциала территории, развивающего обучение и научные исследования, активно влияющего на стратегию развития региона путем подготовки высококвалифицированных, всесторонне развитых специалистов

Автор рассматривает внешние и внутренние функции региональных учебных заведений и делает вывод, что дальнейшее повышение роли региональных вузов в социально-экономическом развитии территории, воспроизводстве интеллектуального потенциала, формировании социальной

и культурной среды является одной из актуальных задач на современном этапе В связи с этим ужесточаются требования к качеству подготовки специалистов в региональных вузах, что в значительной степени зависит от кадрового потенциала системы образования

Анализ динамики показателей сферы образования Забайкалья в целом и кадровой ситуации свидетельствует о существовании большого числа проблем в этой сфере Среди них низкий уровень оплаты труда преподавателей, старение преподавательского корпуса, значительная текучесть кадров среди молодых преподавателей, увеличение доли преподавателей-совместителей, рост количественных показателей в ущерб качественным

В сложившейся ситуации вузам необходимо сосредоточить особое внимание на качестве подготовки и переподготовки научно-педагогических кадров в регионе, создании условий для продуктивной работы преподавателей, заботиться о постоянном повышении квалификации сотрудников и эффективности преподавательского труда Именно через качественное повышение кадрового потенциала региональных вузов можно оказывать влияние на тенденции развития системы высшего образования в регионе и в стране в целом, содействовать решению социально-экономических проблем территории

В параграфе 1 2 «Внутренняя среда регионального вуза как детерминанта профессионального поведения преподавателей» обоснована необходимость рассмотрения понятия «среда» в контексте исследования профессионального поведения преподавателей Проанализированы понятия «образовательное пространство», «образовательная среда», «внутренняя среда»

Определены сущностные характеристики понятия «внутренняя среда вуза» на основе рассмотрения существующих подходов к определению данного термина Предложено определение внутренней среды, как целенаправленно формируемого комплекса условий и факторов, взаимодействующего с личностью, влияющего на формирование профессионального поведения преподавателя, создающего возможности для реализации его профессионально-личностного потенциала

Возможности влияния внутренней среды на формирование профессионального поведения включенных в нее субъектов, в данном случае преподавателей, определяются ее внутренней структурой, функциями, происходящими в ней процессами Среди основных компонентов внутренней среды можно выделить личностный, научный, информационный потенциал, технологии и содержание обучения, внутривузовский менеджмент Все компоненты взаимосвязаны и составляют сложную систему, влияющую на профессиональное поведение, причем эти влияния могут носить как положительный, так и отрицательный характер

Важнейшими характеристиками внутренней среды, по мнению автора, являются активность, научность, инновационность Внутренняя среда динамична, она меняется под воздействием внешних условий, т е факторов макросреды, среди которых основное влияние оказывают государственная и региональная политика в сфере образования, уровень социально-экономического развития региона, демографическая ситуация, уровень развития техники и технологии Автор указывает на необходимость проведения диагностики внутренней среды, которая позволяет отслеживать тенденции этих изменений и компенсировать неблагоприятные изменения внешнего окружения, их влияние на микроклимат учебного заведения Обосновывается возможность и необходимость управления профессиональным поведением преподавателей путем целенаправленного воздействия на условия и факторы внутренней среды учебного заведения

В параграфе 1 3 «Формирование профессионального поведения преподавателя как социологическая проблема» дается ретроспективный анализ подходов к изучению феномена поведения, социального поведения, определяются сущностные характеристики профессионального поведения преподавателей Кратко рассмотрены взгляды на поведение русских ученых психофизиологов и представителей бихевиоризма Отмечена ограниченность бихевиоризма, обусловленная его линейной детерминированностью Акцентировано внимание на сложной системе детерминант социального поведения и поведения личности (Д Хоманс, Т. Шибутани) В связи с этим проанализированы подходы к изучению поведения человека в профессиональной деятельности с точки зрения административной теории Ф Тейлора, теории человеческих отношений Э Мэйо, психологиче-

ских теорий мотивации труда А Маслоу, Ф Герцберга и др Переходя к сущностному анализу понятия «профессиональное поведение преподавателя», автор обращается к исследованиям отечественных педагогов и психологов

Категорию «профессионализм», как основную составляющую понятия «профессиональное поведение преподавателя», автор оценивает с позиций личностно-деятельностного похода, ориентируясь на работы российских ученых А К Марковой, Н В Кузьминой, И А Колесниковой5 и др Среди множества существующих критериев профессионализма педагога, наиболее значимыми в контексте данного исследования являются совершенное владение предметом деятельности (когнитивный), освоение методики преподавания (методический), способность к самоконтролю (рефлексивный), стремление к осуществлению инновационной и научной деятельности (креативный)

Проанализировав взгляды различных исследователей на сущность профессионализма и профессионального поведения, мы сформулировали собственное определение профессионального поведения Профессиональное поведение — это осознанные, целенаправленные, мотивированные, внешне проявляющиеся социальные действия преподавателя, отражающие социально-профессиональную позицию личности в конкретных условиях, детерминированные средой конкретной организации и опосредованные социально-экономическими ценностями и установками, ценностными ориентациями, моральными нормами

Во второй главе «Управление процессом формирования профессионального поведения преподавателей» представлены результаты социологического исследования профессионального поведения преподавателей в высших учебных заведениях Читинской области, проведенного автором, выявлены факторы внутренней среды вуза, влияющие на профессиональное поведение преподавателей, предложены практические реко-

5 Маркова А К Психология профессионализма М -1996 , Кузьмина Н В Очерки психологии труда учителя Психол структура деятельности учителя и формирование его личности - Л ЛГУ -1967 Колесникова И А Педагогическая праксеология /И А Колесникова, Е В Титова - М Издательский центр «Академия», 2005 -256с

мендации по совершенствованию путей управления профессиональным поведением

В параграфе 2 1 ((Диагностика процессов формирования профессионального поведения преподавателей» описана программа социологического исследования, применяемые методы и инструментарий, обоснована репрезентативность выборки Проведена диагностика процессов формирования профессионального поведения преподавателей, выявлены наиболее острые проблемы внутривузовской среды, отрицательно сказывающиеся на работе преподавателя

Поведение человека обусловлено той объективной реальностью, средой, в которой он находится Формирование профессионального поведения преподавателя в региональном вузе проходит на фоне острых проблем во всей российской образовательной системе Больше половины преподавателей (54,1 %) оценивают положение в системе образования как «критическое, требующее вмешательства государства», 21,9 % преподавателей считают, что для решения проблем «необходима помощь администрации города и области», и только 24,0 % опрошенных думают, что «вузы сами способны решить накопившиеся проблемы»

Не удовлетворены ролью и престижем своих вузов в России 73,5 % респондентов, в Сибирском ФО - 65,2%, в Забайкалье - 26,8 % Оценивают качество подготовки специалистов в вузе как «полностью соответствующее современным требованиям» 15,3 % преподавателей, «частично соответствующее современным требованиям» - 77,6 %, «не соответствующее современным требованиям» - 7,1 %

Анализ результатов опроса показал, что основными факторами внутренней среды вузов региона, отрицательно влияющими на профессиональное поведение, являются несовершенство системы материального стимулирования преподавателей, слабая материально-техническая база, невысокое качество услуг системы повышения квалификации, незаинтересованность студентов в учебе, недостаточное внимание к становлению молодых кадров

Меньше половины опрошенных молодых преподавателей - ассистентов получали предложения по поводу улучшения своей деятельности от заведующих кафедрами (45,9 %), от деканов (18,9 %), от коллег по ра-

боте (35,1 %), от сотрудников учебно-методических служб вузов (8,1 %) Только 18,9 % ассистентов кафедр отмечают существование практики наставничества в их коллективах, наличия учебно-методических семинаров по дисциплинам (21,6 %), пропаганды передового опыта (45,9 %) Ослаблены коммуникативные связи между подразделениями Преподаватели слабо информированы о стратегических целях и планах развития вуза 21,9 % - «хорошо осведомлены» в этом вопросе, 58,5 % - «примерно представляют», 15,8 % опрошенных «практически ничего не знают», 3,8 % затруднились ответить Вместе с тем, значительная часть респондентов отмечают благоприятную морально-психологическую атмосферу во внутренней среде вуза 84,7 % опрошенных оценили ее как благожелательную или нейтральную, 10,4 % — как напряженную, 4,9 % затруднились ответить

Большая часть преподавателей удовлетворена взаимоотношениями в коллективе (73,2 %), отношениями с непосредственным руководством (68,9 %) и с руководством вуза (57,3 %) Автор обращает внимание на то, что в вузах необходимо проводить самооценку научно-педагогических кадров, уделять значительного большее внимание процессу обучения и воспитания молодых преподавательских кадров как заведующим кафедрами, деканам, так и учебно-методическим службам вузов

В параграфе 2 2 «Механизмы формирования профессионального поведения преподавателей» автор обобщает результаты проведенных социологических исследований Формирование профессионального поведения начинается на этапе выбора профессии и продолжается на протяжении всей последующей деятельности путем соединения опыта работы и дальнейшего самообразования, саморазвития преподавателя Среди причин, определивших выбор данной профессии, лидируют «желание находиться в интеллектуальной среде» (38,3 %), «интерес к педагогической деятельности» (32,8 %), возможность заниматься научной деятельностью (30,1 %), стремление к самообразованию (24,6 %) Вместе с тем, почти пятая часть преподавательского корпуса (21,3 %) выбрала профессию в силу сложившихся обстоятельств

Преподавателям читинских вузов было предложено определить основные качества, необходимые преподавателю, и провести самооценку

выраженности этих качеств у себя по 5- балльной шкале Наиболее низкий средний балл при самооценке получили такие качества как «стремление заниматься наукой» (3,63), «способность к творчеству» (3,7), «освоение методики преподавании» (3,79) Несколько выше самооценка таких качеств как «безупречное знание предмета» (4,27), «умение находить контакт со студентами» (4 09), «требовательность к себе и учащимся» (4 05)

Выявлено, что готовность преподавателей к научной и педагогической деятельности значительно возрастает с опытом работы Однако наблюдается меньшая склонность научной работе (64 %), чем к педагогическому труду (75 %) Только 44,3 % респондентов в значительной степени знакомы с передовыми научными достижениями в своей области деятельности в России и 18,9 % в мире Всего 15,8% преподавателей называют в качестве причины, побуждающей повышать профессиональный уровень «стремление внести вклад в науку» Постоянно используют инновационные технологии в своей работе лишь 18 % опрошенных, используют в незначительной степени - 61,2 %, не используют -15,3 %, затруднились ответить 5,5 % респондентов Это свидетельствует о слабой интеграции преподавателей в российскую и международную научную деятельность, недостаточном знании и применении инновационных технологий в процессе работы со студентами

Ощущают нехватку знаний по методике преподавания 44,3 % преподавателей, по психологии - 44,3 %, по педагогике - 43,2 %, по профильной дисциплине - 40,4 %, по инновационным методам обучения - 76 %, по компьютерным технологиям - 65,6 % респондентов Результаты исследования позволяют сделать вывод о недостаточном профессионализме профессорско-преподавательских кадров, особенно его методического и креативного компонентов Причинами падения профессионализма, а следовательно, слабой эффективности деятельности преподавателей, являются как объективные условия, так и субъективные факторы Крайне низкий престиж деятельности педагога препятствует притоку молодых, активных, высококвалифицированных специалистов, снижает мотивацию к профессиональной деятельности, влияет на желание повышать квалификацию Значительная часть преподавателей испытывает материальные трудности (50,8 %) и жилищные проблемы (37,2 %) Только 3,3 % респондентов

считают что живут «в полном достатке», 76 % оценивают свое положение как «средний достаток», 18,6 % респондентов считают, что живут «на грани бедности», 2,2 % признаются, что живут «за чертой бедности»

Имеет место высокая интенсивность труда большей части профессорско-преподавательского состава, работа в нескольких местах, нередко не связанная с основной деятельностью Чтобы иметь возможность нормально существовать, больше половины опрошенных (59,6 %) вынуждены работать больше, чем на одну ставку в своих вузах, 23,5 % работают по совместительству в других вузах города, 42,1 % преподавателей берут почасовую нагрузку в системе дополнительного образования, 30,6 % занимаются иными видами деятельности При таком режиме работы не хватает времени не только времени для профессионального самосовершенствования, но и для нормального восстановления сил Значительная часть преподавателей (36,8 %) отмечает, что свободного времени у них практически не бывает Среди причин, негативно влияющих на рост профессионального мастерства, лидируют «нехватка времени» (58,5 %), «слабое материальное стимулирование» (51,4 %), «необходимость заниматься подработками» (48,1 %)

Вместе с тем, подавляющее большинство преподавателей (82,5 %) испытывает потребность в продолжении образования, повышении квалификации Однако существует значительный разрыв между предпочтительными для преподавателей и вынужденными формами повышения квалификации

Практически третья часть опрошенных (30,1 %) работают над подготовкой кандидатской диссертацией, над докторской - 17,9 % Основными мотивами, побуждающими преподавателей повышать свой профессиональный уровень, являются «стремление качественно выполнять свои профессиональные функции» (62,3 %), «необходимость быть в курсе современного состояния дисциплины» (47 %), «потребность в саморазвитии» (45,4 %) Это позволяет сделать вывод о том, что преподавательский корпус региона обладает достаточно высоким потенциалом профессионального развития, имеет положительную мотивацию к профессиональной деятельности, стремится к профессиональному самосовершенствованию Преподавательским корпусом происходит осознание важности проблем

включения в инновационные процессы в образовании (73,2 %) Все это положительно может сказаться в дальнейшем на формировании профессионального поведения и способствовать росту профессионализма преподавательского корпуса читинских вузов, особенно при условии стимулирования и поддержки со стороны администрации учебных заведений и региональных органов управления образованием

В параграфе 2 3 «Практические рекомендации по совершенствованию путей управления профессиональным поведением преподавателей» дается обзор трактовок понятия «управление», рассмотрены различные подходы к управлению поведением сотрудников организаций Управление профессиональным поведением рассматривается как неотъемлемый элемент социального управления Сформулированы принципы по совершенствованию путей управления профессиональным поведением преподавателей, разработаны основные рекомендации по активизации внутренней среды учебного заведения Обоснована необходимость использования различных подходов к управлению этим процессом и делается вывод о том, что управление профессиональным поведением преподавателей необходимо осуществлять как путем создания благоприятных условий во внутренней среде вуза, так и путем формирования мотивации к саморазвитию, самодисциплине, самообразованию Необходима разработка «Комплексной программы по управлению профессиональным поведением научно-педагогических кадров», которая может являться одной из составляющих (или подпрограммой) системы управления качеством в вузе Основные направления данной программы

- активное привлечение преподавателей, особенно молодых, к инновационно-научной деятельности, участию научно-исследовательских программах, введение системы внутривузовских грантов, поощрений, стимулирующих участие в этой работе,

- поощрение и признание инициативы и участия профессорско-преподавательского состава в разработке мероприятий, способствующих профессионально-личностному развитию,

- внедрение четкой, понятной и прозрачной системы внутривузов-ского материального стимулирования за достижения в научной, инновационной, педагогической деятельности,

- возрождение на кафедрах системы наставничества, консультирования, методического сопровождения для молодых преподавателей, стимулирование преподавателей-наставников, регулярное проведение самооценки научно-педагогических кадров,

- постоянный контроль со стороны заведующих кафедрами, деканов, администрации вуза за качеством преподавания, дисциплиной сотрудников, выполнением индивидуальных планов работы преподавателей;

- модернизация системы работы факультета переподготовки и повышения квалификации на основе реализации концепции непрерывного образования в течение всей трудовой деятельности, предварительного анализа потребностей преподавателей на основе ежегодного анкетирования, гибкости организации курсов повышения квалификации, сочетания различных форм и методов обучения, развития у слушателей потребности к саморазвитию, самообразовании, рефлексивному анализу собственной деятельности

- расширение возможностей осуществлять долгосрочное повышение квалификации преподавателей в ведущих вузах страны и за рубежом, приглашение специалистов из ведущих научно-образовательных центров вузов в регион для проведения курсов, семинаров и т д ,

- мониторинг качества профессорско-преподавательского состава, задачей которого является диагностирование научного и образовательного потенциала кафедр, профессиональных затруднений преподавателей и управленческих кадров, измерение научной активности кафедр, выявление степени интенсивности труда преподавателей,

- создание в вузе информационно-аналитического центра, задачей которого является систематическая диагностика и анализ полученных результатов, с целью корректировки мероприятий программы в связи с меняющимися условиями,

- воспитание духа корпоративности, чувства гордости за свой вуз, стремления повысить престиж образовательного учреждения в регионе и стране, обеспечение согласованности целей отдельных сотрудников и вуза в целом,

- обеспечение социальной защиты преподавателей и сотрудников (возможности санаторно-курортного лечения, развитие собственных спор-

тивно-оздоровительных центров, баз отдыха, помощи в решении жилищных проблем и т д)

Вместе с тем, так как на формирование профессионального поведения значительно влияют и факторы внешней среды, автор считает, что региональным вузам следует активнее привлекать внимание органов государственной, региональной и местной власти к существующим проблемам в этой сфере

В Заключении подводятся общие итоги выполненного исследования, формулируются теоретические выводы, намечаются пути дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в реферируемых изданиях

1 Лисовская, И М Внутренняя среда регионального вуза как детерминанта профессионального поведения преподавателей /ИМ Лисовская, Н А Лоншакова//Регионология, 2007 -№2 -С 133-139 (вкл авт -80%)

Научные статьи

2 Лисовская, ИМ Региональный вуз и современные тенденции развития высшей школы // Эффективное управление и безопасность Материалы Международной научно-практической конференции 20-21 апреля 2006г - Чита ЧитГУ, 2007 - С 120-124

3 Лисовская, ИМ Влияние профессионального поведения преподавателей на воспроизводство человеческого потенциала в регионе// VI Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения» -Чита ЧитГУ, 2006 ч IV - С 50-54

4 Лисовская, И М Профессиональное поведение преподавателя как социологическая проблема // Вестник ЧитГУ - № 2 (43) - Чита ЧитГУ, 2007 -С 146-151

5 Лисовская, ИМ Роль регионального вуза в воспроизводстве человеческого потенциала / Третьи Забайкальские социологические чтения «Качество жизни региональные аспекты социальных процессов» // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 15-16 марта 2006г - Чита ЧИПКРО, 2006 - С 98-103

6 Лисовская, И М Роль высшей школы в региональном экономическом развитии в период рыночных преобразований /ИМ Лисовская, Н А Лоншакова // Вторые Забайкальские социологические чтения // Материалы конференции, ч I - Чита- ЧитГУ, 2004 - С 135-141 (вкл авт -80%)

7 Лисовская, И М Региональный университет и формирование интеллектуального потенциала личности / Региональная научно-практическая конференция «Сибирь сегодня и завтра проблемы регионального развития» -Иркутск Иркут ун-т, 2006 —С 113-118.

8 Лисовская, И М Особенности социальных функций и профессионального развития преподавателей вуза в современный период /Первые Забайкальские социологические чтения // Материалы научно-практической конференции - Чита ЧитГУ, 2002 - С 117-128

9 Лисовская, ИМ Становление молодого преподавателя технического вуза / ИМ. Лисовская, Е В. Крюков, В И Сафронов // Первые Забайкальские социологические чтения // Материалы конференции — Чита ЧитГУ, 2002 - С 36-43 (вкл авт -30 %)

10 Лисовская, И М Проблемы профессионального развития преподавателя высшей школы в современных условиях // Актуальные проблемы профессионального образования опыт, перспективы, состояние, тенденции Межвузовский сборник научных трудов Т III - М МГОУ, 2004 - С 56-59

11 Лисовская, И М Роль регионального университета в воспроизводстве человеческого потенциала // - М Фундаментальные исследования -2007 —№1 -С 65-66

Лицензия ЛР № 020525 от 02 06 97 г Сдано в производство 05 10 2007 г Уч-изд л 1 Уел печ л 1 Тираж 100 экз. Заказ №135

Читинский государственный университет 672039, Чита, ул Александро-Заводская, 30 РИК ЧитГУ